Государственное регулирование энергосбережения при производстве и использовании конструкционных материалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Завражин, Евгений Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Завражин, Евгений Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Научные основы государственного регулирования энергосбережения и использования конструкционных материалов.

1.1 Смена технологических укладов и тенденции динамики энергосбережения и потребления конструкционных материалов.

1.2 Государственная поддержка структурных сдвигов и инновационного обновления экономики России.

Глава 2. Анализ цикличной динамики энергопотребления.

2.1. Методология анализа динамики энергоёмкости на основе энергоблока межотраслевого баланса.

2.2 Анализ тенденций динамики энергоёмкости в отраслях комплекса конструкционных материалов, ЖКХ и транспорта на разных фазах экономического цикла.

2.3 Оценка факторов динамики энергоёмкости.

Глава 3. Перспективы использования энергосберегающих материалов в экономике России.

3.1 Приоритетные направления использования энергосберегающих конструкционных материалов.

3.2 Государственное регулирование использования энергосберегающих конструкционных материалов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование энергосбережения при производстве и использовании конструкционных материалов"

Энергосбережение является важнейшей составной частью государственной научно-технической и социально-экономической политики. Без эффективного государственного регулирования невозможны крупномасштабное освоение и распространение энергосберегающих технологий и материалов, переход к инновационному типу развития экономики, устойчивому экономическому росту и улучшению качества жизни населения.

Решение поставленных в послании Президента России Федеральному собранию 2003 года стратегических задач удвоения ВВП страны за десятилетие, обеспечения устойчивого и быстрого экономического роста и повышения конкурентоспособности продукции может быть достигнуто лишь на основе осуществления базисных инноваций, способных обеспечить значительное снижение энергоёмкости, в том числе за счёт производства и широкого использования энергосберегающих конструкционных материалов.

В Федеральном законе сказано, что энергосбережение - это реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Энергосберегающая политика государства - правовое, организационное и финансово-экономическое регулирование деятельности в области энергосбережения.1

Существенное оживление экономической динамики, переход к полноценному экономическому росту, а тем более решение проблемы конкурентоспособности отечественной экономики потребуют серьёзной ресурсной подготовки, технологического обновления производственного аппарата, поворота инвестиций к инновациям, выбора и реализации системы стратегических приоритетов, среди которых одно из важнейших мест принадлежит энергосбережению и применению новых конструкционных материалов. Связано это с высокой энергоёмкостью отраслей конструкционных материалов и одновременно важнейшей ролью конструкционных материалов в энергосбережении.

Целостная совокупность факторов, в которой технические системы, новые технологии, финансы, квалифицированные кадры, результативное управление, предпринимательство, информация составляют решающие предпосылки для экономического роста, напрямую зависит от состояния инвестиционной деятельности - не только от объёма инвестиций, но и от их качества, инновационной направленности, от пропорционального соотношения отдельных их видов. От этого во многом зависит и эффективность использования инвестируемых средств в развитие реального сектора экономики.1

Долгосрочным стратегическим приоритетом развития российской экономики является освоение и распространение базисных инноваций, обеспечивающих значительное снижение энергоёмкости экономики, которая существенно возросла в 90-е годы в период кризиса.

С ускорением научно-технического прогресса происходят существенные сдвиги в структуре производства и применения конструкционных материалов, которые, в свою очередь, оказывают значительное влияние на эффективность общественного производства. Так, удельный вес материалов в структуре себестоимости жилья составляет до 60 %. Развитие атомной энергетики, радиоэлектроники, авиационной и ракетной техники, различных отраслей машиностроения непрерывно расширяет номенклатуру применяемых конструкционных материалов, обусловливая необходимость коренного улучшения их качества, ужесточения экологических требований как на стадии производства, так и на стадии применения. Особенно возрастает актуальность применения новых конструкционных материалов при смене технологических укладов, инновационно-технологическом перевороте.

Масштабы и структура потребления материалов по отдельным отраслям и народному хозяйству в целом формируются под влиянием совокупности технических, экономических, экологических, социальных и иных факторов, конструктивных особенностей и назначения продукции, условий её изготовления и использования, парка оборудования, технологических процессов, качества материалов, их цен и ряда других факторов. На сдвигах в структуре потребления материалов сказываются достижения науки и техники, прежде всего освоение новых видов продукции с улучшенными потребительскими свойствами, замена устаревших материалов новыми, проблемы энергосбережения.

Это требует использования более активных методов государственного регулирования этой сферы, форм стимулирования энергосбережения и поддержки эффективных базисных инноваций.

Тенденции развития производства и потребления различных материалов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Рост производства материалов обладает мультипликационным эффектом и ускоряет прогресс в других отраслях промышленности, позволяет успешнее реализовать новые технические идеи и выпускать лучшие виды продукции.

Целью исследования является разработка научных основ и методов государственного регулирования энергосбережения при производстве и использовании конструкционных материалов, обеспечивающих переход к энергосберегающему типу экономического роста.

Объектом исследования выступают процессы энергосбережения в российской экономике при производстве и использовании конструкционных материалов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в области энергосбережения и связанные с эффективным использованием энергетических ресурсов при производстве и использовании конструкционных материалов, и методы государственного регулирования энергосберегающих процессов.

Новизна исследования состоит в научном обосновании уровня государственного регулирования энергосбережения при воспроизводстве новых конструкционных материалов как важнейшего фактора энергоэкономного типа экономического роста.

1. Обосновано, что освоение и применение новых поколений энергосберегающих конструкционных материалов является одним из важнейших экономических, экологических и социальных факторов инновационного развития народнохозяйственного комплекса страны и решения энергетических проблем, важным направлением становления VI технологического уклада.

2. Впервые разработан энергоблок межотраслевого баланса в отраслях комплекса конструкционных материалов, транспорта и ЖКХ, раскрыты тенденции и факторы динамики энергопотребления на разных фазах экономического цикла, что позволило выявить и количественно оценить изменения тенденций энергопотребления в период стабильного роста 1980-1990 гг., в период кризиса 1990-1997 гг. и в период начала оживления экономики 1999-2000 гг.

3. Установлено, что государственное регулирование энергосбережения должно быть направлено на содействие освоению новых поколений энергосберегающих конструкционных материалов и средств транспорта, формированию рынков энергоресурсов с учётом поддержки малой энергетики, освоению источников возобновляемой энергии с привлечением финансовых ресурсов коммерческих структур и потенциальных потребителей топлива и энергии.

4. Обосновано понятие новых поколений энергоэкономных транспортных средств и жилых комплексов и обоснованы методы государственного стимулирования применения энергосберегающих материалов и технологий в целях экономии энергоресурсов, улучшения экологических характеристик, соответствия социальным требованиям и возможности повторного использования материалов для снижения материалоёмкости экономики. Определена главенствующая роль децентрализованных источников теплоснабжения жилищного сектора на основе новых технологий получения энергии благодаря резкому снижению энергопотерь в цепочке производство - транспортировка -распределение - потребление энергии.

5. Раскрыт потенциал государственного регулирования освоения новых поколений конструкционных материалов для решения проблем энергосбережения. Предложен экономический механизм внедрения энергосберегающих технологий в области ЖКХ и строительства жилья -освобождение от налога на прибыль инвестиций, направляемых на экономию топлива и энергии; ускоренная амортизация энергосберегающего оборудования; налоговая и другая финансовая поддержка реализации энергосберегающих мероприятий, включая лизинг энергоэффективного оборудования, льготные условия получения кредитов.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование содержащихся в ней теоретических и методологических разработок, выводов и практических рекомендаций позволит ускорить переход народнохозяйственного комплекса страны на энергоэкономный путь развития, неотъемлемой частью которого является энергосбережение, в сложный период модернизации и реконструкции основного капитала при замене материалов и конструкций, исчерпавших свой временной ресурс на энергосберегающие материалы.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Анализ цикличной динамики структуры энергопотребления в экономике России. М.: МФК, 2003. (2,75 п.л.)

2. Новые материалы и технологии как фактор развития производительных сил. // «Тенденция развития производительных сил в России и межрегионального экономического взаимодействия». М.: Издательство РАГС, 2003. (0,5 п.л.)

3. Новые пути гидро-ветрозащиты в строительстве. // «Строительные материалы». Апрель 1998 года. (0,2 п.л.)

4. Современные теплоизоляционные материалы. // «Современные строительные материалы». СПб., 2001. (0,5 п.л.)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Завражин, Евгений Евгеньевич

Заключение

Из проведённого исследования сделаны следующие основные выводы и рекомендации.

1. Обеспечение устойчивого экономического роста российской экономики, повышение её конкурентоспособности и эффективности возможны лишь при переходе на энергоэкономный путь развития экономики, на что ориентирует Федеральный закон «Об энергосбережении». Это требует освоения и широкого использования в народном хозяйстве новых энергосберегающих материалов.

2. Анализ обобщённой характеристики смены технологических укладов выявил изменения приоритетных направлений технологического развития, смены источников энергии и применяемых конструкционных материалов в каждом технологическом укладе. Переход к перспективному укладу связан с освоением нового поколения материалов, способных удовлетворить запросы технологических процессов этого уклада, и, прежде всего требования энергосбережения и улучшения экологических характеристик.

3. Построение энергоблока межотраслевого баланса для динамики энергопотребления на протяжении трёх периодов - периода стабильного роста экономики 1980-1990 гг., периода кризиса 1990-1997 гг. и периода оживления экономики 1999-2000 гг. - позволило чётко выявить изменения тенденций энергопотребления в отраслях комплекса конструкционных материалов, ЖКХ и транспорта на разных фазах экономического цикла.

В результате построения модели выявлены негативные факты роста энергоёмкости по исследуемым отраслям в период радикальных рыночных реформ 1990-1997 гг. по сравнению с периодом стабильного экономического роста 1980-1990 гг. Выявлена также положительная тенденция снижения энергоёмкости исследуемых отраслей в период оживления экономики.

4. Анализ динамики энергопотребления позволил выявить основные факторы негативной тенденции роста энергоёмкости экономики в период кризиса: опережающий рост цен в отраслях топливно-энергетического комплекса, что обусловило инфляцию издержек и скачкообразное повышение цен во всех отраслях экономики; значительное сокращение производства, что сопровождалось ростом энергоёмкости; физический износ и технологическая деградация основных фондов в отраслях экономики в результате пятикратного сокращения инвестиций за 1991 - 1998 годы, свертывания инноваций, отказа государства от поддержки инвестиций и инноваций в производственной сфере. Обозначен также институциональный фактор изменения энергоёмкости отраслей - ослабление госрегулирования, тотальная приватизация. Переход к оживлению экономики и относительно высоким темпам экономического роста создаёт предпосылки для формирования энергоэкономного типа воспроизводства.

5. Анализ динамики энергопотребления позволил обосновать рекомендации по преодолению опасной для конкурентоспособности экономики России тенденции роста энергоёмкости. Это широкое внедрение базисных энергосберегающих инноваций как в отраслях ТЭК, так и в энергопотребляющих отраслях, прежде всего в отраслях комплекса конструкционных материалов, на транспорте и в ЖКХ, что позволит снизить энергоёмкость экономики и приостановить инфляционный рост цен и создать предпосылки для ускорения темпов экономического роста.

6. Обоснованы рекомендации по строительству нового поколения энергоэффективных жилых комплексов, ориентированных на использование экологических видов топлива и автоматизированную систему распределения и регулирования энергопотребления. Определено, что энергосберегающие технологии должны внедряться по всей цепочке передачи тепла и энергии конечному потребителю, включающей в себя производство - транспортировку - распределение - потребление. На каждом из звеньев этой цепи требуются специфические энергоэффективные конструкционные материалы и технологии, способные изменить существующий топливно-энергетический баланс страны.

7. Необходимо государственное стимулирование энергосбережения, превращение его в эффективную сферу бизнеса: освобождение от налога на прибыль инвестиций, направляемых на экономию топлива и энергии; ускоренная амортизация энергосберегающего оборудования; налоговая или другая финансовая поддержка реализации энергосберегающих мероприятий, включая лизинг энергоэффективного оборудования, применение штрафных санкций за неэффективное расходование энергоресурсов и нарушение экологических требований; содействие формированию рынков энергоресурсов с учётом оказания поддержки малой энергетике, независимым производителям топлива и энергии, использующим местные энергоресурсы; освоение источников возобновляемой энергии с привлечением финансовых ресурсов коммерческих структур и потенциальных потребителей топлива и энергии.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование энергосбережения при производстве и использовании конструкционных материалов"

На правах рукописи

ЗАВРАЖИН ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Яковец Юрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Кузовкнн Анатолий Ильич

кандидат экономических наук Кожевников Константин Геннадиевич

Ведущая организация: Совет по изучению производительных

сил (СОПС) Минэкономразвития России иРАН

Защита состоится 30 июня 2003 года в 14-00 ч. на заседании диссертационного совета К-502.006.01 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д.84,1 учебный корпус, ауд. 3302.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус, ауд. 2222)

Автореферат разослан 30 мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Энергосбережение является важнейшей составной частью государственной научно-технической и социально-экономической политики. Без эффективного государственного регулирования невозможны крупномасштабное освоение и распространение энергосберегающих технологий и материалов, переход к инновационному типу развития экономики, устойчивому экономическому росту и улучшению качества жизни населения.

В послании Президента России Федеральному собранию 2003 года решение поставленной задачи удвоения ВВП страны за десятилетие, обеспечение устойчивого и быстрого экономического роста и повышения конкурентоспособности продукции может быть достигнуто лишь на основе осуществления базисных инноваций, способных обеспечить значительное снижение энергоёмкости, в том числе за счёт производства и широкого использования энергосберегающих конструкционных материалов.

В Федеральном законе сказано, что энергосбережение - это реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Энергосберегающая политика государства - правовое, организационное и финансово-экономическое регулирование деятельности в области энергосбережения.

Существенное оживление экономической динамики, переход к полноценному экономическому росту, а тем более решение проблемы конкурентоспособности отечественной экономики потребуют серьёзной

ресурсной подготовки, технологического обновления производственного

... • ~и,::.0'!лЛЬНЛЯ | Г>ИЬ*1И0ТЕКА I С.Петербург ¿г За

| 09 30(р «к

аппарата, поворота инвестиций к инновациям, выбора и реализации системы стратегических приоритетов, среди которых одно из важнейших мест принадлежит энергосбережению и применению новых конструкционных материалов. Связано это с высокой энергоёмкостью отраслей конструкционных материалов и одновременно важнейшей ролью конструкционных материалов в энергосбережении.

Целостная совокупность факторов, в которой технические системы, новые технологии, финансы, квалифицированные кадры, результативное управление, предпринимательство, информация составляют важнейшие предпосылки для экономического роста, напрямую зависит от состояния инвестиционной деятельности - не только от объёма инвестиций, но и от их качества, инновационной направленности, от пропорционального соотношения отдельных их видов.

Долгосрочным стратегическим приоритетом развития российской экономики является освоение и распространение базисных инноваций, обеспечивающих значительное снижение энергоёмкости экономики, которая существенно возросла в 90-е годы, то есть в период кризиса.

С ускорением научно-технического прогресса происходят существенные сдвиги в структуре производства и применения конструкционных материалов, которые, в свою очередь, оказывают значительное влияние на эффективность общественного производства. Развитие атомной энергетики, радиоэлектроники, авиационной и ракетной техники, различных отраслей машиностроения непрерывно расширяет номенклатуру применяемых конструкционных материалов, обусловливая необходимость коренного улучшения их качества, ужесточения экологических требований как на стадии производства, так и на стадии

применения. Особенно возрастает актуальность применения новых конструкционных материалов при смене технологических укладов.

Масштабы и структура потребления материалов по отдельным отраслям и народному хозяйству в целом формируются под влиянием совокупности технических, экономических, экологических, социальных и иных факторов, конструктивных особенностей и назначения продукции, условий её изготовления и использования, парка оборудования, технологических процессов, качества материалов, их цен и ряда других факторов. На сдвигах в структуре потребления материалов сказываются достижения науки и техники, прежде всего освоение новых видов продукции с улучшенными потребительскими свойствами, замена устаревших материалов новыми, проблемы энергосбережения.

Это требует использования более активных методов государственного регулирования этой сферы, форм стимулирования энергосбережения и поддержки эффективных базисных инноваций.

Степень разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования в области энерго- и ресурсосбережения с применением новых конструкционных материалов изучались и изучаются многими учёными: Анчиппсиным А.И., Архангельским В.Н., Барановой Н. С., Башмаковым И.А., Бушуевым В.В., Денисовым Ю.Д., Жарковой Н.Г., Кондратьевым Н.Д., Лесковым Л.В., Павловым В.И., Пашко И.Г., Семёновым С.А., Соколовым А.В., Спектром А.Н., Узяковым М.Н., Чаловым В.И., Яковцом Ю.В.. Среди видных зарубежных учёных работавших над этой проблемой: Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Норт К., Б. Твисс.

Однако в комплексе проблемы государственного регулирования в области энергосбережений и развития конструкционных материалов с

использованием макромоделей межотраслевого типа в отечественной и зарубежной литературе исследована недостаточно.

Целью исследования является разработка научных основ и методов государственного регулирования энергосбережения при производстве и использовании конструкционных материалов, обеспечивающих переход к энергосберегающему типу экономического роста.

Объектом исследования выступают процессы энергосбережения в российской экономике при производстве и использовании конструкционных материалов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в области энергосбережения и связанные с эффективным использованием энергетических ресурсов при производстве и использовании конструкционных материалов.

Новизна исследования состоит в научном обосновании уровня государственного регулирования энергосбережения при воспроизводстве новых конструкционных материалов как важнейшего фактора энергоэкономного типа экономического роста.

1. Обосновано, что освоение и применение новых поколений энергосберегающих конструкционных материалов является одним из важнейших экономических, экологических и социальных факторов инновационного развития народнохозяйственного комплекса страны и решения энергетических проблем, важным этапом перехода к VI технологическому укладу.

2. Впервые разработан энергоблок межотраслевого баланса в отраслях комплекса конструкционных материалов, транспорта и ЖКХ и раскрыты тенденции и факторы динамики энергопотребления на разных фазах экономического цикла, что позволило выявить и количественно оценить

изменения тенденций энергопотребления в период стабильного роста 1980-1990 гг., в период кризиса 1990-1997 гг. и в период оживления экономики 1999-2000 гг.

3. Установлено, что государственное регулирование энергосбережения должно быть направлено на освоение новых поколений энергосберегающих конструкционных материалов и средств транспорта, содействие формированию рынков энергоресурсов с учётом поддержки малой энергетики, освоение источников возобновляемой энергии с привлечением финансовых ресурсов коммерческих структур и потенциальных потребителей топлива и энергии.

4. Обосновано понятие нового поколения энергоэкономных транспортных средств и жилых комплексов на основе государственного стимулирования применения энергосберегающих материалов и технологий в целях экономии энергоресурсов, улучшения экологических характеристик, соответствия социальным требованиям и возможности повторного использования материалов для снижения материалоёмкости экономики. Определена главенствующая роль децентрализованных источников теплоснабжения жилищного сектора на основе новых технологий получения энергии благодаря резкому снижению энергопотерь в цепочке производство - транспортировка - распределение - потребление энергии.

5. Раскрыт потенциал государственного регулирования освоения новых поколений конструкционных материалов для решения проблем энергосбережения. Предложен экономический механизм внедрения энергосберегающих технологий в области ЖКХ и строительства жилья -освобождение от налога на прибыль инвестиций, направляемых на экономию топлива и энергии; ускоренная амортизация

энергосберегающего оборудования; налоговая или другая финансовая поддержка реализации энергосберегающих мероприятий, включая лизинг энергоэффекгивного оборудования, льготные условия получения кредитов.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование содержащихся в ней теоретических и методологических разработок, выводов и практических рекомендаций позволит ускорить переход народнохозяйственного комплекса страны на энергоэкономный путь развития, неотъемлемой частью которого является энергосбережение, в сложный период модернизации и реконструкции основного капитала при замене материалов и конструкций, исчерпавших свой временной ресурс на энергосберегающие материалы.

Апробация результатов исследования

Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объёмом 4 п.л.

Структура работы состоит из трёх глав, семи параграфов, заключения, приложения, списка литературы и включает в себя 22 таблицы и 26 диаграмм, схем, графиков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования и важность избранной темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, показана степень разработанности проблемы, представлена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Научные основы государственного регулирования энергосбережения и использования конструкционных материалов» рассмотрена роль государства в период трансформации экономики и становления постиндустриального общества применительно к сдвигам в

энергосбережении при производстве и использовании конструкционных материалов. Рассмотрена теория цикличной динамики экономики Н. Д. Кондратьева. Эта динамика рассмотрена на трёх уровнях: микроуровень -постоянно происходящее обновление моделей продукции и модификаций технологий, совершенствование её параметров на базе улучшающих инноваций; мезоуровень - происходящая с примерной периодичностью раз в десять лет смена поколений техники, обновление активной части основных фондов, что лежит в основе среднесрочных экономических циклов; макроуровень - развёртывающаяся на основе кластера базисных инноваций примерно раз в пятьдесят лет смена лидирующих технологических укладов - этапов развёртывания технологических способов производства, являющихся материально-технической базой меняющих друг друга цивилизаций. Со сменой циклов происходит смена поколений материалов. Базисные технологические инновации влекут за собой смену поколения материалов, с тем, чтобы удовлетворить запросы технологических процессов нового уклада. В диссертации приведены краткие характеристики пяти технологических укладов и свойственных им энергоисточникам и наборам материалов. Особое внимание уделено энергосберегающим особенностям конструкционных материалов.

Энергосбережение имеет приоритетное значение в технологической и инновационной политике государства. Эффективное использование природных топливно-энергетические ресурсов и созданный производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики является необходимой основой выхода страны из кризиса и перехода на траекторию устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния народа.

В Энергетической стратегии России намечено, что структурная перестройка экономики сэкономит около 60% необходимого прироста энергопотребления (около 400 млн т у.т. к 2010 г. и 1000 млн т у.т. к 2020 г.), предложен механизм осуществления намеченных планов на основе многократного увеличения применения энергосберегающих конструкционных материалов.

Энергетической стратегией намечается дальнейшее развитие и совершенствование теплоснабжения страны. Этот сектор является самым большим по объему потребляемых энергоресурсов - более 400 млн. т. у.т. в год или 44% от общего их потребления в стране. В системах централизованного теплоснабжения производится около 70 % тепла, из них половина производится на ТЭЦ в комбинированном цикле, а остальное количество - в котельных различной мощности, типа и назначения.

В диссертации обосновано, что доля децентрализованного теплоснабжения должна составить около 70% тепла к 2020 году. Эта тенденция имеет подтверждение за рубежом, а также отвечает основному правилу максимального сокращения потерь в цепочке производство -транспортировка - распределение - потребление за счёт отсутствия в этой цепи двух составляющих (транспортировка и распределение).

Нетрадиционные возобновляемые энергоресурсы (биомасса, солнечная, ветровая, геотермальная энергия и т.д.) потенциально способны с избытком обеспечить внутренний спрос страны. Однако экономически оправданное применение нетрадиционных технологий использования возобновляемых энергоресурсов составляет пока единицы процентов от общего расхода энергоресурсов. Связано это прежде всего с отсутствием

на сегодняшний день доступных конструкционных материалов для нового энергооборудования.

В работе названы основные приоритеты региональной энергетической политики: проведение активной энергосберегающей политики на основе создания региональных программ, фондов и центров энергосбережения; именно в регионах должна быть сосредоточена основная работа по использованию потенциала энергосбережения; применение штрафных санкций за неэффективное расходование энергоресурсов и нарушение экологических требований; содействие формированию рынков энергоресурсов с учётом оказания поддержки малой энергетике, независимым производителям топлива и энергии, использующим местные энергоресурсы, и освоение источников возобновляемой энергии с привлечением финансовых ресурсов коммерческих структур и потенциальных потребителей топлива и энергии.

Анализ тенденций динамики производства и потребления конструкционных материалов показал, что динамика энергопотребления в обществе при смене технологических укладов тесно связана со сдвигами в производстве и потреблении конструкционных материалов.

Совершенствование выпускаемой техники, объектов социального назначения неразрывно связано с улучшением потребительских свойств и прогрессивным изменением структуры конструкционных материалов. Особую роль среди конструкционных материалов занимают энергосберегающие материалы. Во многом, благодаря применению таких материалов в народном хозяйстве страны существует возможность изменить сложившуюся за последние десятилетия высокую энергоёмкость отечественной экономики.

Проанализированы научные основы и опыт государственной поддержки и стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов в области энергопотребления и энергосбережения. Это осуществление за счёт государства подготовки кадров; проведение работ по стандартизации продукции, что существенно повышает общую эффективность общественного производства; обеспечение правовой основы научно-технической и предпринимательской деятельности. Государство призвано целенаправленно стимулировать инновационную активность в экономике посредством введения разнообразных налоговых льгот. Вместе с тем следует подчеркнуть, что методы государственного регулирования рыночной экономики направлены не на подавление рыночных сигналов, а на прогнозирование вероятностных последствий их изменения и основываются на институтах рыночной организации общественного производства.

Отмечено, что важнейшими принципами государственной политики в области энергосбережения являются: приоритетность эффективного использования энергетических ресурсов; включение в государственные стандарты на оборудование, материалы и конструкции, транспортные средства показателей их энергоэффективности; сертификация топливо-, энергопотребляющего, энергосберегающего и диагностического оборудования, материалов, конструкции, транспортных средств, а также энергетических ресурсов; заинтересованность производителей и поставщиков энергетических ресурсов в эффективном их использовании.

Для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития необходим целый ряд мер: стимулирование производства и использования топливо- и энергосберегающего оборудования; проведение энергетических обследований организаций; организация энергетической экспертизы

проектной документации для строительства; реализация демонстрационных проектов высокой энергетической эффективности, при этом следует учитывать зарубежный опыт государственного стимулирования энергосбережения.

Вторая глава - «Анализ цикличной динамики энергопотребления» основана на использовании межотраслевого баланса, построенного на базе системы национальных счетов. На основе данных межотраслевых балансов за 1980-2000 годы, разработанных Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, автором построен энергоблок этого баланса, отражающий динамику энергоёмкости отраслей конструкционных материалов, транспорта и ЖКХ на разных фазах цикла развития российской экономики за указанный период. Это позволило выявить тенденции структурной динамики экономики на разных фазах экономического цикла, определить пути преодоления негативных последствий затяжного глубокого кризиса российской экономики 90-х годов. Исследование велось по блок-схеме, показанной на рисунке 1.

Исследование отразило резкий перелом тенденции энергопотребления в перечисленных отраслях: если в 80-е годы потребление энергоресурсов медленно, но неуклонно снижалось, то в 90-е годы оно скачкообразно повысилось во всех перечисленных отраслях, а с переходом к оживлению экономики вновь возобладала понижательная тенденция.

В диссертации раскрываются общие тенденции роста энергозатрат в структуре выпуска в ценах производителя в период кризиса 1990-1997 гг. по отношению к периоду стабильного роста 1980-1990 гг. и тенденции падения энергоёмкости в период начала оживления экономики 1999-2000 гг. по отношению к периоду кризиса 1990-1997 гг.

1. Определение абсолютного и относительного уровня энергоёмкости по базисным годам.

1980 1990 1997 2000

2. Выявление тенденций динамики энергоёмкости исследуемых отраслей в рассматриваемые периоды.

Период 19801990 гг. Период 19901997 гг. Период 19972000 гг.

I

1 1

Энергозатраты в структуре материальных затрат Энергозатраты в ценах производителя Энергозатраты в ценах конечного потребления Энергоёмкость ВВП

3. Оценка факторов, влияющих на динамику энергоёмкости.

Динамика цен

19801990 19901997 19972000

Динамика производства

19801990 19901997 19972000

Технологический уровень

1990 1995

Рисунок 1. Блок-схема анализа энергоёмкости отраслей конструкционных материалов, ЖКХ и транспорта.

Сопоставление динамики энергозатрат в текущих и сопоставимых ценах позволило обнаружить резкие расхождения в параметрах энергопотребления, что обусловлено опережающим ростом цен на энергоресурсы (рисунок 2).

воооо

70000

60000

1980 1985 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Рисунок 2. Динамика цен производителей промышленной продукции по рассматриваемым отраслям. 1990=1.

Дальнейший анализ позволил оценить основные факторы негативной тенденции роста энергоёмкости: опережающий рост цен в отраслях топливно-энергетического комплекса, что обусловило инфляцию издержек и скачкообразное повышение цен во всех отраслях экономики; значительное сокращение производства, что сопровождалось ростом энергоёмкости; физический износ и технологическая деградация основных фондов в отраслях экономики в результате пятикратного сокращения инвестиций за 1991 - 1998 года, свертывания инноваций, отказа государства от поддержки инвестиций и инноваций в производственной сфере.

Определённое влияние на рост энергоёмкости оказал институциональный фактор - ослабление государственного регулирования экономики вследствии приватизации, рост доли частного сектора, не нацеленного на снижении энергоёмкости; ослабление государственного регулирования цен и энергопотребления; недооценка со стороны разработчиков программы реформ особенностей отечественной экономики, которой свойственен высокий уровень энергоёмкости; дезинтеграция и автономизация отдельных частей экономики.

Из проведенного анализа сделаны выводы, что необходимо преодолеть весьма опасную для конкурентоспособности экономики России тенденцию роста энергоёмкости, которая привела к тому, что, по данным Международного энергетического агентства, в 1999 году потребление первичных энергоресурсов на душу населения в 2,5 раза превышало среднемировой уровень, а на сравнимый объем ВВП - в 6,2 раза. Для этого потребуется широкое внедрение базисных энергосберегающих инноваций как в отраслях ТЭК, так и в энергопотребляющих отраслях, включая более широкое использование энергоэкономных конструкционных материалов,

что позволит снизить энергоёмкость экономики и приостановить инфляционный рост цен. Особое значение должно быть уделено программе энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве и на транспорте. Не менее важно обеспечить устойчивый и сравнительно высокий экономический рост на основе перехода к инновационному типу развития экономики на базе избранных приоритетов. Очевидно, что такой перелом тенденций в фазах оживления, а затем подъема экономики не может произойти без активной инновационно-инвестиционной поддержки государства в сочетании с умелым использованием рыночных рычагов.

В третьей главе «Перспективы использования энергосберегающих материалов в экономике России» раскрыты направления инновационного освоения новых конструкционных материалов и пути усиления государственного воздействия на их освоение и распространение.

В работе рассмотрены возможности применения энергосберегающих материалов и технологий в жилищном хозяйстве, где уровень энергопотребления не отвечает современным требованиям.

Модернизация жилых домов старых серий с использованием новых материалов и технологий имеет большую экономическую и социальную значимость. Предложена программа мероприятий, осуществление которых снизит расход электроэнергии на освещение в среднем на 60%.

В работе особое внимание уделено новому поколению жилых комплексов, представляющих собой жилые кварталы с комплексом автономной системы энергообеспечения на основе освоения энергосберегающих материалов, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии и эффективным контролем с помощью телекоммуникационных технологий на основе индивидуального терморегулирования энергопотребления и реальными стимулами со

стороны конечного потребителя к сбережению энергии. Здания должны оцениваться не только по сметной стоимости строительства, но и на протяжении всего срока службы здания с разработкой норм расхода энергии на 1м2 ограждающих конструкций с системой штрафов и льгот для проектировщиков и производителей работ при отклонении от обязательных норм.

Повышение энергетической эффективности возможно только при внедрении энергосберегающих технологий во все звенья системы теплоснабжения: выработка - транспортировка - распределение -потребление. Обосновано внедрение в существующие жилые комплексы местного энергопроизводящего оборудования на базе точечной застройки новых зданий в существующие жилые кварталы.

Эффективная замена традиционных материалов новыми имеет экономические границы, что обусловлено комплексом факторов, в частности технических.

В работе особое место уделено проблеме использования альтернативных источников энергии как наиболее экологичных, а также возможность внедрения в районы массового проживания оборудования по производству энергии из возобновляемых источников энергии. Приведены механизмы снижения энергоёмкости транспорта с помощью резкого ужесточения норм по выбросам в атмосферу вредных газов. Необходимо использовать зарубежный опыт по выпуску гибридных транспортных средств с двойной экономией топлива за счёт использования принципиально новых технологий и энергосберегающих материалов.

В главе рассмотрен положительный опыт государственного стимулирования в области энергосбережения в Голландии на примере финансирования разработок новых энергосберегающих технологий -

поддержка государством молодой голландской фирмой Alpha Power Systems. Приведён также японский опыт выбора приоритетов научно-технического и технологического развития. Экономический процесс здесь основывается на деятельности частного сектора, которую координируют и направляют различные министерства и ведомства, воздействуя на неё через механизм рекомендаций, подкрепляемых материальными стимулами.

Из проведённого исследования сделаны следующие основные выводы и рекомендации.

1. Обеспечение устойчивого экономического роста российской экономики, повышение её конкурентоспособности и эффективности возможны лишь при переходе на энергоэкономный путь развития экономики, на что ориентирует Федеральный закон «Об энергосбережении». Это требует освоения и широкого использования в народном хозяйстве новых энергосберегающих материалов.

2. Анализ обобщённой характеристики смены технологических укладов выявил изменения приоритетных направлений технологического развития, смены источников энергии и применяемых конструкционных материалов в каждом технологическом укладе. Переход к перспективному укладу связан с освоением нового поколения материалов, способных удовлетворить запросы технологических процессов этого уклада, и, прежде всего требованиям энергосбережения и улучшения экологических характеристик.

3. Построение энергоблока межотраслевого баланса для динамики энергопотребления на протяжении трёх периодов - периода стабильного роста экономики 1980-1990 гг., периода кризиса 1990-1997 гг. и периода оживления экономики 1999-2000 гг.. позволило чётко выявить изменения

тенденций энергопотребления в отраслях комплекса конструкционных материалов, ЖКХ и транспорта на разных фазах экономического цикла.

В результате построения модели выявлены негативные факты роста энергоёмкости по исследуемым отраслям в период радикальных рыночных реформ 1990-1997 гг. по сравнению с периодом стабильного экономического роста 1980-1990 гг. Выявлена также положительная тенденция снижения энергоёмкости исследуемых отраслей в период оживления экономики.

4. Анализ динамики энергопотребления позволил выявить основные факторы негативной тенденции роста энергоёмкости экономики в период кризиса: опережающий рост цен в отраслях топливно-энергетического комплекса, что обусловило инфляцию издержек и скачкообразное повышение цен во всех отраслях экономики; значительное сокращение производства, что сопровождалось ростом энергоёмкости; физический износ и технологическая деградация основных фондов в отраслях экономики в результате пятикратного сокращения инвестиций за 1991 -1998 годы, свертывания инноваций, отказа государства от поддержки инвестиций и инноваций в производственной сфере. Обозначен также институциональный фактор изменения энергоёмкости отраслей -ослабление госрегулирования, тотальная приватизация.

5. Анализ динамики энергопотребления позволил обосновать рекомендации по преодолению опасной для конкурентоспособности экономики России тенденции роста энергоёмкости. Это широкое внедрение базисных энергосберегающих инноваций как в отраслях ТЭК, так и в энергопотребляющих отраслях, прежде всего в отраслях комплекса конструкционных материалов, на транспорте и в ЖКХ, что позволит

снизить энергоёмкость экономики и приостановить инфляционный рост цен и создать предпосылки для ускорения темпов экономического роста.

6. Обоснованы рекомендации по строительству нового поколения энергоэффективных жилых комплексов. Определено, что энергосберегающие технологии должны внедряться по всей цепочке передачи тепла и энергии конечному потребителю, включающей в себя производство - транспортировку - распределение - потребление. На каждом из звеньев этой цепи требуются специфические энергоэффективные конструкционные материалы и технологии, способные изменить существующий топливно-энергетический баланс страны.

7. Необходимы дополнительно государственное стимулирование эне оэффективного оборудования; применение штрафных санкций за неэффективное ргосбережения, превращение его в эффективную сферу бизнеса: освобождение от налога на прибыль инвестиций, направляемых на экономию топлива и энергии; ускоренная амортизация энергосберегающего оборудования; налоговая или другая финансовая поддержка реализации энергосберегающих мероприятий, включая лизинг энерг расходование энергоресурсов и нарушение экологических требований; содействие формированию рынков энергоресурсов с учётом оказания поддержки малой энергетике, независимым производителям топлива и энергии, использующим местные энергоресурсы; освоение источников возобновляемой энергии с привлечением финансовых ресурсов коммерческих структур и потенциальных потребителей топлива и энергии.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Завражин Е.Е. Анализ цикличной динамики структуры энергопотребления в экономике России. М.: МФК, 2003. (2,75 п.л.)

2. Завражин Е.Е. Новые материалы и технологии как фактор развития производительных сил. // «Тенденция развития производительных сил в России и межрегионального экономического взаимодействия». М.: Издательство РАГС, 2003. (0,5 п.л.)

3. Завражин Е.Е. Новые пути гидро-ветрозащиты в строительстве. // «Строительные материалы». Апрель 1998 года. (0,2 п.л.)

4. Завражин Е.Е. Современные теплоизоляционные материалы. // «Современные строительные материалы». СПб., 2001. (0,5 п.л.)

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Завражина Евгения Евгеньевича

Государственное регулирование энергосбережения при производстве использовании конструкционных материалов

Научный руководитель Д.э.н., про. Яковец Юрий Владимирович

Изготовление оригинал-макета Завражин Евгений Евгеньевич

Подписано в печать 20.05.03. Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,4

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано в ОПМГ РАГС. Заказ №

119606, Москва, пр. Вернадского, 84

»13298

1 «

if