Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давлетов, Валерий Владимирович
Место защиты
Волгоград
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давлетов, Валерий Владимирович

Введение

1. Отчетность как элемент метода бухгалтерского учета в про- 9 цессе его трансформации

1.1 Метод бухгалтерского учета в процессе трансформации бухгал- 9 терского учета, как науки

1.2. Отчетность как элемент метода бухгалтерского учета в про- 33 цессе его дифференциации

1.3 Информационно-аналитическая и коммуникативная функция от- 41 четности.

2. Информационно-технологические аспекты процесса транс- 63 формации бухгалтерского учета в России

2.1 Организационно-информационные проблемы автоматизации бух- 63 галтерского учета

2.2 Анализ функциональных возможностей современных средств ав- 73 томатизации бухгалтерского учета

3. Совершенствование применения отчетности, как базы оценки 100 бизнеса

3.1 Отчетность как база принятия управленческих решений в фи- 100 нансовом менеджменте

3.2 Проблемы совершенствования российской бухгалтерской от- 110 четности на основе международных стандартов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности"

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения управления. Не случайно концепция составления и публикации отчетности является краеугольным камнем системы национальных стандартов в большинстве экономически развитых стран.

Полезность отчетности определяется ее коммуникативными и информационно-аналитическими функциями.

Насколько релевантна для принятия инвестиционных решений опубликованная в отчетности информация о текущем и перспективном финансовом состоянии организации, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования, привлечения инвесторов, кредиторов и партнеров по бизнесу.

В современных условиях хозяйствования и трансформации бухгалтерского учета в России необходимо как можно скорее нацелить его на создание элементов рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат для частного инвестирования, в том числе иностранных инвестиций.

В соответствии с программой реформ уже существует группировка статей отчетности, аналогичная международным стандартам, введены новые способы учета основных активов и обязательств. Однако до сих пор существуют редко применяющиеся в практике способы признания момента реализации продукции, что говорит о специфических проблемах переходного периода. Способы оценки, которые предусмотрены российскими учетными стандартами, не охватывают всего многообразия тех, что применяются в международной практике и не позволяют реально оценить эффективность функционирования бизнеса и его стоимость.

Параллельный учет в интересах различных групп пользователей, выполнение отдельных учетных функций аудиторскими фирмами приведут к информационной асимметрии: не все заинтересованные пользователи смогут узнать необходимую информацию. В крупной компании мелкие акционеры будут иметь весьма смутное представление о деятельности компании - хозяйственных процессах, результатах, имуществе. В небольшой фирме у одного из участников может возникнуть соблазн исказить бухгалтерскую оценку тех или иных фактов хозяйственной деятельности.

В настоящее время пояснения к российской отчетности ограничиваются лишь теми статьями, изменения в которых связаны с учетной политикой, и играют незначительную роль в общем объеме представляемой информации, тогда как международные стандарты предусматривают весьма подробные пояснения к отдельным пунктам бухгалтерских отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса.

Таким образом, необходимо теоретически обосновать и практически реализовать подходы к составлению российской отчетности, которые будут прежде всего отвечать не целям минимизации налогообложения, а целям адекватного отражения в отчетности всех происходящих процессов на предприятии.

Фирмы, составляющие свою отчетность по международным стандартам, могут с большей вероятностью рассчитывать на участие в их деятельности иностранного капитала в любой форме, что необходимо России на данном этапе. «Непрозрачность» российских субъектов рынка обусловлена именно тем, что оценка их деятельности, отраженная в отчетности, проведена без учета достижений мировой науки и бухгалтерской практики.

Актуальность данной проблемы обусловлена с одной стороны, интеграцией России в систему мирохозяйственных связей, а с другой - настоятельной потребностью отечественных пользователей в объективной информации. С развитием рыночной экономики, в изменившихся условиях управления возникла потребность в теоретическом и практическом изучении отчетности как элемента метода бухгалтерского учета и как информационного элемента системы управления.

С методологической точки зрения, проблемам совершенствования отчетности посвятили свои исследования А.А. Афанасьев, М.И. Баканов, И.А. Басманов, П.С. Безруких, И.Ю. Беляева, Н.А. Блатов, Г.В.Булычева, Н.Р. Вейцман, Е.Н. Иванова, Н.А. Кипарисов, В.В. Ковалев, Г.Н. Козлова, И.В.Королев, В.К. Кульманова, И.В. Ларионова, В.Б. Либерман, А.Ф. Масанов, И.Р. Николаев, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Патров, Т.П. Прудникова, B.C. Рожнов, А.П. Рудановский, Я.В. Соколов, Т.В. Тазихина, О.В. Тихонов, А.Д. Шеремет, И.Ф. Шерр, Д.Н Якубова., А. Яругова и др

В трудах А.С. Бакаева, А.П. Зудилина, В.В. Качалина, В.В. Ковалева, В.Ф. Палия, Д.А. Панкова, Л.З. Шнейдмана и др. был сделан акцент на усиление тенденций влияния международных учетных стандартов на организацию бухгалтерского учета в России и обоснована необходимость составления отечественной отчетности в соответствии с ними.

Прикладные аспекты оценки бизнеса изложены в работах Б.Айкса, М.А. Воловича, О.В. Ефимовой, А.Н. Жигло, А.П. Ковалева, А.А. Корниенко, Ю.Г. Куракина, Ф. Миллера, М. Модильяни, Д.К. Монтгомери, Н. Ордуэя, В.В. Пономарева, Ш.П. Пратт, Р. Риттермана, Е.И. Тарасевич, М.А. Федотовой, Д.Фридмана, П.С. Харрисон.

Но работ, посвященных проблемам взаимосвязи стандартов оценки бизнеса и отчетности, в настоящее время очень мало. Публикаций по данной проблематике практически нет. Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость написания подобной работы, посвященной проблемам адекватного отражения бухгалтерской отчетностью бизнес - процессов и соответствующей их интерпретации.

Цель работы состоит в теоретическом обосновании отчетности, как системообразующего элемента метода бухгалтерского учета, направлений ее реформирования и практического применения в качестве информационно-аналитической базы оценки бизнеса. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• Обобщить основные концепции отчетности как системообразующего элемента метода бухгалтерского учета, выявить его взаимосвязи с другими элементами метода, роль и функции в процессе дифференциации учета ;

• Всесторонне и критически проанализировать информационно-аналитические возможности отчетности в России и в других странах, выявить основные тенденции, противоречия и подходы к реформированию бухгалтерской отчетности;

• определить взаимосвязь информационных потребностей различных уровней управления, системы составления отчетности и автоматизированных систем управления с целью усовершенствования теоретической концепции информатизации бухгалтерской отчетности;

• усовершенствовать, апробировать и внедрить в деловую практику предприятий методы и формы составления отчетности с применением информационных систем MS Access 97, Project Expert;

• теоретически обосновать взаимосвязь бухгалтерской отчетности с различными целями оценки бизнеса и применить усовершенствованные формы отчетности в качестве информационной базы оценки имущественного комплекса ряда объектов.

Объектом исследования выбрана бухгалтерская отчетность коммерческих организаций Российской федерации на различных этапах реформирования бухгалтерского учета.

Предметом исследования стали процессы агрегирования информации в финансовой и управленческой отчетности для целей различных пользователей, сама информация необходимая для коммуникации субъектов бизнеса, а также современные средства автоматизации учета и управления в аспекте их функциональных возможностей в составлении отчетности.

Теоретической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований российских и зарубежных ученых в области теории учета, информации и управления. Концепция взаимодействия управления, информации и учета, приоритета формальных методов подготовки информации для принятия управленческих решений стала методологической базой теоретических исследований и выводов диссертации.

В работе применен системный подход к рассмотрению учета, отчетности и информации. Отчетность представлена как системообразующий элемент метода бухгалтерского учета и как часть информационной системы управления. В рамках системного подхода применены методы анализа и синтеза, декомпозиции, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования. В практической части исследования использованы расчетно-аналнтнческие методы: структурного, динамического, компаративного анализа.

Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и предложений послужили программные и прогнозные разработки международных и национальных организаций профессиональных бухгалтеров и аудиторов, директивные и нормативные документы органов власти, Президента и Правительства РФ, факты опубликованные в научной литературе и периодической печати, оперативные данные, документы и отчетность коммерческих организаций, обобщенные автором.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к отчетности как элементу метода бухгалтерского учета, информационной подсистеме управления и аналитической базе оценки бизнеса. Реальное приращение научного знания содержит следующие результаты:

1. Выделена системообразующая роль отчетности, как элемента метода бухгалтерского учета в процессе его дифференциации.

2. Систематизированы принципы составления бухгалтерской отчетности относительно её информационной полезности.

3. Уточнено определение метода бухгалтерского учета на основе применения приема информационного моделирования.

4. Теоретически обоснована взаимосвязь бухгалтерской отчетности и принципов оценки бизнеса.

5. Проведена оценка имущественного комплекса ряда объектов на основе альтернативной отчетности, отвечающей требованиям информатизации управления.

6. Осуществлен системный компаративный анализ российской бухгалтерской отчетности с целью выделения особенностей и недостатков для различных уровней управления.

7. Классифицированы все существующие программные продукты автоматизации бухгалтерского учета в аспекте их возможностей в составлении отчетности.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические и практические выводы и положения, разработанные в диссертации, определяют основы информационной поддержки управляющих, собственников компании, инвесторов и других субъектов бизнеса, принимающих решения на основе анализа бухгалтерской отчетности. Теоретические разработки автора могут быть учтены в ходе реформирования бухгалтерской отчетности в России, а также быть использованы в курсах «Теория бухгалтерского учета», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса» и других.

Практические рекомендации диссертации в области информатизации бухгалтерского учета и отчетности, усиления их аналитических функций могут быть полезны в работе бухгалтеров, аудиторов, профессиональных оценщиков, менеджеров среднего и высшего уровня.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации доложены на трех межвузовских научно-практических конференциях, включены в программу спецкурса «Оценка бизнеса», читаемого в Волгоградском Госуниверситете, а также использованы автором в практической деятельности в фирме ЗАО «Металлоопт».

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Давлетов, Валерий Владимирович

Заключение

В результате проведенного исследования в диссертации сделаны следующие выводы. В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения управления. При этом, полезность отчетности определяется ее коммуникативными и информационно-аналитическими функциями. Насколько релевантна для принятия инвестиционных решений опубликованная в отчетности информация о текущем и перспективном финансовом состоянии организации, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования, привлечения инвесторов, кредиторов и партнеров по бизнесу.

Программа реформирования российской отчетности предусматривает группировку статей отчетности, аналогичную международным стандартам, в частности, введены новые способы учета основных активов и обязательств. Однако, способы оценки, которые предусмотрены российскими учетными стандартами, не охватывают всего многообразия применяемых в международной практике и не позволяют реально оценить эффективность функционирования бизнеса и его стоимость.

В работе теоретически обоснованы и практически реализованы подходы к составлению российской отчетности, которая будет прежде всего отвечать не целям минимизации налогообложения, а целям адекватного отражения в отчетности всех происходящих процессов на предприятии.

С теоретических позиций отчетность рассмотрена как системообразующий элемент метода бухгалтерского учета. Определение метода бухгалтерского учета остается дискуссионным. Его можно представить как сплошное непрерывное наблюдение, измерение, оценку, регистрацию, обобщение и систематизацию фактов хозяйственной деятельности. В другом аспекте, методической основой бухгалтерского учета является система способов и определенных приемов, которые осуществляются посредством документации, инвентаризации, бухгалтерского баланса, системы синтетических и аналитических счетов с применением метода двойственного отражения операций, оценки имущества и обязательств, других статей баланса, калькуляций и отчетности предприятия. На основе исследования двух подходов к определению метода бухгалтерского учета: процедурного и аддитивного выведено суждение о том, что полноценное описание метода бухгалтерского учета достигается в случае совмещения его статического и динамического аспектов метода в рамках трактовки метода в качестве информационного моделирования.

Метод бухгалтерского учета есть иерархически субординированная система анализа и синтеза информационных моделей объекта управления. В процессе информационного моделирования каждый элемент метода бухгалтерского учета, представленного как целостная (а не суммативная) система, имеет различную аспектацию в зависимости от принципа декомпозиции.

Элемент метода может быть представлен как процедура и как логический прием. Отчетность как системообразующий элемент метода бухгалтерского учета имеет несколько аспектов: формальный, информационный (состав и структура статей отчетности), методический (принципы формирования статей отчетности) и целевой (требования пользователей отчетности).

Информационные требования пользователей отчетности (целевой аспект) являются приоритетными в развитии ее методов, форм и структуры, а последние, в свою очередь, выполняя основную прагматическую цель учета, завершают процесс информационного моделирования. Все другие элементы метода бухгалтерского учета соответствуют более низким уровням моделирования и находятся в субординированном положении по отношению к отчетности.

Наиболее полно системообразующая функция отчетности проявляется по отношению к бухгалтерскому балансу (предшествующему уровню информационного моделирования).

В бухгалтерском учете понятие баланса имеет двойственное значение: баланс как принцип и баланс как наиболее важная, центральная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату. В отличие от балансов, используемых при планировании и анализе, бухгалтерский баланс представляет собою систему моментных показателей, характеризующих состояние средств предприятия. В диссертации выдвинут тезис об альтернативном построении балансов для различных групп пользователей, цели которых определены как движущая сила процесса дифференциации бухгалтерского учета на виды и модификации элементов метода бухгалтерского учета в его функциональных подсистемах.

Различные подходы к построению балансов, возникающее их многообразие в соответствии с целями пользователей, определяют необходимость проведения классификации по различным признакам (по времени составления, источнику составления, объему информации, характеру деятельности, форме собственности, объекту отражения, способу очистки). Каждый из признаков классификации балансов (по времени составления, источнику составления, объему информации, характеру деятельности, форме собственности, объекту отражения, способу очистки) имеет смысл, однако определяющим признаком систематизации служат цели составления баланса. Необходима также классификация балансов по уровням управления: макро-уровень и микро-уровень. Их можно детализировать выделением промежуточных уровней и подуровней.

Бухгалтерская отчетность должна рассматриваться в диссертации в диалектическом единстве, как элемент метода бухгалтерского учета и как организованная информация, предоставляемая пользователям.

Пользователи информации играют определяющую рольв процессе дифференциации бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Без дифференциации целей пользователей отчетности не было бы объективных оснований для выделения этих видов учета в отдельные подсистемы.

Отчетность выступает результирующим признаком завершения каждого этапа дифференциации учета, выполняя целевые установки управляющей подсистемы любого уровня, обеспечивая коммуникацию между пользователями информации бухгалтерского учета и учетной системой (выход информации), обратную связь пользователей отчетности с учетной системой (корректировку и дополнение форм и показателей отчетности в процессе развития объекта управления и внешней среды), а также контроль за хозяйственными процессами и их участниками.

Выявлены отличия финансовой отчетности от управленческой по следующим критериям: аналитичности, временной определенности информации, области применения и временной направленности информации. Из множества подходов к классификации бухгалтерской отчетности приоритет принадлежит систематизации относительно признака информационной полезности - релевантности целям пользователей.

Все принципы бухгалтерской отчетности, касающиеся информационной, методической, формальной ее сторон также должны быть субординированы и подчинены ее полезности.

Российские формы бухгалтерской отчетности соответствуют международным стандартам исключительно формально и не содержат подробных комментариев по отдельным статьям. Необходимость применения международных стандартов при составление отчетности аргументируется более высокой информативностью и полезностью для пользователей, приобщением к международным рынкам капитала, сокращение времени и ресурсов для разработки национальных правил отчетности.

Приведение отчетности в соответствие с международными стандартами не означает того, что сам учет ведется по ним. В этой связи важную роль играют стандарты GAAP, которые, как известно, являются общепринятыми правилами бухгалтерского учета в США. Развитие внешнеэкономических связей и привлечение американских инвестиций диктуют необходимость обеспечения финансовых партнеров достоверной финансовой информацией, позволяющей им принимать обоснованные решения при построении хозяйственных отношений с российскими предприятиями и организациями. Особую роль играет вопрос о доведении финансовой информации (как реальной, так и прогностической) о российских компаниях до потенциальных инвесторов в привычном для них формате.

Наконец, многие принципы и концепции построения системы бухгалтерского учета и отчетности в США могут иметь большое методологическое значение как для совершенствования бухгалтерского дела в России, так и для государственного строительства в целом. Ориентация на GAAP обусловлена еще и тем, что она является системой бухгалтерского учета, полностью совместимой с международными стандартами IAS, причем по ряду вопросов GAAP содержит более подробные методики ведения учета, чем IAS.

Трансформация бухгалтерского учета в России имеет не только методологические, но и организационно-информационные аспекты в плане автоматизации бухгалтерского учета и функциональных возможностей современных средств автоматизации. Применение новейших средств автоматизации и информационных технологий требует более гибкого подхода к понятию информации в экономических системах. Экономическая информация - это упорядоченная совокупность искусственно созданных показателей, которая выполняет функцию оповещения ответственных лиц о состоянии каких-либо экономических процессов на определенный момент времени посредством её сбора, обработки, хранения и выдачи.

Всесторонняя классификация информации, циркулирующей в процессе управления, должна быть дополнена группировкой ее по отношению к функциям управления. В частности, бухгалтерская информация определена как упорядоченная совокупность искусственно созданных показателей, которая выполняет функцию оповещения заинтересованных пользователей о состоянии имущества, обязательств и хозяйственных процессов на определенный момент времени посредством её сбора, обработки, хранения и выдачи. Информационный подход к предмету бухгалтерского учета признан приоритетным, определяющим особенности бухгалтерской информации и выполняемые ею задачи.

Бухгалтерским информационным системам необходимо организационное, технологическое, финансовое, кадровое, правовое, лингвистическое, математическое и эргономическое обеспечение

На базе анализа основ построения АСУ в предметном и функциональном аспектах их построения, группировки и иссследования средств автоматизации бухгалтерского учета: "1С Торговля 7.5", "1С Налогоплательщик", "1С Расчет", «Инфо-Бухгалтер», «Турбо-Бухгалтер», «1С-Предприятие», «БАРС», «Бест», «1С Торговля 7.5», «WinSmeta" и т.д., а также программы для маршрутизации бизнес-процессов «Project Expert» - выявлено, что в программах автоматазации отдельных участков бухгалтерского учета присутствуют только отдельные виды отчетов, отчеты как правило жесткие и ненастраиваемые. Однако многие программы «Инфо-бухгалтер», 1С бухгалтерия, ПАРУС позволяют получить довольно большой и разнообразный набор отчетов, включая баланс и основные формы отчетности в ГНИ, внебюджетные фонды и органы статистики. Для целей управленческого учета во всех программах данного класса задач предусмотрены специальные модули, которые позволяют формировать те виды отчетных документов, которые необходимы различным пользователям. Наиболее полно эти функции реализованы в семействе программ 1С Предприятие, где отчеты можно конструировать в табличной форме, а выводить - в графической или текстовой. Однако и у этого класса программ выявлены недостатки, которые необходимо минимизировать в аспекте составления отчетности. Для предприятий малого и среднего бизнеса необходимы новые программы бухгалтерского учета недорогие и дающие больше возможностей в повышении адаптивности бизнеса к меняющимся условиям внешней среды и эффективности оценки бизнеса в различных временных аспектах.

Только автоматизация бухгалтерского учета позволяет составлять разнообразную и многофункциональную отчетность по любым стандартам и запросам пользователей. Ценность программных продуктов определяется в том числе и их возможностями в составлении альтернативной отчетности для разных уровней управления.

Проблема автоматизации бухгалтерского учета, который ведется в нескольких стандартах, не только российских и в стандартах IAS и GAAP в принципе решается каждой обкатанной системой автоматизации бухгалтерского учета, которая потенциально поддерживает основные, самые общие принципы так называемого «международного» учета.

Взаимосвязь стандартов бухгалтерского учета и оценки бизнеса можно сформулировать следующим образом: 1) международные стандарты позволяют всем пользователям информации оценить основные компоненты, вовлеченные в бизнес - процесс, различными способами (в зависимости от внешнего окружения и сущности происходящих бизнес - трансакций) 2)международные стандарты учета и оценки основаны на опыте, накопленном при взаимодействии различных субъектов рынка: инвесторов и администраторов, кредиторов и должников, государства и предпринимателей (компаний) и т.д.

В России и за рубежом нет соответствия подходов к оценке имущества в бухгалтерских стандартах и стандартах оценки. Ряд разновидностей оценки стоимости основных средств, отличных от балансовой, возможность смены способов начисления износа - переход от какой-либо формы ускоренной амортизации к прямолинейному ее начислению и т.д., не используется в данный момент в российском бухгалтерском учете. Проблема оценки в системе бухгалтерского учета существует давно, с самого момента его возникновения. Типологию оценки, производимой в различных аспектах, необходимо дополнить в аспекте использования бухгалтерской оценки для целей определения рыночной цены предприятия в интересах различных субъектов бизнеса.

Повышению достоверности оценки бизнеса способствуют более совершенные формы управленческой и финансовой отчетности, стандартизации подходов к большему числу оценок имущества и автоматизация процесса формирования альтернативных (для разных пользователей отчетов).

При использовании бухгалтерской отчетности в качестве информационной базы оценки бизнеса необходимо минимизировать бухгалтерский риск.

Бухгалтерский риск имеет субъективную и объективную стороны, а также статическую и динамическую составляющие. Систематический бухгалтерский риск определяет общую компоненту, которая присуща отчетности всех компаний в выбранной совокупности, несистематический - определяет остаточную часть, присущую отчетности конкретной компании. Систематический риск диверсифицируется следующим образом: риск учетной политики, риск субъектов отчетности (релевантности отчетных показателей, релевантности действий руководства, динамический риск). Анализ риска с целью его минимизации проводится с помощью логических математических и эвристических приемов.

На нескольких предприятиях Волгограда автором проведена оценка имущественного комплекса с применением средств автоматизации расчетов MS -Access 97.

Апробация научных результатов привела к следующим реальным преимуществам:

• применение международных стандартов позволило сблизить между собой российскую и «стандартную» отчетность;

• международные стандарты оценки создали методическую основу финансовой отчетности в рыночных ценах;

• расчет коэффициентов финансовой устойчивости стал более содержательным и приобрел экономический смысл;

• международные стандарты позволили более реально оценить чистые активы на одну акцию, что отвечает информационным потребностям потенциальных инвесторов;

• ориентация российской отчетности на международные стандарты позволила более оперативно осуществлять бизнес - планирование;

Применение новейших информационных технологий, использование международных стандартов ведения бухгалтерского учета значительно повышает коммуникативные и аналитические свойства финансовой и управленческой отчетности, что в конечном итоге позволяет оптимизировать управленческий процесс, привлекать внешние источники финансирования, а также интегрировать экономический субъект в систему мирохозяйственных связей.