Государственная поддержка технического обеспечения сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зябирова, Венера Ильясовна
Место защиты
Пенза
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зябирова, Венера Ильясовна

Введение

1 История и тенденции развития системы технического обеспечения сельского хозяйства.

1.1 Роль технического обеспечения в развитии сельского хозяйства.

1.2 Эволюция форм технического обеспечения сельского хозяйства в России и в экономически развитых странах.

1.3 Формирование государственной поддержки технического обеспечения сельскохозяйственных организаций.

2 Экономический анализ технического обеспечения сельскохозяйственных организаций Пензенской области.

2.1 Современное состояние технической оснащенности сельскохозяйственных организаций.

2.2 Основные виды государственной поддержки технического обеспечения сельского хозяйства.

2.3 Организационные формы использования сельскохозяйственной техники.

3 Совершенствование государственной поддержки технического обеспечения сельскохозяйственных организаций.

3.1 Программно-целевой подход к государственной поддержке технического обеспечения сельского хозяйства.

3.2 Система показателей оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на техническое перевооружение по целевым региональным программам.

3.3 Экономическая модель работы мини-технологического центра в сельскохозяйственном производстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка технического обеспечения сельскохозяйственных организаций"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики предполагает усиление регулирующей роли государства. Объективная необходимость поддержки сельского хозяйства обусловлена рядом причин, главными из которых являются неэквивалентность в товарообмене с промышленностью, медленная адаптация АПК к рыночным условиям хозяйствования, преодоление негативных тенденций в развитии отрасли, неразвитость ее инфраструктуры.

При разрушенной технической базе сельскохозяйственных организаций невозможно обеспечить рост производства и выход из сложившегося кризиса. Поэтому главным направлением в антикризисной политике государства должна стать поддержка технического перевооружения сельского хозяйства. Реализация этого направления, как показывает практика, даст снижение себестоимости продукции в 1,5-2 раза при одновременном росте производства. В свою очередь, поддержка обновления технической базы сельскохозяйственных организаций повысит результативность всех остальных видов государственной поддержки.

Принимаемые меры по стабилизации и развитию аграрного сектора оказывают малое влияние на его техническое перевооружение и не позволяют последовательно решать основные проблемы для достижения намеченных целей. Для преодоления негативных явлений в развитии сельского хозяйства необходима разработка эффективного и адекватного современным условиям хозяйствования механизма государственной поддержки технического обеспечения отрасли, направленного на рациональное использование имеющихся средств.

Актуальность решения данной проблемы определила круг вопросов исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты государственной поддержки развития сельского хозяйства нашли свое отражение в трудах

О.С. Белокрыловой, Г.В. Беспахотного, В.Г. Боева, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, A.B. Гордеева, Л.П. Кошолкиной, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, Л.С. Орсика, А.В.Петрика, Е.В. Серовой, А.Ф. Серкова, А.И. Селиванова, И.В. Семеновой, Е.С. Строевой, И.Г. Ушачева и других.

Проблемам технического перевооружения аграрного производства посвящены работы H.A. Дорофеевой, О.И. Жукова, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, А.П. Королькова, В.Я. Лимарева, В.З. Мазлоева, И.П. Моисеенкова, А.П. Огаркова, С.Г. Стопалова, A.B. Сучанова.

Имеется значительное число публикаций, отражающих отдельные стороны обеспечения техникой аграрных формирований. Определены научные основы государственного регулирования АПК и его отраслей. Вместе с тем, применительно к государственной поддержке технического обеспечения сельского хозяйства, многие вопросы не исследованы и не нашли практического применения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование сложившейся системы государственной поддержки технического обеспечения сельскохозяйственных организаций и разработка предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

• обобщен исторический опыт формирования системы технического обеспечения сельского хозяйства и ее государственной поддержки в России и в странах с развитой рыночной экономикой;

• дана оценка состояния технической оснащённости сельскохозяйственных организаций;

• проанализированы действующие виды государственной поддержки технического обеспечения сельского хозяйства;

• разработаны практические предложения, направленные на повышение рационального использования средств господдержки технического обеспечения сельского хозяйства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Пензенской области и их объединения.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с организацией и использованием средств государственной поддержки, предоставляемых на техническое обеспечение сельскохозяйственных организаций.

Информационная основа диссертационной работы: Гражданский кодекс, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Программные документы Минсельхоза РФ, материалы Управления сельского хозяйства Пензенской области, статистические данные Госкомстата РФ, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций, наблюдения и расчёты автора.

Методы исследования. При написании диссертационной работы в зависимости от особенностей решаемых задач использовались различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический метод — при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических основ государственной поддержки технического обеспечения; экономико-статистический метод - при исследовании тенденции развития сельскохозяйственного производства в России; монографический метод — при изучении системы государственной поддержки формирования технической базы в сельскохозяйственных организациях; сравнительный анализ - при сопоставлении основных видов государственной поддержки технического обеспечения сельскохозяйственных организаций; экономико-математическое моделирование - при разработке экономической модели мини-технологического центра для районного агропромышленного объединения с использованием программы Project Expert 7.

Новизна результатов научного исследования состоит в следующем: -показано, что технический кризис и финансово-экономическое положение сельскохозяйственных организаций требуют новых подходов к государственной поддержке технического обеспечения отрасли, отличающихся от действующих механизмов, ориентированных на экономически сильные хозяйства и не учитывающих условия большинства товаропроизводителей (С. 60-80);

-обоснована необходимость осуществления системного подхода к государственной поддержке технического обеспечения сельского хозяйства, направленного, с одной стороны, на финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных организаций, а с другой, - на инвестирование технического перевооружения отрасли, на основе применения целевых региональных программ через районные агропромышленные объединения (С.91-ЮЗ);

- предложена система показателей оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку технического обеспечения сельского хозяйства по целевым программам, позволяющая рассчитать социальный, производственный и бюджетный эффекты (С.104-114);

-разработана экономическая модель работы мини-технологического центра для районного агропромышленного объединения, позволяющая обеспечить рациональное использование техники и оптимизировать расходы центра, связанные с оказанием производственных услуг (С. 115-126).

Практическая значимость работы и апробация основных результатов исследования. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме №15 «Учетно-финансовый механизм и его совершенствование в финансовой и управленческой деятельности». Автор принимала участие в научно-исследовательских работах по хоздоговорной теме: «Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки машинно-технологического обеспечения районных агропромышленных объединений (РАО)». Результаты исследований приняты Управлением сельского хозяйства Пензенской области для практического применения. Материалы исследования также могут быть использованы органами государственной власти при выделении и распределении средств государственной поддержки сельского хозяйства.

Основные результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбранденбург), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения» в Марийском государственном университете (г. Йошкар-Ола), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (г. Пенза). По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зябирова, Венера Ильясовна

Выводы и предложения

1. С начала рыночных преобразований в России не была создана адекватная новым условиям система технического обеспечения агропромышленного комплекса. Произошло ухудшение состояния машинно-тракторного парка аграрных формирований как в количественном, так и в качественном отношении. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций основными видами техники начиная с 1991 года снизилась более чем наполовину. Из оборота было выведено почти 28% посевных площадей России. Техническая и технологическая отсталость отечественных производителей сельскохозяйственной продукции является главным фактором, сдерживающим развитие отрасли.

2. Обобщение опыта стран с развитой рыночной экономикой показало, что в настоящее время устойчивое развитие сельского хозяйства зависит от государственной поддержки технического обеспечения отрасли. Создание соответствующей системы поддержки сельского хозяйства России, стимулирующей техническое перевооружение аграрных формирований, приведет к росту производства как сельскохозяйственной продукции, так и продукции смежных отраслей.

3. Существующие виды государственной поддержки (лизинга и кредита с последующим субсидированием процентных ставок по нему) ориентированы на «экономически сильные» хозяйства. В Пензенской области субсидии на компенсацию части процентной ставки кредита получили менее 30% хозяйств от общего числа сельскохозяйственных организаций. Необходим системный подход к государственной поддержке технического обеспечения, направленный на создание равных условий хозяйствования и на возможность использования средств государственной поддержки, а также на точечное инвестирование технического перевооружения. На региональном уровне данный подход осуществляется с помощью целевых программ

4. В Пензенской области целевая региональная программа, направленная на улучшение технической оснащенности аграрных формирований, на первых этапах осуществлялась через организацию сети машинно-технологических станций. В диссертационной работе показаны основные факторы отрицательного результата работы МТС как формы государственной поддержки технического обеспечения: оказание услуг неплатежеспособным хозяйствам, налогообложение как у обслуживающей организации, затратная схема выделения бюджетных средств, ограниченность использования всех видов господдержки сельского хозяйства.

5. Организация районных агропромышленных объединений позволила обеспечить создание равных условий хозяйствования для сельскохозяйственных организаций, им стали доступны такие виды господдержки, как лизинг и кредит, с последующим субсидированием. Создаются предпосылки для притока инвестиций, прежде всего от частного капитала и кредитов банка. Правительство Пензенской области на основе региональной Программы получило возможность осуществлять комплекс мер по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, что является важнейшим резервом увеличения производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

6. РАО может обеспечить эффективное использование техники и сократить свои финансовые издержки при организации в составе объединений мини-технологических центров, работающих по упрощенной схеме налогообложения. МТЦ оказывают услуги по производственному обслуживанию как для самих хозяйств-участников, так и для организаций, не являющихся членами РАО. В работе была смоделирована деятельность такого центра с использованием программы Project Expert 7. Расчеты показывает, что окупаемость техники составит 62 месяца, имеются возможности для повышения эффективности его работы.

7. При использовании средств бюджета, направляемых на поддержку технического обеспечения сельского хозяйства по целевым программам, необходимо проводить расчеты по оценке общественного эффекта. В диссертационной работе представлена система показателей, позволяющая проводить оценку получаемого эффекта от реализации программ, с выделением его воздействия на три главных аспекта развития региона — социальный, производственный и бюджетный.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка технического обеспечения сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи

Зябирова Венера Ильясовна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Пенза - 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Барышников Николай Георгиевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук

Палаткин Иван Викторович - кандидат экономических наук, доцент Юняева Римма Равильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Защита состоится «¿/» 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.186.05 по присуждению учёной степени кандидата экономических наук в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета

Автореферат разослан « » августа 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Крутова Л.И.

Шё-У

71777

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики предполагает усиление регулирующей роли государства. Объективная необходимость поддержки сельского хозяйства обусловлена рядом причин, главными из которых являются неэквивалентность в товарообмене с промышленностью, медленная адаптация АПК к рыночным условиям хозяйствования, преодоление негативных тенденций в развитии отрасли, неразвитость ее инфраструктуры.

При разрушенной технической базе сельскохозяйственных организаций невозможно обеспечить рост производства и выход из сложившегося кризиса. Поэтому главным направлением в антикризисной политике государства должна стать поддержка технического перевооружения сельского хозяйства. Реализация этого направления, как показывает практика, даст снижение себестоимости продукции В 1,5 -2 раза при одновременном росте производства. В свою очередь, поддержка обновления технической базы сельскохозяйственных организаций повысит результативность всех остальных видов государственной поддержки.

Принимаемые меры по стабилизации и развитию аграрного сектора оказывают малое влияние на его техническое перевооружение и не позволяют последовательно решать основные проблемы для достижения намеченных целей. Для преодоления негативных явлений в развитии сельского хозяйства необходима разработка эффективного и адекватного современным условиям хозяйствования механизма государственной поддержки технического обеспечения отрасли, направленного на рациональное использование имеющихся средств.

Актуальность решения данной проблемы определила круг вопросов исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты государственной

поддержки развития сельского хозяйства нашли свое отражение в трудах

О.С. Белокрыловой, Г.В. Беспахотно ^«ГНВШЬарНШвцркунова, И.Н. Буз-

БНБЛ МОТЕЧА |

О» Ж»?ш^бХЛ

далова, A.B. Гордеева, Л.П. Кошолкиной, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, Л.С. Орсика, А.В.Петрика, Е.В. Серовой, А.Ф. Серкова, А.И. Селиванова, И.В. Семеновой, Е.С. Строевой, И.Г. Ушачева и других.

Проблемам технического перевооружения аграрного производства посвящены работы H.A. Дорофеевой, О.И. Жукова, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Корма-кова, А.П. Королькова, В.Я. Лимарева, В.З. Мазлоева, И.П. Моисеенкова, А.П. Огаркова, С.Г. Стопалова, A.B. Сучанова.

Имеется значительное число публикаций, отражающих отдельные стороны обеспечения техникой аграрных формирований. Определены научные основы государственного регулирования АПК и его отраслей. Вместе с тем, применительно к государственной поддержке технического обеспечения сельского хозяйства, многие вопросы не исследованы и не нашли практического применения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование сложившейся системы государственной поддержки технического обеспечения сельскохозяйственных организаций и разработка предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

• обобщен исторический опыт формирования системы технического обеспечения сельского хозяйства и ее государственной поддержки в России и в странах с развитой рыночной экономикой;

• дана оценка состояния технической оснащённости сельскохозяйственных организаций;

• проанализированы действующие виды государственной поддержки технического обеспечения сельского хозяйства;

• разработаны практические предложения, направленные на повышение рационального использования средств господдержки технического обеспечения сельского хозяйства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Пензенской области «гих.вбъедияеи и*:4 t

А» Л'П.' .,<М : >»s <*»•

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с организацией и использованием средств государственной поддержки, предоставляемых на техническое обеспечение сельскохозяйственных организаций.

Информационная основа диссертационной работы: Гражданский кодекс, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Программные документы Минсельхоза РФ, материалы Управления сельского хозяйства Пензенской области, статистические данные Госкомстата РФ, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций, наблюдения и расчёты автора.

Методы исследования. При написании диссертационной работы в зависимости от особенностей решаемых задач использовались различные методы, приемы и способы экономических исследований:

абстрактно-логический метод - при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических основ государственной поддержки технического обеспечения;

экономико-статистический метод - при исследовании тенденции развития сельскохозяйственного производства в России;

монографический метод - при изучении системы государственной поддержки формирования технической базы в сельскохозяйственных организациях;

сравнительный анализ - при сопоставлении основных видов государственной поддержки технического обеспечения сельскохозяйственных организаций;

экономико-математическое моделирование - при разработке экономической модели мини-технологического центра для районного агропромышленного объединения с использованием программы Project Expert 7.

Новизна результатов научного исследования состоит в следующем: -показано, что технический кризис и финансово-экономическое положение сельскохозяйственных организаций требуют новых подходов к государственной поддержке технического обеспечения отрасли, отличающихся от действующих механизмов, ориентированных на экономически сильные хозяйства и не учитывающих условия большинства товаропроизводителей (С.60-80);

-обоснована необходимость осуществления системного подхода к государственной поддержке технического обеспечения сельского хозяйства, направленного, с одной стороны, на финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных организаций, а с другой, - на инвестирование технического перевооружения отрасли, на основе применения целевых региональных программ через районные агропромышленные объединения (С.91-103);

- предложена система показателей оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку технического обеспечения сельского хозяйства по целевым программам, позволяющая рассчитать социальный, производственный и бюджетный эффекты (С. 104-114);

-разработана экономическая модель работы мини-технологического центра для районного агропромышленного объединения, позволяющая обеспечить рациональное использование техники и оптимизировать расходы центра, связанные с оказанием производственных услуг (С. 115-126).

Практическая значимость работы и апробация основных результатов исследования. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме №15 «Учетно-финансовый механизм и его совершенствование в финансовой и управленческой деятельности» Автор принимала участие в научно-исследовательских работах по хоздоговорной теме: «Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки машинно-технологического обеспечения районных агропромышленных объединений (РАО)». Результаты исследований приняты Управлением сельского хозяйства Пензенской области для практического применения. Материалы исследования также могут быть использованы органами государственной власти при выделении и распределении средств государственной поддержки сельского хозяйства.

Основные результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбранденбург), межрегиональной научно-практической конфе-

ренции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения» в Марийском государственном университете (г. Йошкар-Ола), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (г. Пенза). По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, содержит 172

I

» страницы машинописного текста, 43 таблицы, 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, указаны объекты и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, её апробация.

В первой главе «История и тенденции развития системы технического обеспечения сельского хозяйства» показана роль техники в экономическом развитии сельскохозяйственного производства; проанализированы основные факторы, оказывающие влияние на техническое обеспечение отрасли; представлена эволюция форм технического обеспечения аграрного производства; приведены основные направления государственной поддержки технического перевооружения отрасли в России и в экономически развитых странах.

Во второй главе «Экономический анализ технического обеспечения сельскохозяйственных организаций Пензенской области» проанализировано состояние технической базы сельскохозяйственного производства; приведена сравнительная оценка действующих видов государственной поддержки технического обеспечения сельского хозяйства; рассмотрены основные организационные формы использования техники; выявлены основные факторы, оказавшие влияние на снижение эффективности работы МТС, как формы реализации государственной поддержки сельского хозяйства.

В третьей главе «Совершенствование государственной поддержки технического обеспечения сельскохозяйственных организаций» показана необходимость и целесообразность применения системного подхода к поддержке техни-

ческого обеспечения сельского хозяйства на основе целевой региональной программы; предложена система показателей оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на техническое перевооружение по целевым программам; рассчитана экономическая модель мини-технологического центра для районного агропромышленного объединения.

В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки технического обеспечения сельскохозяйственного производства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Устойчивое развитие сельскохозяйственных организаций зависит от уровня технической обеспеченности отрасли. В сельском хозяйстве с помощью машин реализуется и используется потенциал земли, что предопределяет их особую роль. Рационально построенная техническая база позволяет осуществлять своевременные технологические операции, проводить работы, направленные на повышение плодородия почв, внедрять в производство прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Рыночные преобразования в аграрном секторе, проводимые в начале 90-х годов в России, направленные на либерализацию рынка, повлекли за собой разрушение технической базы сельского хозяйства. В Российской Федерации по сравнению с 1990 годом парк тракторов в хозяйствах всех категорий сократился на 58%, зерноуборочных комбайнов - в 2,6 раза, плугов - почти в 2,9 раза, почвообрабатывающей техники - более чем на 60%.

Большинство сельскохозяйственных организаций не имеют собственных средств не только для расширенного воспроизводства своей технической базы, но и для поддержания ее в нормальном состоянии. За период с 1992 по 2003 год сумма инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций составила около 20% к уровню 1991 года.

Сокращение капитальных вложений в сельское хозяйство повлияло на изменение оснащенности сельскохозяйственных организаций основными производственными фондами. В 2003 г. коэффициент выбытия основных фондов превысил коэффициент обновления почти на 32%. Показатель фондообеспеченности в 2003 г. по сравнению с 1997 г. сократился в 2 раза, фондовооруженности - в 1,6 раза. В 2003 году в Пензенской области на 1 поступивший в эксплуатацию трактор было 4 списано по износу, зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов, соответственно, 3 и 6.

Опережение темпов выбытия техники в сравнении с темпами её обновления обусловило значительное сокращение машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях (таблица 1).

Таблица 1 - Наличие основных видов техники в сельскохозяйственных

организациях Пензенской области

Наименование техники Фактическое наличие, шт 2004 г в % к 1990

1990г 1995г 1996г 1998г 1999т 2000г 2001 г 2002г 2003г 2004г*

Тракторы 23348 17392 16038 14701 13295 12432 11245 10153 8412 7421 31,78

Комбайны зерноуборочные кормоуборочные свеклоуборочные 8042 2169 896 5635 1541 585 5134 1390 545 4661 1195 491 4161 1044 463 3851 893 447 3420 780 420 3093 679 387 2770 586 348 2163 461 259 26,89 21,25 28,91

Грабли тракторные 2398 1038 869 723 567 476 413 361 421 297 12,38

Сеялки зерновые 12537 7595 6784 6092 5470 5037 4460 4043 3562 2843 22,68

Сенокосилки тракторные 4863 2106 1745 1513 1360 1092 938 869 992 703 14,46

Жатки валковые 6397 3663 3138 2642 2174 1864 1561 1407 1178 907 14,18

Доильные установки и агрегаты 3765 2675 2389 1848 1506 1381 1182 1026 923 717 19,04

*По данным годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Пензенской области за 2004г

Парк сельскохозяйственных машин сокращался более быстрыми темпами по сравнению с посевной площадью. Площадь сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственных организациях Пензенской области по сравнению с 1991 годом уменьшилась на 24%, пашни - на 11 %, посевная площадь зерновых и зернобобовых культур - на 47%, кормовых культур - 44%. Количество тракто-

ров за это время сократилось более чем в 2,7 раза, зерноуборочных комбайнов -в 2,9 раза, кормоуборочных комбайнов - в 3,6 раза.

Анализ статистической информации показал, что наличие техники в сельском хозяйстве достигло критической отметки. Дальнейшее снижение парка машин приведет к понижению уровня механизированных работ, резкому снижению производства продукции и росту доли ручного труда в выполнении производственных процессов. При этом критическое состояние сельского хозяйства делает его весьма отзывчивым на капитальные вложения. Финансовый кризис в аграрном секторе экономики, отсутствие собственных средств у сельскохозяйственных организаций на инвестирование и условий для притока частного капитала в данную отрасль предопределяет поиск новых альтернативных вариантов выхода из создавшегося аграрного кризиса, где определяющая роль, как показывает исторический и мировой опыт, отводится государству. Основная задача государственной поддержки технического обеспечения сельского хозяйства состоит в создании экономических условий и правовой базы, способствующих эффективному производственному обслуживанию сельскохозяйственных организаций и стимулированию производства сельскохозяйственной продукции.

В диссертации подробно рассмотрены основные виды государственной поддержки технического обеспечения сельского хозяйства, показано, что принимаемые меры оказывают малое влияние на развитие отрасли. Поддержка технического обеспечения аграрных формирований ориентирована на «экономически сильные» хозяйства и большинству товаропроизводителей недоступна. Основные виды государственной поддержки технического обеспечения сельского хозяйства сводятся к следующему:

• выдача банками инвестиционных кредитов с последующим субсидированием процентной ставки;

• организация лизинговых отношений в АПК;

• реализация целевых программ, направленных на укрепление технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Государственная поддержка использования кредита на инвестиционные цели сельскохозяйственными организациями в Пензенской области осуществляется с помощью выплаты субсидий на его обслуживание. Субсидии предоставляются за счет федерального и регионального бюджетов в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. По приоритетным направлениям бюджет области предоставляет субсидии по коммерческим кредитам в пределах 100 % ставки рефинансирования ЦБ РФ. Из бюджета Пензенской области на эти цели было выделено в 2003 году 45613 тыс. руб., в 2004 году - 47144 тыс. руб. При получении таких субсидий общие издержки по обслуживанию кредита снижаются почти на треть (таблица 2).

Таблица 2 - Использование инвестиционного кредита при покупке комбайна «Дон - 1500» при субсидировании процентных ставок бюджетом области, руб.

Показатели Всего 1 год 2год 3 год 4 год 5 год

1 Стоимость комбайна 1851377 - - - - -

3 Страховка 44434 - - - - -

4 Основной платёж 1895811 379162,2 379162,2 379162,2 379162,2 379162,2

5 Банковский процент 1137486,60 379162,2 303329,76 227497,32 151664,88 75832,44

6 Субсидирование процентной ставки (100% ставки рефинансирования ЦБ РФ) 739366,29 246455,43 197164,34 147873,26 98582,17 49291,09

7 Реальная процентная ставка 398120,31 132706,77 106165,42 79624,06 53082,71 26541,35

8 Итого платежей 2293931,31 511868,97 485327,62 458786,26 432244,91 405703,55

Процент удорожания техники 23,90 %

Применение данного механизма позволит уменьшить расходы сельскохозяйственной организации на 37,54% и на 13,00% при субсидировании в пределах 2/3 ставки рефинансирования.

В нашей стране одним из распространенных видов поддержки сельского хозяйства в оснащении машинами является лизинг техники. Лизинг дает возможность с меньшими затратами первоначально авансированного капитала сформировать машинно-тракторный парк товаропроизводителя.

В работе сделано заключение, что для дальнейшего развития лизинга в сельском хозяйстве целесообразно субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам распространить на лизинговые платежи. В таблице 3 представлены расчеты по покупке комбайна с использованием данного механизма

Таблица 3 - Использование лизинга при покупке комбайна «ДОН - 1500» при

субсидировании лизинговых платежей бюджетом области, руб.

По- Возме- Стра- Банков- Лизи Возна- Возна- Реги- Всего Субсиди- Всего ли-

каза- щение ховка ский н- гражде- гражде- стра- плате- рование зинговых

тели стоимости комбайна процент говая услуга ние ОАО «Росаг-роли-зинг» ние ОАО «Пенза-агротехника» ция жей лизинговых платежей (100% ставки рефинансирования ЦБ РФ) платежей

Перв платеж 85137,7 44434 132655,51 89400 27770,66 26820 487 506704,87 65871,63 440833,24

1 год 333247,86 106165,42 27770,66 21456 488639,94 63523,19 425116,75

2 год 333247,86 79624,06 27770,66 16092 456734,58 59375,50 397359,08

Згод 333247,86 53082,71 27770,66 10728 424829,23 55227,80 396601,43

4 год 333247,86 27770,66 0 361018,52 46932,41 314086,11

5 год 333247,86 333247,86 43322,22 289925,64

Итого 1851377 44434 371527,7 89400 138853,3 75096 487 2571175 334252,75 2263922,25

Процент удорожания техники 22,28%

При получении таких субсидий общие расходы лизингополучателя уменьшатся на 13,57%, снизится процент удорожания техники. Субсидирование лизинговых платежей сделает лизинг для сельскохозяйственных товаропроизводителей более привлекательным.

Лизинг и инвестиционные кредиты способны оказать положительное воздействие на техническое обеспечение аграрных формирований. Однако оба вида государственной поддержки большинству сельскохозяйственных организаций недоступны ввиду их слабого финансового состояния. На конец 2003 года 49,3% сельскохозяйственных организаций были нерентабельными. Общий уровень рентабельности по всей хозяйственной деятельности в 2003 году составил 2,3%. Около 90% хозяйств имеют просроченную задолженность перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами и поставщиками ресурсов

производства. Среди прибыльных предприятий сельского хозяйства устойчивых финансовых результатов добиваются немногие.

В Пензенской области в 2003 г. субсидии по обслуживанию кредитов из федерального и регионального бюджетов получили 167 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, что составляет 31,4% от общего числа хозяйств, а в 2004 году - соответственно 147 и 29,8%.

Таким образом, основная часть сельскохозяйственных организаций не может воспользоваться действующими видами государственной поддержки технического обеспечения.

Проведенный анализ государственной поддержки технического обеспечения сельского хозяйства позволил сформулировать вывод о необходимости системного подхода к ее осуществлению, обеспечивающего, с одной стороны, финансово-экономическое оздоровление аграрных формирований, то есть создание условий по использованию средств господдержки и притока частного капитала, а с другой, - точечное инвестирование технического перевооружения. На региональном уровне данный подход реализуется с помощью целевых программ.

В Пензенской области с 2001 г. функционирует Целевая региональная программа «Создание сети машинно-технологических станций Пензенской области». Финансирование Программы осуществлялось за счёт регионального бюджета. На первом этапе ее реализации из бюджета Пензенской области были выделены средства в сумме 160 млн. рублей, предоставляемых в форме беспроцентного бюджетного кредита, на втором этапе в 2002 году - 160 млн. руб. и 230 млн. руб. в 2003 году.

С организацией МТС в области начала решаться проблема необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. В Каменском районе Пензенской области в 1999 г. до появления ООО МТС «Губернская» было 23450 га неиспользуемой пашни, а в 2002 г. после образования станции уже не было ни одного гектара неиспользуемой пашни.

Однако работа МТС, как формы реализации государственной поддержки технического обеспечения сельского хозяйства, оказалась убыточной Сумма

убытка в 2003 году составила 14 млн. руб. По сравнению с 2001 годом убыток увеличился более чем в 6 раз. При этом обязательства по уплате арендной платы за полученную технику не выполнялись, у МТС образовалась просроченная задолженность как за поставленную технику, по кредитам и займам, так и по налогам и сборам в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Такое положение сложилось при воздействии факторов внешней среды: 1. Услуги станции оказались востребованными сельскохозяйственными организациями как Пензенской области, так и других регионов (Саратовской области и Ставропольского края), но не все потребители были платежеспособными. По этой причине у нее образовывались значительные суммы дебиторской и кредиторской задолженностей (таблица 4).

Таблица 4 - Дебиторская и кредиторская задолженности МТС «Губернская»,

тыс. руб.

Показатели 2001 г. 2002 г 2003 г.

Кредиторская задолженность, всего 25005 87248 101434

в том числе поставщики и подрядчики 21340 73841 77623

государственные внебюджетные фонды 2472 5086 7727

задолженность перед бюджетом - 6464 14988

прочие кредиторы 1193 1857 1096

краткосрочные кредиты и займы 46453 11800 1000

Дебиторская задолженность, всего 18697 24010 22758

в том числе покупатели и заказчики 9677 16544 22396

задолженность дочерних и зависимых обществ 8343 6591

прочие дебиторы 677 875 362

2. Затратная схема выделения бюджетных средств на приобретение сельскохозяйственной техники на первом этапе реализации программы служила причиной появления дополнительных расходов. Арендная плата за сельскохозяйственную технику на 39% состояла из страховки и налогов арендодателя.

3. МТС являлась обслуживающей организацией, поэтому не могла воспользоваться всеми видами господдержки и специальным налоговым режимом, предусмотренным для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Машинно-технологическая станция должна была платить налог на прибыль, налог с

продаж, налог на имущество и другие налоги. В Таблице 5 представлена информация о фактически начисленных налогах, также приведены для сравнения платежи, которые МТС осуществляла бы как сельскохозяйственный товаропроизводитель.

Таблица 5 - Налогообложение ООО МТС «Губернская», тыс. руб.

2001 г 2002 г 2003 г.

Налогообло- Фак- Налогообло- Фак- Налогооб- Фак-

Начислено налогов и сборов жение как тиче- жение как -иче- гожение как гиче-

.ельхоз орга ски сельхоз ор- ски сельхоз ски

цизации ганизации рганизации.

Налог на прибыль - 347 - - - -

Налог на добавленную стои- 2345 2345 3129 3129 7866 7866

мость

Налог с продаж - 12 72 - 59

Единый социальный налог 1833 2472 3165 4268 1958 2641

Налог на имущество - 154 - 1501 - 709

Другие налоги и сборы 268 789 161 474 368 1083

Всего начислено налогов, сборов и обязательных платежей 4446 6119 6455 9444 10192 12358

Налогообложение было одной из причин высоких тарифов на услуги станции. Поэтому многие товаропроизводители или отказывались от услуг МТС или не могли за них расплатиться.

Таким образом, к концу 2002 г. ООО МТС «Губернская» находилась в состоянии банкротства, а в 2003 г. по отношению к ней была проведена процедура конкурсного управления. Сельскохозяйственная техника, поступившая по Программе, была изъята и передана другим аграрным формированиям.

С целью повышения эффективности использования бюджетных средств, выделенных на покупку сельскохозяйственной техники, была изменена схема их предоставления. С 2003 года вся сельскохозяйственная техника предоставлялась только крупным интегрированным структурам в форме районных агропромышленных объединений (РАО) на условиях лизинга.

В состав РАО вошло более 130 хозяйств - практически каждое третье хозяйство области. На начальном этапе своей деятельности РАО смогли получить 17 млн. рублей кредитных ресурсов и воспользовались компенсациями процентных ставок При реализации Программы за счет бюджета Пензенской

области для РАО было выделено на льготных условиях лизинга 424 единицы тракторов, 318 зерноуборочных комбайнов, 150 комплектов сеноуборочной техники, 600 культиваторов, 15 сеялок. Из бюджета Пензенской области на финансирование Программы было выделено более 1 млрд. руб.

Организация РАО позволила обеспечить создание равных условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей, то есть им стали доступны такие виды господдержки, как лизинг и кредит, с последующим субсидированием. Техника, поступающая в районные агропромышленные объединения, дала возможность начать переход к современным ресурсосберегающим технологиям производства сельскохозяйственной продукции. На основе данной Программы Правительством Пензенской области стал осуществляться комплекс мер по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, что является важнейшим резервом увеличения производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Обобщение опыта реализации государственной поддержки технического обеспечения на региональном уровне через районные агропромышленные объединения позволяет выделить проблемы, связанные с организацией использования сельскохозяйственной техники, приобретенной по Программе, и оценкой результатов использования бюджетных средств

Получив технику по Программе, районные агропромышленные объединения оказывают производственные услуги не только хозяйствам - участникам, но и сторонним организациям. По итогам 2004 г. выручка от оказания услуг в общем объеме продаж в МУП РАО «Бессоновское» составила 67,9%, ЗАО РАО «Каменское» - 22,9%, МУП РАО «Земледелец» Камешкирского района - 100%, СОПК «Кузнецкое РАО» - 62,9%, ООО РАО «Тамала агрохолдинг» - 40,4%, МУП РАО «Шемышейское» - 69,5%. В результате часть РАО не подпадают под условия единого сельскохозяйственного налога (гл. 26.1 НК). Сохраняется экономическая ситуация повторения отрицательного опыта МТС.

Одним из вариантов решения проблемы является организация для РАО мини-технологических центров (МТЦ). Учредитель центра - районное arpo-

промышленное объединение. Организация центра позволяет обеспечить эффективное использование техники на основе ее концентрации и развития интеграционных связей как между хозяйствами - участниками РАО, так и сторонними организациями. Районные агропромышленные объединения, оставаясь сельскохозяйственными товаропроизводителями, будут в своей деятельности использовать все предусмотренные виды государственной поддержки.

В исследовании рассчитана экономическая модель мини-технологического центра при использовании программы Project Expert 7. Была определена схема финансирования МТЦ, составлен план развития центра, проведен анализ эффективности текущей и перспективной деятельности. При моделировании деятельности центра применена упрощенная схема налогообложения, оказавшая положительное влияние на его финансово-экономическое развитие. Основные интегрированные показатели работы МТЦ приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Интегрированные показатели работы модели МТЦ

Наименование показателей Рубли РФ Доллары США

Ставка дисконтирования 16 8

Период окупаемости (РВР), мес. >62 >62

Индекс прибыльности (РХ) 1,551 1,579

Чистый приведенный доход (КРУ) 15936 1304

Внутренняя норма доходности 26,38 11,76

В расчеты закладывались инфляция, действующий уровень цен на услуги, реальные затраты на возделывание сельскохозяйственных культур, требуемый персонал, ставки по кредитам и лизингу, предоставляемые мини-технологическому центру, и др. данные. Согласно проведенным расчетам, период окупаемости модели мини-технологического центра составит более 62 мес., индекс прибыльности 1,551, а чистый приведенный доход 15936 тыс. руб. Анализ чувствительности к различным рискам показывает, что наиболее существенным является падение объемов сбыта, также сильное влияние на экономические показатели работы МТЦ оказывает повышение ставок налогообложения. Разработанная модель может изменять своё содержание посредством расширения предоставляемого спектра

услуг, расчёта оптимального уровня издержек производства, повышения качества работ.

Основной недостаток сложившейся системы государственной поддержки через целевые программы заключается в том, что выделение бюджетных средств недостаточно связывается с оценкой эффективности их использования. Поэтому при принятии решения о поддержке технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей кроме стандартного набора предварительных показателей работы аграрного формирования, необходимо учитывать эффективность его деятельности. В диссертационной работе приведена система показателей оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых по целевым программам на поддержку технического обеспечения сельского хозяйства, которая позволяет рассчитать социальный, бюджетный и производственный эффект.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С начала рыночных преобразований в России не была создана адекватная новым условиям система технического обеспечения агропромышленного комплекса. Произошло ухудшение состояния машинно-тракторного парка аграрных формирований как в количественном, так и в качественном отношении. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций основными видами техники начиная с 1991 года снизилась более чем наполовину. Из оборота было выведено почти 28% посевных площадей России. Техническая и технологическая отсталость отечественных производителей сельскохозяйственной продукции является главным фактором, сдерживающим развитие отрасли.

2. Обобщение опыта стран с развитой рыночной экономикой показало, что в настоящее время устойчивое развитие сельского хозяйства зависит от государственной поддержки технического обеспечения отрасли. Создание соответствующей системы поддержки сельского хозяйства России, стимулирующей техническое перевооружение аграрных формирований, приведет к росту производства как сельскохозяйственной продукции, так и продукции смежных отраслей.

3. Существующие виды государственной поддержки (лизинга и кредита с последующим субсидированием процентных ставок по нему) ориентированы на «экономически сильные» хозяйства. В Пензенской области субсидии на компенсацию части процентной ставки кредита получили менее 30% хозяйств от общего числа сельскохозяйственных организаций. Необходим системный подход к государственной поддержке технического обеспечения, направленный на создание равных условий хозяйствования и на возможность использования средств государственной поддержки, а также на точечное инвестирование технического перевооружения. На региональном уровне данный подход осуществляется с помощью целевых программ

4. В Пензенской области целевая региональная программа, направленная на улучшение технической оснащенности аграрных формирований, на первых этапах осуществлялась через организацию сети машинно-технологических станций. В диссертационной работе показаны основные факторы отрицательного результата работы МТС как формы государственной поддержки технического обеспечения: оказание услуг неплатежеспособным хозяйствам, налогообложение как у обслуживающей организации, затратная схема выделения бюджетных средств, ограниченность использования всех видов господдержки сельского хозяйства.

5. Организация районных агропромышленных объединений позволила обеспечить создание равных условий хозяйствования для сельскохозяйственных организаций, им стали доступны такие виды господдержки, как лизинг и кредит, с последующим субсидированием. Создаются предпосылки для притока инвестиций, прежде всего от частного капитала и кредитов банка. Правительство Пензенской области на основе региональной Программы получило возможность осуществлять комплекс мер по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, что является важнейшим резервом увеличения производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

6. РАО может обеспечить эффективное использование техники и сократить свои финансовые издержки при организации в составе объединений мини-

технологических центров, работающих по упрощенной схеме налогообложения. МТЦ оказывают услуги по производственному обслуживанию как для самих хозяйств-участников, так и для организаций, не являющихся членами РАО. В работе была смоделирована деятельность такого центра с использованием программы Project Expert 7. Расчеты показывает, что окупаемость техники составит 62 месяца, имеются возможности для повышения эффективности его работы.

7. При использовании средств бюджета, направляемых на поддержку технического обеспечения сельского хозяйства по целевым программам, необходимо проводить расчеты по оценке общественного эффекта. В диссертационной работе представлена система показателей, позволяющая проводить оценку получаемого эффекта от реализации программ, с выделением его воздействия на три главных аспекта развития региона - социальный, производственный и бюджетный.

По результатам исследований опубликованы следующие работы:

1. Барышников Н.Г., Зябирова В.И. Анализ различных способов приобретения сельскохозяйственной техники // Агропромышленный комплекс: Состояние, проблемы, перспективы. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции Пенза - Нейбранденбург. - Пенза, РИО ПГСХА, 2004.-С. 102-103. (0,4 п. л.)

2. Барышников Н.Г., Зябирова В.И. Машинно-технологические станции в сельском хозяйстве // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск V. -Йошкар-Ола, 2003. - С. 286-287. (0,3 п. л.)

3. Барышников Н.Г., Зябирова В.И. История развития машинно-технологических станций в России // Экономические проблемы деятельности организаций АПК. Сборник материалов научно-практической конференции экономического факультета. - Пенза, 2003. - С. 127-129. (0,3 п. л.)

4. Барышников Н.Г., Зябирова В.И Развитие машинно-технологических станций в Пензенской области // Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт. (Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции). - Пенза, 2003. - С. 17-20. (0,4 п. л.)

5. Зябирова В.И. Государственное регулирование финансово-кредитных отношений при формировании материально-технической базы АПК // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск VI. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 296-297.(0,3 п.л.)

6. Зябирова В.И. Инвестиционные процессы в формировании материально-технической базы сельского хозяйства // Агропромышленный комплекс: Состояние, проблемы, перспективы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции Пенза - Нейбранденбург. - Пенза, 2003. - С. 118-119.(0,2 п.л.)

7. Зябирова В.И. Роль государства в формировании материально-технической базы сельского хозяйства // Социально-экономические проблемы развития АПК России. Сборник статей. - Москва, 2004. - С. 61-64. (0,3 п. л.)

8. Зябирова В.И Государственная поддержка лизинга сельскохозяйственной техники // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования экономического факультета Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 175-177. (0,2 п.л.)

9. Зябирова В.И. Государственная поддержка технического обеспечения сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой // Современное состояние и перспективы развития регионального АПК. Сборник материалов научно-практической конференции Экономического факультета ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 233-235. (0,2 пл.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Komi-Riso» ИП Попова М.Г. г Пенза, ул Московская, 74 16 08 2005 г, тираж 100 экз., 1,25 уел печ л , заказ 330

»15049

РНБ Русский фонд

2006-4 12171