Государственная поддержка деятельности сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатова, Татьяна Александровна
Место защиты
Чебоксары
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатова, Татьяна Александровна

Введение

1 • Теоретические и методические основы государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий

1.1. Теоретические аспекты государственной под- 9 держки сельскохозяйственных предприятий

1.2. Основные направления и методы государствен- 31 ной поддержки сельскохозяйственных предприятий в современных условиях

1.3. Методические основы оценки уровня и эффек- 45 тивности государственной поддержки сельского хозяйства

2. Действующая система государственной поддержки 57 сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики

2.1. Факторы, влияющие на развитие сельского хо- 57 зяйства Чувашской Республики

2.2. Оценка финансового состояния сельскохозяйст- 78 венных предприятий Чувашской Республики

2.3. Основные направления, тенденции и эффектов- 98 ность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики

3. Пути повышения эффективности государственной 124 поддержки сельского хозяйства

3.1. Совершенствование системы государственной 124 поддержки аграрного сектора

3.2. Обоснование объема и основных направлений 144 государственной поддержки сельского хозяйства из регионального бюджета

3.3. Экономическая эффективность мер государст- I57 венной поддержки сельского хозяйства Чувашской Республики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка деятельности сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Аграрная реформа в России проходит в сложной социально-экономической ситуации. Экономические реформы, осуществляемые без всесторонне продуманных ориентиров, незащищенности товаропроизводителей, при разрыве устоявшихся хозяйственных связей и отсутствии надежных рынков сбыта привели к затяжному кризису в сельском хозяйстве, который проявился, прежде всего, в спаде производства продукции, в ухудшении экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

В современном сельскохозяйственном производстве происходит свертывание инвестиционной деятельности, обесценивание сельскохозяйственного труда, падение жизненного уровня и ухудшение качественного состава работников сельского хозяйства. Снижается плодородие почвы, запущены племенное дело, семеноводство, сокращается поголовье животных, устаревают машинно-тракторный парк и другие производственные фонды. Сложился диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, поставляемые селу. Спад производства сельскохозяйственной продукции ухудшает продовольственное обеспечение населения.

Агропромышленный комплекс является сложной социально-экономической системой. Центральным блоком в нем является сельскохозяйственное производство, которое в силу специфики отрасли наиболее уязвимо в рыночной экономике. В значительной мере состояние этой отрасли зависит от продуманности и успешного выполнения наиболее важных направлений, мер и механизмов аграрной политики государства и системы государственной поддержки агропромышленного комплекса. Все это вызывает необходимость исследования теоретических и методических основ государственной поддержки, обоснованию новых подходов к решению существующих в отрасли проблем.

Состояние изученности проблемы. Вопросы функционирования АПК как социально-экономической системы рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов: А. Амосова, В. Боева, И. Буздалова, А. Емельянова, А. Зинченко, Н. Кондратьева, Д. Кеннета, В. Милосердова, А. Никонова, Е. Серовой, Е. Строева, М. Трейси, И. Ушачева, Ф. Харрисона.

Проблемам государственной поддержки АПК, его финансирования посвящены труды Н. Борхунова, Р. Гумерова, А. Гордеева, М. Коробейникова, Л. Кошолкиной, Б. Пошкуса и ряда других авторов.

Значительный вклад в изучение региональных проблем эффективного развития АПК внесли ученые экономисты: А. Арзамасцев, В. Беспятых, Ю. Би-натов, В. Захаров, В. Елагин, Е. Коваленко, Л. Рабинович, Л. Ушвицкий, Е. Царегородцев.

Несмотря на достаточно большое количество работ по рассматриваемой проблематике, следует отметить, что теоретическая изученность поддержки функционирования и развития сельского хозяйства для современного этапа развития страны, регионов явно недостаточна. Многие аспекты теоретического, методического и практического характера, связанные с финансированием аграрной сферы, в полной мере еще не решены, а во многом являются и спорными. Теоретическое обоснование процессов государственной поддержки применительно к конкретным регионам выступает как актуальная научная проблема, отличающаяся повышенной практической значимостью. Это определило выбор темы, цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- исследовать эволюцию методов, направлений и нормативно-правовой базы государственной поддержки сельского хозяйства России;

- рассмотреть методические основы оценки уровня и экономической эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий;

- определить факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства Чувашской Республики;

- выявить тенденции развития и динамику финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики.

- оценить объемы, структуру и эффективность государственной поддержки предприятий сельского хозяйства Чувашской Республики по основным направлениям;

- предложить направления совершенствования системы государственной поддержки аграрного сектора;

- разработать предложения по оптимизации объема и структуры государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий региона;

- оценить эффективность предлагаемых мер государственной поддержки сельского хозяйства.

Объектом диссертационного исследования является система государственной поддержки агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Предметом исследования являются направления государственной поддержки предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Область исследования - исследование соответствует пункту 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства». Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Общетеоретическую и методическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, а также нормативно-правовые акты, регулирующие сельское хозяйство. Информационной базой работы являлись официальные отчетные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, сводные годовые отчеты по сельскохозяйственным организациям Чувашской Республики за последние 5 лет, оперативная информация Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, личные наблюдения и обобщения автора.

В процессе исследования использовались следующие методы: диалектический, научной абстракции, сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, графический, экономического и статистического анализа, программно-целевой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических основ и эффективных направлений государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В результате проведенного исследования выдвинуты и обоснованы положения, содержащие следующие элементы новизны:

- систематизированы основные инструменты и методы государственного регулирования, проведена оценка их влияния на производство сельскохозяйственной продукции и решение проблем АПК, что позволило определить место и значимость государственной поддержки в системе государственного регулирования;

- определены основные факторы макро- и микроэкономического характера, препятствующие эффективному функционированию механизма рыночного регулирования сельскохозяйственного производства, количественно оценена степень их влияния на деятельность сельскохозяйственных предприятий региона;

- выявлены основные тенденции и оценена экономическая эффективность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, что позволило провести обоснование перспективных направлений государственной поддержки сельского хозяйства;

- обоснован перечень направлений государственной поддержки сельского хозяйства, предложены направления совершенствования системы распределения государственных субсидий, что позволит повысить эффективность использования выделенных средств;

- рассчитан общий объем государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом изъятия финансовых ресурсов из отрасли, предложены укрупненные нормативы государственной поддержки сельского хозяйства, которые могут быть использованы при планировании бюджетной поддержки аграрного сектора.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что ее результаты могут найти применение в практике республиканских и местных органов власти по макроэкономическому регулированию, государственной поддержке и финансированию АПК; в определении путей повышения эффективности АПК регионов. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, результаты аналитических оценок могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственного производства, а также в учебном процессе экономических и финансовых факультетов вузов при подготовке специалистов соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

- межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (г. Чебоксары, 25-26 октября 2006 г.);

- межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России «Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала» (г. Чебоксары, 26-27 января 2006 г.);

- международная заочная научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 28-29 сентября 2006 г.);

- межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию Чебоксарского кооперативного института РУК «Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества» (г. Чебоксары, 26-27 января 2007 г.).

Основные положения диссертации одобрены Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и приняты к внедрению в практическую деятельность сельскохозяйственных предприятий. Теоретические и практические результаты исследования используются также в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика отрасли», «Актуальные вопросы экономики, финансов и управления».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 13,36 п. л., в том числе лично автором 5,0 п. л. В изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 работы объемом 0,7 п.л. («Вестник Чувашского университета», «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 145 наименований, 21 приложения. Основное содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богатова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономические реформы, осуществляемые в РФ без всесторонне продуманных ориентиров, внешней незащищенности товаропроизводителей, при разрыве устоявшихся хозяйственных связей и отсутствии надежных рынков сбыта привели к затяжному кризису в агропромышленном комплексе, который проявился, прежде всего, в спаде производства продукции, в ухудшении экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

Спад производства сельскохозяйственной продукции ухудшает продовольственное обеспечение населения. Особенно неблагополучное положение складывается с потреблением животноводческих продуктов, что определяет снижение качественных характеристик среднедушевого продуктового набора.

Наряду с негативными тенденциями, находящими свое проявление в современном сельскохозяйственном производстве, происходят разрушительные процессы, которые усугубляют кризисное состояние агропромышленного комплекса, определяют его долговременный характер, например:

- свертывание инвестиционной деятельности, разрушение материально-производственной базы и снижение научно-технического уровня сельского хозяйства;

- обесценивание сельскохозяйственного труда, падение жизненного уровня и снижение качественного состава работников сельского хозяйства. Значительно ухудшились возможности развития социальной инфраструктуры села, уменьшается число сельских объектов социально-культурного и бытового назначения.

Вместе с тем, вышеназванные процессы протекают в условиях, когда многие регионы, в том числе и Чувашская Республика, обладают достаточным аг-роприродным потенциалом, способным обеспечить не только удовлетворение собственных потребностей по основным видам, но и осуществлять вывоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции за пределы республики.

2. Анализ ситуации в сельском хозяйстве на примере Чувашской Республики показывает, что в настоящее время сельское хозяйство, обладающее низким ресурсным потенциалом, лишенное действенной государственной поддержки со стороны государства, не вписывается в механизм рыночного регулирования производства. Из-за слабой материально-технической базы, деградации ресурсного потенциала, изношенности сельскохозяйственной техники необходимо сохранить те направления государственной поддержки, которые способствуют сохранению производственного потенциала сельского хозяйства: повышение плодородия почв, развитие животноводства, семеноводства, технического оснащения.

3. На федеральном уровне отсутствует комплексный подход к решению поставленных задач по развитию сельского хозяйства. Принимаемые со стороны государства меры пока носят половинчатый характер, они не содержат системного регулирования экономических отношений между субъектами продовольственного рынка: сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья, торговыми организациями. Механизм этого регулирования должен опираться на новые системы и функции управления, ценовые и финансово-кредитные отношения, формы и методы государственного регулирования. В основе этого механизма в АПК лежит взаимосвязь ценовых и финансово-кредитных отношений. Следовательно, главными элементами его структуры являются цена, бюджет, кредит и налоги.

4. Нет согласованной между ведомствами политики регулирования отдельных рынков. Принятые федеральные целевые программы не попадают в бюджетные проектировки и неэффективны. Это копируют регионы - комплексные программы развития АПК во многих регионах принимаются, но, поскольку бюджет строится по-старому, структура расходов определяется бюджетным классификатором, и реально осуществляется тот же набор мероприятий, что и на федеральном уровне. Без комплексного подхода к регулированию отдельных рынков каждая задача решается множеством средств, зачастую конкурирующих между собой и с федеральными программами. Отсутствие какой-либо определенности политики на среднесрочную перспективу лишает сектор стабильности и препятствует созданию предпосылок для долгосрочного роста.

5. В динамике бюджетной государственной поддержки последнего десятилетия прослеживаются следующие три основные тенденции. Первая заключается в том, что, несмотря на рост номинальных расходов на поддержку сельского хозяйства, их доля в фактических расходах федерального и регионального бюджетов сокращается. Вторая тенденция - регионализация бюджетного финансирования АПК и соответствующая дифференциация территорий по уровню поддержки сельского хозяйства. Уровень субсидирования сельского хозяйства в субъектах РФ напрямую зависит от состояния промышленного потенциала территорий и во многом - от таких в значительной мере субъективных факторов, как отношение руководителей регионов к проблемам развития сельского хозяйства и их компетентность в соответствующих вопросах. Регионализация системы дотирования препятствует формированию единого рыночного пространства, искажает объективную конкурентную среду, приводит к неоправданной дифференциации социальных условий жизни на селе. Третья тенденция - сокращение прямых выплат (субсидий) производителям, относимых на результаты финансовой деятельности предприятий, в общем объеме консолидированного сельскохозяйственного бюджета свидетельствует о постепенном ослабевании функции бюджетного финансирования как простого источника покрытия затрат и компенсации убытков сельскохозяйственных предприятий.

6. Из анализа бюджетных расходов на сельское хозяйство видны общие проблемы его бюджетной поддержки, которые выражаются в следующем:

- не все расходы бюджета на сельское хозяйство находят отражение в статье бюджета «Сельское хозяйство». Некоторые виды расходов не отражаются в бюджете из-за отсутствия соответствующей строки в бюджетном классификаторе. Некоторые расходы проходят по другим статьям, например, финансирование сельского образования и социальной инфраструктуры. Не отражается в явном виде в региональном бюджете получение средств на сельское хозяйство из федерального бюджета. В результате районы не имеют полной информации о средствах, которые получают сельскохозяйственные производители за счет бюджета, поэтому оценка эффективности расходования бюджетных средств затруднена. Таким образом, первоочередная задача на пути повышения эффективности расходования бюджетных средств - увеличение прозрачности региональных бюджетов и полное отражение всех расходов на аграрный сектор в бюджете;

- бюджетные расходы на сельское хозяйство не связаны с долгосрочными программами развития АПК Чувашской Республики. Это приводит к тому, что бюджетные трансферты не решают стратегических задач региональной аграрной политики, а направлены на финансирование сложившихся направлений субсидирования. Необходимо изменение горизонта бюджетного планирования в АПК, привязка годовых проектировок региональных бюджетов к программам среднесрочного развития регионального АПК;

- программы поддержки сельского хозяйства, отраженные в бюджетных трансфертах, направлены исключительно на поддержку производства, в то время как Россия и все без исключения регионы стоят перед критической проблемой сельского развития. Рост производительности труда в сельском хозяйстве не может произойти без сокращения сельскохозяйственной занятости, но без развития альтернативных источников доходов в сельской местности эта проблема не может быть решена. Такого рода программы могут осуществляться не только за счет собственно расходов на АПК, но и частично за счет социальных статей расходов республиканского бюджета Чувашской Республики и федерального бюджета. Нужна консолидация средств социальных статей бюджетов и аграрного бюджета на решение проблемы развития несельскохозяйственной занятости в сельской местности;

- как на федеральном, так и на региональном уровне в АПК создаются государственные организации, осуществляющие коммерческие операции за счет бюджетных средств. В первую очередь это относится к агентствам по закупке продовольствия в региональные фонды. Такого рода государственные структуры нарушают конкурентную среду в отрасли и ведут к неэффективному расходованию бюджетных средств и монопольному давлению на сельскохозяйственных производителей. В других сферах - таких как кредит, лизинг сельскохозяйственной техники и некоторых других - государственные организации не создаются, но бюджетными средствами наделяются избранные (хотя и по конкурсу), коммерческие структуры, что не исключает отмеченную проблему монополизма и неэффективного расходования средств. Аграрная политика должна быть нацелена не на формирование государственных агентов по реализации той или иной функции, но на содействие образованию соответствующих рыночных институтов. В этой связи бюджетные средства на субсидирование процентных ставок по сезонным кредитам, на субсидирование поставок сельхозтехники и скота на условиях финансового лизинга и на аналогичные направления поддержки АПК должны направляться не некоторым избранным организациям, а всем частным структурам, оказывающим подобные услуги сельскому хозяйству;

- бюджетная поддержка на региональном уровне, как действенный рычаг государственного регулирования, должна стимулировать увеличение производства основных сельскохозяйственных продуктов и выделяться тем товаропроизводителям, которые обеспечивают рост производства; она должна дифференцироваться по конкретным хозяйствам, в которых показатели выше среднереспубликанских. Необходимо постепенно переходить от субсидирования затратного механизма к стимулированию конечного результата сельскохозяйственного производства. Предлагается выплата прямых субсидий на произведенную продукцию для обеспечения рентабельной работы сельхозтоваропроизводителей и сглаживания диспаритета цен; сохранение компенсаций и субсидий, стимулирующих производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции и сглаживающих диспаритет цен, с приданием им системного характера. К числу таких мер отнесены субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение элитных семян и средств химизации, затрат по уплате процентов за пользование коммерческими кредитами и страховых взносов по страхованию урожая сельхозкультур, господдержка племенного дела и хмелеводства; усиление прямой зависимости получаемых объемов государственной поддержки от результатов сельскохозяйственного производства: чем больше будет произведено конкретных видов сельскохозяйственной продукции, тем больше бюджетных средств может получить товаропроизводитель.

8. Чувашская Республика одну из основных целей аграрной политики видит в самообеспеченности основными продуктами питания, причем нередко связывают достижение этой цели с проведением политики, дестимулирующей вывоз продукции за пределы региона. Однако анализ показал, что доходы производителей от реализации продукции за пределами региона существенно выше, чем при реализации внутри региона. Следовательно, по нашему мнению, стратегия развития аграрного сектора не должна ставить целью самообеспеченность региона всеми продуктами, а наоборот, должна быть направлена на расширение доли продукции региона на российском рынке. Для достижения этой цели необходимо строить бюджетную политику в аграрной сфере региона с учетом его конкурентных преимуществ в производстве того или иного продукта.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка деятельности сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

БОГАТОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

Государственная поддержка деятельности сельскохозяйственных предприятий

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2007

003162974

Диссертация выполнена на кафедре финансов Чебоксарского кооперативного института AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Цапулина Фарида Ханнановна доктор экономических наук, доцент

Царегородцев Евгений Иванович доктор экономических наук, профессор ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Кириллова Надежда Валерьевна кандидат экономических наук, доцент филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г Чебоксары

ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212 115 04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» http // www marstu net

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, „

кандидат экономических наук, доцент Максимец Н В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Аграрная реформа в России проходит в сложной социально-экономической ситуации Экономические реформы, осуществляемые без всесторонне продуманных ориентиров, незащищенности товаропроизводителей, при разрыве устоявшихся хозяйственных связей и отсутствии надежных рынков сбыта привели к затяжному кризису в сельском хозяйстве, который проявился, прежде всего, в спаде производства продукции, в ухудшении экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий

В современном сельскохозяйственном производстве происходит свертывание инвестиционной деятельности, обесценивание сельскохозяйственного труда, падение жизненного уровня и ухудшение качественного состава работников сельского хозяйства Снижается плодородие почвы, запущены племенное дело, семеноводство, сокращается поголовье животных, устаревают машинно-тракторный парк и другие производственные фонды Сложился диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, поставляемые селу Спад производства сельскохозяйственной продукции ухудшает продовольственное обеспечение населения

Агропромышленный комплекс является сложной социально-экономической системой Центральным блоком в нем является сельскохозяйственное производство, которое в силу специфики отрасли наиболее уязвимо в рыночной экономике В значительной мере состояние этой отрасли зависит от продуманности и успешного выполнения наиболее важных направлений, мер и механизмов аграрной политики государства и системы государственной поддержки агропромышленного комплекса Все это вызывает необходимость исследования теоретических и методических основ государственной поддержки, обоснованию новых подходов к решению существующих в отрасли проблем

Состояние изученности проблемы. Вопросы функционирования АПК как социально-экономической системы рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов А Амосова, В Боева, И Буздалова, А Емельянова, А Зинченко, Н Кондратьева, Д Кеннета, В Милосердова, А Никонова, Е Серовой, Е Строева, М Трейси, И Ушачева, Ф Харрисона

Проблемам государственной поддержки АПК, его финансирования посвящены труды Н Борхунова, Р Гумерова, А Гордеева, М Коробейникова, Л Кошолкиной, Б Пошкуса и ряда других авторов

Значительный вклад в изучение региональных проблем эффективного развития АПК внесли ученые экономисты А Арзамасцев, В Беспятых, Ю Бина-тов, В Захаров, В Елагин, Е Коваленко, Л Рабинович, Л Ушвицкий, Е Царе-городцев

Несмотря на достаточно большое количество работ по рассматриваемой проблематике, следует отметить, что теоретическая изученность поддержки функционирования и развития сельского хозяйства для современного этапа развития страны, регионов явно недостаточна Многие аспекты теоретического, методического и практического характера, связанные с финансированием аграрной сферы, в полной мере еще не решены, а во многом являются и спорными Теоретическое обоснование процессов государственной поддержки применительно к конкретным регионам выступает как актуальная научная проблема, отличающаяся повышенной практической значимостью Это определило выбор темы, цели и задач данного исследования

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие основные задачи

- исследовать эволюцию методов, направлений и нормативно-правовой базы государственной поддержки сельского хозяйства России,

- рассмотреть методические основы оценки уровня и экономической эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий,

- определить факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства Чувашской Республики,

- выявить тенденции развития и динамику финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики

- оценить объемы, структуру и эффективность государственной поддержки предприятий сельского хозяйства Чувашской Республики по основным направлениям,

- предложить направления совершенствования системы государственной поддержки аграрного сектора,

- разработать предложения по оптимизации объема и структуры государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий региона,

- оценить эффективность предлагаемых мер государственной поддержки сельского хозяйства

Объектом диссертационного исследования является система государственной поддержки агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства

Предметом исследования являются направления государственной поддержки предприятий и отраслей сельского хозяйства

Область исследования - исследование соответствует пункту 15 33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Методика исследования. Общетеоретическую и методическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, а также нормативно-правовые акты, регулирующие сельское хозяйство Информационной базой работы являлись официальные отчетные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, сводные годовые отчеты по сельскохозяйственным организациям Чувашской Республики за последние 5 лет, оперативная информация Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, личные наблюдения и обобщения автора

В процессе исследования использовались следующие методы диалектический, научной абстракции, сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, графический, экономического и статистического анализа, программно-целевой

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических основ и эффективных направлений государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий

В результате проведенного исследования выдвинуты и обоснованы положения, содержащие следующие элементы новизны

- систематизированы основные инструменты и методы государственного регулирования, проведена оценка их влияния на производство сельскохозяйственной

продукции и решение проблем АПК, что позволило определить место и значимость государственной поддержки в системе государственного регулирования,

- определены основные факторы макро- и микроэкономического характера, препятствующие эффективному функционированию механизма рыночного регулирования сельскохозяйственного производства, количественно оценена степень их влияния на деятельность сельскохозяйственных предприятий региона,

- выявлены основные тенденции и оценена экономическая эффективность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, что позволило провести обоснование перспективных направлений государственной поддержки сельского хозяйства,

- обоснован перечень направлений государственной поддержки сельского хозяйства, предложены направления совершенствования системы распределения государственных субсидий, что позволит повысить эффективность использования выделенных средств,

- рассчитан общий объем государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом изъятия финансовых ресурсов из отрасли, предложены укрупненные нормативы государственной поддержки сельского хозяйства, которые могут быть использованы при планировании бюджетной поддержки аграрного сектора

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что ее результаты могут найти применение в практике республиканских и местных органов власти по макроэкономическому регулированию, государственной поддержке и финансированию АПК, в определении путей повышения эффективности АПК регионов Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, результаты аналитических оценок могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственного производства, а также в учебном процессе экономических и финансовых факультетов вузов при подготовке специалистов соответствующего профиля

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях

- межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (г Чебоксары, 25-26 октября 2006 г ),

- межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России «Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала» (г Чебоксары, 26-27 января 2006 г),

- международная заочная научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества Наследие В И Вернадского» (г Тамбов, 28-29 сентября 2006 г),

- межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию Чебоксарского кооперативного института РУК «Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества» (г Чебоксары, 26-27 января 2007 г)

Основные положения диссертации одобрены Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и приняты к внедрению в практическую деятельность сельскохозяйственных предприятий Теоретические и практические результаты исследования используются также в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика отрасли», «Актуальные вопросы экономики, финансов и управления»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 13,36 п л , в том числе лично автором 5,0 п л В изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 работы объемом 0,7 п л («Вестник Чувашского университета», «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации»)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 145 наименований, 21 приложения Основное содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 10 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования, его апробация

В первой главе «Теоретические и методические основы государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий» рассмотрены основные направления и методы государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий, их эволюция

Во второй главе «Действующая система государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики» выявлена степень влияния основных направлений государственной поддержки на эффективность сельскохозяйственного производства региона и финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий

В третьей главе «Пути повышения эффективности государственной поддержки сельского хозяйства» изложены мероприятия, направленные на повышение эффективности государственной поддержки аграрного сектора, обоснован объем и основные направления государственной поддержки

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы основные инструменты и методы государственного регулирования аграрного сектора, определено место и значимость государственной поддержки в системе государственного регулирования

Государственное регулирование является одной из основных форм участия государства в экономической жизни Практика функционирования агарного сектора экономики России свидетельствует, что он в настоящее время не способен обеспечивать эффективное воспроизводство за счет собственных финансовых ресурсов

Мировой опыт развития стран с рыночной экономикой показывает, что эффективное социально-экономическое развитие возможно лишь при оптимальном сочетании рыночных и государственных механизмов воздействия на экономику Особенно важно такое сочетание для аграрной сферы, где экономические процессы воспроизводства переплетаются с биологическими, естественными, здесь ярко выражена сезонность, а конечные результаты деятельности во многих случаях не могут гарантироваться соответствующими изменениями экономических факторов Все это

диктует настоятельную необходимость государственного регулирования и поддержки этой отрасли экономики, системного воздействия на процессы ее развития -экономического, правового, социального, административного, институционального

Государственное регулирование аграрной сферы АПК реализуется путем комбинирования косвенных и прямых методов воздействия Косвенные методы предусматривают использование инструментов и форм воздействия государства на товаропроизводителей с точки зрения обеспечения макроэкономических пропорций расширенного воспроизводства К ним относят экономическое регулирование сельского хозяйства путем целенаправленной государственной кредитной, налоговой, инвестиционной и страховой политики, создание условий для инвестиционной деятельности, участие государства в механизме ценообразования в аграрном секторе, проведение определенной таможенной политики в отношении сельскохозяйственной продукции, участие государства в социальных программах, ориентированных на занятое в сельском хозяйстве население, повышение уровня образования кадров сельскохозяйственных предприятий, информационно-аналитическое обеспечение деятельности сельскохозяйственных предприятий

Прямые методы государственного регулирования оказывают непосредственное воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов, они вынуждают их принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства К прямым методам государственного регулирования относят определение стратегических целей развития экономики и их выражение в индикативных и других планах, целевых программах, государственную поддержку программ и мероприятий по развитию агропромышленного производства, включая субсидирование и предоставление государственных гарантий, государственные заказы и контракты на поставки определенных видов продукции, нормативные требования к качеству и сертификации продукции, правовые и административные ограничения по выпуску определенных видов продукции и т п В отличие от косвенных, они обладают свойствами избирательности и специальности и направлены, как правило, на достижение четко определенных целей

Зрелая рыночная экономика предполагает, в основном, косвенное воздействие государства на хозяйствующие субъекты, что обеспечивает свободу в принятии частных экономических решений В условиях же трансформируемой экономики соотношение методов должно стать другим прямое регулирование, в частности государственное безвозмездное финансирование, выдвигается на пер-

вый план Проведенные исследования показали, что оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям характерно для абсолютного большинства зарубежных стран Основной формой государственной поддержки за рубежом является предоставление существенных льгот сельскохозяйственным товаропроизводителям В большинстве случаев, льготы устанавливаются в виде субсидирования процентных ставок по выдаваемым кредитам, а также в виде участия государства в финансировании инвестиционных проектов на выгодных для сельскохозяйственных товаропроизводителей условиях Проводится последовательная ценовая и таможенная политика, ориентированная на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, действуют системы информационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий Наряду с подобной практикой также целесообразно использование и новых форм долговременного регулирования Долгосрочная экономическая политика основана на координации разнонаправленных действий государства в различных сферах экономики Эта координация оформляется в виде средне- и долгосрочных планов и общехозяйственных программ развития, дополненных системой финансовых и кредитных стимулов

2. Определены основные факторы макро- и микроэкономического характера, количественно оценена степень их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства региона

Анализ ситуации в агропромышленном комплексе на примере Чувашской Республики показывает, что в настоящее время сельское хозяйство не вписывается в механизм рыночного регулирования производства

Исследования показали, что по Чувашской Республике в действующих ценах наблюдается увеличение объема валовой сельскохозяйственной продукции Отмечается рост физического объема продукции растениеводства и снижение физического объема производства продукции животноводства Однако за последние 15 лет объем производства сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах по республике так и не достиг уровня 1990 года В 2006 году произведено всего 69,7% объема производства 1990 года

Из данных таблицы следует, что по направлению «растениеводство» получена прибыль, отрасль «животноводство» функционирует убыточно Рентабельность реализации сельскохозяйственной продукции в целом по Чувашской Республике составила всего 1,1%, и лишь с учетом субсидий -8,7%

Таблица 1

Динамика основных финансово-хозяйственных показателей деятельности _сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики_

Показатели Годы

2002 2003 2004 2005 2006

1 Число сельскохозяйственных организаций 456 415 383 287 236

2 Удельный вес убыточных организаций, % 47,6 54,2 37,6 36,2 23,3

3 Посевная площадь, тыс га 541,8 509,0 460,9 426,2 421,9

4 Поголовье КРС, тыс гол 173,6 169,4 143,7 117,0 99,0

5 Продукция сельского хозяйства, млн руб 3422,7 3553,9 4264,5 5103,9 6427,1

6 Прибыль, полученная от реализации сельскохозяйственной продукции, млн руб 53,9 74,6 -73,9 16,7 91,2

в том числе от реализации - продукции растениеводства - продукции животноводства 104,3 -50,4 108,7 -34,1 122,4 -196,3 135,1 -151,8 215,3 -124,1

7 Рентабельность (убыточность) реализованной продукции с/х без учета субсидий, % 1,5 3,5 -3,3 0,6 1,1

в том числе

- продукция растениеводства 26,2 19,8 21,3 19,2 26,2

- продукция животноводства -1,4 -2,2 -11,6 -6,3 -14,1

8 Рентабельность (убыточность) реализованной продукции с/х с учетом субсидий, % 4,1 7,7 2,2 6,9 8,7

в том числе

- продукция растениеводства - продукция животноводства 30,4 -4,6 33,1 -1,3 39,9 -10,6 30,2 -5,4 38,1 -4,1

В динамике наблюдается неуклонное сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур Современное агроэкологическое состояние земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике ухудшается, снижается почвенное плодородие, что связано, прежде всего, с нарушением агротехники, резким сокращением внесения минеральных и органических удобрений, с падением технической оснащенности сельских товаропроизводителей (обеспеченность техникой не превышает 50% нормативной потребности)

В животноводстве ситуация также остается сложной Наблюдается снижение объемов производства мяса, молока, это связано со значительным сокращением поголовья крупного рогатого скота и свиней, остаются низкими среднесуточные привесы

Выявлены и макроэкономические факторы, оказывающие отрицательное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, такие как инфляция, низкий платежеспособный спрос населения, диспаритет цен Продолжающийся рост неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с дру-

гими отраслями экономики крайне отрицательно отражается на финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных организаций На основе общей оценки состояния и использования активов сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики выявлено уменьшение производственно-хозяйственного потенциала организаций, сопровождающееся стабильным ростом дебиторской и кредиторской задолженностей, сокращением объемов денежных средств и как следствие ухудшением финансового положения

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил определить степень влияния отдельных факторов на эффективность сельскохозяйственного производства региона Получено следующее уравнение регрессии, дающее возможность оценить влияние факторов на объем продукции растениеводства

ух =107,5+ 0,0057*, +4,2142*., +0,1227*, + 12,562бх4, (1)

где ^-расчетный объел» производства продукции растениеводства, млн р, х, - посевные площади сельскохозяйственных культур, га, х2 - удельный вес удобренной минеральными удобрениями площади во всей посевной площади, %, х, - наличие техники, ед, хА - инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, млн руб

Индекс корреляции уравнения 0,899 свидетельствует о наличии тесной корреляционной связи между объемом производства продукции растениеводства и выбранными факторными признаками Оценка адекватности регрессионной модели проведена с помощью Р- критерия Фишера Полученное уравнение регрессии можно признать значимым, адекватным, так как расчетное значение критерия Фишера (16,9) превышает табличное (3,01)

Определено влияние факторов на объем продукции животноводства. В качестве факторных признаков отобраны четыре показателя л-, - «Поголовье скота», хг — «Наличие оборудования» х, - «Расход кормов в расчете на 1 голову условного скота», Х4 - «Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования» Получено следующее уравнение множественной регрессии

у, =126,883 +0,0148х, + 3,8681х, +5,3212х, +13,9993х4 (2) Индекс корреляции уравнения 0,77 означает, что между результативным показателем (продукция животноводства) и выбранными для исследования факторными признаками существует тесная корреляционная связь Так как таблич-

ное значение Р- критерия Фишера (3,01) меньше расчетного(5,78), то уравнение регрессии признается значимым, адекватным

Таким образом, необходимо сохранить те направления государственной поддержки, которые способствуют сохранению производственного потенциала сельского хозяйства повышение плодородия почв, развитие животноводства, семеноводства, технического оснащения, субсидирование процентных ставок по кредитам

3. Выявлены основные тенденции и оценена экономическая эффективность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей

Чувашская Республика относится к регионам, находящимся в относительно благоприятных для сельского хозяйства условиях Анализ системы государственного регулирования и поддержки аграрного сектора Чувашской Республики показал, что применяемые инструменты пока немногочисленны Основная роль принадлежит финансовым инструментам - субсидиям и льготным кредитам

Таблица 2

Финансирование сельского хозяйства Чувашской Республики

(по источникам и видам), млн р

Наименование показателей Годы Темп изменений, %

2003 2004 2005 2006

2005/ 2004 2006/ 2005

1 Выделено бюджетных ассигнований -всего, - республиканский бюджет - федеральный бюджет 420,8 215,7 205,1 607,7 386,0 221,6 742,2 626,6 115,6 918,9 742,9 176,0 122,1 162,3 52,2 123,8 118,6 152,2

1 1 Лизинг - всего, - республиканский бюджет - федеральный бюджет 67,8 67,8 0,0 106,0 106,0 0,0 176,7 176,7 0,0 183,7 183,7 0,0 166,7 166,7 0,0 104,0 104,0 0,0

1 2 Прямых безвозмездных бюджетных ассигнований на поддержку сельскохозяйственного производства - всего, - республиканский бюджет - федеральный бюджет 353 147,9 205,1 501,7 280,0 221,6 565.5 449,9 115.6 735,2 559,2 176,0 112,7 160,7 52,2 130,0 124,3 152,2

2 Привлечено льготных кредитных ресурсов - всего, - республиканский бюджет - федеральный бюджет 1127,4 794,13 333,2 1461,9 1 025,7 436,1 1564,5 1107,0 457,5 4224,1 3428,7 795,4 107,0 107,9 104,9 270,0 309.7 173.8

Всего на поддержку сельского хозяйства - республиканский бюджет | - федеральный бюджет 1548,2 1009,8 538,3 2069,5 1411,8 657,8 2306,7 1733,6 573,1 5143,0 4171,6 971,4 111,5 122,8 87,1 223,0 240,6 169,5

Набор программ поддержки сельского хозяйства в Чувашской Республике традиционный и повторяет федеральный набор.

□ £М4 В 2005

□ 2006

Рна 1. ДчШШ.чга безвозмездного финансирования сельского хозяйства Чувашской Республики по основным направлениям

Структура расходов на сельское хозяйство в республиканском бюджете свидетельствует о том, что агр о продовольственная политика в основном ориентирована на техническое обеспечение сельского хозяйства, так, расходы на формирование лизингового фонда и па среднесрочный кредит иод закупку сельхозтехники составляют основную долю расходов. В то же время анализ агропродо-вольствепной политики республики не дает представления о приоритетах стратегии правительства, отраслевая направленность поддержки не просматривается.

8 республик? большое значение придается субсидированию производства молока (осуществляется реализация подпрограммы «Развитие производства молока в Чувашской Республике»), Благодаря бюджетным поступлениям оно становится более рентабельным. Финансирование мероприятий в области хмелеводства осуществлялось в соответствии с федеральной целевой программой «Хмель России».

Как удачный опыт можно расценить субсидирование расходов сельскохозяйственных организаций по уплате процентов за кредит за счет бюджетных средств. При этом расходуются как федеральные, так п региональные средства. Сфера действия этого вида субсидирования распространяется и па долгосрочные

(инвестиционные) кредиты Благодаря этому расширился круг хозяйств, вовлеченных в кредитные отношения Данное направление субсидирования представляется весьма эффективным, особенно если учитывать последствия от финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций

В Чувашской Республике достаточно успешно реализуется национальный проект «Развитие АПК» В 2006 году ОАО «Чувашагролизинг» передал в лизинг племенной молодняк для сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики в количестве 40 голов на сумму 1,9 млн рублей Оформлено инвестиционных кредитов на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов на сумму 621,3 млн рублей По направлению «стимулирование развития малых форм хозяйствования» в республике выданы кредиты 12,9 тыс заемщикам на сумму 1825,2 млн рублей (1 место по Российской Федерации). С момента реализации проекта в республике созданы 92 сельскохозяйственных потребительских кооператива (в 3,0 раза больше запланированного)

По нашему мнению, повысить эффективность реализации проекта позволит создание регионального гарантийного фонда и привлечение для реализации проекта организаций системы потребительской кооперации Бюджетная поддержка на региональном уровне, как действенный рычаг государственного регулирования, должна стимулировать увеличение производства основных сельскохозяйственных продуктов и выделяться тем товаропроизводителям, которые обеспечивают рост производства

Для оценки эффективности реализуемых в Чувашской Республике мер государственной поддержки аграрного сектора в работе был проведен анализ существующей взаимосвязи между объемом государственного безвозмездного финансирования сельского хозяйства и объемом производства сельскохозяйственной продукции Математическая модель зависимости влияния факторов на объем продукции сельского хозяйства

X =271,3 + 0,00319*, +0,5005х2 +16,75*, +0,0013*4, (3)

где х1 - наличие собственных оборотных средств, тыс руб , х2 — государственная поддержка в расчете на 1 га сельхозугодий (без кредитов), руб , х3 - число сельскохозяйственных предприятий, ед , х4 - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс руб

Значение индекса корреляции уравнения 0,907 свидетельствует о наличии весьма тесной корреляционной связи между объемом продукции сельского хозяйства и выделенными факторами Расчет F- критерия Фишера показал, что данное уравнение регрессии значимо Коэффициент множественной корреляции достаточно высок для использования полученного уравнения в качестве базы для прогноза

На основе рассчитанного коэффициента эластичности по фактору х2 сделан вывод о том, что с увеличением государственной поддержки на 1 га сельхозугодий на 1% объем продукции сельского хозяйства увеличивается на 1,051%. Таким образом, выявлена прямая заметная связь между объемами государственного безвозмездного финансирования и объемами производства продукции сельского хозяйства

Уровень государственной поддержки растениеводства и животноводства в Чувашской Республике оценивался по таким коэффициентам, как NPR (номинальная норма защиты), PSE (оценка поддержки производителя) и CSE (оценка поддержки потребителей), которые показали, что политика господдержки сельхозтоваропроизводителей оказалась недостаточно эффективной, существенную часть выгод от республиканской аграрной политики получили потребители через систему цен, т е осуществлялось скрытое изъятие финансовых ресурсов из сельского хозяйства, тогда как на поддержку аграрного сектора выделялись бюджетные средства Налицо перемещение выгод от государственной политики другим экономическим агентам Сложившаяся в республике схема поставки сельхозтехники по лизингу приводит к завышению маржи, которую платят сельхозпроизводители организациям - посредникам в лизинговым схемах Это приводит к удорожанию ресурсов для сельского хозяйства и перемещению выгод компаниям-поставщикам

4. Обоснован перечень направлений государственной поддержки сельского хозяйства, предложены направления совершенствования системы распределения государственных субсидий

Эффективность использования выделяемых бюджетных средств во многом зависит от их распределения по направлениям, а также по способам доведения до потребителей Финансирование сельского хозяйства должно осуществляться

системно, на основе разработанных и принятых целевых программ развития агропромышленного комплекса Необходимо постепенно переходить от субсидирования затратного механизма к стимулированию конечного результата сельскохозяйственного производства Предлагается

- выплата прямых субсидий на произведенную сельскохозяйственную продукцию для обеспечения рентабельной работы сельхозтоваропроизводителей и сглаживания диспаритета цен,

- сохранение компенсаций и субсидий, стимулирующих производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции, с приданием им системного характера К числу таких мер отнесены субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение элитных семян и средств химизации, затрат по уплате процентов за пользование коммерческими кредитами и страховых взносов по страхованию урожая сельхозкультур, господ держка племенного дела и хмелеводства,

- сохранение таких принципиальных направлений государственной поддержки как субвенции на воспроизводство материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, направление средств на сохранение племенного генофонда республики, формирование инфраструктуры племенного дела, субсидирование технического переоснащения сельского хозяйства и повышение плодородия почв; поддержка улучшения рыночной инфраструктуры для расширения возможностей сбыта продукции,

- приоритетное выделение средств из бюджетов всех уровней на развитие базовых хозяйств в районах республики, обеспечивающих последовательное увеличение производства сельскохозяйственной продукции на основе внедрения прогрессивных методов производства,

- осуществление не только льготного кредитования сельскохозяйственного производства, но и финансово-кредитная поддержка развития сельских территорий, обеспечение занятости сельского населения Наряду с традиционными формами кредитования в ближайшее время должны получить развитие долгосрочное кредитование строительства и реконструкции предприятий, земельно-ипотечное и жилищно-ипотечное кредитование, кредитование снабженческих, сбытовых и других потребительских кооперативов,

- проведение закупок произведенной сельскохозяйственной продукции по гарантированным ценам, устанавливаемым на основные виды сельскохозяйственной продукции и обеспечивающим рентабельность продукции на уровне расширенного воспроизводства,

- обеспечение условий функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Это установит прямую зависимость объемов оказываемой государственной поддержки от конечного результата, обеспечит прозрачность схемы государственной поддержки, предотвращение иждивенческого отношения сельхозорганизаций к выделяемым им средствам и равные условия для всех товаропроизводителей

В целях создания условий для проведения единой агропродовольственной политики, по-нашему мнению, необходимо обеспечить четкое разграничение полномочий и сфер ответственности федеральных, региональных и муниципальных органов управления АПК и их тесное взаимодействие в решении стоящих задач Нам представляется, что целесообразно сохранить на всех уровнях власти государственную поддержку сельского хозяйства Но при этом надо отрегулировать и гармонизировать финансовые отношения на разных уровнях публичной власти

На федеральном уровне следовало бы обеспечить финансирование федеральных целевых программ (в том числе программ по поддержке устойчивого развития сельских территорий), субсидирование мероприятий обеспечивающих научно-технический прогресс в сельском хозяйстве (элитное семеноводство, племенное животноводство, обновление основных средств), а также субсидирование процентных ставок по привлеченным сельскохозяйственными товаропроизводителями краткосрочным и инвестиционным кредитам, страхования урожая сельскохозяйственных культур, приобретения средств химизации, прямое субсидирование и других мероприятий

На региональном уровне - финансирование и софинансирование целевых программ, субсидирование мероприятий в области растениеводства и животноводства, поддержка крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, поддержка приобретения горючесмазочных материалов и других мероприятий

На муниципальном уровне следовало бы обеспечить финансирование мероприятий по повышению плодородия почв и обустройству рыбохозяйственных объектов, по поддержке крестьянских фермерских хозяйств

Одним из факторов, негативно влияющих на эффективность мер государственной поддержки является недостаточно эффективная система распределения государственных субсидий Как и во многих других субъектах Федерации, в Чувашии распределение многих видов субсидий происходит на конкурсной основе В этом проявляется не точно понятая формулировка Бюджетного кодекса РФ Конкурсы проводятся для закупки товаров или услуг для государственных нужд, при распределении подряда Субсидия не является ни тем, ни другим Также не понятна задача конкурсного отбора при распределении средств лизингового фонда и фонда субсидирования процентных ставок по кредитам Вместо того чтобы поддерживать возникновение множества лизингодателей и кредиторов в сельском хозяйстве, которые бы конкурировали между собой, тем самым, улучшая условия предоставления услуги сельскому хозяйству, государство своим «конкурсным отбором» формирует монополии со всеми вытекающими последствиями С другой стороны, в тех случаях, когда конкурс представляется целесообразным, он не проводится Так, бюджетная ссуда и проценты по ней на закупки продовольствия в региональный фонд (то есть явная услуга государству, по которой должен в соответствии с Бюджетным кодексом проводиться конкурс) закреплены за Казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Продфонд» и передаются этому предприятию фактически на безусловной основе Аналогично, кредит Мирового банка на развитие информационного обслуживания сельского хозяйства, возврат которого обеспечивает республиканский бюджет, передан самостоятельной организации вне всякого конкурса

Аграрная политика должна быть нацелена не на формирование государственных агентов по реализации той или иной функции, а на содействие образованию соответствующих рыночных институтов В этой связи бюджетные средства на субсидирование процентных ставок по сезонным кредитам, на субсидирование поставок сельхозтехники и скота на условиях финансового лизинга и на аналогичные направления поддержки АПК должны направляться не некоторым избранным организациям, а всем частным структурам, оказывающим подобные услуги сельскому хозяйству

Результатом реализации предложенных мер станет стабилизация ситуации в отрасли, создание развитого сельскохозяйственного рынка, улучшение финансового состояния организаций АПК, устойчивое развитие сельских территорий

5. Рассчитан общий объем государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом изъятия финансовых ресурсов из отрасли, предложены укрупненные нормативы государственной поддержки сельского хозяйства

Эффективность сельского хозяйства обусловлена не только внутренними факторами функционирования сельхозпредприятий, но и экономической незащищенностью сельских товаропроизводителей, диспаритетом цен, складывающихся в различных отраслях экономики За период рыночных реформ цены на средства производства промышленного происхождения и тарифы на производственные услуги для сельского хозяйства росли опережающими темпами по сравнению с темпами роста цен на сельскохозяйственную продукцию Неконтролируемая либерализация цен привела к межотраслевым и внутриотраслевым диспропорциям, а, следовательно, к изъятию из сельского хозяйства финансовых средств в другие отрасли и ухудшению финансового положения сельхозпредприятий Цены в АПК необходимо регулировать, а потери сельскому хозяйству от диспаритета цен компенсировать. Отрасль может претендовать на объем государственной бюджетной поддержки, равный, по меньшей мере, сумме изъятого дохода Расчеты показали, что 80% этой суммы приходится на сельскохозяйственные организации По данным Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в среднем за период 2002-2006 гг. объем полученных из бюджета средств на финансирование отрасли был в 5-10 раз меньше, чем ресурсы, изъятые из сельскохозяйственных организаций через систему цен Проведенный расчет служит обоснованием для разработки планируемого объема государственной поддержки, в основе которого лежит сумма изъятых ресурсов

Расчет общего объема государственной поддержки сельского хозяйства Чувашской Республики приведен в таблице 3

В основе рассчитанного объема ресурсов для государственной поддержки сельскохозяйственных организаций находится сумма изъятий из валовой продукции сельского хозяйства Она скорректирована таким образом, чтобы обес-

печить не только полное восстановление израсходованных при производстве средств в натуральном выражении, но и обеспечить их прирост в размере 7% Такой прирост, по-нашему мнению, является минимальным, так как за годы реформирования материально-техническая база сельского хозяйства оказалась практически разрушенной Что касается оплаты труда, то нормативный ее объем, принятый на уровне прожиточного минимума, увеличен на 10%

Таблица 3

Обоснование общего объема государственной поддержки сельского

хозяйства Чувашской Республики на основе суммы _изъятий финансовых ресурсов из отрасли _

Показатели Значение

1 Средний размер государственной поддержки за 2002 - 2006 г, млн р 597,5

2 Сумма изъятий из-за системы цен в расчете на 1 год, млн р 3015,4

3 Поступление средств из бюджета в % от общего объема изъятий 19,8

4 Прирост ресурсов, соответствующий приросту основных и оборотных средств в 7% и оплаты труда в 10%, млн р 203,0

5 Скорректированная сумма государственной поддержки, млн р 3218,4

Освоить сразу всю сумму государственной поддержки сельскохозяйственные организации не смогут, кроме того, в этом случае значительно возросла бы нагрузка на федеральный бюджет Таким образом, предлагается поэтапное освоение норматива, а именно в 2007 г поступления из федерального и регионального бюджета могли бы составлять 50% скорректированной суммы, 2008 г - 60%, в 2009 г - 70%, 2010-2011 гг — 75%, а после 2012 г норматив мог бы быть введен полностью (таблица 4)

Таблица 4

Объемы и источники поступления средств для государственной поддержки сельского хозяйства Чувашской Республики, млн р_

Показатели Федеральный бюджет Республиканский бюджет Всего

1 Фактически в 2006 году 176,0 742,9 918,9

2 Расчетный объем государственной поддержки на уровне 50% 75% 100% 698,2 1311,9 1797,1 910,0 1101,1 1421,3 1608,2 2413,8 3218,4

3 Укрупненные нормативы государственной поддержки, руб в расчете на один рубль валовой продукции один гектар пашни одного сельского жителя - - 0,2 5704,8 6334,2

Приведенные расчеты могут быть использованы субъектом Федерации в практической работе при планировании бюджетной поддержки аграрному сектору

Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Издания, рекомендуемые ВАК

1, Богатова, Т А Об эффективности государственной поддержки сельского хозяйства/ Т А Богатова // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки - Чебоксары, 2006 -№4 -С 185-188

2 Богатова, Т А Об эффективности государственной поддержки сельского хозяйства Чувашской Республики /ТА Богатова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации Фундаментальные и прикладные исследования - Белгород, 2006 -№4(19) - С 147-150

Другие издания

1 Богатова, ТА Проблемы оценки финансовой устойчивости предприятия / Т А Богатова, J1П Никитина// Сборник научных статей преподавателей и аспирантов Выпуск 13 Ч 2 -Чебоксары Салика, 1999 - С. 76-79

2 Богатова, Т А Необходимость и основные формы государственной поддержки сельского хозяйства России в современных условиях /Т А Богатова // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Выпуск 5 -Чебоксары Типография ИП Сорокина А В , 2005 -С 105-111

3 Богатова, Т А Направления повышения эффективности государственной поддержки АПК России /ТА Богатова // Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России Часть 1 - Чебоксары, 2006 — С 81 -86

4 Богатова, Т А Основные направления государственной поддержки сельского хозяйства Чувашской Республики /ТА Богатова // Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на

основе улучшения использования кадрового потенциала Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России Часть 1 - Чебоксары, 2006 - С 86-89

5 Богатова, Т А Эффективность государственной поддержки развития сельского хозяйства России /ТА Богатова // Наука и устойчивое развитие общества Наследие В И Вернадского международная заочная научно-практическая конференция - Тамбов ТОГУП «Тамбовполиграфиздат, 2006 -С 63-64

6 Богатова, ТАК вопросу о реализации национального проекта «Развитие АПК»/ Т А Богатова // Материалы Всероссийской конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Чебоксары ЧГСХА, 2006 -С 532-534

7 Социально-экономические факторы развития и эффективность государственной поддержки регионального АПК Монография /ТА Богатова, В И Елагин [и др]-Чебоксары ЧКИ РУК, 2007 - 167с

8 Богатова, Т А Современные тенденции развития системы государственной поддержки агропромышленного комплекса России /ТА Богатова // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - М «Наука и кооперативное образование», РУК, 2007 - С 60-63

9 Богатова, Т А Оценка финансовой устойчивости и финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики / Т А Богатова // Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию ЧКИ РУК - Чебоксары ЧКИ РУК, 2007 - С 59-63

Подписано в печать 27 09 07 Формат 60x84 1/16 Печать оперативная Бумага офсетная Объем 1,4 п л Тираж 100 Заказ № 25

Отпечатано в типографии Чувашского государственного института гуманитарных наук 428015, Чебоксары, Московский пр , 29, корп I