Государственное казенное предприятие в системе смешанной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захарченко, Алексей Михайлович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарченко, Алексей Михайлович
Введение.
Глава 1. Государственное предприятие как организационно-хозяйственная структурная единица смешанной экономической системы
1.1. Парадигма отношений собственности в экономической системе смешанного типа.
1.2. Трансформационные процессы как составляющая развития отношений собственности смешанной экономической системы.
1.3. Государственное предприятие как структурный элемент государственной собственности.
Глава 2. Динамика трансформации государственных казенных предприятий в социально-экономической системе России
2.1. Особенности формирования государственного сектора в транзитарной экономической системе России.
2.2. Условия существования государственных казенных предприятий в российской экономике.
2.3. Совершенствование параметров функционирования государственных предприятий при движении к социально-ориентированному рынку.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное казенное предприятие в системе смешанной экономики России"
Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования определяется чрезвычайно высокой значимостью государственного воздействия на экономическую систему смешанного типа, каковой в настоящее время является хозяйство России. При движении от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике неизбежна трансформация отношений собственности. Разрешение основной задачи транзитарной экономики - создание многообразия форм собственности с присутствием частной собственности в мере, обеспечивающей функционирование рыночных механизмов, в свою очередь, порождает множество проблем. В частности, одна из наиболее фундаментальных, теоретико-методологических и в то же время одна из самых животрепещущих, требующих принятия скорейших и конкретных мер, - проблема трансформации государственной собственности.
Государственный сектор — неотъемлемый системообразующий элемент экономики смешанного типа - в России имеет свои отличительные особенности, обусловленные историческим, экономическим, социокультурным наследием страны. Интенсивная передача собственности в частные руки, осуществляемая в 1990-е годы посредством приватизации, привела к существенному сокращению доли государственного сектора в экономике, но не могла, да и не была призвана решить вопросы формирования новых общественных институтов. В результате между сложившимися формами собственности и формами хозяйствования возник разрыв: само по себе изменение формы мало что дало без соответствующих подвижек в сфере управления, организации хозяйственной деятельности.
Социальная направленность национального хозяйства России как путь развития экономики страны требует пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиления контроля и регулирования в государственном секторе экономики. При этом усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику наращивания массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны.
Сегодня присутствует объективная потребность создания стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, на основе которой возможен отбор производств для осуществления государственного управления на базе жесткого, детально регламентированного механизма управления и контроля. Государственная собственность, существующая в различных формах, требует детализации условий, критериев и механизмов функционирования в своих конкретных проявлениях. В первую очередь это относится к государственным казенным предприятиям в виду их чрезвычайно высокой значимости для общественного развития.
Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая теория накопила богатый арсенал исследований в вопросах регулирования отношений собственности в целом. Исследованием экономических и правовых аспектов собственности занимались выдающиеся ученые, в числе которых можно отметить П.Лафарга, К.Маркса, А.Ойкена, И.Бебеля, С.Пейовича и других.
В период между двумя мировыми войнами экономисты и социологи развернули дискуссию по проблемам осуществимости социализма, которая по сути сводилась к возможности активного участия государства в рыночной экономике. Вопреки сторонникам неосуществимости социализма, Л.Мизесу, Ф.Хайеку, М.Веберу, такие исследователи как А.Пигу, Р.Моссе, А.Лернер признали возможность рационального использования ресурсов в социалистическом обществе. Это дало им основание говорить о соединении преимуществ частного предпринимательства с преимуществами коллективизма, т.е., по сути, вести речь о смешанной экономике, соединяющей рыночные механизмы с государственным регулированием. Таким образом смешанная экономика получила право на жизнь в экономической теории.
Изменение роли государственной собственности в экономической системе, явно осознанное в результате кризиса и депрессии 1929-32 годов, повлекло за собой осмысление роли государственного сектора в экономике, исследование форм, в которых он может способствовать развитию общества, служить фактором устойчивого экономического роста и стабилизации. Разные стороны проблематики государственного регулирования получили теоретическое отражение в трудах Дж.Кейнса, Дж.Гэлбрейта, Дж.Бьюкенена, П.Самуэльсона и других экономистов.
К началу третьего тысячелетия экономическая мысль создала широкий спектр теорий, описывающих поведение фирмы в рыночных условиях. Однако, для российской экономики, с ее кардинальной трансформацией, постсоциалистическим наследием, глубоким экономическим спадом, неплатежами, бартером, почти тотальным нарушением контрактных обязательств как внутри предприятий, так и в отношениях между ними, ни неоклассические, ни институциональные, ни эволюционные, ни агентские или предпринимательские концепции фирмы не подходят для описания и объяснения происходящих процессов.
Российская экономическая наука советского периода сформировала сильно гипертрофированное представление о роли государственной собственности, о месте государственного предприятия в народнохозяйственном комплексе. Главной задачей такового предприятия определялось всемерное удовлетворение общественных потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции. Такая постановка задачи предопределяла в качестве стратегических приоритетов не получение максимальной прибыли посредством эффективного хозяйствования, а наиболее полное удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах.
В процессе движения к социально ориентированной рыночной экономике изменяются масштабы государственного сектора, цели функционирования, механизмы взаимодействия внутри него и связи с экономическими субъектами. Трансформационные процессы, протекающие в современной России, естественно, требуют переосмысления роли государства как предпринимателя и определения места государственных предприятий в национальной экономической системе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ государственного казенного предприятия как организационно-хозяйственной единицы в системе смешанной экономики и выработка соответствующих рекомендаций по совершенствованию параметров его функционирования в социально-экономической системе России.
В соответствии с поставленной целью в работе определялись и решались следующие основные задачи: исследовать парадигму отношений собственности в экономической системе смешанного типа; проанализировать трансформационные процессы в сфере собственности, присущие смешанной экономике; уточнить специфическую роль государственной собственности и государственных предприятий в общественном хозяйстве; определить особенности формирования государственного сектора в транзитарной экономической системе России; выявить условия существования государственных казенных предприятий в российской экономике; обосновать выбор параметров функционирования государственных предприятий, требующих совершенствования; предложить мероприятия по совершенствованию параметров функционирования государственных казенных предприятий.
Предмет диссертационного исследования составляют экономические отношения, в первую очередь отношения собственности, формирующиеся в системе государственного предпринимательства в современном национальном хозяйстве России.
Объектом исследования является государственное казенное предприятие, функционирующее в российской смешанной экономике.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе использовался системный подход, послуживший конкретизацией принципа диалектики: исследуемый объект рассматривался как система. Наряду с общенаучными методами познания: анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, в исследовании применялись такие методы, как экономико-статистический, исторический.
Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблематике собственности, общественного сектора, государственного предпринимательства.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы, данные статистических отчетов и справочников Госкомстата по России, ЦентральноЧерноземному Региону, Тамбовской области, материалы научных и научно-практических конференций, результаты экономико-социологических исследований, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в ряде авторских положений и уточнений, наиболее важные из которых: уточнено понимание категории собственности как системы субъектно-субъектных отношений, в которых субъекты исполняют активную роль, а объекты, по поводу которых возникает данное отношение, играют пассивную роль; дано авторское понимание соотношения типов и форм собственности, в соответствии с которым типы выделяются на основе доминирующего принципа присвоения (общая и частная собственность), а формы собственности - на основе механизмов реализации данного принципа; уточнено место государственного предприятия в системе государственного предпринимательства экономической системы смешанного типа; проанализированы условия существования государственных казенных предприятий как организационно-хозяйственных единиц при трансформации собственности в транзитарной экономике России; предложен комплексный подход к совершенствованию параметров функционирования государственных казенных предприятий, в основе которого лежат принципы целенаправленности, многовариантности, эффективности, системности. Теоретическая значимость работы состоит в исследовании роли и места государственного казенного предприятия как организационно-хозяйственной единицы в системе смешанной экономики. Положения и выводы работы способствуют более глубокому пониманию взаимозависимости функционирования государственного и частного секторов в экономике смешанного типа на концептуальной основе функционирования государства в качестве предпринимателя. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории общественного сектора и государственного предпринимательства в условиях смешанной экономики России.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью создания концептуальной основы для деятельности государственных казенных предприятий, адекватной современным трансформациям. Результаты работы, выводы и рекомендации могут послужить для корректировки экономической политики на федеральном и региональном уровнях, совершенствования способов и инструментов воздействия на государственные казенные предприятия. Основные выводы и положения исследования могут быть использованы руководителями казенных предприятий для повышения эффективности деятельности данных хозяйственных субъектов и совершенствования организационной структуры управления. Теоретические выводы и практические рекомендации работы могут использоваться при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика предприятия», спецкурсов, ориентированных на специальность «Государственное и муниципальное управление».
Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, научно-практических конференциях различного уровня, от международных до вузовских. Результаты диссертационного исследования использовались в работе государственных казенных предприятий г.Котовска, получили применение в деятельности Администрации Тамбовской области. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 3 публикациях (объем 2,1 п.л.).
Структура работы построена в соответствии с поставленной целью и задачами, решаемыми в диссертационном исследовании. Работа, состоящая из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 140 источников, изложена на 153 листах и сопровождена рисунками, таблицами, приложениями.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Захарченко, Алексей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Смешанная экономика являет собой объективно обусловленный и исторически закономерный этап эволюции рыночных отношений, характеризующийся конкуренцией цивилизованных форм собственности и хозяйствования, высокой эффективностью экономики и соответствующей социальной защищенностью людей. В общих чертах этот тип экономической системы представляет собой рыночное хозяйство, ориентированное на интересы человека, для этой цели формирующее специальные механизмы согласования интересов различных социальных групп.
Сегодня в результате радикальных экономических реформ российское общественное хозяйство обрело некое новое качество, в нем сложилось собственное неповторимое сочетание «рынка» и «государства», позволяющее классифицировать его как экономику смешанного типа.
Смешанную экономику характеризует переход объектов из государственной, муниципальной собственности в ассоциированную, индивидуальную, и наоборот. Эти трансформационные процессы в сфере собственности обусловили пристальное исследование последней. Собственность рассматривается нами как система субъектно-субъектных отношений, т.е. отношений между субъектами, возникающих по поводу объектов и выражающих определенную форму присвоения благ. Субъекты являются активной стороной отношений, имеющей возможность и право обладания объектами собственности. Последние фигурируют в качестве пассивной стороны отношений, представленной предметами природы, вещества, имущества, информации, интеллектуальных ценностей, и до той или иной степени принадлежащей субъектам.
Свое бытие система отношений собственности получает через конкретные типы и формы. Доминирующий принцип присвоения может быть соотнесен с типом собственности, ее особенностями на конкретном историческом этапе. Существуют два типа собственности, диалектически противоположные и единые - частный и общественный (общий). Механизмы реализации каждого типа собственности, и соответственно, ее формы весьма разнообразны, они могут выделяться на основе различных критериев: субъектов собственности, объектов собственности, форм присвоения, прав собственности.
Анализ опыта стран, имеющих развитую рыночную экономику, позволил сделать вывод, что одна превалирующая форма собственности не может обеспечить эффективное функционирование экономических механизмов. Многообразие форм собственности (и соответствующих им форм хозяйствования) выступает основой полноценной конкуренции -главного механизма, самоорганизующего рыночную экономику. В общей системе экономических отношений для каждой из форм собственности существует определенное место, на котором каждая конкретная форма дает наиболее высокие экономические и социальные показатели.
Среди этого многообразия государственная собственность представляет собой особым образом оформленные общественные отношения по поводу условий производства и результатов труда, при котором средства производства и результаты труда принадлежат государству.
Рассмотрение государства в качестве хозяйствующего субъекта обращает нас к специфическому сектору экономики — государственному, который в данном исследовании понимается как совокупность отношений, в первую очередь, отношений собственности, складывающихся в связи с участием государства в общественном производстве. Эти отношения возникают по поводу объектов, посредством которых таковое участие становится возможным.
При том, что государственный сектор выполняет в рыночной экономике специфические функции, их реализация на практике предполагает различные возможности участия государства в финансировании и производстве. Наличие альтернатив означает возможность выбора наилучшей среди них. Не всегда необходимо осуществлять производство в государственном секторе, в ряде случаев достаточно воздействия через финансирование; аргументы в пользу государственного производства должны быть достаточно вескими.
В связи с этим особое внимание было уделено критериям, в соответствии с которыми следует решать вопрос о казенном производстве. Обращение к российскому законодательству в динамике за 1990-е годы выявило отсутствие в нем четкой критериальной основы. Критериями отнесения предприятий к государственным казенным наряду с институционально-юридическим оформлением, формой собственности, методом финансирования, степенью автономности от государства, сферой деятельности, должны служить: исключительная общественная значимость продукта; принадлежность к единой национальной системе жизнеобеспечения; допустимость деятельности только для государственных предприятий.
Основу государственного сектора, опирающегося на федеральную собственность и собственность субъектов федерации, вместе с хозяйством органов местного самоуправления, основанным на муниципальной собственности, составляют государственные предприятия. Казенные предприятия в структуре смешанной экономики выполняют целый ряд экономических функций, главной из которых является производство продукции, удовлетворяющей социально значимые потребности.
Государственные предприятия в современной российской экономике функционируют в среде, заполненной субъектами, осуществляющими деятельность в разнообразных формах. Обращение к динамике структуры собственности позволило уточнить, что государственные предприятия ведут хозяйственную деятельность в условиях, характеризующихся устойчивыми тенденциями:
• доля государственной собственности сокращается;
• муниципальную собственность характеризует устойчивый рост; еще более высокие темпы роста отличают собственность общественных организаций;
• частная собственность в последние годы стабилизировалась, составляя порядка 2/3 в общем количестве предприятий и организаций;
• доля смешанной российской собственности уменьшается.
Анализ условий существования казенных предприятий в системе переходной экономики России позволил отметить, что они находятся под прямым государственным управлением по вопросам производства (директивное планирование, задания), политики цен, финансов, материального стимулирования персонала. Их нормальное функционирование поддерживается жесткой дисциплинарной ответственностью, но, как показывает практика, они не могут претендовать на достаточно высокую экономическую эффективность.
Основные направления, в которых должен вестись поиск форм связей, методов управления и организации, адекватных современному состоянию смешанной экономической системы России, связаны с:
• разграничением функций государства как собственника и как предпринимателя;
• уточнением границ государственного сектора экономики;
• разработкой способов воздействия на унитарные предприятия, с учетом различных комбинаций финансирования и производства;
• совершенствованием менеджмента на казенных предприятиях.
Определение параметров функционирования государственных унитарных предприятий основывалось на том, что объектами исследования выступают уже существующие юридические лица, ведущие текущую хозяйственную деятельность на базе единых имущественных комплексов и занимающие определенные позиции на рынке товаров и услуг. Это предопределило возможность и необходимость подхода, опирающегося на систему принципов, основными среди которых являются: целенаправленность, многовариантность, эффективность, системность, комплексность.
Проведенное исследование казенных производств в современной российской экономике позволило сделать два основных вывода, предопределяющих направления совершенствования параметров их функционирования: количество унитарных предприятий не соответствует возможностям государства по управлению ими и контролю за их деятельностью, следовательно, численность казенных предприятий необходимо свести к разумному минимуму; при этом законодательные основания создания и функционирования унитарных предприятий являются недостаточно четкими, и, соответственно, необходимо уточнить отнесение производств к разряду казенных на основе предложенных критериев; существующая система управления унитарными предприятиями неэффективна, нуждается в кардинальном реформировании; применительно к казенным предприятиям целесообразно разработать специальную систему управления, позволяющую повысить эффективность их деятельности и сочетающую способы воздействия на предприятия со стороны государства и внутриорганизационный менеджмент.
Таким образом, решение проблем, связанных с предпринимательской ролью государства в организационно-правовой форме казенного предприятия, находится на пути постоянного комплексного совершенствования параметров функционирования данных хозяйствующих субъектов.