ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедева, Ольга Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ"

Л-зуде

РОССИЙСКАЯ АКАЛЕШЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННА НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧИО-ИССЛЕЛСВАТКЛ КЖИЙ ИНСТИТУТ ЭКСНОШИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СИЩЖОМ хозШсгьв

На правах рукописи ЛЕБЕДЕВА. ОИГА ЮРЬЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДЛЕРДКА СЕЛЬСКОКСВЯЙСТНЕНШХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ сгнсшЕнтм

Ов.00.05 - экономика, планирование, орган изащя управления народным хозяйствам е его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссерташя на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научцо-исследовательсксм институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Научный руководитель -

Официальные оппонент -

ведущее предприятие

доктор экономических наук, профессор М.Г.Рвтгвуэ

доктор экономических наук, профессор Э.Л.Сагайдак

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Ф.Г.Арутшян

Главное Управление аграрной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерация

..Эашта состоится Г7 " часов на 'заседании диссерт:

«ни диссертЛионного (

1995 года » Совета Всероссийского научно-исследовательского института эконсшкн, труда и упрамения в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, Е-621, ул. Оренбургская, 15, ВНИЭТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке кнсти-

Автореферат разослан " МЩмС^ут г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических няук

РУЛЬ

СИНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теш исследования. Но пути перехода н риноч-ниы отношениям аграрный сектор экономики оказался самим незащищенным: диспаритет между ценами на материально-технические ресурсы, постаьляемые сельскому хозяйству и сельхозпродукции уси-лялся с лябе/шизадоей ценовой политики, резко снизился уровень бкщжетной поддержки сельскохозяйственного прошво детва. Сложившаяся ситуация усугубляется кризисам платежей, охватившим отрасль,

В воздавшихся условиях для стабилизации производства требуется режим финансового благафиятстоваши сельскохозяйственных товаропроизводителей. Назрела необходимость в нормальных экономических условиях для развития сельского хозяйства, создать которые невозможно без помощи государства. В ее осноце -финансовая поддержка отрасли, анализом которой автор диссертации ограничивает свое исследование в области государственной поддержки сельского хозяйства.

Сложи®ивясл ранее система государственной поддержки требует перестройки в соответствии с современны»« условиями, что определяет актуальность обоснования форм финансирования сельскохозяйственных; предприятий, которая усиливается 'инфляционными процессами в .экономике, непреодолимыми в Оллжзйией перспективе. 1

" Вопросам государственной ноддержки сельского хозяйства уделяется внимание в работах такю( экон ад истов как Г.Белоусен-ко, Н.Еорхунов, С.Вальтер, I.Талидан, М.Казаков, И.Кононов, Н.Обушенков, М.Ратгауз, В.Семеков, А.Серков и других авторов. Однако, быстро меняющаяся ситуагия в этой области выдвигает новые задачи. Актуальность, дискуссионный характер, а также недостаточная разработанность проблелы я необходимость ее кошлексного исследования определили выбор теда"диссертационной работ.

Цель и задачи исследованм. Цель данного ^следования -обоснование приоритетных форм государственней финансовой поддержки сельского хозяйства и условий их реализации при переходе к рииочнш отношениям. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- - изучить механизм государственного финансового регулирования сельского хозяйства, действовавяий до этапа переходной эконошки;

- обобадть опыт зарубежны-*; стран в области государственно!! финансовой поддержки сельского хозяйства и инвесте шовного анализа;

- провести анализ финансирования государственных программ АПК в современных условиях;

- изучить методику проектного анализа и выявить возможности ее применения а государственной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве; .

- выполнить экспериментальные расчете по применению элементов проектного анализа на конкретном примере.

Предметом исследования выступают взаимоотношения сельскохозяйственных тошропрсиз водителе Я с системой финансирования, реализующейся на практике посредством кредитных, бюджетных учреждения, различных финансовых и инвестиционных фондов и организаций. ' *

Объектами исследования - сельскохозяйственное производство Российской Федерации и Республики Бажортостян, его финансовые аспекты. Более углубленно исследовались взаимоотношения , сельскохозяйственных товаропроизводителей Федоровского района республики Башкортостан с системой финансирования сельского хозяйства. Информационную основу диссертационной работы составили материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерация я Республики Башкортостан, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, первичная отче тно-с тати стяческая документация, нормативные справочники,.рекомендации, литературные источники.

Методы. исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, научной базой послужили труды видных отечественных и зарубежных ученых в области финансирования сельского хозяйства..

В зависимости от конкретных задач применялись следуюпяе методы: абстрактно-логический, »консмико-статистический. монографический, расчетно-конструктквный. При обработке и сборе материала использовался также метод сравнительного анализа.

Научная новизна работе состоит в следующем:

- сформированы принципы г осу дар с таенной финансовой подт держки, логически увязанные с формами финансового регулирования сельскохозяйственного производства ка этапе переходной экономика; •

- обоснована принципиальная возможность применения элементов проектного анализа в государственной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;

- обоснована целесообразность конкурсного отбора инвестиционных проектов, разработано "Положение о конкурсе", обеспечивающее системную оценку проектов для инвестирования. ■

Практическая значимость диссертационной работы заключает1-ся в использовании разработанных в ней предложений по совершенствованию системы государственной финансовой поддержки сельского хозяйства государственными органами при подготовке норкатив-но-ррзвовьпс документов. Кроме того, разработки по залогу сельскохозяйственных эемгль, выполненные в ходе исследования, воши в рекомендации "0 введении залога сельскохозяйственных земель в Российской Федерации", одобренные Советом по аграрной политике Министерства сельского хозяйства Российской Зедерация. (Протокол № II от 2 августа 1993 года). Кош те ту по вемельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российское Феде-раши предложены также "Рекомендации по использованию средств, поступивших от платы за землю сельскохозяйственного назначения".

Апробпшя и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы изложены автором в выступлениях на научных конференции я отражены в авторских публикациях. CITo теме исследования опубликовано 4 печатных работ). Спи переданы для внедрения в Министерство экономики Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, а также районное управление сельского хозяйства Администрации Федоровского района Республики Башкортостан.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР отдела земельных отношений и финансов АПК БНИЭТУСХ и я^мется составной частью проблей:. "Основы ценового г финансового регулирования сельскохозяйственного производства (на базе анализа зарубежного и отечественного опыта)" (Jb гос.регистрации 01910024 735); "Научные основы развитая земельных отношений в условиях много-

укладкой эк олешки" (Л гос. ре г «отреши 01330007992).

Обуем Я структура работа. .Глее ертв дао иная работа состоит ла введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 118 наименования. Она изложена на страницах машинописного текста, содержит 6 схем, 2 рисунка я 30 таблиц. , -

Во введения обоснованы актуальность тема, определены цель, задачи, предмет я объекта исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Система финансирования сельского хозяйства" дана общая характеристика финансов сельскохозяйственных . предприятий, проведен ретроспективный анализ системы финансирования аграрного сектора экономика, изучена практика использования централизованных капитальных вложений я долгосрочного кредита в сельска* хозяйстве, рассмотрены особенности инвестирования государственных программ АПК в современных условиях. Сделан вывод о том, что необходимо привести в соответствие методы финансирования с требованиями переходной экономики.

Во второй главе "Опыт государственной поддержки сельского хозяйства в странах с развитой рыночной вкономикой" обобщен опыт государственной поддержки сельского хозяйства в странах ЕЭС и США. В результате анализа различных систем финансирования выявлены их обще принципы и различия, а также приемлемость для отечественной практики.

В третьей главе "Государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий" сформулированы приншиш государственной финансовой поддержки, обоснованы формы финансирования на этапе перехода к рыночным отношения*, определены направления'инвести-ционной политики б современных условиях. Также обоснованы возможность применения элементов проектного анализа в государственной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве я целесообразность конкурсного отбора проектов.

Завершает диссертационное исследование выводы и предложения. ■

ОСНШНШ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Б комплексе мер по практическому переходит сельскохозяйственного производства на рыночные отнотенш важное значение имеет финансово-кредитная система, которая призвана решать функция управления расширенным воспроизводством я контроля за рациональным использованием производственного потенциала и ресурсов в системе АПК. Нереальное функционирование эконоимкя предполагает сбалансированность всех основных параметров провеса воспроизводства на основе использования возможностей финансового механизма.

Система финансирования сельского хозяйства развивается одновременно с преобразованиями в аграрном секторе экономики. Анализ, проведенный в ходе диссертационного исследования,.показывает, что прженящиеся формы финансирования вели к растрате крупных бюджетных средств, не способствуя повышению эффективности производства в конечном счете.

В структуре ассигнований, выделяемых для сельского хозяйства, более половины составляли централизованные капитальные влояеняя. Б диссертации рассматриваются два периода, существовавшие во взаимоотношениях между государством и .сельскохозяйственным предприятиями по поводу капитальных вложений г первый - период их активного наращивания; . второй - период резкого сокращения капитальных вложений. В каждом из ник исследуется зависимость эффективности производства от объеш капитальных влекеняй. Анализ показывает, что' капвложения, направляемое на развитие сельскохозяйственного производства до 1991 года неуклонно возрастали: за период с 1960 по 1990 год в сельское хозяйство было направлено 684 млрд.руб. капитальных вложений. Энерговооруженность в отрасли, поставки техники, удобрений за это время увеличились примерно в 1,5 раза. Ожидаемого экономического эффекта от этого потенциала не получено: в результате производимая продукщя дорожала, а фондоотдача и рентабельнееть снижались.

В р.аботе раскрываются недостатки систеда централизовании*, капвложений. В основном они в следующем: во-первых, при централизованном яланироюняи выбор объектов финансирования допускал субъективные решения; во-втерых, планы капитального строи-

б

тельства не были в достаточной мере увязаны с мощностям« материально-технической базы сельских строительных организаций, в результате чего выделяемые средства не осваивались в срок, а это, в свою очередь, способствовало возникновению многочисленных "долгостроев"; в-третьих, направления государственных инвестиций зачастую не соответствовали хозрасчетным интересам сельскохозяйственных предприятий.

Анализ показывает, что долгосрочные кредита, которые использовались в качестве источников финансирования капитальных вложений, как правило, носили безвозвратный характер. Постепенное расширение взаимоотношений сельского хозяйства с кредитной системой привело к тому, что к началу 90-х годов оно превратилось в крупнейшего государственного далжинка.

С 1992 года началось резкое сокращение капитальных вложений, направляемых на развитие сельского хозяйства. В 1992 году общий объем капвложений снизился до 26,9 млрд, руб. до сравнению с 65,8 млрд.руб. в 1991 году (в сметных ценах 1991 года). Централизованные капитальные вложения, основную массу которых обеспечивают бюджетные ассигнования, уменьшились за »тот же период в 1,8 раза. Сложившаяся тенденция продолжает сохраняться - в последние годы также наблюдается заметное снижение инвестиционной активности в сельскохозяйственном производстве. Например, в 1993 году общий объем капитальных вложений по Минсельхозу Российской 'Федерации составил всего 63!! от этого показателя я 1933 году, в тем числе объем централизованных капитальных вложений - 75? к 1992 году,

Политика сокращения финансирования сельского хозяйства уже нашла свое негативное отражение: в 1993 году было введено в действие основных фондов всего на 1,3 трлн.руб.. что на треть меньше 1992 года. Снижение объемов ввода основных фондов * привело, в свою очередь, к замедлению процесса обновления основных средств, ухудшению показателей фондообеспеченности и фондоотдачи, увеличению количества изношенного и морально ус-теревгоего оборудования, находящееся в действующем производстве. Все это свидетельствует о том,- что сельскому хозяйству необходима государственная фииансовая поддержка, Оил является обязательным условием нормального течения воспроизводственного процесса в отрасли.

В диссертации проводится также анализ финансирования крупных государственных программ АПК в современных условиях, шяв- ^ ляится особенности и недостатки их инвестирования, начавшегося в 1993 году. Эффективной реализации программ в некоторой степени препятствовали нестабильностБ эконшикн в цел см и ряд конкретных недостатков методического и орган изациокно-экономическо-го плена, заложенных при^разработке. Один из су щетинных Факторов - бвдетннй дефицит (таблица I). Однако, шАид показывает, что даже те средства, которые, выделялись, использовались либо недостаточно эффективно, либо не'по назначению. Следовательно, Отсутствие рационального механизма распределения и контроля за использованием бюджетных и центра ли зоганных кредитных ресурсов - одна из главных причин неэффективности инвестирования № левых прохраш в современных условиях.

Таблица ■ I

Обеспечение потребности в финансирования средствами республиканского бюджета основных государственных програш АПК на 1933г.

Натеиование програш

Потребность в централизованных капвложениях из республиканского бюджета, млрд.руб.

Фактически выделено средств под программ, млрд.руб.

Обеспеченность программы средствами, %

"Хлеб Россия" 234,0 33,0 13,0

"Сахар" 16,0 . 12,5 78,1 '

"Масло" 3,5 ' 2,5 71,4

"Рыба" _ 25,0 33,0 ,132,0

"Детское питание" 41,6 16,3 39,2

"Плодородие" 175,4 144,0 82,1

"Подготовка фермеров" 60,0 12,0 20,0 .

"Возрождение Российской 120,3 8,2

деревня и развитие АПК" 1474,4

На основе анализа использования бюджетных средств по основном каналам их поступления в сельское хозяйство в работе делается вывод о том, что необходимо привести в соответствие формы государственной финансовой поддержки с условиями переходной экономией.

Для того, чтобы сформулировать принципы и обосновать формы, адекватные переходное к рынку периоду автором был изучен и обобщен опыт стран ЕЭС и QEA в области государственной финансовой поддержки сельского хозяйства.-

В основу деятельности стран Единого Европейского рынка, направленная на развитие сельскохозяйственного производства, положена программа, основные принщш которой «диш для всех участников сообщества, но в каждой из них в программу вносятся коррективы с учетом национальной специфики.

■ Настоящий период развития аграрного сектора экономики Германии характеризуется значительной государственной поыощью.Глав-ным критерием эффективности работы предприятий при атом является доля финансовых ресурсов, используе мах в инвестиционной сфере. Для анализа все виды государственной поддержки объединяются в несколько блоков, «mm из которых - инвестиционный. Так как ин-вестиционше ресурсы ограничены, они в первую очередь направляется в оборудование (более 50£) и в последнюю - на покупку земли (потребность земли удовлетворяется через аренду).

Заслуживает внимания опыт кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в Германии, где сохранены традиция кооперативных товариществ взаимопомощи. Гарантия возврата кредита регулируется законом и уставом (например, кооперации). Бели не хватает-обеспечения в форме ликвидного имущества (в том числе и недвижимости) существует коллективная ответственность членов кооперативов в размера паевых взносов.

Оснониые проблемы регулирования сельскохозяйственного производства США обусловлены перепроизводством продуктов питания и связаны с сокращением предложения и расшрением спроса. Но, несмотря на ото, опыт СЭДА важен.для отечественной практики, прежде всего, принципами финансирования: как правило, бпджетнне субсидии выдаются под целевые прогреют при условии соблюдения требований, сформулированных в них.

Следует отметить, что политика США в области государственной поддержки сельскохозяйственных товарогршзводителей белее "рыночка", а фермер' там менее защищен; чем в странах ЕХ. В европейских странах им оказывается более широкая государственная поддержка, которая на начальном втапе связывалась с необходи-

мостьй дистияенж самообеспеченности по основным продукты.

Систеие хозяйствования переходного типа, которая ужа не может быть охарактеризована как'плановая и командной дмяшжт-ративная, но еще и не является рыночной, требует особых условий. При суирствущем у нас бвджетноы дефиците, крайне слабой материально-технической базе сельского хозяйства, неразвитой конкуренция товаропроизводителей, и, наконец, их своеобразном менталитете нельзя применить непосредственно зарубежный опыт »па отечественной практике. Он требует привязка к конкретным уо-. лсдоям и может быть лишь учтен при разработке тех или иных форм государственного регулирования сельскохозяйственно« отрасли.

Изучение опыта финансовой поддержки сельского хозяйства в развитых странах, анализ отечественной политики государственного финансового регулирования в период плановой экономики, а также учет особенностей инвестирования государственных программ в современных условиях позволяют сформулировать принципы новой 'концепции финансирования.

1. Протуамшый принцип государственной финансовой пагдорж-ки, согласно которому ресурсы должны выделяться только под утвержденные правительством программы. Сн уже широко применяется в нашей практике, однако, недостаточно эффективно, так-эдак, в основном, сохранились суирстзовавше ранее административно-ф)-накоовые струк1уры.

2. При компенсационно-долевом принципе, как правило, домна возмеоеться только определенная, заранее установленная доля воех затрат, предусмотренных программой. По мере развития рыночных отношений этот принцип следует дшолнить еще одним условием, ограничивающим авансовые выплати из бюджета: в основном, кошйюяроваться должна только действительно произведенные затрата. Для переходного этапа к рынку вто условие неприемлемо.

3. Принцип обязательности требований ддаохвяет два предыдущих: фактические затраты могут быть компенсированы только при строгом соблюдении определенных требований, сфор* жированных в программе. t

4. В условиях переходной экономики обязателен принцип максимальной эффективности: в первую очередь должны поддерживаться товаропроизводителя,способствующие наполнению рынка продовольствием и рационально используицие все виды ресурсов.

.5, Сформулированные принципы могут быть реализованы на практике Только в случае законодательного закреплении финансовой поддержки за определенными, государстве ниши структурами. Следовательно, необходим пришил гарантированноети поддержки.'

При переходе к рынку сельскому хозяйству России требуется широкая государственная поддержка, основанная на формах, максимально соответствующих содаально-экономическим условиям, сложившимся в стране. Исходя из сформулирован ных принципов в диссертации обосновываются формы государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на ?тапе перехода к рыночным отношениям и в перспективе. .

I. Кредитная форма меяет быть реализована в двух видах: во-вервых, в виде удешевления процентов; во-вторых,"в виде воз-метения платежей в счет основного долга. В общем случае госу- . дарство будет возмещать только часть уплаченных процентов, то . есть будет действовать компенсационно-долевой принцип. В программе следует заранее, установить государственное участие в уплате процентов. При нестабильной финансовой ситуации, когда стоимость кредита постоянно изменяется, компенсация государства мо-. жет определяться трем! методами. По первому строго фиксируется доля государства; по второму - норма компенсации; по третье^ -минимальная норма хозяЯггва. Представление о различиях между метода*« дает таблица 2, при следующих исходных условиях базисного периода: I). сложивааяся средняя ставка за коммерческий . . кредит - 10%; 2).. доля государства в уплате процента - 80$; 3) постоянная норма государственного участия, не зависящая от колебений процентной ставки - &%; 4) минимальная деля ссудополучателя - 2%. Величина удешевленного кредита будет изменяться в зависимости от применяемого метода.

Таблица 2

Вариантные подходы к определению компенсация в порядке удеиевлент кредита (цифры условные)

Базисный 'период _|и Текущий период

Ставка в т.ч. Ставка в т.ч. -

Метод банковского яроцен-- та. всего. государства - хозяйства банковского процента, всего , государства хозяйства

I 10 8 2 12 9,6 2,4

г ГО- е 2 J2 е,о 4,0

3 ГО х 8 2 12 10,0 2,0

2. При налоговой форме наравне с основным! принципами финансовой поддержки должен действовать еще и дополнительный: при нарушении программных требований налоговые ставки должны повышаться (по сравнению с установленными для обычных условий), то есть . предприятие должно ни только ляваться налоговой льготы, во eme и выплачивать своеобразный штраф.

3. Возможна также компенсашонная форма финансовой поддержки при реинвестициях. Государство должно поощрять реинвестицгю как способ накопления и проявление склонности собственников к расширенному госпроизводству. Стимулирование реинвестиций может осуществляться в виде налоговых льгот и непосредственных кошен- . сацпй товаропроизводителю,

4. В качестве формы государственной финансовой поддержки может быть использована ускоренная амортизация.Программой реконот-рукши и технического перевооружения сельского хозяйства установлен перечень машин и оборудования,при покупке которых она раз решав тел. Практически это означаемого до SOít стоимости приобретенной техники может быть Север* обычных норм амортизации) списано на издержки в гад приобретения и в два последующих года. Для того, чтобы ускоренная змортизацш вошла в нашу практику, как форма государственной поддержки, требуются определенные условия: во-первых.необходима систеш калькуляция, учитывающая амортизацию, ни как здемент затрат, а. как часть прибыли, не подлежащей налогообложению; "во-вторых, достаточный для получения налогооблагае-

мой прибила уровень реализационных цен.

Основной формой поддержка сельского хозяйства в ближайшей перспективе должно стать финансирование государственных программ на различных уровнях. Сосредотачивая в бюджете значительную часть ассигнований на финансирование целевых программ, государство сможет оказывать действенное влияние как на развитие отдельных регионов, так я на увеличение необходимой обществу продукции. В 1994 году для финансирования затрат, связанных с решением целевых проблем сельскохозяйственного производства было выделено около SOiE средств из федерального бюджета (табЛада 3),

Таблица 3

Средства, выделенные из федерального бюджета на государственную поддержку производителей сельскохозяйственной продукция в 1994 г.

«лрд. Еуб. ; %

Государственная поддержка производителей, сельскохозяйственной продукции, всего 5181,3 100

из них: за счет средств федерального фонда финансовой поддержки важнейших отраслей н.-х. для финансирования затрат. связанных с решением целевых проблем салъскохозятгетвеиного производства

'4117,4 79,5

- компенсация части затрат на приобретение сельхозтехники 24,1 0,5

- компенсация части затрат на минеральные удобрения 351,4 6,7

- финансирование затрат племенному животноводству и элитному семеноводству 259,9 5,0

- компенсация части страхования платежей по обязательному страхованию 135,0 2,6

- компенсация других затрат на с.-х. 285,5 5,5

- компенсадая предприятиям рыбного хозяйства части расходов на приобретение » . топливно-энергетических ресурсов 0,2

В настоящее время особенно актуально государственное регулирование инвестиционной деятельности. Сейчас в иквестидоонной политике наблвдймся две тенденшл: сокращение бюджетных ассигнований и собствеият^ средств предприятий, с одной сторшы, и

сохранение форм финансирования, присущих плановой экономике, -с другой. Недостаток государственного бюджетного финансирования капитальных вложений выдвигает новые требования к инвестированию. Неправления инвестиционной политики на этапе переход- ' ной экономики должны обеспечивать: во-керввх, совершенотвование имеющихся технологий, а также сохранение и поддержание существующего производственного потенциала на селе за счет его рекон-струкши и технического перевооружения; во-вторых, создание объектов и систем, обеспечиващкх экологическую безопасность производства. Кроме того, необходимо поддержать финансирование таких приоритетных проектов, как "Хлеб России", "Плодородие", "Подготовка фермеров", "Масло", "Сахар", "Детское питание" и . ряд других федеральных прохрами.

В современных Еконаиических условиях необходимо создать эффективный механизм отбора инвестиционно проектов, направленных на реализацию конкретжх программ. Поскольку государственное инвестирование в ближайшее время способно осуществляться лишь на дефицитной (инфляционной) основе, то особенно важно обеспечить высокую отдачу вкладываемых в проекта средств. Для втого оно должно проводиться исключительно через конкурсное . размещение целевых централизованных капкталовло«ен!й по, критериям высокой экономической эффективности проектов. Целесообразность конкурса инвестиционных проектов обусловлена следующим; во-первых, на конкурсе- создается такая конкурентная ситуация, при которой обеспечивается максимально объективный выбор проекта, так как принимается коллективное решение,- во-вторых, в результате конкурса создаются равные возможности для всех его, участников; в-третьих, посредством конкурса привлекается максимальное количество заинтересованных лиц для реализации намеченной программу Конкурс; рассматривается в работе в двух аспектах - организационном и методическом, так как он состоит из двух втепов. Первый атап - подготовительный. См включает органиэационные~основы. Ъ диссертации разработано "Положение о конкурсе", где в общем виде определены предмет и цель конкурса, его участники, а также последовательность проведения. На подготовительном этапе необходимо создать условия для-того, чтобы инвестиции могли выступать как предмет конкурса. Это требует ин отиту дао нал ьных преобразований, направленных на создание

спешальных инвестиционных фондов (банков), независимых от бюрократических органов. Создание подобных структур, практически занимающихся конкурсной продажей инвестиций, целесообразно уже на уровне административного района.■ Только при такой организации конкурса, предусматривавшей ответственность инвестора за капитальные вложения, возможно рациональное распределение средств и их эффективное использование.

Второй этап конкурса - непосредственный отбор проекта. Он включает методику отбора, в основе которой - инвестиционный анализ. В диссертации обосновывается возможность применения элементов проектного анализа, широко используемого в странах с развитей рыночной экономикой, в государственной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Основу проектного анализа составляет анализ затрат и выгод, который помогает найти более верное решение о вложении капитала. Он показывает потоки выгод и издержек на протяжении жизненного дакла проекта по пере их образования в каждый год, отражая .конкретные потоки финансовых средств за определенный период времени (год, месяц, пятилетий период). Преимущества проектного анализа перед отечественной методикой оценки инвестиций состоят в более точней учете фактора времени: при отражении издержек я выгод за весь жизненный щкл по годам можно хорошо видеть главные факторы, влияющие на структуру потоков, такие как ия&вдшя, ишенения цен, неопределенность производст-венко-техналогических показателей. Отбор приемлемого варианта обеспечивается критериям финансовой оданки, наиболее широко применяемым критерием для количественного анализа эффективности капвложений является АТИ - чистая приведенная стоимость, базирующаяся на дисконтных вычислениях по приведению связанных с реализацией проекта доходов и расходов к некоторому моменту временя (как правило, к началу осуществления проекта), (^ определяется из следующего соотношения:

, > . - где'.

С I - агрегированный денежный поток, то есть фактически С; = ДоходиI - Затраты;; "

г - коэффициент дисконтирования (обычно ставка процентов);

п - число периодов (лет).

Часто применяемыми критериями являются также коэффициент выгоды-издержки (Б/С) и внутренняя ставка дохода проекта (/ЯЛ). Определение коэффициента В/С сводится, в принципе, к сумме дисконтированных -выгод, деленной на сумгф дисконтированш затрат. Внутренняя ставка дохода проекта () - это, по существу, еоть ставка дисконта, которая уравнивает приведенную ценность выгод с приведенной стоимостью издержек.

Обоснование целесообразности применения зле ментов проектного анализа в государственной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве сводится автором, в основном, к следующим вывода*: -

Во-первых, проектный анализ позволяетсистемно оценивать финансовые и экономические достоинства проектов, учитывая их значимость дня общества, поэтому его применение необходимо там, где коммерческие целя не сошадагат о общественными, как это происходит сейчас в сельском хозяйстве - медленная окупаемость затрат в отрасли, связанная со специфическими особенностями, располагает к подобным ситуашям,

„, В ^-вторых ^ в способности методики учитывать общественную значимость проекта прослеживается связь между проектным анализом и государственной поддержкой отрасли. В самой методике заложен механизм отбора проектов в той или иной степени опрашивающих государственную поддержку.

Применение элементов проектного анализа показано на проекте "Реконструкции мол очно-товарной фермы колхоза имени Калинина Федоровского района Республики Башкортостан", которнй является типичным малм проектом хозяйствующего субъекта. Его основное определение сводится к тому, что он невелик по масштабу, прост и ограничен объемами, но несмотря на это может ошь достаточно элективным, так как дает возможность быстрого "прорыва" и исполнении прощаммы их реализации. Типичными малыми проектами, как правило, являются проекты модернизации действующего производства. В связи с ятям он и «райке актуалыш: направлен «я инвестиционной политики на сегодняшний день такова, что новое строительство оправдывает себя гораздо реже, чем реконструкция производства,

В рийоге излагаются оснотицг; аспекты проекта (кшмерчее^й.

организационные, »алогические), доказывается целесообразность его реалязати дня района. При исчислении стоимости реконструкции фермы автор.выявляет предельную ставку банковского процента (коэффициент дисконтирования) при и выше которой финансирование проекта ухе не оправдывает себя, она составляет 40£, Получены следующие значения чистой приведенной стошлости (<ОТ) при разных значениях коэффициента дисконтирования ( Г ):

Чистая приведенная = Текущий валовой - Текущая общая

стоимость эффект стоимость зат-

рат

1461,4 - 932,2 = 529,2> О 892,8 - 703,92 = 188,8 >0 З.ИГУ^ = 608,6 - 608,6 = О «Ж^ = 324,2 - 575,64 = - 251,14<О

Расчеты подтверждает вывод о том, что на переходном этапе к ранку необходимо льготное кредитование, которое может быть реализовано, либо в виде удешевления процентов, либо в.вида возмещений платежей в счет основного долга. При существу щей сегодня номинальной ставке банковского процента более 200? неэффективность капитальных вложений в сельское хозяйство является более чем очевидной. Крайняя ограниченность кредитных ресурсов требует тщательного отбора проектов для финансирования, что возможно только на основе применения системных методик оценки капиталовложений, одной из которых является проекгаый анализ.

Для положительных значений /КРГ при Г = и л = 30? в диссертации рассчитываются внутренняя ставка дохода проекта и коэффишент "выгода-издержки" В/С, Это позволяет автору прояллюстряравать возможности методики проектного анализа

/АЯ = 10 + 20 (---) = 46,5? >Г

529,2-188,8 '

В/Стл* = ^^ = 1,57 >1 932,2 ' - /

Таким образом, подученные основные критерии принятия решений согласованы между собой по правилу, если ДТН'>0, то

В/С >1 и >С . На основания подобного сочетдаия показателей проект может быть отобран на конкурсе.

Современные условия кредитования и инфляционные процессы в экономике делают изначально невыгодными большинство капиталовложений в сельскохозяйственную отрасль, но по мере стабилизация макроэкономической 'ситуации в стране поток инвестиций Судет увеличиваться, поэтому необходимо готовиться к перспективе и совершенствовать методические подходы оценки проектов,

швода и ПРЕДЛОШШ

1. На переходном этапе к рыночным отношениям государственная финансовая поддержка сельскохозяйственных предприятий является обязательным условием нормального течения воспроизводственного процесса в отрасли. В связи с резким сокращением объемов финансирования в последние три года замедлились темпы обновлении основных производственных фондов сельского хозяйства, увеличилась доля изношенного и морально устаревшего оборудования, находящегося в действующем производстве.

2. Опыт развитых стран в области государственной поддержки сельского хозяйства свидетельствует о тем, что ассигнования из госбюджетов направляйте« прежде всего на финансирование долгосрочных целевых программ научно-технического прогресса, производственной и социальной инфраструктуры, маркетинга, а также

на поддержку иен и доходов сельскохозяйственных.товаропроизводителей.

3. Финансирование из государственного бюджета должно осуществляться в соответствии с принципами, составляюадаи основу новой концепции государственной финансовой поддержки: программным, компенсашонно-долевым, обязательности требований, максимальной адаптивности.

4. Бысские темпы инфляции и ставки банковского кредита делают невыгодными инвестиция в сельское хозяйство. Они могут быть оправданы только в условиях льготного кредитования. Кредитная форма государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий может быть реализована либо в виде удешевления процентов, либо в виде возмещения платежей в счет основного долга. На этапе переходной зконошки необходимы также компенсационная

форма государственной поддержки при реинвестициях, сгшулирую-щая расширенное,воспроизводство, и налоговая;

5. В ближайшей перспектиье основной формой поддержки сельского хозяйства должно стать финансирование государственных программ на различных уровнях. Это позволит государству оказывать действенное влияние как на развитие отдельных регионов, так л на увеличение необходимой обществу продукции. Следует сохранить инвестирование приоритетных проектов, в тем числе таких федеральных программ, как "Хлеб России", "Детское питание", "Масло", "Сахар" и ряд других.

6. В современных экономических условиях необходимо создать эффективный механизм распределения и контроля эа бюджетными и централизованными кредитными ресурсами. В связи с этим обязательным становится выбор контрентоспособных проектов на конкурсной основе. Целесообразность конкурса заключается, во-первых, в обеспечении ям конкурентной ситуации, при которой делается максимально объективный выбор проекта, во-вторых, в создании посредством конкурса равных возможностей для всех его

участников, в-третьих, в привлечении через него максимального количества заинтересованных лиц для реализации программы.

7. Инвестиционная политика должна быть направлена на рациональное распределение финансовых ресурсов, в основе которого - системные методические подхода оценки проектов. Целесообразно использовать в государственной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве ачементм проектного анализа, одно из преимуществ которого перед отечественной методикой оценки инвестиций заключается в более точном учете фактора времени. Кроме того, в методике проектного анализа заложен механизм1 отбора проектов в той или иней степени оправдав аюпрх государственную поддержку, так как она учитывает их общественную значимость. .

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Государственное регулирование сельского хозяйства в США // АПК: экономика, управление. - 1994. - Л 8, С.73-75, О ,25 "п.л.

2. Кредитная форш финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Тезисы докладов научно-практической конференции Совершенствование, рыночных отношений в агропромышленном комплексе". Ростов-на-Дону, 1994, 0,1 и.л,

3. Финансовая поддержке сельскохозяйственных предприятий на этапе перехода к рыночным отношениям, Тезис и докладов международной науио-практической конференции молоднх ученых и спещалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства. Алма-Ате, 1993 , 0,1 п.л.

. 4. Совершенствование финансово-кредитных отношений в ЛПК.-Тезисы докладов научно-технической конференции "Проблем« ресурсного обеспечения АПК и развития его рыночной ии$р»стц.у к туры". Рязань, 1995, 0,1 п.л.

О.Л^

Подписано к печати 07/02-1995г, Заказ 30 Тираж 100 РУ Ц( ШМ, Москва, Оренбургская, 15