Региональное регулирование тарифной политики предприятий-субъектов естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кармазинова, Янина Феликсовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кармазинова, Янина Феликсовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Понятие, сущность и факторы, определяющие естественную монополию.
1.2. Естественная монополия и конкурентная среда: проблемы взаимодействия.
1.3. Роль и место субъектов естественных монополий в экономике Санкт - Петербурга.
ГЛАВА УРЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ "
2.1. Необходимость и целесообразность регулирования деятельности предприятий-субъектов естественных монополий.
2.2. Опыт ценового регулирования деятельности естественных монополий
2.3. Управление себестоимостью продукции предприятий -субъектов естественных монополий Санкт - Петербурга.
ГЛАВА Ш. РЕГИОНАЛЬНОЕ ЦЕНОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОТРАСЛЯХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ.
3.1. Анализ формирование тарифов на продукцию услуги предприятий-субъектов естественных монополий Санкт-Петербурга
3.2. Взаимодействие предприятий естественной монополии и региональных органов управления
3.3. Государственное регулирование тарифов субъектов естественных монополий на региональном уровне
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональное регулирование тарифной политики предприятий-субъектов естественных монополий"
Проблема повышения эффективности функционирования промышленных и предприятий других отраслей в системе народного хозяйства России неразрывно связана с обеспечением из жизнедеятельности, что, как правило, осуществляется предприятиями - субъектами естественных монополий. Именно они поставляют потребителям энергоносители (газ, теплоэнергию, электроэнергию), обеспечивают нормальное протекание их деятельности, снабжая водой и осуществляя прием и очистку использованной воды и т.п. Естественно, что финансовое благополучие предприятий, равно как и индивидуальных потребителей благ, создаваемых естественными монополиями, будут зависеть от цен (тарифов) на услуги субъектов естественной монополии.
Действуя в национальных масштабах и обеспечивая своими услугами практически всех субъектов рынка - субъекты естественных монополий оказывают ключевой влияние на экономику в целом, перспективы ее развития, могут служить как причиной ее несбалансированности и неконкурентоспособности, так и фактором, определяющим ее быстрое развитие. Неконтролируемое ценообразование в рамках предприятий -субъектах естественных монополий приводит к появлению неэффективных производств (кустарному производству и использованию тепло- и электроэнергии отдельными предприятиями), росту удельных издержек на производство продукции услуг. При этом падает и эффективность предприятий - субъектов естественных монополий, поскольку происходит падение объемов продаж при сохранении высокого уровня условно-постоянных затрат.
Принимая во внимание все вышесказанное , государственное регулирование предприятий - субъектов естественных монополий следует признать одним из важнейших инструментов социальной и экономической политики. В отличие от ситуации с товарными монополиями, государственное регулирование предприятий-субъектов естественных монополий направлено не на развитие конкуренции в отрасли (это неэффективно по определению), а на контроль за осуществлением их деятельности, прежде всего на контроль за объективностью цен и тарифов.
Естественная монополия возникает чаще всего в отраслях жизнеобеспечения территориальных образований (энергоснабжение, во-допроводно-канализационное хозяйство, транспорт , связь и др.). Естественная монополия таким образом наблюдается прежде всего в комплексе отраслей общего пользования, обеспечивающих необходимые условия для прибыльного функционирования предприятий в сфере производства и обращения, а также нормального функционирования отраслей жилищно - коммунального хозяйства, в первую очередь - в крупных городах. Таким образом, поскольку деятельность естественной монополии носит скорее региональный характер, то меры регулирования ее (прежде всего тарифной политики) также должны носить региональный характер. Неразработанность вопросов регионального регулирования деятельности предприятий - субъектов естественных монополий и их высокая значимость для экономики регионов и уровня благосостояния населения и определяют актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является анализ функционирования естественных монополий регионального характера и разработка комплекса предложений по регулированию их тарифной политики.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: исследование понятия и сущности естественной монополии в рыночной экономике; определение роли, места и значения предприятий - субъектов естественной монополии в экономике Санкт - Петербурга; обоснование целесообразности и необходимости регулирования деятельности субъектов естественной монополии; анализ опыта ценового регулирования деятельности естественных монополий за рубежом; анализ формирования тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий Санкт - Петербурга; анализ взаимодействия региональных органов управления и субъектов естественных монополий; разработка предложений по государственному регулированию тарифной политики предприятий - субъектов естественных монополий на региональном уровне.
Предметом исследования являются теоретические , методические и практические вопросы функционирования предприятий-субъектов естественных монополий и регулирования их деятельности со стороны государства.
Объектом исследования являются предприятия - субъекты региональной естественной монополии - ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», ОАО «Ленэнерго», ГП «ТЭК Санкт-Петербург» и ПК «ГТХ Ленгаз».
Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории монополистической деятельности, естественных монополий, ценообразования и других вопросов, непосредственно связанных с предметом исследования.
Широко использованы материалы Госкомстата РФ, отраслевых и территориальных статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В ходе исследования использовались общенаучные методы -анализ и синтез, принципы системного подхода, логическое моделирование социальных и экономических процессов и другие.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что автором впервые на основе рассмотрения вопросов функционирования предприятий - субъектов естественных монополий разработаны основы регионального регулирования ценовой политики с учетом всех заинтересованных сторон. В целом, научной новизной обладают следующие положения, выносимые на защиту: предложена и обоснована классификация факторов, определяющих естественную монополию; исходя из локального характера деятельности предприятий-субъектов естественной монополии, обоснована необходимость и целесообразность регионального регулирования их деятельности на основе контроля обоснованности установления тарифов; обоснована необходимость создания соответствующих органов регионального уровня, в обязанность которых входило бы регулирование деятельности естественных монополий, а также раскрыты их функции; на основе анализа взаимодействия предприятий естественной монополии и региональных органов управления предложена система и комплекс мер по регулированию тарифной политики естественных монополий на региональном уровне.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автором разработаны практические основы регулирования деятельности предприятий-субъектов естественных монополий на ретональном уровне, реализация которых позволит значительно сократить потери в регионе ( самих естественных монополий, других субъектов рынка, регионального бюджета и др.) и тем самым повысить качество жизни в регионе.
По результатам исследования опубликовано 3 печатные работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кармазинова, Янина Феликсовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современное состояние экономики России и, прежде всего, ее промышленного производства настоятельно требуют государственного вмешательства в ход экономических процессов в форме государственного регулирования. Особо отмечается, что подобное вмешательство необходимо для регулирования деятельности предприятий - субъектов естественной монополии, играющих значительную роль в обеспечении жизнедеятельности населения и всех отраслей экономики.
Естественная монополия имеет место в случае, если при данном минимально эффективном (оптимальном) объеме производства на соответствующем рынке могут разместиться только один или очень ограниченное число хозяйствующих субъектов, действующих по принципу «экономии от масштабов производства и сбыта». В этом случе предприятие -субъект естественной монополии будет иметь более низкие удельные издержки, чем группа фирм - конкурентов относительно небольших размеров. Считается также, что естественная монополия присутствует на конкретном рынке, если одна фирма в состоянии обслужить этот рынок лучше и дешевле, чем любая совокупность двух и более фирм, и при этом возможная конкуренция будет носить разрушительный характер.
Таким образом, естественная монополия - это ситуация на товарном рынке, при которой::
Производство или реализация товара (группы взаимозаменяемых товаров) в силу природных или технологических причин находятся под прямым или косвенным контролем одного хозяйствующего субъекта; конкуренция снижает народнохозяйственную эффективность хозяйственной деятельности.
2. Специфика предприятий - субъектов естественных монополий в нашей стране состоит в относительно крупных объемах капиталовложений, необходимых для осуществления деятельности и , соответственно высокой доли условно-постоянных издержек в структуре себестоимости готовой продукции, величина которых на единицу выпуска может быть снижена только при условии существенного роста производства. Особенности производства, кроме того, обуславливают возможности предложения услуг только в том регионе, где непосредственно расположены мощности предприятия - субъекта естественной монополии ( результат деятельности не может запасаться, не может быть экспортирован и реализуется исключительно на территории расположения предприятия.
3. К собственно естественным монополиям в соответствии с приведенным определением, безусловно, относится ряд инфраструктурных отраслей, связанных с эксплуатацией различного рода технологических сетей. В первую очередь это - электроэнергетика, водопровод и канализация, газовое хозяйство, телефонная сеть, железные дороги. В соответствии с Законом РФ «О естественных монополиях» в качестве естественных монополий государственного масштаба рассматриваются предприятия, осуществляющие деятельность в следующих сферах: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи.
4. Действуя в национальных масштабах и обеспечивая своими услугами практически все субъекты рынка, предприятия-субъекты естественной монополии оказывают ключевое влияние на экономику в целом, перспективы ее развития могут служить как причиной ее несбалансированности и неконкурентоспсообности, так и основой развития экономики.
Неконтролируемое ценообразование в рамках предприятий - субъектов естественной монополии приводит к появлению неэффективных производств ( использование кустарной тепло- и электроэнергии отдельными предприятиями), росту удельных издержек на производство соответствующей продукции и услуг. При этом снижается текущая рентабельность, потребляются более дорогие ресурсы, но что особенно важно в долгосрочном периоде , неэффективно размещаются инвестиционные ресурсы. Излишки мощностей предприятий - субъектов естественных монополий дополняются собственными капиталовложениями предприятий-потребителей, а общее производство падает, ввиду его дороговизны. При этом падает и эффективность предприятий - субъектов естественных монополий, происходит снижение объема продаж при сохранении высокого уровня условно-постоянных издержек.
Кроме этого влияние предприятий-субъектов естественных монополий весьма существенно и в социальном плане развития общества, обеспечения стабильности и максимизации благосостояния его граждан. Если для предприятий-потребителей продукции естественных монополий изменение соответствующих элементов затрат не всегда оказывает значимое воздействие на итоги текущей деятельности, то для населения рост цен на энергоносители и коммунальные услуги носит существенный характер.
5. Сетевые системы субъектов естественной монополии существуют , как правило, в тесной привязке к определенной территории, следовательно в этом случае следует говорить не просто о естественной монополии, но о региональной естественной монополии. Региональную естественную монополию можно определить как естественную монополию, существующую на региональном экономическом пространстве, устанавливаемую и регулируемую в границах одного субъекта Российской Федерации или одной административно-территориальной единицы.
Градообразующей отраслью крупного города, как правило, является промышленность, лидирующая по объему производства в структуре экономики и по численности занятых в ней работников. В целом вне зависимости от региональных особенностей размещения, инфраструктура необходима для обеспечения условий жизнедеятельности населения и функционирования отраслей промышленного производства. Из этого следует, что состояние инфрраструктурных отраслей непосредственно влияет на состояние и развитие любого региона.
Таким образом, отрасли городского хозяйства по большей части имеют характер естественных монополий и призваны удовлетворять потребности производства и населения. В силу этих причин региональные естественные монополии должны стать объектом регулирования преимущественно местных властей. В Санкт - Петербурге в соответствии нормативными документами к естественным монополистам относятся предприятия, осуществляющие следующие виды деятельности: производство, передача и распределение электроэнергии; производство, передача и распределение теплоэнергии; распределение (доставка потребителям) газа; услуги водопроводно-канализационного хозяйства; услуги электрической и почтовой связи; перевозки внутригородским маршрутным транспортом; железнодорожные перевозки; услуги морских транспортных терминалов , портов; услуги речных транспортных терминалов, портов; услуги аэропортов.
По мнению автора, в состав региональных целесообразно включать предприятия - субъекты естественных монополий, отвечающие следующим признакам:
- предприятие в высокой степени определяет условия осуществления хозяйственной деятельности и/или условия проживания населения в регионе;
- деятельность предприятия полностью или в преобладающей части осуществляется на территории региона;
- потребителями услуг предприятия в преобладающей степени являются организации, функционирующие в регионе и/ или его население;
- предприятие выступает получателем средств регионального бюджета;
- масштабы деятельности предприятия выступают ограничительными условиями при реализации крупномасштабных проектов развития в регионе
Названным условиям отвечают такие предприятия как ОАО «Ленэнерго», ГП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», ГУП «Водоканал - Санкт-Петербург», ПК «Городское газовое хозяйство «Ленгаз», ОАО «Петербургская телефонная сеть», ОАО «Междугородный международный телефон Санкт-Петербурга», Федеральная почтовая служба, ОАО «Санкт - Петербургский телеграф», Санкт-Петербургский метрополитен. ГП «Ленгорэлектротранс». б.Государственному контролю и регулированию должна подлежать хозяйственная деятельность всех предприятий-субъектов естественной монополии, реализующих естественную монополию на территории, административно подчиненной Санкт-Петербургу, независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности. При участии автора была проведена комплексная экспертиза текущей хозяйственнофинансовой деятельности предприятий - субъектов естественных и технологических по формированию и реализации региональной политики в данной сфере монополии. Объектом исследования являлся анализ всей системы взаимоотношений предприятий с региональными властями и потребителями услуг, а результатами - выработка рекомендаций по формированию и реализации региональной политики в данной сфере.
6. Для дальнейшего рассмотрения автором были выбраны
ГУП «Водоканал», ГП «ТЭК «Санкт-Петербург», ОАО «Ленэнерго», ПК «ГТХ «Ленгаз», поскольку они являются приоритетными в жизнеобеспечении города. Было подробно проанализированы основные направления деятельности, финансово-экономическое состояние предприятий, результаты хозяйственной деятельности, состояние и перспективы развития технической базы, методические основы установления цен (тарифов) на услуги предприятий.
Анализ показал, что в связи с перекосами в тарифах по группам потребителей, предприятия города при сравнительно небольших объемах потребления являются основным источником платежей. В 1997 г. промышленность потребляя 37,8 % электроэнергии, 24,3 % ГАЗА, 14,6 % воды и 10,6 % теплоэнергии, оплачивала примерно 50 % стоимости потребленных городом энергоресурсов. В то же время население, например, потребляя 22 % физического объема электроэнергии, оплачивало немногим более 6 %. Такое же положение сложилось и с перепродавцами электроэнергии, потребляющими 12 %, а оплачивающими лишь 5 % ее стоимости. Подобная тарифная политика явилась одним из основных факторов того, что в течение ряда лет промышленность несет основную нагрузку в расчетах за общее потребление энергоресурсов.
7. Указанное положение в частности требует несомненно вмешательства государства в форме регулирования. Регулирование должно происходить по двум основным направлениям, двум основным факторам рынка, на которые естественная монополия может оказывать свое первичное негативное влияние: объем предоставляемых услуг и цена их реализации. Регулирование цены может осуществляться на основе следующих принципов: назначение фиксированной абсолютной величины; назначение цены с учетом нормативной текущей рентабельности (нормальной доле прибыли в валовой выручке); назначение цены, исходя из нормальной рентабельности вложенного капитала.
Автором проанализирована действенность указанных методов и показаны границы их использования в зависимости от складывающихся условий
8. На основе анализа антимонопольного российского законодательства, автор приходит к выводы, что одним из затруднений в регулировании деятельности предприятий-субъектов естественной монополии является несовершенство деятельности государственных органов, на которые возложены те или иные контролирующие функции, неопределенность в сфере компетентности региональных и федеральных органов управления. Исходя из этого, автор закономерно ставит вопрос об уровне осуществления государственного регулирования предприятий - субъектов естественных монополий на региональный и федеральный.
9. Большое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу опыта наиболее развитых в промышленном отношении стран в государственном регулировании деятельности предприятий - субъектов естественных монополий. Показано, что наиболее распространенными методами регулирования цен являются метод расчета ;нормы прибыли» (степени возврата),практикуемый в США, и тарифные формулы «предельных цен», наиболее популярные в Западной Европе. В области регулирования ценообразования в России наиболее часто используется метод установления предельного норматива рентабельности производства конкретного вида продукции, когда право непосредственного расчета и установления тарифа предоставлено самим производителям. Несмотря на видимую гибкость такого метода и «удобство» применения, на самом деле он мало соответствует функции ограничения цен и доходов в случае если для предприятия вид деятельности на который регулируется таким образом цены - не единственный. Исследуя систему установления тарифов на услуги естественных монополий , автор отмечает что в России широкое распространение получила ценовая дискриминация, поскольку современная политика учитывает уровень дохода семей при установлении тарифов для населения, перекладывая тем самым компенсацию себестоимости услуг и формирования определенной величины прибыли на плечи предприятий.
Ю.Как было показано выше, практически во всех системах основой формирования тарифов на услуги предприятий-субъектов естественной монополии является себестоимость продукции. Автором, на основе анализа себестоимости продукции ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербург» показано, что предприятие имеет определенные резервы для снижения себестоимости продукции, причем прежде всего за счет организации нормальной системы планирования и учета. Такие ре резервы ( по материалам не вошедшим в диссертацию), были выявлены и по другим предприятиям-субъектам региональных естественных монополий.
Автором по материалам четырех предприятий-субъектов естественных монополий был проведен анализ формирования их тарифной политики и выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на нее. По мнению автора все факторы могут быть сгруппированы по следующим признакам: экономические факторы макроуровня - общая экономическая нестабильность, кризис неплатежей и др., т.е. действующие вне зависимости от деятельности предприятия-субъекта естественной монополии, но оказывающие влияние на ее финансово-хозяйственную деятельность; политическое и нормативное воздействие внешней среды - влияние органов власти (федеральных и региональных), необходимость соблюдения соответствующих социальных нормативов и т.п., т.е. ограничения неэкономического характера, оказывающие влияние на тарифную политику предприятия; внешнее экономическое воздействие - воздействие вышестоящих (материнских) организаций на формирование тарифов (например, влияние РАО ЕЭС на ОАО «Ленэнерго»), взаимное ценовое влияние естественных монополий; внутренние экономические и технологические факторы - влияние организационной структуры предприятия-субъекта естественной монополии, технологической структуры, финансового состояния, состояния производственного аппарата и т.п.; уровень организации финансово-экономического обоснования тарифов, фактически точность методов используемых при планировании показателей, влияющих на формирование тарифов на услуги.
11 .В работе раскрыта сложность проблемы регионального регулирования деятельности (в том числе и формирования тарифной политики) предприятий - субъектов естественных монополий. Показано, что в данном процессе город выступает с одной стороны, как регулятор деятельности естественных монополий, с другой - как субъект рынка, пользующийся услугами данных моноплий и с третьей - как собственник имущества, которое эксплуатируют три из четырех предприятий - субъектов естественных монополий.
Как регулятор деятельности предприятий - субъектов естественных монополий город стремится к снижению тарифов для потребителей (частных и институциональных) при соблюдении качества услуг ( удешевление жизнеобеспечения при заданном качестве услуг). Как один из субъектов рынка, использующий услуги естественных монополий, город стремиться к снижению тарифов, увеличению сроков платежей, что в конечном итоге приводит к повышению тарифов и перекретсному финансированию различных групп потребителей. Как собственник имущества, город должен заботится о сохранности и развитии его и увеличению доходов. С этой точки зрения городу выгодно увеличение тарифов (путем включения туда инвестиционной составляющей) и соответственно доходов естественной монополии.
12.На основе анализа автор сформулировал основные проблемы, являющиеся ключевыми с точки зрения реформирования системы взаимоотношений региональных властей с предприятиями-субъектами естественных монополий, а именно: отсутствие единого регионального исполнительного органа власти, отвечающего за разработку и реализацию региональной политики в сфере регулирования предприятий - субъектов естественной монополии, осуществляющего, в том числе, сбор и обработку всей необходимой информации и координацию деятельности прочих органов власти; отсутствие стратегии регионального развития и целеполагания порождающее неопределенность в вопросе о необходимых инвестициях в развитие предприятий - субъектов естественных монополий; несоответствие, в значительной мере, нормативно установленных стандартов предоставления услуг предприятиями - субъектами естественных монополий современным экономическим и социальным требованиям; накапливающаяся просроченная бюджетная задолженность перед предприятиями - субъектами естественных монополий, нуждающаяся в реструктуризации и отделении от текущих бюджетных обязательств; нарастающая просроченная дебиторская задолженность потребителей услуг предприятий - субъектов естественных монополий при отсутствии действенных механизмов обращения и востребования долговых обязательств, приводящая к следующим результатам:
- уменьшению оборотных средств и повышению тарифов;
- необоснованному кредитованию потребителей;
- экономически неоправданному и безответственному вмешательству властей в вопросы двусторонних отношений поставщиков и потребителей-должников; действующая система бюджетного дотирования предприятий -субъектов естественных монополий не является экономически и социально оправданной, поскольку ориентирована на поставщика услуг, а не на конкретных потребителей, нуждающихся в поддержке, что приводит к постоянному росту размера дотаций при их низкой эффективности; отсутствие эффективного механизма разделения бюджета функционирования (поддержания) и бюджета развития (инвестиционного) предприятий - субъектов естественных монополий, приводящее к невозможности со стороны региональных властей управлять инвестиционными процессами; неполный натуральный учет предприятиями - субъектами естественных монополий потребляемых ресурсов и оказываемых услуг, приводящий, совокупно с несовершенными методиками их расчетов, нормативами потребления и отсталой аппаратной базой, ведущий к неадекватности планирования и тарифообразования; несовершенная учетная политика и технология бухгалтерского учета при практическом отсутствии управленческого учета у предприятий -субъектов естественных монополий, приводящие к неадекватности планирования и тарифообразования; повсеместное отсутствие стимулов и мотивации к снижению затрат, внедрению ресурсосберегающих технологий, конкурсному размещению подрядов и заказов. Отсутствие государственной поддержки программ ресурсосбережения. Отсутствие усилий государства по организации тендерных процедур; несовершенство (противоречивость и неполнота) федерального и регионального законодательства в сфере регулирования деятельности предприятий - субъектов естественных монополий (в том числе, в части методов регулирования, налогообложения, тарифообразования и т.п.).
Автором, исходя из стоящих перед городом проблем, определены следующие цели государственного регулирования деятельности предприятий-субъектов естественных монополий в Санкт Петербурге: поддержание функционирования жизнеобеспечивающих структур; соблюдение надлежащего качества услуг и условий их предоставления; назначение экономически обоснованных тарифов на данные услуги; адекватность планов развития предприятий - субъектов естественных монополий планам развития города.
В соответствии с предложенной автором классификацией направления городской политики в области государственного регулирования разбиты на четыре группы: жизнеобеспечение, качество, цена, стратегия развития, а также описаны направления как контрольного так и инновационного, развивающего характера.
13.В диссертации разработан комплекс организационно -экономических мероприятий, позволяющих осуществить регулирование деятельности предприятий - субъектов естественных монополий, прежде всего в направлении тарифообразования, в частности: регулирование себестоимости продукции на основе анализа цен и тарифов на потребляемые естественными монополистами ресурсы, нормативов потребляемых ресурсов и технологических потерь, состояния основных фондов, привлечения дешевых кредитных ресурсов; регулирование плановой рентабельности на основе плана развития отраслей естественных монополий и необходимости соответствующих инвестиций в том числе и за счет прибыли монополистов; создание в структуре исполнительной власти Санкт-Петербурга единого органа по регулированию в том числе и ценовой политики субъектов естественных монополий на основе РЭК СПб с соответствующими функциями и правами; регламентация процесса расчета и обоснования тарифов на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий; разработка специальной программы по снижению тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий, в частности включающую в себя уменьшение взаимных тарифов для предприятий -субъектов естественных монополий, дифференциация тарифов для населения по социальному признаку и т.п.