Государственно-частное партнерство в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зданевич, Ульяна Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зданевич, Ульяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СУЩНОСТНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Институт ГЧП как инструмент, используемый для развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.

1.2 Формы, модели и механизмы реализации государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

1.3 Потенциальные риски и недостатки института государственно-частного партнерства в сфере услуг.

2 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1 Международный и российский опыт использования института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2.2 Формирование механизма использования государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2.3 Алгоритм выбора направлений развития жилищно-коммунальной инфраструктуры с использованием механизма государственно-частного партнерства.

3 РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВЫХ ИНДИКАТОРОВ ИСПОЛЬЗУМЫХ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ НА ПРИМЕРЕ «КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ ВОДО

СНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ И ЮГО-ЗАПАДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

3.1 Применение инструмента государственно-частного партнерства в сфере услуг (на примере «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области»).

3.2 Формирование и оценка достижимости целевых показателей эффективного применения института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственно-частное партнерство в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее серьезных проблем российских регионов является слабое развитие жилищно-коммунального хозяйства. Развитие экономики страны, повышение ее конкурентоспособности невозможно без развития регионов. Именно синергетический эффект от экономического роста отдельных регионов способен повысить конкурентоспособность страны в целом.

Жилищно-коммунальное хозяйство — стратегически важное направление деятельности, обеспечивающее население жизненно важными услугами, создающее условия безопасного и комфортного проживания, оказывающее определенное влияние на социальную стабильность общества. В течение многих лет жилищно-коммунальное хозяйство подвергается постоянным реформам, до сих пор является сферой социальных, экономических, политических рисков. Остается низким уровень обслуживания жилья и качество предоставляемых услуг.

Сфера услуг жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний день не является привлекательной для вложения инвестиций, хотя они необходимы для ее модернизации. Инвестиции в инфраструктуру жилищно-коммунальной сферы ограничивались в основном бюджетными источниками и осуществлялись в рамках целевых программ либо инвестиционных программ организаций тепло, водоснабжения за счет тарифной выручки. Такое положение дел обусловлено позицией региональных и муниципальных властей, ожидавших федеральных инвестиций, в том числе ассигнований из Инвестиционного фонда РФ.

В эффективном взаимодействии государства и частного бизнеса в жилищно-коммунальной сфере заинтересованы все стороны. Органы местного самоуправления несут обязанность по предоставлению населению услуги жилищно-коммунального хозяйства соответствующего качества в соответствии с законом.

Инвесторы заинтересованы в том, чтобы включать объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры в свой бизнес, поскольку при условии эффективного управления инвестициями возможно в течение длительчого времени получать гарантированный доход. Это позволяет привлекать в эту сферу инвестиционные программы, используемые как государственное безвозвратное финансирование, так и кредитные ресурсы финансовых институтов развития.

При взаимопонимании публичной власти и частных инвесторов, а также при использовании опыта реализации данных проектов, применение модели государственно-частного партнерства должна помочь сохранению и повышению темпов реконструкции и развития систем жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Отсутствие нормативно-правовой базы в вопросах возникновения взаимоотношений между государством и частным бизнесом, отсутствие опыта таких партнерств - сдерживают внедрение государственно-частного партнерства в сферу услуг жилищно-коммунального хозяйства регионов, что обуславливает актуальность исследования данной проблематики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования механизмов развития жилищно-коммунального хозяйства с использованием инструмента государственно-частного партнерства неоднократно рассматривались многими учеными.

Общие вопросы регулирования и управления сферой жилищно-коммунальных услуг в рамках территориалыю-локализованных систем представлены в исследованиях Караогланова A.C., Мартусевича P.A., Сучкова В.А1.

Концептуальные основы понятия государственно-частное партнерство рассматривались в трудах Бачарова В.В., Бруссер П.А., Воротникова A.B., Иг-натюка H.A.2.

1. Караогланов A.C. Социально-экономический анализ концессионного механизма в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». - М.: МГУ, 2008; Мартусевич P.A. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2006; Сучкова В.А. Государственно-частное партнерство в коммунальной сфере в условиях кризиса// Корпоративный юрист. - 2009. - №5.

Бачаров В.В. О моделях государственно-частого партнерства в сфере инвестиционной деятельности. - М.: «Дело», 2004; Бруссер П.А., Рожкова С. Государственно-частное партнерство - новый механизм привлечения инвестиций// Рынок ценных бумаг. - 2007. - №2; Воротников A.B. Региональные центры ГЧП - новые возможности развития// Бюджет. — 2009 - № 5

Международный опыт применения на практике механизмов ГЧП представлены в работах Айрапетян М.С., Мироненко В.А., Ходасевич С.Г3.

Специфика взаимосвязанного и взаимозависимого развития государственных и частных институтов раскрыта в исследованиях Варнавским В.Г., Власов М.В., Вилисова М.В., Кашина H.A., Чонка А.КЛ

Теоретические основы исследования особенностей проблем социально-экономического развития Южного федерального округа и выявление его инвестиционных возможностей рассмотрены в работах Анопченко Т.Ю., Дружинина А.Г., Никитаевой А.Ю., Тяглова С.Г.5.

Таким образом, имеется значительное количество работ в сфере изучения процессов формирования и развития инструмента государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также в различных источниках представлены различные подходы к моделям и формам государственно-частного партнерства как особому механизму взаимодействия бизнеса и власти, а также к способам его использования в российской практике.

7; Игнатюк H.A. Государственно-частное партнерство в России// Право и экономика. - 2006. - №8.

3 Айрапетян М.С. Зарубежный опыт использования государственно-частного партнерст-Ba//\v%vvv.ppp-russia.ru/analytics/40-ajrapetyan-ms-zarubezhnyj-opyt-ispolzovaniya.html.html.; Мироненко В.А. Особые экономические зоны как форма ГЧП// Бюджет. - 2009. - № 7; Ходасевич С.Г. Частно-государственное партнерство как инструмент привлечения инвестиций // Финансы и кредит . -2005. - №33 (201).

4 Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство как альтернатива приватизации в инфраструктурном комплексе// Проблемы теории и практики управления. - 2004. - №2; Власов М.В. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект// Власть. - 2006. -№7; Вилисов М.В. Государственно-частное партнерство: экономико-правовой аспект// http://www.Rusrand.nl/vlast/publikac/partn: Кашина H.A. Система управления инвестициями на региональном уровне// Инвестиции в России.- 2006.- №8.; Чонка А.К. Государственно-частное партнерство: симбиоз государства и бизнеса// Бюджет. -2009.- № 7.

5 Анопченко Т.Ю. Социально-экономический и инвестиционный потенциал региона// Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями. Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования кафедры Менеджмента СевКавГТУ.10-15 декабря 2007 года; Пикитаева А.Ю. Система взаимодействия государства и бизнеса в региональной экономике: концептуальный подход и инструментарные составляющие// Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - Т. 4. № 3; Атлас социально-экономического развития Юга России/ под ред. А.Г. Дружинина. М.: Вузовская книга,2011-144 е.; Пикитаева А.Ю. Стратегии и механизмы взаимодействия государства и бизнеса в регионах России// Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - № 9 (48); Тяглов С.Г., Колычева Ж.Я. Модернизация государственной поддержки малого предпринимательства в системе региональной экономики: монография / С.Г. Тяглов, Ж.Я. Колычева.-М.: Вузовская книга, 2011. - 224 с.

Несмотря на многообразие опубликованных материалов проблема разработки и совершенствования механизма применения ГЧП в жилищно-коммунальном хозяйстве пока не нашла должного признания.

Таким образом, необходимо провести дополнительное комплексное исследование инструментария развития института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере. Это и определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и инструментария развития государственно-частного партнерства в сфере производства услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Такая постановка цели предусматривает решения следующих взаимоувязанных задач:

- определить инструментарий развития института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере;

- изучить основные модели развития института государственно-частного партнерства;

- выявить преимущества использования института государственно-частного партнерства для властных структур и частного инвестора в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- сформулировать алгоритм выбора направлений развития жилищно-коммунальной инфраструктуры с использованием механизма ГЧП;

- дать схему реализации института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют Паспорту специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) «п. 1.6.132 Государственно-частное партнерство в сфере услуг».

Объектом исследования выступает подотрасль жилищно-коммунального хозяйства: водоотведение и водоснабжение.

Предметом исследования является механизм взаимодействия государства и частного бизнеса, используемый для развития сферы услуг в жилищно-коммунальной сфере.

Исследование опиралось на научные данные отечественных и зарубежных ученых в таких областях знаний как теория менеджмента, инвестиционный менеджмент, региональная экономика, теория управления экономическими системами, экономика и управление предприятиями.

Также использовались Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, программы социально-экономического развития регионг и другие материалы, касающиеся развития государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере.

Достоверность научного исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений апробировано на использовании метода обобщений, метода сравнения и аналогии, метода системного анализа, осуществлена обработка статистической информации.

Основные положения диссертационной работы опираются на совокупность теоретических положений и практическое применения, сформулированных выводов, в соответствии с которыми выявление моделей и инструментария развитие института государственно-частного партнерства позволяет обеспечить эффективное взаимодействие государства и представителей корпоративного бизнеса, направленное на создание благоприятной среды для реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- сформулированы основные принципы и механизмы государственно-частного партнерства, проблемы и направления его развития. Эффективность использования проекта государственно-частного партнерства сильно зависит от качества подготовки проекта на начальных этапах. Здесь определяющую роль играют следующие принципы: применение организационной структуры проекта в местных условиях, взаимосвязь и совместимость целей, выбор государственной структурой частных партнеров, организация демократического контроля, тщательное заключение контрактов, осуществление государством главенствующую роль в осуществлении проектов с использованием ГЧП.

- предложена концепция развития института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере, в основе которой лежит выявление перспектив развития института ГЧП и ожидаемый эффект от внедрения различных форм отношений между государством и частным бизнесом как основного механизма, обеспечивающего развитие жилищно-коммунального хозяйства;

- разработан алгоритм отбора наиболее значимых проектов для развития жилищно-коммунальной инфраструктуры с помощью механизма государственно-частного партнерства. В основе предложенного алгоритма выбора перспективных направлений развития коммунальной инфраструктуры лежит четкое определение единой концепции ее развития, как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе. Представленный алгоритм является основой для формирования механизма эффективного управления развитием коммунальной инфраструктуры;

- выявлен эффект и экономические выгоды от реализации инвестиционной программы «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области». Благодаря надежности и высокой ремонтопригодности новые водоводы и объекты коммунального хозяйства помогут экономить на эксплуатации значительные финансовые ресурсы. Благодаря реализации программы население, и бизнес смогут планировать свои расходы на ЖКХ, и будет обеспечено значительное увеличение качество жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании роли института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере за счет достижения эффекта от взаимодействия частного бизнеса и власти в результате формирования и реализации общественно значимых инвестиционных проектов для развития сферы услуг. Она отражена в следующих положениях:

1 Выявлены сущностно-содержательные особенности и модели института государственно-частного партнерства, применяемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, базирующиеся на совокупности форм взаимодействия государства и частного бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях и имеющих четко выраженную общественную направленность (В отличие от уже имеющихся научных работ: Варнавский В.Г.6).

2. Предложена концепция развития института государственно-частного партнерства при реализации проектов, используемых в жилищно-коммунальной сфере, объясняющая инвестиционную привлекательность партнерства для инфраструктурных проектов (В отличие от уже имеющихся научных работ: Крекотнев C.B., Иванов O.A.7).

3. На примере инвестиционной программы «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» выявлена эффективность внедрения инвестиционных проектов в сферу услуг жилищно-коммунального хозяйства, реализуемых с помощью механизма ГЧП и аргументирована необходимость развития его инструментария, что позволит добиться мультипликативного эффекта от использования института государственно-частного партнерства и позволит превратить жилищно-коммунальное хозяйство в целесообразную сферу совместного инвестирования государства и бизнеса для эффективного развития сферы услуг (В отличие от уже имеющихся научных работ: Мартусевич Р.А8).

6 Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Дело, 2005.

7 Крекотнев C.B., Иванов O.A. Государственно-частное партнерство в реализации национальных проектов и программ// Проблемы теории и практики управления. - 2006. - №9.

8 Мартусевич P.A. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2006.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в необходимости выявления причин недостаточно эффективной интеграции потенциала государственного и частного секторов в сфере услуг, а также в обосновании теоретико-методологических подходов и разработке инструментариев развития государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

Практическая значимость работы состоит в возможности ее использования для:

- совершенствование законодательной базы российской экономики в целях создания благоприятного климата, способствующего развитию ГЧП;

- использования в научно-преподавательской деятельности в Вузах;

- внедрение в работу « ОАО ПО Водоканал города Ростова-ьа-Дону»;

- использование результатов работы Администрацией города Ростова-на-Дону и Администрацией Ростовской области.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования было опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 157 листах и сопровождена 28 таблицами, 16 рисунками и 5 приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зданевич, Ульяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В первой главе определены следующие ключевые принципы понимания термина ГЧП:

- ГЧП предполагает официальные отношения договоренности между государственными и частными участниками экономического процесса, которые фиксируются нормативно-правовыми документами и регламентами, в частности в них должны быть отражены институциональные основы его реализации в условиях совершенствования механизма социально-экономического развития субъекта Федерации;

- органы государственного и муниципального управления (ОГМУ) рассматриваются не только несущими регулятивную функцию, но и равноправными участниками инвестирования крупных проектов совместно с представителями частного капитала;

- проекты государственно-частного партнерства, прежде всего, реализуют общественные интересы, формируемые на основе общегосударственных общественно полезных целей;

- ГЧП присущ характер совместных действий, когда государство и частный инвестор совместно привлекают ресурсы, принимают решения в процессе финансирования и управления проектом.

2. Также была предложена классификация основных форм, моделей, механизмов ГЧП. Используются различные формы государственно-частного партнерства: контракты, концессионные соглашения, особые экономические зоны, соглашения о разделе продукции и т.д.

Можно сделать вывод, что в современных российских реалиях оптимальной формой государственно-частного партнерства в экономике следует признать концессию в виде создания вертикально-интегрированных структур, деятельность которых находилась бы под жестким контролем государства.

3. Для полноценного развития механизма ГЧП в России еще предстоит преодолеть массу проблем, главными из которых являются отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, прежде всего на региональном уровне и не-адаптированность действующего законодательства к принципам ГЧП.

Также существуют другие факторы, препятствующие развитию ГЧП в регионах, в том числе:

- отсутствие квалифицированно подготовленных проектов;

- недостаточная квалификация кадров;

- предпочтение модели использования бюджетного финансирования;

- отсутствие на местах координации в деятельности министерств и ведомств, отвечающих за соответствующие инвестиционные проекты;

- разнобой в разработке нормативно-правовых актов по ГЧП.

С целью преодоления перечисленных проблем в составе ОГМУ целесообразно создавать специальные агентства по подготовке, запуску и управлению проектами ГЧП (региональные центры ГЧП).

4. Рассмотрев основные проблемы внедрения ГЧП, во второй главе выделили следующие направления для развития ГЧП в России:

- дальнейшее формирование общей среды развития ГЧП;

- усовершенствование законодательной базы и расширение правоприменительной практики. Развитие региональной законодательной базы (пока только в 8 субъектах приняты законопроекты о ГЧП);

- осуществление постоянной поддержки и предоставление гарантий государством частному бизнесу;

- использование деловых объединений для ведения диалога с государством по проблематике ГЧП;

- создание «Центров компетенций» - организационных структур по инициированию и управлению проектами ГЧП, в том числе в регионах;

- проведение информационной и образовательной работы в рамках продвижения ГЧП. Решение кадровой проблемы.

5. В результате анализа алгоритма выбора направлений развития коммунальной сферы формируется несколько исходных вариантов инвестиционных проектов и возникает задача выбора перспективных направлений для дальнейшей проработки. В основе предложенного алгоритма выбора перспективных направлений развития коммунальной сферы лежит четкое определение единой концепции ее долгосрочной и краткосрочной перспективы.

7. В третьей главе, рассмотрена необходимость принятия Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, т.к. одним из основных факторов, ограничивающих социально-экономическое развитие и новое строительство в Ростове-на-Дону и на территории Ростовской агломерации, является низкий темп развития централизованной системы водоснабжения и канализации. Создание такой программы подтверждается высоким уровнем заинтересованности городской и областной администрации в улучшении качества оказываемых услуг водоснабжения и водоотведения. Реализация данной программы поможет достичь следующих целей:

- обеспечение надлежащего питьевого водоснабжения для г. Ростова-на-Дону и сельских поселений юго-запада Ростовской области в соответствии с нормативными требованиями Российской Федерации;

- повысить качество воды;

- обеспечение условий для устойчивого жилищного и промышленного развития в г. Ростове-на-Дону и юго-западных районах Ростовской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

- поднять здоровье населения на должный уровень;

- создать дополнительно более 1 ООО рабочих мест;

- увеличить инвестиционный потенциал и привлечь новых инвесторов;

- улучшить экологическую ситуацию на территории города Ростова-на-Дону и ниже по течению р.Дон;

- создать потенциал для строительства рекреационных зон и развития туризма.

Программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова и юго-запада Ростовской области является одним из глобальных документов, определяющих дальнейшее развитие этих городов и окрестных территорий.

Для жителей Ростова-на-Дону реализация этих инвестиционных проектов скажется на значительном улучшении качества жизни. По оценкам проектировщиков, срок службы новых коммуникаций составит около 50 лет.

Благодаря надежности и высокой ремонтопригодности новые водоводы и объекты коммунального хозяйства помогут экономить на эксплуатации значительные финансовые ресурсы. Благодаря реализации программы население, и бизнес смогут планировать свои расходы на ЖКХ, и будет обеспечена экологическая безопасность реки Дон.

Таким образом, в регионе начинает действовать новый механизм привлечения инвестиций в экономику и ведется взаимодействие между государством и частным бизнесом. Часть рисков, которые возникают в процессе реализации проекта, государство принимает на себя, а также предоставляет финансовую помощь частному партнеру. При этом остается необходимость в том, чтобы отбор вариантов финансирования и реализации проектов со стороны государства происходил на высокопрофессиональном уровне, т.к. российским государственно-частным партнерствам предстоит конкурировать с ГЧП, уже функционирующими на мировом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Государственно-частное партнерство в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства"

На правах рукописи

Зданевич Ульяна Александровна

Государственно-частное партнерство в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства: модели и инструментарии развития

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О [.¡АП 201

Ростов-на-Дону - 2012

005017192

Работа выполнена на кафедре «Теории и технологий в менеджменте» экономического факультета ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Анопченко Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Андреева Лариса Юрьевна

доктор экономических наук, профессор Медовый Александр Ефимович

Ведущая организация:

Казанский (Приволжский) федеральный университет (г.Казань)

Защита состоится 26 мая 2012 г., в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.208.30 по экономическим наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, к. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 25 апреля 2012г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Горького, 88, к.210, экономический факультет ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», диссертационный совет Д 212.208.30 по экономическим наукам, Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.Н. Гунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее серьезных проблем российских регионов является слабое развитие жилищно-коммунального хозяйства. Развитие экономики страны, повышение ее конкурентоспособности невозможно без развития регионов. Именно синергетический эффект от экономического роста отдельных регионов способен повысить конкурентоспособность страны в целом.

Жилищно-коммунальное хозяйство - стратегически важное направление деятельности, обеспечивающее население жизненно важными услугами, создающее условия безопасного и комфортного проживания, оказывающее определенное влияние на социальную стабильность общества. В течение многих лет жилищно-коммунальное хозяйство подвергается постоянным реформам, до сих пор является сферой социальных, экономических, политических рисков. Остается низким уровень обслуживания жилья и качество предоставляемых услуг.

Сфера услуг жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний день не является привлекательной для вложения инвестиций, хотя они необходимы для ее модернизации. Инвестиции в инфраструктуру жилищно-коммунальной сферы ограничивались в основном бюджетными источниками и осуществлялись в рамках целевых программ либо инвестиционных программ организаций тепло, водоснабжения за счет тарифной выручки. Такое положение дел обусловлено позицией региональных и муниципальных властей, ожидавших федеральных инвестиций, в том числе ассигнований из Инвестиционного фонда РФ.

В эффективном взаимодействии государства и частного бизнеса в жилищно-коммунальной сфере заинтересованы все стороны. Органы местного самоуправления несут обязанность по предоставлению населению услуги жилищно-коммунального хозяйства соответствующего качества в соответствии с законом.

Инвесторы заинтересованы в том, чтобы включать объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры в свой бизнес, поскольку при условии эффективного управления инвестициями возможно в течение длительного времени

3

получать гарантированный доход. Это позволяет привлекать в эту сферу инвестиционные программы, используемые как государственное безвозвратное финансирование, так и кредитные ресурсы финансовых институтов развития.

При взаимопонимании публичной власти и частных инвесторов, а также при использовании опыта реализации данных проектов, применение модели государственно-частного партнерства должна помочь сохранению и повышению темпов реконструкции и развития систем жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Отсутствие нормативно-правовой базы в вопросах возникновения взаимоотношений между государством и частным бизнесом, отсутствие опыта таких партнерств - сдерживают внедрение государственно-частного партнерства в сферу услуг жилищно-коммунального хозяйства регионов, что обуславливает актуальность исследования данной проблематики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования механизмов развития жилищно-коммунального хозяйства с использованием инструмента государственно-частного партнерства неоднократно рассматривались многими учеными.

Общие вопросы регулирования и управления сферой жилищно-коммунальных услуг в рамках территориально-локализованных систем представлены в исследованиях Караогланова A.C., Мартусевича P.A., Сучкова В.А1.

Концептуальные основы понятия государственно-частное партнерство рассматривались в трудах Бачарова В.В., Бруссер П.А., Воротникова A.B., Иг-натюка H.A.2.

Караогланов A.C. Социально-экономический анализ концессионного механизма в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». - М.: МГУ, 2008; Мартусевич P.A. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2006; Сучкова В.А. Государственно-частное партнерство в коммунальной сфере в условиях кризиса// Корпоративный юрист. - 2009. - №5.

2 Бачаров В.В. О моделях государственно-частного партнерства в сфере инвестиционной деятельности. - М.: «Дело», 2004; Бруссер ПА., Рожкова С. Государственно-частное партнер-

ство - новый механизм привлечения инвестиций// Рынок ценных бумаг. - 2007. - №2; Ворот-

4

Международный опыт применения на практике механизмов ГЧП представлены в работах Айрапетян М.С., Мироненко В.А., Ходасевич С.Г3.

Специфика взаимосвязанного и взаимозависимого развития государственных и частных институтов раскрыта в исследованиях Варнавским В.Г., Власов М.В., Вилисова М.В., Кашина H.A., Чонка А.К.\

Теоретические основы исследования особенностей проблем социально-экономического развития Южного федерального округа и выявление его инвестиционных возможностей рассмотрены в работах Анопченко Т.Ю., Дружинина А.Г., Никитаевой А.Ю., Тяглова С.Г.5.

Таким образом, имеется значительное количество работ в сфере изучения процессов формирования и развития инструмента государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также в различных источниках представлены различные подходы к моделям и формам государ-

ников A.B. Региональные центры ГЧП - новые возможности развития// Бюджет. - 2009 - № 7; Игнатюк H.A. Государственно-частное партнерство в России// Право и экономика. - 2006. -№8.

3 Айрапетян М.С. Зарубежный опыт использования государственно-частного партнер-cTBa//wvvvv.ppp-russia.ru/analytics/40-ajrapetyan-ms-zarubezhnyj-opyt-ispolzovaniya.htrnl.htrnl.; Мироненко В.А. Особые экономические зоны как форма ГЧП// Бюджет. - 2009. - № 7; Ходасевич С.Г. Частно-государственное партнерство как инструмент привлечения инвестиций // Финансы и кредит . -2005. -№33 (201).

Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство как альтернатива приватизации в инфраструктурном комплексе// Проблемы теории и практики управления. - 2004. - №2; Власов М.В. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект// Власть. - 2006. -№7; Вилисов М.В. Государственно-частное партнерство: экономико-правовой аспект// http://www.Rusrand.ru/vlast/piiblikac/partn: Кашина H.A. Система управления инвестициями на региональном уровне// Инвестиции в России,- 2006,- №8.; Чонка А.К. Государственно-частное партнерство: симбиоз государства и бизнеса// Бюджет. -2009,- № 7.

Анопченко Т.Ю. Социально-экономический и инвестиционный потенциал региона// Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями. Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования кафедры Менеджмента СевКавГТУ.10-15 декабря 2007 года; Никитаева А.Ю. Система взаимодействия государства и бизнеса в региональной экономике: концептуальный подход и инструментарные составляющие// Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - Т. 4. № 3; Атлас социально-экономического развития Юга России/ под ред. А.Г. Дружинина. М.: Вузовская книга,2011-144 е.; Никитаева А.Ю. Стратегии и механизмы взаимодействия государства и бизнеса в регионах России// Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - № 9 (48); Тяглов С.Г., Колычева Ж.Я. Модернизация государственной поддержки малого предпринимательства в системе региональной экономики: монография / С.Г. Тяглов, Ж.Я. Колычева.-М.: Вузовская книга, 2011. - 224 с.

5

ственно-частного партнерства как особому механизму взаимодействия бизнеса и власти, а также к способам его использования в российской практике.

Несмотря на многообразие опубликованных материалов проблема разработки и совершенствования механизма применения ГЧП в жилищно-коммунальном хозяйстве пока не нашла должного признания.

Таким образом, необходимо провести дополнительное комплексное исследование инструментария развития института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере. Это и определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и инструментария развития государственно-частного партнерства в сфере производства услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Такая постановка цели предусматривает решения следующих взаимоувязанных задач:

- определить инструментарий развития института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере;

- изучить основные модели развития института государственно-частного партнерства;

- выявить преимущества использования института государственно-частного партнерства для властных структур и частного инвестора в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- сформулировать алгоритм выбора направлений развития жилищно-коммунальной инфраструктуры с использованием механизма ГЧП;

- дать схему реализации института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют Паспорту специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) «п. 1.6.132 Государственно-частное партнерство в сфере услуг».

Объектом исследования выступает подотрасль жилищно-коммунального хозяйства: водоотведение и водоснабжение.

Предметом исследования является механизм взаимодействия государства и частного бизнеса, используемый для развития сферы услуг в жилищно-коммунальной сфере.

Исследование опиралось на научные данные отечественных и зарубежных ученых в таких областях знаний как теория менеджмента, инвестиционный менеджмент, региональная экономика, теория управления экономическими системами, экономика и управление предприятиями.

Также использовались Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, программы социально-экономического развития региона и другие материалы, касающиеся развития государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере.

Достоверность научного исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений апробировано на использовании метода обобщений, метода сравнения и аналогии, метода системного анализа, осуществлена обработка статистической информации.

Основные положения диссертационной работы опираются на совокупность теоретических положений и практическое применения, сформулированных выводов, в соответствии с которыми выявление моделей и инструментария развитие института государственно-частного партнерства позволяет обеспечить эффективное взаимодействие государства и представителей корпоративного бизнеса, направленное на создание благоприятной среды для реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- сформулированы основные принципы и механизмы государственно-частного партнерства, проблемы и направления его развития. Эффективность использования проекта государственно-частного партнерства сильно зависит от качества подготовки проекта на начальных этапах. Здесь определяющую роль

7

играют следующие принципы: применение организационной структуры проекта в местных условиях, взаимосвязь и совместимость целей, выбор государственной структурой частных партнеров, организация демократического контроля, пцательное заключение контрактов, осуществление государством главенствующую роль в осуществлении проектов с использованием ГЧП.

- предложена концепция развития института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере, в основе которой лежит выявление перспектив развития института ГЧП и ожидаемый эффект от внедрения различных форм отношений между государством и частным бизнесом как основного механизма, обеспечивающего развитие жилищно-коммунального хозяйства;

- разработан алгоритм отбора наиболее значимых проектов для развития жилищно-коммунальной инфраструктуры с помощью механизма государственно-частного партнерства. В основе предложенного алгоритма выбора перспективных направлений развития коммунальной инфраструктуры лежит четкое определение единой концепции ее развития, как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе. Представленный алгоритм является основой для формирования механизма эффективного управления развитием коммунальной инфраструктуры;

- выявлен эффект и экономические выгоды от реализации инвестиционной программы «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области». Благодаря надежности и высокой ремонтопригодности новые водоводы и объекты коммунального хозяйства помогут экономить на эксплуатации значительные финансовые ресурсы. Благодаря реализации программы население, и бизнес смогут планировать свои расходы на ЖКХ, и будет обеспечено значительное увеличение качество жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании роли института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере за счет достижения эффекта от взаимодействия частного

8

бизнеса и власти в результате формирования и реализации общественно значимых инвестиционных проектов для развития сферы услуг. Она отражена в следующих положениях:

1 Выявлены сущностно-содержательные особенности и модели института государственно-частного партнерства, применяемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, базирующиеся на совокупности форм взаимодействия государства и частного бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях и имеющих четко выраженную общественную направленность (В отличие от уже имеющихся научных работ: Варнавский В.Г.6).

2. Предложена концепция развития института государственно-частного партнерства при реализации проектов, используемых в жилищно-коммунальной сфере, объясняющая инвестиционную привлекательность партнерства для инфраструктурных проектов (В отличие от уже имеющихся научных работ: Крекотнев C.B., Иванов O.A.7).

3. На примере инвестиционной программы «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» выявлена эффективность внедрения инвестиционных проектов в сферу услуг жилищно-коммунального хозяйства, реализуемых с помощью механизма ГЧП и аргументирована необходимость развития его инструментария, что позволит добиться мультипликативного эффекта от использования института государственно-частного партнерства и позволит превратить жилищно-коммунальное хозяйство в целесообразную сферу совместного инвестирования государства и бизнеса для эффективного развития сферы услуг (В отличие от уже имеющихся научных работ: Мартусевич Р.А8).

6 Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Дело, 2005.

Крекотнев C.B., Иванов O.A. Государственно-частное партнерство в реализации национальных проектов и программ// Проблемы теории и практики управления. - 2006. - №9.

Мартусевич P.A. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2006.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в необходимости выявления причин недостаточно эффективной интеграции потенциала государственного и частного секторов в сфере услуг, а также в обосновании теоретико-методологических подходов и разработке инструментариев развития государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

Практическая значимость работы состоит в возможности ее использования для:

- совершенствование законодательной базы российской экономики в целях создания благоприятного климата, способствующего развитию ГЧП;

- использования в научно-преподавательской деятельности в Вузах;

- внедрение в работу « ОАО ПО Водоканал города Ростова-на-Дону»;

- использование результатов работы Администрацией города Ростова-на-Дону и Администрацией Ростовской области.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования было опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 157 листах и сопровождена 28 таблицами, 16 рисунками и 5 приложениями.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, научная новизна и практическая значимость работы.

1.Выявлены сущностно-содержательные особенности института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В работе доказано, что интересы корпоративного бизнеса в реализации масштабных инвестиционных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве пересекаются с возрастающими общественными потребностями. Этот

10

факт, с одной стороны, характеризует заинтересованность властей в совместном финансировании подобных проектов (недостаточность возможностей государственного (бюджетного) финансирования у региона) - с другой стороны, софинансирование позволит осуществить государственный контроль за реализацией стратегии в жилищно-коммунальной сфере.

Таким образом, ГЧП выгодно и частным компаниям, которые извлекают доход от инвестиций, и государству, поскольку проекты ГЧП имеют значительный социальный эффект при одновременной экономии бюджетных средств и направлены на реализацию общественных интересов.

Далее в работе проанализированы теоретические подходы к сущностно-содержательным особенностям феномена государственно-частного партнерства и были выделены его идентификационные признаки в условиях современной региональной экономики:

1. ГЧП предполагает официальные отношения договоренности между государственными и частными участниками экономического процесса, которые фиксируются нормативно-правовыми документами и регламентами, в частности в них должны быть отражены институциональные основы его реализации в условиях совершенствования механизма развития жилищно-коммунальной сферы;

2. Органы государственного и муниципального управления (ОГМУ) рассматриваются не только несущими регулятивную функцию, но и равноправными участниками инвестирования крупных проектов совместно с представителями частного капитала;

3. ГЧП присущ характер совместных действий, когда государство и частный инвестор совместно привлекают ресурсы, принимают решения в процессе финансирования и управления проектом.

Таким образом, определение государственно-частного партнерства в контексте рассматриваемой диссертации понимается как совместная и согласованная деятельность государства и частного бизнеса, направленная на повышение развития жилищно-коммунального хозяйства при разделении возмож-

11

ных экономических и социальных рисков и ответственности между участниками данного партнерства.

На основе осмысления особенностей института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере в работе отмечены его преимущества для участников процесса его реализации в практику (таблица 1).

Таблица 1 - Преимущества государственно-частного партнерства для государства и частного сектора9

Преимущества для государства: Преимущества для частного сектора:

- Повышение бюджетной и социально-экономической эффективности реализации проектов; - привлечение частных инвестиций для реализации инфраструктурных проектов; - снижение социально-экономических рисков при осуществлении крупных инвестиционных проектов; - привлечение управленческого и интеллектуального капитала частного сектора; - снижение бюджетных затрат на реализацию проектов. - Протекционизм и содействие государства в реализации масштабных инвестиционных проектов с большими экономическими результатами и существенными социально-экономическими рисками; - государственные гарантии для инвестиционных проектов и возможности их софи-нансирования; - возможность привлечения субсидий и других финансовых инструментов для долгосрочного инвестирования; - долевое участие и долевая ответственность за реализацию инвестиционных проектов.

2. Предложена концепция развития института государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Понимание функциональной роли института государственно-частного партнерства, при реализации стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства, состоит в теоретическом обосновании и практическом подтверждении

9 Составлена автором по следующему источнику: Дорошенко Д. Государственно-частное партнерство как способ стимулирования инвестиционного развития в России // Финансовый бизнес. - 2006. - № 1. - С. 17-21.

научной позиции автора, согласно которой совершенствование процедур совмещения государственных интересов и интересов крупных частных инвесторов ориентировано на эффективное развитие сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Далее в работе аргументировано, что без формирования собственной (внутренней) инфраструктуры ГЧП, содержащей конкретные его институты не возможно эффективное использование партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Структура ГЧП должна опираться на следующие элементы:

- государственное организационно-управленческое обеспечение - специальный орган государственного управления в контуре ГЧП;

- финансовое обеспечение - финансовые структуры, встроенные в контур отношений ГЧП и обслуживающие финансовые потоки, возникающие в этом контуре, а также потоки между контуром ГЧП и внешней средой. В мировой практике имеются разнообразные схемы подключения к осуществлению проектов ГЧП различных страховых компаний, государственных и частных инвестиционных фондов и так далее. Они отработаны в международных финансовых организациях, таких, как, например, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и прочие;

- системно-интегральное обеспечение - структуры, выполняющие функции системного интегратора при разработке и реализации масштабных проектов формата ГЧП, предполагающих вовлечение нескольких государственных ведомств. Это, как правило, отбираемые на конкурсной основе негосударственные коммерческие организации, сознающие свою социальную миссию и обладающие многолетним опытом успешного взаимодействия с государственными структурами в разработке и реализации масштабных и долгосрочных проектов;

- консалтинговое обеспечение - разветвленная сеть консалтинговых компаний, обеспечивающих независимую экспертизу и обоснованные рекомендации по выбору и применению адекватных механизмов ГЧП при реализации

проектов ГЧП в каждом конкретном случае, а также их правовое обоснование и

13

сопровождение. Отметим особую важность этого элемента ГЧП, поскольку даже в развитых странах со сложившейся рыночной экономикой, где давно уже сформировалось четкое правовое поле для применения различных форм ГЧП, существует обширный рынок консалтинговых услуг, ориентированный конкретно на ГЧП, функционируют десятки фирм, специализирующихся на предоставлении для государственного сектора консалтинговой поддержки процедур создания и функционирования государственно-частных партнерств, а также оказание помощи в технической, финансовой и юридической экспертизе при разработке и сопровождении реализации проектов ГЧП;

- информационное обеспечение - создание специальной информационно-правовой сети, обслуживающей проекты ГЧП и обеспечивающей формирование адекватного и привлекательного облика этих проектов в соответствии с их социальной значимостью и степенью воздействия на общественные интересы. Этот ресурс может включать, например, в открытом доступе электронную базу данных по проектам ГЧП, находящимся на различных стадиях реализации, систему мониторинга и информационного освещения хода реализации проектов ГЧП, открытый правовой портал в сети Интернет, содержащий структурированную базу законодательных и нормативных документов, регулирующих вопросы ГЧП, периодическое издание, освещающее актуальные вопросы развития ГЧП в России и за рубежом, и так далее;

- институциональное обеспечение - образование нового некоммерческого института (ассоциации, лиги или иного подобного образования), объединяющего на началах добровольного членства частные компании, выступающие партнерами государства при реализации различных крупномасштабных проектов;

- кадровое обеспечение - создание системы подготовки специалистов по управлению проектами ГЧП. Для этого необходимо создать или аккредитовать в установленном порядке из числа существующих учебный центр профессионального дополнительного образования, разработать учебные программы и курсы, системы и порядок сертификации и аттестации обучаемых и тому подобное;

- общественное обеспечение - создание действенных механизмов, обеспечивающих встраивание интересов "третьей стороны" ГЧП (непосредственных потребителей товаров и услуг, производимых в рамках проектов ГЧП) в систему принятия и реализации решений в рамках ГЧП.

В результате разработки и анализа направлений развития жилищно-коммунальной сферы формируется несколько исходных вариантов инвестиционных проектов и возникает задача выбора перспективных направлений для дальнейшей проработки. В связи с этим автор предлагает алгоритм отбора наиболее важных проектов, используемый в регионах с помощью механизма ГЧП (рисунок 1).

Следующие основополагающие положения алгоритма отражены в диссертации:

1.Логически исходным моментом методики является определение приоритетов развития жилищно-коммунальной сферы. С позиции региональных интересов на сегодняшний день главным приоритетом является повышение качества жизни населения.

2. Поскольку главная цель (повышение качества жизни населения) носит обобщающий характер, то она требует детализации, построения дерева целей развития сферы ЖКХ с оценкой их относительной важности и определения целевых показателей. Соответственно, разрабатываемые направления развития приобретают приоритетность.

3. При выборе перспективных направлений развития отраслей жилищно-коммунальной инфраструктуры руководство вынуждено постоянно принимать управленческие решения из множества альтернатив. В выборе наиболее оптимального решения важнейшую роль играет своевременная и точная информация. Информационная система позволит оперативно собирать, обрабатывать и консолидировать фактические данные, необходимые для выбора перспективных направлений развития жилищно-коммунальной сферы региона. Созданная информационная система включает показатели макроэкономического развития,

показатели развития отраслей жилищно-коммунальной инфраструктуры, диагностику текущей ситуации на предприятиях.

4. В современных условиях отрасли жилищно-коммунальной инфраструктуры не могут работать эффективно, если бюджетирование не синхронизировано с динамикой развития отраслей. Формирование и согласование бюджета — наиболее трудоемкая часть методики. Кроме инвестиционного бюджета необходимо разработать бюджет движения денежных средств, который позволит оценить, сколько денежных средств и в каком периоде потребуется отраслям жилищно-коммунального хозяйства.

5. Цель определения направлений появляется в тех случаях, когда имеется набор проектов, каждый из которых является наиболее экономически и социально эффективным. Если инвестиционный бюджет ограничен, то определяется набор направлений, которые обеспечивают максимум полезности с учетом разнокачественных свойств (надежность функционирования жилищно-коммунального хозяйства, число развиваемых объектов, обеспеченность услугами). Кроме этого, оптимизация направлений развития жилищно-коммунального хозяйства осуществляется по критериям: минимум срока реализации проекта, минимум ежегодных расходов и потерь.

6. При постановке задач оптимального выбора направлений развития отраслей жилищно-коммунальной сферы в ряде случаев чисто экономические критерии оптимальности (прибыль, объем выпуска) оказываются неприемлемыми. В роли критерия выбора предлагается использовать показатель полезности результатов, получаемый в результате выбранного направления и при условии минимальных затрат на его реализацию.

7. Подход к определению эффективности направлений развития жилищно-коммунальной инфраструктуры предполагает учет и оценку всего комплекса результатов, которые они могут вызвать, как положительных, так и отрицательных. Это позволит предвидеть эффекты и последствия программ.

БЛОК 1. Приоритеты развития жилищно-коммунальной сферы

Повышение конкурентоспособности экономики региона

Повышение качества жизни населения региона

Развитие городской инфраструктуры

Пространственное раз витие города

БЛОК 2. Дерево целей развития ЖКХ

- повышение благосостояния населения;

- обеспечение безопасности среды проживания;

- обеспечение жильем;

- развитие коммунальной сферы;

БЛОК 3. Создание информационной системы

ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

БЛОК 4. Бюджетно-финансовый план - прогноз

БЛОК 6. Построение экономико-математической модели комплексной целевой программы развития коммунальной инфраструктуры

БЛОК 7. Оценка эффективности направлений развития коммунальной инфраструктуры

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Рисунок 1 - Схема участия ГЧП в реализации приоритетного инвестирования направлений развития жилищно-коммунального хозяйства.'0

10 Составлен автором по следующим источникам:

- Фролова И.В. Инвестиционный потенциал региона: разработка системы оценок // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - №16 (109). - С. 25 - 33.

17

3. Разработка целевых индикаторов, используемых жилищно-коммунальном хозяйстве на примере «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г.Ростова-на-Дону и Юго -Запада Ростовской области».

Развитие института государственно-частного партнерства должно осуществляться в регионах в соответствии с их специализацией. При этом объединяющим все субъекты РФ представляется развитие сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, что позволяет рассматривать ее как наиболее весомую компоненту институционального обеспечения ГЧП.

В работе показано и проиллюстрировано на развитии жилищно-коммунальных объектах инфраструктуры города Ростова-на-Дону, что модернизация института государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере имеет важное значение для функционирования муниципальных образований в режиме стабильности и обеспечения благополучия проживающего населения.

Далее отмечено, что среди ограничителей социально-экономического развития в части жилищного строительства в городе Ростове-на-Дону и на всей территории Ростовской агломерации, влияющих на социальную обстановку является состояние централизованной системы водоснабжения и канализации. Таким образом, целесообразно развитие этой системы, обладающей мультипликативным эффектом для региональной экономики и была обоснована разработка и дальнейшая реализация «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области». Необходимость такой программы подтверждается высоким уровнем заинтересованности городской и областной администрации в улучшении качества оказываемых услуг водоснабжения и водоотведения. Реализация данной программы поможет достичь следующих

- Федосова Р.Н., Хокшанова Е.П., Пименов C.B. Методология разработки региональной инвестиционной стратегии с учетом социальных приоритетов. II Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 11 (104). - С. 18 - 23.

18

целей: - обеспечение надлежащего питьевого водоснабжения для г. Ростова-на-Дону и сельских поселений юго-запада Ростовской области в соответствии с нормативными требованиями Российской Федерации;

- повысить качество воды;

- обеспечение условий для устойчивого жилищного и промышленного развития в г. Ростове-на-Дону и юго-западных районах Ростовской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- улучшить качество жизни населения;

- создать более тысячи дополнительных рабочих мест;

- повысить привлечение инвестиций в регион;

- создать предпосылки для развития туризма;

Стоимость проекта более 33,4 млрд. рублей, финансируемый в 2007-2021 годах (рисунок 2).

Ш инвестиционный фонд РФ, млрд.руб

Ш консолидированный бюджет области, млрд.руб □ внебюджетные источники, млрд.руб

Рисунок 2-Источники финансирования проекта" В настоящее время водоканал города Ростова-на-Дону помимо мегаполиса снабжает водой жителей Аксая и Батайска. В настоящее время осуществля-

11 Составлен автором по следующему источнику:

Паспорт инвестиционного проекта «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г.Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области», утвержденный Правительством РФ от 30.11.2006 № 1708-р

ется первый этап реализации программы «Развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону», срок реализации-2007-2011 г.

Программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова и юго-запада Ростовской области является одним из глобальных документов, определяющих дальнейшее развитие этих городов и окрестных территорий.

Реализация проекта происходит в 3 этапа (таблица 2).

Таблица 2 - Три этапа реализации проекта, млн. руби.

Всего Инвестиционный фонд Вюджет субъекта Бюджет муниципального образования Собственные средства инвестора

Всего 33470,77 6660,29 2018,5 249,48 24542,5

I этап 2007 2008 2009 2010 2011 годы 13724,28 6660,29 515,31 1694,29 2406,72 2043,97 2018,5 249,48 4796,01

II этап 2012-2016 годы 9601,09 • • - 9601,09

III этап 2017-2021 годы 10145,4 - • - 10145,4

Для понимания сущности применяемого механизма государственно-частного партнерства, предлагается рассмотреть схему привлечения долгосрочного финансирования в проект (рисунок 3).

12 Составлен автором по следующему источнику:

Паспорт инвестиционного проекта «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г.Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области», утвержденный Правительством РФ от 30.11.2006 № 1708-р (в редакции распоряжения Правительства РФ от 20.09.08 № 1375-р)

Муниципалитет г.Ростова-на-Дону

Залог аклий ; ОАО «Вода POETOSIS

ОАО «Евразийский»

Залог ахцин .....ОАО ^Водз ?сстсы:->

БАНК

Ж

Кредит

iE

Платежи

Договор Аренды + Договор Управления

I

L_3

ОАО «Вода Ростова»

;Финавсиро£Яш«> ■И Заказчика №

ОАО «ПО ВОДОКАНАЛ»

Потребители услуг

водоснабжения

ООО

«Водок анаяСтронКоьншект»

'Фэтжеироваже подрядных работ"

Генеральный подрядчик

Отдетшые ыозйртлшш: объекты недгяж!И(ссгк.

Рисунок З-Схема привлечения долгосрочного финансирования проекта'3 Для жителей Ростова-на-Дону реализация этих инвестиционных проектов скажется на значительном улучшении качества жизни. По оценкам проектировщиков, срок службы новых коммуникаций составит около 50 лет.

Благодаря надежности и высокой ремонтопригодности новые водоводы и объекты жилищно-коммунального хозяйства помогут экономить на эксплуатации значительные финансовые ресурсы. Благодаря реализации мы, население и бизнес смогут планировать свои расходы на ЖКХ, и будет обеспечена экологическая безопасность реки Дон.

Вместе с тем, развитие невозможно без достижения эксплуатационной надежности существующей инфраструктуры, поэтому задачи реконструкции и

13 Составлена автором по следующему источнику: Водянов А., Гаврилова О., Гришин Л. Инвестиционные проекты, финансируемые из Федерального бюджета: методы оценки эффективности// Российский экономический журнал. - 2006. - №1.

технического обновления сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения решались в процессе реализации в первую очередь.

Компоненты Проекта «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» представляют собой логически обоснованный комплекс мероприятий по поддержанию и развитию инфраструктуры, сбалансированный с планами перспективного развития города, и обоснованы с точки зрения достижения целевых индикаторов.

Мультипликативный эффект от развития инфраструктурных отраслей вообще, инженерной инфраструктуры в частности, для обеспечения трансформации развития жилищно-коммунальной сферы превращает ее в наиболее целесообразную сферу совместного инвестирования государства и бизнеса.

В заключении диссертационного исследования отражены основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования.

ПЕРЕЧЕНЬ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Зданевич У.А., Анопченко Т.Ю. Ростов-на-Дону: варианты развития города. Формирование сценариев социально-экономического развития крупного города ( на примере города Ростова-на-Дону) // Российское предпринимательство. 2010. № 1(2). С. 169 -174 (0,3 п.л/0,25 п.л..).

2. Зданевич У.А. Применение государственно-частного партнерства как эффективного механизма развития жилищно-коммунальной сферы Ростовской области // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010. № 16 (73). С.37-42 (0,5 п.л.).

3. Зданевич У.А. Методика выбора направлений социально- экономического развития региона с использованием механизма государственно-частного партнерства // TERRA ECONOMICUS Экономический вестник Ростовского

государственного университета. 2010. Том 8 номер 4 часть 2. С. 164- 172 (0,5 п.л)

Публикации в других изданиях

4. Зданевич У.А. Функционирование инвестиционной программы на уровне Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону// Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Вып.Э(23).-Ростов н\Д: Изд-во ЮФУ,- 2007,- С.20-28 (0,5 п. л.).

5. Зданевич У.А., Анопченко Т.Ю. Основные факторы становления и развития инновационно - производственного комплекса крупного города (на примере г. Ростова-на-Дону)// Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом. Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции- Ставрополь: СевКавГТУ,2009.С.396-399 (0,3 п.л./0,2 пл.).

6. Зданевич У.А. Основные направления привлечения инвестиций в Ростовскую область// Экономика, экология и общество России в 21- м столетии: сборник научных трудов 11-й Международной научно-практической конференции. 4.1.-СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та.-2009.-С. 196-203 (0,4 п.л.).

7. Зданевич У.А. Формирование благоприятного инвестиционного климата и инновационно - производственного комплекса в крупных городах

( на примере г. Ростова-на-Дону)// Регионы России: проблемы и перспективы экономического развития. Сборник научных докладов по итогам всероссийской научно-практической конференции. - Москва,22-29 марта 2010 года, С.55-59 (0,35 п.л.)

8. Зданевич У.А. Формирование стратегии и концепции развития государственно-частного партнерства в регионах России// Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та.-3-4 марта 2011 года, С.373-380 (0,25 п.л.)

9. Зданевич У.А. Потенциальные риски и недостатки проектов государственно-частного партнерства// Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2011.№ 3 (46), С.203-206 (0.4 п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 2668. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88