ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буряк, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА"



На правах рукописи

БУРЯК Ольга Геннадьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2003

Диссертация выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской сельскохозяйственной академии имени К .А Тимирязева

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Пошатаев Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты1 доктор экономических наук, доцент Р.Х Адуков; кандидат экономических наук, доцент В В Шайкин

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится « & » июня 2003 г. в «£^1» час на заседании диссертационного совета К-220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева

Адрес 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА им. К А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ М \ Автореферат разослан « ^ » мая 2003 г.

Ученый »• йрь

диссертаь

го совета

Постникова Л В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях монополизации собственности государство выполняло функции непосредственного управления предприятиями и отраслями, а также осуществляло государственное регулирование (ценовая, налоговая, финансово-кредитная политика и др.). С началом рыночных преобразований роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а товаропроизводители отданы во власть рыночной стихии, в результате чего произошло резкое снижение объемов и эффективности аграрного производства, доходности и платежеспособности предприятий, что привело к дефициту финансовых средств, необходимых для обеспечения условий воспроизводства в отрасли. Фактически Россия утрачивает продовольственную безопасность. Разрушается материально-техническая база аграрного производства. Степень снижения доли рентабельных предприятий доказывает ущербность проводимой политики. В условиях рыночных отношений существенно возрастает объем и сложность функций управления. И в таких условиях российское сельское хозяйство практически осталось без государственной поддержки.

Не созданы механизмы государственного регулирования, адекватные условиям рынка, отсутствует четкая политика в области ценообразования, кредитования и государственного протекционизма, не проработаны реальные пути обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях спада сельскохозяйственного производства. ,

Одной из важнейших особенностей современного этапа развития агропромышленного производства большинства развитых стран мира стало усиление роли государственного регулирования. Состояние всего комплекса и, в особенности, сельскохозяйственного производства, во многом зависит от продуманности и успешного осуществления наиболее важных направлений, мер и механизмов аграрной политики государства. , ,

В настоящее время ни на федеральном, ни на региональном уровне не выработана стратегия по адаптации к рыночным отношениям, нет системы эффективного государственного регулирования агропромышленного комплекса и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, в особенности на уровне региона. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Научные исследования вопросов государственного регулирования АПК, разработка основных направлений региональной политики и стратегии на начальном этапе становления рыночных отношений, проблем совершенствования управления нашли достаточное отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых - экономистов. Вместе с тем, многие научные подходы носят дискуссионный характер.

Исследованию различных аспектов государственного управления посвящены работы: Абалкина Л.И., Адукова Р.Х , Будылкина Г И, Боева В Р., Гатау-лина А.М., Добрынина В А., Киселева С В , Королева Ю.Б , Личко К П, Маз-лоева В 3., Милосердова В В , Пиличева Н А , Пошатаева А В , Романова А Е , Серкова А.Ф., Шакирова Ф.К., Ушачева И Г. и других ученых.

Однако специфика природно-экономических условий функционирования сельского хозяйства по зонам и регионам России и недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям конкретного региона диктуют необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций по государственному регулированию регионального АПК

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических подходов по совершенствованию государственного регулирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи1

- изучить и обобщить научно - теоретические и методологические основы государственного управления АПК;

- выявить особенности современного состояния системы управления и основные направления государственной поддержки сельского хозяйства в России;

- исследовать мировой опыт государственного управления и регулирования в аграрном секторе;

- провести комплексный анализ и оценить современное состояние АПК Красноярского края;

- проанализировать основные направления государственного управления и регулирования сельскохозяйственного производства в регионе и эффективность их применения;

- дать оценку существующей системе распределения бюджетных средств государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей,

- разработать концепцию управления аграрным производством (на федеральном и региональном уровнях);

- обосновать методику определения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и оценить результаты ее внедрения

Предметом исследования является современная система государственного регулирования сельскохозяйственного производства

Объект н методы исследования. Объект исследования - агропромышленный комплекс Красноярского края в целом, сферы, входящие в его состав, конкретные сельскохозяйственные организации

В качестве информационной базы использованы официальные материалы органов статистики- Госкомстата РФ и Красноярского края; нормативно-

правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ и Красноярского края, документы первичного учета и отчетности предприятий АПК края, материалы собственных исследований. -

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления.

В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, социологического и других методов исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат государственного регулирования АПК (формы, принципы, методы и инструменты государственного регулирования); -

- обоснована необходимость рациональной, эффективной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- раскрыты особенности управления региональным АПК и необходимость формирования механизма оптимального сочетания государственного и хозяйственного управления, а также совершенствования государственной поддержки аграрного сектора; • •.,..:.>;

- разработаны предложения по совершенствованию финансовых (инвестиционных, кредитных, налоговых, ценовых, бюджетных) и - внешнеэкономических механизмов государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях; ' <

- с использованием имитационного моделирования обоснованы гарантированные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию;

-' разработаны направления государственной поддержки сельского хозяйства в регионе, в том числе методика рационального распределения - бюджетных средств на производство продукции; !

• предложена система межрайонных служб информационно-консультационной поддержки предприятий и организаций АПК региона.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в предложении конкретных рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования сельского хозяйства в Красноярском крае, а именно: распределение субсидий на производство молока в регионе в условиях возможного секвестрования бюджета; для равномерного информационно-консультационного обеспечения товаропроизводителей края обосновано размещение региональной информационно-консультационной службы в Красноярском крае и 5 межрайонных ИКЦ. Использование рекомендаций, изложенных в диссертации, позволяет создать условия для стабильного и эффективного

функционирования АПК Красноярского края, более рационально распределять бюджетные средства на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях дефицита бюджетов субъектов РФ Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации

Апробация работы Результаты исследования докладывались и обсуждались на различных научных конференциях. Молодых ученых (июнь 1999, 2001 гг., МСХА), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (май 2002 г., СПбГТУ), Международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (октябрь 2002 г, ВИАПИ), Межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития регионального агропромышленного комплекса» (декабрь 2002г, КрасГАУ), кафедрах: управления сельскохозяйственным производством МСХА, организации производства и управления на предприятиях АПК КрасГАУ, а также на заседании финансового управления и отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Уярского района Красноярского края Разработанная методика распределения субсидий на производство продукции животноводства получила положительную оценку и принята к внедрению Главным управлением социально-экономического развития села Администрации Красноярского края

По результатам проведенного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,6 п л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 3 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений Работа изложена на 194 страницах основного текста, содержит 41 таблицу, 14 рисунков и 33 приложения Список литературы включает 180 наименований

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации.

В первой главе "Теоретические основы государственного регулирования и управления сельскохозяйственным производством" отражен теоретический базис управления и сущность государственного регулирования аграрного производства, выявлены особенности системы управления (в т ч. хозяйственного), раскрыта сущность государственного регулирования АПК и основных направлений государственной поддержки сельского хозяйства, обобщен мировой опыт государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства

Во второй главе "Анализ современного состояния системы управления

сельскохозяйственным производством в регионе" представлена характеристика регионального АПК как объекта управления, отражено состояние управления сельскохозяйственным производством в Красноярском крае, изложены результаты оценки государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе.

В третьей главе разработана "Концепция государственного регулирования сельскохозяйственного производства", включающая основные направления совершенствования государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях. Обоснована методика определения государственной бюджетной поддержки товаропроизводителей. Представлены результаты оценки влияния распределения субсидий на производство молока по предлагаемой методике на уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий Красноярского края. ".'.■'.'< -Результаты исследования обобщены в выводах и предложениях.

II. Основные положения, выносимые на защиту

Изучение и обобщение теоретических основ государственного управления и регулирования аграрного производства показало необходимость усиления роли государства в эффективной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. ^

Отечественный и мировой опыт позволил определить основные направления совершенствования экономических механизмов и рычагов государственного регулирования (рис. 1).

Одним из важных направлений государственного регулирования сельского хозяйства является государственная поддержка сельскохозяйственного производства. Для повышения уровня производства и потребления необходимых продуктов питания населением региона совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства на всех уровнях управления должно быть направлено на рациональную эффективную поддержку товаропроизводителей (рис. 2). Так как все уровни управления направлены на реализацию общих целей, федеральный, региональный и районный АПК следует рассматривать как единый объект управления. .

Сельское хозяйство региона представляет собой сложную экономическую систему, управление которой осуществляется с помощью хозяйственного механизма. Оценка состояния АПК Красноярского края (за последние 10 лет) свидетельствует о значительном ухудшении результатов деятельности (табл. 1) и снижении объемов сельскохозяйственного производства продукции (в два и более раз), которое, в свою очередь, отрицательно повлияло на результаты работы

Рис 1 Виды государственного управления

Субвенции (дотации)

Государственное финансирование по строго целевому назначению

Государственная поддержка предприятий АПК

Прямое Косвенное

Поддержка малодоходных, высокозатратных производств, отрас- . лей; инвеста-. ции; возмещение затрат, списание задолженности ~

Льготное налогообложение, кредитование на льготных условиях, проведение политики ускоренной амортизации, предоставление государственных гарантий (гарантированные цены), возврат прямых налогов и таможенных пошлин, субсидирование процентных ставок, цен

Лизинг, информационное и консультационное обеспечение, маркетинговые и другие . услуги

Рис. 2. Виды государственной поддержки предприятий АПК

перерабатывающих предприятий. За последние 3 года удельный вес государственной поддержки в структуре регионального бюджета сократился на 1,64 пункта и в 2002 году составил менее 1% (табл. 2). Анализ платежеспособности сельскохозяйственных организаций края отражает их финансовую неустойчивость, что подтверждает неэффективность государственной бюджетной поддержки на уровне региона.

Для обоснования уровня субсидирования производства продукции животноводства (на примере молока), который позволяет создать условия для расширенного воспроизводства использовали имитационное моделирование. Но для достижения нормативного уровня рентабельности необходимо увеличить размер государственной поддержки более чем в три раза. • В результате проведенного анализа 275 (из 343) сельскохозяйственных предприятий края, занимающихся производством молока, установлено, что только 16% хозяйств в 2001 году не допустили снижения поголовья коров по сравнению с предыдущими годами, в 6,4% хозяйств, благодаря дотациям, производство молока стало рентабельным и только 12% хозяйств достигли уровня рентабельности производства молока более 30%.

„ К недостаткам натуральных критериев распределения субсидий фактически действующей системы следует отнести то, что они недостаточно учитыва-

Таблица 1

Фииансово-экономическис показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий Красноярскою края

Показатели 1995 г. 1996 г 1997 г 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г.

Число сельскохозяйственных

предприятий (на конец года) 429 426 420 433 437 429 387

Число убыточных с -х предприятий в процентах от общею числа 192 346 352 377 269 242 212

сельскохозяйственных предприятий 44,8 81,2 83,8 87,1 61,6 56,4 54,8

Финансовый результат, млн руб 357814 -329959 -606,6 -668,1 481,1 367,6 664,5

Валовой доход, млн руб 806700 920150 266,3 219,6 1622,9 1736,5 2582,6

Сумма дотаций и компенсаций затрат из бюджета, млн руб, 43000 158400 101400 252,7 189,5 199,1 369,7

в том числе, растениеводство животноводство • 25564 125116 272 100718 21,9 220,4 12,8 157,3 112,5 86,6 194,2 175,5

Рентабельность, убыточность (-) хозяйственной деятельности, % 18,6 -12,1 -20,3 -21,9 12,4 7,4 11,6

Уровень рентабельности, убыточности (-) продукции сельского хозяйства без учета дотаций, % 11,8 -9,0 -23,4 -22,9 15,6 9,1 13,8

в том числе

продукции растениеводства 57,0 32,9 27,1 10,3 45,5 61,0 45,5

продукции животноводства 3,3 -22,3 -36,0 -33,5 3,4 -10,4 -0,5

Уровень рентабельности, убыточности (-) продукции сельского

хозяйства с учетом дотаций, % 22,0 -7,3 -16,5 -13,8 20,4 13,6 21,0

в том числе.

продукции растениеводства 62,6 47,2 27,1 13,7 46,8 70,4 57,7

продукции животноводства 13,2 -22,3 -30,9 -22,7 9,6 -7,7 4,4

Таблица 2

Структура бюджета Красноярского края

Статья бюджета 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Сумма, тыс. руб. Структура, % Сумма, тыс. руб. Структура, % Сумма, тыс. руб. Структура, % Сумма, тыс. руб. Структура, %

Всего доходов, 7905823 100,0 15574011 100,0 17643162 100,0 22601201 100,0

из них: налоговые доходы 6225003 78,74 10617163 68,17 12545184 71,11 12585113 55,67

неналоговые доходы 1376587 17,41 2436793 15,65 1359381 7,70 1856999 8,22

доходы целевых бюджетных фондов, безвозмездные перечисления 304233 . 3,85 2520055 16,18 3738597 21,19 8162089 36,11

Всего расходов, 7960823 100,0 15186355 100,0 19433811 100,0 21548607 100,0

из них на сельское хозяйство и рыболовство, 369550 4,60 872757 5,60 834885 4,30 852876 3,96

в т.ч. на сельскохозяйственное производство 208772 2,62 422013 2,78 321982 1,66 291265 1,35

Государственная поддержка - всего 154373 1,94 151060 0,99 . 168600 0,87 154446 0,72

Государственная поддержка животноводства 154373 1,94 73060 0,48 . 150600 0,77 125867 0,51

субсидии на частичную компенсацию . затрат на производство: • 142973 1,80 63669 0,42 130600 0,67 ' 90870 0,42

молока 1)7023 1,47 56000 0,37 57336 0,29 50154 0,23

мяса свиней и птицы 25950 0,33 7669 0,05 44186 0,23 17391 0,08

яйца - ■ . ■ . ■ - 11444 0,06 22322 0,10

субсидии и субвенции на господдержку племенного дела 11400 0,14 6603 0,04 20000 0,10 36000 ' "0,17

Государственная поддержка растениеводства - ' • . 78000 : 0,51 18000 0,09 28579 0,13

ют рыночную конъюнктуру и ее влияние на формирование финансовых результатов работы предприятия. Значительная часть бюджетных средств расходуется без корректировки на объем реализации и эффективность производства, без учета затрат товаропроизводителей, связанных со специфическими условиями производства, сложившихся цен реализации Неэффективное, часто носящее субъективный характер распределение субсидий (не по дифференцированным ставкам для трех групп хозяйств, предусмотренных постановлением) в конечном итоге негативно сказывается на объемах производства продукции

В результате аналитической группировки 275 хозяйств, где группировоч-ным признаком выбрана сумма субсидий на производство молока (а факторными показателями: фактическая продуктивность и поголовье коров, продуктивность и поголовье коров в среднем за 3 года, валовое производство молока, объем реализации и уровень товарности молока, выручка от реализации молока, производственные затраты на молоко, цена реализации и себестоимость 1 ц молока, отношение затрат на производство молока к сумме субсидий, уровень рентабельности без учета субсидий и с учетом субсидий, отношение массы прибыли к сумме субсидий на молоко) не выявлено взаимосвязи между результативным и факторными показателями, включенными в модель

Неэффективность дотационного механизма, недостаточный уровень государственной поддержки сельхозтоваропроизводи I елей края подтвердили результаты анкетного опроса главных специалистов и руководителей сельскохозяйственных организаций Красноярского края

Фактически действующие системы субсидирования производства продукции животноводства имеют существенные недостатки, исключить которые позволяет предлагаемая методика распределения субсидий Она базируется на использовании модели распределения субсидий по интегральному коэффициенту. В основе предлагаемой методики лежит совокупность показателей, которые учитывают объем, качество, цену, товарность и окупаемость реализуемой продукции, отражают влияние на конечный результат одновременно ценовой и затратной сфер деятельности, ориентируют на оптимальное их сочетание в зависимости от производственных условий и возможностей хозяйств В систему показателей включены следующие коэффициенты

1) Коэффициент продуктивности животных (отношение фактической продуктивности текущего года к средней продуктивности за последние 3 года) -Кпрод;

2) Коэффициент поголовья (отношение фактического поголовья текущего года к среднегодовому поголовью за последние 3 года) — Кпог ,

3) Коэффициент товарности (отношение объема реализации к объему производства продукции) — Ктов,

ю

4) Коэффициент окупаемости затрат с учетом уровня гарантированной защитной цены (отношение фактической цены реализации продукции к уровню гарантированной защитной цены в разрезе каждого района края) — Кок з По оценкам экспертов для осуществления расширенного воспроизводства необходим как минимум 30 — процентный уровень рентабельности, который и заложен в размере гарантированной (защитной) цены Данный показатель учитывает и качество продукции, так как цена на молоко определяется его сортностью в зависимости от жирности и кислотности молока, его бактериальной об-семененности и плотности

5) Коэффициент удельного веса конкретного сельскохозяйственного товаропроизводителя молока в общем объеме реализации — Куд в.

Интегральный коэффициент для каждого получателя субсидий рассчитывают как произведение четырех вышеуказанных коэффициентов и суммы коэффициента удельного веса

Кинт = Кпрод *Кпог *Ктов "Кок з +- Куд в [1]

Коэффициент распределения субсидий (Кр с ) для каждого хозяйства края определяют делением значения интегрального коэффициента по каждому сельскохозяйственному предприятию на сумму интегральных коэффициентов по всех хозяйствам края Крс = Кинт /XКинт [2]

Предлагаемая методика имеет следующие преимущества-

• она учитывает большую совокупность условий производства и стимулирует сохранение и повышение поголовья животных, выявление резервов увеличения их продуктивности,

• позволяет распределять субсидии в прямой зависимости от объемов производства и уровня товарности продукции,

• учитывает окупаемость затрат, уровень гарантированных закупочных цен;

• проста и удобна для использования при изменении суммы субсидий,

• допускает ее использование для расчета субсидий на производство другой продукции животноводства,

• позволяет сократить количество убыточных хозяйств и районов края

В таблице 3 представлена сравнительная характеристика трех методик распределения субсидий (по фактически действующей, по удельному весу в общем объеме реализации и по предлагаемой методике), при этом во всех вариантах распределения субсидий была использована одинаковая сумма субсидий, выплаченных в 2001 г Таким образом, увеличения количества рентабельных, снижения численности убыточных предприятий и уменьшения максимального уровня убыточности возможно достичь только благодаря изменению системы начисления субсидий и применению распределения субсидий с использованием

Таблица 3

Сравнительная характеристика распределения субсидий на молоко

Показатели Фактически действующая методика По удельному весу в общем объеме реализации Предлагаемая методика распределения по интегральному коэффициенту

районов предприятий рай-омов предприятий районов предприятий

Сумма субсидий на молоко, тыс. руб. 52348 52348 52348

Количество рентабельных районов (предприятий), всего с уровнем рентабельности до 30% более 30% 22 14 8 193 117 76 22 16 6 198 136 62 28 21 7 222 153 69

Количество убыточных 21 150 21 145 16 121

Максимальный уровень убыточности, % -78.9 -68.3 -68,3

Коэффициент множественной детерминации между суммой субсидий и факторами, включенными в модель 0.5310 0.7207 0,9016

интегрального коэффициента (в то время как общая сумма субсидирования остается постоянной). Целесообразность предлагаемой методики распределения субсидий на молоко и выбранных факторов, включенных в разработанную модель расчета субсидий, подтверждена результатами аналитических группировок (275 предприятий и 43 административных районов) и корреляционно-регрессионого анализа. -

Аналитическая группировка 43 районов края показала, что по предлагаемой методике во всех 7 группах средняя цена реализации молока составляет от 510 до 410 руб. за 1 ц, тогда как при фактическом распределении субсидий цена реализации колеблется от 599 до 382 руб. В результате распределения субсидий по предлагаемой методике в первых двух группах, где себестоимость молока наиболее высокая, коэффициент отношения суммы субсидий к производственным затратам выше, чем по остальным пяти группам, где этот показатель колеблется от 4,7 до 5,9. Предлагаемая методика достигает основную цель субсидирования — усиление государственной поддержки предприятий с высокими затратами на производство молока, не окупающимися низким уровнем цены (в особенности в северных хозяйствах края, производящих молоко в экстремальных климатических условиях, с использованием завозных кормов).

Достоинством использования предлагаемой методики является рост при-

были, получаемой предприятиями Фактическое соотношение массы прибыли (убытка) к сумме субсидий колеблется от -23,8 в 1-ой группе до 6,4 в 7-ой группе, А по предлагаемой методике этот диапазон сокращен с -9,1 до 6,2 руб прибыли на 1 руб субсидий Что еще раз подтверждает эффективность предлагаемой методики

Таким образом, применение предлагаемой методики распределения субсидий на производство молока позволит заинтересовать товаропроизводителя в поиске и использовании внутрихозяйственных резервов (снижении себестоимости, увеличении объемов производства и реализации, повышении качества продукции), повысить эффективность управления производством.

Основные положения предлагаемой методики отражены в научных публикациях и обсуждались на межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития регионального АПК» (декабрь 2002г, г Красноярск) Данная методика распределения субсидий получила одобрение специалистами Главного управления социально-экономического развития села Администрации Красноярского края и принята к внедрению

Рассчитаны рекомендуемые гарантированные закупочные цены по основным видам сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие 30%-ный уровень рентабельности, достаточный для ведения расширенного воспроизводства

Таблица 4

Гарантированные (закупочные) цены на сельскохозяйственную продукцию

Виды сельскохозяйственной продукции Факт 2001 г Цена реализации для обеспечения 30% го уровня рентабельности, руб

Себестоимость 1 ц руб Цена реализации 1 ц, руб Уровень рентабельности, %

Зерно 136 204 50,0 > 176,8

Молоко 1 400 465 16,2 > 520,0

Скот и птица (в живой массе) 2362 1 1998 1 -15,4 1 >3070,6

Кр рог скот (ж м ) 2188 1704 ! -22,1 1 >2844,4

Свиней (ж м ) 3242 3135 1 -3,3 ' >4214,6

Птицы (ж м) 2386 I 2242 1 -6,0 >3101,8

Шерсть 10136 2693 -73,4 >13176,8

Яйцо, тыс шт. 963 1101 14,3 >1251,9

В соответствии с медицинскими нормами потребления населением основных продуктов питания определен необходимый объем производства сельскохозяйственной продукции предприятиями всех категорий

На основании результатов проведенного анкетирования доказана необхо-

димость и обосновано размещение сети межрайонных служб информационно-консультационной поддержки предприятий и организаций АПК в Красноярском крае.

, Таблица 5

Результаты анкетного опроса 120 руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Красноярского края

Вопросы Удельный вес ответов «па». •/•

Испытываете ли Вы дефицит в процессе производства и управления: квалифицированных кадров своего предприятия информационного обеспечения 90 95

Необходимо ли создание информационно-консультационного краевого центра и информационно-консультационных районных служб для оказания информационной, методической, консультационной и иной помощи с.-х. товаропроизводителям 97

В связи с необходимостью усиления роли государства в регулировании экономических процессов сформулированы основные положения концепции совершенствования государственного управления АПК (таблица 6). Обоснованы мероприятия по совершенствованию налоговой, ценовой, инвестиционной, кредитной, страховой, земельной, бюджетной и внешнеэкономической политики государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях.

■ - . Таблица б

Основные положения концепции государственного регулирования сельскохозяйственного производства

___ Федеральный уровень_■ ' _

Выделить АПК в единый объект управления с Минсельхозом во главе (по всем направлениям развития и регулирования АПК); повысить роль Минсельхоза в разработке вопросов развития АПК; проведении единой аграрной политики; государственном регулировании продовольственных рынков, организации разработки и стимулировании освоения научно-технических достижений в АПК, организации подготовки кадров. Возложить на Минсельхоз РФ ответственность за продовольственную безопасность страны и развитие аграрного сектора экономики, расширить его функции и права; сосредоточить разрозненные по органам исполнительной власти функции государственного управления. Разграничить функции и полномочия по уровням управления; упорядочить вертикальную структуру исполнительной власти в АПК (устранить дублирование и уточнить функции управления АПК). Преодолеть разнобой в статусе.

построении и характере деятельности органов управления АПК в субъектах РФ Перейти от управления отраслями и предприятиями к координации и экономическому регулированию межотраслевых и межрегиональных связей Осуществить возврат районных управлений сельского хозяйства в систему органов государственного управления Создать систему информационной и маркетинговой поддержки, совершенствовать все механизмы государственного регулирования Регулирование цен осуществлять в рамках единой государственной политики. Применять механизм интервенционных и залоговых цен Разработать Федеральную целевую программу по восстановлению паритета цен на с-х и промышленную продукцию. Снизить для сечьского хозяйства цены на энергоресурсы и минеральные удобрения, тарифы на перевозку с -х продукции, установить предельные размеры наценок для предприятий пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли, ввести в действие механизм гарантированных цен, обеспечивающих с -х товаропроизводителям условия для воспроизводства Внешнеэкономическую деятельность АПК осуществлять в соответствии с государственной политикой РФ, направленной на сокращение импорта продовольствия и с -х сырья, развитие их экспорта Совершенствовать структуру импорта, тарифное и нетарифное регулирование экспортно-импортных операций, квотирование закупок отдельных видов сырья и продовольствия Содействовать созданию совместных предприятий, развитию торгово-экономических связей, привлечению иностранных инвестиционных кредитов, расширению экспорта продукции АПК и развитию экспортной инфраструктуры, функционированию межгосударственного аграрного рынка и развитию с -х экспорта Усилить контроль за качеством и безопасностью импортного продовольствия, его обязательной санитарной и ветеринарной сертификацией. Упорядочить импорт пестицидов, ветеринарных препаратов (предотвратить поступление экологически опасных и малоэффективных их форм) Разработать механизм отчисления поступлений от импорта продовольствия на развитие соответствующих подкомплексов АПК, а от экспорта нефти и нефтепродуктов в аграрный сектор на компенсацию удорожаний этих продуктов для агропотребителей. Инвестиционную деятельность отнести к компетенции Минсельхоза Сконцентрировать государственные ресурсы на приоритетных направлениях развития аграрного производства, поддержке наиболее эффективных производств и ресурсосберегающих техноло- . гий Внедрять ипотечное кредитование, увеличить долю государственного финанси- | рования в структуре источников инвестиций Координировать потоки с помощью на- > логов, кредитов, субсидий, перейти от полного бюджетного финансирования инвестиционных программ и проектов к преимущественно долевому участию в их реализации, осуществлять приоритетное финансирование разработок и внедрения передовых технологий, применять адресный метод инвестиционных инъекций и льготного кредитования отдельных производств. Осуществлять мобилизацию средств населения на инвестиционные нужды в различных формах, привлекать иностранные инвестиции на взаимовыгодной основе, без ущемления интересов отечественных товаропроизводителей Инвестиции в АПК направлять, прежде всего, под целевые программы, предусматривающие повышение плодородия земель, их мелиорацию, производство и хранение с -х продукции, перевооружение и развитие пищевых перерабатывающих предприятий, развитие социальной инфраструктуры села, охрану окружающей среды В кредитной политике предусмотреть создание специализированной системы с -ч

кредита с высоким уровнем господдержки, льготное кредитование (в т.ч. на сезонные нужды и под залог имущества) с установлением определенных критериев производства и жесткого контроля за их использованием. Создать кредитный фонд финансовой поддержки АПК и целевые фонды долгосрочного кредитования с выдачей ссуд непосредственным производителям; расширить кредитную базу на основе ипотечного долгосрочного кредита. Разработать принципиально новую систему краткосрочного кредитования, основанную на частичной или полной государственной гарантии возврата кредита; более активно использовать существующий механизм субсидирования из средств федерального бюджета с процентной ставкой банковского кредита; создать специальную кредитную систему (в т.ч. и для малого бизнеса) как альтернативу банковскому кредитованию; активизировать работу специализированных банков. Развивать систему кредитной кооперации, кооперативных и земельных банков АПК. Планирование должно носить индикативный характер. Восстановить систему госзаказов для федерального и региональных продовольственных фондов, госзакупок не менее 85-90% товарной массы стратегически важной с.-х. продукции. Принимать на федеральном уровне один раз в пять лет систему экономических индикаторов (гарантированные (защитные) цены, ставки кредита, бюджетная поддержка для осуществления мероприятий, субсидии, страхование, дифференцированные и льготные ставки налогов, таможенные пошлины), чтобы обеспечить стабильность аграрного производства, гарантировать условия его развития. Налоговая политика должна способствовать дополнительным инвестициям в АПК. Снизить налог на добавленную стоимость на с.-х. продукцию и продукцию промышленности, поставляемую селу (топливо, минеральные удобрения, химические средства защиты растений и животных, комбикорма, корма животного происхождения, с.-х. технику и оборудования, строй материалы и др.); ввести налоговые льготы для агросервисных предприятий, а также предприятий других отраслей, которые вкладывают средства в развитие села. Сократить число налогов, взносов и других местных сборов, освободить с.-х. предприятия от налогов на прибыль, полученную от реализации продуктов переработки собственного с.-х. сырья; освободить от налогообложения доходы банков, полученные от предоставления кредитов и оказания других услуг предприятиям АПК. Для оказания бюджетной поддержки создать специальные федеральные и региональные фонды; финансировать целевые программы; компенсировать часть затрат на производство отдельных видов и обьемов продукции. Финансировать предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью или находящиеся в экстремальных и неблагоприятных условиях; возмещать часть страховых платежей и пр. Оказывать прямую финансовую поддержку сельскому хозяйству по сохранению, поддержанию, модернизации и обновлению производственного потенциала крупного производства. Осуществлять целевой лизинг техники; сохранить дотаций на дефицитную продукцию животноводства с учетом зональных условий ее производства и специализации хозяйств; оказывать помощь в страховании урожая и имущества. Меры государственной поддержки по целевым программам должны быть дополнительными в обеспечении нормальных экономических условий хозяйствования, с тем, чтобы учитывать региональные особенности и условия, стимулировать приоритетные направления развития производства. Субсидии, дотации, льготы и другие регулирующие рычаги и инструменты должны ориентировать товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование, их надо применять строго дифференцированно.__

Окончание таблицы 6

_Региональный уровень_

Пересмотреть функции и структуры региональных и районных органов управления ЛПК Усилить маркетинговую деятельность, они должны стать центрами информационно-консультационной поддержки предприятий АПК Увеличить помощь с -х товаропроизводителям в их адаптации к работе в рыночных условиях, разработке стратегии развития АПК Достичь оптимального сочетания предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности (приоритет сохранить за крупными ) предприятиями) Использовать для проектирования структур управления метод ана- | югов, в новых организационно-правовых формах производства соблюдать принцип I минимизации уровней управления (целесообразна двухуровневая система управления, за исключением крупных предприятий) Разграничить функции управления по уров- ! ням (ступеням) иерархии в условиях утраты управляемости аграрным производством, дублирования отдельных функций управления различными органами исполнительной ! власти, не соблюдения иерархичности их выполнения Осуществить возврат район- | ных управлений сельского хозяйства в систему органов государственного управления ' Сформировать и регулировать продовольственный рынок региона и повысить управляемость системой госзаказа Ввести систему госзаказа, в т ч размещение его на конкурсной основе, с переходом на среднесрочное (3-5 лет) индикативное планирование закупок с -х продукции в региональный продовольственный фонд Выплачивать единые субсидии (дотации) в расчете на единицу реализованной продукции и, прежде всего, по госзаказу Применять методику распредетения субсидий на производство продукции животноводства на основе интегрального коэффициента, учитывающего натуральные и финансовые показатели деятельности с -х товаропроизводителей Применять гарантированные закупочные цены на с -х продукцию госзаказа, с учетом общего удорожания производственных ресурсов и услуг, т е оказывать финансовую поддержку по результатам производства Направлять государственный заказ на соз- I дание федерального и региональных продовольственных фондов Показатели госзака- ! за должны находить отражение в планах-программах социально-экономического раз- ' вития региона Усилить планирование и прогнозирование на предприятиях, обосно- | ванно составлять планы производственно-финансовой деятельности Разработать и | принять закон Красноярского края о едином сельскохозяйственном налоге Создать систему межрайонных центров информационно-консультационной поддержки предприятий АПК__

Выводы, содержащиеся в диссертации, косят как теоретико-методический, так и прикладной характер Они изложены в автореферате на протяжении всего его содержания.

По результатам исследований опубликованы следующие работы:

1. Буряк О.Г. Преимущества и необходимость развития сельскохозяйственной кооперации// Материалы науч. конференции молодых ученых и аспирантов. Сб. науч. тр. вып. 3. - М.: Изд-во МСХА, 1999. - С. 35-37 (0,18 пл.)

2. Буряк О.Г. Управление в интегрированных агропромышленных формированиях //Сборник научных трудов КрасГАУ, ч II.- Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2000.-С. 5-8 (0,26 пл.)

3. Буряк О.Г., Ходос Д.В. Государственное регулирование в АПК // Вестник Красноярского государственного аграрного университета (выпуск №7). -Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2001. — С. 11-13 (0,39 пл., из них авторских - 0,26)

4. Буряк О.Г. Государственное регулирование регионального АПК // Материалы конференции молодых ученых (июнь 2001г.): Сб. науч. трудов (выпуск 7). — М.: Изд-во МСХА, 2001. - С. 37-41 (0,24 пл.)

5. Буряк О.Г. Государственная поддержка предприятий агропромышленного комплекса Красноярского края // Труды 4-й Международной научно-практической конференции. Т. 2. СПб: Нестор, 2002. - С. 172-174 (0,12 пл.)

6. Буряк О.Г. Основные направления государственного регулирования и поддержки предприятий АПК Красноярского края / Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия. — М.: Энциклопедия российских деревень, 2002. - С.129-131 (0,22 пл.)

7. Буряк О.Г. Методика распределения бюджетных средств товаропроизводителям молока на краевом уровне // Институт экономики и права. Приложение к Вестнику КрасГАУ. — Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2003. - С. 38-40 (0,15 пл.).

8. Буряк О.Г. Мировой опыт государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства // Вестник Красноярского государственного аграрного университета (выпуск №9). - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2002. -С. 48-53 (0,17 пл.)

Уст пл 1,16 Зак 233 Тираж 100 экз

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва уп Тимирязевская 44