Государственная политика в сфере иностранных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ковтун, Наталья Михайловна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковтун, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИРОДА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.
1.1. Сущность, формы и источники инвестиций.
1.2. Иностранные инвестиции как особая форма инвестиций.
Глава 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПРОЦЕССА.
2.1. Государственная инвестиционная политика.
2.2. Анализ факторов инвестиционной привлекательности.
2.3. Регулирование иностранных инвестиций.
Глава 3: АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Международный опыт регулирования инвестиционной деятельности.;.
3.1.1. Регулирование инвестиционной деятельности в промышленно развитых странах.
3.1.2. Регулирование инвестиционной деятельности в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
3.2. Анализ мер государственной политики в отношении иностранных инвестиций.
3.3. Россия как объект иностранного инвестирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная политика в сфере иностранных инвестиций"
Актуальность темы исследования. Проблема государственной политики в отношении иностранных инвестиции является одной из наиболее актуальных. Иностранные инвестиции изначально являются «дополнительными» инвестициями как источник экономического роста. Однако их воздействие на экономику весьма неоднозначно. Мнения ученых по данному вопросу расходятся. С одной стороны, иностранные инвестиции являются дополнительным источником экономического роста, с другой стороны они могут иметь дестабилизирующее воздействие на экономику страны - реципиента, поскольку может возникнуть зависимость от иностранного капитала [33, 54, 55,71,97].
Развивая рыночную экономику, Россия не может быть в стороне от процессов, происходящих в области международного движения капитала. Она уже является участником мирового рынка капитала и как импортер, и как экспортер. Россия, прежде всего, заинтересована в привлечении иностранного капитала в форме прямых инвестиций, но и портфельные инвестиции при определенных условиях могут быть дополнительным источником финансирования капиталовложений. Необходимость привлечения иностранного капитала объясняется, прежде всего, тем, что внутри страны слабо действует механизм, который бы приводил к расширению инвестиций, не создан эффективный механизм, превращающий сбережения в инвестиции. Некоторые исследователи пишут о "расколотой цивилизации», о невозможности сблизить самодостаточный Запад с мировой периферией, которая ему якобы, совершенно не нужна [43]. Но закономерности развития мировой экономики таковы, что страны мирового авангарда не могут ни экономически, ни политически замкнуться в себе. Это происходит потому, что никакая, даже самая высокотехнологичная промышленность или сфера услуг не существует без постоянного притока растущих объемов энергоресурсов, металлов и прочих факторов из остальных стран мира, причем не только по количеству, но и по ассортименту.
Вследствие этого проблема выбора государственной политики в области регулирования иностранных инвестиций приобретает особую значимость.
Степень разработанности проблемы. Исследованию роли государства в экономике уделено достаточно большое внимание. Существует и большое количество работ, посвященных проблемам, связанным с иностранными инвестициями. Однако не так много работ, посвящено теоретическим основам государственного регулирования иностранных инвестиций. В большинстве случаев регулирование иностранных инвестиций рассматривается как правовая, а не экономическая проблема. (Доронина Н.Г., Семилютина Д.В., Аврущенко Д.С., Блинов А.О., Зеленская Т.В.)
Вместе с тем можно выделить авторов у которых процесс регулирования иностранных инвестиций описан с точки зрения экономических последствий (Аверкин А.Г., Жутовская Т.В., Завьялова Е.Б., Макинтайр Р.Дж., Шишков Ю.В., Бабин Э.П., Ливенцева H.H., Лисоволик Я.Д.)
Различные государственные стратегии в отношении иностранных инвестиций рассматриваются в работе Фишера П., Костюниной Г.М.
Зарубежный опыт регулирования иностранных инвестиций детально описывается авторами (Кирин A.B., Бакатин Д.В., Хорошилова A.B., Михеев В., Загородников С., Роузфилд С.).
Исследования теоретических основ международного инвестирования описаны в работах Фишера П., Aharoni Y., Bevan, Alan A., Corden W. Max., De Gregorio J., Edwards S., Saul Estrin, Valdes R., Hirsh S., Nauro F. Campos, Yuko Kinoshita, Pietro Garibaldi, Nada Mora, Ratna Sahay, Jeromin Zettelmeyer, Lars Oxilheim.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в выявлении особенностей государственного регулирования иностранных инвестиций и разработке рекомендаций для совершенствования государственной политики в области привлечения и использования иностранного капитала.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
Уточнить содержание понятий "иностранные инвестиции" и "иностранный инвестор" как объектов воздействия государственной экономической политики;
Выявить факторы, влияющие на приток иностранного капитала;
Раскрыть содержание механизмов государственного регулирования иностранных инвестиций;
Определить способы воздействия государства на экономику с целью создания благоприятной инвестиционной среды.
Выявить общие черты и особенности мер государственного регулирования иностранных инвестиций в различных социально-экономических условиях и дать оценку их результативности.
На основе проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию государственной политики в области иностранных инвестиций.
Объектом исследования является государственная экономическая политика, определяющая международное движение капитала.
Предмет исследования. Факторы, воздействующие на приток иностранных инвестиций, и меры государственной политики по их регулированию. Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы сочетания абстрактно-теоретического и конкретно-исторического анализа, концепции неоклассической и кейнсианской теорий, законодательные акты РФ, международные соглашения, регламентирующие деятельность иностранных инвесторов.
Автором также использовалось эконометрическое тестирование гипотез, основанное на модели линейной регрессии.
Эмпирической базой для экономического анализа и исследования стали официальные статистические данные Госкомстата РФ и Мирового банка
Word Bank Statistics), а также данные, опубликованные в научной и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе исследуются теоретические и практические проблемы, решение которых способствует проведению более эффективной экономической политики. В процессе анализа были получены следующие основные результаты:
Уточнено содержание понятий "иностранный инвестор" и "иностранные инвестиции" как объектов государственного воздействия, а также обоснована необходимость различного подхода государства к регулированию прямых и портфельных иностранных инвестиций, что объясняется различным уровнем и видом рисков, воздействующих на прямых и портфельных инвесторов;
Разработана методика и проведена группировка статистических показателей для характеристики различных аспектов инвестиционного климата страны;
Предложена методика и проведен эконометрический анализ взаимосвязей различных факторов инвестиционного климата и объема поступления иностранных инвестиций для различных групп стран;
Выявлены и количественно оценены наиболее значимые общие и специфические для разных групп стран (в зависимости от уровня их развития) факторы инвестиционного климата: к таким факторам относятся: доля промышленности в валовом внутреннем продукте, степень экономической либерализации, снижение экологических требований к размещаемым производствам, уровень развития инфраструктуры бизнеса, численность населения и его благосостояние.
Дана сравнительная оценка результативности государственной политики по формированию благоприятного инвестиционного климата для различных групп стран:
- В развитых странах к наиболее эффективным мерам государственной политики можно отнести: снижение местных налогов, субсидии предоставляемые органами местного самоуправления, наличие финансовых и регистрационных льгот.
- В развивающихся странах и странах с переходной экономикой выделены следующие наиболее эффективные меры государственной политики: регистрационные льготы, облегченная процедура лицензирования, налоговые и таможенные льготы для иностранных инвесторов. Проведена проверка гипотезы о специфике России как объекта иностранного инвестирования, показано, что применительно к проблемам привлечения иностранных инвестиций Россия не отличается от большинства стран мира.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в раскрытии основных способов эффективного воздействия государства на повышение привлекательности страны для иностранных инвесторов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы на федеральном и региональном уровнях при разработке проектов нормативных актов для совершенствования государственной инвестиционной политики и методики анализа влияния иностранных инвестиций на национальную экономику, а также для мониторинга эффекта тех или иных мер государственного регулирования изменение объема иностранных инвестиций. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы при разработке спецкурсов «Государственное регулирование экономики», «Иностранные инвестиции» и соответствующих тем курсов «Макроэкономика» и «Мировая экономика». Апробация работы. Результаты проведенного исследования отражены в научных статьях, докладах, тезисах. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковтун, Наталья Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы:
1. Встречающиеся в литературе определения понятия "иностранные инвестиции" носят правовой характер, но не менее важно дать экономическое определение этого понятия которое отражало бы его экономическую сторону. Как экономическая категория «иностранные инвестиции», могут быть определены следующим образом: на макроуровне иностранные инвестиции - это сбережения населения иностранных государств, иностранных юридических лиц и часть доходов иностранных государств, существующие в различных формах, превращающиеся в инвестиционные товары, с целью извлечения прибыли, в результате чего происходит создание дополнительных производственных мощностей и наем рабочей силы; на микроуровне иностранные инвестиции - это процесс увеличения иностранным инвестором объема капитала, функционирующего в национальной экономической системе, осуществляемый в различных формах, для получения прибыли при «нормальном» для данного вида инвестиций риске»
К иностранным инвестициям следует относить как прямые, так и портфельные инвестиции, имеющие соответствующий законодательный статус. Государственная политика в странах особо заинтересованных в получении инвестиционных ресурсов, прежде всего, должна ориентироваться на привлечение прямых иностранных инвестиций. Однако и портфельные инвестиции, также могут оказывать положительное воздействие на экономику при условии, хорошей организованности финансового рынка, когда даже те денежные средства, которые оказываются свободными на незначительный срок, вовлекаются в инвестиционный процесс.
2. В зависимости от уровня развития страны можно выделить следующие факторы инвестиционного климата, оказывающие наибольшее влияние на приток иностранного капитала:
- в группе развивающихся стран существенное влияние на приток иностранного капитала играют такие факторы как, степень либерализации экономики, увеличение доли промышленного производства, в том числе, ориентированного на экспорт, рост численности населения и его благосостояния, развитие инфраструктуры бизнеса и снижение уровня экологических требований к открываемым предприятиям;
- для стран с переходной экономикой как объекты воздействия государственной политики наибольшее влияние на приток иностранного капитала окажут такие факторы как снижение уровня экологических требований к размещаемым производствам, уровень развития инфраструктуры, рост численности населения и его благосостояния;
- для группы наиболее развитых стран можно выделить такие показатели инвестиционного климата, влияющие на привлекательность страны для иностранного капитала как степень экономической либерализации или свободы, развитость инфраструктуры бизнеса.
Следует отметить, что степень экономической либерализации, снижение экологических требований к размещаемым производствам, уровень развития инфраструктуры бизнеса, рост численности населения и его благосостояния показали влияние во всех рассматриваемых группах стран, но степень воздействия того или иного фактора различны в зависимости от уровня развития.
В соответствии с полученными результатами можно сделать выводы, что государство должно по-разному выстраивать инвестиционную политику в странах принадлежащих к различным группам. Однако, регулируя иностранные инвестиции, государство обязано обеспечить выполнение следующих задач:
- формирование благоприятного инвестиционного климата; обеспечение защиты конкуренции, справедливых условий ведения предпринимательской деятельности.
4. Определение набора инвестиционных стимулов в каждой конкретной стране должно быть результатом целенаправленного и продуманного выбора, учитывающего специфику конкретных экономических условий и контингент потенциальных инвесторов. Попытки поиска «универсального набора стимулов» заведомо обречены на провал.
Страны с развивающейся и переходной экономикой в большинстве случаев предоставляют иностранным инвесторам дополнительные гарантии хозяйственной деятельности, нередко выступающие в качестве важных поощрительных изъятий из национального режима.
Страны с рыночной экономикой в своей практике больше опираются на финансовые стимулы и вложения в инвестиционную инфраструктуру, а развивающиеся страны и страны с переходной экономикой — на фискальные меры. Данная ситуация может быть объяснена тем, что у экономически развитых стран имеются значительные финансовые ресурсы для того что бы предоставлять государственные субсидии, создавать так называемые «промышленные зоны», обучать и консультировать персонал. У развивающихся стран и стран с переходной экономикой такой финансовой «подушки» - нет или она ограничена. Поэтому страны данной группы вынуждены идти на снижение налогового бремени, с целью повысить эффективность инвестиций. Но в своих действиях они ограничены законодательством ВТО и ЕС.
5. В группе развивающихся стран государственная политика должна, прежде всего, сориентирована, на постепенное повышение степени экономической свободы, развитие новой и улучшение имеющейся инфраструктуры бизнеса, а также улучшать качество рабочей силы. Не следует забывать, что для стран принадлежащих к группе развивающихся, влияет увеличение доли импорта в ВВП (иными словами - уровень открытости экономики), поэтому государству следовало постепенно проводить политику внешнеэкономической либерализации.
В странах с переходной экономикой, если государство желает увеличить приток иностранных инвестиций необходимо развивать инфраструктуру бизнеса, проводить целенаправленную политику по повышению благосостояния населения, при постоянном контроле уровня инфляции
Государственная политика в наиболее развитых странах при заинтересованности в увеличении притока иностранных инвестиций должна сконцентрироваться на развитии инфраструктуры бизнеса, повышении открытости экономики для иностранных инвесторов.
6. При проведении оценки результативности государственной политики в группе развитых стран были выявлены следующие закономерности:
- на приток иностранных инвестиций не оказывают влияния наличие единого законодательства, а также наличие сильных или слабых ограничений (бюрократические препятствия, ограничения на приобретение долей в уже существующих или вновь создаваемых компаниях, наличие широкого списка отраслей закрытых для иностранных инвестиций), в тоже время, наличие специального закона регламентирующего деятельность иностранных инвесторов влияет как сдерживающий фактор для их притока;
- особое влияние на приток иностранных инвестиций оказывает детально проработанное региональное законодательство, а также наличие финансовых и регистрационных льгот.
Применительно к проблеме результативности государственной политики в развивающихся странах и странах с переходной экономикой можно говорить о положительном влиянии на приток иностранных инвестиций наличия слабых ограничений, т.е. открытости экономики (небольшой список отраслей закрытых для инвестирования, облегчение бюрократических процедур); наличие валютных ограничений, как и следовало, ожидать, оказывает отрицательное воздействие на приток иностранных инвестиций, в то же время налоговые и таможенные льготы для иностранных инвесторов являются факторами, стимулирующими приток иностранных инвестиций.
Таким образом, открывая экономику и предоставляя льготы иностранным инвесторам, государство может содействовать притоку иностранных инвестиций.
В тоже время, наличие инвестиционной правительственной программы и кредитных льгот сами по себе не оказывают влияния на приток иностранных инвестиций. Возможно, это объясняется, тем, что кредитные ресурсы у стран данной группы весьма ограничены и возможность их получения по льготным ставкам не является существенным фактором, повышающим инвестиционную привлекательность страны.
7. Размеры российской экономики, а также богатые природные ресурсы, сами по себе оказывают положительное влияние на привлекательность страны для иностранных инвесторов. Однако этот «эффект масштаба» не обеспечивает преимущество для России по показателю величины прямых иностранных инвестиций на душу населения. Повышение инвестиционной привлекательности России требует использования всех рычагов государственной экономической политик, типичных для любой другой страны мира: борьба с инфляцией и обеспечение макроэкономической стабильности, повышение открытости экономики, развитие инфраструктуры, в том числе и финансовой, льготы для иностранных инвесторов.
Политика в отношении ПИИ должна быть сфокусирована на сглаживании различий между условиями деятельности иностранного инвестора за рубежом и в России (национальные стандарты, правила безопасности, ведение финансового учета) на упрощении системы лицензирования (облегчение бюрократических процедур), расширении и развитии СЭЗ, совершенствовании системы государственных гарантий для иностранных инвесторов, развитии законодательной базы, в том числе регламентирующей концессионные договора, предоставлении льгот в налоговой и таможенно-тарифной областях. По мере возможностей необходимо предоставлять финансовую помощь в развитии инфраструктуры и подготовке кадров.