Глобализация как форма интернационализации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костин, Андрей Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костин, Андрей Леонидович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы глобализации.

1.1. Сущность глобализации как новейшей стадии интернационализации

1.2. Последствия глобализации для мировой и национальной экономики.

1.3. Основные направления наднационального регулирования экономики.

Глава 2. Мировые тенденции укрупнения капитала как важнейшее проявление глобализации

2.1. Тенденции укрупнения компаний и банков.

2.2. Особенности современных транснациональных корпораций.

Глава 3. место россии в глобальной экономике.

3.1. Россия в системе мирохозяйственных связей.

3.2. Слияния и поглощения в России.

3.3. Перспективы развития России в условиях глобализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобализация как форма интернационализации экономики"

Актуальность исследования.

Глобализация мировой экономики стала важнейшим фактором развития для всех участников международных экономических отношений. По своим масштабам и гигантским последствиям она не имеет аналогов. Ни одна экономическая теория, взятая сама по себе, а, может быть, даже теперь уже и в совокупности, адекватно не отражает того состояния мировой экономики, которое есть, и тех задач, которые стоят перед такой теорией.

В экономической литературе и официальных документах выдвигаются различные трактовки и толкования "глобализации". Необходимо обобщить различные взгляды на процесс глобализации, попытаться выработать основы научной концепции глобализации, позволяющие понять ее сущность, формы и последствия. Такой подход представляется важным и актуальным, поскольку может привнести новые моменты в теорию глобализации.

Для России тематика глобализации является очень актуальной. Глобализация - объективный и необратимый процесс. Россия в него уже вовлечена, свидетельством чему являются использование современных информационных и банковских технологий, переход на международные стандарты аудита и бухгалтерской отчетности, деятельность крупнейших отечественных компаний на зарубежных рынках, участие России в международных финансовых организациях и т.д. Тем не менее, процесс интеграции России в мировое сообщество идет во многом спонтанно и пока не носит системный характер.

Степень разработанности проблемы.

Существенный вклад в исследование экономических проблем глобализации внесли: Л. Абалкин, С. Глазьев, М. Делягин, С. Долгов, Н. Думная, М. Гельвановский, А. Илларионов, Э. Кочетов, Д. Михайлов, А. Мовсесян, JI. Обухов, А. Пороховский, С. Сильвестров, Б. Сми-тиенко, Г. Широков, Ю. Шишков, И. Фаминский и другие.

Проблемы, связанные с интеграционными процессами в экономике, интернационализацией производства являются предметом исследований: И. Беляевой, Ю. Винслава, А. Грязновой, В. Иноземцева, А. Калина, Д. Львова, Б. Макаревича, Б. Мильнера, В. Шенаева, Н. Шмелева, М. Эскиндарова и других экономистов.

Ряд зарубежных исследователей также посвятили свои труды анализу глобализационных процессов: Л. Вейс, А. Гидценс, Д. Голдблатт, В. Грейдер, М. Интрилигейтор, М. Кастельс, Р. Кантер, Ф.Э. Кардозо, Л. Клайн, С. Крашер, К. Омае, Дж. Розенау, А.А. Тейт, Дж. Тобин, Г. Томпсон, Д. Хельд, П. Херст, М. Шимаи, Ю.Э. Шремпп, М. Эл-броу.

Несмотря на обилие публикаций по проблемам глобализации, содержание, сущность, формы, направления и последствия глобализационных процессов представляются еще далеко недостаточно изученными. Общепринятой концепции, описывающей и объясняющей содержание данного явления, пока не выработано.

Степень разработанности изучаемой проблематики неоднородна. В большей степени в имеющейся литературе по проблемам глобализации освещаются аспекты, связанные с отдельными ее проявлениями. Российские и зарубежные экономисты наибольшее внимание уделяют глобализационным процессам в отдельно взятых сферах: финансах, торговле и др.

Значительно меньше разработана общая теория глобализации. Следует отметить, что этот теоретический пласт начал осваиваться учеными-экономистами сравнительно недавно - в последние 10 лет. Имеется большое количество противоречивых взглядов на сущность, формы и последствия глобализации. В этой связи существует потребность в системном рассмотрении глобализационных процессов. Данное диссертационное исследование призвано восполнить пробелы, имеющиеся в теоретических разработках по проблемам экономической глобализации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является дальнейшая разработка проблем глобализации на концептуальном уровне и разработка на этой основе экспертных предложений по формированию экономической политики России по ряду направлений.

Для достижения поставленной цели диссертант ставит следующие задачи:

• исследование форм проявления и последствий глобализации экономики;

• обоснование необходимости разработки целостной концепции интеграции национальных экономик в мировое экономическое пространство, приоритетной по отношению к традиционным стратегическим программам их развития;

• исследование одной из важнейших форм проявления глобализации - слияний и поглощений (СиП);

• выявление специфики интеграции России в мировое хозяйство;

• разработка экспертных предложений, направленных на максимальное использование Россией преимуществ глобализации при продвижении по пути рыночных преобразований.

Объект исследования. Глобализационные процессы в мировой экономике.

Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе глобализации на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения по проблемам глобализации, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

В работе применялись методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), метод анализа и синтеза, статистических группировок, индексов, экспертных оценок.

Проблематика глобализации чрезвычайно обширна, поэтому автор вынужден был ограничить поле исследования. Определение исследовательских проблем во многом обусловлено теоретическими позициями автора, рассматривающего глобализацию как новейшую ступень интернационализации производства, капитала и информации. В работе были проанализированы следующие аспекты глобализации:

1) сущность, формы проявления, характерные черты и последствия глобализации для мирового хозяйства;

2) слияния и поглощения в рамках национальной и мировой экономики, то есть внутристрановые и трансграничные интеграционные процессы на уровне компаний, банков и т.п.;

3) нынешнее состояние и перспективы экономического развития России в свете глобализационных процессов;

4) некоторые аспекты российской государственной экономической политики, непосредственно связанные с усилением и углублением интернационализации хозяйственной жизни.

Эмпирической и информационной базой диссертационной работы являются данные международной и отечественной статистики, монографии, брошюры и публикации в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании целостной теоретической концепции глобализации. Автором предложена теоретическая концепция, которая рассматривает процесс глобализации как современную форму интернационализации экономики.

Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем.

4 Обосновано положение о том, что глобализация представляет собой интернационализацию производства, капитала и информации на принципиально новом качественном уровне, сопровождающуюся адекватным изменением хозяйственных отношений. В отличие от традиционных подходов, глобализация представлена как процесс, происходящий на микро-, макро-, мезо- и мегауровнях; показаны ее объективные и субъективные стороны, а также материальные предпосылки.

4 Выявлен противоречивый характер отношений между участниками глобализации (странами, регионами, компаниями, банками, международными организациями).

Классифицированы основные концепции экономической глобализации и выделено два главных направления: супер глобалисты и эволюционисты; определены характерные черты данных направлений.

Доказано, что усилившаяся общемировая тенденция централизации капитала, которая происходит в форме слияний и поглощений (СиП) компаний и банков как на национальном, так и на межстрановом уровне, представляет собой важнейшее проявление глобализации. Определены причины современной волны СиП, которые выступают как инструмент агрессивной стратегии компаний и банков на глобализирующихся рынках. Выявлены особенности СиП в различных отраслях, сферах экономики (в том числе в банковской) за рубежом и в России как стране с формирующейся рыночной экономикой. Сформулированы основные закономерности участия ТНК в процессах глобализации вообще и СиП в частности: осуществление глобализационных процессов на микро-, макро-, мезо- и мегауровнях одновременно; стремление к сотрудничеству наряду с конкуренцией; преобладание прямых инвестиций в форме СиП по сравнению со строительством новых предприятий. Обоснованы выводы о том, что супергигантские компании подрывают конкурентную основу рынков; иностранные компании приобретают контроль над национальными рынками; ТНК и ТНБ образуют транснациональные экономические центры силы.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции интеграции России в мировое хозяйство, стратегических планов национального развития, комплексной программы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также концепции управления государственным долгом. Отдельные результаты исследования, такие, как оценка практики слияний и поглощений в России, могут быть использованы компаниями и банками для выработки стратегии конкуренции в новых российских условиях, возникших как результат глобализации. Они могут также лечь в основу нового учебного курса в рамках программы "Международные валютно-финансовые отношения", а также при преподавании таких учебных дисциплин, как "Экономическая теория", "Мировая экономика", "Международные экономические отношения".

Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений:

• на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 1998, 1999, 2000, 2001 годах;

• на III Ежегодном американо-российском инвестиционном симпозиуме в Гарвардском университете (г. Бостон, США, январь 1999 г.);

• на международной конференции "Госбанки: проблемы и перспективы", организованной Всемирным банком совместно с Внешэкономбанком (Москва, ноябрь 2000 г.);

• на научной конференции "Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы" (Москва, 17 декабря 2000 г.);

• на ежегодной Международной научно-методической конференции УМО Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 29 марта 2001 г.);

• на заседаниях "Круглого стола представителей бизнеса по вопросу вступления России в ВТО" в рамках национального комитета Международной торговой палаты.

Результаты диссертационного исследования были использованы:

• при подготовке проекта решения Межведомственной комиссии Совета Безопасности по безопасности в сфере экономики по вопросу о вступлении России в ВТО;

• при выработке заключения Министерства финансов РФ по проекту "Наставлений председателя" Парижского клуба в отношении реализации "Расширенной инициативы облегчения долгового бремени развивающихся государств";

• при разработке "Программы Правительства Российской Федерации по обеспечению возврата государственных кредитов, предоставленных развивающимся странам".

Публикации. Основные положения исследования отражены в 2-х публикациях объемом 2,98 п.л. Подготовлены к публикации еще 4 работы общим объемом 1,9 п.л. Весь объем авторский.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, три главы, заключение, приложения и библиографию.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Костин, Андрей Леонидович

выводы по 3-й главе

D Внешние факторы играют все более важную роль в развитии экономики России, а поле действия сугубо национальных факторов сужается. Требования внешней конкуренции привели к большей гомогенности в институциональной и регулирующей деятельности государств. Глобализация ограничила пространство для маневра при осуществлении национальной стратегии в отношении рабочей силы и макроэкономической политики. Условия существования людей, целых отраслей экономики России находятся под воздействием процессов глобализации. Они теперь не являются чем-то внешним по отношением к национальной экономике. Глобализация становится решающим внутренним фактором экономического развития и принятия решений. Несмотря на сужение возможностей российского государства, сохраняет актуальность проблема защиты специфических экономических интересов населения страны и регионов. Следовательно, сохраняется и объект национальной экономической политики. Характер этой политики, однако, претерпевает существенную трансформацию.

D Необходимо сочетать внешние и внутренние факторы развития в условиях глобализации. Мировой и отечественный опыт показывают необходимость учета хозяйственной практики и технологической культуры других государств. В этих условиях экономическая глобализация служит фактором развития национальной экономики и, в свою очередь, ею усиливается. Такую взаимосвязь важно иметь в виду при разработке мер по возрождению и устойчивому наращиванию производства. В условиях глобализации подлежит пересмотру концепция национальной экономической политики. Чтобы определить цели, возможности и методы государственного регулирования экономики, необходимо иметь четкое представление об объекте регулирования. Традиционно в качестве такого объекта рассматривалось национальное хозяйство, ограниченное территорией данного государства или союза государств. Целостность этого хозяйства обеспечивалась единством внутреннего рынка, которое гарантировалось единой системой денежного обращения и единой законодательной базой. Связи национальной экономики с внешним миром оценивались с точки зрения их необходимости для воспроизводственного процесса в рамках этой экономики. В условиях глобализации объектом регулирования становится вся глобальная система экономических взаимоотношений.

D Должна быть разработана стратегия участия России в процессе глобализации, опирающаяся на научный анализ тенденций развития мирового хозяйства, на объективную оценку позиций нашей страны в мировом разделении труда, на учет ее потенциальных возможностей.

Заключение

До последнего времени теория глобализации не занимала заметного места среди западных и отечественных экономических теорий. На рубеже XX и XXI веков она выдвигается на центральные позиции. Ситуация заставляет взяться за разработку теоретических аспектов глобализации. На наш взгляд, данная проблематика должна выделиться в самостоятельный раздел экономической теории.

В основе глобализации лежит информационно-коммуникационная революция, которая коренным образом изменяет мировую экономику. Интернационализация производства и капитала переходит на новую ступень, дополняясь интернационализацией информации.

По всей видимости, уже определились главные черты глобальной экономики.

Во-первых, ведущая роль в глобальной экономике принадлежит сверхкрупным компаниям и банкам. Они формируют конфигурацию международных экономических связей, определяют векторы развития отраслей, структуру глобальной экономики в географическом разрезе. Волна слияний и поглощений, происходящая в настоящее время в мировой экономике, представляет собой тотальную подготовку лидеров мирового бизнеса к новому уровню мировой конкуренции, к деятельности в качестве главных субъектов глобальной экономики.

Во-вторых, элиту лидеров мирового бизнеса составляют транснациональные корпорации и банки. Просматривается тенденция к тому, что сверхкрупные компании становятся синонимом транснациональных корпораций, а соответственно, гигантские банки -транснациональных банков.

В-третьих, ТНК и ТНБ составляют центры (ядра) развития мировой экономики. В этой связи значение деления мировой экономики на национальные народнохозяйственные комплексы резко сокращается. Что не означает "отмирания" государств, но сильно сдвигает акценты в экономической политике, меняет приоритеты государственного регулирования.

В-четвертых, виртуальная экономика, виртуальные рынки, виртуальная коммерция играют все большую роль. Возможности их развития, пределы замещения реальных аналогов и т.д. пока не совсем ясны и требуют специальных исследований.

В-пятых, следствием выше перечисленных черт являются изменения конкурентных параметров всех видов рынков. Просматриваются тенденции монополизации, что требует дальнейшего развития антимонопольного законодательства с учетом глобализации. Конкуренция все больше сочетается с кооперацией и сотрудничеством, что, в частности, выражается в создании многочисленных альянсов между корпорациями.

Наконец, глобализация потребовала от стран передать часть своих функций управления международным соглашениям и организациям, в первую очередь Всемирной торговой организации, которая существенно расширила свои функции и делает беспрецедентную попытку унификации норм и правил международной торговли товарами и услугами. В целом возрастает зависимость отдельных государств от международной торговли товарами и услугами, от доступа к мировым финансовым рынкам, от способности и возможностей привлекать иностранные инвестиции.

Россия вступает в мировую экономику в период развертывания глобализации. Ей приходится решать одновременно две проблемы: перестраивать национальную экономику на рыночных началах и адаптироваться к новым международным условиям развития. По этим причинам внешнеэкономическая деятельность России должна строиться с учетом воздействия глобальных мирохозяйственных тенденций. Игнорирование общемировых тенденций развития, отсутствие адекватной оценки мировой экономической ситуации и места России в мировой экономике, подход к реформированию преимущественно как к внутреннему процессу привело к тому, что реформы проводятся зачастую методом проб и ошибок с большими материальными и финансовыми издержками.

Россия сделала выбор в пользу активного участия в глобализации. Неучастие в форме сильного протекционизма ничего, кроме застоя не принесет. Однако пока не решены вопросы, на каких условиях должно проходить это участие, и какие при этом цели следует выдвигать. Пассивное участие, когда другие страны строят архитектуру t глобального хозяйства и определяют "правила игры", приведет к закреплению за Россией невыгодной роли поставщика минерального сырья. Опыт многих стран показывает, что такая позиция отвечает интересам, прежде всего, поставщиков готовой продукции.

Глобальная стратегия России должна опираться на научный анализ глобальной экономики. Черты глобальной экономики указывают на те направления, по которым должна складываться глобализаци-онная стратегия России.

Прежде всего, следует принять во внимание, что адаптация к ус-Дг ловиям глобализации должна происходить как на макро-, так и на микро- и мезоуровнях. Это означает, что государству необходимо учитывать в своей внешнеэкономической политике факторы глобализации, а также активно участвовать в формировании "правил игры" во всех сферах деятельности: в области международного права, торговых правил, регулирования рынков и т.п. Необходимо четко сформулировать экономические интересы России как государства и как представителя национального бизнеса.

В то же время адаптация на микроуровне означает, что компании, банки и другие субъекты внешнеэкономической деятельности должны приспосабливаться, искать и разрабатывать новые стратегии. На ме-зоуровнях регионы России должны выступить как активные центры развития глобальной экономики. В российской глобальной стратегии должно найти место положение о том, что государство защищает национальные экономические интересы не только на своей территории, но и за рубежом.

В целом экономика развитых стран в настоящее время перешла к инновационному типу развития. Этот процесс существенным образом затронул и реальный сектор экономики, и банковскую сферу как область приложения (объект) инноваций и как фактор, способствующий их внедрению в экономику в целом. Определяющие его черты представляются следующими: во-первых, постановка инновационного процесса как процесса создания, распространения и использования М инноваций в центр качественных, количественных и структурных изменений, во-вторых, превращение инновационного процесса в постоянно действующий фактор, в-третьих, стала беспрецедентно высокой % скорость изменений.

В современных условиях инновационное развитие является характеристикой и глобальной экономики. Транснациональные корпорации и банки являются носителями данного типа развития. Стимулирование инноваций, создание инновационных центров развития должно постоянно находиться в фокусе внимания руководства России.

Другой важнейшей чертой современной рыночной экономики является ее информационный характер. Ядром этого типа экономики является превращение информационных продуктов и услуг в объект производства и потребления. Главными чертами становления и развития информационной экономики является формирование и в дальнейшем преобладание таких технологических укладов, которые базируются на широком использовании сетевых информационных технологий, перспективных средств вычислительной техники и телекоммуникаций; переход информационных ресурсов в разряд реальных ресурсов развития. Россия должна не только преодолевать отставание в области информационных технологий, но и стремиться к прорывному развитию в этой области.

Место страны в глобальной экономике следует искать на основе понимания того факта, что складывается новая система международного разделения труда. На настоящий момент можно выделить четыре типа технологий и, соответственно, четыре типа отраслей: 1) традиционные материало- и трудоемкие технологии производства готовой продукции с высокой степенью нагрузки на окружающую среду; 2) высокие технологии, основанные на новейших достижениях науки и техники, экологически чистые; 3) информационные технологии для создания программного обеспечения компьютеров, новейших систем связи, создания информационных банков и сетей; 4) технологии добычи и первичной переработки минерального и сельскохозяйственного сырья, продовольствия.

Наличие природных ресурсов имеет важное значение для экономики России, но оно не является главным, ключевым конкурентным преимуществом в современных условиях. Из приведенной классификации отраслей следует, что наиболее передовые сектора экономики в гораздо большей степени опираются на интеллектуальный капитал. Именно эта особенность современного технологического развития дает шанс России для того, чтобы осуществить прорывную стратегию развития на некоторых тщательно отобранных направлениях науки и техники.

Следует также учитывать, что в эти же годы стремительно совершенствовались средства связи и информационные системы, на базе которых финансовая сфера получила возможность перейти к новой ступени глобализации и известной самодостаточности, что повлекло за собой новые возможности в области инвестирования и кредитования.

В то же время не следует переоценивать данное направление глобализации. На мировые потоки прямых иностранных инвестиций глобализация существенным образом пока не повлияла, хотя и сказалась на портфельных инвестициях. В целом наблюдается даже так называемый "домашний сдвиг" в сторону некоторого предпочтения инвестиций в национальную экономику со стороны основных мировых инвесторов. Таким образом, привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику, на что делается большой упор в планах экономических реформ и структурных преобразований, будет встречать дополнительные трудности, связанные с факторами % глобального характера.

Глобальная стратегия России должна включать в себя и рекомендации для крупных российских компаний и финансово-промышленных групп по участию в транснациональных корпорациях, базирующихся в СНГ и ближнем зарубежье, а также способы поддержки российских ТНК. Именно они должны войти в число новых субъектов мировой экономики наряду с зарубежными ТНК. Следует поощрять стратегические альянсы наших и зарубежных компаний.

Глобализация еще находится на начальном этапе своего развития. Она представляется длительным и противоречивым процессом, в котором Россия не должна упустить свой шанс и найти достойное место в мировой экономике, разумно используя не только политику "откры тых дверей", но и другие типы экономической политики, соответствующие уровню ее развития.