Индикативное планирование социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Алексей Павлович
Место защиты
Вологда
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Соколов, Алексей Павлович, Вологда

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУ БИЗНЕСА

Соколов Алексей Павлович

Индикативное планирование социально-экономического развития региона (на примере Вологодской области)

СО СО

со

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

СО

^ Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Сч!

СМ Я

СМ Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дмитриев Юрий Алексеевич

Вологда - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4

Глава 1.................................................................................................................12

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАЛИ КАК ОБЪЕКТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ........................................................................................................12

1.1. Организация системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики...............................................12

1.2. Методы региональной политики в развитых зарубежных странах.......26

1.3. Современное состояние институтов и инструментов государственного управления развития регионов России...........................................................41

Глава 2.................................................................................................................58

ФАКТОРЫ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.............................................................................58

2.1. Анализ методик прогнозирования и планирования социально-

экономического развития региона..................................................................58

2.2 Оценка показателей прогнозирования и планирования социально-

экономического развития................................................................................74

2.3. Исследование проблем реализации индикативного планирования на

уровне региона.................................................................................................91

Глава 3.................................................................................................................99

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.............................................................................99

3.1 Развитие методического инструментария и технологий индикативного планирования на уровне региона....................................................................99

3.2 Формирование мониторинговой системы индикаторов.........................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................170

¿2- з

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Трудности реформирования экономики России в переходный период показали, что объективной необходимостью данного этапа развития становится рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов саморегулирования, становление смешанной экономики, совмещение организующей роли плановых начал и творческой инициативы предпринимательства.

Любой регион, в котором органы государственной власти задумываются о его долгосрочном развитии, должны разрабатывать и внедрять механизмы, позволяющие регулировать деятельность хозяйствующих субъектов, выполняющих стратегические функции по социально-экономическому развитию региона.

Наделение регионов дополнительными функциями и полномочиями обусловило возникновение объективной потребности в формировании теоретико-методической базы по проблемам обоснования необходимости применения регионального индикативного и стратегического планирования и прогнозирования, определения ориентиров и перспектив развития территорий, обоснования инструментарного аппарата по принятию эффективных управленческих решений на региональном уровне.

Индикативное прогнозирование является одним из главных механизмов в реализации стратегических планов регионального развития. Индикативное прогнозирование формирует систему индикаторов, которые показывают состояние экономики, и механизмов воздействия государства на социально-экономическое развитие территории, дающее возможность достигнуть поставленных результатов перед регионом.

Как метод государственного регулирования экономики индикативное планирование имеет более чем пятидесятилетнюю историю развития.

Проблемы планирования разрабатывались и реализовывались еще в 30-е годы в странах Западной Европы и некоторых развивающихся странах (Мексика, Индия).

После второй мировой войны концепция индикативного планирования стала использоваться практически во всех государствах, независимо от их политико-экономической ориентации. На сегодняшний день наиболее развитая система индикативного планирования сложилась в Италии, Франции, Японии, Мексике, Нидерландах. Более поздние попытки его внедрения были осуществлены в Южной Корее, Малайзии, Тайване и других странах.1

Россия после отмены системы директивного планирования только начинает вставать на путь индикативного планирования. На территории страны уже имеются примеры его удачного внедрения, хотя и в этих примерах можно увидеть отрицательные моменты, связанные с недостаточностью опыта и помощи со стороны федерации (для регионов) и регионов (для муниципалитетов).

Несмотря на накопленный опыт индикативного планирования регионального развития в России, методология индикативного планирования, его понятийный аппарат, мониторинг и оценка индикаторов социально-экономического развития региона являются недостаточно разработанными.

Поэтому тема диссертационного исследования в настоящее время актуальна, и необходимо продолжать ее изучение в регионах, так как в странах, где применяется индикативное планирование и прогнозирование, до сих пор ведутся споры о правильном его применении, а механизмы, методы, принципы, информационное обеспечение недостаточно разработаны. Также является недостатком отсутствие в нашей стране модели, которая бы позволила

Капканщиков, Г.П. Государственное регулирование экономики. Учебное пособие. [Текст]/

проводить индикативное планирование в условиях России. Эти обстоятельства предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Степень научной проработанности проблемы.

Ввиду того, что прежняя система планирования и управления в стране прекратила существование в начале 90-х годов прошлого века, возросла и актуальность разработки новой системы управления, планирования и прогнозирования в регионах.

Ученых, которые уделяют большое внимание изучению региональной экономики, достаточно много, но наиболее известны среди них A.JI. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Б. М. Гринчель, М. А. Гусаков, Ю. А. Дмитриев, Б. С. Жихаревич, А. А. Румянцев, С. В. Кузнецов, В.Н. Лексин, Н.И. Ларина, В.В, Мищенко, В. Е. Рохчин, Р.Ф. Туровский, Б.М. Штульберг и др. и др.

Конкретно вопросами планирования, прогнозирования социально-экономического развития регионов занимались Е.Г. Анимица, A.C. Баранов, А.Г. Гранберг, В.Г. Когдаденко, Б.Н. Кузык, Э.Н. Кузьбожаев, В.Л. Макаров, А.Г. Степанов, С.Мурашов и др. Работы этих авторов показывают стратегии и направления развития регионов.

Кроме того, вопросы индикативного планирования территориального развития рассматриваются в работах следующих авторов: O.A. Андрюшкевич, С.Н. Бобылевой, О.В. Козловской, О.С. Кулика, З.В. Кулова, А.Б. Левинталя и Др.

При проведении исследований учеными были выявлены определенные особенности региональной экономики в России, которые необходимо структурировать в единое целое и выявлять закономерности. На сегодня в большинстве регионов нет цельного плана внедрения индикативного планирования, не разработаны основные механизмы его реализации.

В связи с этим одной из центральных проблем в российской науке является всестороннее исследование сущности индикативного планирования,

определение основных индикаторов и разработка на этой основе методики индикативного планирования социально-экономического развития региона. Эти обстоятельства определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка методики индикативного планирования социально-экономического развития региона на примере Вологодской области.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

рассмотреть организацию системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики;

раскрыть методы региональной политики в развитых зарубежных странах и современное состояние институтов и инструментов государственного управления развития регионов;

оценить показатели прогнозирования и планирования социально-экономического развития Вологодской области;

обобщить опыт внедрения индикативного планирования социально-экономического развития регионов в Российской Федерации;

разработать методический инструментарий и технологию индикативного планирования на уровне региона;

сформировать систему индикаторов для мониторинга социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является регион как социально-экономическая подсистема национальной экономики.

Предмет исследования: инструменты и механизм реализации индикативного планирования социально-экономического развития на региональном уровне.

I

Теоретическая и методическая база исследования. Данное диссертационное исследование осуществлено в рамках теорий экономического

роста и стратегического планирования на региональном уровне, формирования экономического пространства и размещения производственных сил, региональной экономики и оценки эффективности региональной политики, опубликованных в научных трудах и периодических изданиях.

В процессе написания работы применялись следующие методы анализа: экономико-статистический, сравнительный, структурно-логический; методы индукции, дедукции, статистические методы исследования, а также ряд специальных методов изучения социально-экономических процессов: экспертных оценок, группировок, сравнения и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам развития регионов; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства регионального развития РФ. В работе широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами региональной политики; материалы специализированных журналов, публикаций научно-исследовательских институтов, российской и зарубежной прессы, законодательные и нормативные документы, а также материалы сети Интернет.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).

Научный результат диссертационного исследования. Основным научным результатом исследования является разработка механизма формирования и реализации методики сценарно-индикативного планирования

социально-экономического развития региона. Потребность в данном механизме обусловлена тем, что в период перехода экономики на инновационный путь развития необходимо использовать комплексный инструмент, основанный на соблюдении принципов соразмерности социально-экономического развития региона и ее элементов (подсистем), а также планомерности развития отраслей экономики региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Расширен перечень целей региональной политики на основе выделения инновационного блока в его взаимосвязи с экономическим, социальным и экологическим.

2. Уточнено содержание понятия «индикативное планирование» как механизма координации интересов всех субъектов управления экономикой с применением рыночных и государственных инструментов саморегулирования, основанного на индикаторах социально-экономического развития, целевых программах; при использовании процедуры интегрально-вертикального согласования на всех уровнях управления в рамках государственно-частного партнерства, а также с определением ресурсов и мер поддержки участников плана.

3. В рамках разработки индикативного плана сформулирована миссия Вологодской области — с учетом всей совокупности внутренних и внешних факторов: «Стать «локомотивом роста» Северо-Западного федерального округа, являющегося опорным центром России на северном и западном направлениях, реализующего в целях повышения качества жизни населения стратегию инновационного развития и конкурентоспособной экономики».

4. Разработан механизм распределения бюджетных средств на основе конкурсной системы, которая будет способствовать более эффективному распределению бюджетных средств в рамках региональной программы.

5. Разработана авторская система индикаторов социально-экономического развития Вологодской области.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении методического инструментария сценарно-индикативного планирования социально-экономического развития на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать результаты исследования в процессе разработки стратегического плана развития различных территориальных образований.

Внедрение и апробация результатов исследования. Вопросы, поднимаемые в работе, обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах. По итогам работы были опубликованы 9 печатных статей общим объемом 13,6 п.л. (авторский вклад 7,9 п.л.)

Структура и объем диссертационной работы определяются логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 176 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 144 наименований; содержит 22 таблицы, 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, представлены научная, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы организации региональной политики» проанализирована роль региональной политики как основы формирования механизма региональной экономики: рассматриваются организация системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики (п.1.1.), методы региональной политики в

развитых зарубежных странах (п.1.2.), современное состояние институтов и инструментов государственного управления развития регионов (п.1.3.).

Во второй главе «Анализ показателей социально-экономического развития Вологодской области» рассматривается система показателей социально-экономического развития региона, проводится анализ методики прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона (п.2.1.), оценка показателей прогнозирования и планирования социально-экономического развития (п.2.2.), исследование проблем реализации индикативного планирования на уровне региона (п.2.3.).

В третьей главе «Совершенствование и реализация системы сценарно-индикативного прогнозирования и планирования социально-экономического развития Вологодской области» предлагаются развитие методического инструментария и технологий индикативного планирования на уровне региона (п.3.1.), формирование мониторинговой системы индикаторов при реализации (п.3.2.), а также использование методологического инструментария и технологий индикативного планирования в системе управления социально-экономическим развитием региона (п.3.3).

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы по теме диссертационного исследования.

Глава 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Организация системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики

Особенности нашей страны (огромная территория, многонациональное население, региональное многообразие, состояние переходной экономики, разнообразие климатических и экономических условий и др.) требуют более активной, в сравнении с мировой практикой, деятельности органов государственной власти по устранению диспропорций в экономическом развитии территорий, решению различных региональных проблем, созданию условий для инновационного развития регионов страны.

Автореферат диссертации по теме "Индикативное планирование социально-экономического развития региона"

На правах рукописи

Ф

005535432 |

СОКОЛОВ Алексей Павлович

ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на примере Вологодской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная

экономика)

г 4 окт ит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических Наук

Санкт-Петербург - 2013

005535432

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Негосударственного образовательного учреждении высшего профессионального образования Вологодского института бизнеса.

Научный руководитель: Дмитриев Юрий Алексеевич - доктор экономических наук,

профессор.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Гринчель Борис Михайлович - доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории комплексных исследований пространств развития регионов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики РАН;

Гулин Константин Анатольевич - доктор экономических наук, доцент, заместитель директора по научной работе, ученый секретарь Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института социально-экономического развитии территорий Российской академии наук.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение выспгсго профессионального образования «Череповецкий государственный университет».

Защита состоится 12 ноября 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в ФГБУН Института проблем региональной экономики Российской академии шук по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

Автореферат разослан 11 октября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент ^^ ----Т. В. Шабушша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трудности реформирования экономики России показали, что объективной необходимостью развития становится рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов саморегулирования.

Для управления развитием субъектов РФ долгое время использовался ограниченный набор инструментов, сводившийся в основном к федеральным целевым программам и межбюджетным трансфертам, в данное время: необходимо стремится сформировать новые подходы к регулированию регионального развития, направленного на обеспечение целостности процессов социально-экономического развития в масштабах всей страны и в то же время позволяющего учесть их своеобразие в рамках отдельного региона.

Индикативное планирование становится актуальным инструментом в реализации стратегических планов, которые формируют систему индикаторов, характеризующих состояние экономики и методы воздействия государства на социально-экономическое развитие региона, дающее возможность достигнуть поставленных перед субъектом РФ результатов.

Как метод государственного регулирования экономики индикативное планирование имеет более чем восьмидесятилетнюю историю развития. Проблемы планирования разрабатывались и реализовывались еще в 30-е годы в странах Западной Европы и некоторых развивающихся странах (Мексика, Индия). На сегодняшний день наиболее развитая система индикативного планирования сложилась в Италии, Франции, Японии, Мексике, Нидерландах. Более поздние попытки его внедрения были осуществлены в Южной Корее, Малайзии, Тайване и других странах.1

Индикативное планирование социально-экономическою развития регионов не обошли и нашу страну. Особенно активизировалась деятельность в этой сфере в последние десятилетие. На территории страны уже имеются примеры удачного внедрения индикативных планов (Краснодарский край, Республика Татарстан; Республика Бурятия), хотя и в этих примерах можно увидеть отрицательные моменты в плане недостаточности опыта и помощи со стороны федерации (для регионов) и регионов (для муниципалитетов).

Несмотря на накопленный в нашей стране опыт индикативного планирования регионального развития, часть программного цикла, включающая мониторинг и оценку индикативных планов, является наименее разработанной. Между тем отслеживание реализации индикативного плана позволяет в постоянном режиме осуществлять диагностику преобразований, а следовательно, иметь информацию, дающую основания для внесения корректив в ранее разработанную стратегию.

Степень изученности проблемы. Ученых, которые уделяют большое внимание изучению региональной экономики, достаточно много, но наиболее известны среди них О.С. Белокрылова, В.И. Видяпин, А.Л. Гапоненко, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, М. А. Гусаков, Ю. А. Дмитриев, Б. С. Жихаревич, А. А. Румянцев, С. В. Кузнецов, В.Н. Лексин, НЛ. Ларина, В .В, Мищенко, В. Е. Рохчин, ТЛЗ. Соловьева, Р.Ф. Туровский, Б.М Штульберг и др.

Конкретно вопросами планирования, прогнозирования и сценариями социально-экономического развития регионов занимались Е.Г. Анимица, А.Г. Гранберг, В.Г.

1 Капканщиков, Г.П. Государственное регулирование экономики. Учебное пособяе. [Текст]/ Г.П.Капкашциков, С.Г.Капканщнков. Ульяновск; Ульяновск: УлГГУ, 2000. - 164 с.

Когдаденко, Б.Н. Кузык, Э.Н. Кузьбожаев, В.Л. Макаров, Л.Г. Степанов, С. Мурашов и ДР-

Кроме того, вопросы индикативного планирования территориального развития рассматриваются в работах таких авторов, как O.A. Андрюшкевич, С.Н. Бобылев, OB. Козловская, О.С. Кулик, З.В. Купов, А.Б.Левинталь и др.

При проведении исследований учеными были выявлены определенные особенности региональной экономики в России, которые необходимо структурировать в единое целое и выявлять закономерности. На сегодня в большинстве регионов нет цельного плана внедрения индикативного планирования, не разработаны основные механизмы их реализации.

В связи с этим одной из проблем в российской науке является всестороннее исследование сущности индикативного планирования, определение основных индикаторов и разработка на этой основе методики индикативного планирования социально-экономического развития региона. Эти обстоятельства определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цели п задачи исследования

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методики индикативного планирования социально-экономического развития региона на примере Вологодской области.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- разработать методический инструментарий и технологию индикативного планирования на уровне региона;

- рассмотреть организацию системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики;

- раскрыть методы региональной политики в развитых зарубежных странах и современное состояние институтов и инструментов государственного управления развития регионов;

- оценить показатели прогнозирования и планирования социально-экономического развития Вологодской области;

- сформировать систему индикаторов для мониторинга социально-экономического развития региона;

- обобщить опьгг внедрения индикативного планирования социально-экономического развития регионов в Российской Федерации.

Область исследования. Данная тема работы соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Объектом исследования является развитие субъекта РФ как подсистема национальной экономики.

Предмет исследования: инструменты и механизмы реализации индикативного планирования социально-экономического развития на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой являются фундаментальные исследования и труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, стратегического планирования, в частности индикативного планирования.

Для решения задач, рассматриваемых в диссертации, использованы общенаучные методы исследования (научной абстракции, индикативный, дедуктивный, сравнительного анализа, моделирования и др.), специальные экономические методы (статастико-экономический, монографический, балансовый, экономико-математический и др.).

Информационной базой исследования послужили баз и данных органа Федеральной службы статистики по Вологодской области, а также ее федерального органа; данные Департамента развития муниципальных образований Вологодской области, Департамента экономики Вологодской области. Использованы материалы ученых и научных трудов, сведения, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях, информация го сети INTERNET.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Расширен перечень целей региональной политики на основе выделения инновационного блока в его взаимосвязи с экономическим, социальным и экологическим.

2. Уточнено содержание понятия индикативного планирования как механизма координации интересов всех субъектов управления экономикой — с применением рыночных и государственных инструментов саморегулирования, основанного на индикаторах социально-экономического развития, целевых программах; при использовании процедуры интегрально-вертикального согласования на всех уровнях управления в рамках государственно-частого партнерства, а также с определением ресурсов и мер поддержки участников плана.

3. В рамках разработки индикативного плана сформул1фована миссия Вологодской области с учетом всей совокупности внутренних и внешних факторов: «Стать «локомотивом роста» Северо-Западного федерального округа, являющегося опорным центром России на северном и западном направлениях, реализующего в целях повышения качества жизни населения стратегию инновационного развития и конкурентоспособной экономики».

4. Разработан механизм распределение бюджетных средств на основе конкурсной системы, которая будет способствовать более эффективному распределению бюджетных средств в рамках региональной программы.

5. Разработана авторская система индикаторов социально-экономического развития Вологодской области.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования в процессе разработки стратегий экономического развития территориальных образований различного уровня, а также в целях совершенствования механизмов реализации стратегических планов.

Апробация результатов исследования. Вопросы, поднимаемые в работе, обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); международная научно-практическая конференция «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2011); международная заочная научно-практическая конференция «Механизмы обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики» (Чебоксары, 2012); международная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития экономики региона в современных условиях» (Невинномысск, 2012); VI ежегодная научная сессия аспирантов и молодых

ученых по отраслям наук (Вологда, 2012); международная научно-практическая конференция: «Инновационные пути преодоления экономического кризиса: зарубежная и российская практика» (Владимир, 2012)

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных научных работах общим объемом 13,6 п. п. (авторский вклад 7,9 пл.).

Объем и структура диссертации определены логикой исследования и поставленными задачами: Диссертация изложена на 177 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключении, библиографии из 144 наименований, содержит 22 таблицы, 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; определены цели и задачи исследования, объект и предмет изучения; показаны научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования региональной политики» проведен анализ понятий региональной политики, выявлены различия в мировой практике по планированию, прогнозированию и управлению управленческими процессами на уровне региона. Установлены факторы, сдерживающие эффективное развитие планирования на уровне региона.

Во второй главе «Факторы и проблемы социально-экономического развития Вологодской области» проанализированы основные экономические показатели области; выявлены проблемы, ограничивающие дальнейшее развитие региона; предложены сценарии развития территории; определены приоритетные отрасли народного хозяйства региона с позиции инновационного развитая.

В третьей главе «Совершенствование и реализация системы индикативного планирования социально-экономического развития Вологодской области» предложены методический инструментарий и технология индикативного планирования развития на уровне региона, сформированы системы индикаторов, а также рассматривается практическое применение разработанного инструментария и технологий индикативного планирования в системе управления социально-экономическим развитием Вологодской области.

В заключении обобщены основные результаты исследования, представляющие научную и практическую новизну.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширен перечень целей региональной политики на основе выделения инновационного блока в его взаимосвязи с экономическим, социальным и экологическим.

На основе результатов научных исследований установлено, что особенности нашей страны (большая территория, многонациональное население, многообразие форм территориального образования субъектов, состояние переходной экономики, разнообразие климатических и экономических условий и др.) требуют более активной по сравнению с типичной мировой практикой деятельности государства по устранению диспропорций в национальном экономическом пространстве, решению сложных региональных проблем, созданию условий для устойчивого развития всех регионов и

страны в целом. Выравнивание экономического положения региона напрямую зависит от проводимой властью региональной политики. Указанная проблема достаточно актуальна, и ученые страны предлагали различные понятия региональной полигаки, однако автор отметил, что в большинстве определений отсутствует указание на создание условий для повышения уровня жизни населения региона, а это немаловажная цель при реализации региональной полигики.

При обобщении трлей региональной политики установлено, что базовой целью региональной политики в Российской Федерации является обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ. Это предполагает, с одной стороны, сокращение различий в уровне социально-экономического развития субъектов РФ, с другой стороны — обеспечение баланса между наращиванием экономического потенциала субъектов РФ и обеспечением комфортной среды обитания для населения, созданием равных возможностей для 1раждан РФ, независимо от места проживания, в реализации своих социальных и экономических прав и удовлетворении потребностей2.

Несмотря на повышенный интерес к региональной проблематике, сколько-нибудь определенного мнения относительно содержания региональной политики в России так и не выработано3. В самом общем виде выделяют социальные, экономические и экологические цели.

Однако региональная полигика пока еще не носит системного характера и тем более научно обоснованного. Политика государства относительно регионов базируется на фрагментарных действиях, но не на принципах единой долгосрочной стратегии. Вне этой стратегии оказались такие важные сферы региональной жизни, как гуманитарная, экологическая, научно-техническая.

Инновационный путь развития, который в последние годы провозглашается в нашей стране, способен как нельзя лучше решить все поставленные социально-экономической политикой задачи и тем самым достичь желаемых целей.

По мнению некоторых специалистов, региональная инновационная система является частью социально-экономической системы региона, но при этом систематические улучшения, новаторские подходы . должны пронизывать все направления развития региона. Только в этом случае региональная социально-экономическая система от стратегического состояния может перейти к режиму эффективного развитая4.

Для этого требуется соответствующая организация процессов в сфере науки и техники, или, другими словами, региональная научно-техническая политика, представляющая собой совокупность теоретических идей, целей и задач, практических мероприятий по развитию науки, техники, труда и производства. Исходя из вышеизложенного, автор считает необходимым дополнить основные цели региональной политики: социальные, экономические и экологические — еще и инновационными (см. рис. 1).

3 Концепция соверши шлиовонпя региональной псши'ихн в Российской Федерации. [Электронный ресурс] /URL: http://dpr.ru

3 Региональная экономика и убавление [Текст] 1 под общ. ред. А Л Галоненко, 1С С Дулыциюова. - М ■ РАГС, 2ÖQ6.-C. 124136

4 Мшиунья. Ю.К. Моделирование развития и организация управления экономикой региона в рыночных условиях. [Текст] / Ю.К. Машунин, И А МашунинЛ Региональная экономика: теория и практика -2010-№7-С.2

3

о п

В"

п

о И<

а

§

в

кпиммнп

Государственные целевые ориентиры по развитию регионов

Г

1. Повышения благосостояния и качества жизни населения на территории России 2. Обеспечения устойчивых темпов качественного экономического роста 3. Усиления конкурентных позиций России и ее регионов в мир

Экономические

I

п

Социальные

1 .Обеспечение эффективной интеграции регионов к мировой рынок, ускорение социально-экономического развитая РФ за счет правильного (в соответствии о логикой действия рыночных сип) распределения производительных сил потеррвтории. 2.формкровисие конкурентоспособных 1 глобальной масштабе территориальных производственных кластеров, & том числе ■ ннновационш-емхнх секторах, экономики. З.Обеспечение перехода к поляризованному развитию и создали« нового Едростравсгвевно-го каркаса страны из «опорных регионов».

^.Участие частого сектора развипш рэтональв£вцшфрас-труктурных с;';' ггм. и

1.Обеспечение воспроизводила населения и стабилизация его численности в стране и на отдельных территориях за счет поддержки молодых семей и молодежи да* стимулирования подъема рождаемости, формирования социально-экономических предпосылок для дальнейшего демографического роста 2.Содействие свободному перемещению рабочей силы и эффекшкному размещению трудовых ресурсов как ответ на вызовы новых

уг'ПР11У-.т"ГУТ-у у^гт^й _

Экологические

^Стабилизация экологической ситуации в регионах Российской Федерации 2.Коревное улучшение состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности в рамках инеппу-циовальныхи структурных преобразований, цоа&одяющих обеезечить становление новой модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентированных истодов управления, 3 Введение хозяйственной деятельности в пределах еыкостн экосистем на основе массового внедрения ЭЕерго- к ресурсосберегающих технологий, целенаправленных изменений ' стругсуры^коншлики репшнов. |

Инновационные

Построение инновационно-развитого общества Формирование на территории региона новой инновационной культуры, обеспечивающих инновационное развитие во всех сферах

жизнедеятельности региона Разработка и внедрение в производство научно -технических достижений, повышающих. конкурентоспособность экономики региона с учетом потребностей социально -экономического развития территории.

1К0Н0МКК

'Т1

Инструменты: Региональное программирование. Ивдикатнгаос шшгароваике. Региональное

прогнозирование

В качестве главной цели инновационной политики региона автор выделяет построение инновационно-развитого общества, формирование на территорий региона новой инновационной культуры, обеспечивающих инновационное развитие во всех сферах жизнедеятельности региона, разработку и внедрение в производство научно-технических достижений, повышающих конкурентоспособность экономики региона с учётом потребностей социально - экономического развития территг трии.

2. Уточнено содержание понятия «индикативное планирование»

Первоочередным условием успешной разработки и реализации стратегии регионального развития является создание ориентированной на перспективу системы прогнозной работы, охватывающей в целостности сферы оощю-демографического, экономического, инновационно-технологического, экологического, территориального и внешнеэкономического развития региона с учетом национальных и мировых тенденций.

Реализация стратегического плана и программ и их взаимная увязка осуществляются с помощью индикативных планов — среднесрочных (на 3-5 лет) и краткосрочных (на год). Основные индикаторы этих планов являются ориентирующими для частного и смешанного секторов, но обязательными для исполнительных органов и государственного сектора экономики.

Общую систему стратегического регулирования социально-экономического развития региона иллюстрирует структурная схем, представленная на рис. 2.

Рис. 2. Система стратегического регулирования социально-экономического

развития региона

Индикативное планирование может рассматриваться как основной рабочий инструмент реализации целей, сформулированных в стратегическом плане развития макросистемы с учетом имеющейся ресурсной базы и конкретно складывающейся экономической и социальной ситуации.

В настоящее время имеется несколько походов к определению понятия «индикативное планирование», фокусирующих различные его стороны и функции, с использованием опыта зарубежных стран.5 Анализ подходов к определению понятия индикативного планирования представлен в таблице 1.

3 Российский экономический журнал. № 7-1998 г. В Дудкин, Ю. Петров «Индикативное шинирование -механизм координации деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой»

Таблица1 Определения индикативного планирования

Подход Сущность

Б. А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б.Старод убцева Индикативное планирование (от лат. «шсИса1оп> - указатель) -недирективное, советующее, ориентирующее планирование на государственном уровне. Это способ регулирования экономических процессов с помощью определения рекомендуемых целей развития производства и создания государством финансовых и других стимулов для тех коммерческих фирм, которые соглашаются действовать в соответствии с государственными рекомендациями.6

В Дудкин, Ю. Петров Процесс формирования системы параметров, характеризующих состояние и развитие экономики страны, соответствующее государственной социально-экономической политике, и установление мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения указанных индикаторов.

С.А. Агапцов Ориентирование частных предприятий на выполнение задач, формулируемых государством. Основная функция индикативного планирования — информациоНно-ориентируюпщя, по сути выступающая и как мотивацношшг

8 О.В.Козло вская Индикативное планирование предполагает определение общенациональных приоритетов, целеполагание, прогнозирование, бюджетирование, программирование, контрактацию и другие процедуры на всех уровнях управления национальной экономикой. В определенном смысле индикативное планирование представляет собой совокупность процедур многоступенчатого согласования (координации) экономических процессов при равноправии участников.9

10А.Н. Петров Индикативный план в обязательном порядке в своей работе исполняется государством и госсектором, а частный сектор следует за главным игроком -государством , и, соответственно, указанный документ перерастает в ориентирующее-регламенгирующий.

дш. Нагоева Может рассматриваться как подход, позволяющий определить множество используемых механизмов управления, под которым в данном случае понимается способ использования причинно-следственных связей между элементами региональной экономики, внешней средой и факторами, влиянием на которые региональная система управления стремится перевести состояние социально-экономической системы в целевое, задаваемое совокупностью индикаторов.11

6 Современный экономический словарь. / Под ред. Райзберга Б. А., Лозовского Л. Ш, Стародубцевон Е. Б., 1998, с. 134

7 Агапцов СЛ.Индикативное планирование как основа стратегического развития промышлгнного предприятия. Монография. [Текст] /Агапцов С. А. - М.: Высшая школа, 2010, с. 18.

* Козловская О. В. Проектирование индикаторов и показателей системы управления регионом на основе зарубежного опыта / О.В. Козловская // Аваль. - 2006. -Kl.-C.3-S.

9 Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование: Учебник [Текст] / Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Ю.В. Яковец. - 2-е изд., перервб. и доп. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008,121 с.

1(1 Петров А.Н. Индикативное планирование: теория и пути совершенствования [Текст]/ А.Н. Петров. — СПб.: Звание, 2000. - С. 14

Объединяя и обобщая вышеперечисленные принципы индикативного планирования можно сформулировать авторское определение. Индикативное планирование - механизм координации интересов всех субъектов управления экономикой, с применением рыночных и государственных инструментов саморегулирования, основанного на индикаторах социачьно-экономического развития, целевых программах, при использовании процедуры интегрально-вертикального согласования на всех уровнях управления в рамках государственно-частного партнерства, а также с определением ресурсов и мер поддержки участникам плана.

Исследование проблем реализации индикативного планирования на уровне региона показало, что в России вопрос необходимости внедрения системы индикативного планирования начал обсуждаться с середины 90-х годов двадцатого века. Несмотря на та, что на уровне Российской Федерации Закон об индикативном планировании не был принят, элементы индикативного планирования применяются во многих субъектах РФ.

При формировании системы индикаторов на всех уровнях управления следует отметить следующие важные проблемы, которые требуют своего решения. На эффективность и успех применения индикаторов могут существенно повлиять следующие факторы:

- качество и дефицит данных;

- различные понятия о ценностях, сложившихся у разных заинтересованных групп;

- период времени, требуемого для качественного развития набора индикаторов устойчивости;

- недостаточная полнота перечня индикаторов12.

Таким образом, по мнению автора, проводимый анализ показывает наличие достаточно больших различий и особенностей в социально-экономическом развитии территорий, а значит, и наличие особенностей при разработке и внедрении методов и инструментов планирования и прогнозирования. Можно отметить то, что инструменты индикативного плана достаточно разнообразны и их дальнейшее использование в других регионах возможно только после детальной адаптации к происходящим процессам и с учетом специфики региона.

3. В рамках разработки индикативного плана сформулирована миссия Вологодской области.

Главная цель формирования индикативного плана развития региона - определение стратегических ориентиров и целей развития национальной экономики, основных направлений и механизмов их реализации.

В укрупненной форме содержание задач и этапы их решения показаны на рисунке 3.

11 Нагоева Д. Ш. Сценарно-индикатавное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05. - Майкоп, 2006. -161 с.

11 Бобылев, С.Н. Индикаторы устойчивого развития: региональное измерение. Пособие по региональной экологической политике [Текст] / С.Н. Бобылев. - М.: Акрополь, ЦЭПР, 2007. - С. 24.

И

Рис. 3. Содержание задач и этапы разработки индикативного плана развития региона15

Анализ подходов и методов прогнозных разработок позволяет в данном конкретном случае однозначно утверждать, что, учитывая сложность и многоэтапность разработки индикативного плана развития региона, практически невозможно и нецелесообразно пытаться найти единый универсальный метод

Выбор тех или иных методов и моделей в индикативном планировании может зависеть от объектов (регион, район, муниципалитет и т.д.), информационной базы, а также задач (аналитических, прогностических), поставленных перед разработчиками.

Автор предлагает на разных этапах разработки плана системно использовать методы и модели, адекватно описывающие процесс функционирования объектов управления и отвечающие целям и задачам анализа и решения проблем, встроенные в следующую технологию (рисунок 5).

Реализация предложенного алгоритма разработки индикативного плана на региональном уровне должна осуществляться с использованием разнообразного экономического инструментария, включающего следующие ключевые инструменты

15 Составлено автором.

планирования: 8\¥ОТ-ашлю5 матричные методы, макроэкономические модели, методы сценарного прогнозирования, анализ разрывов, система сбалансированных показателей, индикативное планирование, метод дерева цепей, бюджетное шинирование и контроль. Данный инструментарий должен использоваться именно в комплексе, т.е. для решения конкретных проблем предлагается ряд альтернативных методов их анализа и реализации управленческих решений.

Цели, задачи разработки индикативного плана развития региона

Объекты

Информационные базы данных

Методы и модели

1 .Макроуровень 1. Нормативно-правовые 1.Методы сбора

(регион) акты РФ и региона. информации (наблюдение,

локальные акты опрос)

2. Специальные базы 2. PEST, SWOT-анализ,

данных метод экспертных оценок

3. Прогнозы 3. Системный анализ

2. Мезоуровень макроэкономического 4. Макроэкономические,

(отрасль) развития РФ струюуриые

4. Данные органов (межотраслевые)

международной и модели, общего равновесия

государственной 5.Экономико-статисгичвские

статистики, модели и методы.

З.Территория Национальные счета 6. Экспертные методы

муниципального 5. Показатели, характери- 7. Методы принятия решений

образования зующие конъюнктуру в условиях неопределенности

финансового рынка н риска, и т.д.

6. Показатели отраслевой

принадлежности

предприятия.

Региональная интегрированная система анализа, прогнозирования, принятия решений

Индикативный план

Механизм внедрения н реализации

Система мониторинга

Рис.4. Система разработки и реализации индикативного плана14

14 Составлено автором.

Миссия Вологодской области в общем виде должна ответить на два следующих основных вопроса:

- что Вологодская область как субъект Российской Федерации и СЗФО намеревается предложить окружающей среде;

- в каком направлении регион намерен развиваться, каковы его обязательства перед субъектами, входящими в его состав.

В «Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2020 г.» миссия не была сформулирована. Поэтому автор предлагает свой вариант миссии Вологодской области.

С учетом всей совокупности внутренних и внешних факторов миссия Вологодской области может быть определена следующим образом: «Стать «локомотивом роста» Северо-Западного федерального округа, являющегося опорным центрам России на северном и западном направлениях, реализующего в целях повышения качества жизни населения стратегию инновационного развития и конкурентоспособной экономики»".

Формирование миссии позволит перейти к формулированию главных целевых установок в социально-экономическом развитии Вологодской области. Критериями постановки целей должны являться, во-первых, обеспечение качества жизни населения региона; во-вторых, обеспечение инновационного развития и конкурентоспособности Вологодской области. В качестве основных методов, которые традиционно применяются в процессе целеполагания, можно назвать теорию графов, экспертные оценки и аппарат математической статистики.

4. Предложен механизм распределения бюджетных средств на основе конкурсного механизма.

В целях встраивания системы стратегического планирования Вологодской области в целостную систему стратегического планирования Российской Федерации предлагается освоение нового для региона инструмента стратегического планирования, предполагающего переход от разработки долгосрочных и ведомственных целевых программ к разработке государственных программ регионального уровня.

Государственные программы разрабатываются исходя из долгосрочных целей социально-экономического развития и индикаторов их достижения. Они охватывают все направления деятельности органов исполнительной власти и, соответственно, все находящиеся в их распоряжении бюджетные ассигнования, другие материальные ресурсы (из федерального бюджета и внебюджетных источников).

В настоящее время распределение бюджетных ассигнований осуществляется на основании письма Минфина РФ от 15 июля 2011 г. № 16-01-08/70 «О методических указаниях по распределению бюджетных ассигнований, по составлению плановых реестров расходных обязательств, по составлению обоснований бюджетных ассигнований, по составлению сводных показателей государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными государственными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, на 2012 г. и на плановый период 2013 и 2014 гг.»

В соответствии с методическими указаниями, распределение между государственными программами бюджетных ассигнований, предусмотренных для предоставления субсидий, осуществляется по формуле:

" Предложено автором

= С х 31 / БЦМ [31], (1)

где: С1 - размер средств для предоставления бюджетных ассигнований ьй целевой программе в очередном году;

С - общий размер средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на очередной год для предоставления ассигнований, распределяемый на соответствующий год;

31 - потребность 1-й программы в субсидии, необходимой для реализации мероприятий.

Отметим существенные недостатки данного механизма. Во-первых, каждая программа получает меньше, чем необходимо. Между тем нетрудно представить себе ситуацию, когда на осуществление какого-либо проекта требуется именно 3 I единиц ресурса. Во-вторых, данный механизм «толкает» потребителей зс завышению заявок в условиях дефицита.

Для эффективного распределения бюджетных средств в рамках программы автор предлагает использовать конкурсный механизм. Конкурсный механизм может применяться в тех случаях, когда нецелесообразно «урезать» бюджетные ассигнования, поскольку муниципальным районам финансовые ресурсы нужны на реализацию каких-либо конкретных проектов, на которые меньшего ресурса не хватит. В этих условиях областной центр проводит конкурс заявок. Реализация этого механизма происходит следующим образом. Потребители сообщают Центру свои заянки 81, а также величины Wi, характеризующие эффект, который они намереваются получить. На основании этих данных целесообразно вычислить для каждого муниципалитета показатель эффективности16:

Б / (2)

После этого ресурс распределяется следующим образом. Сначала рассматривается район с наибольшей эффективностью. Ему выделяется столько, сколько он просит (если у центра хватает ресурса), затем берется второй по эффективности и т. д.

Рассмотрим реализацию данного подхода на примере распределения на 2012 год субсидий бюджетам муниципальных образований Вологодской области в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы».

Имеется 25 муниципальных образований, подавших заявки в размере 54770 тыс. руб., а в качестве индикатора использован показатель «Производство продукции сельского хозяйства на душу населения». Из областного бюджета на реализацию данной программы выделено 50 000 тыс. руб. Расчеты представим в таблице 4.

14 .Ломкова, E.H. Экономики-математические модели управления производством (теоретические аспекты): Учеб. пособие [Текст ] / А. А. Эпов, E.H. Ломкова. - ВолгГТУ, Волгоград, 2005. - С. 67.

Таблица 2

Распределение средств бюджета Вологодской области на реализацию долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на 2009 - 2812 годы»17

Район Производство продукции сельского хозяйства на душу населения, руб. W¡ Требуемые ресурсы, 81 Козффицие нт эффективно ста, Е| Ранг Распределение бюджетных средств, тые.руб.

1 2 3 4 5 6

Бабушкинский 13540 1139,2 11,9 17 1139.2

Белозерский 22622 1437,3 15,7 9 1437,3

Вашкинский 13145 1968,8 6,7 19 1968.8

Великоустюгский 14829 1968,9 7,5 18 1968,9

Верховажский 9301 1660,9 5,6 20 1660,9

Итого: - 54770,5 - 50000,0

Распределение средств начнем с Харовского муниципального района с коэффициентом эффективности 37,9. После удовлетворения заявки в бюджете осталось 50000-777,2 = 49222,8 тыс. руб. Дальше в порядке убывания показателей эффективности следует Шекснинский муниципальный район, коэффициент эффективности которого 33,6. Бюджетных средств осталось 49222,8 тыс. руб. и т.д. Вологодский район, с коэффициентом эффективности 1,9, вместо запрашиваемых 10273 тыс. руб. получит 4502,5 тыс. руб. Эффективность описанного механизма заключаются в повышении эффективности распределения бюджетных средств, а также в стимулировании муниципальных районов к эффективному использованию выделяемых средств. При применении конкурсного механизма необходима действенная система контроля (возможно, поэтапный контроль для проектов с длительным временем реализации).

5. Разработана авторская система индикаторов социально-экономического развития Вологодской области.

Автор отмечает, что в ходе разработки индикаторов на региональном уровне можно рассматривать несколько подходов, которые различаются по структуре и по принципам построения. Индикаторы лучше отбирать и агрегировать таким образом, чтобы дать количественную характеристику выделенных проблем, опираясь на базу данных официальной российской статистики для регионов.

Можно выделить два наиболее распространенных в теории и на практике методических подхода.

Первый подход базируется на построении системы индикаторов, каждый из которых отражает отдельные аспекты развития территории. Чаще всего в рамках общей системы выделяются следующие подсистемы показателей, исходя из целей региональной полигики: экономические, экологические и социальные.

Второй подход предполагает построение агрегированного (интегрального) индикатора, на основе которого можно судить о степени социально-экономического развития. Агрегирование обычно осуществляется на основе трех групп показателей: экономических, социальных, собственно экологических.

" Составлено затором.

Разработка мониторинга невозможна без четкого определения показателей (индикаторов) изучаемой системы, в данном случае - региона. Понятие показателя используется достаточно широко в различных областях. В данной работе под показателем понимается обобщенная характеристика свойств объекта или процесса.

Для полностью сформированного мониторинга региона характерна и необходима территориальная всеохватность и высокая оперативность информационных потоков. Системообразующим фактором в данном случае выступает управление, задающее цель для создания мониторинга организации в целом.

Согласно программе социально-экономического развили Вологодской области на 2011-2013 гг. (таблица 3) в результате достижения всех поставленных в программе целей и выполнения поставленных задач, область сможет достигнуть к концу 2013 года следующих индикаторов (показателей) (рисунок 5).

Таблица 3

Индикаторы (показатели) реализации Программы социально-экономического _развития области на 2011-2013 годы__

Показатели Единица измерения справочш прогноз

2009 год отче т 2010 год оценка 2011 год 2012 год 2013 год

Валовой региональный продукт (в сопоставимых пенах) в%к предыдущему году 88,5 105,0 103,5 104,0 105,0

Валовой региональный продукт на душу населения тыс. рублей 184,2 213,5 237,5 254,2 271,6

Индекс промышленного производства в%к предыдущему году 87,5 108,5 103,5 103,0 104,5

Доля металлургического производства в общем объеме Продукции промышленности % 50,6 55,5 55,0 54,5 53,0

Индекс производства продукции сельского хозяйства в % к предыдущему году 97,7 91,1 108,7 101,9 101,4

Среднемесячная заработная плата работающих руб. в месяц 1656 6 18454 1959 5 20790 22082

Среднедушевые денежные доходы населения руб. в месяц 1210 5 12910 1378 б 14706 15700

Доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в % ко всему населению 18,6 18,0 17,0 16,0 14,5

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении лет 67,0 67,3 68,5 68,9 70,0

Как видим, в Вологодской области использована система из двух блоков индикаторов: экономических и социальных, включающих всего 9 показателей, что не позволяет создать целостную картин)' развития региона; отсутствуют показатели оценки инновационного и экологического развитая территории. Также видим, что данные индикаторы не прорапжированы по уровням приоритетности и региональной специфики.

Для того чтобы сформировать систему мониторинга, необходимо определить те направления управленческой деятельности или объекты, которые будут систематически отслеживаться. Далее определить те критерии (индикаторы), на основе которых полученная информация оценивалась, сравнивалась и анализировалась. Объектами мониторинга (сферой мониторинга) станут основные составляющие внутренней и внешней среды, системообразующие связи, позволяющие существовать региону как целостной открытой системе.

Сформированная система мониторинговых показателей будет обеспечивать всестороннее и глубокое представление о состоянии региона, а тахже способствовать эффективному управлению.

В диссертационном исследовании разработана авторская система индикаторов социально-экономического развития Вологодской области, концептуальная схема которой представлена на рису нке 5.

Согласно схеме, построение системы индикаторов может производиться на следующих уровнях:

1. Региональный уровень (целевые индикаторы развития Вологодской области) -компактная система ключевых/базовых индикаторов.

2. Отраслевой уровень (локальные индикаторы развития отраслей) — структура «цели - задачи - индикаторы».

3. Муниципальный уровень (муниципальные индикаторы развития территорий)-структура «тема - индикатор».

11

1 § » к

Подсистема Подсистема Подсистема Подсистема

индикаторов индикаторов индикаторов индикаторов

цели 1 цели 2 цели .... цели п

Снстема индикаторов социально-экономического развития МО региона

М01

— 1.Уровень жизни

МО 2

— 1.'Уровень жизни

2.Экономическая база МО

3. Городское хозяйство

4. Финансы

МО ...

2 .Эко номичес кая база МО

3. Городское хозяйство

I— 4. Финансы

\

МОп

1 .Уровень жизни

2.Экономическая база МО

3. Городское хозяйство

4. Финансы

Рис.5. Система индикаторов мониторинга развития региона

Для оценки социально-экономического развития региона на макроуровне автор предлагает соединить 2 подхода к построению индикаторов: рассчитывать интегральный коэффициент, в состав которого входят частные коэффициенты по каждой группе целей региональной политики (рис. 6).

Ряс. 6. Формирование интегрального индикатора оценки социально-экономического развития региона

В работе обоснован перечень показателей для оценки уровня социально-экономического развития региона (табл. 4).

Таблица 4

Целе вой блок Показатель Ед изм.

Социальные 1. Уровень зарегистрированной безработицы %

2. Средняя номинальная начисленная заработная плата руб.

3. Доля населения с денежными доходами ниже величины прож. мин. %

4. Соотношение среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума %

5. Площадь жилых помещений, приходящаяся на одного человека м2/чел.

6. Оборот розничной торговли на душу населения руб./чел.

7. Число зарегистрированных преступлений на 1000 чел. населения ед.

Экономические 1. Объем ВРП на душу населения тыс. руб./чел.

2. Объем промышленной продукции на душу населения тыс. руб./чел.

3. Объем сельскохозяйственной продукции на душу населения тыс. руб./чел.

4. Доля экономически активного населения в общей численности населения %

5. Доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта %

б. Доля работников, занятых в малом предпринимательстве, в общей численности занятых в экономике %

7. Оборот продукции малых предприятий, в % к ВРП

Экологические 1. Общий объем зшрязнения на единицу ВРП, тыс. т/млн. руб. тыс. т/млн. руб.

2. Снижение энергоемкость валового регионального продукта. %

3. Лесовосстановление в лесном фонде М2

4. Инвестиции в природоохранную деятельность, в % к инвестициям в основной капитал %

5. Численность населения, проживающего в особо загрязненных городах %

6. Процент особо охраняемых природных территорий %

7. Выбросы двуокиси углерода тонн

Инновационные 1. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции %

2. Поступление патентных заявок и выдача патентов на объекты интеллектуальной собственности (шт. в % от поданных) тыс. руб7чел.

3. Число созданных передовых производственных технологий шт

4. Инновационная активность организаций шт

5. Затраты на технологические инновации организаций по видам инноваций и экономической деятельности, млн. руб. млн. руб.

6. Внутренние затраты на исследования и разработки на душу населения руб./чел.

7. Инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения, из всех источников финансирования, тыс. руб./чел.

При этом следует учитывать, что предлагаемые индикаторы определяются в большинстве по отклонению конкретного показателя от соответствующего общероссийского уровня на конкретную дату.

Для определения веса каждого базового показателя, используемого при расчете комплексного интегрального показателя, применяется метод экспертной оценки. Весовые коэффициенты выражаются в баллах, значения варьируют в пределах от 1 до 10 баллов (1 балл соответствует наименьшей значимости показателя, 10 -наибольшей). Определение весовых коэффициентов базовых показателей потенциала региона осуществляется с допущением возможности последующей свертки оцениваемых показателей в единый интегральный с использованием следующей формулы:

(3)

где И. - агрегированная оценка весового коэффициента, принадлежащего к-му базовому показателю; Ь - число экспертов, участвующих в оценке; ^ - весовой коэффициент, присвоенный к-му базовому показателю 1-м экспертом.

Определение значений интегральных показателей ) на основе

соответствующих нормированных базовых показателей и весовых коэффициентов:

л*1* (4)

Где: h — нормированный базовый показатель;

V* - весовой коэффициент соответствующей подсистемы.

Таким образом, применяя предложенную методику, можно комплексно учитывать перечисленные выше аспекты с учетом экономически безопасного развития региона; использована наиболее комплексная система из 28 видов индикаторов, разбитых на 4 группы. Такое количество факторов является относительно доступным для определения обоснованной эффективности их использования. Кроме того, имеется возможность перенесения индикаторов на муниципальный уровень.

Отраслевые индикаторы предлагается разрабатывать на основе детализации направлений устойчивого развития, выявленных для каждой конкретной отрасли, до уровня конкретных целей и задач. В результате формируется структура «цели - задачи -индикатор». При расчете этих индикаторов важно применять инновационный подход и метод - SMART. Построим индикаторы с использованием SMART (таблиид 5).

Локальные индикаторы позволяют не только оценить уровень достижения целей и выполнения задач в конкретных социально-экономических условиях, но и выявить, насколько развитие отрасли в целом соответствует заданным параметрам устойчивого развития на региональном и федеральном уровнях, какова эффективность и результативность применяемых мер по достижению щелевых индикаторов.

Таблица S

Построение индикаторов с использованием SMART-анализа_

Цель Задачи Индикатор Фактичес кое значение Целевое значение к 2020 г.

Снижение Младенческая смертность,

младенческой число умерших в возрасте 7,2 6,0

смертности до 1 года на 1 тыс. родившихся живыми

Повышен Повышение Численность врачей на

ие уровня укомплектованност 10 тыс .чел. населения 34 36

жизни и врачами

населения первичного звена

Вологодск Пропаганда 1. Приобщенность 7,8 8,5

ой области к здорового образа жизни населения области к культуре через

2020г. с посещения учреждении

67 до 70 культуры,

лет. посещений на 1 жителя 2. Доля населения, систематически занимающегося

физкультурой и спортом, % 17 30

И планы социально-экономического развития городов не могут быть идентичны ввиду вполне понятных причин, однако, все они в процессе реализации проходят несколько одних и тех же этапов, на каждом из которых необходимо осуществлять мониторинг, и состоят из очень похожих частей.

Данная методика позволяет:

- провести сравнительную оценку конкурентоспособности различных территорий;

- более обоснованно оценить перспективы социально-экономического развития региона;

- определить эффективность использования ресурсов территории;

- объективно оценить эффективность работы региональных органов государственной власти;

- оценить возможность повышения конкурентоспособности территории в целом и по каждому целевому блоку.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Определение цели, постановка задач, методологический подход к решению научной проблемы, теоретические положения, методологические разработки, практические рекомендации являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- в расширении перечня целей региональной политики на основе выделения инновационного блока в его взаимосвязи с экономическим, социальным и экологическим.

-в уточнении содержания понятия «индикативное планирование»;

- в формулировании миссии Вологодской обл.;

- в разработке методического инструментария распределения бюджетных средств на основе конкурсной системы;

- в разработке комплексной системы индикаторов для оценки социально-

экономического развития региона.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Соколов А.П. Анализ социально-экономической региональной системы на примере Вологодской области / Л. П. Васильева, А. П. Соколов Н Экономика и предпринимательство. - 2013. - №2 - С. 121-125. - 0,6 п.л. (личный вклад автора -0,3 П.Л.)

2. Соколов А.П. Инструментарий индикативного планирования региональных социально-экономических систем / АП. Соколов // Теория и практика общественного развития. - 2013. - №1 - С. 319-322. - 0,5 п.п.

Публикации в монографиях, журналах и сборниках материалов конференции

3. Соколов А. П. Управление социально-экономическим развитием региона: сценарно-индикативное прогнозирование и планирование: монография / А. П. Соколов, Л. П. Васильева; иод общ. ред. Ю. А. Дмитриева. - Вологда: ВИБ, 2013. -с. 170. - 10,6 пл. (личный вклад автора 5,3 п.л.)

4. Соколов А. П. Индикативное планирование в региональной экономике // Актуальные вопросы экономических наук Сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции: в 2-х частях,- Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2010.-Ч. 1. -С. 217-221. -0,3 пл.

5. Соколов А. П. Опыт индикативного планирования в зарубежных странах // Молодежь Сибири - науке России: материалы международной научно-практической конференции. В 2-х частях. - Красноярск: НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2011. - Ч. II. - С. 293-296. - 0,5 п.л.

6. Соколов А. П. О методах исследования региональной экономики И Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики: Сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции. — Чебоксары: Российский университет кооперации, Чебоксарский кооперативный институт (филиал), 2012. - С. 253-257. -0,3 пл.

7. Соколов А. П. Особенности управления региональными социально-экономическими системами в условиях их неоднородности // Перспективные направления развития экономики региона в современных условиях: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Невинномысск: Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, 2012. - С. 584-588.-0,3 ал.

8. Соколов А. П. Индикативное планирование и прогнозирование социально-экономического развития в России и Китае // VI Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых по отраслям наук. - Вологда: ФГОУ ВПО Вологодский государственный технический университет, 2012.- С. 30- 34. - 0,3 п.л.

9. Соколов А. П. Сущность программно-целевого метода управления экономикой // Инновационны» пути преодоления экономического кризиса: зарубежная и российская практика / Л. П. Васильева, А. П. Соколов // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Владимир: ВлГУ, 2012. - С. 133- 135.- 0,19 пл. (личный вклад автора-0,1 пл.)

Соколов А. П.

Подписано к печати 10.10.2013 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №2/276 Отпечатано в ООО «Б-Принт» г. Вологда, ул. Беляева д.23 т (8172) 73-00-21