Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мкртчян, Ашхен Суреновна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мкртчян, Ашхен Суреновна

Введение.

Глава 1. Устойчивость банковского сектора в условиях финансового кризиса как предмет научного анализа.

1.1. Содержание устойчивости банковского сектора в условиях финансового кризиса как экономическое явление.

1.2. Факторы устойчивого развития банковского сектора в условиях финансового кризиса.

Глава 2. Влияние финансового кризиса 2008 года на устойчивость банковского сектора Российской Федерации.

2.1. Динамика функционирования российского банковского сектора в условиях финансового кризиса.

2.2. Меры по обеспечению устойчивости банковского сектора.

Глава 3. Направления повышения устойчивости банковского сектора Российской Федерации.

3.1. Антикризисная стратегия развития банковского сектора.

3.2. Реализация потенциала пруденциального регулирования как условие повышения устойчивости и стабильности развития банковского сектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью выявления факторов финансовой устойчивости коммерческих банков, которая обусловлена ролью кредитно-банковской деятельности в обеспечении процесса функционирования экономики, финансовой системы государства и общества в целом1.

В экономике государства банковский сектор занимает особое место, поскольку имеет специфические, присущие только ему функции. Банковский сектор играет ключевую роль в функционировании системы внутренних и международных платежей и расчетов, являясь субъектом денежной эмиссии и основным институциональным проводником денежной политики государства; поддерживая и обеспечивая финансовые потоки в стране, обеспечивая развитие экономики. Банки осуществляют традиционное хранение накоплений и сбережений на банковских вкладах, то есть банк выступает социально значимым институтом. В то же время банковская деятельность подвержена большому количеству рисков и относится к наиболее рискованным видам бизнеса.

Нестабильность банковской системы, перерастающая в кризисы, ведет к нарушению нормального функционирования экономики и дестабилизирует социальную и политическую обстановку в стране. Отсюда следует, что, роль банковской системы в экономике любого государства имеет первостепенное значение и вопрос ее стабильного функционирования и развития всегда актуален.

Актуальность избранной темы усиливается недостаточной теоретической и практической разработкой проблем устойчивого функционирования банковской сферы в условиях финансового кризиса в контексте интеграции отечественных банков в мировую финансовую систему. Назрела необходимость выработки подходов и конкретных предложений по совер

1 Под устойчивостью банковского сектора понимается его способность бесперебойно, в полном объеме, успешно осуществлять свои функции. шенствованию механизмов экономического обеспечения устойчивости банковского сектора в новых условиях функционирования мировых финансов.

В этой связи предлагаемая работа представляется особенно актуальной в свете необходимости принятия эффективных мер по преодолению последствий системного финансового кризиса и развитию банковского сектора в дальнейшем.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В разные периоды развития отечественной экономической науки в центре внимания ученых находились различные проблемы банковского дела. В советский период в экономической науке разрабатывались вопросы, касающиеся истории и теории банковского дела, зарождения международного банковского дела, организации валютно-кредитных и финансовых отношений, денежного обращения и кредита, образования банковских институтов, обеспечивающих эффективную систему расчетов и предоставление кредита. Особый вклад в эту область внесли такие ученые, как А.Н. Ананьич, З.В. Атлас, М.С. Атлас, А.И. Ачкасов, Н.Д. Барковский, А.Н. Беличенко, В.И. Бовыкин, Б.В. Боханов, В.П. Комиссаров, Г.Г. Матю-хин, А.Ф.Пенкин, О.М. Прексин, C.JL Ронин, A.JI. Сидоров, В.М. Усоскин,

A.A. Хандруев и многие др.

Рыночные преобразования в России вызвали появление научных трудов, освещающих различные аспекты функционирования национальной банковской системы в современных условиях. Среди отечественных исследователей указанной проблемы следует выделить: Л.И. Абалкина,

B.И. Букато, A.A. Дерябина, Н.И. Валенцеву, B.C. Геращенко, Ю.В. Головина, Ю.А. Данилевского, Е.Ф. Жукова, Э.В. Искренко, JI.H. Красавину, В.В. Круглова, А. Г. Куликова, О.И. Лаврушина, Д.С. Львова, В.Е. Маневича, С.Н. Орлова, В.Д. Миловидова, Д.М. Михайлова, А.Ф. Пенкина. И.Н. Платонову, О.Л. Рогову, A.M. Сарчева, В.Т. Севрука, В.Н. Шенаева и др.

Вместе с тем, в зарубежных странах в силу большей развитости национальных банковских систем приоритет отдается исследованию влияния глобализации финансов на национальные банковские системы. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие зарубежные исследователи и практики, как Баффет У., Бертраме Р.Ф., Гавальд К., Джеймс А. Хансон, Дерих Х.У., Долан Э.Дж., Кругман П., Кэмпбелл К.Д., Об-стфельдМ., Пебро М., Питер С. Роуз, Сорос Дж., Стуфле Ж., Маджно-ни Дж., Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., МакМин А., Стиглиц Дж., Хонохан Патрик и др.

Управление устойчивым развитием банковской системы является достаточно новой для российской науки и практики проблемой. В наше время в этой области получили известность работы Л.П. Белых, А.Ю. Ви-кулина, К.А. Гореликова, C.B. Дзюбан, В.В. Иванова, B.C. Кромонова, И.В. Ларионовой, М.Ю. Матовникова, В.В. Новиковой, H.A. Савинской, З.А. Тимофеевой, Г.А. Тосуняна, Г.Г. Фетисова, Г.Э. Ходачника, В.В. Янина и ДР

Несмотря на достигнутый уровень разработки вопросов, сопряженных с темой диссертации, в целом в настоящий период ощущается недостаток работ по проблематике совершенствования банковской системы России в условиях финансового кризиса. Представленное исследование является попыткой восполнить данный пробел.

Объектом исследования является отечественный банковский сектор, его различные звенья в условиях финансового кризиса.

Предмет исследования - совокупность финансово-экономических отношений между банками, кредитными организациями, с одной стороны, и государством, его органами и иными субъектами хозяйствования — с другой, по повышению устойчивости банковского сектора в условиях нестабильности отечественной экономики.

Цель исследования состоит в определении факторов и путей, обеспечивающих устойчивое, эффективное функционирование банковского сектора России в условиях финансового кризиса и выработке рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- раскрыть теоретические и практические подходы по преодолению финансового кризиса и выявлению факторов и путей повышения устойчивости банковского сектора;

- сформулировать особенности воздействия современного финансового кризиса на устойчивость банковского сектора; раскрыть динамику его развития, эффективность принимаемых мер;

- классифицировать факторы обеспечения устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса;

- разработать рекомендации по совершенствованию функционирования банковского сектора России;

- представить предложения по модернизации национальной банковской системы в условиях её интеграции в мировую финансовую систему.

Методологическая база и методы диссертационного исследования. Научно-теоретической базой анализа банковской системы страны служат законодательные акты Российской Федерации, касающиеся банковской деятельности; инструктивные материалы Центрального банка по регулированию деятельности коммерческих банков; нормативные документы Минфина РФ; материалы отечественной и зарубежной практики; труды современных отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих различные аспекты функционирования банковского сектора.

Диссертационное исследование опирается на методы: анализа и синтеза, классификации и систематизации статистической обработки данных, теоретического обобщения и другие общенаучные средства познания.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Доказано, что повышение устойчивости банковского сектора связано не только с мерами по устранению, нейтрализации угроз финансовых кризисов, но и прежде всего с повышением качества управления банковским капиталом, позитивное развитие которого в условиях возрастающих рисков и периодически повторяющихся кризисов становится важнейшим условием экономического роста.

2. Определено, что в основе современных финансовых кризисов дестабилизирующих банковский сектор, наряду с классическими причинами, лежат новые факторы, а именно: непропорциональность интернационализации и глобализации финансовых рынков; перенакопление капитала в его фиктивной форме; массовое распространение производных финансовых инструментов, деривативов, качество которых сложно контролируемо; превышение финансовых возможностей инвесторов (спекулянтов) мирового уровня по сравнению с финансовыми возможностями многих национальных государств.

3. Выявлена высокая зависимость нарастания стремительности, частоты, глубины, масштабности и разрушительной силы финансовых кризисов и степени устойчивости банковского сектора. Дана классификация финансовых кризисов и степени устойчивости банковского сектора. Сформулированы и сгруппированы факторы устойчивости банковского сектора.

4. Установлено, что устойчивость банковского сектора напрямую связана со степенью открытости российского финансового рынка, подверженностью его финансовым кризисам. Определены общие тенденции воздействия современного финансового кризиса на устойчивость российского банковского сектора, эффективность и адекватность принимаемых правительством страны и Банком России мер. Раскрыты особенности влияния финансового кризиса на устойчивость различных групп банков, государственных и крупных частных банков, банков нерезидентов, средних и мелких банков в контексте антикризисных мер.

5. Определены объективные и субъективные, базисные, общие, тактические и стратегические, институциональные, операционные и административные факторы устойчивости банковского сектора в условиях современных финансовых кризисов, в том числе: совершенствование подходов к регулированию банковских рисков, капитала, ликвидности, заимствований на межбанковском рынке и за рубежом, стандартов корпоративной этики; принятие мер по недопущению недобросовестной конкуренции в отношении России; ужесточение пруденциальных требований к коммерческим банкам; устранение дефектов структуры и фрагментарности внутреннего финансового рынка и деформации экономической и финансовой политики государства.

6. Установлено, что основными факторами устойчивости банковского сектора являются меры по повышению уровня монетизации российской экономики, нейтрализации воздействия сверхконцентрированных рисков, глобальной зависимости от других рынков, «финансовой инфекции, паники», центров ценообразования на основные товары российского экспорта, финансовых активов, расчетов участников РТС в валюте за рубежом, рублевых операций нерезидентов на внутреннем рынке России.

7. Предложены рекомендации по модернизации национальной банковской системы, связанные с разработкой специальных межбанковских программ, а также комплекса мер, включающих совершенствование нормативно-правовой базы по банкротству и реструктуризации банков, направленной на противодействие системным финансово-банковским кризисам.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области банковской деятельности, выработке методологических подходов при подготовке концепции реформирования Центрального банка РФ и всей банковской системы, совершенствования инструментария государственного контроля и регулирования банковского сектора экономики России.

Исследование, обобщение и систематизация проблем, связанных с развитием банковского сектора российской экономики, а также наличие предложений по его модернизации позволяют использовать материалы диссертации в конкретной практической деятельности органов власти.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе; в процессе преподавания научных и учебных курсов «финансы и кредит», «банковское дело»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и других учебно-методических разработок.

Апробация результатов исследования осуществлена в аналитической и экспертной работе, а также в практической деятельности.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.

Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в 11 публикациях автора объемом 5,4 пл., в т. ч. в 3-х изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Понятие банковской системы. // Вестник ГУУ. - 2009. - № 6; Российские банки и ВТО. // Российское предпринимательство. - 2006. — № 7; Россия и ВТО: угрозы российских банков. // Там же. - 2006. - № 12.

Структура диссертации определяется её целями, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мкртчян, Ашхен Суреновна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и сформулировать некоторые рекомендации относительно повышения устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса.

1. В современной трактовке финансовые кризисы - процессы, порожденные финансовой глобализацией и интернационализацией, разрушительным воздействием на финансовую систему рынка деривативов, синтетических финансовых инструментов, перенакопления капитала, представленного в его фиктивной форме.

2. Проанализировано понятие «устойчивость» в научной литературе и сделан вывод о том, что «устойчивость банковского сектора» - это более фундаментальное понятие, чем «надежность», «стабильность», «равновесие». Для более глубокого понимания устойчивости банковского сектора важно учитывать, что повышение устойчивости банковского сектора связано не только с мерами по устранению, нейтрализации угроз финансовых кризисов, но и прежде всего с повышением качества функционирования банковского сектора, обеспечивающим надежное, устойчивое функционирование, позитивное развитие (в настоящем и будущем) в условиях возрастающей неустойчивости, рисков, постоянно повторяющихся кризисов.

В условиях финансового кризиса факторами неустойчивости банковского сектора выступают: фондовый кризис (рыночные шоки на рынке ценных бумаг, масштабное падение курсов ценных бумаг), долговой кризис, валютный кризис, кризис ликвидности, кризис доверия, отток капитала, падение курсов валют, ценных бумаг, цен на недвижимость, снижение реальной стоимости залогового обеспечения, сомнительные и безнадежные ссуды, нарушение жестких общепринятых критериев, высокая задолженность, коррупция, кумовство, укрытие прибыли и активов, рост рискованных операций с ценными бумагами и деривативами, несбалансированность баланса текущих операций, рост кредита.

3. Исследования показали, что финансовый кризис провоцируют: инфляция, сокращение сроков кредитных контрактов. Общую неопределенность в системе отношения банков с контрагентами повышает резкое колебание цен, а также падение мировых цен на нефть и металлы, снижение экспорта и потребления, чрезмерная кредитная экспансия, отсутствие контроля над кредитами, качество кредитного портфеля, ухудшение платежеспособности заемщиков банков, увеличению кредитного риска, слабое обеспечение собственным капиталом, чрезмерная кредитная экспансия, завышенная оценка обеспечения ссуд.

4. В диссертационном исследовании определено, что базовые факторы неустойчивости банковского сектора — накопление концентрации рисков (кредитного, процентного, рыночного, ликвидности, валютного, операционного и др.) связаны с тем, что финансовый рынок испытывает запредельные колебания в своей рыночной стоимости, формируя потери макроэкономического масштаба, падение объема реального ВВП, сокращение расходов домашних хозяйств и вложений в формирование основного капитала, сверхконцентрации социальных и политических рисков.

Основными внешними и внутренними факторами нарушения устойчивости банковского сектора в условиях финансового кризиса выступают финансово-экономические и неэкономические факторы. К числу финансово-экономических факторов нарушающих устойчивость банковского сектора относятся общеэкономические, рыночные, производственные, финансовые. К числу неэкономических факторов относятся: политические факторы, правовые и административные реформы, стихийные бедствия и другие форс мажорные факторы.

К внутренним факторам относится: проинфляционная денежно- кредитная и фискальная политика, неадекватная система банковского надзора. Недостаточно продуманная политика лицензирования банков в условиях слабого надзора, недостаточная квалификация менеджмента банков. Сверхрискованная кредитная политика, отсутствие надлежащего опыта в новых сферах деятельности. Негативное влияние незавершенных стабилизационных программ и слишком резких ограничений.

5. Доказано, что факторы повышения устойчивости банковского сектора по-разному проявляют себя в период циклических колебаний финансового кризиса (пик цикла, спад, низшая точка, фаза оживления). У истоков повышательной фазы происходит глубокое изменение всей жизни общества. Повышательные фазы более богаты социальными потрясениями, чем понижательные.

6. Можно сказать, что в основе современных финансовых кризисов дестабилизирующих банковский сектор наряду с классическими причинами лежат новые факторы. В их числе: глобализация и интернационализация финансового рынка; перенакопление капитала в его фиктивной форме; массовое распространение синтетических финансовых инструментов, де-ривативов качество которых сложно контролируемо; превышение финансовых возможностей инвесторов (спекулянтов) мирового уровня финансовых возможностей национальных государств. Соответственно модель устойчивого функционирования банковского сектора, наиболее защищенного от общеэкономических, социальных и финансовых потрясений должно быть приспособлена к национальным и наднациональным рискам.

Влияние мирового финансового кризиса на экономику России определяется высокой волатильность отечественного финансового рынка, подверженность влиянию денежных потоков извне, низкой монетизацией экономики. В итоге по оценкам многих исследователей российский финансовый рынок один из самых рискованных в мире и сложных для функционирования банковского сектора.

Диссертант приходит в выводу, что национальная банковская система оказалась не готова к мировому шоку осени 2008 года. Слабость банковского сектора связана со слабостью финансовой системы, ее чрезмерной зависимостью от иностранных инвестиций. Снижение стоимости заимствований за рубежом, финансовый кругооборот, настроенный на приток дешевых денег, не стимулировал поиск вариантов их эффективного использования, способствовал опережающему развитию институтов, обслуживающих спекулятивный оборот. Опора на самофинансирование, низкая капитализация банковской системы, недостаточное развитие рынка корпоративных облигаций не позволяли активно использовать национальные сбережения.

Под воздействием глобального финансового кризиса возникла серьезная угроза устойчивости российской банковской системы. В условиях распространившегося на Россию финансового кризиса рельефно проявились риски, прежде всего кредитные, накопленные банками в период масштабного роста экономики, благоприятной экономической конъюнктуры предшествующих лет.

7. Выявлено, что фундаментальными факторами, определяющими неустойчивость российского банковского сектора является: подверженность финансового рынка в России рискам финансового кризиса; сверхконцентрация рисков, глобальная зависимость от других рынков, подверженность внутреннего рынка «финансовым инфекциям», дефекты архитектуры внутреннего финансового рынка, деформация экономической и финансовой политики государства.

Устойчивость российского банковского сектора напрямую связана со степенью открытости отечественного финансового рынка, подверженностью его финансовым кризисам. Российский финансовый рынок открыт для классических сценариев кризисов на развивающихся рынках. Зависимость долгового финансирования российской экономики от иностранного инвестора, сохранение на публичном финансовом рынке спекулятивного характера деятельности инвесторов, высокий потенциал финансовых шо-ков утечки капитала из страны - постоянные факторы неустойчивости банковского сектора.

8. Автором отмечено, что повышение устойчивости отечественной банковского сектора связано с соблюдением принципа «чем выше монетизация экономики и насыщеннее денежными ресурсами финансовый рынок, тем в меньшей степени банковский сектор подвержен внешним рыночным шокам».

При формулировании факторов устойчивости (стабильности, равновесия и надежности) банковской системы следует различать: общий подход; ведомственный (государственный) подход; специфический банковский предпринимательский подход; акционерный подход; партнерский (клиентский) подход.

С точки зрения общего подхода, основополагающим фактором успешного развития банковского сектора является проведение государством взвешенной последовательной политики в финансово-кредитной сфере.

Главными целями государственной политики в отношении банковского сектора являются: обеспечение системной стабильности и создание необходимых условий для развития рынка банковских услуг на базе здоровой конкуренции; стимулирование банковского обслуживания малого, среднего и крупного бизнеса, населения, развитие новых сегментов рынка банковских услуг, ориентированных на предоставление широкого спектра банковских продуктов конечному потребителю, прежде всего розничного потребительского кредитования и ипотеки.

Базовыми факторами повышения устойчивости банковского сектора являются мероприятия по: совершенствованию законодательства; развитию инфраструктуры банковского бизнеса; совершенствованию банковского регулирования и надзора; совершенствованию сферы государственных финансов (налогообложения, государственных расходов, инвестиций).

В числе факторов повышения устойчивости банковского сектора значительная роль принадлежит снижению рисков в банковской системе. Отмечается, что российская банковская система в ближайшее время столкнется с существенными структурными и качественными изменениями, соответствующими рисками. Кроме того, ожидается сохранения контроля со стороны Банка России за ростом иностранных банковских активов, в результате чего валютные риски частично будут вынуждены принимать на себя банки.

11. Повышение устойчивости банковской системы и эффективность функционирования банковского сектора включает в себя: усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков; повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции; повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций; предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем); развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций; укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков.

В целях повышения устойчивости банковского сектора необходимо обеспечить сближение правил регулирования деятельности кредитных организаций и иных участников финансового рынка.

В сфере корпоративного управления в кредитных организациях особое внимание необходимо уделить повышению эффективности управления рисками, возникающими при осуществлении банками своей деятельности, в том числе в части операций со связанными лицами, а также группой технологических рисков и рисков безопасности.

Расширение государственных гарантий и финансовой поддержки: (включить банки в программу кредитования инфраструктурных, стратегических проектов на конкурсной основе под гарантии государства).

Необходимо стимулирование внутреннего спроса и обеспечение стабильности поведения населения. Кредит должен стать дешевым и доступным (6-8%).

Большое значение имеет совершенствование деятельности Банка

России. В данном направлении Банку России необходимо: осуществить совершенствование системы инструментов денежно-кредитной политики строго на научной и на практике апробированной основе; повысить диверсификацию ресурсной базы, включая совершенствование инструментов привлечения денежных средств, усилить внимание к оценке состояния ликвидности, особенно в случае значительных объемов заимствований за рубежом и на межбанковском рынке.

Повышению устойчивости банковского сектора будет способствовать решение проблемы превышения задолженности по кредитам нефинансового сектора над депозитами в банковской системе. Сокращение разрыва возможно за счет снижения темпов кредитования и (или) роста сбережений. Снижение и без того низкого кредитования капитальных инвестиций (около 10%) может привести к росту взаимного кредитования предприятий, возникновению денежных суррогатов.

12. Обоснован механизм укрепления устойчивости банковского сектора, который включает в себя ревизию состава и содержания полномочий центрального банка в области регулирования и контроля, банковского надзора, аудита, инспектирования, санирования, включая делегирование некоторой их части другим ведомствам или специализированным институтам государства, созданным для выполнения дополнительно возникших функций. В процессе совершенствования происходит перераспределение полномочий между государственными институтами, разделяющими с центральным банком ответственность за обеспечение безопасности имущественных прав граждан и государства в кредитной сфере. Большое значение имеет создание в составе банковской системы специализированных целевых гарантийных и страховых фондов, наделенных необходимыми полномочиями и ответственностью за проведение оздоровительных мероприятий и предотвращение системного кризиса в банковском секторе. Смысл создания таких фондов состоит в обеспечении независимой от факторов внешнего политического давления профессиональной деятельности институтов, ответственных за оздоровление и спасение «заболевших» кредитных организаций. Их создание обусловливается необходимостью освобождения от отягчающих обязанностей официальных гарантов (центрального банка и Министерства финансов). Формой реализации механизма предотвращения банковского кризиса служит система пруденциального управления.

Предлагается продолжить разработку стандартов корпоративной этики, стандартов качества банковской деятельности и механизмов контроля за их соблюдением, обращая особое внимание на качество разрабатываемых стандартов, способствовать их добровольному внедрению в банковскую практику, одновременно не допуская роста неоправданной нагрузки на банки. Неустойчивость глобальной экономики наглядно продемонстрировала необходимость движения по пути сбалансированной модели развития, оптимально сочетающей цели поддержания экономического роста и сохранения финансовой устойчивости банковского сектора.

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса"

На правах рукописи

004686174

МКРТЧЯН Ашхен Суреновна

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Специальность: 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

Л*

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 да ?О10

Москва-2010

004606174

Диссертация выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Куликов Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Живалов Владимир Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Березина Майя Павловна

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.ВЛомоносова

Защита диссертации состоится 28 июня 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 2228.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС и на сайте http://www.rags.ru

Автореферат разослан 28 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью выявления факторов финансовой устойчивости коммерческих банков, которая обусловлена ролью кредитно-банковской деятельности в обеспечении процесса функционирования экономики, финансовой системы государства и общества в целом1.

В экономике государства банковский сектор занимает особое место, поскольку имеет специфические, присущие только ему функции. Банковский сектор играет ключевую роль в функционировании системы внутренних и международных платежей и расчетов, являясь субъектом денежной эмиссии и основным институциональным проводником денежной политики государства; поддерживая и обеспечивая финансовые потоки в стране, обеспечивая развитие экономики. Банки осуществляют традиционное хранение накоплений и сбережений на банковских вкладах, то есть банк выступает социально значимым институтом. В то же время банковская деятельность подвержена большому количеству рисков и относится к наиболее рискованным видам бизнеса.

Нестабильность банковской системы, перерастающая в кризисы, ведет к нарушению нормального функционирования экономики и дестабилизирует социальную и политическую обстановку в стране. Отсюда следует, что, роль банковской системы в экономике любого государства имеет первостепенное значение и вопрос ее стабильного функционирования и развитая всегда актуален.

Актуальность избранной темы усиливается недостаточной теоретической и практической разработкой проблем устойчивого функционирования банковской сферы в условиях финансового кризиса в контексте интегра-

1 Под устойчивостью банковского сектора понимается его способность бесперебойно, в полном объеме, успешно осуществлять свои функции.

ции отечественных банков в мировую финансовую систему. Назрела необходимость выработки подходов и конкретных предложений по совершенствованию механизмов экономического обеспечения устойчивости банковского сектора в новых условиях функционирования мировых финансов.

В этой связи предлагаемая работа представляется особенно актуальной в свете необходимости принятия эффективных мер по преодолению последствий системного финансового кризиса и развитию банковского сектора в дальнейшем.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В разные периоды развития отечественной экономической науки в центре внимания ученых находились различные проблемы банковского дела. В советский период в экономической науке разрабатывались вопросы, касающиеся истории и теории банковского дела, зарождения международного банковского дела, организации валютно-кредитных и финансовых отношений, денежного обращения и кредита, образования банковских институтов, обеспечивающих эффективную систему расчетов и предоставление кредита. Особый вклад в эту область внесли такие ученые, как А.Н. Ананьич, З.В. Атлас, М.С. Атлас, А.И. Ачкасов, Н.Д. Барковский, А.Н. Беличенко, В.И. Бовыкин, Б.В. Боханов, В.П. Комиссаров, Г.Г. Матю-хин, А.Ф.Пенкин, О.М. Прексин, C.JI. Ронин, АЛ. Сидоров, В.М. Усоскин,

A.A. Хандруев и многие др.

Рыночные преобразования в России вызвали появление научных трудов, освещающих различные аспекты функционирования национальной банковской системы в современных условиях. Среди отечественных исследователей указанной проблемы следует выделить: Л.И. Абалкина,

B.И. Букато, A.A. Дерябина, Н.И. Валенцеву, B.C. Геращенко, Ю.В. Головина, Ю.А. Данилевского, Е.Ф. Жукова, Э.В. Искренко, Л.Н. Красавину,

B.B. Круглова, А. Г. Куликова, О.И. Лаврушина, Д.С. Львова, В.Е. Маневича, С.Н. Орлова, В.Д. Миловидова, Д.М. Михайлова, А.Ф. Пенкина. И.Н. Платонову, О.Л. Рогову, A.M. Сарчева, В.Т. Севрука, В.Н. Шенаева и др.

Вместе с тем, в зарубежных странах в силу большей развитости национальных банковских систем приоритет отдается исследованию влияния глобализации финансов на национальные банковские системы. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие зарубежные исследователи и практики, как Баффет У., Бертраме Р.Ф., Гавальд К., Джеймс А. Хансон, Дерих Х.У., Долан Э.Дж., Кругман П., Кэмпбелл К.Д., 06-стфельдМ., Пебро М., Питер С. Роуз, Сорос Дж., Стуфле Ж., Маджно-ни Дж., Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., МакМин А., Стиглиц Дж., Хонохан Патрик и др.

Управление устойчивым развитием банковской системы является достаточно новой для российской науки и практики проблемой. В наше время в этой области получили известность работы Л.П. Белых, АЛО. Викулина, К.А. Горелнкова, C.B. Дзюбан, В.В. Иванова, B.C. Кромонова, И.В. Ларионовой, М.Ю. Матовникова, В.В. Новиковой, H.A. Савинской, З.А. Тимофеевой, Г.А. Тосуняна, Г.Г. Фетисова, Г.Э. Ходачника, В.В. Янина и др.

Несмотря на достигнутый уровень разработки вопросов, сопряженных с темой диссертации, в целом в настоящий период ощущается недостаток работ по проблематике совершенствования банковской системы России в условиях финансового кризиса. Представленное исследование является попыткой восполнить данный пробел.

Объектом исследования является отечественный банковский сектор, его различные звенья в условиях финансового кризиса.

Предмет исследования - совокупность финансово-экономических отношений между банками, кредитными организациями, с одной стороны, и государством, его органами и иными субъектами хозяйствования - с другой, по повышению устойчивости банковского сектора в условиях нестабильности отечественной экономики.

Цель исследования состоит в определении факторов и путей, обеспечивающих устойчивое, эффективное функционирование банковского сектора России в условиях финансового кризиса и выработке рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

-раскрыть теоретические и практические подходы по преодолению финансового кризиса и выявлению факторов и путей повышения устойчивости банковского сектора;

- сформулировать особенности воздействия современного финансового кризиса на устойчивость банковского сектора; раскрыть динамику его развития, эффективность принимаемых мер;

-классифицировать факторы обеспечения устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса;

-разработать рекомендации по совершенствованию функционирования банковского сектора России;

-представить предложения по модернизации национальной банковской системы в условиях её интеграции в мировую финансовую систему.

Методологическая база и методы диссертационного исследования. Научно-теоретической базой анализа банковской системы страны служат законодательные акты Российской Федерации, касающиеся банковской деятельности; инструктивные материалы Центрального банка по регули-

рованию деятельности коммерческих банков; нормативные документы Минфина РФ; материалы отечественной и зарубежной практики; труды современных отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих различные аспекты функционирования банковского сектора.

Диссертационное исследование опирается на методы: анализа и синтеза, классификации и систематизации статистической обработки данных, теоретического обобщения и другие общенаучные средства познания.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Доказано, что повышение устойчивости банковского сектора связано не только с мерами по устранению, нейтрализации угроз финансовых кризисов, но и прежде всего с повышением качества управления банковским капиталом, позитивное развитие которого в условиях возрастающих рисков и периодически повторяющихся кризисов становится важнейшим условием экономического роста.

2. Определено, что в основе современных финансовых кризисов дестабилизирующих банковский сектор, наряду с классическими причинами, лежат новые факторы, а именно: непропорциональность интернационализации и глобализации финансовых рынков; перенакопление капитала в его фиктивной форме; массовое распространение производных финансовых инструментов, деривативов, качество которых сложно контролируемо; превышение финансовых возможностей инвесторов (спекулянтов) мирового уровня по сравнению с финансовыми возможностями многих национальных государств.

3. Выявлена высокая зависимость нарастания стремительности, частоты, глубины, масштабности и разрушительной силы финансовых кризисов и степени устойчивости банковского сектора. Дана классификация финан-

совых кризисов и степени устойчивости банковского сектора. Сформулированы и сгруппированы факторы устойчивости банковского сектора.

4. Установлено, что устойчивость банковского сектора напрямую связана со степенью открытости российского финансового рынка, подверженностью его финансовым кризисам. Определены общие тенденции воздействия современного финансового кризиса на устойчивость российского банковского сектора, эффективность и адекватность принимаемых правительством страны и Банком России мер. Раскрыты особенности влияния финансового кризиса на устойчивость различных групп банков, государственных и крупных частных банков, банков нерезидентов, средних и мелких банков в контексте антикризисных мер.

5. Определены объективные и субъективные, базисные, общие, тактические и стратегические, институциональные, операционные и административные факторы устойчивости банковского сектора в условиях современных финансовых кризисов, в том числе: совершенствование подходов к регулированию банковских рисков, капитала, ликвидности, заимствований на межбанковском рынке и за рубежом, стандартов корпоративной этики; принятие мер по недопущению недобросовестной конкуренции в отношении России; ужесточение пруденциальных требований к коммерческим банкам; устранение дефектов структуры и фрагментарности внутреннего финансового рынка и деформации экономической и финансовой политики государства.

6. Установлено, что основными факторами устойчивости банковского сектора являются меры по повышению уровня монетизации российской экономики, нейтрализации воздействия сверхконцентрированных рисков, глобальной зависимости от других рынков, «финансовой инфекции, паники», центров ценообразования на основные товары российского экспорта,

финансовых активов, расчетов участников РТС в валюте за рубежом, рублевых операций нерезидентов на внутреннем рынке России.

7. Предложены рекомендации по модернизации национальной банковской системы, связанные с разработкой специальных межбанковских программ, а также комплекса мер, включающих совершенствование нормативно-правовой базы по банкротству и реструктуризации банков, направленной на противодействие системным финансово-банковским кризисам.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области банковской деятельности, выработке методологических подходов при подготовке концепции реформирования Центрального банка РФ и всей банковской системы, совершенствования инструментария государственного контроля и регулирования банковского сектора экономики России.

Исследование, обобщение и систематизация проблем, связанных с развитием банковского сектора российской экономики, а также наличие предложений по его модернизации позволяют использовать материалы диссертации в конкретной практической деятельности органов власти.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе; в процессе преподавания научных и учебных курсов «финансы и кредит», «банковское дело»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и других учебно- методических разработок.

Апробация результатов исследования осуществлена в аналитической и экспертной работе, а также в практической деятельности.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы рыночной эко-

номики: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.

Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в 11 публикациях автора объемом 5,4 п.л., в т. ч. в 3-х изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Понятие банковской системы // Вестник ГУУ. - 2009. - № 6; Российские банки и ВТО // Российское предпринимательство. - 2006. - № 7; Россия и ВТО: угрозы российских банков // Там же. - 2006. - № 12.

Структура диссертации определяется её целями, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Она раскрывается в следующей последовательности.

Введение

Глава 1. Устойчивость банковского сектора в условиях финансового кризиса как предмет научного анализа

1.1. Содержание устойчивости банковского сектора в условиях финансового кризиса как экономическое явление

1.2. Факторы устойчивого развития банковского сектора в условиях финансового кризиса

Глава 2. Влияние финансового кризиса 2008 года на устойчивость банковского сектора Российской Федерации

2.1. Динамика функционирования российского банковского сектора в условиях финансового кризиса

2.2. Меры по обеспечению устойчивости банковского сектора

Глава 3. Направления повышения устойчивости банковского сектора Российской Федерации

3.1. Антикризисная стратегия развития банковского сектора

3.2. Реализация потенциала пруденциального регулирования как условие повышения устойчивости и стабильности развития банковского сектора

Заключение

Список использованных источников и литературы II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование устойчивости банковского сектора в условиях мирового финансового кризиса, его основных свойств как экономического явления и предмета научного анализа.

Устойчивость банковского сектора в диссертации рассматривается в контексте: «сбалансированности», «соразмерности», «развития»; с учетом того, что финансовый кризис - это процесс дезорганизации банковской деятельности.

Анализ показывает, что в условиях финансового кризиса устойчивость банковского сектора характеризуется способностью выдерживать неблагоприятные воздействия, успешно функционировать в режиме повышенных угроз и рисков. Устойчивость банковского сектора - это сохранение и развитие его целостности, оптимальных параметров деятельности, эффективности, результативности с учётом внешних воздействий и внутренних изменений. Соответственно устойчивость предполагает наличие определенных качеств, позволяющих банковскому сектору успешно функционировать в любых условиях. В российском законодательстве устойчивость банковского сектора связывается с размером уставного капитала, резервов,

уровнем финансовых рисков, размером кредитного, валютного, процентного и иных финансовых рисков, объемом резервов, создаваемых под риски, ликвидностью, достаточностью собственных средств (капитала) и др.

Автор приходит к выводу, что в качестве основных характеристик устойчивости банковского сектора выступают: «сбалансированность», «соразмерность», «развитие», дополнением которых являются «надежность», «стабильность», способность к адаптации и совершенствованию.

Далее в исследовании рассматривается совокупность угроз и вызовов, выделяются и классифицируются приоритеты повышения устойчивости. Отмечается, что финансовые кризисы зачастую возникают после финансовой либерализации внешнеэкономических отношений, снятия ограничений на процентные ставки и банковские операции, массовых инноваций в банковском секторе; кредитного бума (появление финансовых пузырей, пузырей на рынке недвижимости) и др.

К потере устойчивости банковского сектора приводят несбалансированность экономики, сдувание рыночных пузырей, ухудшение платежеспособности заемщиков банков, снижение объемов кредитования, резкая девальвация валюты, падение реального ВВП, проблемы ликвидности и роста объема «плохих» долгов на балансах банков. Финансовый кризис провоцирует сокращение сроков кредитных контрактов. Общую неопределенность в системе отношений банков с контрагентами повышает резкое колебание товарных цен на финансовые активы, процентных ставок и др.

Учитывая, что банковский сектор выполняет, прежде всего, две ключевые функции: платежно-расчетную и коммерческую (кредитную)1, в диссертации выделены внутренние и внешние факторы снижения его устойчивости, финансово-экономические и неэкономические факторы. К пер-

1В международной практике байки, не выполняющие кредитную функцию, получили название «зомби».

вым автор относит общеэкономические, рыночные, производственные, финансовые факторы. Ко вторым - политические и психологические факторы, правовые и административные реформы, стихийные бедствия и другие форсмажорные обстоятельства.

Автор раскрывает различные подходы к классификации факторов устойчивого функционирования коммерческих банков. В их числе: 1) государственно-правовые; 2) по источникам поступления средств в банковскую систему; 3) по размещению банковских ресурсов; 4) внутрибанковские факторы; 5) общеэкономические факторы, оказывающие непосредственное влияние на деятельность банков (В.Н. Живалов). Он отмечает также, что степень влияния кризиса на банковскую систему напрямую связана с состоянием самой банковской системы, с ликвидностью банков, с обеспеченностью обязательств банков собственным капиталом, качеством кредитного портфеля.

2. Выводы о воздействии современного финансового кризиса на устойчивость банковского сектора России, динамику его развития и эффективность принимаемых мер в развивающихся условиях.

Соискатель отмечает, что кризис 2008 г. отличается от предыдущих кризисов по силе его воздействия и глобальному структурному характеру. В диссертации выделяются главные характеристики указанного кризиса: масштабность, сила воздействия, многочисленность и неопределенность угроз и вызовов, банкротства заемщиков и самих банков, сокращение кредитного плеча, падение спроса, закрытие возможностей для наших банков и компаний по привлечению новых и рефинансированию ранее полученных займов, масштабный отток капитала.

Финансовый кризис обнажил кредитные риски, накопленные банками в период благоприятной экономической конъюнктуры предшествующих

лет. Характерной чертой развития российской финансовой системы в 2001-2007 гг. был опережающий рост данного сектора экономики. Кредитный портфель наших банков вырос более чем в 13 раз, капитализация рынка акций в 27, рыночный портфель облигаций - в 32 раза. Валовой внутренний продукт за тот же период возрос на 4,5 раза1.

Финансовый кризис выявил регрессивный характер регулирования банковской деятельности, ухудшение за последние 10 лет качества корпоративного и государственного управления банковской сферой, рост недобросовестности и недостаточной ответственности менеджеров за результаты. Он привел к снижению стоимости ценных бумаг, находящихся в собственности банков, дестабилизации денежного рынка, росту долговой нагрузки по внешним валютным обязательствам. Доля убыточных банков к 1 декабря 2008 г. увеличилась в 10 раз, достигнув 10,3%. На взгляд автора, лишь в середине 2009 г. наметились некоторые положительные сдвиги.

Кризис существенно ухудшил макроэкономические показатели деятельности банков, снизил качество активов. Возросла потребность в капитале. Основной проблемой стало обесценение банковских активов. Резкий рост просроченной задолженности вынудил банки создавать резервы под обесценивание кредитов в ускоренном темпе. Однако предпринятые шаги не насытили рынок краткосрочной ликвидностью.

Наиболее сильно риски проявились у крупных частных банков2. Они оказались наиболее активными проводниками кризиса в реальном секторе экономики. В то же время, самая уязвимая позиция характерна для средних и мелких банков. Проблемы последних связаны с усилением диспропор-

1 За это время внешний долг небанковских компаний увеличился в 11 раз, банков - в 14 раз. Негативное влияние оказало опережающее развитие институтов, обслуживающих спекулятивный оборот. Низкая стоимость заимствований за рубежом, финансовый кругооборот, настроенный на приток дешевых денег, не стимулировал поиск вариантов их эффективного использования.

2 37 банков с активами более 30 млрд. руб. каждый, составляющих 20% активов всей банковской системы.

ции между ростом кредитного портфеля и сужением их ресурсной базы. Наиболее защищенными от рисков по активным и пассивным операциям оказались дочерние банки нерезидентов, имевших поддержку со стороны материнских компаний.

Диссертант считает, что отечественная банковская система оказалась не готова к мировому финансовому кризису осени 2008 года. На его фоне отчетливо проявилась ее слабость, чрезмерная зависимость от иностранных инвестиций. Она оказалась одной из самых рискованных в мире, особенно в сравнении с другими странами БРИК.

В то же время динамика функционирования банковского сектора российской экономики в условиях кризиса показала наличие у него значительной прочности. Стержнем сохранения устойчивости банковского сектора стали государственные банки, а также меры, принимаемые Правительством РФ и Банком России.

В диссертации отмечается, что в условиях финансового кризиса ситуация стала определяться внешними по отношению к банковской системе факторами, мерами Правительства РФ и Банка России по обеспечению устойчивого функционирования данного сектора. Антикризисные меры первого, а затем и второго этапа позволили не допустить разрастания кризиса, перехода его в форму, угрожающую существованию банковского сектора.

Основным источником формирования денежного предложения стало увеличение Центральным банком валового кредита банковской системе. Положительный эффект был достигнут при помощи его беззалоговых кредитов, размещения значительных средств федерального бюджета и государственных корпораций в банках, предоставления за счет государства субординированных кредитов. Большое значение имело заключенное в ноябре-декабре 2008 г. соглашение Банка России с крупнейшими банками о

частичной компенсации убытков по межбанковским кредитам, переход к новой модели денежного предложения.

Свое значение для обеспечения дополнительных возможностей рефинансирования банков сыграло расширение ломбардного списка, включение в него 27 субфедеральных и корпоративных ценных бумаг. Положительную роль сыграло также назначение уполномоченных Банка России в банки, получившие средства государственной поддержки, включая субординированные кредиты. Была упрощена процедура предоставления государственных гарантий.

Антикризисная программа, как показывает анализ, осуществлялась в рамках общемирового опыта решения данных проблем. Это позволило достичь положительных результатов в корпоративном управлении, не допустить дефолта. Благодаря принятым мерам банковский сектор смог осуществлять свои основные функции. В то же время предпринятые меры не смогли насытить рынок краткосрочной ликвидностью. Интегральной характеристикой состояния банковской системы стал ее отрицательный капитал. Убытки банков за период с сентябрь 2008 по май 2010 г. выросли в 85 раз. Еще больше стали доминировать госбанки1.

Мониторинг многочисленных, зачастую несогласованных друг с другом антикризисных мероприятий показал, что не исполняется более трети намеченных ¡мер. При этом значительная часть реализованных мероприятий, на которые ушло не менее 15% ВВП, не обеспечила требуемого эффекта. В результате национальные резервы сократились на 1/3.

3. Теоретико-прикладное представление об антикризисной эволюции отечественного банковского сектора, стратегических, опера-

1 Отмечая избирательность, соискатель полагает, что имеет место ограниченная поддержка средних и мелких банков со стороны Банка России в сравнении с государственными и крупными частными банками. Ограничение конкуренции, подмена рыночной состязательности государственными преференциями государственным банкам обострили риски монополизации.

тивных и других основных направлениях преодоления последствий мирового финансового кризиса.

В работе обосновывается, что основополагающим фактором успешного преодоления первой волны финансового кризиса является проведение государством взвешенной последовательной политики в финансово-кредитной сфере, формирование механизма быстрого реагирования на изменение условий функционирования банков.

В качестве механизма быстрого, адекватного реагирования автор предлагает стратегический мониторинг состояния устойчивости банковского сектора, оценку уровня нестабильности, вызовов и угроз, определения степени кризисных явлений, мер по преодолению противоречий и развитию банков.

Механизм укрепления устойчивости банковского сектора, на взгляд автора, включает как институциональные, так и операционные инструменты. В их числе ревизия состава и содержания полномочий центрального банка в области регулирования и контроля, банковского надзора, аудита, инспектирования, санирования. В процессе совершенствования происходит перераспределение полномочий между государственными институтами, разделяющими с центральным банком ответственность за обеспечение безопасности имущественных прав граждан и государства в кредитной сфере.

Большое значение имеет создание в составе банковской системы специализированных целевых гарантийных и страховых фондов, наделенных необходимыми полномочиями и ответственностью за проведение оздоровительных мероприятий и предотвращение системного кризиса в банковском секторе. Смысл создания таких фондов состоит в обеспечении независимой от факторов внешнего политического давления профессиональ-

ной деятельности институтов, ответственных за оздоровление и спасение «заболевших» кредитных организаций. Их создание обусловливается необходимостью освобождения от отягчающих обязанностей официальных гарантов (ЦБ и Минфина РФ). Формой реализации механизма предотвращения банковского кризиса служит система пруденциального управления.

Мероприятия по обеспечению устойчивости и развитию банковского сектора диссертант подразделяет на оперативные, тактические и стратегические. В области повышенного, критического и недопустимого риска предлагается, на основе методов сценариев событий и декомпозиции (упрощения) проблем, формулирование мер по нейтрализации угроз и вызовов, устранению риска ликвидности, контроля процентного риска, расширение кредитования, его удешевление, повышение доступности. В числе основных направлений антикризисного развития рассматриваются: состояние правовой среды, инвестиционного и делового климата, налоговых условий, совершенствование регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов.

Предлагается включать банки в программы кредитования модернизации экономики, инфраструктурных, стратегических проектов социально-экономического развития на конкурсной основе под гарантии государства. В этих целях важное значение имеет консолидация в банковском секторе, формирование крупных и финансово устойчивых банковских структур, конкурентоспособных на международном уровне и способных обеспечивать «длинное» финансирование проектов.

4. Рекомендации по модернизации национальной банковской системы в целях противодействия системным финансово-банковским кризисам.

Соискатель рассматривает вопросы ограничения излишне рискованной банковской деятельности, обеспечение надежности банков, защиты интересов вкладчиков. Отмечает, что политика по повышению устойчивости банковского сектора, базирующаяся на риск-ориентированном регулировании, более сильной рыночной дисциплине и лучшем контроле за банками, уменьшит подспудные риски.

Предлагаются меры по минимизации рисковой деятельности банков, модернизации инфраструктуры финансового рынка. В их числе: активное участие в работе по совершенствованию мировой финансовой системы, введение ограничений на технологические и технические риски, риски безопасности; расширение сферы и глубины дистанционного контроля, повышение уровня минимальных экономических стандартов банковской деятельности в рамках Базельской конференции 1999г. (капитала, ликвидности, платежеспособности); сближение правил регулирования деятельности кредитных организаций и иных участников финансового рынка, развитие накопительных пенсионных систем, формирование новых страховых продуктов, выпуск инфраструктурных облигаций.

В диссертации обосновывается необходимость разработки и принятия концептуальных и программных документов межрегионального и территориального планирования, создания комплексной системы контроля рисков, активное внедрение предоставления расчетных услуг с использованием возможностей сети Интернет и мобильной связи, выравнивание уровня регулирования в банковской и небанковской сферах.

Подчеркивается необходимость использования для оценки степени устойчивости банковского сектора не только коэффициентного анализа, но и структурного, включающего анализ баланса (вертикальный, горизонтальный), позволяющего выявить тенденции в развитии банков, а также

мнений рейтинговых агентств и д.р.

Обосновывается необходимость усиления защитной функции пруденциального регулирования - гарантирования интересов вкладчиков в случае краха конкретного банка. Предлагается двукратное увеличение страхования депозитивов, а также ревизия состава и полномочий центрального банка в области регулирования, контроля, банковского надзора, аудита, инспектирования, санирования. Рассматривается необходимость освобождения от неэффективных обязанностей официальных гарантов, регуляторов (ЦБ РФ и Минфина РФ), предлагается создание в составе банковской системы специализированных целевых гарантийных и страховых фондов, наделенных соответствующими полномочиями и ответственностью за проведение оздоровительных мероприятий и предотвращение системного кризиса в банковском секторе.

Предлагаются меры по синхронизации действий регуляторов различных сегментов российского финансового рынка и территорий, введение повышенных норм резервирования по средствам, привлеченным из-за рубежа.

1П. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ выводы

1. В современной трактовке финансовые кризисы - процессы, порожденные финансовой интернационализацией и глобализацией, разрушительным воздействием на финансовую систему рынка деривативов, производных финансовых инструментов, перенакопления капитала, представленного в его фиктивной форме.

2. «Устойчивость банковского сектора» - это более фундаментальное понятие чем «надежность», «стабильность», «равновесие». Повышение устойчивости банковского сектора связано не только с мерами по устранению, нейтрализации угроз финансовых кризисов, но и с повышением ка-

чества его функционирования, обеспечивающего надежное функционирование, позитивное развитие (в настоящем и будущем) в условиях неустойчивости, рисков, повторяющихся кризисов.

3. В условиях финансового кризиса факторами неустойчивости банковского сектора выступают: фондовый кризис (шоки на рынке ценных бумаг, масштабное падение курсов ценных бумаг), долговой кризис, валютный кризис, кризис ликвидности, кризис доверия, отток капитала, падение курсов валют, ценных бумаг, цен на недвижимость, снижение реальной стоимости залогового обеспечения, сомнительные и безнадежные ссуды, нарушение жестких общепринятых критериев, высокая задолженность, коррупция, кумовство, укрытие прибыли и активов, рост рискованных операций с ценными бумагами и деривативами, несбалансированность текущих операций.

4. Финансовый кризис провоцируют: инфляция, сокращение сроков кредитных контрактов. Общую неопределенность в системе отношений банков с контрагентами повышает резкое колебание цен, а также падение мировых цен на нефть и металлы, снижение экспорта и потребления, чрезмерная кредитная экспансия, отсутствие контроля над кредитами, качество кредитного портфеля, ухудшение платежеспособности заемщиков банков, рост кредитного риска, слабое обеспечение собственным капиталом, чрезмерная кредитная экспансия, завышенная оценка обеспечения ссуд.

5. Базовые факторы неустойчивости банковского сектора — накопление концентрации рисков связаны с тем, что финансовый рынок испытывает запредельные колебания в своей рыночной стоимости, формируя потери макроэкономического масштаба, падение объема реального ВВП, сокращение расходов домашних хозяйств и вложений в формирование основного капитала, сверхконцентрации социальных и политических рисков.

6. В основе современных финансовых кризисов дестабилизирующих банковский сектор, наряду с классическими причинами, лежат новые факторы. В их числе: интернационализация и глобализация финансового рынка; перенакопление капитала в его фиктивной форме; массовое распространение синтетических финансовых инструментов, деривативов качество которых сложно контролируемо; превышение финансовых возможностей инвесторов (спекулянтов) мирового уровня финансовых возможностей многих национальных государств.

7. Фундаментальными факторами, определяющими неустойчивость нашего банковского сектора, являются: подверженность финансового рынка рискам финансового кризиса; сверхконцентрация рисков, глобальная зависимость от других рынков, подверженность внутреннего рынка «финансовым инфекциям», дефекты структуры внутреннего финансового рынка, деформация экономической и финансовой политики государства.

8. Повышение устойчивости отечественного банковского сектора включает: усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков; повышение эффективности деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции; повышение конкурентоспособности кредитных организаций; предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях; развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций; укрепление доверия к банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков.

Основные положения диссертации отражены в работах автора:

Публикации, входящие в перечень рецензируемых изданий ВАК Мннобрнаукн России:

1. Мкртчян A.C. Понятие банковской системы. - Вестник ГУУ. — 2009. -№6.-0,5 п.л.

2. Мкртчян A.C. Российские банки и ВТО. // Российское предпринимательство. - 2006. - № 7. - 0,5 п.л.

3. Мкртчян A.C. Россия и ВТО: угрозы российских банков. // Российское предпринимательство. - 2006. - № 12. - 0,5 п.л.

Научные статьи н тезисы:

4. Мкртчян A.C. Особенности банковского сектора экономики зарубежных стран. // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное издание). - 2009. - № 1. - 0,7 п.л.

5. Мкртчян A.C. Основные признаки устойчивости банковской системы. // Россия: ключевые проблемы и решения. Сборник научных статей. -М.: Издательство РАГС, 2009. - 0,4 п.л.

6. Мкртчян A.C. Основные аспекты развития банковских систем и их типология. // Россия: ключевые проблемы и решения. Сборник научных статей. Выпуск 7. Часть 4. - М.: Издательство РАГС, 2008. - 0,5 п.л.

7. Мкртчян A.C. Банковская система и ее роль в современной экономике. // Россия: ключевые проблемы и решения. Сборник научных статей. Выпуск 7. Часть 4. - М.: Издательство РАГС, 2008. - 0,5 п.л.

8. Мкртчян A.C. Банковский сектор экономики: особенности современного функционирования. // Путеводитель предпринимателя: научно-практическое издание. - М.: Издательство РАП, 2008. - 0,6 п.л.

9. Мкртчян A.C. Банковская система России в переходный период. // Путеводитель предпринимателя: научно-практическое издание. - М.: Издательство РАП, 2008. - 0,7 п.л.

10. Мкртчян A.C. Слияния и поглощения в России как инструмент банковской консолидации. // Финансовые ресурсы и национальные приоритеты России: сборник научных статей. - М.: Издательство РАГС, 2007. - 0,3 п.л.

П.Мкртчян A.C. Развитие кредитования предприятий и организаций российскими банками. // Приоритеты преодоления бедности в российском обществе: материалы дискуссии за «круглым столом». - М.: Издательство РАГС, 2006. - 0,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мкртчян Ашхен Суреновна

Тема диссертационного исследования Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Куликов Александр Георгиевич

Изготовление оригинал-макета Мкртчян Ашхен Суреновна

Подписано в печать 25 мая 2010 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 п.л. Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 236. 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84