Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Харитонов, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Харитонов, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Бухгалтерский учет и отчетность: состояние реформирования и автоматизации.
1.1. Анализ состояния реформирования бухгалтерского учета и отчетности.
1.2. Учетное и отчетное пространства в рамках национальных стандартов.
1.3. Взаимосвязь бухгалтерского учета и налоговой отчетности.
1.4. Пространство требований окружающей среды, его сущность и свойства.
Глава 2. Концептуальное представление гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности.
2.1. Формы и методы настройки и перенастройки
АСБУ.
2.2. Выявление и структурирование проблемной области автоматизации бухгалтерского учета.
2.3. Метаописание концепции гибкой автоматизации.
Глава 3. Моделирование гибких информационных комплексов бухгалтерского учета.
3.1. Анализ методов моделирования информационных технологий и систем.
3.1.1. Моделирование в счетоведении.
3.1.2. Системное моделирование.
3.1.3. Моделирование открытых систем методами информатики.
3.2. Общие подходы к моделированию комплексов.
3.3. Модели гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации.
3.3.1. Модель функционирования комплекса.
3.3.2. Модели ведения учета и отчетности в комплексах бухгалтерской информации.
3.3.3. Модель автоматизированной перенастройки
ГКС БИ.
Глава 4. Построение информационных и алгоритмических моделей формирования показателей бухгалтерской отчетности.
4.1. Модели формирования показателей активов и обязательств организации.
4.2. Модели аналитического учета прибылей и убытков.
4.3. Модели получения информации о движении денежных средств.
4.4. Модели отражения информации об изменениях капитала.
Глава 5. Организационно-методическое обеспечение гибкой автоматизации бухгалтерского учета.
5.1. Построение информационных моделей аналитического учета.
5.1.1. Модели учета вложений во внеоборотные активы.
5.1.2. Модели учета производственных запасов.
5.1.3. Модели учета затрат на производство.
5.1.4. Модели учета доходов и расходов будущих периодов.
5.2. Методики бухгалтерского учета налоговых обязательств.
5.2.1. Методика учета «выходного» НДС.
5.2.2. Методика учета «входного» НДС.
5.3. Методическая поддержка пользователей по составлению отчетности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета"
Процесс общественно-экономических преобразований в России повлек за собой реформирование бухгалтерского учета и отчетности, их интеграцию в систему международных стандартов финансовой отчетности. Ранее действовавшая консервативная система приобрела динамизм и стала подвергаться изменениям под воздействием как внешних факторов (принятие новых законодательных и нормативных актов), так и внутренних, диктуемых интересами самой организации1.
Работа по реформированию бухгалтерского учета ведется уже почти десять лет. Мощным импульсом ее активизации стала утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998г. №283 Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, которая предусматривает разработку 22 национальных стандартов (подходов, принципов, правил и иных норм), с одной стороны, существенно расширяющих права хозяйствующих субъектов в области учетных решений, с другой -вводящих в систему бухгалтерского учета и отчетности новые объекты, понятия, критерии, способы, методы и формы учетной работы. Особенностями Программы являются:
• переориентация нормативного регулирования с учетного аспекта на бухгалтерскую отчетность;
• решение вопросов регулирования финансового учета;
• органичное сочетание нормативных предписаний федеральных органов исполнительной власти с рекомендациями профессионалов;
1 Под организацией подразумевается любое юридическое лицо, официально ведущее бухгалтерский учет согласно действующему законодательству.
• взвешенное использование международных стандартов финансовой отчетности.
Практически параллельно реформированию бухгалтерского учета совершенствуется налоговая система Российской Федерации. Налогообложение, хотя и регулируется отдельными правовыми актами, имеет тесную связь с бухгалтерским учетом, поскольку базируется на его данных.
Внедрение реформированной модели бухгалтерского учета сопряжено с необходимостью разработки организационно-технического механизма, позволяющего адаптировать ее в реальные условия быстроиз-меняющейся окружающей среды (нормативно-правовой базы и др.), а также с пересмотром концепций проектирования и разработки систем автоматизации бухгалтерского учета.
Теоретическим аспектам разработки и проектирования систем автоматизации бухгалтерского учета посвящены труды С.И. Волкова, В.М. Исакова, М.И. Кутера, С.П. Куценко, В.Б. Либермана, О.М. Островского, В.И. Подольского, Ю.А. Ратмирова, B.C. Рожнова, А.Н. Романова, Э.Н. Хотяшова, И.Б. Шнайдермана и других ученых, имеющие не только большое теоретическое, но и практическое значение. Однако в них бухгалтерский учет рассматривался в значительной степени как статичная, регламентированная система. Это вполне понятно, поскольку предложенные модели были ориентированы на использование в условиях централизованной экономики.
Свобода в выборе хозяйствующими субъектами учетной политики (в том числе налоговой), с одной стороны, и необходимость раскрытия информации в бухгалтерской отчетности - с другой, требуют адекватных решений при разработке систем автоматизации бухгалтерского учета. Особенно это важно для массовых (тиражных) экономических программ.
Важнейшим инструментом, позволяющим проектировщику исследовать функционирование принимаемых им технологических решений на всем спектре стоящих перед ним задач, является моделирование.
В этой области накоплен определенный теоретический потенциал. Проблемы моделирования семантики экономических предметных областей, в частности бухгалтерского учета, рассматривались в трудах Б.В. Алахова, В.М. Жеребина, О.И. Кольваха, Б.Е. Одинцова, В.Ф. Палия, P.C. Рашитова, А.Н. Романова, Я.В. Соколова. Значительный вклад в данную проблематику внесли представители научной школы Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации A.JT. Бик-муллин, H.A. Ибрагимов, Д.В. Чистов, ЕЛ Шуремов.
Особое место здесь занимают работы Д.В. Чистова и Е.Л. Шуремо-ва, в которых всесторонне рассмотрены технико-технологические аспекты настраиваемости и перенастраиваемости программного обеспечения бухгалтерского учета.
Однако за рамками упомянутых исследований осталось направление, связанное с моделированием гибких информационных комплексов бухгалтерского учета, обеспечивающих не только адекватную, но и оперативную, малозатратную перенастройку технологии бухгалтерского учета в соответствии с изменяющимися требованиями к ведению учета и отчетности. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих неотложного решения.
Наиболее актуальной, требующей адекватного и оперативного реагирования со стороны бухгалтерской системы организации является проблема законодательно регламентируемого реформирования бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет тесно взаимосвязан с налоговой отчетностью, однако воздействие последней на систему автоматизации бухгалтерского учета недостаточно изучено.
По-прежнему остается актуальной проблема отсутствия развернутой классификации воздействий, оказывающих влияние на трансформацию компонентов учетной системы и технологию учета в изменяющихся условиях, что приводит к неполноте описания состояния и поведения моделируемых объектов при построении системы автоматизации бухгалтерского учета.
В настоящее время в работах ведущих российских ученых круг проблем в области автоматизации бухгалтерского учета ограничен лишь теми, которые относятся к научно-технической сфере. Организационно-экономические проблемы, являющиеся в большинстве случаев решающими, не нашли в них своего отражения. Вследствие этого искажаются приоритеты и точная расстановка акцентов исследований в области гибкой автоматизации бухгалтерского учета.
Необходимо уточнение понятийного аппарата для научной корректности представления результатов исследования. В настоящее время различными авторами при описании компьютерных систем бухгалтерского учета используются существенно различающиеся дефиниции одних и тех же понятий. Понятие гибкости систем еще не приобрело единой, признаваемой научным сообществом трактовки. Отсутствует определение понятия гибкости применительно к автоматизации бухгалтерского учета. В результате затруднена возможность оценки и сопоставления комплексов бухгалтерского учета по данному критерию. Не принято определение понятия «комплекс бухгалтерской информации», соответствующее цели исследования.
Не выработаны подходы и механизм обеспечения гибкой автоматизации бухгалтерского учета и создания гибких информационных комплексов, позволяющих адекватно, оперативно и с малыми затратами перенастраивать производство бухгалтерской информации в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними требованиями.
Поскольку возможности методов формализованного описания систем и информационных технологий применительно к комплексам бухгалтерского учета, изучены недостаточно, не разработана модель гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации, не определен состав его систем и подсистем, не описана специфика информационных технологий в комплексе.
Отсутствуют методические разработки по моделированию гибких технологий производства учетной и отчетной бухгалтерской информации. Обусловленные этим нерациональные проектные решения не отвечают потребностям пользователей по оперативности перераспределения нагрузки между секторами и участками бухгалтерского учета, между отдельными работниками, а также получения всего спектра отчетной информации.
Не выполнена научная проработка проблемы автоматизированной перенастройки компьютерной системы бухгалтерской информации. Это касается, в частности, определения основных принципов, обоснования состава средств, функционала банка моделей предметной области и реализуемых информационных технологий.
Необходимость гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности, отсутствие целостной, научно обоснованной методологии ее моделирования предопределила выбор темы и содержание диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы разработки инструментальных методов создания и функционирования гибких информационных комплексов бухгалтерской информации.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования выделены пять подцелей с соответствующими задачами.
1. Выявление пространства требований к бухгалтерскому учету и отчетности на основе анализа состояния и содержания их реформирования с позиций автоматизации (анализ и систематизация законодательно регламентируемых требований к ведению бухгалтерского учета и отчетности; выявление закономерностей взаимосвязи бухгалтерского учета и налоговой отчетности; систематизация воздействий, оказывающих влияние на трансформацию компонентов учетной системы; выявление существенных свойств пространства требований окружающей среды).
2. Разработка концепции гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности (анализ подходов и средств обеспечения гибкости систем автоматизации бухгалтерского учета и тенденций их развития; выявление и структурирование проблемной области исследования; формирование понятийного аппарата исследования; метаописание концепции гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности).
3. Разработка теоретического аппарата моделирования гибких информационных комплексов и системы моделей комплекса (разработка методики моделирования комплексов и реализуемых в них информационных технологий; построение структурно-функциональной модели гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации; построение структурных моделей производства бухгалтерской информации в комплексах; разработка структурно-функциональной модели автоматизированной перенастройки гибкой компьютерной системы бухгалтерской информации).
4. Формирование банка моделей гибкой автоматизации бухгалтерской отчетности (разработка информационных и алгоритмических моделей для формирования показателей активов и обязательств; построение информационных моделей доходов и расходов, формирующих конечный финансовый результат деятельности организации; разработка моделей для автоматизированного формирования информации о движении денежных средств).
5. Разработка информационных моделей бухгалтерского учета и форм организационно-методического обеспечения гибкой автоматизации бухгалтерского учета (построение моделей аналитического учета вложений во внеоборотные активы, производственных затрат, доходов и расходов будущих периодов; разработка методик бухгалтерского учета налоговых обязательств; выработка эффективных форм организационно-методической поддержки гибкой автоматизации).
Объект исследования. Объектом исследования является технология ведения бухгалтерского учета и отчетности.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методы и средства автоматизации бухгалтерского учета и отчетности.
Методика исследования. Исследование базируется на методологии научного познания и его конкретных приложениях в различных прикладных направлениях: теории бухгалтерского учета, системологии. телеологии, информатики, теории принятия решений.
На основе общенаучного подхода в работе проведена систематизация воздействий, оказывающих влияние на трансформацию компонентов учетной системы, выявлена и структурирована проблемная область исследования и сформулирована ключевая проблема.
В качестве исходного метода для решения проблемы в исследовании используется человеко-ориентированный подход, в основе которого лежит рассмотрение в комплексном единстве качественно различных моделей общественных и кибернетических систем.
На базе этого метода разработаны концепция гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности и методический аппарат моделирования комплекса бухгалтерской информации, построена система структурно-функциональных моделей комплекса.
Для типовых решений гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности, создания обучающих комплексов разработаны теоретические и методические рекомендации, которые прошли апробацию и используются в работе ряда ведущих российских фирм, занятых в сфере производства и внедрения экономических программ.
В процессе исследования использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов им. Н.А.Вознесенского, Научно-исследовательского финансового института, Ростовского государственного строительного университета и других организаций.
В качестве инструментария исследования применялись системный анализ, информационное моделирование, методы принятия решений, СА8Е-технологии.
Информационную базу исследования составили Указы Президента Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции министерств и ведомств, документы методического и справочного характера по бухгалтерскому учету и налогообложению, составлению отчетности хозяйствующими субъектами, публикации по проблематике учета и отчетности, проектирования систем автоматизации бухгалтерского учета в экономических и компьютерных изданиях, а также в сети Internet, разработки ведущих производителей экономического программного обеспечения.
Работа проведена в рамках пункта 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики: «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за период 1994-2001 гг. в области автоматизации бухгалтерского учета.
Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы автоматизации технологии бухгалтерского учета и отчетности на основе идеологии гибких информационных комплексов.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
1. Раскрыта сущность введенного в научный оборот понятия пространства требований актуальной окружающей среды к системам автоматизации бухгалтерской информации (пространство требований). В частности:
• доказана необходимость построения абстрактной системы бухгалтерского учета как функции форм бухгалтерской и налоговой отчетности;
• систематизированы внешние и внутренние воздействия, оказывающие влияние на трансформацию компонентов учетной системы и технологию учета;
• на основе выдвинутых выше положений сформулировано понятие «пространство требований» как Евклидово пространство с ограничениями, накладываемыми законодательством по каждому измерению, и описаны его свойства с позиций конвенционально-правового обобщения требований.
2. Сформулирована и научно обоснована концепция гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности, основанная на интеграции компьютерной системы бухгалтерского учета и организационно-управленческой системы хозяйствующего субъекта. В частности:
• расширено представление о проблемной области автоматизации бухгалтерского учета, в которой наряду с научно-технической концепцией, прежде всего, проблемами адекватности, предложено рассматривать организационно-экономическую проблематику (целе-полагание, оперативность и экономическую эффективность);
• показано, что повышение уровня гибкости систем автоматизации бухгалтерского учета прямо или косвенно способствует решению всех указанных выше проблем;
• на основе анализа-проблемной области выявлена ключевая теоретическая проблема - формирование целостной системы научно-методологического обеспечения гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности;
• раскрыта сущность понятия «гибкость системы автоматизации», основанная на иерархическом представлении системы в целом и ее отдельных элементов, и сформулировано понятие «комплекс бухгалтерской информации» как человеко-ориентированное единство качественно разнородных систем - общественной и компьютерной (технической или кибернетической);
• предложен и теоретически обоснован базовый метод обеспечения гибкости, основанный на синтезе теории счетоведения и счетоводства, теории систем, кибернетики и информатики и реализованный в форме гибких автоматизированных комплексов бухгалтерской информации (ГАК БИ) в составе организационно-управленческой (ОУС БИ) и гибкой компьютерной (ГКС БИ) систем бухгалтерской информации.
3. Разработан методический аппарат моделирования комплекса бухгалтерской информации, и на его основе построена система структурно-функциональных моделей. В частности:
• для моделирования взаимодействия общественной и компьютерной систем в комплексе бухгалтерской информации адаптирована системная модель посредством интеграции морфологического, функционального и информационного описания;
• для моделирования технологии производства бухгалтерской информации и перенастройки компьютерной системы гибкого информационного комплекса бухгалтерской информации модифицирована модель MUSIC;
• построена структурно-функциональная модель ГАК БИ с декомпозицией до уровня, позволяющего описать информационные потоки в комплексе бухгалтерской информации;
• раскрыта сущность введенного в научный оборот понятия «гибкий универсальный модуль» как первичного звена (элемента) гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерской информации и на этой основе построены структурно-функциональные схемы автоматизированного ведения учета и отчетности, учитывающие специфику малых, средних и крупных организаций;
• разработана структурно-функциональная модель автоматизированной перенастройки ГКС БИ, и предложена технология перенастройки, основу которой составляет система поддержки принятия решений (СППР), представляющая собой человеко-машинный комплекс в составе администратора задач и блока САПР БИ, построенного с использованием САЭЕ-технологии;
• определен классификационный состав банка моделей СППР, обеспечивающих адекватную, оперативную и малозатратную технологию производства бухгалтерской информации.
4. Исследованы механизмы организационно-методического обеспечения гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности. В частности:
• предложен алгоритм общей задачи автоматизированного формирования отчетных показателей;
• построены информационные модели аналитического учета составляющих конечного финансового результата деятельности организации и алгоритмические модели формирования показателей отчета о пюибьтлях и vбыткax•--------ж. ^ 7
• разработана модель формирования показателей отчета о движении денежных средств, базирующаяся на введении на счетах бухгалтерского учета денежных средств аналитического разреза учета денежных средств организации по направлениям их поступления и расходования;
• предложены и обоснованы модели аналитического учета вложений во внеоборотные активы, производственных затрат, доходов и расходов будущих периодов;
• разработана методика автоматизированного бухгалтерского учета расчетов по налогу на добавленную стоимость, позволяющая систематизировать и обобщать информацию по всем объектам налогообложения в счетах-фактурах, книгах покупок и продаж и обеспечивающая документальное подтверждение записей о налоговых обязательствах в регистрах бухгалтерского учета;
• выработана технология организационно-методической поддержки гибкой автоматизации, позволяющая упреждать вероятные негативные последствия от изменений в окружающей среде. Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на широкое использование разработчиками систем автоматизации бухгалтерского учета, научными работниками и в учебном процессе.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• механизм автоматизированной перенастройки компьютерных систем бухгалтерского учета;
• модели информационного описания объектов учета и алгоритмические модели преобразования данных об объекте в конкретные отчетные показатели;
• информационные модели аналитического учета основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности, вложений во внеоборотные активы, затрат на производство, доходов и расходов будущих периодов, движения денежных средств, финансовых вложений, расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, расчетов по кредитам и займам, продаж, прочих доходов и расходов, финансовых результатов;
• методики бухгалтерского учета налоговых обязательств и составления налоговой декларации;
• предложения по технологии организационно-методической поддержки гибкой автоматизации в целях упреждения негативных последствий от изменений в окружающей среде.
Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Проблемы перехода России к рынку» (проект №1.1.96 Ф).
Разработанные в диссертации положения и рекомендации используются на практике или нашли отражение в рабочих проектах создания новых редакций типовых конфигураций ведущего российского производителя КС БИ - фирмы «1С», а также отраслевых типовых конфигураций массового применения на технологической платформе У7, что подтверждено соответствующими документами. В частности:
• результаты разработки теоретической концепции гибкой автоматизации бухгалтерского учета и отчетности используются при проектировании структуры объектов метаданных типовых конфигураций «1С: Бухгалтерский учет» на технологической платформе У7;
• предложения по функционалу и технологии работы с учетной информацией использованы при проектировании редакций 1, 3 и 4 типовой конфигурации «1С: Бухгалтерский учет»;
• разработанные модели информационного описания объектов учета и алгоритмы автоматизированной обработки учетных данных при формировании показателей бухгалтерской, налоговой отчетности и отчетности в государственные внебюджетные социальные фонды используются в программах «1С: Бухгалтерия 5.0», «1С: Бухгалтерия 2.0», «1С: Бухгалтерия 6.0» (базовая и профессиональная версии), в типовых конфигурациях «1С: Бухгалтерский учет» на технологической платформе У7, в отраслевых типовых конфигурациях «1С-Рарус: Общепит для Бухгалтерии 7.7», «1С-Рарус: Автотранспорт», «1С-Рарус: Бэк-офис», в типовых решениях «1С-Рарус: Управление предприятием» ООО «1С-Рарус», «ИКС: Автотранспортное предприятие», ИКС: Строительство» ООО «ИКС-ТЕК», «1С: Воинская часть» научно-производственного центра «Прогтехника», «Аналит: Универсам», «Аналит: Фармация», «Аналит: Аптека» ООО «Аналит-внедрение», «ИТРП: Производственное предприятие 2001» ООО «Институт типовых решений-Производство», семейства типовых конфигураций «1С: АСПЕКТ. Компактная торговая система» и «1С: АСПЕКТ-ЮВЕЛИР» ЗАО «Информационные системы и технологии».
• модели информационного описания объектов учета и алгоритмы автоматизированной обработки учетных данных при формировании показателей бухгалтерской отчетности используются в редакции 4.0 типовой конфигурации «1С: Бухгалтерский учет» системы программ «1С: Предприятие 7.7»;
• методики бухгалтерского учета налоговых обязательств используются в программах «1С: Бухгалтерия 5.0», «1С: Бухгалтерия 2.0», «1С: Бухгалтерия 6.0», в типовых конфигурациях
1С: Бухгалтерский учет» системы программ «1С: Предприятие 7.5» и «1С: Предприятие 7.7»; методические рекомендации по ведению учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности в «1С: Бухгалтерии» являются частью регулярного информационно-технологического сопровождения пользователей экономических программ фирмы «1С»;
• анализ изменений в законодательстве в области учета и отчетности регулярно публикуется в рубрике «1С: Клуб пользователей» международного еженедельника «Финансовая газета» и на ¡ШегпеЬ ресурсе для бухгалтеров ЬиЪ. 1 с.ги.
Общий объем продаж программных продуктов, в которых нашли отражение результаты диссертационного исследования, по состоянию на 1 мая 2001г. составил более 463 ООО копий.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе на Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (Тамбов, 1999), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» (Тамбов, 2000), на Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, 2000), на Международной-Научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (Москва, 2001), а также на международных семинарах партнеров фирмы «1С» (1996, 1997, 1998, 1999, 2000).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 25 печатных работах общим объемом 184,5 п.л. (в том числе в 2 монографиях), в которых автору в совокупности принадлежит 184,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, и приложения. В диссертации общим объемом 344 страницы 38 рисунков и 33 таблицы.