Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фан Хыу Хоанг
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фан Хыу Хоанг

Введение

Глава 1. Сущность малого предпринимательства и системы его государственной поддержки

1.1 Сущность малого предпринимательства и критерии его определения

1.2 Роль и функции малого предпринимательства в экономике

1.3 Характеристики системы государственной поддержки и развития малого предпринимательства

Глава 2. Анализ действующей системы государственной поддержки малого предпринимательства

2.1 Анализ важнейших факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства

2.2 Анализ и совершенствования правового обеспечения и инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства

2.3. Анализ влияния действующей системы налогообложения на развитие малого предпринимательства

Глава 3. Совершенствование системы государственной поддержки и развития малого предпринимательства

3.1. Финансово-кредитная поддержка субъектов малого предпринимательства

3.2 Материально-имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства

3.3 Сокращение административных барьеров, регулирующих малое предпринимательство

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России"

Актуальность темы исследования. Успешное развитие экономики, решение многих социальных проблем в стране, увеличение числа занятых, создание дополнительных рабочих мест, рост выпуска объемов продукции (выполненных работ, оказанных услуг), увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, как показывает опыт зарубежных стран, во многом определяется темпами развития малого предпринимательства. Так, доля субъектов малого предпринимательства в валовом внутреннем продукте развитых стран составляет 50-60%, а доля малого предпринимательства в общей численности занятых работников колеблется от 52 до 78 % в разных странах. В России же доля малого предпринимательства в валовом внутреннем продукте составляет всего 10-11%, а в общей численности занятых примерно 12-13%. К тому же за последние годы в России не увеличивается количество малых предприятий из-за сложной внешней среды, высокого уровня монополизма со стороны крупных предприятий, слабой финансово-кредитной и имущественно-ресурсной поддержки со стороны государства и других негативных факторов.

Хотя в России на федеральном уровне и в отдельных регионах в основном сложилась система государственной поддержки малого предпринимательства, однако объективная необходимость развития малого предпринимательства в значительной степени определяется уровнем государственной поддержки: функционированием правовой системы; созданием действенной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, систематической финансово-кредитной поддержкой малых предприятий, снижением налогового бремени и другими факторами.

В Российской Федерации законодательно не дано определение сущности малого предпринимательства, не определены его функции, права, обязанности в решении социально-экономических задач, стоящих в переходный период перед страной, что не позволяет системно регулировать весь процесс создания и функционирования всех субъектов малого предпринимательства. Несовершенство нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства является фактором избыточных административных барьеров и коррупции в системе государственных и контролирующих органов, причём число последних сокращается медленно, несмотря на принятие федерального закона. Актуальность проблемы состоит в том, чтобы создать единую нормативную правовую базу, регулирующую малое предпринимательство через нормы прямого действия, установленные в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, а не в подзаконных актах. Целесообразно усилить ответственность должностных лиц за действия (бездействие), тормозящих (препятствующих) созданию и деятельности малых предприятий. В целях улучшения внешней среды для субъектов малого предпринимательства необходимо сократить число их проверок со стороны контролирующих органов, чётко установить их функции по проведению проверок и обязанность должностных лиц контролирующих органов по возмещению ущерба, возникающего в связи с превышением должностными лицами полномочий при проведении проверок. Осуществление вышеназванных и других мер по совершенствованию правовой среды малого предпринимательства является важным условием поступательного развития малого бизнеса во всех отраслях экономики.

Актуальность проблемы исследования определяется, по нашему мнению, и тем, что действующая инфраструктура предпринимательства вообще, а малого в частности, не обеспечивает комплексную и системную государственную поддержку малого предпринимательства. Функции федеральных органов исполнительной власти по вопросам поддержки малого предпринимательства в определённой степени размыты, отсутствует единый государственный орган, который выполнял бы все функции по регулированию деятельности субъектов малого предпринимательства, по координации деятельности всех государственных органов по развитию системы .государственной поддержки малого предпринимательства.

Как показывает анализ, из-за вышеуказанных причин все утверждённые Правительством РФ федеральные комплексные программы поддержки малого предпринимательства не выполнены, так как исполнители отдельных разделов данных программ не несут никакой ответственности за их выполнение.

Актуальность проблемы исследования опосредуется и тем фактором, что не во всех регионах страны - субъектах РФ создана действенная инфраструктура поддержки малого предпринимательства, в результате в отдельных регионах сократилось число малых предприятий, их вклад в социально-экономическое развитие этих регионов незначителен. Поэтому формирование в каждом субъекте Российской Федерации оптимальной инфраструктуры малого предпринимательства, используя опыт г. Москвы, является весьма актуальной. Так, функционирование в столице действенной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства наряду с другими подсистемами государственной поддержки малых предприятий обеспечивает рост числа малых предприятий, индивидуальных предпринимателей, их вклад в социально-экономическое развитие города, до 40% налоговых поступлений в городской бюджет.

Актуальность темы исследования определяется слабостью финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства, недостатками в материально-ресурсном обеспечении развития малого предпринимательства, высоким уровнем налогообложения. Как указывалось выше, ни одна федеральная комплексная программа поддержки малого предпринимательства не была выполнена в полном объёме из-за слабой инфраструктуры и особенно из-за недостаточного бюджетного финансирования, поэтому плановые задания государственной поддержки малого предпринимательства не реализуются. Недостаточный объём государственных финансовых ресурсов выделяется Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства, а также региональным фондам поддержки малого предпринимательства, в результате данные государственные органы не могут в полной мере давать гарантии коммерческим банкам при выдаче кредитов субъектам малого предпринимательства. При этом процентные ставки при представлении малым предприятиям кредитов очень высокие, а срок представления кредитных ресурсов мал, поэтому одним из факторов, сдерживающих развитие малых предприятий, является слабость финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства. Следовательно, для успешного развития малого предпринимательства необходимо разработать и осуществить целый комплекс мер по улучшению финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства государством и субъектами страны, учитывая, в частности, опыт финансово-кредитной поддержки малых предприятий органами власти г. Москвы, в том числе финансового обеспечения городских комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства.

Анализ действующей системы налогообложения свидетельствует, что несмотря на проведённые меры по совершенствованию системы налогообложения путем введения в действие новой упрощённой системы налогообложения и нового порядка уплаты единого налога на вменённый доход, налоговое бремя на субъектов малого предпринимательства не снизилось. За последние годы увеличилось число налогов, которые должны уплачивать индивидуальные предприниматели, велики налоговые ставки, применяемые малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями при уплате единого социального налога, отменены льготы по уплате налога на прибыль организаций, которые ранее имели малые предприятия, функционирующие в важнейших отраслях экономики. За последнее время значительно увеличился объём налоговой отчётности, ведения налогового учета и представления разных видов деклараций. Все эти факторы являются тормозом развития малого предпринимательства, поэтому дальнейшее совершенствование системы налогообложения малого предпринимательства является весьма актуальной проблемой. Опросы руководителей малых предприятий промышленности показывают, что на первом месте из основных факторов, ограничивающих рост производства на малых предприятий промышленности, является высокий уровень налогообложения.

В системе государственной поддержки малого предпринимательства важное место занимает совершенствование механизма использования государственного и муниципального имущества для развития сферы малого предпринимательства, так как имущественная поддержка является одним из факторов материально-технической основы малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Актуальность решения данной проблемы заключается в том, что малые предприятия остро нуждаются в свободных нежилых помещениях, а функционирующее производственное оборудование на малых предприятиях морально и физически устарело, о чём свидетельствуют статистические данные. Поэтому для развития малого предпринимательства целесообразно осуществить целую систему мер имущественно-ресурсной поддержки в первую очередь малых предприятий. Решению этих проблем посвящён один из параграфов данного исследования, в котором рекомендуется шире использовать имущество субъектов РФ, муниципальных образований, используя опыт системной и комплексной материально-технической поддержки малого предпринимательства, осуществляемой органами власти г. Москвы.

Таким образом, не рассматривая другие нерешённые проблемы государственной поддержки малого предпринимательства, можно сделать основополагающий вывод: совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства в России является актуальной проблемой, учитывая экономическое, социальное и политическое значение малого предпринимательства.

Предметом исследования в настоящей работе является совокупность мер государственной поддержки в сфере малого предпринимательства, комплексное и системное применение которых должно явиться условием поступательного развития малого предпринимательства для решения многих экономических и социальных задач. В процессе исследования использовался положительный опыт государственной поддержки малого бизнеса в отдельных зарубежных странах.

Объектом исследования явилась сфера малого предпринимательства, действующая система государственной поддержки субъектов предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической и методической основой проведенного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных ученых о сущности, критериях, роли малого предпринимательств, о формах его государственной поддержки. В процессе исследования были использованы правовые акты. Федеральные законы Российской Федерации; Указы Президента России; постановления Правительства РФ; законодательные и нормативные акты, принятые органами г. Москвы; федеральные и региональные комплексные программы поддержки и развития малого предпринимательства. В процессе подготовки научного исследования использовались статистические данные Госкомстата России о развитии малого предпринимательства, материалы всероссийских конференций представителей малых предприятий страны, материалы Российского обозрения малых и средних предприятий, а также некоторые результаты опросов малых предприятий, проводимых Ресурсным центром малого предпринимательства.

В ходе проведённого исследования использованы методы системного, сравнительно-аналитического анализа, а также метод экономического анализа деятельности малых предприятий в различных отраслях экономики.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы становления и развития малого предпринимательства получили определённое отражение в научных работах таких известных зарубежных ученых-экономистов как Брю.С., Друкера П., Карлофа Б., Макконела К., Хизрича Р., Хоскинга А., Питерса М. и других.

Значительное внимание теоретическим и практическим вопросам развития малого предпринимательства в стране, влиянию отдельных мер государственной поддержки субъектов малого предпринимательства уделяли в своих трудах такие ученые, как Блинов А.О., Грибов В.Д., Кочервин Ю.М., Лапуста М.Г., Смирнов С.А., Старостин Ю.Л., Рамзес В.Б., Ровенский Ю.А., Швандар В.А., Шахмалов А.Б. и другие.

Однако в работах вышеуказанных ученых не исследуются в целом система государственной поддержки малого предпринимательства как самостоятельный объект исследования. В работах отдельных авторов как правило, рассказывается о влиянии отдельных подсистем системы государственной поддержки малого предпринимательства, что не позврляет разработать предложения по комплексному, системному совершенствованию всей системы государственной поддержки малого предпринимательства в современных условиях хозяйствования, чтобы значительно повысить экономическую и социальную роль малого предпринимательства как развивающегося сектора экономики и формирования среднего класса.

Цель и задачи работы. На основе изучения и анализа действующей системы государственной поддержки малого предпринимательства и практики функционирования субъектов малого предпринимательства намечено разработать меры по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства: развитие правовой среды малого предпринимательства на всех уровнях управления; создание действенной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, особенно на региональном и муниципальном уровнях; повышение роли в системе поддержки финансово-кредитных механизмов финансирования из бюджетов различных уровней комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства в первую очередь на региональном уровне; совершенствование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства; усиление роли материально-ресурсной поддержки малого предпринимательства, особенно малых предприятий в производственной инновационных сферах; разработка мер по преодолению административных барьеров, мешающих развитию малого предпринимательства и других.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определена сущность малого предпринимательства как важной сферы экономики, показана его экономическая и социальная роль; определены основные функции малого предпринимательства как одного из субъектов рыночной экономики; внесены предложения по совершенствованию системы критериев отнесения субъектов рыночной экономики к малым предприятиям; сформулированы основные факторы, тормозящие развитие малого предпринимательства, среди которых ведущее место занимает слабость государственной поддержки малого предпринимательства; установлены основные направления совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства в современных условиях развития экономики; разработаны предложения по улучшению финансово-кредитной, имущественно-ресурсной поддержки малого предпринимательства как на федеральном уровне, так и региональном уровнях с переносом центра тяжести на региональный уровень; сформулированы предложения по сокращению налогового бремени, на субъектов малого предпринимательства с учётом международного опыта; предложены меры по совершенствованию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионах на основе использования опыта г.Москвы; обоснованы предложения по снижению государственного контроля за деятельностью субъектов малого предпринимательства и повышению ответственности должностных лиц контролирующих органов за нарушение норм правовых актов при проведении контроля.

Личный вклад автора работы состоит в следующем: дано определение социально-экономической сущности малого предпринимательства как важнейшей сферы экономики страны; сформулированы такие важнейшие функции малого предпринимательства, как общеэкономической, социальной, творческо-поисковая, ресурсная и организаторская; внесены предложения по совершенствованию критериев отнесения субъектов рыночной экономики к малым предприятиям; определены основные принципы развития системы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства: планомерность, комплексность, системность непрерывность; внесены предложения по совершенствованию финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства: увеличение объема государственных средств, выделенных фондам поддержки малого предпринимательства, обеспечение финансовыми источниками комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства, восстановление механизма ускоренной амортизации основных фондов для малых предприятий в производственной и научно-технической сфера; предложено во всех крупных регионах создать фонд нежилых помещений , осуществить льготную аренду при предоставлении малым предприятиям нежилых помещений; во всех крупных регионах страны сформировать инфраструктуру поддержки малого предпринимательства по опыту г.Москвы. сократить размеры налоговых ставок при уплате субъектами малого предпринимательства единого социального налога, уменьшить объем налоговой отчетности и налоговых проверок. внесены предложения по уменьшению административного бремени на субъектов малого предпринимательства; внесены предложения по улучшению правовой базы государственной поддержки малого предпринимательства;

Практическая значимость проведённого исследования состоит и том, что осуществление намеченных в работе мер по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательств позволит значительно увеличить число малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, их вклад в создание валового внутреннего продукта, в рост налоговых платежей в бюджеты всех уровней, увеличить удельный вес занятых, позволит быстрее формировать в стране средний класс.

Данное исследование будет использоваться в учебном процессе при изучении студентами ГУУ разных специальностей и специализаций таких учебных дисциплин как «Организация малого бизнеса в России», «Малое предпринимательство», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на международных научных конференциях по совершенствованию управления экономикой, на Всероссийских научных конференциях молодых учёных и студентов.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, а также включает список использованных правовых актов и научной литературы, включает приложения.

Материал диссертационного исследования напечатан автором в следующих научных работах:

1. Характеристика субъектов малого предпринимательсгва

Материалы Всероссийского научной конференции молодых ученых и студентов, « Реформа в России и проблемы управления - 2002 г.», Выпуск 2.М: ГУУ,2002,0,2 пл.;

Механизм поддержки и развития малого предпринимательства в западных странах - Тезисы докладов 10-го Всероссийского студенческого семинара « Проблемы управления». Выпуск 2-Москва: ГУУ,2002; 0,25 пл.;

Концепция государственной поддержки и развития малого предпринимательства в России - Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, « Реформа в России и проблемы управления 2003г.». Выпуск 2.М.,ГУУ,2003;0,2 пл.;

Характеристика федеральной программы поддержки и развития малого предпринимательства - Сборник статьей аспирантов, 10-й выпуск . М.,ГУУ,2003;0,3 пл.;

Развитие малого инновационного предпринимательства -Москва : ж. « Экономика и коммерция» № 3-4. 2003; 0,6 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фан Хыу Хоанг

Заключение

Полученные в результате проведенного исследования результаты позволяют сформулировать нижеизложенные теоретические выводы и внести практические рекомендации по совершенствованию государственной системы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.

1. В проведенном исследовании с учетом использования опыта развитых зарубежных стран и российского опыта делается вывод, что малое предпринимательство является важнейшим субъектом рыночной экономики, что подлинной основой жизни стран с рыночной основой хозяйствования является малое предпринимательство, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма организации бизнеса во всех отраслях экономики.

Автор считает, что малое предпринимательство является инициативной, самостоятельной экономической деятельностью дееспособных физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями и малых предприятий , направленная на удовлетворение потребностей домохозяйств, предприятий (организаций) и общества в целом в необходимых продуктах труда и на этой основе обеспечения извлечения прибыли (дохода).

2. В дисертации сделан вывод, что малому предпринимательству свойственны такие важнейшие функции: как общеэкономическая, влияющая на вклад субъектов малого предпринимательства в рост валового внутреннего продукта; творческо-поисковая, обеспечивающая развитие творческого потенциала; ресурсная, влияющая на более эффективное использование всех факторов производства, что положительно сказывается на рациональном использовании всех видов ресурсов; социальная, проявляющаяся в увеличении числа занятых работников, создании новых рабочих мест, росту налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Следовательно, поступательное развитие малого предпринимательства является важнейшим фактором и условием экономического роста и решение многих социальных проблем, имеющихся в стране.

3. В исследовании на основе изучения зарубежного опыта внесено предложение об уточнении критериев отнесения субъектов рыночной экономики к субъектам малого предпринимательства. Так, предлагается дополнить применяемые в настоящее время критерии отнесения коммерческих организаций к малым предприятиям такими показателями, как объем годового оборота (выручки), объем полученной прибыли (дохода), совокупная стоимость основного капитала, но с их дифференциацией по отдельным отраслям экономики. Целесообразно законодательно установить определение сущности малого предприятия как важного субъекта рыночной экономики.

4. В исследовании на основе использования большого объема статистического материала показана роль малого предпринимательства в экономике страны, при этом доказывается, что по сравнению с развитыми странами малое предпринимательство имеет меньшую роль по таким показателям, как количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, среднее число работников, занятых на одном малом предприятии, объем выпускаемой продукции малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями. И по другим показателям Россия значительно отстает от развитых стран: по числу и темпам развития малого бизнеса. В исследовании изложены основные преимущества деятельности малых предприятий по сравнению со средними и крупными предприятиями, а также приведены ведущие недостатки, присущие малому предпринимательству, устранение которых должно обеспечить поступательное развитие малого предпринимательства в стране.

5. На основе обобщения зарубежного и российского опыта в исследовании сформулированы следующие преимущества малого предпринимательства: быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования; большая независимость малых предприятий, высокая гибкость и оперативность в принятии и выполнении решений; относительно невысокие расходы на управление; большая возможность учредителей (участников) реализовать свои идеи, проявить свои способности в организации бизнеса; относительно низкая потребность в первоначальном капитале; более высокая оборачиваемость своего капитала; более высокая склонность к эффективному использованию имеющихся ресурсов. В связи с преимуществами малых и средних предприятий по сравнению с крупными, их доля в экономически развитых странах превышает 80% от общего числа предприятий, в данном секторе экономики сосредоточены две трети экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта. В работе показывается, что в России эти показатели значительно ниже из-за сложной внешней среды и слабой государственной поддержки малого предпринимательства. В исследовании обобщены и недостатки в деятельности малых предприятий, что позволяет планомерно осуществить меры по их устранению.

6. В диссертации сделан вывод, что большая часть трудностей и препятствий на пути развития в российской экономике малого предпринимательства лежит вне рамок функционирования самого малого предпринимательства, то есть во внешней предпринимательской среде, которая по отношению к субъектам малого предпринимательства носит пока негативный объективный характер. К основным элементам неразвитой внешней среды относится несовершенство системы государственной поддержки малого предпринимательства в целом и отдельных ее подсистем: несовершенство нормативно-правовой базы регулирования малого предпринимательства; слабость государственной финансово-кредитной поддержки малых предприятий; систематическое невыполнение федеральных комплексных программ поддержки; недостаточное материально-ресурсное обеспечение развития малого предпринимательства со стороны федеральных и региональных органов власти (за исключением органов власти г. Москвы); высокий уровень налогообложения субъектов малого предпринимательства и налоговой отчетности; неразвитость государственной системы информационной поддержки субъектов малого предпринимательства и кадрового обеспечения малых предприятий; наличие высокого административного бремени.

•7. Наличие нерешенных внутренних проблем у малых предприятий, слабость государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне привело к тому, что половина всех малых предприятий функционирует в восьми регионах страны, а в Москве - более одной пятой. За последние годы значительно сократилась доля малых предприятий в общем числе предприятий (организаций) страны, также уменьшилась доля занятых на.малых предприятиях в общем количестве занятых в экономике России. В работе показано, что сократилась за последнее время доля малых предприятий в общем объеме выпуска товаров и оказания услуг. Вызывает беспокойство и тот факт, что значительно уменьшилась доля инвестиций малых предприятий в общем объеме капитальных вложений всех предприятий и организаций страны, хотя физическая изношенность оборудования является очень высокой и одной из причин слабого развития малого предпринимательства.

В результате проведенного исследования автором сделан важный вывод: платежная способность и финансовая устойчивость малых предприятий по сравнению со средними и крупными является более низкой, поэтому они нуждаются в государственной поддержке.

8. В исследовании на основе анализа действующих федеральных законов и отдельных региональных законодательных актов изложена система государственной поддержки малого предпринимательства, состоящая из следующих подсистем: формирование обоснованной правовой среды для малого предпринимательства, четко устанавливающей весь механизм создания и функционирования малых предприятий их взаимоотношений с государственными органами, бюджетной, налоговой, таможенной сферами; формирование развитой инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях управления с перенесением центра тяжести на субъектов Российской Федерации; усиление роли Федерального фонда и региональных фондов поддержки малого предпринимательства в механизме государственной поддержки малого предпринимательства; обеспечение необходимыми финансово-кредитными источниками федеральной и региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства как ведущего инструмента государственной политики по поддержке малого предпринимательства; создание гарантийных фондов для поддержки субъектов малого предпринимательства, внедрение в практику системы гарантий коммерческим банкам и страховым организациям, оказывающим кредитную поддержку и страхование малых предприятий; осуществление на практике механизма представления государственных заказов малым предприятиям; снижение налогового бремени в первую очередь для малых предприятий, функционирующих в отраслях материального производства и в научно-технической сфере; формирование на уровне федерации и субъектов Российской Федерации реестра нежилых помещений (по примеру г. Москвы) для предоставления их на льготной основе начинающим и функционирующим малым предприятиям; совершенствование информационного обеспечения на льготных условиях субъектов малого предпринимательства; создание реального сокращения административного контроля (надзора) за деятельностью малых предприятий и индивидуальных предпринимателей; разработка и внедрение в практику государственных образовательных учреждений образовательных стандартов для подготовки специалистов для малого предпринимательства.

9. В диссертации на основе анализа значительного массива статистических данных, результатов научных исследований, проведенных Госкомстатом России, Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Ресурсным центром малого предпринимательства обстоятельно сформулирована вся совокупность в первую очередь внешних факторов, мешающих развитию малого предпринимательства, показано на примере малых предприятий промышленности, что индекс предпринимательской уверенности за последние годы не повышается. А ведущими факторами, по мнению руководителей малых предприятий тормозящими развитие малых предприятий, являются: высокий уровень налогообложения, неплатежеспособность заказчиков, недостаточный спрос на внутреннем рынке, высокий уровень конкуренции со стороны отечественных предприятий, несовершенство необходимой нормативно-правовой базы, высокий уровень платы за предоставляемые кредиты, слабая финансово-кредитная поддержка со стороны фондов поддержки малого предпринимательства и другие.

10. В исследовании изложены важнейшие принципы, на применении которых должна базироваться система государственной поддержки малого предпринимательства: комплексность, системность, регулярность поддержки; выделение приоритетных стратегических мер поддержки малых производственных и инновационных предприятий; планомерность поддержки на основе разработки и реализации комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства; финансирования мер поддержки малого предпринимательства со стороны федерального, региональных, местных бюджетов и других законных источников. Вся система государственной поддержки должна базироваться на механизме действия федерального и регионального законодательства, устанавливающего как формы конкретной поддержки, так и ответственность должностных лиц за их реализацию.

11. На основе проведенного автором исследования в работе предлагается разработать и принять федеральные законы о малом предпринимательстве, об индивидуальном предпринимательстве, об индивидуальных частных предприятиях, о внесении изменений в законодательствах о налогах и сборах в целях введения налоговых льгот для малых предприятий в производственной и научно-технической сфере, осуществляющих производство и реализацию приоритетных видов продукции, работ, услуг.

12. В диссертации сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, повышению роли таких федеральных органов исполнительной власти как МАП России, Минфин России, Минэкономразвития России других, предусмотрев в положениях об отдельных федеральных органах исполнительной власти дополнительные функции по поддержке малого предпринимательства. Автор считает, что целесообразно повысить функциональные права Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, создать во всех субъектах РФ государственные органы, занимающиеся поддержкой малого предпринимательства, а также региональные и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства. Во всех регионах с учетом особенностей экономического, финансового и социального развития целесообразно сформировать инфраструктуру поддержки малого предпринимательства по примеру г. Москвы.

13. В работе большое внимание уделено исследованию влияния действующей системы налогообложения на развитие предпринимательства, так как налоговое бремя не снижается, в результате около 40% малых предприятий уходят «в тень». К тому же с введением в действие новых глав Налогового кодекса РФ значительно возрос объем различной налоговой отчетности. В работе сделан вывод, что снижение налогового бремени, упрощение процедур налогообложения и предоставления отчетности, создание благоприятных условий для легализации действий субъектов малого предпринимательства является важнейшим условием поступательного развития малого предпринимательства. В работе автором внесены конкретные предложения по совершенствованию системы налогообложения субъектов малого предпринимательства с с учетом отечественного и зарубежного опыта.

14. Проведенное исследование показало, что одной из основных причин недостаточного развития малого предпринимательства в России является отсутствие действенной финансово-кредитной поддержки, учитывая, что одна треть малых предприятий является убыточной, в то же время доля заемных средств в имуществе малых предприятий в 2001г. составила 77,5%, а средства федерального и региональных фондов поддержки малого предпринимательства в общей сумме источников финансирования проектов малых предприятий в России составила всего 20,5%. Проведенные исследования свидетельствуют, что 2/3 малых предприятий нуждаются во внешних источниках финансирования. В связи с этим в работе внесены предложения по совершенствованию финансово-кредитной поддержки малых предприятий из фондов поддержки малого предпринимательства, предоставления гарантий коммерческим банкам при представлении кредитов малым предприятиям. Автор считает, что заслуживает всемерной поддержки механизм финансирования программ и проектов развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве. Бюджетные средства по проектам поддержки малого предпринимательства в Москве предоставляются в следующих формах: субвенции юридическим лицам; субсидии физическим и юридическим лицам; бюджетные кредиты юридическим лицам; оплата товаров, работ и услуг, выполняемых индивидуальными предпринимателями и малыми предприятиями по государственным и муниципальным контрактам; инвестиции в уставный капитал действующих или вновь создаваемых малых предприятий.

15. В диссертации значительное внимание уделено совершенствованию механизма материально-ресурсной поддержке субъектов путем аренды государственного и муниципального имущества на льготных условиях, продажи в собственность используемого федерального имущества (производственных помещений), имущества находящегося в собственности субъектов РФ, муниципального имущества при финансовой поддержке региональных бюджетов. Автор поддерживает разработанные МАП России рекомендации о порядке наделения субъектов малого предпринимательства материально-техническими ресурсами.

В работе исследуется накопленный в Москве опыт имущественной поддержки малых предприятий, в соответствии с которым производственные и другие нежилые помещения сдаются в аренду или продаются в собственность малым предприятиям. В Москве создан целевой фонд нежилых помещений, проводятся конкурсы по продаже объектов из целевого фонда субъектам малого предпринимательства. В Москве разработана долгосрочная программа по обеспечению субъектов малого предпринимательства. Автор считает, что также программы должны разработать все субъекты РФ,

16. В исследовании на основе проведенного анализа показана роль бизнес-ицкубаторов, технопарков, лизинга в механизме имущественно - финансовой поддержки малых предприятий. Особо подчеркивается большое значение для развития малого предпринимательства усиления роли предоставления оборудования в лизинг. В связи с этим разработаны конкретные предложения по развитию в стране лизинговых отношений.

17. В диссертации показано, что одним из факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства, является наличие большого государственного контроля (надзора) за деятельностью субъектов малого предпринимательства, отсутствие ответственности должностных лиц органов государственной власти за принимаемые решения, тормозящие развитие малого предпринимательства. В диссертации с учетом международного опыта и опыта отдельных субъектов РФ предложены меры по снижению административного бремени на субъектов малого предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России"

На правах рукописи

ФАН ХЫУ ХОАНГ

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством Специализация - Ю.Предприиимательство Область исследования- 10.8 Основные направления формирования и развития системы государственного развития и поддержки предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004 г.

Диссертация выполнена на кафедре Предпринимательства Государственного университета управления

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Лапуста Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор Бадалов Лев Михалович кандидат экономических наук, доцент Мокий Михаил Стефанович

Ведущая организация: Экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Защита состоится 21 апреля 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.019.04 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский пр-т, дом 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 19 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Успешное развитие экономики, решение многих социальных проблем в стране, увеличение числа занятых, создание дополнительных рабочих мест, рост выпуска объемов продукции (выполненных работ, оказанных услуг), увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, как показывает опыт зарубежных стран, во многом определяется темпами развития малого предпринимательства. Так, доля субъектов малого предпринимательства в валовом внутреннем продукте развитых стран составляет 50-60%, а доля малого предпринимательства в общей численности занятых колеблется от 52 до 78 % в разных странах. В России же доля малого предпринимательства в валовом внутреннем продукте составляет всего 10-11%, а в общей численности занятых примерно 12-13%. К тому же за последние годы в России не увеличивается количество малых предприятий.

Развитие малого предпринимательства в значительной степени определяется уровнем его государственной поддержки: функционированием действенной правовой системы; созданием эффективной инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, систематической финансово-кредитной поддержкой и материально-ресурсной поддержкой малых предприятий со стороны государства, снижением налогового бремени, формированием и исполнением на всех уровнях управления государственных комплексных программ поддержки и развития малою предпринимательства и другими мерами.

Несовершенство нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства является фактором избыточных административных барьеров и коррупции в системе государственных и контролирующих органов, причём число последних сокращается медленно, несмотря на принятие федерального закона. Актуальность проблемы состоит в том, чтобы создать единую нормативную правовую базу, регулирующую малое предпринимагельство через нормы прямого действия, установленные в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, а не в подзаконных актах.

Актуальность темы исследования определяется слабостью государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства,

! ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | СПетер«ур» л л

• ОЭ

недостатками в материально-ресурсном обеспечении развития малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, высоким уровнем налогообложения.

Следовательно, не рассматривая другие нерешённые проблемы государственной поддержки малого предпринимательства, можно сделать основополагающий вывод: совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства в России является актуальной проблемой, учитывая экономическое, социальное и политическое значение развития в стране малого предпринимательства.

Предметом исследования в настоящей работе является совокупность мер государственной поддержки в сфере малого предпринимательства, комплексное и системное применение которых должно явиться условием поступательного развития малого предпринимательства для решения многих экономических и социальных задач. В процессе исследования использовался положительный опыт государственной поддержки малого бизнеса в отдельных зарубежных странах.

Объектом исследования явилась сфера малого предпринимательства, действующая система государственной поддержки субъектов предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической и методической основой проведенного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных ученых о сущности, критериях, роли малого предприпимательств, о формах его государственной поддержки. В процессе исследования были использованы правовые акты: Федеральные законы Российской Федерации; Указы Президента России; постановления Правительства РФ; законодательные и нормативные акты, принятые органами г. Москвы; федеральные и региональные комплексные программы поддержки и развития малого предпринимательства. В процессе подготовки научного исследования использовались статистические данные Госкомстата России, материалы всероссийских конференций представителей малых предприятий страны, материалы, а также некоторые результаты проводимых опросов малых предприятий Ресурсным центром малого предпринимательства.

В ходе проведенного исследования использованы методы системного, сравнительного анализа, а также метод экономического анализа деятельности малых предприятий в различных отраслях экономики.

Степень разработанности темы исследования Вопросы становления и развития малого предпринимательства получили определённое отражение в научных работах таких известных зарубежных ученых-экономистов как Брю С, Друкер П., Карлоф Б., Макконел К., Хизрич Р., Хоскинг А., Питерс М. и других.

Значительное внимание теоретическим и практическим вопросам развития малою предпринимательства в стране, влиянию отдельных мер государственной поддержки малого предпринимательства уделяли в своих трудах такие российские ученые, как Блинов А.О., Грибов В.Д., Кочсрвин Ю.М., Лапуста М.Г., Смирнов СА., Старостин Ю.Л., Рамзес В.Б., Ровенский ЮА, Швандар ВА, Шахмалов А.Б. и другие. Однако в работах вышеуказанных ученых не исследуется в целом система государственной поддержки малого предпринимательства как самостоятельный объект исследования

Цель и задачи работы. На основе изучения и анализа действующей системы государственной поддержки малого предпринимательства и практики функционирования субъектов малого предпринимательства намечено разработать меры по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определена сущность малого предпринимательства как важной сферы экономики, показана его экономическая и социальная роль;

определены ведущие функции малого предпринимательства как одного из субъектов рыночной экономики;

внесены предложения по совершенствованию системы критериев отнесения субъектов рыночной экономики к малым предприятиям;

сформулированы основные факторы, тормозящие развитие малого предпринимательства, среди которых ведущее место занимает слабость государственной поддержки малого предпринимательства;

установлены основные направления совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства в современных условиях развития экономики;

разработаны предложения по улучшению финансово-кредитной, имущественно-ресурсной поддержки малого предпринимательства как на федеральном уровне, так и региональном уровнях с переносом центра тяжести на региональный уровень;

предложены меры по совершенствованию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионах на основе использования опыта г. Москвы;

обоснованы предложения по снижению государственного контроля за деятельностью субъектов малого предпринимательства и повышению ответственности должностных лиц контролирующих органов за нарушение норм правовых актов при проведении контроля.

Личный вклад автораработы состоит в следующем:

дано авторское определение социально-экономической сущности малого предпринимательства как важнейшей сферы экономики страны;

сформулированы такие важнейшие функции малого предпринимательства, как общеэкономическая, социальная, творческо-поисковая, ресурсная и организаторская;

внесены предложения по совершенствованию критериев отнесения субъектов рыночной экономики к малым предприятиям;

определены основные принципы развития системы государственной поддержки субъектов малого преднринимательества: планомерность, комплексность, системность непрерывность; финансовая обеспеченность; ответственность государственных органов.

внесены предложения по совершенствованию финансово-кредтной поддержки малого предпринимательства: увеличение объема государственных средств, выделяемых фондам поддержки малого предпринимательства, обеспечение финансовыми источниками комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства, восстановление механизма ускоренной амортизации основных фондов для малых предприятий в производственной и научно-технической сферах;

предложено во всех крупных регионах создать фонд нежилых помещений, осуществить льготную аренду при предоставлении малым предприятиям нежилых помещений;

сформулированы предложения по совершенствованию правовой базы государственной поддержки малого предпринимательства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что осуществление намеченных в работе мер по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательств позволит значительно увеличить число малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, их вклад в создание валового внутреннего продукта, в рост налоговых платежей в бюджеты всех уровней, увеличить удельный вес занятых, позволит быстрее формировать в стране средний класс.

Данное исследование используется в учебном процессе при изучении студентами ГУУ разных специальностей и специализаций таких учебных дисциплин как «Организация малого бизнеса в России», «Малое предпринимательство», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались в 2002-2003 гг. на 17, 18, 19 -ой Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов « Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ,2002,2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления 2001»(Москва, ГУУ.2001), опубликованы в сборнике научных работ « Экономика и Коммерция» № 1-2,2003.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, а также включает список использованных правовых актов и научной литературы, приложения. Диссертация изложена на 163 странице, включает 22 таблицы, 7 диаграмм, 4 схемы, 5 приложений и 107 наименований литературы.

Основное содержание работы

В первой главе диссертации «Сущность малого предпринимательства и системы его государственной поддержки» проведен анализ научной экономической литературы, нормативных правовых актов о сущности малого предпринимательства, о субъектах малого предпринимательства, о преимуществах и недостатках малого предпринимательства, о факторах, мешающих его развитию в стране.

В диссертации приведены различные точки зрения о сущности и роли малого предпринимательства. Так, авторы монографии "Малые предприятия" считают, что

"малое предпринимательство - это совокупность мелких и средних предприятий, ограниченных определенными правовыми нормами», но не указывается какими. По мнению Смирнова С А, "малое предпринимательство состоит из самого многочисленного слоя мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и политический облик страны". Но в своем определении Смирнов С А не указал, какие субъекты рыночной экономики составляли этот многочисленной слой мелких собственников. По мнению М.Г. Лапусты и Ю.Л. Старостина, малым предпринимательством признается деятельность, осуществляемая определенными субъектами. рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки, конституирующие сущность этого понятия, т.е. средняя численность работников, занятых на отчетный период на предприятии. Из определения вытекает, что субъектами малого предпринимательства являются малые предприятия с определенной численностью персонала, но фактически же субъектами малого предпринимательства в соответствии с действующим федеральным законодательством являются коммерческие организации определенных отраслей экономики с установленной предельной численностью персонала и в уставном капитале которых доля РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, других юридических лиц, не являющихся малыми предприятиями, не превышает 25 %;

-крестьянские (фермерские) хозяйства; - индивидуальные предприниматели.

Структура субъектов малого предпринимательства представлена на схеме № 1 : По данным Всемирного банка для отнесения коммерческих организаций к малым предприятиям применяется около 50 критериев, но почти во всех странах -

Схема № 1

средняя численность персонала. Исходя из международного опыта в России целесообразно ввести такие критерии отнесения коммерческих организаций к малым предприятиям , как стоимость основного капитала, объем активов ( прибыли), что уже сделано при введении специальных режимов налогообложения для субъектов малого предпринимательства.

За последние годы увеличилось число индивидуальных предпринимателей, а число малых предприятий не достигло уровня 1995 г., число фермерских хозяйств сократилось, что видно из диаграммы № 1.

Диаграмма № 1

Серьезным недостатком в развитии малого предпринимательства является сокращение численности занятых в малом бизнесе на одно предприятие, что видно из нижеследующих данных. Так, в 2002г. средняя численность работавших на одном малом предприятии составила (человек): в целом по стране - 9; в промышленности -13; на транспорте - 13; в связи - 10; в сельском хозяйстве - 12; в строительстве - 13; в торговле и общественном питании - 7, в других отраслях -6, в результате сравнению с зарубежными странами средняя численность работающих на одном предприятии в России в 3-4 раза ниже. В то же время по разным статическим данным от 30 % до 40 % малых предприятий, прошедших государственную регистрацию, не начинали свою деятельность.

В диссертации обстоятельно излагаются преимущество и недостатки малых предприятий, указываются причины такого явления, одной из которых является слабость государственной поддержки.

Роль малого предпринимательства в экономике страны определяются разными факторами увеличением численности занятого населения, следовательно, сокращением числа безработных , выпуском товаров и рыночных услуг, вложением инвестиций в основной капитал, что видно из следующей таблицы-диаграммы № 2

Диаграмма 2

Удельный вес малых предприятии в основных экономических показателях предприятии и организации экономики РФ (%)

По данным Госкомстата РФ, почти по всем отраслям экономики сократился удельный вес малых предприятий по отношению к общей численности всех предприятий , что является негативным явлением Если в России этот показатель колеблется в пределах чуть больше 25 %, то в странах Европейского Союза он составляется около 60 % общего числа предприятий

Малое предпринимательство, учитывая особенности его функционирования, нуждается в систематической и комплексной поддержке со стороны органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях, так как в стране пока не сформировалась благоприятная предпринимательская среда, способствующая поступательному развитию малого предпринимательства Так, если в 1995г в России функционировало 1054 тыс малых предприятий, то на 1 января 2002г их было всего 843 тыс, то есть сократилось более чем на 200 тысяч В результате по сравнению с развитыми странами малое предпринимательство в России не оказывает существенного влияния на развитие экономики и решение социальных проблем Так, на долю малых предприятий в 2002г. приходилось всего 2% основных фондов,

инвестиций в основной капитал - 2,8 %, произведено 4,3% объема промышленной продукции (в развитых странах до 30%). Общее количество занятых в секторе малого предпринимательства в 2002 г. составляло около 14% общего количества экономически активного населения, что практически в 3-4 раза ниже уровня западноевропейских странах.

Как показывает анализ, в развитых западных с гранах создана действенная система государственной поддержки малого предпринимательства (малого бизнеса), функционирует инфраструктура и различные формы финансово-кредитной, материально-технической помощи малым предприятиям. Так, в США длительное время действует федеральный орган-Администрация малого бизнеса США, подобные органы созданы во всех странах.

Впервые комплексный подход к формированию системы государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном уровне был сформулирован в Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации » от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ, в котором установлено, что данный Закон направлен на реализацию установленного Конституцией РФ права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Позже создан Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, установлены основные направления его деятельности, указывалось, что финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства осуществляет Федеральный фонд. Однако ему недостаточно выделяется бюджетных ассигнований.

В диссертации указывается, что государственные и региональные программы поддержки предпринимательства являются основным инструментом реализации государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства. Федеральные государственные программы поддержки малого предпринимательства разрабатываются и утверждаются Правительством РФ, региональные - органами исполнительной власти субъектов РФ, муниципальные - органами местного самоуправления. Следует отметить, что межрегиональные, отраслевые и

межотраслевые программы поддержки малого предпринимательства в стране не разрабатывались.

В диссертации отмечается, что в концепции государст венной поддержки малого предпринимательства сформулированы основные направления совершенствования государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства: оптимизация нормативно-правовых основ регулирования малого предпринимательства со стороны государства; развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества для развития системы малого предпринимательства; совершенствование информационной поддержки субъектов малого предпринимательства; проведение активной антимонопольной политики и пресечение недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям; совершенствование деятельности органов поддержки малого предпринимательства.

На схеме № 2 показана система государственной поддержки малого предпринимательства.

Во второй главе диссертации «Анализ действующей системы государственной поддержки малого предпринимательства» осуществляется в первую очередь анализ важнейших факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства, основных подсистем государственной политики поддержки субъектов малого предпринимательства. К таким проблемам, тормозящим развития малого предпринимательства, по мнению Государственного совета РФ, относятся несовершенство нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства; несовершенство системы налогообложения; недобросовестная конкуренция; несовершенство государственной системы поддержки малого предпринимательства; неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий; проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов для малого предпринимательства. Проводимый последние годы Госкомстатом РФ опрос 3000 малых предприятий промышленности показывает, что индекс предпринимательской уверенности не увеличивается, а в отдельных отраслях снижается, что является тормозом развития малого предпринимательства.

Система государственной поддержки малого предпринимательства

Цепь Создание политических, правовых и экономических условий для развития малого предпринимательства

I. Совершенствование нормативно-правовой базы функционирования малого предпринимательства

2. Формирование целостной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на всех уровнях

1 Подсистемы 3. Осуществление активной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, особенно в производственной и инновационной сферах

4. Упрощение и снижение налогообложения малого предпринимательства

5. Повышение эффективности материально-имущественной поддержки

6. Сокращение административных барьеров

7.Информационная, инновационная, кадровая поддержка

*

Инструменты Федеральные, региональные, муниципальные программы поддержки малого предпринимательства

Исполнительные органы Заказчик программ федеральные, региональные, муниципальные Фонды поддержки Институты инфраструктуры поддержки

Основные источники финансирования Федеральные, региональные, муниципальные бюджеты

2 ё

я

13

а ■о к ГС X 2 о -) го

ь

Iг о н га о

Схема № 2

Оценка основных факторов, ограничивающих рост производств на малых предприятиях промышленности видна из таблицы № 1.

В диссертации автором сформулированы основные принципы, на применении которых должна базироваться система государственной поддержки и развития малого предпринимательства как в целом по стране, так и в отдельных регионах. В работе большое внимание уделено анализу правого обеспечения и инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства, при этом указывается, что в стране нет федерального закона о малом предпринимательстве, об индивидуальном

Оценка основных факторов, ограничивающих рост производства на малых предприятиях промышленности (в процентах от числа опрошенных)

Таблица № 1

2000г. 2001г. 2002 г. 2003 г.

Наименование факторов III IV III IV III IV III IV

кв. кв. кв. кв. кв. кв. кв. кв.

Недостаточный спрос:

на внутреннем рынке 30 30 33 33 38 38 39 37

на внешнем рынке 5 5 4 4 7 4 5 5

Высокая конкуренция со стороны:

отечественных предприятий 31 29 38 37 37 34 35 37

зарубежных предприятий 11 6 10 11 8 5 5 6

Изношенность оборудования 33 33 33 32 32 32 31 31

Высокий процент коммерческого 15 15 17 18 17 15 16 16

кредита

Неплатежкость заказчиков 49 41 42 41 40 41 41 37

Высокий уровень налогообложения 77 74 66 66 66 60 59 53

Отсутствие или несовершенство

необходимой нормативно-лрававой 27 27 23 22 16 13 13 11

базы

Ограничений нет 7 10 5 5 6 8 7 9

предпринимателе, а Федеральный закон « О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации от 14 июня 1995г.» № 88- ФЗ во многом устарел и нуждается в серьезной доработке. Не выполняют своей роли в системе государственной поддержки малого предпринимательства федеральные комплексные программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства, которые из - за малых бюджетных средств не исполняются по всем направлениям.

Уровень финансирования федеральных комплексных программ виден из таблицы № 2.

Региональные программы функционируют только в 66 регионах, особенно успешно в г. Москве. Как показывает анализ, многие статьи федерального закона о государственной поддержке малого предпринимательства не действуют: механизм

Финансирование федеральных программ поддержки и развития малого предпринимательства

Таблица 2

Федеральная программа государственной поддержки малого предирииимательств а в РФ Разработка и принятие Объемы средств федерально! о бюдже! а, заложенные в программе Всего профинансировано Исполненне финансиров -ання, в % (из бюджет)

1994-1995 гг. Разработана и принята 18,38 млрд. руб. в ценах 1993 г. 5,7 млрд. руб. 31

1996-1997 гг. Разработана и принята 386,6 млрд. руб., по данным ФФПМГР 270 млрд руб., по данным ФФПМП 70

1998-1999 гг. Рюраоогана и принята 100 млн. руб. 0 0

2000-2001 гг. Разработана и принята 140 млн. руб. 140 млн. Руб. 100

2002 г. - 20 млн.руб. 100

2003-2005 гг. Разработана не принята Средства федерального бюджета: 2003 год - 933,7 млн. рублей, суммы на 2004-2005 годы будут уточнены при формировании бюджетных заявок на соответствующие годы 100 млн руб. выделено на 2003 г. -

ускоренной амортизации, не применяется льготное кредитование субъектов малого предпринимательства, не используется участие в выполнении государственных заказов, упрошенная система учета и отчетности.

Система государственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в России изложена на схеме № 3.

Во второй главе диссертации проведен анализ влияния действующей системы налогообложения на развитие малого предпринимательства. Как указывалось выше, определенным тормозом в развитии малого предпринимательства являются высокие налоговые ставки, особенно при уплате единого социального налога, отмена льгот по уплате налога на прибыль отдельными категориями малых предприятий, увеличение обьема налоговой отчетности, ведение налогового учета, представление налоговых деклараций, а для индивидуальных предпринимателей - ведение книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Выступая на третьей Всероссийской конференции представителей малых предприятий министр Южанов ИА заявил: « безусловно, одной из центральных проблем сейчас является налогообложение. Ситуация, в которую попал малый

Министерство Финансов

Минэкономразвития

Министерство имущественных отношений

Минпромнауки

Минсельхозпрод

Минтранс

Госстрой

Минтруда и социального развития

Минобразования

Фонд содсйсткиа развитию малых форм лредприший • научно-технической сфере

Система государственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в России (Схема 3)

Гос. Совет

Президент РФ

Федеральное собрание РФ

Правительство

Совет по предпринимательству

Законодательные и исполнительные органы субъектов РФ

МАП

Государственные органы по поддержке МП на региональном и муниаищальном уровне

Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства

Региональные и муниципальные фонды поддержки МП

Федеральные программы поддержки малого предпринимательства

Региональные и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства

Малые предприятия

предприниматель с 1 января 2002 г., катастрофическая. Налоговое бремя увеличилось на него 2 до 4 раза.»

По данным опроса руководителей малых предприятий промышленности России об оценке факторов, ограничивающих развитие малого предпринимательства, видно, что ведущее место занимает такой фактор, как высокий уровень

налогообложения (% от числа опрошенных): в 2000г. - 77%; 2001г. - 66%; 2002 г. - 68 %.

Проведенное недавно Институтом СЭАРП исследование показало, что наиболее обременительными налогами для субъектов малого предпринимательства были названы налоги на добавленную стоимость(68%), на прибыль( 60%), взносы в

государственные внебюджетные фонды (40%), налог на имущество предприятий (18

%).

Как показывает практика, применение упрощенной системы налогообложения несколько снижает налоговое бремя, однако ограничена сфера ее применения, так как годовой доход не должен превышать 15 млн. руб., не могут перейти на эту систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных фондов и нематериальных активов превышает 100 млн. руб. Целесообразно размер годового валового дохода от реализации увеличит до 40-50 млн. руб.

Однако применение специальных режимов налогообложения не снижает числа налоговой отчетности, увеличивает количество подаваемых деклараций. Целесообразно установить добровольный порядок применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. При применении упрощенной системы налогообложения следует снять ограничения по выбору объекта налогообложения и установить добровольный порядок оплаты НДС. В общепринятой системе налогообложения целесообразно освободить от уплаты налога на прибыль в течение двух лет после дня государственной регистрации малые предприятия в промышленности, строительстве и в научно-технической сфере. Шире применять в российской практике опыт налогообложения малых предприятий, применяемый в ряде развитых стран.

В третьей главе диссертации «Совершенствование системы государственной поддержки и развития малого предпринимательства» исследуются такие проблемы, как улучшение государственной финансово-кредитной поддержки малого

предпринимательства, повышения роли фондов поддержки малого предпринимательства, обеспечения малых предприятий кредитными ресурсами на льготных условиях, учитывая, что за последние годы финансовое положение малых предприятий ухудшилось, что видно из таблицы № 3.

Основные показатели финансового состояния малых предприятий

Таблица №3

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Сальдированный финансовый

результат (прибыль минус убыток) 36123 37900 -28550 130398 122963 123407 108455

деятельности малых предприятий (млн.

руб.; до 1998г.- млрд. руб.)

Удельный вес убыточных малых 38,5 39,4 38,4 35,2 33,9 33.8 36.5

предприятий (в процентах)

Сумма убытка (млн. руб.; до 1998г.- 14955 17817 81038 53226 74656 90882 103451

млрд. руб.)

Рентабельность малых предприятий

(в процентах):

рентабельность продукции 5,7 3,9 3,8 5,5 3,1 2.6 2.3

рентабельность активов 5,6 3.6 -2,0 6,2 4,3 3.3 2.2

Из данных таблицы видно, что сальдированный финансовый результат деятельности малых предприятий за последние годы уменьшается, по сравнению с 1999г. в 2002 г. сократился на 22 млрд. рублей, а удельный вес малых убыточных предприятий вырос на 1,6 пункта, а сумма убытка увеличилась на 50 млрд. рублей. В результате уровень рентабельности продукции и активов малых предприятий по сравнению с 1999г. уменьшился почти в 3 раза, а по сравнению со средними и крупными предприятиями рентабельность продукции малых предприятий была почти в 5 раз ниже.

Отрицательное влияние на невысокий уровень рентабельности малых предприятий оказывает высокий уровень цен на сырье, материалы, энергетические ресурсы, высокий уровень конкуренции со стороны средних и крупных предприятий, недостатки менеджмента, нехватка собственных финансовых ресурсов для развития производства, внедрения новых технологий, трудности с получением кредита.

Отсутствие достаточного объема собственных средств, необходимых для развития, породило высокую зависимость малых предприятий от внешних заимствований, кредитов. Структура источников финансирования проектов малых предприятий на начало 2003 г. характеризуется следующими данными (таблица 4). (в %) Таблица 4

№ п/п Наименование источников финансирования проектов малых предприятий Доли в обшей сумме средств

1 Кредиты коммерческих, в том числе уполномоченных банков 43,4

2 Средства региональных фондов поддержки малого предпринимательства 15,7

3 Собственные средства предпринимателей 15,6

4 Средства местных бюджетов 13,3

5 Привлеченные средства партнеров 7,2

6 Средства Федерального фонда поддержки малого предпринимательства 4,8

Итого 100

Как видно из таблицы, средства фондов поддержки малого предпринимательства составили всего 20,5% всех источников финансовых средств, необходимых для осуществления проектов малых предприятий, зато 43,4% от общей суммы финансовых средств составили кредиты коммерческих банков, за пользование которых малые предприятия должны платить высокие проценты.

В диссертации показаны трудности получения малыми предприятиями кредитов у коммерческих банков, фондов поддержки малого предпринимательства и обосновываются конкретные меры по улучшению кредитования малого предпринимательства, развития микрофинансирования. В диссертации подчеркивается необходимость повсеместной поддержки опыта финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства, накопленного в г. Москве, где утверждено Положение о порядке финансировании программ и проектов

развития и поддержки малого предпринимательства Москвы, в 2001-2003 гг. на эти цели выделены более 4,4 млрд. рублей.

Развитие малого предпринимательства в значительной степени зависит от уровня обеспеченности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей нежилыми помещениями для сдачи в аренду по льготной арендной ставке, путем предоставления оборудования в лизинг. Малые предприятия ограничены в осуществлении инвестиций в основный капитал, которые в 2002 г. составили всего 2,8 % против 5,4 % в 1995 г. Этот процесс сдерживается ростом цен па оборудование и стройматериалы. Так, отовые цены производи гелей в промышленности на 1 января 2002г. по сравнению с 1997г. возросли почти на 300%., в том числе в машиностроении в целом - в 3 раза, в приборостроении в 3,3 раза Значительно выросли тарифы на грузоперевозки, на оплату услуг связи, почтово-телеграфные услуги, цены на топливно-энергетические и другие виды ресурсов, что, конечно, не могло способствовать развитию малого предпринимательства.

Совершенствование механизма имущественной поддержки субъектов малою предпринимательства позволило увеличить объем использования государственного имущества. Так, по состоянию на 1 октября 2001г. субъектами малого предпринимательства использовалось 2 млн. кв. м. федеральных площадей, из которых 44% были задействованы в 2001г., при этом 90% площадей являются арендуемыми. Общее число субъектов малого предпринимательства, которым предоставлено в аренду федеральное недвижимое имущество, составляло более 16,5 тыс. малых предприятий, на которых было занято около 178 тыс. человек. На конец 2000г. общее число малых предприятий в России составляло 879,3 тыс., в том числе в производственной сфере - 298,6 тыс. Следовательно, примерно только каждое 18-е малое производственное предприятие воспользовалось федеральным государственным имуществом.

По нашему мнению, всемерной поддержки заслуживает опыт имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, которую осуществляют органы исполнительной власти г. Москвы. Так, органы власти Москвы разработали и осуществляют комплексную программу имущественной поддержки малых предприятий, которым производственные и другие нежилые помещения сдаются в аренду или реализуются в собственность. Для облегчения условий аренды и

приобретения в собственность нежилых помещений исключительно для нужд субъектов малого предпринимательства правительство Москвы организует и проводит для них открытые целевые конкурсы по продаже прав на аренду нежилых помещений и земельных участков, открытые конкурсные торги по продаже незавершенных строительством объектов. Отраслевые и территориальные органы управления г. Москвы обеспечивают формирование целевого фонда нежилых помещений для размещения субъектов малого предпринимательства и развития его инфраструктуры.

В 2002г. В Москве обеспеченность занятых в малом предпринимательстве нежилыми помещениями составляла примерно 8,5 кв. м. на одною заняюю. В структуре нежилого фонда малого предпринимательства в 2002г. только 25-30% составляли помещения, изначально предназначенные для использования субъектами малого предпринимательства, а 70-75% используемых субъектами малого предпринимательства помещений являются приспособленными для соответствующих видов деятельности. Фонд нежилых помещений, используемых субьектами малою предпринимательства в Москве, оценивается в размере примерно 12% от общей площади нежилых помещений, что составляет около 15 млн. кв м , из которых примерно 6 млн. кв. м. помещений находится в собственности субъектов малою предпринимательства, около 6 млн. кв. м. помещений арендуется у г. Москвы, а примерно 3 млн. кв. м. помещений предоставлено субъектам малою предпринимательства другими собственниками.

Важное место в имущественно - финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства должен занять лизинг оборудования, недвижимого имущества, в то же время лизинговые компании сами являются предпринимательскими организациями, поэтому их развитие является одним из условий развития малого предпринимательства. Проведенные Ресурсным центром опросы малых предприятий показали, что только 30% малых предприятий и индивидуальных предпринимателей ответили, что они брали оборудование в лизинг, хотя потребность малых предприятий промышленности составила 56% от числа опрошенных, науки и научного обслуживания - 46%, строительство - 46%, торговля и общественное питание - 29%.

Определенную роль в поддержке субъектов малого предпринимательства, особенно малых предприятий, играют бизнес-инкубаторы, создаваемые в первую очередь субъектами РФ. Проведенное в рамках «Национального содружества бизнес-инкубаторов» исследование показало, что 43% бизнес-инкубаторов осуществляет сервисное обслуживание малых предприятий; 24% оказывают учебно-методическую помощь; 17% - финансовую поддержку и 16% - психологическую поддержку. Среди клиентов бизнес-инкубаторов 38% составляют производственные малые предприятия; 23% - предприятия сферы услуг; 15% - научно-технические организации; 14% -торювые предприятия; 3% - строительные организации и 7% - другие. Характерно, что 72,7% опрошенных малых предприятий показали, что устанавливается предельный срок нахождения в бизнес-инкубаторе, причем 45% опрошенных заявили, что ограничение срока пребывания обеспечивается путем увеличения размера арендных платежей.

В диссертации исследуются вопросы сокращения административных барьеров со стороны государственных контролирующих органов, негативно влияющих на функционирование субъектов малого предпринимательства. Несмотря на принятие Федерального закона « О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении контроля (надзора)», на пути развития малого предпринимательства имеются многочисленные административные барьеры. По мнению Всемирного банка, основными препятствованиями, мешающим в России развитию предпринимательства, является административные барьеры, налоговое бремя и коррупция. Как показывают иностранные источники, административные барьеры имеют место во всех странах. Так, осуществление проекта Тасис Смерус 9803 « Поддержка развития малого предпринимательства» показало, что административные барьеры обходятся предприятиям в странах ЕС в сумму, составляющую примерно 3-4% от валового внутреннего продукта. Больше от админисгративных барьеров страдают малые предприятия, так как административное бремя из расчета на одно предприятие на одного работника существенно различается в зависимости от размера предприятия. Так, административное бремя, в расчете на одного работника для предприятия со штатом 1-9 человек составляет в среднем 3500 евро, тогда как для фирм со штатом 100 человек этот показатель равен 600 евро. В США, например, конторские заграгы и время, связанное с бумажной работой и

исполнением административных требований, обходится для фирм с 1-4 работниками в 2080 долл. в расчете на одного работника в год. Том числе крупные фирмы с числом работников от 500 до 900 человек тратят на преодоление административного бремени 120 долл. в расчете на одного работника.

В стране слишком большое число проводится проверок малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, к тому же различными контролирующими органами, которых на федеральном и региональных уровнях пока велико, причем проверки они проводят несогласованно, нередко у предпринимателей и государственных служащих разные права и обязанности, что приводит к неоправданным санкциям в случае выявления нарушений. В Российском обозрении малых и средних предприятий (2002г.) говорится, что в деятельности контролирующих ведомств явно отсутствует принцип презумпции невиновности, осуществление различных контрольных функций не скоординировано между собой, их масштаб явно чрезмерен, а эффективность низка. Но главная трудность предпринимателей состоит в том, что контролирующие органы (должностные лица) фактически не несут никакой ответственности за результаты проверок. Согласно исследованию Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, среднее число проверок для малых предприятий составляло около 7 в год, но для подавляющего числа предприятий их было больше.

По данным исследования Национального института системных исследований проблем предпринимательства, нарушения, наиболее часто встречающиеся при проведении контроля, выявлены следующие: проверяющие требуют представления документов, информации, образцов продукции, не относящихся к предмету проверки; проверяется выполнение требований, не относящихся к компетенции органа госконтроля, осуществляющего проверку; плановые мероприятия по контролю проводятся чаще , чем один раз в два года; не предоставляется необходимая информация, относящаяся к предмету проверки; отсутствует распоряжение о проведении мероприятия по контролю; при проверке изымаются оригиналы документов, относящиеся к предмету контроля; проверки проводятся при отсутствии должностного лица или работников проверяемого предприятия; проверяющие не предъявляют служебные удостоверения; проверяющие требуют образцы продукции для проведения их исследования без оформления актов об отборе в установленной

форме; нарушается порядок оформления результатов мероприятий по контролю; проверяющие требуют образцы продукции для их исследования в количестве, превышающем нормы, установленные государственными стандартами или иными нормативными документами; мероприятия по контролю проводятся не тем должностным лицом, которое указано в распоряжении ( приказе); взимается плата за проведение мероприятий по контролю; продолжительность планового мероприятия по контролю превышается один месяц и другие.

По данным объединения малого предпринимательства «ОПОРА России», около 3000 долларов тратят малые предприятия Москвы на взятки чиновникам при проведении проверок. При этом каждое малое предприятие в Москве проверялось в год в среднем 23,2 раза. В результате столичные предприниматели тратили на проведение 72 часа рабочего времени в перечете на одного работника. По оценке «ОПОРА», среди госорганов сильнее всего предпринимателей досаждала милиция -ее ставит на первое место 56 % опрошенных руководителей малых предприятий.

Данные о количестве проверок малых предприятий за 10 месяцев 2003 г. приведены в таблице № 5.

Таблица 5

Л! п/п Наименование регионов Количество проверок на одно предприятие Наименование регионов Размер взятки на одного сотрудника предприятия, руб.

1 г. Москва 19,3 Тюменская обл. 8400

2 Воронежская обл. 11,6 г.Москва 8300

3 Владимирская обл. 10,0 Ростовская обл. 4400

4. Оренбургская обл. 9,2 Республика Татарстан 3900

5 Республика Татарстан 8,7 Краснодарский край 3800

6. Свердловская обл. 8,6 Владимирская обл. 3200

Опрос показывает, что предприниматели в России от крупных до мелких

находятся под ощутимым давлением силовых структур, подвергаются постоянным

проверкам и вымогательствам, которые тормозят развитие предпринимательства. Для устранения чрезмерных барьеров, мешающих развитию малого

предпринимательства, целесообразно:

• по примеру создания общества потребителей, защищающего интересы потребителей, целесообразно создать в стране общество защиты субъектов малого предпринимательства от чрезмерных административных барьеров, для этого внести соответствующие изменения в федеральное законодательство;

• провести ревизию и оценку всех подзаконных актов, которые препятствуют развитию малого предпринимательства, отменить все подзаконные акты, особенно в таких сферах регулирования предпринимательской деятельности как лицензирование отдельных видов деятельности, регистрации субъектов малого предпринимательства;

• разработать и принять федеральный закон, регулирующий все стороны деятельности индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

• законодательно установить ограничения на принятие органом государственного контроля (надзора) решения об остановке деятельности малых предприятий в сфере производства и в научно-технической сфере при выявлении нарушений;

• принять меры по совершенствованию законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, чтобы законы, как правило, были прямого действия, ограничить роль подзаконных актов;

• в законодательном порядке возмещать ущерб субъектам малого предпринимательства, возникающий при нарушении процедур государственного контроля (надзора);

• упростить процедуры прекращения деятельности малых предприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования, использование которых в практической деятельности позволит развивать систему государственной поддержки малого предпринимательства.

Публикации по теме диссертации:

1.Фан Хыу Хоанг. Характеристика субъектов малого предпринимательства-Материала: Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, « Реформа в России и проблемы управления - 2002 г.», Выпуск 2.М: ГУУ,2002,0,2 п.л.;

2.Фан Хыу Хоанг. Механизм поддержки и развития малого предпринимательства в западных странах - Тезисы докладов 10-го Всероссийского студенческого семинара « Проблемы управления». Выпуск 2- Москва: ГУУ,2002; 0,25 п.л.;

3.Фан Хыу Хоанг. Концепция государственной поддержки и развития малого предпринимательства в России - Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, « Реформа в России и проблемы управления 20031.». Выпуск 2.М.,ГУУ,2003;0,2 п.л.;

4.Фан Хыу Хоанг. Характеристика федеральной программы поддержки и развития малого предпринимательства- Сборник статьей аспирантов, 10-й выпуск . М..ГУУ,2003;0,3 п.л.;

5.Фан Хыу Хоанг (в соавторстве). Развитие малого инновационного предпринимательства - Москва : ж.« Экономика и коммерция» № 3-4. 2003; 0,6 п.л.

Подп. в печ. 15.03.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,75 печл.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 70 экз. Заказ № 402.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

■{i - 59230