Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций с использованием дифференцированных субсидий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Самыгин, Денис Юрьевич
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самыгин, Денис Юрьевич
Введение.
1. Экономическое содержание государственной поддержки сельского хозяйства.
1.1. Сущность и необходимость государственной поддержки.
1.2. Формы и методы государственной поддержки.
1.3. Становление и развитие системы государственной поддержки.
2. Анализ эффективности использования средств государственной поддержки сельского хозяйства (на примере Пензенской области).
2.1. Состояние и государственная поддержка сельскохозяйственного производства.
2.2. Современные методы оценки эффективности государственной поддержки.
2.3. Методика определения эффективности использования средств государственной поддержки в сельском хозяйстве с учётом природно-экономических условий.
3. Развитие планирования государственной поддержки на основе дифференцированных нормативов субсидирования сельскохозяйственных организаций (на примере Пензенской области).
3.1. Существующие методические подходы по обоснованию уровня государственной поддержки сельского хозяйства.
3.2. Методика планирование дифференцированных государственных субсидий для сельскохозяйственного производства.
3.3. Распределение средств поддержки между сельскохозяйственными организациями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций с использованием дифференцированных субсидий"
Актуальность темы исследования. В России формирование рыночной инфраструктуры аграрного сектора в условиях специфики и особенностей развития сельского хозяйства происходит довольно сложно и противоречиво. Большинство сельскохозяйственных организаций не получает доходы от своей деятельности для возобновления и накопления материально-технических и трудовых ресурсов. Происходит свёртывание их предпринимательской деятельности, что приводит к исчезновению основного источника дохода местного населения, деградации сельской местности.
В последние годы государство усиливает мероприятия по адаптации сельского хозяйства к рыночным условиям хозяйствования. Реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК», принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Между тем, предусмотренные в них меры государственной поддержки, как и действующие сегодня, не направлены на стабилизацию и развитие отрасли.
Результаты проводимой в настоящее время аграрной политики показывают, что размеры, формы и методы реализации государственной поддержки сельского хозяйства не создают предпосылок для вывода отрасли из кризиса, повышения социальной и экономической эффективности производства, развития сельских территорий. Для решения этих задач назрела необходимость использования научно обоснованных подходов к государственной поддержке, учитывающих специфику и особенности развития сельского хозяйства.
Состояние изученности проблемы. Теоретические аспекты государственной поддержки сельского хозяйства находят отражение в трудах таких авторов, как Г. В. Беспахотный, Н. А. Борхунов, И. Н. Буздалов, А. В. Гордеев, Н. Ф. Зарук, С. В. Киселёв, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердов, И. А. Миронова, В. И. Назаренко, И. В. Палаткин, А. Г. Папцов, Б. И. Пошкус, Е. В. Серова, И. Г. Ушачёв и др.
Большинство научных работ посвящено необходимости государственной поддержки аграрного сектора. Методология обоснования потребности и оценки эффективности средств государственной поддержки с учётом особенностей отрасли отсутствует, в результате чего формирование государственных расходов на отрасль является результатом субъективных представлений о роли государства в сельском хозяйстве. Недостаточная степень разработки указанных проблем подтверждает актуальность выбранной темы исследования и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработать научно обоснованные методические и практические предложения по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства, отвечающие современным требованиям развития сельскохозяйственного производства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
-уточнить экономическую сущность государственной поддержки сельского хозяйства, исследовать становление и развитие её форм и методов;
-проанализировать действующую систему государственной поддержки сельского хозяйства и обосновать направления её развития в условиях реформирования российской экономики;
-обобщить существующие методические подходы по формированию, распределению и оценке эффективности использования средств господдержки и обосновать приоритеты определения уровня государственного субсидирования производителей сельскохозяйственной продукции;
-разработать практические предложения по совершенствованию планирования, распределения и анализа субсидирования сельскохозяйственных организаций и на примере хозяйств Пензенской области показать возможность их использования в системе государственной поддержки сельского хозяйства.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования средств государственной поддержки сельскохозяйственных организаций.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам государственной поддержки сельского хозяйства, концепции по вопросам методологии и практики планирования субсидий, официальные издания и законодательные акты РФ и Пензенской области, материалы научно-практических конференций и т. д.
Информационную базу исследования определили данные Правительства РФ и Пензенской области, Минфина, МЭРТ, МСХ по Российской Федерации и Пензенской области, Федеральной и Территориальной службы государственного комитета статистики, Земельного комитета Пензенской области, годовой бухгалтерской отчётности по России, Пензенской области, районам и сельскохозяйственным организациям.
В работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы); монографический (при изучении государственной поддержки сельского хозяйства в условиях реформирования экономики); экономико-статистический (при исследовании состояния государственной поддержки и её влияния на показатели деятельности в различных природных и экономических условиях хозяйствования); экономико-математический и расчётно-конструктивный (при разработке методики планирования государственных субсидий и их дифференцированного распределения между сельскохозяйственными организациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методического подхода по планированию дифференцированных государственных субсидий и разработке методики анализа использования средств государственной поддержки с учётом природных и экономических условий деятельности сельскохозяйственных организаций.
Результаты исследования, конкретизирующие научную новизну: -дополнено экономическое содержание государственной поддержки положениями о её роли и значении в сельском хозяйстве, заключающимися не только в создании условий для развития производства как в других отраслях экономики, но и в сохранении сельских территорий и обеспечении жизнедеятельности на селе, обусловленное как спецификой, так и особенностями современного состояния сельского хозяйства России;
-выявлено, что сложившийся уровень и методы реализации государственной поддержки сельского хозяйства не обеспечивают хозяйствующим субъектам условий даже для простого воспроизводства и ведут к концентрации бюджетных субсидий в небольшой группе рентабельных хозяйств, что усиливает их расслоение по признаку финансово-экономического состояния и уровню доходов и обусловливает необходимость дополнительных научно обоснованных мер государственной поддержки сельского хозяйства;
-обоснована необходимость перехода на нормативное планирование бюджетных средств для сельского хозяйства, обеспечивающее увязку использования выделенных субсидий с объективными природными и экономическими условиями предпринимательской деятельности сельскохозяйственных организаций и создающее им равные возможности для расширенного воспроизводства и повышения уровня доходов;
-разработан ряд методик: по планированию государственных субсидий (имеет социальную направленность и позволяет дифференцировать поддержку сельскохозяйственных организаций в зависимости от природных и экономических условий их деятельности); по распределению средств государственной поддержки между сельскохозяйственными организациями (основана на показателе эффективности вложенных в производство продукции средств); по анализу использования средств господдержки (позволяет комплексно оценить эффективность субсидирования на уровне сельскохозяйственных организаций с различным производственным потенциалом).
Практическая значимость работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме № 18 «Комплексный экономический анализ и разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности агроформирований». Автор принимал участие в научно-исследовательских работах по хоздоговорной теме «Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки машинно-технологического обеспечения районных агропромышленных объединений (РАО)». Результаты исследований приняты Управлением сельского хозяйства Пензенской области и Никольского района, ООО РАО «Белинск-агрохолдинг» для практического применения (справки о внедрении научных исследований прилагаются).
Апробация результатов исследования произведена на межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (г. Пенза), на I Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа), на научно-практической конференции молодых учёных «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов» (г. Орёл).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объёмом 2,6 п. л. (вклад автора 1,8 п. л.), в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 121 источник. Объем работы: 112 страниц машинописного текста, 40 таблиц, 44 формулы, 19 рисунков, 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самыгин, Денис Юрьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Обобщение теоретического материала и результатов экономического исследования по теме диссертационной работы позволяют сделать определённые выводы и внести на этой основе ряд предложений.
1. Особенности развития и кризисное состояние сельского хозяйства, его экономическая, социальная и политическая значимость диктуют необходимость постоянной государственной поддержки, под которой следует понимать совокупность научно обоснованных правовых, социально-экономических, финансовых и организационных мер, устанавливаемых государством с целью активного воздействия на развитие сельскохозяйственного производства и сельских территорий и обеспечивающих условия жизнедеятельности на селе.
2. В настоящее время в России государственная поддержка сельского хозяйства при существующих формах и методах её реализации слабо влияет на финансовые результаты деятельности сельхозорганизаций, не обеспечивает воспроизводства затраченных ресурсов. Действующие меры государственной поддержки, в том числе предусмотренные ПНП «Развитие АПК», не обеспечивают товаропроизводителям равный доступ к средствам поддержки и приводят к концентрации бюджетных субсидий в экономически крепких хозяйствах, что усиливает различия в уровне доходов, как сельхозорганизаций, так и работников. Необходимы новые подходы к государственной поддержке, учитывающие различия производственного потенциала хозяйствующих субъектов.
3. Разработана методика по планированию государственных субсидий и обоснованы размеры нормативов государственной поддержки, которые предусматривается дифференцировать по хозяйствам региона от 800 руб. до 1200 руб. на гектар сельхозугодий в зависимости от природно-экономических условий деятельности. Главные принципы предлагаемой методики состоят в том, чтобы обеспечить процесс воспроизводства материальных ресурсов и рабочей силы, создать равные возможности для экономического развития и доступа к средствам поддержки сельскохозяйственным организациям, осуществляющим свою деятельность в различных условиях хозяйствования.
4. Для реализации предлагаемой системы нормативного субсидирования сельского хозяйства разработана методика анализа эффективности использования средств поддержки в хозяйствах, дающая возможность осуществлять рациональное распределение государственных средств поддержки между сельскохозяйственными организациями и позволяющая повысить контроль органов власти за использованием бюджетных средств.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций с использованием дифференцированных субсидий"
На правах рукописи
САМЫГИН Денис Юрьевич
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ СУБСИДИЙ (на материалах Пензенской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ПЕНЗА 2007
003065952
Работа выполнена на кафедре «Анализ и аудит» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Барышников Н. Г.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Палаткин И. В.;
кандидат экономических наук, доцент Шатова А. В.
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 18 октября 2007 г., в 10 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.186 05 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте университета www.pnzgu.ru
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета О
доктор экономических наук, » у/* л/у)^^^*
профессор 1 кфН КрутоваЛ. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России формирование рыночной инфраструктуры аграрного сектора в условиях специфики и особенностей развития сельского хозяйства происходит довольно сложно и противоречиво. Большинство сельскохозяйственных организаций не получает доходы от своей деятельности для возобновления и накопления материально-технических и трудовых ресурсов Происходит свёртывание их предпринимательской деятельности, что приводит к исчезновению основного источника дохода местного населения, деградации сельской местности
В последние годы государство усиливает мероприятия по адаптации сельского хозяйства к рыночным условиям хозяйствования. Реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК», принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Между тем, предусмотренные в них меры государственной поддержки, как и действующие сегодня, не направлены на стабилизацию и развитие отрасли
Результаты проводимой в настоящее время аграрной политики показывают, что размеры, формы и методы реализации государственной поддержки сельского хозяйства не создают предпосылок для вывода отрасли из кризиса, повышения социальной и экономической эффективности производства, развития сельских территорий. Для решения этих задач назрела необходимость использования научно обоснованных подходов к государственной поддержке, учитывающих специфику и особенности развития сельского хозяйства.
Состояние изученности проблемы Теоретические аспекты государственной поддержки сельского хозяйства находят отражение в трудах таких авторов, как Г. В Беспахотный, Н. А. Борхунов, И. Н Буздалов, А. В Гордеев, Н. Ф. Зарук, С. В. Киселёв, Э. Н. Крылатых, В В. Милосердое, И А Миронова, В И Назаренко, И. В Па-латкин, А. Г. Папцов, Б. И. Пошкус, Е В Серова, И. Г. Ушачёв и др.
Большинство научных работ посвящено необходимости государственной поддержки аграрного сектора Методология обоснования потребности и оценки эффективности средств государственной поддержки с учетом особенностей отрасли отсутствует, в результате чего формирование государственных расходов на отрасль является резуль-
татом субъективных представлений о роли государства в сельском хозяйстве. Недостаточная степень разработки указанных проблем подтверждает актуальность выбранной темы исследования и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработать научно обоснованные методические и практические предложения по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства, отвечающие современным требованиям развития сельскохозяйственного производства
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач- уточнить экономическую сущность государственной поддержки сельского хозяйства, исследовать становление и развитие ее форм и методов;
- проанализировать действующую систему государственной поддержки сельского хозяйства и обосновать направления ее развития в условиях реформирования российской экономики;
- обобщить существующие методические подходы по формированию, распределению и оценке эффективности использования средств господдержки и обосновать приоритеты определения уровня государственного субсидирования производителей сельскохозяйственной продукции,
- разработать практические предложения по совершенствованию планирования, распределения и анализа субсидирования сельскохозяйственных организаций и на примере хозяйств Пензенской области показать возможность их использования в системе государственной поддержки сельского хозяйства
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования средств государственной поддержки сельскохозяйственных организаций.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам государственной поддержки сельского хозяйства, концепции по во-
просам методологии и практики планирования субсидий, официальные издания и законодательные акты РФ и Пензенской области, материалы научно-практических конференций и т. д.
Информационную базу исследования определили данные Правительства РФ и Пензенской области, Минфина, МЭРТ, МСХ по Российской Федерации и Пензенской области, Федеральной и Территориальной службы государственного комитета статистики, Земельного комитета Пензенской области, годовой бухгалтерской отчётности по России, Пензенской области, районам и сельскохозяйственным организациям
В работе применялись следующие методы исследования* абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы); монографический (при изучении государственной поддержки сельского хозяйства в условиях реформирования экономики), экономико-статистический (при исследовании состояния государственной поддержки и её влияния на показатели деятельности в различных природных и экономических условиях хозяйствования); экономико-математический и расчетно-конст-руктивный (при разработке методики планирования государственных субсидий и их дифференцированного распределения между сельскохозяйственными организациями)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методического подхода по планированию дифференцированных государственных субсидий и разработке методики анализа использования средств государственной поддержки с учетом природных и экономических условий деятельности сельскохозяйственных организаций.
Результаты исследования, конкретизирующие научную новизну:
- дополнено экономическое содержание государственной поддержки положениями о её роли и значении в сельском хозяйстве, заключающимися не только в создании условий для развития производства как в других отраслях экономики, но и в сохранении сельских территорий и обеспечении жизнедеятельности на селе, обусловленное как спецификой, так и особенностями современного состояния сельского хозяйства России;
- выявлено, что сложившийся уровень и методы реализации государственной поддержки сельского хозяйства не обеспечивают хо-
зяйствующим субъектам условий даже для простого воспроизводства и ведут к концентрации бюджетных субсидий в небольшой группе рентабельных хозяйств, что усиливает их расслоение по признаку финансово-экономического состояния и уровню доходов и обусловливает необходимость дополнительных научно обоснованных мер государственной поддержки сельского хозяйства;
- обоснована необходимость перехода на нормативное планирование бюджетных средств для сельского хозяйства, обеспечивающее увязку использования выделенных субсидий с объективными природными и экономическими условиями предпринимательской деятельности сельскохозяйственных организаций и создающее им равные возможности для расширенного воспроизводства и повышения уровня доходов,
- разработан ряд методик, по планированию государственных субсидий (имеет социальную направленность и позволяет дифференцировать поддержку сельскохозяйственных организаций в зависимости от природных и экономических условий их деятельности), по распределению средств государственной поддержки между сельскохозяйственными организациями (основана на показателе эффективности вложенных в производство продукции средств); по анализу использования средств господдержки (позволяет комплексно оценить эффективность субсидирования на уровне сельскохозяйственных организаций с различным производственным потенциалом).
Практическая значимости работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме № 18 «Комплексный экономический анализ и разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности агроформирований». Автор принимал участие в научно-исследовательских работах по хоздоговорной теме «Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки машинно-технологического обеспечения районных агропромышленных объединений (РАО)». Результаты исследований приняты Управлением сельского хозяйства Пензенской области и Никольского района, ООО РАО «Белинск-агрохолдинг» для практического применения (справки о внедрении научных исследований прилагаются)
Апробация результатов исследования произведена на межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (г. Пенза), на I Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа), на научно-практической конференции молодых учёных «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов» (г Орёл).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объёмом 2,6 п л. (вклад автора 1,8 п. л ), в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 121 источник. Объем работы 112 страниц машинописного текста, 41 таблица, 44 формулы, 19 рисунков, 5 приложений
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы и показано состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость проведенных исследований
В цервой главе рассмотрены сущность, формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства и обоснована её необходимость, определены приоритетные меры реализации поддержки с учётом мирового опыта и требований ВТО, показаны основные критерии субсидирования в процессе становления и развития государственной поддержки сельского хозяйства.
Во второй главе исследована государственная поддержка и ее социально-экономические последствия для сельского хозяйства, обобщены существующие методы по анализу эффективности государственной поддержки и проведены расчёты по ним, предложена методика оценки эффективности использования средств государственной поддержки на уровне сельскохозяйственных организаций.
В третьей главе дана оценка существующих методических подходов по определению уровня государственной поддержки, изложена и обоснована методика планирования субсидий, имеющая социаль-
ную направленность и позволяющая дифференцировать поддержку сельскохозяйственных организаций с учётом природных и экономических условий деятельности, рассчитаны нормативы поддержки, предложена методика распределения средств поддержки между сельхозорганизациями.
В выводах и предложениях произведено обобщение материалов по результатам диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Разграничение основных понятий государственного регулирования и государственной поддержки позволило уточнить сущность, формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства, показать её отличие от целей и задач в других отраслях экономики, заключающееся не только в воздействии на развитие производства, но и в сохранении сельских территорий и обеспечении условий жизнедеятельности на селе.
Сельское хозяйство является безальтернативной сферой экономической деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, оказанию услуг по обеспечению населения продовольствием и промышленности сырьем, содействию устойчивому развитию сельских территорий. Сохраняя земли сельскохозяйственного назначения и сельские поселения, культурную самобытность страны, нравственные ценности и духовные истоки нации, оно по праву считается средой обитания сельского человека, укладом и способом его жизнедеятельности. Эта особенность менталитета российского крестьянства способствует существованию большинства сельхозорганизаций в условиях хронической убыточности
Прошедший период плановой экономики, опыт развитых стран мира, рыночные отношения в Российской Федерации доказывают, что независимо от политического строя и типа экономической системы сельское хозяйство нуждается в постоянном государственном вмешательстве, таком, как и в других отраслях, для вывода из кризиса и обеспечения конкурентоспособности, так и в дополнительных мерах и механизмах, обусловленных спецификой этой сферы В настоящее время в России в рамках созданного правового базиса сельское хозяйство признано приоритетом национальной политики, однако не
предусмотрено кардинальных отличий от государственного вмешательства по сравнению с другими отраслями.
Кроме объективных особенностей сельскохозяйственного производства и рынка сельскохозяйственной продукции, присущих этой отрасли экономики разных стран, существуют субъективные особенности сельского хозяйства России, которые диктуют необходимость и интенсивность государственного вмешательства в восстановление и развитие отрасли В то же время недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и методологическом планах находит отражение в несовершенстве законодательной базы, отсутствии четкой государственной политики в отношении села. В настоящее время нет даже четкого разграничения таких понятий, как «государственная поддержка» и «государственное регулирование». Эти понятия взаимосвязаны, но не тождественны. Государственное регулирование экономики - это воздействие государства на деятельность хозяйственных субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма. Регулирование может осуществляться с целью как развития, так и сдерживания, ограничения или даже сокращения производства, что применительно к странам с развитой рыночной экономикой в условиях перепроизводства сельскохозяйственной продукции
Составной частью государственного регулирования является государственная поддержка сельского хозяйства, под которой мы понимаем совокупность научно обоснованных правовых, социально-экономических, финансовых и организационных мер, устанавливаемых государством с целью активного воздействия на развитие сельскохозяйственного производства и сельских территорий и обеспечивающих условия жизнедеятельности на селе
Задачами государственной поддержки в сельском хозяйстве являются обеспечение условий для производства продукции как основы продовольствия, сохранения сельскохозяйственных земель как природного ресурса, сохранения сельских территорий как среды обитания человека
Действующие формы и методы реализации государственной поддержки сельского хозяйства не обеспечивают хозяйствующим субъектам равного доступа к бюджетным субсидиям, приводят к поляризации сельскохозяйственных организаций по уровню раз-
вития и обусловливают необходимость введения в практику дополнительных мер господдержки отрасли.
В настоящее время аграрная политика России, зафиксированная в концепции ПНП «Развитие ЛПК» и ФЗ «О развитии сельского хозяйства», предполагает развитие сельского хозяйства в основном за счёт формирования взаимоотношений аграрного и финансового секторов экономики (рисунок 1).
Поддержка приобретения племенного скота и оборудования для
животноводства по л из» игу, 42,5%
Строительство жилья засчйт
средств федерального и
Субсидирование части процентной ставки по кредитам, 50,8%
регионального бюджетов, 6,7%
Рисунок 1 - Структура государственной поддержки сельского хозяйства Пензенской области в рамках ПНП «Развитие АПК» в 2006 г.
В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» предполагаемая доля поддержки на субсидирование процентной ставки по кредитам в 2008 г. составит более 50 %, а с учётом ПНП «Развитие АПК» — около 80 %.
В Пензенской области в 2006 г. в рамках реализации национального проекта более 50 % средств поддержки было выделено на субсидирование части процентной ставки по кредитам, более 42 % - на приобретение основных средств по лизингу и лишь около 7 % - на обеспечение жильём молодых специалистов на селе.
Развитие указанных форм государственной поддержки происходит в условиях убыточности и неплатёжеспособности большинства сельскохозяйственных организаций, что не позволяет им выступать равноправными и платёжеспособными партнёрами финансовых институтов.
В Пензенской области в 2006 г. размер кредиторской задолженности в сельскохозяйственных организациях более чем на 20 % превышал выручку от продажи продукции, работ и услуг. Обязательства но займам и кредитам из всей суммарной задолженности составили
около 60 %, при этом более 50 % сельхозорганизаций имели просроченную кредиторскую задолженность.
Действующими формами государственной поддержки (субсидирование процентной ставки, лизинг) может пользоваться лишь группа экономически крепких хозяйств, в которых сконцентрирована основная часть средств поддержки. Слабые хозяйства практически лишены таких средств (рисунок 2).
до -15% от -15% до 0% огО%до 10% от 10% до 25% от 25% и выше Группы сельхозорганкзациЯ по рентабельности производства
Г ■пятд.. поддержки на 100 га сельхозугодий # Объем поддержки на одно хозяйство
Рисунок 2 - Концентрация государственной поддержки (на 100 га сельхозугодий) в группах сельскохозяйственных организаций Пензенской области в зависимости от рентабельности производства {2006 г., тыс. руб.)
В группе хозяйств с уровнем рентабельности до -15 % размер средств поддержки составляет всего 0,5 тыс. руб. на каждые 100 га сельхозугодий; в группе, где рентабельность производства выше 25 %, объём поддержки равен 8,1 тыс. руб. на аналогичную единицу земельной площади.
Государственная поддержка, стимулирующая привлечение в аграрный сектор средств банковского капитала, создаёт условия для развития только 17 % сепьхозорганизаций региона, у которых сосредоточено чуть более 13 % сельскохозяйственных угодий. Одновременно у основной массы предприятий сокращается производство и увеличиваются долги.
Концентрация средств поддержки в экономически более сильной группе хозяйств не способствует устойчивому функционированию отрасли в целом Многие слабые хозяйства при создании соответствующих условий способны обеспечить более высокую отдачу, чем эффективно функционирующие (таблица 1)
Таблица 1 - Прирост товарной продукции и её себестоимости в группах сельскохозяйственных организаций по рентабельности производства (2006 г, на 100 га сельхозугодий)
Группы хозяйств по рентабельности производства, % Подгруппы хозяйств по рентабельности производства, % Товарная продукция, тыс руб Себестоимость товарной продукции, тыс руб Прирост товарной продукции на рубль прироста затрат, руб /руб
всего Увеличение последующей подгруппы к предыдущей всего Увеличение последующей подгруппы к предыдущей
до 10 до-2,5 111,5 - 132,9 - 1,46
от-2,5 до 10 203,4 91,9 196,0 63,1
от 10 до 25 от 10 до 17 195,6 - 171,6 - 1,62
от 17 до 25 238,8 43,2 198,2 26,7
от 25 и выше от 25 до 37 279,5 - 215,2 - 1,05
от 37 и выше 192,6 -86,9 132,3 -82,9
По подсчетам специалистов, на единицу прироста урожайности сельхозкультур с уровня в 10 ц/га и продуктивности коров с уровня в 2000 кг требуется значительно меньше затрат, чем на тот же прирост при урожайности зерновых в 30 ц/га и продуктивности коров в 5000 кг Проведённые в таблице 1 расчеты показывают, что многие слабые товаропроизводители располагают большими резервами роста и повышения эффективности производства В первой и второй группе сельхозорганизаций с наименьшими затратами рентабельность дополнительно вложенного рубля субсидий в производство продукции может быть обеспечена на уровне 46% и 62 % соответственно В третьей группе — лишь 5 %
Обоснование необходимости и определение приоритетов нормативного планирования средств государственной поддержки с учётом существующих в экономической науке методических
подходов к расчёту потребностей сельского хозяйства в субсидировании для использования имеющегося ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций.
Необходимость государственной поддержки большинства хозяйств обусловлена не только с экономической точки зрения, но и с позиции обеспечения жизнедеятельности на селе с целью сохранения сельских территорий
Массовая занятость сельского населения в сельскохозяйственном производстве и низкое социально-экономическое и финансовое развитие последнего в период продолжающегося реформирования аграрной экономики явились причиной неудовлетворительного качества жизни граждан в сельской местности. Последствием этого стали миграция наиболее трудоспособной и квалифицированной части жителей села, деградация сельских поселений. За время реформ из 150 тысяч российских деревень 30 тысяч прекратили своё существование.
В настоящее время ключевым вопросом государственной политики в отношении села должно стать значительное повышение уровня жизни местных граждан, составляющих более 30 % жителей Российской Федерации. Бесспорность этой декларации доказана опытом развитых стран, где государственная поддержка имеет не столько экономическую, сколько социальную значимость, создавая человеку условия для жизнедеятельности на селе.
В России в последние годы для сохранения рабочей силы в сельской местности национальная политика акцентирует внимание на решении демографических проблем (ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), проблем доступности жилья («Обеспечение жильем молодых специалистов (или их семей) на селе» в рамках ПНП «Развитие АПК»), на развитии социальной инфраструктуры (ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года»), при этом обходится стороной вопрос по обеспечению работников сельского хозяйства достойной заработной платой.
В Пензенской области среднемесячная заработная плата одного работника сельского хозяйства значительно уступает заработной плате в других отраслях экономики, и её уровень более чем у 91 % занятых в сельскохозяйственных организациях ниже прожиточного минимума, а следовательно, не выполняется условие для воспроиз-
водства рабочей силы. В сферах образования и здравоохранения этот вопрос решается с помощью соответствующих приоритетных национальных проектов.
В сельском хозяйстве для роста доходов работников необходимо создать финансовые предпосылки, главными из которых является увеличение объёма продукции и прибыли, повышение уровня рентабельности производства (таблица 2), т е увеличение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей для обеспечения условий расширенного воспроизводства.
Таблица 2 - Группировка сельхозорганизаций Пензенской области по объёму производства товарной продукции (2006 г, тыс руб, на 100 га сельхозугодий)
Группы хозяйств по объёму производства товарной продукции, тыс руб Число хозяйств в группе Среднемесячная заработная плата одного работника, руб Себестоимость товарной продукции Объём товарной продукции Прибыль Рентабельность, %
до 50 114 1518 32,4 27,1 -5,3 -16,5
от 50 до 120 110 1776 76,2 78,3 2,1 2,7
от 120 до 210 64 1911 142,1 155,1 13,1 9,2
от 210 до 400 72 2040 250,2 285,4 35,2 14,1
от 400 и выше 68 2250 638,8 735,6 96,9 15,2
В настоящее время объём выделяемых средств поддержки не обеспечивает в сельском хозяйстве условий даже для простого воспроизводства. Например, в Пензенской области достигаемый в последние годы уровень рентабельности по всей деятельности сельхозорганизаций (с учётом субсидий) и индекс цен на материально-технические ресурсы составили: в 2004 г. - 6,5 % и 15,1 %, в 2005 г. -4,3 % и 17,4 %, в 2006 г. - 7,9 % и 11,6 % соответственно. При этом половина сельхозорганизаций имеет рентабельность ниже среднего уровня по региону, из них 72 % являются убыточными.
В дореформенный период в плановой экономике проблема устойчивого развития большинства хозяйств решалась путём установления надбавок к закупочным ценам на продукцию, продаваемую государству низкорентабельными и убыточными сельскохозяйственными предприятиями, находящимися в сложных природно-климатических
и экономических условиях. В 1990 г. уровень рентабельности сель-хозпроизводства составлял 52 %, свыше 95 % хозяйств были рентабельны.
В США в настоящее время используются цены, которые гарантируют доход для самофинансирования расширенного воспроизводства при среднем и пониженном уровне затрат, в странах ЕС - с лучшими условиями производства При повышенных затратах и худших условиях предусмотрены дотации
Разнообразие природно-экономических условий хозяйственной деятельности определяет различную эффективность живого и овеществлённого труда, что по существу отражается на формировании объёма вновь созданного продукта Проведённый по Пензенской области анализ свидетельствует о том, что сельскохозяйственные организации имеют неодинаковые экономические возможности для расширенного воспроизводства и повышения доходов работников (таблица 3).
Таблица 3 - Влияние природно-экономических условий на результаты деятельности сельскохозяйственных организаций Пензенской области (тыс руб, на 100 га сельхозугодий)
Группы хозяйств по кадастровой стоимости 1 га сельхозугодий Подгруппы хозяйств по объёму поддержки Число хозяйств в группе Кадастровая стоимость 1 гас-х. угодий Объём поддержки Производство товарной продукции Прибыль (+), убыток (-) Рентабельность, %
до 8,00 без поддержки 40 3,7 0,0 45,8 -13,7 -23,0
с поддержкой 37 3,5 5,6 161,9 -7,4 -4,4
Итого по группе 77 3,6 3,3 113,6 -10,0 -8Д
от 8,00 до 16,00 без поддержки 112 12,5 0,0 107,9 5,0 4,9
с поддержкой 159 12,4 8,0 240,1 24,3 11,2
Итого по группе 271 12,4 5,4 197,5 18,1 10,1
свыше 16,00 без поддержки 30 17,6 0,0 122,9 П,7 10,5
с поддержкой 51 17,1 8,2 314,3 51,6 19,6
Итого по группе 81 173 5,6 255,0 39,2 18,2
По мере повышения кадастровой стоимости сельхозугодий наблюдается увеличение объёмов производства продукции и прибыли на единицу земельной площади, рост рентабельности. В группе хо-
зяйств с самой высокой кадастровой стоимостью земли объём производства продукции в 2,3 раза больше, а рентабельность на 26 процентных пунктов выше, чем в группе с худшими землями
Применить практику прошлых лет и опыт развитых стран в России не удалось Предусмотренные в 1997 г в ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» механизмы поддержки цен и доходов за десятилетний период так и не были созданы
Поиск адекватной государственной поддержки сложившимся в сельском хозяйстве условиям многие учёные связывают с нормативным планированием. Сегодня нет действующей методологии по определению потребностей в таких средствах. Существующие в экономической науке методы планирования государственной поддержки нами были изучены и обобщены.
Распространённым является мнение по обоснованию размера господдержки исходя из вклада отрасли в формирование ВВП Однако, как было отмечено, значимость сельского хозяйства определяется не только его долей в экономике.
Методика, разработанная специалистами ОЭСР и обобщенная ИЭ1111, базируется на сравнении с объёмами поддержки сельского хозяйства в развитых странах на основе показателя эквивалент субсидий потребителю и эквивалент субсидий производителю Однако отсутствие соответствующих данных в органах статистики не позволяет объективно рассчитывать названные показатели в Российской Федерации.
Предлагаемая ВНИИПЭиН методика заключается в расчёте показателя поддержки на 1 руб валовой продукции в среднем по России и его сравнении в регионах для достижения общероссийского уровня при отрицательной разнице Между тем, потребности сельского хозяйства и возможности бюджетов между субъектами РФ значительно различаются
ВНИИЭСХ разработал методику, основным принципом которой является восстановление и поддержание межотраслевого паритета цен и доходов. Методика позволяет объективно рассчитать размер изъятых из аграрного сектора средств на федеральном и региональном уровне. Процесс таких расчетов в разрезе хозяйств затруднителен ввиду их различного производственного потенциала
Методика ВНИЭТУСХ сводится к тому, чтобы рассчитать затраты, необходимые дня простого и расширенного воспроизводства по
хозяйствам с учетом балльной оценки земли, а затем определить размеры их покрытия за счёт рыночных и внерыночных источников поступления средств. Главными недостатками являются отсутствие социальной направленности и учета ряда существенных природных и экономических условий хозяйствования.
Каждая из представленных методик имеет свои сильные и слабые стороны, преследует достижение определенных целей Универсального подхода, объективно обосновывающего объём поддержки, направленного на устранение всего спектра негативных явлений в сельском хозяйстве, не существует.
Методика планирования государственных субсидий для сельскохозяйственных организаций, имеющая социальную направленность и позволяющая дифференцировать поддержку по природным и экономическим условиям деятельности хозяйствующих субъектов для обеспечения им равных возможностей расширенного воспроизводства.
Суть предлагаемой методики заключается в расчете необходимого для непрерывного процесса воспроизводства материальных и трудовых ресурсов объема товарной продукции и выявлении размеров средств, обеспечивающих ее производство за счет собственных источников сельскохозяйственных организаций, и средств поддержки в различных условиях хозяйствования
Учитывается взаимосвязь доходов сельскохозяйственных организаций и заработной платы работников отрасли, с одной стороны, и объёмов государственных субридий, с другой стороны, обеспечивающих непрерывный процесс воспроизводства С этой целью рассчитываются следующие показатели:
1. Нормативные затраты на материальные ресурсы (МЗ) с учётом индекса цен на сырьё и материальные ресурсы (ИЦМР)
МЗн+_ =МЗ„-ИЦМР,, (1)
где п - порядковый номер года.
2 Нормативные затраты на оплату труда (ФЗПЛН)-а) находится средняя заработная плата одного работника (СРЗПЛн) исходя из прожиточного минимума на одного трудоспособного (ПМ1раб) и одного ребёнка (ПМ^б) с учетом количества детей на одного работника (КД1раб)-
СРЗПЛН = ПМ1раб + ПМ1реб • КД1раб , (2)
б) находится фонд заработной платы с отчислениями (ЕСН) при прогнозируемом уровне инфляции (ИИ!) и существующей численности работников (Ч).
ФЗПЛН = Ч СРЗПЛН 12 • (1 + ЕСН) ИИ, (3)
3. Совокупные затраты по нормативу (СТПН).
СТПН = МЗН + ФЗПЛН. (4)
4. Нормативный объём товарной продукции (ТПН) при уровне рентабельности 25 %
ТПН = 1,25 СТПН. (5)
5. Объём товарной продукции (ТП„+0 с учетом достигнутого уровня производства (ТП„) и индекса цен на продукцию (ИЦП,):
ТПЙ+1=ТПЙ.ИЦП,. (6)
6. Необходимый прирост товарной продукции (ДТП)
ДТП = ТПН - ТПи+1. (7)
7 Норматив субсидий (НС) для обеспечения прироста товарной продукции на основе выхода товарной продукции на прирост одного рубля затрат (ОКЗ).
НС=^Н. (8)
ОКЗ
Нормативы субсидий (таблица 4) рассчитываются по группам сельскохозяйственных организаций, выделенных по кадастровой стоимости сельхозугодий Доведение средств господдержки до конкретного хозяйства предлагается осуществлять по следующей схеме.
НСХ = НСФ + (КО^ - КОх) ДНСК0, (9)
где НСХ, НСп, - норматив субсидий по хозяйству и в среднем по группе на 100 га сельхозугодий, тыс. руб., КО^, КОх - кадастровая стоимость 1 га сельхозугодий в среднем по группе и по хозяйству, тыс. руб ; ДНСК0 = _ изменение норматива субсидий на
ОКЗ
100 га сельхозугодий при изменении кадастровой стоимости 1 га сельхозугодий на 1 тыс. руб; ДТПко - прирост товарной продукции при увеличении кадастровой стоимости 1 га сельхозугодий на 1 тыс. руб, тыс руб
Таблица 4 - Нормативы государственных субсидий сельскохозяйственным организациям Пензенской области (фрагмент, тыс руб, на 100 га сельхозугодий)
Группы хозяйств по кадастровой стоимости одного гектара сельскохозяйственных угодий, тыс руб 2006 г 2007 г 2008 г
До 8,00 97,4 106,2 115,4
ООО «Никольское РАО» 98,1 106,9 116,1
От 8,00 до 16,00 87,4 96,3 106,2
ООО РАО «Белинск-агроходцинг» 89,7 98,5 108,4
Свыше 16,00 70,9 78,9 88,5
СОПК «Земетчинское РАО» 71,8 79,3 88,9
Для хозяйств, находящихся в сложнейших условиях производства, нормативы господдержки должны предоставляться не столько с позиций повышения экономической эффективности сельскохозяйственного предпринимательства, сколько основываться на целесообразности сохранения и устойчивого социального развития сельских территорий.
Предоставление государственной поддержки на нормативной основе предусматривается осуществлять из различных уровней бюджетной системы, основным принципом которой является эффективность и экономность использования бюджетных средств и означает, что распорядители и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного объема бюджетного ресурса.
Методика оценки эффективности использования государственных субсидий, позволяющая определить результативность и эффективность мер бюджетной поддержки на уровне сельскохозяйственных организаций с различным производственным потенциалом и разработать мероприятия по рациональному использованию средств государственной поддержки.
В настоящее время нет общепринятой методики по оценке эффективности использования средств государственной поддержки.
В диссертации были рассмотрены и обобщены существующие в экономической науке методы оценки и проведены расчёты по ним. Методика, разработанная ИЭПП, является общепринятой и общепри-
знанной в странах ОЭСР и большинстве других стран с развитой рыночной экономикой. Данная методика применяет элементы макроэкономического анализа и пригодна для исследований только на федеральном или региональном уровне. В связи с ужесточением контроля за использованием государственных средств возникает необходимость оценить эффективность использования поддержки в разрезе хозяйств Для этого нами была уточнена методика, разработанная ВНИЭТУСХ
Средства прямой государственной поддержки в совокупности с другими ресурсами используются в производстве и на конечной его стадии воплощаются в определённый экономический эффект. Количество полученного эффекта на единицу израсходованного ресурса в экономической науке определяется как показатель эффективности При этом не различается эффективность использования бюджетных, собственных, заёмных и других средств
В рамках выделенных групп (см таблицу 3) по кадастровой стоимости одного гектара сельхозугодий определяется количественная зависимость и теснота взаимосвязи полученного эффекта (товарная продукция) с вложенными ресурсами и природно-экономическими условиями (таблица 5)
Таблица 5 — Зависимость объема товарной продукции от уровня производственных затрат и кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий
Группы предприятий по кадастровой стоимости 1 га сельхозугодий Товарная продукция на 100 га сельхозугодий, тыс руб Коэффициенты множественной корреляции (Я)
свободный член регрессионного уравнения коэффициенты чистой регрессии
материальные затраты (МЗ) фонд заработной платы (ФЗПЛ) кадастровая стоимость 1 га сельхозугодий (КО)
до 8,00 13,81 0,13 2,43 1,23 0,823
от 8,00 до 16,00 6,88 0,89 1,25 1,19 0,990
свыше 16,00 -1,08 1,01 1,30 1,27 0,977
С помощью коэффициентов уравнения регрессии можно разделить эффект (объём товарной продукции) на две части, одна из которых формируется под влиянием природно-экономических условий, другая - за счет вложенных ресурсов. Следовательно, показатель
эффективности также можно представить как эффективность, сформированную за счёт вложенных средств и эффективность, сформированную за счёт природно-экономических факторов (таблица 6).
Таблица 6 - Использование бюджетных средств в сельскохозяйственных организациях Пензенской области (фрагмент, тыс руб, на 100 га сельхозугодий)
Прирост товарной продукции за счёт природно-экономических условий Эффектив- Эффектив-
Группы хозяйств по кадастровой стоимости 1 га сельхозугодий Прирост товарной продукции от. господдержки Эффективность поддержки ность поддержки за счет природно-экономических условий ность поддержки без учёта природно-экономических условий
руб / руб
До 8,00 3,04 4,38 0,92 0,04 0,88
ООО «Никольское РАО» 8,07 3,63 1,00 0,03 0,97
От 8,00 до 16,00 5,94 14,76 1,10 0,08 1,02
ООО РАО «Белинск-агро-холдинг» 24,60 12,15 1,00 0,05 0,95
Свыше 16,00 6,61 21,97 1,18 0,10 1,08
СОПК «Земетчинское РАО» 35,72 21,51 1,10 0,07 1,03
Методика оценки эффективности использования средств государственной поддержки послужила основой при планировании объёма субсидий для сельскохозяйственных товаропроизводителей в разрезе групп по схожим условиям производственной деятельности
С использованием показателей, рассчитанных по приведённой методике, можно более объективно взглянуть на деятельность каждой сельскохозяйственной организации в отдельности, организовать распределение субсидий между хозяйствующими субъектами, повысить ответственность и контроль получателей государственной поддержки за использованием бюджетных средств
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1 Особенности развития и кризисное состояние сельского хозяйства, его экономическая, социальная и политическая значимость диктуют необходимость постоянной государственной поддержки, под которой следует понимать совокупность научно обоснованных правовых, социально-экономических, финансовых и организационных мер, устанавливаемых государством с целью активного воздействия
на развитие сельскохозяйственного производства и сельских территорий и обеспечивающих условия жизнедеятельности на селе.
2. В настоящее время в России государственная поддержка сельского хозяйства при существующих формах и методах ее реализации слабо влияет на финансовые результаты деятельности сельхозорга-низаций, не обеспечивает воспроизводства затраченных ресурсов. Действующие меры государственной поддержки, в том числе предусмотренные ПНП «Развитие АПК», не обеспечивают товаропроизводителям равный доступ к средствам поддержки и приводят к концентрации бюджетных субсидий в экономически крепких хозяйствах, что усиливает различия в уровне доходов, как сельхозорганизаций, так и работников. Необходимы новые подходы к государственной поддержке, учитывающие различия производственного потенциала хозяйствующих субъектов
3. Разработана методика по планированию государственных субсидий и обоснованы размеры нормативов государственной поддержки, которые предусматривается дифференцировать по хозяйствам региона от 800 руб. до 1200 руб на гектар сельхозугодий в зависимости от природно-экономических условий деятельности. Главные принципы предлагаемой методики состоят в том, чтобы обеспечить процесс воспроизводства материальных ресурсов и рабочей силы, создать равные возможности для экономического развития и доступа к средствам поддержки сельскохозяйственным организациям, осуществляющим свою деятельность в различных условиях хозяйствования.
4 Для реализации предлагаемой системы нормативного субсидирования сельского хозяйства разработана методика анализа эффективности использования средств поддержки в хозяйствах, дающая возможность осуществлять рациональное распределение государственных средств поддержки между сельскохозяйственными организациями и позволяющая повысить контроль органов власти за использованием бюджетных средств
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Барышников, Н. Г. Совершенствовать бюджетную поддержку сельского хозяйства / Н. Г. Барышников, Д Ю Самыгин // Экономика сельского хозяйства России - 2007. - № 2 - С. 16. - 0,6 п л.
Публикации в других изданиях
2 Барышников, Н. Г. Бюджетная поддержка и ее социальная значимость / Н Г.Барышников, Д.Ю Самыгин // Нива Поволжья. -2007. - № 3(4). - С. 70-74. - 0,6 п. л.
3 Барышников, Н. Г Бюджетная поддержка и ВТО / Н Г.Барышников, Д. Ю. Самыгин // Государственное регулирование АПК-федеральный и региональный аспекты : сб. материалов Всерос науч -практ конф -Пенза, 2005.-С 41-42 -0,2п л.
4. Барышников, Н Г Направления бюджетной поддержки / Н Г. Барышников, Д Ю. Самыгин // Экология образование, наука, медицина . сб. материалов Всерос. науч -практ. конф. - Пенза, 2005. -С. 151-152 -0,2 п л.
5 Самыгин, Д Ю Бюджетная поддержка в реализации национальных проектов / Д. Ю. Самыгин // Молодые учёные в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» • материалы I Всерос науч -практ. конф молодых ученых 25—26 мая 2006 г -Уфа. Башкирский ГАУ, 2006. - С. 99-101 - 0,2 п. л.
6 Самыгин, Д. Ю. Влияние интеграционных процессов на развитие сельскохозяйственного производства / Д Ю. Самыгин // Современное состояние и перспективы развития регионального АПК сб материалов науч -практ. конф. эконом, факультета Пензенской ГСХА - Пенза : РИО ПГСХА, 2005. - С 235-238. - 0,2 п л
7 Самыгин, Д Ю. Оценка эффективности и экономности использования бюджетных средств в сельском хозяйстве / Д Ю Самыгин // Развитие АПК ■ проблемы реализации национальных проектов. сборник - Орёл,2007.-С. 143-146.-0,2п л.
8 Самыгин, Д Ю Социальные аспекты бюджетной поддержки / Д. Ю Самыгин // Наука и образование - сельскому хозяйству сб. материалов науч.-пракг конф., поев. 55-летию Пензенской ГСХА. -Пенза . РИО ПГСХА, 2006. - С. 326-327. - 0,2 п. л.
9. Самыгин, Д Ю Федеральная и региональная бюджетная поддержка сельского хозяйства / Д Ю Самыгин // Инновационные технологии в сельском хозяйстве: сб. материалов межрегион, науч -практ конф молодых ученых - Пенза • РИО ПГСХА, 2006 -С 147-149 — 0,2 п л
Самыгин Денис Юрьевич
Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций с использованием дифференцированных субсидий (на материалах Пензенской области)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Редактор Н Ю Пшеницына Технический редактор Н А Вьялкова
Корректор Ж А Лубенцова Компьютерная верстка С П Черновой
ИД № 06494 от 26 12 01 Сдано в производство 14 09 07 Формат 60x84^/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,39 Заказ № 484 Тираж 100
Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40