Государственная граница как экономическая категория тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алборов, Алан Валерянович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алборов, Алан Валерянович
Введение.
1. Государственная граница: аспекты экономического анализа
1.1. Юридическая трактовка государственной границы. Виды 9 границ.
1.2. Развитие взглядов на экономическую роль государственной границы в исторической ретроспективе.
1.3. Определение государственной границы как экономической 33 категории.
2. Современные проблемы развития внешнеэкономических отношений, связанных с пограничным контролем.
2.1. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в экономике. Тенденция «размывания» границ и контртенденция.
2.2. Концепция единого экономического пространства стран СНГ. Перспективы сотрудничества. 102 Заключение 130 Список использованной литературы 132 Приложение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная граница как экономическая категория"
Актуальность исследуемой проблемы. Со времени окончания Второй мировой войны и начала развития интеграционных и глобализационных тенденций, когда некогда самостоятельные и независимые государства входят в разные интеграционные объединения, особую экономическую роль приобретает понятие - государственная граница. Возникает необходимость изучения государственной границы с экономической точки зрения. На нынешнем этапе в эпоху глобализации под влиянием технического прогресса, информационных технологий, интернационализации хозяйственной жизни эта проблема приобретает еще большую остроту.
Наблюдаются два противоречивых процесса.
Во-первых, под влиянием указанных выше тенденций происходит размывание государственных границ, старые государственные образования исчезают и заменяются новыми, наблюдается свободное перемещение капиталов, технологий и рабочей силы. Речь идет о создании нового мирового порядка, по сути, без национальных государств, препятствующих экономическому развитию. Речь также идет о создании и совершенствовании наднациональных и многонациональных институтов, таких как ВТО, МВФ, МОТ и прочих интеграционных объединений.
Во-вторых, процесс интернационализации наталкивается на многие препятствия. Главное препятствие обнаруживается в наличии обособленных государств с четко определенными сферами суверенитета и государственными границами.
Государственная граница является несомненным сдерживающим фактором, сохраняющим политическую и экономическую независимость своей страны. Таким образом, в категории «государственная граница» есть противоречивое единство позитивных и негативных тенденций экономического развития.
Степень научной разработанности проблемы. Научная литература по проблемам государства вообще и в особенности его экономической роли огромна. В тоже время литература, посвященная непосредственно проблеме государственных границ. И в частности государственной границе как экономической категории не столь уж богата. Отметим несколько наиболее крупных работ:
• Вардомский Л.Б., Голицина И.И, Самбурова E.H. Государственные границы и региональное развитие: полит-географический аспект, в сб. «Политическая география: современное состояние и пути развития», М.: МФГО, 1989 г.
• В. А. Колосов — «Геопполитика и политическая география», М.: Аспект Пресс, 2001г.
• Международные и внешнеэкономические связи субъектов РФ, Учебное пособие под ред. Академика А. Г. Гранберга, М.: «Научная книга», 2001.
Однако авторы не выделяют государственную границу в отдельную категорию, а рассматривают ее как неотъемлемый атрибут государства. Между тем тенденции последних лет показывают необходимость выделения государственной границы в отдельную экономическую категорию. Нельзя рассматривать вопросы и проблемы интеграционных и глобализационных процессов без анализа роли государственных границ, также как и рассматривать проблемы и вопросы государственных границ без учета интеграционных и глобализационных процессов.
В экономической литературе акцент как правило делается на объективную сторону формирования глобальной экономической системы -общественное разделение труда и как его следствие - обмен, влияние же субъективных факторов на этот процесс недостаточно изучено. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта и глубокого изучения места и роли государства в процессах глобализации мировой экономики можно проследить его активную роль в формировании и функционировании институтов глобальной экономики. В экономической науке недостаточно разработаны теоретические основы влияния государства и государственных границ на интеграционные и глобализационные процессы. Все это обусловило выбор темы данного исследования.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды исследователей ведущих зарубежных и отечественных научных школ по вопросам формирования современной мировой экономической системы, механизмов функционирования мирового рынка, внешнеэкономической политики государств. Диссертационная работа основана в значительной мере на анализе материалов международных экономических организаций и экономически развитых стран, которые являются главными "локомотивами" глобализации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции, выявляется их главенствующая роль в процессах интернационализации мирового хозяйственного пространства, тяготеющего к дальнейшему формированию наднациональной экономики.
Объект исследования - внешнеэкономический сектор экономики.
Предмет исследования - государственная граница как экономическая категория.
Цель исследования. Показать многогранность отношений так или иначе связанных с категорией «государственная граница». В связи с этим:
Дать определение государственной границы как экономической категории, раскрыть ее содержание на современном этапе глобализации экономики.
Исследовать институты и основные направления развития пограничного контроля государственных границ.
Проанализировать внешнеэкономическую политику современных государств с позиций протекционизма и фритредерства.
Выявить роль и перспективы приграничного сотрудничества в создании единого экономического пространства стран СНГ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Обобщены результаты анализа роли государственной границы в регулировании процессов внешнеэкономической деятельности, что позволило охарактеризовать совокупность производственных отношений и соответствующих им институтов, традиционно связанных с пограничным контролем, как единую систему, обладающую целостностью, своеобразием и общими закономерностями развития. Разработана оригинальная концепция, в которой государственная граница определяется не только как линия территориального раздела, но как экономическая категория, выражающая отношения между государством и субъектами хозяйствования, резидентами и нерезидентами, по поводу входа в национальную экономику и выхода из нее, т. е. как линия взаимодействия последней с мировым хозяйством, обладающая свойствами «контактности» и «барьерности».
Основные результаты исследования.
1. Показано, что в настоящее время решающее влияние на развитие внешнеэкономических отношений и системы пограничного контроля оказывают процессы глобализации мирового хозяйства, укрупнение транснациональных компаний, вызывающие к жизни тенденцию «размывания» государственных границ. Установлены закономерности и противоречия глобализации мировой экономики, выявившие двойственную природу этого процесса. Основой процесса глобализации мировой экономики является возрастание степени интегрированности экономической системы в результате трансформации традиционной индустриальной экономики в постиндустриальную, технологической революции в ведущих отраслях промышленности и, в особенности, в транспортной и информационной сферах. Следствие этого - возникновение территориального и хозяйственного единства мира, транспортная и информационная доступность, что приводит к росту и удешевлению мировых рынков.
2. Вместе с тем, обосновывается существование контртенденции, связанной с необходимостью укрепления государственной границы, поскольку глобализация экономики развивается в двух противоположных направлениях: с одной стороны - это объективный процесс, вызванный развитием производительных сил и общественного разделения труда, способствующих прогрессу мировой экономики; с другой стороны, субъективный процесс -стремление ведущих капиталистических держав и международных корпораций реализовать через международные экономические институты свои эгоистические интересы.
3. Указывается, что в связи с противоречивым характером развития мирохозяйственных связей в практической деятельности современного государства особое значение приобретает удачное сочетание принципов фритредерства и протекционизма, позволяющее, с одной стороны, осуществлять расширение рынка, а с другой - обеспечивать технологическую независимость национальных производителей наукоемкой продукции высокой степени готовности.
4. Дается вывод, что в современных условиях существует теоретическая и практическая необходимость расширенной трактовки пограничного контроля, включающей в себя не только традиционные составляющие, такие как таможенный и миграционный контроль, но также концессионный контроль, контроль над ввозом и вывозом капитала, выдачей лицензий, патентов, регистрацией фирм и т. д.
5. В решении проблемы создания единого экономического пространства стран членов СНГ выделена особая роль приграничного сотрудничества, эффективность которого в значительной мере определяется близостью к общей государственной границе, определены направления и предпосылки его успешного развития в целях реализации транснациональных проектов и концессионных соглашений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые положения, выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в работе внешнеэкономических органов России, а также субъектов внешней торговли в условиях вхождения страны во внешнеторговую организацию (ВТО) и функционирования в условиях глобализации мировой экономики. Кроме того, материалы работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях рамках дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика» «Политическая экономия».
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алборов, Алан Валерянович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы исследования:
1. Обобщены результаты анализа роли государственной границы в регулировании процессов внешнеэкономической деятельности, представленные в трудах ученных разных школ и направлений, прежде всего, меркантилистов и физиократов, а также в работах современных авторов, что позволило выделить совокупность производственных отношений и соответствующих им институтов, традиционно связанных с пограничным контролем, обладающих целостностью, своеобразием и общими закономерностями развития.
2.В нынешних условиях появилась теоретическая и практическая необходимость расширенной трактовки пограничного контроля, включающая в себя не только традиционные составляющие, такие как таможенный и миграционный контроль, но также концессионный контроль, контроль над ввозом и вывозом капитала, выдачи лицензий, патентов, регистрации фирм и т.п.
3.Есть все основания для того, чтобы определить государственную границу не только как линию территориального раздела, но и как экономическую категорию, выражающая отношения меду государством и субъектами хозяйствования, резидентами и нерезидентами, по поводу входа и выхода в национальную экономику и выхода из нее, то есть как линия взаимодействия последней с мировым хозяйством, обладающую свойствами «контактности» и «барьерности».
4.Вызванная к жизни процессами глобализации мирового хозяйства тенденция «размывания» границ внутренне противоречива, поскольку предполагает укрепление общей границы интегрированных экономик с остальным миром, что способствует консервации экономического неравенства.
5.В практической деятельности современного государства особое значение приобретает умелое сочетание принципов фритредерства и протекционизма, позволяющее, с одной стороны, осуществлять расширение рынка, а с другой обеспечивать технологическую независимость национальных производителей наукоемкой продукции с высокой степенью готовности.
6.Важнейшим условием и средством создании единого экономического пространства стран СНГ является приграничное сотрудничество, эффективность которого определяется в значительной мере близостью к общегосударственной границе.

Автореферат диссертации по теме "Государственная граница как экономическая категория"
ии3458265
На правах рукоп
Алборов Алан Валерянович
Государственная граница как экономическая категория
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 А
Москва - 2008
003458265
Диссертация выполнена на кафедре политической экономии Государственного университета управления.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Денисов Б. А.
Официальные оппоненты: Мацкуляк Иван Дмитриевич, доктор
экономических наук, профессор.
Бортов Николай Васильевич, кандидат экономических наук, доцент.
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
Защита состоится 29 декабря 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект д. 99, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сай ге ГУУ: 1Шр7/Чу\у\\^ии.ги
Автореферат разослан <_■> ноября 2008 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета к.э.н., доцент
Н. В. Казанцева
I. Общая харакгернсшка работы
Актуальность исследуемой проблемы. Со времени окончания Второй мировой войны и начала развития интеграционных и глобализационных тенденций, когда некогда самостоятельные и независимые государства входят в разные интеграционные объединения, особую экономическую роль приобретает понятие - государственная граница. Возникает необходимость изучения государственной границы с экономической точки зрения. На нынешнем этапе в эпоху глобализации под влиянием технического прогресса, информационных технологий, интернационализации хозяйственной жизни эта проблема приобретает еще большую остроту.
Наблюдаются два противоречивых процесса.
Во-первых, под влиянием указанных выше тенденций происходит размывание государственных границ, старые государственные образования исчезают и заменяются новыми, наблюдается свободное перемещение капиталов, технологий и рабочей силы. Речь идет о создании нового мирового порядка, по сути, без национальных государств, препятствующих экономическому развитию. Речь также идет о создании и совершенствовании наднациональных и многонациональных институтов, таких как ВТО, МВФ, МОТ и прочих интеграционных объединений.
Во-вторых, процесс интернационализации наталкивается на многие препятствия. Главное препятствие обнаруживается в наличии обособленных государств с четко определенными сферами суверенитета и государственными границами. Проблема преодоления последствий мирового финансового кризиса также зависит от характеристик государств, имеющх «жесткие» или «мягкие» границы.
Государственная граница является несомненным сдерживающим фактором, сохраняющим политическую и экономическую независимость своей сфаны. Таким образом, в категории «государственная граница» есть противоречивое единство позитивных и негативных тенденций экономического развития.
Степень научной разработанности проблемы. Научная литература по проблемам государства вообще и в особенности его экономической роли огромна В тоже время литература, посвященная непосредственно проблеме государственных границ, и в частности государственной границе как экономической категории не столь уж богата. Отметим несколько наиболее крупных работ:
• Вардомскнй Л.Б., Голицнна И.И, Самбурова E.H. - Государственные границы и региональное развитие: полит-географический аспект, в сб. «Политическая география: современное состояние и пути развития», М.: МФГО, 1989 г.
• В. А. Колосов - «Геопполитика и политическая ieoi рафия», М.: Аспект Пресс, 2001г.
• Международные и внешнеэкономические связи субъектов РФ, Учебное пособие под ред. Академика А. Г. Гранберга, М.: «Научная книга», 2001.
Однако авторы не выделяют государственную границу в отдельную категорию, а рассматривают ее как неотъемлемый атрибут государства. Между тем тенденции последних лет показывают необходимость изучение государственной границы как таковой, отдельно, ибо нельзя рассматривать вопросы и проблемы интеграционных и глобализационных процессов без анализа роли государственных границ, также как и рассматривать проблемы и вопросы государственных границ без учета интеграционных и глобализационных процессов.
В экономической литературе акцент как правило делается на объективную сторону формирования глобальной экономической системы - общественное разделение труда и как его следствие - обмен, влияние же субъективных факторов на этот процесс недостаточно изучено. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта и глубокого изучения места и роли государства в процессах глобализации мировой экономики можно проследить его активную роль в формировании и функционировании институтов глобальной экономики. Однако в экономической науке недостаточно разработаны теоретические основы влияния государства и государственных границ на интеграционные и глобализационные процессы. Все это обусловило выбор темы данного исследования.
Методологической основой диссертации стали общенаучные методы познания: системный и комплексный анализ, исторический метод, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез.
Информационно-эмпирическую fiaiy исследования составили труды исследователей ведущих зарубежных и отечественных научных школ по вопросам формирования современной мировой экономической системы, механизмов функционирования мирового рынка, внешнеэкономической политики государств. Диссертационная работа основана в значительной мере на анализе материалов международных экономических организаций и экономически развитых стран, которые
являются главными "локомотивами" глобализации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции, выявляется их главенствующая роль в процессах интернационализации мирового хозяйственного пространства, тяготеющего к дальнейшему формированию наднациональной экономики.
Объект исследования - внешнеэкономический сектор экономики.
Предмет исследования - государственная граница как экономическая категория.
Цель исследования. Показать многогранность отношений так или иначе связанных с категорией «государственная граница». В связи с этим, было необходимо'
■ Дать определение государственной границы как экономической категории, раскрыть ее содержание на современном этапе.
■ Исследовать институты и основные направления развития пограничного контроля государственных границ
■ Проанализировать внешнеэкономическую политику современных государств с позиций протекционизма и фритредерства.
■ Выявить роль и перспективы приграничного сотрудничества в создании единого экономического пространства стран СНГ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Обобщены результаты анализа роли государственной границы в регулировании процессов внешнеэкономической деятельности, что позволило охарактеризовать совокупность производственных отношений и соответствующих им институтов, традиционно связанных с пограничным контролем, как единую систему, обладающую целостностью, своеобразием и общими закономерностями развития. Разработана оригинальная концепция, в которой государственная граница определяется не только как линия территориального раздела, но как экономическая категория, выражающая отношения между государством и субъектами хозяйствования, резидентами и нерезидентами, по поводу входа в национальную экономику и выхода из нее, т. е. как линия взаимодействия последней с мировым хозяйством, обладающая свойствами «контактности» и «барьерности».
Основные результаты исследования.
1. Показано, что в настоящее время решающее влияние на развитие внешнеэкономических отношений и системы пограничного контроля оказывают процессы глобализации мирового хозяйства, укрупнение транснациональных компаний, вызывающие к жизни тенденцию «размывания» государственных границ. Установлены
закономерности и противоречия глобализации мировой экономики, выявившие двойственную природу этого процесса. Основой процесса глобализации мировой экономики является возрастание степени интегрированное™ экономической системы в результате трансформации традиционной индустриальной экономики в постиндустриальную, технологической революции в ведущих отраслях промышленности и, в особенности, в транспортной и информационной сферах. Следствие этого -возникновение территориального и хозяйственного единства мира, транспортная и информационная доступность, что приводит к росту емкости мировых рынков, и удешевлению продукции.
2. Обосновывается существование контртенденции, связанной с необходимостью укрепления государственной границы, поскольку глобализация экономики развивается в двух противоположных направлениях: с одной стороны - это объективный процесс, вызванный развитием производительных сил и общественного разделения труда, способствующих прогрессу мировой экономики; с другой стороны, субъективный процесс - стремление ведущих капиталистических держав и международных корпораций реализовать через международные экономические институты свои эгоистические интересы.
3. Указывается, что в связи с противоречивым характером развития мирохозяйственных связей в практической деятельности современного государства особое значение приобретает удачное сочетание принципов фритредерства и протекционизма, позволяющее, с одной стороны, осуществлять расширение рынка, а с другой - обеспечивать технологическую независимость национальных производителей наукоемкой продукции высокой степени готовности.
4. Делается вывод, что в современных условиях существует теоретическая и практическая необходимость расширенной трактовки пограничного контроля, включающей в себя не только традиционные составляющие, такие как таможенный и миграционный контроль, но также концессионный контроль, контроль над ввозом и вывозом капитала, выдачей лицензий, патентов, регистрацией фирм и т. д.
5. В решении проблемы создания единого экономического пространства стран членов СНГ выделена особая роль приграничного сотрудничества, эффективность которого в значительной мере определяется близостью к общей государственной границе, определены направления и предпосылки его успешного развития в целях реализации транснациональных проектов и концессионных соглашений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые положения, выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в
работе внешнеэкономических органов России, а также субъектов внешней торговли п условиях вхождения страны во внешнеторговую организацию (ВТО) и функционирования в условиях глобализации мировой экономики Кроме того, материалы работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях в рамках дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика» и «Политическая экономия».
Структура диссертации обусловлена целыо, задачами и логикой исследования, она включает введение, две главы пять параграфов, заключение, библиографический список и приложения.
Введение.
1. Государственная граница: аспекты экономического анализа
1.1. Юридическая трактовка государственной границы. Виды границ.
1.2. Развитие взглядов на экономическую роль государственной границы в исторической ретроспективе.
1.3. Определение государственной границы как экономической категории.
2. Современные проблемы развития внешнеэкономических отношении, связанных с пограничным контролем.
2.1. Интеграционные и дезинтеграцнонные процессы в экономике. Тенденция «размывания» границ и контртенденция.
2.2. Концепция единого экономического пространства стран СНГ. Перспективы сотрудпичес гва.
Заключение
Список использованной литературы Приложение
II. Основные положении работы.
В первой главе «Государственная граница: аспекты экономического анализа» рассматриваются различные взгляды на государственную границу и дается экономическое определение государственной границы.
Государство — понятие многогранное. В раннем марксизме оно рассматривалось обычно в качестве машины для осуществления власти над обществом, как аппарат классового принуждения, в марксизме «классическом » — как аппарат публичной власти в обществе, основное политическое орудие, посредством которого буржуазия осуществляет свое классовое господство над народными массами. Именно К. Маркс дал историко-материалистическое объяснение сущности государства — особого механизма, при использовании которого определенный социальный класс (или классы) становится в обществе политически господствующим. Все обществоведы знают знаменитую фразу В И. Ленина: «Государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены»1.
Само государство зарождается в период, когда этносы (народы), нации, некие группы, связь в рамках которых еще основывается на кровно-племенных началах, начинают обособлять себя от других не только по признаку кровного родства, общего правителя, но и по принципу принадлежности к той территории, которую они занимают. Кровное разделение сначала дополняется, а затем в государстве и вовсе заменяется территориальным разделением. Следовательно, основной признак государственной территории — верховенство на конкретной территории соответствующей государственной власти.
Государство служит связующей силой цивилизованного общества, как его назвал Ф. Энгельс, указав как на отличительную черту государства на особый характер публичной власти, выделившейся из общества и ставшей над обществом2. Вместе с тем, оно является, по словам того же автора, «государством исключительно господствующего класса и во всех случаях остается по существу машиной для подавления угнетенного, эксплуатируемого класса»3. Это укладывается даже в круговорот государственных форм, который в первом приближении конструировал еще Полнбнп4.
Ныне же влияние государства переходит за рамки государства в пределах ее государственных границ и начинает влиять на процессы глобализации экономики.
Исследователи неоднократно подчеркивали противоречивое единство: с одной стороны, глобализм объективен, органичен, а с другой - навязывается, принуждается внешней силой.
1 Ленин В И Поли. собр. соч. Т. 33 С. 7.
2 Маркс К., Энгельс Ф Соч. Т 21. С. 176
3 Там же
4 Полибий Всеобщая история в сорока книгах /Пер. с греч Ф Г. Мищенко. В 3 т. Т. II. (кн VI — XXV). Спб.: Наука; Ювента, 1995. С. 8— 16,31—39.
На фоне противостояния глобалистов и антиглобалистов бет особого труда обнаруживается возобновление на новой исторической основе извечной борьбы концепций фритредерства и протекционизма. Они проявляются в бесчисленном множестве государственных и межгосударственных акций, на которых держится современная система экономических связей, охватывающая весь мир.
Рассуждения, приведенные нами выше, применимы, как к государс!ву в общем, так и к его основным признакам. Один из них - юсударственная граница. Это фундаментальный принцип, обозначающий пределы суверенитета каждой страны.
Географические открытия новых земель, войны и революции, гегемонизм сильнейших влекут за собой пересмотр границ, их изменение. Государственная граница -болевая точка, причина многих конфликтов и ссор на любых уровнях, вплоть до мирового. По мнению одного, двух или нескольких носителей, установленная граница считается не справедливой. Тогда возможна или неизбежна схватка, война, которая обычно заканчивается изменением границ между участниками конфликта, приращением территории победителем и ущемлением побежденного.
Глобализм как принцип отвергает размежевания стран по территориальному признаку. Какой фактор при этом превалирует: экономический пли политический? Бесспорен примат политики. Доказа1ельства? Они налицо. Ни одна cipana мира (индустриально развитая или развивающаяся) не уступила ни пяди своей территории добровольно. Хотя экономическая целесообразность, рациональное размещение производственных сил, оптимизация перевозок настоятельно требуют, даже диктуют, сделать это. Вроде бы толкуют об экономической стабильности, эффективности, но никто не хочет, да и не будет просто так уступать своего суверенитета на наземные п водные пространства. Между государствами постоянен процесс трансрегиопалыюго урегулирования, цепь соглашений, регулирование пограничных конфликтов, переговоры.
Какую бы сторону процесса глобализации мы бы не затронули, повсюду и везде натыкаемся на пограничный фактор. В самом деле, все территориальные разделы и переделы мира, создания империй, федераций и т.п. связаны с проблемами внутренних и внешних границ. Одно дело пограничные вопросы при условии наличия свободных земель, вод, ледников, другое - ситуация, когда вся земля по сути занята. Ведь земной шар, его суша и водные пространства не изменились сами по себе, скажем, за последнюю тысячу лет. Значит земная твердь - константа. Пульсация проявляется в бесконечных попытках раздела и передела и ... возвращению к прежнему состоянию (status quo bellum).
«Великий шелковый путь», проложенный из Китая в Европу несколько веков назад, ныне отмечен проблемами создания наиболее рациональных грузовых и (повое) информационных потоков.
Итак, вся земля отныне занята и ее площадь, естественно, ограничена. Это порождает известную монополию на землю как на обьекг хозяйствования. Такое положение обеспечивает привилегии собственникам, извлекающим сверхприбыль (дифференциальную, абсолютную, монопольную и прочие виды ренты).
Заметим, что земля как фактор производства в отличии от других факторов (труд, капитал) имеег геометрическое, геофизическое измерение, протяженность. Эго всегда пространство, а государство очерчивает его барьерами, устанавливает шлагбаумы п пограничные столбы.
Жесткие границы государств, несомненно, препятствуют решению так называемой «великой транспортной теоремы», т.е. оптимальному сочетанию потребностей национальной экономики (скажем России) и участия в строительстве глобального информационного кольца. Иными словами, центры деловой активности, например в Европе, должны добиваться максимальной пропускной способности между ними.
Итак, глобализация подразумевает поступательное развитие производственных сил, технологии, информатики, которые объективно ведут к размыванию государственного суверенитета, ослаблению и, в конечном счете, ликвидации государственных границ. Ибо невозможно вместить масштабы производства, их оптимальный размер, их эффективность в том, что столетиями складывалось в рамках малых, средних и даже сравнительно крупных стран. На новом этапе глобализации констатируется, что отныне человечество должно развиваться только как целое и, более того, пора уже ставить вопрос о глобальном планомерном управлении.
А теперь порассуждаем о государственной границе в собственном смысле этого слова. Речь идет о формировании экономического пространства или, иными словами, о территориальной организации граждан. Имеются в виду, прежде всего, сухопутные, водные и воздушные границы. В настоящее время есть смысл прибавить и космические пределы, когда определены секторы и высоты применения спутников и иных космических аппаратов, во избежание их столкновения, в целях безопасности полетов.
Установление границ, их содержание, диктуют по всему миру некое единообразие, общемировые стандарты и установления. Пограничные службы в разных странах
организованы на редкость похоже, что соответствует канонам глобализма. Герой повести Н.В.Гоголя «Портрет» поверил, «что все па свете делается просто, вдохновения свыше пег и все необходимо должно быть подвергнуто под один строгий порядок аккуратноегн и однообразия».
В энциклопедических справочниках граница именуется линией, определяющей пределы государственной территории. Употребляется два термина: 1) делимитация -установление пределов территорий и 2) демаркация - установление ее размеров.
Нижеггредлагаемая схема 1 разнообразных определений государственной границы, встречающихся в литературе и па практике (их список, разумеется, может быть продолжен), как бы расшифровывает известные синонимы «границы» - «грань», «предел», «рубеж», «барьер».
Государственная граница
Воздушная
Сухопутная
Административная
Жесткая
Прозрачная
Замкнутая территория
Космическая
Водная
Полоса отчуждения
Таможенная
Воздушный коридор
Демаркационная зона
Терминал
Разделительная полоса
Нейтральные воды
Схема 1. Определения государственной границы.
Экономическая теория привыкла иметь дело с моделью унитарного государства, абстрагируясь от разнообразия устройств, федераций, конфедераций и иных форм
государства, различающихся, в частности, жесткостью или прозрачностью границ, причем эти характеристики не являются постоянными, они меняются в процессе исторического развития отдельных стран или группы стран.
Экономическая теория (политэкономии) должна рассматривать границу в качестве экономической категории, что вполне укладывается в понимание экономических отношений в широком смысле этого слова. В таком случае почти «неэкономические» понятия, такие, например, как техника, нация, религия или географическая основа, в определенном смысле сами являются активными экономическими факторами. И хотя в конечном счете все решают сугубо экономические условия, общество находится в среде непосредственных действительных отношений. Сказанное отнюдь не говорит о равноправии разных факторов и следует отличать глубинные факторы от внешних, случайные от закономерных, непосредственные от конечных.
Но вернемся к категории государственной границы. Последняя имеет большое экономическое значение, даже сам факт ее существования. Кроме того, как видим, она несомненно объект экономической политики государства. Без этой категории немыслимо рассмотрение таких школ политэкономии как меркантилизм, ипституцналнзм и современное историческое направление экономической мысли. Или, как было показано, такой вид экономической политики, как протекционизм. Этим школам и направлениям противостоит множество либеральных, неолиберальных учений, классическая, неоклассическая школы, фритредерство. Последние и раньше, и теперь отстаивают мнение о том, что «демократическое» государство, в конечном итоге, должно существовать без границ, и что если они сохранятся, то будут определяться только исключительно по потребностям производства.
Проблемы границ чрезвычайно важны для характеристики международных экономических отношений. Без их учета невозможно представить процессы интеграции и дифференциации стран в разное время, следовательно, проблемы пульсации и здесь налицо, а государственная граница, ее жесткость или прозрачность - индикаторы этих процессов.
Исторически во времени отношение к границам государств менялось Одно дело -феодальная раздробленность (города-государства, княжества, уделы), для которых свойственны мощные государственные границы с многочисленными тарифами, налогами, пошлинами, что препятствовало развитию товарно-денежных отношений. Другое дело -
эта же проблема, но в условиях становления национальных государств. В процессе территориального раздела мира наблюдается бесконечная перелицовка границ (насильственными и мирными методами). Проблема границ не была столь острой, когда в мире существовала огромная площадь незанятых земель. Например, заселение Америки европейцами. Была реальная перспектива стать фермером (земля продавалась по ничтожным ценам). Граница же создает искусственное препятствие для развития стихийных рыночных отношений.
Экономическую теорию, в частности, интересует факт приложения труда в развитых национально-исторических государствах. Если исходшь из трудовой теории стоимости, то мы получим различные регионально-государственные затраты труда и разное общественно-необходимое рабочее время. Актуальными становякя вопросы национальной и интернациональной стоимости товаров и услуг и их соотношение. Очерченное пространство является мощной преградой для нивелировки труда в международном масштабе.
Граница выступает несомненно помехой объективным процессам интеграции. Она как бы фиксирует сложившуюся неравномерность экономического п политического развития стран.
Границы фиксируют неравные экономические условия функционирования агентов производства и обращения, не способствует преодолению технологического разрыва между развитыми и развивающимися странами. Анализ признаков государства приводит к выводу о противоречивости собственных государственных интересов (государственный суверенитет) и развития производственных сил. Мировое хозяйство, как таковое, бесспорно противоречит пограничным факторам, заставляющим нерационально использовать ресурсы. Опыт распада СССР - показательный пример того, как условные границы превратились в сугубо государственные, административные со всеми атрибутами; отсюда неонтималыюсть перевозок, возрастание издержек производства и обращения, сбои в специализации и координировании экономики. Рынки сбыта и источники сырья отныне регулируются не экономической целесообразностью, а эгоистическими интересами независимых автаркических государств.
С другой стороны, перед глазами положительный пример интеграции многих европейских стран. Об экономических достижениях и несомненной эффективности стран ЕС имеется огромная литература. Для нашей темы важно подчеркнуть, что свободный перелив капитала, безвизовая миграция рабочей силы, единая энергетическая.
экологическая, сырьевая и иные программы не имели бы успеха бет смягчения границ между государствами и внутри государств, что на деле приводит к созданию единого экономического пространства со всеми его преимуществами.
Анализируя формально-юридические свойства территории государства, можно выделить следующие аспекты:
1) без разрешения со стороны властного аппарата государства никакая другая власть не имеет права осуществлять на ней свое господство;
2) всё находящиеся в пределах территории государства граждане (подданные), а также другие лица (исключение составляют лица, обладатощие дипломатическим иммунитетом) подчинены власти государства и его законам
Обеспечение целостности и неприкосновенности государственной территории достигается единой государственной политикой, долгосрочными и краткосрочными программами, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства. В свою очередь устойчивость развития, а вместе с ней и независимость государства, напрямую зависит от целостности его территориальных границ.
Анализ территориальных характеристик свидетельствует, что государство — это не просто объединение люден или механизм власти, но и определенная территории, на которой живет данное население. На этой территории могут проживать, конечно, также иностранцы, лица без гражданства. Человек может проживать на территории другой страны, оставаясь под властью своего государства.
Государственные границы определяют пределы государственной территории, и в этом состоит их основное назначение. Государственной границей Российской Федерации как определено в Законе о государственной границе РФ 1993 года, является линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы территории РФ — суши, вод, недр и воздушного пространства5.
Государственные границы могут проводиться с учетом географических особенностей местности (горы, реки, берег моря и т.п.). В этом случае они называются географическими. Границы бывают также геометрическими, проводимые по прямым линиям от одной точки к другой. При этом возможны отклонения от прямого направления, когда это вызывается необходимостью обойти постройки, обеспечить
' ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01 апреля 1993 г. N 4730-1
доступ населения к источнику йоды и т.п. Бывают также границы, совпадающие с параллелями или меридианами.
Исходя из этого можно дать определение экономической границы: Граница в экономическом аспекте есть барьер, раздслшощнй факторы производства однон страны от факторов производства другой, или разделение капиталов, рабочей силы, земель, предпринимательских возможностей.
Государственная граница выступает в роли катализатора для создания единого экономического пространства па территории, которую она очерчивает, создавая микроклимат для взаимосвязи производителей. Появление границ вывело на качественно новую ступень развития, мировое разделение труда, возведя его до межгосударственного и даже межконтинентального уровня.
Границы могут иметь формальный - административные, государственные, и неформальный - зоны обслуживания, тяготения, влияния.
Структурная динамика, расширение пли распад экономических пространств зависит от соотношения барьерносгн и контактности формальных границ6.
Изменение соотношения между контактностью и барьерностыо государственных границ происходит неравномерно у стран разного уровня развития и разной степени вовлеченности в процессы глобализации и региональной интеграции. Например, развитые страны стремятся устранить барьеры на пути движения капиталов, информации, услуг, но одновременно поставить мощный заслон па пути перемещения низко- и среднеквалифицированной рабочей силы и регламентировать поступление товаров из бедных стран с низкой стоимостью рабочей силы путем введения квот, контпнгентов, жестких требований к качеству, ограничений по объемам поставок тех или иных товаров в рамках межгосударственных соглашений и т.д.
Бедные страны, в свою очередь, хотят расширить свое присутствие па товарных рынках развитых стран, иметь гарантированную возможность экспорта рабочей силы п получать стабильную финансовую подпитку от развитых стран. Согласование разнообразных н противоречивых интересов отдельных стран в рамках ВТО, как показывает опыт последних лет, представляет весьма сложную, а подчас и неразрешимую задачу. Также сложно идет согласование разных интересов в ходе создания или расширения интеграционных группировок.
6.Вардомский Л.Б,.Голиципа И И, Самбурова Е Н,- Государственные границы п региональное развитие, полит-географичеекпи аспект, в сб «Политическая география, современное состояние и пути развития»,М , 1989 г., с.35 - 46.
Общей закономерностью является прямая зависимость контактности границ
от: 1) уровня развития стран-партнеров, 2) их культурной близости, 3) схожести национальных экономических и правовых систем, 4) взаимной близости и соседства. Иными словами, высокая степень контактности границ способствует формированию больших рыночных пространств, а схожие по экономическим параметрами национальные пространства способствуют росту контактности государственных границ и снижению их барьерности.
Изменение контактности и барьерности административных границ происходит путем перераспределения властных полномочий между различными уровнями территориального управления. Современной тенденцией является расширение полномочий регионального управления и местного самоуправления. Однако в отдельных странах этот процесс идет по-разному, отражая общий уровень экономического и политического развития, а также степень включенности стран в процессы региональной интеграции.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что государственная граница может быть охарактеризована не только как линия территориального раздела, но как экономическая категория, выражающая отношения между государством н субъектами хозяйствования, резидентами и нерезидентами, по поводу входа в национальную экономику и выхода из нее, т. с. как линия взаимодействия последней с мировым хозяйством.
Во второй главе «Современные проблемы рямнтня внешнеэкономических отношений, связанных е пограничным контролем» показана роль интеграционных и дезинтеграционных тенденций в экономике, а также роль концепции «размывания» границ и конгртенденции.
Стремление многих государств мира к экономической интеграции - закономерная реальность, дающая возможность проведения эффективной экономической политики. 13 русле этого процесса развивается и экономическое сотрудничество России со странами СНГ и дальнего зарубежья, которое оказывает существенное влияние на развитие российской экономики.
Исследование интеграционных и дезинтеграционных процессов целесообразно начать с уточнения описывающих его фундаментальных категорий. Без этого методологического шага невозможно дальнейшее продвижение в разработке реалистичной стратегии развития интеграции. Прежде всего необходимо выявить сущность, содержание и
причины интеграции и дезинтеграции как способов трансформации хозяйственных систем, охарактеризовать место международного интеграционного объединения в сложной многоуровневой структуре глобальной хозяйственной системы общества, определить основные закономерности и принципы его формирования.
Экономическая интеграция охватывает производство, коммуникации, науку и технику, товарный обмен, что вызывает необходимость изучения проблемы с позиций системного подхода. Одной из главных целей экономической интеграции яиляекя использование межгосударственного разделения труда, специализации и кооперирования производства, взаимовыгодной торговли для достижения общих стратегических и текущих интересов стран-участниц.
Термин интеграция происходит от латинского слова «integratio», которое означает объединение разрозненных частей в нечто общее, единое. Теоретические школы, рассматривая различные стороны интеграционного процесса, дают различные определения интеграции как экономическому явлению.
А. Смит, Д. Рикардо и Дж.С. Милль были сторонниками свободной торговли, считая, что основные выгоды от участия во внешней торговле с фаны-участницы получают через специализацию производства и обмен товарами на базе международного разделения труда. Данный принцип заложил основу теории международной экономической интеграции. Неоклассическая школа (М Аллэ, В. Репке, Я. Гальперин, Д. Биллей, Б. Баласса и др.) связывает интеграционное развитие с либерализацией внешнеэкономических барьеров, ограничивающих движение товаров, капитала и рабочей силы. Неоклассикн утверждают, что интеграция это объединение нескольких государственных пространств в единое хозяйство, где обеспечена свобода рыночных сил.
Кепнсианцы (Г. Мюрдаль, Р. Соланд, Я. Тинберген, Э. Хаас) делают упор не на частный капитал, а на институционально-политический механизм, который создается в рамках интеграционной группы. Согласно представителям кейнсиапской школы (школы дирижистики), простая либерализация не приводит к выравниванию уровней экономического развития стран-участниц: более развитые страны оказываются в привилегированном положении и развиваются быстрее. Выход - позитивная интеграция, представляющая собой процесс передачи права принятия решения от национальных межгосударственным органам. Представители данного направления экономической мысли решающую роль при создании международных интеграционных структур
отводили разработке их участниками общей экономической политики и согласованного социального законодательства.
Представители другой школы, придерживавшиеся идеи корпорационапизма (С. Рольф, У. Ростоу, С. Хаймер, Р. Барнет и др.), связывают интеграцию с развитием межгосударственного внутрифирменного пространства, внутри которого свободно перемещаются товары, рабочая сила, капитал, технология. Представители данного направления экономической мысли считают микроуровень шпеграции более значимым по сравнению с государственным макроуровнем.
Глобализация, представляя собой крайне противоречивый социально-экономический процесс, является одной из важных объективных тенденций развития современного мира. В мировой экономике проявляются следующие тенденции: опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом мирового ВВП, формирование мирового рынка товаров и услуг; в структуре торговли на фоне сокращения доли сырья и стандартных промышленных товаров наблюдается рост долн услуг и кооперированных поставок. Глобализация это процесс обобществления производства в мировых масштабах, сущностью которого является развитие глобальных экономических субъекюв (транснациональных компаний, межгосударственных и международных организаций), управляющих технологическими цепями разработки, производства и сбыта товаров и услуг на основе использования информационных сетей и новейших технологий.7 Глобализация вызвана интенсификацией экономических связей между странами, либерализацией торговли, высокой взаимосвязанностыо финансовых потоков, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандарте и норм.8 На этапе глобализации свободное движение товаров и услуг всё больше вытесняется свободным движением капитала. Процессы глобализации ведут к уменьшению роли национальных государств, и вследствие взаимосвязанное™ и взаимозависимости стран и народов национальная экономика становится чувствительной к внешним воздействиям, как положительным, так и отрицательным.
Для выявления сущности интеграции необходимо определить соотношение между международной (межгосударственной) экономической интеграцией (МЭИ) и глобализацией. Ряд авторов, выделяя существенные различия между МЭИ и
7 Ишмухаметов М.Р., Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ. -Уфа, 2002, с. 7
8 Мантусов В Б., Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ. - М., 2002, с. 20
глобализацией, по-разному соотносят их между собой. Ф.Р. Мирпшли называет интеграционное развитие доминирующей глобальной 1енденцисй в мировой цивилизации. Л. В. Новокшоиова называет регионализацию превращенной формой глобализации.'' В.Б. Манту сов предлагает модель, в которой МЭИ выступает следствием глобализации: рыночная экономика - фирма (основное звено рыночной экономики) -глобализация - образование интеграционных групп. Данная модель объясняется теорией корпорационализма, которая в качестве основных субьекгов процессов шпеграцип п глобализации выделяет транснациональные компании н межгосударственные
финансово-промышленные группы. Вместе с тем нельзя отрицать обратной связи: глобализация представляет собой взаимодействие крупных региональных блоков, сформировавшихся на основе МЭИ.10 Ю.В. Яковец также утверждает, что МЭИ порождает процесс глобализации. K.M. Абазпева предлагает следующий ряд взаимосвязей: интернационализация — регионализация - глобализация." В соответствии с системным подходом распад (дезинтеграция) крупной сложной экономической системы ведет к образованию в се границах нескольких самостоятельных новых. Ранее они выступали в качестве ее подсистем, то есть «взаимосвязанных частей в данной системе, представляющих собой системы по отдельности»12. Их самостоятельное функционирование и развитие при наличии соответствующих условий, ресурсов и факторов может привести (или не привести) к интеграции, образованию обьедипепия с качественно новыми системными признаками. В свою очередь, прогрессивный рост шпегрпрованпой хозяйственной системы возможен только на основе целенаправленных н скоординированных усилий экономических субъектов всех ее национальных подсиаем. «Соединение и разделение - вот единственные элементы, коюрые обнаруживает человеческий разум, анализируя идею производства»13, - цитирован К. Маркс в «Капитале» опубликованную в 1771 г. paöoiy П. Вери. Действительно, общий ход исторического процесса осуществляется в форме дезинтеграции одной системы и интеграции системы нового типа, чередования интеграционных и дезинтеграционных процессов. Этот вывод подтверждается накопленным и современным мировым опыюм создания п прекращения существования различных интеграционных формирований, а затем - образования друтих.
' Новокшоиова J1.В., Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации - М-, 2002, с. 221
10 Мирбобоев Р.М , Развитие экономической интеграции в современных условиях (на примере Республики Таджикистан). - Душанбе, 2002, с. 109
" Абазпева K.M., Приоритеты и детерминанты экономического развития России в условиях глобализации мировой экономики. - Ростов-на-Дону, 2002, с 143
12 См : Сидоренко В. Н. Системная динамика М : Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1998 С 27.
11 К. Маркс Капитал. Критика политической экономии Т 1 Книга I Процесс производства капитала М.:
Политиздат, 1988. С. 52
Подобные изменения (трансформации) стали следствием возникновения проблем внутри их хозяйственной системы, ее достигнутого качественного состояния и сформировавшейся структуры; а также воздействия внешней среды, «более крупной и внешней по отношению к данной системе»14. Таким образом, интеграцию и дезинтеграцию можно рассматривать как способы трансформации сложных экономических систем. Примером подобных трансформаций является образование в результате распада СССР новых независимых государств; провозглашение СНГ и начавшийся в постсоветском пространстве процесс становления рыночного механизма интеграционных связей между его членами. Это разные периоды жизненного цикла сложных экономических систем стран Содружества и его самого в целом." Для выявления сущности и причин интеграционно-дезинтеграционных трансформаций сложных динамических хозяйственных систем необходимо определить свойственные им специфические признаки, придающие качественную определенность в аспекте генезиса, состава и структуры, функционирования, эндогенных и экзогенных (с другими странами и регионами мирового хозяйства) взаимосвязей. Другими словами, важно охарактеризовать их внутреннюю структуру, а также взаимодействие с внешней средой (то есть наличие прямых и обратных связей с принадлежащими ей другими хозяйственными системами). Внешней средой по о (ношению к интегрирующимся национальным экономикам выступает мировое хозяйство. Интеграционный процесс имеет внутреннюю логику и динамику, обладает потенциалом саморазвития и качественного роста. Этот процесс может набрать такую «критическую массу» позитивных эндогенных факторов, когда он становится менее зависимым от деструктивных экзогенных факюров, которые могут ускорить или замедлить движение, но не в состоянии повернуть его вспять. Напротив, отсутствие такой «критической массы» эндогенных факторов провоцирует дезинтеграцию. Дезинтеграция представляет собой противоположный интеграции процесс уменьшения числа и интенсивности взаимодействий элемешов системы — процесс распада, разрушения, отделения, изоляции и т.д. Э(от процесс повышает относительную самостоятельность и «независимость» элементов. Однако нельзя рассматривать каждое разрушение, каждый распад как дезинтеграцию, потому что не всегда процессы такого рода приводят к тому, что элементы распадающейся системы приобретают самостоятельное существование доинтеграционного периода.16 Главным
ы См.. Сидоренко В.Н. Указ. соч. С. 24, 27
"См' Карташев В А. Система систем Очерки общей теории и методологии М ■ «Прогресс-Академия», 1995 С. 335-337
16 Интегративные тенденции в современном мире и социальный прогресс С 28-29
фактором дезшпеграцнонных процессов становится кризис государственной или частой, экономической или политической монополии, определившей порядок принудительного или искусственного объединения ранее самостоятельных национальных экономик в интеграционное образование в ее интересах. В этом случае и результате дезинтеграции происходит «возвращение к нормальным экономическим отношениям, когда жизненное и. экономических явлений определяется не политическими и идеологическими, а экономическими критериями», - подчеркивает Н.Д. Колосов.
Учитывая сказанное, можно дать следующее определение экономической дезинтеграции: экономическая дезинтеграция - результат внутреннего или внешнего политическою или экономического кризиса - характеризующееся распадом интеграционного образования на составные отельные элементы (системы), стремящиеся на начальном этапе к максимуму обособленности и самостоятельности. Гакая межгосударственная дезинтеграция может трактоваться как процесс экономической инволюции по отношению к интеграции и означает возвращение бывших членов интеграционного блока к исходному, обособленному, состоянию их экономических отношений.
Движущей силой дезинтеграции является основное противоречие между общественным содержанием процессов воспроизводства на основе международного разделения труда и монопольной частной шш государственной формой присвоения и перераспределения его факторов и результатов. Его разрешение приводит к распаду ранее интегрированной системы на основе ютапьного или колониального механизма неэквивалентных отношений и скрытой эксплуатации объединенных стран.
В заключении обобщены результаты анализа роли государсюсниой границы, что позволило выделить совокупность производственных отношений институтов связных с пограничным контролем. Кроме того дана расширенная трактовка пограничного контроля, включающая в себя не только традиционную составляющ)ю, но и новейшие тенденции.
Государственная граница определена не только как линия территориального раздела, но и как экономическая категория подчиняющаяся законам и критериям выработанных политической экономней.
Подчеркнуто, что в современных условиях при формировании политики государства особое значение имеет умелое сочетание принципов фритредерства и протекционизма, что особенно важно для преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса.
В конце диссертации даны диаграммы показывающие соотношение экспорта и импорта товарооборота России со странами дальнего зарубежья и странами СНГ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Алборов А. В. Государственная граница как экономическая категория. // Вестник университета. - Выпуск 13 (23). - М, 2008. - 0,7 п. л. -(Перечень ВАК)
2. Алборов А. В. Государственные экономические границы и приграничное сотрудничество. // Альманах «Политическая экономия» № 2 - 2007 г. Теоретико-методологическое издание Кафедры политической экономии Государственного университета управления. - 0,7 п. л.
3. Алборов А. В. Физическое и социально-экономическое единство мира. // Альманах «Политическая экономия» № 2 - 2007 г. Теоретико-методологическое издание Кафедры политической экономии Государственного университета управления. - 1,5 п. л.
Поди, в печать 24.11.2008 Формат 60x90/16 Объем 1.0 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 932
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru