Нивелирование угроз воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бородина, Мария Ивановна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бородина, Мария Ивановна, Тамбов
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА»
На правах рукописи УДК 330
______„ ББК 65.05
04201 обиб•/■ ц
БОРОДИНА МАРИЯ ИВАНОВНА
НИВЕЛИРОВАНИЕ УГРОЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭНЕРГОСФЕРЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(12. Экономическая безопасность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Смагина В.В.
ТАМБОВ 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 14
1.1. Влияние глобализационных процессов на экономическую безопасность государства. 14
1.2. Нивелирование угроз как процесс обеспечения экономической безопасности государства. 34
ГЛАВА 2. ЭНЕРГОСФЕРА КАК ДЕТЕРМИНАНТА
НИВЕЛИРОВАНИЯ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 41
БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
2.1. Роль энергосферы в обеспечении экономической 41 безопасности государства.
2.2. Дуализм воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства: выявление угроз 85
ГЛАВА 3. ВЕКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ НА ОСНОВЕ НИВЕЛИРОВАНИЯ УГРОЗ ЭНЕРГОСФЕРЫ 108
3.1. Механизм обеспечения экономической безопасности в 108 аспекте развития энергосферы
3.2. Направления нивелирования угроз воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства 119
Заключение 139
Список использованных источников 147
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности является одной из главных задач любого государства. В глобализирующемся мире достижение этой задачи становится крайне затруднительным, поскольку в условиях взаимопроникновения экономик, разрастающихся международных связей, создания межстрановых союзов, постепенного стирания границ отдельного государства и преобразования его функций меняются и условия формирования экономической безопасности.
Сегодня важнейшим условием обеспечения экономической безопасности страны является механизм нивелирования ее угроз, основанный на определении эндогенных и экзогенных факторов, на формирование которых оказывают влияние такие показатели как уровень и динамика экономического роста, ВВП, природно-ресурсный потенциал, уровень внутренней обеспеченности ресурсами, технологическое обеспечение перехода от преимущественного использования невоспроизводимых природных ресурсов к использованию воспроизводимых природных ресурсов, ВТО, глобализация.
Для России членство в ВТО и процесс глобализации являются внешними угрозами, влияние которых на экономическую безопасность страны недостаточно, поэтому важно в таких условиях выявить детерминанту экономической безопасности. Для российской экономики одной из детерминант экономической безопасности государства, является энергосфера, поскольку ее функционирование обеспечивает пополнение государственного бюджета на 45%, доля энергосферы составляет около 30% ВВП1, 20,6% инвестиций, обеспечивает удовлетворение внутренних потребностей производственной и непроизводственной сферы, а также
1 Государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики». Утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №512-р. С. 4.
определяет стратегическое положение страны на международном рынке. Следовательно, разработка и реализация комплекса направлений и механизма по созданию условий экономической безопасности путем устойчивого и эффективного развития энергосферы должно стать стратегической целью экономической политики государства, в связи с чем данная проблема актуальна и требует исследования.
Степень разработанности проблемы. Основы теории экономической безопасности были заложены в научных трудах таких известных ученых-экономистов, как Д.М. Кейнс, Ф. Лист, Д. Рикардо, Э. де Сото и др.
Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами обеспечения экономической безопасности государства можно выделить Л.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, А. Архипова, С.А. Афонцева, В. А. Богомолова, А.Л.Ведеева, С.Ю.Глазьева, А.Е. Городецкого, P.C. Гринберга, В.А. Забродского Н.С.Илларионова, Р.Ф. Исмагилова
A.В.Колосова, Е.А. Олейникова, B.C. Панькова, В.П. Сальникова,
B.К. Сенчагова, В.В. Смагину, C.B. Степашина, В.В. Шлыкова и др. Нивелирование угроз для обеспечения экономической безопасности государства исследовали такие ученые, как Г.С. Вечканова, М.Д. Медников, O.A. Степичева, В.Л. Тамбовцев, В.И. Ярочкина и др.
Теоретико-методологические основы развития энергосферы рассматривались такими учеными, как Н.С. Баранова, И.А. Башмаков,
B.В. Бушуев, Н.И. Воропаев, Ю.Д. Денисов, Н.Г. Жаркова, A.M. Карасевич, Н.Д. Кондратьев, Ю.Д. Кононов, Л.В.Лесков, В.И.Павлов, А.В.Соколов, М.Н.Узяков, Б.Твисс. Вопросам развития альтернативной энергетики посвящены исследования российских ученых М.Н. Афанасьева, Г.В. Горланова, Г.А. Дробота, С.С. Евтюхова, А.Д. Некипелова, И.М. Осадчей, Д.А. Розенкова, А.Ю.Зудина, Я.Ш. Паппэ,
C.П. Перегудова, В.А. Швандара. Среди зарубежных авторов, чьи научные разработки повлияли на данную проблему: Б. Дейл, Э. Долан, Д. Персон, У. Шарп, Ч. Фритте, Ф.Е. Челик, Д. Хьюбер.
Вместе с тем вопросы обеспечения экономической безопасности России через развитие энергосферы и модернизацию входящего в ее состав топливно-энергетического комплекса, а также выявление и нивелирование угроз экономической безопасности через призму влияния энергосферы остаются недостаточно исследованными. Все это и определило выбор цели и задач исследования.
Объектом исследования выступает экономическая безопасность России в условиях глобализации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе нивелирования угроз воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства.
Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментария нивелирования угроз воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства в условиях глобализации.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- раскрыть различие понятий открытой и глобализирующейся экономики в контексте обеспечения экономической безопасности государства;
- расширить содержание понятия нивелирование угроз в контексте экономической безопасности;
- исследовать сущностные характеристики энергосферы в условиях глобализации как ключевой детерминанты в обеспечении экономической безопасности России;
- выявить основные угрозы экономической безопасности государства в контексте влияния энергосферы;
- разработать механизм обеспечения экономической безопасности России посредством развития энергосферы.
- предложить основные направления нивелирования угроз от воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства на основе ключевых приоритетов развития энергосферы.
Методологической и теоретической основой исследования стали научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения экономической безопасности государства, разработки механизмов ее обеспечения, нивелирования угроз, а также проблемам развития энергосферы (ТЭК и альтернативной энергетики).
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания (анализ, индукция, дедукция, абстракция), метод сравнительного анализа, методы обобщения, систематизации, историко-логический метод и другие частные методы познания. Исследование проводилось с использованием методов логического, сравнительного и статистического анализа, графического изображения и моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты); 12.21 - Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-про-мышленная и др.); 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности) Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).
Информационную базу исследования составили материалы официальных сайтов: Правительства РФ, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства энергетики РФ, Рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА, РАО «ЕЭС России», ОАО Газпром.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации. В процессе подготовки работы в
качестве информационных источников были использованы монографии, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; экспертные оценки специалистов в области исследования экономической безопасности, энергосферы; материалы конференций и семинаров по проблемам формирования и обеспечения экономической безопасности.
Научная новизна состоит в уточнении теоретического аппарата обеспечения экономической безопасности государства и совершенствование на этой основе инструментария нивелирования угроз от воздействия энергосферы.
1) Уточнено различие понятий открытой и глобализирующейся экономики в контексте экономической безопасности страны, заключающееся в том, что в отличие от открытой экономики глобализирующаяся экономика неизбежно приводит к потере суверенитета государством, следовательно, к снижению экономической безопасности страны. Это позволило ввести в научный оборот понятие относительной экономической безопасности (характеризующееся как состояние независимости, стабильности и устойчивости экономики государства, которое определяется его включенностью в глобализационные явления и процессы) и рассматривать нивелирование угроз как процесс определения угроз экономической безопасности государства, возникающих от воздействия конкретной сферы экономики и проектирования ее развития для достижения состояния относительной экономической безопасности.
2) Установлено, что в условиях глобализации ключевой детерминантой экономической безопасности государства является энергосфера, что обусловлено ее биполярным влиянием через традиционную и альтернативную энергетику, и предопределяет формирование следующих целевых ориентиров: 1) на уровне государства: формирование доходной части госбюджета, самообеспеченность государства энергоресурсами, высокий уровень энергонезависимости, конкурентоспособность на
мировом рынке, развитие экономики государства в режиме расширенного воспроизводства; 2) на уровне предприятий: энергообеспечение производственных процессов, развитие предприятия в режиме расширенного воспроизводства; 3) на уровне индивида: комфортная жизнедеятельность, приемлемый уровень и качество жизни населения.
3) Выявлены основные угрозы экономической безопасности России в контексте воздействия на нее энергосферы: угрозы энергетической безопасности: уменьшение разведанных запасов нефти и газа; неэффективное и неэнергосберегающее использование исчерпаемых ресурсов; нерациональная структура производства и экспорта энергоресурсов; отсутствие контролируемого и прогнозируемого спроса на энергоресурсы; снижение конкурентоспособности на мировых энергетических рынках; вероятность аварий и терроризма на энергетических объектах; негативные экологические последствия деятельности топливно-энергетического комплекса (ТЭК); угрозы экологической безопасности: загрязнение атмосферы вследствие выбросов предприятий энергетики; нарушение земель горными разработками, истощение и загрязнение вод суши; радиоактивное загрязнение; низкий процент полезного использования природных ресурсов вследствие их нерационального использования из-за более низкого налога на добычу полезных ископаемых по сравнению с другими странами; угрозы социальной безопасности: уменьшение располагаемого дохода индивида через повышение доли расходов на оплату электроэнергии, газа и отопления, покупку топлива; потенциальная угроза жизни населения вследствие возможности нападения на страну с целью захвата природных ресурсов; угрозы финансовой безопасности: зависимость доходов бюджета от объема экспорта энергоносителей и от скачков цен на рынке ресурсов; угрозы продовольственной безопасности: угроза продовольственной зависимости, возникающая вследствие высокой доли расходов отечественных сельскохозяйственных производителей на
оплату энергоресурсов, являющейся одной из причин убыточного состояния хозяйств; перевес доли углеводородных ресурсов в экспорте и доли добывающих производств в экономике, а также недостаточное развитие агропромышленного комплекса (ЛПК).
4) Разработан механизм обеспечения экономической безопасности государства в аспекте развития энергосферы, включающий: целеполагтше (формирование генеральной цели и целевых ориентиров); выделение функций субъектов экономической безопасности: государства (проведение сбалансированной политики в энергосфере, контроль за движением капитала, ограничение вкладов в энергокомплекс зарубежом, принуждение к инвестированию, формирование госзаказов в ВУЗы, стимулирование глубинных разработок, строительства нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)), частного бизнеса (эффективное управление капиталом, инвестирование, увеличение числа и качества разработок запасов ресурсов), науки и образования (увеличение научных исследований и разработок в отрасли, формирование интеллектуального капитала); определение структурных элементов энергосферы (традиционная и альтернативная энергетика, природные ресурсы, инфраструктура обеспечения энергоресурсами) и их мониторинг; определение условий развития энергосферы и мирового рынка энергоресурсов (возможность роста спроса на энергоносители по причине развития экономических систем государства (экономический рост); возможность роста спроса на энергоносители в связи с похолоданием климата; возможность роста импортной зависимости стран Европейского Союза и Ближнего Зарубежья от России; дополнительные финансовые вложения в разработку новых проектов строительства трубопроводов; создание условий для газовой ОПЕК; дополнительные финансовые вложения в развитие науки, как основы развития энергосферы; разработка альтернативных источников энергии); разработку и внедрение программы обеспечения экономической безопасности через развитие альтернативной и традиционной
энергетики (исследование, изучение вопроса обоснования развития новых месторождений; направление части доходов от экспорта энергоресурсов на модернизацию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и дополнительное финансирование науки, военного комплекса; введение более эффективных мощностей в целях сокращения потери энергии при ее передаче (внутри страны), и повышения энергоэффективности; создание условий для дополнительного финансирования научно-исследовательских и прикладных работ в вопросах повышения эффективности альтернативных энергоустановок, их стабильности и способов использования).
5) Предложены направления обеспечения экономической безопасности государства путем нивелирования угроз и создания условий устойчивого развития энергосферы на основе следующих приоритетов: создание эффективной системы управления энергокомплексом; реализация политики энергоэффективности; совершенствование технологии разработки месторождений; привлечение инвесторов в отрасль; модернизация ТЭК; разработка и реализация нефтегазовых проектов; формирование стабильности международного сотрудничества на основе заключения долгосрочных контрактов, системы защиты отечественных интересов; участие РФ в газовой ОПЕК; реализация политики разных цен для внутренних и внешних потребителей; направление части доходов от экспорта энергоресурсов на финансирование научно-исследовательских работ (НИОКР) и военно-промышленного комплекса (ВПК); развитие эффективной системы профессионального образования работников ТЭК; формирование дифференцированной региональной системы потребления энергоресурсов в экономике РФ.
Теоретическая и практическая значимость.

Автореферат диссертации по теме "Нивелирование угроз воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства в условиях глобализации"
На правах рукописи
УДК 330 ББК 65.05 Б83
БОРОДИНА Мария Ивановна
НИВЕЛИРОВАНИЕ УГРОЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭНЕРГОСФЕРЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (12. Экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов - 2014
005548641
Диссертация выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Института экономики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
СМАГИНА Валентина Викторовна
Официальные оппоненты: ЮХАЧЕВ Сергей Петрович
доктор экономических наук, доцент, начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области
АСТАХОВ Константин Вадимович
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Тамбовского регионального отделения общественной организации Вольного экономического общества России
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государствен-
ный технический университет»
Защита состоится 30 мая 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 29 апреля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Колесниченко Е.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности является одной из главных задач любого государства. В глобализирующемся мире достижение этой задачи становится крайне затруднительным, поскольку в условиях взаимопроникновения экономик, разрастающихся международных связей, создания межстрановых союзов, постепенного стирания границ отдельного государства и преобразования его функций меняются и условия формирования экономической безопасности.
Сегодня важнейшим условием обеспечения экономической безопасности страны является механизм нивелирования ее угроз, основанный на определении эндогенных и экзогенных факторов, на формирование фкоторых оказывают влияние такие показатели, как уровень и динамика экономического роста, ВВП, природно-ресурсный потенциал, уровень внутренней обеспеченности ресурсами, технологическое обеспечение перехода от преимущественного использования невоспроизводимых природных ресурсов к использованию воспроизводимых природных ресурсов, ВТО, глобализация.
Для России членство в ВТО и процесс глобализации являются внешними угрозами, влияние которых на экономическую безопасность страны недостаточно, поэтому важно в таких условиях выявить детерминанту экономической безопасности. Для российской экономики одной из детерминант экономической безопасности государства является энергосфера, поскольку ее функционирование обеспечивает пополнение государственного бюджета на 45 %, доля энергосферы составляет около 30 % ВВП1, 20,6 % инвестиций, обеспечивает удовлетворение внутренних потребностей производственной и непроизводственной сферы, а также определяет стратегическое положение страны на международном рынке. Следовательно, разработка и реализация комплекса направлений и механизма по созданию условий экономической безопасности путем устойчивого и эффективного развития энергосферы должно стать стратегической целью экономической политики государства, в связи с чем данная проблема актуальна и требует исследования.
Степень разработанности проблемы. Основы теории экономической безопасности были заложены в научных трудах таких известных ученых-экономистов, как Д.М. Кейнс, Ф. Лист, Д. Рикардо, Э. де Сото и др.
Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами обеспечения экономической безопасности государства можно выделить Л.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, А. Архипова, С.А. Афонцева, В.А. Богомолова, А.Л. Ведеева, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого,
1 Государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики». Утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013г. № 512-р. С. 4.
P.C. Гринберга, В.А. Забродского, Н.С. Илларионова, Р.Ф. Исмагилова,
A.B. Колосова, Е.А. Олейникова, B.C. Панькова, В.П. Сальникова,
B.К. Сенчагова, В.В. Смагину, C.B. Степашина, В.В. Шлыкова и др. Нивелирование угроз для обеспечения экономической безопасности государства исследовали такие ученые, как Г.С. Вечканова, М.Д. Медников, O.A. Степичева, B.JI. Тамбовцев, В.И. Ярочкина и др.
Теоретико-методологические основы развития энергосферы рассматривались такими учеными, как Н.С. Баранова, И.А. Башмаков, В.В. Бушуев, Н.И. Воропаев, Ю.Д. Денисов, Н.Г. Жаркова, A.M. Кара-севич, Н.Д. Кондратьев, Ю.Д. Кононов, Л.В.Лесков, В.И. Павлов, A.B. Соколов, М.Н. Узяков, Б. Твисс. Вопросам развития альтернативной энергетики посвящены исследования российских ученых М.Н. Афанасьева, Г.В. Горланова, Г.А. Дробота, С.С. Евтюхова, А.Д. Некипелова, И.М. Осадчей, Д.А. Розенкова, А.Ю. Зудина, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудова, В.А. Швандара. Среди зарубежных авторов, чьи научные разработки повлияли на данную проблему: Б. Дейл, Э. Долан, Д. Персон, У. Шарп, Ч. Фритге, Ф.Е. Челик, Д. Хьюбер.
Вместе с тем вопросы обеспечения экономической безопасности России через развитие энергосферы и модернизацию входящего в ее состав топливно-энергетического комплекса, а также выявление и нивелирование угроз экономической безопасности через призму влияния энергосферы остаются недостаточно исследованными. Все это и определило выбор цели и задач исследования.
Объектом исследования выступает экономическая безопасность России в условиях глобализации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе нивелирования угроз воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства.
Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментария нивелирования угроз воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства в условиях глобализации.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- раскрыть различие понятий открытой и глобализирующейся экономики в контексте обеспечения экономической безопасности государства;
- расширить содержание понятия «нивелирование угроз» в контексте экономической безопасности;
- исследовать сущностные характеристики энергосферы в условиях глобализации как ключевой детерминанты в обеспечении экономической безопасности России;
- выявить основные угрозы экономической безопасности государства в контексте влияния энергосферы;
- разработать механизм обеспечения экономической безопасности России посредством развития энергосферы;
- предложить основные направления нивелирования угроз от воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства на основе ключевых приоритетов развития энергосферы.
Методологической и теоретической основой исследования стали научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения экономической безопасности государства, разработки механизмов ее обеспечения, нивелирования угроз, а также проблемам развития энергосферы (ТЭК и альтернативной энергетики).
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания (анализ, индукция, дедукция, абстракция), метод сравнительного анализа, методы обобщения, систематизации, историко-логический метод и другие частные методы познания. Исследование проводилось с использованием методов логического, сравнительного и статистического анализа, графического изображения и моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты); 12.21 Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.); 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности) Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).
Информационную базу исследования составили материалы официальных сайтов: Правительства РФ, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства энергетики РФ, Рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА, РАО «ЕЭС России», ОАО Газпром.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; экспертные оценки специалистов в области исследования экономической безопасности, энергосферы; материалы конференций и семинаров по проблемам формирования и обеспечения экономической безопасности.
Научная новнзна состоит в уточнении теоретического аппарата обеспечения экономической безопасности государства и совершенствование на этой основе инструментария нивелирования угроз от воздействия энергосферы.
1. Уточнено различие понятий открытой и глобализирующейся экономики в контексте экономической безопасности страны, заключающееся в том, что в отличие от открытой экономики глобализирующаяся экономика неизбежно приводит к потере суверенитета государством, следовательно, к снижению экономической безопасности страны. Это позволило ввести в научный оборот понятие относительной экономической безопасности (характеризующееся как состояние независимости, стабильности и устойчивости экономики государства, которое определяется его включенностью в глобализационные явления и процессы) и рассматривать нивелирование угроз как процесс определения угроз экономической безопасности государства, возникающих от воздействия конкретной сферы экономики и проектирования ее развития для достижения состояния относительной экономической безопасности.
2. Установлено, что в условиях глобализации ключевой детерми-нантой экономической безопасности государства является энергосфера, что обусловлено ее биполярным влиянием через традиционную и альтернативную энергетику. Это предопределяет формирование следующих целевых ориентиров: I) на уровне государства: формирование доходной части госбюджета, самообеспеченность государства энергоресурсами, высокий уровень энергонезависимости, конкурентоспособность на мировом рынке, развитие экономики государства в режиме расширенного воспроизводства; 2) на уровне предприятий: энергообеспечение производственных процессов, развитие предприятия в режиме расширенного воспроизводства; 3) на уровне индивида: комфортная жизнедеятельность, приемлемый уровень и качество жизни населения.
3. Выявлены основные угрозы экономической безопасности России в контексте воздействия на нее энергосферы: угрозы энергетической безопасности: уменьшение разведанных запасов нефти и газа; неэффективное и неэнергосберегающее использование исчерпаемых ресурсов; нерациональная структура производства и экспорта энергоресурсов; отсутствие контролируемого и прогнозируемого спроса на энергоресурсы; снижение конкурентоспособности на мировых энергетических рынках; вероятность аварий и терроризма на энергетических объектах; негативные экологические последствия деятельности топливно-энергетического комплекса (ТЭК); угрозы экологической безопасности: загрязнение атмосферы вследствие выбросов предприятий энергетики; нарушение земель горными разработками, истощение и загрязнение вод суши; радиоактивное загрязнение; низкий процент полезного использования природных ресурсов вследствие их нерационального использования
из-за более низкого налога на добычу полезных ископаемых по сравнению с другими странами;з>г/;озб/ социальной безопасности: уменьшение располагаемого дохода индивида через повышение доли расходов на оплату электроэнергии, газа и отопления, покупку топлива; потенциальная угроза жизни населения вследствие возможности нападения на страну с целью захвата природных ресурсов; угрозы финансовой безопасности'. зависимость доходов бюджета от объема экспорта энергоносителей и от скачков цен на рынке ресурсов; угрозы продовольственной безопасности: угроза продовольственной зависимости, возникающая вследствие высокой доли расходов отечественных сельскохозяйственных производителей на оплату энергоресурсов, являющейся одной из причин убыточного состояния хозяйств; перевес доли углеводородных ресурсов в экспорте и доли добывающих производств в экономике, а также недостаточное развитие агропромышленного комплекса (АПК).
1) Разработан механизм обеспечения экономической безопасности государства в аспекте развития энергосферы, включающий: целеполага-ние (формирование генеральной цели и целевых ориентиров); выделение функций субъектов экономической безопасности: государства (проведение сбалансированной политики в энергосфере, контроль за движением капитала, ограничение вкладов в энергокомплекс зарубежом, принуждение к инвестированию, формирование госзаказов в вузы, стимулирование глубинных разработок, строительства нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)), частного бизнеса (эффективное управление капиталом, инвестирование, увеличение числа и качества разработок запасов ресурсов), науки и образования (увеличение научных исследований и разработок в отрасли, формирование интеллектуального капитала); определение структурных элементов энергосферы (традиционная и альтернативная энергетика, природные ресурсы, инфраструктура обеспечения энергоресурсами) и их мониторинг; определение условий развития энергосферы и мирового рынка энергоресурсов (возможность роста спроса на энергоносители по причине развития экономических систем государства (экономический рост); возможность роста спроса на энергоносители в связи с похолоданием климата; возможность роста импортной зависимости стран Европейского Союза и Ближнего Зарубежья от России; дополнительные финансовые вложения в разработку новых проектов строительства трубопроводов; создание условий для газовой ОПЕК; дополнительные финансовые вложения в развитие науки как основы развития энергосферы; разработка альтернативных источников энергии); разработку и внедрение программы обеспечения экономической безопасности через развитие альтернативной и традиционной энергетики (исследование, изучение вопроса обоснования развития новых месторождений; направление части доходов от экспорта энергоресурсов на модернизацию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и допол-
нительное финансирование науки, военного комплекса; введение более эффективных мощностей в целях сокращения потери энергии при ее передаче (внутри страны) и повышения энергоэффективности; создание условий для дополнительного финансирования научно-исследовательских и прикладных работ в вопросах повышения эффективности альтернативных энергоустановок, их стабильности и способов использования).
2) Предложены направления обеспечения экономической безопасности государства путем нивелирования угроз и создания условий устойчивого развития энергосферы на основе следующих приоритетов: создание эффективной системы управления энергокомплексом; реализация политики энергоэффективности; совершенствование технологии разработки месторождений; привлечение инвесторов в отрасль; модернизация ТЭК; разработка и реализация нефтегазовых проектов; формирование стабильности международного сотрудничества на основе заключения долгосрочных контрактов, системы защиты отечественных интересов; участие Российской Федерации в газовой ОПЕК; реализация политики разных цен для внутренних и внешних потребителей; направление части доходов от экспорта энергоресурсов на финансирование научно-исследо-вательских работ (НИОКР) и военно-промышленного комплекса (ВПК); развитие эффективной системы профессионального образования работников ТЭК; формирование дифференцированной региональной системы потребления энергоресурсов в экономике РФ.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретического аппарата экономической безопасности государства посредством введения в научный оборот понятия относительной экономической безопасности и уточнения различия ш-нятий открытой и глобализирующейся экономики, расширения содержания понятия нивелирование угроз, определение роли энергосферы как ключевой детерминанты в обеспечении экономической безопасности, что может быть использовано в процессе дальнейшего исследования данной проблематики и разработке учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании экономической дисциплины «Экономическая безопасность».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем предложения и рекомендации по совершенствованию энергокомплекса могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровней. В частности:
- выявленные угрозы экономической безопасности государства в контексте функционирования энергосферы применимы в деятельности
органов государственной власти при корректировке стратегии и концепции экономической безопасности России;
- разработанный механизм обеспечения экономической безопасности государства в аспекте развития энергосферы может быть использован в деятельности органов государственной власти при реализации стратегии и концепции обеспечения экономической безопасности;
- предложенный комплекс направлений может быть применен в деятельности крупных энергетических компаний и органов государственной власти при формировании экономической политики в энергосфере.
Апробация диссертационной работы. Теоретические и практические выводы диссертационного исследования по вопросам разработки и реализации механизма и направлений обеспечения экономической безопасности и нейтрализации угроз обсуждались на заседаниях кафедры «Политическая экономия и мировое глобальное хозяйство» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Системный кризис мирового глобального хозяйства» (г. Тамбов, 2009), «Проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона» (г. Тамбов, 2010), всероссийских научно-практических конференциях «Саяпинские чтения» (г. Тамбов, 2010), «Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития» (г. Санкт-Петербург, 2011), «Новая модель хозяйствования и адекватность ее отражения в современной экономике» (г. Москва, 2012).
Результаты диссертационного исследования апробированы в процессе преподавания курса «Экономическая безопасность» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 13 научных работ, общим объемом 8,06 п. л., в том числе авторских 7,49 п. л., из них 6 работ объемом 3,89 п. л., из них 3,44 авторских, в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура диссертационной работы:
Глава 1. Особенности обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации
1.1. Влияние глобализационных процессов на экономическую безопасность государства
1.2. Нивелирование угроз как процесс обеспечения экономической безопасности государства
Глава 2. Энергосфера как детерминанта нивелирования угроз экономической безопасности государства
2.1. Роль энергосферы в обеспечении экономической безопасности государства
2.2. Дуализм воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства: выявление угроз
Глава 3. Вектор обеспечения экономической безопасности страны на основе нивелирования угроз энергосферы
3.1. Механизм обеспечения экономической безопасности в аспекте развития энергосферы
3.2. Направления нивелирования угроз воздействия энергосферы на экономическую безопасность государства.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во-первых, обосновано различие понятий открытой и глобализирующейся экономики в контексте обеспечения экономической безопасности страны и введено в научный оборот понятие относительной экономической безопасности государства.
В диссертации исследуется экономическая безопасность применительно к условиям открытой и глобализирующейся экономики. В условиях открытой экономики возможно совершение сделок на международном рынке между неограниченным количеством стран, без ущерба их суверенитету, без втягивания их в процесс сращения экономических и политических интересов в схему действий единого механизма. В условиях открытой экономики для государств возможно создание условий, обеспечивающих экономическую безопасность государства. Явление глобализации предполагает разрушение экономического и политического суверенитета государств, и, следовательно, обеспечение экономической безопасности государства приобретает относительный характер. Пример тому, сложившиеся отношения в современном мире по поставке энергоресурсов в отдельную страну есть явление открытой экономики, а резолюция ЕС по принятию санкций против Российской Федерации - явление глобальной экономики, поскольку решение принимает не отдельное государство, а союз государств как единая система.
Экономическая безопасность государства определяется состоянием продовольственной, экологической, социальной, энергетической, финансовой и других видов безопасностей. В связи с этим, в диссертации исследовано состояние экономической безопасности через показатели ее составляющих в зависимости от глобализации. Так, вступление России в ВТО оказывает негативное влияние на аграрный сектор России в силу невыгодных условий торговли для отечественных сельхозпроизвэ-
дителей, что, в свою очередь, снижает продовольственную, и, следовательно, экономическую безопасность государства. Очевидно негативное влияние глобализационных процессов и на социальную безопасность, что подтверждено в диссертации анализом показателя безопасности жизни населения. Обосновано, что на современном этапе процесса глобализации происходит снижение конкурентоспособности российских энергоресурсов (в ходе принятия санкций, политического и экономического характера от стран ЕС) на мировом рынке. Падение спроса на российские энергоресурсы может снизить объемы импорта, что приведет к сокращению доходной части бюджета, а, следовательно, снижению финансовой и экономической безопасности государства.
Придерживаясь точки зрения, что экономическая безопасность это, прежде всего, защищенность экономических интересов страны, приходим к выводу: экономические интересы страны могут быть в должной степени защищены и реализуемы, но при этом в глобализирующемся экономическом мире они не могут быть в полной мере независимы, поскольку они взаимосвязаны под воздействием внешних факторов.
Так как глобализация предполагает усиление зависимости национальных экономик, то, следовательно, возрастает уязвимость страны, снижается экономическая безопасность, и в таких условиях возможно лишь достижение относительной экономической безопасности. То есть в глобализирующемся мире экономическая безопасность приобретает новое свойство - относительность. В связи с чем, относительная экономическая безопасность характеризуется в диссертационной работе состоянием независимости, стабильности и устойчивости экономики государства, которое определяется его включенностью в глобализаци-онные процессы и явления.
В условиях глобализации ключевым элементом обеспечения относительной экономической безопасности является нивелирование угроз. В теории экономической безопасности нивелирование понимается как устранение или сглаживание угроз. В диссертационном исследовании нивелирование угроз представляется как процесс определения угроз экономической безопасности государства, возникающих от воздействия конкретной сферы экономики и проектирования ее развития для достижения состояния относительной экономической безопасности.
Таким образом, нивелирование угроз заключается не только в сглаживании угроз посредством принятия каких-либо мер, но включает более широкий круг действий: определение сферы экономики, воздействующей на экономическую безопасность; определение угроз от ее воздействия; разработка проекта развития сферы экономики с учетом нивелирования угроз, обеспечивающего экономическую безопасность (может включать механизм, направления, меры, методы).
Во-вторых, установлено, что в условиях глобализации ключевой детерминантой экономической безопасности России является энергосфера.
В диссертационном исследовании энергосфера рассматривается как детерминанта обеспечения относительной безопасности государства. Энергосфера рассматривается как экономическая система, в основе которой лежит комплекс топливно-энергетических отраслей, где в современных условиях происходит процесс формирования альтернативной энергетики, что в долгосрочной перспективе предполагает обеспечение относительной экономической безопасности государства в режиме расширенного воспроизводства.
Влияние энергосферы на степень экономической безопасности государства проявляется через реализацию следующих целевых ориентиров: на уровне государства: экспорт сырья - бюджетные доходы, самообеспеченность государства энергоресурсами, высокий уровень энергонезависимости, конкурентоспособность на мировом рынке, развитие экономики государства в режиме расширенного воспроизводства,' на уровне предприятий: энергообеспечение производственных процессов -производство - товар - прибыль - развитие предприятия в режиме расширенного воспроизводства; на уровне индивида: энергообеспечение -комфортная жизнедеятельность, приемлемый уровень и качество жизни населения и возможности его повышения. То есть, энергосфера удовлетворяет потребности граждан и субъектов хозяйствования и воздействует на формирование и реализацию интересов государства в контексте безопасности, что позволяет рассматривать данную сферу как одну из составляющих относительной экономической безопасности государства в глобализирующемся мире.
Таким образом, в диссертационном исследовании было установлено, что энергосфера является детерминантой обеспечения экономической безопасности государства. Экономическая безопасность государства находится в зависимости от состояния развития энергосферы. Чем выше уровень развития энергосферы, тем выше уровень энергонезависимости, тем выше уровень энергетической безопасности страны, и, следовательно, и экономической безопасности.
Схематично влияние функционирования энергосферы на экономическую безопасность государства представлено на рисунке 1.
о
г
Затраты на электроэнергию,
топливо, ГСМ
Расходы на оплату электроэнергии, топлива, загрязненный воздух
Выбросы ТЭК и промышленных предприятий
-самообеспеченность страны продовольствием; -экономическая и физическая доступность товаров; -покупательная способность населения
- уровень жизни населения;
- реальные доходы;
- качество социальной инфраструктуры;
- качество услуг населению;
- доступность социальных услуг;
- качество трудовой жизни;
- качество окружающей среды
- доходы бюджета;
- гос. долг;
- налоговые отчисления;
- «инфляция»
- запасы исчерпаемых ресурсов; -доля экспорта природных ресурсов;
- аварийность на предприятиях ТЭК;
- конкурентоспособность на мировом рынке.
О ю
¡5 § £ 8 О ю
£ е
ю
Снижение затрат на электроэнергию, топливо, ГСМ
- уровень выбросов в атмосферу;
- изменение структуры земель; а
- аварийность на промышленных 4>
предприятиях; = X
- соблюдение экологических норм О с
О 1С
Снижение расходов на оплату электроэнергии, топлива, чистый воздух
Снижение выбросов ТЭК и промышленных предприятий
Снижение доходов бюджета от экспорта энергоресурсов
Снижение
темпов
сокращения
запасов
исчерпаемых
ресурсов
Рис. 1. Взаимосвязь энергосферы и экономической безопасности государства
Анализ показателей доходов ВВП показал зависимость состояния продовольственной, социальной, экологической безопасностей страны (вследствие снижения затрат на элеткроэнергию) от развития альтерга-тивной энергетики. В то же время развитие альтернативной энергетики требует серьезных финансовых вложений и энергетических затрат, и сокращения экспортных доходов от поставки энергоресурсов, что, в свою очередь, снизит финансовую, энергетическую и экономическую безопасность государства. А традиционная энергетика на современном этапе обеспечивает экономическую безопасность государства путем формирования доходной части госбюджета.
В диссертации дана сравнительная характеристика влияния на эю-номическую безопасность на современном этапе таких составляющих
энергосферы, как альтернативная и традиционная энергетика на современном этапе (табл. 1). Установлено, что влияние таких составляющих энергосферы, как традиционная и альтернативная энергетика на безопасность страны является биполярным.
Таблица 1
Влияние энергосферы (альтернативной и традиционной
энергетики) на обеспечение экономической __безопасности страны_
Параметр Традиционная энергетика Альтернативная энергетика
Ограничены Не ограниченны
Постоянство получения Постоянно (не считая аварий) Непостоянно
Эффективность энер- 50 % энергии теряется при передаче Энергия при передаче не теряется, но обеспечивает не более 3%-10% потребности человека
Э колотя Негативное воздействие Малое воздействие
Потребитель Использование традиционных источников энергии будет обходиться дороже АИЭ через 5-10 лет после внедрения Использование альтернативных источников энергии становится дешевле для потребителя через 5-10 лет, чем ТИЭ
Государство 2/3 поступлений в бюджет. Потеря 2/3 поступлении в бюджет от экспорта энергоносителей в случае введения альтеонативной энергепки Не сможет компенсировать и в малой мере потерю поступлений в бюдает от ТНЭ
Рабочие места Произойдет взаимозамена, сокращения прежних работников практически не произойдет, поско*-ку они должны будут переориентироваться на обслуживание инерционногравитацноньгх генера-
Переоборудование производств Требуется модернизация имеющихся мощностей (80-100 млрд) Потребуются затраты для переоборудования существующих производств на изготовление новых генераторов энергии. Стоимость одного ветрогенератора на 1 КВт мощности от 1000 до 1400 долл., стоимость солнечной станции мощностью в 8,2 МВт - 35 млн. евро. Для России необходимо около ветростанций и солнечных станиий, примерная стоимость
Мировая экономика Значительная составляющая международных отношений-контракты, переговоры по поводу строительства новых трубопроводов, использования ТНЭ и т. д. Популярность, пропаганда перехода на АИЭ. Но международное сотрудничество в этой сфере в принципе невозможно, так как альтернативные источники энергии (солнце, ветер и т.д.) существуют в каждой стране
Энергетическая безопасность д Относительная энергетическая безопасность для России 11 Не обеспечивает энергетической безопасности каждой страны, в силу нестабильности и неразвитости АИЭ
Экономическая безопасность ^ Традиционная энергетика для России, в настоящее время - основа экономической безопасности Не является фактором экономической безопасю-сти. Скорее наоборот, наличие относительной экономической безопасности - основа постепенного развития альтернативной энеретики
Национальная безопасность Обеспечение национальной безопасности Поставит под угрозу национальную безопасность
Следовательно, экономическая безопасность государства на современном этапе может быть обеспечена развитием традиционной энергетики. Но в перспективе в концепцию развития экономической безопасности государства необходимо внести такой показатель, как развитие альтернативной энергетики, так как в мировом хозяйстве в этом направлении производятся большие капиталовложения, что ведет к ускоренному ее развитию, и в ближайшем будущем может стать угрозой экономической безопасности страны.
В работе раскрыт характер, и определены направления взаимоотношений между основными участниками мирового энергетического рынка, и их воздействие на экономическую безопасность государства (рис. 2).
Рис. 2. Схема воздействия энергосферы на состояние экономической безопасности государства
В-третьих, выявлены основные угрозы экономической безопасности государства в контексте влияния энергосферы.
В диссертации проведен анализ состояния современного топливно-энергетического комплекса и возможности развития альтернативной энергетики, на основе которого выявлены основные угрозы экономической безопасности государства, возникающие на современном этапе развития энергосферы:
1) Угрозы энергетической безопасности:
-угроза уменьшения разведованных запасов нефти и газа. В настоящее время реальные источники нефти и газа переместились в труд-
нодоступные регионы России, в зоны северных морей, где геологоразведка, добыча, транспортировка требует огромных инвестиций;
-угроза нерационального, неэффективного, и неэнергосберегающего использования исчерпаемых ресурсов. Энергоемкость российской экономики в 2-3 раза выше этого показателя других развитых стран по следующим причинам: во-первых, суровее климатические условия; во-вторых, территориальная разрозненность источников энергии и производств создает потери энергии при передаче; в-третьих, имеет место низкая производительность, изношенность основных фондов;
- нерациональная структура производства и экспорта энергоресурсов;
- отсутствие контролируемого, прогнозируемого спроса на энергоресурсы;
-угроза снижения конкурентоспособности России на мировых энергетических рынках. Страны ЕС несколько лет назад начали проводить политику смещения России с позиции главного поставщика энергоресурсов, несмотря на то, что по прогнозам, их газовая зависимость возрастет к 2020 г. - до 81,4 %, к 2030 г. - до 84,6 %;
- угрозы аварий и терроризма на энергетических объектах;
- негативные экологические последствия деятельности ТЭК.
2) Угрозы экологической безопасности:
-загрязнение атмосферы. Наибольшие объёмы промышленных выбросов в атмосферу производят предприятия энергетики - 27 %, цветной промышленности - 20-22 %, черной металлургии-15-18 %. Объем выбросов в атмосферу составил в 2010 гг. более 19 млн тонн;
-нарушение земель, истощение и загрязнение вод. Нарушение земель горными разработками, истощение и загрязнение вод суши наблюдается в регионах Кольского п-ова, Среднего Поволжья, Урала, Кузнецкого бассейна, Норильска. В Западной Сибири и районе Северного Прг-каспия земли нарушены разработкой месторождений нефти и газа, происходит загрязнение почв;
-радиоактивное загрязнение. Захоронения отравляющих веществ в 1946-47 гг. в акваториях Балтийского моря стали экологической угрозой, поскольку от коррозии разрушились корпусы затопленных коргб-лей, и стали возможны выбросы фтора, хлора;
- износ технологического оборудования предприятий ТЭК достигает 73 %, что создает угрозу учащения аварийных ситуаций и, как следствие, загрязнение окружающей среды;
-нерациональное использование природных ресурсов из-за более низкого налога НДПИ по сравнению с другими странами объясняет низкий процент их полезного использования. По оценке экспертов, около 70 % добываемых ресурсов становятся отходами.
3) Угрозы социальной безопасности:
- уменьшение располагаемого дохода индивида через повышение доли расходов на оплату электроэнергии, газа и отопления, покупку тсп-лива. Так доля расходов на энергоресурсы повысилась с 3,6% в 2000 г. до 5,7 % в 2005 г., и до 6,5 % в 2009 г. За 9 лет прирост составил 71 %, в основном за счет роста доли расходов на бензин;
- потенциальная угроза жизни населения вследствие возможности нападения на страну с целью захвата природных ресурсов. В настоящее время ярким примером является война в Ираке, война в Ливии для получения доступа с нефти.
4) Угрозы финансовой безопасности:
- зависимость доходов бюджета от объема экспорта энергоносителей и от скачков цен на рынке ресурсов. Топливно-энергетический комплекс обеспечивает до 1/3 ВВП страны, формирует 60 % бюджета, приносит около 65 % валютных доходов.
5) Угрозы продовольственной безопасности.
- угроза продовольственной зависимости, возникающая вследствие 17 % доли расходов отечественных сельскохозяйственных производителей на оплату электроэнергии (3 %) и горюче-смазочных материалов (14 %), являющейся одной из причин убыточного состояния 43 % хозяйств;
- деформированная структура экспорта - импорта. Вследствие перевеса доли углеводородных ресурсов в экспорте и доли добывающих производств в экономике, недоразвиты другие отрасли промышленности, в том числе пищевая, и доля импорта продуктов питания составляет 57 %;
- ухудшение качества продукции. Импортная продукция по некоторым качественным показателям ниже отечественной: рыбы - на 21,5 %, сахара - на 30 %, молочной продукции - 9,7 %, консервов - 8,5 %.
В-четвертых, разработан механизм обеспечения экономической безопасности государства в аспекте развития энергосферы.
В диссертационном исследовании предложен механизм обеспечения экономической безопасности государства в аспекте развития энергосферы (рис. 3), который включает:
Целеполагание.
На этапе целеполагания формируются генеральная цель и целевые ориентиры. Генеральной целью является обеспечение экономической безопасности государства посредством развития энергосферы. Целевые ориентиры определяются на уровне государства, предприятий и индивида в главе 2.
Целеполагание: 1. генеральная цель: обеспечение экономической безопасности государства через развитие энергосферы; 2. целевые ориентиры
ЗЕ
Выделение функций субъектов экономической безопасности
Определение структурных элементов энергосферы
Мониторинг структурных элементов
Государственные проекты поддержки внедрения АИЭ
Анализ и внедрение успешного мирового опыта в использовании АИЭ, адаптированного в российских условиях
Политика энерго эффективности и энергосбережения
Разработка новых месторождений
Профессиональное образование работников ТЭК
Модернизация ВПК
I.
Определение условий развития энергосферы и мирового рынка энергоресурсов
Разработка и внедрение программы, методов развития ТЭ и АЭ: направлений и мер
Экономическая безопасность государства
Рис. 3. Механизм обеспечения экономической безопасности государства в аспекте развития энергосферь
Выделение функций субъектов экономической безопасности
В диссертации выделены функции государства, частного бизнеса и науки. Функции государства: проведение сбалансированной политики в энергосфере, контроль за движением капитала, ограничение вкладов в энергокомплекс зарубежом, принуждение к инвестированию, формирование госзаказов в вузы, стимулирование глубинных разработок, строительства НПЗ. Функции частного бизнеса: эффективное управление капиталом, инвестирование, увеличение числа и качества разработок запасов ресурсов; функции науки и образования: увеличение научных исследований и разработок в отрасли, формирование интеллектуального капитала.
При формировании условий эффективного взаимодействия государства, частного бизнеса и науки процесс интенсивного развития энергосферы может стать условием повышения экономической безопаснэ-сти страны.
Определение структурных элементов энергосферы, влияющих на экономическую безопасность и их мониторинг.
Энергосфера - это экономическая система, сформировавшаяся на новой стадии развития энергокомплекса, связанной с появлением и развитием альтернативной энергетики; энергосфера включает традиционную и альтернативную энергетику, энергоресурсы, инфраструктуру обеспечения элетроэнергией, теплоэнергией, газом, топливом. Таким образом, на современном этапе структурными элементами энергосферы являются традиционная и альтернативная энергетика, инфраструктура обеспечения энергией, природные ресурсы.
Мониторинг экономического состояния традиционной и альтерщ-тивной энергетики, инфраструктуры обеспечения энергией, запасов природных ресурсов проводится в целях выбора направлений и методов воздействия на энергосферу субъектами государства, бизнеса и науки.
Определение условий развития энергосферы и мирового рынка энергоресурсов.
На этапе определения условий развития энергосферы проводится анализ внешних факторов развития мировой экономики, энергетики, мирового рынка энергоресурсов. На основе анализа выявляются следующие условия дальнейшего развития:
1. Возможность роста спроса на энергоносители по причине развития экономических систем государства (экономический рост).
2. Возможность роста спроса на энергоносители в связи с похолоданием климата.
3.Возможность роста импортной зависимости стран Европейского Союза и Ближнего Зарубежья от России.
4. Дополнительные финансовые вложения в разработку новых проектов строительства трубопроводов.
5.Создание условий для газовой ОПЕК.
6. Дополнительные финансовые вложения в развитие науки как основы развития энергосферы.
7. Разработка альтернативных источников энергии.
Разработка и внедрение программы обеспечения экономической безопасности через развитие альтернативной и традиционной энергетики.
Разработка программы развития энергосферы в целях обеспечения экономической безопасности включает предложение мер, направлений по развитию составляющих энергосферы: традиционной и альтернативной энергетики, и сопряженных отраслей - науки и военно-промышленного комплекса (ВПК).
Для развития традиционной энергетики включаются: меры по модернизации ТЭК путем направления части экспортных доходов от продажи энергоресурсов; исследование вопроса обоснования развития новых месторождений; повышение энергоэффективности путем введения модернизированных мощностей.
В целях развития альтернативной энергетики необходимо создание условий для дополнительного финансирования научно-исследовательских и прикладных работ в вопросах повышения эффективности альтернативных энергоустановок, их стабильности и способам использования; анализ и внедрение успешного зарубежного опыта по использованию альтернативной энергии.
Доходы от экспорта энергоресурсов должны быть направлены на дополнительное финансирование науки (даже при падении объемов экспортных доходов на 20-30 % российский бюджет сможет обеспечивать создание новых мощностей ТЭК и развитие науки).
Энергодоходы должны стать источником финансирования и военного комплекса, энергетика и военный комплекс тесно связаны. При обострении международных отношений наличие мощного ВПК - гарантия национальной и экономической безопасности, экономических интересов России, и сохранения ее природных ресурсов в ее распоряжении.
Таким образом, базисом обеспечения экономической безопасности России является традиционная энергетика, в связи с чем, необходимо провести ее модернизацию и внести изменения в распределение экспортных доходов на развитие науки, ВПК и поддержку перерабатывающих отраслей.
В-пятых, предложены направления обеспечения экономической безопасности государства путем нивелирования угроз и создания условий устойчивого развития энергосферы.
Предложены направления обеспечения экономической безопасности государства, включающие следующие приоритеты:
- Создание эффективной системы управления энергокомплексом.
Основывается на необходимости решения вопроса о передаче в государственную собственность всех крупных и средних организаций топливно-энергетического комплекса. Поскольку в монопольной государственной собственности существует возможность прямого контроля за объемами добычи, экспорта, уровнем цен, долей участия отечественного и зарубежного капитала в ТЭК. Именно государству, как потенциально эффективному собственнику и управленцу, принадлежит решающая роль в обеспечении экономической безопасности. Таким образом, наблюдается прямая зависимость между эффективным государственным управлением энергосферой и экономической безопасностью: чем выше эффективность государственного управления энергосферой, тем выше уровень развития энергосферы, энергонезависимости и экономической безопасности.
— Реализация политики энергоэффективности.
Доказана возможность повышения энергоэффективности на основе: 1) доработки существующей нормативно-правовой базы в области энергосбережения; 2) введения основ энергетического менеджмента, обеспечивающих реализацию системы мер, направленной на сокращение потребления энергоресурсов всех видов; 3) регулирования тарифов на энергоресурсы, потребляемые в бытовой и производственной сфере страны; 4) мониторинга показателей энергоэффективности.
Государственная энергетическая политика должна включать: меры по созданию рациональной среды (тарифное, налоговое, таможенное регулирование); введение системы национальных стандартов, повышающих управляемость и стимулирующих энергосбережение; стимулирование хозяйствующих субъектов в энергосберегающей, инновационной деятельности. Необходима доработка энергостратегии, усиление государственного регулирования в энергосфере.
Совершенствование энергетического законодательства, внедрение энергетической стратегии повысят энергоэффективность в стране, уровень развития энергосферы, уровень энергетической независимости и безопасности, а, следовательно, и уровень экономической безопасности государства.
Внедрение политики энергоэффективности требует длительного времени, и ее результаты будут заметны спустя 5-10 лет. Наличие прямой зависимости между внедрением политики энергоэффективности и экономической безопасностью объясняется тем, что чем выше энергоэффективность, тем выше уровень энергосбережения, уровень развития энергосферы, энергонезависимости, тем выше уровень развития экономической безопасности.
- Разработка месторождений.
Взаимосвязь между разработкой месторождений энергоресурсов, развитием энергосферы и экономической безопасностью: чем больше разработок новых месторождений энергоресурсов, тем выше объемы добычи, объем экспорта, объем экспортных доходов, тем выше уровень энергонезависимости, потенциала развития энергосферы, энергетической безопасности, следовательно, и экономической безопасности.
- Привлечение инвесторов в отрасль.
Привлечение к разработкам высококвалифицированных зарубежных компаний с их эффективными технологиями позволит снизить затратную сторону российской экономики. При этом важно определить долю участия иностранного капитала с тем, чтобы она не превышала российскую, создавая угрозу экономической безопасности России.
- Модернизация ТЭК.
Поскольку ТЭК является фактором обеспечения экономической безопасности страны, необходимо обновление основных фондов, производственных мощностей, переоборудование многих производств, внедрение прогрессивных технологий.
Привлечение инвестиций в энергосферу приведет к ее модернизации, следовательно, повышению энергоэффективности, энергосбережения, энергонезависимости, уровня развития энергосферы, энергобеэо-пасности, и повышению экономической безопасности.
- Разработка и реализация нефтегазовых проектов.
В условиях растущего спроса на энергоносители в целях обеспечения экономической и энергетической безопасности страны необходима реализация новых нефтегазовых проектов с участием зарубежных компаний.
Реализация новых нефтегазовых проектов приведет к росту объемов экспорта, объема экспортных доходов бюджета, экономической безопасности государства. Далее возможен отрезок стабилизации вне зависимости от роста числа проектов, и отрезок обратной зависимости из-за присутствия угроз со стороны ненадежных стран-транзитеров.
- Формирование стабильности международного сотрудничества на основе заключения долгосрочных контрактов, системы загциты отечественных интересов. Заключение долгосрочных контрактов гарантирует наличие потребителей, рынков сбыта, следовательно, экспортных доходов бюджета, возможностей инвестирования отрасли, повышения уровня развития энергосферы, энергобезопасности, экономической безопасности.
- Участие в газовой ОПЕК.
В условиях глобализации необходимо объединение стран-экспортеров газа в газовую ОПЕК с целью защиты своих экономических интересов от стран-импортеров. Даная организация позволит по-
высить стабильность России на рынке газа, а значит и ее экономическую безопасность.
- Реализация политики разных г/ен для внутренних и внешних потребителей.
Необходимо продолжать политику более низких цен для внутренних потребителей. Внутренние цены на энергоносители ниже экспортных, что ставит отечественных производителей изначально в более выгодное положение по этому показателю по сравнению с зарубежными.
- Повышение эффективности электроэнергетики.
Необходимо внедрение прогрессивных технологий электропередачи, (например, конструкций воздушных, подземных и подводных линий электропередачи с улучшенными экологическими и пропускными характеристиками). Эффективная электроэнергетика, как отрасль энергосферы, соответственно приведет к повышению уровня развития энергосферы, следовательно, энергетической и экономической безопасности.
- Направление части доходов от экспорта энергоресурсов на финансирование НПОКР и ВПК.
По причине увеличивающейся энергозависимости зарубежных стран от России, в силу сосредоточения на территории страны огромных запасов энергоресурсов, необходимо направление части экспортных доходов на развитие ВПК, поскольку именно развитый, современный военный комплекс — гарант неприкосновенности государства и его безопасности.
Финансирование науки и ВПК приведет к развитию данных отраслей, и, как следствие, повысится уровень научных разработок как в целом, так и в энергосфере, возрастет уровень развития энергосферы, энергобезопасности, независимости. Финансирование ВПК вызовет его модернизацию, повысит безопасность государства и, следовательно, экономическую безопасность.
- Развитие НПОКР.
В условиях новой экономики положение страны в глобальной экономике во многом определяется уровнем развития науки. К тому же в условиях растущего спроса на энергоресурсы, поиск и разработку новых месторождений, более эффективных устройств, способов получения энергии будут возможны только при финансировании научных разработок, исследований, за счет экспортных доходов.
- Повышение эффективности системы профессионального образования работников ТЭК
В настоящее время наиболее остро встает проблема обеспечения ТЭК квалифицированными кадрами. Необходимо повышать престиж энергетических профессий, усложнять программы профессиональной подготовки работников энергокомплекса в соответствии с современными требованиями, разрабатывать программы, спецкурсы повышения
квалификации и т. д. Без этого не решить задачи по развитию энергосферы.
Таким образом, нивелирование энергосферы позволит обеспечить экономическую безопасность государства в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в научных журналах перечня ВАК:
1. Бородина M.II. Экономическая безопасность: энергетическая составляющая / М.И. Бородина // Вестник Тамбовского университета. Серия. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып. 1(81). - 0,6 п.л.
2. Бородина М.И. Проблемы энергетического развития и экономической безопасности в условиях глобализации: альтернативная и традиционная энергетика / М.И. Бородина // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2010. №3,— 1,1 п.л.
3. Бородина М.И. Экономическая безопасность государства в условиях глобализации / М.И. Бородина // Вестник Тамбовского университета. Серия. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 5(97).-0,44 п.л.
4. Бородина М.И. Основные угрозы экономической безопасности государства, возникающие на современном этапе развития энергосферы / Ветрова Е.А., Бородина М.И. // Вестник Тамбовского университета. Серия. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 12 (104) - 0,5 пл. (авт. - 0,3)
5. Бородина М.И. Составляющие экономической безопасности государства в энергосфере / Смагина В.В., Бородина М.И. // Вестник Тамбовского университета. Серия. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 12-2 (104)-0,75 п.л.
6. Бородина М.И. Механизм обеспечения экономической безопасности государства через призму развития энергосферы Вестник Тамбовского университета. Серия. Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. Вып. 2 (130)-0,5 п.л.
Монографии:
7. Бородина М.И. Влияние энергосферы на экономическую безопасность страны // Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития: монография. Гл. 4.13. Санкт-Петербург; Тамбов, 2012. -0,5 п.л.
8. Бородина М.И. Относительная экономическая безопасность государства в условиях глобализации. Влияние энергосферы на экономи-
ческую безопасность государства // XXI век: новые процессы и явления в экономике мира и России. Кн. 1: Хозяйственное переустройство современного мира и России. Институциональные преобразования в трансформируемых экономиках: монография. Гл. 24. М.; Тамбов, Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина 2011. - 1 п.л.
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
9. Бородина М.И. Альтернативная или традиционная энергетика: проблема выбора / М.И. Бородина // Ученые записки ТРО ВЭОР. Тамбов, 2008. Т. 11. Вып. 2. - 0,25 п.л.
10. Бородина М.И. Экономические интересы России и ЕС в условиях обеспечения энергетической безопасности / М.И. Бородина, Г.В. Булгаков // Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. 15.05.2009 г. Тамбов, 2009. - 0,62 п.л. (авт. - 0,5).
11. Бородина М.И. Основные характеристики экономической безопасности государства в энергосфере / М.И. Бородина // Ученые записки ТРО ВЭОР. Тамбов, 2009. Т. 12. Вып. 1.-0,81 п.л.
12. Бородина М.И. Основные характеристики энергосферы России / М.И. Бородина // Проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона: сб. мат-лов Междунар. науч-практ. конф. 14-15 мая. 2010.-0,31 п.л.
13. Бородина М.И. Обеспечение устойчивого развития традиционного энергетического комплекса как основы экономической безопаснэ-сти государства / М.И. Бородина // Саяпинские чтения: сб. мат-лов науч.-практ. конф. / Гл. ред. В.М. Юрьев. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. Вып. 3. - 0,68 п.л.
Подписано в печать 25.04.2014 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 0122.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»