Глобализация бизнеса и интернет-маркетинг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поликарпов, Артем Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поликарпов, Артем Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА
1.1 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ БИЗНЕСА И РОЛЬ
СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ЭТИХ ПРОЦЕССАХ
1.2 РАЗВИТИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ СТРАТЕГИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИЙ НА ГЛОБАЛЬНОМ РЫНКЕ 27 1.2 ГЛОБАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ КАК ПРОГРЕССИВНАЯ ФОРМА ПРЯМОГО МАРКЕТИНГА
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ И МАРКЕТИНГОВАЯ ИНТЕРНЕТ-СРЕДА
2.1 СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕАЛЬНО-ВИРТУАЛЬНЫЙ ДУАЛИЗМ МАРКЕТИНГОВОЙ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ
2.2 ПАРАДИГМА МЕГАМАРКЕТИНГА В КОНТЕКСТЕ РЕАЛЬНО-ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ
2.3 БАРЬЕРЫ НА ПУТИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ И СРЕДСТВА ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ БИЗНЕСА
3.1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУНЕТ
3.2 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ
В РОССИИ
3.3 МОДЕЛЬ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобализация бизнеса и интернет-маркетинг"
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее дискутируемых тем последних лет является глобализация экономической деятельности. Глобализация несет в себе как новые возможности, так и новые угрозы, затрагивая всех субъектов мирового хозяйства, вне зависимости от их отношения к этому явлению, его приятия или отрицания. В русле этих тенденций, уже в ближайшее время России так или иначе придется определиться не только с собственным путем развития, но и с тем, каким образом страна может усилить свои позиции в этом мировом процессе. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение новых возможностей интернационализации маркетинговой деятельности с использованием компьютерной сети Интернет, которая является одним из основных источников глобализации, представляя собой новую глобальную коммуникативную среду и рынок с сотнями миллионов потенциальных покупателей, рассредоточенных по всему миру.
В условиях глобализации существенно повышается значимость коммуникативной функции маркетинга, активизирующей обмен информацией и знаниями между любыми (в том числе значительно удаленными друг от друга) субъектами мирового хозяйства. Неустойчивое состояние внешней среды фирмы остро ставит вопрос о необходимости установления динамичного согласования между маркетингом-микс1 международной компании и изменяющимися потребностями ее целевого рынка. Еще одной важной современной мировой тенденцией является глобальный рост конкуренции, вынуждающий международные компании все в большей мере применять индивидуальный подход к каждому клиенту. Решение этих задач облегчается при условии эффективной интеграции сети Интернет в программы международных маркетинговых коммуникаций. При этом упрощается, ускоряется и удешевляется взаимодействие между субъектами мирового
1 Имеется ввиду классический вариант маркетинга-микс, предложенный Дж. Маккарти и широко популяризованный в работах Ф. Котлера. Под ним понимается набор маркетинговых инструментов, классифицированных по четырем направлениям: продукт, цена, место (т.е. распределение) и продвижение. Эти инструменты используются компанией для решения маркетинговых задач на целевом рынке. хозяйства. Интернет-маркетинг становится важнейшим ресурсом повышения конкурентоспособности бизнеса. ✓
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью интеграции российского предпринимательства в глобальное информационное бизнес-сообщество, формируемое на основе маркетинговой интернет-среды.
Степень научной разработанности темы. Явление экономической глобализации вызывает широкий интерес среди ученых-экономистов всего мира. Российские специалисты также уделяют значительное внимание этому феномену. В первую очередь, здесь необходимо выделить фундаментальные труды, подготовленные в ИМЭМО РАН А.А. Дынкиным, И.С. Королевым, В.А. Мартыновым, Ю.В. Шишковым и деятельность Института проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемого М.Г. Делягиным. Этот вопрос получил широкое освещение, также, в работах Г.Л. Багиева, Б.М. Болотина, С.И. Долгова, В.М. Коллонтая, Н.А. Косолапова, Ю.В. Куренкова, В. Уварова и А.Я. Эльянова. На тему экономической глобализации написано много диссертаций, включая работы В.И. Солоненко2, Г. Фишера3, Г.П. Анилиониса4, А.Ю. Мертартагяна5 и др.
В работе использованы, также, труды известных зарубежных исследователей: Д. Аакера, Р. Батры, Дж. Квелш, Т. Левита, Дж. Майерса, К. Омэ и др.
В последние годы наблюдается активизация изучения возможностей использования сети Интернет в маркетинговой деятельности компаний. Большой вклад в изучение технических и коммуникативных составляющих 2
Солоненко В.И. Международные экономические организации и их роль в глобализации и либерализации мирохозяйственных отношений: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.14/ В.И. Соловенко; Институт международных экономических и политических исследований Российской Академии Наук. - М., 2001.
3 Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей: сущность, направления, перспективы: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.14/ Г. Фишер; Дипломатическая академия МИД РФ. - М., 2000. 4
Анилионис Г.П. Россия как структурное звено глобальной экономики: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.14/ Г.П. Анилионис; Российский университет дружбы народов. - М., 2001.
5 Мертартагян А.Ю. Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.14/А.Ю. Мертартагян; Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. - М., 2001. интернет-маркетинга внесли Д. Хоффман и Т. Новак, представляющие Вандербилдский Университет США (Vanderbilt University). Вопросы электронного бизнеса и маркетинга в сети Интернет подробно рассматриваются в работах Р. Вилсона, Б. Гейтса, В. Имери, Д. Козье, Дж. Келх, JI. Клейн, Дж. Элсворф, М. Элсворф. Среди отечественных специалистов необходимо выделить фундаментальные работы И.Т. Балабанова, А.А. Кантаровича и В.В. Царева, а также работы А.А. Алексеева и созданный под его руководством сайт, посвященный вопросам маркетинга в сети Интернет [http://www.marketing.spb.ru], Т. Бокарева, занимающегося вопросами разработки эффективных программ интернет-рекламы, Н.П. Лиходедова, рассматривающего практические вопросы профессионального поиска информации посредством интернет-ресурсов. В диссертации также использовались труды В. Байкова, В.А. Быкова, Е. Горного, П.К. Залесского, С.И. Ляпунова, К.А. Петрова, И. Пичугина, В.М. Попова, Ю.В. Рублевской, И. Успенского, Е.С. Шершнева. Изучению некоторых из этих вопросов посвящены диссертационные исследования Э.С. Воронецкого6; Ю.М.
7 R О
Горенбургова ; Р.А. Маршавина ; А.О. Пугачева .
Вместе с тем, в указанных работах не дается всестороннего рассмотрения роли сети Интернет в процессах глобализации бизнеса, недостаточно изучены концептуальные основы интернет-маркетинга и его роль в повышении конкурентоспособности компаний на мировом рынке, мало внимания уделяется взаимодействию и конвергенции виртуальной и реальной маркетинговых сред, неполно освещены возможности и проблемы интернационализации деятельности компаний с использованием Сети.
6 Воронецкий Э.С. Анализ потенциала России в мировой информационной экономике: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.14/: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.14/| Э.С. Воронецкий; Российский университет дружбы народов. - М., 2000.
7 Горенбургов Ю.М. Принципы и методы стоимостной оценки брендов в системе интернет-маркетинга: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ Ю.М. Горенбургов; СПбГУЭиФ.
СПб., 2001. g
Маршавин Р.А. Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России: Автореф. дис. канд.экон. наук: 08.00.05/ Р.А.
Маршавин; Дипломат, акад. МИД России - М., 2001. р
Пугачев А.В. Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций: Автореф. дис. канд. экон. наук/ Санкт-Петербургский Государственный Университет. - СПб., 2001.
Цель и задачи исследования. Цель проведенного автором исследования состоит в выявлении новых действенных путей интернационализации российского предпринимательства посредством маркетинговой интернет-среды, а также разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности российского бизнеса путем его интеграции в глобальный онлайновый рынок.
В соответствии с целью исследования автором были поставлены следующие задачи:
1. Определить роль сети Интернет в глобализации мировой экономики.
2. Определить концептуальные основы интернет-маркетинга в рамках основных направлений развития маркетинговых концепций. Критически проанализировать понятийный аппарат в области интернет-маркетинга и новой экономики.
3. Показать как интернет-средства позволяют реализовать маркетинговую функцию компании, включая определение потребностей целевого рынка, формирование маркетинга-микс международной компании и модификацию целевого рынка в рамках мегамаркетинга международной компании.
4. Изучить реально-виртуальный дуализм современной международной маркетинговой среды, вследствие которого возникают основные барьеры на пути глобализации интернет-маркетинга. Изучить особенности информационных технологий, порождающие эффективные средства преодоления препятствий в развитии международного интернет-маркетинга.
5. Провести анализ международной маркетинговой интернет-среды; определить современное состояние и специфику развития российского интернет-маркетинга и интернет-экономики. Выявить факторы, сдерживающие развитие интернет-маркетинга российских компаний и предложить меры по их устранению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является глобализация бизнеса и международной реально-виртуальной маркетинговой среды. Предмет настоящей диссертационной работы составляют концептуальные основы интернет-маркетинга, структурные особенности маркетинговой интернет-среды, проблемы глобализации электронной коммерции и основные интернет-средства для их преодоления, возможные пути глобализации деятельности российского предпринимательства с использованием сети Интернет.
Методы исследования. В ходе исследования применялся сравнительный и логический анализ, синтез и другие методы научного познания. По причине сложности и многомерности маркетинговой интернет-среды, использовался метод разделения макросреды на три сечения по экономическим, социокультурным и политико-правовым признакам.
Научная новизна. Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно анализируются проблемы использования маркетинговой интернет-среды в процессе интеграции России в мировую экономику с учетом глобально-локальной и реально-виртуальной специфики сети Интернет. Автором получены следующие научные результаты:
• уточнена структура понятийного аппарата в области интернет-маркетинга и сетевой экономики;
• дано экономико-методологическое обоснование того, что сеть Интернет может рассматриваться как виртуальная маркетинговая среда. В ходе обоснования выявлены характеристики сети Интернет, которые присущи микро-, мезо- и макросреде. Предложена классификация интернет-характеристик макросреды по экономическим, социокультурным и политико-правовым признакам; предложено определение маркетинговой интернет-среды;
• определена роль информационных технологий и сети Интернет в процессах экономической глобализации; раскрыта взаимосвязь между реальной и виртуальной средой и определена роль сети Интернет в этой взаимосвязи как акселератора развития и глобализации маркетингрвой среды;
• разработана матрица целевых аудиторий в стратегических координатах «глобализация-локализация», которая позволяет одновременно проследить развитие маркетинговых стратегий как в международном пространственном аспекте (национальный рынок - многонациональный глобальный), так и в абстрактном маркетинговом пространстве (рынок -сегмент - ниша - индивидуум);
• сформулирована усовершенствованная маркетинговая стратегия для глобальных компаний: завоевание не только крупных, но и небольших однородных национальных ниш путем их объединения в единую глобальную нишу в виртуальной среде; показано, что без использования сети Интернет объединение таких ниш экономически неэффективно;
• на основе сравнительного анализа каналов прямого маркетинга определены особенности и преимущества интернет-маркетинга для осуществления индивидуального маркетинга и маркетинга отношений в глобальных масштабах, что позволяет рассматривать интернет-маркетинг как прогрессивную форму прямого маркетинга;
• выявлены основные барьеры на пути глобализации интернет-маркетинга и технологические инновации, порождающие эффективные средства их преодоления;
• предложена модель интернационализации российских компаний с использованием сети Интернет, которая показывает, что процесс интернационализации компании в реально-виртуальной среде может проходить быстрее и с меньшими затратами, чем в обычной реальной маркетинговой среде.
Практическая значимость. Практическая значимость настоящей диссертационной работы определяется тем, что ее положения, по мнению автора, могут быть использованы:
• в ходе доработки программ развития электронной коммерции и внешнеэкономического комплекса России и регионов страны (выявлены наиболее значимые проблемы, препятствующие развитиЮ| и интернационализации российской электронной коммерции, предложен ряд мер по их устранению);
• для .интеграции сети Интернет с существующими системами маркетинговых коммуникаций и бизнес-процессами российских компаний, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, в целях повышения эффективности их экономической активности (определены приоритетные отрасли для развития электронного бизнеса, в том числе российского; разработана модель для оценки эффективности мероприятий внешней рекламы в сети Интернет, предложена система показателей для оценки степени интернационализации компании посредством сети Интернет); • для подготовки курсов лекций и проведения семинарских занятий по международному бизнесу, интернет-маркетингу, электронной коммерции/бизнесу.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были использованы автором при осуществлении профессиональной деятельности в Международном центре социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». В настоящее время автор использует полученные в ходе написания диссертационной работы выводы при проведении исследований мировых рынков информационных технологий в международной компании «Аэлита софтвэа корпорэйшн», занимающейся разработкой программного обеспечения.
Основные результаты исследования были отражены в докладах на конференции по проблемам глобализации в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), 2002 г.; на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по итогам НИР 2001 года, 2002 г.; на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по итогам НИР 1999 года, 2000 г.; на 2-м Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых, 1999 г.
Материалы диссертационной работы были включены автором в образовательные программы по подготовке специалистов по международным экономическим отношениям, международному бизнесу и международному предпринимательству в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и в Новгородском филиале Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, где диссертант осуществлял преподавательскую деятельность, а также участвовал в составлении методического руководства по курсу «Мировая экономика» для студентов 2-го курса.
Автором опубликовано 12 научных работ, включая подготовленные в соавторстве, общим объемом около 14,75 п.л., в том числе две монографические работы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структурно работа выполнена таким образом, что изучение идет от общих вопросов глобализации и определения в ней роли сети Интернет к пониманию эволюции маркетинговой теории, где центральное место занимают тенденции глобализации и локализации маркетинговых стратегий. Затем изложение переходит к некоторым практическим вопросам изучения реально-виртуальной маркетинговой среды и парадигмы маркетинга-микс в ее контексте. Завершается работа изучением особенностей российской части виртуальной маркетинговой среды и проблем интернационализации российского предпринимательства с использованием сети Интернет.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Поликарпов, Артем Николаевич
ВЫВОДЫ И ОБОБЩЕНИЯ К ГЛАВЕ III
Было установлено, что основными причинами медленного развития электронной экономики Рунет являются все те же барьеры - финансово-экономический, политико-правовой, логистический, платежный, интеллектуальный и культурный, - выявленные во второй главе, но имеющие свои особенности в российской части Сети. В частности, исследование показало, что до недавнего времени государство оказывало явно недостаточное внимание и поддержку развитию политико-правового поля и инфраструктуры Рунет, которая является одной из крупнейших инноваций человечества и как всякий инновационный продукт требует на начальном этапе внедрения значительных капиталовложений, которые не под силу одному только отечественному частному бизнесу. В политико-правовой области имеются существенные противоречия между законами и подзаконными актами, регулирующими сделки в Рунет; до сих пор не приняты ключевые законодательные инициативы, касающиеся налогообложения (особенно международных компаний). Проблемы развития интернет-платежей связаны со слабым распространением в России кредитных карт, несовместимостью различных платежных систем, недостаточной защитой передаваемой информации и др. Проблемы логистического характера связаны с существенными недостатками всех существующих в России служб и способов доставки товаров, а также неспокойной криминальной ситуацией в стране. Еще одним важным барьером является острый дефицит на российском рынке профессиональных менеджеров интернет-проектов, вследствие чего вместо интегрированного бизнес-процесса заказчику часто предлагается веб-Сайт, выполняющий лишь отдельные функции электронного бизнеса. Результатом этого становится недостаточное доверие к электронной коммерции как со стороны предпринимателей, так и со стороны населения.
Для преодоления этих проблем необходим целый комплекс мероприятий со стороны государства, включая участие государства в финансировании крупных базовых интернет-проектов, составляющих основу инфраструктуры электронного бизнеса; государственное финансирование подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий и интернет-маркетинга (в том числе оказание помощи в создании специализированных вузовских программ); предоставление налоговых льгот, стимулирующих импорт высоких интернет-технологий и инвестиционную активность частных компаний в интернет-бизнес; активизирование работы Государственной Думы РФ по принятию необходимых законов, с использованием опыта других стран; модернизация российской почты и создание всероссийской системы интернет-платежей, что обеспечит им доверие со стороны населения. При этом важно, чтобы интернет-проекты, финансируемые государством, осуществлялись совместно с частными компаниями, с целью увеличения их рыночного потенциала и снижения технических и финансовых рисков.
Устранение выявленных барьеров, сдерживающих развитие электронной коммерции в России, позволит объединить регионы России в единое информационно-экономическое и политическое пространство, расширит внутренний рынок труда и окажет положительное влияние на его структуру, увеличит экспортный потенциал (особенно услуг) за счет упрощения проведения маркетинговых кампаний и организации продаж на внешних рынках, увеличит конкурентоспособность малого бизнеса по отношению к крупным компаниям, позволит снизить затраты. Развитие электронной коммерции приведет к расширению некоторых взаимосвязанных видов бизнеса, таких как торговля компьютерами, почтовые услуги, клиентское обслуживание и др. В результате, произойдет рост доходов отечественных компаний, который приведет к увеличению базы налогообложения, а следовательно и к росту доходов государства.
Предложена модель интернационализации российских компаний с использованием сети Интернет. Отличительными чертами этой модели от традиционной парадигмы интернационализации компании в реальной среде являются: (1) создание зарубежного информативно-коммуникативного представительства (в виде глобально-доступного веб-сайта) уже на первой стадии интернационализации, до осуществления первых экспортных сделок; (2) отказ на третьей стадии от услуг независимых зарубежных представителей и агентов, ввиду новых возможностей ведения прямого маркетинга; (3) создание сети партнерских отношений вместо зарубежных дочерних компаний и собственного производства. В результате, можно сделать вывод, что процесс интернационализации компании в реально-виртуальной среде проходит быстрее и дешевле, чем в обычной реальной маркетинговой среде. »
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной исследовательской работы автор пришел к следующим выводам:
1. Сеть Интернет играет важную роль в процессе экономической глобализации, поскольку она расширяет для компаний со всего мира возможности по доступу к информационным, финансовым, производственным и трудовым видам ресурсов, существенно упрощает ведение глобальных коммуникаций и осуществление логистики, позволяет снижать затраты, а также выходить на любые национальные и глобальные рынки. Вместе с тем, проведенный анализ развития маркетинговых концепций показал, что наряду с экономической глобализацией наблюдается еще одна мировая тенденция -формирование особого отношения к каждому потребителю. Развитие маркетинга идет по пути трансформации маркетинга для общества массового потребления в индивидуальный маркетинг, а также по пути увеличения длительности взаимодействия - от единичных обменов ценностями и информацией к непрерывности коммуникативного процесса с клиентами. Практическая реализация этого направления развития маркетинга становится возможной благодаря, с одной стороны, непрерывному совершенствованию и все более широкому распространению информационных систем и сервиса WWW, что привносит новые более экономичные быстрые и гибкие средства для реализации маркетинга отношений и индивидуализированного обслуживания клиентов, а с другой - появлению и развитию новых производственных технологий, которые позволяют производить продукцию с учетом индивидуальных предпочтений каждого клиента. Таким образом, развитие экономической глобализации и локализации проявляется в виде появления новых возможностей расширения рынков сбыта и, одновременно, дополнительных требований по удовлетворению индивидуальных потребностей покупателей. Чтобы оставаться конкурентоспособными в данных условиях, международным компаниям следует применять новые технологии и сеть Интернет в своей деятельности.
2. Сеть Интернет и реальная маркетинговая среда оказывают на развитие друг друга существенное влияние. Ключевая роль в этом процессе (а следовательно и в формировании современной маркетинговой среды в целом) принадлежит сети Интернет, поскольку не столько инновационный виртуальный рынок адаптируется к среде традиционных методов международной торговли, сколько этот рынок подтягивает, «воспитывает» или развивает традиционные, реальные национальные рынки (интернет-пользователей в ролях продавцов/покупателей) под свои возможности и потребности. Вместе с тем, в ходе изучения реально-виртуального дуализма интернет-среды было выявлено противоречие между глобальной виртуальной маркетинговой средой и исторически обособленными национальными рынками реальной маркетинговой среды. При этом существует некоторое пороговое значение несогласованности между измерениями этих маркетинговых сред, за пределами которого не представляется возможным создание эффективной маркетинговой коммуникации, иначе говоря, осуществление обмена, состоящего в согласованном и адекватном, одновременно титульном и физическом акте передачи собственности на товар.
3. Появление глобальной интернет-среды и интернет-маркетинга, с одной стороны, дало международному бизнесу ряд новых возможностей и преимуществ, а с другой - выявило ряд проблем, именуемых в работе барьерами на пути развития интернет-маркетинга. В основе каждого из них лежит несоответствие характеристик виртуальной и реальной среды. В то же время, совокупность технологических инноваций, постоянно появляющихся в виртуальной среде, порождает эффективные средства для преодоления этих барьеров, основанные на повышении адекватности виртуальной и реальной среды.
4. Российским компаниям приходится преодолевать значительные трудности при осуществлении электронной коммерции, поскольку характеристики российской части виртуальной маркетинговой среды соответствуют начальной стадии развития сети Интернет. Относительная численность регулярной аудитории Рунет почти на порядок ниже по сравнению со многими развитыми странами и примерно в два раза ниже чем в мире в целом. В ней представлена пока только самая динамичная, образованная и преуспевающая часть общества, тогда как зрелая интернет-аудитория более полно отражает структуру общества. Изучение размеров онлайновых продаж на душу населения также показало значительное отставание России по данному показателю от среднемирового уровня, причем как в абсолютном, так и в относительном выражении. В целом, интеграция России в глобальное информационное общество только начинается.
Основными причинами медленного развития электронной коммерции в России являются все те же барьеры, выявленные во второй главе работы, но имеющие свои особенности в российской части Сети:
1. Финансово-экономический барьер, ограничивающий возможности населения по доступу в Сеть и возможности банков и частных предприятий по инвестированию в инфраструктуру Сети и систему телекоммуникаций в целом. Между тем, в наиболее развитых странах рыночная капитализация сектора информационных технологий достигает 10-20% акционерного капитала страны, а темпы роста этого сектора больше, чем у любого другого сектора экономики.
2. Политико-правовой барьер, который включает следующие проблемы: противоречия между законами и подзаконными актами, регулирующими сделки в Рунет (а также необходимость их согласования с законами в области электронной коммерции и интеллектуальной собственности ведущих стран мира); некомпетентность некоторых политиков в вопросах электронного бизнеса, в результате чего они иногда занимают ту позицию, которая оказывает негативное влияние на его развитие; попытки чрезмерного регулирования бизнес-коммуникаций в сети Интернет со стороны государства.
3. Платежный барьер, который складывается из следующих препятствий: недостаточно широкое распространение кредитных карт в нашей стране; отсутствие в некоторых российских системах интернет-платежей возможности конвертирования виртуальных денег в реальные; использование систем передачи данных, которые не обеспечивают достаточно высокого уровня защиты передаваемой информации; взаимная несовместимость схем расчетов, которые предлагаются некоторыми отечественными платежными системами.
4. Логистический барьер, который связан, прежде всего, с тем что все существующие в России способы доставки товаров имеют существенные недостатки для осуществления электронной коммерции: по стоимости, географическому охвату, срокам, надежности и степени удобства для покупателя. Являясь существенным препятствием на пути развития электронной коммерции внутри России, это барьер становится еще более критичным при совершении международных сделок.
5. Интеллектуальный барьер, заключающийся в остром дефиците профессионалов в области информационных технологий: менеджеров интернет-проектов и других специалистов в области информации на российском рынке. Развитые страны активно привлекают российских специалистов, что еще больше усугубляет ситуацию.
6. Культурный барьер - недоверие к электронным сделкам со стороны российского бизнеса и населения.
Для преодоления этих проблем, ограничивающих конкурентоспособность российского предпринимательства, необходим целый комплекс мероприятий со стороны государства, включая:
1. Определение сектора информационных технологий как одного из наиболее приоритетных направлений научно-технического развития и соответствующая реструктуризация государственных расходов.
Государственная поддержка программ бесплатного доступа в сеть через школы и вузы. Участие государства в финансировании крупных базовых интернет-проектов, составляющих основу инфраструктуры электронного бизнеса; при этом важно, чтобы интернет-проекты, финансируемые государством, осуществлялись совместно с частными компаниями с целью увеличения их рыночного потенциала и снижения технических и финансовых рисков. Предоставление налоговых льгот, стимулирующих импорт высоких интернет-технологий и инвестиционную активность частных компаний в области интернет-бизнеса, а также содействие в проведении выставок и конференций в России и за рубежом. В целом, для решения данной проблемы необходимо снижение степени странового риска, что повысит инвестиционную привлекательность страны и откроет хозяйствующим субъектам России доступ к ресурсам глобальной финансовой индустрии через сеть Интернет.
2. Осуществление комплексного подхода, включающего как разработку новых законов, так и изменение ранее принятых. Предпочтителен метод саморегулирования интернет-экономики, а также проведение консультаций с правительствами государств и международными организациями. Международное сообщество в своем большинстве придерживается мнения о том, что электронная коммерция не должна облагаться никакими новыми пошлинами.
3. Создание всероссийской платежной системы в сети Интернет на основе Сбербанка или нескольких крупных российских банков, желательно, с привлечением известных иностранных поставщиков услуг в области интернет-платежеи; развитие интернет-платежей с использованием Ыарт-карт, которые обеспечивают высокий уровень защиты и не требуют наличия пластиковых карт.
4. Создание эффективной общенациональной системы доставки товаров одним из следующих способов: (а) создать такую систему «с нуля» (однако, это потребует больших инвестиций); (б) попытаться объединить в единую систему уже существующие в крупных городах профессиональные курьерские службы и создать новые службы в тех регионах, где их нет; (в) наладить работу государственной почтовой службы, оснастив ее соответствующим оборудованием и внедрив систему тотального контроля качества.
5. Государственное финансирование подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий и интернет-маркетинга (в том числе, оказание помощи в создании специализированных вузовских программ); привлечение иностранных менеджеров, а также специалистов, являющихся бывшими гражданами России и СССР (в частности, путем упрощения процедур по возврату российского гражданства), как это делает, например, Китай в отношении своих граждан.
6. Активизация взаимодействия государства с населением и бизнесом посредством формирования и развития системы «электронного правительства».
Устранение выявленных барьеров на пути развития российской электронной коммерции является одним из основных условий повышения конкурентоспособности отечественных компаний и России в целом. В частности, преодоление данных препятствий будет способствовать объединению регионов России в единое информационное пространство и увеличению экспортного потенциала российских компаний (особенно в сфере услуг) за счет использования новых интернет-средств для осуществления эффективных международных бизнес-коммуникаций и активизации взаимодействия с субъектами мирового хозяйства, а также в результате упрощения и удешевления деятельности, связанной с проведением маркетинговых кампаний и организацией продаж на внешних рынках через сеть Интернет. Увеличение использования средств электронной коммерции в деятельности компаний приведет к расширению некоторых взаимосвязанных видов бизнеса, таких как торговля компьютерами, почтовые услуги, клиентское обслуживание и др. Это вызовет расширение внутреннего рынка труда и улучшение его структуры. В результате, все эти факторы окажут положительное влияние на рост доходов отечественных компаний, что приведет к увеличению базы налогообложения, а следовательно и к росту доходов государства.
В дальнейшем ожидается активное развитие корпоративного сектора в Рунет во многом благодаря недавно принятому закону «Об электронной цифровой подписи», который обеспечивает законность сделок в российской части сети Интернет, а также в связи с первыми результатами выполнения программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», которая направлена на развитие информационной инфраструктуры страны. Наиболее перспективными областями применения технологий электронного бизнеса могут стать металлургия, фармацевтика и машиностроение в связи с тем, что в этих отраслях относительно развита конкуренция, наблюдается концентрация больших финансовых потоков и высокая степень стандартизации продукции. Россия также имеет большие перспективы на мировом рынке оффшорного программирования, поскольку еще сохранились сильные коллективы специалистов в области информационных технологий в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге. В 2000 г. мировой объем продаж на этом рынке составил около 140 миллиардов долларов США, что сопоставимо с отечественным рынком сырья и вооружений. Ожидается, что через несколько лет нехватка программистов в мире достигнет сотен миллионов человек. Развитие оффшорного программирования, помимо роста доходов, позволило бы России решить проблему «утечки мозгов» в данной области. Развитие розничного сектора электронного рынка в России произойдет несколько позже - к 2010 году, когда количество пользователей Рунет достигнет той критической отметки, при которой эффективность использования Сети станет удовлетворительной для большинства российских розничных компаний. Впрочем, сроки будут во многом зависеть от развития экономики России в целом.
В последние годы в российских бизнес-кругах и властных структурах укрепляется мнение о том, что для повышения уровня конкурентоспособности отечественных компаний и России в целом необходимо активно совершенствовать информационно-технологическую базу нашей страны. Создаются крупные инвестиционные интернет-проекты, осуществляются государственные программы развития электронной коммерции, принимаются необходимые в данной сфере законы. Вместе с тем, большинство российских систем электронной коммерции еще не получили должного развития. На стадии внедрения находятся многие базовые элементы сетевой инфраструктуры, без которых осуществление электронного бизнеса существенно затруднено, малоэффективно и имеет высокую степень риска. В связи с этим, автор выражает надежду, что проведенное исследование окажется полезным при решении ряда вопросов в области интернет-маркетинга и электронной торговли, будет способствовать более эффективной интеграции России в глобальный рынок и внесет вклад в повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Глобализация бизнеса и интернет-маркетинг"
На правах рукописи
ПОЛИКАРПОВ Артем Николаевич
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ БИЗНЕСА И ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ
Специальности: 08.00.14 - Мировая экономика 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ).
Научный руководитель: доктор экономических наук Загашвили B.C.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Соловьёв В.А.
кандидат экономических наук,
профессор, заслуженный экономист РФ Кретов И.И.
Ведущая организация: Институт международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭИПИ)
Защита состоится 24 марта 2004г. в 1600 часов на заседании Диссертационного совета К 520.019.01 во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИКИ. Автореферат разослан «_20» февраля 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук
А.С. Иванов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одной из наиболеедискутируемыхтем последних лет является глобализация экономической деятельности. Глобализация несет в себе как новые возможности, так и новые угрозы, затрагивая всех субъектов мирового хозяйства, вне зависимости от их отношения к этому явлению, его приятия или отрицания. В русле этих тенденций, уже в ближайшее время России так или иначе придется определиться не только с собственным путем развития, но и с тем, каким образом страна может усилить свои позиции в этом мировом процессе. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение новых возможностей интернационализации маркетинговой деятельности с использованием компьютерной сети Интернет, которая является одним из основных источников глобализации, представляя собой новую глобальную коммуникативную среду и рынок с сотнями миллионов потенциальных покупателей, рассредоточенных по всему миру.
В условиях глобализации существенно повышается значимость коммуникативной функции маркетинга, активизирующей обмен информацией и знаниями между любыми (в том числе значительно удаленными друг от друга) субъектами мирового хозяйства. Неустойчивое состояние внешней среды фирмы остро ставит вопрос о необходимости установления динамичного согласования
1
между маркетингом-микс международной компании и изменяющимися потребностями ее целевого рынка. Еще одной важной современной мировой тенденцией является глобальный рост конкуренции, вынуждающий международные компании все в большей мере применять индивидуальный подход к каждому клиенту. Решение этих задач облегчается при условии эффективной интеграции сети Интернет в программы международных маркетинговых коммуникаций. При этом упрощается, ускоряется и удешевляется взаимодействие между субъектами мирового хозяйства. Интернет-маркетинг становится важнейшим ресурсом повышения конкурентоспособности бизнеса.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью интеграции российского предпринимательства в глобальное информационное бизнес-сообщество, формируемое на основемаркетинговой интернет-среды.
1 Имеется ввиду классический вариант маркетинга-микс, предложенный Дж. Маккарти и широко популяризованный в работах Ф. Котлера. Под ним понимается набор маркетинговых инструментов, классифицированных по четырем направлениям: продукт, цена, место (те. распределение) и продвижение. Эти инструменты используются компанией для решения
маркетинговых задач на целевом рынке.
Степень научной разработанности темы. Явление экономической глобализации вызывает широкий интерес среди ученых-экономистов всего мира. Российские специалисты также уделяют значительное внимание этому феномену. В первую очередь, здесь необходимо выделить фундаментальные труды, подготовленные в ИМЭМО РАН А.А. Дынкиным, И.С. Королевым, ВА. Мартыновым, Ю.В. Шишковым и деятельность Института проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемого М.Г. Делягиным. Этот вопрос получил широкое освещение, также, в работах Г.Л. Багиева, Б.М. Болотина, СИ. Долгова, В.М. Коллонтая, Н.А. Косолапова, Ю.В. Куренкова, В. Уварова и АЛ. Эльянова. На тему экономической глобализации написано много диссертаций, включая работы В.И. Солоненко2, Г. Фишера3, Г.П. Анилиониса4, АЛО. Мертартагяна5 и др.
В работе использованы, также, труды известных зарубежных исследователей: Д. Аакера, Р. Батры, Дж. Квелш, Т. Левита, Дж. Майерса, К. Омэ и др.
В последние годы наблюдается активизация изучения возможностей использования сети Интернет в маркетинговой деятельности компаний. Большой вклад в изучение технических и коммуникативных составляющих интернет-маркетинга внесли Д. Хоффман и Т. Новак, представляющие Вандербилдский Университет США (Vanderbilt University). Вопросы электронного бизнеса и маркетинга в сети Интернет подробно рассматриваются в работах Р. Вилсона, Б. Гейтса, В. Имери, Д. Козье, Дж. Келх, Л. Клейн, Дж. Элсворф, М. Элсворф. Среди отечественных специалистов необходимо выделить фундаментальные работы И.Т. Балабанова, А.А. Кантаровича и В.В. Царева, а также работы А.А. Алексеева и созданный под его руководством сайт, посвященный вопросам маркетинга в сети Интернет [http://www.marketing.spb.ru], Т. Бокарева, занимающегося вопросами разработки эффективных программ интернет-рекламы, Н.П. Лиходедова, рассматривающего практические вопросы профессионального поиска информации
2 Солоненко В.И. Международные экономические организации и их роль в глобализации и либерализации мирохозяйственных отношений: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.14/ В.И. Соловенко; Институт международных экономических и политических исследований Российской Академии Наук. - М., 2001.
3 Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей: сущность, направления, перспективы: Автореф. дис.... кан,д. экон. наук: 08.00.14/ Г. Фишер; Дипломатическая академия МИД РФ. -М.,2000.
4 Анилионис Г.П. Россия как структурное звено глобальной экономики: Автореф. дне. ... канд. экон. наук: 08.00.14/ Г.П. Анилионис; Российский университет дружбы народов. - М., 2001.
5 Мертартагян А.Ю. Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.14/ А.Ю. Мертартагян; Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. - М., 2001.
посредством интернет-ресурсов. В диссертации также использовались труды В. Байкова, В.А. Быкова, Е. Горного, П.К. Залесского, СИ. Ляпунова, К.А. Петрова, И. Пичугина, В.М. Попова, Ю.В. Рублевской, И. Успенского, Е.С. Шершнева. Изучению некоторых из этих вопросов посвящены диссертационные исследования Э.С. Воронецкого6; Ю.М. Горенбургова7; Р.А. Маршавина8; А.О. Пугачева9.
Вместе с тем, в указанных работах не дается всестороннего рассмотрения роли сети Интернет в процессах глобализации бизнеса, недостаточно изучены концептуальные основы интернет-маркетинга и его роль в повышении конкурентоспособности компаний на мировом рынке, мало внимания уделяется взаимодействию и конвергенции виртуальной и реальной маркетинговых сред, неполно освещены возможности и проблемы интернационализации деятельности компаний с использованием Сети.
Цель и задачи исследования. Цель проведенного автором исследования состоит в выявлении новых действенных путей интернационализации российского предпринимательства посредством маркетинговой интернет-среды, а также разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности российского бизнеса путем его интеграции в глобальный онлайновый рынок.
В соответствии с целью исследования автором были поставлены следующие задачи:
1. Определить роль сети Интернет в глобализации мировой экономики.
2. Определить концептуальные основы интернет-маркетинга в рамках основных направлений развития маркетинговых концепций. Критически проанализировать понятийный аппарат в области интернет-маркетинга и новой экономики.
3. Показать как интернет-средства позволяют реализовать маркетинговую функцию компании, включая определение потребностей целевого рынка, формирование маркетинг-микса международной компании и модификацию целевого рынка в рамках мегамаркетинга международной компании.
6 Воронецкий Э.С. Анализ потенциала России в мировой информационной экономике:
Автореф. дис.... канд. экон. наук: 08.00.14/: Автореф. дис____канд. экон. наук: 08.00.14/ Э.С.
Воронецкий; Российский университет дружбы народов. - М., 2000.
7 Горенбургов ЮМ. Принципы и методы стоимостной оценки брендов в системе интернет-маркетинга: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05/ ЮМ. Горенбургов; СПоГУЭнФ. -СПб., 2001.
8 Маршавин Р.А. Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05/ РА Маршавин; Дипломат, акад. МИД России - М., 2001.
9 Пугачев А.В. Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций: Автореф. дис. ... канд. экон. наук/ Санкт-Петербургский Государственный Университет. - СПб., 2001.
4. Изучить реально-виртуальный дуализм современной международной маркетинговой среды, вследствие которого возникают основные барьеры на пути глобализации интернет-маркетинга. Изучить особенности информационных технологий, порождающие эффективные средства преодоления препятствий в развитии международного интернет-маркетинга.
5. Провести анализ международной маркетинговой интернет-среды; определить современное состояние и специфику развития российского интернет-маркетинга и интернет-экономики. Выявить факторы, сдерживающие развитие интернет-маркетинга российских компаний и предложить меры по их устранению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является глобализация бизнеса и международной реально-виртуальной маркетинговой среды. Предмет настоящей диссертационной работы составляют концептуальные основы интернет-маркетинга, структурные особенности маркетинговой интернет-среды, проблемы глобализации электронной коммерции и основные интернет-средства для их преодоления, возможные пути глобализации деятельности российского предпринимательства с использованием сети Интернет.
Методы исследования. В ходе исследования применялся сравнительный и логический анализ, синтез и другие методы научного познания. По причине сложности и многомерности маркетинговой интернет-среды, использовался метод разделения макросреды на три сечения по экономическим, социо-культурным и политико-правовым признакам.
Научная новизна. Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно анализируются проблемы использования маркетинговой интернет-среды в процессе интеграции России в мировую экономику с учетом глобально-локальной и реально-виртуальной специфики сети Интернет. Автором получены следующие научные результаты:
• уточнена структура понятийного аппарата в области интернет-маркетинга и сетевой экономики;
• дано экономико-методологическое обоснование того, что сеть Интернет может рассматриваться как виртуальная маркетинговая среда. В ходе обоснования выявлены характеристики сети Интернет, которые присущи микро-, мезо- и макросреде. Предложена классификация интернет-характеристик макросреды по экономическим, социокультурным и политико-правовым признакам; предложено определение маркетинговой интернет-среды;
• определена роль информационных технологий и сети Интернет в процессах экономической глобализации; раскрыта взаимосвязь между реальной и
виртуальной средой и определена роль сети Интернет в этой взаимосвязи как акселератора развития и глобализации маркетинговой среды;
• разработана матрица целевых аудиторий в стратегических координатах «глобализация-локализация», которая позволяет одновременно проследить развитие маркетинговых стратегий как в международном пространственном аспекте (национальный рынок - многонациональный - глобальный), так и в абстрактном маркетинговом пространстве (рынок - сегмент - ниша -индивидуум);
• сформулирована усовершенствованная маркетинговая стратегия для глобальных компаний: завоевание не только крупных, но и небольших однородных национальных ниш путем их объединения в единую глобальную нишу в виртуальной среде; показано, что без использования сети Интернет объединение таких ниш экономически неэффективно;
• на основе сравнительного анализа каналов прямого маркетинга определены особенности и преимущества интернет-маркетинга для осуществления индивидуального маркетинга и маркетинга отношений в глобальных масштабах, что позволяет рассматривать интернет-маркетинг как прогрессивную форму прямого маркетинга;
• выявлены основные барьеры на пути глобализации интернет-маркетинга и технологические инновации, порождающие эффективные средства их преодоления;
• предложена модель интернационализации российских компаний с использованием сети Интернет, которая показывает, что процесс интернационализации компании в реально-виртуальной среде может проходить быстрее и с меньшими затратами, чем в обычной реальной маркетинговой среде.
Практическая значимость. Практическая значимость настоящей диссертационной работы определяется тем, что ее положения, по мнению автора, могут быть использованы:
• в ходе доработки программ развития электронной коммерции и внешнеэкономического комплекса России и регионов страны (выявлены наиболее значимые проблемы, препятствующие развитию и интернационализации российской электронной коммерции, предложен ряд мер по их устранению);
• для интеграции сети Интернет с существующими системами маркетинговых коммуникаций и бизнес-процессами российских компаний, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, в целях повышения эффективности их
экономической активности (определены приоритетные отрасли для развития электронного бизнеса, в том числе российского; разработана модель для оценки эффективности мероприятий внешней рекламы в сети Интернет, предложена система показателей для оценки степени интернационализации компании посредством сети Интернет); • для подготовки курсов лекций и проведения семинарских занятий по международному бизнесу, интернет-маркетингу, электронной коммерции/бизнесу.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были использованы автором при осуществлении профессиональной деятельности в Международном центре социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». В настоящее время автор использует полученные в ходе написания диссертационной работы выводы при проведении исследований мировых рынков информационных технологий в международной компании «Аэлита софтвэа корпорэйшн», занимающейся разработкой программного обеспечения.
Основные результаты исследования были отражены в докладах на конференции по проблемам глобализации в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), 2002 г.; на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по итогам НИР 2001 года, 2002 г.; на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по итогам НИР 1999 года, 2000 г.; на 2-м Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых, 1999 г.
Материалы диссертационной работы были включены автором в образовательные программы по подготовке специалистов по международным экономическим отношениям, международному бизнесу и международному предпринимательству в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и в Новгородском филиале Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, где диссертант осуществлял преподавательскую деятельность, а также участвовал в составлении методического руководства по курсу «Мировая экономика» для студентов 2-го курса.
Автором опубликовано 12 научных работ, включая подготовленные в соавторстве, общим объемом около 14,75 пл., в том числе две монографические работы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структурно работа выполнена таким образом, что изучение идет от общих вопросов глобализации и определения в ней роли сети Интернет к пониманию эволюции маркетинговой теории, где центральное место занимают тенденции глобализации и локализации маркетинговых стратегий. Затем изложение переходит к некоторым практическим вопросам изучения реально-виртуальной маркетинговой среды и парадигмы маркетинг-микса в ее контексте. Завершается работа изучением особенностей российской части виртуальной маркетинговой среды и проблем интернационализации российского предпринимательства с использованием сети Интернет.
Структура работы
Введение
Глава I. Концептуальные основы интернет-маркетинга
1.1 Основные тенденции глобализации бизнеса и роль сети Интернет в этих процессах
1.2 Развитие маркетинговых стратегий и использование сети Интернет в целях повышения конкурентоспособности компаний на глобальном рынке 1.3Глобальный интернет-маркетинг как высшая форма прямого маркетинга
Глава И. Проблемы, развития электронной коммерции и маркетинговая интернет-среда
2.1 Структурные особенности и реально--виртуальный дуализм маркетинговой интернет-среды
2.2 Парадигма мегамаркетинга в контексте реально-виртуальной среды
2.3 Барьеры на пути глобализации электронной коммерции и средства их преодоления
Глава III. Развитие российского предпринимательства в условиях глобализации бизнеса
3.1 Возникновение и основные характеристики Рунет
3.2 Проблемы развития электронной коммерции в России
3.3 Модель интернационализации российских компаний Заключение
Приложения Библиография
Основное содержание работы
В первой главе рассмотрены общие вопросы экономической глобализации и проанализирована роль сети Интернет в ускорении глобализационных процессов, изучено их влияние на изменение факторов конкурентоспособности бизнеса, развитие прямого маркетинга и международных рыночных стратегий, что позволило определить концептуальные основы интернет-маркетинга.
Изучение влияния сети Интернет на процессы глобализации проводилось по количественному и качественному критерию. Все большее число субъектов мирового хозяйства использует сеть Интернет в своей экономической деятельности. В период с 1998 по 2002 гг. число интернет-пользователей возросло более чем в 4,5 раза, до 606 миллионов. Растут и объемы информационных ресурсов сети. По состоянию на конец 2003 г. в поисковой системе «Гугл» (Google10) зарегистрировано более 3-х миллиардов веб-страниц. Большое количество электронных документов содержится, также, в коммерческих онлайновых базах данных. Автором проведен анализ новых возможностей, которые дает использование сети Интернет при планировании хозяйственной деятельности в глобальных масштабах в таких областях как информационные коммуникации, банковские услуги, рынок трудовых ресурсов, организация производства, маркетинг и продажи. Анализ показал, что глобализация экономической деятельности с использованием сети Интернет в этих областях позволяет снизить издержки, упрощает и ускоряет бизнес-коммуникации. Страны, которые не предпринимают активных действий по интегрированию информационных технологий и сети Интернет в свою инфраструктуру, теряют свою конкурентоспособность на мировом рынке, поскольку их экономические субъекты не могут использовать всех выгод экономической глобализации, то есть, выражаясь диалектическим языком Т. Левита, они не могут «мыслить глобально, но действовать локально». Более того, опыт наиболее успешных развитых стран показывает, что для достижения экономического прорыва в современном мире нужно не только использовать новые информационные технологии, но и разрабатывать их. Иначе страна становится зависимым реципиентом этих технологий, что не позволяет ей конкурировать с их разработчиком.
Тенденции глобализации бизнеса способствуют развитию международных рыночных стратегий на протяжении последних десятилетий. Многообразие стратегий маркетинга, выстроенных в порядке их эволюции во направлениям глобализации и локализации, автор представляет в виде следующей схемы:
и Поисковая система Google является самой крупной в сети Интернет. По некоторым оценкам, в ней зарегистрировано более 75% всех веб-страниц.
в
5
а м
Ч «
ьс о
ч
<>'|1нД11ВИДу-,£'С'А*аЛЬНЬ1Й ' <,(. маркетинг Индивидуумы в пределах одной страны Индивидуумы из ряда стран Интернет-рынок (инливидуумы-полиова--телн Сети по »сему миру)
;Сегментпый/ нишевый Л • маркетинг Национальный сегмент/ниша Многонациональный сегмент/ниша • Глобальный сегмент/ниша
„Ч ; Массовый ¡¿•маркетинг Национальный-\ рынок Многонациональный рынок Глобальный рынок
Стратегии Национальная стратегия г- ^Многонациональная Ч'Т>" стратегия '! Глобальная стратегия
Глобализация
Схема 1 Матрица целевых аудиторий в стратегических координатах «глобализация-локализация»
Схема показывает, что приведение деятельности международных компаний в соответствие с тенденциями глобализации и локализации маркетинговых стратегий подразумевает совмещение стремлений компаний к расширению рынков сбыта и полному удовлетворению индивидуальных потребностей всех покупателей. Очевидно, что при этом в маркетинговый процесс будет вовлекаться все большее число населения, которое не может быть гомогенным по своим характеристикам, а следовательно и не может обслуживаться надлежащим образом посредством традиционных средств маркетинга. Решение данной задачи стало возможным с появлением новых технических средств сети Интернет, которые (наряду с развитием транспортной инфраструктуры и электронных систем платежей) позволили осуществлять качественно новое индивидуализированное обслуживание субъектов глобальной маркетинговой интернет-среды. Изображенная на рисунке широкая диагональная стрелка показывает гипотетически обозначенное общее направление модификации объекта маркетинговых стратегий (целевого рынка): от массового национального рынка к интернет-рынку. При этом, основными факторами конкурентоспособности бизнеса становятся наличие оперативной информации, средства для осуществления глобальных индивидуализированных коммуникаций, возможности глобального планирования производственной деятельности и доступа на перспективные рынки. Таким образом, схема показывает, что маркетинговые интернет-средства можно наиболее эффективно использовать в условиях глобализации мирового хозяйства и индивидуализации взаимодействия с клиентами.
С появлением и развитием глобальной сети Интернет аргументы в пользу применения глобальных стратегий маркетинга становятся более вескими, поскольку в отличие от реальной рыночной среды в сети Интернет не существует границ между странами, а следовательно и нет деления на обособленные национальные рынки. Посредством сети Интернет глобальная компания получает возможность выходить даже на самые маленькие ниши, о которых ее менеджмент может н не догадываться, поскольку пользователи (потребители этих ниш) могут сами найти ее веб-сайт и инициировать сделку. При этом может возникнуть ситуация, когда глобальная компания узнает о своем выходе на мелкие ниши уже после того, как это произошло, на основе анализа статистики посещений веб-сайта и совершенных покупок.
В ходе изучения процессов локализации экономической деятельности, автором был проведен компаративный анализ каналов прямого маркетинга (см. таблицу 1). Изучение основных характеристик этих каналов позволило сравнить степень их значимости для построения индивидуализированных и долгосрочных отношений с покупателями. Было выявлено, что интернет-маркетинг имеет свои особенности и обладает множеством значительных достоинств и преим>ществ, среди которых наиболее важными являются следующие: возможность осуществления контроля над получением информации как со стороны отправителя информации, так и со стороны ее получателя; широкий спектр способов представления информации; возможность работы с любыми размерами целевой аудитории благодаря высокой степени гибкости и масштабируемости маркетинговых интернет-средств; простота и удобство заключения сделок в интерактивном режиме; наличие сразу нескольких сервисов для поддержания эффективного маркетинга взаимодействия с клиентурой и уникальность коммуникативной модели сети Интернет, которая позволяет, исходя из конкретных задач компании, осуществлять как массовые односторонние, так и интерактивные двусторонние и многосторонние коммуникации в данной среде.
Автор предлагает следующее уточненное и обобщенное определение интернет-маркетинга. Интернет-маркетинг - это синтез интерактивных методов маркетинга на основе интернет-технологий и апробированных маркетинговых концепций, применяемых с целью организации многосторонних процессов взаимодействия, в результате которых достигается удовлетворение потребностей всех участвующих в сделке субъектов глобальной виртуальной маркетинговой среды.
4 Таблица 1 Сравнение двух основных интернет-средств с другими каналами прямого маркетинга
Каналы прямого маркетинга Коммуникативная модель Контроль над получением информации Представление _ информации Гибкость и масштабируемость Степень интерактнвности
Личная продажа 020 02М средний звук, жесты, мимика лица и пр. низкая высокая
Прямая почтовая рассылка 02М низкий текст, графика средняя низкая
Прямая продажа по каталогам 02М низкий текст, графика средняя низкая
Телемаркетинг 020 низкий звук низкая высокая
Газеты и журналы 02М средний текст, графика средняя низкая
Интерактивное телевидение 02М высокий звук, видео, телетекст выше средней высокая
Электронные киоски 02Е высокий гипертекст средняя высокая
Электронная почта (интернет-средство) 020 02М М2М высокий гипертекст, графика, звук, видео высокая высокая
Информационный сервис WWW* (интернет-средство) 020 02М М2М 02Е М2Е высокий гипертекст, графика, звук, видео выше средней высокая
020 - коммуникативная модель «один-одному» (one-to-one) 02М - коммуникативная модель «один-многим» (one-to-many) 4 М2М - коммуникативная модель «многие-многим» (many-to-many)
02Е - коммуникативная модель взаимодействия с виртуальной средой «один-среда» (one-to-environment) М2Е - коммуникативная модель взаимодействия с виртуальной средой «многие-среда» (many-to-environment) * WWW- Всемирная паутина (World Wide Web)
Во второй главе автор ставил следующие задачи: 1) показать, что сеть Интернет может рассматриваться как виртуальная маркетинговая среда; 2) определить барьеры на пути глобализации маркетинговой деятельности международных компаний, возникающие в силу противоречия между характеристиками реальной и виртуальной маркетинговых сред; 3) показать, как интернет-средства позволяют преодолевать эти барьеры и реализовывать маркетинговую функцию международной компании в условиях экономической глобализации.
Сложность интернет-среды требует фундаментального подхода к ее изучению. В связи с этим, автор воспользовался традиционным (для изучения реальной среды) методологическим подходом разбиения маркетинговой среды на три уровня: уровень внутренней маркетинговой среды фирмы, уровень мезосреды (внешняя микросреда фирмы) и уровень макросреды. В целях лучшей систематизации и структурирования массивов макросреды, ее характеристики были сгруппированы по экономическим, политико-правовым и социо-культурным признакам.
Проведенный анализ структуры сети Интернет на основе выбранного подхода к изучению маркетинговой среды показал, что Сеть может рассматриваться не только как компьютеризированная гипермедийная среда, но и как виртуальная маркетинговая среда. Не все средства интернет-среды предназначены для решения задач международного маркетинга, а лишь те из них (аппаратное оборудование и программные приложения, информационные технологии и концепции), которые обеспечивают интеграцию производственных/ маркетинговых систем организаций, цепочек добавления ценности и рынков в целом. Автор определяет маркетинговую интернет-среду фирмы как совокупность агрегированных сил, образующих онлайновую макросреду, и складывающееся под их воздействием множество связей между компьютеризированными приемниками/передатчиками маркетинговой информации в составе внутренних сред компании и ее ближайшего окружения, из которых складывается внешняя маркетинговая микросреда.
Современный уровень развития сети Интернет позволяет говорить о равноправном взаимодействии между виртуальным и реальным маркетинговым пространством, которое проявляется во всех трех сечениях макросреды: экономическом, социо-культурном и политико-правовом. Увеличение использования сети Интернет в жизнедеятельности общества приводит к снижению потребления некоторых видов бумаги, пластмассы, топлива, а следовательно и к уменьшению проблемы загрязнения окружающей среды (в
экономическом сечении реальной среды); дает новый импульс развитию дистанционной формы обучения; ведет к становлению качественно нового общения между людьми, посредством которого становится возможным решать те задачи, которые в одиночку не способен решить ни один, даже самый талантливый человек (в социо-культурном сечении реальной среды); ведет к установлению более тесного контакта между государством в лице правительства, его гражданами и бизнесом посредством «электронных правительств»; создает единые правила ведения коммерческой деятельности для субъектов мирового хозяйства посредством упрощения и унификации права (в политико-правовом сечении реальной среды). С другой стороны, реальная среда также оказывает существенное влияние на развитие сети Интернет в виде появления новых информационных технологий и развития информационной инфраструктуры, добавления информационных материалов как коммерческого, так и общеобразовательного характера, переноса целого ряда норм и правил реальной среды в Сеть. Таким образом, реальный мир и сеть Интернет оказывают друг на друга значительное влияние, при этом сеть Интернет выступает в качестве акселератора развития глобальной маркетинговой среды во всех рассмотренных сечениях.
Вместе с тем, наблюдается реально-виртуальный дуализм современной маркетинговой среды. Виртуальная среда соединяет представителей реальной среды и теоретически позволяет всем людям (компаниям) мира связываться друг с другом, то есть полностью реализовать коммуникативную модель многие ко многим (М2М). Однако на практике этого не происходит в силу противоречия между глобальной виртуальной коммуникативной средой и локальными исторически обособленными реальными средами продавцов и покупателей, что приводит к несогласованности развития виртуальной электронной среды и реальной среды. Неадекватность национальных рынков новым возможностям виртуальной среды проявляется в существовании препятствий на пути развития интернет-маркетинга, включая языковые, культурные, аппаратно-программные, интеллектуальные, финансово-экономические, политико-правовые и логистические барьеры. В связи с наличием данных барьеров абстрактная глобальная коммуникативная модель М2М на практике не полностью реатезована.
Автором классифицированы интернет-средства, используемые для проведения маркетинговых исследований в сети Интернет, рассмотрены вопросы товарной, ценовой, дистрибутивной и коммуникативной политики. В частности, исследовались новые пути повышения эффективности ведения международного бизнеса с использованием сети Интернет, включая новые возможности интерактивного взаимодействия между удаленными друг от друга участниками
проекта (например, при разработке и тестировании товаров), экономию на издержках посредством прямого маркетинга в Сети, формирование эффективного комплекса мероприятий внешней онлайновой рекламы.
В ходе изучения виртуальной маркетинговой макросреды было установлено, что наша цивилизация находится на пороге лавинной глобализации бизнеса в сети Интернет, начало которой прогнозируется на 2005 г., когда число ее пользователей достигнет 1 миллиарда. История развития национальных составляющих Сети показывает, что по достижении доли интернет-пользователей 15-20% населения страны, использование Сети в бизнесе приобретает массовый характер, поскольку становится экономически целесообразным (увеличивается число потенциальных покупателей и сильнее проявляется эффект масштаба). Значительные изменения претерпевает распределение пользователей Сети по мировым регионам. По мере массового включения в сеть Интернет пользователей из развивающихся стран, Северная Америка постепенно снижает показатель их относительной концентрации. В значительной степени это происходит за счет исключительно высоких темпов роста интернет-аудитории в странах Азии, где по прогнозу компании IDC к 2005 г. будет около 240 миллионов пользователей (как прямое следствие увеличения числа пользователей в Китае; в июне 2002 г. их было уже 45,8 млн. чел.). Наряду с этим, меняется географическое распределение объемов электронной коммерции. Согласно прогнозам Gartner Group, к 2005 г. доля стран Азии в мировом объеме электронной торговли увеличится до 28% (2,4 триллиона долларов США) вместо 22% (96,8 миллиардов долларов США) в 2000 г. Развитие корпоративного сектора электронной коммерции опережает потребительский сектор, что связано с большей (в том числе технической) подготовленностью компаний к ведению торговли в Сети. Многие западные компании еще до появления информационного сервиса WWW проводили сделки с использованием систем электронного обмена данными (EDI, Electronic Data Interchange), которые ныне можно адаптировать к сети Интернет. В корпоративном секторе электронной коммерции наибольшие продажи наблюдаются в тех отраслях, где удалось автоматизировать взаимодействие между компаниями и их поставщиками в отношении товаров, наиболее используемых в производственных и коммерческих процессах: компьютеров, энергоресурсов, машин и оборудования, товаров нефтехимии, бумаги и офисных принадлежностей, а также услуг по транспортировке и складированию.
Третья глава посвящена вопросам глобализации российского предпринимательства с использованием сети Интернет. Изучение этих вопросов начинается с проведения сравнительного анализа маркетинговых сред Рунет
(RuNet, от слов Russian Network) и Интернет по демографическим, экономическим, политико-правовым и социо-культурным характеристикам. Делается вывод, что уровень развития, российской части виртуальной маркетинговой среды значительно ниже среднемировых показателей по числу пользователей, размерам онлайновых продаж, развитию политико-правового поля в области электронной коммерции и формирования информационного общества. Достаточно большой раздел этой главы посвящен изучению барьеров на пути развития и глобализации, электронной коммерции российских компаний, и способов их преодоления (см. Основные выводы).
В завершающем параграфе третьей главы автором предлагается модель интернационализации российских компаний с использованием сети Интернет (см. таблицу 2). Проведенное сравнительное описание, показывает, что процессы интернационализации, компаний в реальной и реально-виртуальной средах протекают с существенными. отличиями. В виртуальной фракции реально-виртуальной среды создание зарубежного информативно-коммуникативного представительства (в виде глобально-доступного веб-сайта), как правило предшествует первым экспортным сделкам, почти не используются независимые зарубежные представители и агенты (превалирует прямой маркетинг), вместо зарубежных дочерних компаний и собственного производства организуются сети партнерских отношений. В результате, процесс интернационализации компании в реально-виртуальной среде проходит быстрее и дешевле, чем в обычной реальной маркетинговой среде.
Таблица 2 Сравнительный анализ моделей интернационализации в реальной н реально-виртуальной маркетинговой среде._
Стадии интернационализации в реальной среде Стадии интернационализации в. реально-виртуальной среде
Стадия 1. Осуществление первых контактов с иностранными партнерами посредством телефона, факса и пр., без присутствия за рубежом. Стадия 1. Сеть Интернет используется как глобальное информативно-коммуникативное средство. Создается web-сайт, выполняющий функции зарубежного представительства.
Стадия 2. Нерегулярный/регулярный экспорт Стадия 2. Компания попользует сеть Интернет как новый канал сбыта.
Стадия 3. Экспорт через независимых представителей (агентов) Стадия 3. Компания автоматизирует взаимодействие через сеть Интернет не только с покупателями, но и с ее поставщиками • ведение электронного бизнеса.
Стадия 4. Создание одной или нескольких дочерних компаний, организация собственного производства за рубежом. Стадия 4. Компания организует сеть партнерских отношений и делегирует часть своих производственных и вспомогательных функций партнерам.
Автором также предлагаются индексы интернационализации компании в виртуальной маркетинговой среде. Процесс интернационализации компании в сети Интернет носит иной характер по сравнению с интернационализацией в реальной международной маркетинговой среде. В частности, в связи с появлением новых возможностей аутсорсинга, в сети Интернет теряют значимость показатели числа зарубежных филиалов компании и доли зарубежного персонала, вместо них актуальность приобретает число зарубежных сетевых партнеров (или доля зарубежных партнеров среди всех сетевых партнеров). Возможности создания зарубежного онлайнового представительства и учета иностранных онлайновых посетителей и покупателей также требуют разработки новых критериев интернационализации компании в виртуальной маркетинговой среде. С учетом этих особенностей, автором предлагаются следующие показатели:
1. Показатель информационной интернационализации. Этот показатель характеризует долю информации, представленной на веб-сайте на иностранном языке. Определяется как отношение объема текстовой информации на иностранном языке ко всему объему текстовой информации, представленной на конкретном сервере (объем текстовой информации можно измерять по количеству слов, знаков, или в килобайтах).
'г т/
_ [3.1]
~ 11111
где:
показатель информационной интернационализации объем текстовой информации на иностранном языке 5/|И/..общий объем текстовой информации
2. Показатель доли показов баннеров или других внешних онлайновых рекламных носителей иностранным посетителям, который отражает долю осведомленных иностранных пользователей (потенциальных клиентов) среди всех осведомленных пользователей, ознакомленных с баннером компании. Определяется как отношение числа иностранных посетителей веб-страницы, на которой расположен баннер, к числу всех посетителей этой страницы.
[3.2]
где:
Лт/- показатель дели показов внешних рекламных носителей иностранным посетителям
5,/„/.число иностранных посетителей веб-страницы общее число посетиелей веб-страницы
3. Показатель доли иностранных посетителей среди всех посетителей веб-сайта. Определяется как отношение числа иностранных посетителей веб-сайта к числу всех его посетителей.
где:
1[)цу/- показатель доли иностранных посетителей йц^-число иностранных посетителей .число всех посетителей
4. Показатель доли иностранных покупателей среди всех покупателей веб-сайта. Определяется как отношение числа иностранных покупателей к числу всех пользователей, совершивших одну или более покупок на веб-сайте.
[3.4]
"Ьиуг
где:
показатель Доли иностранных покупателей 5^-число иностранных покупателей число всех покупателей
Предлагаемые критерии интернационализации подходят для компаний. осуществляющих свою деятельность как на электронном рынке розничных продаж, так и на электронном корпоративном рынке. Во втором случае вместо обычных пользователей необходимо рассматривать корпоративных клиентов. Отметим, что показатели с 1-го по 3-й отражают, прежде всего, интернационализацию неосязаемых активов компании (гудвила), а 4-й -интернационализацию ее товаров и услуг.
Основные выводы диссертационного исследования
В результате проведенной исследовательской работы автор пришел к следующим выводам:
1.Сеть Интернет играет важную роль в процессе экономической глобализации. поскольку она расширяет для компаний со всего мира возможности по доступу
к информационным, финансовым, производственным и трудовым видам ресурсов, существенно упрощает ведение глобальных коммуникаций и осуществление логистики, позволяет снижать затраты, а также выходить на любые национальные и глобальные рынки. Вместе с тем, проведенный анализ развития маркетинговых концепций показал, что наряду с экономической глобализацией наблюдается еще одна мировая тенденция - формирование особого отношения к каждому потребителю. Развитие маркетинга идет по пути трансформации маркетинга для общества массового потребления в индивидуальный маркетинг, а также по пути увеличения длительности взаимодействия - от единичных обменов ценностями и информацией к непрерывности коммуникативного процесса с клиентами. Практическая реализация этого направления развития маркетинга становится возможной благодаря, с одной стороны, непрерывному совершенствованию и все более широкому распространению информационных систем и сервиса WWW, что привносит новые более экономичные быстрые и гибкие средства для реализации маркетинга отношений и индивидуализированного обслуживания клиентов, а с другой — появлению и развитию новых производственных технологий, которые позволяют производить продукцию с учетом индивидуальных предпочтений каждого клиента. Таким образом, развитие экономической глобализации и локализации проявляется в виде появления новых возможностей расширения рынков сбыта и, одновременно, дополнительных требований по удовлетворению индивидуальных потребностей покупателей. Чтобы оставаться конкурентоспособными в данных условиях, международным компаниям следует применять новые технологии и сеть Интернет в своей деятельности.
2. Сеть Интернет и реальная маркетинговая среда оказывают на развитие друг друга существенное влияние. Ключевая роль в этом процессе (а следовательно и в формировании современной маркетинговой среды в целом) принадлежит сети Интернет, поскольку не столько инновационный виртуальный рынок адаптируется к среде традиционных методов международной торговли, сколько этот рынок подтягивает, «воспитывает» или развивает традиционные, реальные национальные рынки (интернет-пользователей в ролях продавцов/покупателей) под свои возможности и потребности. Вместе с тем, в ходе изучения реально-виртуального дуализма интернет-среды было, выявлено противоречие между глобальной виртуальной маркетинговой средой и исторически обособленными национальными рынками реальной маркетинговой среды. При этом существ) ет некоторое пороговое значение несогласованности между измерениями этих
маркетинговых сред, за пределами которого не представляется возможным создание эффективной маркетинговой коммуникации, иначе говоря, осуществление обмена, состоящего в согласованном и адекватном, одновременно титульном и физическом акте передачи собственности на товар.
3. Появление глобальной интернет-среды и интернет-маркетинга, с одной стороны, дало международному бизнесу ряд новых возможностей и преимуществ, а с другой - выявило ряд проблем, именуемых в работе барьерами на пути развития интернет-маркетинга. В основе каждого из них лежит несоответствие характеристик виртуальной и реальной среды. В то же время, совокупность технологических инноваций, постоянно появляющихся в виртуальной среде, порождает эффективные средства для преодоления этих барьеров, основанные на повышении адекватности виртуальной и реальной среды.
4. Российским компаниям приходится преодолевать значительные трудности при осуществлении электронной коммерции, поскольку характеристики российской части виртуальной маркетинговой среды соответствуют начальной стадии развития сети Интернет. Относительная численность регулярной аудитории Рунет почти на порядок ниже по сравнению со многими развитыми странами и примерно в два раза ниже чем в мире в целом. В ней представлена пока только самая динамичная, образованная и преуспевающая часть общества, тогда как зрелая интернет-аудитория более полно отражает структуру общества. Изучение размеров онлайновых продаж на душу населения также показало значительное отставание России по данному показателю от среднемирового уровня, причем как в абсолютном, так и в относительном выражении. В целом, интеграция России в глобальное информационное общество только начинается.
Основными причинами медленного развития электронной коммерции в
России являются все те же барьеры, выявленные во второй главе работы, но
имеющие свои особенности в российской части Сети:
1. Финансово-экономический барьер, ограничивающий возможности населения по доступу в Сеть и возможности банков и частных предприятий по инвестированию в инфраструктуру Сети и систему телекоммуникаций в целом. Между тем, в наиболее развитых странах рыночная капитализация сектора информационных технологий достигает 10-20% акционерного капитала страны, а темпы роста этого сектора больше, чем у любого другого сектора экономики.
2. Политико-правовой барьер, который включает следующие проблемы: противоречия между законами и подзаконными актами, регулирующими сделки в Рунет (а также необходимость их согласования с законами в области
электронной коммерции и интеллектуальной собственности ведущих стран мира); некомпетентность некоторых политиков в вопросах электронного бизнеса, в результате чего они иногда занимают ту позицию, которая оказывает негативное влияние на его развитие; попытки чрезмерного регулирования бизнес-коммуникаций в сети Интернет со стороны государства.
3. Платежный барьер, который складывается из следующих препятствий: недостаточно широкое распространение кредитных карт в нашей стране; отсутствие в некоторых российских системах интернет-платежей возможности конвертирования виртуальных денег в реальные; использование систем передачи данных, которые не обеспечивают достаточно высокого уровня защиты передаваемой информации; взаимная несовместимость схем расчетов, которые предлагаются некоторыми отечественными платежными системами.
4. Логистический барьер, который связан, прежде всего, с тем что все существующие в России способы доставки товаров имеют существенные недостатки для осуществления электронной коммерции: по стоимости, географическому охвату, срокам, надежности и степени удобства для покупателя. Являясь существенным препятствием на пути развития электронной коммерции внутри России, это барьер становится еще более критичным при совершении международных сделок.
5. Интеллектуальный барьер, заключающийся в остром дефиците профессионалов в области информационных технологий: менеджеров интернет-проектов и других специалистов в области информации на российском рынке. Развитые страны активно привлекают российских специалистов, что еще больше усугубляет ситуацию.
6. Культурный барьер - недоверие к электронным сделкам со стороны российского бизнеса и населения.
Для преодоления этих проблем, ограничивающих конкурентоспособность
российского предпринимательства, необходим целый комплекс мероприятий со
стороны государства, включая:
1. Определение сектора информационных технологий как одного из наиболее приоритетных направлений научно-технического развития и соответствующая реструктуризация государственных расходов. Государственная поддержка программ бесплатного доступа в сеть через школы и вузы. Участие государства в финансировании крупных базовых интернет-проектов, составляющих основу инфраструктуры электронного бизнеса; при этом важно, чтобы интернет-проекты, финансируемые государством, осуществлялись совместно с частными компаниями с целью увеличения их рыночного потенциала и снижения
технических и финансовых рисков. Предоставление налоговых льгот, стимулирующих импорт высоких интернет-технологий и инвестиционную активность частных компаний в области интернет-бизнеса, а также содействие в проведении выставок и конференций в России и за рубежом. В целом, для решения данной проблемы необходимо снижение степени странового риска, что повысит инвестиционную привлекательность страны и откроет хозяйствующим субъектам России доступ к ресурсам глобальной финансовой индустрии через сеть Интернет.
2. Осуществление комплексного подхода, включающего как разработку новых законов, так и изменение ранее принятых. Предпочтителен метод саморегулирования интернет-экономики, а также проведение консультаций с правительствами государств и международными организациями. Международное сообщество в своем большинстве придерживается мнения о том, что электронная коммерция не должна облагаться никакими новыми пошлинами.
3. Создание всероссийской платежной системы в сети Интернет на основе Сбербанка или нескольких крупных российских банков, желательно, с привлечением известных иностранных поставщиков услуг в области интернет-платежей; развитие интернет-платежей с использованием смарт-карт, которые обеспечивают высокий уровень защиты и не требуют наличия пластиковых карт.
4. Создание эффективной общенациональной системы доставки товаров одним из следующих способов: (а) создать такую систему «с нуля» (однако, это потребует больших инвестиций); (б) попытаться объединить в единую систему уже существующие в крупных городах профессиональные курьерские службы и создать, новые службы в тех регионах, где их нет; (в) наладить работу государственной почтовой службы, оснастив ее соответствующим оборудованием и внедрив систему тотального контроля качества.
5. Государственное финансирование подготовки высоко квалифицированных специалистов в области информационных технологий и интернет-маркетинга (в том числе, оказание помощи в создании специализированных вузовских программ); привлечение иностранных менеджеров, а также специалистов, являющихся бывшими гражданами России и СССР (в частности, путем упрощения процедур по возврату российского гражданства), как это делает. например, Китай в отношении своих граждан.
6. Активизация взаимодействия государства с населением и бизнесом посредством формирования и развития системы «электронного правительства».
Устранение выявленных барьеров на пути развития российской электронной коммерции является одним из основных условий повышения конкурентоспособности отечественных компаний и России в целом. В частности, преодоление данных препятствий будет способствовать объединению регионов России в единое информационное пространство и увеличению экспортного потенциала российских компаний (особенно в сфере услуг) за счет использования новых интернет-средств для осуществления эффективных международных бизнес-коммуникаций и активизации взаимодействия с субъектами мирового хозяйства, а также в результате упрощения и удешевления деятельности, связанной с проведением маркетинговых кампаний и организацией продаж на внешних рынках через сеть Интернет. Увеличение использования средств электронной коммерции в деятельности компаний приведет к расширению некоторых взаимосвязанных видов бизнеса, таких как торговля компьютерами, почтовые услуги, клиентское обслуживание и др. Это вызовет расширение внутреннего рынка труда и улучшение его структуры. В результате, все эти факторы окажут положительное влияние на рост доходов отечественных компаний, что приведет к увеличению базы налогообложения, а следовательно и к росту доходов государства.
В дальнейшем ожидается активное развитие корпоративного сектора в Рунет во многом благодаря недавно принятому закону «Об электронной цифровой подписи», который обеспечивает законность сделок в российской части сети Интернет, а также в связи с первыми результатами выполнения программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», которая направлена на развитие информационной инфраструктуры страны. Наиболее перспективными областями применения технологий электронного бизнеса могут стать металлургия, фармацевтика и машиностроение в связи с тем, что в этих отраслях относительно развита конкуренция, наблюдается концентрация больших финансовых потоков и высокая степень стандартизации продукции. Россия также имеет большие перспективы на мировом рынке оффшорного программирования, поскольку еще сохранились сильные коллективы специалистов в области информационных технологий в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге. В 2000 г. мировой объем продаж на этом рынке составил около 140 миллиардов долларов США, что сопоставимо с отечественным рынком сырья и вооружений. Ожидается, что через несколько лет нехватка программистов в мире достигнет сотен миллионов человек. Развитие оффшорного программирования, помимо роста доходов, позволило бы России решить проблему «утечки мозгов» в данной области. Развитие розничного сектора электронного рынка в России произойдет несколько
позже - к 2010 году, когда количество пользователей Рунет достигнет той критической отметки, при которой эффективность использования Сети станет удовлетворительной для большинства российских розничных компаний. Впрочем, сроки будут во многом зависеть от развития экономики России в целом.
В последние годы в российских бизнес-кругах и властных структурах укрепляется мнение о том, что для повышения уровня конкурентоспособности отечественных компаний и России в целом необходимо активно совершенствовать информационно-технологическую базу нашей страны. Создаются крупные инвестиционные интернет-проекты, осуществляются государственные программы развития электронной коммерции, принимаются необходимые в данной сфере законы. Вместе с тем, большинство российских систем электронной коммерции еще не получили должного развития. На стадии внедрения находятся многие базовые элементы сетевой инфраструктуры, без которых осуществление электронного бизнеса существенно затруднено, малоэффективно и имеет высокую степень риска. В связи с этим, автор выражает надежду, что проведенное исследование окажется полезным при решении ряда вопросов в области интернет-маркетинга и электронной торговли, будет способствовать более эффективной интеграции России в глобальный рынок и внесет вклад в повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Поликарпов А.Н. Маркетинговые коммуникации в Internet: глобальные и локальные аспекты// Рукопись деп. в ИНИОН РАН. - М.: ИНИОН РАН, 2003. - 6,5 пл.
2. Черенков В.И., Поликарпов А.Н. Internet-аспекты глобализации бизнеса. -СПб.: Изд-во Высшей Административной школы, 2002. - 4,1 п.л.
3. Поликарпов А.Н. Глобализация Internet-маркетинга// Стратегия и тактика фирмы в условиях тотальной глобализации. Материалы международной научно-методической конференции 14 февраля 2002 г. Ч. 2.; ИВЭСЭП - СПб.г Знание, 2002.-0,19 п.л.
4. Поликарпов А.Н. Средства для проведения маркетинговых исследований в Internet// Поддержка малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. - 2001.-№5.-0,79пл.
5. Черенков В.И., Поликарпов А.Н. Природа и средства преодоления барьеров глобализации е-коммерции// Инновации. - 2001 .-№8.-0,23 пя.
6. Поликарпов А.Н. Глоссарий терминов по Internet-коммерции// Поддержка малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. - 2000.-№4. - 0,9 п.л.
7. Власова Т.В., Поликарпов А.Н., Белова Е.Г. и др. Электронная коммерция в сфере малого бизнеса: проблемы и перспективы (по результатам опроса предпринимателей Санкт-Петербурга)// Поддержка малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. - 2000.-№4. - 0,15 пл.
8. Поликарпов А.Н. Краткий обзор основных источников информации и результатов исследований Internet-коммерции в RuNet// Поддержка малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. - 2000.-№4. — 0,75 пл.
9. Поликарпов А.Н. Применение Internet-технологий в бизнесе: современные тенденции и возможности// Поддержка малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. - 2000.-№4. - 0,56 пл.
10. Поликарпов А.Н. Информационные ресурсы по электронной коммерции// Поддержка малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. - 1999.-№2. - 0,4 пл.
П.Поликарпов А.Н. Internet как новая среда для ведения международного бизнеса. Современное состояние Internet-коммерции в сфере малого бизнеса Санкт-Петербурга// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 1999 года: тезисы докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 1999. - 0,06 пл.
12. Поликарпов А.Н. Эволюция маркетинга// 2-й Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых: тезисы докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 1999.-0,1 пл.
Материалы автора с его разрешения использовались в учебном пособии:
Евстафьев Д.С., Шарахин П.С. Информационные технологии в инновационном
бизнесе. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.
Подписано в печать 17.02.2004. Формат 60x84/16 Объем 1,5 п. л. Тираж 90 экз. Заказ № 135 Тип. ВНИКИ Москва, ул. Пудовкина, 4
0-3602