Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Окунева, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Окунева, Елена Владимировна
Введение.стр.
Глава 1. Современная международная конкурентоспособность и позиции России на мировом рынке.стр.
1.1. Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации.стр.
1.1.1. Конкурентные преимущества России.стр.
1.1.2. Конкурентоспособность отраслей национальной экономики на мировом рынке.стр.
1.1.3. Рейтинги международной конкурентоспособности государства.стр.
1.2. Динамика и перспективы развития мирового и российского рынка нефти.стр.
1.2.1. Тенденции развития международного нефтяного рынка.стр.
1.2.2. Конкурентоспособность продукции российской нефтяной отрасли.стр.
1.3. Процессы транснационализации экономической деятельности.стр.
1.3.1. Развитие отечественных ТНК.стр.
1.3.2. Ведущие российские нефтяные компании.стр.
Глава 2. Государственная политика России на мировом рынке нефти.стр.
2.1. Теория и практика государственного регулирования.стр.
2.1.1. Государственная политика: основные сферы, направления и принципы применения.стр.
2.1.2. «Плюсы» и «минусы» участия России в регулировании мирового нефтяного рынка в 2002 году.стр.
2.2. Политика России в отношении основных мировых производителей и потребителей нефти.стр.
2.2.1. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).стр.
2.2.2. Взаимоотношения с основными странами потребителями нефти.стр.
2.3. Основные направления участия России в регулировании мирового нефтяного рынка.стр.
2.3.1. Государственная программа внешнеэкономической политики России на международном рынке нефти.стр.
2.3.2. Организация биржевой торговли нефтью.стр.
Глава 3. Государственная политика России на внутреннем рынке нефти и опыт других стран.стр.
3.1. Основные положения энергетической стратегии
России до 2020 г.стр.
3.2. Государственное управление недрами.стр.
3.2.1. Мировая практика недропользования.стр.
3.2.2. Российская практика управления недрами.стр.
3.3. Инвестиционные процессы в российской нефтяной отрасли.стр.
3.3.1. Качественные и количественные параметры инвестиций в отечественную нефтяную отрасль.стр.
3.3.2. Соглашения о разделе продукции.стр.
3.3.3. Малые (независимые) нефтедобывающие компании.стр.
3.3.4. Нефтяная транспортная инфраструктура.стр.
3.4. Налоговая политика в нефтяном секторе.стр.
3.4.1. Международная практика налогообложения нефтяного бизнеса.стр.
3.4.2. Система налогообложения нефтяной отрасли России.:.стр.
3.5. Государственное управление доходами от экспорта нефти.стр.
3.5.1. Концепция и практика создания
Стабилизационного фонда.стр.
3.5.2. Приобретение/продажа долей в акционерном капитале компаний.стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке"
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия развития мировой экономики характеризуются усилением постиндустриальных тенденций, повышением доли отраслей, производящих знания и информационные продукты. Вместе с тем, хотя и меньшими темпами, но неуклонно возрастает мировая торговля энергетическим сырьем, и ключевым звеном среди различных групп сырья выступают энергоресурсы.
Основополагающие тенденции развития мировой энергетики идут в русле главных тенденций развития современной экономики. При этом основные интересы ведущих участников мировой нефтегазовой отрасли сходятся на оси Европа-Азия. Процесс интеграции России в единое евразийское энергетическое пространство требует усиления координирующей роли государства, которое должно определять геополитические и экономические приоритеты, в первую очередь, с позиций национальных энергетических интересов.
В то же время период реформ показал ограниченность возможностей приспособления экономики России к мировым тенденциям. Структурная перестройка хозяйства страны идет медленно и сопровождается значительными социальными издержками. Система государственного регулирования также еще формируется, причем даже то, что уже создано, порождает ощущение декларативности. Внутренние хозяйственные связи и вся рыночная система не отличаются зрелостью, не имеют достаточного запаса прочности. Налицо разрыв между относительно благополучным экспортоори-ентированным сырьевым сектором и сектором предприятий, работающих на внутренний рынок. Вместе с тем, переход от сырьевой к инновационной модели развития требует десятилетий больших вложений, как государственных, так и частных, - в образование, науку, в создание благоприятных институциональных условий инновационного роста. И главным источником финансирования таких вложений в среднесрочной перспективе может стать только сырьевой сектор, поэтому Россия еще долго будет оставаться в зависимости от экспорта нефти и газа.
Итак, актуальность настоящего исследования, с одной стороны, продиктована необходимостью сформировать стратегию поведения России на мировом рынке неф^-ти, обусловленную значительным наличием имеющихся у страны для этого предпосылок, а также той весомой ролью, которую в экономике России играют доходы от экспорта энергоресурсов.
С другой стороны, актуальность темы диктуется несовершенством политики России на внутреннем рынке нефти, что не позволяет стране в полной мере использовать преимущества, предоставляемые текущей экономической ситуацией.
Степень разработанности темы. Степень изученности отдельных вопросов, относящихся к теме данного диссертационного исследования, различна. Так, существует обширный круг исследований по вопросам конкурентоспособности. В оригинальных зарубежных и переводных работах Кругмана П., Обстфельда М., Портера М. рассматриваются различные составляющие этой категории. Проблемы конкурентоспособности России на мировом рынке также довольно подробно разработаны в нашей стране, поскольку именно внешнеэкономический сектор долгое время оставался единственной сферой, которая не только относительно успешно функционирует, но и является локомотивом развития экономики. Так, в публикациях Куренкова Ю. и Попова В. рассматривается концепция конкурентоспособности и ее эволюция, анализируется конкурентоспособность на межстрановом, национальном и микроуровнях. В работах Орешкина В., Оболенского В. нашли достаточно полное отражение вопросы, исследующие динамику развития современной мировой торговли, основные тенденции, характерные для международного рынка последних лет, проблемы внутренней конкурентоспособности. Вопросы конкурентоспособности российских предприятий достаточно широко освещены в публикациях Клейнера Г. Следует также отметить коллективные труды по данной проблематике специалистов Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института и Института мировой экономики и международных отношений. Однако вопросы конкурентоспособности российской нефтяной отрасли рассмотрены в этих работах достаточно фрагментарно.
Проблематика политики государства на мировом рынке нефти стала разрабатываться сравнительно недавно в отечественной экономической литературе. Достаточно полное исследование данного вопроса встречается в публикациях Ершова Ю. Тем не менее, в большинстве как российских, так и зарубежных исследований вопросы текущей конъюнктуры нефтяного рынка явно превалируют в ущерб стратегическим вопросам государственного регулирования данного сегмента экономики.
Особый вклад в разработку проблемы государственного регулирования отечественной нефтяной отрасли внес Национальный инвестиционный совет, сформулировавший, по существу, основные методы политики государства в данном секторе экономики. Экспертами Совета проведен анализ зарубежного опыта в этой области и представлена оценка эффективности применяемых в России методов регулирования.
Вместе с тем, рассмотрение вопросов государственного регулирования нефтяной отрасли в разрезе повышения конкурентоспособности страны не нашло отражения в отечественной экономической литературе.
Цели исследования. Основные цели настоящей работы следующие:
• исследовать понятие конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации современного мирового хозяйства;
• оценить степень конкурентоспособности и международные перспективы развития основного сектора российской экономики - нефтяной отрасли;
• выявить основные направления, по которым должна формироваться государственная политика России на мировом рынке нефти;
• проанализировать перспективы развития наиболее важных направлений внешней политики России на международном нефтяном рынке и сформулировать соответствующие выводы и рекомендации;
• раскрыть механизмы государственного регулирования внутреннего рынка нефти, рассмотреть соответствующий опыт ведущих мировых нефтедобывающих стран, оценить действенность и эффективность методов государственного регулирования российской нефтяной отрасли;
• сформулировать основные положения государственной политики России на внутреннем рынке нефти.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования -государственная политика России на мировом и внутреннем рынках нефти.
Предметом исследования является: анализ конкурентоспособности российской экономики и ее нефтяной отрасли; исследование и оценка основных направлений государственной политики России на мировом рынке нефти; раскрытие механизмов и выработка рекомендаций по вопросам государственного регулирования отечественной нефтяной отрасли.
Теоретические и методологические основы диссертации. В ходе подготовки диссертации были изучены труды известных западных и российских ученых по вопросам конкурентоспособности и государственного регулирования. Также были задействованы работы, содержащие анализ ряда проблем в сфере международных экономических отношений, организации внешнеэкономической деятельности, современного развития нефтяного сектора мировой и российской экономки. В исследовании нашли широкое применение современные зарубежные и российские статистические материалы.
Теоретические и методологические основы исследования опираются на работы таких зарубежных специалистов в области конкурентоспособности, как Кругман П., Обстфельд М., Портер М., Фишер П., в области государственного управления - Омаэ К., Рейнике В., Росс Б., Файоль А., Флитчер А., Эмерсон Г.
Среди известных российских авторов, внесших существенный вклад в разработку вопросов, связанных с темой диссертации - Байков Н., Делягин М.Г., Долгов С.И., Ершов Ю.А., Железова В.Ф., Зевин Л.З., Клавдиенко В.П., Клейнер Г.Б., Коле-сов В.П., Краснов JI.B., Куренков Ю.В., Макаров А.А., Некипелов А.Д., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Осадчая И.М., Осьмова М.Н., Попов В.М., Симония Н.А., Телегина Е.А., Фаминский И.П., Шамхалов Ф., Шишков Ю.В.
В работе нашли также применение исследования коллективов авторов Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института мировой экономики и международных отношений, Института народнохозяйственного прогнозирования, Института научной информации по общественным наукам, Института финансовых исследований, Национального инвестиционного совета.
Широкую статистическую базу исследования составили материалы Всемирной торговой организации, Всемирного экономического форума, Государственного комитета РФ по статистике, Международного энергетического агентства, Мирового банка, ЮНКТАД.
Методы исследования. В работе представлен комплексный подход к исследованию политики государства на нефтяном рынке, базирующийся на триаде теории, методологии и практики. В основу исследования положены методы неоинституциональной экономики, неоклассической теории инвестирования, а также современные теории конкурентоспособности. Аналитический процесс дополняется обобщением фактологической и статистической информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в результате анализа развития мирового нефтяного рынка показаны кардинальные изменения, произошедшие с ним на протяжении последних десятилетий: усилились тенденции к глобализации, изменился геополитический расклад сил в мире; увеличилась роль государств - независимых экспортеров нефти, появились новые влиятельные международные энергетические организации. Вместе с тем ухудшились условия реализации нефти для стран - поставщиков этого ресурса. На этом основании обоснована возможность разработки международного стабилизационного соглашения по нефти, инициатором которого могла бы стать Россия; показано, что конкурентоспособность национальной экономики зависит, в том числе, от наличия эшелона отечественных транснациональных компаний, осуществляющих массированную экспансию на зарубежные рынки и выстраивающих кооперационные цепочки по всему миру. Выявлены основные направления, развитие которых будет способствовать становлению российских ТНК: расширение доступа к кредитным и другим финансовым ресурсам, повышение уровня корпоративного управления, расширение государственной поддержки, наращивание капитализации; обоснована необходимость формирования в России государственной политики, с помощью которой наша страна сможет влиять на мировой рынок нефти и регулировать протекающие на нем процессы; разработаны основные направления этой политики: в части сотрудничества с ОПЕК, странами - независимыми экспортерами нефти, Международным энергетическим агентством и другими энергетическими организациями, в отношении формирования государственного резерва нефти, экспортной политики России, а также создания системы мониторинга информации о внутреннем и мировом рынке нефти; раскрыты основные методы государственного регулирования внутреннего рынка нефти. Доказана несостоятельность современной политики России в отношении регулирования отечественной нефтяной отрасли: принципы недропользования, налоговая система, инвестиционная составляющая, политика в отношении малых (независимых) нефтедобывающих компаний, положение дел в транспортной инфраструктуре в полной мере не отвечают интересам общества, нефтяного комплекса и государства. По результатам проведенного анализа предложено: перейти к договорной системе отношений на основании гражданского права; реабилитировать режим соглашений о разделе продукции; ввести дифференцированную шкалу уплаты налога на добычу полезных ископаемых; ограничить часть прибыли, направляемой на дивиденды, 40-60-ю процентами, что соответствует мировой практике; допустить частные компании к строительству нефтепроводов в обмен на стабильные тарифы прокачки нефти; предложено дополнить структуру создаваемого стабилизационного фонда двумя элементами: накопительным и инвестиционным. В первом случае средствами фонда смогут воспользоваться не только нынешнее, но и будущие поколения российского общества, что особенно актуально в современных условиях, когда с нефтедобывающих компаний не взимается природная рента. Инвестиционный элемент подразумевает вложение части средств фонда в качестве инвестиций в приоритетные отрасли развития экономики (космос, оборонная промышленность, ядерные исследования, исследования в области искусственного интеллекта, развитие наукоемких технологий в биологии и генетике, развитие системы коммуникаций и транспорта и т.д.).
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования отдельных ее положений, выводов и практических рекомендаций при формировании стратегических программ внешнеэкономических связей России, при решении задач, связанных с ее позиционированием на мировом энергетическом рынке. Отдельные элементы проведенного исследования могут быть полезны в деятельности российских предприятий нефтегазового сектора в целях повышения эффективности их коммерческой деятельности. Кроме того, материалы диссертации можно использовать в учебном процессе, в частности, в курсах «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», а также как отдельный спецкурс.
Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных работ общим объемом 5,6 п.л.
Отдельные положения и выводы диссертации были использованы в текущей работе Центра внешнеэкономических исследований РАН за 2001,2002 и 2003 гг.
Структура диссертации. В 1 Главе настоящего исследования рассматривается современная конкурентоспособность государства на мировом рынке и позиции России. Представлены наиболее репрезентативные рейтинги конкурентоспособности современных государств и определены в них позиции нашей страны. Значительный раздел посвящен отраслевому уровню конкурентоспособности и анализу динамики и перспектив развития мирового и российского рынка нефти. Исследуется конкурентоспособность на уровне отдельных компаний в условиях процесса транснационализации современной экономической деятельности.
Вторая Глава данной работы посвящена вопросам государственной политики России на мировом рынке нефти. Анализируются теоретические вопросы государственного управления и современной внешнеэкономической политики страны, дается методологическая основа исследования в целом. Далее особое внимание уделяется изучению вопроса взаимоотношений России с основными субъектами мирового рынка нефти: со странами ОПЕК, Международным энергетическим агентством и странами - независимыми экспортерами нефти. В заключительной части главы формулируются основные принципы, которые, по мнению автора, должна содержать стратегия поведения России на международном нефтяном рынке.
В 3 Главе данного исследования изучается мировой опыт управления национальной нефтяной отраслью и вопросы государственной политики России на внутреннем рынке нефти - принципы недропользования, привлечение инвестиций и режим соглашений о разделе продукции, система налогообложения нефтяных компаний, государственное управление доходами от экспорта нефти.
11
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Окунева, Елена Владимировна
Заключение
Крайне слабое использование преимуществ глобализации мировой экономики для повышения национальной конкурентоспособности России обусловлено рядом объективных факторов, а именно, падением технического уровня и эффективности отечественного производства в ходе реформ, особенностями формирования международной специализации страны, усилением международной конкуренции, трудностями геоэкономического и торгово - политического позиционирования России.
Возродить экономическую мощь России нельзя без интеграции в мировую экономику, но этот процесс не должен ограничиваться отраслями топливно-энергетического комплекса, первичной переработки минерального и сельскохозяйственного сырья. То, что России надо уходить от сырьевой ориентации экспорта, давно уже стало «общим местом». Ведь экспорт обработанных товаров, использующих импортное сырье и материалы, обеспечивает наибольший вклад в приращение национального богатства, что служит основой устойчиво высокой конкурентоспособности США, Японии, ЕС, а также малых стран и территорий, таких как Сингапур, Тайвань и ряда других.
Однако на данный момент в нашей стране как не было, так и нет достаточного ассортимента товаров, которые были бы столь же конкурентны на мировом рынке, как и отечественное сырье. Поэтому параллельно с экономическими и структурными реформами, направленными на возрождение российской экономики, должны предприниматься меры, позволяющие уменьшить зависимость отечественной нефтяной отрасли от конъюнктуры мировых цен.
На взгляд автора, государственная политика в нефтяной и в целом в энергетической сфере необходима еще и потому, что, во-первых, энергетика в ходе своего развития вступает в конфликты с целями других политик, других отраслей и секторов экономики. Во-вторых, рыночные подходы в развитии нефтяной отрасли и всего энергетического сектора конечно более желательны, чем государственное регулирование, но не всегда достаточны и эффективны. В-третьих, усиливающаяся глобализация энергетических рынков также порождает необходимость государственного регулирования особенностей этого процесса.
Нефтяная промышленность традиционно подвергается большему регулированию, чем другие отрасли, так как она связана с разработкой невозобновляемых природных ресурсов. Правительство обычно старается принимать участие в регулировании этой деятельности, так как она оказывает непосредственное влияние на благосостояние нации, не говоря уже об экологии. И вопрос изменения климата должен быть частью национальной энергетической политики. Кроме того, энергетическая политика должна учитывать локальные, национальные, региональные и интернациональные аспекты; находится в непосредственном взаимодействии с международной политикой страны; основываться на существующем историческом опыте в данной области.
Однако, на взгляд автора, действия государства в отношении регулирования российской нефтяной промышленности не всегда эффективны, в некоторых сегментах наблюдается чрезмерное государственное регулировании при отсутствии должного внимания к другим сегмента/данного сектора. Кроме того, существуют законы, не относящиеся непосредственно к данной отрасли, например, закон о банкротстве, которые также не способствуют эффективности ее функционирования. Так, например, компания «Черногорнефть», получившая в 1999 г. чистую прибыль в размере $121 млн., и увеличившая за этот период размер имеющихся у нее свободных средств с $16 до $60 млн., была выставлена в 2000 г. на аукцион, так как внешний управляющий признал ее банкротом1.
В целом, можно выделить следующие проблемы топливно-энергетического сектора, вызывающие сегодня особую озабоченность:
• сокращение геологоразведочных работ по наращиванию запасов топливно-энергетических ресурсов, прирост объема которых вплоть до 2002 г. был меньше добычи, что приводило к «проеданию» запасов;
• уменьшение инвестиций на модернизацию и развитие основных производственных фондов во всех отраслях топливно-энергетического комплекса, что приводит к их старению и превышению допустимых нормативных сроков эксплуатации. Износ основных фондов в отрасли составляет порядка 60%, а в нефтепереработке все 80%2;
• высокая энергоемкость ВВП, в 2-3 раза превышающая энергоемкость производства в западных странах, что приводит к дополнительному эко
1 - «Нефтегазовая вертикаль», 2000 г. № 15. Стр. 165.
2 - По материалам доклада проф., д.э.н. Краснянского Г.Л. на заседании Бюро отделения Экономики РАН на тему «Экономические аспекты развития топливно-энергетического комплекса России» номически не обоснованному производству энергоносителей, не обеспеченному необходимыми инвестиционными ресурсами;
• неплатежи и низкий уровень цен на внутреннем рынке, что стимулирует экспорт первичных энергоресурсов в ущерб поставкам отечественным потребителям;
• резкое снижение доли государственного сектора в ТЭК и ослабление роли государственного регулирования в топливно-энергетической сфере.
Ситуация также усложняется обострением отношений между российской властью и отечественным бизнесом. Возникает ощущение противоречия между декларируемыми руководством страны целями, направленными, в частности, на создание благоприятного инвестиционного климата в России, и действиями, которые власти в последнее время предпринимают в отношении бизнеса. Существует риск, что власть, начав с проверки правомерности отдельных деловых операций ряда представителей крупного бизнеса, вольно или невольно раскрутит маховик деятельности силовых органов до такой степени, что благая задача введения бизнеса в правовое русло будет подменена на создание совершенно неприемлемой для нормального ведения бизнеса угрозы постоянных, по поводу и без повода, «наездов» силовых структур на деловые круги вообще.
Обдуманных действий государства требует также вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию.
Необходимость вступления России в ВТО увеличивается с каждым днем. Несмотря на превалирование в отечественном экспорте топливно-сырьевых товаров, доля товаров первичной переработки, таких как металлы и химическая продукция, постепенно нарастает. Однако эта группа товаров нередко становится объектом протекционистской политики. Так, российский экспорт стали в страны ЕС и США жестко регламентируется квотами на импорт. Главные конкуренты России на этом рынке — сталевары Польши и Чехии после неизбежного вступления в ЕС окажутся в еще более выгодном положении, чем российские производители. Рост экспорта зерна из России заставил руководителей ЕС ввести с 1 января 2003 года жесткие квоты на импорт зерна. Так, если в 2002 г. Россия поставила на экспорт в страны ЕС около 5 млн. тонн зерна, то в 2003 г. этот показатель составит 500 тыс. тонн.
Подобные примеры будут множиться по мере улучшения состояния экономики России. В то же время, они стали бы незаконными, если бы Россия была членом ВТО.
Однако существует один уникальный вопрос, препятствующий вступлению России в эту международную организацию. ЕС требует, чтобы Россия повысила внутренние отпускные тарифы на газ и электричество для промышленных потребителей до уровня, существующего в ЕС и других странах мира. Согласно утверждению ЕС, слишком низкие внутренние тарифы на газ и чересчур дешевая электроэнергия приводят к фактическому субсидированию экспорта российской энергоемкой промышленной продукции, в частности, уже упоминавшейся стали, алюминия, удобрений и т.д., что представляет пример недобросовестной конкуренции. Очевидно, что привести цены в соответствие с мировым уровнем за один день невозможно, поэтому, по мнению представителей ЕС, Россия должна сохранить возможность субсидировать домашние хозяйства, школы и больницы, но российские производители должны платить справедливые цены3.
В ответ Россия выражает категорическое несогласие с такими утверждениями, справедливо замечая, что торговля энергией пока не входит в сферу компетенции ВТО и что внутренние тарифы никогда раньше не были проблемой на переговорах с другими странами. Кроме этого, получение российской тяжелой промышленностью права доступа на рынки ЕС и избежание антидемпинговых исков считается одним из немногих явных преимуществ, которые российская промышленность получит от вступления в ВТО.
На первый взгляд, аргументы ЕС звучат убедительно - внутренние российские цены на газ, даже с учетом транспортных расходов и транзитных платежей Украине, составляют V* часть от «встречной» цены, взимаемой с компаний, расположенных на территории ЕС. Заявления монополиста российского газового рынка и единственного экспортера газа в страны ЕС «Газпрома» о том, что он может себе позволить нести операционные убытки от продажи газа на внутреннем рынке благодаря сверхприбылям от экспорта, дает веские основания предполагать наличие перекрестного субсидирования, при котором продажа газа внутри страны по ценам ниже себестоимости финансируется значительными поступлениями экспортных платежей. Поскольку в России электростанции на газовом топливе производят свыше 60% электроэнергии
3 - Заявление торгового комиссара ЕС Паскаля Лами по поводу вступления России в ВТО в газете Herald Tribune 29 мая 2002 г. отечественных ТЭС, цены на электричество также становятся предметом спора: российские промышленные потребители в среднем платят за электроэнергию в 1,5-2 раза меньше, нежели чем их западные коллеги. Совокупность этих факторов свидетельствует о том, что российская промышленность получает несправедливое субсидирование.
Однако автору представляется, что указанные заявления о ценах на газ и электроэнергию в настоящее время обоснованы лишь отчасти и в случае проведения Россией либерализации газового рынка могут вообще потерять вес. Автор полагает, что Россия в действительности обладает большим сравнительным преимуществом в производстве энергии, причем отчасти это преимущество нивелируется неэффективностью «Газпрома». И в среднесрочной перспективе справедливые цены на газ установятся на уровне, превышающем текущий уровень внутренней цены, но ниже уровня современных мировых цен4.
Кроме того, желание ЕС диверсифицировать газовые поставки и уменьшить зависимость от России приводит к импорту меньших объемов этого ресурса, нежели чем возможно. Поэтому Россия фактически соглашается на предлагаемую цену вместо того, чтобы самой устанавливать ее на более низком уровне. Таким образом, реальное субсидирование, отчасти обусловленное политикой ЕС, представляет собой, по мнению автора, субсидирование европейскими потребителями внутренних дистрибуторов и производителей газа (крупных нефтегазовых компаний), производителей сжиженного природного газа из стран Африки и Карибского бассейна, энергоемких отраслей промышленности ЕС, России и «Газпрома».
Автор полагает, что ЕС следует отказаться от требований о повышении цен на российские энергоресурсы и сосредоточиться на стимулировании российского газового рынка и, соответственно, более дешевого производства, и постараться получить выгоду от низкой стоимости российского газа путем увеличения объема его импорта в обмен на снижение цены. Если же ЕС опасается чрезмерной зависимости от одного поставщика, то можно порекомендовать воспользоваться сравнительным преимуществом России иным образом - покупать экспортируемую Россией дешевую энергоемкую промышленную продукцию.
По материалам Московского Центра Карнеги, опубликованным на сайте http://pubs.camege.ru/workpapers/20Q3/wpQ303full.pdf
Автор уверен, что вступление России в ВТО принесет пользу всем сторонам данного процесса, причем основную выгоду от этого получат производители и потребители из стран ЕС и России. ЕС должен согласиться с тем, что низкая стоимость российской энергии и энергоемких товаров представляет собой сравнительное преимущество, которым наша страна обладает в силу наличия богатых природных ресурсов и капиталоемкой промышленности, созданной в бывшем СССР.
В заключение данного исследования автор хотел бы еще раз высказать свою позицию о перспективах развития нефтяной отрасли в разрезе исчерпаемого характера этого ресурса. Автор полагает, что наш мир - это не мир, где, где истощаются запасы, а мир, где развиваются высокие технологии. Как сказал основатель ОПЕК Али Родригес, каменный век кончился не потому, что кончились камни, так и век нефти кончится не потому, что кончится нефть. Так, по оценкам специалистов нефтяной компании Royal Dutch/Shell, в 2050 году количество энергии, полученной из возобновляемых источников5 (в первую очередь той, что вырабатывается гидроэлектростанциями и солнечными энергетическими установками), будет эквивалентно расходу 20 миллиардов тонн каменного угля. Это больше, чем потребляет сегодня все человечество, но составит только 50% будущих энергозатрат. Еще дальше в своем прогнозе пошел Центр авиации и космонавтики, расположенный в Германии. По его подсчетам, в середине этого столетия солнце, ветер, гидроэлектростанции и биомасса (использование процессов ее разложения) покроют 70% потребностей человечества в энергии.
Поэтому уже сегодня Royal Dutch/Shell планирует ежегодно инвестировать от $500 млн. до $1 млрд. в солнечную и ветряную энергетику. К 2007 году компания BP Amoco рассчитывает от продаж электроэнергии, добываемой от солнечных батарей, получать $1 млрд. в год6.
Современная энергетическая политика промышленно развитых стран также направлена на увеличение доли возобновляемых и нетрадиционных источников в своих энергобалансах. Потенциал возобновляемых источников энергии составляет 19,5 млрд. тонн условного топлива, что в два раза превышает сегодняшние потребности. Темпы роста в нетрадиционной энергетике ярко свидетельствуют о перспектив
5 - К нетрадиционным возобновляемым источникам энергии относятся: солнце, ветер, тепло Земли, биомасса, малые реки, моря и океаны, низкопотенциальное тепло, а также экологически чистые виды топлива.
6 - «ГЕО». 1999 г. № II и приложения к газете «Коммерсантъ» «Коммерсантъ-Энергия» № 14 от 29 января 2003 г. ности данной отрасли: энергия ветра растет на 30% в год, фотоэнергия - на 25%, геотермальная энергетика - на 5% ежегодно7. Для сравнения - прирост потребления природного газа составляет 2,1% в год, нефти - 1,4%, угля - 1,2% (см. Приложение стр. 194 Диаграмму 9).
Учитывая такие неоспоримые преимущества возобновляемых источников энергии, как их неистощаемость и экологическая чистота, многие государства серьезно работают над увеличением их доли в своем энергетическом балансе. Так, страны Европейского Союза планируют к 2010 году увеличить долю потребления нетрадиционных источников энергии с 6% до 12%, в частности, прогнозируется, что использование энергии ветра вырастет в 16 раз, гидроэнергии - в 1,2 раза, фотоэнергии - в 100 раз, энергии биомассы - в 3 раза. Был также материально оценен вклад возобновляемых источников энергии в экономику стран ЕС — по мнению специалистов, он составляет 36,6 млрд. евро8.
На сегодняшний день существует немало примеров эффективного получения и использования энергии из возобновляемых источников. Фраунхоферовский институт солнечной энергетики в Германии является одним из представителей научно-исследовательских организаций, разрабатывающих технические предпосылки для перехода в новую эру — эру солнечной энергии. На данный момент уже существует несколько успешных проектов внедрения солнечных энергосистем. Один из наиболее перспективных - программа «деревенского базового энергообеспечения» стран третьего мира. Другой пример - город Сакраменто на юге Калифорнии. Половина энергии, обеспечивающей жизнедеятельность этого города, производится из возобновляемых источников - местной ГЭС, геотермальной станции, небольшой ветровой установки и энергии Солнца. В Исландии с 1943 г. потребности в электричестве и тепле обеспечиваются в основном за счет работы ГеоЭС, ресурсной базой которых являются месторождения парогидротерм с температурой выше 150°С9.
Топливом будущего может стать водород - его энергонасыщенность в 2,7 раза выше, чем у бензина, продукт сгорания - чистая вода. Получать водород можно методом электролиза, пропустив ток через водохранилище при ГЭС.
7 - По данным доклада начальника департамента Минэнерго РФ Безруких П.П. «Экономика и возможные масштабы развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии» на заседании открытого семинара «Экономические проблемы энергетического комплекса», состоявшегося 26 марта 2002 года в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН.
8 - Безруких П.П. Указ. выступление.
9 - «Коммерсантъ-Энергия», 29 января 2003 г. № 14.
В отношении наличия возобновимых источников энергии Россия является уникальной страной: мы имеем практически неисчерпаемые запасы геотермального тепла на Камчатке, Курильских островах и Северном Кавказе. По оценкам Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО), запасы парогидротерм Камчатки и Курил могут обеспечить мощность ГеоЭС не менее 1000 МВт.
На сегодняшний день развитие данного сектора энергетики в России особенно актуально. Производство энергии из нетрадиционных источников может помочь решению многих проблем, среди которых:
• энергообеспечение регионов, оторванных от электросетей;
• энергообеспечение зон неустойчивого энергоснабжения;
• энергообеспечение курортов и зон отдыха, так как в нашей стране даже в этих регионах использование традиционных источников энергии сопряжено с превышением экологических норм.
По оценкам специалистов, производство электроэнергии из возобновляемых источников составляет в России порядка 1 % от общего производства энергии. Потенциал же нашей страны в этой области равен 273 млн. т у.т. в год, что составляет 25% от современного потребления энергоресурсов10. Стоит также добавить, что отечественная промышленность производит целый ряд агрегатов, необходимых для данной отрасли, по своему качеству не уступающих западным аналогам, и при этом на 3050% дешевле, что позволяет данному сектору промышленности выходить на международные рынки и успешно конкурировать с зарубежными производителями.
Первый электроток с помощью энергии земных недр в нашей стране получили в 1967 году на Паратунском месторождении Камчатки. В это же время на Паужет-ском месторождении заработала промышленная ГеоЭС, а наиболее крупным и перспективным является Мутновское месторождение, расположенное в 130 км от Петро-павловска-Камчатского (суммарные запасы теплоносителя оцениваются в 245 МВт). В 2001 г. станция дала первые 25 МВт тока. И если в масштабах России это немного, то в условиях Камчатки - существенный рывок вперед.
В Москве также создана электростанция, вырабатывающая электроэнергию от сжигания мусора (ее создатель - предприятие «Экотехпром»)1
Стоит, однако, отметить, что на сегодняшний день совершенные новые технологии оказываются значительно дороже несовершенных старых. Но при этом динамика снижения стоимости кВТ/часа энергии, выработанной из возобновляемых источников, на протяжении последних 20 лет также, как и в традиционной энергетике, была положительной. Цена электроэнергии, произведенной из невозобновимых источников, снизилась с 30 центов за кВТ/час в 1981 г. до 4 центов в 2000 г., то есть в 7,5 раз. За это же время цена кВТ/часа энергии, произведенной из возобновляемых источников, снизилась в 4,2 раза. А стоимость фотоэлектрических модулей, являющихся наиболее популярными источниками энергии, вообще уменьшилась с $1000 за 1 Вт в 1950 г. до $4-5 за 1 Вт в 2000 г.12
Итак, на сегодняшний день с определенной долей уверенности можно сделать следующие выводы относительно перспектив развития производства энергии из нетрадиционных источников:
• статистические данные и практический опыт свидетельствуют, что роль возобновляемых источников энергии в современном топливно-энергетическом комплексе увеличивается и в ближайшие 10 лет, несомненно, будет и дальше расти;
• увеличение доли энергии, произведенной из нетрадиционных источников, сокращает зависимость общества от истощаемых природных ресурсов, что приобретает все большую актуальность в последнее время;
• сектор нетрадиционной энергетики благоприятно влияет на экологическую ситуацию, в отличие от производства энергии из традиционных источников;
• возобновляемые источники энергии - новая перспективная быстрорастущая и наукоемкая отрасль, особенно такие ее сектора, как энергия ветра, солнца и фотоэнергия, о чем красноречиво свидетельствует участие в ней ведущих нефтедобывающих компаний;
• дальнейшее развитие отрасли во многом зависит от политики государств, в частности, возможны следующие меры по стимулированию дальнейшего - Данные Приложения к газете «Коммерсантъ» «Коммерсантъ-Энергия» № 14 от 29 января 2003 г.
12 - По данным доклада начальника департамента Минэнерго РФ Безруких П.П. «Экономика и возможные масштабы развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии» на заседании открытого семинара «Экономические проблемы энергетического комплекса», состоявшегося 26 марта 2002 года. развития отрасли: финансирование соответствующих НИОКР; разработка и внедрение государственных образовательных программ по подготовке специалистов; поддержка производителей оборудования; обеспечение сбыта электроэнергии, произведенной из нетрадиционных источников, через общие сети (в некоторых странах тариф, по которому принимается такая энергия, сразу же оговаривается в соответствующем законе); субсидирование издержек производства; льготное кредитование видов деятельности, связанных с возобновляемыми источниками энергии; налоговые стимулы и льготы.
Учитывая то, что возобновляемая энергетика -не альтернатива современной энергетики, а ее будущее, сохранение и развитие научно-технического потенциала и стимулирование науки как в данной сфере, так и в других отраслях российской экономики, должно стать одним из основных приоритетов государственной экономической политики.
Говоря о международной специализации российской экономики, не следует упрощать ситуацию, ограничиваясь лишь решением проблемы расширения отечественного экспорта. Внутренний рынок России - органическая часть мирового рынка, где конкурируют, с одной стороны, зарубежные фирмы-импортеры и российские производители, с другой стороны - отечественные предприятия друг с другом. Поэтому проблема конкурентоспособности российской продукции на внутреннем рынке не менее важна, чем на внешнем. Развитие внутреннего рынка, импортозамещающих производств, вытеснение иностранных конкурентов из тех сегментов, где реальные и потенциальные возможности отечественных производителей осязаемы - способ решить не только чисто «внутренние» проблемы обеспечения самодостаточности национальной экономики, но и повысить со временем ее экспортный потенциал.

Автореферат диссертации по теме "Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке"
На правах рукописи
Окунева Елена Владимировна
Государственная политика в нефтяной отрасли фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке
Специальность 08.00.14 -Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Осьмова Маркиана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шуркалин Александр Константинович
кандидат экономических наук Качалов Павел Николаевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации
Защита состоится 18 декабря 2003 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория N° 2.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 18 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Пенкина
&00.3 -А
I. Общая характеристика работы
з
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия развития мировой экономики характеризуются усилением постиндустриальных тенденций, повышением доли отраслей, производящих знания и информационные продукты. Вместе с тем, хотя и меньшими темпами, но неуклонно возрастает мировая торговля энергетическим сырьем, и ключевым звеном среди различных групп сырья выступают энергоресурсы.
Основополагающие тенденции развития мировой энергетики идут в русле главных тенденций развития современной экономики. При этом основные интересы ведущих участников мировой нефтегазовой отрасли сходятся на оси Европа-Азия. Процесс интеграции России в единое евразийское энергетическое пространство требует усиления координирующей роли государства, которое должно определять геополитические и экономические приоритеты, в первую очередь, с позиций национальных энергетических интересов.
В то же время период реформ показал ограниченность возможностей приспособления экономики России к мировым тенденциям. Структурная перестройка хозяйства страны идет медленно и сопровождается значительными социальными издержками. Система государственного регулирования также еще формируется, причем даже то, что уже создано, порождает ощущение декларативности. Внутренние хозяйственные связи и вся рыночная система не отличаются зрелостью, не имеют достаточного запаса прочности. Налицо разрыв между относительно благополучным экспортоориентированным сырьевым сектором и сектором предприятий, работающих на внутренний рынок. Вместе с тем, переход от сырьевой к инновационной модели развития требует десятилетий больших вложений, как государственных, так и частных, - в образование, науку, в создание благоприятных институциональных условий инновационного роста. И главным источником финансирования таких вложений в среднесрочной перспективе может стать только сырьевой сектор, поэтому Россия еще долго будет оставаться в зависимости от экспорта нефти и газа.
Итак, актуальность настоящего исследования, с одной стороны, продиктована необходимостью сформировать стратегию поведения России на мировом рынке нефти, обусловленную значительным наличием имеющихся у страны для этого предпосылок, а также той весомой ролью, которую в экономике России играют доходы от экспорта энергоресурсов.
С другой стороны, актуальность темы диктуется несовершенством политики России на внутреннем рынке нефти, что не позволяет стране в полной мере использовать преимущества, предоставляемые текущей экономической ситуацией.
Степень разработанности темы. Степень изученности отдельных вопросов, относящихся к теме данного диссертационного исследования, различна. Так, существует обширный круг исследований по вопросам конкурентоспособности. В оригинальных зарубежных и переводных работах Кругмана П., Обстфельда М., Портера М. рассматриваются различные составляющие этой категории. Проблемы конкурентоспособности России на мировом рынке также довольно подробно разработаны в нашей стране, поскольку именно внешнеэкономический сектор долгое время оставался единственной сферой, которая не только относительно успешно функционирует, но и является локомотивом развития экономики. Так, в публикациях Куренкова Ю. и Попова В. рассматривается концепция конкурентоспособности и ее эволюция, анализируется конкурентоспособность на межстрановом, национальном и микроуровнях. В работах Орешкина В., Оболенского В. нашли достаточно полное отражение вопросы, исследующие динамику развития современной мировой торговли, основные тенденции, характерные для международного рынка последних лет, проблемы внутренней конкурентоспособности. Вопросы конкурентоспособности российских предприятий достаточно широко освещены в публикациях Клейнера Г. Следует также отметить коллективные труды по данной проблематике специалистов Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института и Института мировой экономики и международных отношений. Однако вопросы конкурентоспособности российской нефтяной отрасли рассмотрены в этих работах достаточно фрагментарно.
Проблематика политики государства на мировом рынке нефти стала разрабатываться сравнительно недавно в отечественной экономической литературе. Достаточно полное исследование данного вопроса встречается в публикациях Ершова Ю. Тем не менее, в большинстве как российских, так и зарубежных исследований вопросы текущей конъюнктуры нефтяного рынка явно превалируют в ущерб стратегическим вопросам государственного регулирования данного сегмента экономики.
Особый вклад в разработку проблемы государственного регулирования отечественной нефтяной отрасли внес Национальный инвестиционный совет, сформулировавший, по существу, основные методы политики государства в данном секторе экономики. Экспертами Совета проведен анализ зарубежного опыта в этой области и представлена оценка эффективности применяемых в России методов регулирования.
Вместе с тем, рассмотрение вопросов государственного регулирования нефтяной отрасли в разрезе повышения конкурентоспособности страны не нашло отражения в отечественной экономической литературе.
Цели исследования. Основные цели настоящей работы следующие:
• исследовать понятие конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации современного мирового хозяйства;
• оценить степень конкурентоспособности и международные перспективы развития основного сектора российской экономики -нефтяной отрасли;
• выявить основные направления, по которым должна формироваться государственная политика России на мировом рынке нефти;
• проанализировать перспективы развития наиболее важных направлений внешней политики России на международном нефтяном рынке и сформулировать соответствующие выводы и рекомендации;
• раскрыть механизмы государственного регулирования внутреннего рынка нефти, рассмотреть соответствующий опыт ведущих мировых нефтедобывающих стран, оценить действенность и эффективность методов государственного регулирования российской нефтяной отрасли;
• сформулировать основные положения государственной политики России на внутреннем рынке нефти.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - государственная политика России на мировом и внутреннем рынках нефти.
Предметом исследования является:
анализ конкурентоспособности российской экономики и ее нефтяной отрасли;
исследование и оценка основных направлений государственной политики России на мировом рынке нефти;
раскрытие механизмов и выработка рекомендаций по вопросам государственного регулирования отечественной нефтяной отрасли.
Теоретические и методологические основы диссертации. В ходе подготовки диссертации были изучены труды известных западных и российских ученых по вопросам конкурентоспособности и государственного регулирования. Также были задействованы работы, содержащие анализ ряда проблем в сфере международных экономических отношений, организации внешнеэкономической деятельности, современного развития нефтяного сектора мировой и российской экономки. В исследовании нашли широкое применение современные зарубежные и российские статистические материалы.
Теоретические и методологические основы исследования опираются на работы таких зарубежных специалистов в области конкурентоспособности, как Кругман П., Обстфельд М., Портер М.,
Фишер П., в области государственного управления - Омаэ К., Рейнике В., Росс Б., Файоль А., Флитчер А., Эмерсон Г.
Среди известных российских авторов, внесших существенный вклад в разработку вопросов, связанных с темой диссертации - Байков Н., Делягин М.Г., Долгов С.И., Ершов Ю.А., Железова В.Ф., Зевин JI.3., Клавдиенко В.П., Клейнер Г.Б., Колесов В.П., Краснов JI.B., Куренков Ю.В., Макаров А.А., Некипелов А.Д., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Осадчая И.М., Осьмова М.Н., Попов В.М., Симония Н.А., Телегина Е.А., Фаминский И.П., Шамхалов Ф., Шишков Ю.В.
В работе нашли также применение исследования коллективов авторов Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института мировой экономики и международных отношений, Института народнохозяйственного прогнозирования, Института научной информации по общественным наукам, Института финансовых исследований, Национального инвестиционного совета.
Широкую статистическую базу исследования составили материалы Всемирной торговой организации, Всемирного экономического форума, Государственного комитета РФ по статистике, Международного энергетического агентства, Мирового банка, ЮНКТАД.
Методы исследования. В работе представлен комплексный подход к исследованию политики государства на нефтяном рынке, базирующийся на триаде теории, методологии и практики. В основу исследования положены методы неоинституциональной экономики, неоклассической теории инвестирования, а также современные теории конкурентоспособности. Аналитический процесс дополняется обобщением фактологической и статистической информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
в результате анализа развития мирового нефтяного рынка показаны кардинальные изменения, произошедшие с ним на протяжении последних десятилетий: усилились тенденции к глобализации, изменился геополитический расклад сил в мире; увеличилась роль государств -независимых экспортеров нефти, появились новые влиятельные международные энергетические организации. Вместе с тем ухудшились условия реализации нефти для стран - поставщиков этого ресурса. На этом основании обоснована возможность разработки международного стабилизационного соглашения по нефти, инициатором которого могла бы стать Россия (стр. 40-42, 89-90, 98, 101, 104, 111);
показано, что конкурентоспособность национальной экономики зависит, в том числе, от наличия эшелона отечественных транснациональных компаний, осуществляющих массированную экспансию на зарубежные рынки и выстраивающих кооперационные цепочки по всему миру. Выявлены основные направления, развитие
которых будет способствовать становлению российских ТНК: расширение доступа к кредитным и другим финансовым ресурсам, повышение уровня корпоративного управления, расширение государственной поддержки, наращивание капитализации (стр. 52-56, 112-113)-,
обоснована необходимость формирования в России государственной политики, с помощью которой наша страна сможет влиять на мировой рынок нефти и регулировать протекающие на нем процессы; разработаны основные направления этой политики: в части сотрудничества с ОПЕК, странами - независимыми экспортерами нефти, Международным энергетическим агентством и другими энергетическими организациями, в отношении формирования государственного резерва нефти, экспортной политики России, а также создания системы мониторинга информации о внутреннем и мировом рынке нефти (стр. 104110, 114);
раскрыты основные методы государственного регулирования внутреннего рынка нефти. Доказана несостоятельность современной политики России в отношении регулирования отечественной нефтяной отрасли: принципы недропользования, налоговая система, инвестиционная составляющая, политика в отношении малых (независимых) нефтедобывающих компаний, положение дел в транспортной инфраструктуре в полной мере не отвечают интересам общества, нефтяного комплекса и государства. По результатам проведенного анализа предложено: перейти к договорной системе отношений на основании гражданского права; реабилитировать режим соглашений о разделе продукции; ввести дифференцированную шкалу уплаты налога на добычу полезных ископаемых; ограничить часть прибыли, направляемой на дивиденды, 40-60-ю процентами, что соответствует мировой практике; допустить частные компании к строительству нефтепроводов в обмен на стабильные тарифы прокачки нефти (стр. 129-130, 137-146, 154-156);
предложено дополнить структуру создаваемого стабилизационного фонда двумя элементами: накопительным и инвестиционным. В первом случае средствами фонда смогут воспользоваться не только нынешнее, но и будущие поколения российского общества, что особенно актуально в современных условиях, когда с нефтедобывающих компаний не взимается природная рента. Инвестиционный элемент подразумевает вложение части средств фонда в качестве инвестиций в приоритетные отрасли развития экономики (космос, оборонная промышленность, ядерные исследования, исследования в области искусственного интеллекта, развитие наукоемких технологий в биологии и генетике, развитие системы коммуникаций и транспорта и т.д.) (стр. 164-165).
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования отдельных ее положений, выводов и
практических рекомендаций при формировании стратегических программ внешнеэкономических связей России, при решении задач, связанных с ее позиционированием на мировом энергетическом рынке. Отдельные элементы проведенного исследования могут быть полезны в деятельности российских предприятий нефтегазового сектора в целях повышения эффективности их коммерческой деятельности. Кроме того, материалы диссертации можно использовать в учебном процессе, в частности, в курсах «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», а также как отдельный спецкурс.
Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных работ общим объемом 5,6 п.л.
Отдельные положения и выводы диссертации были использованы в текущей работе Центра внешнеэкономических исследований РАН за 2001, 2002 и 2003 гг.
Структура работы
Введение
Глава 1. Современная международная конкурентоспособность и позиции России иа мировом рынке
1.1. Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации
1.2. Динамика и перспективы развития мирового и российского рынка нефти
1.3. Процессы транснационализации экономической деятельности Глава 2. Государственная политика России на мировом рынке нефти
2.1. Теория и практика государственного регулирования
2.2. Политика России в отношении основных мировых производителей и потребителей нефти
2.3. Основные направления участия России в регулировании мирового нефтяного рынка
Глава 3. Государственная политика России на внутреннем рынке нефти и опыт других стран
3.1. Основные положения энергетической стратегии России до 2020 г.
3.2. Государственное управление недрами
3.3. Инвестиционные процессы в российской нефтяной отрасли
3.4. Налоговая политика в нефтяном секторе
3.5. Государственное управление доходами от экспорта нефти Заключение
Библиография Приложение
П. Основное содержание работы
В ходе процесса глобализации энергетических рынков Россия, в силу своего географического расположения по оси Европа - Азия, наличия уникальной ресурсной базы, соответствующей энергетической инфраструктуры и традиционных, исторически сложившихся связей с соседними регионами, призвана сыграть ведущую роль. На взгляд автора, для этого требуется усиление координирующей роли государства, которое должно определять геополитические и экономические приоритеты, в первую очередь, с позиции национальных интересов. Автор относит к ним обеспечение внутреннего потребления энергоресурсов; закрепление и упрочение позиций России на мировых энергетических рынках; становление новой, инновационной экономики за счет перелива финансовых ресурсов из сырьевых в высокотехнологичные наукоемкие сектора экономики.
В современной российской экономике топливно-энергетический сектор выполняет системообразующую функцию. На его долю приходится около 30% объема промышленного производства России, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений. Кроме того, нефтяная отрасль полностью обеспечивает внутренние потребности в жидком топливе, с учетом специфики страны поставляет ресурсы для возмещения последствий холодного климата и повышенного расхода энергии ввиду растянутости отечественных транспортных коммуникаций.
В то же время «перекос» в сторону энергосырьевого сектора вкупе с отсутствием адекватного растущей экономике межсекторального перетока капитала консервирует отсталость перерабатывающих секторов экономики, значительно усложняет задачу ее модернизации и повышения конкурентоспособности.
Логика экономического развития мирового хозяйства на протяжении последних десятилетий показывает, что именно конкурентоспособность является залогом роста национальной экономики и обеспечения прочных позиций страны на международной арене. В послании Федеральному собранию РФ Президент России В. Путин отмечает, что «быстрый и устойчивый рост может быть только тогда, когда производится конкурентоспособная продукция. Конкурентоспособным должно быть у нас все - товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура».
В то же время на основании проведенного анализа конкурентных преимуществ России автор вынужден констатировать, что наша страна уступает по уровню конкурентоспособности западным, новым индустриальным, а также и некоторым развивающимся странам. Невысокая степень развитости в России факторных условий
(производственные, трудовые, инвестиционные ресурсы и инфраструктура), недостаточная величина внутреннего платежеспособного спроса, отсутствие кластеров конкурентоспособных отраслей и долгосрочных программ повышения конкурентоспособности не позволяют обеспечить безусловные преимущества российским предприятиям и фирмам в их соперничестве с иностранными конкурентами.
В результате иностранные фирмы занимают прочные позиции на российском рынке готовой продукции, а российские производители выходят на внешние рынки сбыта в основном с сырьем и изделиями первого передела, при реализации которых на первом плане стоят ценовые характеристики.
Автор говорит о том, что указанные тенденции находятся в явном противоречии с направленностью структурных сдвигов в международной торговле, которые, начиная с 1950 г. и по настоящее время направлены на возрастание доли высокотехнологичных товаров и на уменьшение роли продукции сельского хозяйства и сырьевых отраслей. Конкурентоспособная позиция страны на мировом рынке сегодня обеспечивается высоким уровнем производства и экспорта высокотехнологичной продукции. Страны, достигшие таких позиций, устанавливают порядок обмена высокотехнологичной продукцией, в то время как остальные государства, в том числе и Россия, вынуждены принимать вырабатываемые мировым экономическим авангардом «правила игры».
Тем не менее у современной российской экономики возможности предложить миру что-либо более конкурентоспособное, чем сырье, ограничены. Кроме того, по мнению автора, было бы нелогично отказываться от экспорта нефти, коль скоро ее запасы в России достаточно значительны, а мировая конъюнктура благоприятна. Располагая 12% прогнозных и 5% разведанных мировых запасов нефти, и учитывая также вес, приходящийся на доходы от нефти в российском бюджете, Россия обязана разработать политику, позволяющую ей оказывать влияние на мировой нефтяной рынок.
Характеризующие мировую экономику последних десятилетий технический прогресс и активное развитие высокотехнологичных отраслей неразрывно связаны с увеличением потребления энергии. По прогнозам ведущих мировых энергетических организаций на протяжении ближайших десятилетий нефть останется главным энергетическим ресурсом. С конца 1970-ых годов общее потребление нефти возросло почти на 50%. Потребление нефти растет не только в промышленно развитых странах, но и в государствах Азии, Африки и Латинской Америки. Особенно оно выросло за последние годы в Китае и Индии.
Безусловно, нефть - невозобновимый ресурс, но автор не разделяет апокаплитических прогнозов его скорого истощения, так как
перманентный прогресс в разведке и разработке месторождений вот уже на протяжении последних 50-ти лет постоянно отодвигает временной горизонт исчерпания запасов нефти. Тем не менее, по самым взвешенным оценкам, ближе к середине этого столетия ожидается определенное истощение запасов нефти, которая в этом случае будет использоваться в первую очередь как сырье для нефтехимической промышленности. В то же время нельзя не сказать и о трудностях, с которыми сталкивается современная нефтедобывающая промышленность: число крупных месторождений уменьшается на фоне роста числа средних и мелких месторождений, увеличивается количество месторождений, расположенных в сложных климатических и геологических условиях.
Кроме того, автор отмечает рост геополитической напряженности в мире между основными производителями и потребителями этого ресурса, связанный с тем, что 2/3 мировой нефти находится на территории мусульманских стран, а 2/3 ее потребления приходится на развитые страны, нефтяные месторождения которых находятся в стадии стабильной или падающей добычи. Неравномерность распределения нефтяных ресурсов в условиях их постепенного истощения меняет геополитическую картину мира. Ситуация усугубляется тем, что экономические проблемы все чаще переходят в разряд политических.
По уровню добычи нефти Россия занимает 2-е место в мире, хотя сегодня добыча составляет только 67% от максимально достигнутого в 1988 г. показателя. Причины падения добычи на протяжении периода реформ 1990-ых гг. лежат как в распаде налаженных связей времен СССР, так и в системном кризисе, в который вошла отрасль в этот период, а также недостатках современной налоговой и недропользовательской систем. Не обошла Россию и мировая тенденция сокращения числа больших и относительно «легких» месторождений и роста числа «сложных».
Автор отмечает, что по уровню добычи, экспорта и себестоимости добычи отечественная нефтедобывающая промышленность занимает устойчивые конкурентоспособные позиции в мире. Но в определенной степени они нивелируются низким качеством российской нефти, так как в системе магистральных трубопроводов качественная сибирская нефть смешивается с некачественной уральской и поволжской. В компании «Транснефть» с 1998 года существует план по введению банка качества для системы трубопроводов, в соответствии с которым производители низкокачественной нефти вынуждены платить пени. Это особенно затрагивает интересы производителей из Башкирии и Татарии, где качество добываемой нефти невысокое, поэтому вполне естественно, что эти регионы выступают против подобных мер.
В 1993-1997 гг. в России сложилась группа из четырех лидирующих по количественным и качественным критериям компаний - "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "ЮКОС" и ТНК. К данной группе близко примыкает
"Сибнефть" и располагающиеся далее "Татнефть", "Роснефть" и "Башнефть". Новые частные предприятия получили название вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), так как в своей деятельности они осуществляют и контролируют весь процесс добычи, переработки и продажи нефти - от скважины до бензоколонки.
Сейчас можно утверждать, что российские ВИНК стали ведущей группой в хозяйственной жизни страны, а иностранным инвесторам до настоящего времени не удалось получить контроль над какой-либо значимой компанией из группы "лидеров", так как 50% участие British Petroleum в компании ТНК-BP не является контрольным. Одним из наиболее важных достижений российских нефтегазовых компаний последнего десятилетия стало также и то, что они превратились в силу, с которой необходимо считаться в мировом масштабе этой отрасли, но в то же время российские нефтегазовые компании стали понимать, что они все больше и больше подпадают под влияние мировых тенденций и критических факторов успеха, в условиях которых работают международные компании.
Российские нефтяные компании возникли в результате приватизации всего 10 лет назад. В 2000 г. в России насчитывалось 13 крупных нефтяных холдингов, на сегодняшний день - 8. Автор выделяет следующие основные черты, лежащие в основе интеграционных сделок последних лет, которые, возможно, будут предопределять новую схему нефтяного бизнеса в России. В интеграционных сделках доминируют лидеры отрасли -"ЮКОС", "ЛУКОЙЛ" и ТНК. Заметно расширение их активности вне пределов России - приобретение НПЗ и сбытовых компаний на территории стран бывшего СССР и бывших членов СЭВ. В ряде нефтяных компаний, в первую очередь в "ЮКОСе" и "Сибнефти", позже - в "ЛУКОЙЛе", отмечено совпадение процессов распространения влияния с созданием вертикальной интегрированной структуры в рамках групп, контролируемых холдингами. Не прошло незамеченным проведение рядом российских ВИНК сделок по продаже не ключевого бизнеса в результате смены стратегии. Первыми на этом пути были "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз", позже к ним присоединились "ЛУКОЙЛ" и ТНК в лице ТНК-BP. Изменившаяся и определенно снизившаяся роль иностранных инвесторов, почти не проявлявших заметной активности в приобретении контроля над российскими компаниями, была компенсирована сделкой 2003 г., когда компания British Petroleum купила 50% участие в альянсе ТНК-BP. И, наконец, российская волна стратегических сделок "накатывается" на рынок в целом параллельно с аналогичной международной волной.
В целом, автор прогнозирует, что к 2010-2015 гг. российский нефтяной рынок будет поделен между 4-5 компаниями, которые по праву будут считаться транснациональными.
Сегодня же российские международные компании отстают от западных ТНК по ряду показателей и, в том числе, по уровню государственной поддержки. Автор опровергает расхожее мнение о том, что крупные компании не нуждаются в господдержке. Экспансия российского бизнеса за рубеж происходит в гораздо более сложных условиях, нежели чем существовавшие 10 лет назад. И любой западной фирме закрепиться на российском рынке значительно проще, нежели чем российской — выйти на рынок Западной и даже Восточной Европы.
Итак, логика современного экономического развития придает все большее значение политике государства. Нефтяная промышленность подвергается большему государственному регулированию, чем другие отрасли, так как она связана с разработкой невозобновляемых природных ресурсов. Правительство участвует в регулировании этой деятельности, так как она оказывает непосредственное влияние на благосостояние нации, не говоря уже об экологии.
В данном исследовании государственная политика России рассматривается автором как система экономических мероприятий, которые должно осуществлять государство с целью предвидения динамики развития рынка; соответствующим образом организации его отечественных и, по возможности, иностранных субъектов; координации всех действий и усилий и, как результат, создании для своих предпринимателей наиболее благоприятных условий для реализации отечественных товаров на международном рынке.
Изучив опыт участия нашей страны в регулировании мирового нефтяного рынка в первом квартале 2002 г., автор пришел к выводу, что это сложная экономическая и технологическая задача, решение которой должно включать в себя меры по защите всех секторов нефтяного рынка России от кризиса в случае сокращения экспорта нефти. Тем не менее, Россия обязана участвовать в регулировании международного нефтяного рынка, так как является одним из главных поставщиков нефти, и ее экономика зависит от мировых цен на этот ресурс. Поэтому автор предлагает разработать программу действий России на международном нефтяном рынке, которая должна содержать следующие основные положения:
1. Позиция России в отношении мировых цен на нефть.
Автор разделяет оценки экспертов, согласно которым для надежного и упорядоченного нефтеснабжения замыкающие издержки добычи должны быть приняты на уровне $16-18 за баррель с соответствующей проекцией на цены. Принимая также во внимание, что среднегодовая цена на нефть «корзины» ОПЕК за период 1980-2000 гг. составила $21,2 за баррель, а с учетом изменения курса валют и инфляции в настоящий период является намного ниже, автор полагает, что в российской государственной
программе действий на мировом нефтяном рынке следует указать коридор в $20-24 за баррель.
2. Отражение позиции России в отношении сотрудничества с ОПЕК, а также сотрудничества с основными импортерами этого ресурса.
За 40 лет своего существования ОПЕК превратилась в достаточно могущественную организацию, контролирующую свыше 50% мирового рынка нефти. Организация влияет на процесс ценообразования на рынке с помощью установленного коридора цен, при выходе за пределы которого пересматриваются квоты на добычу среди стран-участниц картеля. В основе влиятельности ОПЕК лежат значительные объемы ресурсов и добычи нефти в мире, а также международная экспансия нефтедобывающих компаний стран-участниц.
В то же время, практика последних лет свидетельствует о снижении роли ОПЕК в качестве регулятора мирового рынка нефти. Так, например, в условиях высоких цен на нефть ОПЕК не может эффективно регулировать рынок, так как возможности большинства членов организации быстро и значительно увеличить добычу ограничены. Тем не менее автор полагает, что говорить о «кончине» ОПЕК преждевременно в силу значительных объемов энергоресурсов, сосредоточенных на территории стран этого картеля.
Организацией, объединяющей страны-потребители энергоресурсов, в значительной степени зависящие от их импорта, является Международное Энергетическое Агентство (МЭА).
Автор полагает, что Россия должна осмотрительно подходить к оценке возможностей вхождения в ОПЕК или МЭА либо же связывать себя с ними дву- и многосторонними юридическими обязательными соглашениями. Целесообразно назначить спецпредставителя России при штаб-квартире ОПЕК и создать совместную экспертную группу по мониторингу конъюнктуры мирового рынка нефти. Следует четко и ясно изложить принципы сотрудничества с ОПЕК, как-то: любые решения по вопросам цен Россия принимает самостоятельно, хотя и при консультации с ОПЕК и независимыми экспортерами.
Вместе с тем, принимая во внимание объективную необходимость более активного участия нашей страны в современном глобализирующемся энергетическом рынке, необходимо межгосударственное регулирование отношений в сфере торговли энергоносителями путем взаимодействия как с МЭА и ОПЕК, так и с Энергетической хартией, ВТО, Мировым банком и ЕБРР.
3. Положение о создании государственного резерва нефти.
Для реального участия в ограничении поставок нефти на мировой рынок Россия должна иметь склад, где будет накапливаться избыток нефти. При наличии резервуара для хранения нефти во время снижения
экспорта в первом квартале 2002 г. наше государство могло бы скупить избыточную нефть на внутреннем рынке, тем самым стабилизировав его, поместить в резервуар, а затем продать на мировом рынке по более высокой цене.
4. Определение степени взаимодействия с международными и региональными энергетическими организациями.
Автор полагает, что тактика России на международной арене должна также заключаться в активных контактах со всеми энергетическими организациями, как международными - Европейская энергетическая комиссия, Организация независимых экспортеров нефти (ИПЕК), ЮНИДО, ЮНКТАД и др., так и с региональными - Организация Черноморского экономического сотрудничества, Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, концепция «Северное измерение» и т.п. Активное сотрудничество ведущих энергетических организаций в перспективе может сформировать универсальную систему регулирования конъюнктуры мирового рынка.
5. Меры, направленные на углубление сотрудничества с другими странами - независимыми экспортерами нефти.
В государственную программу внешнеэкономической политики России на мировом нефтяном рынке необходимо также включить специальные положения об углублении сотрудничества с другими странами - независимыми экспортерами нефти, в первую очередь с Норвегией, США и Великобританией, а также с Казахстаном, Азербайджаном, Узбекистаном и Туркменистаном и нефтетранзитными странами.
6. Положение о создании системы мониторинга состояния мировой энергетики и анализа соответствующей информации.
Кропотливая работа по выбору и комплексному применению различных механизмов стабилизации цен на нефть в первую очередь требует постоянного анализа полной, свежей и надежной информации о российском и мировом рынках нефти. Мониторинг рынка нефти и нефтепродуктов является для России одной из первостепенных задач. Но при всем обилии информации и кажущейся открытости мирового нефтяного рынка многие данные о нем или вообще не публикуются, или рассеяны по малодоступным источникам.
7. Возможность разработки Международного стабилизационного соглашения по нефти.
Международное стабилизационное соглашение разрабатывается при участии всех игроков нефтяного рынка. У мирового сообщества уже есть опыт в решении проблемы ценового и иного регулирования рынка в виде соглашений по олову, натуральному каучуку, какао-бобам, сахару, джуту и другим товарам. В качестве первого шага в реализации данной идеи можно предложить поставить задачу разработки стабилизационного соглашения
на заседании «Восьмерки» с последующим созывом международной конференции стран - экспортеров и импортеров нефти. Возможно для начала использовать механизм регулирования рынка аналогичный механизму ОПЕК с установлением ценового коридора и квот добычи.
Данный шаг помимо его коммерческой выгоды продемонстрировал бы мировому сообществу наличие у России самостоятельной политики в нефтяной сфере, а также стремление нашей страны к решению нефтяных проблем на широкой демократической основе.
8. Положение о мерах по поддержке отечественных компаний в их международной экспансии и улучшении инвестиционного климата внутри страны.
Защиту российских компаний за рубежом призваны осуществлять следующие государственные органы: МИД, двусторонние межправительственные комиссии, министерство экономического развития и торговли, Минфин, посольства и торгпредства. Автор констатирует, что поддержка российских экспортеров не является для них профильной функцией, что недопустимо в условиях становления отечественных транснациональных компаний и расширения ими международной экспансии.
9. Параметры экспортной политики.
Принимая во внимание настоятельную потребность увеличения в российском экспорте доли не сырьевых товаров, в программе имело бы смысл предусмотреть увеличение удельного веса нефтепродуктов -бензина, мазута, дизельного и авиационного топлива и т.п.
В качестве инструмента управления общественным мнением участников рынка автор предлагает рассмотреть вопрос об организации биржевой торговли нефтью с дальнейшим обеспечением торговли контрактами на Нью-Йоркской и Лондонской биржах.
С целью комплексного решения проблем внутренней российской энергетической отрасли разработаны два документа: «Концептуальные положения развития нефтегазового комплекса» и «Энергетическая стратегия России до 2020 года». Авторы энергетической стратегии исходят из того, что развитие сырьевого сектора необходимо не для того, чтобы он оставался основным источником валютных поступлений, а для того, чтобы он стал самодостаточной системой, обеспечивающей прежде всего потребности в энергоресурсах экономики России.
Тем не менее, автор полагает, что существующая система государственного регулирования нефтяной отрасли России в комплексе своем не отвечает в полной мере ни интересам государства, ни интересам отечественного и зарубежного предпринимательства. Отношения государства и частного бизнеса, а также механизм изъятия природной ренты являются одной из наиболее сложных проблем в российском топливно-энергетическом комплексе. В целом, можно выделить
следующие диспропорции, сложившиеся в данном секторе при существующей системе государственного регулирования:
существующая система лицензирования приводит к выводу из хозяйственного оборота ранее разведанных и подготовленных к освоению и разработке месторождений;
система налогообложения не стимулирует эффективное освоение месторождений и всецело ориентирована на удовлетворение фискальных интересов государства;
значительная часть экономической ренты от освоения и разработки запасов нефти и газа присваивается частным сектором и, соответственно, не попадает в поле зрения органов государственного регулирования;
в существующих условия сложившаяся организационная структура топливно-энергетического комплекса представляет собой безраздельное доминирование крупных вертикально интегрированных компаний.
Наиболее распространенными формами недропользования являются лицензии, как форма административного права, и концессии/соглашения о разделе продукции, как форма гражданского права. Рассмотренный автором опыт государственного регулирования нефтяной отрасли в таких странах, как Австралия, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Кувейт, Нигерия, Норвегия, Саудовская Аравия, США свидетельствует о том, что во всех странах (кроме Венесуэлы) принята одна система доступа к недрам: либо лицензионная, либо договорная. В России законодательно разрешены обе системы, что порождает двойственность и неэффективность.
Автор полагает, что необходим эволюционный переход от административной к гражданско-правовой системе регулирования недр. Лицензии можно сохранить, но дать возможность передавать их третьим лицам. Кроме того, если компания открыла месторождение за свои деньги, то она должна получить право на его разработку без проведения конкурсов или аукционов, что послужит также дополнительным стимулом для инвестиций в геологоразведку.
В отношении существующей в России модели налогообложения предприятий нефтяного сектора автор выделяет две основные проблемы. Первая - это отсутствие механизмов изъятия природной ренты как дохода, возникающего вне связи с усилиями и эффективностью хозяйственной деятельности той или иной компании и «законно» принадлежащего обществу и государству. Автор полагает, что российское правительство вряд ли воспользуется опытом Норвегии, где почти вся нефтяная рента изымается через государственную компанию 81аЮП и накапливается в стабилизационном фонде. Курс российского правительства на снижение налогового бремени оставляет государству все меньше возможностей для изъятия ренты.
Частичным решением этой проблемы является действующий с 2003 года налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Но автор отмечает, что по своей экономической природе данный налог не является рентным -он, скорее, подобен акцизу, включаемому в цену товара и затем переносимому на потребителя.
В то же время, по мнению автора, при принятии руководством страны волевого решения о реинвестировании средств, получаемых за счет экспорта природных ресурсов, в высокотехнологичный сектор, можно разработать механизм государственного контроля за расходованием прибылей от природной ренты, которые на данный момент остаются у нефтяных компаний. Так, например, по итогам 2002 года компания «Сибнефть» направила на дивиденды свыше 90% прибыли. Автор полагает, что следует установить максимальный уровень доли прибыли, направляемой на дивиденды, в размере 40-60%, что, в принципе, будет соответствовать зарубежной практике.
Вторая проблема в области налогообложения отечественного нефтедобывающего сектора заключается в отсутствии гибкости в отношении взимаемых налогов, что, в первую очередь, относится к НДПИ.
В России ставка НДПИ едина для всех компаний и учитывает только один коэффициент - экономических условий, то есть зависимость от изменения мировых цен на нефть. Независимость платежей от эффективности добычи приводит к тому, что малодебитные скважины облагаются таким же налогом, как и более рентабельные, что стимулирует рост «замороженных» скважин, на которых компаниям просто невыгодно работать.
В то же время гибкая система налогообложения добывающих компаний позволяет создавать возможности для изменения налогового бремени в случае, если реальные промысловые характеристики залежей окажутся значительно более (или менее) благоприятными, нежели чем расчетные. То есть нефтегазоносный район должен как приносить ренту государству, так и оставаться экономически привлекательным на всех стадиях его разработки, что несовместимо с жесткими налоговыми ставками.
Автор видит выход во внедрении дифференцированной ставки налога на добычу, при которой с более продуктивных участков недр будет платиться сумма налога большая, чем с участков с относительно меньшей продуктивностью.
Автор также поднимает вопрос об использовании существующих экономически неэффективных налогов как инструментов конкурентной борьбы, в результате которой ущемляются интересы малых независимых компаний как в области нефтедобычи, так и в сфере нефтепереработки. В результате российский нефтяной рынок все больше подвергается процессам монополизации.
В то же время именно малые нефтедобывающие компании способны поддерживать общий объем добычи углеводородов в периоды низких мировых цен на нефть, разрабатывая низкопродуктивные (малодебитные) месторождения, работа на которых не выгодна крупным компаниям. Действующая в России система налогообложения, сложившаяся структура нефтяной промышленности, обеспеченность крупных компаний запасами таковы, что производители оставляют, порой, в земле до 40-50% запасов и переходят на следующее месторождение. Малые предприятия в состоянии сократить эту цифру в два раза.
На данный момент в России действует порядка 150 малых предприятий. Например, в США количество независимых производителей нефти на протяжении многих лет составляет порядка 10 тысяч, они добывают около 40% американской нефти. В Канаде на долю малых нефтедобывающих компаний приходится 30% добычи. В нашей стране независимые предприятия добывают 10% от общероссийской добычи нефти - 30 млн. т в год. Из них 7 млн. добывается на новых месторождениях, а остальные на старых и мелких локальных, которые не представляют интереса для крупных компаний. Кроме того, независимые нефтедобывающие предприятия традиционно отличаются высокой инновационной активностью в отрасли и создают конкурентную среду. В то же время, плоская шкала взимания НДПИ поставила малые предприятия в крайне тяжелые условия. Если не ввести дифференцированные ставки НДПИ, то независимые компании со временем просто исчезнут - часть из них разорится, часть будет поглощена
винк.
Кроме того, малые компании сталкиваются со значительными трудностями в отношении привлечения инвестиций.
Несмотря на то, что нефтяная отрасль России вот уже на протяжении нескольких лет является лидером в привлечении инвестиций, направляются они преимущественно в нефтедобычу, так как этот сектор в два раза более рентабельный, нежели чем нефтепереработка. В то же время интересам России как в целях диверсификации экспорта, так и в русле активизации перерабатывающих отраслей экономики, отвечает, в первую очередь, развитие нефтепереработки. Значительных вложений требует также модернизация НПЗ и развитие трубопроводного транспорта. Срок эксплуатации 73% всех российских магистральных трубопроводов превышает 20 лет. В том числе около 41% трубопроводов эксплуатируется более 30 лет при нормативном сроке эксплуатации 33 года. В среднем, ежегодно на трубопроводах происходит 1-2 аварии на каждый километр. И если крупные российские нефтяные компании уже начали вкладывать средства в модернизацию трубопроводов, то для малых компаний, не обладающих достаточными финансовыми ресурсами, высока вероятность разориться на подобных авариях.
На масштабную же реконструкцию нефтепроводов потребуются миллиарды долларов инвестиций, которых у монополиста российского трубопроводного транспорта — государственной компании "Транснефть" -просто нет. В данной ситуации автор предлагает разработать компромиссный вариант, при котором российские нефтяные компании совместно с "Транснефтью" строят какой-то маршрут, а позднее осуществленные инвестиции гарантируют компаниям стабильные тарифы.
Кроме того, увеличение пропускной способности транспортной инфраструктуры в 1,3-1,4 раза по отношению к существующим мощностям даст России больше возможностей по регулированию уровня добычи и экспортных поставок, что позволит стране реально влиять на мировые цены на нефть.
В части привлечения инвестиций в нефтяную промышленность России наиболее дискуссионным вопросом остается вопрос о соглашениях о разделе продукции (СРП). Несмотря на то, что в России действуют только три соглашения ("Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское"), суммарная добыча по которым в 2002 г. не превысила 0,5% от общероссийской, и после принятия закона об СРП не была начата работа ни по одному новому соглашению, а заключено только одно -Самотлорское, данный режим успел нажить себе не только сторонников, но и противников. Так, компании ТНК, "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть", иностранные нефтяные компании, например, Exxon Mobil и ConocoPhilips, выступают за СРП и скорейшее внесение соответствующих поправок в Налоговый кодекс. А компании "Сибнефть" и "ЮКОС", наоборот, выступают против раздела продукции.
К очевидным преимуществам СРП можно отнести гарантии инвесторам на фоне меняющейся налоговой системы; четкий, простой и прозрачный механизм фиксации взаимных прав и обязанностей; стимулирование инвестиций в ТЭК; обеспечение быстрого возмещения затрат; возможность освоения трудных, капиталоемких месторождений; повышение спроса на продукцию смежных отраслей.
В то же время оппоненты этого режима выделяют такие его недостатки, как: преференции, провоцирующие коррупцию (на российской почве СРП стал механизмом снижения налогов); отсутствие стимулов к снижению затрат; предпочтение иностранными участниками соглашений иностранных же поставщиков в ущерб российским; снижение налоговых поступлений и доходов государства от передачи (продажи) права разработки запасов; искусственное стимулирование роста добычи, что не нужно: темпы развития отрасли соответствуют потребностям рынка; гарантии стабильности налогового климата и неизменности условий даются отдельным инвесторам, тогда как нуждаются в этом все инвесторы; лишение государства возможности пересмотреть условия невыгодных для себя соглашений.
Автор подчеркивает, что режим СРП - это не налоговая льгота, а гарантия стабильности, на основании которой инвестор может рассчитать свои финансовые потоки на много лет вперед. Главное достоинство СРП заключается в том, что условия соглашений не могут ухудшаться без согласия инвесторов. Главное в СРП - не преференции (которые можно нивелировать подбором параметров договора), а защита от ухудшения условий и гражданско-правовой, а не разрешительный, как у лицензий, характер.
Автор убежден, что освоение трудных месторождений Сибири и арктического шельфа не по силам отечественному бизнесу, финансовые возможности которого все еще в разы меньше, чем у крупных западных корпораций. Для активизации инвестиционного процесса необходимо, в первую очередь, соответствующее решение правительства, во-вторых, принятие главы Налогового кодекса о СРП. Кроме того, очень важен стабильный политический режим, поддерживающий иностранные инвестиции и обеспечивающий доверие инвесторов и акционеров.
Заключительным элементом данного исследования выступает рассмотрение вопроса о государственном управлении доходами от экспорта нефти. Сегодня многие страны, являющиеся крупными экспортерами энергоресурсов, предпочитают не тратить заработанные на благоприятной мировой конъюнктуре нефтедоллары на текущие нужды, а аккумулировать их в специальных фондах. Подобные структуры действуют в Венесуэле, Омане, Кувейте, Норвегии.
В 2003 году российское правительство подготовило законопроект «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части создания Стабилизационного фонда Российской Федерации». В соответствии с этим документом принято решение, что, начиная с 2004 года все доходы от экспорта нефти при превышении ее мировой цены отметки в $20 за баррель нефти марки Urals направлять в Стабилизационный фонд. Средства фонда не будут направляться на погашение внешней задолженности России, а будут использоваться для финансирования дефицита бюджета вследствие падения мировых цен на нефть.
В рамках обеспечения перелива капитала из сырьевого сектора российской экономики в наукоемкий, автор предлагает часть средств Стабилизационного фонда (его объем в 2006 году должен составить $23 млрд., что равно 25% бюджета России на 2004 год) направить на финансирование конкретных проектов в высокотехнологичных секторах экономики, например, в космическую отрасль, исследования в области искусственного интеллекта, военную промышленность, ядерные исследования, наукоемкие технологии в биологии и генетике.
Автор также обращает внимание на стабилизационный характер создаваемого фонда. Например, в Норвегии капитал фонда
рассматривается и как стабилизационный (для нынешнего поколения), и как накопительный (для будущих поколений). Автор полагает, что в условиях не изъятия с предприятий нефтедобывающего сектора природной ренты целесообразно рассмотреть концепцию создаваемого фонда в том числе и как накопительную, чтобы будущие поколения смогли получить хоть что-то от сегодняшнего активного использования российских недр.
Другим видом доходов государства является его участие в акционерном капитале нефтяных компаний. Российское правительство придерживается политики продажи государственных долей в нефтяных компаниях в целях пополнения бюджета и поиска эффективных частных собственников для компаний. Автор в целом одобрительно относится к данной позиции, учитывая тот факт, что она идет в русле современных международных тенденций - большинство восточноевропейских стран также приватизируют свою нефтедобывающую промышленность. Сегодня в нефтяной отрасли государственными остаются компании «Зарубежнефть», «Роснефть», «Росшельф», «Транснефтепродукт» и «Транснефть».
На основании проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Среди наиболее важных факторов, определяющих динамику развития современного мирового хозяйства и соответствующим образом проецирующихся на развитие экономики России, являются тенденции к глобализации, обострение международной конкуренции, структурные изменения на мировых товарных рынках, выражающиеся в росте доли высококачественной инновационно наполненной продукции при уменьшении доли сырьевых и сельскохозяйственных товаров.
2. Низкая конкурентоспособность отечественных готовых изделий по потребительским свойствам и качеству обуславливает усиление топливно-сырьевой направленности российского экспорта при сокращении доли готовых изделий. Современная международная специализация России на вывозе топливно-сырьевых товаров ставит нашу страну на последние места в международных рейтингах конкурентоспособности.
3. Тем не менее очевидно, что в силу ряда причин экономического и политического характера топливно-энергетический комплекс страны на протяжении ближайших десятилетий будет оставаться локомотивом развития экономики. Поэтому поиск путей оптимальной международной специализации российской экономики должен строиться на реальной оценке отечественного производственного потенциала с учетом вынужденной, но объективно существующей необходимости в течение длительного периода времени оставаться страной - экспортером сырья. Но стратегии проникновения отечественных производителей в технологичные ниши мирового рынка должны строиться уже сегодня.
4. Энергичная, но взвешенная политика России на мировых энергетических рынках, а также комплексное регулирование внутренней нефтяной отрасли, отвечающее интересам общества, государства и предпринимательства, помогут нашей стране преодолеть кризисные явления текущего момента и аккумулировать ресурсы для дальнейшего эволюционного роста в русле тенденций развития мировой экономики.
5. Главная задача современной российской экономики - активизация новых источников роста на основе повышения конкурентоспособности экономики за счет перераспределения части экспортных доходов из сырьевого в обрабатывающий сектор. Реализация данной стратегии подразумевает осуществление промышленной политики, понимаемой как эффективное взаимодействие государства и бизнес-групп, нацеленное на решение стратегических задач по повышению конкурентоспособности приоритетных производств; выстраивание качественно новых коммуникаций между игроками мирового рынка и российским бизнесом; укрепление роли российских энергетических ресурсов в обеспечении энергетической безопасности ведущих мировых экономик; активное сотрудничество с Европой, Америкой и Азией; выход и дальнейшая специализация России на рынках высокотехнологичной продукции.
По теме диссертации автором опубликовано пять работ общим объемом 4,5 п.л.:
1. Некоторые особенности деятельности транснациональных корпораций на современном этапе // В сб. «Зарубежные и российские компании. Современный этап развития». М.: Макс Пресс, 2001. - 0,4 п.л.
2. Инвестиционный климат России и формы деятельности западных ТНК на российском рынке // В сб. «Современные тенденции в международном разделении труда в условиях глобализации». - М.: МАКС Пресс, 2002. - 0,6 п.л. (в соавторстве, личный вклад 0,3 п.л.).
3. К вопросу о создании в России эффективного механизма привлечения зарубежных инвестиций // В кн. «Актуальные проблемы внешнеэкономической стратегии России». - М.: Наука, 2003. -1,8 п.л.
4. Проблемы и перспективы современного развития отраслей топливно-энергетического комплекса II В сб. «Научная молодежь об актуальных проблемах внешнеэкономических связей России». М.: ЭПИКОН, 2003. -1,2 п.л.
5. К вопросу перехода экономики России на инновационный путь развития: инвестиционное сотрудничество и импорт технологий // В сб. «Международная экономика. Тенденции, состояние, перспективы». М.: МАКС Пресс, 2003. - 1,6 п.л. (в соавторстве, личный вклад 0,8 п.л.).
I
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.11.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 882. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
•21 О 6*
do о 2 -А