Государственное регулирование энергосферы как основы экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лейба, Саид Шотович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лейба, Саид Шотович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РОЛЬ ЭНЕРГОСФЕРЫ В РАЗВИТИИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
1.1. Сущность и структура экономической безопасности России и 12 условия ее обеспечения в современных условиях
1.2. Энергосфера и ее влияние на обеспечение экономической безопасности России
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГОСФЕРЫ РОССИИ
2.1. Состояние энергосферы в период трансформации экономики
России
2.2. Концепции развития энергосферы России в среднесрочном периоде
2.3. Пути развития государственного регулирования энергосферы 111 в целях обеспечения экономической безопасности России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование энергосферы как основы экономической безопасности России"
Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое положение Российской Федерации определяет высокую степень актуальности государственной деятельности по обеспечению экономической безопасности страны. Усиление значимости целенаправленной деятельности в этой области определяется политическими и экономическими преобразованиями, которые произошли за последние годы в России и во всем мире. Перед мировым сообществом возникли принципиально новые проблемы, требующие смены традиционных подходов к вопросу обеспечения экономической безопасности страны. Они связаны с обострением; экологических проблем, выявляющих необходимость гармонизации взаимодействия энергопроизводящих отраслей и окружающей среды, что должно привести к поэтапному преодолению экологических кризисных явлений, связанных с исчерпанием традиционных источников энергетических ресурсов и снижением энергетической безопасности государств.
В международных отношениях Россия сталкивается со стремлением ряда государств использовать ее трудности в своих политических и экономических интересах. Ее экономическая безопасность тесно связана с состоянием не только своей собственной экономики, но и стран, с которыми она вступает во взаимодействие, поддерживает связи на мировом рынке.
Слабость российских позиций на мировом рынке обусловливается, прежде всего, ориентировкой на экспорт сырья, зависимостью от импорта машин и оборудования, продовольствия, наличием высокого внешнего долга, а также дискриминацией российских производителей со стороны ряда стран мирового сообщества. Российские экспортеры в настоящее время сталкиваются с острым противодействием конкурентов и вытеснением с рынков платежеспособных стран.
Важнейшую опору экономики России составляет реальный сектор, поэтому его развитие и усиление защиты его интересов является одним из основных условий исключения долговременной угрозы экономической безопасности страны.
В настоящее время; особое значение в противостоянии экономики страны. внешним и внутренним угрозам отводится энергосфере, которая является основой экономической безопасности России. Такая роль энергосферы обусловлена тем, что она формирует и определяет энергетические возможности развития экономики, применения современных технологических процессов; обеспечивающих эффективность производства и конкурентоспособность производимой продукции и тем самым оказывает непосредственное воздействие на обеспечение экономической безопасности страны.
Главной производственной составляющей энергосферы является топливно-энергетический-^ комплекс (ТЭК)- выступающий, источником, производственной и распределительной структуры энергоресурсов, и тем самым определяющий необходимые условия жизнедеятельности человека. Современные объемы и качество продукции и услуг ТЭК в: значительной- степени воздействуют на уровень деловой активности! страны, ее хозяйствующих субъектов, благополучие граждан; и тем самым на экономическую безопасность.
Облик современного j рынка определяют мощные промышленные, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации (ТНК). Располагая мощным промышленным потенциалом, финансовыми средствами и новыми технологиями, они во многом влияют не только на ситуацию на мировом рынке, но и являются проводниками политической линии своего государства. Мощные компании существуют и на рынке энергоресурсов. Среди них такие российские компании, как ОАО
Газпром» и; РАО" «ЕЭС России» и др., способные облегчить России решение стратегической задачи по выходу на мировой рынок и; создание: устойчивой базы экономического развития.
Интеграция России в мировую экономику, перспективы вступления страны в ВТО, дискуссия по ратификации Договора к Европейской Энергетической хартии, либерализация рынка газа в Европе и перемены, происходящие на внешнем рынке, а также необходимость обеспечения потребностей народного хозяйства и экономической безопасности; требуют совершенствования деятельности; российских энергетических компаний и государственного регулирования энергосферы.
Все это и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы.
Методологические и научные основы экономической безопасности: в настоящее время формируются как; синтез классических взглядов на процессы f реализации экономической политики ■ и < современных взглядов на^ основные концепции- экономических преобразований- в- условиях-переходного периода. Значительный вклад в исследование названых проблем; внесли: Д.Адам, А.И.Арханин, В.Гимнельсон, Б.В.Губин, В.М.Иванченко, Ф.Лесли, Р.Мандел,, А.Н.Нестеренко, Е.А.Олейников, В.К.Сенчагов, Р.Слайдер, Л;Тинберген, Т.Н.Толстых, Р.Г.Яновский и др.
Достаточно; широко в последнее десятилетие обсуждается? проблема национальной безопасности, в первую очередь, с экономических, правовых, военных позиций в работах: Л:Абалкина, М.Алмаева, О.А.Белько, И^Я.Богданова, А.В.Возженикова, И.И.Кузьмина, А.А.Прохожева, К.В.Фролова и др.
Кроме этого, вопросы: оценки преимущественно экономической безопасности в различной степени детализации находят отражение в; исследованиях российских экономистов: В.Н.Архангельского,
A.Л.Ведеева, С.Ю.Глазьева, Н.С.Илларионова, А.В.Колосова, Н.Н.Потрубача, А.Ю.Разумова и др.
Роль энергосферы в- обеспечении^ общественных потребностей рассматривают В.З.Карданов, В.И.Чалов и др.
Среди работ, которые анализируют деятельность ТЭК и характеризуют комплекс в целом, уточняют его социально-экономическую роль, в первую очередь, следует выделить научные разработки специалистов1 Института энергетических исследований и Института экономики РАН. К числу авторитетных специалистов по этой проблематике следует отнести как зарубежных ученых: С.Данна, К. Флейвина и др., так и: российских специалистов: Л.И.Абалкина,
B.В.Бушуева, С.З.Жизнина, В.А.Лосья, А.А.Макарова, А.М.Мастепанова, А.С.Некрасова, Ю.К.Шафраника, Ю.ВЛковца и др.
Проблемы государственного регулирования; в области энерго- и ресурсосбережения изучались и изучаются многими учёными: А.И.Анчишкиным, Н.С.Барановой, И.А.Башмаковым, Ю.Д.Денисовым, Н.Г.Жарковой,- НД.Кондратьевым, Л.В.Лесковым, В.И.Павловым, И.Г.Пашко, А.В.Соколовым; А.Н.Спектром, М.Н.Узяковым, ЭШевине,, Б.Твиссом и др.
Однако анализ трудов перечисленных экономистов показывает, что недостаточно исследованы экономические взаимосвязи- внутри энергосферы, как комплекса1 взаимосвязанных энергопроизводящих отраслей; в их связи с природной средой, в обеспечении экономической; безопасности. Необходимо определение приоритетных направлений; развития как энергосферы1 в целом, так и ее отдельных отраслевых комплексов, создание современной модели функционирования рынка энергоносителей, совершенствования государственного регулирования тарифов, налогов и таможенных платежей при регулировании в данной сфере, создание экономических механизмов стимулирования внедрения энергосберегающих технологий, инновационной и инвестиционной деятельности.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является определение и разработка методологических основ повышения эффективности энергосферы России, а также направлений развития ее государственного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности страны.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих, задач: уточнить с позиции обеспечения экономической безопасности определение экономической категории «энергосфера»; выявить факторы экономической безопасности, на которые влияет энергосфера; разработать матричную структуру энергосферы и выявить ее основные функции; доказать, что бизнес-модель формирования конкурентного рынка энергоресурсов является; оптимальной по критериям обеспечения эффективности и безопасности; систематизировать стратегические цели развития основных отраслевых комплексов энергосферы и обосновать рекомендации по дополнению энергетической стратегии рядом предложений.
Объектом исследования является энергосфера, как системное образование, оказывающее решающее воздействие на обеспечение экономической безопасности России.
Предметом исследования является социально-экономические отношения связанные с государственным регулированием развития энергосферы как основы экономической безопасности.
Теоретической и< методологической основой работы являются исследования и разработки отечественных и зарубежных экономистов в области национальной безопасности государства и экономической; безопасности! Российской Федерации, а также государственного регулирования реального сектора экономики и топливно-энергетического комплекса, как производственной составляющей энергосферы России.
В рамках исследования были рассмотрены законы Российской Федерации; указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Государственной Думы по вопросам исследуемой темы. В диссертации использованы данные государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», статистические показатели, публикуемые ООН, МОТ, Госкомстатом России.
Научной новизной работы является выявление нового аспекта экономической безопасности, заключающегося в определении влияния энергосферы; страны, на- экономическую безопасность России и разработке путей совершенствования ее государственного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности страны.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие авторский вклад в научную новизну:
1. Уточнено определение экономической категории «энергосферы» с позиций* обеспечения экономической безопасности. Энергосфера характеризуется как системное образование, состоящее из взаимосвязанной совокупности отраслей и процессов в них протекающих, цели, задачи и деятельность которых направлены на удовлетворение энергетических потребностей общества, государства и. граждан на уровне, исключающем возникновение угроз экономической безопасности России;
2. На основе уточнения^ содержания категории энергосферы выявлены факторы экономической безопасности, на которые влияет энегосфера, среди них: энергетическая безопасность, энергетическая эффективность, бюджетная эффективность, экологическая безопасность, пределы открытости экономики;
3. Разработана матричная структура энергосферы, выявлены ее основные функции (геополитическая, экономическая, социально-инфраструктурная), и? особенности ее влияния на состояние экономической безопасности, уровень и качество жизни населения, развитие других отраслей экономики России, заключающиеся в ее; стратегической роли как источника энергоресурсов, энергопроизводства и специфической инфраструктуры рыночного хозяйства;:
4. Доказано, что бизнес-модель формирования конкурентного рынка; энергоресурсов является оптимальной по критериям обеспечения эффективности и безопасности. Ее преимуществами по сравнению с другими бизнес моделями являются достижение сбалансированности интересов: всех- участников: рассматриваемого - рынка- и- наибольшее позитивное влияние на развитие энергосферы;
5. Систематизированы стратегические цели развития основных отраслевых комплексов энергосферы, направленные на обеспечение экономической безопасности страны. Обоснованы рекомендации по дополнению энергетической стратегии рядом предложений по обеспечению ее взаимосвязи с реальным процессом формирования энергосферы.
Практическая значимость. Изложенные в диссертации'выводы и предложения могут быть использованы при разработке федеральных целевых программ социально-экономического развития Российской Федерации, уточнении; энергетической стратегии России на долгосрочный период, внесении изменений и дополнений; в законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы осуществления экономической политики в области энергосферы России, направленные на обеспечение экономической безопасности страны.
Выводы и предложения также могут быть использованы при разработке и подготовке курса лекций по вопросам экономической безопасности и государственного регулирования энергосферы в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в 5 публикациях автора, общим объемом 2,2 п.л.
Структур работы. Основное содержание диссертационной работы обусловлено характером избранной темы, целями и задачами исследования. Структура работы включает введение, 2 главы, 5 параграфов, заключение, приложение и список использованной литературы;
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лейба, Саид Шотович
Заключение
Указ Президента «О государственной стратегии экономической безопасности России» позволяет законодательно ввести понятие экономической безопасности, а также определить государственную стратегию экономической безопасности Российского государства. Целью государственной стратегии экономической безопасности является сохранение возможности проводить независимую экономическую политику, обеспечение такого уровня развития экономики, при котором создались бы условия для жизни и; развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и; сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внешних и внутренних угроз.
Проводимые Правительством программы экономического реформирования России основаны на либерализации экономики, сокращении участия государства в экономических процессах. Но создание рынка не может быть целью, а точнее - самоцелью. Его можно рассматривать лишь как средство формирования: новой, эффективно работающей экономической} системы, ориентированной на лучшее удовлетворение потребностей всех членов общества. В этой связи необходимо экономическое обоснование стратегии развития России.
Начиная рыночные реформы, государству необходимо было выработать экономическую и социальную обоснованную Концепцию развития экономики России; осуществлять последовательную^ эволюционную, а не революционную деятельность по созданию соответствующих разнообразных форм ; собственности, структур кредитно-банковской системы, налогов,, всей внешнеэкономической деятельности и т.д. Тем более это было важно для России, в которой рыночная инфраструктура практически отсутствовала, а громадная территория с неблагоприятными климатическими условиями и многонациональным: составом населения затрудняют функционирование многих отраслей и регионов; на чисто рыночной основе. И уж тем более государство должно было взять на себя обеспечение хотя бы основных социальных прав человека, стать неким арбитром в разрешении социальных конфликтов с тем, чтобы предотвратить переход социальной конфронтации в политическую.
Россия/ может выйти из кризисного состояния только при условии выработки и реализации» по отношению ко всем без исключения слоям общества активной государственной: политики. В свою очередь, разработка: государственной политики тесно связана с необходимостью выработки? концепции: национальной; безопасности, особенно ^ ее экономической составляющей.
Главный урок десятилетней практики реформ: заключается в; том; что на каждом этапе реформирования» должно быть достигнуто оптимальное соотношение методов и инструментов государственного регулирования экономики, мониторинг обеспечения экономической безопасности страны.
Проведенное диссертационное исследование позволило в соответствии! с поставленными в работе целью и задачами сделать следующие выводы.
1. Учитывая, что экономическая безопасность имеет внутреннюю материально-вещественную основу, предполагает достаточно высокий: уровень развития производительных сил, способный обеспечить существенно важную долю натуральных и стоимостных элементов; расширенного воспроизводства национального- продукта; внутреннюю социально-политическую основу экономической безопасности, достаточно высокий уровень общественного согласия в отношении долгосрочных: национальных целей, делающий возможными выработку и принятие стратегии социального и экономического развития, претворяемой в жизнь через государственную политику, устойчиво поддерживаемой большинством народа, необходимо говорить о системе экономической безопасности России, включающей в себя семь блоков: концепция национальной безопасности; национальные интересы России в сфере экономики; угрозы в сфере экономики; индикаторы экономической безопасности; пороговые: значения: индикаторов; организация экономической t безопасности; правовое обеспечение экономической безопасности:
2. К национальным интересам России в сфере экономики можно отнести: построение социальной рыночной:экономики России, опирающейся на современные формы, акционерной и частной собственности; конкурентное ценообразование и эффективную государственную экономическую политику; завоевание собственной ниши на товарных и денежных мировых рынках как полноценного их участника; повышение конкурентоспособности продукции; российских производителей на внешнем и внутреннем рынках; достижение европейского уровня интенсивности инноваций в экономике.
3. Экономическая безопасность России в предстоящий период - как с позиции экономического роста и нормального расширенного воспроизводства, так и с позиции преодоления недопустимо высокой уязвимости к внешним; воздействиям - в значительной мере будет зависеть от топливно-энергетического баланса страны. Россия имеет огромные потенциальные запасы, топливных ресурсов, колоссальный опыт их добычи, квалифицированные кадры. Необходимо, чтобы правительство переключило * свое внимание с денежно-кредитной сферы на проблемы реальной; экономики. Признание топливной проблемы и задачи развития ТЭК в качестве ключевых для обеспечения экономической- безопасности страны должно быть первым шагом к исправлению такого положения.
4. В современных условиях состав компонентов, экономической; безопасности России может выглядеть следующим образом: выделяется особо важный компонент — энергосфера; в силу тесной? взаимосвязи политический и военный компоненты можно объединить в единую сферу, в одну сферу также можно объединить природный и экологический компоненты, невозможно обойтись в настоящее время без финансового компонента экономической безопасности - финансовой сферы:. Кроме того, эти составляющие экономическую безопасность России - сферы -взаимозависимы и взаимно влияющие друг на друга.
5. С позиций укрепления экономической безопасности России автором предлагается следующее определение энергосферы:
ЭНЕРГОСФЕРА - это системное образование, состоящее из взаимосвязанной: совокупности отраслей и процессов в них протекающих, цели, задачи; и деятельность которых направлены на удовлетворение энергетических потребностей; общества, государства и граждан на уровне, исключающем возникновение угроз экономической безопасности России.
Энергосфера в России выполняет 3 главные функции: социально-инфраструктурную, экономическую и геополитическую.
6. В- настоящее время состояние энергосферы характеризуется эффективностью деятельности топливно-энергетического комплекса, одного из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он, как уже отмечалось выше, определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, показатели? экономической безопасности; обеспечивая: около; 1/4 производства ВВП^ 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России; примерно половину доходов; федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.
7. Основными факторами, сдерживающими развитие комплекса; и соответственно, влияющими на степень обеспечения экономической безопасности России, являются: высокая степень износа основных фондов; тяжелое финансовое положение производственных структур ТЭК; сохраняющийся в отраслях комплекса (кроме нефтяной) дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование; деформация соотношения цен на взаимозаменяемые энергоресурсы; отставание производственного потенциала ТЭК от мирового научно-технического уровня; отставание развития и объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов; отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного; конкурентного энергетического рынка; сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду; высокая зависимость от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка; произошедшая приватизация существенной части собственности в ТЭК пока не обеспечила ожидаемого повышения эффективности функционирования производственных структур комплекса; высокая энергоемкость, экономики; высокая аварийность оборудования, обусловленная старением основных фондов, отсутствием побудительных стимулов и низкой производственной дисциплиной персонала, недостатками управления; отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в: полной мере специфику функционирования предприятий ТЭК.
8. Энергетическая стратегия России не может и не должна; рассматриваться в отрыве от макроэкономической стратегии социально-экономического развития экономики в целом. Поэтому разработку энергетической стратегии необходимо осуществлять как составную часть» долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны. Только в этом случае не на словах, а на деле будет обеспечена реализация установок энергетической стратегии в жизнь
9. К основным механизмам государственного регулирования энергосферы России можно отнести следующее:
- меры по созданию рациональной рыночной среды (включая взаимоувязанные тарифное, налоговое, таможенное, антимонопольное регулирование и институциональные преобразования в ТЭК);
- повышение эффективности' управления государственной и другими формами собственности;
- введение системы перспективных технических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих управляемость процесса развития энергетики и стимулирующих энергосбережение;
- стимулирование и поддержку стратегических инициатив в сфере инвестиционной, инновационной и энергосберегающей активности; хозяйствующих субъектов.
10; Предполагаемая система реализации Энергетической' стратегии, как составной части Стратегии; социально-экономического развития Российской Федерации исходит из постоянного и ответственного, открытого мониторинга Государством всех аспектов названной стратегии; включения в ее содержание энергосферных подходов:
-адаптивное и взаимосвязанное осуществление двух процессов? — воплощения в жизнь основных положений; государственной энергетической политики; и конкретизации параметров важнейших мероприятий по? развитию энергетики;
-создание механизма; мониторинга; состояния и; развития энергосферы России; использующего индикаторы; результативности государственной энергетической политики, и позволяющего оценивать влияние важнейших осуществляемых и планируемых мероприятий? на изменение указанных индикаторов;
11. Под системой; мониторинга понимается система: непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в энергосфере: России и реализацией государственной долгосрочной; энергетической политики, а также получения оперативной информации для своевременного выявления; и системного анализа; происходящих изменений в целях предупреждения; негативных тенденций, влияющих на энергетическую безопасность страны.
Обязательным результатом? деятельности по мониторингу Стратегии должно? стать ежегодное представление в Правительство Российской: Федерации специального доклада о; ходе реализации энергетической политики с разбивкой показателей по отдельным регионам России, отраслям; энергосферы и субъектам с формированием основных ориентиров на; более долгосрочную перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование энергосферы как основы экономической безопасности России"
На правах рукописи
ЛЕЙБА Саид Шотович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГОСФЕРЫ КАК ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; экономическая безопасность.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Потрубач Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Адамеску Алеко Александрович
кандидат экономических наук Максутов Рустам Каримович
Ведущая организация:
Федеральное государственное унитарное предприятие «Институт микроэкономики»
Защита состоится 27 мая 2004г. в №.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К-502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. кор., ауд.2283.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рьшочноЙ экономики РАГС при Президенте Российской Федерации (1 уч. кор. ауд. 2222)
Автореферат разослан 27 апреля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Бударина A 3.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое положение Российской Федерации определяют высокую степень актуальности государственной деятельности по обеспечению экономической безопасности страны. Усиление значимости целенаправленной деятельности в этой области определяется политическими и экономическими преобразованиями, которые произошли за последние годы в России и во всем мире. Перед мировым сообществом возникли принципиально новые проблемы, требующие смены традиционных подходов к вопросу обеспечения экономической безопасности страны. Они связаны с обострением экологических проблем, вызывающих необходимость гармонизации взаимодействия энергопроизводящих отраслей и окружающей среды, что должно привести к поэтапному преодолению экологических кризисных явлений, связанных с исчерпанием традиционных источников энергетических ресурсов и снижением энергетической безопасности государств.
В международных отношениях Россия сталкивается со стремлением ряда государств использовать ее трудности в своих интересах. Вместе с тем экономическая безопасность страны всегда тесно связана с состоянием не только своей собственной экономики, но и стран, с которыми она вступает во взаимодействие, поддерживает связи на мировом рынке
Слабость российских позиций на мировом рынке обусловливается ориентировкой на экспорт сырья, зависимостью от импорта машин и оборудования, продовольствия, наличием высокого внешнего долга, а также дискриминацией российских производителей со стороны ряда стран мирового сообщества. Российские экспортеры в настоящее время сталкиваются с острым противодействием конкурентов и вытеснением с рынков платежеспособных стран.
Важнейшую опору экономики России составляет реальный сектор, поэтому его развитие и усиление защиты его интересов является одним из основных условий исключения долговременной угрозы экономической безопасности страны.
В настоящее время особое значение в противодействии экономики страны внешним и внутренним угрозам отводится энергосфере, которая является основой экономической безопасности России. Такая роль энергосферы обусловлена тем, что она формирует и определяет энергетические возможности развития экономики, применения современных технологических процессов обеспечивающих эффективность производства и конкурентоспособность производимой продукции и тем
самым оказывает непосредственное воздействие на обеспечение экономической безопасности страны.
Главной производственной составляющей энергосферы является топливно-энергетический комплекс (ТЭК) выступающий источником производственной и распределительной структуры энергоресурсов, и тем самым определяющий необходимые условия жизнедеятельности человека. Современные объемы и качество продукции и услуг ТЭК в значительной степени воздействуют на уровень деловой активности страны её хозяйствующих субъектов, благополучие граждан и тем самым на экономическую безопасность.
Облик современного рынка сегодня определяют мощные промышленные, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации (ТНК). Располагая огромным промышленным потенциалом, финансовыми средствами и новыми технологиями, они во многом влияют не только на ситуацию на мировом рынке, но и являются проводниками политической линии своего государства. Мощные компании существуют и на рынке энергоресурсов. Среди них такие российские компании, как ОАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России», способные обеспечить России решение стратегических задач по выходу на мировой рынок и создание устойчивой базы экономического развития.
Интеграция России в мировую экономику, перспективы вступления страны в ВТО, дискуссия по ратификации Договора к Европейской Энергетической хартии, либерализация рынка газа в Европе и перемены, происходящие на внешнем рынке, а также необходимость обеспечения потребностей народного хозяйства и экономической безопасности, требуют совершенствования деятельности российских энергетических компаний и государственного регулирования энергосферы.
Все это и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы.
Методологические и научные основы экономической безопасности в настоящее время формируются как синтез классических взглядов на процессы реализации экономической политики и современных взглядов на основные концепции экономических преобразований в условиях переходного периода. Значительный вклад в исследование названых проблем внесли: Д.Адам, А.И.Арханин, В.Гимнельсон, Б.В.Губин, В.М.Иванченко, Ф.Лесли, Р.Мандел, А.Н.Нестеренко, Е.А.Олейников, В.К.Сенчагов, Р.Слайдер, Я.Тинберген, Т.Н.Толстых, Р.ПЯновский и др.
Достаточно широко в последнее десятилетие обсуждается проблема национальной безопасности, в первую очередь с экономических,
правовых, военных позиций в работах: Л.И.Абалкина, О.А.Белько, И.Я.Богданова, А.В.Возженикова, И.И.Кузьмина, А.А.Прохожева, К.В.Фролова и др.
Кроме этого, вопросы оценки преимущественно экономической безопасности в различной степени детализации находили отражение в исследованиях российских экономистов: В.Н.Архангельского,
A.Л.Ведеева, С.Ю.Глазьева, Н.С.Илларионова, А.В.Колосова, Н.Н.Потрубача, А.Ю.Разумова и др.
Роль энергосферы в обеспечении общественных потребностей рассматривались В.З.Кардановым, В.И.Чаловым и др.
Среди работ, которые анализируют деятельность ТЭК и характеризуют комплекс в целом, уточняют его социально-экономическую роль в первую очередь следует выделить научные разработки специалистов Института энергетических исследований и Института экономики РАН. К числу авторитетных специалистов по этой проблематике следует отнести как зарубежных ученых: С.Данна, К.Флейвина и др., так и российских специалистов: Л.И.Абалкина,
B.В.Бушуева, С.З.Жизнина, В.А.Лосья, А.А.Макарова, А.М.Мастепанова, А.С.Некрасова, Ю.К.Шафраника, Ю.В.Яковеца и др.
Проблемы государственного регулирования в области энерго- и ресурсосбережения изучались и изучаются многими учёными: А.И.Анчишкиным, Н.С.Барановой, И.А.Башмаковым, Ю.Д.Денисовым, Н.Г.Жарковой, Н.Д.Кондратьевым, Л.ВЛесковым, В.И.Павловым, И.Г.Пашко, А.В.Соколовым, А.Н.Спектром, М.Н.Узяковым, Э.Левине, Б.Твиссом и др.
Однако анализ трудов перечисленных экономистов показывает, что недостаточно исследованы экономические взаимосвязи внутри энергосферы, как комплекса взаимосвязанных энергопроизводящих отраслей, в их связи с природной средой, в обеспечении экономической безопасности. Необходимо определение приоритетных направлений развития как энергосферы в целом, так и ее отдельных отраслевых комплексов, создание современной модели функционирования рынка энергоносителей, совершенствования государственного регулирования тарифов, налогов и таможенных платежей при регулировании в данной сфере, создание экономических механизмов стимулирования внедрения энергосберегающих технологий, инновационной и инвестиционной деятельности.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является определение и разработка методологических основ повышения эффективности энергосферы России, а также направлений развития ее государственного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности страны.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
уточнить с позиции обеспечения экономической безопасности определение экономической категории «энергосфера»;
выявить факторы экономической безопасности на которые влияет энергосфера;
разработать матричную структуру энергосферы и выявить ее основные функции;
доказать, что бизнес-модель формирования конкурентного рынка энергоресурсов является оптимальной по критериям обеспечения эффективности и безопасности;
систематизировать стратегические цели развития основных отраслевых комплексов энергосферы и обосновать рекомендации по дополнению энергетической стратегии рядом предложений.
Объектом исследования является энергосфера, как системное образование, оказывающее решающее воздействие на обеспечение экономической безопасности России.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения связанные с государственным регулированием развития энергосферы как основы экономической безопасности.
Теоретической и методологической основой работы являются исследования и разработки отечественных и зарубежных экономистов в области национальной безопасности государства и экономической безопасности Российской Федерации, а также государственного регулирования реального сектора экономики и топливно-энергетического комплекса, как производственной составляющей энергосферы России.
В рамках исследования были рассмотрены законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Государственной Думы по вопросам исследуемой темы. В диссертации использованы данные государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», статистические показатели, публикуемые ООН, МОТ, Госкомстатом России.
Научной новизной работы является выявление нового аспекта экономической безопасности, заключающегося в определении влияния энергосферы страны на экономическую безопасность России и разработке путей совершенствования ее государственного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности страны.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие авторский вклад в научную новизну.
1 .Уточнено определение экономической категории «энергосферы», с позиций обеспечения экономической безопасности. Энергосфера характеризуется как системное образование, состоящее из взаимосвязанной совокупности отраслей и процессов в них протекающих, цели, задачи и деятельность которых направлены на удовлетворение энергетических потребностей общества, государства и граждан на уровне, исключающем возникновение угроз экономической безопасности России;
2. На основе уточнения содержания категории энергосферы выявлены факторы экономической безопасности на которые влияет энергосфера, среди них: энергетическая безопасность, энергетическая эффективность, бюджетная эффективность, экологическая безопасность, пределы открытости экономики;
3. Разработана матричная структура энергосферы, выявлены её основные функции (геополитическая, экономическая, социально-инфраструктурная), и особенности ее влияния на состояние экономической безопасности, уровень и качество жизни населения, развитие других отраслей экономики России, заключающиеся в ее стратегической роли как источника энергоресурсов, энергопроизводства и специфической инфраструктуры рыночного хозяйства;
4. Доказано, что бизнес-модель формирования конкурентного рынка энергоресурсов является оптимальной по критериям обеспечения эффективности и безопасности. Ее преимуществами по сравнению с другими бизнес моделями являются достижение сбалансированности интересов всех участников рассматриваемого рынка и наибольшее позитивное влияние на развитие энергосферы;
5. Систематизированы стратегические цели развития основных отраслевых комплексов энергосферы, направленные на обеспечение экономической безопасности страны. Обоснованы рекомендации по дополнению энергетической стратегии рядом предложений по обеспечению ее взаимосвязи с реальным процессом формирования энергосферы.
Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке федеральных целевых программ социально-экономического развития Российской Федерации, уточнении энергетической стратегии России на долгосрочный период, внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы осуществления экономической политики в области энергосферы России, направленные на обеспечение экономической безопасности страны.
Выводы и предложения также могут быть использованы при разработке и подготовке курса лекций по вопросам экономической безопасности и государственного регулирования энергосферы в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в 5 публикациях автора, общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Основное содержание диссертационной работы обусловлено характером избранной темы, целями и задачами исследования. Структура работы включает введение, 2 главы, 5 параграфов, заключение, приложение и список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Роль энергосферы в развитии экономической безопасности России», рассматриваются теоретические основы экономической категории «экономическая безопасность», ее структура и уровни обеспечения в современных условиях. Уточняется определение экономической категории «энергосфера», определяются ее структура, главные функции и особенности влияния государственной экономической политики в области энергосферы на состояние экономической безопасности России.
Экономика как основа любого общественного строя определяет жизненный уровень населения, общественно-политическую жизнь страны, обороноспособность государства. В то же время она является отражением общественно-политического строя. Такая жесткая взаимосвязь становится
причиной необходимости обеспечения экономической безопасности как важнейшей составляющей национальной безопасности страны. По хрестоматийному определению, это комплекс создаваемых государством условий, требований, правовых норм, экономических нормативов, инструкций и директив, обеспечивающих и гарантирующих недопущение нанесения экономике государства непоправимого ущерба от внутренних и внешних экономических угроз. Экономическая безопасность - это некоторый режим, состояние, правовая атмосфера, превентивно и автоматически обеспечивающие и гарантирующие надежность эффективного функционирования хозяйствующих объектов страны. Комплекс, создаваемых государством условий, требований - это то, что обеспечивает этот режим, состояние, правовую атмосферу экономической деятельности субъектов хозяйствования. Другими словами, условия и требования, предотвращающие нанесение ущерба экономике страны, являются механизмом обеспечения необходимого уровня экономической безопасности.
Анализируя различные точки зрения на содержание категории «экономическая безопасность» автор приходит к выводу, что экономическая безопасность - это система элементов, включающая экономическую независимость (контроль государства за стратегическими ресурсами, конкурентоспособность национального производства, равноправие во внешнеторговых и научно-технических отношениях), стабильность и устойчивость национальной экономики (защита всех форм собственности, поддержку предпринимательства, борьба с криминальными структурами в экономике, ликвидация социальной несправедливости), способность к саморазвитию и прогрессу (благоприятный инвестиционный климат, модернизация производства, повышение квалификационного уровня специалистов всех уровней и сфер деятельности).
Таким образом, можно утверждать, что экономическая безопасность имеет сложную структуру и подвержена влиянию многочисленных факторов.
К рассмотрению структуры экономической безопасности России можно подходить с двух позиций: функциональной и уровневой. Уровневая структура представляет собой взаимодействие федерального и региональною уровней обеспечения экономической безопасности России. Связующим зве:юм между ними является государственная региональная экономическая политика. Автор рассматривает структуру экономической безопасности с точки зрения так называемого функционального подхода,
заключающегося в анализе влияния энергосферы на безопасность путем детализации ее функций.
Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики, и, следовательно, одним из основных факторов обеспечения экономической безопасности России. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние.
В современных условиях состав компонентов экономической безопасности России может выглядеть следующим образом: выделяется особо важный компонент - энергосфера, так как она формирует и определяет энергетические возможности развития экономики и тем самым оказывает непосредственное воздействие на обеспечение экономической безопасности страны; в силу тесной взаимосвязи политический и военный компоненты можно объединить в единую сферу, в одну сферу также можно объединить природный и экологический компоненты, невозможно обойтись в настоящее время без финансового компонента экономической безопасности - финансовой сферы, а также социальной и информационной.
Кроме того, эти составляющие экономическую безопасность России, сферы (в силу своего определения как области, предела распространения чего-нибудь), взаимозависимы и взаимно влияют друг на друга.
Начавшийся экономический рост формирует ожидания существенного увеличения спроса на энергетические ресурсы внутри страны, что требует решения унаследованных и накопившихся за годы реформ экономических проблем в условиях глобализации и ужесточения общемировой конкуренции, обострения борьбы за энергетические ресурсы, рынки и др.
В этих условиях возрастает значение государственного регулирования экономики России в целом, и особенно, государственной экономической политики в энергосфере.
Понятие энергосферы как экономической категории еще не достаточно разработано. На наш взгляд, наиболее точно отражают сущность явления следующие определения энергосферы.
Под энергосферой жизнедеятельности - понимается созданный людьми комплекс технико-технологических устройств, в системе взаимоувязанных отношений с природной средой, техносферой, информационной и институционной сферами, оказывающие энергетические услуги и поддержку жизнедеятельности общества. В
соответствии с таким определением предполагается, что энергосфера имеет много масштабов своей реализации, причем наиболее важными выступают глобальный и индивидуальный секторы единой энергосферы планеты. Этот сектор содержательно основывается на совокупности знаний: научных, хозяйственных, производственных, технических, воспроизводственных циклов потребностей людей, их производственной деятельности и функционирования энергетики как базиса жизнедеятельности человечества и одновременно связующего звена между обществом и природой. Энергия рассматривается как важный элемент, с помощью которого человечество, последовательно создает и активно осваивает одну за другой сферы: машинную, научно-техническую, информационную, энергетическую - таким образом, все большим содержанием и доступными механизмами наполняет ноосферу - сферу разума, с помощью которой Человек изменяет вещество, осваивает все больше пространства и в итоге преобраз>ет себя и мир своего благополучия.
Энергосфера может также трактоваться как комплексная управляемая взаимосвязь человека со всеми природными естественными и вновь создаваемыми людьми искусственными потоками энергоресурсов, энергопроизводств, инфраструктуры и устройств для эффективного использования энергии для различных потребностей государства, общества и конкретных индивидов и различных слоев населения. Большинство авторов связывают энергосферу с биосферой, подчеркивают, что человечество, возникнув в биосфере, привносит в нее новое качество, создавая и развивая одну за другой новые искусственные сферы деятельности, и таким образом все большим содержанием и механизмами функционирования наполняет провозглашенную В.И.Вернадским ноосферу - сферу разума, которая не будучи развитой в полной мере, между тем, уже помогает людям в борьбе за выживание, создавая предпосылки устойчивого развития.
Исходя из приведенных определений энергосферы, а также учитывая сложность охвата всех элементов и их взаимодействия, автор предлагает структуру энергосферы России представить в виде двухсторонней матрицы, где по горизонтали - комплексные элементы энергосферы, по вертикали - области их взаимодействия (см. табл .1).
Предлагаемая матричная структура энергосферы позволяет раскрыть:
-комплексные элементы энергосферы: от сырьевой базы до потребителей;
3 1
2 о
а и ста о п со н и а
х « = =
"5
с
о х и
и г
д с
' Л V Й-в-1
о г ел'
? 45 2 л
~ и
я 2 и 2 х Я
и с
О
•о
V! О
а
о
ТЗ о\ о Ь
о - 3 °
- о
■а
ч к
я и в
ь
о
X
X
Р
п
Щ
5 О ы о< х
~ и
— о
Й н
й =
о п •в" л
Сырьевая база
Инвестиции и инновации
Газовая
промышленность
Нефтяной комплекс
Угольная промышленность
ы а п Ч
■а
I
■з а
Гидроэнергетика
Теплоэнергетика
п
■з
Теплоснабжение
Атомная энергетика
Инфраструктура и устройства для эффективного использования энергии
Потребители
Ч
»
о»
ь
в
в
-область взаимодействия: от государственного регулирования до потребления;
-ядро энергосферы: топливно-энергетический комплекс Российской Федерации и его основные субъекты - отрасли ТЭК ;
- участие в зарубежных рынках: экспорт и импорт, фондовые операции и т.п. (в настоящее время их участниками являются некоторые компании ТЭК);
-виды безопасности: экономическую, энергетическую и экологическую.
В работе дано, уточненное определение экономической категории «энергосфера», с учетом ее роли в обеспечении экономической безопасности.
Энергосфера может характеризоваться как системное образование, состоящее из взаимосвязанной совокупности отраслей и процессов в них протекающих, цели, задачи и деятельность которых направлены на удовлетворение энергетических потребностей общества, государства и граждан на уровне, исключающем возникновение угроз экономической безопасности России
Энергосфера в России выполняет три основные функции:
-социально-инфраструктурную: обеспечивает жизненно важные для страны, с учетом ее сурового климата, протяженности и географического положения на Евроазиатском континенте потребности в тепле, газе, электроэнергии, моторном топливе и в других энергетических товарах и услугах;
-экономическую: обеспечивает свыше 50% валютных и около 40% налоговых поступлений в бюджет (от суммы всех налоговых поступлений промышленности), 70% общих инвестиций в промышленности, стимулируя своими запасами до 30% предприятий машиностроения и других отраслей;
-геополитическую: обеспечивает посредством организационно-технологического объединения в рамках Единой электроэнергетической системы и Единой системы нефтегазоснабжения интеграцию регионов России, стимулирующее развитие северных и восточных районов, совместную энергетическую безопасность стран СНГ и ощутимое влияние на политику Европейского Союза и других стран.
Энергосфера России, опираясь на природные топливно-энергетические ресурсы как важнейшее национальное достояние страны, с одной стороны, обеспечивает уровень и качество жизни населения, удовлетворяя потребности общества в тепле и электроэнергии, газе и
моторном топливе, с другой стороны, выступает как «локомотив» российской экономики. Реализация целей и задач государственной энергетической политики требует ускоренного развития соответствующих отраслей российской промышленности - машиностроительного комплекса, металлургической и химической промышленности, строительного комплекса. Остро стоит задача решения проблем импортозамещения. Потребности производственных отраслей энергосферы в основном должны удовлетворяться за счет российского оборудования - по прогнозным расчетам, доля импортных машин в объеме закупаемого оборудования составит к 2010 г. около 15-20%. К 2020 г. следует ожидать ее снижения до 5-10%. При этом прогнозируется, что отечественной промышленностью будет освоено до 95-98% номенклатуры изделий.
Энергосфера определяет жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, во многом влияя на формирование основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего не только рост благосостояния и повышение уровня жизни населения, но и высокий уровень обеспечения экономической безопасности России
Проблема формирования новой роли и новых взаимоотношений энергосферы и государства - это проблема обеспечения экономической безопасности страны и новой энергетической политики, опирающейся на ресурсные возможности и новые задачи «устойчивого развития». Энергосфера как совокупность энергетики, экономики и экологии -является комплексным вектором развития России в первой четверти XXI века
Проведенный анализ показал, что взаимосвязь между государственным регулированием энергосферы и экономической безопасностью России, а также место ТЭК в этом взаимодействии могут быть гоедставлены следующим образом (см. рис. 2):
Как видно из схемы энергосфера (в том числе ТЭК) России является основой таких факторов экономической безопасности России как энергетическая безопасность, энергетическая эффективность, оказывает влияние на бюджетную эффективность и экологическую безопасность, пределы открытости экономики. Рассмотрим их подробнее.
Рис. 2. Схема взаимосвязи между энергосферой, государственным экономическим регулированием и экономической безопасностью
России
Энергетическая безопасность является важнейшей составляющей национальной экономической безопасности России. Обеспечение национальной и экономической безопасности - одна из основных задач энергетической политики.
Факторы, сдерживающие развитие энергосферы, являются одновременно источниками угроз энергетической безопасности России и ее регионов.
Анализ свидетельствует, что эти угрозы носят уже вполне реальный характер. Диспропорции в топливе и энергообеспечении отдельных регионов России становятся «хронической болезнью» (неудовлетворительное состояние коммунальной энергетики, сбои в теплоснабжении и др.), что реально угрожает энергетической безопасности регионов Проблема усугубляется неравномерностью размещения запасов первичных энергоресурсов, производства нефтепродуктов и электроэнергии по регионам страны, недостаточностью связей в сфере энергетики между Востоком, Сибирью и Европейской частью страны.
Для обеспечения энергетической безопасности, на наш взгляд, необходимо решение двух первоочередных проблем. Во-первых, необходимо осуществить модернизацию во многом устаревшей морально и изношенной физически технологической базы ТЭК и обеспечить воспроизводство его вырабатываемой ресурсной базы -
обычно в новых регионах и худших природно-геологических условиях. Ввиду ограниченности инвестиций (кроме нефтяной отрасли) технологическую модернизацию необходимо проводить в первую очередь на существующих производственных мощностях (с учетом продления сроков их службы), а в дальнейшем - путём их коренной реконструкции и создания новых мощностей с использованием лучших отечественных и соответствующих нашим условиям зарубежных технологий.
Во-вторых, требуется изменение структуры потребления и размещения производства топливно-энергетических ресурсов. Необходимо увеличение потребления атомной и гидроэнергии, угля и возобновляемых источников, а также рассредоточение добычи углеводородов из Западной Сибири по другим регионам страны (Восточная Сибирь и Дальний Восток, Европейский Север и Прикаспийский регион).
Важнейшим условием обеспечения энергетической безопасности и сбалансированного развития ТЭК является единство целей и методов государственной энергетической политики на федеральном и региональном уровнях.
Энергетическая эффективность. На современном этапе экономика России характеризуется высокой энергоемкостью, в 2-3 раза превышающей удельную энергоемкость экономик развитых стран. Причинами такого положения, кроме более суровых климатических условий и территориального фактора, является сформировавшаяся в течение длительного периода времени структура промышленного производства и нарастающая технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и ЖКХ, а также недооценка стоимости энергоресурсов, прежде всего газа, не стимулирующая энергосбережения.
Для интенсификации энергосбережения требуются: обоснованное повышение внутренних цен энергоносителей с экономически оправданными, приемлемыми для потребителей темпами, постепенная ликвидация перекрестного субсидирования в тарифообразовании прежде всего в электроэнергетике; продолжение реформирования ЖКХ.
Задача состоит в том, чтобы за счет целенаправленной государственной политики создать устойчивую и эффективную систему заинтересованности потребителей энергоресурсов в инвестировании в энергосбережение, обеспечив более привлекательные условия для вложения капитала в эту сферу деятельности, снизив возможные финансово-экономические риски
Бюджетная эффективность. ТЭК, как главная производственная составляющая энергосферы России связан сложными и разнообразными
взаимоотношениями с государственным бюджетом, являясь и основным источником формирования его доходной части, и получателем государственных средств, оказывая влияние на формирование и исполнение бюджетов всех уровней. Обеспечение цивилизованности и эффективности указанных взаимоотношений является важнейшей государственной задачей и основной целью политики бюджетной эффективности топливно-энергетического комплекса России.
Экологическая безопасность. Функционирование и развитие топливно-энергетического комплекса России наталкивается на целый ряд экологических проблем, угрожающих стать в последующие годы все более острыми, поскольку он является одним из основных источников загрязнения окружающей природной среды.
Одной из крупнейших экологических проблем в ТЭК, особенно острой для традиционных нефтедобывающих регионов, является загрязнение природной среды нефтью и нефтепродуктами. Темпы утилизации отходов остаются низкими.
Серьезной проблемой является концентрация негативного воздействия деятельности предприятий ТЭК в энергодобывающих и энергопроизводящих регионах. К этому следует добавить недостаточный уровень экологичности технологических процессов, высокий моральный и физический износ основного оборудования, недостаточную развитость природоохранной структуры (систем предотвращения и снижения негативных воздействий на природную среду).
Пределы открытости экономики. Ключ к решению этого вопроса лежит в сфере защиты национальных интересов в условиях взаимодействия, торговли, вхождения страны в международные экономические, финансовые и банковские структуры. Полная открытость экономики, чрезмерное заполнение внутреннего рынка импортными товарами и снижение отечественного товарного производства ведут к деградации национальной экономики и выкачиванию ресурсов. Открытость должна иметь определенные границы и по причине несовершенства финансовых рынков, их неустойчивости, дестабилизации и резких кризисных спадов.
К сожалению, в России нарушено единство внутреннего и внешнего рынков важнейших секторов экономики. Одни почти полностью ориентированы на внутренний рынок, а другие - на внешний. Топливно-энергетический комплекс развивается в рамках экспортной нефтедолларовой модели («сырьевого придатка»).
В настоящее время за счет продажи минерально-сырьевой продукции Россия получает 70% всех своих валютных поступлений. Экспортная часть в балансе основных видов сырья очень велика и составляет: нефти - 41-45%, нефтепродуктов - 30-34%, газа - 30-33%, меди - 85-90%, никеля - 97%, алюминия - 99% от объема производства.
Преимущественная ориентация ТЭК России на спрос внешнего рынка сложилась в период спада производств, когда внутренний спрос снижался. За период 1992-1999 гг. при спаде ВВП в 1,6 раза производство электроэнергии снизилось всего на 20%, добычи нефти - на 34%, газа - на 8%, угля - на 30 %.
В оценке эффективности вхождения России в мировую экономику нельзя использовать только показатель активного сальдо торгового баланса. Необходимо учитывать и структуру экспорта, которая в настоящее время носит сырьевой характер. Благоприятные условия конъюнктуры могут подталкивать ко все большему вывозу природного сырья во имя оптимизации баланса, выплаты внешних долгов и т.д. Однако это будет происходить в ущерб стратегическим целям развития экономики, и создавать диспропорции на внутреннем рынке. Нужно также учитывать цену фактора времени. Цены на невоспроизводимые ресурсы в долговременном плане растут, потому выигрыш для современных поколений ляжет тяжелым грузом на последующие поколения
Во второй главе «Государственное регулирование энергосферы России» на основе подробного анализа современного состояния энергосферы, а также эффективности функционирования ее главной производственной составляющей топливно-энергетического комплекса России и концепций их развития на долгосрочную перспективу определяются основные пути развития государственного регулирования энергосферы в целях обеспечения экономической безопасности России.
Автор отмечает, что топливно-энергетический комплекс России, как производственное звено энергосферы, всегда играл важную роль в экономике страны. За годы реформ, в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики, его роль еще более возросла Этому в значительной степени способствовали как богатые природные топливно-энергетические ресурсы страны - на территории России сосредоточено 1/3 мировых запасов природного газа, 1/10 нефти, 1/5 угля и 1/6 урана - так и созданный за многие годы уникальный производственный потенциал.
В течение прошедшего десятилетия ТЭК в основном обеспечил потребности страны в топливе и энергии, сохранена энергетическая независимость России. Преодолена тенденция спада, и начался рост добычи газа, нефти и угля, производства электроэнергии, объема и
глубины переработки нефти. Производственные структуры ТЭК в результате проведенных структурных преобразований, либерализации и приватизации в значительной мере адаптировались к рыночным методам хозяйствования. В результате проведенных работ по реструктуризации угольной промышленности повысилась ее экономическая эффективность, ликвидируются убыточные неперспективные предприятия. Начались реформы электроэнергетики и жилищно-коммунальной сферы. Сформированы основы регулирования хозяйственных отношений в энергетическом секторе экономики, включая вопросы недропользования, налогообложения и ценообразования.
Данные рис. 3 свидетельствуют, что основное снижение производства энергоресурсов пришлось на 1990-1995 годы. В наименьшей степени оно затронуло газовый комплекс, в наибольшей - нефтяной. Соответственно, сократилась доля нефти во внутреннем потреблении ( см.табл. 2) и в экспорте.
Динамика производства основных видов энергоресурсов в натуральном выражении (в % к 1995 году)
1990г. 1995г 1999т 2000г. 2001г. 2002г
| -♦—Электроэнергия_—Г»т_-»-Нефть_—— Нефтепродукты_Угопь |
Рис. 3. Динамика производства основных видов энергоресурсов в натуральном выражении (в % к 1995 году)
Приватизация нефтяных компаний в 1995-1997 гг. не привела к немедленному росту производства нефти. Этому препятствовали две группы факторов. Во-первых, в период 1993-1998 годов цены на нефть удерживались на низком уровне (в 1998 г. на чрезвычайно низком уровне). Во-вторых, для того чтобы приватизированные компании стали лучше
работать, было необходимо время: новое руководство компаний должно было накопить организационный капитал.
Но за последние два года в производстве энергоресурсов наметились новые тенденции. Вслед за оживлением экономики и под влиянием благоприятной мировой конъюнктуры на энергоносители наблюдается рост производства электроэнергии, нефти и нефтепродуктов, угля.
Таблица 2
Структура производства и потребления энергоресурсов (в %)
1990 2002
Производство Потребление Производство Потребление
Всего, в т.ч.: 100 100 100 100
Нефть 40,6 29,3 31,8 20,7
Газ 42,1 44,3 51,7 53,8
Уголь 13,8 21,2 11,7 18,0
Атомная энергия 2,4 3,6 3,2 5,1
Гидроэнергия 1,1 1,6 1,6 2,3
Данные табл. 2 характеризуют рост доли газа в производстве и потреблении энергоресурсов. «Газовая» ориентация структуры энергопотребления в России в определенной степени является следствием углубившегося за прошедшие годы диспаритета цен на топливо. В 1990 г. соотношение цен на газ, уголь и мазут было 1:0,8:1,3. В 2002 г. газ стоил почти вдвое дешевле (в 1,6 раза) энергетического угля и в 10,2 раза дешевле мазута. Такие соотношения цен совершенно не соответствуют сложившимся во всем мире, поскольку газ экологически чистое топливо, требующее меньших затрат при сжигании.
В результате проведенного анализа современного состояния энергосферы России можно сделать следующий вывод, что, несмотря на положительные итоги работы, в отраслях топливно-энергетического комплекса, сохраняются (особенно в электроэнергетике и газовой промышленности) механизмы и условия хозяйствования, неадекватные принципам рыночной экономики, действует ряд факторов, негативно влияющих на функционирование и развитие ТЭК, и, в конечном итоге, создающие угрозы экономической безопасности России.
К основным факторам, сдерживающим развитие комплекса, и соответственно, влияющими на степень обеспечения экономической безопасности России, относятся следующие.
1. Высокая степень износа основных фондов;
2. Тяжелое финансовое положение производственных структур ТЭК;
3. Сохраняющийся в отраслях комплекса (кроме нефтяной) дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование;
4. Деформация соотношения цен на взаимозаменяемые энергоресурсы;
5. Отставание производственного потенциала ТЭК от мирового научно-технического уровня;
6. Отставание развития и объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов;
7. Отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного, конкурентного энергетического рынка;
8. Сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду;
9. Высокая зависимость от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка;
10 Произошедшая приватизация существенной части собственности в ТЭК пока не обеспечила ожидаемого повышения эффективности функционирования производственных структур комплекса;
11. Высокая энергоемкость экономики;
12. Высокая аварийность оборудования, обусловленная старением основных фондов, отсутствием побудительных стимулов и низкой производственной дисциплиной персонала, недостатками управления.
На примере газовой отрасли и ОАО «Газпром» автором рассмотрены три основных варианта дальнейшего развития реформ в ТЭК, которые можно представить в виде следующих «бизнес-моделей»: государственно-регулируемая; нерегулируемая монополия; конкурентный рынок.
Сравнивая их плюсы и минусы (см. табл.3), автором проведена оценка возможности их реализации, как в ближайшее время, так и на долгосрочный период. Приводятся убедительные доводы в пользу того, что наиболее оптимальной схемой развития данной отрасли по критериям обеспечения эффективности и безопасности является бизнес-модель формирования конкурентного рынка энергоресурсов.
Основным преимуществом данной модели над другими является достижение гармонизации интересов различных участников рассматриваемого рынка и наиболее благотворное влияние на развитие энергосферы в целом
В диссертационной работе предложены меры по совершенствованию государственного регулирования энергосферы и ее главной производственной составляющей ТЭК. Систематизированы стратегические цели развития основных отраслей энергосферы нашей страны (см. табл. 4). Обосновывается необходимость осуществления
Таблица 3
Положительные и отрицательные стороны предлагаемых «бизнес-моделей» реформирования ОАО «Газпром».
Рыночное регулирование Государственное регулирование Либерализованная (нерегулируемая) монополия
11л юсы Минусы Плюсы Минусы Плюсы Минусы
1 Повышение эффек-шрностн газовой отрасли 2 Стимулирование га-(оэмергосбережения потребителей газа 1 Молель вписывается в тенденции либерализации рынка газа в Европе 1. Рост цен на газ до достижения баланса спроса предложения (ограничивается с развитием конкуренции на рынке газа) 2 Необходимость серьезного реформирования газовой отрасли и ОАО «Газпром» 3 Необходимость решения проблем переходного периода. 1.Дешивизна для энергетики и промышленности — повышает их конкурентоспособность. 2. Минимум социальных проблем. 1.Невысокая эффективность газовой отрасли. 2 Невозможность насытить практически неограниченный внутренний спрос на дешевый газ. 3 Отсутствие стимулов к газоэнергосбережению. 4 Диспропорции в балансе энергоносителей и ценовое давление на уголь. 5 Постоянный недостаток инвестиций в газовую отрасль. 6.Снижение поступлений в бюджет России. 7.Проблемы взаимодействия с либерализованным рынком газа в Европе. 1. Временное решение финансовых проблем ОАО «Газпром» 2.Стимулирован ие газоэнергосбережения потребителей. 1. Неограниченное ценовое давление на энергетику и промышленность вплоть до возможного коллапса. 2.Неограниченое ценовое давление на население и рост социальных проблем. 3. Крайне низкая эффективность монополии. 4. Проблемы взаимодействия с либерализованным рынком газа в Европе.
Таблица 4
Стратегические цели развития основных отраслевых комплексов энергосферы, направленные на обеспечение
экономической безопасности России
Нефтяной комплекс
Газовая промышленность
Угольная промышленность
Электроэнергетика
Теплоснабжение
Возобновляемые источники энергии
-стабильное, бесперебойное н экономически эффективное удовлетворение внутреннего н внешнего спроса на нефть и продукты ее переработки, -обеспечение стабильно высоких поступлений в доходную часть государственного бюджета,
-обеспечение политических интересов России в мире, -формирование устойчивого платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей российской экономики (обрабатывающей промышленности, сферы услуг, транспорта и т п)
-стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего н внешнего спроса на газ, -развитие действующей Единой системы газоснабжения страны (ЕСГ) и ее расширение на Восток России,
-совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения экономических результатов ее деятельности и формирования либерализованного рынка газа,
-обеспечение стабильных поступлений в доходную часть государственного бюджета и стимулирование спроса на продукцию сопряженных отраслей (металлургии, машиностроения и др ), -обеспечение политических интересов России в Европе и сопредельных государствах, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе
-надежное обеспечение экономики и населения страны высококачественным твердым топливом и продуктами его переработки,
-обеспечение конкурентоспособности в условиях насыщенности рынка альтернативными энергоресурсами, -устойчивое и безопасное развитие на базе современных научно-технических достижений и экологически чистых технологий
-надежное энергоснабжение экономики и населения страны электроэнергией, -сохранение целостности и развитие Единой энергетической системы страны, ее интеграция с другими энергообъединениями на Евразийском континенте,
-повышение эффективности функционирования и обеспечение устойчивого развития электроэнергетики на базе новых современных технологий,
-снижение вредного воздействия на окружающую среду
-надежное снабжение теплом экономики и населения страны, -повышение эффективности функционирования и обеспечение устойчивого развития отрасли на базе новых современных технологий, -максимально эффективное использование возможностей когенерации
-сокращение потребления нево-зобновляемых ТЭР,
-снижение экологической нагрузки от ТЭК, -обеспечение децентрализованных потребителей и регионов с дальним и сезонным завозом топлива, -снижение расходов на дальнепривозное топливо
комплекса мер в части: тарифного, налогового, таможенного, антимонопольного регулирования таких отраслей энергосферы как газовая промышленность, электроэнергетика, угольная промышленность и др.
Для стабильного долгосрочного обеспечения экономической безопасности страны и обеспечения населения всеми видами энергии необходима научно обоснованная и воспринятая обществом и институтами государственной власти долгосрочная энергетическая политика.
Целью долгосрочной энергетической политики должно стать эффективное развитие всех элементов энергосферы России, в том числе ее производственной основы обеспечивающее экономическую безопасность страны, повышение качества жизни населения и максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов, потенциала энергетического сектора экономики.
Энергетическая стратегия не может и не должна рассматриваться в отрыве от макроэкономической стратегии социально-экономического развития экономики в целом. Поэтому разработку энергетической стратегии необходимо осуществлять как составную часть долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны.
Принятая Правительством РФ «Энергетическая стратегия на период до 2020 года», по мнению многих экспертов в области энергетики, не может считаться программой в классическом понимании, поскольку программа предполагает наличие целепологания, обоснования, понимания механизма реализации, финансирования и контроля.
В нынешнем состоянии принятая энергетическая стратегия, на наш взгляд, представляет собой некий документ в котором говорится о направлении: как надо действовать чтобы поправить положение. О реальных механизмах решения проблем там речь не идет.
Следовательно, энергетическая стратегия должна пополняться конкретным содержанием, предложениями, которые могут способствовать ее дальнейшему эволюционированию в ясный, экономически выверенный план по переводу энергосферы России из стагнирующего состояния на рельсы устойчивого развития. В диссертационной работе предлагаются рекомендации по дополнению энергетической стратегии. В частности, при общей ориентации на развитие рыночных механизмов в энергосфере рекомендуется отказаться от форсированных темпов приватизации генерирующих мощностей и создания конкурентной среды. Многие ТЭЦ, в особенности в регионах, работают на устаревшем оборудовании с очень низким КПД сжигаемого топлива и высокой себестоимостью производимой энергии. При ускоренном создании
конкурентной среды упомянутые ТЭЦ не выдержат конкуренции со стороны более современных предприятий и будут вынуждены закрыться, что повлечет за собой увольнение сотрудников и излишнюю социальную напряженность в обществе.
Нами предлагается пройти, некий «адаптационный период» протяженностью в несколько лет, за который можно будет провести модернизацию или замену устаревшего оборудования. За этот «адаптационный период» необходимо сформировать внебюджетный инвестиционный фонд развития энергетики и энергосбережения. Фонд должен управляться на конкурсной основе, в нем можно было бы сконцентрировать часть денег, собираемых сегодня в виде налогообложения РАО «ЕЭС России», «Росэнергоатом» и др. Деньги из фонда должны выделяться для реализации отобранных инвестиционных проектов на льготной ( и с точки зрения налогообложения и по срокам возврата), но возвратной основе. Средства фонда должны быть одинаково доступны как для проектов нацеленных на модернизацию и развитие энергетики, так и для проектов по энергосбережению.
Фонд должен просуществовать пока пройдет «адаптационный период», то есть пока реальный инвестор не пойдет в электроэнергетику. Энергетика один из основных отраслевых комплексов энергосферы, напрямую влияющий на энергетическую безопасность страны и ее нельзя просто так «отпустить на волю случая».
Необходим комплекс мер налогового и тарифного регулирования, направленных на стимулирования предприятий осуществляющих эффективную эксплуатацию недр. Компании, которые обеспечивают наибольший объем инвестирования в расчете на единицу произведенной продукции и дают реальный результат от этих инвестиций («реанимация» низкодебетных скважин, применение ресурсосберегающих технологий производства), на наш взгляд, должны получать различные формы поддержки со стороны государства, включающие налоговые и таможенные льготы, преференциальный режим экспорта своей продукции.
Иностранным предприятиям готовым размещать заказы на изготовление технологического оборудования в России, в объеме не меньше 50 % необходимого для проведения работ по эксплуатации месторождений, рекомендуется предусмотреть предоставление налоговых, тарифных и иных льгот. Даная мера экономически оправдана, поскольку мультипликативный эффект от денежных средств потраченных на приобретение отечественного оборудования полностью нивелирует потерю средств недополученных в виде налоговых отчислений.
Необходимо отметить, что только в результате правильного выбора концепции развития энергосферы России, разработки и реализации эффективной долгосрочной государственной энергетической политики будут обеспечены рост эффективности использования потенциала энергетического сектора для социально-экономического развития страны; стабильное и эффективное удовлетворение потребностей развивающейся экономики и населения в топливно-энергетических ресурсах; достижение качественно нового состояния реального сектора экономики, ТЭК и повышение конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке, и, как следствие, - высокий уровень экономической безопасности России.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Лейба С.Ш., Потрубач Н.Н. Внешнеэкономические проблемы экономической безопасности // Социально-экономические знания. М.: 2000. № 5. - 0,5 п.л. (автора 0,3 п.л.).
2. Лейба С.Ш. Становление бюджетного федерализма в Российской Федерации (на примере Республики Адыгея) // Эффективность хозяйствования в условиях экономической трансформации России. М: РАГС. 2001.-0,3 п.л.
3. Лейба С.Ш., Потрубач Н.Н. Налогово-бюджетный механизм устойчивого развития депрессивной территории // Экономическая, социальная и налоговая безопасносгь России. Труды конференции. Москва. 27 апреля 2001г. - 0,1 п.л. (автора 0,09 п.л.).
4. Лейба С.Ш. Механизм устойчивого развития АПК (на примере Южного федерального округа) // Стратегия и механизм экономической трансформации в России: теория, опыт, эффективность // Под общ. ред. Фоломьева А.Н. М.: РАГС. 2002 - 0,3 п.л.
5. Лейба С.Ш., Потрубач Н.Н., Борисевич А.Н. Проблемы регулирования энергосферы // Правила игры. М.: 2004. №1. - 1 п.л. (автора 0,5 п.л.).
Автореферат диссертации на соискание ученной степени кандидата экономических наук
Лейба Саид Шотович
Тема диссертационного исследования: Государственное регулирование энергосферы как основы экономической безопасности России
Научный руководитель д.э.н., профессор Потрубач Николай Николаевич Изготовление оригинал-маркета Лейба Сайд Шотович
Подписано в печать 19.04.04Тираж 80 экз. Усл. п. л. 1,5
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /ВтР 119606, Москва, пр-т Вернадского,84
Р10549