Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савина, Наталья Павловна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России"

На правах рукописи

САВИНА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА

МИРОВОЙ РЫНОК НЕФТИ И КОНКУРЕНТНЫЕ ПОЗИЦИИ РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 ОКТ 2015

Москва-2015

005564030

005564030

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: Член-корреспондент РАН, доктор экономических

наук, профессор Хасбулатов Руслан Имранович

Официальные оппоненты: Шуркалнн Александр Константинович,

Защита состоится «17» декабря 2015 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу 117997, Москва, ул. Зацепа, д.43 и на сайте организации: Ьйр://оп1з/геа.ги.

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Ружинская Татьяна Игоревна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры международных, экономических отношений и внешнеэкономических связей ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России»

Ведущая организация: ФГБУН Институт мировой экономики

и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук

Автореферат разослан «_» октября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.196.11, кандидат экономических наук

Т.Е. Мигалева

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С начала XXI века в мировой экономике наблюдаются структурные и производственные сдвиги, во многом обусловленные ускорением научно-технического прогресса, в частности, в форме масштабного внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые оказали воздействие на состояние и динамику мирового рынка нефти и, как представляется, в перспективе будут оказывать свое влияние на развитие всего мирового энергетического комплекса.

Данный период ознаменовался коренными переменами и в мировой энергетике. Высокая волатильность цен на нефть, бурное развитие газовой, а затем и нефтяной «сланцевых революций» в США, волна арабских революций, разгром Ирака и Ливии, война в Сирии, неопределенность ситуации вокруг Ирана, непоследовательность политики Саудовской Аравии, способной в кратчайшие сроки нарастить добычу нефти, выход на рынок новых стран-производителей - все эти процессы в значительной степени изменили расстановку сил на мировом рынке жидких углеводородов. Кроме того, в энергобалансах многих стран мира как развитых, так и развивающихся наблюдается возрастание роли возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Эти изменения, прежде всего, затронули интересы глобальных акторов мирового рынка углеводородов - США, КНР, ЕС, стран ОПЕК, России, значительно усилив международную конкуренцию в сфере добычи и переработки нефти. Позиции России на мировом рынке нефти осложняются в связи с введением западных экономических санкций, обострением рада внутренних проблем отечественной экономики, включая структурные проблемы нефтяной отрасли.

Низкий уровень цены на нефть, характерный для текущего годового периода, внес еще большую неопределенность в оценки перспектив развития мирового производства и экспорта жидких углеводородов, что вызывает необходимость пересмотра ранее сделанных прогнозов относительно ряда тенденций развития рынка нефти.

Очевидно, что в настоящее время мир стоит на пороге грандиозных перемен, связанных с наступлением шестого технологического уклада и интенсивным развитием альтернативных неуглеродных источников энергии, что обусловливает

наличие многовариантности в подходах к определению долгосрочных перспектив развития рынка жидких углеводородов. В этой связи любое добросовестное исследование современных тенденций, проблем и противоречий, формирующихся на мировом нефтяном рынке, представляется актуальным и практически значимым.

Степень научной разработанности проблемы. Глубокими и разноплановыми исследованиями глобальных рынков, в частности, мирового энергетического рынка, занимались отечественные ученые-экономисты: В.В. Бушуев, Л.М. Григорьев, P.C. Гринберг, A.A. Дынкин, А.Э. Конторович, А А. Макаров, НА. Симония, Е А. Телегина, Р.И. Хасбулатов и др.

При проведении авторского анализа проблем в области закономерностей развития, регулирования и прогнозирования мирового нефтяного рынка широко использовались результаты научных исследований таких российских авторов, как Ю.Н. Бобылев, C.B. Жуков, CA. Кимельман, A.A. Конопляник, А.Г. Коржубаев, ВА. Крюков, В .К. Марков, B.C. Милов, К.Н. Миловидов, Я.М. Миркин, ТА. Митрова, JI.JL Разумнова, Т.Н. Ружинская, И.А. Сейфульмулюков, Н.М. Светлов, Н.В. Тумаланов, А.К. Шуркалин и др.

Среди публикаций зарубежных ученых и экспертов, занимавшихся аналогичными проблемами в сфере изучения мирового рынка нефти, можно выделить работы Р.Ф. Агилера, И. Валлерстайна, Д. Джонстона, Д. Ергана, П. Кросса, К. Дж. Кэмпбелла, Р. Олини, Дж. Рассела, Ф. Робелиуса, Н.Рубини, Ф. Сиссина, П. Скарони, М. К. Хабберта, X. Шимицу, М. Экономидеса и др.

Значительный вклад в разработку теории глобализации, международной интеграции и конкуренции внесли российские и зарубежные экономисты: Б. Балашша, Т. Волрас, НА. Волчкова, O.JI. Гаранина, CJO. Глазьев, М.Г. Делягин, В.Г. Клинов, M. Н. Осьмова, М. Портер, А.Н. Спартак, В.П. Федоров, Ю.В. Шишков, К.В. Швандар и др.

Вместе с тем, новые факторы и тенденции, складывающиеся на современном мировом рынке нефти, требуют дальнейшего осмысления и теоретического анализа, позволяющего оценить перспективы его развития, выявить новые вызовы для нефтяной отрасли России и предложить ряд практических рекомендаций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является выявление современных тенденций и факторов,

определяющих динамику развития мирового нефтяного рынка, а также разработка предложений по усилению конкурентных позиций нефтяной отрасли России.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

— проанализировать условия и особенности исторического развития мирового нефтяного рынка;

— выявить изменения в динамике мировых запасов, добыче и переработке нефти;

-определить влияние роста добычи нетрадиционных видов нефти на географическую структуру мирового нефтяного рынка;

— выявить влияние нефтяной «сланцевой революции» на динамику развития мирового рынка нефти;

— определить роль различных фискальных режимов в поддержании конкурентоспособности нефтяных компаний (НК);

— охарактеризовать современное состояние нефтяной отрасли России, выявить актуальные проблемы ее развития;

— определить направления усиления конкурентоспособности российских нефтяных компаний (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»);

— дать предложения по усилению конкурентных позиций России на мировом рынке нефти в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Объектом исследования диссертационной работы является мировой рынок нефти как подсистема мирового рынка энергетических ресурсов.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие конкурентоспособность нефтяной отрасли России в условиях формирования новых тенденций на мировом рынке нефти.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды известных российских и зарубежных ученых, экспертов, авторитетных международных организаций в области изучения проблем нефтяной отрасли, конкурентной борьбы за энергетические ресурсы и концепции устойчивого развития, а также результаты исследований по проблемам влияния нефтяной отрасли на развитие мировой и национальных экономик.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы, предусматривающие использование анализа и синтеза, абстрагирования, методы сравнения, количественных оценок и группировки, индукции и дедукции.

В диссертационном исследовании использовались статистические и логические аналогии, методы сегментации, корреляции, экстраполяции и прогнозных оценок.

Информационно-статистической базой диссертации послужили аналитические материалы российских и зарубежных исследовательских центров, занимающихся проблемами развития мировой нефтяной отрасли. Среди них публикации Международного энергетического агентства (International Energy Agency), Управления энергетической информации США (Energy Information Administration), Ассоциации энергетических исследований Кембриджа (Cambridge Energy Research Associates, CERA), Института энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН), Института Европы РАН, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), статистической службы Европейского союза, консалтинговой службы IHS. Использованы данные ежегодного Статистического обзора мировой энергетики (BP Statistical Review of World Energy) за 1965-2015 гг., данные Федеральной службы государственной статистики России за 2001-2015 гг., Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ, годовые отчеты ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» за 2007-2015 гг., а также материалы международных и национальных научных симпозиумов, семинаров и иных форумов.

В процессе исследования автором были проанализированы нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование нефтяной отрасли, монографии, аналитические обзоры, годовые отчеты международных организаций (МВФ, ОПЕК, ОЭСР и др.), публикации в периодических специализированных отраслевых изданиях («РБК», «Forbes», «Бизнес-Нефть», «Нефть России», «Oil and Gas Jomal», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефтяное хозяйство»), а также материалы крупнейших нефтяных компаний и информационных ресурсов сети Интернет.

Соответствие паспорту специальности. Научные результаты и новизна диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.14 —

Мировая экономика: п. 21 Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения, п. 29 Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Научная новизна исследования заключается в формировании нового видения современных процессов, происходящих на мировом рынке жидких углеводородов, а также разработке практических предложений, позволяющих на основе объединения усилий российских нефтяных компаний и государственных учреждений (институтов) повысить конкурентоспособность нефтяной отрасли и усилить ее позиции на мировом рынке.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые па защиту:

1. Определены новые тенденции развития мирового нефтяного рынка, а именно: изменение географии доказанных мировых запасов нефти за счет существенного повышения доли развивающихся стран Южной и Центральной Америки, а также Африки; значительный рост добычи нефти в таких странах и регионах, как Россия, Северная Америка и Ближний Восток; существенное наращивание мощностей нефтепереработки в странах АТР и Ближнего Востока и замедление этого процесса в странах Европы и США и др. Установлено, что большинством развитых стран пройден пик добычи традиционной нефти, и дальнейший ее прирост будет осуществляться в основном за счет неконвенциональных источников жидких углеводородов. Замещение нефтепродуктов, производимых по традиционной технологии, будет происходить за счет роста производства продуктов из газоконденсата, дизельного топлива и бензина, производимых по технологиям CTL и GTL1.

2. Установлены ключевые факторы текущей ценовой конъюнктуры на мировом рынке нефти. Выявлено, что понижательный ценовой трецд в 2014—2015

1 СП. — технологии получения жидкого топлива из угольного сырья. ГТод СП. обычно понимают произсс преобразования природного газа в высококачественные моторные топлива и иные более тяжелые углеводородные продукта.

гг. является отражением дисбаланса на мировом рынке в сторону избыточного предложения в условиях низких темпов роста мировой экономики, в частности, их снижения в экономике КНР и ряда других стран с формирующимся рынком. Обоснована гипотеза о том, что в настоящее время границы колебания цен определяются маржинальными издержками добычи сланцевой нефти США и границей бездефицитности бюджетов стран ОПЕК, а также целями сохранения контроля над существующей долей нефтяного рынка со стороны ведущих стран-членов этой организации (в частности, Саудовской Аравией).

3. Изучено воздействие нефтяной «сланцевой революции» на динамику развития мирового рынка нефти. Сделан вывод о том, что стремительный рост добычи сланцевой нефти в США привел к временному ослаблению возможностей ОПЕК влиять на цены нефтяного рынка. Роль важного регулятора мировых цен стали выполнять США, увеличивая или сокращая уровень добычи в зависимости от приближения мировой цены к вышеуказанным границам (см. п.2). Установлено, что главным результатом «сланцевой революции» стало сокращение зависимости США от импорта нефти; расширение сланцевой добычи за пределами США имеет ряд существенных ограничений.

4. Дана оценка влияния фискальных режимов в сфере налогообложения нефтяных компаний на эффективность их деятельности. Доказано, что уровень налогообложения, в конечном счете, не определяет уровень доходности нефтяной отрасли в той или иной стране, однако эффективной может бьггь признана только та фискальная система, которая в равной степени учитывает интересы государства и нефтяных компаний.

5. На основе анализа современного состояния нефтяной отрасли России установлены факторы, сдерживающие ее эффективное развитие, а именно: низкий уровень внутриотраслевой конкуренции; недостаточные темпы наращивания ресурсной базы для восполнения выбывающих месторождений; отсутствие институциональных механизмов внедрения современных отечественных инновационных технологий и оборудования в сфере нефтедобычи и др.

6. Определены направления усиления конкурентоспособности российских нефтяных компаний, среди которых: диверсификация деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) за счет расширения

проектов в газовой сфере; наращивание производства нефти по действующим зарубежным проектам и в новых регионах добычи; разработка месторождений неконвенциональных углеводородов с использованием инновационных отечественных технологий и др.

Сравнительный анализ деятельности российских и иностранных нефтяных компаний демонстрирует недостаточную эффективность российских НК по показателям уровня производительности труда, коэффициента извлечения нефти (КИН), атакже по раду других ключевых индикаторов.

7. Разработаны предложения рационализации развития российской нефтяной отрасли и усиления ее конкурентных позиций на мировом рынке, включающие: проведение инвентаризации запасов нефти на основе ожидаемого внедрения в 2016 г. новой классификации запасов; расширение использования инновационных технологий для разработки новых нефтяных месторождений и пррдолжение разведки месторождений неосвоенных регионов Восточной Сибири и российского шельфа; постоянное совершенствование модели налогообложения нефтяных компаний, направленное на дифференциацию налоговой нагрузки нефтяных компаний; развитие центров по глубокой переработке углеводородов; диверсификацию экспортных маршрутов поставки нефти, в первую очередь на азиатском направлении и др.

По мнению автора, следует отказаться от практики мегапроектов, поглощающих огромные бюджетные средства, и перейти к формированию конкурентной среды, обеспечивающей прибыльное функционирование не только крупных ВИНК, но и предприятий среднего и малого бизнеса. Большая роль должна отводиться развитию российских сервисных компаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты: выявляют новейшие недостаточно исследованные в научной литературе тенденции мировой нефтяной отрасли; уточняют механизмы формирования экономических интересов основных акторов мирового нефтяного рынка и их реализации; позволяют сформулировать ряд положений, которые могут послужить теоретической основой при разработке обновленной концепции развития нефтяной отрасли России.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке корпоративных планов и стратегий развитая

нефтяными компаниями России, а также найти практическое применение в качестве аналитических материалов при совершенствовании государственной промышленной, энергетической и внешнеэкономической политики соответствующими российскими министерствами. Материал диссертации может быть полезен при проведении занятий в российских вузах по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международная торговля и конъюнктура мировых товарных рынков», а также в работе научно-исследовательских подразделений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях, организованных Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (Москва) - «Международное предпринимательство в XXI веке» (2011), «Двадцать пятые Международные Плехановские чтения» (2012), «Мировая экономиками международная торговля на современном этапе» (2013), «Геополитические риски современной мировой экономики» (2014), а также на научных семинарах в Российском университете дружбы народов - «Глобалистика и геоэкономическая стратегия» и «Россия и развивающиеся страны: современные тевденции развития» (2013, Москва) и др.

Реализация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в деятельности компаний ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» и ЗАО «Газпром нефть Оренбург».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 18 научных работах общим объемом 7,1 п.л. Из них 6 статей опубликованы в ведущих периодических изданиях из списка ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем и диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех логически взаимосвязанных глав, заключения, библиографического списка, включающего 290 наименований, и 27 приложений. Основная часть работы изложена на 208 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 32 рисунка.

Структура диссертационной работы подчинена основной цели и поставленным в работе задачам исследования.

В первой главе автор исследует основные этапы эволюции мировой нефтяной отрасли, анализирует изменение структуры мировых нефтяных запасов с учетом расширения добычи нетрадиционных углеводородов.

Вторая глава раскрывает особенности ценообразования на мировом рынке нефти, а также влияние «сланцевой революции» на развитие мирового нефтяного рынка. Анализируются различные механизмы государственной фискальной политики РФ и зарубежных стран с точки зрения влияния на конкурентоспособность нефтяных компаний.

В третьей главе определены состояние и основные тенденции развития российской нефтяной отрасли в исследуемый период, обоснованы меры по повышению конкурентоспособности нефтяных компаний. Выявлены факторы, определяющие конкурентоспособность нефтяной отрасли России в долгосрочной перспективе, а также определены основные направления ее развития, позволяющие усилить конкурентные позиции РФ на мировом рынке нефти в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены современные тенденции развития мирового нефтяного рынка

Одним из главных факторов развития мирового рынка нефти выступает освоение мировой ресурсной базы жидких углеводородов. По расчетам автора, в 2003-2014 гг. наблюдалась тенденция роста мировых доказанных запасов нефти - с 1,33 до 1,70 трлн барр., то есть на 26,5 %, а с 1980 г. - в 2,47 раза2.

Важным источником увеличения их роста стало приращение запасов за счет введения в разработку труднодоступных месторождений, а также залежей неконвенциональных видов нефти. Данная тенденция иллюстрируется потерей первого места по доказанным запасам нефти Саудовской Аравией с 2010 г. и лидерством по этому показателю Венесуэлы - 298,35 против 265,85 млрд барр. в 2013 г. (таблица 1).

2 Расчеты автора по BP Statistical Review of World Energy, 2014. 63rd Edition. - P.6; BP Statistical Review of World Energy, 2015.64th Edition - P. 6.

Таблица 1

Десять крупнейших стран по доказанным запасам нефти в 2003 г. и 2013 г., млрд барр.

Страна Доказанные запасы в 2014 г., млрд барр. Рейтинг Доказанные запасы в 2003 г., млрд барр. Рейтинг

Венесуэла 298,3 1 77,2 8

Саудовская Аравия 267,0 2 262,7 1

Канада 172,9 3 180,4 2

Иран 157,8 4 133,3 3

Ирак 150,0 5 115,0 4

Россия 103,2 6 79,0 7

Кувейт 101,5 7 101,5 5

ОАЭ 97,8 8 97,8 6

США 48,5 9 29,4 10

Ливия 48,4 10 39,1 9

Источник: составлено автором по BP Statistical Review of World Energy, 2014:63rd Edition. -P. 6; BP Statistical Review of World Energy, 2015. 64th Edition. - P. 6

Установлено, что высокая концентрация запасов нефти в странах Ближнего Востока и политика сдерживания роста добычи странами ОПЕК в период относительно высоких цен в посткризисный период 2010-2014 гг. сформировали стимулы для продолжения разведки новых месторождений трудноизвлекаемой нефти в других регионах мира и создали условия для снижения зависимости стран-покупателей от ближневосточной нефти.

В частности, с этой тенденцией связано появление феномена нефтяной «сланцевой революции», получившей свое развитие в 2010-ых годах в США, возобновление интереса к изучению сланцевых месторождений3 по всему миру и рост доли сланцевой нефти в структуре мировых технически извлекаемых запасов жидких углеводородов (свыше 10%)4. Вместе с тем в работе отмечается их недостаточная изученность на текущий момент.

В 2003-2014 гг. наблюдается тенденция роста мировой добычи нефти -с 3737,5 до 4220,6 млрд т или на 12,9%, что обусловлено, в первую очередь, значительным увеличением спроса на жидкие углеводороды в странах АТР

3 Прим. В дайной работе поигпм «сланцевая нефп.» и «нефть низкопроницаемых пластов» употребляются как

синонимы, хотя они не являются тождественными

4 Управление энергетической информации CIHA.URL: htmy/www.eia.gov/todavinenergv/<fetail.cfin?id=11611# (Дата обращения 05.03.2015)

(на 8 млн барр. в день), включая рост потребления нефти в КНР на 5 млн барр. в день, или почти в два раза5.

Исследования в сегменте мировой нефтепереработки выявили тенденцию смещения производства в сторону более легких сортов бензина, дизельного и реактивного топлива в результате введения новых, более жестких технических условий по топливу, особенно в развитых странах. Также в 2007-2014 гт. наблюдается сокращение перерабатывающих мощностей в странах ОЭСР — с 45,6 до 43,6 млн барр. в день при их значительном росте в регионе АТР (25,76 до 32,46 млн барр. в день) и Ближнего Востока (7,56 до 9,43 млн барр. в день), что обусловлено как ростом рентабельности нефтепереработки, так и смещением потребительского спроса на нефть и нефтепродукты в азиатские страны вне ОЭСР6. Уточним, что в рамках общей тенденции падения загрузки мировых производственных мощностей в 2014 г. отмечался самый низкий с 1987 г. показатель использования мощностей (79,6%).

В международной торговле нефтью в качестве главной тенденции зафиксировано снижение импорта в США и Японию при опережающем росте поставок в Европу и в другие страны (примерно на 10 млн барр в день), что в конечном итоге привело к увеличению мирового объема импорта нефти в 2003-2014 гг. на 21%7.

2. Установлены ключевые факторы текущей ценовой конъюнктуры на мировом рынке нефти. Исследование динамики мировых цен было основано на анализе фундаментальных факторов, которые включают темпы роста мировой экономики, динамику потребления, государственное регулирование, уровень промышленных запасов и др. Были учтены возможности замещения традиционной нефти альтернативными видами углеводородов и другими источниками энергии, а также возрастающее влияние геополитических и спекулятивных факторов.

Временной период исследования 2003-2015 гг. разделен на шесть этапов с

учетом направления динамики цены на нефть и комбинации факторов и,

соответственно, выявлено шесть ценовых трендов в развитии нефтяного рынка

\

5 Рассчитано автором по BP Statistical Review ofWorld Energy, 2015.64th Edition. - London; BP'S publications, 2015.

6 BP Statistical Review of World Energy, 2015. 64th Edition. - London: BP's publications, 2015. - P. 16.

7 Рассчитано автором no BP Statistical Review of World Energy, 2015. 64th Edition. - London: BP's publications, 2015.

13

(рисунок 1): 1) май-июнь 1999-2003 гг. - последовательное повышение цен (с 12 до 25 долл. за барр.); 2) 2004 г. - июль 2008 г. - интенсивный рост цен до уровня свыше 100 долл. за барр.; 3) июль 2008 г. по декабрь 2009 г. - обвал цен: среднегодовая цена снизилась с 96,9 до 61,7 долл. за барр.; 4) 2009 - июнь 2014 гг. - рост цен с последующей стабилизацией на уровне 100 долл. за барр.; 5) июль 2014 по июнь 2015 г. - двукратное падение цен с последующей тенденцией постепенного роста и стабилизации цен к середине 2015 г. на уровне 63-65 долл. за барр.; 6) июль-сентябрь 2015 - падение нефтяных цен ниже 50 долл. за барр., то есть преодоление исторического минимума кризисного периода 2007—2009 гг.

Источник: Составлено автором по данным Управления энергетической информации США. URL: ht^://w^v.eiagov/dnav/pe^st/Leafflmdler.ashx?n=^etfe^brte&f=;m (Дата обращения 10.09.2015)

Установлено, что в 1999-2007 гг. восходящий ценовой тренд на мировом нефтяном рынке определялся глобальным дисбалансом между спросом и предложением, что получило название «третий нефтяной шок». При этом до 2003 г. превалировали традиционные факторы, отражающие опережающий рост спроса на физический товар, прежде всего, со стороны быстро растущих рынков (КНР, Индии и др.), тогда как в 2004-2008 гг. усилилась роль спекулятивных факторов, что отразилось в беспрецедентном росте фьючерсной торговли нефтяными деривативами.

В период 2009 г. - первой половине 2014 г. действие таких разнонаправленных факторов, как замедление темпов роста мирового спроса, стагнация добычи

конвенциональной нефти во многих нефтедобывающих странах, рост добычи сланцевой нефти в США и значительные регулярные перебои в поставках нефти из политически нестабильных стран перекрывали друг друга, поддерживая определенный баланс спроса и предложения и относительно высокий уровень мировых цен на нефть.

По мнению автора, эти же факторы вкупе с энергичным наращиванием добычи Саудовской Аравией и завышенными ожиданиями от прироста сланцевой нефти в США послужили причиной резкого спада цен во второй половине 2014 г.

Текущий низкий уровень цен является результатом превышения реального предложения над спросом, вызванного перепроизводством нефти в США, возобновлением поставок из Ливии, увеличением экспорта из Ирака, а также ростом добычи в странах, не являющихся традиционными поставщиками нефти на мировой рынок. Понижательное давление на цены оказывают договоренности о снятии санкций с Ирана (14.07.2015), замедление темпов роста экономики КНР, уменьшение количества перебоев с поставками нефти. В целом ситуация на нефтяном рынке во второй половине 2015 г. оценивается как крайне нестабильная. Ряд экспертов проводят аналогии с рыночной ситуацией 1986 г., когда падение цен на нефть завершилось установлением устойчиво низких цен в долгосрочном периоде8.

Анализ условий и основных тенденций развития современного мирового рынка нефти позволил автору выделить три основных фактора, определяющих баланс сил, а, следовательно, и направление формирования динамики мировых цен на нефть в среднесрочном периоде:

— политику Саудовской Аравии и в целом стран ОПЕК, нацеленную на поддержание цен, по крайней мере, обеспечивающих бездефицитность бюджетов стран ОПЕК и блокирование развитие нефтяной «сланцевой революции» в США;

- политику США, как крупнейшего держателя финансовых деривативов и эмитента мировой валюты (доллара США), используемой в международных сделках с нефтью;

8 Л* Morgan резко снизил прогноз по цене на нефть.

URL: http://toD.ibc.m/economics^l0/08/2Q15/55c8bf099a794707e6523972 (Дата обращения 11.08.2015)

15

- состояние экономики КНР - страны, темпы экономического развития и потребления энергии которой в значительной степени влияют на динамику мирового спроса на нефть.

3. Установлено влияние «сланцевой революции» на развитие мирового рынка нефти. Наиболее значимыми результатами нефтяной «сланцевой революции» стали рост достоверных запасов и добычи сланцевой нефти в США в 2006-2013 гг. (с 2,2% до 2,6% и с 8,3% до 10,8% соответственно)9, заметное снижение зависимости экономики США от импорта нефти (в 2010-2014 г. - с 50% до 30%, и по оптимистичному прогнозу к 2040 г. - до 17%)ш. Повышение добычи нефти из низкопроницаемых пластов привело к перепроизводству нефти на внутреннем рынке США и стало одним из факторов, оказывающим понижательное давление на мировые нефтяные цены начиная с 2014 г.11 В перспективе в случае отмены законодательных ограничений к 2040 гг. США могут стать экспортером сырой нефти, при этом оставаясь ее чистым импортером.

Вместе с тем, в отношении темпов производства сланцевой нефти существует большая неопределенность. За последние десять лет производство нефти из низкопроницаемых пластов в США возросло в пять раз — с 1 млн барр. в день в 2010 г. до 5 млн барр. в день в 2015 г.12 При этом в силу высокой чувствительности к мировым ценам объем новых инвестиций, количество действующих проектов и уровень добычи находятся в зависимости от ценовой конъюнктуры рынка, что определяется уровнем рентабельности сланцевых проектов. Так, на месторождении Баккен добыча рентабельна при цене отсечения от 28 до 85 долл. за барр.13

9 Рассчитано по BP Statistical Review of World Energy 2014. Historical data workbook. URL: http://www.bp.com/ (Дата обращения 15.02.2015)

10 U.S. Oil Import Dependence: declining no matter how you measure it. URL:

bttp://www.eia.gov/petToleum/wceklv/arcbive/20n/l 10525/twipprint.html (Дата обращения 16.05.2015); Annual Energy Outlook 2015. Executive Summary. URL: httpy/www.eiagov/forecastsfaec^executrve_smmiaiy.cfm (Дата обращения 18.05.2015)

11 Жуков C.B., Масленников А.О. Цена нефта: риски регулятивной среды и стратегии рыночных игроков // Приложение к еженедельнику №19 "Биржевой товарный рынок России. Рынок нефтепродуктов. Биржевые индексы". 8-12.07.2013.

12 Annual Energy Outlook 2015. Executive Summary .URL: htro'7/www.eia-gov/forecasts/aeo/executive summarv.cfm (Дата обращения 18.05.2015)

13 Wagener Dana. U.S. tight oil production: Alternative supply projections and an overview of EIA's analysis of well-level data aggregated to the county level. Release Date: 4/07/14 httpy/www.eja-gov/forecastsfoeo/tififat oilcfin (Дата обращения 31.03.2015)

В диссертации нашел подтверждение тезис о том, что «сланцевая революция» в мировой нефтяной отрасли пока остается уникальным явлением, обусловленным, с одной стороны, сформированной за долгие годы бизнес-моделью нефтедобывающей отрасли США, а с другой — цикличностью инвестиционного процесса в добыче традиционной нефти. Производство сланцевой нефти за пределами США сдерживается отсутствием необходимых технологических, экономических и институциональных факторов, обеспечивающих необходимую эффективность данного процесса Так, более жесткое экологическое'4 и налоговое законодательство, наличие значительных запасов традиционных углеводородов являются существенным препятствием для развития добычи сланцевой нефти в ряде стран.

В работе сделан вывод о том, что нефтяная «сланцевая революция» отразила переходный характер трансформационных изменений в глобальной энергетике и лишь ненадолго" отложила масштабный переход передовых экономик к новым чистым неуглеродным технологиям производства энергии.

4. Дана оценка влияния фискальных режимов в сфере налогообложения нефтяных компаний на эффективность их деятельности. Усложнение географической и товарной структуры рынка нефти обусловливают необходимость постоянной поэтапной адаптации государственной системы регулирования российской нефтяной отрасли к постоянно меняющимся рыночным условиям.

В работе установлено, что первая схема налогообложения нефтяных компаний (1992 г.), определяющая регулярные платежи за право добычи, отчисления на восполнение минерально-ресурсной базы, акцизы и экспортные пошлины15, была признана неэффективной, так как позволяла нефтяным компаниям значительно занижать отчисления в бюджет, используя схемы оптимизации налогообложения.

Введенный в действие в 1996 г. закон «О соглашениях о разделе продукции» (СРП) позволил компаниям привлечь зарубежные инвестиции в условиях дефицита ликвидности. Автором обобщены положительные и отрицательные эффекты данного закона. Одним из факторов, снижающих эффективность СРП, являлись коррумпированность и низкий уровень квалификации государственных служащих в

14 Прим. Например, во Франции официально запрещены педроразрывы пластов.

15 Закон РФ "О недрах" от 21.02,1992 N 2395-1. URL: hnp^/www.consuhantru'pcpular/Dedr/ (Дата обращения 17.10.2012)

период 1990-ых годов. В настоящее время на территории РФ действует три успешных проекта СРП. Однако де-факто новые соглашения запрещены.

Введение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 2002 г. объяснялось не только низкой эффективностью ранее действующей системы налогообложения, но и легкостью администрирования новой схемы изъятия нефтяной ренты. Последующее изменения в налогообложении, связанные с введением льгот для отдельных месторождений, были нацелены на его дифференциацию и отход от плоской шкалы НДПИ.

В 2006-2013 гг. прослеживается тенденция большей дифференциации изъятия нефтяной ренты с учетом текущих доходов нефтяных компаний. В результате принятых изменений в налогообложении введены льготные налоговые режимы для новых и выработанных месторождений, новых провинций и шельфовых месторождений, отменены пошлины на ввоз нефтеперерабатывающего оборудования, дифференцированы налоги по нефтенасыщенносги и проницаемости пласта Юридически закреплено право установления специальных вывозных таможенных пошлин натрудноизвлекаемую нефть.

В настоящее время в целях увязки налоговых платежей и расходов, осуществляемых компанией на разработку месторождений, стимулирования проведения геологоразведочных работ, разработки трудноизвлекаемых запасов и сверхвязкой нефти, повышения коэффициента ее извлечения (КИН) проводится эксперимент по введению налога на финансовый результат (НФР) путем реализации ряда пилотных проектов, что, возможно, приведет к отмене НДПИ. Параллельно обсуждается возможность введения налога на дополнительный доход (НДЦ).

В диссертации установлено, что в настоящее время возможные эффекты от введения обеих схем налогообложения четко не определены, отсутствует единство мнений между министерствами, российскими нефтяными компаниями и экспертным сообществом по вопросу целесообразности введения новой налоговой системы и схем расчета налоговой нагрузки. Так, по оценке VYGON Consulting, для большинства новых неосвоенных месторождений, которые используют льготы по

ндпи по вьфаботанности, и действующих месторождений с низкой себестоимостью добычи налоговая схема НФР будет невыгодной16.

Изучение мирового опыта налогообложения нефтяных компаний свидетельствует о том, что в 90-е годы общей закономерностью для основных нефтедобывающих стран стало ослабление налогового бремени, что позволяло максимально учитывать конкретные условия освоения нефтяных ресурсов и результаты работы инвестора. Модели налогообложения формировались на основе разнообразных критериев, учитывающих специфику объектов добычи: объема добываемой нефти, дебит скважин, качество и цену на нефть, год ввода скважин в разработку и др. По мнению экспертов, идеальной модели налогообложения не существует. Все нефтедобывающие страны стараются увязать уровень совокупных государственных изъятий и уровень рентабельности инвестиционных проектов, то е£ть интересы инвестора и государства

По мнению автора, в условиях практически полного исчерпания разработанных в советский период крупных месторождений и необходимости освоения труднодоступных залежей нефти новая система налогообложения нефтяных компаний может быть признана эффективной в том случае, если она обеспечит создание равных условий конкуренции для частных и государственных компаний, формирование благоприятного инвестиционного климата в отрасли, что приведет к расширению ресурсной базы, положительной динамике роста добычи нефти в стране, а также выживаемости мелких и средних нефтяных компаний.

5. На основе анализа современного состояния нефтяной отрасли России определены факторы, сдерживающие ее эффективное развитие.

В ходе комплексного анализа состояния российской нефтяной отрасли выявлена тенденция роста зависимости российской экономики от экспортных доходов отраслей ТЭК, которые составляют более 67% в структуре товарного экспорта. Более 25% доходов консолидированного бюджета в 2014 г. формировалось на базе доходов нефтегазовой отрасли17.

16 Подобедова Л. Нефтяники выступили с замечаниями по налогу на финансовый результат

URL: http://top.rbc.ni/business/10/03/2015/54f9b65e9a794717585dcaa9 (Дата обращения 19.03.2015)

Министерство финансов РФ. Основные направления бюджетной политики на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов. URL: httD://^Tv.minfin.ru/common/UPl.OAD/1ibrarv/2014/07/main/ONBP 2015-2017 pdf. - С. 13 (Дата обращения 17.01.2015) ' ~ ~

19

Вместе с тем, отмечается положительная тенденция восстановления объемов производства нефти на уровне начала 90-ых годов после глобального падения в пореформенный период (рисунок 2). В 2014 г. добьиа нефти (534,1 млн т) максимально приблизилась к пиковым значениям конца 80-ых годов (568,8 млн т

BP Statistical Review of World Energy, 2015.64th Edition. - P. 10.

Однако с 2005 г. отмечается негативная тенденция замедления темпов прироста нефтедобычи, что связано с целым комплексом нерешенных проблем, в частности, с проблемой исчерпания ранее разработанных крупных месторождений нефти и несвоевременным вводом в эксплуатацию новых месторождений.

По мнению автора, в долгосрочной перспективе добыча нефти в России будет стагнировать. Ее рост возможен лишь при вложении существенных инвестиций в освоение нерентабельных и низкорентабельных месторождений, что невозможно без создания соответствующих экономических стимулов и поддержки со стороны государства.

Одной из негативных тенденций в развитии нефтяной отрасли РФ является падение экспорта сырой нефти. Доля российского сегмента в мировом экспорте снизилась с 12,4% в 2009 г. до 11,2% в 2014 г.18 Однако, это снижение почти

18 Расчеты автора по данным OPEC Annual Statistical Bulletin 2015, 50-th edition. - Vienna, Austria. - 116 p., OPEC Annual Statistical Bulletin 2014.

URL: http:/Avw.opcc.O!-^ibrayAmiual%20S^ (Дата обращения

13.09.2015)

полностью компенсировалось за счет роста экспорта нефтепродуктов (рисунок 3). Согласно прогнозам российских экспертов на период до 2040 г., экспорт российской нефти и нефтепродуктов на мировом рынке будет сокращаться19.

300,0 250,0 200,0 150,0 100,0 50,0 0,0

И

з

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Рисунок 3 - Экспорт РФ сырой нефти и нефтепродуктов в 2003-2014 гг., млн т.

Источник: составлено автором по данным ЦБ РФ, ФТС России и Россхата

В настоящее время российские НПЗ менее эффективны по сравнению с зарубежными аналогами, о чем свидетельствует низкая глубина переработки нефтяного сырья (72%) При этом наблюдается высокая загруженность мощностей (93%)20. В среднесрочной перспективе необходимо продолжить модернизацию существующих и начать строительство новых НПЗ, довести утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) с 84% до 95%.

В работе выявлены основные факторы, сдерживающие дальнейший рост производства нефти и снижающие конкурентоспособность отечественной нефтяной отрасли: низкий уровень внутриотраслевой конкуренции; недостаточные темпы наращивания ресурсной базы для восполнения выбывающих месторождений; отсутствие институциональных механизмов внедрения современных отечественных инновационных технологий и оборудования в сфере нефтедобычи; негативное влияние действия западных санкций в отношении ввоза высокотехнологичного оборудования для нефтегазового сектора (в частности, для

1 Прогноз развитая энергетики мира и России до 2040 года. URL: http://ac.gov.rU/files/publicatioii/a/2194.pdf. -С. 171 (Дата обращения 12.05.2015)

20 Российский статистический ежегодник: 201.4 // Росстат. - С. 350.

21

проведения работ по горизонтальному бурению и гидроразрыву пласта, работ на шельфе Северных морей).

6. Определены направления усиления конкурентоспособности российских нефтяных компаний.

Исследование на мезоуровне показало, что в последнее время финансовые показатели хозяйственной деятельности (чистая прибыль, коэффициент покрытия долга, показатели ликвидности) многих крупнейших российских ВИНК ухудшались. Только «Газпром» и «Роснефть» в настоящее время по своим финансовым показателям входят в 100 крупнейших публичных ВИНК мира. В работе отмечается усиление рыночной концентрации, ухудшение условий внутриотраслевой конкуренции. В условиях ограничения доступа к зарубежному финансированию российские компании придерживаются жесткой финансовой дисциплины с целью минимизации кредитных рисков, ограничения объемов заимствований, оптимизации активов. В качестве одной из существенных отраслевых тенденций, выявлена попытка диверсификации деятельности нефтяных компаний путем активизации на рынке газа и других смежных сферах деятельности.

В диссертации изучена проблема поддержания конкурентоспособности российских ВИНК на примере компании ОАО «ЛУКОЙЛ». На начало 2014 г. компания занимала первое место среда крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по размеру доказанных запасов нефти - 13,5 млрд барр н.э. (против ExxonMobil - 13,2 млрд барр н.э.)21. Большая часть (90%) собственных запасов нефти Компании находится на территории РФ, при этом компания испытывает трудности с расширением ресурсной базы в связи с исчерпанием старых месторождений и необходимостью инвестировать значительные средства в разработку новых труднодоступных залежей. Объём экспорта нефти компании «ЛУКОЙЛ» сокращается, одновременно увеличиваются продажи нефти на внутреннем рынке.

В результате проведенного SWOT-анализа выявлены стратегические направления развитая деятельности Компании, способные обеспечить рост добычи углеводородов и повышение ее конкурентоспособности за счет использования

21 Отчет о деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2013 г. - С.6.

22

сильных и преодоления слабых сторон в среднесрочной перспективе: значительное обновление ресурсной базы путем освоения месторождений неконвенциональной нефти (шельфовых месторождений и добычи высоковязкой нефти); развитие зарубежных проектов; расширение газодобычи; применение инновационных технологий на выработанных участках и в регионах с трудноизвлекаемыми запасами; более тесная интеграция с российскими ВИНК при реализации " технически сложных проектов; постепенное вхождение в проекты по освоению арктического шельфа в случае улучшения геополитической ситуации.

В настоящее время возможность освоения арктических шельфовых месторождений затрудняется санкциями Запада и требует разработки и освоения отечественных технологий.

Автором делается вывод о том, что достижение эффективности по всей производственно-сбытовой цепочке связано с оптимизацией инвестиционного портфеля Компании, осуществлением долгосрочных проектов по расширению ресурсной базы, географической и товарной дифференциацией. При этом ОАО «ЛУКОЙЛ» должен уделять особое внимание повышению эффективности корпоративного управления, развитию системы риск — менеджмента, политики корпоративной социальной ответственности, что будет поддерживать положительный имидж и конкурентоспособность Компании в долгосрочной перспективе.

7. Разработаны предложения по рационализации развития российской нефтяной отрасли и усилению ее конкурентных позиций на мировом рынке.

Уточним, что помимо внутренних факторов, основными негативными внешними факторами, сдерживающими развитие отрасли в последнее время, являются падение мировых цен на нефть, вызванное ее перепроизводством на мировом рынке, и введение западных санкционных мер в отношении ряда российских нефтяных компаний, а также возможность расширения ограничительных мер в будущем.

В диссертации определены основные направления развития нефтяной отрасли России, которые позволят усилить ее конкурентные позиции на мировом рынке нефти в долгосрочной перспективе:

23

- повышение эффективности освоения разведанных запасов нефти за счет проведения инвентаризации запасов нефти на основе ожидаемого внедрения в 2016 г. новой классификации запасов;

- расширение использования инновационных технологий и оборудования для разработки новых нефтяных месторождений и продолжение разведки месторождений неосвоенных регионов Восточной Сибири и российского шельфа;

- постоянное совершенствование модели налогообложения нефтяных компаний, направленное на дифференциацию налоговой нагрузки с целью привлечения инвестиций в геологоразведку, расширение национальной ресурсной базы и поддержание достигнутого уровня производства нефти в стране при возможном ее увеличении за счет вовлечения в разработку нетрадиционных видов углеводородов;

- создание механизмов, стимулирующих внедрение инновационных разработок в нефтепереработку, включая «технологические платформы», обеспечивающих трансфер отечественных и импортных технологий в нефтяной производственный комплекс;

- завершение комплексной модернизации НПЗ и увеличение экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью; развитие центров по глубокой переработке углеводородов;

- развитие собственных подразделений нефтяных компаний по производству нефтяного оборудования и нефтяных платформ в целях реализации политики импортозамещения;

- диверсификация экспортных маршрутов поставки нефти, в первую очередь на азиатском направлении, создание инфраструктуры для экспорта СПГ, развитие Северного морского пути;

- развитие совместных проектов по разработке и добыче зарубежной нефти (Ирак, Вьетнам, Иран, Мексика, Венесуэла и др.).

Реализация комплекса мер по данным направлениям позволит России сохранить свой статус крупнейшего поставщика углеводородов, привлечь необходимые внутренние и внешние ресурсы в условиях обострения конкуренции

на сырьевых рынках и усиления геополитической нестабильности в мире.

24

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные авторам в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Савина Н.П. Вопросы ценообразования на мировом рынке нефти // Наука и практика. - 2013. -№ 2 (10). - С. 121-128. - 0,5 п.л.

2. Савина Н.П. Финансово-экономическая роль нефтяной отрасли в экономическом росте и развитии России // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2013. -№ 9-10 (79). - С.63-69. - 0,4 пл.

3. Савина Н.П. Перспективные направления развития нефтяной отрасли России // Горный информационно-аналитический бюллетень. Горная книга. -2014.-№1, 992/01-14.-0,4 п.л.

4. Савина Н.П. Асимметрия и поляризация географии углеводородных ресурсов // Международная экономика. - 2014. - №3. - С.45-51. - 0,4 п.л.

5. Савина Н.П. Основные тенденции развития российского и мирового рынка энергетики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - №6. - 0,4 п.л.

6. Савина Н.П. Россия и мировой рынок нефти // Российское предпринимательство. - 2014. - №13 (259). - С.102-113. - 0,5 п.л.

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

7. Савина Н.П. (Тихонова Н.П.) Естественные монополии и госкомпании как один из факторов инновационного развития ТЭК РФ // Международное предпринимательство в XXI веке. Материалы Международного студенческого научно-практического семинара, 24 ноября 2011 г. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2012. - С. 128-131.-0,2 п.л.

8. Савина Н.П. (Тихонова НЛ.) Сколько стоит «литр чаши терпения»? // Двадцать пятые Международные Плехановские чтения, 10-16 февраля 2012 г. Тезисы докладов студентов. -М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. С. 220 230. 0.1 и.л.

9. Савина Н.П., Бондаренко A.C. Мировая отрасль нефти: современные проблемы и угрозы // Глобалистика и геоэкономическая стратегия: мир и Россия. Сборник статей аспирантов и молодых ученых по итогам заседаний

25

Междисциплинарного межкафедрального методологического семинара «Глобалистика и геоэкономическая стратегия» за 2013 г. - М.: ИД «АС-Траст», 2013. - С.82-90. - 0,6/0,3 пл.

10. Савина Н.П. Топливно-энергетический комплекс и энергетическая стратегия России до 2030 года // Глобалистика и геоэкономическая стратегия: мир и Россия. Сборник статей аспирантов и молодых ученых по итогам заседаний Междисциплинарного межкафедрального методологического семинара «Глобалистика и геоэкономическая стратегия» за 2013 г. — М.: ИД «АС-Траст», 2013. - С.222-230. - 0,7 пл.

11. Савина Н.П. Особенности конкурентной борьбы в мировой отрасли нефти // Российский экономический интернет журнал. - 2013. URL: http^/v\av\v.e-rejWupload/lblock/137/13760d53d4fa296643c9c00405f451b8.pdf- 0,5 п.л.

12. Савина Н.П. Позиции мировых нефтяных компаний в международной конкурентной борьбе // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. - 2013. - №4 (8). - С.86-93. - 0,4 пл.

13. Савина Н.П. Процессы концентрации добычи и переработки нефти под контролем ведущих стран Западной Европы и США // Россия и развивающиеся страны: современные тенденции развития. Материалы научного семинара экономического факультета. - М.: Экон-Информ, 2013. - С. 146-155. - 0,6 п.л.

14. Савина Н.П. Нефтяной сегмент экономики Индонезии и возможности его развития // Азия: демография—экономика—интеграция. Ежегодник 2012—2013: сборник статей под ред. Л.В. Шкваря. - М.: РУДН, 2013. - С. 181-185. -ОД пл.

15. Савина Н.П. Повышение роли России в трансформации мирового нефтяного рынка // Поиск глобальных идей мирового экономического развития: смена парадигмы. Материалы Международной научно-практической конференции. Мировая экономика и международная торговля на современном этапе. - М.: Экон-информ, 2014. - С.205-208. - 0,3 пл.

16. Савина Н.П. Влияние сланцевой революции в США на мировой рынок нефти // Геополитические риски современной мировой экономики. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию создания кафедры мировой экономики, 8 декабря 2014 г. / под науч. ред.

26

Р.И. Хасбулатова, C.B. Ивановой. - M.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2015.-С. 281-286.-0,3 п.л.

17. Савина Н.П. Ценообразование на мировом нефтяном рынке в условиях расширения добычи сланцевой нефти // Новая наука: теоретический и практический взгляд. Сборник статей Международной научно-практической конференции, 14 августа 2015 г. - Стерлитамак: РИЦ АМИ, 2015. - С. 43^7. - 0,3 п.л.

18. Савина Н.П. Перспективы развития рынка нетрадиционных жидких углеводородов // Международная торговля и торговая политика. — 2015. - №3 (3). -С.76-86. - 0,6 п.л.

Сдано в производство 12.10.2015. Подписано в печать 12.10.2015. Формат 60 х 84 '/i6. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № fc> f.

Типография ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»