Государственная задолженность как инструмент макроэкономической политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрелец, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрелец, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИКО

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ПРИРОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА

1.1. Понятие государственного долга и типы долговых инструментов

1.2. Внутренние причины государственного долга.

1.3. Внешние причины государственного долга.

1.4. Потенциальная нестабильность долгового финансирования.

1.5. Мотивация к отказу от платежей.

1.6. Политико-институциональная природа государственного долга.

ГЛАВА 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОЛГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.

2.1. Влияние государственного долга на процентную ставку и «эффект вытеснения». Проблема «двойного дефицита».

2.2. Влияние государственного долга на уровень потребительских расходов.

2.3. Влияние государственного долга на кредитно-денежную политику

2.4. Экономические выгоды международного кредитования.

2.5. Бремя будущих поколений и экономическая независимость государства. Проблема банкротства государства.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

3.1. Управление государственным долгом на национальном уровне

3.2. Выбор стратегии управления структурой государственного долга: минимизация риска или минимизация издержек.

3.3. Методы урегулирования государственной задолженности на международном уровне.

3.4. Перспективы урегулирования проблемы государственной задолженности России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная задолженность как инструмент макроэкономической политики"

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность работы определяется тем, что государственный долг и его финансирование, без сомнения, стали одной из наиболее злободневных проблем современности. И это не случайно. Стремительный рост объемов государственного долга, критическая величина расходов на его обслуживание, зависимость национальных экономических структур от внешних и внутренних заимствований вызывают тревогу экономистов и политических деятелей всего мира.

Во многих странах сложилась долговая экономическая система («долгономика»), восполняющая нехватку бюджетных ресурсов за счет привлечения внутренних и зарубежных сбережений. Мировая экономика в целом также приобрела долговые черты: в настоящий момент практически все страны привлекают внешние заемные ресурсы и имеют непогашенные долги. Последние события в Аргентине конца 2001 года подтверждают актуальность проблемы государственной задолженности.

Пристальное внимание, уделяемое изучению проблемы государственного долга, связано, прежде всего, с особой ролью, которую играет в современном мире этот инструмент макроэкономической политики. Государственный долг является важной составной частью механизма функционирования национальной и мировой экономики, динамика и политика управления которым оказывают прямое или косвенное воздействие на такие ее элементы, как состояние государственного бюджета, кредитно-денежной и валютной систем, уровень инфляции, объем национальных сбережений и др.

Сознательно используя государственный долг как инструмент макроэкономической политики, государство может прямо или косвенно влиять на состояние и развитие национальной экономики, однако это влияние может иметь как позитивный, так и негативный характер. С одной стороны, эффективное использование заемных средств для наращивания производственного потенциала страны, сглаживания циклических колебаний, финансирования неотложных государственных расходов позволяет считать государственный долг одним из важнейших рычагов экономического роста страны. С другой стороны, безответственная или ошибочная политика в области привлечения и использования внешних и внутренних государственных займов может спровоцировать серьезные нарушения в функционировании национальной экономики.

Актуальность выбранной темы определяется также тем, что в течение последних нескольких лет государственная задолженность является одной из приоритетных проблем макроэкономической политики России и, очевидно, будет оставаться важнейшим предметом для обсуждения в ближайшей перспективе. Несмотря на наличие значительного числа статей и монографий, посвященных этой теме, множество вопросов в области государственных заимствований остаются нерешенными. Для ответа на эти вопросы полезно изучить опыт других стран, ибо, несмотря на специфику проблемы государственного долга в каждой отдельной стране, проведение той или иной политики государственных заимствований приводит к определенным макроэкономическим последствиям, и анализ этих последствий позволяет сформулировать общие рекомендации политики управления государственным долгом.

Цель диссертационного исследования. Цель данной работы - оценка эффективности использования государственных заимствований в качестве инструмента макроэкономической политики государства. Для этого представляется важным привести краткую характеристику государственного долга как экономической категории: дать общее понятие о государственном долге и его основных инструментах, причинах возникновения потребности в долговом финансировании, проанализировать природу государственного долга. Затем необходимо рассмотреть экономические последствия внешнего и внутреннего государственного заимствования, его экономических выгод и потерь. Эти вопросы рассматриваются во второй главе работы, которую можно считать центральной главой диссертационного исследования. Представляется также важным исследовать практику урегулирования проблемы государственного долга на уровне отдельной страны и мирового сообщества в целом и проследить, к каким макроэкономическим последствиям может привести выбор той или иной политики в области управления государственным долгом. Наконец, необходимо оценить перспективы урегулирования проблемы государственного долга для России.

Разработанность темы диссертационного исследования. Разработанность данной темы, если измерить ее числом публикаций, достаточно высока. Проблема государственной задолженности и ее влияния на национальную экономику рассматривается во всех ведущих учебниках по экономической теории и является предметом исследования многочисленных статей и монографий как российских, так и зарубежных авторов.

Среди современных зарубежных авторов, исследующих теоретические аспекты проблемы государственной задолженности, отметим Р.Д.Барро, Л.Болла, А.Веласко, В.Грилли, Ф.Джавацци, Р.Дорнбуша, Ф.Друди, Дж.Копитса, П.Кругмана, А.Миссейла, Н.Г.Мэнкью, М.Пагано, А.Прати, Н.Рубини, Дж.Сакса, С.Симански, Дж.Тобина, М.Филдстейна, Б.Фридмена, Д.Элмендорфа.

Политико-институциональные аспекты государственной задолженности анализируются в работах А.Алесины, А.Мельцера, С.Озлера, Р.Перотти, Т.Перссона, Г.Табеллини, А.Цукермана и др.

Анализу влияния государственного долга на кредитно-денежную политику посвящены работы В.Бу итера, М.Вудфорда, М.Р.Дарби, Дж.Кохрейна, Л.Д.Кристиано, Б.Маккалума, П.Миллера, Т.Сарджента, Н.Уоллеса, Т.Д.Фицжеральда и др.

Несмотря на наличие значительного числа монографий, статей и разделов учебников по экономической теории зарубежных авторов, в современной отечественной экономической литературе проблема государственного долга, его влияния на функционирование национальной экономики, его урегулирования до сих пор остается недостаточно разработанной. Одна из причин - недостаток научных традиций, исследований, теоретической базы. До начала 1990-х годов проблеме государственной задолженности не уделялось должного внимания, поскольку в условиях плановой экономики наличие бюджетного дефицита и осуществление государственных заимствований для его финансирования рассматривалось как негативное явление, присущее только капитализму, но не совместимое с социалистической экономикой. До сих пор в экономической литературе отсутствует комплексное изложение современной теории государственного долга как неотъемлемого элемента механизма государственного регулирования экономики и преобладает финансово-технический анализ проблем государственной задолженности.

В отечественной экономической литературе проблемы влияния государственной задолженности на экономику страны и урегулирования государственного долга рассматриваются в работах следующих российских экономистов: А.Вавилова, Д.Головачева, А.Илларионова, Е.Ковалишина, В.Полтеровича, А.Смирнова, Т.Трофимова, Е.Тумановой, А.Шагас, А.Шохина, Е.Ясина и др.

Урегулированию государственной задолженности на международном уровне посвящены работы Е.Звоновой, А.Саркисянца, В.Титкова, Л.Федякиной, Б.Хейфеца и др.

Новизна диссертационного исследования. К новизне работы следует отнести введение в научный оборот вопросов и понятий, новых для русскоязычной литературы. В частности, политико-институциональная теория государственного долга, рассматриваемая в первой главе работы, и фискальная теория инфляции, анализируемая во второй главе работы, приобрели в последнее время широкую популярность в экономических кругах США и Западной Европы, однако в России пока не были исследованы.

Говоря о новизне работы, необходимо также отметить введение в научный оборот модели «сберегающие-тратящие», относительно недавно появившейся в зарубежной экономической литературе и позволившей поновому взглянуть на проблему влияния государственного долга на уровень потребительских расходов.

В параграфе 3.4 главы 3 приводится разработанная автором модель долгосрочного прогнозирования платежеспособности России в средне- и долгосрочной перспективе, позволяющая рассчитать будущую динамику показателей государственного долга на основе прогнозных значений основных макроэкономических показателей и оценить платежеспособность государства в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Методологическая основа диссертационного исследования. С методологической точки зрения в работе использовался функциональный анализ в рамках как позитивной, так и нормативной экономической теории, что объясняется спецификой выбранной темы. С одной стороны, исследование опыта разных стран в области привлечения государственных займов и урегулирования государственной задолженности позволяет выявить определенные объективные зависимости экономических явлений. При рассмотрении подобных проблем необходим функциональный анализ в рамках позитивной экономической теории, который представляет собой методологическую основу диссертационного исследования. С другой стороны, чрезмерное увеличение государственного долга и платежей по его обслуживанию порождает целый ряд проблем «нравственного» характера: перекладывание долгового бремени на будущие поколения, потеря страной экономической и политической самостоятельности, угроза банкротства государства и его попадания в долговую «петлю». Это делает необходимым использование нормативного анализа в качестве составной части методологической основы работы.

Фактологическая основа диссертационного исследования. В качестве фактологической основы диссертационного исследования автор использовал, главным образом, иностранные источники: монографии, материалы периодической печати, статистический материал, экономические обзоры специализированных научно-исследовательских институтов и международных организаций.

Среди монографий иностранных авторов, посвященных проблеме государственной задолженности, хотелось бы подчеркнуть значимость работы А.Миссейла «Управление государственным долгом» («Public Debt Management»). Однако основным источником фактологического материала для написания работы стали экономические обзоры Национального бюро экономических исследований (США). Этот выбор не случаен, поскольку в архиве этой исследовательской организации широко представлены работы всех ведущих современных зарубежных экономистов.

В качестве статистической основы для написания диссертационного исследования были использованы публикации и экономические обзоры Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда, Мирового банка, Федеральных резервных банков Миннеаполиса и Нью-Йорка, Банка международных расчетов, а также материалы, любезно предоставленные сотрудниками рейтингового агентства «Standard & Poor's» в ходе личной переписки с автором диссертационного исследования.

Среди российских источников фактологического материала можно выделить монографии российских экономистов А.Вавилова «Государственный долг: уроки кризиса и принципы управления» и Д.Головачева «Государственный долг. Теория, российская и мировая практика», которые можно считать едва ли не первыми в современной отечественной экономической литературе комплексными исследованиями по теории государственного долга.

Кроме того, были использованы отдельные сведения и цифры из монографий Е.Звоновой, А.Саркисянца, Л.Федякиной, Б.Хейфеца и других авторов, из публикаций в журналах «Вопросы экономики», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «Рынок ценных бумаг», «Экономический журнал Высшей школы экономики», «Эксперт» и др., а также интернет-сайтов информационных агентств «АК&М», «Бизнес в России», «Интерфакс», «Прайм-ТАСС», «РБК».

В качестве источников фактологического материала также были использованы экономические обзоры Экономической экспертной группы, Центра экономического развития, отчеты Центрального банка Российской Федерации (Банка России), Госкомстата России, Министерства финансов РФ, прогноз социально-экономического развития Российской Федерации Министерства экономического развития и торговли и др.

Необходимо отметить, что фактологический материал, послуживший основой для прогнозирования платежеспособности России в средне- и долгосрочной перспективе, датируется началом сентября 2001г. Ввиду этого более поздние изменения цен на рынке энергоресурсов, отличающиеся ярко выраженной нестабильностью, а также отчетные и прогнозные значения основных показателей функционирования российской экономики федеральных органов исполнительной власти и ведущих экономических научно-исследовательских организаций, сделанные после указанной даты, не были приняты во внимание.

Практическое значение диссертационного исследования. Практическое значение диссертации заключается в возможности использовать представленный в ней материал в ходе преподавания курса экономической теории. Прежде всего, это относится ко второй главе работы, посвященной анализу макроэкономических последствий долгового финансирования и являющейся центральной главой диссертационного исследования. В этой главе рассматривается влияние государственного долга на важнейшие макроэкономические показатели: процентную ставку, объем инвестиций, уровень потребительских расходов, сальдо внешнеторгового баланса, предложение денег, темпы инфляции. Данные вопросы являются неотъемлемой составной частью курса экономической теории, и собранный в ходе диссертационного исследования материал может быть использован для дополнения и оживления имеющегося теоретического материала в тех разделах курса, где рассматриваются эти проблемы.

Материал, приведенный в главах 1 и 3, также может оказать помощь в ходе изучения отдельных разделов курса экономической теории. Особенно это относится к вопросам политико-институциональной теории государственного долга, потенциальной нестабильности долгового финансирования, долговой кривой Лаффера, управления государственным долгом на национальном и международном уровне.

В целом материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания курса экономической теории в следующих темах: «Роль государства в рыночной экономике», «Макроэкономическая нестабильность: цикличность развития рыночной экономики», «Кредитно-денежная система и кредитно-денежная политика», «Рынок ценных бумаг», «Налогово-бюджетная система и налогово-бюджетная политика», «Инфляция и антиинфляционная политика», «Экономический рост», а также в отдельных разделах курса истории экономики («Основные этапы рыночных преобразований в России. Макроэкономическая стабилизация в 1990-х гг.», «Экономика и экономическая политика США в 1960-1990-х гг. «Рейганомика», ее сущность и последствия») и истории экономических учений (сравнение взглядов кейнсианцев и неоклассиков на проблему влияния государственного долга на уровень потребительских расходов, «эффект вытеснения» инвестиций в трактовке монетаристов и кейнсианцев, новая классическая макроэкономика в работах Р.Барро и Т.Сарджента).

Диссертационное исследование можно в известном смысле рассматривать и как научно-методическое пособие, облегчающее как теоретическое изучение финансовой политики государства, так и практическое формирование стратегии управления государственным долгом, которое может представлять интерес для лиц и организаций, занимающихся практической деятельностью в области управления государственными финансами. Прежде всего, это касается третьей главы работы, где рассматриваются альтернативные стратегии управления государственным долгом на национальном и международном уровне, анализируются макроэкономические последствия применения этих стратегий.

Апробациядиссертационногоисследования. Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе в ходе преподавания курса экономической теории в МГИМО (У) МИД России. Часть этих материалов была опубликована в сборнике статей и научных докладов научной конференции «Институциональные особенности экономических реформ в России» (0,5 п.л.), организованной Кафедрой экономической теории МГИМО (У) МИД России в мае 2000г., а также в сборнике научных работ молодых преподавателей и аспирантов МГИМО (У) МИД России «Проблемы развития современного мира» (0,5 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Стрелец, Ольга Александровна

Итак, основные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования могут быть сведены к следующим:

1. Привлечение внешних и внутренних государственных займов оказывает прямое или косвенное воздействие на функционирование экономики. Это влияние может быть как стимулирующим, так и сдерживающим в зависимости от величины накопленного долга, макроэкономической ситуации в стране, эффективности политики управления государственным долгом.

2. Осуществляя заимствования, государство в той или иной степени может оказывать влияние на такие макроэкономические переменные, как процентная ставка, объем инвестиций, сальдо внешнеторгового баланса, уровень потребительских расходов, темпы инфляции и др. Кроме того, стремительный рост государственного долга порождает проблемы «нравственного» характера.

3. Эффективность использования государственного долга в качестве инструмента макроэкономической политики во многом зависит от выбора методов, инструментов управления государственным долгом.

4. В настоящий момент в отдельных странах и на международном уровне функционирует система урегулирования государственного долга. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в этой области, долговое финансирование продолжает оставаться серьезной проблемой многих стран мира.

5. По оценкам большинства российских и зарубежных аналитиков, органов государственной власти, международных финансовых институтов и прогнозной модели автора диссертации, перспективы платежеспособности России в средне-и долгосрочной перспективе являются благоприятными, несмотря на высокую степень зависимости российской экономики от динамики цен на энергоносители. Для урегулирования проблемы государственного долга Россия может использовать традиционные схемы решения данной проблемы, принятые в мировой практике. В долгосрочной перспективе основная задача России должна заключаться в укреплении собственного потенциала экономического роста и в создании адекватной комплексной системы управления государственным долгом.

Заключение

Ограничения по объему работы не позволили исследовать все разносторонние аспекты проблемы государственного долга, поэтому были рассмотрены лишь отдельные, самые важные, на взгляд автора, теоретические вопросы. Используя практические примеры для иллюстрации теоретического материала, автор работы сознательно отдавал приоритет опыту развивающихся стран и стран с переходной экономикой, в том числе России, поскольку данный материал может иметь наибольшую практическую значимость при рассмотрении проблемы российского государственного долга.

Главное внимание в диссертации уделено тому, каким образом государство, осуществляя внешние и внутренние заимствования, может прямо или косвенно воздействовать на экономику страны, как сгладить негативные последствия и усилить положительный эффект долгового финансирования макроэкономической политики государства.

Для лучшего понимания проблемы была проанализирована экономическая и политико-институциональная природа государственного долга. В работе было отмечено, что в начале нового века государственный долг и его финансирование по-прежнему остаются серьезной проблемой для многих стран мира. В основе хронической дефицитности государственных бюджетов и стремительного роста внутренней и внешней задолженности лежит множество причин, одни из которых являются прямым результатом экономической политики, проводимой государством, другие - результатом действия внешних факторов, находящихся вне контроля правительства. К внутренним причинам возникновения потребности в долговом финансировании можно отнести несбалансированность расходных и доходных статей государственного бюджета, неравновесие текущих платежных балансов, увеличение расходов на программы социального обеспечения и вооружение, проведение неэффективной долговой политики государства, широкое распространение концепции функциональных финансов. Внешними причинами возникновения государственного долга можно считать войны, экономические спады, нефтяные шоки 1970-1980-х годов и др.

В работе подчеркивается, что проблема погашения государственного долга усугубляется тем, что, возникнув однажды, в последующие периоды общий объем задолженности продолжает быстро расти за счет накопления процентных платежей по его обслуживанию. Увеличение долга приобретает менее взрывоопасный характер в условиях растущей экономики, поскольку в этом случае увеличение долга сопровождается одновременным ростом ВВП, за счет которого и должно осуществляться погашение задолженности. В свою очередь, динамика отношения «долг/ВВП» зависит от эволюции целого ряда показателей: темпов экономического роста, реальной процентной ставки и активного первичного сальдо бюджета. Другой причиной нарушения нормального функционирования системы государственных займов является наличие сильной мотивации к отказу страны-должника от платежей по долгу, которая возникает даже в системе бесконечного рефинансирования долга, когда уплата процентов по займам осуществляется за счет самих кредиторов. Это происходит в тот момент, когда новые кредиты перестают покрывать суммы выплат процентов и основной суммы долга. Одним из возможных вариантов решения данной проблемы могло бы стать введение системы залога, однако на сегодняшний день такой механизм пока не сформирован, а в качестве мер давления чаще всего применяется угроза применения против страны-должника экономических санкций. Кроме того, нельзя забывать о том, что объявление дефолта государством-должником неизбежно приведет к падению суверенного рейтинга страны-банкрота, что, в соответствии с концепцией «национальной ликвидности», спровоцирует рост процентных ставок по новым займам не только государства-должника, но и всех заемщиков-резидентов данной страны.

Диссертационное исследование дает новое объяснение феномена стремительного роста государственного долга в ряде промышленно развитых стран в рамках политико-институциональной теории государственного долга, в соответствии с которой политика управления государственным долгом во многом определяется особенностями политического устройства государства.

В работе анализируется, как, осуществляя заимствования на внутреннем или внешнем рынке, государство сознательно или невольно воздействует на состояние различных сфер макроэкономической политики: состояние денежного обращения, уровень ставок на рынке капиталов и уровень потребительских расходов, на производство и занятость. Используя государственный долг как инструмент регулирования экономики, государство может проводить ту или иную экономическую политику.

На протяжении всей диссертации подчеркивается, что привлечение займов может иметь как положительные, так и неблагоприятные последствия для экономики. Эффективность долгового финансирования экономики зависит от величины долга, накопленного за предшествующие периоды, текущего состояния экономики, компетентности органов налогово-бюджетной политики государства.

Так, эффективное управление государственным долгом может стать мощным фактором экономического роста, источником дополнительных финансовых ресурсов и инструментом сглаживания макроэкономических колебаний. Результаты исследования свидетельствуют о том, что привлечение займов может способствовать росту потребительских расходов (согласно традиционной точке зрения), а следовательно, стимулировать совокупный спрос. Положительно оценивается также влияние государственных заимствований на расширение возможностей межвременного выбора (увеличение текущего потребления за счет займов). Кроме того, своевременное погашение государством долговых обязательств способствует укреплению его авторитета как на внутреннем рынке, так и на международной арене, обеспечивая более свободный доступ к финансовым ресурсам и возможность их получения на более выгодных условиях, повышению доверия к национальной валюте страны, укреплению ее внешнеторговых связей.

В то же время стремительный рост государственного долга может вызвать сокращение частных инвестиций в реальном секторе экономики вследствие роста процентных ставок и действия «эффекта вытеснения». В свою очередь, повышение процентной ставки внутри страны и увеличение спроса на государственные облигации, в том числе со стороны иностранных инвесторов, стимулирует приток иностранного капитала в экономику, что, с одной стороны, сглаживает «эффект вытеснения» и вызывает повышение курса национальной валюты, а с другой стороны, рискует привести к образованию «двойного дефицита» - дефицита государственного бюджета и дефицита торгового баланса. Кроме того, результаты исследования свидетельствуют о том, что рост государственного долга должен сопровождаться увеличением темпов инфляции.

В работе отмечается, что кризис государственного долга может стать причиной не только экономических, но и политических трудностей, поскольку неспособность страны выполнять свои обязательства может поставить под сомнение ее экономическую и политическую самостоятельность: попав в долговую «петлю», государство, экономика которого работает на погашение долгов, лишится возможности проводить независимую политику.

Безусловно, эффективность использования государственного долга в качестве инструмента макроэкономической политики государства во многом зависит от методов управления государственной задолженностью. В диссертации рассматривается целый комплекс инструментов и методов урегулирования государственной задолженности. Помимо традиционных способов стабилизации государственного долга на национальном уровне (сокращения дефицита государственного бюджета, инфляционного финансирования долга и отказа от уплаты долга), эффективных, как правило, в краткосрочном периоде, в работе анализируется система макроэкономических программ стабилизации государственного долга в долгосрочной перспективе в рамках так называемых правил налогово-бюджетной политики.

В работе отмечается, что способность органов налогово-бюджетной политики влиять на функционирование экономики с помощью государственных заимствований во многом зависит от выбора структуры займов. Принимая решение о структуре государственного долга, органы налогово-бюджетной политики руководствуются двумя принципами: принципом минимизации издержек и принципом минимизации риска, -которые легли в основу двух альтернативных стратегий управления структурой государственного долга. В диссертации анализируются преимущества и недостатки основных инструментов регулирования государственной задолженности в рамках стратегии минимизации риска и стратегии минимизации издержек, макроэкономические последствия их применения.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что широкий спектр инструментов управления государственным долгом, имеющийся в распоряжении государства, позволяет последнему проводить на национальном уровне целенаправленную и вполне самостоятельную политику в области заимствований, хотя при этом государство сталкивается с рядом ограничений экономического характера. Ситуация усугубляется, если объектом управления выступает внешний долг государства, поскольку в этом случае проблема урегулирования государственного долга требует решения на международном уровне, а следовательно, накладывает на государство не только экономические, но и политические ограничения.

В международной практике достаточно успешно функционирует система методов урегулирования внешней задолженности стран-неплательщиков. В работе содержится краткая характеристика основных методов управления государственным долгом на международном уровне и анализируются последствия использования различных схем решения долговой проблемы для экономики страны-должника.

Наконец, исследование, посвященное проблемам государственной задолженности, нельзя было бы считать полным без оценки перспектив урегулирования государственного долга России. Результаты расчетов, полученные автором в рамках модели долгосрочного прогнозирования, в целом совпадают с оценкой международных финансовых институтов, органов государственной власти России, большинства российских и зарубежных экономистов: несмотря на ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, перспективы платежеспособности России в средне- и долгосрочном периоде оцениваются как положительные. Без сомнения, рассуждения автора могут показаться чересчур оптимистичными, однако при написании работы автор исходил из уровня цен на энергоносители, сложившегося на начало сентября 2001г. Учитывая, что цены на энергоносители на мировых рынках подвержены постоянным, и часто непредсказуемым, колебаниям, точное прогнозирование динамики государственного долга представляется практически невозможным.