Совершенствование механизмов государственного регулирования налоговой задолженности в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Усманов, Ахмед Абдиевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов государственного регулирования налоговой задолженности в Российской Федерации"

На правах

Усмапов Ахмед Абдиевнч

Совершенствование механизмов государственного регулирования налоговой задолженности в Российской Федерации

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003453966

Диссертация выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Государственный научно-исследовательский институт развития налоговой системы» Федеральной налоговой службы (ГНИИ РНС) и на кафедре налогов и налогообложения Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Научный руководитель: доктор экономических наук

Кашин Владимир Анатольевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук

минут на заседании диссертационного совета Д.212.151.03 при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Саакян Рубен Арменакович

кандидат экономических наук Бессчетная Ольга Александровна

Ведущая организация:

Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится АЛ декабря 2008 г. в ( Ч часов 00

кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимый в Российской Федерации стратегический курс реформирования экономики поставил задачу построения стабильной и эффективной налоговой системы, выступающей в качестве реального регулирующего механизма поступательного экономического развития страны.

Одним из основных направлений налоговой реформы, одобренной Правительством Российской Федерации, является обеспечение стабильного поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней, сокращение размеров потерь, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения ими налоговых обязательств, а также повышение эффективности работы налоговых органов по взысканию задолженности.

При этом главной стратегической задачей в работе налоговых органов по регулированию налоговой задолженности на предстоящий период является активизация работы по принудительному взысканию недоимки в рамках действующего налогового законодательства.

В настоящее время отмечается недостаточность специальных научно-теоретических разработок проблемных вопросов регулирования налоговой задолженности, предпосылок и условий ее образования и выявления эффективных методов ее снижения. В трудах ученых и практиков, в периодических изданиях широко обсуждаются практические вопросы по совершенствованию механизмов и функций, обеспечивающих работу с налоговой задолженностью. Вместе с тем пока не уделено должного внимания методическим основам работы налоговых органов с недоимкой, учитывающей особенности системы налогообложения отдельных налогоплательщиков, их отраслевую специфику и т.д.

В этой связи особую актуальность приобретает разработка способов и методов работы налоговых органов в сфере регулирования налоговой

задолженности, а также вопросы их полномочий, связанных с обеспечением сбора доходов в бюджетную систему Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Основной целыо данной работы является совершенствование механизмов государственного регулирования налоговой задолженности в Российской Федерации. Для ее реализации поставлены и решены следующие задачи:

• рассмотрена и проанализирована ситуация, сложившаяся в сфере образования и регулирования налоговой задолженности в контексте общеэкономических условий и при воздействии применяемых налоговыми органами в исследуемом периоде нормативно-правовых механизмов;

• оценена эффективность воздействия законодательно установленных в настоящее время форм и методов регулирования налоговой задолженности на собираемость доходов в бюджетную систему страны;

• изучен и проанализирован опыт ведущих развитых стран по регулированию налоговой задолженности;

• выявлены основные направлен™ совершенствования нормативно-законодательной базы и методологии регулирования налоговой;

• разработаны научно-практические рекомендации, направленные на реформирование механизмов регулирования налоговой задолженности.

Предметом исследования выступает система налоговых платежей в Российской Федерации.

Объектом исследования является механизм государственного регулирования налоговой задолженности.

Теоретической и методологической основой послужили концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов по проблеме регулирования налоговой задолженности.

Среди отечественных современных исследователей финансовой науки, теории и практики налогообложения, работы которых имеют наибольшее значение для диссертационного исследования, следует отметить A.B. Брызгалина, Е.В. Бушмина, В.И. Волковского, В.А. Кашина,

Л.П. Павлову, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.П. Починка, М.В. Романовского, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Е.Б. Шувалову, и многих других.

В работе использованы труды таких классиков экономической мысли, как А. Смит, П, Самуэльсон, Дж. Кейис, А. Лаффер, Ж-П. Боден, А. Тэйт, Л. Эбрилл, М. Кин.

Информационная база исследования. Правовой основой диссертации явились: Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Бюджетные Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, постановления Правительства Российской Федерации, инструктивные материалы Минфина России и ФНС России. Источники информации: данные ФНС России, Минфина России, Росстата, а также экономическая и правовая литература и материалы периодической печати.

В ходе исследования применялись методы синтеза и анализа, метод причинно-следственной связи, диалектический метод и системный подход, историко-экономические экскурсы и общенаучные методы познания.

Область исследования соответствует подпунктам Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: 2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике»; 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Научная новизна исследования определяется предложениями и рекомендациями, ориентированными на совершенствование механизма регулирования налоговой задолженности:

1. Предложен новый концептуальный подход к оценке налоговой задолженности, основанный на выявлении и учете тенденций и перспектив

социально-экономического развития страны, состояния системы банковско-финансовых расчетов и налоговой дисциплины.

2. Выявлена объективная необходимость расширения информационной базы налоговых органов. Предложен переход к новой модели целевого управления при мониторинге налоговой задолженности, предполагающей расширение информационных ресурсов налоговых органов за счет введения новых показателей. Это значительно увеличит возможности налоговых органов по регулированию задолженности по налогам и сборам.

3. Обоснована экономическая целесообразность и предложено изменение механизма выявления и взыскания налоговой задолженности. В частности, исходя из опыта развитых стран (Великобритания, Швеция, и др.) рекомендовано создать отдельную службу (управление) в рамках ФНС России, которой должны быть переданы все функции по взысканию недоимки по налогам (а в перспективе - и по взысканию всех и любых долгов от имени государства). Давность для налоговых расследований и взыскания доначисленных сумм налогов предлагается увеличить до 10 лет (в настоящее время в России срок давности составляет 3 года (ст.113 НК РФ), а в Великобритании - бессрочно), но, вместе с тем, и установить предельный срок для действий налоговых органов по такому взысканию - 5 лет.

4. Впервые разработан и обоснован комплекс мер, направленных на более полную и надежную защиту налоговых интересов государства при проведении процедур банкротства налогоплательщиков. В этих целях предложено:

- пролонгировать период представления в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом (до 90 дней - вместо предусмотренных сейчас законодательством 30 дней);

- в необходимых случаях увеличить лимит требований при инициации процедуры банкротства для предприятий стратегического значения - (до 500 тыс. рублей);

- продлить, при оправдывающих обстоятельствах (осуществление модернизации производства, освоение инновационных продуктов и технологий и др.), сроки финансового оздоровления предприятий и т.д.

5. Разработаны предложения по применению нового подхода к усилению персональной ответственности лиц, в результате действия или бездействия которых банкротство организаций нанесло существенный ущерб налоговым интересам государства. Этот подход позволяет исключить возможности рецидива подобных явлений за счет применения поражения в правах (гражданских и коммерческих) для лиц, управляющих предприятиями или фирмами, а при введении процедуры личного банкротства - и для граждан, оказавшихся в аналогичных обстоятельствах, в виде:

а) запрета занимать управляющие должности в органах государственной власти и на предприятиях, принадлежащих или контролируемых государством - бессрочно;

б) лишения права для таких лиц занимать руководящие посты или выступать в виде учредителей частных предприятий и фирм - на срок в 5 лет;

в) немедленного исключения из профессиональных саморегулируемых организаций - аудиторов, адвокатов, нотариусов и т.д.

Практическая значимость работы заключается в том, что концептуальные предложения и выводы работы доведены до конкретных рекомендаций. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы для принятия управленческих решений в ходе реформирования налоговой системы; при совершенствовании российского налогового законодательства; при разработке специальных курсов для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области налогов и налогообложения, государственного регулирования экономического развития.

По теме диссертации опубликовано три статьи общим объемом 1,2 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ В главе 1 «Состав и структура налоговой задолженности; факторы, оказывающие влияние на ее изменение» рассматриваются теоретические основы образования и регулирования налоговой задолженности; сущность и причины ее возникновения; анализируется нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы регулирования задолженности; практика регулирования налоговой задолженности в некоторых зарубежных странах.

Администрирование задолженности по налоговым обязательствам осуществляется по стадиям, предусмотренным действующим законодательством:

- реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также взносам в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды;

- принудительное взыскание задолженности;

- использование процедур банкротства;

- списание в установленном порядке налоговой задолженности.

Администрирование задолженности осуществляется консолидировано: по

всем видам налогов, для всех уровней бюджетной системы.

С начала 90-х годов Россия в своем развитии прошла условно несколько этапов. Первый сопровождался ломкой практически всего уклада жизнедеятельности страны, включая финансовую и налоговую сферы.

Второй этап был временем начала реформ во всех сферах экономики, принятия новых законодательных актов и норм, призванных восстановить государственность и создать новую для страны рыночную экономику. При этом, многие принимаемые в тот период решения носили краткосрочный

характер, имели узкую целевую направленность, в том числе и решения, касающиеся вопросов регулирования бюджетной и налоговой задолженности.

Одним из феноменов этого периода был лавинообразный рост неплатежей. Его опасность состоит в том, что неплатежи противоречат самой цели рыночных реформ, затрудняют переход к рынку, повергая экономику страны в ситуацию, когда уже не действуют старые, но еще не включены новые рычаги регулирования. В целом неплатежи парализуют экономические отношения, стимулируют возникновение и распространение средств неденежного обращения - бартера, зачетов, денежных суррогатов.

Среди мер, принимаемых Правительством РФ для регулирования взаимной задолженности, особое место в этот временной период занимают мероприятия по проведению денежных зачетов и расчетов.

В диссертационной работе уделено внимание международной практике регулирования налоговой задолженности. В частности, подробно рассмотрен и проанализирован международный опыт по регулированию налоговой задолженности в развитых странах (Великобритания, Швеция и др.). На основании изученных материалов рекомендовано создать отдельную службу (управление) в рамках ФНС России, которой должны быть переданы все функции по взысканию недоимки по налогам, а в перспективе - и по взысканию всех и любых долгов от имени государства. При этом с учетом зарубежного опыта обоснована экономическая целесообразность и предложено изменение механизма выявления и взыскания налоговой задолженности.

Также в работе рассмотрены вопросы правового регулирования несостоятельности (банкротства) в Германии, США, Франции, Англии. При этом необходимо отметить, что, по мнению многих отечественных экономистов, неплатежи в таких масштабах являются чисто российским феноменом, не имеющим аналогов на Западе. Поэтому зарубежные методы

«лечения» этого явления едва ли могут оказаться полезными и быть применены к российской экономике.

В главе 2 «Обоснование общей стратегии и методы регулирования налоговой задолженности» проведен анализ эффективности применяемых налоговыми органами инструментов по регулированию налоговой задолженности за период 1997—2007 гг.; предложены коэффициенты, полученные в результате корреляционного анализа, определяющие рост или снижение налоговой задолженности.

Налоговым законодательством предусмотрен целый ряд мер для работы с задолженностью налогоплательщиков. Среди них изменение сроков уплаты налогов и сборов, а также пени; меры принудительного взыскания задолженности.

В соответствии со ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право получать отсрочку, рассрочку, инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных главой 9 названного Кодекса (ст. 61 НК РФ). При этом изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос на более поздний срок.

Ранее, до вступления в силу Налогового кодекса Российской Федерации, существовала только одна форма изменения срока уплаты налога (сбора) - отсрочка. Отсрочка рассматривалась налоговым законодательством как предоставление налогоплательщику целевой налоговой льготы (ст. 10 Закона № 2118-1).

В связи с вступлением в действие Налогового кодекса РФ нормы налогового законодательства об изменении срока уплаты налога (сбора) впервые были определены в одном нормативном акте.

Далее в работе значительное внимание уделено механизму принудительного взыскания налоговой задолженности.

До 1 января 1999 г. функции судебных приставов по обращению взыскания на имущество должников осуществляли федеральные органы налоговой полиции (с 2003 г. упразднены).

В настоящее время Налоговым кодексом РФ регламентирован иной порядок предпринимаемых налоговыми органами действий для принудительного взыскания недоимки по налогам (сборам) и пеням в случае неисполнения налогоплательщиком своих обязанностей надлежащим образом (статьи 46,47,70,71,77 НК РФ).

С 1 января 2007 г. налоговый орган должен направить требование об уплате налога в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, а если недоимка обнаружена по результатам проверки, — то в течение 10 дней с даты вступления в силу решения по проверке. Срок исполнения требования — 10 дней с даты его получения.

Начиная с 2009 года обжалование решений налоговых органов о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в судебном порядке будет возможно только после административного обжалования этого решения в вышестоящий налоговый орган. Мировой опыт показывает, что при эффективном функционировании досудебных процедур до разбирательства дела в суде доходит незначительное количество споров между налоговыми органами и налогоплательщиками. При этом следует отметить, что достижение" необходимой степени эффективности функционирования досудебных процедур рассмотрения споров является постепенным процессом, основывающимся не только на совершенствовании законодательства, но и на изменении культуры и идеологии отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками.

При анализе состояния задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ важной составляющей является комплексная аналитическая информация, характеризующая общеэкономическую ситуацию, основные тенденции ее развития, а также основные факторы, влияющие на динамику и структуру задолженности.

Регулирование задолженности организаций перед бюджетной системой имеет большое макроэкономическое значение в качестве рычага проведения

структурных реформ, устранения недобросовестной конкуренции, осуществляемой через минимизацию издержек путем неуплаты налогов.

Как следу ег из результатов анализа поступлений и задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему РФ в 1997—2007 гг. (рис. 1), изменение динамики и структуры данных показателей тесно связано как с общеэкономической ситуацией в стране, так и непосредственно с показателями стабильности финансово-хозяйственного состояния налогоплательщиков.

Например, ухудшение финансовых результатов деятельности организаций сопровождается увеличением числа убыточных организаций, при этом суммарный объем убытка таких организаций, как правило, растет.

Прямое влияние на изменение задолженности оказывает состояние платежей и расчетов в экономике. Даже дисциплинированное с точки зрения финансовых расчетов предприятие может по не зависящим от него причинам иметь высокий уровень кредиторской задолженности. Причиной этому является поведение его контрагентов. Важно, что в число таких недобросовестных агентов через бюджеты всех уровней входит и государство. Неисполнение бюджетных обязательств, в частности плановых расходов, блокирует работоспособность предприятий и их партнеров, лишает предприятия возможности расплачиваться с кредиторами, что, замыкая круг, приводит к сокращению поступлений в бюджет.

Рис. 1. Динамика поступления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации и задолженности по ним

Проводимые реформы, в том числе и в налоговой системе, в целом положительно сказались на экономических показателях государства. Так, например, удельный вес убыточных организаций снизился на 10—15 процентных пункта, в то время как сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций основных отраслей экономики в настоящее время увеличился на 35 - 38 процентных пункта по сравнению с 2003 годом1.

Использование методов математического анализа при исследовании динамики задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ позволяет выявить прямую зависимость уровня и объемов задолженности от показателей социально-экономического развития государства, а также состояния платежей и расчетов в экономике.

В ходе корреляционного анализа из всего многообразия общеэкономических показателей и показателей финансовой устойчивости предприятий были выявлены факторы, имеющие тесную взаимосвязь с

! По данным Росетата, расчеты автора.

уровнем и динамикой задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему.

Так, для анализа были выбраны следующие экономические показатели и показатели финансовой устойчивости предприятий:

- задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему РФ,

млрд. руб.;

- ВВП, млрд. руб.;

- доля расчетов денежными средствами в структуре оплаченной продукции (работ, услуг) крупнейших российских налогоплательщиков и организаций-монополистов в промышленности, %;

- удельный вес убыточных организаций (% от общего числа организаций);

- сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций основных отраслей экономики;

- суммарная задолженность предприятий, млрд. руб.

- доля денежных средств в структуре оборотных активов, %;

- кредиты, предоставленные предприятиям, организациям, банкам и физическим лицам, млрд. руб.

- коэффициент текущей ликвидности;

- рентабельность активов, %;

- рентабельность продукции, %;

- индекс предпринимательской уверенности, %;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами,

%;

- темп прироста денежной массы М2 за год, %.

Коэффициенты, полученные в результате корреляционного анализа, позволяют оценить тесноту связи между изучаемыми показателями и динамикой задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ. Коэффициенты, представленные в табл. 2, ранжированы по степени

убывания корреляции показателей с уровнем задолженности по налоговым платежам.

Таблица 2

Коэффициенты взаимосвязи некоторых экономических показателей и налоговой задолженности2

1 Кредиты, предоставленные предприятиям, организациям, банкам и физическим лицам 0,964

2 Суммарная задолженность предприятий 0,947

3 Доля расчетов денежными средствами в структуре оплаченной продукции, выполненных работ, оказанных услуг крупнейших российских налогоплательщиков и организаций-монополистов в промышленности 0,926

4 ВВП 0,906

5 Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций основных отраслей экономики 0,898

6 Коэффициент текущей ликвидности 0,889

7 Рентабельность активов 0,839

8 Доля денежных средств в структуре оборотных активов 0,753

9 Индекс предпринимательской уверенности 0,591

10 Темп прироста денежной массы М2 за год 0,29

11 Рентабельность продукции 0,217

12 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -0,138

13 Удельный вес убыточных организаций (% от общего числа организаций) -0,785

14 Коэффициент автономии -0,87

На основании полученных в ходе анализа данных можно констатировать наиболее высокую корреляционную связь динамики задолженности с кредитами, предоставленными предприятиям, организациям, банкам и физическим лицам, а также с имеющейся задолженностью на предприятиях. Кроме того, необходимо также

2 Расчеты автора.

обозначить тесную связь задолженности с уровнем расчетов денежными средствами в структуре оплаченной продукции крупнейших российских производителей, и эта зависимость более значима, чем зависимость от финансовых результатов деятельности организаций.

В последние годы объемы задолженности снижаются в абсолютном и относительном выражении. Несмотря на положительную динамику снижения налоговой задолженности, повышения уровня собираемости налоговых поступлений в абсолютных значениях (Рис. 2) объем задолженности все же остается пока высоким, процедуры регулирования не приносят ожидаемых результатов, технология работы с задолженностью во многом остается неэффективной.

Рис. 2. Показатели собираемости налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему РФ в 1999—2007 гг.

8 000,0 7 000,0

е ооо.о

5 000,0 4 000,0 3 000,0 2 000,0 1 000,0 0,0

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Ш^З Поступления по налогам и сборам в бюджетную систему РФ, млрд руб. (на конец года) > ' Начислено по расчетам (декларациям) текущего года —*— Уровень собираемости, %

В итоге, на основании анализа динамики задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ. можно выделить несколько основных результатов:

• прямое влияние на изменение задолженности оказывает общеэкономическая ситуация, внешнеэкономическая конъюнктура, а также состояние платежей и расчетов в экономике. Наиболее существенными факторами, оказывающими влияние на уровень задолженности в бюджетную

систему, являются показатели, характеризующие уровень монетаризации состояния платежей и расчетов между хозяйствующими субъектами;

■расширение банковского кредита реальному сектору способствует значительному снижению объемов неплатежей и уровня задолженности по налогам и сборам;

■предоставление возможности реструктурировать задолженность позволяет стимулировать программы, направленные на преодоление финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности, что, в свою очередь, приводит к улучшению собираемости налогов и других обязательных платежей;

■ согласованное применение реструктуризации задолженности с мерами принудительного взыскания способствует финансовому оздоровлению экономики.

Таким образом, можно сделать вывод, что проводить анализ и оценку налоговой задолженности целесообразно с учетом тенденций и перспектив социально-экономического развития государства, состояния системы банковско-финансовых расчетов и налоговой дисциплины в стране.

В главе 3 «Совершенствование механизма регулирования налоговой задолженности в Российской Федерации» представлены основные предложения по реформированию механизма процедуры банкротства и совершенствованию мониторинга налоговой задолженности; разработаны основные мероприятия, необходимые для достижения целей среднесрочного периода регулирования налоговой задолженности.

Достижению этих целей будут способствовать основные мероприятия, необходимые для урегулирования налоговой задолженности в среднесрочной перспективе, в том числе следующие:

регулирование накопленной задолженности:

- ежегодное включение в федеральный бюджет статьи расходов, предусматривающей возможность применения процедуры банкротства

отсутствующих должников для последующей их ликвидации и списания задолженности;

подготовка предложений по внесению дополнений в законодательство Российской Федерации в части определения порядка признания безнадежными к взысканию и списания сумм налоговых санкций за нарушение налогового законодательства и штрафных санкций;

- подготовка предложений к Порядку списания задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, числящимся за организациями по состоянию на 01.01.2001 г. (при поддержке данного предложения соответствующими государственными внебюджетными фондами).

Совершенствование механизма процедуры банкротства

- разработка механизма взыскания текущих платежей во время процедуры банкротства при конкурсном производстве;

- разработка перечня и порядка представления документов в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, подтверждающих возникновение задолженности предприятий и организаций;

- увеличение временного периода представления в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом;

- введение особой персональной ответственности руководителя предприятия (организации) за умышленное банкротство предприятия, которое нанесло существенный ущерб налоговым интересам государства;

- возбуждение арбитражным судом дела о банкротстве при условии превышения суммы требований к должнику — юридическому лицу по отношению к стоимости его оборотных активов при ограничении минимальной суммы требований 100 тыс. руб. (для стратегических предприятий — 500 тыс. руб.);

- продление срока финансового оздоровления (но не более чем до 5 лет) по ходатайству должника, собрания или комитета кредиторов в случае, когда планом финансового оздоровления предусматривается осуществление

крупномасштабных мероприятий (перепрофилирование производства, освоение новых видов продукции, пользующихся спросом, и т.п.);

- разработка мер, исключающих возможность использования процедуры банкротства как узаконенного механизма передела собственности.

Активное применение жестких мер принудительного взыскания задолженности путем обращения ее на имущество должников, в том числе на наиболее ликвидную его часть - ценные бумаги и т. д. Совершенствование совместной работы со службой судебных приставов Минюста России:

- проведение совместных проверок деятельности служб судебных приставов Минюста России и налоговых органов субъектов Российской Федерации, введение в практику обмена проектами планов проведения проверок работы территориальных органов по принудительному взысканию задолженности;

- активизация работы со службой судебных приставов по обмену информацией о должниках, их деятельности, имуществе;

осуществление ежемесячных сверок отчетных показателей; разработка единой методики таких сверок и доведение ее до территориальных подразделений ФНС России и Федеральной службы судебных приставов;

разработка единой методики мониторинга эффективности исполнительных действий в отношении должников, имеющих налоговую задолженность свыше 100 млн. руб.;

- осуществление систематического анализа действий и результатов на совместных совещаниях в подчиненных подразделениях ФНС России и служб судебных приставов Минюста России.

Активизация процессов индивидуальной работы с крупными должниками и вкладчиками проблемных банков:

- разработка методических рекомендаций и регламента по проведению налоговыми органами индивидуальной работы с крупными налогоплательщиками - должниками, предусматривающих:

• вовлечение налогоплательщиков в процесс планирования налоговых поступлений, а также согласование плана налоговых поступлений с реальным планом деятельности налогоплательщика для получения достоверных и надежных плановых показателей по мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации, предотвращения образования и прироста текущей задолженности;

• совершенствование системы персонифицированного уведомления налогоплательщиков об образовавшейся задолженности в целях оперативного налогового реагирования;

• выявление причин возникновения задолженности и определение возможностей ее погашения;

• создание возможности оповещения налоговых органов о несвоевременной уплате налогов и сборов в связи с затруднениями, возникшими у налогоплательщика в ходе его финансово-хозяйственной деятельности;

• расширение круга полномочий налоговых органов за счет предоставления права установления временных графиков уплаты краткосрочной задолженности с одновременным приостановлением процедур принудительного взыскания для добросовестных налогоплательщиков, государственных, муниципальных, сельскохозяйственных организаций.

Повышение эффективности налогового администрирования задолженности по платежам в бюджет в г/елях предупреждения прироста текуи/ей задолженности:

- повышение эффективности мер принудительного взыскания задолженности, в том числе и более активное применение жестких мер -обращения взыскания на имущество должников;

- индивидуальная работа с крупными налогоплательщиками по предупреждению образования налоговой недоимки, оперативные меры по скорейшему погашению недоимки в случае ее возникновения.

В настоящее время одним из наиболее актуальных направлений реформирования российского законодательства является совершенствование механизма проведения процедуры банкротства. Эффективный режим несостоятельности (банкротства) является важнейшим фактором надежного экономического развития, гарантией возвратности долгов и укрепления коммерческих отношений.

Принятый 26 октября 2002 г. новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» - уже третий закон о банкротстве, который затрагивает большой пласт экономических и юридических взаимоотношений, возникающих в случае признания в судебном порядке юридических лиц банкротами. В соответствии с новым законом процедура банкротства стала гораздо более сложной, многоступенчатой и подконтрольной. Введены предбанкротные процедуры: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление. К процедуре банкротства относится лишь конкурсное производство. Удлинен срок внешнего управления до двух лет. Предусмотрен переход из конкурсного производства во внешнее управление.

Появилась и новая предбанкротная процедура — финансовое оздоровление. Ее суть заключается в том, что учредители или собственники во время процедуры изыскивают дополнительные ресурсы, чтобы рассчитаться с кредиторами по графику, который утверждается арбитражным судом.

Изменились и сами признаки банкротства. Расширен круг лиц, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами). В соответствии с новым законом банкротами могут быть признаны все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций.

В процессе по делу о банкротстве существенно трансформировалось положение государства в лице его уполномоченных органов, в частности, по требованиям о взыскании обязательных платежей. По новому закону государство включено в третью очередь вместе с конкурсными кредиторами, но при этом имеет право голоса на всех собраниях кредиторов.

В новой версии закона о несостоятельности (банкротстве) введено такое понятие, как стратегическое предприятие. Освещены условия и порядок всех судебных процедур для такого рода предприятий и организаций.

Таким образом, можно констатировать, что в современном российском законодательстве изменилась концепция построения процесса банкротства. Государство пытается решить ряд сложных как теоретических, так и практических проблем данного правового института, создать справедливый баланс публичных и частных интересов, обеспечить соблюдение прав и законных интересов для всех лиц, участвующих в деле о банкротстве. Но при устранении одних проблем возникают другие, которые требуют дальнейшего решения и регулирования. В частности, работа содержит некоторые предложения по совершенствованию механизма проведения процедуры банкротства.

Например, в соответствии с п. 4 ст. 142 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. При этом, в соответствии с п. 1 ст. 126 Федерального закона все требования кредиторов об уплате обязательных платежей с даты открытия конкурсного производства могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Таким образом, текущие платежи, возникшие в ходе конкурсного производства, взыскиваются в порядке, установленном законодательством о

банкротстве. Налоговые органы лишены права принудительного взыскания задолженности в ходе конкурсного производства. Налогоплательщики используют данное обстоятельство для осуществления финансово-хозяйственной деятельности в процедуре банкротства и неуплаты налоговых платежей. Для взыскания задолженности по указанным текущим платежам налоговым органам необходимо обращаться к конкурсному управляющему, пени на указанные платежи не начисляются (п. 1 ст. 126 Федерального закона), меры принудительного взыскания задолженности не применяются.

Другая проблема состоит в том, что право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом возникает не ранее чем через 30 дней (п. 2 ст. 7 Закона №127-ФЗ), но не позднее чем через 90 дней с даты направления исполнительного документа в службу судебных приставов-исполнителей и его копии должнику. Но причины задолженности часто носят объективный характер и не всегда возникают по вине самого должника (бюджетное недофинансирование, внеплановые чрезвычайные затраты, расчеты с дебиторами и т. д.). Поэтому предлагается увеличить временной лаг представления в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Еще одна проблема связана с порядком назначения арбитражного управляющего по предложению саморегулируемых организаций (СРО). В новых условиях представляется целесообразным усилить административную ответственность СРО арбитражных управляющих. При наличии неоднократных (например, трехкратных) фактов отстранения арбитражных управляющих, рекомендованных СРО, от исполнения возложенных на них обязанностей (в связи с неисполнением или ненадлежащим их исполнением) эта организация подлежит исключению из единого государственного реестра СРО арбитражных управляющих.

В работе также предлагается реформировать системы мониторинга налоговой задолженности. Существенным для мониторинга является определенный уровень сложности и фактор принятия решения. В качестве

одного из оснований классификации можно рассматривать область применения мониторинга налоговой задолженности. Это позволяет выделить следующие виды мониторингов:

мониторинг задолженности в целом и по структуре,

^ мониторинг задолженности по субъектам Российской Федерации, мониторинг законодательства о задолженности, мониторинг задолженности основных видов налогов,

^ мониторинг задолженности крупнейших налогоплательщиков.

Совершенствование системы мониторинга позволит осуществлять не только более детализированный пофакторный анализ образования налоговой задолженности, но и планировать налоговые поступления на очередной финансовый год с большей точностью.

Для целей планирования следует разделять недоимку (Но) на следующие категории:

- недоимка, возможная к взысканию (Нвв);

- недоимка, невозможная к взысканию (Ннв), что в среднем составит не менее 50%.

Но = Нвв + Ннв.

Так, планирование поступлений от погашения недоимки, возможной к взысканию, следует осуществлять следующим образом.

С учетом нормативов отчислений недоимка в федеральный бюджет в среднем по Российской Федерации составляет около 60% от суммы недоимки по федеральным налогам и сборам. Данный коэффициент используется для всех показателей данного раздела с целью выделения федерального бюджета.

Из общей суммы недоимки вычитаем сумму недоимки по ликвидированным организациям и сумму денежных средств, списанных с расчетного счета налогоплательщика, но не зачисленных на счета по учету доходов в федеральный бюджет. Получаем сумму недоимки, возможную к взысканию.

При работе с недоимкой, невозможной к взысканию, следует руководствоваться следующими нормами.

Среди комплекса мер принудительного взыскания по организациям, имеющим недоимку, не реструктурированную ранее, следует более активно применять инициирование в арбитражных судах процедур банкротства.

Учитывая вышеизложенное, в результате мер принудительного взыскания не менее 50% оставшейся недоимки должно быть приостановлено к взысканию в связи с введением процедуры банкротства.

Таким образом, прогнозирование поступлений от погашения недоимки в федеральный бюджет следует производить в соответствии со следующим алгоритмом:

Сн;«„ = [Но,|а„11р>д XК'1« -Ылп,„„.прм XК'1™ -Зпф„„,пред X к"'"].К,,

где Но4,„вд — фактическое значение недоимки по федеральным налогам и сборам; К'1"'*1 — норматив отчисления в федеральный бюджет, равный 0,6 (средний по Российской Федерации); Нлп+в„дад — фактическое значение задолженности по ликвидируемым организациям но федеральным налогам и сборам; Зп,]и„_,1ри — денежные средства, списанные с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленные на счета по учету доходов бюджетов — всего; К6 •— 50% потенциальных банкротов;

или

р,,-Кд _|и..Фо — ТТяп^д ]-■>

ирогн ~ I.' *1ви,|>акт.пред .1 ' ~ •

где

фактическое значение недоимки по федеральным налогам и

сборам;

[Нее] - недоимка, возможная к взысканию

Решения поставленных задач совершенствования мониторинга налоговой задолженности позволит не только статистически оценить

уровень действительной налоговой задолженности (исходя из оценки критериев платежеспособности хозяйствующего субъекта), но также поможет выявить факторы, способствующие структурным сдвигам в распределении задолженности по субъектам, по основным отраслям экономики.

В Заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.

Публикации по теме диссертации:

1. Усманов A.A. Анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков// Налоговая политика и практика. 2007. № 8. -(0,5 п.л.).

2. Усманов A.A. Обзор некоторых направлений по совершенствованию механизмов урегулирования налоговой задолженности на государственном уровне// Налоговая политика и практика. - 2008. - № 5. - (0,5 п.л.).

3. Усманов А.А Коэффициенты взаимосвязи некоторых экономических показателей и задолженности//Российское предпринимательство. 2008. № 10(0,2 п.л.)

<b

Подписано к печати 06.11.08

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,6 Уч.-издл. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № 7771

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7