Государственная поддержка развития малого и среднего бизнеса в условиях модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кусаинов, Марат Апсеметович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кусаинов, Марат Апсеметович, Москва

61 12-8/1718

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

На правах рукописи

Кусаинов Марат Апсеметович

Государственная поддержка развития малого и среднего бизнеса в условиях модернизации экономики

(на примере Республики Казахстан)

Специальность: 08.00.01 -экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., доцент

Тарануха Юрий Васильевич

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки малого и

среднего бизнеса в национальной экономике........................9

1.1. Экономическая природа малого и среднего бизнеса и его роль на разных этапах развития хозяйственной системы........................9

1.2. Состояние и тенденции развития малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан........................................................24

1.3. Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики.........47

1.4. Зарубежный опыт поддержки малого и среднего бизнеса: финансовые и нефинансовые меры........................................62

Глава 2. Совершенствование системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях модернизации экономики Казахстана.....................................................88

2.1. Формирование системных мер поддержки МСБ в Республике Казахстан..........................................................................88

2.2. Совершенствование финансовых и нефинансовых мер поддержки Малого и среднего бизнеса................................................... 112

2.3. Направления совершенствования институциональных условий функционирования малого и среднего бизнеса Казахстана........... 138

Заключение............................................................................161

Библиографический список.......................................................172

Введение

Актуальность темы исследования. Для Казахстана, как и для России, модернизация экономики является в настоящее время стратегической задачей, решение которой определит направленность развития их экономик на перспективу, а также их место в мировой хозяйственной системе. Задачи модернизации находятся в фокусе социально-экономической политики руководства Казахстана, о чем заявил Президент Казахстана Н. А. Назарбаев в своем послании к народу Казахстана в 2012 году [3].

С 2000 года Казахстан демонстрирует устойчивые темпы экономического роста, а на смену чисто институциональным преобразованиям пришли задачи структурной реорганизации. Экономическая модернизация Казахстана ориентирована на преобразование производительных сил и институциональной среды с целью повышения устойчивости экономического развития и конкурентоспособности страны. Практика показывает, что достижение поставленных задач требует учета роли малого и среднего бизнеса (МСБ) в развитии экономики.

Особенно явно значимость роли МСБ проявилась в условиях мирового финансового кризиса. Преодоление экономикой Казахстана последствий этого кризиса выявило, что МСБ обладает не только значительным потенциалом устойчивости, но при определенных условиях может стать важным фактором экономического роста, занятости, активизации конкуренции и инновационной деятельности. Большая гибкость по сравнению с крупными предприятиями обеспечила казахстанскому МСБ рост производительности в период кризиса наряду с решением проблем региональной занятости. В период кризиса Казахстан столкнулся с феноменом наибольшего вклада в создание рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса, что выдвинуло этот сектор на первый план в качестве социальной основы необратимости процессов экономической модернизации. В этой связи стали актуальными вопросы уточнения приоритетов политики экономической модернизации, исходя из роли малого и средне-

го бизнеса в экономическом развитии вообще и в условиях нестабильности мировой финансово-экономической системы, в частности.

Между тем эмпирический анализ показывает, что в странах с транзитной экономикой, включая и Казахстан, указанное обстоятельство не нашло пока должного осознания. Теоретические исследования в области трансформационных процессов акцентируются на задачах структурной диверсификации без адекватного учета роли МСБ в экономических преобразованиях. В настоящее время актуальность исследования проблемы государственной поддержки МСБ стоит особенно остро, так как связана с необходимостью активизации роли этого сектора в решении задач модернизации экономики. Практическая значимость анализируемых в диссертации вопросов не ограничивается рамками экономики Казахстана, а полученные на основе этого научные результаты могут найти применение в России и в других странах, решающих сходную задачу, что особенно актуально в свете формирования интеграции экономик России, Белоруссии и Казахстана.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем предпринимательства, в том числе малого и среднего, нашло широкое освещение в научной литературе. Его анализ представлен в работах таких известных ученых, как У. Баумоль, X. Варнеке, А. Маршалл, М. Мескон, Ф. Найт, Д.Дж. Речмен, Р. Рюттиигер, Ф. Хайек, А. Хоскинг, Й. Шу.мистер. Среди российских ученых, активно ведущих исследования в области предпринимательства, следует отметить C.B. Авдашеву, A.B. Бусыгина, E.H. Борисенко, A.A. Дынкина, Г.Б. Клейнера, Л.В. Колесникову, В.И. Кушлина, М.Г. Лапусту, С.М. Меньшикова, Ю.В. Тарануху, В.М. Яковлева. Среди казахстанских ученых наиболее активно вопросы теории и практики предпринимательства исследовались: А. Есиловым, К. Ильясовым, А. Кантарбаевой, Б. Мухамеджановым, Э. Садыковой, Г. Сулейменовой, А. Токсановой, М. Тян, 11. Хамитовым,

Наличие обширного теоретического наследия не означает, что проблема взаимодействия государства и предпринимательства решена. Многие аспекты остаются еще слабо исследованными. Во-первых, не решен вопрос о

роли МСБ в обеспечении становления институтов рыночной экономики в транзитных хозяйственных системах. Во-вторых, не разработана целостная концепция институтов государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В-третьих, оказались вне поля зрения экономистов вопросы, связанные с освещением роли МСБ в модернизации транзитных экономик вообще, а также в условиях глобальной финансовой нестабильности, в частности. Все это определило цель, логику и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявить принципы и механизмы формирования системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях модернизации экономиики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

• показать, что на разных стадиях развития транзитной экономики институт МСБ выполняет функционально разную роль;

• раскрыть роль МСБ как условия обеспечения устойчивости, а также фактора модернизации национальной экономической системы, и обосновать на этой основе значимость его государственной поддержки;

• сформулировать системные принципы государственной поддержки МСБ в модернизирующейся транзитной экономике с учетом современных факторов глобальной нестабильности;

• раскрыть особенности использования программно-целевого подхода для формирования общесистемных мер государственной поддержки МСБ на современном этапе развития экономики Казахстана;

• дать предложения по совершенствованию финансовых и нефинансовых мер господдержки МСБ с целью реализации его модернизационного потенциала;

• вскрыть пути развития институциональных механизмов поддержки МСБ, исходя из модернизационного потенциала, имеющегося в Республике Казахстан.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений, отражающих функционирование

предпринимательского сектора в рыночном хозяйстве. Предметом исследования является система государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в условиях модернизации экономики на примере Казахстана.

Теоретическая, методологическая и информационная база. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды зарубежных, российских и казахстанских экономистов в области экономической модернизации, государственного регулирования предпринимательства и теории фирмы.

В процессе написания работы был реализован системный подход к исследованию процессов, институтов и механизмов государственной поддержки развития МСБ, исходя из приоритетов модернизации национальной экономической системы. Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, дедукция, систематизация, а также использовался метод анализа конкретных ситуаций.

Информационную базу исследования составили материалы официальной статистики: министерств экономического развития, финансов, а также законодательные и нормативные акты органов государственной власти Республики Казахстан и Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обосновано положение о двойственной роли института малого и среднего бизнеса (МСБ) в хозяйственной системе, где он одновременно выступает фактором ее устойчивости и фактором модернизации. Показано, что стабилизирующая роль МСБ связана с его адаптационными способностями, а мо-дернизационная - с высокой восприимчивостью к новым источникам выгоды, возникающим в процессе социально-экономических изменений.

2. Раскрыта особая роль МСБ в модернизации экономики на основе учета специфики этапов развития хозяйственной системы. Показано, что на этапе инерционного развития экономики МСБ играет стабилизирующую роль, а на этапе модернизации выступает фактором распространения инноваций.

3. Выявлено, что в трансформируемых экономиках, характеризующихся слабым влиянием рыночных сигналов на поведение экономических агентов, при осуществлении экономической модернизации возникает объективная потребность в системной государственной поддержке МСБ, которая должна стать не только инструментом стимулирования, но и фактором инсти-туционализации развития бизнеса. В этой связи показана необходимость наращивания потенциала МСБ за счет создания стимулов для повышения предпринимательской активности населения, развития человеческого капитала, внедрения передовых технологий и систем управления, селективной поддержки кластерной инициативы, создания сети ассоциаций предпринимателей.

4. Предложены направления и меры по совершенствованию системы государственной поддержки развития МСБ в условиях модернизации экономики Республики Казахстан. В качестве важнейших из них обосновываются: необходимость внедрения программно-целевого подхода в структуре поддержки МСБ; формирование системы государственного гарантий кредитования МСБ; создание партнерских программ взаимодействия с крупным бизнесом и квази-государственными структурами; осуществление институциональных изменений, направленных на активизацию предпринимательства и улучшение бизнес-климата в стране.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обогащении научных представлений о функциональной роли МСБ в условиях модернизации, о направлениях и принципах формирования системной государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в условиях нестабильности экономической среды и с учетом задач модернизации экономики.

Практическая значимость исследования связана с выработкой рекомендаций по созданию эффективной системы государственной поддержки развития МСБ, а также рекомендаций по осуществлению дальнейших институциональных изменений с целью развития потенциала предпринимательства и совершенствования бизнес-среды для достижения целей экономической модернизации.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономическая теория», «Экономика фирмы», а также спецкурсов в дополнительном образовании для специалистов в области государственного управления и предпринимателей.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные теоретические и методологические положения работы, выносимые на защиту, докладывались автором на научных конференциях и круглых столах, в том числе на IV Астанинском экономическом форуме в 2010 г.

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке программных документов развития Республики Казахстан, в частности Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы, Программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Ряд выводов диссертационной работы использованы при реформировании законодательства Республики Казахстан по регулированию деятельности МСБ. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,3 пл., включая 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,5 п.л.

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в национальной экономике

1.1. Экономическая природа малого и среднего бизнеса и его роль на разных этапах развития хозяйственной системы

На современном этапе развития Казахстан решает круг задач, связанных с повышением конкурентоспособности национальной экономики. Одна из них связана с преодолением недостатков, унаследованных от предыдущего этапа развития: несовершенство отраслевой и технологической структуры; слабое развитие интеграции в производстве, недостаточная жизнеспособность производительных сил. Другая задача связана с созданием нового конкурентного потенциала посредством реструктуризации экономики, развития инфраструктуры и институтов рынка, а также уровня инновационности экономики за счет активизации предпринимательства. Весьма важная роль в решении этих задач отводится малому и среднему бизнесу (МСБ). И это не случайно.

В современной рыночной экономике малые и средние предприятия остаются важным элементом хозяйственной системы. Они являются не только наиболее многочисленным (около 80%) видом предприятий, но и играют заметную роль в экономической жизни общества. Небольшие предприятия способствуют поддержанию занятости (два из трех новых рабочих мест создаются ими). Заметна их роль и в инновационном процессе. Даже в высоко развитых странах с постиндустриальной экономикой на долю МСБ приходится 40-60% ВВП. Вклад МСБ в ВВП 27 стран-членов Европейского союза составляет 58%), в США на 2009 год предприятия МСБ произвели не менее 50-55%о ВВП страны и предоставили рабочие места половине работоспособного населения. В Германии вклад МСБ в ВВП достиг 51%, а в Канаде данный показатель составил 43%о в 2009 году [231; 261]. И хотя вклад МСБ в ВВП Казахстана заметно меньше - 31,7% (2009 г.), это лишь свидетельствует о недостаточном использовании потенциала, имеющегося у малого и среднего бизнеса.

Но социально-экономическая роль МСБ не ограничивается его производственным вкладом. Этот сектор экономики, представляя слой мелких и средних собственников, выступает опорой социальной структуры общества, так как уже в силу своей массовости определяет его,стабильность. С другой стороны, он является важнейшим институтом социально-ориентированной рыночной экономики, так как обладает большим потенциалом в сфере трудоустройства населения, вовлечения в производство резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве из-за его технологических и иных особенностей. По данным ООН, в мировой хозяйственной системе малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50% трудового населения всего мира, при этом объём производства в сфере МСП в различных странах составляет от 33 до 66% национального продукта. Кроме того, сектор МП более динамично создаёт новые рабочие места. Так, например, в США за период 1976-1990 гг. крупные и средние предприятия потеряли соответственно 500 и 850 тыс. рабочих мест, а сектор МП за тот же период создал 4,1 млн. новых рабочих мест, обеспечивая 65% чистого прироста рабочих мест по стране [274].

К тому же развитие МСБ в сравнении с крупным производством имеет ряд преимуществ, которые выражаются в его более активном воздействии на структурную перестройку экономики, быстрой окупаемости затрат, оперативной реакции на изменения потребительского спроса, содействию интенсификации уровня конкуренции.

Раньше отмеченные характеристики относили к малому предпринимательству. Но в последнее время его стали рассматривать во взаимосвязи со средним бизнесом, точнее, в единстве с ним.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка развития малого и среднего бизнеса в условиях модернизации экономики"

На правах рукописи 005013664

Кусаинов Марат Апсеметович

Государственная поддержка развития малого среднего бизнеса в условиях модернизации экономики

(на примере Республики Казахстан)

Специальность: 08.00.01 -экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 Ш.? 2072

Москва-2012

005013664

Работа выполнена на кафедре экономической теории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Тарануха Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: Яковлев Владимир Михайлович

доктор экономических наук, профессор кафедры внутрифирменного управления, логистики, реструктуризации и стратегического менеджмента ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Смирнов Николай Валерьевич

кандидат экономических наук, заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (НИСИПГ1)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высше-

го профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита состоится «04» апреля 2012 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.56 по экономическим наукам в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, 2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов, ИППК, ауд. 7-П.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-ого учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ИППК МГУ http://www.ippk.msu.ru/ и на сайте ВАК.

Автореферат разослан «02» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Прокофьева М.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для Казахстана, как и для России, модернизация экономики является в настоящее время стратегической задачей, решение которой определит направленность развития их экономик на перспективу, а также их место в мировой хозяйственной системе. Задачи модернизации находятся в фокусе социально-экономической политики руководства Казахстана, о чем заявил Президент Казахстана Н. А. Назарбаев в своем послании к народу Казахстана в 2012 году1.

С 2000 года Казахстан демонстрирует устойчивые темпы экономического роста, а на смену чисто институциональным преобразованиям пришли задачи структурной реорганизации. Экономическая модернизация Казахстана ориентирована на преобразование производительных сил и институциональной среды с целью повышения устойчивости экономического развития и конкурентоспособности страны. Практика показывает, что достижение поставленных задач требует учета роли малого и среднего бизнеса (МСБ) в развитии экономики.

Особенно явно значимость роли МСБ проявилась в условиях мирового финансового кризиса. Преодоление экономикой Казахстана последствий этого кризиса выявило, что МСБ обладает не только значительным потенциалом устойчивости, но при определенных условиях может стать важным фактором экономического роста, занятости, активизации конкуренции и инновационной деятельности. Большая гибкость по сравнению с крупными предприятиями обеспечила казахстанскому МСБ рост производительности в период кризиса наряду с решением проблем региональной занятости. В период кризиса Казахстан столкнулся с феноменом наибольшего вклада в создание рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса, что выдвинуло этот сектор на первый план в качестве социальной основы необратимости процессов экономической модернизации. В этой связи стали актуальными вопросы уточнения приоритетов политики экономической модернизации, исходя из роли малого и среднего бизнеса в экономическом развитии вообще и в условиях нестабильности мировой финансово-экономической системы, в частности.

Между тем в странах с транзитной экономикой, включая и Казахстан, указанное обстоятельство не нашло пока должного осознания. Теоретические исследования в области трансформационных процессов акцентируются на задачах структурной диверсификации без адекватного учета роли МСБ в экономических преобразованиях. В настоящее время актуальность исследования проблемы государственной поддержки МСБ стоит особенно остро, так как связана с необходимостью активизации роли этого сектора в решении задач модернизации экономики. Практическая значимость ана-

' Назарбаев H.A. Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана. // Казахстанская правда, № 32. 28.01.2012.

лизируемых в диссертации вопросов не ограничивается рамками экономики Казахстана, а полученные на основе этого научные результаты могут найти применение в России и в других странах, решающих сходную задачу, что особенно актуально в свете формирования интеграции экономик России, Белоруссии и Казахстана.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем предпринимательства, в том числе малого и среднего, нашло широкое освещение в научной литературе. Его анализ представлен в работах таких известных ученых, как У. Баумоль, X. Варнеке, А. Маршалл, М. Мескон, Ф. Найт, Д.Дж. Речмен, Р. Рютгингер, Ф. Хайек, А. Хоскинг, Й. Шумпетер. Среди российских ученых, активно ведущих исследования в области предпринимательства, следует отметить C.B. Авдашеву, A.B. Бусыгина, E.H. Борисенко, A.A. Дынкина, Г.Б. Клейнера, JI.B. Колесникову, В.И. Кушлина, М.Г. Ла-пусту, С.М. Меньшикова, Ю.В. Тарануху, В.М. Яковлева. Среди казахстанских ученых наиболее активно вопросы теории и практики предпринимательства исследовались: А. Есиловым, К. Ильясовым, А. Кантарбаевой, Б. Мухамеджановым, Э. Сады-ковой, Г. Сулейменовой, А. Токсановой, М. Тян, Н. Хамитовым.

Наличие обширного теоретического наследия не означает, что проблема взаимодействия государства и предпринимательства решена. Многие аспекты остаются еще слабо исследованными. Во-первых, не решен вопрос о роли МСБ в обеспечении становления институтов рыночной экономики в транзитных хозяйственных системах. Во-вторых, не разработана целостная концепция институтов государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В-третьих, оказались вне поля зрения экономистов вопросы, связанные с освещением роли МСБ в модернизации транзитных экономик вообще, а также в условиях глобальной финансовой нестабильности, в частности. Все это определило цель, логику и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявить принципы и механизмы формирования системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях модернизации экономики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

• показать, что на разных стадиях развития транзитной экономики институт МСБ выполняет функционально разную роль;

• раскрыть роль МСБ как условия обеспечения устойчивости, а также фактора модернизации национальной экономической системы, и обосновать на этой основе значимость его государственной поддержки;

• сформулировать системные принципы государственной поддержки МСБ в модернизирующейся транзитной экономике с учетом современных факторов глобальной нестабильности;

• раскрыть особенности использования программно-целевого подхода для формирования общесистемных мер государственной поддержки МСБ на современном этапе развития экономики Казахстана;

• дать предложения по совершенствованию финансовых и нефинансовых мер господдержки МСБ с целью реализации его модернизационного потенциала;

• вскрыть пути развития институциональных механизмов поддержки МСБ, исходя из модернизационного потенциала, имеющегося в Республике Казахстан. Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений, отражающих функционирование предпринимательского сектора в рыночном хозяйстве. Предметом исследования является система государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в условиях модернизации экономики на примере Казахстана.

Теоретическая, методологическая и информационная база. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды зарубежных, российских и казахстанских экономистов в области экономической модернизации, государственного регулирования предпринимательства и теории фирмы.

В процессе написания работы был реализован системный подход к исследованию процессов, институтов и механизмов государственной поддержки развития МСБ. исходя из приоритетов модернизации национальной экономической системы. Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, дедукция, систематизация, а также использовался метод анализа конкретных ситуаций.

Информационную базу исследования составили материалы официальной статистики: министерств экономического развития, финансов, а также законодательные и нормативные акты органов государственной власти Республики Казахстан и Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обосновано положение о двойственной роли института малого и среднего бизнеса (МСБ) в хозяйственной системе, где он одновременно выступает фактором ее устойчивости и фактором модернизации. Показано, что стабилизирующая роль МСБ связана с его адаптационными способностями, а модернизационная - с высокой восприимчивостью к новым источникам выгоды, возникающим в процессе социально-экономических изменений.

2. Раскрыта особая роль МСБ в модернизации экономики на основе учета специфики этапов развития хозяйственной системы. Показано, что на этапе инерционного развития экономики МСБ играет стабилизирующую роль, а на этапе модернизации выступает фактором распространения инноваций.

3. Выявлено, что в трансформируемых экономиках, характеризующихся слабым влиянием рыночных сигналов на поведение экономических агентов, при осуществлении экономической модернизации возникает объективная потребность в системной государственной поддержке МСБ, которая должна стать не только инструментом стимулирования, но и фактором институционализации развития бизнеса. В этой связи показана необходимость наращивания потенциала МСБ за счет создания стимулов для повышения предпринимательской акгавности населения, развития человеческого капитала, внедрения передовых технологий и систем управления, селективной поддержки кластерной инициативы, создания сети ассоциаций предпринимателей.

4. Предложены направления и меры по совершенствованию системы государственной поддержки развития МСБ в условиях модернизации экономики Республики Казахстан. В качестве важнейших из них обосновываются: необходимость внедрения программно-целевого подхода в структуре поддержки МСБ; формирование системы государственного гарантий кредитования МСБ; создание партнерских программ взаимодействия с крупным бизнесом и квази-государственными структурами; осуществление институциональных изменений, направленных на активизацию предпринимательства и улучшение бизнес-климата в стране.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обогащении научных представлений о функциональной роли МСБ в условиях модернизации, о направлениях и принципах формирования системной государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в условиях нестабильности экономической среды и с учетом задач модернизации экономики.

Практическая значимость исследования связана с выработкой рекомендаций по созданию эффективной системы государственной поддержки развития МСБ, а также рекомендаций по осуществлению дальнейших институциональных изменений с целью развития потенциала предпринимательства и совершенствования бизнес-среды для достижения целей экономической модернизации.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономическая теория», «Экономика фирмы», а также спецкурсов в дополнительном образовании для специалистов в области государственного управления и предпринимателей.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные теоретические и методологические положения работы, выносимые на защиту, докладывались автором на научных конференциях и круглых столах, в том числе на IV Астанинском экономическом форуме в 2010 г.

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке программных документов развития Республики Казахстан, в частности Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы, Программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Ряд выводов диссертационной работы использованы при реформировании законодательства Республики Казахстан по регулированию деятельности МСБ, По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,3 пл., включая 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,5 п.л.

Логика и структура диссертации. Логика исследования опирается на принцип системности, определивший подход к формированию конфигурации системы государственной поддержки МСБ в условиях модернизации экономики Казахстана.

Во введении обосновывается актуальность исследования, обусловленная необходимостью активизации роли МСБ в условиях перехода к модернизации казахстанской экономики, а также раскрываются цели и задачи исследования.

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические вопросы природы и роли малого и среднего бизнеса в экономике, а также принципов государственного регулирования МСБ с позиции разных состояний хозяйственной системы. На базе выявленных императивов государственной политики поддержки МСБ, адекватных современной стадии экономического развития Казахстана, обоснована ведущая роль государства в развитии МСБ. При этом сформулированы целевые установки политики, которая обеспечит устойчивость экономической системы в процессе решения задач модернизации.

Вторая глава диссертации посвящена развитию авторских теоретических положений, применительно к совершенствованию практик государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в условиях модернизации транзитной экономической системы Казахстана. В этом контексте даны авторские предложения по реализации программно-целевого подхода государственного регулирования малого предпринимательства.

В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Двойственная роль малого и среднего бизнеса в современной экономике.

В настоящей работе малый и средний бизнес (МСБ) рассматривается в качестве института, играющего особую роль в современных хозяйственных системах. Основанием для анализа малых и средних предприятий как единой группы выступает общность их экономической роли в хозяйственной системе.

Если подойти к вопросу о природе МСБ методологически, то необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что между малым и средним бизнесом существуют серьезные различия, которые не всегда четко проводятся. Причем суть различия связана не с размерным признаком, а с факторами экономико-организационного характера. Малому бизнесу присуща значительная неоднородность, которая становится причиной выделения разных стадий (чаще всего трех) в процессе его формирования и развития, что не имеет смысла в отношении среднего бизнеса, выступающего результатом конкурентной селекции, т.е. естественного роста конкурентоспособной малой фирмы. В контексте данного исследования отражение этих различий валено потому, что оно обращает внимание на необходимость применения разных мер государственной поддержки для МСБ. Принято считать, что малый бизнес чаще всего нуждается в поддержке на первых двух стадиях, - потенциального и раннего предпринимательства, где важен широкий комплекс разнообразных мер, то средний бизнес может нуждаться в поддержке роста успешного предприятия, где важнее всего кредиты и поддержка входа на новые рынки.

Вместе с тем помимо различий для малого и среднего бизнеса характерна определенная общность, которая не только допускает, но и делает необходимым их анализ как единого института. Причем это причина не количественного (статистического), а качественного порядка. Существо проблемы заключается в технологической неоднородности малого бизнеса. В этой связи мы разделяем ту точку зрения, согласно которой понятие «малый бизнес» включает в себя как мелкие хозяйственные звенья, основанные на простейших формах кооперации видов труда, так и предприятия, которые являются небольшими по размеру, но опираются на технологически сложную кооперацию специализированных орудий труда. Предприятия последнего типа всегда находятся в тесных кооперационных связях с другими звеньями общественного производства и по существу являются обособившимися звеньями единого производственного комплекса. Чаще всего это высокотехнологичные, глубоко специализированные производства. Оставаясь экономически самостоятельными, они включены в единую производственную сеть, производя отдельные детали и узлы, ведя научные и конструкторские разработки. Это то связующее звено, которое позволяет рассматривать их в единстве. Статистически они относятся к группе малого бизнеса, но техно-

логически и экономически выполняют те же функции, что и предприятия среднего бизнеса. Именно это дает нам основание рассматривать обе группы в единстве. Такой подход дает и другое преимущество - снимает затруднения, возникающие при меж-страновых сопоставлениях вследствие применения в разных странах разных методик определения принадлежности фирм к категориям МСБ.

Суть специфики похода, в соответствии с которым МСБ исследуется как единый институт, состоит в возможности выявления той особой экономической роли, которую он играет в национальной хозяйственной системе. Как и в других станах, в Казахстане субъекты, относящиеся к МСБ, занимают доминирующее положение, составляя 82% всех субъектов хозяйствования (рис. 1).

Рис. 1. Структура и показатели деятельности МСБ Казахстана (на 01.11.2011 г.)

Численность занятых

Выпуск продукции

Количество активных субъектов

50%

Юридические лица малоао предпринимательства!%) Юридические лица среднего предпринимательства (%) Индивидуальные предприниматели (94J Крестьянские (фермерские) хозяйстве (%)

Источник: Мониторинг малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан. // Агентство РК по статистике. Экспресс-информация № 05-05/ 418 от 13.12.2011 г.

МСБ оказывает существенное влияние на занятость. В 2010 г. этот сектор обеспечил сохранение более 33 тысяч рабочих мест и создание более 7 тысяч новых рабочих мест, а в 2011 г. - более 61 тыс. и более 20 тыс. рабочих мест соответственно. Не менее существенным является его воздействие на диверсификацию производственной структуры и инновационную активность. Опираясь на результаты эмпирического анализа результатов воздействия МСБ на экономику Казахстана, в работе обосновывается положение о двойственной роли МСБ в национальной хозяйственной системе.

С одной стороны, МСБ выступает фактором обеспечения ее устойчивости. При этом присущая ему стабилизирующая роль связана не только с занимаемым им местом в системе хозяйственных связей, но и с присущей ему гибкостью. Что касается места в системе хозяйственных связей, то МСБ выступает интегратором технологической, экономической и институциональной сторон. Обеспечивая взаимодействие между крупными производителями, МСБ формирует кооперационную базу для отрасле-

вой организации. Способствуя развитию коммуникативных связей, с одной стороны, внутри бизнес-сообщества (между агентами малого, среднего и крупного бизнеса, а также внутри каждой группы), а с другой - между агентами рынка (продавцами и покупателями), МСБ обеспечивает укоренение единых институциональных норм и, в частности, цивилизованных форм конкурентной борьбы. Присущая МСБ гибкость проявляется в его высокой способности приспосабливаться к изменениям рыночной среды. Эта способность выражается не только в быстром реагировании на изменения в рыночном и совокупном спросе путем сокращения или расширения производства и инвестиций, но и в оказании регулирующего воздействия на уровень занятости через вовлечение трудоспособного населения в сферу бизнеса. Это позволяет констатировать, что в хозяйственной системы МСБ выполняет стабилизирующую функцию.

С другой стороны, одновременно со стабилизирующей функцией, МСБ выступает проводником качественных, новаторских изменений в хозяйственной системы, т.е. фактором ее модернизации. Как показано в диссертации, обновленческий потенциал МСБ обусловлен его высокой восприимчивостью к новым источникам выгоды. Активно подключаясь к копированию нововведений, он способствует ускорению распространения инноваций. Способствуя доступности инноваций и понижая этим монопольную власть новаторов, они стимулируют поиск новых способов приобретения конкурентных преимуществ, обусловливая тем самым развитие конкуренции. Представляя собой идеальную форму кооперации усилий крупных производителей в решении отдельных проблем через совместное финансирование разработок и взаимодействуя в разных формах с большинством участников отраслевого рынка, МСБ ускоряет распространение и укоренение в отрасли нововведений и накопление в ней элементов конкурентоспособности. Наконец, именно через МСБ осуществляется вовлечение населения в индустриально-инновационный сектор, что следует рассматривать как фактор модернизации уже не только экономики, но и общества в целом.

Таким образом, МСБ может быть определен как институт, выполняющий двойственную функцию в национальной хозяйственной системе. Присущее МСБ противоречие разрешается посредством качественных изменений как в нем самом, так и в экономической системе, т.е. в процессе их развития. Это весьма важное обстоятельство и оно должно учитываться при разработке принципов и механизмов государственной поддержки МСБ.

2. Оценка функциональной роли малого и среднего бизнеса на основе учета особенностей стадий развития экономики. Двойственность роли, которую играет МСБ в хозяйственной системе, является свидетельством не только специфичности этого вида предпринимательства, но и заключенной в нем противоречивости. Это затрудняет выстраивание государственной политики поддержки и развития МСБ, так

как в рамках проводимой политики приходится решать две противоположные задачи: стабилизации и модернизации. Задача заключается в том, чтобы превратить это противоречие в генератор развития.

В диссертации обосновывается положение о том, что решение указанной задачи связано с пониманием роли МСБ в экономике. Однако речь идет не о традиционной полемике о преимуществах и недостатках малых предприятий в сравнении с крупными. Такой подход является непродуктивным, так как не имеет однозначного решения. По нашему мнению вопрос должен рассматриваться в иной плоскости: во взаимосвязи со стадией развития хозяйственной системы. Методологической базой оценки роли МСБ может служить тезис американского экономиста У. Баумоля о том, что роль МСБ в экономике заключается в создании им благоприятной среды для поддержания устойчивых коммуникаций, выступающих, в одном случае фактором стабилизации системы, а в другом - генерации и распространения нововведений.

Несмотря на непродолжительный период существования, МСБ Казахстана прошел сложный путь (см. таблицу 1). Несмотря на это сектор МСБ занимает важное место в экономике и продолжает наращивать свою значимость, о чем свидетельствует динамика доли МСБ в ВВП республики: 2005 г. - 17,8%; 2008 г. - 18,6%; 2010 г. -20,2%. Общая характеристика состояния МСБ Казахстана.

Таблица 1. Динамика развития сектора МСБ Республики Казахстан

1-ый этап 1991-1992 гг 11-ой этап 1993-1995 гг Ш-ий этап 1996-1997 гг 1У-ЫЙ этап 1998-2008 гг У-ый этап С 2009 г.

Численность субъектов МСБ (тыс.) 12,4 29,2 80,0 570,0 670,0

Объем продукции (в тыс. долл. США) 188,6 257,6 402,8 10493,43 16095,97

Удельный вес продукции МСБ в ВВП(%) 4,3 7,8 14 17,5 20,2

Численность занятых в МСБ (тыс. человек) 74 127 268 1700 1900.

Доля занятых в МСБ (%) 1,3 3,8 6,5 24.3 32.4

Численность субъектов МСБ на 10 тыс. жителей 5 79 168 355 419

Источник: Составлено на основе данных Агентства Республики Казахстан по статистике.

Последние три года сектор МСБ устойчиво улучшает показатели своей деятельности, причем с нарастающей динамикой. Уже в 2010 году доля МСБ почти достигла предкризисного уровня - 20,4% в 2007 году. Данные на конец 2011 года свидетельствуют об улучшении важнейших индикаторов, характеризующих состояние малого и среднего бизнеса в Казахстане. Увеличилась численность зарегистрированных субъектов МСБ, достигшая 1243285 единиц. По сравнению с соответствующим периодом 2010 года увеличился на 2,6% выпуск продукции (в сопоставимых ценах), составив 6755,1 млрд.тенге. Внушает оптимизм и то, что по данным Мирового Банка

Казахстан занимает высокие позиции в рейтинге ранней предпринимательской активности (доля бизнесменов, действующих в течение менее 3,5 лет) - 9%, превосходя по этому показателю Республику Корея - 7%, Финляндию - 6% и Россию - 3%.

На каждом этапе своего развития экономика решает разные задачи. Исходя из специфики решаемой проблемы, мы выделяем в воспроизводственном процессе социально-экономической системы два этапа: инерционный и модернизационный. Под инерционным этапом ее развития понимается процесс изменения количественных параметров системы, действующей на сформировавшейся технико-экономической базе. В условиях инерционного развития, которое заключается в укоренении ранее произошедших в экономике технологических и институциональных перемен, приоритет, естественно, отдается крупному бизнесу. И это неслучайно, так как здесь внимание акцентируется на объемных показателях и, следовательно, в правительственных программах развития объективно приоритет будет отдаваться крупному бизнесу. Это не означает снижения роли МСБ. Он сохраняет за собой функцию «сетевого брокера». Поэтому оценивание его роли на данном этапе развития должно осуществляться с позиций укрепления внутриотраслевых и межотраслевых интеграционных и кооперационных взаимосвязей, а государственная политика развития МСБ должна ориентироваться на содействие повышению эффективности реализации им этой функции.

Под модернизационным этапом развития хозяйственной системы мы понимаем такое ее состояние, которое характеризуется качественными сдвигами в технологическом укладе экономики. Здесь оценивание роли МСБ осуществляется не на основании его вклада в стабилизацию существующего состояния системы, а по его способности обеспечивать распространение нововведений. Соответственно, господдержка МСБ должна быть нацелена на развитие тех сторон и функций МСБ, благодаря которым он будут наиболее результативно выполнять стоящие перед экономикой задачи. Эффективность такой политики будет определяться тем, насколько деятельность МСБ отвечает задачам текущего этапа модернизации.

В работе акцентируется внимание на том, что транзитные экономики бывшего СССР, в том числе и Казахстана, сталкиваются с той спецификой, что должны решать задачи модернизации в условиях догоняющего развития, а главное - глобализации мировой экономики. Следовательно, с точки зрения достижения приемлемого уровня конкурентоспособности национальной экономики, задачи национальной модернизации должны сопрягаться с современным этапом развития мировой экономики. Среди определяющих признаков этого этапа в работе выделяются: резкое сокращение жизненных циклов продуктов и технологий; быстрота и непредсказуемость отраслевых и рыночных изменений; ориентация на запросы потребителей; экспоненциальный рост роли знаний и связанное с этим усиление значимости человеческого капитала; пере-

ход к кластерной форме организации производстве, открывающей благоприятные возможности для инновационной деятельности; приверженность механизмам партнерства между государством и бизнесом; перенос центра тяжести экономического развития на региональный уровень.

Следовательно, оценивание роли МСБ на современном этапе развития должно осуществляться с учетом его содействия реализации указанных задач. Соответственно и направления государственной поддержки также должны отвечать этим задачам. Вместе с тем, специфика решения этих задач в транзитных экономиках, в том числе и для экономики Казахстана, заключается в недостаточной устойчивости хозяйственных систем, претерпевших в недалеком прошлом радикальные преобразования. Это выдвигает особые требования к поддержанию устойчивости институциональной системы при осуществлении модернизации.

Модернизация казахстанской экономики будет носить необратимый характер при выполнении требования внутренней и внешней устойчивости, т.е. способности адекватно реагировать на изменение эндогенных и экзогенных условий функционирования. Устойчивость экономической системы проявляется в первую очередь в макроэкономической стабилизации. Для достижения устойчивости по отношению к внешним и внутренним воздействиям важна структурная реорганизация экономической системы, формирование нового инновационного качества производительных сил. Гарантом устойчивости модернизации экономики является средний класс, который, во многом представленный именно МСБ, являет собой социальную движущую силу модернизации. В силу этого государственная поддержка МСБ является важной задачей современного этапа модернизации экономики Казахстана.

3. Формирование системы государственной поддержки развития потенциала МСБ в условиях модернизации. Модернизация экономики Казахстана предполагает, что необходимо решать широкий круг задач, связанных с реструктуризацией экономики, развитием инфраструктуры и институтов рынка, а также преодолением несовершенства отраслевой и технологической структуры, недостаточной конкурентоспособности производительных сил республики. Президент Республики Казахстан H.A.Назарбаев подчеркивает, «что без модернизации во всех сферах мы обречены пребывать в вечно запаздывающей полосе исторического времени». Вместе с тем он выдвинул и обосновал идею адаптированной модернизации, привязанной к «... традиционным институтам, этнокультурным особенностям, политической истории региона, реальному положению государства в геополитической, геоэкономической, геокультурной структурах»2.

2 Назарбаев H.A. На пороге XXI века. - Алматы: Онер. - ¡996, С. 121-126.

13

По мнению автора, главный элемент адаптационное™ казахстанской экономики - это присущие ей признаки транзитивности, суть которых может быть определена как недостаточность или слабость влияния рыночных сигналов (цен и других показателей) на поведение экономических агентов. В этой связи системная поддержка малого и среднего бизнеса со стороны государства становится не только инструментом стимулирования, но и фактором институционализации развития бизнеса. Поскольку российская экономика сталкивается фактически с тем же характером проблем и, соответственно, должна решать схожие задачи, то выводы, полученные на основе исследования системы под держки МСБ Казахстана, могут быть применены и в Российской Федерации.

Развитие МСБ является важным ресурсом экономической модернизации Республики Казахстан. Подобные структуры, не требующие объемных стартовых инвестиций, являются гарантами социальной стабильности и необратимости модерниза-ционных процессов за счет вовлечения широких слоев населения в индустриально-инновационный сектор. Но это и проблемная сфера, требующая финансовой поддержки, оптимального налогообложения и государственного администрирования. В Казахстане эти сложности дополняются неразвитостью посреднических институтов для конструктивного диалога между правительством и бизнесом, высоким входным барьером для осуществления бизнеса, отсутствием реальных стимулов для совместной работы с крупными бизнес-структурами. Причины низкой конкурентоспособности отечественного МСБ - это использование устаревших технологий, ннизкие расходы на НИОКР, ограничения по доступу к капиталу, отсутствие транспарентности, недостаток профессионализма, а также малоэффективная государственная политика.

Политика государственного управления развитием МСБ должна помочь этому типу предпринимательства адаптироваться к требованиям глобальной бизнес-среды: устранить препятствия, связанные с асимметричностью информационного обеспечения участников рынка, облегчить доступ к источникам капитала и современных технологий, а также снизить затраты отечественного МСБ по взаимодействию с государственными административными структурами. Одновременно разработка политики должна осуществляться с позиций того, что МСБ выступает потенциальным локомотивом национальной экономики. Он может стать законодателем высоких стандартов качества и экологической чистоты производства. Помимо разработки в рамках политики государственного управления развитием МСБ общей стратегии, необходима разработка стратегий, учитывающих потребности специфических категорий бизнеса. Государство должно взять на себя ответственность за создание мотивации для устойчивого роста МСБ, последовательное осуществление антимонопольной политики, формирование национальной инновационной системы и среднего класса.

Таким образом, МСБ должна отводиться важная роль в процессе посткризисного развития Казахстана через придание государственной политике по отношению к малому бизнесу системного характера. Основные контуры развития МСБ должны определяться не столько решением его собственных проблем, сколько его активным участием в процессе экономического развития страны на долгосрочную перспективу. Общая стратегия господдержки МСБ должна концентрироваться на: 1) обеспечении благоприятной рыночной среды; 2) улучшении производственной и социальной инфраструктуры; 3) создании мотивации к интеграции субъектов МСБ на базе технологического и кадрового совершенствования; 4) осуществлении селективной поддержки ориентированных на экспорт производств.

Различия в функциональной роли, выполняемой МСБ на разных этапах развития национальной экономики, сами по себе указывают на необходимость применения разных способов, механизмов и элементов для развития его потенциала. Суть такого разграничения может быть выражена в типе применяемой политики. Па стадии инерционного развития политика поддержки МСБ может ограничиться мерами нормативно-административной защиты, включающей: обеспечение равных условий хозяйствования; юридическую защиту от необоснованного вмешательства административных органов; организационную помощь в форме выделения помещений и оказания консультационных услуг; оказание содействия путем размещения заказов на товары и услуги; содействие расширению занятости.

На этапе модернизации экономики МСБ нуждается в более сложной системе поддержки, которая должна включать: разработку программ по развитию кооперационных связей МСБ с крупными производственными комплексами; создание условий для доступа к научно-техническим достижениям посредством распространения информации и предоставления лицензий; проведение политики ускоренной амортизации для предприятий, занятых в наукоемких, динамично развивающихся производствах; мотивированное предоставление налоговых льгот предприятиям, занятым разработкой новых технологий, продуктов и услуг; финансовую и инвестиционную поддержку государства для освоения научно-технических достижений; содействие в подготовке и переподготовке профессиональных кадров.

Эмпирический анализ состояния и тенденций развития МСБ в Республике Казахстан приводит автора к выводу о том, что в качестве определяющих императивов системы господдержки развития МСБ следует выделить: формирование мотивации устойчивого роста МСБ посредством создания стимулов для повышения предпринимательской активности населения; укрепление потенциала МСБ через рост его конкурентоспособности за счет развития человеческого капитала, внедрения передовых

технологий и систем управления; поддержку развития МСБ в направлении кластеризации; содействие созданию сети ассоциаций предпринимателей.

Создание мотивации для устойчивого роста МСБ посредством создания стимулов для повышения предпринимательской активности населения связано со стратегией поддержки социальных групп, ориентированных на создание малых предприятий. В этой связи в фокусе государственной политики должно стать не вынужденное предпринимательство, а креативное, т.е. то, которое изначально представляет собой «новое поколение» предпринимателей, ориентирующихся на внедрение инноваций и способных внедрять современные стандарты культуры ведения бизнеса. Для этого должны быть созданы стимулы, которые будут ориентировать МСБ на проникновение в сферу инновационного производства, что отвечает задачам диверсификации казахстанской экономики. Во-вторых, для этого следует установить высокие требования в сфере использования МСБ телекоммуникаций и компьютерных технологий, наиболее современных методов производства, управления, финансирования и продвижения товаров и услуг. Для создаваемых новых предприятий, данные меры подразумевают содействие государственных агентств (технологических парков, бизнес-инкубаторов) в продвижении высокотехнологичного бизнеса, требующего дополнительных источников знания и навыков. Использование государственного заказа на соответствующие научные исследования, выделение грантов на обучение персонала, привлечение отечественных и зарубежных экспертов перспективных проектов. Для действующих предприятий - налоговые, амортизационные, тарифные стимулы, институты венчурного финансирования и страхования бизнеса, т.е. те, которые открывают путь к завоеванию ниш бизнеса, ранее не доступных для малых предприятий. Учитывая, что основным препятствием развития малого предпринимательства в РК является затрудненный доступ к источникам капитала, автор обосновывает положение о необходимости объединения в сфере финансирования МСБ усилий частных кредитных организаций и государственных институтов развития, включая Фонд развития МСБ.

Укрепление потенциала МСБ через повышение его конкурентоспособности за счет развития человеческого капитала, внедрения передовых технологий и систем управления предполагает создание соответствующей производственной и социальной инфраструктуры как среды функционирования бизнеса. Само по себе развитие инфраструктуры является сферой совместного приложения усилий государства и частного сектора через механизм государственного заказа, проектного финансирования, передачи части функций по обеспечению инфраструктурных услуг в конкурентную среду малого и среднего бизнеса. В этих целях следует осуществить мероприятия, направленные на создание условий для быстрого информационного обеспечение пред-

приятий МСБ, облегчения доступа к новым технологиям и доступа к качественным трудовым ресурсам.

Осуществление селективной поддержки МСБ в направлении кластерной инициативы состоит в необходимости перевода конкуренции за рынки сбыта и заказы среди однопрофильных малых предприятий регионов в русло кооперации на основе специализации подобных предприятий в рамках последовательных и взаимно-дополняющих производств. Подобные усилия позволят сократить затраты на дизайн, маркетинговую, рекламную деятельность, информационное обеспечение, поставки оборудования, выход на внешние рынки. Это актуально как для реализации кластерной инициативы, так и для повышения конкурентоспособности регионов РК в целом. Еще одним способом селективной поддержи МСБ должно стать стимулирование их деятельности, ориентированной на экспорт. Данное направление имеет целью достижение признания продукции и услуг отечественных производителей на мировых рынках за счет достижения конкурентоспособности по качеству, определения профиля международной специализации Казахстана, соответствия отечественной продукции экологическим стандартам. Последующим шагом является продвижение товаров, изготовленных МСБ Казахстана в рамках брендов известных мировых производителей, а также целенаправленное формирование и продвижение на рынках

Содействие процессу создания сети ассоциаций предпринимателей. Это направление развития МСБ должно иметь своей целью использование потенциала различных объединений предпринимателей (отраслевых, профессиональных, региональных, кластерных, экспортеров, импортеров и т.д.) для распространения высоких стандартов ведения малого бизнеса. При этом автор считает, что Ассоциации бизнеса должны представлять интересы предпринимателей при разработке законодательных норм, касающихся ведения бизнеса. Это позволит не только обеспечить представлением интересов МСБ на разных уровнях государственной власти, но и будет способствовать сокращению трансакционных издержек, возникающих в процессе взаимодействия госорганов и бизнеса.

4. Направления н меры совершенствования системы государственной поддержки развития МСБ. В диссертации программно-целевой подход адаптирован для системного анализа и формирования комплекса мер государственной под держки развития МСБ в рамках современного этапа модернизации, связанного с реализацией задач форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. Конечным результатом применения этого подхода является разработанная при непосредственном участии автора Программа «Дорожная карта бизнеса 2020», представляющая собой комплекс согласованных мероприятий, нацеленных на достижение устойчивого роста МСБ, прежде всего, в несырьевых секторах экономики.

Формирование общесистемных мер государственной поддержки МСБ применительно к современному этапу модернизации экономики Казахстана. Исследование процесса и анализ результатов реализации намеченных мероприятий за истекшее время показывает, что настало время постепенного перехода от массовой поддержки МСБ к приоритетной поддержке тех его секторов, которые способствуют модернизации и диверсификации экономики. В связи с этим в работе обосновывается положение о потребности в дополнительном усилении в Программе мер государственной поддержки, направленных на активизацию инициатив бизнеса по реализации высокотехнологичных проектов, способствующих модернизации и диверсификации экономики. Таким проектам должна оказываться комплексная (пакетная) поддержка в рамках всех действующих и специальных инструментов реализации Программы. Поэтому в перспективе перечень секторов экономики, получающих финансовую поддержку в рамках Программы должен быть сокращен. При этом должен быть осуществлен переход от поддержки бизнес-инициатив МСБ к инициированию совместных задач, через расширение партнерства государства, крупного бизнеса и МСБ в реализации конкретных задач социально-экономического развития страны. Государство должно предложить бизнесу новые инструменты для реализации задач, в которых заинтересовано государство, и которые будут привлекательны для бизнеса.

Важнейшим принципом организации системы поддержки развития МСБ является обеспечение ему финансовой поддержки. В настоящее время в Казахстане государство оказывает такую поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Структура получателей этой поддержки представлена на Диаграмме 1.

Диаграмма 1. Структура получателей господдержки среди субъектов МСБ РК

индивидуальные »предприниматели

I крестьянское хозяйство

Шщ

малое

редпри ни мате/i ьство среднее

предприниательстео крупное

I предпринимательство

Источник: Мониторинг малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан. // Агентство РК по статистике. Экспресс-информация № 05-05/ 418 от 13.12.2011 г.

В 2011 г. В общем количестве субъектов Программы, получивших государственную поддержку в виде субсидирования, доля индивидуальных предпринимателей составила - 12%, крестьянских хозяйств - 6%, юридических лиц малого предпринимательства - 34%, юридических лиц среднего предпринимательства - 34%, юридических лиц крупного предпринимательства - 14%.

Развитие инструментов финансовой поддержки сектора МСП должно исходить из долгосрочных задач модернизации и диверсификации экономики. По мнению автора, в этих целях должен быть поэтапно сокращен перечень приоритетных секторов несырьевых отраслей экономики, получающих финансовую поддержку в виде субсидирования ставки вознаграждения по кредитам БВУ, выделяемых для реализации инвестиционных проектов МСБ, подведения индустриальной инфраструктуры к реализуемым проектам, или дифференцированы условия их предоставления в зависимости от приоритетности развития того или иного сектора экономики.

В диссертации обосновывается положение о необходимости диверсификации финансовых инструментов поддержки МСБ и расширения доступа к финансовым ресурсам предпринимателей, осуществляющих деятельность в высокотехнологичных секторах экономики. Так как решения по кредитованию инвестиционных проектов МСБ банки принимают самостоятельно (государство субсидирует ставку вознаграждения по кредиту), то, как показывает практика, доступ к банковскому финансированию предпринимателей, осуществляющих инвестиционные проекты в высокотехнологичных секторах экономики, прежде всего, «стартап»-проекгы ограничен. Международный опыт показывает, что схемы гарантирования кредитов разрабатываются в целях увеличения притока капитала в реальный сектор экономики и, в особенности, в развитие МСП.

Исходя из ситуации, существующей в Республике Казахстан, для обеспечения доступа предпринимателей к финансированию автор считает необходимым создать специальный фонд гарантирования кредитов МСБ. Потребность в создании такого фонда обусловлена целым рядом проблем: долгими процедурами согласования в рамках действующего механизма гарантирования; нерешенностью проблемы перекредитованности экономики и отсутствия достаточной залоговой базы у субъектов МСБ; отсутствием возможности кредитования стартап-проекгов. Как показала практика, необходимо переходить от индивидуального рассмотрения проектов, т.е. вместо рассмотрения 4-5 проектов в месяц к единой, стандартизированной системе, которая пропускала бы ежегодно сотни проектов. Основное участие в капитале и стратегическое управление Фондом гарантирования кредитов МСБ должно осуществляться Фондом «Даму». В целях обеспечения

прозрачности деятельности и привлечения методологической поддержки предпочтительно номинальное участие в уставном капитале вновь создаваемого фонда международных финансовых организаций. Использование гарантийных фондов для финансовой поддержки предпринимателей, позволит получить существенный мультипликативный эффект, благодаря которому для кредитования МСБ привлекаются кредитные ресурсы, в разы превышающие доступный гарантийный капитал. В перспективе должны быть расширены инструменты вновь создаваемого фонда возможностью вхождения в капитал стартап-проектов в высокотехнологичных секторах экономики.

В настоящее время одной из острых проблем кредитования через банки является сложность процедур отбора проектов. В связи с этим в диссертационном исследовании выдвигается ряд положений, которые помогут разрешению этой проблемы. Прежде всего, необходимо развитие сферы микрофинансовых услуг, укрепление финансовой деятельности микрофинансовых организаций (МФО), повышение их прозрачности, а также обеспечение доступности микрокредитов для малого бизнеса. В этих целях должно быть ускорено принятие закона «О микрофинансовых организациях», создано кредитное бюро с государственным участием для создания конкуренции на этом рынке, дифференцированы условия оплаты его услуг для банков и МФО. МФО должны участвовать в системе формирования кредитных историй для обеспечения прозрачности кредитных историй, что будет давать возможность отслеживать наличие займов у клиента в других банках, препятствуя тем самым перекредитован-ности заемщика.

Нужно также расширить возможности использования лизинга для МСБ. В целях увеличения привлекательности данного финансового инструмента для предпринимателей в дополнение к субсидированию процентных ставок по кредитам БВУ необходимо включить в Программу меры по субсидированию лизинговых сделок, внести изменения в Налоговый кодекс в части предоставления дополнительных налоговых льгот при проведении лизинговых операций. Должна быть продолжена также практика обусловленного размещения средств (государственных и иностранных) в БВУ для последующего кредитования МСБ, практиковавшееся в рамках реализации антикризисных мер, что даст возможность сокращения общего дефицита МСБ в кредитных ресурсах в посткризисный период.

Как показывает анализ практики МСБ, его развитие во многом определяется свободой доступа к материальным ресурсам и сервисной инфраструктуре. В условиях осуществления модернизации экономики свобода доступа к производственным ресурсам и сервисной инфраструктуре приобретает особое значение, так как он фактически определяет динамику модернизации технико-экономической структуры

самого МСБ, а значит, и степень его инновационой активности. Принципиальное решение этой задачи лежит в плоскости перехода от существующей сегодня в рамках реализации Программы затратной модели подвода производственной инфраструктуры к отдельным индустриальным проектам к созданию индустриальных зон для групп предприятий МСБ. В каждом областном центре для МСБ должны быть подготовлены промышленные площадки и зоны, полностью обеспеченные инфраструктурой. Интеграторами этой работы в регионах должны стать социально-предпринимательские корпорации, специально созданные Правительством для поддержки региональных бизнес инициатив.

Параллельно с этим должно получить развитие бизнес-инкубаторов и совершенствование системы отбора субъектов МСБ для размещения в них. Для этого, прежде всего, необходимо отойти от действующей модели развития бизнес-инкубаторов как площадок для развития простейших форм бизнеса. Современная модель бизнес-инкубаторов должна быть интегрирована с системой технопарков и университетов. Целесообразно на территории бизнес-инкубатора предоставлять офисные помещения в зависимости от вида деятельности и численности работников со сроком до 3 лет на льготных условиях со стоимостью арендной платы в первый год 40% от базовой арендной ставки недвижимого имущества, во второй - 60%, в третий - 100%. По мнению автора, в целях расширения модернизационного потенциала должна быть обеспечена тесная увязка мер по государственной поддержке инновационной деятельности и инструментов поддержки МСБ. В рамках Программы приоритетную поддержку через ее финансовые инструменты должны получать успешные проекты, для реализации которых получены инновационные гранты по линии Министерства индустрии и новых технологий, а также гранты из Фонда науки Министерства образования и науки, для их последующей коммерциализации.

Значимый вклад МСБ в модернизацию экономики невозможен без тесного сотрудничества с крупным бизнесом. В числе мероприятий, способных мотивировать стремление к сотрудничеству малых, средних и крупных хозяйственных структур, в качестве важнейших выделим следующие:

• создание вокруг крупных производств кластерно-сетевых структур МСБ, действующих на основе субконтракции и аутсорсинга;

• привлечение субъектов МСБ к выпуску товаров с высокой добавленной стоимостью, а также поставке товаров и услуг системообразующим предприятиям;

• организация производства продукции высокого передела субъектами МСБ;

• передача в аренду МСБ неиспользуемых площадей крупных предприятий;

• обеспечение участия МСБ в производственных процессах с использованием высоких технологий (нефтегазовый комплекс, машиностроение, радиоэлектроника).

Важным инструментом реализации намеченного должна стать реализация Партнерской программы акиматов с крупными системообразующими компаниями по развитию МСБ в регионах, в том числе моногородах, путем объединения усилий крупных инвесторов, финансовых институтов и государства. Данную программу предлагается реализовать на основании стандартизированного подхода, с участием крупных компаний, в том числе за счет создания отдельного спецсчета в виде «условного фонда» между государством и крупными компаниями, средства которого будут направлены на финансирование проектов МСБ.

Одна из главных проблем МСБ - недостаток спроса на их продукцию. Это особенно характерно для экономик с невысоким уровнем доходов населения, который обусловливает высокую степень гомогенности рыночного спроса и, как следствие, ограничивает возможности малого бизнеса для укрепления и роста. В этой связи в диссертации развивается положение о том, что данная задача может быть решена путем создания единого реестра субъектов МСБ Казахстана. Предлагаемое решение позволит создать наиболее полную автоматизированную базу предпринимательства в Казахстане, дифференцировать ее по сферам деятельности и стимулировать закуп товаров и услуг у субъектов МСБ. Автор приходит к выводу, что для обеспечения гарантированной закупки продукции у предприятий МСБ следует установить законодательные требования по обязательствам закупки у субъектов МСБ для государственных органов и предприятий, акционерных обществ и юридических лиц, более 50% акций (долей) которых принадлежат государству.

На основе проведенного исследования, автор приходит к выводу о необходимости переориентации проекта «Деловые связи» на формирование групп обучающихся бизнесменов не по секторам экономики, а на основе кластерного подхода. На кластерной же основе должен осуществляться их выезд за рубеж на тематические стажировки. Подход, направленный на развитие кластерных инициатив, будет способствовать и эффективной реализации партнерских программ с крупными системообразующими компаниями. По мнению автора диссертации, в дополнение к принимаемым Правительством мерам по развития профессионально-технического образования, переподготовке и повышению квалификации кадров необходимо также расширение в рамках Программы мер государственной поддержки МСБ путем предоставления грантов на подготовку квалифицированных рабочих кадров по техническим специальностям за рубежом, подготовка которых не осуществляется в Казахстане.

В целях оказания содействия по продвижению отечественных товаров МСБ па внешние рынки, по мнению автора, необходимо снижение административных барьеров при экспортных операциях МСБ, оказание информационной и аналитической поддержки по вопросам развития и продвижения экспорта, использование механиз-

мов экспортного торгового финансирования, кредитования и страхования. Для повышения экспортной ориентированности МСБ необходимо: оказание поддержки в установлении международных связей, содействие в заключении контрактов по транспортировке; нахождение оптимальных каналов сбыта продукции.

Развитие институциональных механизмов поддержки МСБ и улучшение бизнес-климата связано со снижением уровня административного бремени, фискального и надзорного регулирования. Кардинальному изменению необходимо подвергнуть существующую систему разрешений, создающую высокие административные барьеры для бизнеса. Для этого автор считает необходимым:

1) оптимизировать лицензионно-разрешительную систему через сокращение разрешительных документов, не влияющих на обеспечение безопасности от высоких угроз и дублирующиеся разрешения, а также перевести на уведомительный порядок разрешения, не связанные с прямым риском для жизни и здоровья граждан, носящие информационный характер и необходимые для мониторинга определенной сферы;

2) обеспечить качественное изменение разрешительного законодательства, которое должно опираться на новые принципы, основанные на определении исчерпывающего перечня всех разрешений в едином Законе, с их категоризацией по степени опасности бизнеса и соответственно с дифференциацией условий и порядка выдачи;

3) оптимизировать бизнес-процессы сохраненных разрешительных документов.

Результатом реформы должны стать: законодательное закрепление понятий

всех видов разрешений, исчерпывающий перечень разрешительных документов, категоризация всех разрешительных документов, четкая регламентация порядка введения новых разрешительных документов. Одним из способов снижения административного давления на бизнес является развитие элементов «электронного правительства». Для этого необходимо обеспечить широкое предоставление государственных услуг через применение информационных технологий и обеспечить полный перевод выдачи всех разрешений в электронный формат.

Сложившаяся избыточная система государственного контроля также нуждается в реформировании. Прежде всего, она должна быть переориентирована на профилактику и предупреждение. Решение этой задачи возможно путём наделения Комитета по развития предпринимательства при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) функцией защиты прав предпринимателей. Также необходимо проработать вопрос участия в данной работе экспертных советов.

Динамичные изменения в экономической среде, опережающие преобразования в правовой сфере, выдвигают на первый план задачу проведения ревизии действующих нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предпринимательства, на предмет устранения имеющихся противоречий, приведения их в соответствие с тре-

бованиями современного состояния развития экономики и создания максимально прозрачного законодательства в сфере МСБ. Повышение качества нормотворчества в целях устранения излишнего и неэффективного государственного регулирования предпринимательской деятельности будет реализовано посредством законодательного закрепления процедур анализа регуляторного воздействия. Также необходимо проработать механизм подтверждения статуса субъектов частного предпринимательства и определить уполномоченный государственный орган, ответственный за его подтверждение.

Опыт многих стран3, показывает, что наиболее эффективно государственную политику поддержки и развития МСБ можно осуществлять через специализированный правительственный орган, имеющий достаточные ресурсные возможности и полномочия. В Казахстане в 2011 г. при МЭРТ был создан Комитет по развитию предпринимательства. Однако он наделен только реализационными функциями. В целях институционального укрепления системы продержки МСБ было бы целесообразно преобразовать его в самостоятельный государственный орган - Агентство. Миссия такого Агентства - увеличение доли малых и средних предприятий в реальном секторе, диверсификации их деятельности и рост инновационной активности. Главными задачами Агентства должны стать: разработка стратегий развития малого и среднего бизнеса в республике; оценка административного давления на МСБ и противодействие ему; контроль соответствия регулирующих актов нормам законодательства; анализ состояния и перспектив МСБ на основе оценки его роли в экономике страны; изучение возможностей в удовлетворении кредитных потребностей МСБ; налаживание взаимодействия с госорганами, исследовательскими центрами и общественными организациями, а также представления в них интересов МСБ.

3 В Сингапуре это Агентство «Spring», в США - «Администрация Малого Бизнеса» при Президенте США (SBA), в Великобритании - «Национальное Агентство по обслуживанию малого бизнеса» (SBS), в Японии -реорганизованное «Министерств экономики, торговли и промышленности» (METI), в составе которого создано новое «Агентство малого и среднего предпринимательства» (SMEA).

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Роль малого и среднего бизнеса в частном предпринимательстве: Казахстан и зарубежный опыт // Известия Уральского государственного экономического университета. № 5 (31). 2010. - (0,5 п.л.)

2. Оценка и развитие фискальной политики в направлении малого бизнеса (на примере Республики Казахстан) // Вестник Челябинского госуниверситета. Серия Экономика. Выпуск 31. № 6 (221). 2011. - (0,5 п.л.)

3. Роль малого и среднего предпринимательства в решении региональных проблем занятости и безработицы // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. «Предпринимательство». № 1 (37). 2012. - (0,5 п.л.)

Работы, опубликованные в других изданиях:

1. Государственная политика развития малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан / Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2. / Под общ. ред. Ж. Мингалевой, С.С. Чернова - Новосибирск: изд-во НГТУ. 2010. - (0,4 п.л.)

2. Законодательные основы поддержки малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан / Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса. Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции (Таганрог, 30 ноября 2010 г.) / Под ред. C.B. Галачиевой - М.: Изд-во «Перо». 2010. - (0,25 п.л.)

3. Совершенствование инструментов финансовой и нефинансовой поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане // Государственный аудит. Финансово-экономический журнал по вопросам социально-экономического развития, управления госфинансами, государственного финансового контроля - Астана. № 4(9). 2010. - (0,4 п.л.)

4. Совершенствование административного регулирования деятельности МСБ: приоритеты и механизмы / Макроэкономические аспекты развития финансово-кредитной системы Республики Казахстан: тенденции и перспективы. Материалы Международного научного семинара - Астана: КазУЭФиМТ. 2011. - (0,25 п.л.)

5. Уровень монополизации экономики Казахстана и влияния транснациональных компаний на МСБ // ЭФИ: Экономика. Финансы. Исследования. №1. 2011. -(0,6 п.л.)

6. Меры по улучшению бизнес-климата Казахстана / Инновационное развитие: интеллектуальные ресурсы, управление знаниями, государственное регулирование. Материалы международной конференции - Караганда. 2010. - (0,3 п.л.)

7. Зарубежный опыт финансовых и нефинансовых мер поддержки малого и среднего бизнеса / Научные труды Азербайджанского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства. № 3. 2011, - (0,6 п.л.)

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 29.02.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 073.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891.