Государственная политика поддержки бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвинов, Алексей Александрович
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Литвинов, Алексей Александрович, Курск

фгбоу впо «юго-западный государственный университет»

оукописи

04201453666

ЛИТВИНОВ Алексей Александрович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА: СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент, региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

научный руководитель доктор экономических наук, доцент Белоусова Л.С.

Курск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА................................................................11

1.1. Содержание государственной политики поддержки бизнеса...............11

1.2. Механизм реализации государственной политики поддержки бизнеса...40

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА...............62

2.1. Государственная политика поддержки бизнеса на мезоуровне в развитых странах.......................................................................................62

2.2. Подходы к разработке и реализации политики поддержки бизнеса в России: федеральный и региональный уровни........................................79

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА...............................................................107

3.1. Анализ состояния и трендов развития бизнеса в регионах России.......107

3.2. Приоритетные направления и инструментарий региональной политики

поддержки бизнеса.......................................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................166

Приложение А.............................................................................191

Приложение Б..............................................................................192

Приложение В.............................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, развитие бизнеса в современных условиях в значительной степени определяется действиями государства, направленными на повышение устойчивости социально-экономического развития страны и ее административно-территориальных образований. В системе решаемых при этом задач поддержка бизнеса государством воспринимается неоднозначно, что требует развития теоретических положений, определяющих ее необходимость, сущность и содержание применяемых механизмов.

Во-вторых, сущность государственной поддержки бизнеса часто рассматривается в упрощенном варианте - как протекционизм в отношении хозяйствующих субъектов, защищающий их от внешнего воздействия или внутренней конкуренции.

В-третьих, теория государственной поддержки бизнеса в основном ориентирована на центральные органы, место региональных бизнес-систем как реципиентов государственной поддержки определено фрагментарно.

В-четвертых, государственные органы власти и управления не располагают действенными программами поддержки отечественного бизнеса. Применяемые методы его поддержки слабо учитывают позитивный зарубежный опыт, возможности его использования в российской практике.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы развития бизнеса и его государственной поддержки исследовались представителями различных зарубежных экономических школ. В числе наиболее известных авторов: Э. Аткинсон, Ф. Бастиа, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Р. Коуз, В. Ленин, К. Маркс, Дж.С. Милль, Д. Норт, В. Ойкен, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сэй, Дж. Стиглиц, Ф. Хайек,

м _

И.Шумпетер, Ф. Энгельс, Л. Эрхард.

В современной отечественной экономической науке проблеме поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях посвящены работы С. Авдашевой, А. Ахмедуева, А. Белоусова, А. Блинова, В. Бочарова, А. Вилен-ского, Г. Гаджиева, С. Глазьева, В. Голиковой, А. Гранберга, И. Громыко, И. Гуркова, JL Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, В. Заварухина, И. Иванова, В. Ишаева, С. Крекотнева, В. Кудрова, О. Кузнецовой, В.Лексина, В. May, Д. Никологорского, Я. Папэ, И. Пилипенко, В. Полтеровича, Т. Пыльневой, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Рубина, В. Самариной, Ю. Симачева, А. Татаркина, Ю. Трещевского, В. Шевченко, А. Швецова, Г. Явлинского и др.

Научные положения, характеризующие различные аспекты взаимодействия государства и бизнеса в регионах страны, представлены в работах Л. Белоусовой, А. Букреева, Ю. Вертаковой, Е. Исаевой, А. Карлика,В. Курчен-кова, Е. Мишон, Т. Мясниковой, Л. Никитиной, В. Парахиной, В. Плотникова, А. Седыкина, Н. Сироткиной, А. Соломахина, Д. Степыгина, Г. Сульди-ной, Т. Толстых, Ю. Филиппова, А. Хорева, А. Щедрова, Е. Щекиной, В. Эй-тингона.

Положения, характеризующие современную практику поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях, отражены преимущественно в нормативных актах, таких как «Стратегии», «Программы», «Стратегические планы» и т.п., а также в публикациях региональных лидеров.

Несмотря на выявленный интерес ученых к названной предметной области, теоретические основы эффективной государственной поддержки бизнеса в России только начинают складываться. Не решены многие принципиальные вопросы, связанные с раскрытием сущности, содержания особенностей механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса на различных уровнях, оценкой возможностей адаптации современного зарубежного опыта в данной сфере экономических отношений, учетом региональных особенностей социально-экономического развития.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержа-

ние государственной политики поддержки бизнеса, механизма ее реализации, и разработке научно-практических рекомендаций по его совершенствованию в регионах Российской Федерации.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрытие содержания государственной политики поддержки бизнеса и механизма ее реализации;

- анализ современного состояния и трендов развития бизнеса и механизма его государственной поддержки в регионах России, оценка современной зарубежной практики государственной поддержки бизнеса;

- разработка и апробация методического подхода к выявлению однородных групп регионов страны, требующих применения однотипного инструментария государственной поддержки бизнеса;

- установление основных параметров, характеризующих состояние и развитие бизнеса в регионах России, определение направлений совершенствования механизма реализации государственной политики его поддержки;

- обоснование целесообразного состава инструментов механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса в регионах страны.

Область исследования включает: 10. Менеджмент: 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики; 3. Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация.

Объект исследования - государственная политика поддержки бизнеса в регионах Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, опосредующие процессы разработки и реализации государственной политики поддержки бизнеса.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики, экономической роли государства, бизнеса и взаимодействия данных субъектов, разработки инструментария реализации государственной политики поддержки бизнеса на мезоуровне. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь - диалектический и историко-логический. Применены методы компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического, кластерного анализа, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения. Особую роль сыграл системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концепции совершенствования механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса в регионах страны.

Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике экономики страны и регионов, опубликованные Росстатом, материалы федеральных и региональных органов власти, федеральные и региональные нормативные акты по теме и объекту исследования, информационные сайты сети Интернет и другие.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании предположения о том, что применение инструментов механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса, адекватных его состоянию, трендам развития, специфике внешней среды в регионах, способно повысить его активность, расширить сферу продуктивного использования, оказать положительное влияние на социально-экономическое состояние страны и ее административно-территориальных образований.

Научная новизна результатов диссертации обусловлена развитием теоретических основ и экономико-организационного обеспечения процессов государственной поддержки бизнеса в регионах России и состоит в следующем.

В области исследования «Экономические науки», п. 10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ «Менеджмент»:

- раскрыто содержание государственной политики поддержки бизнеса, в отличие от известных трактовок выделены ее базовые функции (организации социально-экономического пространства, активизации бизнеса, перераспределительная); обоснованы принципы реализации выделенных функций государственной политики поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях; раскрыто функциональное содержание механизма реализации указанной политики, его субъектно-объектных отношений, совокупность принципов, обеспечивающих нивелирование «провалов рынка» с одной стороны и «провалов государства» - с другой (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- проанализированы подходы к разработке и реализации государственной политики поддержки бизнеса в регионах России, выявлены не представленные ранее в научной литературе ее позитивные и негативные составляющие, осуществлена селекция продуктивных компонентов современной зарубежной практики в данной области социально-экономических отношений, обеспечивающая расширение состава инструментов организации социально-экономического пространства регионов и активизации бизнеса, функционирующего на их территории (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен инструментарий механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса, отличающийся составом инструментов, включающим инвариантные компоненты, направленные на реализацию базовых функций указанной политики вне зависимости от особенностей социально-экономических условий административно-территориальных образований, и специфические, адекватные перспективным направлениям развития бизнеса

в выявленных однородных группах регионов (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05).

В области исследования «Экономические науки» п. 3 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ «Региональная экономика»:

- разработан и апробирован методический подход к оценке состояния и тенденций развития бизнеса в регионах России, основанный, в отличие от известных методов, на их виртуальной кластеризации по показателям, характеризующим активность бизнеса в различных сферах социально-экономических отношений (вовлечение населения в экономическую деятельность; распространение и концентрация хозяйствующих субъектов; получение доходов от ведения бизнеса; использование капитала для дальнейшей деятельности; инновационное развитие; распространение бизнеса в нетрадиционные для него сегменты экономики; социальная дифференциация общества), позволяющий сформировать механизм реализации государственной поддержки бизнеса, направленный на сглаживание диспропорций в указанных сферах проявления его активности (п. 3.5 Паспорта специальности 08.00.05);

- определено современное состояние и динамика развития бизнеса в регионах России, произведена их группировка по параметрам, учитывающим специфику взаимодействия государства и бизнеса и отражающим, в отличие от известных подходов, активность бизнеса в различных сферах социально-экономических отношений, позволившая выявить однородные в данном контексте группы регионов и обосновать соответствующие их состоянию и особенностям направления развития механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса (п. 3.1 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В диссертации развиты концептуальные положения, раскрывающие содержание государственной политики поддержки бизнеса и механизма ее реализации в регионах страны, что позволяет сформировать объективно необходимую, вытекающую из специфики развития конкретных административно-

территориальных образований, систему действия органов власти и управления различных уровней по решению национальных и региональных социально-экономических задач.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные государственным органам власти и управления, могут быть использованы при разработке на федеральном и региональном уровнях комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить развитие системы государственной поддержки бизнеса.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное и муниципальное управление», «Индикативное управление региональной экономикой», «Организация предпринимательской деятельности», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению, топ-менеджмента коммерческих организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня, в т.ч. на международных научно-практических конференциях: «Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России» (г. Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, 2009 г.), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (п. Марьино Курской обл. 2009 г.); «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (г. Воронеж, 2009 г.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2009, 2011 гг.); «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2013 г.)

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию экономико-организационного обеспечения поддержки бизнеса, внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного уни-

верситета (подтверждено документом), приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 5 - в ведущих рецензируемых изданиях, общим объемом 7,85 п.л. (авторских - 4,88п.л.).

Ряд публикаций выполнен автором в соавторстве. В статье «Приоритетные направления и инструментарий региональной политики бизнеса», выполненной в соавторстве с Л.С. Белоусовой,автором обоснованы приоритетные направления и перспективные инструменты государственной поддержки бизнеса. В статье «Предпринимательская деятельность в регионах России -состояние и тенденции в посткризисный период», опубликованной в соавторстве с Ю.И. Трещевским, автором обоснованы: состав показателей развития предпринимательской деятельности, методика исследования предпринимательской активности; проанализировано фактическое состояние предпринимательской деятельности в российских регионах в2007 и 2010 гг.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

1.1. Содержание государственной политики поддержки бизнеса

Государственная политика поддержки бизнеса в настоящее время разрабатывается преимущественно в рамках «Стратегии - 2020», принятой на федеральном уровне и в большинстве регионов страны. На федеральном уровне доминирует точка зрения на необходимость, прежде всего, институционального развития:

Автореферат диссертации по теме "Государственная политика поддержки бизнеса"

На правах рукописи

Литвинов Алексей Александрович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА: СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

005537129

Курск-2013

005537129

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет», г. Курск.

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Белоусова Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты: Карлик Александр Евсеевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента

Шапорова Ольга Александровна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государствен-

ный университет инженерных технологий»

Защита диссертации состоится 6 декабря 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Автореферат разослан «_» октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07 ^^ Е.В.Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, развитие бизнеса в современных условиях в значительной степени определяется действиями государства, направленными на повышение устойчивости социально-экономического развития страны и ее административно-территориальных образований. В системе решаемых при этом задач поддержка бизнеса государством воспринимается неоднозначно, что требует развития теоретических положений, определяющих ее необходимость, сущность и содержание применяемых механизмов.

Во-вторых, сущность государственной поддержки бизнеса часто рассматривается в упрощенном варианте - как протекционизм в отношении хозяйствующих субъектов, защищающий их от внешнего воздействия или внутренней конкуренции.

В-третьих, теория государственной поддержки бизнеса в основном ориентирована на центральные органы, место региональных бизнес-систем как реципиентов государственной поддержки определено фрагментарно.

В-четвертых, государственные органы власти и управления не располагают действенными программами поддержки отечественного бизнеса. Применяемые методы его поддержки слабо учитывают позитивный зарубежный опыт, возможности его использования в российской практике.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы развития бизнеса и его государственной поддержки исследовались представителями различных зарубежных экономических школ. В числе наиболее известных авторов: Э. Аткинсон, Ф. Бастиа, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Р. Коуз, В. Ленин, К. Маркс, Дж.С. Милль, Д. Норт, В. Ойкен, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сэй, Дж. Стиглиц, Ф. Хайек, Й.Шумпетер, Ф. Энгельс, Л. Эрхард.

В современной отечественной экономической науке проблеме поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях посвящены работы С. Авда-шевой, А. Ахмедуева, А. Белоусова, А. Блинова, В. Бочарова, А. Виленского, Г. Гаджиева, С. Глазьева, В. Голиковой, А. Гранберга, И. Громыко, И. Гуркова, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, В. Заварухина, И. Иванова, В. Ишаева, С. Кре-котнева, В. Кудрова, О. Кузнецовой, В.Лексина, В. May, Д. Никологорского, Я. Папэ, И. Пилипенко, В. Полтеровича, Т. Пыльневой, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Рубина, В. Самариной, Ю. Симачева, А. Татаркина, Ю. Трещев-ского, В. Шевченко, А. Швецова, Г. Явлинского и др.

Научные положения, характеризующие различные аспекты взаимодействия государства и бизнеса в регионах страны, представлены в работах Л. Бело-усовой, А. Букреева, Ю. Вертаковой, Е. Исаевой, А. Карлика,В. Курченкова, Е. Мишон, Т. Мясниковой, Л. Никитиной, В. Парахиной, В. Плотникова, А. Се-дыкина, Н. Сироткиной, А. Соломахина, Д. Степыгина, Г. Сульдиной, Т. Толстых, Ю. Филиппова, А. Хорева, А. Щедрова, Е. Щекиной, В. Эйтингона.

Положения, характеризующие современную практику поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях, отражены преимущественно в нормативных актах, таких как «Стратегии», «Программы», «Стратегические планы» и т.п., а также в публикациях региональных лидеров.

Несмотря на выявленный интерес ученых к названной предметной области, теоретические основы эффективной государственной поддержки бизнеса в

России только начинают складываться. Не решены многие принципиальные вопросы, связанные с раскрытием сущности, содержания особенностей механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса на различных уровнях, оценкой возможностей адаптации современного зарубежного опыта в данной сфере экономических отношений, учетом региональных особенностей социально-экономического развития.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание государственной политики поддержки бизнеса, механизма ее реализации, и разработке научно-практических рекомендаций по его совершенствованию в регионах Российской Федерации.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрытие содержания государственной политики поддержки бизнеса и механизма ее реализации;

- анализ современного состояния и трендов развития бизнеса и механизма его государственной поддержки в регионах России, оценка современной зарубежной практики государственной поддержки бизнеса;

- разработка и апробация методического подхода к выявлению однородных групп регионов страны, требующих применения однотипного инструментария государственной поддержки бизнеса;

- установление основных параметров, характеризующих состояние и развитие бизнеса в регионах России, определение направлений совершенствования механизма реализации государственной политики его поддержки;

- обоснование целесообразного состава инструментов механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса в регионах страны.

Область исследования включает: 10. Менеджмент: 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики; 3. Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация.

Объект исследования - государственная политика поддержки бизнеса в регионах Российской Федерации.

Предмет исследования — экономические и управленческие отношения, опосредующие процессы разработки и реализации государственной политики поддержки бизнеса.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики, экономической роли государства, бизнеса и взаимодействия данных субъектов, разработки инструментария реализации государственной политики поддержки бизнеса на мезоуровне. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь -диалектический и историко-логический. Применены методы компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического, кластерного анализа, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения,

обобщения. Особую роль сыграл системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концепции совершенствования механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса в регионах страны.

Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике экономики страны и регионов, опубликованные Росстатом, материалы федеральных и региональных органов власти, федеральные и региональные нормативные акты по теме и объекту исследования, информационные сайты сети Интернет и другие.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании предположения о том, что применение инструментов механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса, адекватных его состоянию, трендам развития, специфике внешней среды в регионах, способно повысить его активность, расширить сферу продуктивного использования, оказать положительное влияние на социально-экономическое состояние страны и ее административно-территориальных образований.

Научная новизна результатов диссертации обусловлена развитием теоретических основ и экономико-организационного обеспечения процессов государственной поддержки бизнеса в регионах России и состоит в следующем.

В области исследования «Экономические науки», п. 10 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ «Менеджмент»:

- раскрыто содержание государственной политики поддержки бизнеса, в отличие от известных трактовок выделены ее базовые функции (организации социально-экономического пространства, активизации бизнеса, перераспределительная); обоснованы принципы реализации выделенных функций государственной политики поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях; раскрыто функциональное содержание механизма реализации указанной политики, его субъектно-объектных отношений, совокупность принципов, обеспечивающих нивелирование «провалов рынка» с одной стороны и «провалов государства» - с другой (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- проанализированы подходы к разработке и реализации государственной политики поддержки бизнеса в регионах России, выявлены не представленные ранее в научной литературе ее позитивные и негативные составляющие, осуществлена селекция продуктивных компонентов современной зарубежной практики в данной области социально-экономических отношений, обеспечивающая расширение состава инструментов организации социально-экономического пространства регионов и активизации бизнеса, функционирующего на их территории (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен инструментарий механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса, отличающийся составом инструментов, включающим инвариантные компоненты, направленные на реализацию базовых функций указанной политики вне зависимости от особенностей социально-экономических условий административно-территориальных образований, и специфические, адекватные перспективным направлениям развития бизнеса в выявленных однородных группах регионов (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05).

В области исследования «Экономические науки» п. 3 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ «Региональная экономика»:

- разработан и апробирован методический подход к оценке состояния и тенденций развития бизнеса в регионах России, основанный, в отличие от из-

вестных методов, на их виртуальной кластеризации по показателям, характеризующим активность бизнеса в различных сферах социально-экономических отношений (вовлечение населения в экономическую деятельность; распространение и концентрация хозяйствующих субъектов; получение доходов от ведения бизнеса; использование капитала для дальнейшей деятельности; инновационное развитие; распространение бизнеса в нетрадиционные для него сегменты экономики; социальная дифференциация общества), позволяющий сформировать механизм реализации государственной поддержки бизнеса, направленный на сглаживание диспропорций в указанных сферах проявления его активности (п. 3.5 Паспорта специальности 08.00.05);

- определено современное состояние и динамика развития бизнеса в регионах России, произведена их группировка по параметрам, учитывающим специфику взаимодействия государства и бизнеса и отражающим, в отличие от известных подходов, активность бизнеса в различных сферах социально-экономических отношений, позволившая выявить однородные в данном контексте группы регионов и обосновать соответствующие их состоянию и особенностям направления развития механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса (п. 3.1 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В диссертации развиты концептуальные положения, раскрывающие содержание государственной политики поддержки бизнеса и механизма ее реализации в регионах страны, что позволяет сформировать объективно необходимую, вытекающую из специфики развития конкретных административно-территориальных образований, систему действия органов власти и управления различных уровней по решению национальных и региональных социально-экономических задач.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные государственным органам власти и управления, могут быть использованы при разработке на федеральном и региональном уровнях комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить развитие системы государственной поддержки бизнеса.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное и муниципальное управление», «Индикативное управление региональной экономикой», «Организация предпринимательской деятельности», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению, топ-менеджмента коммерческих организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня, в т.ч. на международных научно-практических конференциях: «Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России» (г. Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, 2009 г.), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (п. Марьино Курской обл. 2009 г.); «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (г. Воронеж, 2009 г.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2009, 2011 гг.); «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2013 г.)

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию экономико-организационного обеспечения поддержки бизнеса, внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета (подтверждено документом), приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 5 - в ведущих рецензируемых изданиях, общим объемом 7,85 п.л. (авторских - 4,88п.л.).

Ряд публикаций выполнен автором в соавторстве. В статье «Приоритетные направления и инструментарий региональной политики бизнеса», выполненной в соавторстве с Л.С. Белоусовой, автором обоснованы приоритетные направления и перспективные инструменты государственной поддержки бизнеса. В статье «Предпринимательская деятельность в регионах России - состояние и тенденции в посткризисный период», опубликованной в соавторстве с Ю.И. Трещевским, автором обоснованы: состав показателей развития предпринимательской деятельности, методика исследования предпринимательской активности; проанализировано фактическое состояние предпринимательской деятельности в российских регионах в2007 и 2010 гг.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, трех приложений. Работа изложена на 195 страницах, содержит 7таблиц, 5 рисунков. В библиографический список включено 263 источника, в том числе 24 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, содержащие научную новизну.

В первой главе «Теоретические аспекты государственной политики поддержки бизнеса» раскрыто содержание государственной политики поддержки бизнеса, выявлены сущность и содержание механизма государственной поддержки бизнеса, включающего субъект, объект, функции, принципы и содержание соответствующего им инструментария механизм реализации государственной политики поддержки.

Во второй главе «Анализ современной практики разработки и реализации государственной политики поддержки бизнеса» осуществлен анализ современной зарубежной практики государственной поддержки бизнеса, обоснована целесообразность ее адаптации для использования федеральными и региональными органами власти и управления в российских условиях; определено современное состояние и тренды развития бизнеса и механизма его государственной поддержки в регионах, выявлены позитивные и негативные составляющие сложившейся практики разработки и реализации государственной политики поддержки бизнеса.

В третьей главе «Совершенствование государственной политики поддержки бизнеса» разработан и апробирован методический подход к оценке бизнеса и механизма реализации политики его государственной поддержки в ре-

гионах России, обоснованы ключевые направления и инструментарий его совершенствования в регионах страны.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыты содержание государственной политики поддержки бизнеса и механизма ее реализации, включающего субъект, объект, функции, принципы и инструменты.

Необходимость государственной поддержки бизнеса вытекает из взаимного дополнения их миссий в отношении общества - бизнес реализует миссию повышения активности экономических субъектов, которая неизбежно дифференцирует общество, а государство восстанавливает социальный баланс, уменьшая данный разрыв. В то же время государство создает бизнесу проблему неумеренным вмешательством в хозяйственную деятельность и конкуренцией за ресурсную базу. Это требует самоограничения экономической активности государства, применения обоснованного конкретными условиями механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса.

В целом, достаточно определенно выделяются три основные функции и соответствующие им принципы государственной политики поддержки бизнеса, отвечающие условиям современной России.

1. Функция организации социально-экономического пространства. Основной принцип реализации - системность управленческого воздействия на основе стратегического планирования и его программного обеспечения на федеральном и региональном уровнях.

2. Функция содействия повышению активности бизнеса. Реализация данной функции должна осуществляться на принципе активного протекционизма, предполагающего открытость внутреннего рынка для зарубежных товаров и капиталов и поддержку внешней экспансии российского предпринимательского сектора на данных рынках. На региональном уровне принцип активного протекционизма должен быть дополнен принципом формирования конкурентного поведения экономических субъектов однотипного институционального статуса.

3. Перераспределительная функция. Базовым в реализации данной функции является принцип функциональной избирательности применительно к различным сферам национальной и региональной социально-экономических систем. В экономической сфере избирательность обусловлена необходимостью получения синергетического эффекта в области достижения стратегических целей государства. В социальной сфере она направлена на максимально возможный учет интересов государства, бизнеса и третьих лиц (населения; общественных организаций; местных сообществ и др.). В институциональной сфере основанием для избирательности является наиболее полное воздействие на уровень активности бизнеса.

Механизм реализации государственной политики поддержки бизнеса включает следующие компоненты.

1. Субъект - органы власти и управления федерального и регионального уровней.

2. Объект - совокупность хозяйствующих субъектов, выступающих в роли реципиентов поддержки.

3. С функциональных позиций содержание государственной политики поддержки бизнеса и механизма ее реализации инвариантно, поэтому в составе функций последнего: организация социально-экономического пространства; активизация предпринимательской деятельности; перераспределение материальных, финансовых, человеческих ресурсов.

4. Основное содержание принципов механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса - компенсационное, нивелирующее с одной стороны - «провалы рынка», с другой - «провалы государства».

В составе принципов:

- обеспечение баланса интересов общества, государства, бизнеса;

- системность управленческого воздействия, сбалансированность базовых функций управления: планирования, организации, контроля, регулирования;

- определенность вектора действия механизма;

- территориальная адресность поддержки;

- на федеральном уровне - активный протекционизм;

- на региональном - формирование конкурентного поведения как естественного состояния предпринимателей.

5. Методы и инструменты, используемые государством, определяются составом проблем объекта воздействия и состоянием внешнего окружения бизнес-структур.

2. Проанализированы подходы к разработке и реализации государственной политики поддержки бизнеса в регионах России, выявлены ее позитивные и негативные составляющие, осуществлена селекция продуктивных компонентов современной зарубежной практики в данной области социально-экономических отношений.

Анализ современного состояния и трендов развития бизнеса и механизма его государственной поддержки в регионах позволил выявить в числе достижений следующие:

- придание статуса приоритетных таким направлениям государственной поддержки бизнеса, как формирование привлекательного инвестиционного климата, стимулирование инвестиционной деятельности, содействие становлению и развитию инновационной системы региона, повышение инновационной активности и конкурентоспособности бизнес-структур;

- ориентация действий органов власти на позитивные изменения не только внешней, но и внутренней среды коммерческих организаций: формирование систем стратегического планирования на предприятиях, совершенствования деятельности и повышение квалификации менеджеров;

- дополнение традиционных объектов государственной поддержки бизнеса, выделяемых по масштабу (малый), отраслевой принадлежности (аграрный, промышленный и др.) новыми, апробированными перспективными формами его пространственной организации (зоны опережающего развития, кластеры, промышленные парки, технопарки и др.);

- освоение модели политики, сфокусированной на избирательной поддержке бизнес-групп, объединяющей субъектов хозяйствования различных масштабов и видов экономической деятельности; использование при ее обосновании комплекса методов стратегического, кластерного, экономико-статистического анализа;

- переход к кластерной политике, учитывающей индивидуальные особенности регионального бизнеса;

- инициирование процессов совместной экономической (инвестиционной, производственной, управленческой) деятельности государства и бизнеса на основе разнообразных форм партнерства в широком спектре отраслей производственной и социальной инфраструктуры региона;

- поддержка (организационная, информационная, маркетинговая) процессов организации и развития производственной и научной кооперации субъектов хозяйствования; ориентация крупных бизнес-структур на создание новых производственных площадок в соседних регионах;

- обновление критериальной основы выбора реципиентов государственной поддержки бизнеса, удовлетворяющего требованиям: инновационное™, конкурентоспособности на внутрироссийском и международном рынках; наличию потенциала импортозамещения;

- переориентация деятельности малых предприятий из сферы торговли и посреднических услуг в сферу производства и предоставления услуг населению; разработка и реализация программ, стимулирующих эти предприятия к поставкам продукции и услуг за пределы регионов базирования, в том числе, на экспорт;

- обеспечение приоритетного развития инновационного предпринимательства с помощью создания сети технопарков, центров коммерциализации наукоемких технологий, развитой системы венчурного финансирования;

- стимулирование формирования и развития устойчивых производственных и научных связей крупных хозяйственных организаций с малыми предприятиями путем внедрения механизмов субконтрактации и аутсорсинга;

- участие представителей бизнеса в формировании и реализации государственной (муниципальной) политики по поддержке и развитию бизнеса, экспертизе проектов нормативных правовых актов, затрагивающих его интересы;

- переход к новой политике, обеспечивающей перенос акцентов в деятельности предприятий на рост добавленной стоимости и повышение конкурентоспособности на основе развития экономики знаний, освоения новых видов услуг и компетенций;

- активизация роли общественных структур в развитии бизнеса посредством создания благоприятного социального климата, формирования позитивного образа предпринимателей, тиражирование их позитивного опыта.

Вместе с тем, заметны существенные ограничения и недостатки, присущие реализуемым в субъектах РФ подходам к формированию и практическому воплощению государственной политики под держки бизнеса:

- отсутствие в большинстве программных документов стратегического анализа бизнеса, постановки целей, имеющих не только качественную определенность, но и количественные характеристики;

- реализация преимущественно отраслевого подхода в определении направлений и задач развития бизнеса (дифференцированного по промышленности, агропромышленному комплексу, транспорту, связи и др.);

- проецирование инструментальной базы государственной поддержки бизнеса, применяемой федеральным центром, на региональный уровень, без ее дополнения по составу и алгоритмам использования;

- ориентация на создание кластеров по одному виду экономической деятельности, слабо ориентированных на инновационную деятельность (использование новых технологий, освоение новых видов продукции и услуг, конкурентоспособных на национальном и мировом рынках);

- ограничение сферы использования потенциала государственно-частного партнерства (ГЧП) объектами транспортной инфраструктуры, коммунального хозяйства; жилищного и коммерческого строительства (единичны практики ГЧП в экологии; научных исследованиях, имеющих перспективы коммерциализации; инновационной инфраструктуре; профессиональном образовании; здравоохранении; социальных услугах);

- позиционирование в стратегиях достаточно агрегированных версий механизма государственно-частного партнерства, не предусматривающих определение целесообразных для данной территории его форм и инструментов;

- универсальный характер применяемых государством инструментов поддержки бизнеса в регионах с различным уровнем социально-экономического развития.

Проведенный анализ современной зарубежной практики государственной поддержки бизнеса на мезоуровне позволил осуществить селекцию ее продуктивных компонентов, пригодных при необходимой адаптации для внедрения в российскую практику. Их состав может быть представлен следующим образом.

1. Повышение роли региональных и местных органов власти в обеспечении поддержки бизнеса. Организация такой поддержки основывается на стратегических планах социально-экономического развития территорий и использовании потенциала программно-целевого управления изменениями в ресурсной базе и результатах функционирования бизнеса.

2. Реализация комплексного подхода к организации государственной поддержки бизнеса, ориентированного на взаимосвязанные изменения институциональных, финансовых, инфраструктурных и иных условий его деятельности, достигаемые посредством системы взаимосвязанных форм и инструментов.

3. Осуществление точечной фокусировки государственной поддержки бизнес-структур, выбор которых осуществляется с учетом принадлежности к перспективным секторам экономики, экспортного потенциала, способности к реализации конкурентных преимуществ страны, территории.

4. Широкая сфера использования механизма государственно-частного партнерства при достижении высокого уровня разнообразия его форм и инструментов.

5. Актуализация таких направлений государственной поддержки бизнеса, как: повышение инвестиционной привлекательности территории, рост конкурентоспособности бизнеса, активизация его внешнеэкономической деятельности.

6. Связывание процессов повышения инвестиционной привлекательности бизнеса и улучшения экологической обстановки в регионах, способствующих не только поддержанию высокого уровня чистоты окружающей среды, но и формированию благоприятного климата для роста деловой активности.

7. Расширение форм взаимодействия бизнеса с высшей школой, предметом которого являются: услуги, связанные с исследовательской деятельностью; консалтинг; создание и функционирование научных парков и инкубаторов. Использование потенциала университетов как центров научного и кадрового обеспечения экономических кластеров.

8. Мониторинг результатов деятельности государства по улучшению условий предпринимательской деятельности, расширению ее масштабов, повышению уровня инновационности, снижению антропогенной нагрузки на экосистему.

3. Разработан и апробирован методический подход к оценке состояния и тенденций развития бизнеса в регионах России, основанный на их виртуальной кластеризации по показателям, характеризующим активность бизнеса в различных сферах социально-экономических отношений.

В диссертации доказано, что разнообразие проявлений активности бизнеса в регионах России требует разработки методического аппарата, обеспечивающего агрегирование регионов в группы, требующие применения однотипного инструментария в составе механизма реализации политики его государственной поддержки.

В процессе исследования установлено, что методический подход к оценке состояния и тенденций развития бизнеса должен обеспечить: использование необходимого и достаточного количества показателей, необходимых для оценки изучаемого явления; определение общих для однородных групп регионов тенденций в развитии бизнеса; выявление сильных и слабых сторон, присущих данным группам; обоснование унифицированного инструментария механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса, соответствующего параметрам развития бизнеса в регионах. Для решения данной задачи предложен и апробирован следующий методический подход.

A) Для выявления в российском социально-экономическом пространстве регионов, отличающихся сходными параметрами развития бизнеса, применен кластерный подход, обеспечивающий формирование однородных групп объектов по широкой, теоретической обоснованной совокупности параметров.

Б) В связи с разнородностью показателей, характеризующих развитие бизнеса в регионах, они приведены в нормированное состояние.

B) Для формирования виртуальных кластеров применен метод К-средних, достаточно простой, удобный для расчетов и минимизирующий внутреннюю дисперсию в кластерах.

Г) При обосновании количества кластеров, принимаемых для первичного анализа и последующей группировки регионов, использовано сочетание логического, сравнительного и графического анализа.

Д) В качестве инструмента графического анализа использовано построение дендрограмм по методу «полной связи» (в качестве правила объединения объектов) и «евклидова расстояния» (для определения меры близости).

Е) В качестве источника информации приняты данные официальной статистики, позволяющие оценить состояние исследуемых объектов с минимальными и однотипными отклонениями. Расчеты произведены по всем регионам страны, при этом за каждым из них закреплен постоянный номер, соответствующий их расположению в федеральных округах. Это позволило идентифицировать регионы при любых комбинациях, возникающих в процессе виртуальной кластеризации.

Ж) Для элиминирования непосредственного влияния кризиса на функционирование бизнеса, показатели его развития рассмотрены в двух временных точках: предкризисный — 2007-й и посткризисный 2010-й годы. Это обеспечивает известную сопоставимость результатов и, в то же время, позволяет оценить перемены, произошедшие в посткризисный период.

3) Структура показателей, характеризующих различные аспекты развития бизнеса и проявления его активности, представлена в таблице 1 (поскольку все показатели приведены при расчетах в нормированное состояние, то в таблице 1 они представлены без единиц измерения).

Таблица 1

Показатели развития бизнеса

Показатели Наименование показателя

vari Численность экономически активного населения

var2 Число частных предприятий

var3 Оборот малых предприятий

var4 Коэффициенты миграционного прироста

var5 Уровень безработицы (обратный)

varó Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата

var7 Сальдированный финансовый результат

var8 Доходы от предпринимательской деятельности

var9 Доходы от собственности

varlO Инвестиции в основной капитал

varll Внутренние затраты на исследования и разработки.

varl2 Численность обучающихся в общеобразовательных негосударственных учебных заведениях

varl3 Численность студентов в негосударственных образовательных учреждениях СПО

varl4 Численность студентов в негосударственных образовательных учреждениях ВПО

varl5 Коэффициент фондов (обратный)

Показатели отражают состояние и активность бизнеса в регионе в различных сферах социально-экономических отношений:

vari, var4, var5, varó - в сфере вовлечения населения в экономическую деятельность;

var 2, var3 - отражают степень распространения и концентрации хозяйствующих субъектов;

var7, var8, var9 - демонстрируют активность в плане получения доходов от ведения бизнеса;

varlO — активность в использовании капитала для дальнейшей деятельности;

vari 1 — активность в инновационном развитии;

varl2, varl3 и varl4 - распространение бизнеса в нетрадиционные для него сегменты экономики;

vari 5 — социальная дифференциация общества.

Поскольку характер и степень развития бизнеса отражает не только собственную, внутреннее присущую ему активность, но и состояние механизма реализации государственной политики его поддержки, применительно к последнему предложена следующая компоновка показателей:

- активизация бизнеса: vari, var 9, var 10, var 11, var 12, var 13, var 14;

- перераспределительная функция: var 6, var 7, var 8, var 15;

- организация социально-экономического пространства: var 2, var 3, var 4,

var 5.

И) Поскольку кластерный анализ «безразличен» к качественным характеристикам объекта и в чистом виде не позволяет различить «лучшие» и «худшие» кластеры, дополнительно произведено их ранжирование по сумме норми-

рованных значений анализируемых показателей. Ранги от лучшего к худшему обозначены, соответственно: А, Б, В, Г, Д.

4. Определено современное состояние и динамика развития бизнеса в регионах России, произведена их группировка по параметрам, отражающим его активность в различных сферах социально-экономических отношений, обоснованы основные направления развития механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса.

Анализ, проведенный автором в соответствии с обоснованным в диссертации и представленным выше методическим подходом, показал, что в России достаточно отчетливо выделяются пять кластеров, отражающих состояние бизнеса в регионах. Показатели кластеров развития бизнеса в 2010 г. представлены в табл. 2, в 2007, 2010 гг. на рис. 1-5.

Таблица 2

Показатели кластеров развития бизнеса в 2010 г.

Показатели Кластеры

Кластер А Кластер Б Кластер В Кластер Г Кластер Д

Varl 0,682592 0,254831 0,117422 0,079760 0,092037

Var2 0,505575 0,069338 0,021024 0,019626 0,019603

Var3 0,546842 0,084111 0,022004 0,029457 0,019072

Var4 0,873457 0,162309 0,071759 0,037037 0,030494

Var5 0,982639 0,837990 0,829167 0,879762 0,833843

Var6 0,548728 0,196224 0,143647 0,690444 0,149047

Var7 0,395775 0,033180 0,006450 0,048981 0,004902

Var8 0,157895 0,344685 0,770176 0,231579 0,337466

Vai9 0,595960 0,200357 0,195455 0,173160 0,204849

VarlO 0,426078 0,160240 0,056514 0,182385 0,043377

Varll 0,546216 0,039117 0,008030 0,010045 0,005470

Varl2 0,601227 0,074702 0,036810 0,016652 0,023313

Varl3 0,389706 0,195502 0,094669 0,014706 0,042974

Varl4 0,431459 0,054376 0,028420 0,012976 0,017521

Varl 5 0,524593 0,630426 0,843137 0,686729 0,849079

Сумма средних нормированных значений 8,208740 3,337390 3,244683 3,113300 2,673047

В российском региональном пространстве лидирующие позиции по развитию бизнеса занимает кластер А. Его общая конфигурация в 2007 и 2010 гг. представлена на рис. 1.

Кластер А

1,200000 1,000000 0,800000 0,600000 0,400000 0,200000 0,000000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Рис. 1 - Показатели активности бизнеса в кластере А

Заметно изменение положения кластера А от абсолютного доминирования в 2007 г. по большинству показателей к большему равновесию по отношению к остальным регионам страны в 2010 г.

Кластер Б, несмотря на изменение состава входящих в него регионов, сохранил свои отличительные особенности (рис. 2). Из негативных процессов следует выделить ухудшение позиций по затратам на исследования и разработки, из положительных - снижение уровня дифференциации населения.

Кластер Б

1,000000 0,800000 0,600000 0,400000 0,200000 0,000000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Рис. 2 - Показатели активности бизнеса в кластере Б

Кластер В также сохранил в целом присущие ему особенности, усилив позицию по уровню доходов от предпринимательской деятельности (рис. 3).

-2007 -2010

-2007 -2010

Кластер Г практически полностью воспроизвел свое положение (рис. 4), несколько улучшив ситуацию по уровню безработицы и степени дифференциации населения.

Позиции кластера Д в 2010 г. фактически не изменились по отношению к 2007 г. (рис.5). Произошло улучшение по уровню безработицы и степени дифференциации населения, ухудшение - по доходам от предпринимательской деятельности.

Кластер Д

-2007 -2010

1 2 3 4 5 6 7

9 10 11 12 13 14 15

Рис. 5 - Показатели активности бизнеса в кластере Д

Несмотря на различия между кластерами, можно, учитывая встречные социально-экономические изменеиия, объединить регионы страны в три достаточно однородные группы по показателям активности бизнеса и степени выраженности функций механизма реализации его государственной поддержки.

Двадцать регионов из всей их совокупности занимают ведущие позиции по большинству показателей развития бизнеса (кластер А - Московская область, г. Москва, г. Санкт-Петербург; кластер Б - Белгородская, Воронежская, Ленинградская области, Краснодарский край. Ростовская область, республики -Башкортостан, Татарстан, Пермский край, Нижегородская, Самарская, Свердловская, Челябинская области, Красноярский край, Иркутская, Новосибирская, Омская области).

В целом активность бизнеса хорошо сбалансирована по различным показателям: вовлечению населения в экономическую деятельность, концентрации хозяйствующих субъектов, получению ими доходов (прежде всего от собственности и трудовой деятельности), использованию и привлечению ресурсов для дальнейшей деятельности, ее распространению в нетрадиционные для бизнеса сегменты экономики.

Слабыми сторонами бизнеса в данной группе регионов являются: незначительные вложения капитала в инновационную деятельность и высокий уровень дифференциации населения.

Соответственно, слабо выраженными фрагментами функций механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса являются: недостаточная ориентация на стимулирование инновационной активности бизнеса (в функции активизации бизнеса) и слабо выраженная деятельность в сфере перераспределения доходов (в перераспределительной фуикции).

Из этого вытекает необходимость развития механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса в регионах данной группы в трех направлениях:

- стимулирование инновационной активности;

- усиление перераспределительных процессов в пользу малообеспеченных слоев населения;

- формирование устойчивого среднего класса.

Группа регионов со средним уровнем развития бизнеса оказалась сильно подверженной влиянию экономической конъюнктуры - состав среднеразвитых регионов (кластер В в2007 г. и кластеры В и Г в 2010 г.) существенно сократился. Общие тенденции развития и относительная стабильность состава регионов свойственны только двум кластерам, рассматриваемым в единстве, что позволило объединить их в одну группу, включившую в 2010 г. Волгоградскую область, республики: Дагестан, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую, Северную Осетию - Аланию, Ставропольский край, Томскую область, Республику Саха Якутию (кластер В); Республику Коми, Мурманскую, Тюменскую области, Камчатский край, Магаданскую, Сахалинскую области, Чукотский АО (кластер Г).

Группа сохраняла свои отличительные черты на начало и на конец анализируемого периода: сильное отставание от лидеров по общему уровню развития, социальную сбалансированность, активное вовлечение населения в экономику, низкий уровень инвестиций в основной капитал, слабое распространение бизнеса на нетрадиционные для него сферы. Регионы, занимающие наиболее сильные позиции в группе по общему состоянию развития бизнеса, активны в инвестиционной деятельности, хотя в посткризисный период эта позиция ослабла.

Состояние бизнеса в регионах данной группы требует развития механизма реализации государственной политики его поддержки в следующих направлениях:

- повышение активности бизнеса в текущей деятельности и доходности;

- повышение активности бизнеса в инвестиционной деятельности;

- повышение активности бизнеса в инновационной сфере;

- расширение сферы распространения бизнеса на нетрадиционные сегменты экономики.

В посткризисный период выделилась обширная группа регионов, отличающаяся общим низким уровнем развития бизнеса (46 регионов страны). Сильная сторона группы - низкий уровень дифференциации населения. Высокое положение по доходам от предпринимательской деятельности, присущее ей в период высокой экономической конъюнктуры, в посткризисный период утрачено. Низкие уровни доходности бизнеса и его активности в инновационной сфере, практически отсутствующий миграционный прирост населения создают для данной группы регионов проблему дальнейшего развития не только самого бизнеса, но и экономики в целом.

В этом случае можно считать, что в регионах данной группы имеет место обширный провал рынка, требующий радикального улучшения организации социально-экономического пространства регионов, как одной из функций механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса.

5. Предложен инструментарий механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса в регионах, включающий инвариантные

и специфическое компоненты, адекватные перспективным направлениям развития бизнеса.

Характер и уровень развития бизнеса в регионах страны требует совершенствования инвариантных и специфических инструментов механизма реализации политики его государственной поддержки.

При этом в состав инвариантных инструментов, обеспечивающих реализацию функции организации социально-экономического пространства, целесообразно включить:

- внедрение полноценной системы стратегического планирования развития бизнеса, предусматривающей: проведение стратегического анализа функционирования бизнеса дифференцированно по его различным группам (малый, средний, крупный; традиционный, инновационный; экспортоориентированный, импортозамещающий и др.); обоснование целей развития бизнеса, соответствующих требованиям достижимости, конкретности, гибкости, измеримости; определение и оценка стратегических альтернатив развития различных групп бизнеса; разработку стратегий развития применительно к разным группам бизнеса и территориям его дислокации;

- разработку нормативных актов, обеспечивающих управление полным жизненным циклом объектов, получающих государственную поддержку;

- формирование системы платных услуг для частного бизнеса на базе государственных и муниципальных предприятий и некоммерческих организаций;

- передачу (при использовании различных механизмов, в составе которых - концессия, аренда, трастовое управление) частному сектору государственных предприятий, не обеспечивающих режима самофинансирования;

- совершенствование деятельности административного государственного аппарата (приведение должностных обязанностей в соответствие с современными требованиями к государственным и муниципальным служащим; совершенствование регламентов деятельности государственных служащих; привлечение на постоянной основе внешних экспертов, консультантов; организация деятельности государственных и муниципальных органов на основе группировки выполняемых функций и на принципе максимальной адаптации к изменяющимся условиям).

Состав инструментов, реализующих функцию активизации предпринимательской деятельности:

- формирование группы высокодоходных государственных предприятий в качестве источников финансовых ресурсов и организационной основы перспективных территориальных кластеров;

- использование в практике управления государством и его территориальными образованиями матричных и других современных структур при реализации целевых программ и проектов;

- рационализация вспомогательных и обслуживающих структур для сокращения управленческих расходов; рациональное территориальное размещение управленческих структур;

- формирование системы общественной поддержки проводимой политики поддержки бизнеса, консолидации общественных движений, партий посредст-

вом привлечения представителей предприятий, организаций, населения к разработке и реализации планов и программ экономического развития региона.

Совершенствование перераспределительной функции обеспечивается следующим составом инвариантных инструментов:

- разработка совместно органами государственной власти и управления, общественными организациями, представителями бизнеса нормативных актов, определяющих систему государственного и общественного контроля за деятельностью экономических субъектов, работающих в системе государственного заказа;

- создание комиссий по мониторингу эффективности использования государственных ресурсов и распределения государственного заказа, включающих представителей государственных органов, местных сообществ, предпринимательских структур;

- внедрение системы программно-целевого управления развитием бизнеса, предусматривающей разработку и реализацию федеральных, региональных и местных целевых среднесрочных программ его развития;

- повышение эффективности контроля ресурсной базы и результатов функционирования бизнес-структур, являющихся объектом государственной поддержки. Решение этой задачи связывается с формированием системы мониторинга состояния и динамики развития бизнеса.

Совершенствование механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса по группам регионов в соответствии с обоснованными направлениями их развития обеспечивается внедрением и расширением области применения следующих инструментов.

Для регионов первой группы (кластеры А и Б):

- расширение государственного спроса на инновационную продукцию, установление нормативов использования инновационной продукции в системе государственного заказа;

- комплекс мероприятий по популяризации отечественной инновационной продукции;

- предоставление субсидий и беспроцентных ссуд населению на приобретение инновационной продукции и услуг отечественного производства;

- предоставление налоговых кредитов, ссуд и субсидий предприятиям, приобретающим отечественную инновационную продукцию;

- создание системы инновационно-ориентированных и маркетингово-ориентированных технопарков, индустриальных парков;

- реализация крупных инновационных проектов на базе региональных и межрегиональных кластеров;

- создание центров научной информации, обеспечивающих интеграцию основных субъектов инновационной деятельности (бизнес-структур, университетов, НИИ, КБ, обществ потребителей и т.д.);

- формирование инновационно-ориентированных стратегий социально-экономического развития;

- разработка совокупности нормативных актов, регламентирующих контрактную систему найма, подготовку кадров.

Для регионов второй группы (кластеры В и Г):

- кадровое обеспечение предпринимательской деятельности (производственный и управленческий персонал) и его развитие посредством организации системы переподготовки и повышения квалификации персонала;

- инновационное обновление производственной и управленческой деятельности (организация связей производства со структурами, реализующими креативный потенциал, бенчмаркинг позитивного опыта управления);

- информационное обеспечение бизнес-структур (оценка состояния и перспектив развития мирового и российского рынка, РЯ-компании отечественных производителей за рубежом);

- инфраструктура инновационной и инвестиционной деятельности (технопарки, агентства по трансферу технологий, фонды венчурного финансирования и др.);

- инфраструктура деятельности новых форм пространственной конфигурации бизнеса (кластеры, особые экономические зоны, промышленные парки и

др-);

- стратегическое партнерство бизнеса, учреждений образования и науки, предусматривающее комплекс направлений сотрудничества (выполнение НИР по заказу предприятий, целевая подготовка кадров и др.).

Для третьей группы (кластер Д), необходимый инструментарий должен включать:

- комплексирование мер по организации государственной поддержки бизнеса, ориентированной на формирование «пакета» институциональных, финансовых, инфраструктурных и иных условий его деятельности, осуществляемое посредством разнообразных форм и инструментов (гарантийные фонды поддержки бизнеса, гранты, субсидии, долгосрочное льготное кредитование, инфраструктурное обеспечение и др.);

- осуществление точечной фокусировки государственной поддержки бизнес-структур, выбор которых осуществляется с учетом таких критериев, как: принадлежность к перспективным секторам экономики (наукоемкие отрасли); наличие экспортного или импортозамещающего производства; способность к реализации конкурентных преимуществ страны, территории; использование местного сырья;

- балансирование экономических и экологических характеристик условий и результатов развития бизнеса; применение экономического механизма регулирования природопользования, обеспечивающего не только поддержание более высокого уровня чистоты окружающей среды, но и формирование благоприятного климата для роста деловой активности;

- расширение форм взаимодействия организаций социальной сферы и бизнеса, функционирующего в реальном секторе экономики, предметом которого являются: услуги, связанные с исследовательской деятельностью; консалтинг; мобильность кадров; обмен студентами и персоналом компаний; создание и функционирование научных парков и инкубаторов; использование потенциала университетов как центров научного и кадрового обеспечения экономических кластеров и др.;

- мониторинг результатов деятельности государства по реализации политики поддержки бизнеса, ориентированный на учет изменений в условиях (институциональных, экономических) и оценку общественно значимых эффектов его развития, в числе которых: повышение уровня инновационности и рост конкурентоспособности бизнеса, снижение антропогенной нагрузки на экосистему.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обоснованное в диссертации содержание государственной политики поддержки бизнеса, включающее совокупность субъектно-объектные отношения, базовые функции (организация социально-экономического пространства, активизация бизнеса, перераспределительная); соответствующие им принципы и механизм реализации, обеспечивающий баланс интересов общества, государства и бизнеса; системность управленческого воздействия; сбалансированность функций управления; определенность вектора воздействия на бизнес-структуры; территориальную адресность поддержки; активный протекционизм; конкурентное поведение бизнес-структур, позволяет обеспечить нивелирование «провалов рынка» с одной стороны, и «провалов государства» с другой.

2. Проведенный в работе анализ подходов к разработке и реализации государственной политики поддержки бизнеса в регионах России позволил выявить не представленные ранее в научной литературе ее позитивные и негативные составляющие, осуществить селекцию продуктивных компонентов современной зарубежной практики в данной области социально-экономических отношений. В практическом плане это обеспечивает расширение состава инструментов организации социально-экономического пространства регионов и активизации бизнеса, функционирующего на их территории.

3. Разработанный и апробированный методический подход к оценке состояния и тенденций развития бизнеса в регионах России основан, в отличие от известных методов, на их виртуальной кластеризации по показателям, характеризующим активность бизнеса в различных сферах социально-экономических отношений. Использованные показатели характеризуют: вовлечение населения в экономическую деятельность; распространение и концентрация хозяйствующих субъектов; получение доходов от ведения бизнеса; использование капитала для дальнейшей деятельности; инновационное развитие; распространение бизнеса в нетрадиционные для него сегменты экономики; социальную дифференциацию общества. Предложенный подход позволяет сформировать механизм реализации государственной поддержки бизнеса, направленный на сглаживание диспропорций в указанных сферах проявления его активности в различных регионах страны.

4. В работе определено современное состояние и динамика развития бизнеса в регионах России, произведена их группировка по параметрам, учитывающим специфику взаимодействия государства и бизнеса, отражающим его активность в различных сферах социально-экономических отношений. Исследование позволило выявить однородные в контексте активности бизнеса группы регионов и обосновать соответствующие их состоянию направления развития механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса.

5. Предложенный в диссертации инструментарий механизма реализации государственной политики поддержки бизнеса отличается составом инструментов, включающим инвариантные компоненты, направленные на реализацию ба-

зовых функций указанной политики вне зависимости от особенностей социально-экономических условий административно-территориальных образований, и специфические, адекватные перспективным направлениям развития бизнеса в выявленных однородных группах регионов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях

1. Литвинов, A.A. К проблеме определения миссии административно-территориальных образований / A.A. Литвинов, Ю.И. Трещевский // Регион: системы, экономика, управление. 2009. № 1 (4). С. 36-44 (0,9/0,45 пл.).

2. Литвинов, A.A. Проблемы и перспективы трансформации экономики Воронежской области / A.A. Литвинов, Ю.И. Трещевский // Национальные интересы. Приоритеты и безопасность. 2009. № 22 (55). С. 36-46 (1,1/0,55 пл.).

3. Литвинов, A.A. Предпринимательская деятельность в регионах России - состояние и тенденции в посткризисный период / A.A. Литвинов, Ю.И. Трещевский // Управленческое консультирование. 2013. № 6 (54). С. 61-71 (0,9/0,45 пл.).

4. Литвинов, A.A. Механизм реализации государственной политики поддержки бизнеса / A.A. Литвинов, Л.С. Белоусова // Креативная экономика. 2013. № 9(81). С. 24-32 (0,6/0,3 пл.).

5. Литвинов, A.A. Приоритетные направления и инструментарий региональной политики поддержки бизнеса / A.A. Литвинов, Л.С. Белоусова // Регион: системы, экономика, управление. 2013. № 3(22). С. 42-47 (0,7/0,35 пл.).

Статьи, опубликованные в других изданиях

6. Литвинов, A.A. Промышленный сектор г. Воронежа - состояние и перспективы развития / A.A. Литвинов, Ю.И. Трещевский // Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России: материалы Международной научно-практической конференции / Воронеж, гос. ун-т. Воронеж, 2008. С. 177-181 (0,3/0,15 пл.).

7. Литвинов, A.A. Инструменты государственной поддержки предпринимательской деятельности в России / A.A. Литвинов // Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей Восьмой международной научно-практической конференции / под ред. В.П. Бочарова, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. Воронеж, 2009. С. 81-94 (0,75 пл.).

8. Литвинов, A.A. Опыт поддержки предпринимательской деятельности в странах Европы / A.A. Литвинов // Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей Восьмой международной научно-практической конференции / под ред. В.П. Бочарова, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. Воронеж, 2009. С. 94-102 (0,7 пл.).

9. Литвинов, A.A. Институциональные аспекты государственного регулирования экономики / A.A. Литвинов, Ю.И. Трещевский// Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития: материалы Международной научно-практической конференции: в 2 ч. / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова; Воронеж, гос. ун-т. Воронеж, 2009. Ч. 2. С. 130-135 (0,25/0,13 пл.).

10. Литвинов, A.A. Взаимодействие государства и бизнеса в контексте формирования предпосылок кризиса / A.A. Литвинов, Ю.И. Трещевский// Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе: материалы Международной научно-практической конференции. Воронеж, 2009. 4.2. С. 148-155 (0,5/0,25 пл.).

11. Литвинов, A.A. Направления и методы поддержки предпринимательской деятельности в США / A.A. Литвинов // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 4 международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. Воронеж, 2009. Вып. 1. С. 59-62 (0,2 пл.).

12. Литвинов, A.A. Совершенствование механизма государственной поддержки предпринимательства в Воронежской области / A.A. Литвинов, Ю.И. Трещевский // Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей Десятой международной научно-практической конференции: в 2 ч. / под ред. В.П. Бочарова, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. Воронеж, 2011. 4.2. С. 76-86 (0,7/0,35 пл.).

13. Литвинов, A.A. Направления государственной политики поддержки бизнеса в развитых странах / A.A. Литвинов // Механизмы развития социально-экономических систем региона: сборник статей 6 международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина. Воронеж, 2013. С. 29-34 (0,25 пл.).

Подписано в печать 24.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 93-1 Отпечатано в типографии «Новопресс». г. Воронеж, Бульвар Победы 47