Государственное регулирование банковской системы Японии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филобок, Наталья Борисовна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филобок, Наталья Борисовна
Введение 3.
Глава I. Государственное регулирование в экономике и банковском секторе. 8
1.1 Экономика и банки: взаимосвязанное развитие gj
1.2 Современные подходы к оценке роли государства в экономике 16
1.3 Теоретические аспекты регулирования банковского сектора, инструменты и механизмы регулирования 20
1.4 Методические подходы к анализу процессов регулирования банковской системы 47
Глава II. Генезис процессов регулирования банковской системы
Японии 54
2.1 Государственный интервенционизм как метод преодоления экономического кризиса в 1945-1956 гг. 54
2.2 Либерализация регулирования и экономический рост (19571974 гг.) 69
2.3 Синтез регулятивных стратегий в банковском секторе Японии в 1975-1990 гг. 84
2.4 Факторы, влияющие на реформирование системы регулирования 100
Глава III. Финансово-экономический кризис и современные тенденции государственного регулирования банковской системы Японии 114
3.1 Финансовый кризис как фактор реформ в регулировании экономики
3.2 Финансовые реформы 1990-2001 гг. и направленность трансформаций в регулировании банковской деятельности
3.3 Среднесрочные сценарии изменения государственной политики в области регулирования банковской системы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование банковской системы Японии"
Развитие экономики Японии в 60-80-х гг. 20 века не без оснований относилось к категории экономических чудес, так как значительные темпы экономического роста, стремительное восстановление и приращение национального богатства, необычно быстрое повышение уровня жизни населения представляли собой результаты, плохо укладывающиеся в традиционные схемы макроэкономического развития. Развитие национальной экономики, также как и стремительный выход Японии на мировые рынки, превращение японских корпораций в важный сегмент мирового хозяйства, были в значительной степени обусловлены теми способами и масштабами мобилизации финансовых ресурсов, механизмами их канализации в экономике, которые были применены Японией впервые. Безусловно, одним из важнейших факторов здесь являлось государственное регулирование как реального, так и финансового секторов японской экономики.
Кризис начала 1990-х гг. выявил слабые стороны как самой финансовой системы Японии, так и механизмов ее регулирования. Вместе с тем, масштабы его влияния, глубина, а самое главное - длительность проявления, наглядно продемонстрировали тесный характер взаимосвязей финансового сектора экономики и национального хозяйства в целом.
В отличие от многих других развитых стран, где функцию перераспределения финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения экономического роста, выполняет в основном фондовый рынок, в японской модели ведущая роль принадлежит банковским институтам. Это означает, что выбор способов государственного регулирования банковского сектора в Японии имеет не только локальное значение, но вызывает общеэкономические эффекты как национального, так и глобального масштаба.
Особое значение формы и методы государственного регулирования банковской системы приобретают в период рецессии, происходящей в японской экономике в настоящее время. Японское правительство, деловые круги и финансовое сообщество как в Японии, так и во всем мире, в течение длительного времени обсуждают различные аспекты оздоровления общей финансовой и, в частности, банковской системы Японии. Без этого преодоление кризисных явлений в японской экономике невозможно, а следовательно, невозможно и достижение прочного равновесия в мировой финансовой и экономической системах. К настоящему времени существует несколько версий программ стабилизации банковско-финансового сектора Японии и японской экономики в целом. Каждая из них характеризуется различными масштабами, степенью и характером государственного регулирования, величиной вовлекаемых ресурсов и интенсивностью отклика самой экономики. Сравнительный анализ этих версий с учетом вероятных результатов экономического развития Японии, а также исторических тенденций развития банковского сектора Японии и механизмов государственного регулирования его функционирования представляется чрезвычайно актуальной задачей, особенно в связи с участившимися кратковременными нарушениями равновесия глобальной экономической системы.
Цели и задачи исследования.
Основная цель исследования - определение сложившихся тенденций в развитии системы регулирования банковского сектора Японии и оценка на этой основе перспективных вариантов ее трансформации.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучение теоретических подходов к типологии систем регулирования банковской деятельности и их классификация.
2. Формирование комплекса показателей для анализа процессов регулирования банковского сектора.
3. Выявление факторов, вызывающих изменение системы регулирования банковской деятельности в Японии, на основе анализа основных этапов ее развития.
4. Анализ современной ситуации в реформировании системы регулирования банковского сектора и оценка вариантов его трансформации в среднесрочной перспективе.
Объект исследования - инструменты и механизмы государственного регулирования банковской системы Японии в период 1945-2001 гг.
Предметом исследования является взаимосвязь между системой государственного регулирования и динамическими параметрами развития банковского сектора Японии.
Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения теории государственного регулирования экономики, а также теории регулирования финансовых систем. В процессе работы использовались такие методы исследования как сравнение, систематизация, группировка, применялись методы статистического исследования финансовых потоков.
Теоретической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований зарубежных ученых - Стиглица Дж., Аоки М. Патрика X., Стиглера Дж, Виплоша Ч, Деватрипонт М, Левина Р., Демиргук-Кунта А., Денизера Ш., Хонохана П., Росси М., Каприо Г, Гечетти Г., Арестиса П., Кругмана П., Каргилла Т., Линдгрена К., Зисмана Д.,. и др. При анализе японской банковской системы использовались труды российских и зарубежных специалистов Певзнера Я., Брагинского С. Леонтьевой Е., Тераниши Дж. Сузуки П. Уеда К. Хориучи А. Хоши Т., Шимизу, Ханазаки М, Хамады К, и других.
Информационная база работы была сформирована на основе статистических данных Международного Валютного Фонда, Министерства Финансов Японии, Банка Японии.
Основные результаты: на базе используемых в международной практике методик сформирован комплекс показателей для оценки применяемых в Японии методов регулирования банковского сектора; выявлены основные факторы, вызывающие изменения в системе регулирования банковской системы Японии, на основе анализа финансовых реформ в период 19452001 гг.: осуществлена оценка вариантов развития банковской системы Японии на среднесрочную перспективу на основе предложенного набора показателей.
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем: сформирован комплекс показателей для оценки интенсивности и направленности процессов институциональных реформ в финансовом секторе экономики Японии; осуществлена сравнительная оценка вариантов реформирования банковской системы Японии на среднесрочную перспективу с использованием сформированного комплекса показателей.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001). региональной конференции «Динамика пространственной структуры РФ» (Хабаровск, 2002). на III и IV краевых конференциях-конкурсах работ молодых ученых (Хабаровск 2001, 2002). В рамках темы диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.
Исследование получило поддержку Министерства Образования Японии, которое предоставило стипендию для завершения работы.
Практическая значимость работы.
Основные положения и выводы диссертации могут использоваться в процессе подготовки программ реструктуризации национальных систем банковских институтов в России и в других странах, формирования в них механизмов регулирования. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для разработки учебных пособий по мировой экономике, при подготовке лекционных курсов в высших учебных заведениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 155 страницах, включая 12 рисунков и графиков, 40 таблиц. Список использованных источников содержит 172 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Филобок, Наталья Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие экономики Японии второй половины XX века дало экономической науке и практике обширный материал по формированию, эффективному использованию и кризису схем организации экономической деятельности, которые сильно отличались от распространенных в мировой практике. Их интерпретация, анализ и оценка позитивных и негативных сторон стали одним из объектов пристального изучения. Одним из характерных элементов сложившейся в Японии системы хозяйствования были способы и масштабы мобилизации финансовых ресурсов, механизмы их канализации в экономике. В отличие от многих других развитых стран, где функцию перераспределения финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения экономического роста, выполняет в основном фондовый рынок, в японской модели ведущая роль принадлежит банковским институтам. Безусловно, одним из важнейших факторов их эффективного участия в обеспечении экономического развития явилась развитая система государственного регулирования, которая в отдельные периоды принимала различные формы, но была органичным элементом хозяйственной системы. Кризис начавшийся в 90-е годы, его продолжение и развитие в настоящее время остро поставили вопрос о необходимости банковских реформ, включающих, в том числе, и изменение системы государственного регулирования банковским сектором.
Учитывая место и роль Японии в современном мире, ее влияние на характер глобализационных процессов, выбор способов государственного регулирования банковского сектора и формирование возможных сценариев его изменения имеют не только национальное значение, но и должны быть учтены при оценке перспектив мировой экономики.
При исследовании данной проблемы в рамках поставленных целей и задач в представленной работе были получены результаты, которые позволили прийти к следующим выводам:
1. Современные подходы к государственному регулированию развития и функционирования банковской системы можно разделить на две группы. С одной стороны, сформировались теоретические концепции, объединяющие сторонников интервенционизма, который осуществляется в жестком или мягком варианте, и, с другой стороны, достаточно многочисленны работы приверженцев либерализованной системы регулирования. При этом у каждой из групп исследователей имеются доводы в пользу этих концепций.
Если применить эти подходы к регулированию банковской системы, то можно выделить 2 основных его типа - интервенционизм и либеральная система регулирования. В современной экономической литературе достаточно убедительно показано, что и политика усиления государственного регулирования, и политика либерализации государственного регулирования банковского сектора имеют как свои преимущества, так и недостатки. Вполне логично то, что были сделаны попытки их объединения. Многие авторы приходят к выводу, что финансовая либерализация наряду с необходимым государственным регулированием может быть более благоприятна для экономики, чем реализация одной из этих стратегий.
В прикладном аспекте, каждая из позиций предполагает использование различных типов инструментов и наличие различных масштабов их применения. На основе изучения теоретических подходов к типологии систем регулирования банковского сектора проведена классификация инструментов регулирования в зависимости от типа их воздействия на объект регулирования. В результате инструменты регулирования объединены в 2 группы -инструменты, направленные на административное исключение действия рыночного механизма, инструменты, направленные на корректировку действия рыночного механизма.
2. Использование в национальных банковских системах того или иного набора инструментов является достаточной базой не только для оценки применяемой идеологии развития, но и для определения тенденций на перспективу. В современной экономической литературе описан ряд методик, используемых для прогнозирования основных тенденций развития банковского сектора на основе характеристик применения различных инструментов регулирования.
Рассмотренные методики отражают различные процессы воздействия государства на банковскую систему, так как они смешивают показатели административного и экономического типа воздействия. Отражая и те, и другие характеристики, данные наборы показателей подходят для сравнения систем, а в рамках исследования национальной системы регулирования их непосредственное использование приводит к получению противоречивых результатов. В этой связи для выявления преобладающих тенденций в системе регулирования национального банковского сектора необходимо разграничить показатели изменений в институциональной структуре и показатели корректировки рыночного механизма за счет использования государственных ресурсов.
На основе классификации инструментов регулирования предложена система из 14 показателей для определения преобладающих тенденций в развитии банковского сектора. В данной системе показатели классифицируются в 2 основные группы - показатели институциональных изменений и показатели, характеризующие потоки ресурсов, регламентированные государством.
Предложенный комплекс показателей дает возможность оценить большее количество взаимосвязей между государством и банковской системой, так как в ней, во-первых, отражены все основные инструменты воздействия государства на банковскую систему, и. во-вторых, все инструменты в данной системе показателей имеют количественные оценки. При этом используемый набор показателей позволяет отслеживать не только явные, но и скрытые тенденции в процессах регулирования, что повышает точность анализа и достоверность оценок. Данная система показателей дает возможность определить наличие инерционности процессов регулирования и позволяет сделать прогноз о перспективах развития банковской системы.
3. В ходе исследования методов регулирования банковской системы Японии с применением разработанной системы показателей были выделены следующие циклы, характеризующиеся инерционностью системы государственного регулирования:
• Период жесткого регулирования банковской системы (1945-56 гг.)
• Период относительной либерализации (1957-74 гг.).
• Период применения политики либерализации наряду с сохранением и усилением некоторых инструментов государственного регулирования (1975-2001 гг.)
4. При анализе переходов от одного цикла к другому в качестве факторов, влияющих на изменение тенденций в системе регулирования банковского сектора выделены внешние факторы, усиливающие тенденции к либерализации, и внутренние факторы, предопределяющие сохранение интервенционизма в качестве преобладающей тенденции в системе регулирования.
К внешним факторам, определяющим тип регулирования, относятся основные динамические параметры мировой экономики, изменение мировых цен, изменение условий на мировом финансовом рынке, в т. ч. мировые финансовые кризисы.
С другой стороны, фактором усиления государственного вмешательства, во-первых, являются особенности организации финансового сектора, которые оказывают значительное влияние на выбор системы регулирования банков и ее инструментов. Для финансовой системы Японии характерными особенностями являются преобладание косвенного финансирования, высокая норма сбережений, наличие тесных связей между крупными банками и корпорациями, высокая концентрация банковской системы, низкий уровень прибыли банков. Организация финансовой системы определяет параметры системы регулирования, выступает в качестве фактора устойчивости тенденции интервенционизма в системе регулирования.
Во-вторых, не менее существенное значение имеет организация системы регулирования. Функциональное разделение власти в Японии наряду с наличием государственных структур, наделенных относительно большой свободой действий, увеличивало возможность использования системы жесткого интервенционизма, что ярко проявилось в период 1945-57 гг. Наличие Министерства Финансов в качестве главного органа регулирования и отведение второстепенной роли Банку Японии обусловило преобладание административных методов регулирования.
И, в-третьих, существует жесткая взаимосвязь между решениями государства в области экономической политики и изменениями в системе регулирования банковского сектора. В Японии на всех этапах государство решало основные задачи экономического развития страны через изменение способов государственного регулирования банковского сектора.
5. Определено, что тенденции развития экономики не всегда совпадают с тенденциями процессов регулирования, т.е. существует разрыв между сменой этапа развития экономики и изменением тенденций в системе регулирования. Это свидетельствует об инерционности процессов регулирования. Регулирование банковской системы Японии характеризуется устойчивой инерционностью процессов в период 1960-1975 гг. Темпы роста стали падать под воздействием нефтяного шока в 1973-74 гг. Это потребовало смены стратегии регулирования, однако явные мероприятия по либерализации имели место только с конца 1980-х гг.
6. Использование разработанной системы показателей для анализа изменений в процессах регулирования банковской системы Японии позволило выявить на фоне внешнего проведения институциональной либерализации в банковской сфере скрытые тенденции усиления государственного регулирования, начиная с конца 1970-х гг. по настоящее время. Несмотря на заявленные программы по либерализации, фактически государство продолжает осуществлять жесткое регулирование банковского сектора.
7. Проведенный в работе анализ позволяет сделать предположение о том, что в течение ближайших 5 лет не является вероятным резкое сокращение масштабов государственного регулирования банковской системы, которое останется на прежнем уровне. При любом сценарии реформирования финансовая нагрузка на государственный бюджет будет расти. С наших позиций, наиболее вероятным является реализация сценария постепенных реформ банковской системы, предполагающего сохранение тенденции к усилению регулирования. 8. Проведенный в работе анализ фактических тенденций в регулировании банковского сектора Японии не подтверждает реализацию основных положений заявленной реформы, направленной на либерализацию экономической системы Японии. Действие внешних либерализационных факторов нейтрализуется факторами внутреннего устройства финансового сектора. В связи с этим в ближайшей перспективе реальная либерализация экономики Японии маловероятна.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование банковской системы Японии"
На правах рукописи
ФИЛОБОК НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЯПОНИИ
Специальность 08.00 14. - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Хабаровск - 2003
Работа выполнена в Институте экономических исследований ДВО РАН
Научный руководитель
кандидат экономических наук Рензин Олег Маркович Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Ишаев Виктор Иванович кандидат экономических наук Гребенюк Сергей Григорьевич
Ведущая организация Дальневосточный государственный университет, г. Владивосток
Защита состоится 20 января 2003 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 005.014.01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН
Автореферат разослан 17 декабря 2002 г
Ученый секретарь
Антонова Н Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность исследования.
Развитие экономики Японии в 60-80-х гг. 20 века не без оснований относилось к категории экономических чудес, так как значительные темпы экономического роста, стремительное восстановление и приращение национального богатства, необычно быстрое повышение уровня жизни населения представляли собой результаты, плохо укладывающиеся в традиционные схемы макроэкономического развития. Развитие национальной экономики, также как и стремительный выход Японии на мировые рынки, превращение японских корпораций в важный сегмент мирового хозяйства, были в значительной степени обусловлены теми способами и масштабами мобилизации финансовых ресурсов, механизмами их канализации в экономике, которые были применены Японией впервые. Безусловно, одним из важнейших факторов здесь являлось государственное регулирование как реального, так и финансового секторов японской экономики.
Кризис начала 1990-х гг. выявил слабые стороны как самой финансовой системы Японии, так и механизмов ее регулирования Вместе с тем, масштабы его влияния, глубина, а самое главное - длительность проявления, наглядно продемонстрировали тесный характер взаимосвязей финансового сектора экономики и национального хозяйства в целом.
В отличие от многих других развитых стран, где функцию перераспределения финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения экономического роста, выполняет в основном фондовый рынок, в японской модели ведущая роль принадлежит банковским институтам Это означает, что выбор способов государственного регулирования банковского сектора в Японии имеет не только локальное значение, но вызывает общеэкономические эффекты как национального, так и глобального масштаба.
Особое значение формы и методы государственного регулирования банковской системы приобретают в период рецессии, происходящей в японской экономике в настоящее время Японское правительство, деловые круги и финансовое сообщество как в Японии, так и во всем мире, в течение длительного времени обсуждают различные аспекты оздоровления общей финансовой и, в частности, банковской системы Японии Без этого
юс „.¡-.¡¡нЯ
г '< А
■ И
преодоление кризисных явлений в японской экономике невозможно, а следовательно, невозможно и достижение прочного равновесия в мировой финансовой и экономической системах. К настоящему времени существует несколько версий программ стабилизации банковско-финансового сектора Японии и японской экономики в целом. Каяодая из них характеризуется различными масштабами, степенью и характером государственного регулирования, величиной вовлекаемых ресурсов и интенсивностью отклика самой экономики. Сравнительный анализ этих версий с учетом вероятных результатов экономического развития Японии, а также исторических тенденций развития банковского сектора Японии и механизмов государственного регулирования его функционирования представляется чрезвычайно актуальной задачей, особенно в связи с участившимися кратковременными нарушениями равновесия глобальной экономической системы.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования -определение сложившихся тенденций в развитии системы регулирования банковского сектора Японии и оценка на этой основе перспективных вариантов ее трансформации.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи 1. Изучение теоретических подходов к типологии систем регулирования
банковской деятельности и их классификация. 2 Формирование комплекса показателей для анализа процессов регулирования банковского сектора.
3. Выявление факторов, вызывающих изменение системы регулирования банковской деятельности в Японии, на основе анализа основных этапов ее развития
4. Анализ современной ситуации в реформировании системы регулирования банковского сектора и оценка вариантов его трансформации в среднесрочной перспективе.
Объект исследования - инструменты и механизмы государственного регулирования банковской системы Японии в период 1945-2001 гг.
Предметом исследования является взаимосвязь меаду системой государственного регулирования и динамическими параметрами развития банковского сектора Японии.
Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения теории государственного регулирования экономики, а также теории регулирования финансовых систем В процессе работы использовались такие методы исследования как сравнение, систематизация, группировка, применялись методы статистического исследования финансовых потоков
Теоретической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований зарубежных ученых - Стиглица Дж., Аоки М, Патрика X., Стиглера Дж, Виплоша Ч, Деватрипонт М, Левина Р., Демиргук-Кунта А., Денизера Ш., Хонохана П., Росси М., Каприо Г, Гечетти Г., Арестиса П., Кругмана П., Каргилла Т., Линдгрена К., Зисмана Д.,. и др. При анализе японской банковской системы использовались труды российских и зарубежных специалистов Певзнера Я., Брагинского С, Леонтьевой Е., Тераниши Дж., Сузуки И., Уеда К., Хориучи А, Хоши Т., Шимизу, Ханазаки М, Хамады К, и других.
Информационная база работы была сформирована на основе статистических данных Международного Валютного Фонда, Министерства Финансов Японии, Банка Японии.
Основные результаты: на базе используемых в международной практике методик сформирован комплекс показателей для оценки применяемых в Японии методов регулирования банковского сектора,
выявлены основные факторы, вызывающие изменения в системе регулирования банковской системы Японии, на основе анализа финансовых реформ в период 1945-2001 гг.;
осуществлена оценка вариантов развития банковской системы Японии на среднесрочную перспективу на основе предложенного набора показателей
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:
сформирован комплекс показателей для оценки интенсивности и направленности процессов институциональных реформ в финансовом секторе экономики Японии;
осуществлена сравнительная оценка вариантов реформирования банковской системы Японии на среднесрочную перспективу с использованием сформированного комплекса показателей.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции «Перспективы развития российских регионов Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001), региональной конференции «Динамика пространственной структуры РФ» (Хабаровск, 2002), на III и IV краевых конференциях-конкурсах работ молодых ученых (Хабаровск 2001, 2002). В рамках темы диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.
Исследование получило поддержку Министерства Образования Японии, которое предоставило стипендию для завершения работы.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут использоваться в процессе подготовки программ реструктуризации национальных систем банковских институтов в России и в других странах, формирования в них механизмов регулирования. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для разработки учебных пособий по мировой экономике, при подготовке лекционных курсов в высших учебных заведениях
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 155 страницах, включая 12 рисунков и графиков, 40 таблиц Список использованных источников содержит 172 наименования
Оглавление работы: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ И БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ
1 1 Экономика и банки, взаимосвязанное развитие. 1.2 Современные подходы к оценке роли государства в экономике 1 3 Теоретические аспекты регулирования банковского сектора, инструменты и механизмы регулирования
1 4 Методические подходы к анализу процессов регулирования банковской
системы.
ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС ПРОЦЕССОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЯПОНИИ в 1945-1990 гг
2 1 Государственный интервенционизм как метод преодоления экономического
кризиса в 1945-1956 гг.
2 2 Либерализация регулирования и экономический рост 1957-74 гг
2.3 Синтез регулятивных стратегий в банковском секторе Японии в 1975-90 гг
2.4 Факторы, влияющие на реформирование системы регулирования
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЯПОНИИ
3 1 Финансовый кризис как фактор реформ в регулировании экономики
3.2 Финансовые реформы 1990-2001 гг и направленность трансформаций в регулировании банковской деятельности.
3.3. Среднесрочные сценарии изменений государственной политики в области
регулирования банковской системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные задачи диссертационного исследования.
Первая глава посвящена анализу теоретических подходов к изучению роли банков и систем государственного регулирования банковского сектора в экономическом развитии; проведен обзор существующих методик анализа систем регулирования банковского сектора, сформированы показатели, адекватно отражающие совокупность применяемых методов регулирования
Современные подходы к государственному регулированию развития и функционирования банковской системы можно разделить на две группы С одной стороны, сформировались теоретические концепции, объединяющие сторонников интервенционизма, который осуществляется в жестком или мягком варианте. С другой стороны, многочисленны фундаментальные исследования приверженцев либеральной системы регулирования
Основные аргументы, объясняющие необходимость финансовой либерализации, заключаются в доказательстве эффективного распределения ресурсов в условиях свободного финансового рынка, стимулировании сбережений вследствие более высокой процентной ставки, а также в отрицании возможности создания эффективной структуры государственных органов регулирования.
Аргументы в пользу усиления регулирования базируются на признании необходимости нейтрализации провалов рынка, решения проблем несовершенной информации, присущей финансовым рынкам, сокращения рисков, создания более благоприятного финансового климата.
В прикладном аспекте, каждая из позиций предполагает использование различных типов инструментов и различные масштабы их применения Для анализа реально существующих национальных систем регулирования банковского сектора необходимо использование показателей, позволяющих оценивать 2 группы применяемых инструментов-
1) Инструменты, направленные на административное исключение действия рыночного механизма, - лимитирование процентных ставок, запрещение трансграничных потоков капитала, ограничение конкуренции (регулирование филиальной сети банков, сегментация финансовых институтов, ограничения на вход и выход из отрасли), прямое распределение кредитов
2) Инструменты, направленные на корректировку действия рыночного механизма, - система страхования депозитов, использование Центрального Банка в качестве кредитора последней инстанции, формирование государственных банковских институтов
Характеристики применения этих инструментов регулирования позволяют достаточно уверенно прогнозировать основные тенденции развития банковского сектора на среднесрочную перспективу В литературе описан ряд методик, используемых для этого. В каждой из них предлагаются отличающиеся наборы показателей, что связано с тем, что авторы, анализируя процессы регулирования финансовой системы, преследовали различные цели
Так, Демиргук-Кунт и Левин1 выделяют 3 группы показателей, дающих информацию о сегментации финансовых институтов, о наличии или отсутствии системы страхования депозитов, а также характеризующих инструменты налоговой политики Денизер, Десай и Георгиев1 в качестве показателей для определения характера финансового вмешательства государства используют 3 параметра: долю кредитов, распределенных напрямую государством в общем объеме кредитов банковских институтов; ставку реального процента,
1 Demirguc-Kunt, А, Ross Lcvinc Bank-based and Market-based Financial systems Cross country Comparison. World bank Staff Papers, 2000
отношение предложения денег к ВВП Гечетти и Краузе2 в качестве показателей, характеризующих уровень регулирования банковской системы, выделяют отношение кредитов частного сектора к ВВП, долю активов государственных банковских институтов в общих активах банковской системы и наличие прямой системы страхования депозитов.
Наиболее развернутые методики предложены такими исследователями, как Хонохан, Росси и Виплош. Так, Хонохан3 в качестве индикаторов интервенционизма в банковском секторе выделяет долю государственных банков, долю самостоятельно распределяемых ресурсов в портфеле банковских институтов, долю займов ЦБ 8 обязательствах банков, величину ■ дефицита государственного бюджета и уровень налогообложения и
субсидирования банковских институтов Росси4 предлагает методику использования индексов, характеризующих процессы регулирования банковской системы. Он выделяет качественные индексы, основанные на сочетании показателей, (индекс регулирования, индекс надзора, индекс безопасности вкладчиков и индекс контроля трансграничных потоков капитала) и количественные показатели (реальная процентная ставка, показатель ликвидности банков, а также более 12 макроэкономических показателей) Виплош5 в качестве измерителей государственного ограничительного регулирования финансовой системы выделяет две группы качественных индексов: индексы внешних ограничений (ограничения трансграничных потоков капитала, множественность валютных курсов, ограничения экспорта) и индексы национального регулирования (лимитирование процентных ставок, наличие системы прямого распределения кредита, наличие ограничений на вход и выход из отрасли).
Выбор показателей в данных методиках был сделан в основном для межстранового сравнения систем регулирования, выявления зависимости мееду системой регулирования банковского сектора и вероятностью
' Denizer, Cevdet, Raj M Desai, Gueorguiev N The Political hconomy o( Financial Repression m Transition Economies American political Science Asstiation, Washington D С , September, 1988
1 Cecchetti, G, Stephen, Stefen Krause Financial Structure, Macroeconomic Stability and Monetary Policj
NBER Working paper Series, Working paper 8354,Cambridge, July 2001
1 Honohan, Patrick Banking System Failures in Developing and Transition Countries Diagnosis and Prediction Bank for International Settlements, Monetary and Economic Department, Working Paper #39 Basle. January 1997
4 Rossi, M. Financial Fragility and Economic Performance in Developing Economies Do Capital Controls. Prudential Regulation and Supervision Matter? IMF Working Paper WP/99/66
5 Wyplosz, Charles How Risky is Financial Liberalization in the Developing Countries United Nations Conference on Trade and Development. G-24 Discussion Papers Series, No 14, September 2001
финансовых кризисов, установления зависимости между состоянием регулирования банковской системы и стадией ее развития, а также для определения влияния регулирования банковской системы на экономику в целом.
Данные методики отражают различные процессы воздействия государства на банковскую систему, так как они смешивают показатели административного и экономического типа воздействия. Отражая и те, и другие характеристики, данные системы показателей подходят для сравнения систем Но в рамках исследования собственно национальной системы регулирования их непосредственное использование приводит к получению противоречивых результатов. В этой связи для выявления преобладающих тенденций в системе регулирования национального банковского сектора необходимо разграничить показатели изменений в институциональной структуре и показатели, характеризующие потоки ресурсов, регламентированные государством.
Таблица 1. Комплекс показателей для анализа процессов регулирования _банковского сектора_
Показатели институциональных изменений Показатели, характеризующие потоки ресурсов, регламентированные государством
1 Доля регулируемых процентных ставок 1 Объем трансграничных потоков капитала
2 Удельный вес вновь созданных банковских институтов и обанкротившихся банков 2 Объем и доля государственных кредитов и привлеченных депозитов в кредитах и депозитах банковской системы
3. Доли специализированных банковских институтов в активах, депозитах и кредитах банковской системы 3. Чистый объем ресурсов, предоставленный Центральным Банком банковским институтам (разница между депозитами, размещенными в ЦБ и полученными от ЦБ кредитами)
4. Темп прироста созданных филиалов банков 4. Объем ресурсов для финансирования реструктуризации банковской системы
5. Доля государственных банковских институтов в активах банковской системы 5. Объем страхового фонда системы по страхованию депозитов
6. Доля кредитов государственных банковских институтов во внешних источниках финансирования корпораций
7. Доля активов, кредитов и депозитов иностранных банков
8 Доля кредитов ЦБ в обязательствах банковских институтов
9. Доля государственных облигаций в активах банковских институтов
На основе классификации инструментов регулирования, проведенной в первой главе работы, для каждой группы инструментов были выбраны
показатели, которые дают количественную характеристику использования инструментов регулирования банковской системы (Табл 1)
В проведенном анализе используются показатели как первой, так и второй фуппы, но при этом показатели изменения потоков в отличие от показателей изменений в организационной структуре более точно отражают тенденции направленности происходящих реформ в системе регулирования банковского сектора. В этой связи показатели, характеризующие изменения потоков, выбраны в качестве определяющих. При получении их разнонаправленных значений для выявления преобладающих тенденций в системе регулирования более значимыми считаются показатели, характеризующие наибольшие объемы ресурсов.
Предложенный нами комплекс индикаторов дает возможность дать адекватную оценку взаимосвязям между государством и банковской системой, так как в нем отражены все основные инструменты воздействия государства на банки, которые в данном наборе показателей получают количественные оценки. При этом используемый набор показателей позволяет отслеживать не только явные, но и скрытые тенденции изменений в процессах регулирования, что повышает точность анализа и достоверность оценок Одновременно он дает возможность определить наличие инерционности процессов регулирования и позволяет сделать прогноз перспектив развития банковской системы.
Во второй главе проанализированы методы регулирования, применяемые в банковской системе Японии в период 1945 - 1990 гг В ходе анализа были определены циклы изменений в процессах регулирования в соответствии с преобладанием той или иной тенденции, оцененной по разработанной автором схеме.
В результате анализа развития системы регулирования банковского сектора Японии с использованием разработанного комплекса показателей определены и рассмотрены следующие циклы регулирования.
• Период жесткого государственного регулирования банковской системы
(1945-1956 гг.)
• Период относительной либерализации (1957-1974 гг).
• Период применения смешанной стратегии регулирования (с 1975 г)
Таблица 2 Характеристика применяемых в Японии методов регулирования банковской системы в 1945-2001 гг.
Показатели Период жесткого регулирования банковской системы (1945-86 гг.) Период либерализации (1957-74 гг.) Период смешанной стратегии регулирования (1975-1985 гг.) Период реформирования (1985-2001 гг.)
Показатели институциональных изменений
Регулирование процентных ставок Все ставки лимитированы за исключением ставки межбанковского рынка Рост гибкости учетной ставки Либерализация кредитных ставок Формальная либерализация всех процентных ставок
Наличие сегментации финансовых институтов Присутствует жесткая сегментация Постепенное развитие рынка ценных бумаг Смягчение сегментации Полное устранение сегментации с 1999 г.
Удельный вес вновь созданных банков 0 0,6% 2% Около 0
Темп прироста новых филиалов банков -0,3% 2% 0,9-1,2 Н.д.
Доля активов ГБИ в активах банковской системы 20-21% 16-17% 23-24% 29-37%
Число иностранных банков Нд 47 64 84
Ограничения на ввоз и вывоз капитала + + Ослабление ограничений Либерализация с 1998 г.
Наличие системы прямого распределения кредитов + + + +
Показатели, характеризующие потоки ресурсов, регламентированные государством
Доля кредитов ЦБ в обязательствах финансовых институтов 10-11% 3-5% 2-3% 1,1%
Доля кредитов ГБИ в кредитах банковской системы 32% 16-17% 22-28% 18-20%
Доля ГБИ в депозитах банковской системы 19% 17-18% 20-22% 20-22%
Доля кредитов ГБИ во внешних источниках финансирования корпораций 11,5% 7-8% 8,7% 10-14%
Доля государственных облигаций в активах банков 0 1-1,5% 4% 10%
Чистый объем ресурсов, предоставленный ЦБ банкам н.д 7,3трпн иен 3,3 трлн иен 25,1 трлн иен
^ м-; ^ , * * % * тшк
В период 1945-1956 гг. преобладало жесткое регулирование банковского сектора (Табл. 2) Все процентные ставки, за исключением ставок межбанковского рынка, регламентировались государством Осуществлялась жесткая сегментация деятельности финансовых институтов, были разделены институты рынков краткосрочного и долгосрочного финансирования, банковский бизнес и операции с ценными бумагами Было введено административное ограничение филиальной сети - темпы прироста новых филиалов составляли около -0,3%, активно применялась система прямого распределения кредитов. Участие Государственного Банка и в целом государства в функционировании банковской системы Японии находилось на высоком уровне. В частности, доля кредитов Банка Японии в обязательствах банковских институтов составляла 10-11%, доля активов государственных банковских институтов в общих активах банковской системы - 20-21% Доля кредитов государственных банковских институтов в общем объеме кредитов банковской системы составляла 32%. Существовали ограничения на ввоз и вывоз капитала.
С 1957 г началась относительная либерализация системы регулирования. Период 1957-1974 гг характеризуется однозначным уменьшением роли государственного регулирования практически по всем рассматриваемым показателям (Табл. 2).
В данном периоде наблюдается рост степени гибкости официальной учетной ставки, повышение эффективной банковской ставки за счет требований к компенсационным остаткам при выдаче кредитов корпорациям Происходило постепенное развитие рынка ценных бумаг - открытие рынка корпоративных облигаций, создание рынка операций peno и вексельного рынка Ограничения на развитие филиальной сети банков были ослаблены, темп прироста новых филиалов находился на уровне 2%. Доля кредитов банка Японии в обязательствах крупных банков сократилась до 3-5%, произошло сокращение активов государственных банковских институтов в общих активах банковской системы до 16-17%, вдвое (до 16-17%) снизилась доля кредитов государственных финансовых институтов в кредитах нефинансовым корпорациям Были ослаблены ограничения на вход в отрасль для иностранных банков, увеличилось их число (Табл. 2).
С 1975 г. выявлено новое расширение масштабов государственного регулирования. Это не совпадает с распространенным мнением об устойчивой тенденции постепенной либерализации финансовой системы Японии, начиная с 1975 г. Анализ выявил, что на фоне показателей, свидетельствующих о институциональной либерализации, просматривается скрытая тенденция усиления степени государственного регулирования банковской системы (Табл.2).
Доля активов государственных институтов в общих активах банковской системы увеличилась с 16-17% до 23-24%, превысив уровень в 1945-56 гг (Рис. 2). Доля государственных банковских институтов в кредитах возросла с 16-17% до 22-28% и в депозитах, привлеченных банковской системой - с 1718% до 20-22%. Также произошел рост доли кредитов государственных финансовых институтов во внешних источниках финансирования корпораций с 7-8% до 8-9%. Показательны изменения в доле государственных облигаций в активах банковских институтов (рост с 1-1,5% до 4%), в темпах прироста новых филиалов банков (сокращение с 2 до 1%), а также сохранение системы прямого распределения кредитов.
70,000 60.000 50,000 40,000 30,000 20,000 10.000 о
-lo.oqgí -20.000
it'll, .«III...!» ,HJTM J lili I,
-N Л.М^.Л. A. <&><&<&<£•
у »5® & ¿У Л* .or а0 оР
lilit
J ^ ^ .«#!<!
Рис. 1. Нетто-кредитование банков со стороны Банка Японии, млрд. иен
Источник: рассчитано на основе Bank of Japan Financial and Economic Data Research and Statistic Department, BOJ, 2000
Одновременно Действовала и тенденция к либерализации. Произошло сокращение числа регулируемых процентных ставок вследствие либерализации процентных ставок по кредитам, была ослаблена сегментация банковских институтов, расширено использование фондового рынка (Табл 2) Увеличился удельный вес вновь созданных банков (с 0,6 до 2%), число иностранных банков. Доля кредитов Центрального Банка в обязательствах
финансовых институтов снизилась с 3-5% до 2-3% наряду с сокращением чистого объема ресурсов, предоставленных Банком Японии в среднем с 7,3 трлн. иен до 3,3 трлн иен (Рис. 1) Были ослаблены ограничения на ввоз и вывоз капитала.
В результате анализа были выявлены показатели, характеризующиеся цикличностью. К ним относятся доля активов государственных банковских институтов, их роль на рынке кредитов и депозитов, чистый объем ресурсов, предоставленных Банком Японии, доля кредитов Банка Японии в обязательствах банковских институтов, а также число созданных филиалов крупных банков.
Рис. 2. Доля государственных финансовых институтов в активах банковской системы Источник: рассчитано на основе Bank of Japan Financial and Economic Data Research and Statistic Department, BOJ. 2000
Выявленные циклы регулирования и их смена определяются совместным действием ряда факторов. Для объяснения существующих противоречивых тенденций выявлены внешние факторы, усиливающие тенденции к либерализации, и внутренние факторы, предопределяющие сохранение интервенционизма в качестве преобладающей тенденции в системе регулирования (Табл. 3).
Таблица 3. Факторы смены циклов регулирования
Внешние факторы Внутренние факторы
1. Основные динамические параметры мировой экономики 1 Внутренняя организация финансового сектора
2. Мировые финансовые кризисы 2. Структура органов регулирования
3. Деятельность международных финансовых организаций 3. Параметры экономической политики
К внешним факторам, определяющим тип регулирования, относятся основные динамические параметры мировой экономики, изменение условий на мировом финансовом рынке, в т. ч. мировые финансовые кризисы и деятельность международных финансовых организаций Опасность мировых финансовых кризисов и тенденции глобализации мировой финансовой системы выступают как факторы либерализационных процессов в регулировании банковской системы Японии.
Внутренними факторами усиления государственного вмешательства являются:
1) Особенности организации финансового сектора, которые оказывают значительное влияние на выбор системы регулирования банков и ее инструментов. Для финансовой системы Японии характерными особенностями являются преобладание косвенного финансирования (Рис 3), высокая норма сбережений, наличие тесных связей между крупными банками и корпорациями, высокая концентрация банковской системы, низкий уровень прибыли банков Эти особенности выступают в качестве факторов устойчивости тенденции к использованию методов интервенционизма в системе регулирования
1999
Япония США
О ЗаЪы у ¿"»с*** «титул* ■ Облгаим О A kuw ■ Ддгие «стдиеити
Рис. 3. Внешние источники финансирования нефинансовых корпораций
Источник Research and Statistic Department, Bank of Japan, December 28, 2000,
Baba, Naohiko, Takamasa Hisada. Japan's Financial System Its Perspective and the Authorities' Role in Redesigning and Administering the System, IMES, Bank of Japan Tokyo, 2002
2) Специфика организации системы банковского регулирования в Японии. Япония в отличие от"других стран в качестве основного регулирующего органа имеет не Центральный Банк, а Министерство Финансов
Функциональное разделение власти в Японии наряду с наличием государственных структур, наделенных относительно большой свободой действий, увеличивало возможность использования системы жесткого интервенционизма, что ярко проявилось в период 1945-1957 гг. Использование Министерства Финансов в качестве главного органа регулирования и отведение второстепенной роли Банку Японии обусловило преобладание административных методов.
3) Жесткая взаимосвязь между решениями государства в области экономической политики и изменениями в системе регулирования банковского сектора. В Японии на всех этапах государство решало основные задачи экономического развития страны через изменение способов государственного регулирования банковского сектора.
Задача восстановления экономики в период 1945-1956 гг потребовала стимулирования развития приоритетных отраслей посредством обеспечения их финансовыми ресурсами с низкими издержками. Для решения таких задач была выбрана стратегия жесткого регулирования банковской системы. Система косвенного финансирования активно поддерживалась государством, так как такую систему было легче контролировать в отличие от фондового рынка
По мере решения задач, связанных с восстановлением послевоенной экономики, и роста инфляции с 1957 г. последовало снижение уровня регулирования (период 1957-1974 гг.) В этот период основной задачей являлось достижение высоких темпов экономического роста. С 1975 г в связи с необходимостью покрытия дефицита государственного бюджета посредством размещения государственных облигаций возникли предпосылки для институциональной либерализации в целях развития фондового рынка
Таким образом, использование разработанной системы показателей для анализа тенденций процессов регулирования банковской системы Японии выявило скрытую тенденцию к усилению государственного регулирования на фоне институциональной либерализации, а также временные точки, в которые произошли изменения в системе регулирования В этот период явно просматривается стремление правительства Японии сохранить традиционные принципы регулирования банковской системы. Несмотря на воздействие внешних факторов, стимулировавших либерализацию, система регулирования
оставалась интервенционистской.
В третьей главе проанализированы методы регулирования банковской системы Японии на современном этапе и выполнен прогноз развития банковской системы на среднесрочную перспективу.
С одной стороны, кризис банковской системы в Японии в конце 1990-х явился реакцией на процессы медленной либерализации С другой стороны, финансовый кризис оказал сильное влияние на изменение тенденции государственного регулирования банковской системы, способствуя усилению использования ряда инструментов регулирования в качестве мер по выходу из кризиса. На современном этапе японские экономисты называют 8 качестве основной задачи выхода экономики из кризиса решение проблемы «плохих долгов1» в банковской системе.
В 1990-е годы в Японии наблюдается усиление государственного регулирования на фоне процессов институциональной либерализации в банковской сфере. В середине 1990-х гг. был принят ряд программ по либерализации банковской системы:
1) реформа финансовой системы 1996 г., основанная на принципах свободного рынка;
2) измененный Закон о Валютных операциях, либерализовавший потоки капитала;
3) Закон о реформе финансовой системы 1998 г., ликвидировавший сегментацию финансовых институтов;
4) структурная реорганизация органов регулирования,
5) структурная реформа экономики Японии (реформа Коидзуми), одной из целей которой является стимулирование прямого финансирования.
Начиная с 1993 г., был принят ряд программ по выходу банковской системы из кризиса за счет вливания государственных ресурсов, в частности,
1) программа покупки плохих долгов в целях национализации обанкротившихся банков 1993 г.,
2) введение системы 100% государственных гарантий по банковским депозитам;
1 Термин «плохие долги» включает в себя необеспеченные кредиты с высокой степенью риска, выданные предприятиям, находящимся в стадии банкротства или имеющим серьезные финансовые трудности '-Это показатель, характеризующий кризис всей экономической системы По различным оценкам объем плохих долгов в банковской системе Японии в настоящее время колеблется я интервале от 27 до 60 трлн иен
3) предоставление крупных объемов ресурсов Банка Японии в пользу Корпорации по Страхованию Депозитов.
О тенденции к либерализации свидетельствуют показатели институциональных изменений (Табл. 2). С 1999 г практически полностью была устранена сегментация финансовых институтов. С 1998 г. произошла либерализация потоков капитала. С 1998 г, процентные ставки были формально либерализованы. Также сократилась доля займов у Банка Японии в обязательствах крупных банков с 2-3% до 1,1% вследствие изменения распределения кредитов в пользу региональных банков Отменены ограничения на вход и выход из отрасли, наблюдается рост присутствия иностранных банков на японском финансовом рынке.
Об усилении регулирования свидетельствуют следующие показатели, характеризующие потоки ресурсов:
1) рост доли кредитов государственных банковских институтов во внешних источниках ресурсов нефинансовых корпораций до уровня послевоенного периода (с 8,7% до 14%);
2) рост доли активов государственных банковских институтов с 23-24% до беспрецедентного уровня 29-37%;
3) рост доли депозитов, привлеченных государственными банковскими институтами;
4) рост государственного финансирования системы страхования депозитов.
Также в современный период наблюдается финансирование государством в значительных объемах (более 20 трлн иен) покупки плохих долгов банков с применением жестких планов по реструктуризации Доля вложений в государственные облигации в активах банков увеличилась с 4 до 10 % Доля депозитов в государственные финансовые институты в приросте активов домохозяйств составила более 50%
Противоречие между тенденцией к институциональной либерализации и усилением масштабов государственного вмешательства в целях выхода банковской системы из кризиса свидетельствует о том, что либерализация не подкреплена реструктуризацией финансовых потоков Исходя из этого, в качестве основной тенденции можно назвать усиление государственного регулирования. Несмотря на заявленные программы по либерализации, фактически государство продолжает осуществлять жесткое регулирование
банковского сектЬра Так, несмотря на либерализацию процентных ставок, в связи с высокой долей государственных кредитов кредитная ставка находилась под влиянием низкой ставки государственных банковских институтов. Также, несмотря на отмену ограничений на вход и выхода из отрасли, фактически государство откладывало списание плохих долгов и банкротство банковских институтов.
В 1990-е годы, как и в предыдущие рассмотренные периоды, наблюдалась инерционность процессов регулирования, государство медленно реагировало на возникшие проблемы функционирования банковской системы в период кризиса Изменившиеся условия привели к банкротству ряда финансовых институтов и накоплению плохих долгов в банковской системе, что сделало очевидной необходимость смены стратегии регулирования банковской системы. Планы реформ финансовой системы, направленных на либерализацию, были приняты в 1996 г., а фактические меры по этой реформе стали осуществляться только с 1998 г. Но и в настоящее время негативные процессы продолжают расширяться. Значительный размер накопленных плохих долгов в банковской системе свидетельствует о необходимости проведения радикальной реформы финансовой системы.
Решение этой проблемы было одним из важнейших пунктов программы структурных реформ правительства Коидзуми, принятой в 2001 г. Полученные в результате анализа выводы о скрытом движении к усилению регулирования и усиление роли государства в потоках ресурсов при одновременной тенденции к институциональной либерализации банковской системы на основе изучения основных положений различных версий программ стабилизации позволили описать варианты реализации реформы (Табл. 4).
Главным инструментом во всех 3-х сценариях является использование государственных ресурсов для ликвидации проблемы плохих долгов в {
банковской системе. При этом участие государства усиливается за счет кредитов Центрального Банка, роста государственных кредитов нефинансовым >
корпорациям, роста объема депозитов в государственных банковских институтах. То есть осуществление реформ во всех вариантах планируется за счет роста государственного вмешательства.
Таблица 4. Сценарии изменений в системе регулирования банковского
сектора Японии
Сценарий радикальных реформ Сценарий постепенных реформ Инерционный сценарий
Ликвидация плохих долгов в течение 3-х лет Ликвидация плохих долгов в течение 7-8 лет Рост объема плохих долгов в банковской системе
Рост объемов вливаний государственных ресурсов для ликвидации плохих долгов Рост объемов вливаний государственных ресурсов для ликвидации плохих долгов Рост объемов государственных вливаний для ликвидации плохих долгов
Полное проведение либералиэационной реформы регулирования, а также приватизация ряда государственных корпораций Проведение реформы почтово-сберегательной системы в течение 5 лет, реформы государственного корпоративного управления Отсутствие серьезных мер по реструктуризации и реформированию банковской системы
Концентрация банков за счет слияний и поглощений Сокращение числа банковских институтов Незначительное сокращение числа банковских институтов
Сокращение доли ГФИ в кредитах и депозитах до 1012% Сохранение высокой доли ГФИ в кредитах и депозитах - около 20% Рост доли ГФИ в кредитах и депозитах до 25-30%
Сокращение активов ГФИ до 7-10% Сохранение активов ГФИ на уровне 25-30% Сохранение активов ГФИ до уровня выше 30%
Сокращение объема чистого кредитования банков со стороны ЦБ до 4-7 трлн иен Сохранение объемов чистого кредитования банков со стороны ЦБ на прежнем уровне 11-15 трлн иен Рост объема чистого кредитования банков со стороны ЦБ до 25-30 трлн иен
Сохранение доли государственных облигаций на уровне 7-8% Рост доли государственных облигаций в активах банков -до 13-15% Рост доли государственных облигаций в активах банков до 15-17%
Темпы экономического роста 0,6% в 2001 -2006 гг, и 1,6% в 2007-10 гг Темпы экономического роста отрицательны в 2002-2003 гг., 1% в 2004-2006 гг и до 1% в 2007-2010 гг Падение темпов экономического роста до отрицательных значений I I
Это означает, что в течение ближайших 5 лет вероятность резкого сокращения государственного регулирования банковской системы мала Роль государства в формировании потоков ресурсов останется на прежнем уровне Это объясняется, во-первых, инерционностью процессов регулирования, во-вторых, значительным размером плохих долгов в банковской системе, что требует вмешательства государства, и, в-третьих, большой ролью системы почтово-сберегательных учреждений - государственного финансового института, аккумулирующего значительную часть финансовых ресурсов Фактически наблюдается противоречие между заявлениями о реформе и реальным ее осуществлением. Несмотря на объявленную реформу, конкретные меры все еще не предприняты, а сроки осуществления многих из них еще не объявлены. Поэтому наиболее вероятной представляется реализация сценария постепенных реформ и низкие темпы либерализации банковского сектора Японии, как и ее экономической системы в целом.
В заключении обобщаются основные выводы, полученные на основе
проведенного исследования:
1. Изучение теоретических подходов к типологии систем регулирования банковского сектора послужило основанием для классификации инструментов регулирования. В результате инструменты регулирования по типу воздействия объединены в 2 группы - инструменты, направленные на административное исключение действия рыночного механизма, инструменты, направленные на корректировку действия рыночного механизма.
2. На основе использования количественных характеристик выделенных инструментов регулирования предложена система из 14 показателей для определения преобладающих тенденций в развитии банковского сектора. В данной системе показатели классифицируются в 2 основные группы -показатели институциональных изменений и показатели, характеризующие потоки ресурсов, регламентированные государством.
3. В ходе исследования методов государственного регулирования банковской системы, используемых в Японии в 1945-2001 гг., были выделены следующие циклы:
• Период жесткого регулирования банковской системы (1945-1956 гг)
• Период относительной либерализации (1957-1974 гг)
• Период применения политики либерализации наряду с сохранением и усилением некоторых инструментов государственного регулирования (1975-2001 гг.)
4. При анализе переходов от одного цикла к другому в качестве факторов, влияющих на изменение тенденций в системе регулирования банковского сектора, выделены внешние факторы, усиливающие тенденции к либерализации, и внутренние факторы, предопределяющие сохранение интервенционизма в качестве преобладающей тенденции в системе регулирования.
5 Определено, что тенденции развития экономики не всегда совпадают с тенденциями изменений в процессах регулирования, те существует временной разрыв между сменой этапа развития экономики и изменениями в системе регулирования. Это свидетельствует об инерционности процессов регулирования. Так, темпы экономического роста стали падать
под воздействием нефтяного шока в 1973-1974 гг. Это потребовало смены стратегии регулирования, однако явные мероприятия по либерализации стали осуществляться только с конца 1980-х годов. 6 Использование разработанной системы показателей для анализа изменений в процессах регулирования банковской системы Японии позволило выявить на фоне внешнего проведения институциональной либерализации в банковской сфере скрытые тенденции усиления государственного регулирования, начиная с конца 1970-х годов и по настоящее время. Несмотря на заявленные программы по либерализации, фактически государство продолжает осуществлять жесткое регулирование банковского сектора 7. Проведенный в работе анализ позволяет сделать предположение о том, что в течение ближайших 5 лет не высока вероятность резкого сокращения масштабов государственного регулирования банковской системы При любом сценарии реформирования финансовая нагрузка на государственный бюджет будет расти. Наиболее вероятной является реализация сценария постепенных реформ банковской системы, предполагающего сохранение тенденции к усилению регулирования 8 Проведенный в работе анализ фактических тенденций в регулировании банковского сектора Японии свидетельствует о низкой степени реализации основных положений реформы, направленной на либерализацию экономической системы Японии.
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы 1. Финансовые аспекты интеграции в ATP. Дальний Восток России, проблемы и опыт трансформации. Хабаровск, ДВАГС, 2000, 0,3 п.л.
2 Зарубежный опыт либерализации финансовой системы (на примере Японии). Материалы ill открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края Хабаровск, Изд-во ХГТУ, 2001, 0,5 п л
3 Оценка результатов либерализации финансовой системы Японии Проблемы экономической политики на российском ДВ Материалы международной научно-практической конференции 28 февраля - 1 марта 2001 года. Хабаровск, РИОТИП, 2001, 0,3 п л.
4. Зарубежный опыт модернизации банковской системы. Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (27-29 ноября 2001 г.). Хабаровск, 2002,0,3 п.п.
5. Зарубежный опыт модернизации банковской системы // Материалы 4 открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых (январь 2002). - Хабаровск: изд-во ХГТУ, 2002,0,6 п.л.
Филобок Наталья Борисовна
Государственное регулирование банковской системы Японии
Специальность 08 00 14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 02 12 2002 г Формат 68x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.-печ.л 4,6 Уч-издл /3 Заказ №//<2. Тираж 100 экз
Печатно-множительное бюро Дальневосточной академии государственной службы 680682, г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 33
РНБ Русский фонд
2005-4 50285