Государственная поддержка АПК на основе реформирования системы социального страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Латыпов, Марат Мукминович
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Латыпов, Марат Мукминович
Введение.
Глава I. Государственная поддержка развития АПК и функциональная роль в ней системы социального страхования.
1.1. Государственное регулирование развития национальной экономики в условиях рыночных преобразований институтами социальной защиты и страхования.
1.2. Организационные и нормативно-правовые инструменты системы государственной поддержки в аграрной сфере.
1.3. Теоретико — методологические основы использования механизмов социального страхования в сельском хозяйстве.
Глава П. Исследование особенностей организации государственной поддержки АПК системой социального страхования в Республике Башкортостан.
2.1. Современный уровень организации системы социального страхования в республике.
2.2. Оценка эффективности влияния системы социального страхования как механизма государственной поддержки.
2.3. Факторы повышения эффективности системы социального страхования в аграрном секторе экономики.
Глава Ш. Формирование эффективной системы государственной поддержки АПК на основе реформирования социального страхования.
3.1. Концепция организации эффективной системы социального страхования
3.2. Активизация услуг социального страхования как фактора развития сельского хозяйства.
3.3. Методические рекомендации по повышению эффективности функционирования АПК на основе совершенствования социального страхования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка АПК на основе реформирования системы социального страхования"
Актуальность темы исследования. Оказываемая в последние годы государственная поддержка агропроизводству не дает необходимых результатов. Отрасль продолжает находиться в состоянии затяжного кризиса. Повысить эффективность её можно только на основе рациональной организации функционирования единства всех подсистем экономического механизма: организационного, финансового, социального, технологического, технического и научно-технического. Опыт развитых стран показывает, что решение данной задачи может быть осуществлено в двух направлениях. Во-первых, за счет различных форм финансовой помощи из бюджетов разных уровней. Во-вторых, путем использования механизмов социального страхования.
Страхование обеспечивает возмещение ущербов, вызванных экономическими и агроклиматическими рисками, позволяет стабилизировать аграрное производство, повышает финансово - хозяйственную устойчивость деятельности сельских товаропроизводителей. Особенно роль страхования возрастает в связи с вступлением в ВТО.
Российскому менталитету ближе патернализм, когда за счет государства обеспечиваются основные гарантии производству и населению. Между тем такой подход, закрепляя социальную инертность населения, служит тормозом общественного развития, включая экономический прогресс.
В новых условиях перспективным является развитие государственного обязательного социального страхования. Оно может обеспечить базовые стандарты социальной защиты и должно быть дополнено развитием различных форм добровольного социального страхования. Система социального страхования должна развиваться в соответствии с гарантиями, содержащимися в Конституции Российской Федерации, обеспечивая защиту населения от широкого круга социальных и профессиональных рисков.
Развитие социального страхования в различных сферах экономики имеет свои особенности, в частности, на селе. Это определено низким уровнем оплаты труда на селе, повышенным травматизмом, высоким уровнем смертности сельского населения и т. д.
В нынешних условиях повышение эффективности и рост масштабов обязательного социального страхования становится фактором развития экономики. Данный тезис, прежде всего, правомерен для сельского хозяйства, где воспроизводство сосредоточено в относительно замкнутых локальных рынках (труда, производства продовольствия и т.д.).
Если страховую деятельность рассматривать в составе экономики, то актуальными задачами являются определения перспектив развития социального страхования, методов повышения эффективности его организации, воздействия на состояние дел в отраслях производства, особенно, применительно к селу. Отсталость агропроизводства, выделение его в государственные приоритеты, разработка более эффективных механизмов поддержки и регулирования АПК России остаются актуальными научными проблемами.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих экономических школ и течений в области экономической теории, национальной экономики, финансов и социального страхования.
Вопросы эффективной организации систем управления сферами, отраслями и комплексами, производственными процессами раскрыты в работах Л.Абалкина, Р.Аккофа, В. Бледных, С. Горбунова, И. Ушачева, Ф.Котляра. Проблемы методологии функционирования и сущности государственного регулирования агропроизводства освещены в работах: Ю. п
Конкина, JL Кормакова, Н. Краснощекова, JL Орсика, В. Гаркуша, А. Романенко, Ю. Лачуга и т. д.
Проблемы социального страхования в новейшее время рассматривались многими авторами, в частности Бабичем A.M., Дятловым
М.В., Егоровым E.H., Жильцовым E.H., Лебедевой Л.Ф., Пантелеевой Т.С., Ройком В.Д., Соловьевым А.К., Слезингером Г.Е., Червяковой Г.А., Якобсон Л.И., и другими.
В их работах раскрыты методологические основы анализа развития обязательного государственного страхования, сформулированы отдельные предложения по повышению его эффективности.
В то же время комплексный анализ эффективности социального страхования, особенно сельского населения, как фактора поддержки АПК механизмами страхования рисков, в настоящее время отсутствует.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем организации социального страхования обусловили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось определение направлений усиления государственной поддержки АПК путем повышения эффективности системы социального страхования в аграрной сфере на основе изучения методологических проблем, свойственных рыночной экономике. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть существующую функциональную роль системы социального страхования среди мер по государственной поддержке АПК;
- изучить экономические особенности развития социального страхования сельского населения и выявить эффективные механизмы его влияния на аграрную сферу экономики региона;
- оценить масштабы возможного развития и эффективность социального страхования в АПК России на перспективу;
- предложить меры по повышению эффективности социального страхования в АПК.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии со специальностями: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. (Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство). 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.36. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. 08.00.10. Финансы, денежное обращение и кредит (финансы - страхование). б.З. Государственное регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования.
Предметом исследования являются отношения, связанные с повышением эффективности аграрного сектора экономики и социального страхования, как фактора государственной поддержки АПК.
Объект исследования - система взаимодействия АПК и социального страхования на региональном уровне.
Методологической основой исследования явились теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды зарубежных и отечественных ученых по проблематике повышения эффективности аграрной сферы экономики.
Методический инструментарий исследования состоит из методов и методических схем абстрактного мышления, диалектической логики, сочетания качественного и количественного анализа. В процессе обработки данных и их анализа использовались статистические методы, монографический метод исследования и др.
Информационная база исследования: законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.
Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна:
- раскрыта функциональная роль в системе мер государственной поддержки АПК механизма социального страхования, на базе которой уточнена его сущность и экономическая основа, как совокупности факторов, применяемых при производстве экономических благ особого рода - страховых услуг;
- выявлены на примере функционирования сельского хозяйства недостатки существующей системы: относительно низкий уровень социальной результативности, высокий уровень трансакционных затрат, проблема охвата населения и т.д. с анализом взаимосвязи со страхованием;
- сформулированы концепция организации эффективной системы АПК с использованием механизмов социального страхования и предложения по повышению эффективности обязательного государственного социального страхования в сельской местности;
- предложены методические рекомендации по повышению стабильности аграрного производства на основе использования механизмов социального страхования как эффективного инструмента государственной поддержки в целом АПК.
Теоретическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в работе теоретические выводы расширяют научные представления о месте и роли системы социального страхования населения в развитии АПК, дают новые знания об оценке эффективности данной отрасли, концептуальные положения по ее развитию на перспективу.
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по повышению эффективности аграрной сферы на основе реформы социального страхования.
Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении учебных курсов "Экономическая теория", "Экономические основы социальной .защиты населения", "Экономика сельского хозяйства".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании". (г.Таганрог,
2005г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные проблемы медицины труда" (г.Уфа, 2005), Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI международной специализированной выставки "Агрокомплекс - 2006" (г.Уфа, 2005) и Всероссийской научно- практической конференции "Нефть и здоровье" (г.Уфа, 2007).
Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, общим объемом 29,2 пл., в том числе в журнале «Экономические науки», 2007 год, №3128.-с. 114-117(0.6 пл.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем составляет 160 страниц, включая 18 таблиц и 4 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Латыпов, Марат Мукминович
Заключение
Обобщая вышесказанное можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Актуальность исследования механизма государственной поддержки АПК на основе реформирования системы социального страхования определяется местом последнего в обеспечении достойной жизни для нетрудоспособной и попавшей в трудную жизненную ситуацию части населения, необходимостью рационального использования экономических ресурсов, в том числе в учреждениях данной сферы.
2. Страхование как особый вид деятельности возникло и развивалось, имея своим конечным значением удовлетворение потребностей человека через систему страховой защиты от возможных потерь. Основной её экономической характеристикой является повышение эффективности всех видов ресурсов, находящихся в экономическом обороте. Без функционирования системы страхования, осуществляя защиту от всевозможных рисков и потерь исключительно путем создания запасов и резервов, экономика несла бы большую нагрузку.
3. Можно выделить следующие признаки отношений страхования: их вероятностный характер; образование страховых фондов за счет взносов, предназначаемых для возмещения заранее предвидимого ущерба; возникающие при этом перераспределительные отношения обусловлены наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способных нанести материальный или иной ущерб и возможностью минимизировать последнюю за счет солидарной его раскладки на всех застрахованных.
Страхование можно определить как экономические отношения по поводу перераспределения риска или возможных потерь, включая потери жизненных функций людей, которые обусловлены действием случайных событий, а также объективно существующими в жизни человека процессами например, старение). С учетом механизма возникающих при этом отношений, страхование как экономическую категорию можно определить как совокупность отношений по поводу формирования централизованных страховых фондов, предназначенных для выплаты страхового возмещения в результате страховых случаев тем субъектам, которые принимали участие в формировании этих фондов своими взносами.
Отношения страхования представлены в каждой из сфер общественного воспроизводства: в непосредственном производстве, в распределительных отношениях, на стадиях обмена и потребления. При этом предметом экономического анализа может стать производство, распределение, обмен и потребление самих страховых услуг как особого рода экономических благ.
На наш взгляд, можно различить предупредительную, рисковую, сберегательную, инвестиционную и контрольную функции страхования в системе общественного производства, которые определяют их полезность как особого рода экономических благ.
4. В системе страховой деятельности особое место занимают учреждения обязательного государственного социального страхования, которые в системе национальных счетов отнесены или в финансовый сектор экономики (пенсионные фонды), или в сектор "Государственные учреждения (фонды социального обеспечения, обязательного медицинского страхования)11.
Особенностью социального страхования является его финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства. Социальное страхование построено на принципе нежесткой эквивалентности: существует определенная зависимость страховых выплат от величины трудового вклада.
5. В качестве главных факторов повышения эффективности страховой деятельности в системе обязательного государственного социального страхования признаются:
- совершенствование правовой основы развития указанной системы;
- обоснование тарифов страховых взносов;
- создание эффективного механизма страховой защиты.
Совершенствование правовой основы развития обязательного государственного социального страхования касается, прежде всего, охвата им частных предпринимателей, лиц свободных профессий и некоторых других категорий населения.
При обосновании тарифов социального страхования предложено исходить из необходимости застраховать каждого работника индивидуально, определяя сумму страховых тарифов с учетом класса профессионального риска, дифференцированного по рабочим местам, исходя из оценки условий труда.
Отрасль (подотрасль), вид деятельности как таковые непосредственно не характеризуют условия труда, процент возможного травматизма и риск профессиональных заболеваний. Условия труда в одной отрасли (подотрасли), лиц, занятых одним и тем же видом деятельности, могут различаться в разрезе отдельных предприятий.
Такой подход к определению страховых тарифов затруднен при государственной системе обязательного социального страхования, но осуществим при использовании негосударственных форм страхования, когда коммерческие фирмы в конкурентной борьбе друг с другом будут все более точнее определять страховые тарифы, индивидуализируя их.
Плодотворность перехода к смешанной форме социального страхования в настоящее время наталкивается на необходимость повышения качества деятельности Росгосстрахнадзора.
6. Повышение эффективности общественных благ - услуг социального страхования кроме решения проблемы охвата ими всех нуждающихся в сфере социального страхования включает реализацию мер, вытекающих из следующих положений:
- существующий механизм социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не компенсирует потери лиц, имеющих право на получение единовременных и ежемесячных страховых выплат в случае, если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного или полная, или частичная утрата профессиональной трудоспособности, следовательно, эти выплаты должны быть повышены;
- дополнительные расходы, установленные в ст.8 Закона 125-ФЗ, не компенсируют потерь застрахованных, только усложняя механизм их финансирования. Отсюда есть смысл рассмотреть смысл их существования;
- доля расходов, которые могут быть использованы на аттестацию рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда в организации, на приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты, на проведение периодических медицинских осмотров должна быть определена страховщиком (ФГСС) по согласованию со страхователем. Расходы на санаторно-курортное лечение должны быть определены трехсторонними соглашениями.
7. Согласно существующему законодательству застрахованное лицо в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием имеет право, как минимум, на две выплаты за счет средств обязательного социального страхования: пенсии по инвалидности и ежемесячные страховые выплаты.
С учетом того, что страховой случай здесь является одним и тем же -трудовое увечье либо профессиональное заболевание, а средства обязательного социального страхования являются федеральной собственностью, выплата одновременно двух видов страхового обеспечения по различным видам страхования представляется необоснованной. Кроме повышения 100% заработка, подобные выплаты нарушают права других застрахованных лиц, поскольку система обязательного пенсионного страхования также базируется на принципах солидарной ответственности.
Данную проблему можно решить, если вывести пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания из системы обязательного пенсионного страхования, а выплачиваемые по этому основанию суммы учитывать при определении обязательного страхового обеспечения за счет средств страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Кроме этого, обеспечению целевого характера выплат из Фонда государственного социального страхования будут способствовать прекращение пособий по временной нетрудоспособности безработным, выплаты родителям детей-инвалидов в определенных случаях.
8. Предложено при индексации страховых выплат отказаться от использования минимальной заработной платы как показателя индексации.
Признано целесообразность индексации страховых выплат осуществлять по тем же принципам, как и трудовых пенсий, положив в основу уровень фактической инфляции.
Нами предлагается коэффициент индексации ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дифференцировать с учетом уровня выплат, процента по банковским вкладам, что позволит нейтрализовать потери населения от инфляции.
9. Анализ эффективности социального страхования может быть осуществлен на основе следующих принципов, точнее как эффективность: а) страховой деятельности; б) особого вида общественных благ; в) производства особого рода потребительских благ.
Оценка эффективности различных видов социального страхования в Республике Башкортостан показывает рост её показателей.
Понимание содержания экономической основы социального страхования населения зависит от нашего подхода к определению сути последнего. Если его рассматривать как часть финансового сектора экономики, то экономическую основу развития социального страхования составляют страховые сборы или внебюджетные фонды, в которые они поступают. Если говорить о социальном страховании как элементе общественных благ, то в качестве экономической основы развития данной сферы, прежде всего, выступает единый социальный налог. Когда мы говорим о социальном страховании как об особой отрасли производства благ, то экономическую основу их производства, как и всяких экономических благ, составляют трудовые, материальные и финансовые ресурсы.
10. Факт признания системы социального страхования частью экономики требует положительного ответа на вопрос об обоснованности постановки проблемы эффективности данной сферы.
В наиболее общем виде эффективность определяется соотношением цели или результата с затратами. Чем выше результат и меньше затраты, тем выше эффективность.
Оценка результатов экономической деятельности в системе социального страхования осуществляется двояко. При этом, выпуск по внебюджетным государственным фондам определяется в размере текущих затрат на содержание их аппарата, а по негосударственным страховым организациям как разница между страховыми премиями и страховыми возмещениями с учетом изменений технических резервов страхования и дохода от их использования.
Специфика отраслей услуг социального страхования состоит в том, что в результате недостаточной точности измерения объема производства количественная оценка его эффективности в обобщающем виде во многом носит условный характер. Часть дополнительных затрат может быть связана с ростом качества услуг и может не найти соответствующего отражения в оценке их объема.
11. Анализ эффективности социального страхования сельского населения показал:
- большая часть сельского населения (с каждым годом растущая) остается за пределами социального страхования;
- сельские районы между собой многократно различаются как по размерам взносов в Фонд социального страхования, так и выплат с него;
- заболеваемость и уровень травматизма в отрасли сельского хозяйства выше, чем в экономике РБ в целом;
- насущной является проблема реформы ФГСС.
12. Анализ факторов, влияющих на эффективность социального страхования на селе следует отметить те из них, которые обусловлены спецификой сельского хозяйства: преобладание ручного труда и соответствующий ему уровень производственного травматизма и числа случаев профзаболеваний, сезонность работ, что предопределяет несовпадение по времени потребности в финансировании профилактических мер и формирования финансовой основы взносов в Фонд социального страхования.
Факторы, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства в системе социального страхования трансформируются как во внешние, так и во внутренние. Среди внешних факторов отметить факторы, связанные с формированием финансового положения сельхозпредприятий. Среди внутренних факторов - формирование страховых тарифов, более высокий уровень проявления страховых случаев.
13. Концепция организации эффективной системы социального страхования преследует цели по созданию экономических и правовых условий для наемных и самонанятых работников для "зарабатывания" страховых прав, достаточных для получения пенсий и пособий сопоставимых с заработком, по обеспечению законности и поясности организации социального страхования и достижения высокого уровня сопряжения эффекта воздействия системы социального страхования на показатели экономики.
Реформа системы социального страхования должна быть подчинена также укреплению личной ответственности застрахованных, солидарной взаимопомощи работодателей и работников, субсидиарности в организации социального страхования и взаимной ответственности сторон, охваченных страховыми отношениями.
14. Относительная замкнутость сельского хозяйства, как социально-экономической системы, влияние социального страхования на показатели производства делает еще больше ощутимой, чем в других отраслях экономики. В некоторых странах существуют самостоятельные системы социального страхования работников наемного труда, занятых в сельском хозяйстве. Это обусловлено сезонностью занятости, низким уровнем доходов сельского населения.
В нашей работе защищается идея, что социальное страхование сельского населения может развиваться в рамках с существующей системой, но при значительной поддержке за счет средств государственного бюджета. Меры такой поддержки должны стать составной частью финансовых мер поддержки АПК.
15.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка АПК на основе реформирования системы социального страхования"
На правах рукописи
Латыпов Марат Мукминович
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА АПК НА ОСНОВЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (часть!. Финансы - страхование)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ1гии^о
Ижевск - 2008
003170043
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист Российской Федерации
Шишкин Михаил Иванович
Официальные оппоненты доктор экономических наук
Жуйков Василий Иванович
кандидат экономических наук Асадуллин Фарид Гильмуллович
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства
Республики Башкортостан
Защита состоится 10 июня 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212 275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул. Университетская, 1, корп 4, ауд 444
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http //у4 udsu ru/science/abstract
Автореферат разослан 8 мая 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, \ / _
профессор V ^^^ А С Баскин
г
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Оказываемая в последние годы государственная поддержка агропроизводству не дает необходимых результатов Отрасль продолжает находиться в состоянии затяжного кризиса Повысить эффективность ее можно только на основе рациональной организации функционирования единства всех подсистем экономического механизма организационного, финансового, социального, технологического, технического и научно-технического Опыт развитых стран показывает, что решение данной задачи может быть осуществлено в двух направлениях Во-первых, за счет различных форм финансовой помощи из бюджетов разных уровней Во-вторых, путем использования механизмов социального страхования
Страхование обеспечивает возмещение ущербов, вызванных экономическими и агроклиматическими рисками, позволяет стабилизировать аграрное производство, повышает финансово - хозяйственную устойчивость деятельности сельских товаропроизводителей Особенно роль страхования возрастает в связи с вступлением в ВТО
Российскому менталитету ближе патернализм, когда за счет государства обеспечиваются основные гарантии производству и населению Между тем такой подход, закрепляя социальную инертность населения, служит тормозом общественного развития, включая экономический прогресс
В новых условиях перспективным является развитие государственного обязательного социального страхования Оно может обеспечить базовые стандарты социальной защиты и должно быть дополнено развитием различных форм добровольного социального страхования Система социального страхования должна развиваться в соответствии с гарантиями, содержащимися в Конституции Российской Федерации, обеспечивая защиту населения от широкого круга социальных и профессиональных рисков
Развитие социального страхования в различных сферах экономики имеет свои особенности, в частности, на селе Это определено низким уровнем оплаты труда на селе, повышенным травматизмом, высоким уровнем смертности сельского населения и т д
В нынешних условиях повышение эффективности и рост масштабов обязательного социального страхования становится фактором развития экономики. Данный тезис, прежде всего, правомерен для сельского хозяйства, где воспроизводство сосредоточено в относительно замкнутых локальных рынках (труда, производства продовольствия и т д )
Если страховую деятельность рассматривать в составе экономики, то актуальными задачами являются определения перспектив развития социального страхования, методов повышения эффективности его организации, воздействия на состояние дел в отраслях производства, особенно, применительно к селу Отсталость агропроизводства, выделение его в государственные приоритеты, разработка более эффективных механизмов поддержки и регулирования АПК России остаются актуальными научными проблемами
Степень разработанности проблемы Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих экономических школ и течений в области экономической теории, национальной экономики, финансов и социального страхования
Вопросы эффективной организации систем управления сферами, отраслями и комплексами, производственными процессами раскрыты в работах Л Абалкина, Р Аккофа, В Бледных, С Горбунова, И Ушачева, Ф Котляра Проблемы методологии функционирования и сущности государственного регулирования агропроизводства освещены в работах1 Ю Конкина, Л Кормакова, Н Краснощекова, Л Орсика, В Гаркуша, А Романенко, Ю Лачуга и т д
Проблемы социального страхования в новейшее время рассматривались многими авторами, в частности Бабичем А.М, Дятловым М В., Егоровым Е Н., Жильцовым Е Н., Лебедевой Л Ф , Пантелеевой Т С., Ройком В Д, Соловьевым А К, Слезингером Г Е , Червяковой Г. А , Якобсон Л И, и другими
В их работах раскрыты методологические основы анализа развития обязательного государственного страхования, сформулированы отдельные предложения по повышению его эффективности
В то же время комплексный анализ эффективности социального страхования, особенно сельского населения, как фактора поддержки АПК механизмами страхования рисков, в настоящее время отсутствует
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем организации социального страхования обусловили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось определение направлений усиления государственной поддержки АПК путем повышения эффективности системы социального страхования в аграрной сфере на основе изучения методологических проблем, свойственных рыночной экономике Для реализации поставленной цели определены следующие задачи
- раскрыть существующую функциональную роль системы социального страхования среди мер по государственной поддержке АПК,
- изучить экономические особенности развития социального страхования сельского населения и выявить эффективные механизмы его влияния на аграрную сферу экономики региона,
- оценить масштабы возможного развития и эффективность социального страхования в АПК России на перспективу,
- предложить меры по повышению эффективности социального страхования в АПК
Область исследования. Исследование проведено в соответствии со специальностями 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство) 15 33 Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15 36 Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве 08 00 10 Финансы, денежное обращение и кредит (финансы -
страхование) 6 3 Государственное регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования
Предметом исследования являются отношения, связанные с повышением эффективности аграрного сектора экономики и социального страхования, как фактора государственной поддержки АПК
Объект исследования - система взаимодействия АПК и социального страхования на региональном уровне
Методологической основой исследования явились теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды зарубежных и отечественных ученых по проблематике повышения эффективности аграрной сферы экономики
Методический инструментарий исследования состоит из методов и методических схем абстрактного мышления, диалектической логики, сочетания качественного и количественного анализа В процессе обработки данных и их анализа использовались статистические методы, монографический метод исследования и др
Информационная база исследования законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме
Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна- раскрыта функциональная роль в системе мер государственной поддержки АПК механизма социального страхования, на базе которой уточнена его сущность и экономическая основа, как совокупности факторов, применяемых при производстве экономических благ особого рода - страховых услуг,
- выявлены на примере функционирования сельского хозяйства недостатки существующей системы относительно низкий уровень социальной результативности, высокий уровень трансакционных затрат, проблема охвата населения и т д с анализом взаимосвязи со страхованием,
- сформулированы концепция организации эффективной системы АПК с использованием механизмов социального страхования и предложения по повышению эффективности обязательного государственного социального страхования в сельской местности;
- предложены методические рекомендации по повышению стабильности аграрного производства на основе использования механизмов социального страхования как эффективного инструмента государственной поддержки в целом АПК
Теоретическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в работе теоретические выводы расширяют научные представления о месте и роли системы социального страхования населения в развитии АПК, дают новые знания об оценке эффективности данной отрасли, концептуальные положения по ее развитию на перспективу
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по повышению эффективности аграрной сферы на основе реформы социального страхования
Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении учебных курсов "Экономическая теория", "Экономические основы социальной защиты населения", "Экономика сельского хозяйства"
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании", (г Таганрог, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные проблемы медицины труда" (г.Уфа, 2005), Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI международной специализированной выставки "Агрокомплекс - 2006" (г Уфа, 2005) и Всероссийской научно- практической конференции "Нефть и здоровье" (г Уфа, 2007)
Основные положения диссертации опубликованы в И работах, общим объемом 29,2 п л, в том числе в журнале «Экономические науки», 2007 год, №3128-с 114-117(06 п л)
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы Общий объем составляет 161 страниц, включая 18 таблиц и 4 рисунка
Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, рассматривается изученность проблемы, определяется объект и предмет исследования, указывается научная новизна, практическая ценность работы
Первая глава "Государственная поддержка развития АПК и функциональная роль в ней системы социального страхования" содержит анализ места и роли системы социального страхования в государственной поддержке АПК, основных направлений его совершенствования
Вторая глава "Особенности организации системы социального страхования в АПК" посвящена оценке эффективности социального страхования населения в АПК, обоснованию ее критериев и показателей
Третья глава "Формирование эффективной системы развития АПК на основе реформирования социального страхования" предложена концепция организации эффективной системы социального страхования и сформулированы методические рекомендации по повышению эффективности социального страхования в АПК как механизма государственной поддержки АПК России
Заключение содержит выводы по результатам диссертационного исследования и практические рекомендации по повышению эффективности системы обязательного государственного социального страхования в АПК
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Раскрыта функциональная роль в системе мер государственной поддержки АПК механизма социального страхования, уточнена его сущность и экономическая основа, как совокупности факторов, применяемых прн производстве экономических благ особого рода -страховых услуг.
Безразличие рынка к проблеме социальной справедливости, безработицы и незаинтересованность рынка в производстве общественных благ, рождая так называемые провалы рынка, предполагают необходимость его государственного регулирования
В целях сохранения социальной стабильности, создания условий для экономического прогресса и противодействия равнодушного рынка к социальным проблемам и поддержки тех членов общества, которые в силу разных причин возраста, состояния здоровья и т д, не могут выступить полноценными участниками рынка труда, правительство проводит перераспределения доходов и накопления в стране
Для этого используются система налогообложения, пособия и определенная политика в области решения социальных задач за счет налогов, формируются ресурсы государственного регулирования. бюджет и внебюджетные фонды В области социального развития в настоящее время используются такие механизмы как организация государственной социальной помощи и система обязательного государственного социального страхования В первом случае действуют административные методы, во втором превалируют экономические методы Поэтому социальное страхование является одним из важнейших экономических методов государственного регулирования и поддержки отдельных направлений и одновременно, секторов народного хозяйства и в целом национальной экономики
В современной экономической литературе существует несколько концепций, объясняющих сущность социального страхования в экономике Эта сфера, прежде всего, рассматривается как специфическая составляющая всей системы страхования Другая система взглядов на сущность социального страхования представлена концепцией общественных благ Существует также взгляд на сущность системы социального страхования как особого механизма и неотъемлемой части социальной защиты населения В данном случае социальная защита населения как бы обеспечивается путем создания и функционирования особого механизма возмещения потерь населения посредством их распределения между многими лицами
Страхование как особый вид деятельности возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение потребностей человека через систему страховой защиты от возможных потерь Основной характеристикой любой экономической системы является эффективность использования всех видов ресурсов, находящихся в ее распоряжении Выступая как механизм возмещения потерь, которые несут отдельные лица посредством их
распределения между многими лицами, институт страхования тем самым устанавливает более эффективный режим использования ресурсов
Обычно выделяют следующие признаки, характеризующие экономическую категорию страхования.
1 Отношения страхования обусловлены рисками и характеризуются вероятностью,
2 Средства страхового фонда образуются за счет специальных взносов юридических и физических лиц, предназначаемые для возмещения ущерба, который можно заранее предвидеть,
3 Страхованию характерны перераспределительные отношения между его участниками, связанные распределением ущерба одного или нескольких лиц среди всех лиц, охваченных отношениями страхования Следовательно, оно может служить инструментом поддержки отдельных секторов экономики,
4 Страхование предусматривает перераспределение ущерба между территориальными единицами и во времени Для эффективного территориального перераспределения страхового ущерба между застрахованными лицами требуется достаточно большая территория и значительное число застрахованных При социальном страховании определяющая роль принадлежит перераспределению ущерба между различными категориями населения (возрастными, социальными, профессиональными группами),
5 Сущностной чертой страхования является также его самоокупаемость Страховые платежи определяются на основе страховых тарифов За их счет возмещаются страховой ущерб и расходы на содержание самой страховой организации Величина тарифов, следовательно, размер платежей устанавливаются на основе оценки вероятного ущерба за страховой период
С точки зрения экономической теории страхование можно определить как экономические отношения между субъектами страховой деятельности по поводу перераспределения риска или возможных потерь (включая потери жизненных функций людей), которые обусловлены случайными событиями, включая объективно существующие в жизни человека процессы (например, старение)
Экономическая сущность страхования раскрывается при рассмотрении ее функций Именно они раскрывают содержание страхования и его роль (значение) в экономическом развитии На наш взгляд, к основным функциям страхования относятся- предупредительная, рисковая, сберегательная, контрольная и инвестиционная
Предупредительная функция страхования проявляется в финансировании за счет страхового фонда мероприятий с целью уменьшения страхового риска, мер их профилактики
Рисковая функция состоит в перераспределении денежных средств среди участников страхования в страховых случаях при возмещении ущербов Данная функция является главной, так как возмещение ущерба непосредственно связано с основным назначением страхования - оказанием финансовой помощи пострадавшим Именно в рамках действия рисковой функции происходит
перераспределение средств среди участников страхования в связи с последствиями случайных страховых событий (рисков) В нашей работе исследованы следующие направления перераспределительных процессов между городом и селом, между различными категориями сельского населения, между отдельными застрахованными лицами.
Сберегательная функция заключается в сбережении денежных средств страховыми организациями Данная функция связана с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка
Инвестиционная функция проявляется в использовании временно свободных средств страховых организаций на цели экономического развития
Контрольная функция заключается в строго целевом формировании страхового фонда и использовании его средств
Представляет интерес анализ места страхования в системе общественного воспроизводства По нашему мнению, страхование, как вид деятельности, а следовательно, и отражающие его экономические отношения, проявляется в каждой из фаз процесса общественного воспроизводства
В сфере производства: страхование в данной сфере представлено как деятельность страховых компаний, осуществляющих свою хозяйственную деятельность, формирующих предложение на рынке, продавая специфический товар - страховую защиту от возможных неблагоприятных событий Тем самым страховую деятельность и адекватные ей экономические отношения следует рассматривать в одном ряду с экономическими отношениями по поводу оказания различных финансовых и нефинансовых услуг, не производящих вещных, материальных благ, но включаемых в состав валового национального продукта С этой точки зрения, страхование создает услугу, обладающую определенной полезностью, рыночной стоимостью и являющуюся объектом купли-продажи на рынке
Особенностью системы социального страхования является направленность этих услуг на человека, на главного фактора общественного воспроизводства
В процессе распределения страхование возмещает часть доходов, выпадающих в результате случайных обстоятельств Страхование от потери работы, например, сглаживает негативные составляющие процесса распределения для отдельных категорий граждан
На стадии обмена страхование обслуживает не только сделки, но и включает реализацию услуг соответствующих организаций
Страховые отношения имеют своей конечной целью потребление При этом происходит увеличение объема оказываемых населению (страховых) услуг.
Исходя из вышесказанного, применительно страхования сельского населения можно сказать следующее Перераспределительные отношения с участием страхования сельского населения с повышением роли страховых отношений в обеспечении народного благосостояния становятся все более весомым фактором развития АПК Это происходит за счет следующих эффектов - реальный уровень благосостояния при полноценном социальном страховании (полный охват работающих и высокий уровень замещения выпадающих доходов) оказывается выше, чем при отсутствии последнего;
- развитие системы социального страхования означает экономию фонда оплаты труда,
- развитие социального страхования означает рост конкурентоспособности сельхозпредприятий как работодателей
2. Выявлены на примере функционирования сельского хозяйства недостатки существующей системы: относительно низкий уровень социальной результативности, высокий уровень трансакционных затрат, проблема охвата населения и т. д. с анализом взаимосвязи со страхованием.
Сельское хозяйство как особый субъект страховой защиты характеризуется следующими особенностями
- низким уровнем оплаты труда на селе;
- широким распространением теневых форм деятельности,
- превалирующей ролью как места приложения труда личных подсобных хозяйств (ЛПХ),
- слабостью финансовой базы и низким уровнем рентабельности большинства хозяйств, следовательно, худшими финансовыми условиями для страхования,
- высоким уровнем использования ручного труда,
- высоким уровнем изношенности имеющейся техники, что, в конечном счете, оборачивается повышенным производственным травматизмом и др
По нашим расчетам, около 80% сельского населения получают доходы ниже прожиточного минимума Поэтому уровень оплаты труда большей части сельского населения не превышает прожиточный минимум В Республике Башкортостан (РБ) среднемесячный уровень оплаты труда сельского населения составляет всего 65 - 68% прожиточного минимума
В настоящее время в сельских районах Республики Башкортостан из 440 тыс человек работоспособного населения только четверть занято в крупных хозяйствах (в бывших колхозах и совхозах), в которых как-то соблюдаются правила технической безопасности В большинстве фермерских хозяйств распространена поденная система оплаты труда, когда трудовые отношения официально не оформляются
Социально ущемленными являются лица, которые живут за счет ведения личного подсобного хозяйства Эта группа населения вовсе не охвачена социальным страхованием Травматизм в этой сфере признается в качестве его бытовой формы В то же время в структуре сельскохозяйственного производства как раз превалируют те же самые ЛПХ, которые дают большую часть сельскохозяйственной продукции, особенно овощей, мяса, молока и т д
Как в начале XX века, в сельской местности все более распространяется отходничество В сельских районах Республики Башкортостан десятки тысяч человек работают в строительных организациях, заняты в различного рода ремонтных работах Данная категория граждан, чаще всего, также работает, не оформляя официально трудовые отношения.
По-прежнему, в сельских районах основная часть бытовых услуг оказывается за счет неформального сектора. Распад и исчезновение специализированной системы обслуживания сельского населения усилило значение теневого рынка бытовых услуг
На снижение роли социального страхования сельского населения влияет слабость финансового положения большинства сельхозпредприятий Сегодня в стадии банкротства находится почти треть предприятий Угроза банкротства охватывает еще половину предприятий В результате сбор страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в 2006г составил в промышленности - 896,5 руб на 1 работающего и 590,2 руб - в системе сельского хозяйства (см табл 1)
Таблица 1
Сбор страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2001 - 2006 г г, в Республике Башкортостан (в руб на 1 работника)
Годы Всего В том числе
промышленные предприятия сельскохозяйственные предприятия
2001 356 460 112
2002 459 544 165
2003 482 552 198
2004 642 688 440
2005 715 775 454
2006 847 897 590
Как видно, сбор страховых взносов по обязательному социальному страхованию за изучаемый период повысилась Между тем в 2001-2006гг численность застрахованных работников сельскохозяйственных предприятий сократилась с 136,7 тыс чел до 108,6 тыс, или на 20,6% Анализ расходов страховых взносов показывает их величина в сельской местности формируется на уровне ниже взносов
Наш анализ показал, что поступление средств в Фонд социального страхования зависит от рентабельности сельскохозяйственного производства, уровня оплаты труда, его производительности, т е от всего, что характеризует уровень интенсификации производства (см табл 2)
В отраслях сельское хозяйство низок уровень качества хозяйствования Здесь 69,5% всех организаций на 1 января 2007 года имели дебиторскую
задолженность, против 46,1% - по всем отраслям экономики И в то же время 76% организаций имели просроченную кредиторскую задолженность. В отрасли сельское хозяйство превышение кредиторской задолженности над дебиторской в процентах от дебиторской задолженности составила 170,7% То же самое по просроченной задолженности разница составило в 3,6 раза
Из общей суммы просроченной задолженности по отрасли сельское хозяйство на 1 января 2007 г в 6,3 млрд руб 1,4 млрд руб составила задолженность по платежам в государственные внебюджетные фонды или 22,2% от их величины
Таблица 2
Анализ поступления средств в Фонд социального страхования по сельским районам Республики Башкортостан в 2006 году
Группы Кол-во Средний Уровень Прибыль Уровень
районов по районов, размер произво- на 1 оплаты
размерам ед поступлен дитель- работника, труда,
поступаю- ий на 1 ности в руб в руб
щих работника, труда по
средств на в руб группе,
работника руб
1 до 100 руб 8 69 36100 158 1311
II от 101 до 13 210 44800 630 1396
300 руб
III от 301 до 9 380 51217 710 1587
500 руб
IV от 501 до 9 670 58323 863 1890
1000 руб
V 1000 руб и 5 1370 66244 1023 2340
выше
Кроме того, существуют различия в формировании и расходовании средств в различные внебюджетные фонды Так, меньше всего задолженность имеется по взносам в Пенсионный фонд
Рост эффективности социального страхования, понимаемый как повышение уровня социальной защищенности населения, при данном уровне затрат служит важным фактором благосостояния населения В этом отношении представляет интерес изучение баланса доходов и расходов из государственных внебюджетных страховых фондов
Баланс доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации по РБ в ] 996-2006 г г был положительным При этом увеличилось число страхователей Налицо положительные тенденции в динамике показателей заболеваемости, травматизма и случаев профзаболеваний (табл 3)
Таблица 3
Эффективность деятельности ГУ - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан
Показатели 1996 г 2000 г 2006 г 2006 г в %
к 1996 г
1 2 3 4 5
1 Число страхователей, тыс чел 27,1 31,0 41,7 153,9
2. Доходы, млн руб 424 2333 4585 в 10,3 р
3 Расходы, млн руб 393 1900 4869 в 12,4 р
в т ч на пособия 280 1074 3286 в 11.7 Р
из них*
- по временной 211 826 2086 в 10,3 р
трудоспособности
- связанные с материнством и 67 242 334 в 5,0 р
детством
4 Показатель заболеваемости 845 758 729 86,5
(число дней по временной
нетрудоспособности на 100
работающих)
5 Среднее число дней по 456 309 325 71,5
беременности и родам на 100
работающих женщин
6 Число страхователей, 2103 1708 1684 79,9
имеющих случаи травматизма
Приведенные показатели характеризуют уровень эффективности отрасли, как части финансового сектора экономики, имеющей специфическое содержание
Его анализ показывает, что
- большая часть сельского населения (с каждым годом растущая) остается за пределами социального страхования,
- сельские районы между собой многократно различаются как по размерам взносов в Фонд социального страхования, так и выплат с него,
- заболеваемость и уровень травматизма в отрасли сельского хозяйства выше, чем в экономике страны в целом,
- насущной является проблема реформы Фонда Государственного социального страхования
Анализируя факторы, влияющие на эффективность социального страхования на селе следует отметить те из них, которые обусловлены
спецификой сельского хозяйства преобладание ручного труда и соответствующий ему уровень производственного травматизма и числа случаев профзаболеваний, сезонность работ, что предопределяет несовпадение по времени потребности в финансировании профилактических мер и формирования финансовой основы взносов в Фонд социального страхования
Факторы, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства в системе социального страхования трансформируются как во внешние, так и во внутренние Среди внешних факторов следует отметить факторы, связанные с формированием финансового положения сельхозпредприятий Среди внутренних факторов - формирование страховых тарифов, более высокий уровень проявления страховых случаев В отраслях АПК всего установлены 32 класса профессионального риска и соответствующие им тарифы - от 0,2 до 8,5 процентов ФОТ Применительно отрасли сельского хозяйства нетрудно заметить необоснованность существующих тарифов Так, для производства технических и прочих сельхозкультур установлен 17-ый класс риска, когда тариф составляет 2,1. В то же время класс профессионального риска для работ по разведению крупного рогатого скота отнесен к 19-му классу с тарифом в 2,5 В случае смешанной формы хозяйствования применяется 5-ый класс профессионального риска и страховой тариф в 0,6.
В связи с этим не разрешена дилемма, каким образом при смешанной форме хозяйствования, когда взаимосвязанно ведутся растениеводство и животноводство (вместе до 90% объема производства) класс профессионального риска может быть ниже, чем в узкоспециализированных хозяйствах, когда каждый вид деятельности учитывается отдельно
Необоснованность классов профессионального риска также проявляется при рассмотрении их различий по разным направлениям растениеводства и животноводства Для примера овощеводство отнесено к 6 классу риска (тариф -0,7), что ниже, чем производство зерновых в 3 раза Если рассматривать животноводство, то заметим разведение овец и коз (мелкого рогатого скота) относится к 25-му классу профессионального риска, который соответствует тарифной ставке 4,5, те на 2 ед выше, чем тарифной ставке работ по разведению крупного рогатого скота
В число недостатков развития системы социального страхования следует отнести высокий уровень трансакционных затрат, связанных с оформлением страховых договоров и организация страховых выплат
3. Сформулированы концепция организации эффективной системы АПК с использованием механизмов социального страхования и предложения по повышению эффективности государственного социального страхования в сельской местности.
Социальное страхование населения при переходе к рыночной экономике является важнейшим направлением реализации социальной защиты населения и элементом активной социальной политики. Существование института социального обеспечения предопределено необходимостью содержания
нетрудоспособных (в первую очередь, детей - сирот, пенсионеров, инвалидов) за счет общества, потребностью в усилении их социальной защищенности Различие между социальным страхованием и социальным обеспечением существует в источниках финансирования программ, в целях и задачах решаемых при этом проблем
Особенностью социального страхования является его финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых взносов В случае социального страхования сохраняется определенная зависимость страховых выплат от величины трудового вклада или страхового стажа В отличие от частного страхования при социальном страховании принцип эквивалентности сочетается с приоритетностью принципа объединения рисков и коллективной солидарности. Следует отметить, что социальное страхование существует в двух формах обязательного и добровольного страхования
В рыночной экономике система обязательного социального страхования сочетается с разнообразными формами добровольного личного страхования граждан Последнее осуществляется коммерческими страховыми компаниями за счет взносов физических и юридических лиц Здесь действуют принципы рыночной эквивалентности, индивидуальная оценка социального риска, зависимости размера возмещения от величины индивидуального страхового взноса На частном рынке страхования от социальных рисков работают главным образом коммерческие страховые компании
При сравнении обязательного и добровольного страхования следует отметить, что в первом случае правила страхования определяются государством, во втором - страховыми организациями В первом случае страховая деятельность регулируется законами по вопросам обязательного страхования, о государственных внебюджетных фондах, во втором - регламентируется законами о страховании
В организационном отношении система социального страхования представляет единое целое Даже в аграрной сфере она не обособлена Система социального страхования в аграрной сфере участвует в перераспределительных процессах, происходящих посредством данного механизма Этим достигается эффективность системы социального страховании Формирование единой системы социального страхования в определенной степени показывает зрелость общества и через систему перераспределения осуществляется поддержка АПК
Кроме того, следует отметить необходимость наличия единой правовой базы развития системы социального страхования Среди правовых актов функционирования системы социального страхования необходимы-
акты общего характера Среди них, в первую очередь, Конституцию Российской Федерации, Гражданский и Налоговый кодексы страны Если Конституция РФ определяет общую направленность функционирования системы социального страхования, то статусное положение и условия формирования его финансовой базы вытекают из вышеназванных кодексов; отраслевыми правовыми актами В качестве необходимых условий функционирования обязательного социального страхования предлагается наличие правовых, финансовых и
организационных механизмов его функционирования, включая оценку социальных видов риска вследствие наступления старости, болезни, несчастного случая и потери кормильца Исходя из этого и других положений, характеризующих сущность страхования (слабая сторона - не полный охват всего занятого и незанятого населения) мы считаем, что главными факторами повышения эффективности обязательного государственного социального страхования являются'
- совершенствование правовой основы развития страховой системы;
- обоснование тарифов страховых взносов,
- создание эффективного механизма страховой защиты
По сути в стране необходима кардинальная реформа социального страхования, нацеленная на повышение экономической и социальной эффективности страхового механизма
4. Предложены методические рекомендации по повышению стабильности аграрного производства на основе использования механизмов социального страхования как эффективного инструмента государственной поддержки в целом АПК.
Организация эффективной системы социального страхования преследует цели создания экономических и правовых условий для наемных и самозанятых работников для "зарабатывания" страховых прав, достаточных для получения пенсий и пособий сопоставимых с заработком, по обеспечению законности и ясности организации социального страхования и достижения высокого уровня сопряженного положительного эффекта воздействия системы социального страхования на показатели экономики АПК
Реформа системы социального страхования должна быть подчинена также укреплению личной ответственности застрахованных, солидарной взаимопомощи работодателей и работников, субсидиарности в организации социального страхования и взаимной ответственности сторон, охваченных страховыми отношениями
Формирование системы обязательного социального страхования требует решения ряда принципиальных задач Важнейшими среди них являются
- определение финансовых механизмов отдельных видов и всей системы социального страхования с учетом формирования оптимальной нагрузки субъектов страхования, увязанной с политикой заработной платы, доходов и налоговой политики,
- разработка методологических и правовых основ для формирования собственного правового поля социального страхования, имеющего четкие законодательные рамки и не допускающие смешения с правоотношениями, регулирующими социальную помощь и государственное социальное обеспечение,
- разграничение функций и полномочий по организации и управлению системой и отдельными видами социального страхования основных социальных
субъектов (работодателей, работников и государства) с их ролевых позиций страхователей, застрахованных, организующих и контролирующих органов,
- определение инструментария и инфраструктуры управления социальным страхованием
Поскольку каждый вид социального риска имеет свою природу и по-разному проявляется для разных категорий трудящихся, то и формы защиты и организация социального страхования развиваются по видам, которые имеют свои особенности Только таким образом можно достаточно обоснованно рассчитывать финансовые средства, необходимые для страхования отдельных рисков и не допускать скрытого перераспределения средств при страховании различных рисков
Развитие отдельных направлений системы социального страхования во многом определяется, по нашему мнению, тремя основными факторами
- уровнем социального риска, выражающемся в стоимостном выражении утратившегося дохода по этой причине,
- степенью потери дохода, полной или частичной, постоянной или временной,
- мерой покрытия риска (уровня гарантии), устанавливаемой государством исходя из целей социальной политики
В этой связи построение рыночной финансовой модели социального страхования имеет следующие взаимоувязанные аспекты
1) определение источников финансирования, как способа привлечения средств, достаточных для обеспечения гарантий социальной защиты,
2) распределение финансового бремени между основными субъектами страхования,
3) способы использования страховых средств и нахождения оптимальных пропорций распределения и перераспределения ресурсов на основе сочетания принципа эквивалентности (взносы и выплаты) и солидарной взаимопомощи
Рыночная модель системы социального страхования в АПК базируется на следующих принципиальных положениях:
- финансирование обеспечивается в основном за счет взносов работодателей (включаемых в себестоимость продукции) и работников (удерживаемых из зарплаты),
- размеры страховых услуг находятся в зависимости от размеров взносов Только делающие взносы имеют право на получение услуг, которые тем значительней, чем больше размеры взносов и чем дольше их производят Особенности демографического и социально-экономического развития России вызывают необходимость смешанного финансирования пенсионного и других видов социального страхования (за счет средств работодателей, работников и государства)
В системе мер, реализуемых государством в целях поддержки сельского хозяйства, нами рекомендуются использовать расходы на активизацию услуг социального страхования из фондов образуемых из бюджетов всех уровней
Относительная замкнутость сельского хозяйства как социально-экономической системы, влияние социального страхования на показатели
производства делает еще больше ощутимой, чем в других отраслях экономики В некоторых странах существуют самостоятельные системы социального страхования работников наемного труда, занятых в сельском хозяйстве Это обусловлено сезонностью занятости, низким уровнем доходов сельского населения
Меры по повышению эффективности социального страхования в АПК должны носить системный характер, образуя целевую программу, основными ориентирами которой могут стать
- обеспечение полноты охвата системой социального страхования сельского населения,
- повышение уровня возмещения потерь вследствие наступления различных видов страховых случаев,
- достижение большего соответствия между страховыми взносами отдельных лиц и страховыми выплатами,
- усиление общественного контроля над функционированием фондов социального страхования,
- обеспечение устойчивости фондов социального страхования
Реализация части предложенных мероприятий подтверждается на опыте
работы в Республике Башкортостан
Список опубликованных работ
1 ЛАТЫПОВ М М, Оценка эффективности социального страхования - ж «Экономические науки», М, 2007, №3128 - с 114-117 - 0,6 п л
2 ЛАТЫПОВ М М, Важнейшие грани качества жизни - ж «Панорама Башкортостана», - Уфа, 2001 , №1 (5) - с 10-11. - 0,4 п л
3 ЛАТЫПОВ М М, Основные направления взаимодействия органов социального страхования и местного самоуправления населения - Сборник докладов IV Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления экономики, права и инновационных процессов в образовании, том 2 - Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2005 - с 34-36 - 0,3 п л
4 ЛАТЫПОВ М М , О социальном страховании как государственной заботе о здоровье человека - Сб статей «Здравоохранение - приоритетное направление социальной политики Республики Башкортостан» - Уфа Изд-во «Мир печати», 2005 - с 54-58 - 0,4 п л
5 ЛАТЫПОВ М М , Об обеспечении инвалидов н ветеранов TCP и ПОИ опыт регионов - ж «Социальный мир», М, 2006, №7 - с 14-15 - 0,3 п л
6 ЛАТЫПОВ М М, Социальное страхование в Башкортостане история и современность - Уфа Изд-во «Галигиль», 2005 - 400 с - 25 п л
7 ЛАТЫПОВ М М, Реабилитация и санаторно-курортное лечение пострадавших на производстве в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда» - Уфа УНИИ медицины труда и экологии человека, 2005. -с 47-58 - 0,8 п л
8 ЛАТЫПОВ М М, Экономические основы социального страхования -Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки Агрокомплекс -2006 - Уфа. Изд-во БГАУ, 2006 - с 262-265 - 0,4 п л
9 ЛАТЫПОВ М М , Совершенствование медико-социальной реабилитации больных и пострадавших на производстве Актуальные вопросы профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний - в сб материалов Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» - Уфа, 2007 - с 37-42 - 0,5 п л
10 ЛАТЫПОВ ММ, ЧЕРЕПАНОВА ЛВ, ШИШКИН МИ Эффективность социального страхования сельского населения Ж «Наука Удмуртии» №6(19), декабрь 2007 года, с 48-59 (авт 0,2 п л)
11 ЛАТЫПОВ ММ, ЧЕРЕПАНОВА ЛВ, ШИШКИН МИ Эффективность социального страхования сельского населения Монография Ижевск, Изд -во «Научная литература» — 2007 г - 8 0 п л
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 08 05 2008 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № 888
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1,корп 4