Государственная поддержка сельского хозяйства на основе нормативной рентабельности в неблагоприятных условиях Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Николай Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка сельского хозяйства на основе нормативной рентабельности в неблагоприятных условиях Крайнего Севера"

ПОПОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ НОРМАТИВНОЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В НЕБЛАГОПРОИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (на примере Республики Саха (Якутия)

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 СЕН 2013

Москва-2013

005533217

ПОПОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ НОРМАТИВНОЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В НЕБЛАГОПРОИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (на примере Республики Саха (Якутия)

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор экономических наук

Сиптиц Станислав Оттович

Официальные оппоненты: Романенко Ирина Анатольевна -

доктор экономических наук, руководитель отдела системных исследований экономических проблем АПК ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова» Россельхозакадемии

Мухаметзянов Рафаил Рувинович -

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры маркетинга ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «3» октября 2013 г. в 15.00. часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» по адресу: 105064, г. Москва, а/я 342, Большой Харитоньевский пер., 21/6, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова».

Автореферат разослан «30» августа 2013 г. и размещён на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова www.viapi.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С.В. Котеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Государственная поддержка аграрного сектора экономики является составной частью социально-экономической политики любого государства, о чем свидетельствует мировая практика, а для Российской Федерации это является одной из первостепенных задач. К сожалению, за годы современных аграрных реформ так и не была сформирована эффективная система государственной поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Дело в том, что становление в стране рыночной экономики, появление новых институтов, то есть качественно иной институциональной среды обусловили резкие изменения условий хозяйствования, к которым не смогло адаптироваться большинство сельскохозяйственных предприятий. Расширение финансовой самостоятельности организаций, усложнение экономических взаимоотношений в АПК, развитие рыночных структур и предпринимательской деятельности потребовали наличия свободных денежных ресурсов для ликвидации кризисных явлений и стабилизации текущей деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса. Однако собственных ресурсов у них, особенно в сельском хозяйстве, в настоящее время не то,- что не достаточно, практически нет по причине убыточности хозяйств и отсутствия источников накопления капитала, в силу чего сельские товаропроизводители не в состоянии самостоятельно выйти из системного кризиса.

Между тем, отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что сельское хозяйство всегда и везде являлось дотационной отраслью, и ее эффективность во многом определяется степенью участия государства. Поэтому исследование проблемы эффективности влияния государства на экономику, включая государственную поддержку, является архиважной как в теоретико-методологическом, так и в прикладном аспектах. Тем более она обостряется со вступлением России во Всемирную торговую организацию, так как необходимо придерживаться ее методик и методологии и учитывать требования этой организации к государствам-участникам.

Практически одновременно с присоединением к ВТО в стране начинает реализовываться «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Комплекс мер российского государства в области аграрной политики требует оценки их эффективности с позиций решения стратегических задач по обеспечению продовольственной безопасности страны на основе поддержания конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Все сказанное свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы государственного вмешательства в экономику занимают важное место в исследованиях выдающихся представителей как российской, так и зарубежной экономической науки. Безусловно, заслуживают внимания труды таких зарубежных ученых как: А. Смит, Д. Риккардо, Дж. Кейнс, М.Фридмен, С. Харрис, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, Я. Корнай, К. Маркс, Н. Мэнкью, П. Самуэльсон, П. Хейне, С. Фишер, Й. Шумпетер.

Представляют особый научный интерес в области государственного регулирования сельскохозяйственного производства работы выдающихся экономистов-аграрников 20-30-х годов прошлого века A.B. Чаянова и Н.Д. Кондратьева, а также других отечественных экономистов о социально-экономической роли государства: М. Туган-Барановского, В.Я. Канторовича, Н.Г. Высочанского, Г.И. Крумина, В.Н. Манцева, И.В. Первушина, И.В. Рабчинского и др.

Проблемы государственного регулирования агропроизводства и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей находятся в центре внимания многих современных ученых - аграрников. Исследованию рассматриваемой проблематики широкое внимание уделили современные экономисты-аграрники А.И. Алтухов, A.A. Анфиногентова, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, H.A. Борхунов, A.B. Гордеев, В.В. Закшевский, А.Я. Кибиров, А.И. Костяев, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, Б.И. Пошкус, И.А. Романенко, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, С.О. Сиптиц, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, В.Н. Хлыстун, Б.А. Черняков, A.A. Черняев и др.

Вместе с тем, практика экономического развития страны и, в частности сельского хозяйства XX века, показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в специфических условиях России и в частности Республики Саха (Якутия).

Все это обусловили выбор темы диссертации и определило цель исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, а также разработке практических рекомендаций повышения эффективности форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить и проанализировать специфические особенности развития

сельского хозяйства Республики Саха (Якутия);

- обосновать необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- исследовать сущностные аспекты формирования основных элементов и компонентов механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- провести экспертную оценку зарубежного опыта государственной поддержки на предмет его использования в российской аграрной практике;

- определить влияние природно-климатических особенностей региона на себестоимость сельскохозяйственной продукции;

- разработать и апробировать методику планирования и оценки эффективности использования бюджетных средств, направляемых на поддержку сельского хозяйства Республики Саха (Якутия);

- исследовать программно-целевые и системные подходы в организации государственной поддержки приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства, а так же провести мониторинг реализации мер национального проекта, федеральной и региональных программ развития аграрного сектора экономики республики;

- разработать концепцию совершенствования форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования являются формы и методы, приоритетные направления и механизмы государственной поддержки аграрного производства.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации -получатели бюджетных средств и система бюджетной поддержки АПК Республики Саха (Якутия).

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственной поддержки и госрегулирования аграрной сферы; научные разработки ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, в том числе ВИАГТИ им. A.A. Никонова, ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева и др. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, а также решения и постановления Правительства Российской Федерации, посвященные развитию отечественного сельского хозяйства.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы экономических исследований: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, экономико-математические методы прогнозирования и имитационного моделирования с использованием компьютерной техники.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, аналитические материалы и результаты исследований научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии, сводные годовые отчеты Министерства сельского хозяйства продовольственной политики Республики Саха (Якутия), труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами государственной поддержки и государственного регулирования агропромышленного комплекса, а также годовые отчеты различных субъектов хозяйствования АПК Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование необходимости оказания государственной поддержки всем укладам развивающейся сельскохозяйственной экономики с учетом специфики каждого из них. Выявлены специфические аргументы в пользу каждого хозяйственного уклада, предложены механизмы, рычаги инструменты государственной поддержки, которые наиболее полно учитывают специфику каждого из укладов. С учетом долгосрочной стратегии АПК выработаны приоритетные направления государственной поддержки в условиях многообразия форм хозяйствования.

2. Выявлено влияние природно-климатических особенностей Республики Саха (Якутия) на себестоимость производимой продукции, то есть определена существенная статистическая зависимость, которую возможно применить для объективно обусловленных различий в уровнях затрат между сельскохозяйственными районами, отличающимися природно-климатическими условиями, и даже между различными регионами страны. Эта взаимосвязь дала возможность разработать соответствующую методику, которая сводится к следующему: зависимость затрат от природно-климатических условий позволяют рассчитать теоретические значения материальных затрат по агропромышленным зонам РС (Я). Эти цифры не заменяют расчетов себестоимости для конкретных культур и продуктов. Они лишь наглядно и объективно демонстрируют, насколько возрастает затратность производства по видам сельскохозяйственной продукции при отклонении от оптимальных природно-климатических условий их

производства. Теоретические затраты производства по зоне в среднем для 2013-2020 гг. в тысячах рублей рассчитаны с помощью индексов цен, ежегодно публикуемых МЭРТ РФ, на период до 2013 года.

3. Обоснована методика определения укрупненных нормативов региональной нормативной себестоимости продукции сельского хозяйства, которая позволяет разрабатывать технологические карты и рассчитывать нормативную себестоимость производства продукции растениеводства, животноводства и рыболовства применительно к разным зонам Республики Саха (Якутия). Преимущества метода нормативных затрат состоят в следующем:

- нормативные затраты показывают эффективный объем определенных затрат при производстве продукции и всегда являются мерилом, с которым могут сравниться фактические затраты;

отклонения фактических затрат от нормативных объемов характеризуют степень эффективности использования ресурсов.

4. Определены особенности рыночного оборота сельскохозяйственной продукции местного производства и влияние потребительского рынка Республики Саха (Якутия) на ценообразование продукции собственного производства. Помимо присущих ценообразующих факторов на любую продукцию, реализуемую на рынке, есть еще три фактора, объясняющие специфику уровня цен в регионе: нехватка продукции собственного производства для самообеспечения; огромная территория республики, фактически изолированная от основной части России и при этом с плохо развитой транспортной инфраструктурой как внутри республики, так и с основной частью страны; отсутствие многих отраслей производства — отсюда складывается особенная система ценообразования.

5. Разработаны методики обоснования нормативной рентабельности и выделения объемов государственной поддержки для удержания ее уровня. Суть данной методики расчета нормативов индикативной рентабельности сельского хозяйства; расчет нормативов государственной поддержки для простого и расширенного воспроизводства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования при разработке региональных программ развития агропромышленного комплекса, а также в повседневной производственной деятельности предприятий и организаций аграрной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены в Министерстве экономического развития и Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), а также опубликованы в 5 печатных работах, в том числе в 2-х журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 153 страницах компьютерного набора, она содержит 51 таблицу и 22 рисунка. Список использованной литературы включает 122 наименования. Часть расчетного материала вынесена в приложения.

Во введении обоснованы выбор темы и актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-теоретические основы государственной поддержки аграрного сектора экономики» рассматривается экономическая сущность и содержание государственной поддержки сельского хозяйства как формы государственного регулирования. Доказана необходимость государственной поддержки отрасли, а также обобщен мировой опыт и возможность его использования в Российской Федерации.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития АПК Республики Саха (Якутия)» рассматриваются особенности отраслей агропромышленного комплекса республики, влияние специфики природно-климатических условий региона на себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции, а также реализуемые в республике формы и методы государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

В третьей главе «Основные направления осуществления государственной поддержки агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)» рассмотрено влияние потребительского рынка и особенностей оборота сельскохозяйственной продукции на ценообразование, определен объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства, предложена методика расчета нормативов господдержки по растениеводству и животноводству.

В выводах и предложениях изложены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое обоснование необходимости государственной поддержки агропродовольственной системы.

Специфические особенности агропроизводства должны в обязательном порядке учитываться при выработке аграрной политики, формировании системы государственного регулирования и механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Кроме того, эти особенности создают многообразные как явные, так и возможные (потенциальные) риски. Которые также должны учитывать, формирующиеся механизмы государственной поддержки. Наши

исследования показывают, что среди современных наиболее остро стоящих проблем, которые требуют государственного вмешательства, являются следующие.

В сельском хозяйстве, как мы уже упоминали ранее, более низкая, по сравнению с другими отраслями, доходность, и, соответственно, инвестиционная привлекательность аграрного сектора. Перед учеными, политиками и хозяйственниками стоит серьезная задача по формированию такого организационно-экономического механизма государственной поддержки, компоненты которого - субсидированные кредиты, агролизинг, компенсационные выплаты и др. способствовали бы повышению доходности отрасли и в конечном итоге ее инвестиционной привлекательности.

Следующий риск, который должен устранять или хотя бы ослаблять механизм государственной поддержки сельского хозяйства, это трудности доступа отечественных сельхозтоваропроизводителей на потребительский рынок, что обусловлено давлением со стороны высокосубсидируемого импорта продовольствия; недостаточным развитием рыночной инфраструктуры и сельскохозяйственной потребительской кооперации; политикой крупных торговых сетей.

Решать перечисленные проблемы, в том числе и при помощи совершенствующегося механизма государственной поддержки сельского хозяйства, предстоит в условиях все более глобализирующихся экономических отношений. Ученые ВИАПИ им. А.А.Никонова, и мы разделяем их позицию, считают, что Российской Федерации необходимы дальнейшие более энергичные шаги в области сельской политики, а именно: увеличение объемов финансирования, что, к стати, не запрещено даже правилами ВТО; внесение поправок в Бюджетный кодекс РФ с целью разбивки социально-инфраструктурных расходов на городскую и сельскую местность; принятие специальных мер по поддержке депрессивных сельских районов; разработка стандартов доступности и качества услуг; организация при Минсельхозе России Агентства по сельскому развитию; принятие концепции и специального Федерального закона «Об устойчивом развитии сельских территорий».

Таким образом, можно сделать ряд обобщающих выводов. Необходимость государственной поддержки сельскохозяйственного производства обусловливается следующими отраслевыми особенностями: использование земли в качестве основного средства производства (затраты на ее сохранение и поддержание плодородия выделяются из государственного бюджета); низкодоходность сельского хозяйства и невысокая эффективность агропроизводства (сельское хозяйство не в состоянии на равных участвовать в межотраслевой конкуренции без внешней государственной поддержки); медленнее чем в промышленности

осуществляется внедрение достижений научно-технического прогресса (научно-технический прогресс требует больших долгосрочных капиталовложений); наблюдается низкая эластичность спроса и низкая эластичность поставок продовольствия, и очень высокая эластичность цен (необходимость государственного регулирования); диспаритет цен между стоимостью сельскохозяйственной продукции и стоимостью ресурсов, необходимых для производства указанной продукции (аграрная сфера остро нуждается в поддержке и защите своих интересов от высокомонополизированных отраслей промышленности). Если к этому еще добавить потребность аграрного сектора в развитии социальной и производственной инфраструктур, а так же необходимость экологизации сельскохозяйственного производства, то еще очевиднее становится необходимость государственной поддержки аграрного сектора экономики.

Но с помощью, каких механизмов, каких инструментов осуществлять государственную поддержку этого уникального сектора экономики, где экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным, природным? О теоретико-методологических основах возникновения и развития экономических механизмов, формировании организационно-экономического механизма государственной поддержки сельского хозяйства речь пойдет в следующих параграфах настоящей главы диссертации.

2. Зависимость себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции от природно-климатических особенностей Республики Саха (Якутия)

Методика расчета нормативной себестоимости на основе составления технологических карт предусматривает проведение ряда работ, а именно:

Подготовительные работы - уточнение условий производства, подготовка и обоснование необходимого исходного материала: культура, сорт, гибрид, площадь, урожайность, порода, поголовье и уровень продуктивности животных, технологию производства и годовой объем, перечень работ по отдельным технологическим операциям, в частности по сезонным и разовым работам, состав технологического оборудования и его технико-экономическую характеристику, балансовую стоимость зданий, сооружений и оборудования и т.д.;

Технологическая часть - в животноводстве на основе уточненных и перспективных планов производства составляются годовые и помесячные обороты стада, определяется и рассчитывается потребность в кормах согласно зоотехническим нормам кормления, выявляется рациональная технология производства с учетом существующих условий производства, техники и оборудования, в растениеводстве включаются агротехнический комплекс работ по получению готовой продукции с указанием

агротехнических сроков и качественных характеристик выполнения (глубина обработки, способ посева и т.д.), а также физический объем работ;

Нормативная часть - в животноводстве рассчитываются нормы обслуживания, которые служат основой для определения необходимого количества работников на обслуживание всего поголовья, в растениеводстве - норма высева семян, норма внесения удобрений, норма расхода ядохимикатов, норма выработки, нормы затраты горючего, электроэнергии;

Расчетно-экономическая часть - производится расчет затрат труда, и фонда заработной платы основных производственных работников по выполнению всего комплекса работ, определяется стоимость кормов, а также рассчитываются эксплуатационные затраты, связанные с использованием техники, заработная плата привлеченных работников, амортизация основных средств, затраты на текущий ремонт, расход горюче-смазочных материалов и т.д. Помимо этого определяются затраты на работы и услуги вспомогательных производств, сторонних организаций, прочие, общецеховые и общехозяйственные расходы. В результате данных расчетов определяется уровень затрат на производство и выявляется себестоимость на единицу продукции.

В животноводстве работы оформляются в виде таблиц, в следующем порядке: движение поголовья стада; расчет потребности в кормах и их стоимости; расчет численности работников и фонда оплаты труда (карта организации труда); расчет прямых затрат.

Расчет численности работников и фонда оплаты труда по скотоводству представляет собой таблицу, в которой в хронологической последовательности указываются технологические операции, выполняемые работниками за день, продолжительность операций, способ выполнения работ, количество и специальность работников, затраты труда на весь объем работ и его оплата. Отличия производственных процессов по сезонам обуславливают составление распорядка дня отдельно за стойловый и пастбищный периоды.

В хозяйствах табунного содержания лошадей для установления численности работников необходимо установить нормы обслуживания смешанного поголовья различных половозрастных групп лошадей. Нормы обслуживания лошадей, рассчитываются на год исходя из суммирования работ выполняемых по сезонам. Для сезонных технологических работ необходимо перечислить последовательность выполняемых операций, входящих в обязанности табунщика, периодичность их выполнения и затраты времени, проводить анализ затрат времени по каждой операции. Это дает возможность установить фактическую продолжительность рабочего дня, структуру затрат рабочего времени.

По данной методике разработаны технологические карты и рассчитана нормативная себестоимость производства продукции растениеводства и животноводства и рыболовства, применительно к разным зонам Республики Саха (Якутия).

Таблица 1 - Свод нормативной себестоимости продукции скотоводства по зонам РС (Я), 2013 год

Наименование продукта ед. изм Зоны

центр запад юг Арктика сев.-вост

Удой на 1 гол кг 2000 2000 3000 1700 2000

Среднесуточный прирост КРС гр 300 300 300 250 300

Выход телят на 100 гол. гол 87,5 87,5 87,5 85,5 87,5

Себестоимость молока, кг руб. 33,81 34,50 30,34 52,36 40,22

Прирост живой массы КРС, кг руб 222 225 280 205 226

К ним можно отнести три, которые помогут понять специфику высокого уровня цен в Республике Саха, с учетом наличия производства в некоторых отраслях:

1) нехватка продукции собственного производства для самообеспечения. Как это уже было отмечено, даже при наличии собственного производства, розничные цены на товары держатся на высоком уровне;

2) неразвитая транспортная инфраструктура региона. Как известно Республика Саха фактически изолирована от территории России. В основном товары в Якутию доставляются на самолетах или водным транспортом, поскольку автомобильный транспорт плохо функционирует в связи с сезонностью дорог (3 месяца в году зимой) и их низким качеством. Дешёвым круглогодичным транспортом охвачен только юг республики, точнее, полоса вдоль АЯМа (Автомобильная Якутская Магистраль).;

3) отсутствие многих отраслей производства оказывает самое большое влияние на ценообразование в Республике Саха, поскольку к надбавкам на цены прибавляется еще и отсутствие требуемой транспортной системы.

Выделив три отмеченных, наиболее важных аспекта ценообразования, можно построить схему ценообразования в Якутии.

Отсюда вытекает, что основная проблема кроется в плохом развитии инфраструктуры, поскольку некоторые виды продукции невозможно выращивать в природных условиях региона, такие как большинство видов фруктов, овощей и др. Даже если возможен выпуск отдельных сортов в тепличных условиях, скорее всего их производство будет неэффективным по причине повышенного расхода ресурсов.

Затраты рабочую силу

на

Наличие местного производства

\

Затраты на остальные виды ресурсо

Себестои-

мость про- надбавки

дукции

Затраты и 1 / транспор

г/ тировку

на

Конечная цена вРС

Налоги

Отсутствие

местного

производства

Рисунок 1 - Конечная цена продукции в Республике Саха (Якутия)

Обеспеченность ресурсами является важным критерием экономической самостоятельности, безопасности региона. Оптимальное продовольственное обеспечение в регионе может быть достигнуто только за счет рациональной структуры производства и использования продовольственных ресурсов, что особенно актуально в северных экстремальных регионах России, в частности в РС, где формирование продовольственных ресурсов происходит не только за счет собственного производства, но и в большей степени за счет завоза.

Рынок может быть разделен на отдельные локальные рынки по видам сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров (молочный, мясной и др.), а также по территориальному разрезу, например, по агропромышленным зонам (рис. 2).

Продовольственный рынок РС имеет свои характерные особенности, обусловленные прежде всего, значительной зависимостью от Северного завоза продовольственных товаров из- за пределов республики. Ввоз продуктов питания из регионов России и стран ближнего зарубежья составил в 2011 году, по видам продукции: мяса и мясных продуктов — 72,1%, молока и молочных продуктов - 37,9%, яиц - 44,2%. Ресурсный баланс по республике по мясомолочным продуктам и яйцам сократился значительно за последние 10 лет. И, несмотря на рост потребления продуктов питания на душу происходит поэтапное снижение доли местного производства по сравнению с объёмом ввозимых товаров из- за пределов республики.

Основными факторами снижения являются: сокращение местного производства на душу населения (таблица 26): по мясу - с 32 до 25 кг; по производству яиц показатель остался на прежнем уровне 130 шт., при этом общая доля производства уменьшилась в этом сегменте за счет ввоза продукции произведённой в других регионах. Мелкотоварные ЛПХ и КФХ не только сократили производство, но и сократили товарность.

Рис 2. Региональный продовольственный рынок

В силу суровых климатических условий ведение сельского хозяйства является сверхрискованным, и издержки производства продуктов питания выше, чем в других регионах России. Поэтому, казалось бы, выгоднее их завозить из других регионов. Но государство в целях продовольственной безопасности помогает местному товаропроизводителю, для повышения конкурентоспособности его продукции.

Таблица 2 - Потребление основных продуктов питания на душу населения по РС, кг _

Виды мяса Свободный член п Угловой коэффициент ш

Говядина 2055,8 -1509,9

Свинина 649,1 -192,6

Мясо птицы 2064,6 -904,6

Однако, исходя из таблицы 2, нельзя не отметить положительные тенденции. Доля производства на рынке молока и яиц выросла за последние 10 лет с 59,5% до 62,1% и с 50,6% до 55,8% соответственно. Хотя продукция мяса занимает, всего лишь, чуть больше четверти продукции.

Ещё одну важную особенность для снабжения республики продовольственными товарами имеет транспортное обеспечение доставки товаров до конечных пунктов назначения. В настоящее время ощущается острая нехватка транспортных средств, предназначенных для перевозки товаров из пунктов промежуточного хранения. Кроме того важную роль играет вопрос возмещении транспортных расходов по доставке грузов как из-за пределов республики, так и внутри.

Таблица 3 - Производство и ввоз основных продуктов питания в РС тыс. тонн

2001 2008 2009 2010 2011

ввоз Пр-ция собств. пр-ва ввоз Пр-ция собств. пр-ва ввоз Пр-ция собств. пр-ва ввоз Пр-ция собств. пр-ва ввоз Пр-ция собств. пр-ва

Молоко 115,3 169,5 107,4 200,8 108,3 199 105,5 191,6 113,5 185,9

Скот и птица 34,5 20,7 59 22,3 59,9 23,7 60 25,2 61,2 23,7

Яйца, млн. шт. 80,9 83 75,2 128,8 78 125,6 99,9 123,6 98,6 124,4

Передвижение товарных ресурсов для потребителей республики в среднем составляет 220-260 суток, а для ряда северных районов доставка грузов длится год. Это вынуждает содержать межсезонные запасы товарных ресурсов, стоимость которых оценивается миллиардами рублей, требующих соответственного кредитного обеспечения. Поэтому на экономику большое давление оказывает кредитоёмкость завоза грузов.

Таким образом, сельскохозяйственная продукция проходит по трём рынкам сбыта: рассредоточенная по отдельным производителям сельскохозяйственной продукции закупается одним или несколькими заготовительными организациями. Заготовительная сельскохозяйственная продукция направляется из мест закупок в улусные центры, а часть направляется прямо в города.

В городах сельскохозяйственная продукция проходит дальнейшую переработку и реализуется потребителям.

Проведённый анализ свидетельствует об отрицательных тенденциях структуры производства сельскохозяйственной продукции, основными причинами которых служат плохие климатические условия и плохо развитая транспортная система. Что в свою очередь отражается на высоком ценообразовании в Республике Саха.

Таблица 4 - Свод себестоимости продукции переработки молока по зонам РС (Я), 2013 год

Наименование продукта ед.изм Зоны

Центральная Западная Южная Северовосточная Арктическая

Масло 70% кг 614,54 646,10 564,00 721,92 772,46

Молоко 3,2% л 26,26 29,18 24,32 32,09 34,03

Сорат нежирный (национальный кисломолочный продукт) л 8,83 9,83 8,21 10,25 12,02

Результаты расчетов себестоимости продукции скотоводства и переработки молока по климатическим зонам приведены в таблице 4, а также приведены в приложении 1 диссертационной работы.

3. Особенности рыночного оборота сельскохозяйственной продукции местного производства и их влияние на ценообразование

Республика Саха является самым большим регионом Российской Федерации, обладая при этом высоким уровнем природно - ресурсного потенциала. Однако существуют объективные препятствия, такие как сложные природно-климатические условия, неразвитая инфраструктура, отсутствие крупных рынков сбыта, которые затрудняют развитие производства агропродовольственной продукции.

Отмеченные факторы негативно сказываются на ценообразовании, вследствие чего складывается достаточно высокий уровень цен, превышающий среднероссийский показатель по большинству потребляемых видов товара почти на 85% (таблица 5). Необходимо выявить причины этого весьма высокого отклонения. В этих целях необходимо произвести анализ ценообразования на продовольственные и непродовольственные товары в Республике Саха.

Таблица 5 - Средняя стоимость товаров в РС и РФ за 2012 год, руб.

Продукция Республика Саха (Якутия) Российская Федерация Отклонение от среднероссийского показателя, %

Говядина 297,01 249,85 18,88

Картофель 41,94 18,4 127,93

Масло подсолнечное 107,94 78,01 38,37

Масло сливочное 408,23 236,03 72,96

Рыба 120,69 95,85 25,92

Исходя из данных таблицы, можно отметить существенные различия в потребительских ценах в Якутии. В среднем отклонение составляет 80%. Интересным аспектом является то, что даже при наличии отрасли, самостоятельно производящей продукцию, такую как картофель, говядину, свинину и др., цены на нее выше, чем в среднем по России.

4. Методика обоснования нормативов объемов государственной поддержки агропромышленного комплекса республики

Бюджетное финансирование сельского хозяйства представляет собой составной элемент агропродовольственной политики. Она предусмотрена Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Это обусловлено также тем, что в годы реформ из сельского хозяйства перераспределена часть вновь созданной стоимости. В экономическом обиходе это явление получило название «диспаритета цен», которое оказало негативное влияние на развитие ряда отраслей экономики, особенно в начальный период реформирования. Относительно низкие цены на сельскохозяйственное сырье способствовали повышению конкурентоспособности отечественной пищевой промышленности на внутреннем и внешнем рынках, сдержали падение жизненного уровня городского населения. Нанесенный аграрному сектору экономики ущерб за годы реформ привёл к необходимости не только увеличения государственной поддержки, но и временного перехода на нормативный принцип ее формирования. Кроме того, Соглашением Российской Федерации с ВТО на ближайшие 2-3 года допускаются уровни государственной поддержки, в пределах которых могут быть реализованы и нормативный принцип финансирования и разработанные нормативы. В регионах с экстремальными условиями производства допускаются специфические режимы государственной поддержки. И это обстоятельство требует всесторонней проработки, так как на территории Российской Федерации их много.

В диссертационной работе разработана методология расчетов по определению нормативов государственной поддержки сельского хозяйства, которая включает следующие положения:

сельскохозяйственные товаропроизводители осуществляют хозяйственную деятельность в относительно неблагоприятных ценовых условиях, обусловленных макроэкономическими процессами.

- если воспроизводство осуществляется в экстремальных регионах и производство необходимо сохранить по социальным, демографическим и иным объективным причинам, государственная поддержка сельского хозяйства приобретает специфические масштабы и формы, что не

противоречит правилам ВТО и способствует формированию особых форм и методов поддержки;

- основу нормативов государственной поддержки составляет принцип повышения эффективности всех видов используемых ресурсов.

В результате расчетов определяется соотношение между накоплением основных и оборотных средств, с одной стороны, и приростом продукции, с другой, за период, принятый в качестве базисного. Накопление материальных ресурсов включает в себя приросты основных, оборотных средств и незавершенного строительства. При этом удорожания, вызванные инфляцией, вычитаются из накопления. В качестве прироста произведенной продукции могут быть произведенная или товарная продукция сельского хозяйства. Принимаются во внимание прогнозные темпы инфляции, динамика финансового состояния сельскохозяйственных организаций, намеченные меры по развитию аграрного сектора экономики и другие факторы.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В силу специфических особенностей аграрного сектора экономики, его особой роли в экономике и политике российского государства, а также невозможности рыночных регуляторов обеспечить эффективное функционирование аграрной сферы, объективно необходимым представляется усиление государственного воздействия и поддержки сельского хозяйства в целом и всех его хозяйствующих субъектов (независимо от форм собственности) в частности.

Основными предпосылками формирования системы государственной поддержки являются: 1) высокая значимость аграрного сектора экономики в решении проблем продовольственной безопасности страны и обеспечении всех социальных групп населения полноценными и экологически чистыми продуктами питания; 2) сохраняющееся критическое состояние производственно-ресурсного потенциала сельского хозяйства, особенно в отраслях животноводства; 3) резкое снижение уровня и качества жизни населения в сельской местности, высокий уровень безработицы, исчезновение обжитых сельских территорий; 4) существенное превышение объемов импорта продовольствия над отечественным производством сельскохозяйственной продукции, создающее угрозу национальной безопасности страны; 5)низкий экономический эффект от принятых правительством страны макроэкономических мер по развитию сельского хозяйства.

2. Исходя из оценки основных видов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионах Российской Федерации (более 20 видов) определена необходимость их сочетания и

ориентации организационно-экономического механизма на обеспечение устойчивости, прежде всего, финансовой хозяйствующих субъектов, эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Организационно-экономический механизм государственной поддержки сельского хозяйства региона предлагается формировать в единой системе государственного регулирования АПК на основе разработанной в диссертации методики обоснования нормативов объемов государственной поддержки с учетом нормативной рентабельности, что обеспечит ведение расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; достаточность объемов выделяемых из бюджета средств, обязательность выполнения всех запланированных параметров бюджетного финансирования.

3. Общую оценку эффективности господдержки сельского хозяйства рекомендуется проводить один раз в течение четырех-пяти лет в соответствии с пересмотром законодательства в области развития аграрной сферы. Однако такой временной период характерен только для стабильной общественно-политической и экономической ситуации. В условиях нестабильной, кризисной экономики, неустойчивого развития большинства хозяйствующих субъектов, резких мировых (или внутренних) перемен данную оценку и корректировку проводимых мероприятий целесообразно проводить ежегодно.

4. В процессе оценки действенности государственной поддержки предлагается рассматривать все ее формы: прямую, косвенную и опосредованную в комплексе (бюджетные субсидии, налоговые льготы, кредиты и т.п.). Для каждого вида государственной поддержки необходимо составить нормативный и фактический уровни, оценить эффективность достижения целей господдержки, установить корреляционную связь между ростом объемов производства растениеводческой и животноводческой продукции и различными направлениями и видами поддержки. Располагая результатами проведенной оценки господдержки, даже самыми общими, государство может классифицировать формы и виды поддержки по величине эффективности и степени «быстродействия», разрабатывать эффективные долгосрочные и среднесрочные макроэкономические стратегии развития аграрной сферы региона.

5. Ретроспективный анализ методов воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики в историческом аспекте (дореволюционный, советский и постсоветский периоды), а также оценка современного состояния сельского хозяйства позволили выявить следующие нерешенные проблемы в механизме государственной поддержки АПК: недостаточные объемы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и особенно развития сельских территорий; отсутствие стимулирующих функций в методах господдержки на рост объемов

производства и повышение его доходности; спорадический характер основных мер государственной поддержки; отсутствие системности и комплексности; недостаточное использование различных инструментов господдержки за счет федерального бюджета и ряд других проблем, решение которых будет способствовать дальнейшей стабилизации аграрной сферы экономики и улучшению ее качественных и количественных параметров устойчивого развития.

Основные положения исследования опубликованы в следующих

работах:

в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Попов H.H. Организационно структурное устройство системы сельскохозяйственной кооперации в Республике Саха (Якутия) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2011. - №8.

2. Попов H.H. Новые формы поддержки животноводства // Аграрный вестник Урала, 2011. - №9.

в других изданиях:

3. Попов H.H. Необходимость определения объема производства и размера государственной поддержки на производство сельскохозяйственной продукции в Республике Саха (Якутия) // Организационно-экономические условия развития АПК. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2012.- 135 с.

4. Попов H.H. Особенности рыночного оборота сельскохозяйственной продукции местного производства и ее влияние на ценообразование // Организационно-экономические условия развития АПК. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2013. - 181 с.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Тираж_экз. Подписано в печать__.2013 г.

Бумага офсетная 80 г/кВ. м. Усл. п.л._. Заказ .

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-10, (495) 956-27-68