Государственный долг Российской Федерации: теоретические и исторические аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хайхадаева, Октябрина Дмитриевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хайхадаева, Октябрина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА 1.1 .Эволюция экономической мысли о государственном долге

1.1.1 .Государственный долг в экономических учениях предклассического и классического периодов 1.1.2.Кейнсианская теория и проблемы государственной задолженности

1.2.Экономическое содержание категории «государственный долг»

1.3 .История развития государственного долга в России

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО ДОЛГА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 2.1 .Внутренний государственный долг России и роль государственных ценных бумаг в его формировании 2.1.1 .Экономические основы выпуска государственных 122 ценных бумаг

2.1.2.Анализ проблем внутреннего государственного долга России в переходный период 2.2.Исследование проблем внешней задолженности современной России 2.2.1 .Теоретические и практические аспекты мировой внешней задолженности 2.2.2.Внешний долг современной России

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ И ЕГО ЗАДАЧИ

3.1 .Воздействие государственного долга на экономику

3.2.Проблемы управления государственным долгом

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственный долг Российской Федерации: теоретические и исторические аспекты"

Из истории известно, что с появлением государства возникли и его потребности, которые надо финансировать. Это обусловило появление таких экономических категорий как государственные налоги, государственные доходы и расходы, бюджет. С развитием института государства расширялись и его функции, росли его потребности, что очень скоро привело к тому, что налоговых доходов стало недостаточно для покрытия государственных расходов. И государство стало прибегать к займам у монастырей, ростовщиков, богатых феодалов и др. Так возник институт государственного кредита. Займы явились первой и самой распространенной формой государственного кредита. И вот уже около четырех столетий государственные заимствования помогают правительствам привлекать дополнительные ресурсы для финансирования потребностей государства. Особо значимую роль в социально-экономическом развитии России система государственного кредита сыграла во второй половине XIX века: государственные кредиты и гарантии способствовали железнодорожному и промышленному строительству в стране. Активно государственные займы и кредиты использовались и в двадцатых годах нынешнего столетия в целях финансовой стабилизации, восстановления и развития народного хозяйства.

Однако в конце двадцатых годов государство стало отходить от принципов функционирования государственного кредита, переходя к принудительному размещению государственных займов. В распределении финансовых ресурсов все более стали преобладать административные методы. В условиях усиления командных методов управления экономикой такие категории, как бюджетный дефицит и государственный долг стали игнорироваться.

Начало формирования рыночных отношений и возвращение России в русло общих процессов мирового развития в начале 90-х годов обусловили возникновение сложных экономических проблем. Глубокие перемены, происходящие в настоящее время в российской экономике, ставят перед экономической наукой новые задачи, среди которых важное место занимают вопросы государственных финансов и политики государства в области привлечения заемных средств.

Рыночная экономика на*современном этапе, при всем многообразии ее моделей, представляет собой скорее смешанную экономику, где инструменты рыночного механизма дополняются государственным регулированием. И одной из центральных проблем реформирования российской экономики является определение места и роли государства в этом процессе. Очевиден тот факт, что рынок не всесилен. В тех областях социально-экономической жизни общества, где рынок не может дать позитивного результата, требуется вмешательство государства. В этих условиях особую актуальность приобретает вопрос об источниках финансирования государственной деятельности. Одним из таких источников являются государственные заимствования, другими словами финансирование государственных расходов за счет эмиссии государственного долга.

В современном мире нет ни одного государства, которое не воспользовалось бы долговым методом финансирования своих расходов, но несмотря на это дискуссии о государственном долге, о его оправданности и влиянии на состояние экономики страны продолжаются. Для России в силу сложившейся экономической ситуации вопросы, касающиеся государственной задолженности, имеют важное значение. Особую остроту данная проблема приобрела в связи с финансовым кризисом, который негативно отразился на экономике в целом и привел к отказу государства от выполнения своих обязательств по долгу и принудительной реструктуризации этого долга.

Все это придает исследованию теории государственного долга и механизма его регулирования в российской экономической практике особую актуальность.

Степень разработанности проблемы

Впервые в истории российской экономической мысли проблема государственного долга была поставлена еще в начале XYIII века. И в дальнейшем, на протяжении XYIII и XIX веков эта проблема не оставалась без внимания и нашла свое отражение в таких трудах, как «Опыт теории налогов» (1818) Н.Тургенева, «Опыт теории государственного кредита» (1833) М.Орлова, «Государственный долг: к теории государственного кредита» (1903) М.Боголепова, «Очерк развития государственного долга России» (1903) А.Гурьева, «Русский государственный долг (1769-1906)» (1907) П.Мигулина. Несмотря на такие солидные публикации в дореволюционной России, в современной экономической литературе до начала 90-х годов XX столетия тема государственного долга и бюджетного дефицита полностью игнорировалась. Эти явления, то есть долг и дефицит, рассматривались как крайне негативные, присущие исключительно буржуазным государствам. Было принято считать, что советская плановая модель экономики навсегда избавлена от проблем, связанных с государственным долгом. Отсутствие серьезных и глубоких научных исследований в области теории и практики государственных заимствований, и особенно недостаточная разработанность теоретических аспектов государственной задолженности привели к тому, что отечественная экономическая наука оказалась не в состоянии сформировать научно-обоснованную стратегию решения бюджетных проблем; а структуры государственной власти оказались не готовы к выработке и проведению разумной и эффективной политики в области внутренних и внешних заимствований.

В последние пять-шесть лет появилось значительное количество публикаций, посвященных вопросам государственных финансов, бюджетной политики, государственного долга. Так, эти вопросы нашли отражение в трудах

A.Илларионова, В.Сумарокова, И.Осадчей, О.Богачевой, Ю.Вавилова,

B.Агеева, В.Щербакова, В.Родионовой, Б.Соколина, В.Андрианова и др.

Однако в отечественной экономической литературе проблема государственной задолженности остается недостаточно разработанной. Прежде всего, отсутствует комплексное исследование данной проблемы. Во-вторых, значительная часть существующих работ посвящена анализу отдельных, хотя и очень важных, аспектов государственного долга. В-третьих, в трудах ученых представлен преимущественно финансовый анализ долговых проблем. В-четвертых, ощущается недостаток исследований, посвященных проблемам управления государственным долгом. В-пятых, практически за пределами научного исследования остается микроэкономический анализ государственной задолженности.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании государственного долга России: теории, истории, современных проблем и путей их решения.

В соответствии с названной целью основными задачами исследования являются:

-изучить и обобщить теоретические и методологические подходы к исследованию государственного долга;

-исследовать исторические аспекты государственного долга России;

-исследовать бюджетный дефицит как основной фактор образования государственного долга;

-исследовать возможности использования государственного долга в качестве составного элемента регулирующей экономической политики государства;

-провести анализ целесообразности использования государственных заимствований как источника дополнительных средств для финансирования государственных расходов;

-исследовать влияние государственного долга на состояние экономики в целом;

-выявить особенности формирования государственного долга в России на современном этапе развития;

-исследовать и обобщить мировую практику урегулирования долгов; проанализировать положение России в мировом сообществе по вопросам задолженности; определить возможности применения накопленного мирового опыта по урегулированию долгов для решения российских долговых проблем;

-исследовать вопросы управления государственным долгом.

Предмет исследования

Предмет исследования - государственный долг как метод финансирования государственных расходов, роль государственного долга в экономическом развитии страны.

Объект исследования

Объектом исследования выступили вопросы теории и практики государственных внутренних и внешних заимствований, исторические аспекты государственной задолженности России, а также проблемы управления государственным долгом.

Теоретическая и информационная база исследования

Теоретической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, законодательные и нормативные акты РФ по вопросам функционирования государственного кредита, рынка государственных ценных бумаг, государственного бюджета. В работе использованы действующие методологические и справочные материалы, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата РФ, а также в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы определяется существующим дефицитом углубленных исследований по данной проблеме. Представленная работа представляет собой одну из первых в современной отечественной экономической науке попыток исследования политэкономических аспектов государственного долга, его влияния на экономику и методов регулирования.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

-раскрыто содержание экономической категории «государственный долг» как результата кредитных отношений, которые возникают в связи с перемещением временно свободных финансовых ресурсов из национального частного сектора или из-за границы в государственный бюджет на основе принципов заимствования;

-доказано, что бюджетный дефицит не обязательно может относиться к разряду чрезвычайных событий, однако качество дефицита может быть разным;

-обоснована неизбежность и оправданность бюджетного дефицита в отдельные периоды развития экономики;

-впервые в отечественной науке проведен микроэкономический анализ государственного долга, исследовано поведение индивидуума при осуществлении выбора между долгом и налогами;

-впервые проведен углубленный анализ различий между внутренним и внешним государственным долгом в микроэкономическом аспекте, подвергнуто сомнению общепринятое мнение о том, что внешний государственный долг более обременителен, а внутренний (ввиду трансфертного характера) - менее обременителен;

-выявлены эффекты вторичного бремени государственного долга; -проведена граница между фискальной и регулирующей ролью государственного долга;

-впервые в отечественной экономической литературе проведен более рц глубокий анализ эволюции экономической мысли о государственном долге и влияния отдельных экономических школ на формирование современных взглядов на проблему государственного долга;

-раскрыто противоречивое влияние государственного долга на экономику: как положительное, так и негативное. Доказано, что государственный долг, с одной стороны, может способствовать стабилизации экономической ситуации, экономическому росту и справедливому распределению бремени. С другой стороны, государственный долг может оказывать дестабилизирующее влияние на экономику и накладывать бремя на будущие поколения;

-определены методы управления государственным долгом, проанализированы как общие, так и оперативно-технические аспекты управления государственным долгом;

-выделены специфические факторы роста государственного долга в современной России: спад производства, сужение налогооблагаемой базы, кризис государственных финансов и проблемы бюджетного дефицита, отсутствие эффективной государственной политики заимствований, отсутствие ^ рациональной системы управления государственным долгом;

-показано, что рост государственного долга России отражает кризисное состояние экономики и не используется в регулирующих целях;

-разработаны практические рекомендации по созданию адекватной системы управления государственным долгом России;

-на основе изучения мирового опыта в области урегулирования долгов рекомендованы наиболее приемлемые пути урегулирования внешнедолговых проблем России.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что она представляет собой научное исследование одной из актуальных проблем современной России, связанной с функционированием государственного долга.

Исследование представляет интерес для экспертов в области государственных финансов, в частности, специализирующихся на вопросах регулирования государственной задолженности.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания экономической теории, теории государственного кредита.

Апробация работы

Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в виде публикаций в печати. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.