Глобальные продовольственная, энергетическая и демографическая проблемы и их влияние на долгосрочную стратегию России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Акимов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Акимов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Глобальные проблемы и мировое демографическое 14 развитие.
1.1. Глобальные проблемы и динамика численности населения.
1.2. Историческая динамика численности населения и изменение 18 основных демографических характеристик воспроизводства населения в XX веке.
1.3. Демографическая дифференциация развивающихся стран.
1.4 Миграционные процессы.
1.5. Продовольственная проблема.
1.6. Энергетическая проблема.
Глава 2. Операциональное описание демографического перехода 53 для прогнозирования численности населения.
2.1. Особенности предлагаемой методики прогнозирования.
2.2. Зависимость между демографическими и социально- 54 экономическими переменными.
2.3 Типовые режимы демографического развития.
2.4. Некоторые характеристики схемы переходов между 86 режимами.
2.5. Гипотезы, предваряющие расчеты.
Глава 3. Прогнозирование численности населения с использованием операционального описания демографического перехода
3.1. Результаты проверки прогноза.
3.2. Определение режимов демографического развития на 118 ретроспективу.
3.3. Прогнозные расчет.
3.4. Анализ потребностей в ресурсах для обеспечения растущего \Ъ1 населения.
3.4.1. Потребность в ТЭР
3.4.2. Потребность в ресурсах для сельского хозяйства.
4. Основные концепции структурных реформ и состояние экономики России.
4.1. Принципиальные концепции структурных реформ.
4.2. Программы структурных реформ.
4.3. Некоторые замечания к программам структурных реформ.
Глава 5. Стратегия включения России в мировое разделение труда 186 через участие в решении глобальных проблем.
5.1. Возможности России в качестве крупного производителя и 186 экспортера продовольствия.
5.1.1. Потенциальные возможности роста производства
5.1.2. Разработка программы перехода на экономический механизм, 196 обеспечивающий рост производства и продаж российской сельскохозяйственной продукции.
5.1.2.1. Юридические проблемы.
5.1.2.2.Экономические проблемы.
5.1.3. Организационные вопросы реализации программы.
5.2. Возможные формы участия России в решении глобальной 232 энергетической проблемы.
Глава 6. Пути решения демографических проблем России в 241 условиях глобализации.
6.1. Демографические процессы в России.
6.2. Опасности, вытекающие из современного состояния демо- 246 экономических процессов в России.
6.3. Процессы в духовной сфере общества, влияющие на 249 качественные характеристики населения.
6.4. Некоторые цели социально-демографического развития 261 России, важные для ее экономического развития.
6.4.1. Выработка приемлемых мер демографической политики.
6.4.2. Спасение квалификации на предприятиях и подготовка кадров, 263 удержание уехавших за рубеж специалистов в орбите России.
6.4.3. Сохранение группового сознания.
6.4.4.Иммиграция рабочей силы.
6.4.5. Конструктивные действия в ответ на цивилизационный кризис.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобальные продовольственная, энергетическая и демографическая проблемы и их влияние на долгосрочную стратегию России"
Актуальность темы исследования. Глобальные проблемы были впервые сформулированы в докладах Римскому клубу в конце 1960-х -начале 1970-х годов. Позднее были предприняты определенные меры, которые понизили остроту этих проблем. Здесь необходимо назвать формирование демографической политики по контролю над рождаемостью во многих развивающихся странах, экологизацию производства в развитых странах, совершенствование технологий в добыче и использовании природных ресурсов, развитие мирового сельского хозяйства. Все эти меры отодвинули сроки катастрофических кризисов, которые прогнозировались в первых докладах Римскому клубу, но они не сняли вопроса, возможно ли устойчивое развитие мировой экономики при растущем населении при тех природных ресурсах, которые потенциально доступны для использования * человечеством.
Глобализация экономики, интенсификация информационного и миграционного взаимодействия все в большей степени реально определяют единство мира, обеспечивая распространения экономического развития, нововведений и способствуя улучшению условий жизни. Оборотной стороной этого процесса является глобализация проблем, которые ранее могли бы носить локальный характер. Это и нехватка природных ресурсов и экологические проблемы, эпидемии и терроризм.
Каковы количественные соотношения потребителей и ресурсов, при которых возможно устойчивое развитие? Необходимость количественной оценки остроты проблем, примерных сроков наступления критически опасных ситуаций при многоаспектно сти проблем, множестве $ экономических, технологических и других факторов, влияющих на их формирование, приводят к тому, что расчеты и оценки довольно быстро устаревают. Необходимо их постоянное обновление расчетов и оценок, мониторинг ситуации. Множественность подходов и различие расчетов, сделанных разными исследователями делает необходимым разработку методик, которые позволили бы отечественным исследователям получать собственные результаты, отсекая ошибочные или тенденциозные работы зарубежных исследователей.
После 1991 г. в экономике России проходят существенные изменения, которые в частности связаны с большой открытостью и необходимостью искать новое место в глобализирующемся мировом хозяйстве. Ресурсы России вовлекаются в мировой оборот, но эти процессы происходят без должного регулирования и без необходимого анализа долгосрочных перспектив. Открыв свою экономику, Россия столкнулась с необходимостью принять и все процессы и проблемы, которые протекают в мировом хозяйстве, включая борьбу за обладание природными ресурсами, необходимыми для экономического развития и жизнеобеспечения населения.
В этой связи анализ проблем обеспечение роста мирового населения ресурсами, возможные формы участия России в этих процессах представляются весьма актуальными. Такой анализ должен наметить прогноз глобального развития в этой сфере и определить стратегии России в долгосрочной перспективе. Мировые тенденции имеют практическую важность для экономики России, что хорошо видно хотя бы в значимости мировых цен на нефть для бюджета РФ и динамики ВВП. В настоящее время сложившаяся роль России в качестве поставщики топлива на мировой рынок часто определяется как роль сырьевого придатка развитых стран мира. Представляется, что как сложившиеся потоки экспорта нефти и газа из России, так и имеющиеся в печати оценки настоящей роли России недооценивают растущую роль именно глобальных проблем в изменении мировых балансов природных ресурсов, включая ископаемые и земельные ресурсы. Экономический рост в развивающихся странах и переходных экономиках, в первую очередь, в странах Азии (Китай, Индия и др.) остро ставит проблему обеспечения ресурсами этих стран, что ставит перед Россией новые задачи и открывает перед ней новые возможности.
Значимость мировых рынков продовольствия и энергоносителей для современной России находит отражение в политике правительства. Так в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 года» в разделе «Устранение структурных ограничений экономического роста» внимание сконцентрировано на трех секторах: высокотехнологическом, нефтегазовом секторе и транспортной инфраструктуре, развитии агропромышленного комплекса. Оценка глобальных тенденций важна для выработки правильной стратегии развития нашей страны.
Предмет исследования. Предметом исследования является рост потребностей мирового населения в топливно-энергетических, а также земельных и водных ресурсах для ведения сельского хозяйства, долгосрочный прогноз этих переменных. На этой основе анализируются возможности России как поставщика необходимых ресурсов на мировой рынок в долгосрочной перспективе. Таким образом, предметом исследования являются те аспекты основных глобальных проблем, которые являются прикладными с точки зрения формирования долгосрочной стратегии развития России, и те элементы этой стратегии России, которые связаны с основными глобальными проблемами, а именно, рост потребностей растущего населения, в первую очередь, стран Азии в топливно-энергетических ресурсах и земельных и водных ресурсах для обеспечения сельскохозяйственного производства и возможности России обеспечить эти потребности за счет формирования экспорториентированного сельского хозяйства и развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса с экспортной ориентацией на страны Азии. Кроме того, предметом анализа являются проблемы демографического развития России в условиях глобализации. В силу указанной выше изменчивости результатов расчетов по глобальным процессам предметом исследования являются методические подходы, предлагаемые автором, которые позволяют проводить расчеты по мере появления новых гипотез и поступления новой информации.
Степень разработанности темы и круг источников. Надо отметить, что глобальные проблемы хорошо исследованы многими организациями и отдельными исследователями. Сложилось несколько направлений анализа, которые можно охарактеризовать следующим образом. Первое моделирование глобальных процессов. Второе - углубленное исследование отдельных проблем. Третье - мирохозяйственные и страноведческие щ исследования, анализирующие те или иные проблемы с точки зрения мирового хозяйства или проявления глобальных проблем на региональном и страновом уровнях.
Моделирование глобальных процессов наиболее интенсивно развивалось в 1970-1980-е годы. В первую очередь, это работа Дж. Форрестера и первые доклады Римскому клубу. Затем это направление стало широко распространяться в разных странах, но центром исследований стал Институт прикладного системного анализа в Вене. Моделирование глобальных проблем получило эффективное развитие в СССР, где работы велись в основном в Центральном экономико-математическом институте и в Институте системного анализа. В настоящее время это направление исследования представлено в большей степени расчетами по отдельным аспектам проблем, чем по глобальным процессам. Его основной результат - демонстрация комплексности и взаимосвязанности проблем на первом этапе развития исследований и количественный подход к анализу.
Углубленное изучение отдельных проблем из числа глобальных представляет собой некоторый синтез чисто отраслевых исследований, которые проводились и до формирования указанного направления, с теми подходами, которые порождены глобальными проблемами и связаны с их исследованиями. Это направление менее четко очерчено, но влияние глобалистики сказывается на многих работах по отраслевым проблемам. В качестве примера можно привести модель динамики мирового населения, разработанную С.П. Капицей.
В известной мере к этому же направлению можно отнести и исследования по формированию будущего. В отечественной литературе они представлены работами И.В. Бестужева-Лады.
Третье направление наиболее массовое по числу исследователей и публикаций. Хотя оно может быть лишь с известной доле условности отнесено к исследованию глобальных проблем, но именно оно в настоящее время дает наиболее значительный массив результатов в этой области. Можно сказать, что это направление обеспечивает мониторинг глобальных процессов, который необходим для диагностики и прогнозирования ситуации.
Специфика задач сказывается на результатах исследования. Все исследователи, используя перечисленные подходы, ставят перед собой конкретные задачи, что приводит к обилию работ, но не создает окончательной картины, как в силу изменчивости самого предмета, так и силу различий в задачах, что часто приводит к несопоставимости результатов разных ученых. Таким образом, возникает задача время от времени синтезировать проводимые исследования и их результаты.
Что касается работ, посвященных определению стратегий развития российской экономики, то здесь можно выделить два направления. Первое -экономические программы, подготовленные правительством или по заданию правительства. Второе - программы исследовательских коллективов и отдельных авторов.
Оба эти направления обычно предусматривают небольшой временной горизонт и обычно слабо или слишком однобоко (с повышенным вниманием к положению и тенденциям в развитых странах) анализируют мирохозяйственные процессы.
Исследования глобальных проблем ведутся в России уже многие годы, начавшись практически сразу после докладов Римскому клубу на основе научных результатов, достигнутых к тому времени разными отраслями отечественной науки. Если в годы существования СССР эти исследования в немалой степени имели идеологизированную окраску как борьба с буржуазной идеологией, а глобальность проблем не воспринималась особенно остро в условиях самодостаточности мировой социалистической системы, то теперь эти вопросы имеют большое значение для России не только в качестве мировых проблем, а в качестве задач национального развития.
В разработку глобальных проблем существенный вклад внесли отечественные коллективы под руководством B.C. Дадаяна и Д.М. Гвишиани, которые создали работоспособные модели мировой системы. Существенным результатом на первом этапе исследований была серия работ Института мировой экономики и международных отношений по глобальным проблемам, где каждой их них был дан детальный анализ.
В последние годы глобальные проблемы все в большей степени локализуются в развивающихся странах, особенно в странах Азии. Этот факт выдвигает на первый план работы исследователей, специализирующихся на проблемах развивающихся и переходных экономик, в первую очередь, востоковедов. Среди них необходимо отметить работы Ю.Г. Александрова, JT. А. Аносовой, В.Я. Архипова, В.Я. Белокреницкого, В.В. Бойцова, М.Г. Борисова, Е.А. Брагиной, С.А. Былиняка, В.Я. Выборнова, И.В. Дерюгиной, А.И. Динкевича, В.А. Исаева, Н.Г. Киреева, Б.Ф. Ключникова, В.А. Красилыцикова, В.П. Курбатова, С.И. Лунева, С.Б. Маркарьян, В.А. Мельянцева, А.А. Прохожева, В.Г. Растянникова, А.И. Салицкого, Г.И. Старченкова, И.Л. Тимониной, В.Н. Уляхина, А.В. Федорченко, Л.А. Фридмана, В.Г. Хороса, Г.И. Чуфрина, Г.К. Широкова, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина.
Анализ демографических проблем в развивающихся странах наиболее комплексно изучался межотдельской группой по исследованию демографических проблем Институт востоковедения РАН под руководством Я.Н. Гузеватого. В настоящее время исследования демографических проблем с ориентацией в первую очередь на проблемы России ведутся в Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством А.Г. Вишневского, в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН под руководством Н.М. Римашевской, в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ под руководством В.В. Елизарова, и на кафедре народонаселения экономического факультета МГУ под руководством В.А Ионцева, в отделе демографии и статистики населения Института проблем статистики Госкомстата РФ под руководством А.Г. Волкова.
Проблемы российской экономики в современных условиях эффективно разрабатываются коллективами под руководством Л.И. Абалкина, М.Г. Делягина, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова.
Глобальные проблемы исследуются отечественными экономистами-географами, специализирующимися на географии мирового хозяйства.
Центрами этих исследований являются отдел географии мирового хозяйства под руководством Ю.Г. Липеца и кафедра страноведения географического факультета МГУ под руководством А.С. Фетисова.
Практическая значимость работы. Годы, прошедшие после опубликования первых докладов Римскому клубу, показали, что усилия экспертного сообщества могут быть востребованы и при готовности лиц, принимающих решения, учитывать их в своей деятельности оказаться полезными для реального воздействия на экономические решения. Такой результат, с одной стороны, дает надежду на то, что исследования в этой области могут быть востребованы практикой, но с другой, он означает необходимость учитывать в этом направлении науки требования практики, которые могут отличаться от тех стандартов, которые сложились в научной среде. В частности, это касается совмещения достаточно полной картины происходящих изменений, числовой конкретности и ясности методики расчетов, которая допускает проверку результатов, и указания конкретных шагов по реализации на практике выводов научного анализа.
Представленное исследование содержит методику долгосрочного прогнозирования численности населения, которая построена на основе определения количественной взаимосвязи уровня социально-экономического развития страны и демографической динамики, что позволяет рассчитывать перспективную численность населения на основе гипотез о путях социально-экономического развития страны. Методика прошла 25-летнюю проверку и показала уровень точности, практически совпадающий с точностью демографических прогнозов ООН. На основании этой методики с использованием нормативных методов дан прогноз потребностей растущего населения в ресурсах для ведения сельского хозяйства и в топливно-энергетических ресурсах. Рассмотрены возможные долгосрочные стратегии развития России, ее места в мировом хозяйстве, и показано, что Россия имеет хорошие возможности успешно вписаться в международное разделение труда в качестве страны, широко и активно участвующей в решении мировых энергетической и продовольственной проблем. Показаны методы макроэкономического расчета как потребностей в ресурсах, так и инвестиций, которые необходимо произвести в России для увеличения отечественного сельскохозяйственного производства с ориентацией на экспорт.
Таким образом, работа имеет методические результаты, которые могут широко использоваться всеми исследователями перспектив динамики численности населения и связанных с этим глобальных проблем, а также программу встраивания России в международное разделение труда для решения глобальных продовольственной и энергетической проблем. Эта программа может быть использована для выработки решений в области долгосрочной экономической стратегии России.
Кроме того, все разделы диссертации могут быть использованы для преподавания соответствующих дисциплин в высших учебных заведениях экономического и востоковедного профиля.
Апробация работы. По теме работы автором опубликовано 28 печатных трудов объемом 41,6 печатных листов, из них две монографии, а также две публикации за рубежом в Великобритании и Индии. Аналитические записки, содержащие предложения автора по экономической стратегии России, были направлены Институтом востоковедения РАН в Администрацию Президента в 1999 г., Государственную Думу в 2000 г., Совет Федерации 2001 г, Правительство РФ в 1999 г. и 2000 г. Результаты исследований автора докладывались на научных семинарах и конференциях, включая международные: на международных конгрессах востоковедов в Будапеште в 1997 г., в Монреале в 2000 г., в Москве в 2004 г., на международном семинаре "Глобализация и международные отношения: перспективы Индии и России" в Индии в 2001 г, на международном форуме "Диалог цивилизаций" на острове Родос в 2003 г., на семинаре в рамках форума "Диалог цивилизаций" в Праге в 2004 г., конгрессе по исследованию будущего в Мадриде 1989 г., на заседании Никитского клуба при Московской межбанковской валютной бирже в 2001 г. Ряд положений был опубликован в газетах «Время» и «Золотой рубль».
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Акимов, Александр Владимирович
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Растущее население развивающихся стран нуждается в увеличивающихся объемах природных ресурсов для сельскохозяйственного и промышленного производства, что в условиях повсеместного в третьем мире роста населения и развития экономики делает эти проблемы глобальными при сохранении высокой потребности развитых стран во многих видах ресурсов. Наиболее важными с точки зрения сохранения устойчивого характера развития являются продовольственная и энергетическая проблемы, поскольку решение продовольственной проблемы обеспечивает развитие населения, а энергетической - экономики. В решении продовольственной проблемы ключевыми условиями являются наличие земельных ресурсов и воды, поскольку они необходимы при любой агрономической и технологической системе ведения сельского хозяйства. В решении энергетической проблемы критическими являются два аспекта: геологические ресурсы топливных полезных ископаемых и новые технологии получения топлива и энергии.
2. Демографическая проблема является центральной в составе глобальных проблем, поскольку от того, как будет расти численность населения, зависит острота проявления всех остальных проблем. По этой причине прогноз численности населения является важнейшим элементом анализа глобальных проблем
3. В последние десятилетия происходит быстрый рост численности населения мира, вызванный резким снижением смертности при замедленном снижении рождаемости в развивающихся странах. При этом население мира весьма неоднородно. Важнейшее различие - завершение демографического перехода в развитых странах и его незавершенность в развивающихся. Эти различия порождают существенные миграции, поскольку население развитых стран балансирует на грани депопуляции, а население развивающихся имеет избыток трудоспособного населения.
4. Основой демографического прогноза могут служить концепция демографического перехода и концепция социально-экономической обусловленности демографических процессов. Оптимальным с точки зрения простоты, сопоставимости данных, полноты информации показателем, измеряющим связь социально-экономических процессов с основными демографическими переменными, характеризующими динамику численности населения (общие коэффициенты рождаемости и смертности), является занятость вне сельского хозяйства на 1000 жителей страны. Операциональное описание демографического перехода, состоящее из таблицы типовых режимов демографического развития, таблицы сроков действия режимов и графа последовательности режимов достаточно точно описывает динамику численности населения в ретроспективе.
5. Основными факторами, определяющими перспективы динамики численности населения, являются состояние экономической сферы общества и здравоохранение и медицина. По имеющимся оценкам успехи медицины и здравоохранения могут существенно понизить смертность в развивающихся странах, а в развитых радикальное и массовое продление жизни маловероятно. Колебания экономической конъюнктуры в современном развитом обществе могут оказывать воздействие на рождаемость, вызывая ее небольшие подъемы и спады. В развивающемся мире сохраняется тенденция сокращения рождаемости в ходе экономического развития.
6. Проверка прогноза на 2000 год, выполненного по методике смены режимов демографического развития во второй половине 1970-х годов по данным 1975 г., показала удовлетворительную степень его соответствия реальным процессам. Прогноз численности населения мира был дан с ошибкой в 4,43%, а средняя ошибка по выделенным регионам в абсолютном значении (без учета знака ошибки) составила 11,85%. Наиболее велики ошибки для тех регионов и стран, где на численность населения сильно влияют миграции, и тех, где политические события, включая, военные действия, оказались важными факторами, определяющими численность населения.
Сравнение прогноза, выполненного по методике смены режимов демографического развития, с прогнозом демографического департамента ООН, выполненного в 1973 г. практически на той же статистической базе, что и прогноз с использованием режимов, показывает, что точность обоих прогнозом примерно равна. Прогноз ООН по миру точнее на 1,14 процентных пункта, а средняя ошибка прогноза ООН по тем же регионам, что выделены в прогнозе с использованием режимов, в 11,73% от реального уровня численности населения лишь на 0,1 процентного пункта точнее прогноза с использованием режимов.
7. При определении режимов демографического развития на ретроспективу с 1975 г. по 2000 г. в целом получено удовлетворительное описание реальной динамики численности населения режимами демографического развития. Демографическое развитие в этот период происходило ближе не к среднему, а минимальному (наиболее быстрому) варианту смены режимов демографического развития. Это означает тенденцию к сокращению сроков демографического перехода и минимизации прироста населения.
8. При прогнозном расчете по методике смены режимов демографического развития с соблюдением формальных требований схемы переходов по срокам при минимальном варианте численность населения Земли к 2100 г. увеличивается по сравнению с 2000 г. примерно на 1/3, при среднем - более чем в два раза, при максимальном - более чем в три раза. Динамика численности населения в последние десятилетия, сроки переходов от одних режимов к другим свидетельствуют о том, что наиболее реальным в перспективе будет вариант ниже среднего, но выше минимального. Если условно принять для мира в целом такой наиболее реальный вариант посередине между минимальным и средним по схеме переходов между режимами, то население мира в 2050 г. составит 9,8 млрд. человек, а в 2100 г. 10,8 млрд. человек.
9. Обеспечение растущего населения ТЭР потребует увеличения душевого потребления в развивающихся странах и странах с переходной экономикой до 5 т на человека в год. Этот уровень устойчиво существует в большинстве развитых стран. Рост потребностей в странах Азии, являющихся в настоящее время и в перспективе потребителями ТЭР и энергоемкой продукции из России будет расти опережающими темпами по сравнению с потенциальными потребностями развитых стран.
10. Обеспечение населения стран Азии продовольствием будет ограничиваться нехваткой земли и воды, необходимых для ведения сельского хозяйства. В этих условиях Россия и ряд стран СНГ (Белоруссия, Казахстан, Украина) будут иметь преимущества, проявляющиеся в изобилии сельскохозяйственных земель и водных ресурсов на душу населения.
11. Ключевыми для выработки долгосрочной стратегии развития российской экономики являются следующие проблемы, отражающие слабые стороны отечественной экономики:
- инвестиционный кризис и разрушение производственного потенциала, прежде всего в машиностроении и легкой промышленности,
- большая капиталоемкость нынешних экспортных отраслей,
- высокая степень продовольственной зависимости.
12. России нужно искать пути встраивания в мировое разделение труда в тех сегментах, где она может обеспечить самоподдерживающийся рост на основе собственных ресурсов, при не очень высоких капиталовложениях, в тех отраслях, которые обеспечивают покрытие внутренних потребностей и одновременно обладают экспортным потенциалом, обеспечивают социально ориентированный прогресс, решение социальных проблем и развитие рыночных отношений в стране. Этим требованиям отвечает рост сельскохозяйственного производства с ориентацией на экспорт.
Страной-аналогом по природным показателям и эталоном по эффективности сельского хозяйства для России может служить Швеция. Достижение на всей площади пашни в России такой же урожайности, как в Швеции, вывело бы Россию в число мировых лидеров и означало бы утроение сбора зерновых по сравнению с рекордными урожаями в настоящее время. Для России при реализации программы выхода на шведский уровень продуктивности приближенно затраты можно оценить в 10-15,5 млрд долл. для получения сборов зерна на уровне 200 млн. т и 14-22 млрд долл. для повышения урожаев до 278 млн. т.
13. Переход к новой долгосрочной и устойчивой стратегии состоит в резком росте сельскохозяйственного производства и экспорта, для чего необходимы:
- разработка экономической программы с учетом прогнозируемой ситуации на мировых продовольственных рынках в ближайшие десятилетия и производственного потенциала России,
- решение юридических вопросов, касающихся бизнеса в сельском хозяйстве, в первую очередь - оборота земли,
- организация международного проекта для привлечения иностранных инвестиций для реализации этой стратегии,
- разработки институциональной части экономических реформ в России с ориентацией на рост сельскохозяйственного производства,
- решение технико-экономических вопросов.
14. Возможны следующие источники и схемы привлечения инвестиций, включая отечественные и иностранные:
- государственная программа с использованием бюджетных средств
- инвестиции российских импортеров продовольствия,
- инвестиции, идущие в сельское хозяйство из пищевой промышленности,
- российские производители (с возможным привлечением средств через кредитные товарищества),
- западные инвесторы, (Европа, Мировой банк),
- инвесторы из стран Азии.
Среди западных инвесторов в стратегическом плане наиболее перспективны страны Западной Европы. Этот регион, во-первых, в отличие от США имеет ограниченную площадь сельскохозяйственных земель и более заинтересован инвестировать в других регионах в агробизнес, во-вторых, в силу сходства природных условий технологии ведения сельского хозяйства в Европе ближе к российским, в третьих Западная Европа -крупнейший поставщик продовольствия в Россию, и заинтересована сохранить этот рынок.
Возможно привлечение инвестиций, из развивающихся стран, испытывающих земельный голод. В первую очередь, это Китай, Индия, Корея, Иран, Турция, арабские страны. В зависимости от партнера из Азии проект может наиболее быстро развиваться в разных регионах России, среди которых Северный Кавказ, Поволжье, Европейская часть России, юг Сибири или Дальний Восток. При сотрудничестве с Китаем по соглашению между правительствами Российской Федерации и КНР можно переселять китайских крестьян в согласованные места на территории России для ведения сельского хозяйства, предпочтительно в европейскую часть страны, где китайское население не будет образовывать компактных групп по соседству с границей между Россией и КНР, как это имеет место на Дальнем Востоке и в Сибири.
15. Экспорториентированный топливно-энергетический комплекс, как основа экономики России в настоящее время является реальностью. Именно он обеспечивает экономический рост в настоящее время. Необходимо признать, что этот путь развития в неизменном виде не является для России надежным и перспективным в длительной перспективе. Проблема состоит в том, чтобы превратить становящийся анклавным по отношению к отечественной экономике нефтегазовый комплекс, с одной стороны, в локомотив экономического развития для других отраслей промышленности, а с другой, превратить ТЭК в устойчиво развивающийся комплекс, независимый в долгосрочной перспективе от состояния запасов нефти и газа. Другая задача - поиск партнеров, которые могли бы обеспечить развитие ТЭК в долгосрочном периоде.
16. Для превращения ТЭК в устойчиво развивающуюся часть отечественной промышленности необходимо сосредоточить внимание на техническом перевооружении энергетике с учетом всех тенденций в развитии технологий в этой отрасли:
- совершенствование существующей стационарной энергетики;
- совершенствование и развитие ядерной энергетики и машиностроения для нее;
- развитие технологий топливных элементов, которые делают реальным использование водородной энергетики на транспорте;
- разработка технологий использования биомассы и солнечных батарей и электростанций.
Энергетические проекты в России ориентируются на два рынка: Европу и страны Азии. Представляется, что перемещение потоков на второе направление более перспективно. Страны Азии будут крупными потребителями топлива и энергии в XXI веке. Выход на эти рынки весьма перспективен.
17. Модификация развития ТЭК в сочетании с экспорториентированным сельским хозяйством может стать устойчивой и перспективной стратегией развития России по участию в решении глобальных проблем.
18. Демографический потенциал России мал, имея в настоящее время достаточно многочисленное население, Россия стоит перед перспективой его существенного сокращения. Целесообразно выделить следующие направления решения социально-демографических проблем России: а) выработка приемлемых мер демографической политики:
- инвентаризация проблем (борьба за понижение смертности, повышение рождаемости и миграционная политика с конкретизацией проблем: сердечно-сосудистые заболевания, рак, туберкулез, наркомания, инфекции, и т.д.)
- перевод демографических целей в бюджетные показатели (сколько стоит демографическая политика),
- определение мер, требующих материальных ресурсов, и тех, для которых нужны пропаганда иных по сравнению с существующими ценностей и способов поведения,
- разделение мер политики на те, что может государство, и те, что можно коммерциализировать (здравоохранение, финансовые инструменты для поддержания рождаемости), выработка мер поощрение за проведение мер демографической политики налогами или выплатами из бюджета,
- сегментация социальной направленности политики на разные слои и регионы, например, пропаганда многодетности и создание условий для воспитания большого числа детей среди преуспевающих слоев общества (среднего класса) как престижной модели поведения с последующим формированием этой модели во всем обществе в силу стремления подражать лидирующим группам; проведение разной политики в регионах христианской и мусульманской культурной традиции.
- б) спасение квалификации персонала на предприятиях и подготовка кадров, удержание уехавших за рубеж специалистов в орбите России;
- в) сохранение коллективистского сознания; г) иммиграция рабочей силы. Для России проблема состоит в том, что она имеет протяженную сухопутную границу со странами, имеющими многочисленное население и испытывающими земельный голод. Экономический потенциал России ослаблен, и ее возможности отгородиться от проблем соседних стран путем чисто силовых мер ограничен. Таким образом, перед Россией встает необходимость учитывать возможное обострение проблем этих стран и заранее продумывать экономическую политику, способную снять возможные конфликты.
России должна так организовать свою иммиграционную политику, чтобы приток населения из соседних стран не создавал бы дополнительные социальные и политические проблемы, а решал бы экономические задачи государства. Для этого необходимо, во-первых, определиться с приоритетами в отраслевом и региональном развитии, во-вторых, разработать механизмы контроля за миграционными процессами, в-третьих, определить квоты иммигрантов из зарубежных стран.
Китайская иммиграция в Сибирь может вылиться в две совершенно разные формы. В случае успеха экономических преобразований в Китае в Сибирь могут направиться инвестиции из Китая и высококвалифицированный персонал. В случае провала китайских реформ и неудачи демографической политики в Сибирь может хлынуть нищее сельское и люмпенизированное городской население.
России предстоит трудный путь осознания необходимости значительной иммиграции из дальнего зарубежья, выработки мер регулирования этих процессов, а также практики жизни совместно с иммигрантами. д) конструктивные действия в ответ на цивилизационный кризис, в том числе:
- решение проблемы сочетания повышения роли государства в жизни общества и создания институтов гражданского общества,
- гарантирование возможностей для роста в российском обществе иммигрантов, включая вхождение в экономическую элиту,
- выработка и внедрение в массовое сознание системы ценностей, которая нацеливала бы на патриотизм, честный труд, оптимизм и азарт в достижении признаваемых обществом важными целей.
Представляется, что дальнейшая проработка тем, связанных с развитием в России экспорториентированного сельского хозяйства и модификации развития ТЭК, должна вестись уже как разработка конкретного проекта иди проектов, то есть приемами проектного анализа, разработанного в микроэкономике. Такой переход с макроэкономического на микроэкономический уровень на достаточно ранней стадии анализа должен придать исследованию необходимую конкретность, часто недостижимую в макроэкономических программах.
Что касается решения демографических проблем России в условиях глобализации, то здесь необходима подготовка программы макроэкономического и социального развития России с включением в нее целей по развитию населения и рабочей силы с учетом необходимости широкомасштабной иммиграции.
Метод подготовки программы - вопрос, требующий определенных принципиальных решений. Возможно организовать подготовку такой программы в рамках правительственных структур, в Государственной Думе и с помощью общественных организаций, научных фондов и коллективов ученых, включая институты РАН.
Правительственный вариант имеет то достоинство, что документ в этом случае может быть проработан для внедрения и согласован между ведомствами, но обеспечить стратегическое видение ситуации и даже просто уделить такому документу достаточно времени правительственному аппарату будет сложно. Подготовка документа в Думе может придать ему слишком политизированную окраску.
Представляется, что независимая общественная структура, организованная предпринимателями, включающая или привлекающая ученых и специалистов, могла бы подготовить такую программу наилучшим образом.
Увязка указанных выше проектов и программы могла бы стать ориентиром долгосрочного развития России при ее активном участии в решении глобальных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Глобальные продовольственная, энергетическая и демографическая проблемы и их влияние на долгосрочную стратегию России"
Направахрукописи Акимов А. В.
Глобальные продовольственная, энергетическая и демографическая проблемы и их влияние на долгосрочную стратегию России
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Специальность08.00.14—Мировая экономика
Москва - 2005
Работа выполнена Отделе экономических исследований Института востоковедения РАН
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук Аносова Л.А. Доктор экономических наук Братина Е.А. Доктор экономических наук Киреев Н.Г.
Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки М ГУ им. М.В. Ломоносова.
Защита диссертации состоится февраля 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.042.02 в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Н.М. Хрящева
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Глобальные проблемы были впервые сформулированы в докладах Римскому клубу в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Позднее были предприняты определенные меры, которые понизили остроту этих проблем. Здесь необходимо назвать формирование демографической политики по контролю над рождаемостью во многих развивающихся странах, экологизацию производства в развитых странах, совершенствование технологий в добыче и использовании природных ресурсов, развитие мирового сельского хозяйства. Все эти меры отодвинули сроки катастрофических кризисов, которые прогнозировались в первых докладах Римскому клубу, но они не сняли вопроса, возможно ли устойчивое развитие мировой экономики при растущем населении при тех природных ресурсах, которые потенциально доступны для использования человечеством.
Глобализация экономики, интенсификация информационного и миграционного взаимодействия все в большей степени реально определяют единство мира, обеспечивая распространения экономического развития, нововведений и способствуя улучшению условий жизни. Оборотной стороной этого процесса является глобализация проблем, которые ранее могли бы носить локальный характер. Это и нехватка природных ресурсов и экологические проблемы, эпидемии и терроризм.
Каковы количественные соотношения потребителей и ресурсов, при которых возможно устойчивое развитие? Необходимость количественной оценки остроты проблем, примерных сроков наступления критически опасных ситуаций при многоаспектности проблем, множестве экономических, технологических и других факторов, влияющих на их формирование, приводят к тому, что расчеты и оценки довольно быстро устаревают. Необходимо их постоянное обновление расчетов и оценок, мониторинг ситуации. Множественность подходов и различие расчетов, сделанных разными исследователями делает необходимым разработку методик, которые позволили бы отечественным исследователям получать собственные результаты, отсекая ошибочные или тенденциозные работы зарубежных исследователей.
После 1991 г. в экономике России проходят существенные изменения, которые в частности связаны с большой открытостью и необходимостью искать новое место в глобализирующемся мировом хозяйстве. Ресурсы России вовлекаются в мировой оборот, но эти процессы происходят без должного регулирования и без необходимого анализа долгосрочных перспектив. Открыв свою экономику, Россия столкнулась с необходимостью принять и все процессы и проблемы, которые протекают в мировом хозяйстве, включая борьбу за обладание природными ресурсами, необходимыми для экономического развития и жизнеобеспечения населения.
В этой связи анализ проблем обеспечение роста мирового населения ресурсами, возможные формы участия России в этих процессах представляются весьма актуальными. Такой анализ должен наметить прогноз глобального развития в этой сфере и определить стратегии России в долгосрочной перспективе. Мировые тенденции имеют практическую важность для экономики России, что хорошо видно хотя бы в значимости мировых цен на нефть для бюджета РФ и динамики ВВП. В настоящее время сложившаяся роль России в качестве поставщики топлива на мировой рынок часто определяется как роль сырьевого придатка развитых стран мира. Представляется, что как сложившиеся потоки экспорта нефти и газа из России, так и имеющиеся в печати оценки настоящей роли России недооценивают растущую роль именно глобальных проблем в изменении мировых балансов природных ресурсов, включая ископаемые и земельные ресурсы. Экономический рост в развивающихся странах и переходных экономиках, в первую очередь, в странах Азии (Китай, Индия и др.) остро ставит проблему обеспечения ресурсами этих стран, что ставит перед Россией новые задачи и открывает перед ней новые возможности.
Значимость мировых рынков продовольствия и энергоносителей для современной России находит отражение в политике правительства. Так в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 года» в разделе «Устранение структурных ограничений экономического роста» внимание сконцентрировано на трех секторах: высокотехнологическом, нефтегазовом секторе и транспортной инфраструктуре, развитии агропромышленного комплекса. Оценка глобальных тенденций важна для выработки правильной стратегии развития нашей страны.
Предмет исследования. Предметом исследования является рост потребностей мирового населения в топливно-энергетических, а также земельных и водных ресурсах для ведения сельского хозяйства, долгосрочный прогноз этих переменных. На этой основе анализируются возможности России как поставщика необходимых ресурсов на мировой рынок в долгосрочной перспективе. Таким образом, предметом исследования являются те аспекты основных глобальных проблем, которые являются прикладными с точки зрения формирования долгосрочной стратегии развития России, и те элементы этой стратегии России, которые связаны с основными глобальными проблемами, а именно, рост потребностей растущего населения, в первую очередь, стран Азии
в топливно-энергетических ресурсах и земельных и водных ресурсах для обеспечения сельскохозяйственного производства и возможности России обеспечить эти потребности за счет формирования экспорториентированного сельского хозяйства и развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса с экспортной ориентацией на страны Азии. Кроме того, предметом анализа являются проблемы демографического развития России в условиях глобализации. В силу указанной выше изменчивости результатов расчетов по глобальным процессам предметом исследования являются методические подходы, предлагаемые автором, которые позволяют проводить расчеты по мере появления новых гипотез и поступления новой информации.
Степень разработанности темы и круг источников. Надо отметить, что глобальные проблемы хорошо исследованы многими организациями и отдельными исследователями. Сложилось несколько направлений анализа, которые можно охарактеризовать следующим образом. Первое - моделирование глобальных процессов. Второе - углубленное исследование отдельных проблем. Третье - мирохозяйственные и страноведческие исследования, анализирующие те или иные проблемы с точки зрения мирового хозяйства или проявления глобальных проблем на региональном и страновом уровнях.
Моделирование глобальных процессов наиболее интенсивно развивалось в 1970-1980-е годы. В первую очередь, это работа Дж. Форрестера и первые доклады Римскому клубу. Затем это направление стало широко распространяться в разных странах, но центром исследований стал Институт прикладного системного анализа в Вене. Моделирование глобальных проблем получило эффективное развитие в СССР, где работы велись в основном в Центральном экономико-математическом институте и в Институте системного анализа. В настоящее время это направление исследования представлено в большей степени расчетами по отдельным аспектам проблем, чем по глобальным процессам. Его основной результат - демонстрация комплексности и взаимосвязанности проблем на первом этапе развития исследований и количественный подход к анализу.
Углубленное изучение отдельных проблем из числа глобальных представляет собой некоторый синтез чисто отраслевых исследований, которые проводились и до формирования указанного направления, с теми подходами, которые порождены глобальными проблемами и связаны с их исследованиями. Это направление менее четко очерчено, но влияние глобалистики сказывается на многих работах по отраслевым проблемам. В качестве примера можно привести модель динамики мирового населения, разработанную СП. Капицей.
В известной мере к этому же направлению можно отнести и исследования по формированию будущего. В отечественной литературе они представлены работами И. В. Бестужева-Лады.
Третье направление наиболее массовое по числу исследователей и публикаций. Хотя оно может быть лишь с известной доле условности отнесено к исследованию глобальных проблем, но именно оно в настоящее время дает наиболее значительный массив результатов в этой области. Можно сказать, что
это направление обеспечивает мониторинг глобальных процессов, который необходим для диагностики и прогнозирования ситуации.
Специфика задач сказывается на результатах исследования. Все исследователи, используя перечисленные подходы, ставят перед собой конкретные задачи, что приводит к обилию работ, но не создает окончательной картины, как в силу изменчивости самого предмета, так и силу различий в задачах, что часто приводит к несопоставимости результатов разных ученых. Таким образом, возникает задача время от времени синтезировать проводимые исследования и их результаты.
Что касается работ, посвященных определению стратегий развития российской экономики, то здесь можно выделить два направления. Первое -экономические программы, подготовленные правительством или по заданию правительства. Второе - программы исследовательских коллективов и отдельных авторов.
Оба эти направления обычно предусматривают небольшой временной горизонт и обычно слабо или слишком однобоко (с повышенным вниманием к положению и тенденциям в развитых странах) анализируют мирохозяйственные процессы.
Исследования глобальных проблем ведутся в России уже многие годы, начавшись практически сразу после докладов Римскому клубу на основе научных результатов, достигнутых к тому времени разными отраслями отечественной науки. Если в годы существования СССР эти исследования в немалой степени имели идеологизированную окраску как борьба с буржуазной идеологией, а глобальность проблем не воспринималась особенно остро в условиях самодостаточности мировой социалистической системы, то теперь эти вопросы имеют большое значение для России не только в качестве мировых проблем, а в качестве задач национального развития.
В разработку глобальных проблем существенный вклад внесли отечественные коллективы под руководством B.C. Дадаяна и Д.М. Гвишиани, которые создали работоспособные модели мировой системы. Существенным результатом на первом этапе исследований была серия работ Института мировой экономики и международных отношений по глобальным проблемам, где каждой их них был дан детальный анализ.
В последние годы глобальные проблемы все в большей степени локализуются в развивающихся странах, особенно в странах Азии. Этот факт выдвигает на первый план работы исследователей, специализирующихся на проблемах развивающихся и переходных экономик, в первую очередь, востоковедов. Среди них необходимо отметить работы Ю.Г. Александрова, Л. А. Аносовой, В.Я. Архипова, В.Я. Белокреницкого, В.В. Бойцова, М.Г. Борисова, ЕА Брагиной, С.А Былиняка, В.Я. Выборнова, И.В. Дерюгиной, А.И. Динкевича, В.А Исаева, Н.Г. Киреева, Б.Ф. Ключникова, В.А. Красилыцикова, В.П. Курбатова, СИ. Лунева, СБ. Маркарьян, В.А. Мельянцева, А.А. Прохожева, В.Г. Растянникова, А. И. Салицкого, Г.И.
Старченкова, И.Л. Тимониной, В.Н. Уляхина, А.В. Федорченко, Л.А. Фридмана, В.Г. Хороса, Г.И. Чуфрина, ПК. Широкова, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина.
Анализ демографических проблем в развивающихся странах наиболее комплексно изучался межотдельской группой по исследованию демографических проблем Институт востоковедения РАН под руководством Я.Н. Гузеватого. В настоящее время исследования демографических проблем с ориентацией в первую очередь на проблемы России ведутся в Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством А.Г. Вишневского, в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН под руководством Н.М. Римашевской, в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ под руководством В.В. Елизарова, и на кафедре народонаселения экономического факультета МГУ под руководством В.А Ионцева, в отделении демографии НИИ Госкомстата РФ под руководством А.Г. Волкова.
Проблемы российской экономики в современных условиях эффективно разрабатываются коллективами под руководством Л.И. Абалкина, М.Г. Делягина, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова.
Глобальные проблемы исследуются отечественными экономистами-географами, специализирующимися на географии мирового хозяйства. Центрами этих исследований являются отдел географии мирового хозяйства под руководством Ю.Г. Липеца и кафедра страноведения географического факультета МГУ под руководством А.С. Фетисова.
Практическая значимость работы. Годы, прошедшие после опубликования первых докладов Римскому клубу, показали, что усилия экспертного сообщества могут быть востребованы и при готовности лиц, принимающих решения, учитывать их в своей деятельности оказаться полезными для реального воздействия на экономические решения. Такой результат, с одной стороны, дает надежду на то, что исследования в этой области могут быть востребованы практикой, но с другой, он означает необходимость учитывать в этом направлении науки требования практики, которые могут отличаться от тех стандартов, которые сложились в научной среде. В частности, это касается совмещения достаточно полной картины происходящих изменений, числовой конкретности и ясности методики расчетов, которая допускает проверку результатов, и указания конкретных шагов по реализации на практике выводов научного анализа.
Представленное исследование содержит методику долгосрочного прогнозирования численности населения, которая построена на основе определения количественной взаимосвязи уровня социально-экономического развития страны и демографической динамики, что позволяет рассчитывать перспективную численность населения на основе гипотез о путях социально-экономического развития страны. Методика прошла 25-летнюю проверку и показала уровень точности, практически совпадающий с точностью демографических прогнозов ООН. На основании этой методики с
использованием нормативных методов дан прогноз потребностей растущего населения в ресурсах для ведения сельского хозяйства и в топливно-энергетических ресурсах. Рассмотрены возможные долгосрочные стратегии развития России, ее места в мировом хозяйстве, и показано, что Россия имеет хорошие возможности успешно вписаться в международное разделение труда в качестве страны, широко и активно участвующей в решении мировых энергетической и продовольственной проблем. Показаны методы макроэкономического расчета как потребностей в ресурсах, так и инвестиций, которые необходимо произвести в России для увеличения отечественного сельскохозяйственного производства с ориентацией на экспорт.
Таким образом, работа имеет методические результаты, которые могут широко использоваться всеми исследователями перспектив динамики численности населения и связанных с этим глобальных проблем, а также программу встраивания России в международное разделение труда для решения глобальных продовольственной и энергетической проблем. Эта программа может быть использована для выработки решений в области долгосрочной экономической стратегии России.
Кроме того, все разделы диссертации могут быть использованы для преподавания соответствующих дисциплин в высших учебных заведениях экономического и востоковедного профиля.
Апробация работы. По теме работы автором опубликовано 28
печатных трудов объемом 41,6 печатных листов, из них две монографии, а также две публикации за рубежом в Великобритании и Индии. Аналитические записки, содержащие предложения автора по экономической стратегии России, были направлены Институтом востоковедения РАН в Администрацию Президента в 1999 г., Государственную Думу в 2000 г., Совет Федерации 2001 г, Правительство РФ в 1999 г. и 2000 г. Результаты исследований автора докладывались на научных семинарах и конференциях, включая международные: на международных конгрессах востоковедов в Будапеште в 1997 г., в Монреале в 2000 г., в Москве в 2004 г., на международном семинаре "Глобализация и международные отношения: перспективы Индии и России" в Индии в 2001 г, на международном форуме "Диалог цивилизаций" на острове Родос в 2003 г., на семинаре в рамках форума "Диалог цивилизаций" в Праге в 2004 г., конгрессе по исследованию будущего в Мадриде 1989 г., на заседании Никитского клуба при Московской межбанковской валютной бирже в 2001 г. Ряд положений был опубликован в газетах «Время» и «Золотой рубль».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
П. Основное содержание работы
Во введении обосновывается тема исследования, ее актуальность, степень разработанности, круг источников и работ по этой теме.
В главе 1 «Глобальные проблемы и мировое демографическое развитие» рассмотрены основные тенденции динамики численности населения мира и проблемы его обеспечения ресурсами.
Значительную роль в осознании и формулировании глобальных проблем современности сыграла деятельность Римского клуба - неправительственной организации, основанной в 1968 г. Анализ демографической, энергетической, сырьевой, продовольственной и экологической проблем с точки зрения перспектив развития человечества в целом занял в докладах Римскому клубу и в мировой полемике по их поводу ведущее место.
Среди глобальных проблем центральной является демографическая, поскольку динамика численности населения в большой степени формирует потребности в ресурсах. Продовольственная и энергетические проблемы по-прежнему достаточно остры. Содержание глобальной экологической проблемы существенно изменилось за последние десятилетия. В развитых странах налажено производство оборудования, включая транспортные средства, которые отвечают экологическим стандартам. Получили распространение технологии, которые относительно мало загрязняют окружающую среду. Современное экологическое законодательство стимулирует в этих странах бережное отношение к природе. В условиях постиндустриального развития потребность в интенсивном потреблении ресурсов, которая приводит к росту загрязнения, невелика.
Проблемы загрязнения окружающей среды перемещаются в развивающиеся страны, но там пока доминируют цели, связанные с экономическим ростом и преодолением бедности, что препятствует развитию экологического движения.
Сырьевая проблема также потеряла свой прежний глобальный характер, как препятствие для развития всего человечества или как угроза для экономического развития большинства стран. Постиндустриальное сокращение потребностей в сырьевых ресурсах в развитых странах локализует проблемы обеспечения сырьем в основном в тех странах «третьего мира», которые интенсивно модернизируют свою экономику (Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Турция, Южная Корея, ряд стран Латинской Америки) Существующие технологии и крупные транснациональные фирмы, действующие на этом рынке, пока вполне успешно решают проблемы обеспечения растущих экономик сырьем.
В последние десятилетия происходит быстрый рост численности населения мира, вызванный резким снижением смертности при замедленном снижении рождаемости в развивающихся странах.
Население мира очень неоднородно. Важнейшее различие - завершение демографического перехода в развитых странах и его незавершенность в развивающихся. Эти различия порождают существенные миграции, поскольку население развитых стран балансирует на грани депопуляциии, а население развивающихся имеет избыток трудоспособного населения.
От того, как будет расти численность населения, зависит острота проявления всех остальных проблем. По этой причине прогноз численности населения является важнейшим элементом анализа глобальных проблем.
Растущее население развивающихся стран нуждается в увеличивающихся объемах природных ресурсов для сельскохозяйственного и промышленного производства при сохранении высокой потребности развитых стран во многих видах ресурсов. Наиболее важными с точки зрения сохранения устойчивого характера развития являются продовольственная и энергетическая проблемы, поскольку решение продовольственной проблемы обеспечивает развитие населения, а энергетической - экономики.
В решении продовольственной проблемы ключевыми условиями являются наличие земельных ресурсов и воды, поскольку они необходимы при любой агрономической и технологической системе ведения сельского хозяйства.
В решении энергетической проблемы критическими являются два аспекта: геологические ресурсы топливных полезных ископаемых и новые технологии получения топлива и энергии.
В главе 2 «Операциональное описание демографического перехода для прогнозирования численности населения» описана методика прогнозирования численности населения, разработанная автором.
Показано, что основой демографического прогноза могут служить концепция демографического перехода и концепция социально-экономической обусловленности демографических процессов.
Оптимальным с точки зрения простоты, сопоставимости данных, полноты информации показателем, измеряющим связь социально-экономических процессов с основными демографическими переменными, характеризующими динамику численности населения (общие коэффициенты рождаемости и смертности), является занятость вне сельского хозяйства на 1000 жителей страны.
Методика представляет собой операциональное описание демографического перехода. Операциональное описание - это не математическая модель, а логическая формализация процесса, дающая возможность его количественного и качественного анализа по правилам, построенным на базе основных черт этого процесса. Основной единицей операционального описания является режим демографического развития или роста. Каждый режим - определенное сочетание общих коэффициентов рождаемости и смертности на разных этапах демографического развития. Каждый режим имеет содержательный демографический смысл в рамках концепции демографического перехода и является упрощенным аналогом модели стабильного населения для определенной фазы демографического перехода. Операциональное описание состоит из двух таблиц, описывающих характеристики режимов и сроки их действия, и одной схемы переходов от режима к режиму.
Операциональное описание демографического перехода достаточно точно описывает динамику численности населения в ретроспективе.
Предлагаемый метод оперирует аналогиями в демографической истории стран мира, как и другие применяемые методы, но не на уровне динамики возрастных коэффициентов воспроизводства, а на уровне общих коэффициентов рождаемости и смертности. Он разработан именно для долгосрочного прогнозирования численности населения, когда детальность традиционных методов передвижки половозрастной структуры становится неэффективной из-за довольно объемных расчетов и весьма приблизительных прогнозных гипотез.
Специалисты в области страноведения или мировой экономики обладают знаниями, позволяющими использовать макроэкономические аналогии для долгосрочного прогнозирования с помощью предлагаемой методики. Простота используемых вычислительных методов дает возможность легко проводить многовариантные расчеты. Важно то, что они основаны на гипотезах относительно перспектив долгосрочного развития, которые задают сами авторы прогноза.
Основными факторами, определяющими перспективы динамики численности населения, являются состояние экономической сферы общества и здравоохранение и медицина. По имеющимся оценкам успехи медицины и здравоохранения могут существенно понизить смертность в развивающихся странах, а в развитых радикальное и массовое продление жизни маловероятно. Колебания экономической конъюнктуры в современном развитом обществе могут оказывать воздействие на рождаемость, вызывая ее небольшие подъемы и спады. В развивающемся мире сохраняется тенденция сокращения рождаемости в ходе экономического развития.
В главе 3 «Прогнозирование численности населения с использованием операционального описания демографического перехода»
описано использование предлагаемой методики и ее проверка.
По методике смены режимов демографического развития (операциональное описание демографического перехода) во второй половине 1970-х годов по данным 1975 г. автором был дан прогноз численности населения по миру в целом и по ряду регионов и стран на 2000 г. В настоящее время имеется возможность проверить точность прогноза по статистическим данным.
Результаты сравнения расчетов по 35 регионам, по которым был дан прогноз, представлены в таблице 1.
Таблица 1. Сравнение результатов прогноза на 2000 г. по методике смены режимов демографического развития со статистическими данными, млн. чел.
Страна/Регион Прогноз Статистические данные Ошибка прогноза, %
СССР 308,006 288,60 6,72
Югославия и Албания 38,892 26,15 48,73
Европа* 493,994 486,51 1,54
КНР 1294,254 1275,13 1,50
МНР 2,351 2,39 -1,63
КНДР 25,373 22,27 13,93
Вьетнам, Лаос, Камбоджа 123,531 95,90 28,81
Япония 133,742 126,87 5,42
Аомынь, Южн. Корея, Сянган 55,988 54,39 2,94
Филиппины 71,465 76,32 -6,36
Прочие страны ЮВА 426,897 348,30 22,57
Индия 1043,174 1002,14 4,09
Шри Ланка 20,297 19,36 4,84
Бангладеш 145,922 137,44 6,17
Пакистан 147,109 137,50 6,99
Афганистан, Бутан, Мальдивская респ., Непал 63,734 45,62 39,71
Иран 62,699 63,66 -1,51
Арабские страны, расположенные в Азии, Турция, Кипр 168,437 166,58 1,11
Израиль 4,890 6,29 -22,26
Северная Африка 198,792 169,88 17,02
Намибия, ЮАР, Зимбабве 52,290 58,14 -10,06
Ангола 11,559 13,13 -11,96
Эфиопия 52,445 63,49 -17,40
Прочие страны Африки 519,097 479,36 8,29
США и Канада 285,003 306,03 -6,87
Куба 13,537 11,20 20,87
Мексика 114,248 100,25 13,96
Коста-Рика, Панама 6,112 6,64 -7,95
Белиз, Гватемала, Гондурас, 32,678 29,41 11,11
Никарагуа, Сальвадор
Антильские о-ва, кроме Кубы 24,702 26,80 -7,83
Венесуэла и Колумбия 66,407 66,49 -0,12
Аргентина, Уругвай, Чили 47,218 55,58 -15,04
Прочие страны Южн. Америки 251,826 223,93 12,46
Австралия и Новая Зеландия 20,010 22,70 -11,85
Прочие страны Океании 6,543 7,70 -15,03
Мир в целом 6323,300 6055,00 4,43
Европа по прогнозу - сумма европейских стран-членов СЭВ и капиталистических стран Европы. По статистическим данным Европа - это страны Европы за исключением бывших республик СССР, расположенные в Европе, а также стран, входивших в Югославию и Албанию
Численность населения мира в целом предсказана по прогнозу с использованием операционального описания демографического перехода на уровне 6323,3 млн. человек, что на 268,3 млн. человек или на 4,43% превышает истинное значение. Средняя величина ошибки по выделенным регионам в абсолютном значении (без учета знака) составляет 11,85%.
Наиболее велики ошибки для тех регионов и стран, где на численность населения сильно влияют миграции, и тех, где политические события, включая, военные действия, оказались важными факторами, определяющими численность населения.
Сравнение прогноза, выполненного по методике смены режимов демографического развития, с прогнозом демографического департамента ООН, выполненного в 1973 г. практически на той же статистической базе, что и прогноз с использованием режимов, показывает, что точность обоих прогнозом примерно равна. Прогноз ООН по миру точнее на 1,14 процентных пункта, а средняя ошибка прогноза ООН по тем же регионам, что выделены в прогнозе с использованием режимов, в 11,73% от реального уровня численности населения лишь на 0,1 процентного пункта точнее прогноза с использованием режимов.
При определении режимов демографического развития на peTpqcneKIHBy с 1975 г. по 2000 г. в целом получено удовлетворительное описание реальной динамики численности населения режимами демографического развития. Демографическое развитие в этот период происходило ближе не к среднему, а минимальному (наиболее быстрому) варианту смены режимов демографического развития. Это означает тенденцию к сокращению сроков демографического перехода и минимизации прироста населения.
При прогнозном расчете по методике смены режимов демографического развития с соблюдением формальных требований схемы переходов по срокам при минимальном варианте численность населения Земли к 2100 г. увеличивается по сравнению с 2000 г. примерно на 1/3, при среднем - более чем в два раза, при максимальном - более чем в три раза. Динамика численности населения в последние десятилетия, сроки переходов от одних режимов к другим свидетельствуют о том, что наиболее реальным в перспективе будет вариант ниже среднего, но выше минимального. Если условно принять для мира в целом такой наиболее реальный вариант посередине между минимальным и средним по схеме переходов между режимами, то население мира в 2050 г. составит 9,8 млрд. человек, а в 2100 г. 10,8 млрд. человек.
Расчеты на основании прогноза смены последовательности режимов проведены по трем сценариям. Самые агрегированные результаты представлены в табл. 2.
Таблица 2. Сводный прогнозный расчет численности населения мира в целом, млн. чел.____
2000 г. 2050 г. 2100 г.
Минимальный сценарий 6024,7 8753,2 8037,4
Средний сценарий 6024,7 10791,1 13545,0
Максимальный сценарий 6024,7 12526,7 19042,2
По семи регионам по среднему варианту прогноза результаты расчетов представлены в табл. 3.
В третьей главе рассмотрены некоторые аспекты обеспечения населения в сверхдолгосрочной перспективе ресурсами для развития сельского хозяйства и потребность в энергетических ресурсах. Эти расчеты позволяют активно исследовать будущее, очерчивая круг проблем, которые предстоит решать человечеству.
Земля и вода являются наиболее важными ресурсами для производства сельскохозяйственной продукции, составляющей основу питания человечества. При постоянном совершенствовании производительных сил в сельском хозяйстве эти два фактора остаются важнейшими.
Ситуацию с обеспечением указанными выше двумя ресурсами мы прослеживаем, так же как и по энергетике, не по всем странам и регионам, а лишь по тем, которые потенциально могут быть важными партнерами России на продовольственном рынке как в качестве покупателей, так и в качестве продавцов продовольствия. К числу потенциальных покупателей отнесены Южная Корея, КНДР, КНР, Индия, Турция, Пакистан, Бангладеш, Индонезия, Иран. Это страны с большой численностью населения и достаточно напряженным балансом земельных ресурсов. Ситуация в этой группе стран определяет в значительной степени мировую ситуацию на рынках продовольствия.
В качестве производителей рассмотрены такие страны СНГ как Белоруссия, Казахстан и Украина, которые, как и Россия, обладают большими земельными ресурсами, и могут быть ее партнерами в рамках совместных проектов СНГ.
По этим странам был проведен расчет землеобеспечения при сохранении размеров существующих сельскохозяйственных земель. Для большинства стран за исключением Индонезии существенное расширение сельскохозяйственных земель представляется малореальным.
За исключение Турции и Ирана обеспечение землей в развивающихся странах и странах с переходной экономикой оказывается весьма скудным. В Южной Корее и Бангладеш оно в ближайшие 30-40 лет снижается до трех соток на человека. В Китае и Индии при минимальном сценарии роста населения оно к середине XXI века составит 9-10 соток, а при среднем - 8 соток. В то же самое время в России примерно гектар (100 соток), в Казахстане и того больше
Таблица 3. П рогноз численности населения по среднему варианту до 2100 года, млн. чел.
2000 г. 2005 г. 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г. 2030 г. 2035 г. 2040 г. 2045 г. 2050 г.
СНГ 281,1 279,4 283,6 282,4 286,1 284,2 287,4 285,3 288,6 286,6 290,0
Европа 520,2 526,7 526,7 533,3 533,3 540,0 540,0 546,8 546,8 553,7 553,7
Азия 3580,2 3868,5 4185,7 4487,9 4815,3 5117,8 5400,7 5684,0 5985,3 6227,6 6481,8
Африка 784,0 894,7 1021,9 1168,2 1315,0 1474,9 1622,0 1781,3 1916,7 2063,1 2211,3
Америка Северная 310,0 321,8 334,1 346,8 360,0 373,7 378,4 383,1 387,9 392,8 397,7
Латинская Америка 519,0 557,1 593,3 630,2 660,0 690,4 711,8 738,4 766,1 792,0 812,7
Австралия и Океания 30,30 32,0 33,5 35,2 36,9 38,7 40,3 41,2 42,1 43,0 43,9
Мир в целом 6024,7 6480,1 6978,7 7484,0 8006,1 8519,7 8980,5 9460,1 9933,5 10358,8 10791,1
Продолжение табл. 3. Прогноз по среднему варианту до 2100 года.
2050 г. 2055 г 2060 г. 2065 г. 2070 г. 2075 г. 2080 г. 2085 г. 2090 г. 2095 г. 2100 г.
СНГ 290,0 288,2 289,7 286,6 288,0 285,1 286,5 283,3 283,7 279,8 280,0
Европа 553,7 553,7 540,0 540,0 526,6 526,6 513,6 513,6 500,9 500,9 488,5
Азия 6481,8 6727,3 6963,0 7141,7 7323,4 7496,5 7675,3 7852,7 7995,4 8055,5 8115,4
Африка 2211,3 2370,5 2498,9 2626,3 2724,5 2826,7 2925,8 3028,5 3135,1 3241,2 3294,1
Америка Северная 397,7 402,7 402,7 402,7 402,7 402,7 402,7 402,7 392,7 383,0 373,5
Латинская Америка 812,7 840,4 859,4 878,4 897,9 915,0 924,8 934,7 939.7 943,5 947,4
Австралия и Океания 43,9 44,8 45,7 46,3 46,5 46,7 46,9 47,1 47,3 46,8 46,1
Мир в целом 10791,1 11227,5 11599,4 11922,0 12209,6 12499,3 12775,7 13062,7 13294,8 13294,8 13545,0
- по минимальному сценарию около 1,5 га в середине века и 2 га к 2100 г. Украина и Беларусь также будут выделяться высоким уровнем обеспеченности землей (см. табл. 4).
Важным резервом повышения интенсивности земледелия является орошение. Как показывают расчеты, для ряда стран водная проблема становится достаточно острой уже в ближайшее время. По принятым нормативам проблемы с водообеспечением начинаются тогда, когда на жителя страны в год приходится менее 2000 куб. м воды. Южная Корея, Индия и Пакистан уже в настоящее время испытывают нехватку воды. При среднем сценарии развития к 2020 г. в число вододефицитных стран попадает и КНР, а к 2040 г. Турция. Необходимо отметить, что вода в больших объемах используется и в ряде отраслей промышленности, что ставит под вопрос развитие тех из них, которые нуждаются в регулярном и обильном водоснабжении. На этом фоне постсоветские государства-члены СНГ отличаются высоким уровнем водообеспечения (см. табл. 5).
Анализ потребления ТЭР показывает, что современная цивилизация не может отказаться от их использования в больших масштабах. Душевое потребление ТЭР в развитых странах несколько упало в годы энергетического кризиса (1973-1982 гг.), но затем снова стало расти. Новые индустриальные страны также показывают высокие уровни душевого потребления ТЭР. Связь между динамикой ВВП и потреблением ТЭР стала меньше, но душевое потребление по-прежнему велико. Эта модель существует во всех развитых странах и новых индустриальных. Можно прогнозировать, что индустриализация и модернизация развивающихся стран и стран с переходной экономикой вызовет рост потребностей в ТЭР. Это устойчивая тенденция.
Для определения долгосрочных перспектив (до 2100 г.) ситуации на мировом рынке был проведен прогнозный расчет потребностей в ТЭР для стран и регионов, которые являются или могут стать импортерами российского топлива и энергии или энергоемкой продукции. Это страны Европы, США и Канада, Япония, Южная Корея и КНДР, КНР, Индия и Турция.
Рост душевого потребления в перечисленных странах по принятой нами гипотезе будет происходить угасающими темпами до максимальных значений, которые определены для Европы и Японии. Это 5 т у.т. на человека в год. В США потребление в два раза выше, но это уникальная ситуация. Будем считать, что развивающиеся страны и страны с переходной экономикой будут стремиться достичь уровня Европы. Пример Японии и Южной Кореи, а также Израиля показывает, что потребление не зависит от климата. В перечисленных странах оно близко к европейскому уровню. Помимо технологических нужд потребление идет на бытовые цели, включая тепловой комфорт, что в южных странах означает кондиционирование воздуха.
Таблица 4.
Расчет землепользования на душу населения при среднем сценарии демографического прогноза,
га с/х земли на чел.
2000 г. 2010 г. 2020 г. 2030 г. 2040 г. 2050 г. 2060 г. 2070 г. 2080 г. 2090 г. 2100 г.
Юж. Корея 0,04 0,04 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03
КНДР 0,09 0,08 0,08 0,07 0,07 0,07 0,07 0,07 0,07 0,07 0,08
КНР 0,11 0,10 0,09 0,09 0,08 0,08 0,08 0,08 0,08 0,08 0,09
Индия 0,17 0,13 0,11 0,09 0,08 0,07 0,07 0,06 0,06 0,05 0,05
Турция 0,40 0,33 0,29 0,25 0,23 0,22 0,20 0,19 0,19 0,18 0,18
Пакистан 0,16 0,13 0,10 0,08 0,07 0,06 0,05 0,04 0,04 0,04 0,04
Бангладеш 0,06 0,05 0,04 0,03 0,03 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02 0,01
Индонезия 0,16 0,14 0,12 0,12 0,11 0,10 0,10 0,09 0,09 0,09 0,09
Иран 0,26 0,22 0,20 0,19 0,17 0,16 0,16 0,15 0,15 0,15 0,15
Россия 0,87 0,89 0,92 0,94 0,96 0,99 1,01 1,04 1,07 1,09 1,12
Белоруссия 0,63 0,63 0,63 0,70 0,70 0,70 0,70 0,78 0,78 0,78 0,78
Украина 0,67 0,68 0,71 0,73 0,74 0,76 0,78 0,80 0,82 0,84 0,86
Казахстан 1,44 1,44 1,44 1,35 1,35 1,35 1,35 1,35 1,35 1,35 1,35
Таблица 5.
Расчет водопользования на душу населения при среднем сценарии демографического прогноза, куб. м
водных ресурсов на чел.
2000 г. 2010 г. 2020 г. 2030 г. 2040 г. 2050 г. 2060 г. 2070 г. 2080 г. 2090 г. 2100 г.
Юж . Корея 1641 1513 1403 1305 1265 1244 1205 1205 1205 1205 1265
КНДР 3168 2904 2681 2581 2582 2489 2489 2489 2489 2581 2788
КНР 2259 2096 1945 1851 1805 1761 1739 1739 1737 1783 1875
Индия 1893 1479 1213 1045 901 815 738 685 636 590 575
Турция 3422 2866 2466 2184 1994 1849 1724 1638 1592 1560 1539
Пакистан 1614 1295 1036 810 665 572 494 447 415 385 357
Бангладеш 8837 7293 5993 4692 3843 3317 2855 2587 2397 2225 2066
Индонезия 13514 11631 10511 9753 9067 8396 8202 7994 7797 7797 7797
Иран 2149 1858 1677 1563 1447 1348 1310 1285 1250 1250 1250
Россия 31084 31741 32661 33387 34146 35213 36058 36945 37876 38851 39887
Белоруссия 5800 5800 5800 6444 6444 6444 6444 7250 7250 7250 7250
Украина 2791 2848 2969 3034 3101 3172 3245 3323 3404 3489 3578
Казахстан 7307 7307 7307 6851 6851 6851 6851 6851 6851 6851 6851
Для наших расчетов может быть использована гипотеза неизменности макротехнологий. По сути дела в XX веке за исключением открытия и развития ядерной энергетики принципиальных изменений как в стационарной, так и в транспортной энергетике не произошло.
В основу расчета были положены представленные выше нормативы и прогноз численности населения. По принятой гипотезе потребление в США и Канаде на душу населения составит на протяжении всего XXI века 10т у.т. на человека в год, а во всех остальных странах и регионах будет стремиться к уровню в 5 т у.т. на человека в год. Для Европы и Янонии этот уровень уже достигнут. Южная Корея достигнет его к 2020 г., КНДР и Турция к 2040 г., КНР к 2050 г., а Индия к 2100 г.
На основании прогноза макроэкономического норматива потребления ТЭР на душу населения и прогноза численности населения рассчитана перспективная потребность в ТЭР в абсолютных значениях (см. табл. 6). По расчету с использованием среднего сценария прогноза численности населения к середине XXI потребность развитых регионов: Европы, Северной Америки и Японии, - несколько возрастает (на 4-17%), а затем падает до современного уровня. По минимальному сценарию к середине века рост наблюдается только в Северной Америке (примерно на 2%), а в Европе и Японии потребность сокращается практически на протяжении всего периода, и к 2100 г. оказывается на 20-30% ниже, чем в начале века. Максимальный сценарий роста населения не рассматривался как малореальный.
В остальных странах оба сценария предусматривают значительный рост потребности. По среднему сценарию уже к 2040 г. потребность КНР превысит суммарную потребность Европы, Северной Америки и Японии. После 2060 г. потребности Индии превысят потребности КНР, а к 2100 г. индийские потребности в ТЭР превысят китайские более чем в два раза. Объединенная Корея будет иметь уровень потребностей, сопоставимый с японским, а Турция будет нуждаться в количествах ТЭР, превышающих уровень Японии почти в полтора раза.
Минимальный сценарий дает более умеренные оценки, но и по этому сценарию роль развитых стран будет значительно меньше, чем роль ныне развивающихся и переходных экономик. Развивающиеся страны и переходные экономики в Азии будут формировать потребность в ТЭР, которая более чем в 3,5 раза выше, чем в развитых странах.
Таблица. 6.
Расчет потребностей в ТЭР при среднем варианте демографического прогноза, млн. т у.т..
2000 г. 2010г. 2020 г. 2030 г. 2040 г. 2050 г. 2060 г. 2070 г. 2080 г. 2090 г. 2100 г.
Европа 2600 2635 2665 2700 2735 2770 2700 2635 2570 2505 2445
США и 3410 3340 3600 3780 3880 3980 4030 4030 4030 3930 3740
Канада
Япония 635 650 660 660 660 660 625 595 565 540 515
Южн. 188 229 275 295 305 310 320 320 320 320 305
Корея
КНДР 88 102 117 128 135 140 140 140 140 135 125
КНР 1282 2764 4467 6260 7222 8225 8330 8330 8330 8125 7725
Индия 451 641 1564 2722 4212 5817 7710 9691 11936 14472 16485
Турция 94 160 279 420 575 620 5 6 6 700 720 735 745
В главе 4 «Основные концепции структурных реформ и состояние экономики России» рассмотрены имеющиеся предложения по стратегии структурного развития экономики России. Их можно свести к следующим вариантам:
A.Развитие тех отраслей, которые определятся при свободной игре рыночных сил, например, нефтегазовый и металлургический комплексы;
B. Организация притока иностранных инвестиций, который направится в те отрасли, которые для этого наиболее выгодны;
C. Поддержка государством отечественного производителя и защита национального рынка;
Б.Обеспечение рывка в научно-техническом развитии, опираясь на самые современные отрасли с тем, чтобы, минуя промежуточные технологические стадии, догнать развитые страны;
Е. Развитие малого и среднего бизнеса как основы развития экономики, и решения социальных проблем.
Представляется, что предложенные стратегии имеют существенные ограничения и недостатки.
A. Для экспорта сырья и топлива существенны следующие проблемы:
- ограниченное количество сырьевых и энергетических ресурсов, которые могли бы экспортироваться для развития России;
- отсутствует механизм перераспределения доходов сектора, получающего доходы от использования природных богатств, для удовлетворения нужд страны и роста других секторов экономики;
- российские нефтяные компании еще не закончили перераспределение запасов и активов, а эта деятельность поглощает немало ресурсов.
B. Проблемы с притоком иностранных инвестиций:
- медленное принятие решений о прямых инвестициях в российскую промышленность из-за значительных рисков, в частности, из-за высокого уровня коррупции;
- небольшие масштабы иностранных проектов в обрабатывающей промышленности;
C. Ограничения для сохранение потенциала отечественной обрабатывающей промышленности:
- отечественные производители теряют позиции в массовых сегментах рынка из-за конкуренции с иностранцами в условиях открытой экономики. После вступления России в ВТО будет необходимо снизить таможенные пошлины, что может привести к еще большему сворачиванию отечественного производства. Одна из основных причин падения производства в гражданском машиностроении и легкой промышленности состоит в том, что отечественная продукция оказалась неконкурентоспособной в сравнении с импортной по соотношению качества и цены;
- российские производители теряют позиции даже в тех отраслях, где они были явными лидерами еще в недалеком прошлом, например, в авиации, из-за развала производства без государственной поддержки;
- производственные фонды всей обрабатывающей промышленности сильно изношены, многие отрасли чрезмерно энергоемки, что при практически неизбежном подорожании топлива и энергии приведет к их нерентабельности;
- отечественная рабочая сила дороже той, что в развивающихся странах, но по квалификации и соотношению производительности и зарплаты хуже, чем в развитых. Она находится в нише, на которую нет спроса в мире, так как век массового производства в развитых странах кончается, уступая место мелкосерийному или даже индивидуальному производству высококачественных изделий по особым заказам, а в развивающихся странах, где массовое производство дешевых товаров экономически целесообразно, труд дешевле, чем в России. Кроме того, в материальном производстве преобладают пожилые люди. Интеллектуальный потенциал подорван эмиграцией за границу и в сферы деятельности, где можно больше заработать, а также слабым финансированием или отсутствием потребности в квалифицированном труде по многим рабочим профессиям;
- в России едва начинает развиваться современная предпринимательская культура, менеджмент мало где соответствует современным западным стандартам, маркетинг, то есть умение работать для потребителя, почти отсутствует;
- отсутствие возможности согласованной работы на высоком технологическом и организационном уровне многих предприятий, особенно в машиностроении, где важно, чтобы все компоненты и детали сложного изделия были сделаны качественно и вовремя доставлены на сборочное предприятие, из-за отсутствия адекватной этим задачам технологических, организационных и экономических систем, а также правовой среды.
Б. Проблемы на пути скачкообразного перехода России к новейшим технологиям:
- высокие затраты на реализацию такой стратегии при малой ее ориентации на платежеспособный спрос как со стороны российских фирм, так и со стороны населения и отсутствие источников финансирования такой стратегии;
- анклавный характер высокотехнологичного звена в российской экономике в случае успеха реализации этой стратегии (второй «Газпром» или просто "утечка мозгов");
- отсутствие в России многоступенчатой поддержки технических инноваций, учитывающей большие риски этого бизнеса и разные потребности изобретателей на разных фазах разработки нововведения до готового продукта, имеющаяся в большинстве развитых в технологическом и инновационном отношении стран;
Е. Развитие малого бизнеса:
- в России в настоящее время малый бизнес - это отстойник для лишней рабочей силы, то есть феномен более характерный для развивающихся стран, чем для развитых. В промышленности и даже в сельском хозяйстве эти формы предпринимательства мало развиты;
- в современном мире основную промышленную политику, инвестиции, торговлю направляют и осуществляют крупнейшие компании, а мелкий бизнес, особенно в промышленности, является юридически независимой частью тех экономических структур, которые созданы крупными фирмами. Другая ниша малого бизнеса в современных секторах экономики - зоны повышенного риска-для предпринимателей. Кроме того, мелкий и средний бизнес на Западе имеет в промышленности совершенно другое технологическое оснащение. Это современное оборудование, делающее его высокоэффективным и совместимым с крупной индустрией. В России такие формы малого бизнеса не имеют большого распространения в основном из-за того, что они не имеют импульсов для развития и опоры со стороны крупных фирм.
В главе 4 показано, что ключевыми для выработки долгосрочной стратегии развития российской экономики являются следующие проблемы, отражающие слабые стороны отечественной экономики:
- инвестиционный кризис и разрушение производственного потенциала, прежде всего в машиностроении и легкой промышленности,
- большая капиталоемкость нынешних экспортных отраслей,
- высокая степень продовольственной зависимости.
В главе 5 «Стратегия включения России в мировое разделение труда через участие в решении глобальных проблем» рассмотрены пути развития в России экспорториентированного производства продовольствия и топливно-энергетических ресурсов.
Возможные формы участия России в решении глобальной продовольственной
проблемы
В главе 5 дана оценка ресурсов, необходимых для выведения России на высокие уровни эффективности сельского хозяйства. Для расчета использован метод межстрановых аналогий. Швеция может рассматриваться в качестве аналога России по природным показателям. Если на всей территории пашни России, равной до начала спада производства и сокращения обработки земель в 1990 г. 63,068 млн. га будет достигнута урожайность, существующая в Швеции, то сбор зерновых в России может достигнуть 2775 млн. ц или 278 млн. т. При сложившихся в мире уровнях урожаев это вывело бы Россию в число мировых лидеров
Для достижения такого уровня производства необходимы затраты. Продолжая аналогию со Швецией, приближенно их можно оценить в 10-15,5 млрд. долл. для получения сборов зерна на уровне 200 млн. т и 14-22 млрд.
долл. для повышения урожаев до 278 млн. т, что означает увеличение в 2,5-3 раза по сравнению с современным уровнем, и создание значительного фонда для экспорта. Хотя итоговая величина потребности в инвестициях в сельское хозяйство оказывается довольно высокой, инвестиционная программа сельского хозяйства - это программа не восстановления докризисного уровня, а выхода в мировые лидеры.
Основой необходимых преобразований в сельском хозяйстве являются:
- хозяйственный оборот земли,
- контрактационная система,
- обеспечение прав собственности и гарантии выполнения сделок,
- льготы иностранным инвесторам в агросферу.
Представляется, что существующие правовые каналы достаточны для того, чтобы осуществлять хозяйственный оборот земли. Проблемой является экономический запуск рынка - формирование заинтересованных покупателей или арендаторов, которые хотят иметь в своем распоряжении землю для эффективного сельскохозяйственного производства и имеют для этого необходимые материальные и финансовые ресурсы и знания.
Контрактационная система в сельском хозяйстве является наиболее оптимальным инструментом вертикальной интеграции аграрно-промышленного комплекса, которую организуют соответствующие промышленные, торговые и финансовые фирмы и группы. Российское законодательство предусматривает договор контрактации между производителем сельскохозяйственной продукции и заготовителем - лицом, осуществляющим закупки такой продукции для переработки или продажи.
Существующее законодательство указывает на возможность создания совместных предприятий в сельском хозяйстве. В случае ориентации на привлечение иностранцев через смешанные предприятия одной из важнейших проблем становится охрана прав иностранного партнера. Еще одной проблемой является охрана собственности (инвентаря и урожая) от хищений и порчи правонарушителями.
Представляется, что возможны следующие источники и схемы привлечения инвестиций, включая отечественных и иностранных инвесторов:
- государственная программа с использованием бюджетных средств;
- инвестиции российских импортеров продовольствия и инвестиции, идущие в сельское хозяйство от пищевой промышленности,
- российские производители (с возможным привлечением средств через кредитные товарищества - люди дают деньги на сельскохозяйственные работы, кредитуя напрямую, но под гарантии властей, а производители отдают после урожая гражданам произведенное продовольствие),
- западные инвесторы, (Европа, Мировой банк),
- инвесторы из стран Азии (Китай, Корея и др.).
Первый вариант финансирования наиболее известен по продовольственной программе, осуществлявшейся в СССР. Очевидно, что большие ресурсы на подобную программу не могут быть выделены, но
межотраслевое взаимодействие в рамках программы возможно, и может быть налажено только государственными органами, поскольку других организаций, способных провести такое согласование, в России еще нет.
Вторая стратегия уже осуществляется в России. Она стимулирована девальвацией рубля после 17 августа 1998 г.
Третий вариант - кредитование оборотных средств сельских предприятий непосредственно потребителями. Такое кредитование возможно через создание кредитных кооперативов или в системе Сбербанка России.
Среди западных инвесторов в стратегическом плане наиболее перспективны страны Западной Европы. Этот регион, во-первых, в отличие от США, имеет ограниченную площадь сельскохозяйственных земель и более заинтересован инвестировать для расширения оборотов агробизнеса, во-вторых, в силу сходства природных условий и технологии ведения сельского хозяйства в Европе ближе к российским, чем американские, в третьих, Западная Европа - крупнейший поставщик продовольствия в Россию.
Обсуждаемая в странах ЕЭС возможность отмены субсидирования европейских производителей сельскохозяйственной продукции может быть шагом, стимулирующим интерес Европы к производству в России.
Инвестиции из Западной Европы в российское сельское хозяйство вместо импорта могут оказаться приемлемой стратегией и для частных фирм, и для правительств. Для российской стороны аргументом может быть ссылка на предусматриваемую правилами Всемирной торговой организации либерализация торговли и сокращение дотаций местным производителям.
Что касается прямых иностранный инвестиций в российскую промышленность, то фирмы выбирают пищевую промышленность в качестве приоритета, что говорит о том, что они признали агропромышленный комплекс России выгодным местом для приложения инвестиций.
Всемирный банк проводит проекты по сельскому хозяйству во многих странах. Какие-то элементы могут быть заимствованы Россией из этих программ.
Пятый вариант предусматривает привлечение инвестиций и рабочей силы из развивающихся стран, испытывающих земельный голод, в первую очередь Китая. По соглашению между правительствами Российской Федерации и КНР строго ограниченное количество китайских крестьян сможет переселяться в согласованные места на территории России для ведения сельского хозяйства. Российская сторона заинтересована в направлении этого потока в европейскую часть страны, где китайское население не будет образовывать компактные группы по соседству с границей между Россией и КНР, как это имеет место на Дальнем Востоке и в Сибири.
Для китайской стороны такое переселение могло бы хоть отчасти смягчить проблему перенаселения в сельских районах. Главной же задачей может стать межгосударственное сотрудничество в развитии агросферы. Для России появление эффективной китайской рабочей силы в деревне могло бы
стимулировать развитие трудоемких производств, пришедших в последние годы в упадок.
Необходимо прогнозировать развитие потребностей агропромышленного комплекса по мере наращивания производства в отраслях-локомотивах. Повышение платежеспособности сельских производителей приведет к росту спроса на машины и оборудование для сельского хозяйства.
Развитие сельского хозяйства в разных районах страны может идти по-разному как по формам организации, так и с точки зрения применяемых технологии, ориентации на определенные рынки и п.т. В западных районах может быть организовано производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, ориентированной на европейский рынок. На Северном Кавказе она может предназначаться для арабских стран. Поволжье имеет потенциал экспорта в Иран и Закавказье. Россия могла бы вписаться в сотрудничество с азиатскими странами в рамках ASEM (Asia - Europe Meeting) - формы сотрудничества Восточной Азии и ЕС, которая предусматривает регулярные встречи руководителей стран Европы и Юго-Восточной и Восточной Азии для решения вопросов политического и экономического сотрудничества.
Во всех случаях необходимо развивать институциональную базу преобразований - создавать организации, которые будут реализовывать программы такого сотрудничества, включая юридические, внешнеторговые, как по продаже сельскохозяйственной продукции, так и по закупке средств производства для сельского хозяйства, а также специальные органы или подразделения для охраны имущества в сельской местности.
Ни одна отрасль производства не имеет таких возможностей для успешного развития малого бизнеса, как сельское хозяйство. Конкуренция разных форм предпринимательства создает внушительную нишу для его развития в агросфере. Этим же обеспечивается и развитие демократических форм массового участия в предпринимательской деятельности в противоположность неизбежному расцвету олигархических структур в промышленности, где международная конкуренция порождает слияния и возникновение объединений-супергигантов.
Очевидно, что эти предложения невозможно реализовать без активного, конструктивного и многостороннего участия государства в поддержании аграрного сектора. Проблема эта не отраслевая. Министерство сельского хозяйства не решает проблемы строительства транспортной инфраструктуры, необходимой для экспорта, или выпуска государственных облигаций для финансирования сельского хозяйства. Нужны скоординированные и долговременные усилия всех органов власти по созданию оптимальной среды для развития аграрного сектора страны.
Возможные формы участия России в решении глобальной энергетической
проблемы
Возможности развития экспорториентированных отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в России не нуждаются в доказательствах, поскольку эта модель уже сложилась. На достаточно твердой базе геологических ресурсов развитие экспорта нефти и газа оказывается вполне состоятельной стратегией даже при высокой капиталоемкости ТЭК.
Представляется, что является необходимым усиление государственного влияния на межотраслевые потоки товаров и услуг для обеспечение функционирования отечественного ТЭК. В настоящее время крупнейшие нефтяные и газовые компании закупают львиную долю необходимого им оборудования за рубежом. Очевидно, что в полной мере обеспечить эти фирмы отечественным оборудованием невозможно, но необходимо определить наиболее приоритетные направления, для которых государственные гарантии могут стать условием, достаточным для заключения соглашений между основными фирмами ТЭК и предприятиями других отраслей промышленности.
Можно выделить несколько направлений необходимых изменений. Во-первых, это совершенствование существующей стационарной энергетики. В этой области сохранились крупные отечественные научно-исследовательские и проектные организации, а также заводы, способные переоснастить тепловую энергетику. Это необходимо как для сохранения производственного потенциала этой отрасли в России, так и для поддержании на базе дешевой электроэнергии энергоемких производств, которые даже при вступлении России во Всемирную торговую организацию будут конкурентоспособны на мировом рынке.
Второе направление - совершенствование и развитие ядерной энергетики и машиностроения для нее. Ядерная энергетика достаточно успешно развивалась в нашей стране до чернобыльской катастрофы. Надо заметить, что после нее общее охлаждение к ядерной энергетике в мире мало сказалось на некоторых странах, которые продолжали успешно развивать эту отрасль. К их числу принадлежит Франция, где при доминировании атомных электростанций в производстве электроэнергии достигнуты высокие технологические, экономические и экологические показатели работы АЭС.
Российские АЭС уже в 1999 г. превысили уровень выработки электроэнергии 1990 г. и успешно наращивают его. Удельный вес АЭС в общей выработке электроэнергии после 1999 г. устойчиво превышает 15%.
Как показывают исследования закономерностей патентования технологий и их внедрения в стационарной энергетике таких стран как Россия, США, Франция и Япония, в первые 15-20 лет XXI будет происходить наращивание мощностей и производства в ядерной энергетике. Развитие исследований ядерных технологий даже без форсирования развития АЭС в России должно неизбежно происходить как в силу того, что страна нуждается в поддержании соответствующей компоненты вооруженных сил, так и из-за того, что в России уже накоплены большие запасы расщепляющихся материалов, которые будут
радиоактивны еще многие десятилетия, а для их безопасного хранения и переработки нужны соответствующие технологии.
Имеющийся потенциал отечественной науки в этой области косвенно подтверждает тот факт, что среди российских исследователей, работавших за рубежом, то есть получивших международное признание компетентности, треть (33,6%) - это физики. Оборонно-промышленный комплекс и электроэнергетика остались последними секторами в российской экономике, где доля государства все еще велика: более 50% в первом и 85% во второй. Здесь еще остается возможность создавать и реализовывать программы государственного значения, которые могли бы сочетать высокие технологии, оборонную значимость и экономический рост в инфраструктурных областях и машиностроении.
В качестве примера попытки реализовать такие возможности на практике можно назвать проекты производства малых плавучих АЭС. Эти установки используют технологии, применявшиеся в атомном флоте. Они достаточно безопасны и высоко мобильны. Интерес к ним проявил ряд зарубежных стран, включая арабские страны, которые намереваются использовать их как опреснительные установки, и Китай.
Потенциально радикальные изменения на рынке энергетических технологий могут вызвать топливные элементы, которые делают реальным использование водородной энергетики на транспорте. Радикальное изменение технологий дает России определенные преимущества. В частности, катализатором в топливных элементах является палладий, а около 80% его мирового производства приходится на "Норильский никель". Именно эта фирма заключила соглашение с Российской академией наук о совместных исследованиях в этом направлении.
Имеются проекты сооружения солнечных электростанций с их соединением в международные системы в широтном и меридиональном направлении для максимального использования солнечного света по часам суток и сезонам. Важным элементом этих систем является передача электрического тока с минимальными потерями с использованием лазерных технологий.
Рассматриваются проекты создания солнечных электростанций от Чукотки до Испании, которые могли бы в течение полугода обеспечивать все страны Европы и Россию электроэнергией; организации энергетической системы, соединяющей Индию, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Западную Сибирь.
Указанные проекты, как и более реальные и уже осуществляемые проекты в нефтегазовом комплексе, ориентируются на два рынка: Европу и страны Азии. Представляется, что перемещение потоков на второе направление более перспективно. Страны Азии будут крупными потребителями топлива и энергии в XXI веке. Выход на эти рынки весьма перспективен. Планируемые нефтепроводы в восточном направлении из Западной и Восточной Сибири
способны сформировать устойчивые связи России с Китаем и другими странами Азии в энергетической сфере.
Включение России в решение энергетической проблемы в странах Азии может потребовать объединения усилий с другими странами- членами СНГ в этой области. Страны Центральной Азии могут стать здесь партнерами России, наполняя конкретным содержанием экономическое сотрудничество в рамках СНГ.
Россия в перспективе может занять место высокотехнологичного поставщика продукции ТЭК и энергоемкой промышленной продукции и продовольствия для стран Азии. Аналогичным является место Австралии в мировом хозяйстве, которая при высоком уровне экономического и технологического развития является поставщиком сырья, топлива и продовольствия в страны Азии.
В главе 6 «Пути решения демографических проблем России в условиях глобализации» показано, что демографический потенциал России мал, имея в настоящее время достаточно многочисленное население, Россия стоит перед перспективой его существенного сокращения. Никакая демографическая политика, направленная на увеличение рождаемости и сокращение смертности не сможет привести к радикальным изменениям ситуации. Целью демографической политики России может быть лишь достижение нулевого роста, а при наиболее благоприятных обстоятельствах (возобновление демографического роста) - небольшое увеличение численности населения. При любых обстоятельствах в России будет велика доля людей старшего возраста, таким образом, Россия будет нуждаться в притоке рабочей силы извне.
Складывающаяся экономическая ситуация при современном состоянии демографической сферы в России делает реальными следующие опасности: потеря квалификации рабочей силой, эмиграция кадров, расслоение рынка труда, значительное сокращение внутреннего рынка, необходимость трудовой иммиграции в Россию или уход капитала из России, разделение рынка труда на высококлассный и современный в экономике и коррумпированный и низкоквалифицированный в сфере государственной службы.
В России в духовной сфере общества развиваются процессы, отрицательно сказывающиеся на характеристиках населения:
- изменение экономической культуры населения: образуются многочисленные группы людей, которые абсолютно не готовы участвовать в производительном труде ни по своим навыкам, ни по своему менталитету;
- наблюдаются признаки цивилизационного кризиса (кризиса русской цивилизации), проявляющиеся в отсутствии в обществе групп и институтов, готовых и способных осуществлять преобразования, необходимые для выживания страны.
Целесообразно выделить следующие направления решения социально-демографических проблем России:
а) выработка приемлемых мер демографической политики:
- инвентаризация проблем (борьба за понижение смертности, повышение рождаемости и миграционная политика с конкретизацией этих проблем),
- перевод демографических целей в бюджетные показатели (сколько стоит демографическая политика),
- определение мер, требующих материальных ресурсов, и тех, для которых нужны пропаганда иных по сравнению с существующими ценностей и способов поведения,
- разделение мер политики на те, что может реализовать государство, и те, что можно коммерциализировать (здравоохранение, финансовые инструменты для поддержания рождаемости), выработка мер поощрение за проведение мер демографической политики налогами или выплатами из бюджета,
- сегментация социальной направленности политики на разные слои и регионы, например, пропаганда многодетности и создание условий для воспитания большого числа детей среди преуспевающих слоев общества (среднего класса) как престижной модели поведения с последующим формированием этой модели во всем обществе в силу стремления подражать лидирующим группам; проведение разной политики в регионах христианской и мусульманской культурной традиции.
- б) спасение квалификации персонала на предприятиях и подготовка кадров, удержание уехавших за рубеж специалистов в орбите России;
- в) сохранение группового сознания;
г) иммиграция рабочей силы. Для России проблема состоит в том, что она имеет протяженную сухопутную границу со странами, имеющими многочисленное население и испытывающими земельный голод. Экономический потенциал России ослаблен, и ее возможности отгородиться от соседних стран путем чисто силовых мер ограничен. Таким образом, перед Россией встает необходимость учитывать возможное обострение проблем этих стран и заранее продумывать экономическую политику, способную снять возможные конфликты.
России должна так организовать свою иммиграционную политику, чтобы приток населения из соседних стран не создавал бы дополнительные социальные и политические проблемы, а решал бы экономические задачи государства. Для этого необходимо, во-первых, определиться с приоритетами в отраслевом и региональном развитии, во-вторых, разработать механизмы контроля за миграционными процессами, в-третьих, определить квоты иммигрантов из зарубежных стран.
Китайская иммиграция в Сибирь может вылиться в две совершенно разные формы. В случае успеха экономических преобразований в Китае в Сибирь могут направиться инвестиции из Китая и высококвалифицированный персонал. В случае провала китайских реформ и неудачи демографической
политики в Сибирь может хлынуть нищее сельское и люмпенизированное городской население.
России предстоит трудный путь осознания необходимости значительной иммиграции из дальнего зарубежья, выработки мер регулирования этих процессов, а также практики жизни совместно с иммигрантами.
д) конструктивные действия в ответ на цивилизационный кризис, в том числе:
- решение проблемы сочетания повышения роли государства в жизни общества и создания институтов гражданского общества,
- гарантирование возможностей для социального роста в российском обществе иммигрантов, включая вхождение в экономическую элиту,
- выработка и внедрение в массовое сознание системы ценностей, которая нацеливала бы на патриотизм, честный труд, оптимизм и желание достичь целей, признаваемых обществом важными
В заключении сделаны выводы из проделанного исследования В приложении представлены многовариантные прогнозные расчеты численности населения до 2100 г.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. При сложившихся устойчивых демографических тенденциях мировое население к 2100 г. может достигнуть 10,8 млрд. человек. Продовольственное обеспечение самых населенных стран мира - стран Азии - будет ограничиваться нехваткой земли и воды, необходимых для ведения сельского хозяйства. В этих условиях Россия и ряд стран СНГ (Белоруссия, Казахстан, Украина) будут иметь преимущества, проявляющиеся в изобилии сельскохозяйственных земель и водных ресурсов на душу населения.
В то же время в мировом хозяйстве будет увеличиваться потребность в энергетических ресурсах при ее стабилизации и даже уменьшении в развитых регионах мира и стремительном росте в развивающихся странах.
2. России нужно искать пути встраивания в мировое разделение труда в тех сегментах, где она может обеспечить самоподдерживающийся рост на основе собственных ресурсов, при не очень высоких капиталовложениях, в тех отраслях, которые обеспечивают покрытие внутренних потребностей и одновременно обладают экспортным потенциалом, обеспечивают социально ориентированный прогресс, решение социальных проблем и развитие рыночных отношений в стране. Этим требованиям отвечает рост сельскохозяйственного производства с ориентацией на экспорт.
Вместе с этим необходима долгосрочная стратегия сохранения Россией своего положения в качестве поставщика энергоресурсов и энергоемкой продукции на мировой рынок с переориентацией на рынки стран Азии и в перспективе замены поставок топлива экспортом электроэнергии и
энергоемких товаров на основе развития в России новых энергетических технологий.
3. Стратегия участия России в решении мировой продовольственной проблемы состоит в том, чтобы, применив технологии сельского хозяйства, существующие в Западной Европе, где почвенные и климатические условия схожи с российскими, и применимые в России американские технологии, поднять продуктивность сельского хозяйства в России как для удовлетворения нужд страны, так и для экспорта в те развивающиеся страны, которые платежеспособны, но в силу быстро растущего населения и ограниченности территории будут остро нуждаться в импорте продовольствия в ближайшие десятилетия.
Переход к новой долгосрочной и устойчивой стратегии состоит в резком росте сельскохозяйственного производства и экспорта, для чего необходимы:
- разработка экономической программы с учетом прогнозируемой ситуации на мировых продовольственных рынках в ближайшие десятилетия и производственного потенциала России,
- решение юридических вопросов, касающихся бизнеса в сельском хозяйстве, в первую очередь - оборота земли,
- организация международного проекта для привлечения иностранных инвестиций для реализации этой стратегии,
- разработки институциональной части экономических реформ в России с ориентацией на рост сельскохозяйственного производства,
- решение технико-экономических вопросов.
4. Рост сельскохозяйственного производства в России в последние годы показывает, что эта отрасль может успешно развиваться в условиях рынка. Причем иностранные инвестиции в отечественное сельское хозяйство могут быть столь же или даже более эффективными, чем в промышленность.
5. Современное сельское хозяйство все в большей мере применяет наукоемкие технологии, в первую очередь, биотехнологии. Развитие аграрного сектора стимулирует их практическое применение, создавая тем самым источник средств для финансирования научных разработок в области биотехнологий и формируя инновационный сектор, ориентирующийся на российский рынок.
6. Экспорториентированный топливно-энергетический комплекс в настоящее время обеспечивает экономический рост в России, но этот путь развития в неизменном виде не является надежным в длительной перспективе. Необходимо превратить становящийся анклавным по отношению к отечественной экономике нефтегазовый комплекс, с одной стороны, в локомотив экономического развития для других отраслей промышленности, а с другой, превратить ТЭК в устойчиво развивающийся наукоемкий комплекс, независимый в долгосрочной перспективе от состояния запасов нефти и газа. Другая задача - поиск партнеров, которые могли бы обеспечить развитие ТЭК в долгосрочном периоде.
Для превращения ТЭК в устойчиво развивающуюся часть отечественной промышленности необходимо сосредоточить внимание на техническом перевооружении энергетике с учетом всех тенденций в развитии технологий в этой отрасли. Страны Азии являются быстро растущим рынком для российского ТЭК и энергоемких отраслей промышленности.
7. Модификация развития ТЭК в сочетании с экспорториентированным сельским хозяйством может стать устойчивой и перспективной стратегией развития России по участию в решении глобальных проблем.
8. Для подъема экономики России необходимо решать ее демографические проблемы. Из-за сложившихся за многие десятилетия тенденций, приведших к превышению смертности над рождаемостью, депопуляция в России приобрела устойчивый характер, что вызывает необходимость иммиграции наряду с борьбой за снижение смертности и повышение рождаемости.
9. Увязка указанных выше проектов могла бы стать ориентиром долгосрочного развития России при ее активном участии в решении глобальных проблем.
По теме диссертации автором опубликовано 28 работ общим объемом 41,6 п.л.: монографии:
1. Мировое население: взгляд в будущее. М., "Наука", 1992 -12,5 а.л.
2. Мировая продовольственная проблема: шанс для России в XXI веке? М., Восточный университет, 1999 - 5,5 а.л.
статьи, главы в коллективных монографиях и публикации в периодических изданиях:
3. В соавторстве с Липецем Ю.Г. Операциональное описание демографического перехода для прогнозирования динамики численности населения. Препринт, М., ЦЭМИ, 1980 - 2,1 а.л.
4. Сочетание статистических методов и прямого счета для многовариантных расчетов потребления ТЭР в народном хозяйстве на перспективу. \\ Проблемы планирования и развития топливно-энергетического комплекса страны на современном этапе. М., ВНИИКТЭП при Госплане СССР, 1981- 0,2 ал.
5. Использование модели мирового рынка сырой нефти. \\ Проблемы планирования и развития топливно-энергетического комплекса страны на современном этапе. М., ВНИИКТЭП при Госплане СССР, 1981 - 0,2 ал.
6. Экономико-демографическая модель для глобального демографического прогнозирования. \\ Методы исследования. Демография: проблемы и перспективы. М., "Мысль", 1986 -1,0 ал.
7.Перспективы динамики населения стран Востока. \\ Экономика развивающихся стран: проблемы и перспективы. М., "Наука", 1990 - 1,0 а.л.
8. Эксперименты с демографо-экономической моделью развивающихся стран для анализа стратегий решения глобальной демографической проблемы. \\ Страны Востока. Управление демографическими процессами. М., "Наука", 1992- 1,0 ал.
9. Глава 4. Поиск места в мировом хозяйстве. \\ Центральная Азия. Пути интеграции в мировое сообщество. Под ред. Белокреницкого В.Я. М., ИВ РАН, 1995-1,0 а.л.
10. Экономическая ситуация и интересы стран-участниц проекта разработки каспийской нефти.\\ Каспийская нефть и международная безопасность. Материалы международной конференции. Выпуск 2. М., Федерация мира и согласия. 1996 - 1,1 ал.
11. Стратегии адаптации России в мировой экономике. \\ Экономические реформы в Азии в переходный период. М, ИВ РАН, 1996 - 0,7 ал.
12. Глобальные проблемы и возможное место России в мировом разделении труда в XXI в. \\ Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. Материалы международной научно-практической конференции. Т. 1, М., "Интеллект", 1996 - 0,8 ал.
13. Пять лет российским реформам. Новые рубежи и старые вопросы. \\ Российские реформы и зарубежный опыт системных преобразований. Выпуск 1. Под ред. Яшкина В.А. М., ИВ РАН, 1997 - 1,1 ал.
14. Демографические материалы к размышлениям о перспективах российских позиций на Востоке (динамика численности населения Центральной Азии и соседних государств в 1960-2020 гг.) \\ Московское востоковедение. Очерки, исследования, размышления. М., "Восточная литература", 1997 - 1,0 а.л.
15. Демографические угрозы политической стабильности России в начале XXI века. \\ Восток и Россия на рубеже XXI века. М., ИВ РАН, РЭА им. Г.В. Плеханова, 1998 - 1,0 ал.
16. Возрастание роли демографических проблем в современной России и некоторые направления формирования демографической политики. \\ Рабочие тетради № 3. М., Институт семьи и собственности, 1999 - 0,2 ал.
17. Мировая продовольственная проблема: варианты Запада, возможности Востока и шанс России. \\ Востоковеды - востоковеду. Сборник на юбилей ПК. Широкова. М., "Муравей", 2000 - 1,1 ал.
18. Нам необходим импорт рабочей силы. \\ Время, 11 июля 2000 - 0,2 ал.
19. Состояние населения России и национальная безопасность.\\ Информация и безопасность. Под ред. ВЛ. Выборнова. М., Восточный университет, 2000 - 1,0 ал.
20. Мировая продовольственная проблема и стратегия России в XXI веке. \\ Аналитический вестник Совета Федерации. № 6, март 2001 - 0,9 ал.
21. Производство продовольствия как стратегия глобализации российской экономики \\ Постиндустриальный мир и Россия. Отв. ред. В.Г.Хорос, ВА Красильщиков. М., "Эдиториал УРСС", 2001 -1,0 а.л.
22. Гл. Процесс демографического перехода. \\ Развивающиеся страны и Россия. (Исторические судьбы и перспективы взаимодействия). Под ред. P.M. Авакова, М.А. Чешкова. М, ИМЭМО, 2001 - 1,0 ал.
23. Стратегия экономического развития России: восточная составляющая. Статья первая. \\ Восток, № 2,2003 -1,0 ал.
24. Стратегия экономического развития России: восточная составляющая. Статья вторая. \\ Восток, № 4,2003 -1,0 ал.
25. Гл. Развивающийся мир в процессе демографического перехода. \\ Экономическая география мирового развития. XX век. Общ. ред. Ю.Г. Липеца, В.А Пуляркина, СБ. Шлихтера. Санкт-Петербург, "Алетейя", 2003 -1,0 ал.
26. Стратегия включения России в мировое разделение труда через участие в решении глобальных проблем. \\ Экономика развивающихся стран. Сб. Статей памяти В.А. Яшкина. М., «Гуманитарий», 2004 - 1,1 ал.
27. Population Dynamics in Central Asia and Adjacent Countries from 1960 to 2020 // Ethnic Challenges Beyond Borders. Ed. Y. Zhang and R. Azizian. Oxford, UK, 1998-1,1 ал.
28. Russia's Agricultural Strategy: Need for Institutional Transformation. // World Affairs, Vol. 5, # 3, July-September 2001 - 1,0 ал.
Подписано в печать а.от
Формат.60x901/16.Объем ¿,25лЛ. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2
i . — ^
s л ï
\ ï TÎ J "
22ФЕВ 2005:.. IS О 2