Государственное предприятие как институт российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Качалкина, Екатерина Викторовна
Место защиты
Тамбов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Качалкина, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

1Л. Институциональное содержание категории государственная собственность».

1.2. Функции и роль государственных предприятий в российской экономике.

Глава 2. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ КАК ОСОБЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ИНСТИТУТОМ.

2.1. Особенности функционирования государственного предприятия в российской экономике.

2.2. Система управления государственным предприятием: институциональная основа.

Глава 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К МЕХАНИЗМУ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Методика макро- и микроэкономического анализа эффективности функционирования государственного предприятия.

3.2. Рекомендации по повышению эффективности институционального регулирования деятельности государственного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное предприятие как институт российской экономики"

Актуальность темы исследования.

Институциональные преобразования в российской экономике, связанные с формированием рыночной системы хозяйствования заметно сократили масштабы государственной собственности и существенно изменили ее отраслевую и территориальную структуру.

Познание сущности государственной собственности и ее трансформации в конкретных исторических условиях имеет поэтому не только чисто научное, но и сугубо практическое значение как ключ к становлению новой социально-эффективной экономики. Очевидно, что осуществлять продуктивную трансформацию государственной собственности без научного анализа объективных условий, определяющих ее место и функциональное предназначение в современной экономике и долгосрочной перспективе, невозможно.

Управление всегда определяет состояние и результаты экономической деятельности, основанной на любой форме собственности, в том числе государственной. В современных условиях организационное воздействие на процессы хозяйственного использования государственной собственности оказывают механизмы государственного регулирования и внутрихозяйственного управления. Исследование тенденций становления современной системы собственности в процессе формирования многоукладной экономики показало, что важнейшей задачей в настоящее время является повышение эффективности государственной собственности путем совершенствования системы управления, создания эффективного собственника на различных уровнях национальной экономики России.

Все это актуализирует важность комплексного, системного исследования проблематики государственных предприятий в рыночной экономике России, начиная от их генезиса, определения их критериальных основ и заканчивая оценкой эффективности их деятельности. В настоящее время отсутствует четкое понимание сфер, отраслей, направлений, масштабов, их функциональной роли, эффективности использования тех или иных организационно-правовых форм с точки зрения спецификации прав собственности. Практически полностью отсутствует теоретико-методологический анализ связи между государственными затратами и полученными от них социально-экономическими результатами посредством деятельности государственных предприятий в рыночных условиях. Недостаточно отработан механизм управления государственными предприятиями, теоретико-методологическое исследование макро- и микроэкономических показателей эффективности их деятельности.

Это свидетельствует о том, что на практике российское государство пока еще не стало эффективным собственником, что ведет к злоупотреблениям в сфере государственных финансов, обусловливает убыточность ряда государственных предприятий, дезориентирует макроэкономическую политику, не позволяет количественно и качественно оптимизировать государственный сектор, выстроить разумные связи с частным сектором экономики.

Все вышесказанное предопределяет особую актуальность исследования такого института рыночной экономики, как государственные предприятия.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы развития и функционирования собственности в государственных системах всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах классиков экономической науки: Г.Ф. Гоббса, П. Лафарга, а в последствии Дж. Бьюкенена, Дж. Кейнса, Я. Кронрода, К. Маркса, Дж. Милля, Р. Масгрейва, У. Петти, П. Самуэльсона, А. Смита, Й. Шумпетера, Ф. Энгельса и ряда других ученых. Не обошли их своим вниманием российские ученые: Н. Бердяев, А. Богданов, И. Ильин, Г. Плеханов и др. Государственная собственность является предметом исследования современных зарубежных исследователей: Э. Аткинсона, Р. Коуза, Д. Норта, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Ф. Хайека и др.

Современное осмысление проблемы роли и места государственной собственности содержится в работах Л. Абалкина, А. Атабиева, А. Ахмедуева, Е. Балацкого, П. Бернгольца, В. Бочарова, П. Бунича, Ь. Вишникова, А. Виссарионова, Н. Волостнова, Е. Гайдара, А. Дубнова, В. Иванченко, В. Иноземцева, Р. Капелюшникова, В. Куликова, Д. Львова, В. Радаева, А. Радыгина, Б. Райзберга, К. Улыбина, К. Хубиева, С. Хавиной и др.

Разработке экономико-организационных основ управления государственной собственностью в современной российской экономике посвящены работы В. Кошкина, Б. Мильнера, А. Накипелова, П. Половинкина, И. Рисина, А. Савченко, Е. Торкановского, В. Шупыро и др.

В работах названных авторов и других специалистов глубоко и всесторонне проанализированы многие стороны и проблемы функционирования государственной собственности в экономических системах. Недостаточно исследованы вопросы качественных критериев, определяющих размеры государственного сектора, специфических функций государственной собственности в условиях формирования многоукладной экономики России, рационализации ее использования на различных уровнях, проблема эффективного управления государственной собственностью.

Не решены многие принципиальные вопросы, связанные с обоснованием роли и перспектив развития государственной собственности в экономике страны, выявлением особенностей и эффективных форм организации государственного предпринимательства, разработкой эффективной системы управления государственной собственностью на макро- и микроуровнях.

Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что государственное предприятие в рыночной экономике является одним из основополагающих экономических институтов, и эффективность его функционирования определяется институциональными формами регулирования его деятельности. При этом используются косвенные и прямые методы экономического регулирования, учитывающие особенности организационно-правовых форм государственных, предприятий, степень участия в их уставном капитале государственного капитала, коммерческий/некоммерческий характер их деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении институциональных основ функционирования государственных предприятий; определении специфики управления государственным предприятием; разработке общеметодологических подходов к механизму регулирования деятельности государственных предприятий в российской экономике.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:

• определить институциональное содержание категории «государственная собственность»;

• уточнить функции и роль государственных предприятий в российской экономике;

• выявить институциональные особенности функционирования государственного предприятия в российской экономике;

• на основе институционального подхода установить характеристики системы управления государственным предприятием;

• предложить методику макро- и микроэкономического анализа эффективности функционирования государственного предприятия;

• разработать рекомендации по повышению эффективности институционального регулирования деятельности государственного предприятия.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является предприятие государственного сектора российской экономики как экономический институт.

Предметом выступает структура экономических отношений, « складывающаяся в процессе институционального регулирования деятельности государственных предприятий.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций в области взаимоотношений государственной собственности и государственного сектора, функционирования государственных предприятий в современных условиях.

В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный подход, традиционные методы группировки, обобщения. При изучении фактического материала применялся экономико-статистический метод анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили документы государственных и областных органов управления, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Тамбовской области, материалы периодической печати, средств массовой информации.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в формировании экономико-организационных механизмов развития и эффективного регулирования института «государственное предприятие» в национальной экономике России.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.

1. Дано авторское определение государственного предприятия как экономического института. Государственное предприятие трактуется как совокупность институциональных отношений, определяющих основы функционирования предприятия, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами. Существование сектора государственных предприятий детерминируется набором внутренних и внешних причин следующего порядка: природно-климатического, политического, экономического, социального, ментального, стратегического, отражающих особенности развития национального хозяйства страны.

2. Уточнены институциональные основы функционирования государственного предприятия. Установлено, что институциональными факторами, определяющими необходимость функционирования государственных предприятий в национальной экономике, являются: трудность отражения в рыночных ценах частными собственниками значимых внешних социальных и экономических эффектов; длительность циклов воспроизводства капитала; наличие рисков; длительность накопления и концентрации частного капитала; эффект масштаба; стратегические вызовы. Доказано, что государственному предприятию как институту смешанной экономики присуще выполнение следующих функций: приоритетной, стратегической, структурно-динамической, региональной, социальной, компенсаторной, фискальной, интегративной.

3. Выявлена институциональная специфика регулирования деятельности государственного предприятия. Данная специфика проявляется в том, что регулирование деятельности предприятия представляет собой функцию государства как собственника и имеет иерархический дифференцированный характер, направленный на реализацию экономических национально-государственных интересов.

4. Разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности государственного предприятия как института российской экономики. Содержательной характеристикой основных экономико-организационных рекомендаций развития государственного сектора экономики являются: оптимизация количества и экономико-организационного статуса государственных предприятий в отраслях экономики; повышение уровня интеграции государственной и частной собственности; обеспечение государственной поддержки инвестиционной деятельности госпредприятий, являющихся точками роста экономики регионов; содействие развитию конкурентных начал в отраслях естественных монополий; обеспечение единства в управлении федеральной собственностью в регионах на основе четкого разграничения полномочий и ответственности органов власти разных уровней; инициирование процессов формирования партисипативного управления на предприятиях государственного сектора; усиление зависимости доходов работников государственных предприятий от результатов их экономической деятельности, в том числе посредством систем участия персонала в прибылях; содействие процессам развития и повышения эффективности воспроизводства собственности работников на акционерных предприятиях смешанного сектора экономики.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке стратегических направлений и механизмов развития государственной собственности, методов и инструментов управления процессами повышения эффективности производства на госпредприятиях.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти и управления при разработке комплекса экономико-организационных мер, направленных на обеспечение развития государственной собственности, повышение эффективности ее реализации как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Практическую значимость имеют:

- проведенный анализ специфики регулирования деятельности государственного предприятия, который может послужить аналитической и информационной основой для разработки конкретных мероприятий, направленных на развитие института государственного предприятия;

- сформулированные закономерности развития государственных предприятий в системе отношений госсобственности, что может быть применено для дальнейших исследований проблем адаптации промышленных предприятий государственного сектора экономики к рыночным условиям и развития их социальной направленности.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследований были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня. Они нашли отражение в 4 статьях общим объемом 2,05 п. л. (авт. объем 1,6 п. л.).

Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам теории собственности, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» в ТГУ имени Г.Р. Державина (что подтверждено справкой о внедрении) и в научно-исследовательской работе.

Предложенные диссертантом рекомендации по повышению эффективности институционального регулирования деятельности государственного предприятия и разработанные меры по совершенствованию управления этой собственностью приняты к использованию государственным унитарным предприятием ФГУП «Тамбов НИХИ», что также подтверждено справкой о внедрении.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Качалкина, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование тенденций становления современной системы собственности в процессе формирования многоукладной экономики показало, что важнейшей задачей в настоящее время является повышение эффективности государственной собственности путем совершенствования системы управления, создания эффективного собственника на различных уровнях национальной экономики России.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Во-первых, дано авторское определение «института государственного предприятия». Институт государственного предприятия трактуется как совокупность отношений, норм и правил предприятия, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами. Существование сектора государственных предприятий детерминируется набором внутренних и внешних причин следующего порядка: природно-климатического, политического, экономического, социального, ментального, стратегического, отражающих особенности развития национальной экономики страны.

В рыночной экономике государственные предприятия формируются не только в силу «провалов рынка», по остаточно-компенсаторному принципу, но и на основе «нишевого» подхода. При этом государство и рынок берут на себя выполнение лишь тех функций, которые они могут реализовать самым наилучшим образом.

Этот подход к деятельности государства позволил в диссертационном исследовании установить функции, которые должны реализовать государственные предприятия в рыночной экономике.

Во-вторых, уточнены институциональные основы функционирования государственного предприятия. Установлено, что институциональными факторами, определяющими необходимость функционирования государственных предприятий в национальной экономике, являются: трудность улавливания и отражения в рыночных ценах частным к собственниками значимых внешних социальных и экономических эффектов; длительность цикла воспроизводства капитала; наличие рисков; длительность накопления и концентрации частного капитала; эффект масштаба; стратегические вызовы. Доказано, что государственному предприятию как институту смешанной экономики присуще выполнение следующих функций: приоритетной, стратегической, структурно-динамической, региональной, социальной, компенсаторной, фискальной, интегративной.

Одним из основных критериев, отличающих государственное предприятие от предприятий других форм собственности, является реализация интересов государства, а через него и общества. Специфика данного положения заключается в том, что этот интерес реализуется не непосредственно, а через государственную форму собственности (т.е. государственное предприятие).

На основе проведенного анализа методологических подходов и теоретических взглядов, к основным сферам государственного предпринимательства относятся те сферы, те отрасли, те производства, которыми осуществляются создание и поставка общественных благ.

В-третьих, выявлена институциональная специфика регулирования деятельности государственного предприятия. Данная специфика проявляется в том, что регулирование деятельности предприятия представляет собой функцию государства как собственника и имеет иерархический дифференцированный характер. При этом используются косвенные и прямые методы экономического регулирования, учитывающие особенности организационно-правовых форм государственных предприятий, степень участия в их уставном капитале государственного капитала, коммерческий/некоммерческий характер их деятельности.

В диссертационном исследовании установлена специфика системы управления государственным предприятием, отличающая его от предприятий с другой формой собственности. Выявлено основное содержание институциональных функций управления государственным предприятием.

Экономика России во многом зависит от функционирования и развития казенных предприятий, что обусловлено ее историческими, природно-климатическими особенностями, менталитетом населения. Данные предприятия являются тем звеном, которое обеспечивает нормальные условия для жизнедеятельности общества, воспроизводства национальной экономики.

Поэтому управление государственной собственностью должно исходить, прежде всего, из приоритета интересов государства, а также из потенциала рынка, его реальных возможностей, интересов самих предприятий.

Результаты и эффективность деятельности государственных предприятий могут быть как вполне качественно и количественно определенными, так и размытыми; как moho-, так и полифункциональными; как явными (эксплицитными), так и неявными (имплицитными); как однозначными, так и многозначными; федерального, регионального, субрегионального, международного уровней воплощения.

Сектор государственных предприятий участвует в производстве таких благ, которые непосредственно выходят на макроэкономический уровень, реализуя потребности государства в национальной безопасности.

Выделяют макроэкономические результаты деятельности государственных предприятий, необходимые для обеспечения национальной безопасности. В прямой форме - это производство ракетно-космической техники различного назначения, ядерного оружия, наукоемких, конкурентоспособных технологий, машин, механизмов, информации, сельскохозяйственного сырья и продовольствия, энергоресурсов. В косвенной форме это обеспечение экономического роста, осуществление прогрессивной структурной перестройки экономики, уменьшение социальной напряженности, повышение благосостояния граждан.

Качественная особенность микроэкономической эффективности государственных предприятий состоит в том, что государство определяет, устанавливает вектор, качественную направленность и количественные параметры их деятельности. Эта направленность отражается в их миссии, в решаемых ими задачах, достигаемых ими целях.

В диссертационном исследовании рассмотрено управление государственным предприятием ФГУП «Тамбов НИХИ». Дана экономико-организационная характеристика государственного предприятия и проведена оценка его имущественного состояния. Выявлена необходимость разработки и реализации системы стратегического управления предприятием. В диссертации обосновано применение системы стратегического управления, которое состоит в том, что на предприятии должно существовать четко выделенное и организованное стратегическое планирование. При этом структура управления предприятием, системами и механизмами взаимодействия ее отдельных звеньев должна быть построена так, чтобы обеспечить выработку и гибкую реализацию долгосрочной стратегии для успеха в конкуренции при изменяющихся условиях внешней среды и создавать управляющий инструментарий для превращения этой стратегии в текущие производственно-хозяйственные планы.

В-четвертых, разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности государственного предприятия как института российской экономики. Содержательной характеристикой основных экономико-организационных рекомендаций развития государственного сектора экономики являются: оптимизация количества и экономико-организационного статуса государственных предприятий в отраслях экономики; повышение уровня интеграции государственной и частной собственности; обеспечение государственной поддержки инвестиционной деятельности госпредприятий, являющихся точками роста экономики регионов; содействие развитию конкурентных начал в отраслях естественных монополий; обеспечение единства в управлении федеральной собственностью в регионах на основе четкого разграничения полномочий и ответственности органов власти разных уровней; инициирование процессов формирования партисипативного управления на предприятиях государственного сектора; усиление зависимости доходов работников государственных предприятий от результатов их экономической деятельности, в том числе посредством систем участия персонала в прибылях; содействие процессам развития и повышения эффективности воспроизводства собственности работников на акционерных предприятиях смешанного сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Государственное предприятие как институт российской экономики"

На правах рукописи

УДК 33

ББК65.(РГК Л П

К12

11111111111111

□030523ВЭ

КАЧАЛКИНА Екатерина Викторовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2007

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ, ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

КОЛМАКОВ Алексей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент ЛЫХИН Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация: Пензенский государственный

университет

Защита состоится 31 марта 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте Ьйр/^и.^Ь.ги.

Автореферат разослан 28 февраля 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Институциональные преобразования в российской экономике, связанные с формированием рыночной системы хозяйствования заметно сократили масштабы государственной собственности и существенно изменили ее отраслевую и территориальную структуру.

Познание сущности государственной собственности и ее трансформации в конкретных исторических условиях имеет поэтому не только чисто научное, но и сугубо практическое значение как ключ к становлению новой социально-эффективной экономики. Очевидно, что осуществлять продуктивную трансформацию государственной собственности без научного анализа объективных условий, определяющих ее место и функциональное предназначение в современной экономике и долгосрочной перспективе, невозможно.

Управление всегда определяет состояние и результаты экономической деятельности, основанной на любой форме собственности, в том числе государственной. В современных условиях организационное воздействие на процессы хозяйственного использования государственной собственности оказывают механизмы государственного регулирования и внутрихозяйственного управления. Исследование тенденций становления современной системы собственности в процессе формирования многоукладной экономики показало, что важнейшей задачей в настоящее время является повышение эффективности государственной собственности путем совершенствования системы управления, создания эффективного собственника на различных уровнях национальной экономики России.

Все это актуализирует важность комплексного, системного исследования проблематики государственных предприятий в рыночной экономике России, начиная от их генезиса, определения их критериальных основ и заканчивая оценкой эффективности их деятельности. В настоящее время отсутствует четкое понимание сфер, отраслей, направлений, масштабов, их функциональной роли, эффективности использования тех или иных организационно-правовых форм с точки зрения спецификации прав собственности. Практически полностью отсутствует теоретико-методологический анализ связи между государственными затратами и полученными от них социально-экономическими результатами посредством деятельности государственных предприятий в рыночных условиях. Недостаточно отработан механизм управления государственными предприятиями, теоретико-методологическое исследование макро- и микроэкономических показателей эффективности их деятельности.

Это свидетельствует о том, что на практике российское государство пока еще не стало эффективным собственником, что ведет к злоупотреблениям в сфере государственных финансов, обусловливает убыточность ряда государственных предприятий, дезориентирует макроэкономическую политику, не по-

зволяет количественно и качественно оптимизировать государственный сектор, выстроить разумные связи с частным сектором экономики.

Все вышесказанное предопределяет особую актуальность исследования такого института рыночной экономики, как государственные предприятия.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы развития и функционирования собственности в государственных системах всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах классиков экономической науки: Г.Ф. Гоббса, П. Лафар-га, а в последствии Дж. Бьюкенена, Дж. Кейнса, Я. Кронрода, К. Маркса, Дж. Милля, Р. Масгрейва, У. Петти, П. Самуэльсона, А. Смита, Й. Шумпете-ра, Ф. Энгельса и ряда других ученых. Не обошли их своим вниманием российские ученые: Н. Бердяев, А. Богданов, И. Ильин, Г. Плеханов и др. Государственная собственность является предметом исследования современных зарубежных исследователей: Э. Аткинсона, Р. Коуза, Д. Норта, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Ф. Хайека и др.

Современное осмысление проблемы роли и места государственной собственности содержится в работах Л. Абалкина, А. Атабиева, А. Ахмедуева, Е. Балацкого, П. Бернгольца, В. Бочарова, П. Бунина, Е. Вишникова, А. Вис-сарионова, Н. Волостнова, Е. Гайдара, А. Дубнова, В. Иванченко, В. Иноземцева, Р. Капелюшникова, В. Куликова, Д. Львова, В. Радаева, А. Радыгина, Б. Райзберга, К. Улыбина, К. Хубиева, С. Хавиной и др.

Разработке экономико-организационных основ управления государственной собственностью в современной российской экономике посвящены работы В. Кошкина, Б. Мильнера, А. Накипелова, П. Половинкина, И. Рисина, А. Савченко, Е. Торкановского, В. Шупыро и др.

В работах названных авторов и других специалистов глубоко и всесторонне проанализированы многие стороны и проблемы функционирования государственной собственности в экономических системах. Недостаточно исследованы вопросы качественных критериев, определяющих размеры государственного сектора, специфических функций государственной собственности в условиях формирования многоукладной экономики России, рационализации ее использования на различных уровнях, проблема эффективного управления государственной собственностью.

Не решены многие принципиальные вопросы, связанные с обоснованием роли и перспектив развития государственной собственности в экономике страны, выявлением особенностей и эффективных форм организации государственного предпринимательства, разработкой эффективной системы управления государственной собственностью на макро- и микроуровнях.

Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что государственное предприятие в рыночной экономике является одним из основополагающих экономических институтов, и эффективность его функционирования определяется институциональными формами регулиро-

вания его деятельности. При этом используются косвенные и прямые методы экономического регулирования, учитывающие особенности организационно-правовых форм государственных предприятий, степень участия в их уставном капитале государственного капитала, коммерческий/некоммерческий характер их деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении институциональных основ функционирования государственных предприятий; определении специфики управления государственным предприятием; разработке общеметодологических подходов к механизму регулирования деятельности государственных предприятий в российской экономике.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:

• определить институциональное содержание категории «государственная собственность»;

• уточнить функции и роль государственных предприятий в российской экономике;

• выявить институциональные особенности функционирования государственного предприятия в российской экономике;

• на основе институционального подхода установить характеристики системы управления государственным предприятием;

• предложить методику макро- и микроэкономического анализа эффективности функционирования государственного предприятия;

• разработать рекомендации по повышению эффективности институционального регулирования деятельности государственного предприятия.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является предприятие государственного сектора российской экономики как экономический институт.

Предметом выступает структура экономических отношений, складывающаяся в процессе институционального регулирования деятельности государственных предприятий.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций в области взаимоотношений государственной собственности и государственного сектора, функционирования государственных предприятий в современных условиях.

В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, сравне-

ние, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный подход, традиционные методы группировки, обобщения. При изучении фактического материала применялся экономико-статистический метод анализа

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория- теория прав собственности Паспорта ВАК РФ специальности 08.00 01 - Экономическая теория.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили документы государственных и областных органов управления, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Тамбовской области, материалы периодической печати, средств массовой информации.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы

Научная новизна исследования заключается в формировании экономико-организационных механизмов развития и эффективного регулирования института «государственное предприятие» в национальной экономике России

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.

1. Дано авторское определение государственного предприятия как экономического института. Государственное предприятие трактуется как совокупность институциональных отношений, определяющих основы функционирования предприятия, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами. Существование сектора государственных предприятий детерминируется набором внутренних и внешних причин следующего порядка: природно-климатического, политического, экономического, социального, ментального, стратегического, отражающих особенности развития национального хозяйства страны.

2. Уточнены институциональные основы функционирования государственного предприятия Установлено, что институциональными факторами, определяющими необходимость функционирования государственных предприятий в национальной экономике, являются: трудность отражения в рыночных ценах частными собственниками значимых внешних социальных и экономических эффектов; длительность циклов воспроизводства каптала; наличие рисков; длительность накопления и концентрации частного капитала; эффект масштаба; стратегические вызовы. Доказано, что государственному предприятию как институту смешанной экономики присуще выполнение следующих функций: приоритетной, стратегической, структурно-динамической, региональной, социальной, компенсаторной, фискальной, интегративной.

3. Выявлена институциональная специфика регулирования деятельности государственного предприятия. Данная специфика проявляется в том, что регулирование деятельности предприятия представляет собой функцию государства как собственника и имеет иерархический дифференцированный характер, направленный на реализацию экономических национально-государственных интересов.

4. Разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности государственного предприятия как института российской экономики. Содержательной характеристикой основных экономико-организационных рекомендаций развития государственного сектора экономики являются: оптимизация количества и экономико-организационного статуса государственных предприятий в отраслях экономики; повышение уровня интеграции государственной и частной собственности; обеспечение государственной поддержки инвестиционной деятельности госпредприятий, являющихся точками роста экономики регионов; содействие развитию конкурентных начал в отраслях естественных монополий; обеспечение единства в управлении федеральной собственностью в регионах на основе четкого разграничения полномочий и ответственности органов власти разных уровней; инициирование процессов формирования партисипативного управления на предприятиях государственного сектора; усиление зависимости доходов работников государственных предприятий от результатов их экономической деятельности, в том числе посредством систем участия персонала в прибылях; содействие процессам развития и. повышения эффективности воспроизводства собственности работников на акционерных предприятиях смешанного сектора экономики.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке стратегических направлений и механизмов развития государственной собственности, методов и инструментов управления процессами повышения эффективности производства на госпредприятиях.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти и управления при разработке комплекса экономико-организационных мер, направленных на обеспечение развития государственной собственности, повышение эффективности ее реализации как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Практическую значимость имеют:

- проведенный анализ специфики регулирования деятельности государственного предприятия, который может послужить аналитической и информационной основой для разработки конкретных мероприятий, направленных на развитие института государственного предприятия;

- сформулированные закономерности развития государственных предприятий в системе отношений госсобственности, что может быть применено для дальнейших исследований проблем адаптации промышленных предпри-

ятий государственного сектора экономики к рыночным условиям и развития их социальной направленности.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследований были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня. Они нашли отражение в 4 статьях общим объемом 2,05 п. л. (авт. объем 1,6 п. л.).

Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам теории собственности, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» в ТГУ имени Г.Р. Державина (что подтверждено справкой о внедрении) и в научно-исследовательской работе.

Предложенные диссертантом рекомендации по повышению эффективности институционального регулирования деятельности государственного предприятия и разработанные меры по совершенствованию управления этой собственностью приняты к использованию государственным унитарным предприятием ФГУП «Тамбов НИХИ», что также подтверждено справкой о внедрении.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. «Институциональные основы функционирования государственных предприятий».

Первый параграф первой главы «Институциональное содержание категории «государственная собственность»».

В качестве экономического объекта исследования в диссертации рассматривается государственная собственность. Предприятия государственной собственности необходимо рассматривать как экономически самостоятельные на рынке товаров и услуг объекты, способные к функционированию в

рамках конкретной экономической системы, находящиеся во взаимосвязи с определенной управляющей организационной структурой - государством1.

Собственность как институт - это свод правил, регулирующих отношения между человеком, группой или сообществом людей (субъектами), с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом), - с другой, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом.

Функционирование и развитие государственной собственности органично связано с ролью государства во всей экономике. Государство оказывает непосредственное влияние на экономическую систему не только через объекты, находящиеся в государственной собственности, но и через систему механизмов государственного регулирования. В связи с таким всеобъемлющим воздействием государства на экономику принято выделение, наряду с государственной собственностью, государственного сектора экономики. Под государственным сектором экономики понимается совокупность, проводящих экономическую деятельность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначаемыми ими лицами.

Категория «государственная собственность» представляет собой особый вид общественных отношений по поводу условий производства и результатов труда, при котором средства производства и результаты труда принадлежат государству.

Государственное хозяйствование - феномен экономический. Его основой является государственная собственность, посредством которой реализуется государственный и публичный интерес. Именно в этом заключается ее главное свойство и консолидирующая роль. Она выполняет ряд важнейших для экономики функций. Авторское видение институциональных функций государственной собственности представлено на рисунке 1.

Важное значение имеет соотношение государственной собственности и потенциала государства. Потенциал государства можно определить как способность эффективно проводить и пропагандировать коллективные мероприятия2 и технократически, как совокупность аккумулируемых государством различных видов ресурсов. Эффективно управляемая государственная собственность способствует приумножению государственных ресурсов, а значит, и повышению потенциала государства. В то же время неэффективно используемые государственные ресурсы, наоборот, негативно влияют на способность государства организовывать коллективные действия, разрушают потенциал государства.

1 Трактовка Атабиева А.Х. дополненная и усовершенствованная автором.

2 Всемирный банк. Собственность и контроль предприятий // Вопросы экономики. 2004. № 8

В диссертационном исследовании сделан вывод, что современное развитие экономических систем в странах с рыночной экономикой характеризуется снижением доли государственной собственности. Это происходит по двум причинам.

Рис. 1. Институциональные функции государственной собственности

Во-первых, изменяются условия общественного воспроизводства, возрастает объем платежеспособного спроса, увеличиваются потребности в гибком реагировании производства на изменения внешней среды.

Во-вторых, для государственных предприятий в основном характерна низкая микроэкономическая эффективность, обусловленная спецификой их функций и особенностями системы управления.

Содержательно государственная собственность выражает объективные экономические отношения между государством (в лице его институтов), менеджерами и работниками по присвоению средств и результатов производства, интеллектуальных продуктов, финансовых инструментов, направленных на удовлетворение определенных потребностей общества в его государственной форме1.

Данное определение государственной собственности позволило в диссертации сделать ряд концептуальных выводов: во-первых, экономический смысл государственной собственности заключается в том, что она связана с объективной необходимостью удовлетворения определенных потребностей исторически определенной социальной общности; во-вторых, социальная общность проявляется в форме государства как конкретно-исторического феномена, обладающего относительной обособленностью от общества; в-третьих, государственная собственность на поверхности явлений носит политико-юридический, формальный характер, то есть, зависит от воли и интересов государства.

Существует ряд особенностей государственной собственности в России в современный период. Данные особенности определяются, с одной стороны, противоречиями между содержанием и формой государственной собственности, с другой стороны, спецификой самого конкретно-исторического этапа развития России. К ним следует отнести противоречивость самой государственной власти, создание ею своих институтов; размытость прав собственности; нечеткость определения прав различных субъектов хозяйствования в зависимости от той или иной организационно-правовой формы; превалирование исполнительной власти над иными ветвями власти; финансовая неустойчивость; противоречивость государственного нормативно-правового регулирования открытости и закрытости российской экономики с точки зрения интересов государственных предприятий; воздействие на формирование сектора государственных предприятий «теневой экономики»; недоучет важности и необходимости взаимодействия государственных предприятий с предприятиями иных форм собственности; несистемность макро- и микроэкономических мер по формированию, функционированию и развитию государственных предприятий; неопределенность режимов хозяйствования государственных предприятий с различным характером государственного капитала; низкая эффектив-

1 Отношения собственности в транзитарной экономике России: Монография / Под ред. В.М. Юрьева, Т.Г. Осадчей // Тамбовский гос. университет им. Г.Р. Державина, Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.

ность управления; отсутствие целостности; неразвитость общественных форм контроля организации, функционирования государственной собственности.

Второй параграф первой главы «Функции и роль государственных предприятий в российской экономике».

Специфика места государственных предприятий в современной экономике России определяется отказом российского общества от монополии государственной собственности, ее разгосударствлением и приватизацией. В этих условиях следует определить, исходя из современных тенденций развития мировой экономики и НТП, эволюцию государственного сектора, и принципиально новый концептуальный подход к ее формированию. В диссертации уточнены задачи, которые государственный сектор должен решать в экономике, в обществе. К ним относятся: повышение темпов экономического роста, осуществление прогрессивной структурной перестройки экономики, обновление технико-технологической базы производства, повышение уровня конкурентоспособности до мирового и выше выпускаемой продукции, повышение благосостояния людей, выравнивание уровней и качества социально-экономического развития регионов.

В рыночной экономике государственные предприятия формируются не только в силу «провалов рынка», по остаточно-компенсаторному принципу, но и на основе «нишевого» подхода. При этом государство и рынок берут на себя выполнение лишь тех функций, которые они могут реализовать наилучшим образом.

Этот подход к деятельности государства позволил в диссертационном исследовании установить функции, которые должны реализовать государственные предприятия в рыночной экономике, что представлено в таблице 1.

Данные функции являются «внешними» для государственных предприятий, обусловленными интересами, целевыми установками государства. Кроме того, государственные предприятия обладают и реализуют и свои, собственно внутренние функции. В этом случае происходит как бы удвоение их функций. И задача государства заключается в том, чтобы не допустить их рассогласования, а тем более их противопоставления. При этом ведущей стороной оптимизации «внешних» и внутренних функций государственных предприятий являются «внешние», поскольку они созданы, функционируют и развиваются по воле и в интересах государства.

Система функций государственных предприятий - динамичное, иерархическое, многоуровневое образование. Ее развитие в рыночной экономике отражает общеэкономическую, общесоциальную роль государственных предприятий. Они могут взаимопроникать, дополнять и конкретизировать друг друга.

Анализ статистических данных позволяет отметить значительное уменьшение доли государственных предприятий в стоимости основных фондов с 91% в 1990 г. до 45% в 1999 г. С другой стороны, определенную стабильность этой доли: 2000 г. - 43%, 2001 г. - 42%, 2002 г.- 42%, 2003 г. - 41%, 2004 г. -

40%'. Удельный вес государственного сектора в общем объеме промышленной продукции по отраслям промышленности отражен в таблице 22.

. , ,, Таблица 1

Институциональные функции государственных предприятий

Вид функции Экономическое содержание функции

• приоритетная - связана с производством ряда специфических товаров (например, ядерного оружия, наркотикосодержащих лекарств и т.п),

• стратегическая - обусловлена конкуренцией государств - носителей национально-обособленных интересов, развертывающейся НТР,

5 • структурно-динамическая - требует осуществления прогрессивной структурной перестройки экономики, наращивания темпов экономического роста и т п;

и 5 1 • региональная - диктует необходимость оптимального размещения производительных сил по территории страны, комплексного использования ресурсов, выравнивания уровней технико-экономического развития, поддержки и развития депрессивных регионов и т.п;

са • социальная - связана с созданием условий для развитая и самореализации личности,

• компенсаторная - устраняет сбои в результатах деятельности частных структур;

• фискальная - направлена на пополнение доходной части государственного бюджета,

• интегративная - обусловлена необходимостью обеспечения целостности национальной экономики, ее управляемости,

•к X • воспроизводственная - связана с воспроизводственным циклом деятельности госпредприятия,

& м = • стимулирующая - связана с диверсификацией производства государственного предприятия, что стимулирует производственную сферу страны в целом,

3 5 • социальная - создание условий для обеспечения нормальной жизнедеятельности работников госпредприятия;

ш • предпринимательская - связана с максимизацией прибыли, выбором производства тех или иных благ, услуг, работ

Таблица 2

Удельный вес государственного сектора в общем объеме промышленной _продукции по отраслям промышленности в 2002-2004 гг., %_

Отрасли 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Всего 15 14,6 14,4

Электроэнергетика 89,9 85,6 87,9

Нефтедобывающая промышленность 8,5 4,8 5,1

Нефтеперерабатывающая промышленность 24,5 18,2 18,1

Угольная промышленность 16,0 11,4 3,6

Машиностроение, металлообработка 0,4 0,3 0,3

Оборонно-промышленный комплекс 51 51,6 51,8

Химическая и нефтехимическая промышленность 5,7 4,7 4,5

Медицинская промышленность 17,1 17,1 17,1

Микробиологическая промышленность 28,5 22,9 22,9

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 5,3 5,0 4,8

Пищевая промышленность 4,4 4,2 4,0

1 См.: Российский стат.ежегодник. 2004: Стат. сб. / Росстат. М, 2004. - С. 321.

2 Россия в цифрах - 2005. Статистический сборник. Федеральная служба государственной статистки. М., 2005.

Глава 2. «Специфика управления государственным предприятием как особым экономическим институтом».

Первый параграф второй главы «Особенности функционирования государственного предприятия в российской экономике».

Одним из основных критериев, отличающих государственное предприятие от предприятий других форм собственности, является реализация интересов государства, а через него и общества. Специфика данного положения заключается в том, что этот интерес реализуется не непосредственно, а через государственную форму собственности (т.е. государственное предприятие).

На основе проведенного анализа методологических подходов и теоретических взглядов, к основным сферам государственного предпринимательства отнесены те сферы, те отрасли, те производства, которыми осуществляются создание и поставка общественных благ, что нашло отражение на схеме 1.

Существенными направлениями деятельности государственных предприятий нам представляются фармацевтическая, медико-инструментальная, ортопедическая, полиграфическая промышленность, средства массовой информации, социальное обеспечение и т.д. Неотъемлемой сферой интересов государственных предприятий является сфера науки, научно-технической, инновационной деятельности. Без результатов научного, научно-технического, инновационного труда в современных условиях в виде новых благ (услуг, предметов и средств труда, технологий, информации), без нового качества рабочей силы невозможно представить себе расширенное воспроизводство, экономический рост, повышение благосостояния населения.

Ситуация в настоящее время усугубляется тем, что наблюдается дефицит финансовых ресурсов, выделяемых на функционирование и развитие этих сфер, что не дает возможности эффективно решать двуединую задачу догоняющего развития там, где Россия отстает, и опережающего развития там, где она находится на лидирующих позициях в мире, а это весьма опасно для экономики страны, стоящей на пороге массового выбытия физически и морально устаревшего оборудования, обновления технологий.

Для эффективной реализации фискального интереса государства как основы повышения благосостояния населения естественные монополии, связанные с редкими, уникальными природными ресурсами (алмазы, золото, драгоценные камни, редкоземельные элементы и др.), должны, на наш взгляд, безусловно, находиться в сфере государственного предпринимательства. Это мотивируется такими факторами, как социальная справедливость: природные богатства человек не создавал, они являются общим достоянием, и каждый россиянин должен иметь в нем свою долю ренты; реальная возможность обеспечения государством нормального воспроизводства по всей цепи (от науки до потребления), что не под силу частному собственнику; прозрачность и подконтрольность деятельности государственных предприятий государству.

Схема 1. Основные сферы функционирования государственных предприятий

Рядом причин общего и конкретно-исторического порядка, на наш взгляд, актуализируется необходимость процентного участия государственных предприятий в базовых отраслях экономики (черная и цветная металлургия, машиностроение и др.), связанных с производством и поставкой частных благ. К общим факторам, обусловливающим эту необходимость, относятся такие, как высокая капиталоемкость производства в данных отраслях, действие эф-

фекта масштаба, высокие входные барьеры в отрасли, наличие значительных отрицательных внешних эффектов, не улавливаемых рынком (в частности, экологических в черной и цветной металлургии, нефтехимической и химической промышленности и т.п.), длительный цикл воспроизводства, в течение которого может меняться вертикальная интеграция, экономия трансакционных издержек (на стандартизацию, измерение и др.).

Второй параграф второй главы «Система управления государственным предприятием: институциональная основа».

Основным, ведущим фактором, определяющим эффективность деятельности государственных предприятий, отвечающих целевым установкам государства, является управление. Управление представляет собой воздействие субъекта управления (государства) на объект управления (государственные предприятия) для достижения своих целей1.

Управление государственными предприятиями, наряду с общими принципами управления, такими, как научность, системность, комплексность, сочетание отраслевого и территориального аспектов функционирования объекта управления и т.д., имеет определенную специфику. Эта специфика проявляется в том, что приоритет в управлении производственно-хозяйственной деятельностью государственного унитарного предприятия принадлежит прямым, административным методам. Их основу составляют требования объективных экономических законов. Все это находит свое выражение в организационно-экономических механизмах управления их жизнедеятельностью.

Специфика управления государственным предприятием, отличающая его от предприятий с другой формой собственности, изображена на схеме 2.

Схема 2. Специфика управления государственным предприятием

1 Трактовка Волостнова Н.С.

В управлении дополнительной самостоятельной хозяйственной деятельностью должны использоваться преимущественно косвенные методы (самостоятельное бизнес-планирование, определение видов производства, исходя из требований законов спроса и предложения, конкуренция, договорное ценообразование), экономические формы.

Основное содержание институциональных функций управления государственным предприятием отражено в таблице З1.

Таблица 3

Содержание институциональных функций управления _государственным предприятием_

Планирование деятельности предприятий госсобственности Организация деятельности предприятий госсобственности Контроль за деятельностью предприятий госсобственности

- разработка стратегий развития государственного сектора экономики, прогнозов, сценарных вариантов, программ развития отдельных государственных предприятий и отраслей; - разработка стратегий управления государственной собственностью в стране и регионах; - разработка программ совершенствования управления государственными предприятиями; - определение условий участия федеральных и региональных органов власти в социальном партнерстве, участниками которого являются предприятия государственного сектора; - обобщение принципов социальной, инвестиционной политики для унитарных предприятий организация механизмов государственного управления народнохозяйственными комплексами и отраслями, являющимися объектами стратегического размещения государственной собственности, унитарными предприятиями; - формирование условий, благоприятствующих созданию и развюию крупных интегрированных структур с участием государства, - поддержка (информационное, финансовое, кадровое) развитию инновационных процессов в государственном секторе экономики; - совершенствование структуры государственных органов, участвующих в управлении государственной собственностью на федеральном и региональном уровнях. - контроль финансово - хозяйственной деятельности предприятий государственного сектора, - разработка и использование методов оценки эффективности управления государственными предприятиями, - анализ деятельности государственных органов, осуществляющих управление государственной собственностью на федеральном и региональном уровнях; - выявление передового опыта организации для эффективного использования государственной собственности

Экономика России во многом зависит от функционирования и развития казенных предприятий, что обусловлено ее историческими, природно-климатическими особенностями, менталитетом населения. Данные предприятия являются тем звеном, которое обеспечивает нормальные условия для жизнедеятельности общества, воспроизводства национальной экономики.

Глава 3. «Институциональные подходы к механизму регулирования деятельности государственных предприятий в российской экономике».

1 При определении содержания институциональных функций управления государственных предприятий использована методика Бочарова В.П.

Первый параграф третьей главы «Методика макро- и микроэкономического анализа эффективности функционирования государственного предприятия».

Результаты и эффективность деятельности государственных предприятий могут быть как качественно и количественно определенными, так и размытыми; как moho-, так и полифункциональными; как явными (эксплицитными), так и неявными (имплицитными); как однозначными, так и многозначными; федерального, регионального, субрегионального, международного уровней воплощения.

Сектор государственных предприятий участвует в производстве таких благ, которые непосредственно выходят на макроэкономический уровень, реализуя потребности государства в национальной безопасности.

Выделяют макроэкономические результаты деятельности государственных предприятий, необходимые для обеспечения национальной безопасности. В явной форме — это производство ракетно-космической техники различного назначения, ядерного оружия, наукоемких, конкурентоспособных технологий, машин, механизмов, информации, сельскохозяйственного сырья и продовольствия, энергоресурсов. В косвенной форме это обеспечение экономического роста, осуществление прогрессивной структурной перестройки экономики, уменьшение социальной напряженности, повышение благосостояния граждан.

Качественная особенность микроэкономической эффективности государственных предприятий состоит в том, что государство определяет, устанавливает вектор, качественную направленность и количественные параметры их деятельности. Эта направленность отражается в их миссии, в решаемых ими задачах, достигаемых ими целях.

Эффективность деятельности сектора государственных хозяйствующих субъектов должна оцениваться государством в краткосрочном, в средне- и долгосрочном аспектах. В краткосрочном периоде она оценивается по выполнению государственного заказа, в среднесрочном - по наиболее полному задействованию производственных мощностей и увеличению объемов производства, в долгосрочном - по наращиванию производственных мощностей, диверсификации, обновлению и росту производства. Очевидно, что при определенных обстоятельствах данные оценки могут расходиться, что должно учитываться в практике управления государственными предприятиями.

Сравнительная характеристика макро- и микроэкономических показателей эффективности деятельности государственных предприятий представлена в таблице 4.

В диссертационном исследовании рассмотрено управление государственным предприятием ФГУП «Тамбов НИХИ». Дана экономико-организационная характеристика государственного предприятия и проведена оценка его имущественного состояния. Выявлена необходимость разработки и реализации системы стратегического управления государственным предприятием. В диссертации обосновано применение системы стратегического управления, которое заключается в том, что на государственном предприятии должно существовать четко выделенное и организованное стратегическое планиро-

вание. При этом структура управления предприятием, системами и механизмами взаимодействия ее отдельных звеньев должна быть построена так, чтобы обеспечить выработку и гибкую реализацию долгосрочной стратегии для успеха в конкуренции при изменяющихся условиях внешней среды и создавать управляющий инструментарий для превращения этой стратегии в текущие производственно-хозяйственные планы.

Таблица 4

Сравнительный анализ макро- и микроэкономических показателей

эффективности деятельности государственных предприятий

Показатели Целевая направленность

Макроэкономические показатели эффективности государственных предприятии •макроэкономические результаты деятельности государственных предприятий в сфере НИОКР - реализует потребности государства в национальной безопасности, поднимает на более высокий уровень конкурентоспособность выпускаемой продукции, и как следствие уменьшение социальной напряженности, повышение благосостояния граждан,

•инвестиционная активность - дает возможность гарантированно привлечь дополнительные финансовые ресурсы для осуществления воспроизводственного процесса, что позволяет расширить финансовую базу для повышения степени удовлетворения потребностей государства в тех или иных благах.

•получение обществом определенного фискального эффекта - данный эффект выражается в получении государством налоговых и неналоговых доходов, экономии бюджетных ассигнований, выделяемых планово-убьггочным предприятиям,

•участие в создании, поддержании и развитии производственной инфраструктуры - производственная инфраструктура позволяет создать условия для жизнеобеспечения населения, сформировать нормальные условия для общественного воспроизводства в целом,

•обеспечение стабильного экономического роста - необходимость для неуклонного повышения материального и духовного благосостояния населения с учетом его прироста, укрепления обороноспособности страны, ее геополитического положения,

•макроинституциональная эффективность - позволяет более эффективно структурировать поведение хозяйствующих субъектов (это такие институты, Кодексы поведения менеджеров, акционеров, доверительных управляющих, представителей государства, трудовых коллективов),

Микроэкономические показатели эффективности государственных предприятий • косвенные формы результативности - на эффективность деятельности предприятия оказывают влияние особенности кругооборота государственного капитала, являющиеся результатом опосредующего влияния государства,

• социальная эффективность на микроуровне - связана с масштабами, степенью удовлетворения социальных потребностей их трудовых коллективов, их менеджеров, с развитием и степенью самореализации на них человеческого капитала,

• экологическая эффективность - выражается в соотношении полученных экологических выгод с затратами на соответствующие экологические мероприятия,

• производительность труда, мате-риалоотдача, фондо- и капиталоотдачи, общая рентабельность, рентабельность собственного капитала, активов, инвестиций - позволяет отслеживать, учитывать отклонения фактических показателей предприятия от нормативных, разрабатывать и реализовывать соответствующую систему мероприятий по улучшению положения дел в производственной и других сферах.

• инвестиционная, инновационная, экспортно-импортная форма эффективности - дает возможность с разных сторон оценить жизнедеятельность госпредприятий, и тем самым их место и роль в рыночной экономике

Второй параграф третьей главы «Рекомендации по повышению эффективности институционального регулирования деятельности государственного предприятия».

Существующая система управления государственными (и в т.ч. унитарными) предприятиями неэффективна и требует кардинального реформирования. В связи с данной проблемой представляется возможным говорить о необходимости целого набора мероприятий, направленных на совершенствование системы управления государственной собственностью различного уровня на институциональной основе.

В диссертации определены рекомендации для повышения эффективности работы государственного предприятия. С этой целью рекомендовано предложить законодателю разработать и принять нормативные акты федерального и регионального уровней, и определить четкие правила механизма взаимодействия государственных предприятий с самим государством.

Эффективность функционирования государственного предприятия определяется его управленческой структурой, которая находится под влиянием факторов, отображенных на схеме 3. Если все факторы, влияющие на эффективность деятельности государственного предприятия, будут учитываться при построении управленческой структуры, то деятельность предприятия будет отвечать институциональным требованиям, при этом снизится негативное влияние внешних факторов, что способствует повышению эффективности.

Управленческая структура государственного предприятия должна быть адекватна функциональной роли казенного предприятия, учитывать сфер-ную, отраслевую, управленческую специфику его деятельности, объем используемого капитала, величину активов, масштабы производства, численность персонала, характер рынка, наличие или отсутствие внешнеэкономических связей, трансакционные издержки, наличие центров прибыли, ответственности и т п. Она должна контролировать создание и эффективность деятельности филиалов и представительств унитарных предприятий, перспективность их участия (с разрешения собственника) в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных союзах, ассоциациях, не допуская «внешней» приватизации государственной собственности, мотивируя подобное участие необходимостью достижения высокой эффективности удовлетворения тех или иных потребностей общества.

Кроме того, с целью повышения эффективности реализации государственными предприятиями своей функциональной роли в рыночной экономике в диссертации предложены к разработке и принятию следующие нормативные акты федерального уровня: о приватизации - национализации/деприватизации; о директивном планировании деятельности казенных предприятий, о содержании мобилизационных мощностей на предприятиях с участием государственного капитала.

Для повышения эффективности управления казенными предприятиями государство должно разработать четкие правила, механизмы их взаимодействия с

частным сектором, коллективными и иными предприятиями (в форме аренды, подряда и субподряда, лизинга, франшизы и т.п.).

Схема 3. Институциональные, политические, экономические и общественные факторы, определяющие структуру управления государственным предприятием

Вследствие этого, для осуществления институциональных преобразований в государственной сфере российской экономики необходим, на наш взгляд, комплекс мер следующего характера:

• формирование вертикально-интегрированных структур с участием государственных предприятий;

• содействие принятию решений о реорганизации или банкротстве государственных предприятий, имеющих значительную задолженность перед бюджетом, по инициативе собственников, с тем, чтобы капитализировать задолженность в ликвидные акции вновь образованных в результате реорганизации эффективных компаний;

• реструктуризация крупных предприятий с выделением имущественного комплекса, необходимого государству для решения общегосударственных задач развития нового либо проведения диверсификации уже существующего производства;

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Качалкина, Е. В. Проблемы управления собственностью на муниципальном уровне / Е. В. Качалкина, Е.А. Колесниченко // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 2(46). 2007. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007. № 2. - 0,75 п. л. (авт. 0,5 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Качалкина, Е. В. Трансформация отношений и прав собственности / Е. В. Качалкина // Сборник трудов кафедры экономической теории. Вып. 4. Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2006. - 0,3 п.л.

2. Качалкина, Е. В. Роль государственных предприятий в современной российской экономике / Е. В. Качалкина // Сборник трудов кафедры экономической теории. Вып. 1. Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2007. -0,4 п.л.

3. Юрьев, В. М. К вопросу о сущности категории «государственная собственность» / В.М. Юрьев, Е. В. Качалкина // Сборник трудов кафедры экономической теории. Вып. 1. Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2007. - 0,6 п.л. (0,4 пл.)

Подписано в печать 22.02 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,28 п л Тираж 100 экз Заказ №1066 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190 г Издательство ТГУ им ГР Державина.