Государственно-частное партнерство в условиях глобализации мировых хозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорищев, Вячеслав Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Федорищев, Вячеслав Андреевич, Москва

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" Кафедра менеджмента и предпринимательства

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук профессор А.В. Бусыгин

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И

СТАНОВЛЕНИЕ "НОВОЙ ЭКОНОМИКИ".......................................12

§ 1. Концепция экономического роста в эпоху глобализации....................12

§ 2. Процесс глобализации и новая дифференциация стран.....................23

§ 3. Концепция «новой экономики»: роль инвестиционной и предпринимательской активности.....................................................33

ГЛАВА 2. РОССИЯ В ГЛОБАИЗОВАННОМ МИРЕ............................42

§ 1. Политико-экономические проблемы современной России...................42

§ 2. Обеспечение экономического роста и активизация предпринимательской

активности: роль государства...........................................................51

§ 3. Инвестиционная политика и инвестиционные ресурсы......................59

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК МОДЕЛЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

АКТИВНОСТИ..........................................................................67

§ 1. Обновление экономической роли государства в условиях углубления

процессов глобализации.................................................................67

§ 2. Практика использования государственно-частного партнерства в

России.........................................................................................73

§ 3. Проблемы активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности в условиях расширения государственно-частного партнерства

..................................................................................................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................106

Приложения.................................................................................115

Введение

Конец XX - начало XXI века характеризуется значительным усилением процессов глобализации мировой хозяйственной жизни. Глобализация выступает сегодня в качестве основной - объективной по своему содержанию - доминантной характеристики проистекающего в мире экономического процесса и трансформирующихся экономических отношений. Возрастающая значимость этого явления вынуждает представителей экономической науки находить обновленные ответы на вызовы современного этапа саморазвития мира, подвергать сомнению устоявшиеся традиционные теоретические постулаты и стремиться на этой основе к осуществлению выводов, которые могли бы отличаться их практической востребованностью.

Суть процессов глобализации - в их общем виде - сводится к тому, что крупный капитал воспринимает сегодня общемировое пространство в качестве единого рыночного пространства без учета каких-либо национальных границ и интеграционных перегородок. В результате все более углубляющихся процессов глобализации во многом меняется жизненный уклад населения Земного шара. Вне зависимости от места своего жительства человек может воспользоваться всеми благами современной цивилизации. Заметно на этом фоне - как это ни покажется парадоксальным на первый взгляд - усиливается роль государства как организатора очагов сопротивления процессам глобализации, без которых невозможно сохранение равновесного состояния в каждой отдельно взятой национальной экономике как непременного условия реализации общественных социальных программ. Дело в том, что усиление и расширение процессов глобализации ведет к углублению дифференциации национальных хозяйств. В условиях резкого повышения роли и значимости интеллектуализации труда формируются и продолжают укрепляться мировые центры наукоемкого производства, предопределяющего магистральный путь саморазвития и самосовершенствования мирового хозяйства. Современные тенденции экономического развития, связанные с доминированием наукоемкого

производства и резким усилением роли и значимости интеллектуального труда превращает страны-аутсайдеры в экономическую периферию современного мира. Более того эти тенденции закрепляют за такими странами функции территориальных площадок для размещения производств или поставки в центры наукоемкого производства ресурсов, требуемых для эффективного функционирования таких центров. Международное разделение труда и специализация стран в таких условиях еще более конкретизируется, а конкурентоспособность национальных хозяйств в этой ситуации определяется уже не качеством результатов труда, а ролью и местом национального хозяйства в глобальной мировой экономике и встроенностью в такую экономику.

Наступление эпохи глобализации связано с резким (в течение предшествующих пяти - по меньшей мере - десятилетий) повышением эффективности производства в результате развертывания вначале научно-технической, а затем и технологической революций.

Рост эффективности производства не мог не привести к резкому увеличению темпов накопления капитала. Но крупный капитал,1 осознавая ограниченность спроса на доступных для него территориях и не желая выходить за рамки привычного профиля деятельности, стал стремиться к освоению пока еще свободных от его присутствия регионов Земного шара.

О проблемах глобализации пишут много. Ученые и политики стараются осознать это новое для современного мира явление. Не остаются в стороне и наши политические деятели. Так, Дмитрий Медведев в своей

1 Прежде всего, международные и многонациональные компании и корпорации как концентраторы капитала в значительных объемах

2 В результате для отношений внутри сообщества промышленно развитых стран стало характерно взаимопроникновение национальных капиталов. Весьма примечательным является тот факт, что процесс взаимопроникновения осуществлялся в основном однопрофильными капиталами за счет концентрации усилий на узкой специализации. «Филипс», к примеру, стал экспортировать капитал в США, a IBM - в Нидерланды и т. д. Но при этом «Филипс» на территории США не стремился к повторению ассортимента, производимого на европейских предприятиях, а ограничился в основном производством рентгеновского и другого медицинского оборудования, a IBM на территории Нидерландов занялся производством конторского оборудования.

статей замечает, что «...глобализация - это процесс глубочайших качественных изменений всех без исключения сфер деятельности человека».

По результатам 2011 года, в качестве достижений страны и проводимой Правительством страны политики можно выделить следующие позитивные факты:

- средняя зарплата в стране выросла на 13,3 (по данным Росстата),

- пенсия по старости увеличилась на 6,9% (с 1 августа 2011 года),

- в целом доходы населения возросли на 8,3% (по данным Министерства Финансов),

- естественная убыль населения уменьшилась на 88,8 тысяч человек, по отношению к 2010 годом,

- рост ВВП составил от 4,2% до 4,3%,

- инфляция- 6,1% (по данным Росстата на декабрь 2011 года),

- Государственная дума России приняла закон «О полиции» ,

- сельское хозяйство продемонстрировало рост производства на 22,1% -максимальный показатель в новейшей истории России,

- экономика России достигла докризисного уровня.

Таким образом, можно сделать вывод, что 2011 год стал для страны годом окончательного восстановления после кризиса 2008 года и переходным от политики стабилизации и накопления к политике развития.

Практика реорганизации на протяжении последних двух десятилетий экономической и социально-экономической жизни в России подвела к четкому осознанию того, страна вынуждена определять для себя новый путь. Речь идет о выборе действительно нового пути развития, но уже на основе высокотехнологичного и наукоемкого производства, которое позволит сформировать фундаментальную базу для необходимого сочетания передовых (с точки зрения накопленных в мире) стандартов экономической

эффективности и большей социальной справедливости. Необходимость именно инновационной перспективы дальнейшего совершенствования общественной жизни во всех формах ее проявления признается в настоящее время на всех уровнях, включая правительственный. И хотя практические действия и правительства и частного капитала пока еще только идут к реализации этих идей, сам факт признания этого нового пути развития имеет для общества большое значение.

Современная Россия, к сожалению, пока еще находится «на обочине» мирового развития и тенденций, лежащих в основе такого развития. Переживаемый ныне мировым сообществом период характеризуется переходом - для одних стран в большей степени, для других в меньшей - на новый механизм саморазвития и формирование на этой основе «новой экономики», принципиально отличающейся от «старой».

Парадокс «новой экономики» уже давно исследуется западными учеными в масштабах теории постиндустриального сообщества и происходящих процессов глобализации мировой экономической жизни. Данные пункты исследуются со стороны российских ученых в области философии, социологии, экономики. Среди последних публикаций особое место занимают работы таких российских ученых, как С.М. Меньшикова, П.Л. Виленского, Н.Е. Вознесенской, Н.В. Игошина, В.Н. Лившица.3

Итоговое резюме по работам представленных изыскателей дает возможность выделить несколько связанных аспектов «современной экономики» и проблемы, требующие внимания общества для более адекватной адаптации к текущим процессам.

Российская Федерация как преемница Советского Союза, получила сильную экономическую основу. Однако уровень данной экономической основы не отвечает вызовам современности и не способна конкурировать с мировым капиталом, постоянно адаптирующийся к частым изменениям, имеющих место в реальной экономической жизни мира. Но с 1992 года -

3 См. прилагаемый к работе список литературы

года начала реальных реформ в России - было сделано не много для качественного изменения характера и - основное - качества производительных мощностей. Практически двадцать лет практически полной (в данном смысле) инерции подвел Россию снова к вопросу - какой путь развития предпринять далее? Действия, которые нужно в срочном порядке предпринимать, не до конца ясны. Экономика в настоящих условиях - исходя из стратегических интересов населения - должна развиваться, основной приоритет должен быть установлен на высокотехнологичные и наукоемкие методы реорганизации производства в каждом сегменте экономического хозяйства. Без уделения внимания именно на этих пунктах модернизации труд в Российской Федерации будет продолжать характеризоваться не высокой отдачей, а интеллектуальный потенциал населения останется невостребованным. Интеллектуализация труда выделяет передовую экономику от развивающейся экономики.

Внезапный, скачкообразный переход Российской Федерации к продолжению развития на принципиально новой производственной основе не исключен, но вероятен при условии модернизации методик и сопутствующего технологического оснащения, а также обучение кадров. Но данная модернизация говорит о потребности переосмысления и внезапного увеличения отдачи инвестиционного курса и самой страны, и частного капитала.

Предпринятое изыскание доказывает, что научное исследование настоящих вопросов инвестиционного курса под требования текущих процессов затрудняется, по крайней мере, по двум дополнительным причинам, которые имеют весомое значение в контексте предмета изыскания.

Первая причина возникает из-за отсутствия амортизационной культуры у владельцев и управляющего персонала предприятий. Не только практика, но и экономическая наука традиционно неоправданно мало обращали внимания на эту проблему. По всей вероятности, ее значимость

расценивалась как второстепенная. Но такая позиция в принципе неверна, как с практической, так и с теоретической точек зрения. Амортизационные накопления по существу представляют собой фонд будущего развития предприятия. Такие накопления - и только они - должны рассматриваться в качестве основы инвестиционного потенциала любого предприятия и использоваться именно в таком их качестве. Если же на предприятии складывается иная ситуация, то это означает нарушение объективного экономического закона, диктующего необходимость соблюдения принципа оборачиваемости капитала. Изменение амортизационной культуры и строгое соблюдение объективных законов амортизационного процесса собственниками и менеджментом предприятий должно стать одной из первоочередных задач экономической науки. Выполнение наукой такой ее функции прямо воздействует на значительное улучшение инвестиционной ситуации на предприятиях.

Вторая причина, пересекающаяся с первой, возникает из-за слабой степени изучения, как в российском, так и в иностранном учении проявления следствий воплощения той или иной версии инвестиционного курса. Все более очевидным становится вывод о том, что не любой инвестиционный курс, не зависимо от его охвата, пересекается с реальными целями общества РФ и отвечает тем течениям, которые свойственны для экономик развитых государств. Один только статистический метод оценивания инвестиционных курсов не дает оценить их значение в стратегии развития сообщества и достижении действительно приоритетных целей.

В общем же можно заметить, что отсутствие выделенных нами теоретических разработок ведет к непрофессиональному или неэффективному взаимодействию государственного и частного капитала в рамках проистекающих инвестиционных процессов.

Предмет данного изыскания - современная интерпретация экономического процесса, свойства современных промышленных мощностей

и процессы, связанные с движением капиталов и эффективности их движения. Это позволило выделить задачи:

- провести сравнительный анализ направлений, относящихся к настоящему этапу хозяйственных и социально-экономических реформ;

- оценить состояние инвестиционной интенсивности государства и частного капитала;

- оценить уровень согласованности действий государства и частного капитала в рамках инвестиционной активности,

- провести комплексный анализ последствий реализации различных версий инвестиционной политики,

- провести анализ возможных источников финансирования инвестиций и оценку эффективности действий инвестора,

- выявить роль и значимость амортизационных накоплений в процессах инвестиционной активности

- сгенерировать ряд предложений по качественному использованию амортизационных отчислений в пределах инвестиционного курса.

Вышеперечисленные задачи определили логику исследования. Вначале анализируются закономерности становления «новой экономики», отражающей современные тенденции саморазвития общества и его производительных сил. Термин "новая экономика" обрело своей место в научных и политических кругах уже давно. Этот термин стал соперничать с понятием «глобализация», отражающим новые веяние в понимании окружающего мира и существующих в нем трансформаций. Так, уже в 2001 году "Экономический доклад Президента США" начинался со слов: "Радикальное изменение экономики Америки за прошедшие 8 лет дала основание многим наблюдателям считать, что мы являемся наблюдателями становления новой экономики".

Новая экономика рассматривается как система отношений, включающая в себя фирмы и отрасли, имеющих на себе влияние революции

в цифровой технологии и развитием Интернета. Идеологи концепции «новой экономики» утверждали, что с конца прошлого века эти революционные технологии распространились и обеспечили снижение уровня инфляции и безработицы, повышение производительности, устойчивый рост экономики, выравнивание экономического цикла. Распространение информационных технологий (1Т) в экономике явилось фактором, отличающим современный этап общественного развития от предыдущих десятилетий. Итогом увеличение темпов инноваций в 1Т послужило ускорение процесса, который обозначил известный ученый-экономист Йозеф Шумпетер "созидательным разрушением", - регулярных сдвигов, в которых современные технологии заменяют устаревшие. Среди плюсов современной экономики возможность корпораций создавать потоки информации за доли секунды, дающая возможность уменьшить лишние запасы и освободить переизбыток рабочего капитала и силы.

Автореферат диссертации по теме "Государственно-частное партнерство в условиях глобализации мировых хозяйственных связей"

'а правах рукописи

ФЕДОРИЩЕВ ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005057712

Работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Бусыгин Анатолий Вячеславович,

доктор экономических наук, профессор Декан Факультета экономических и социальных наук маркетинга «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Официальные оппоненты: Капустин Сергей Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института менеджмента и маркетинга «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Комиссаров Алексей Геннадьевич, Кандидат экономических наук, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы

Ведущая организация: Институт экономической политики

им. Е.Т. Гайдара

Защита состоится 17 мая 2013 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д504.001.02 при (ФГБОУ ВПО) «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке (ФГБОУ ВПО) «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 16 апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д504.001.02,

кандидат экономических наук, доцент ^—A.A. Шамов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях, когда Россия нацелена на выполнение Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 г., становится все более очевидным, что будущее страны во многом зависит от степени и формы ее интегрирования в мировую глобальную систему, что требует кардинального реформирования и «осовременивания» национальной экономики.

В этой связи возникает актуальная проблема формирования особого сектора экономики, который был бы ориентирован на разработку принципиально новых для существующего рынка товаров, а также производство инноваций, то есть новых технических разработок, новых технологий, новых решений и новых методов управления проистекающими в экономике процессами. Только при этом условии становится возможным перевод экономики на инновационный путь развития, превращение ее в «экономику знаний» через усиление роли и значимости наукоемкого производства. За возможным разрешением этой важнейшей проблемы кроется целый комплекс соподчиненных с ней задач, прежде всего -моделирование и создание полноценного рынка инновационных продуктов, то есть формирование особого механизма взаимодействия предложения и спроса на инновационные разработки и востребованности их со стороны предпринимательских структур.

Рынок инновационных разработок в России пока еще только формируется. Государство в условиях рыночной системы хозяйствования не может взять на себя всю полноту ответственности за формирование такого рынка. Частный же капитал в силу своей природы стремится к участию в проектах с предсказуемым исходом, позволяющим обеспечить максимально высокие темпы его самовозрастания. Но поскольку инновационная культура пока еще не стала традиционной характеристикой российского бизнеса, то участие частного капитала в производстве и продвижении на рынке инновационных разработок носит рисковый характер. С этой точки зрения

требуется внедрение такого механизма, который смог бы обеспечить совпадение интересов государства и частного капитала.

Опыт других стран и логика размышлений свидетельствуют о том, что в качестве такого механизма может выступать государственно-частное партнерство как конкретная форма эффективного кооперирования государства и частного капитала. Понятно, что под термином «государственно-частное партнерство» кроется лишь обозначение общей направленности взаимодействия государства и частного капитала. Использование же в практике взаимоотношений этой формы сотрудничества требует подстройки такого механизма под конкретную цель, лежащую в основе кооперирования. То, что целесообразно, скажем, для системы ЖКХ, может оказаться неприменимым для сферы венчурного бизнеса.

Кроме того, использование такого механизма формирования рынка требует соответствующей подстройки — как минимум - финансовой, правовой, налоговой политики государства.

По этой причине изучение этого относительно нового для России феномена позволит не только оценить накопленный опыт, но и выработать действенные рекомендации по дальнейшему улучшению такого сотрудничества.

Степень разработанности проблемы. Методы и механизмы кооперации государства и частного капитала, а так же государственной поддержки предпринимательской деятельности в этом направлении представлены в трудах зарубежных ученых: А. Афталиона, М. Вебера, X. Гроссмана, П. Друкера, Р. Кантильона, Дж. М. Кейнса, Р. Клауэра, М. Мессенгисера, Д. Стэнворта, Д. Таргета, К.Ховарда, А.Хоскинга и других.

Среди работ российских ученых, посвященных перечисленным выше проблемам, наибольший интерес представляют исследования, которые провели: Балацкий Е.В., Блинов А.О.,Бурак П.И., Бусыгин A.B., Виленский A.B., Виссарионов A.B., Колесникова Л.А., Кузнецова О.В., Лапуста М.Г.,

Масленников В.В., May В.А., Орлов A.B., Пчелинцев О.С, Федотова М.А., Штульберг Б.М., Г.П. Черников и другие авторы;

Несмотря на наличие большого количества научных трудов по тематике проводимого исследования, ряд теоретических и методических проблем, связанных с особенностями кооперации государства и частного капитала, а так же стимулирования предпринимательской активности, остаются недостаточно раскрытыми. Приведенные обстоятельства, а также недостаток ряда методических разработок в этой области обусловили выбор темы данного исследования и определили его цель.

Цели и задачи исследования заключались в изучении проблем участия государства и частного капитала в экономических и социально-экономических процессах, проистекающих в разных странах в условиях глобализации, выявлении форм и степени их эффективности, а так же определении наиболее действенных методов их сотрудничества в целях улучшения социально-экономического развития народного хозяйства.

Для достижения этой цели в работе были представлены следующие задачи:

- систематизировать наиболее значимые экономические, политико-экономические и социальные особенности современного этапа развития мирового хозяйства,

- осуществить сравнительный анализ тенденций, свойственных современному этапу экономических и социально-экономических преобразований, в приложении к России и остальному миру,

- предопределить роль государства и частного капитала в процессе активизации предпринимательской активности в России,

- детализировать содержание механизма государственно-частного партнерства, нацеленного на формирования сбалансированного рынка инновационных разработок и стимулирование предпринимателей к активному внедрению таких разработок в практику деятельности их предприятий,

- спрогнозировать возможные последствия использования механизма государственно-частного партнерства в предпринимательской сфере. Объектом исследования выступает сфера комплексного взаимодействия государства и частного капитала в народном хозяйстве в условиях борьбы за лидерство в глобальной конкуренции стран.

Предметом исследования выступают реально проистекающие экономические процессы в их современной интерпретации, характер современных производительных сил, а также процессы, связанные с выбором форм противостояния углубляющейся конкуренции в условиях глобализации мирохозяйственных связей

Информационную базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных специалистов по указанным проблемам, соответствующие законодательные и нормативные документы, материалы зарубежных статистических обобщений, а также Росстата РФ, правительственных сайтов; сведения, опубликованные в периодической печати и Интернете.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выдвинуто положение о том, что глобализация мирохозяйственных связей явилась следствием постепенного превращения наукоемкого производства в доминирующую характеристику экономического развития стран - лидеров мирового хозяйства. Обоснованно, что рост наукоемкости современного производства в России требует разнесения резко возросших издержек производства на значительно большее количество производимой продукции. Указанная продукция может быть реализована в условиях рыночного пространства, особенно с учетом вступления России в ВТО

2. Научно аргументировано использование коэффициента зависимости страны от мирового наукоемкого производства для получения комплексного представления о реально складывающейся в каждой стране экономической ситуации.

3. Обосновано положение о том, что необходимым условием обеспечения инновационного характера развития экономики является обязательное включение следующих экономических механизмов: - генерация отечественного сектора венчурного бизнеса, функционирование которого базируется на условиях коммерциализации результатов своей деятельности; - административно-финансовое стимулирование крупных отечественных монополий к активной научно-исследовательской, опытно-конструкторской, предпринимательской и инновационно-внедренческой деятельности.

4. Предложено использование механизма государственно-частного партнерства в условиях современных мирохозяйственных связей, направленных на создание сети предпринимательских структур, базирующихся на профильной специализации производства

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования состоит в развитии компонентов макроэкономической теории, связанной с проблемами глобализации, экономического роста, роли государства в экономической жизни современного общества, характера современного производства, инвестиционной активности государства и частного капитала, формами государственно-частного партнерства. Результатом исследования явилась разработка научно-практических рекомендаций по повышению уровня поддержки и развития эффективности инвестиционной и предпринимательской деятельности, а так же активизации государственно-частного партнерства.

Методологической основой данного исследования явились процессный и системный подходы, методы анализа и синтеза, научной абстракции, структурно-функциональный и институциональный анализ, а также метод сопоставления теоретических положений с практическими результатами опыта их претворения в жизнь общества. Потребовалось также применение эмпирических методов познания, таких как описание в табличной и

графической формах исследуемых процессов и явлений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

8.2. Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства.

8.4. Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка.

8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации используются в учебном процессе по курсу «Общей экономической теории» в темах «Экономическая роль государства в условиях глобализации», «Характер современного производства», а также в лекционных курсах "Общий менеджмент" и "Управление персоналом" в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации с 2011 года.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 3 авторских статьях общим объемом 1,5 печатных листов в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (97 источников). Объем работы: 125 страниц основного текста, включая 9 таблиц и 3 рисунка. Оглавление диссертации следующее: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И СТАНОВЛЕНИЕ «НОВОЙ ЭКОНОМИКИ»

§ 1. Концепция экономического роста в условиях глобализации

§ 2. Процесс глобализации и новая дифференциация стран

§ 3. Концепция «новой экономики»: роль инвестиционной и предпринимательской активности

ГЛАВА 2. РОССИЯ В ГЛОБАЛИЗИРОВАННОМ МИРЕ

§ 1. Политико-экономические проблемы современной России

§ 2. Обеспечение экономического роста и активизация предпринимательской активности: роль государства

§3. Инвестиционная политика и инвестиционные ресурсы

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК МОДЕЛЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ

§ 1. Обновление экономической роли государства в условиях углубления процессов глобализации

§ 2. Практика использования государственно-частного партнерства в России

§ 3. Проблемы активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности в условиях расширения государственно-частного партнерства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

II. Основные положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной

1. Рассматриваются процессы глобализации мирохозяйственных связей и становления «новой экономики». Глобализация как относительно новый и объективный по своему содержанию этап общественного развития, позволяющий утверждать о зарождении «новой экономики», является лишь формой проявления доминирующих свойств качественного и количественного роста тех факторов, которые зародились в недрах «старой экономики».

В работе рассматриваются значимые для дальнейшего научного осмысления факторы, лежащие в основе этого феномена. На основе анализа проистекающих процессов и их отражения в научной и аналитической литературе делается вывод о том, что глобализация как объективный процесс саморазвития современного мира проходит только лишь через начальную стадию своего самоутверждения. Устойчивое развитие системы возможно только лишь при более-менее гармоничном распределении экономической власти между отдельными компонентами, формирующими структуру такой системы.

Поскольку все признаки свидетельствуют о том, что глобализация действительно выступает в качестве объективного и системного явления, то вырисовывается, по меньшей мере, четыре компонента такой системы -США, объединенная Европа, страны АТЭС (в основном - Япония и Китай) и Россия. Система эффективно «заработает» только тогда, когда каждый из компонентов системы будет функционировать действительно на основе взаимозависимости и взаимодополняемости.

Усиление роли и значимости наукоемкого производства не привели и не смогут привести к отмиранию традиционных типов производства, характерных для эпохи «старой экономики»: наукоемкое производство может нормально развиваться только в условиях достаточной обеспеченности всеми требуемыми ресурсами. Тем не менее, преобладание наукоемкого характера производства в современном мировом хозяйстве позволяют осуществить вывод о новой дифференциации стран, во многом меняющей как экономическую картину мира, так и содержание сложившейся системы взаимозависимостей (см. рис. 1).

Рисунок 1

Дифференциация стран в модели "новой экономики"

Поскольку наукоемкое производство требует значительных капиталозатрат, эффективной образовательной системы, мощных научно-исследовательских и опытно-конструкторских структур, эффективного использования накопленных результатов и достижений академической науки, то именно экономически развитые страны становятся основными центрами быстрого развития наукоемкого производства. При этом в рамках международного разделения труда они сохраняют за собой в основном функции концентраторов и реализаторов наукоемких идей, вовлекая другие страны лишь в процесс коммерциализации таких идей или в качестве «сборочных площадок» или же — поставщиков требуемых ресурсов.

2. Обоснованно, что достижения Китая в экономической сфере в последние 20 лет во многом объясняются тем, что он сумел достаточно быстро подстроиться под новые потребности концентраторов и реализаторов наукоемких идей, приняв на себя функции процессингового центра (то есть «сборочной площадки»),

С экономической точки зрения такая форма межстрановой кооперации - по расчетам экспертов - привела к тому, что валовый доход процессинговых центров составляет всего лишь около 1% от валовой прибыли (прибыли, не дохода!) концентратора и реализатора идеи (расчеты

проводились на примере производства одной из последних моделей ¡Рас1).

9

Этот факт свидетельствует о резком ускорении накопления капитала именно странами-генераторами идей: доля только одной компании «Apple» в ВВП США составляет на текущий момент 0,5%.

Однако, процессинг, как показывает опыт Китая, может позитивно воздействовать и на развитие собственного наукоемкого производства. Тот же Китай, к примеру, постепенно начинает выполнять и производственные операции, в результате чего его валовый доход (от такой формы кооперирования при производстве iPad) вырос в 2,5 раза. Пока же всего семь стран контролируют 80% рынка наукоемкой продукции. Лидер - США, за которыми следуют Германия и Япония, а на Россию приходится пока всего лишь 0,5% этого рынка.

Очевидной становится проблема зависимости мира от центров наукоемкого производства. Для понимания складывающейся ситуации можно было бы использовать такое понятие, как коэффициент зависимости страны от мирового наукоемкого производства, содержание и методика расчета которого изложена в диссертационной работе. Самый высокий уровень этого показателя характерен для стран, в которых от 70 до 90% прироста ВВП — это следствие внедрения новейших достижений науки. Так, коэффициент наукоемкость ВВП Израиля составляет 4,9%, Швеции - 4,3%, Финляндии - 3,5%, Японии - 3,3, США - 2,6%, в странах Евросоюза - 1,9. 'В России этот показатель едва достигает 1,2%.

В среде российских предпринимателей интерес к участию в инновационной деятельности весьма слаб как по причине отсутствия требуемой материальной базы, так и в силу рискового характера такой деятельности, что в подробной форме анализируется в диссертационной работе.

3. Исследована ситуация, складывающаяся в России. Экономика страны характеризуется ростом количественных параметров, качество же такого роста остается категорией проблематичной. Весьма незначительной

1 Показатели развития НИОКР - доля расходов НИОКР в ВВП 2011 года.

10

является доля товаров и услуг с высокой долей добавленной стоимости, особенно по продукции, формирующей структуру отечественного экспорта. В сопоставлении со стандартами мирового рынка конкурентоспособность несырьевых товаров остается на низком уровне, а явных перспектив по позитивному изменению ситуации не просматривается, что позволяет обосновать вывод: необходимо перестроить экономическую политику, сделав упор на формирование кластеров законченного цикла: добывающее предприятие и ряд перерабатывающих предприятий. В ее нынешнем виде российская экономика не готова к быстрому переходу на переработку огромного объема добываемых в России ресурсов. Экономика слаба, неконкурентоспособна, недостаточна по объему производственных мощностей, изношена материальная база. Требуется привлечение объемных капиталовложений в реформирование перерабатывающих отраслей, хотя необходимо заметить, что на протяжении всего периода реформирования российской экономики наблюдается высокая инвестиционная активность. Инвестиции в основной капитал по организациям всех форм собственности в 2011 году достигли 10560,5 миллиардов рублей, что составило 106,2% от уровня предшествующего года. В 2011 году объем инвестиций в основной капитал увеличился на 8,3% против 6,0% в предшествующем году, и на 21% по сравнению с 2009 годом.

Приток иностранных инвестиций в 2011 году составил 159,9 миллиарда долларов, что в 2,2 раза превысил аналогичный показатель 2010 года. В отраслях, не связанным с добычей природных ресурсов, инвестиции возросли за этот период более чем на 30%. Увеличение притока в целлюлозно-бумажную промышленность, издательскую и полиграфическую деятельность - 37,7%, химическую — 24,2%, производство кожи, изделий из кожи и обуви - 36,4%. Рост инвестиций в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых составил 13,3%. На долю собственных средств предприятий в общем объеме инвестиций приходится 48,9%. Доля прибыли в инвестиционном ресурсе составила 19,8%, амортизационных накоплений -

24,2%. По объему ввоза машин и оборудования Россия находится примерно на одном уровне с европейскими странами, об импорте же машин и оборудования пока не приходится говорить. На осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ выделяется около 10% общего объема инвестиций. Для Франции, к примеру, этот показатель составляет 90%, а для Финляндии - 70%.

Вместе с тем — в контексте рассматриваемой проблемы — следует сделать вывод о том, что пока не удается добиться поворота к инновационному и высокотехнологическому типу развития: темп роста обрабатывающей индустрии ниже индекса ВВП.

4. Обоснованы механизмы и формы государственно-частного партнерства (ГЧП) в качестве возможной модели роста народного хоззяйства.

Прежде всего, отмечается, что при реализации целого ряда специфических проектов партнерство государства и частного капитала может выступать в качестве единственной возможности. И действительно в последние годы предпринимаются попытки использования ГЧП как способа и механизма разрешения некоторых актуальных проблем. Государство выделяет значительные средства на развитие этой формы кооперации с частным капиталом, особенно в сфере развития инновационной деятельности.

Но проблем, связанных с реализацией таких намерений, достаточно. В развитых странах ситуация в этом смысле складывается лучше. Так, в Великобритании правительство разработало специальную программу — концепцию управления государственной собственностью. В соответствии с этой концепцией частный бизнес получил ряд прав по управлению объектами государственной собственностью. Было реализовало около 400 крупных проектов общей стоимостью 19 млрд. фунтов стерлингов, планируется реализация еще более 200 проектов общей стоимостью свыше 26 млрд. ф. ст. В Испании реализовано 74 проекта, в Австралии - 36,

Ирландии -27, Мексике - 9, Венгрии - 10, Польше и Румынии - по 7. В настоящее время проекты государственно-частного партнерства разрабатываются и успешно реализуются в 60 странах мира.

Работа по систематизации современных форм ГЧП позволяет выстроить такую их классификацию:

- концессии,

- совместные (государственно-частные) предприятия,

- контрактная система,

- арендные (лизинговые) отношения,

- соглашения о разделе продукции.

Государство создает и соответствующую инфраструктуру, позволяющую ему участвовать в системе ГЧП. Были сформированы Инвестиционный фонд Российской Федерации, Венчурный фонд, Фонд финансирования информационных технологий, а также государственная лизинговая компания, агентство ипотечного жилищного кредитования и другие структуры.

5. В современных экономических условиях первый шаг, приближающий Россию к возможности активного использования ГЧП, был сделан в Санкт-Петербурге еще в 2003 году, когда Администрация города решилась на поддержку проекта, разработанного ГУП «Водоканал СПб», в реализации которого были задействованы 15 участников, как российских, так и зарубежных. Заслуживает внимания и опыт Москвы, а также некоторых других регионов страны.

Крупные корпоративные структуры также стали проявлять определенный интерес к использованию ГЧП. Так, объединенная промышленная корпорация (ОПК) совместно с Инвестиционным фондом России инвестировала более 100 миллиардов рублей в развитии стратегически важной железной дороги, соединяющей Красноярский край с Республикой Тыва.

Накоплен опыт вовлечения частного капитала в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства регионов. Так Новолипецкий металлургический комбинат в кооперации с администрацией г. Липецка реализовал проекты по созданию городской энергетической компании и объединению очистных сооружений города и комбината. Стоимость этих проектов превысила 800 миллионов рублей.

6. Несмотря на все эти факты, развитие ГЧП и его использование для модернизации экономики страны и социально-экономической инфраструктуры проистекает вяло, а эффект от его использования низок. Объясняется такая ситуация рядом причин. Прежде всего, доля государства в общем объеме инвестиций в основной капитал на фоне увеличения доли частного капитала сокращается. Так за последние годы доля частного капитала возросла более чем в 1,5 раза, а государства - снизилась почти на 7%. Менее популярной становится в деловых кругах и смешанная форма инвестирования (см. табл. 1).

Таблица 1

Структура отечественных инвестиций в основной капитал по принадлежности (в %% к общему итогу)

2006 2007 2008 2009 2010 2011

государственная 23,9 22,1 20,2 21,0 18,7 17,4

Муниципальная 4,5 4,9 4,7 4,3 3,6 3,5

Частная 29,9 36,7 42,0 41,2 47,3 49,2

Общественных и религиозных объединений 0,1 0,1 0,1 од од од

потребкооперации 0,1 0,1 0,1 од 0,1 од

смешанная 27,8 21,6 18,6 17,4 12,6 12,0

Источник: составлено автором по данным Росстата РФ ("www.iiks.ru) за соответствующие годы

Для многих отраслей российского хозяйственного комплекса проблема государственно-частного партнерства продолжает сохранять свою остроту. Не является, к примеру, секретом, что 70-75% зафиксированных аварий на трубопроводах нефтяных месторождений происходит из-за коррозионного

износа труб. Известно также, что для обеспечения надежной защиты нефтепроводов от коррозии, необходимо вкладывать до 25% бюджетов организаций - собственников таких нефтепроводов в их реконструкцию и поддержание на должном техническом уровне. Выделяется же на эти цели менее 15%. Нефтяникам легче заплатить штраф за разлив нефти, «залатать образовавшиеся дыры» и продолжать качать нефть, чем осуществлять постоянный мониторинг и предпринимать какие-либо превентивные меры. Без вмешательства государства ситуацию изменить навряд ли удастся.

Важной и наиболее значимой чертой государственно-частного партнерства - с точки зрения общественных интересов - выступает возможность использования некоммерческого партнерства.

Некоммерческое партнерство характеризуется в первую очередь тем, что получаемая в результате эксплуатации проектных объектов прибыль может использоваться лишь для осуществления реинвестирования. То есть для расширения бизнеса, что делает эту форму сотрудничества - с точки зрения общества - еще более привлекательной. Некоммерческое партнерство, базирующееся на заключении долгосрочных контрактов, позволяет передавать частному бизнесу функции только по управлению объектами, оставляя право собственности на эти объекты, а также право контроля качества услуг, цен и т. д. за государственными или муниципальными органами.

7. Распространение ГЧП сдерживается и из-за недостаточной теоретической и практической проработанности потенциала этой формы кооперирования. Создавая еще в 2006 году Российскую венчурную компанию (РВК) и наделяя ее уставным капиталом в 15 миллиардов рублей, правительство надеялось, что компания будет оказывать активную поддержку именно частным структурам, специализирующимся на инновационных разработках через вложение выделенных государством средств в венчурные фонды на паях с частным капиталом. Другими словами - правительство планировало на основе принципов государственно-частного

партнерства создать региональные и отраслевые венчурные фонды на паритетных началах с частными инвесторами. Однако РВК со своей задачей пока не справилась, прежде всего, по причине слабой проработки методологической базы функционирования подобных структур, хотя в мире накоплен богатый опыт. Именно через использование ГЧП, венчурного и смешанного финансирования были созданы такие компании, как Microsoft, Intel, Yahoo, Google.

При организации работы, нацеленной на стимулирование инновационных разработок, необходимо учитывать, что крупные производственные корпорации (в отличие от венчурного капитала) готовы брать на себя риски при осуществлении инвестиций в исследования и разработки. Более того адресная направленность государственно-частного партнерства в этой сфере понятна - планы по развитию технологий в основном касаются информационных, биотехнологий и наносферы. А раз так, то созданные структуры могли бы строить свою деятельность на основе двух взаимодополняющих условий

— формулировании производственных задач, требующих своего научного разрешения, самими крупными компаниями

- и инициативной деятельности таких центров инновационной активности.

8. Обоснованы научно-методические подходы к учету рисков в деятельности ГЧП, которые неизбежно сопровождают подобную деятельность и могли бы уравновешиваться участием обеих сторон. При этом инновационные достижения крупных компаний и их высокая востребованность компаниями, функционирующими в смежных отраслях, стимулировала бы подобную активность и в других секторах экономики. Однако без формирования основ такого механизма, даже в случае успешного создания венчурных фондов (а в отношении этого результата полной уверенности пока также не существует) все планы по стимулированию

предпринимательской активности в стране могут остаться желательными путями развития.

Другой путь развития - это массовое создание малых предпринимательских структур по исследованиям и технологическим разработкам. Однако их следует создавать в таком количестве, в каком можно обеспечить нужными молодыми кадрами, отбор которых можно было бы осуществлять еще в период их обучения в вузах с задействованием профессорско-преподавательского корпуса учебных заведений. Но такие структуры, во-первых, могут создаваться только на средства государства, а во-вторых, весьма важным требованием должна стать подготовка менеджмента для работы именно в таких компаниях и специально разработанная система оценки эффективности достижений этих компаний, значительно и принципиально отличающаяся от формализованного подхода. Третье - для такого рода компаний необходимы сильные маркетологи, которые бы не только имели полное представление о том, где конкретно могли бы быть применены полученные компанией результаты, но и продвигать на рынке технологий полученные результаты.

Конечно, соединение этих направлений в рамках единой государственной инновационной политики, а так же развитие предпринимательской инициативы могли бы принести еще больший эффект.

Ш. Заключение

1. В системе мирового хозяйства наукоемкий характер производства становится основным фактором саморазвития экономических отношений. Россия по темпам внедрения передовых достижений науки, техники и технологии пока значительно отстает от мировых центров.

2. В то же самое время Россия обладает значительным потенциалом качественного и количественного обновления структуры народного хозяйства и существующей в стране системы экономических и социально-экономических отношений. При этом дефицит времени выступает в качестве критического фактора реализации такого потенциала.

3. Для реализации потенциала необходимым условием выступает коренная переориентация ранее разработанных государственных программ и проектов по модернизации отечественной экономики на основе детальной конкретизации целей и задач адресного характера. С этой целью требуется разработка системы государственных экономических приоритетов, нацеленных на выделение отраслей желательного развития, а так же активизацию предпринимательской активности.

4. Государство пока в недостаточной степени использует преимущества государственно-частного партнерства для ускорения работы по переводу экономических субъектов на современный научно-технический уровень функционирования.

5. Механизм государственно-частного партнерства, в первую очередь, должен быть задействован для создания в стране разветвленной сети научно-технических и научно-исследовательских центров, способных разрешить текущие производственно-технологические проблемы отечественных предприятий и повысить уровень их конкурентоспособности с позиций мирового хозяйства. Для таких центров, в свою очередь, потребуется разработать систему ежегодной оценки эффективности их функционирования, которая должна выступать основой для принятия решений о продолжении или прекращении их финансирования и постепенного их перехода на систему самофинансирования.

6. Для эффективной работы ГЧП требуется разработка особого механизма и особых, в том числе и финансово-налоговых, мер по стимулированию крупных предприятий к переходу на инновационный путь самосовершенствования за счет как внедрения собственных, так и заимствованных научно-технологических разработок. Решение этих проблем потребует перераспределения государственных бюджетных средств и ресурсов, а также подстройки законодательной базы под цели и задачи формирования в России «новой экономики».

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Федорищев В.А. Государство в системе современного мирового хозяйства // журнал Российское предпринимательство, № 2 (224)- Январь 2013, 0,5 п.л.

2. Федорищев В.А. "Предпринимательство и экономический рост в условиях глобализации" // Креативная экономика, № 1 (73)- Январь 2013, 0,5 п.л.

3. Федорищев В.А. "Экономический рост и функции государства" // Государственная служба, №1 Январь-Февраль 2013, 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Федорищев Вячеслав Андреевич

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Научный руководитель Бусыгин Анатолий Вячеславович, д.э.н., профессор

Подписано в печать 15.04.2013. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РАНХиГС. 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 82