Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Музыря, Олег Игоревич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Музыря, Олег Игоревич

3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

§1. Достижение макроэкономической стабилизации.

§2. Расширение инвестиционного пространства.

§3. Совершенствование институциональной структуры накопления и инвестиций.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЧИЛИ.

§1. Стимулирование иностранных инвестиций.

§2. Диверсификация экспортного производства.

§3. Методы государственного регулирования вывоза капитала из Чили.

ГЛАВА 3. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ЭКОНОМИКЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН.

§ 1. Роль иностранных инвестиции в структурных преобразованиях в развивающихся странах.

§ 2. Классификация мер государственного регулирования иностранных инвестиций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы"

Под воздействием кризисных явлений 70-80-х годов в практике государственного управления латиноамериканских стран наметились некоторые новые тенденции в концепциях государственной экономической политики, а также в механизме ее реализации посредством современных инструментов регулирования, соответствующих новой роли государства в экономике.

Пересматривая средства достижения национальных целей развития, а в некоторых случаях и ориентиры прежней экономической и социальной политики, государство в большинстве латиноамериканских стран переходит к ограничению прямых форм вмешательства в дела частного бизнеса, активизируя рыночные формы регулирования и стремясь при этом стимулировать эффективную конкуренцию даже в отраслях инфраструктуры и в государственном секторе. При этом правительство старается с помощью законодательных актов и нормативов ввести деятельность частных компаний в определенные рамки и тем самым добиться взаимосвязи частных интересов с целями государственной экономической политики.

Вместе с тем в самих методах и средствах осуществления государственной экономической политики происходят определенные важные сдвиги, обусловленные динамическими изменениями в мировой экономике под влиянием развернувшейся научно-технической революции и усиливающейся интернационализации мирового хозяйства. Это, прежде всего, касается такой сферы государственной экономической политики как регулирование инвестиционного процесса в силу прежде всего того обстоятельства, что не располагая достаточными собственными внутренними накоплениями для инвестирования в национальную экономику, государства Латинской Америки вынуждены обращаться к внешнему заимствованию со всеми вытекающими отсюда последствиями, такими, как рост внешней задолженности, политическая и экономическая обусловленность кредитования, специфическая структуризация экономики, привязанность к определенным рынкам и т.д.

Исходя из этого, представленный в диссертации в качестве объекта исследования опыт Чили и других латиноамериканских стран по использованию в интересах национального развития такого инструментария государственной экономической политики, как регулирование инвестиционного процесса, форм, методов и условий привлечения иностранных финансовых ресурсов, причем опыт, демонстрирующий достаточно успешное использование привлекаемых инвестиций не только для модернизации национальной экономики, но и в целях экспансии чилийского капитала (в союзе с иностранным) на международные рынки, заслуживает особого внимания, поскольку данная задача на сегодняшний день оказывается весьма актуальной не только для стран латиноамериканского региона, но и для бывших социалистических государств.

В связи с этим актуальность исследования чилийского опыта практической реализации экономических реформ обусловлена объективной потребностью определения инструментария государственной макроэкономической политики, способного стимулировать процесс экономического роста в условиях кризиса переходного периода, характерного практически для всех стран не так давно существовавшего социалистического лагеря, включая новые государства, образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза. Проведение в этом контексте исследования характера, содержания, роли государственной экономической политики, нацеленной на экономический рост и развитие рыночных отношений, на усиление включенности национальных хозяйственных структур в мировую экономическую систему дает основу для глубокого сопоставительного межстранового анализа, способного иметь серьезное научно-теоретическое и прикладное значение. Этим во многом определяется объект исследования настоящей диссертации.

Выбор Чили и ее практики государственного регулирования инвестиционного процесса в качестве объекта исследования не случаен. Разработка и осуществление государственной инвестиционной политики в рамках стабилизационных программ - одна из центральных проблем современной экономической теории и хозяйственной практики. В разных странах мира в этом направлении уже накоплен немалый опыт, который нуждается в обобщении и углубленном изучении. Это касается и опыта государств Латинской Америки, где за последние несколько десятилетий наблюдалось несколько волн инвестиционной активности. При этом Чили вполне оправданно привлекает особое внимание. Хозяйственное и политическое развитие этой страны в последние два десятилетия отличалось довольно крутыми поворотами - от радикальных преобразований правительства "Народного единства", направленных на существенное укрепление государственного сектора и перераспределение национального дохода в пользу малоимущих слоев населения, до жесткого ограничения социальных и экономических прав трудящихся, широкой приватизации государственной собственности и внешнеэкономической либерализации в период правления военной диктатуры.

Ряд экономистов и политиков признают чилийский опыт в качестве своего рода модели для остальных стран Латинской Америки в проведении экономических реформ. Более того, опыт экономических, политических и социальных преобразований в Чили за последние два десятилетия нередко рассматривается в государствах Восточной и Центральной Европы с точки зрения возможностей использования аналогичного подхода для преобразования национальных экономических структур на рыночной основе.

Согласно данным Международного института развития управления, Чили занимает пятое место среди новых индустриально развитых государств (после Сингапура, Южной Кореи, Тайваня и Малайзии). В прошедшем десятилетии для этой страны были характерны достаточно устойчивые тенденции социально-экономического развития, а в настоящее время все говорит о том, что чилийская экономика имеет благоприятные перспективы на будущее. Стимулирование национального промышленного производства, модернизация сельского хозяйства и отраслей, непосредственно связанных с ним, стимулирование диверсификации и расширение географии внешнеэкономической деятельности представляют собой основные направления государственной экономической стратегии, реализация которой, в свою очередь, объективно способствовала стремительному развитию не только традиционных отраслей национального производства, но и новых для Чили видов хозяйственной деятельности.

Понимание непригодности реализации изоляционистской модели развития, а также впечатляющий пример быстрой экспансии стран Юго-Восточной Азии, вместе с рядом других внутренних и внешних факторов, побудили чилийское правительство приступить к пересмотру стратегии экономического развития и проведению новой государственной политики хозяйственных реформ, имеющей целью достижение макроэкономической стабилизации в условиях открытости национальной экономики.

Проводимая в стране после прихода гражданского правительства экономическая политика включала в себя довольно широкий спектр используемых инструментов. Среди них можно выделить структурное регулирование, приватизацию, либерализацию внешнеэкономической деятельности и многие другие, в результате поэтапного использования которых складывались сильные стороны чилийской экономики - открытость, устойчивый рост, контролируемая инфляция, расширение внутреннего рынка, политическая стабильность.

Уже к концу 80-х гг. в Чили, раньше чем в других странах латиноамериканского региона, практически во всех областях завершился процесс хозяйственных реформ. Гибкая государственная политика в отношении иностранных инвестиций позволила в начале 90-х гг. осуществить достаточно плавный переход страны к новой фазе экономического роста и социального развития. На этой базе был обеспечен качественно новый уровень жизни для сформировавшихся в течение предыдущих этапов реформы средних слоев населения.

Внедрение неолиберальной модели способствовало модернизации чилийской экономики, хотя в начале и было связано с большими социальными издержками. В отличие от хозяйств многих стран Латинской Америки экономика Чили в последние годы развивалась стабильно и динамично. Резко возросли экспортные поступления и, соответственно, почти вдвое уменьшилась внешняя задолженность. Существенно сократились темпы инфляции. В этом смысле, накопленный в Чили за два последних десятилетия опыт регулирования инвестиционного процесса представляет большой интерес для выявления позитивных и негативных уроков, которые должны учитываться при разработке и реализации инвестиционной политики реформируемых экономик.

Целью данной работы является комплексный анализ развернувшегося в конце 80-х - 90-е годы в Чили процесса формирования механизма государственного регулирования инвестиционного процесса и выявление на его основе наиболее существенных элементов инвестиционной политики государства в ходе реформирования национальной экономики, а также выработать некоторые рекомендации, имеющие практическую значимость для разработки и реализации инвестиционной политики реформируемых экономик

Исходя из цели, поставленной в диссертационной работе, в ходе исследования решаются следующие задачи:

- Анализ реализованных в Чили программ стабилизации с точки зрения создания предпосылок развития инвестиционного процесса;

- Выявление специфических условий воспроизводственного процесса, характерных для экономики Чили в период реализации хозяйственных реформ;

- Выделение наиболее существенных этапов эволюции государственной макроэкономической политики Чили в рассматриваемом периоде;

- Анализ инструментов государственного регулирования по формированию источников финансирования инвестиционных программ и направлений преобразования национального финансового сектора с целью стимулирования процесса внутреннего накопления;

- Определение форм и масштабов привлечения внешних ресурсов для реализации национальной стратегии модернизации экономики;

- Раскрытие ведущей роли государственной инвестиционной политики в переходный период;

- Выявление характерных особенностей воздействия иностранных инвестиций на процессы структурной перестройки экономики развивающихся стран.

Диссертация опирается на богатейший опыт научных и практических исследований экономических, социальных и политических проблем как латиноамериканских стран в целом, так и Чили в частности, содержащихся в работах российских и зарубежных авторов, а также в докладах международных и региональных организаций.

Теоретической основой исследования послужили классические труды известных ученых в области макроэкономических процессов, таких, каик: Дж.Гелбрейт, Дж.Кейнс, М.Ловел, М.Дорнбруш, П.Самуэльсон, Дж.Сакс, Дж.Тобин, М.Фридман.

При подготовке диссертации были использованы фундаментальные исследования отечественной латиноамериканистики, к которым можно отнести "Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризисов зависимого капиталистического развития" (М., 1983) и "Латинская Америка. Структурная перестройка хозяйства" (М., 1994), а также научные разработки, содержащие критический анализ латиноамериканских проблем, таких российских латиноамериканистов, как: А.В.Бобровников, П. Н. Бойко, В.В.Вольский, Е.Х.Гаврилова, В.М.Давыдов, Н.П.Карагодин, Ю.К.Королев, А.А.Лавут, З.И.Романова, И.И.Маловичко, А.И.Сизоненко, Л.Н.Симонова, К.С.Тарасов, И.К.Шереметьев и др. При сопоставлении опыта чилийских реформ с примерами хозяйственных реформ в других странах как развитых, так и развивающихся, были использованы работы таких авторов, как: Э.Б.Алаев, Н.П.Карагодин, В.И.Кузнецов, С.М.Никитин, В.Ф.Станис, М.А.Чешков, А.Я.Эльянов, И.Г.Шилин, Н.А.Школяр, В.А.Яшкин и др.

В процессе подготовки диссертации были широко использованы труды латиноамериканских экономистов и социологов, в частности, Р.Пребиша, С.Фуртадо, Т.Дос Сантоса, Х.Арельяно, Х.Банде, Р.Мадрида, М.Кастильо, Ф.Майорга, О.Муньоса, Д.Рамоса, М.Родригеса, Ф.Росенде, Р.Тапиа и др., а также западных латиноамериканистов, например директора латиноамериканских программ Фонда Карнеги Мозес Найма.

Источниками для обобщения и систематизации фактического и статистического материала явились публикации исследований международных организаций, национальной статистики Чили, а также материалы российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется комплексным подходом к исследованию общей стратегии социально-экономического развития, сочетающего в себе углубленный анализ поведения макроэкономических переменных с подробным изучением механизмов регулирования инвестиционного процесса в его единстве и взаимодействии с системами валют-но-финансового, бюджетно-кредитного и денежного регулирования, фискальной и внешнеторговой политики и т.д., т.е. всеми теми факторами, которые формируют государственную экономическую политику.

Опыт макроэкономической стабилизации и структурной перестройки в Чили в последнее время привлекал повышенный интерес политических деятелей и экономистов в нашей стране, что обусловило появление ряда публикаций по отдельным аспектам этой проблемы, а также ряда обобщающих монографий, например: "От диктатуры к демократии", под редакцией В.В.Вольского (М., 1991 г.), "Особенности развития чилийской экономики и перспективы российско-чилийского делового сотрудничества", под редакцией П.К.Бойко (М., 1991 г.), которые были посвящены социально-политическим и некоторым экономическим аспектам развития Чили в 80-х гг. Новому возрождению интереса к этой стране несомненно послужит и недавний официальный визит делегации правительства России во главе с Б.Немцовым. Тем не менее, в отечественной научной литературе до сих пор не было комплексных исследований по проблеме регулирования инвестиционного процесса в Чили за последние десятилетия, что еще раз подчеркивает научную новизну проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что главные положения и выводы, сделанные автором на основании анализа опыта преобразований в Чили, могут быть использованы в практической деятельности государственных экономических ведомств при разработке принципов и методов реализации хозяйственной реформы в России, а также в других государствах СНГ. Особый интерес может вызвать опыт реализации государственной инвестиционной политики во время перехода от военной диктатуры к демократическому обществу.

С другой стороны, в работе используется достаточно оригинальный фактологический материал, во многом впервые вводимый в научный оборот и который может быть широко использован при чтении курсов лекций как по мировой экономике в целом, так и по экономике переходного периода в частности, в высших учебных заведениях.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, изложены в статье "Чили; макроэкономический эффект стабилизации", подготовленной в соавторстве с советником Министерства иностранных дел Республики Чили, к.э.н. Марио И. Бена-венте (Вестник РУДН. Серия: Экономика. №1, 1995.), а также в докладе на Международной научной конференции "Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России" (г. Москва, РУДН, 5-7 декабря 1995 года) и в статье «Государственное регулирование вывоза капитала из Чили» (Деп. В ИНИОН РАН, № 53539 от 13.05.98 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и статистического приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Музыря, Олег Игоревич

Заключение

Проведенное исследование позволяет прийти к выводу о том, что эффективные хозяйственные реформы направленные на модернизацию экономики путем развития рыночных отношений, возможны лишь при активной регулирующей роли государственных институтов. Опыт Чили показывает нам пример успешного достижения не только макроэкономической стабилизации и обеспечения экономического роста, но и модернизации экономики и общества в целом, превращения ранее слаборазвитой страны в современное, новое индустриальное государство. Позитивные итоги государственного регулирования очевидны:

Во-первых, Чили существенно сократила дефицит своего государственного бюджета за счет реализованных изменений в системе налогообложении, ценообразовании, а также в политике текущих расходов. Проведенные преобразования в государственном секторе создали определенные условия для снижения темпов инфляции, стабилизации или повышения конкурентоспособности национальной экономики и укрепления внешнеэкономических и политических позиции страны. В результате всех этих мероприятий заметно повысилась привлекательность чилийской экономики для внутренних инвесторов и заметно увеличило спрос на внутренние финансовые активы.

Во-вторых, рациональная фискальная политика, способствовала значительному улучшению внутренней ценовой структуры, предшествующей началу осуществления возрастающих объемов капитальных вложений.

В-третьих, политика структурной перестройки национальной экономики, имевшая целью стимулирование предложения в уеловиях либерализации финансового рынка, вступила в фазу активной реализации в Чили в период, непосредственно предшествующий началу нового инвестиционного подъема, что указывало на большие возможности проведения структурных изменений.

Как было доказано в ходе исследования, на протяжении текущего десятилетия чилийская экономика является одной из наиболее открытых на латиноамериканском континенте с практически полным отсутствием системы субсидирования и тарифных ограничений и одним из самых либеральных законодательств в отношении иностранного капитала. При этом отказ государства от прямого вмешательства в экономику, в том числе во внешнеэкономическую сферу, не означает потерю им основных рычагов воздействия на такие важнейшие показатели развития, как валовое внутреннее накопление и инвестиции.

Анализ показал, что на начальном этапе экономического реформирования инвестиционный процесс сопровождался значительными социальными издержками, что в определенном смысле можно рассматривать как неизбежную плату на "старте" самоподдерживающегося экономического роста. Чилийский опыт продемонстрировал и то обстоятельство, что наибольший эффект проводимых правительством экономических реформ связан с реализацией инвестиционной политики. Проведенный в работе ретроспективный анализ динамики инвестиционного процесса в экономике Чили свидетельствует о достаточно низкой эффективности этого процесса в прошлом и высокой эффективности в последующем, то есть отмечалась нестабильность и значительная его зависимость от избранной стратегии экономического развития в каждом конкретный периоде. Более того, анализ показал, что объемы реальных инвестиций в экономике Чили не имели таких масштабов как финансовые потоки. Основной эффект воздействия финансовой реформы на реальные потоки заключался в увеличении внешнего накопления до 1987 г. и рост внутреннего накопления и инвестиций, начиная с 1986 г. Принципиально важно отметить на примере Чили, что не существует прямой зависимости между объемом инвестиций и их относительной эффективностью. В сопоставлении с другими странами латиноамериканского континента, Чили, также как и Бразилия и Колумбия, демонстрирует повышение эффективности инвестиций.

Позитивные результаты, достигнутые в Чили в отношении большей эффективности инвестиций, объясняются низким темпом инфляции и комплексом позитивно влияющих факторов экономического и институционального характера. Среди последних отмечаются реформы частичного характера 70-х гг., направленные на модернизацию экономики, политику "открытой" экономики 70-х и 80-х гг., политику стимулирования иностранных инвестиций в конце 80-х гг., повышение уровня квалификации занятых и увеличение ассигнования ресурсов на технологическое развитие в 90-х гг.

Процесс технической модернизации и повышение эффективности инвестиций стал возможен, благодаря имеющимся производственным мощностям, работающим на экспорт, что позволило более эффективно использовать ресурсы, стимулировать предпринимательские способности, форсировать объем экспортного производства. Последнее имело место благодаря ряду инициатив государственных организаций, таких, как Корпорация Развития (КОРФО), в отношении производственной специализации и направления инвестиций в инфраструктуру.

Проведенный в работе анализ основных макроэкономических переменных подтверждает вывод о том, что главная причина успешного развития экономики Чили заключается в активном создании правительством условий для рационального использования внутренних ресурсов, чему способствовало развитие фондового рынка и финансовой системы. Кроме того, благодаря созданию эффективных механизмов государственного регулирования иностранного капитала, направлений и форм его деятельности чилийскому правительству удается свести к минимуму риск дестабилизации финансовой системы страны, связанный с неблагоприятным воздействием внешних факторов и обеспечивать устойчивый рост национальной экономики.

Государственные организации Чили направляют свою деятельность на создание условий и стимулирование внедрения технологических инноваций, повышение производственной квалификации с целью расширения новых пространств для частных инвестиций в экономические сфере, которую традиционно занимало государство. Речь идет о создании гибких государственных институтов, взаимосвязанных с частным сектором, которые постоянно ориентированы на помощь процессу повышения организационно-технологического уровня производства. Последнему благоприятствует инвестиционный процесс, поскольку он способствует своевременной реакции на новые требования, выдвигаемые условиями международной конкуренции.

Благоприятные условия, приведшие к инвестиционному подъему, сформировались в Чили в середине 80-х гг. в период проведения ортодоксальной программы стабилизации, которая показала устойчивые результаты. Комплекс мер включал: сокращение бюджетных расходов, отмену индексации заработной платы, ужесточение кредитной политики. Эта программа позволила значительно повысить реальный обменный курс, ликвидировать бюджетный дефицит, установить контроль над инфляцией, восстановить внешнее равновесие, создать условия для притока капиталов и диверсификации производственного инвестирования. Но главный итог этой программы стабилизации заключался в создании благоприятных условий институционального развития финансовой системы, перед которой ставилась задача роста масштабов внутреннего накопления. Этому были подчинены реформа пенсионной системы и проведение приватизации, что позволило аккумулировать для финансирования расширенного внутреннего инвестиционного пространства.

Повышению эффективности инвестиционного процесса в Чили способствовала активная государственная политика, направленная на либерализацию и демонополизацию внешнеторгового сектора, на стимулирование процесса модернизации промышленного производства с использованием фискальных инструментов, на адаптацию сельского хозяйства к рыночным отношениям, его капитализацию и расширение экспортных возможностей, а также на развитие системы государственных мер по защите внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и поощрение ее экспорта, на демонополизацию финансового рынка страны, включая переориентацию банковских структур и финансово-инвестиционных компаний, на изменение правительственной политики в отношении регулирования национальных и иностранных кредитно-финансовых учреждений. Кроме того, позитивную роль в этом направлении сыграли меры по стабилизации и поддержке устойчивого обменного курса национальной валюты.

Интенсификация инвестиционного процесса в Чили во многом стала результатом активных действий чилийского правительства по расширению экономических, торговых и инвестиционных пространств, привлекательных для потенциальных вкладчиков как национальных, так и иностранных. В этом направлении были развернуты и программы приватизации, которые позволили привлекать значительные объемы внешних ресурсов и дали возможность приватизированным предприятиям подключаться в внешним источникам капиталов.

Сокращение внешней задолженности Чили, хотя и не связано напрямую с внутренней политикой, однако также способствовало притоку новых инвестиций. Однако, анализируемый пример показал, что приток иностранного капитала имеет неоднозначный характер. Опыт Чили свидетельствует, что сам факт притока иностранного капитала еще не обеспечивает рост масштабов реальных инвестиций. Он может рассматриваться лишь в общем контексте ситуации внутри страны.

Обращает на себя внимание одна из особенностей инвестиционного процесса в Чили - ориентация на экспорт товаров и капиталов. В последние годы наметился быстрый рост чилийских инвестиций в соседние страны, что связано не только с реэкспортом капитала ТНК. Все больше чилийские инвесторы производят капиталовложения за рубежом, главным образом в Аргентине, как наиболее развитой в экономическом отношении соседней стране. В этой связи не исключено, что в ближайшем будущем Чили может превратиться в один из крупнейших региональных финансовых центров в Южной Америке.

Принципиальным представляется положение о взаимосвязи инвестиционной и экспортной политики. Как показал проведенный анализ, в Чили эффективность государственного воздействия на инвестиционный процесс существенным образом зависит от степени диверсификации экспортного производства и расширения географии международной торговли. Именно экспансивность чилийского капитала способствовала развитию торговых отношений Чили и Российской Федерации, для которых очевидны большие перспективы. Россия, к примеру, обладает потенциалом наращивания поставок на чилийский рынок машин и оборудования, изделий "высоких технологий", включая военную технику, разведку и разработку медных и золотых месторождений, авиастроение, продажу и сервисное обслуживание российских автомобилей, туристический бизнес. Тенденция к усилению проникновения чилийских компаний с товарами пищевкусовой промышленности, такими, как соки, свежие и свежезамороженные фрукты и овощи, рыба просматривается более чем наглядно. С другой стороны, анализ показывает, что перспективная стратегия расширения географии чилийского экспорта нацелена также на Тихоокеанский регион, что, в свою очередь, предполагает развитие внешнеторговых связей с российским Дальним Востоком.

Устойчивый рост экономики Чили во второй половине 80-х -начале 90-х гг. позволил создать условия и для решения целого ряда социальных проблем. При этом следует отметить эффект обратной связи: чем выше уровень инвестиционной активности, тем больше возможностей у государства для финансирования реализации общественных программ и, в конечном итоге, ниже уровень безработицы. Одновременно, чем стабильнее политическая и социальная ситуация в стране, тем более привлекательной становится для иностранных и национальных инвесторов ее экономика. Не случайно, что именно Чили, являясь одной из первых латиноамериканских стран, вступивших на путь коренного реформирования национальной экономики, добилась к началу 90-х гг. снижения уровня безработицы до цифр, сопоставимых с аналогичными показателями развитых стран, а чилийские системы здравоохранения и образования остаются образцом для большинства государств региона.

Особый интерес для российских условий представляет деятельность негосударственных пенсионных фондов, позволяющая, помимо своего основного предназначения по пенсионному обеспечению населения, аккумулировать крупные финансовые ресурсы, которые рассматриваются как инвестиционные капиталы, используемые в значительной мере для развития производства в стране.

В настоящее время в Чили происходит переоценка роли инвестиций в обеспечении экономического роста и будущего развития страны на фоне сопоставления с ситуацией в период середины 70-х -конца 80-х гг., когда возможности экономического роста были обусловлены в основном ограничениями платежного баланса. Соответственно, можно полагать, что в ближайшие 15-20 лет национальное хозяйство Чили будет в целом развиваться поступательно, кризисы в деловых циклах, видимо, окажутся достаточно непродолжительными и неглубокими.

Проведенный в диссертации анализ опыта привлечения иностранных инвестиций развивающимися странами позволяет сделать вывод о том, что иностранный капитал и прямые инвестиции при соответствующей системе мер государственного регулирования имеют возможность содействовать реструктуризации экономики, как страны-экспортера, так и принимающей страны.

Данный процесс сопровождается следующими явлениями, на которые нам хотелось бы обратить внимание:

- Для страны-экспортера (страны, откуда исходят инвестиции) может быть облегчено реструктурирование экономики путем перемещения за границу таких отраслей или видов деятельности, которые теряют относительную выгодность внутри страны. Тем самым высвобождаются средства, необходимые отраслям, имеющим или приобретающим эту относительную выгодность.

- Для ''принимающей страны" (страны, куда направляются инвестиции) иностранный капитал может содействовать созданию, развитию и изменению направления развития какой либо отрасли, повышению ее технологического уровня, привлекая из за рубежа недостающие внутри страны средства или снижая расходы на такое повышение, разделив их с зарубежными ТНК.

- Перемещая средства между направляющими и принимающими странами, и используя собственные средства в различных местах вложения за рубежом, ТНК могут увязать процессы отраслевого реструктурирования в различных странах. Делая это, они могут повысить экономические показатели в охваченных этим процессом странах и скорректировать и облегчить сам этот процесс.

- Потенциальная роль иностранных инвестиций выше в таких наукоемких отраслях, как, например, электроника, и ниже в таких отраслях со стандартизованной технологией производства, как, например, текстильная или швейная, поскольку в первом случае ТНК, как правило, владеют долями участия в капитале.

- Опыт азиатских стран показывает, что та или иная развивающаяся страна, успешно проводящая реструктурирование своей экономики, порождает свои собственные ТНК (и начинает экспортировать свою технологию), которые часто начинают осуществлять ИПИ в развивающиеся страны своего региона

- Увеличивая число направляющих стран, ИПИ становятся все более важными для процесса реструктурирования в принимающих странах. Кроме того, успешное реструктурирование (включая страны, во многом опирающиеся на свои внутренние возможности) также обычно ведет к повышению роли входящих ИПИ, поскольку оно затрагивает и движение в направлении создания и развития более наукоемких отраслей, где привычно доминируют ТНК. Далее, по мере того, как все большее число стран либерализуют свою политику по отношению к ИПИ, это может стать самоукрепляющимся процессом, повышающим роль иностранного капитала в отраслевом реструктурировании.

Несмотря на либерализацию торговых и инвестиционных режимов, многие государства используют широкий спектр мер контроля за допуском иностранных инвесторов на национальные рынки.

Проведенный в работе анализ совокупности мер государственного воздействия в области привлечения и использования иностранных инвестиций свидетельствует, что эти меры включают в себя условия допуска на внутренний рынок, контроль масштабов иностранной собственности, условия производственной деятельности, различного рода стимулы и льготы, а также набор внешнеэкономических и внешнеторговых, связанных с движением капитала, льгот.

Некоторые меры влияют на пропорции между государственным и частным капиталом в экономике страны в целом, для чего, например, закрываются для частного бизнеса отдельные стратегические отрасли (ресурсные, энергетические и обслуживающие общественные нужды), что было особенно характерно для стран с централизованно планируемой экономикой. Но и сейчас условия допуска в эти секторы экономики могут отражать общенациональные стратегические экономические и социальные цели общества.

Тем не менее в мировой экономике, где международное взаимодействие свободно от ограничений, подвижны важнейшие факторы производства и где создается международная интегрированная система производства, в которой основную роль играют ТНК, зарубежные инвесторы все больше учитывают интересы каждой отдельной страны. Другими словами, интернационализация производства влечет за собой интернационализацию масштабов и влияния политики стимулирования инвестиций, имевшей в прошлом сугубо национальный характер. Это в свою очередь обуславливает конкуренцию между странами в деле создания стимулов, особенно на региональном уровне, основной целью которых является привлечение ИПИ и привязка иностранных и местных средств, а также получение связанной с ними выгоды.

Другими словами, стимулы большей частью используются для привлечения инвестиций, способствующих усилению конкурентоспособности. В этой связи большинство развитых стран, а также некоторые развивающиеся страны активно побуждают свои компании к вывозу капиталов за рубеж, что является средством поддержания или укрепления их международной конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы"

На правах рукописи

МУЗЫРЯ Олег Игоревич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛАТИНСКОЙ АМЁРИКЕ В 80-90-Е ГОДЫ (НА ПРИМЕРЕ ЧИЛИ)

(08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-1998

Работа выполнена на кафедре макроэкономического регулирования и планирования Российского университета

дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Ю.Н.Мосейкин

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор К.С.Тарасов

- кандидат экономических наук, профессор В.М.Солодков

Ведущая организация - Институт Латинской Америки РАН.

Защита состоится "25" июня 1998 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К.053.22.09 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан "_"_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Е.В.Пашкова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Под воздействием кризисных явлений 70-80-х гг. в практике государственного управления стран Латинской Америки наметились некоторые новые тенденции в концепциях государственной экономической политики, а также в механизме ее реализации посредством современных инструментов регулирования, соответствующих новой роли государства в экономике.

Пересматривая средства достижения национальных целей развития, а в некоторых случаях и ориентиры прежней экономической и социальной политики, государство в большинстве латиноамериканских стран переходит к ограничению прямых форм вмешательства в дела частного бизнеса, активизируя рыночные формы регулирования и стремясь при этом стимулировать эффективную конкуренцию даже в отраслях инфраструктуры и в государственном секторе. При этом правительство старается с помощью законодательных актов и нормативов ввести деятельность частных компаний в определенные рамки и тем самым добиться взаимосвязи частных интересов с целями государственной экономической политики.

Вместе с тем в самих методах и средствах осуществления государственной экономической политики происходят определенные сдвиги, обусловленные динамическими изменениями в мировой экономике под влиянием развернувшейся научно-технической революции и усиливающейся интернационализации мирового хозяйства. Это, прежде всего, касается такой сферы государственной экономической политики как регулирование инвестиционного процесса в силу прежде всего того обстоятельства, что, не располагая достаточными собственными внутренними накоплениями для инвестирования в национальную экономику, государства Латинской Америки вынуждены обращаться к внешнему заимствованию со всеми вытекающими отсюда последствиями - как рост внешней задолженности, политическая и экономическая обусловленность кредитования, специфическая структуризация экономики, привязанность к определенным рынкам и т.д.

В связи с этим, представленный в диссертации опыт Чили по использованию в интересах национального развития такого инструментария государственной экономической политики, как регулирование инвестиционного процесса, форм, методов и условий привлечения иностранных финансовых ресурсов, причем опыт, демонстрирующий достаточно

успешное использование привлекаемых инвестиций не только для модернизации национальной экономики, но и в целях экспансии чилийского капитала (в союзе с иностранным) на международные рынки, заслуживает особого внимания, поскольку данная задача на сегодняшний день оказывается весьма актуальной не только для стран латиноамериканского региона, но и для бывших социалистических государств.

Актуальность исследования опыта практической реализации экономических реформ в Чили обусловлена потребностью определения инструментария государственной макроэкономической политики, способного стимулировать процесс экономического роста в условиях жесточайшего кризиса переходного периода, характерного практически для всех стран бывшего социалистического лагеря, включая новые государства, образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза.

Проведение в этом контексте анализа государственной экономической политики, нацеленной на экономический рост и рыночных отношений, а также на усиление включенности национальных хозяйственных структур в мировую экономическую систему имеет серьезное научно-, теоретическое и прикладное значение. Этим во многом определяется объект исследования настоящей диссертации.

Объект и предмет исследования. Выбор Чили в качестве объекта исследования не случаен. Разработка и осуществление государственной инвестиционной политики в рамках стабилизационных программ - одна из центральных проблем современной экономической теории и практики. В разных странах мира в этом направлении уже накоплен немалый опыт, но он нуждается в обобщении и углубленном изучении. Это касается и стран Латинской Америки, где за последние несколько десятилетий наблюдалось несколько волн инвестиционной активности. При этом вполне оправданно особое внимание привлекает Чили, хозяйственное и политическое развитие которой отличалось крутыми поворотами - от радикальных преобразований правительства "Народного единства", направленных на укрепление государственного сектора и перераспределение национального дохода в пользу малоимущих слоев населения, до жесткого ограничения социальных и экономических прав трудящихся, широкой приватизации государственной собственности и внешнеэкономической либерализации в период правления военной диктатуры.

Рядом экономистов и политиков чилийский опыт признается в качестве своего рода модели для остальных стран Латинской Америки в проведении экономических реформ. Более того, опыт экономических, политических и социальных преобразований в Чили за последние два десятилетия нередко рассматривается в государствах Восточной и Центральной Европы после развала социалистической системы хозяйства с точки зре-

ния возможностей использования аналогичного подхода для преобразования национальных экономических структур на рыночной основе.

Согласно данным Международного института развития управления Чили занимает пятое место среди новых индустриально развитых государств (после Сингапура, Гонконга, Тайваня и Малайзии). В прошедшем десятилетии для страны были характерны достаточно устойчивые тенденции социально-экономического развития, а в настоящее время все говорит о том, что национальная экономика имеет благоприятные перспективы на будущее. Стимулирование национального промышленного производства, модернизация сельского хозяйства и отраслей, непосредственно связанных с ним, усиление диверсификации и расширение географии внешнеэкономической деятельности представляют собой основные направления национальной стратегии, которые обуславливают специфику инвестиционного процесса в стране. Эта специфика, в свою очередь, объективно способствовала стремительному развитию не только традиционных отраслей национального производства, но и новых для Чили видов деятельности, в некоторых из которых страна занимает лидирующие позиции в регионе.

Понимание непригодности реализации изоляционистской модели развития, а также впечатляющий пример быстрой экспансии стран Юго-Восточной Азии вместе с рядом других внутренних и внешних факторов побудили правительство страны к пересмотру стратегии национального развития и проведению на этой основе новой государственной политики хозяйственных реформ, имеющих целью макроэкономическую стабилизацию в условиях открытости национальной экономики.

Проводимая политика включала в себя довольно широкий спектр используемых инструментов: структурное регулирование, приватизацию, либерализацию внешнеэкономической деятельности и многие другие, в результате поэтапного использования которых складывались сильные стороны чилийской экономики - открытость, умеренный рост, контролируемая инфляция, расширение внутреннего рынка, политическая стабильность.

Уже к концу 80-х годов в Чили, раньше чем в других странах региона, завершился процесс реформ практически во всех областях. Гибкая государственная политика в отношении иностранных инвестиций позволила в начале 90-х годов осуществить переход страны к новой фазе экономического роста и социального развития. На этой базе был обеспечен качественно новый уровень жизни для сформировавшихся в течение предыдущих этапов реформы средних слоев населения. Именно этот опыт мы рекомендуем более детально исследовать и учитывать проводникам российских экономических реформ при разработке и осуществлении политики привлечения и регулирования иностранных инвестиций.

Внедрение неолиберальной модели способствовало модернизации чилийской экономики, хотя в начале и было связано с большими социальными издержками. В отличие от многих стран Латинской Америки экономика Чили в последние годы развивалась стабильно и динамично. Резко возросли экспортные поступления и, соответственно, почти вдвое уменьшилась внешняя задолженность. Существенно сократились темпы инфляции. В этом смысле, накопленный в Чили за два последних десятилетия опыт регулирования инвестиционного процесса представляет большой интерес для выявления позитивных и негативных уроков, которые должны учитываться при разработке и реализации инвестиционной политики реформируемых экономик. В попытках выйти из затяжного кризиса в Чили был апробирован широкий спектр экономических рецептов - от социалистических до неолиберальных. Страна с большим трудом и жертвами нащупывала свой путь в коренным образом изменившуюся систему мирохозяйственных связей.

Инвестиционный процесс в Чили не ограничивался модернизацией ее производящих отраслей, а включал в себя комплекс решений по либерализации внешнеэкономической деятельности, выходу на мировые рынки. Глубина произошедших в стране перемен наиболее контрастно проявилась в экспорториентированных отраслях национальной экономики, а также связанных с ними секторах банковской сферы. Это диктует необходимость подробного рассмотрения влияния условий привлечения внешних займов и регулирования иностранных инвестиций на изменения в структуре экономики страны в целом.

Дели и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы на основе анализа конкретного опыта формирования нового регулирующего механизма, адекватного современным условиям международного рынка, выявить основные факторы и инструменты процесса реформирования национальной экономики, а также выработать некоторые рекомендации, имеющие практическую значимость для разработки и реализации инвестиционной политики реформируемых экономик.

Исходя из цели, поставленной в диссертационной работе, в ходе исследования автором решаются следующие задачи:

- Анализ реализованных в Чили программ стабилизации с точки зрения создания предпосылок развития инвестиционного процесса;

- Выявление специфических условий воспроизводственного процесса, характерных для экономики Чили в период реализации хозяйственных реформ;

- Выделение наиболее существенных этапов эволюции государственной макроэкономической политики Чили в рассматриваемом периоде;

- Анализ инструментов государственного ре1улирования по формирова-

нию источников финансирования инвестиционных программ и направлений преобразования национального финансового сектора с целью стимулирования процесса внутреннего накопления.;

- Определение форм и масштабов привлечения внешних ресурсов для реализации национальной стратегии модернизации экономики;

- Раскрытие ведущей роли государственной инвестиционной политики в переходный период;

- Выявление роли и значения иностранных инвестиций в процессе структурных преобразований в экономике страны.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили классические труды известных ученых в области макроэкономических процессов, таких, как: Дж.Гелбрейт, Дж.Кейнс, М.Ловел, М.Дорнбруш, П.Самуэльсон, Дж.Сакс, Дж.Тобин, М.Фридман,

В своей работе автор опирался на весь богатейший опыт научных и практических исследований и оценок экономических, социальных и политических проблем как латиноамериканских стран в целом, так и Чили в частности, содержащихся в работах российских и зарубежных авторов, а также в докладах международных и региональных организаций.

При подготовке диссертации были использованы ключевые исследования отечественной латиноамериканистики: "Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризисов зависимого капиталистического развития" (М., 1983); "Латинская Америка. Структурная перестройка хозяйства" (М., 1994) и др., а также научные разработки, содержащие критический анализ латиноамериканских проблем таких российских латиноамериканистов, как: A.B. Бобровников, П.Н.Бойко, В.В. Вольский, Е.Х.Гаврилова, В.М.Давыдов, Ю.К.Королев, А.А.Лавут, Н.Е.Питовранова, З.И.Романова, А.И.Сизоненко, Л.Н.Симонова, И. К. Шереметьев и др.

При сопоставлении опыта чилийских реформ с примерами хозяйственных реформ в других странах как развитых, так и развивающихся, большую методологическую помощь оказали такие обобщающие монографии, как "От диктатуры к демократии", под редакцией В.В.Вольского (М., 1991 г.), "Особенности развития чилийской экономики и перспективы российско-чилийского делового сотрудничества", под редакцией П.К.Бойко, (М., 1991 г.), а также работы таких авторов как Н.П.Карагодин, В.И.Кузнецов, С.М. Никитин, М.А.Чешков, Н.А.Школяр, А.Я.Эльянов и другие, которые были посвящены социально-политическим и некоторым экономическим аспектам развития Чили в 80-х годах.

В процессе подготовки диссертации автором были широко использованы труды латиноамериканских экономистов и социологов. В частности, Р.Прсбиша, С.Фуртадо, Т.Дос Саптоса, Х.Арельяио, Х.Банде, Р.Мадрида, Д.Рамоса, Р.Тапиа, М.Кастильо, О.Муньос и др.

Фактический и статистический материал почерпнут из публикаций исследований международных организаций, национальной статистики Чили, а также материалов российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется комплексным подходом к экономике Чили, сочетанием углубленного анализа взаимодействия макроэкономических переменных с подробным изучением механизмов регулирования инвестиционного процесса, системы валютно-финансового регулирования, внешнеторговой политики, каналов и методов привлечения иностранных инвестиций.

Опыт макроэкономической стабилизации и структурной перестройки в Чили в последнее время привлекал повышенный интерес политических деятелей и экономистов в нашей стране, что обусловило появление ряда публикаций по отдельным аспектам этой проблемы, тем не менее в отечественной научной литературе до сих пор не было комплексных исследований по проблеме регулирования инвестиционного процесса в Чили за последние десятилетия, что еще раз подчеркивает научную новизну проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что главные положения и выводы, сделанные автором на основании анализа опыта преобразований в Чили, могут быть использованы в практической деятельности государственных экономических ведомств при разработке принципов и методов реализации хозяйственной реформы в России, а также в других государствах Содружества. И особый интерес может вызвать опыт реализации государственной инвестиционной политики во время перехода от военной диктатуры к демократическому обществу.

С другой стороны, в работе используется достаточно оригинальный фактологический материал, во многом впервые вводимый в научный оборот и который может быть широко использован при чтении курсов лекций как по мировой экономике в целом, так и по экономике переходного периода в частности, в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в выступлении на Международной научной конференции и в публикациях автора общим объемом более 1 печатного листа

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

II. Основные положения и выводы работы.

Проведенное исследование позволяет прийти к выводу о том, что эффективные хозяйственные реформы направленные на модернизацию экономики путем развития рыночных отношений, возможны лишь при активной регулирующей роли государственных институтов. Опыт Чили показывает нам пример успешного достижения не только макроэкономической стабилизации и обеспечения экономического роста, но и модернизации экономики и общества в целом, превращения ранее слаборазвитой страны в современное, новое индустриальное государство. Позитивные итоги государственного регулирования очевидны:

Во-первых, Чили существенно сократила дефицит своего государственного бюджета за счет реализованных изменений в системе налогообложении, ценообразовании, а также в политике текущих расходов. Проведенные преобразования в государственном секторе создали определенные условия для снижения темпов инфляции, стабилизации или повышения конкурентоспособности национальной экономики и укрепления внешнеэкономических и политических позиции страны. В результате всех этих мероприятий заметно повысилась привлекательность чилийской экономики для внутренних инвесторов и заметно увеличило спрос на внутренние финансовые активы.

Во-вторых рациональная фискальная политика, способствовала значительному улучшению внутренней ценовой структуры, предшествующей началу осуществления возрастающих объемов капитальных вложений.

В-третьих, политика структурной перестройки национальной экономики, имевшая целью стимулирование предложения в условиях либерализации финансового рынка, вступила в фазу активной реализации в Чили в период, непосредственно предшествующий началу нового инвестиционного подъема, что указывало на большие возможности проведения структурных изменений.

В итоге можно утверждать, что основа успеха в реализации политики макроэкономической стабилизации в Чили состояла в том, что она создала условия, в первую очередь, для инвестиционного накопления. И как следствие, размер капитальных вложений в развитие национальной экономики, начиная с 1990 г., увеличился приблизительно на 20,0%, а внутренний спрос - на 10,0%. Совокупные инвестиции в стране значительно возрастали за последние годы.

Наблюдается продолжение роста капитальных вложений в энергетику и инфраструктуру, в развитие средних предприятий. Инвестици-

онные проекты успешно реализуются также в большинстве традиционных для Чили отраслей: горнодобывающей промышленности, лесном хозяйстве, производстве фруктов и овощей, рыболовстве.

Активное государственное регулирование позволило также заметно повысить эффективность инвестиций в ряде нетрадиционных отраслей. Так, например, вложение в развитие туризма в стране превратило эту отрасль деятельности в одну из наиболее динамично развивающихся. Размер инвестиций в туризм в 1993 г. составил 200 млн. долл., а доход, полученный от этого вида деятельности в этом же году достиг 800 млн. долл., что эквивалентно валютным поступлениям от экспорта фруктов или морепродуктов.

Ускорение темпов и повышение общего уровня социально-экономического развития привели к формированию в чилийском обществе так называемого "синдрома стабильности", который отразился и на политической жизни страны, что наиболее ярко проявилось на всеобщих выборах в декабре 1993 г. Эти выборы не сопровождались традиционным для Чили и для большинства латиноамериканских стран острым социальным и политическим противостоянием и массовыми манифестациями. Они стали ярким подтверждением того, что чилийцы в общем удовлетворены стабильностью политической и экономической ситуации и не заинтересованы в ее изменении.

Как было доказано в ходе исследования, на протяжении текущего десятилетия чилийская экономика является одной из наиболее открытых на латиноамериканском континенте с практически полным отсутствием системы субсидирования и тарифных ограничений и одним из самых либеральных законодательств в отношении иностранного капитала. При этом отказ государства от прямого вмешательства в экономику, в том числе во внешнеэкономическую сферу, не означает потерю им основных рычагов воздействия на такие важнейшие показатели развития, как валовое внутреннее накопление и инвестиции.

Анализ показал, что на начальном этапе экономического реформирования инвестиционный процесс сопровождался значительными социальными издержками, что в определенном смысле можно рассматривать как неизбежную плату на "старте" самоподдерживающегося экономического роста. Чилийский опыт продемонстрировал и то обстоятельство, что наибольший эффект проводимых правительством экономических реформ связан с реализацией инвестиционной политики. Проведенный в работе ретроспективный анализ динамики инвестиционного процесса в экономике Чили свидетельствует о достаточно низкой эффективности этого процесса в прошлом и высокой эффективности в последующем, то есть отмечалась нестабильность и значительная его зависимость от избранной стратегии экономического развития в каждом конкретный периоде. Более того,

анализ показал, что объемы реальных инвестиций в экономике Чили не имели таких масштабов как финансовые потоки. Основной эффект воздействия финансовой реформы на реальные потоки заключался в увеличении внешнего накопления до 1987 г. и рост внутреннего накопления и инвестиций, начиная с 1986 г. Принципиально важно отметить на примере Чили, что не существует прямой зависимости между объемом инвестиций и их относительной эффективностью. В сопоставлении с другими странами латиноамериканского континента, Чили, также как и Бразилия и Колумбия, демонстрирует повышение эффективности инвестиций.

Позитивные результаты, достигнутые в Чили в отношении большей эффективности инвестиций, объясняются низким темпом инфляции и комплексом позитивно влияющих факторов экономического и институционального характера. Среди последних отмечаются реформы частичного характера 70-х гг., направленные на модернизацию экономики, политику "открытой" экономики 70-х и 80-х гг., политику стимулирования иностранных инвестиций в конце 80-х гг., повышение уровня квалификации занятых и увеличение ассигнования ресурсов на технологическое развитие в 90-х гг.

Процесс технической модернизации и повышение эффективности инвестиций стал возможен, благодаря имеющимся производственным мощностям, работающим на экспорт, что позволило более эффективно использовать ресурсы, стимулировать предпринимательские способности, форсировать объем экспортного производства. Последнее имело место благодаря ряду инициатив государственных организаций, таких, как Корпорация Развития (КОРФО), в отношении производственной специализации и направления инвестиций в инфраструктуру.

Проведенный в работе анализ основных макроэкономических переменных подтверждает вывод о том, что, главная причина успешного развития экономики Чили заключается в активном создании правительством условий для рационального использования внутренних ресурсов, чему способствовало развитие фондового рынка и финансовой системы. Кроме того, благодаря созданию эффективных механизмов государственного регулирования иностранного капитала, направлений и форм его деятельности, чилийскому правительству удается свести к минимуму риск дестабилизации финансовой системы страны, связанный с неблагоприятным воздействием внешних факторов и обеспечивать устойчивый рост национальной экономики.

Государственные организации Чили направляют свою деятельность на создание условий и стимулирование внедрения технологических инноваций, повышение производственной квалификации с целью расширения новых пространств для частных инвестиций в экономические сфере, которую традиционно занимало государство. Речь идет о создании гибких го-

сударственных институтов, взаимосвязанных с частным сектором, которые постоянно ориентированы на помощь процессу повышения организационно-технологического уровня производства. Последнему благоприятствует инвестиционный процесс, поскольку он способствует своевременной реакции на новые требования, выдвигаемые условиями международной конкуренции.

Благоприятные условия, приведшие к инвестиционному подъему, сформировались в Чили в середине 80-х гг. в период проведения ортодоксальной программы стабилизации, которая показала устойчивые результаты. Комплекс мер включал: сокращение бюджетных расходов, отмену индексации заработной платы, ужесточение кредитной политики. Эта программа позволила значительно повысить реальный обменный курс, ликвидировать бюджетный дефицит, установить контроль над инфляцией, восстановить внешнее равновесие, создать условия для притока капиталов и диверсификации производственного инвестирования. Но главный итог этой программы стабилизации заключался в создании благоприятных условий институционального развития финансовой системы, перед которой ставилась задача роста масштабов внутреннего накопления. Этому были подчинены реформа пенсионной системы и проведение приватизации, что позволило аккумулировать для финансирования расширенного внутреннего инвестиционного пространства.

Повышению эффективности инвестиционного процесса в Чили способствовала активная государственная политика, направленная на либерализацию и демонополизацию внешнеторгового сектора, на стимулирование процесса модернизации промышленного производства с использованием фискальных инструментов, на адаптацию сельского хозяйства к рыночным отношениям, его капитализацию и расширение экспортных возможностей, а также на развитие системы государственных мер по защите внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и поощрение ее экспорта, на демонополизацию финансового рынка страны, включая переориентацию банковских структур и финансово-инвестиционных компаний, на изменение правительственной политики в отношении регулирования национальных и иностранных кредитно-финансовых учреждений. Кроме того, позитивную роль в этом направлении сыграли меры по стабилизации и поддержке устойчивого обменного курса национальной валюты.

Интенсификация инвестиционного процесса в Чили во многом стала результатом активных действий чилийского правительства по расширению экономических, торговых и инвестиционных пространств, привлекательных для потенциальных вкладчиков как национальных, так и иностранных. В этом направлении были развернуты и программы приватизации, которые позволили привлекать значительные объемы внешних ресур-

сов и дали возможность приватизированным предприятиям подключаться в внешним источникам капиталов.

Сокращение внешней задолженности Чили, хотя и не связано напрямую с внутренней политикой, однако также способствовало притоку новых инвестиций. Однако, анализируемый пример показал, что приток иностранного капитала имеет неоднозначный характер. Опыт Чили свидетельствует, что сам факт притока иностранного капитала еще не обеспечивает рост масштабов реальных инвестиций. Он может рассматриваться лишь в общем контексте ситуации внутри страны.

Обращает на себя внимание одна из особенностей инвестиционного процесса в Чили - ориентация на экспорт товаров и капиталов. В последние годы наметился быстрый рост чилийских инвестиций в соседние страны, что связано не только с реэкспортом капитала ТНК. Все больше чилийские инвесторы производят капиталовложения за рубежом, главным образом в Аргентине, как наиболее развитой в экономическом отношении соседней стране. В этой связи не исключено, что в ближайшем будущем Чили может превратиться в один из крупнейших региональных финансовых центров в Южной Америке.

Принципиальным представляется положение о взаимосвязи инвестиционной и экспортной политики. Как показал проведенный анализ, в Чили эффективность государственного воздействия на инвестиционный процесс существенным образом зависит от степени диверсификации экспортного производства и расширения географии международной торговли. Именно экспансивность чилийского капитала способствовала развитию торговых отношений Чили и Российской Федерации, для которых очевидны большие перспективы. Россия, к примеру, обладает потенциалом наращивания поставок на чилийский рынок машин и оборудования, изделий "высоких технологий", включая военную технику, разведку и разработку медных и золотых месторождений, авиастроение, продажу и сервисное обслуживание российских автомобилей, туристический бизнес. Тенденция к усилению проникновения чилийских компаний с товарами пищевкусовой промышленности, такими, как соки, свежие и свежезамороженные фрукты и овощи, рыба просматривается более чем наглядно. С другой стороны, анализ показывает, что перспективная стратегия расширения географии чилийского экспорта нацелена также на Тихоокеанский регион, что, в свою очередь, предполагает развитие внешнеторговых связей с российским Дальним Востоком.

Устойчивый рост экономики Чили во второй половине 80-х - начале 90-х гг. позволил создать условия и для решения целого ряда социальных проблем. При этом следует отметить эффект обратной связи: чем выше уровень инвестиционной активности, тем больше возможностей у государства для финансирования реализации общественных программ и, в ко-

нечном итоге, ниже уровень безработицы. Одновременно, чем стабильнее политическая и социальная ситуация в стране, тем более привлекательной становится для иностранных и национальных инвесторов ее экономика. Не случайно, что именно Чили, являясь одной из первых латиноамериканских стран, вступивших на путь коренного реформирования национальной экономики, добилась к началу 90-х гг. снижения уровня безработицы до цифр, сопоставимых с аналогичными показателями развитых стран, а чилийские системы здравоохранения и образования остаются образцом для большинства государств региона.

Особый интерес для российских условий представляет деятельность негосударственных пенсионных фондов, позволяющая, помимо своего основного предназначения по пенсионному обеспечению населения, аккумулировать крупные финансовые ресурсы, которые рассматриваются как инвестиционные капиталы, используемые в значительной мере для развития производства в стране.

В настоящее время в Чили происходит переоценка роли инвестиций в обеспечении экономического роста и будущего развития страны на фоне сопоставления с ситуацией в период середины 70-х - конца 80-х гг., когда возможности экономического роста были обусловлены в основном ограничениями платежного баланса. Соответственно, можно полагать, что в ближайшие 15-20 лет национальное хозяйство Чили будет в целом развиваться поступательно, кризисы в деловых циклах, видимо, окажутся достаточно непродолжительными и неглубокими.

Анализ инвестиционных процессов, их роли в структурных преобразованиях на латиноамериканском континенте показывает, что иностранный капитал и прямые инвестиции имеют потенцию воздействовать на реструктуризацию экономики сразу по нескольким направлениям. Причем, это воздействие оказывается, как на страну-экспортер капитала, так и на страну, принимающую инвестиции.

Для страны-экспортера (страны, откуда исходят инвестиции) может быть облегчено реструктурирование экономики путем перемещения за границу таких отраслей или видов деятельности, которые теряют относительную выгодность внутри страны, высвобождая тем самым средства, необходимые отраслям, имеющим или приобретающим эту относительную выгодность. Они могут повысить технологический уровень вышеназванных отраслей, привлекая из за рубежа недостающие внутри страны средства или снижая расходы на такое повышение, разделив их с зарубежными транснациональными корпорациями.

В "принимающей стране" (стране, куда направляются инвестиции) путем привлечения недостающих средств иностранный капитал может содействовать созданию, развитию и изменению направления развития какой либо отрасли.

Важную роль в инвестиционных процессах играю транснациональные корпорации. Перемещая средства между направляющими и принимающими странами, и используя собственные средства в различных местах вложения за рубежом, ТНК могут увязать процессы отраслевого реструктурирования в различных странах. Делая это, они могут повысить экономические показатели в охваченных этим процессом странах и скорректировать и облегчить сам этот процесс.

Проведенное исследование показало, что потенциальная роль иностранных инвестиций выше в таких наукоинтенсивных отраслях, как, например, электроника, и ниже в таких отраслях со стандартизованной технологией производства, как, например, текстильная и швейная. Эти различия связаны с формами вовлеченности ТНК в различные-отрасли и виды деятельности. В отраслях, названных первыми, превалируют формы участия через доли участия в капитале, в то время как в других отраслях контроль зачастую осуществляется через формы, не связанные с долями участия в капитале.

Даже такие страны, как Япония, Республика Корея и Тайвань, известные своей способностью привлекать и поглощать импортные технологии, а также развивать местные инновационные возможности на отдельных этапах строительства своих текстильных и швейных отраслей опирались на материальные и нематериальные средства, предоставляемые ТНК, которые, однако, оставались под контролем ТНК. Эта зависимость обычно выше в странах с более ограниченными возможностями, и причина здесь состоит в том, что наличие избытка низкооплачиваемой рабочей силы является необходимым, но не достаточным условием для того, чтобы стать успешным экспортером трудоемких товаров. Поэтому таким странам необходимо быть способными привлекать иностранные фирмы в качестве поставщиков недостающих средств, особенно на ранних этапах индустриализации.

Опыт латиноамериканских стран и, прежде всего Чили, Мексики, Бразилии, Аргентины и др., показывает, что та или иная развивающаяся страна, успешно проводящая реструктурирование своей экономики, порождает свои собственные транснациональные корпорации (и начинает экспортировать свою технологию), которые часто начинают осуществлять инвестиции в развивающиеся страны своего региона. Это указывает на наличие плодотворного процесса, в ходе которого страны успешно используют входящие иностранные инвестиции для целей реструктурирования.

На основе проведенного анализа в диссертации убедительно показано, что увеличивая число направляющих стран, иностранные инвестиции становятся все более важными для процесса реструктурирования в принимающих странах. Кроме того, успешное реструктурирование (включая страны, во многом опирающиеся на свои внутренние возможности) также

обычно ведет к повышению роли входящих иностранных инвестиции, поскольку оно затрагивает и движение в направлении создания и развития более наукоемких отраслей, где привычно доминируют транснациональные корпорации. Далее, по мере того, как все большее число стран либерализуют свою политику по отношению к иностранным инвестициям, это может стать самоукрепляющимся процессом, повышающим роль иностранного капитала в отраслевом реструктурировании.

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бенавенте М.И., Музыря О.И. «Чили: макроэкономический эффект стабилизации»/® естник РУДН. Серия: Экономика. №1, - М., Изд-во РУДН.- 1995.-С.110-123.

2. Музыря О.И. «Мобилизация капитала для структурной перестройки (опыт Чили).// Материалы Международной научной конференции "Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России" (г. Москва, РУДН, 5-7 декабря 1995 года). - М., Изд-во «Уникум-Центр», - 1996. - С.61-63.

3. Музыря О.И. «Методы государственного регулирования вывоза капитала из Чили». - Деп. В ИНИОН РАН № 53539 от 13.05.98 г.

АННОТАЦИЯ

Тема: «Государственное регулирование инвестиционных процессах в Латинской Америке в 80-90-е годы (на примере Чили)» Автор: МУЗЫРЯ ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ

В диссертации осуществлен комплексный анализ процессов формирования механизмов государственного регулирования инвестиционными процессами на примере Чили и содержится вывод о возможности их применения в российских условиях. Впервые раскрыты новые тенденции в экономике латиноамериканских стран, связанные с экспортом капитала.

В основу практических выводов и рекомендаций положены исследования роли и значения иностранных инвестиций в структурных преобразованиях реформируемых экономик.

Содержится комплекс предложений для государственных структур Российской Федерации по внедреншо и использованию механизмов привлечения и стимулирования иностранных инвестиций в целях содействия продвижению реформ.

ANNOTATION

"State regulation of investment processes in Latin America in 80-90-him years

(on example of Chile)" Author: MUZIRIA OLEG I.

The thesis is devoted to comprehensive analysis of the Chile's experience in investment processes state regulation.

It contains conclusion on possibilities of implementing it in Russia. New trends in export of capital from Latin America economies are examined.

The role and the consequences of foreign investments in structural transformations of transition economies are put on the basis of practical conclusion and recommendations.

The thesis contains proposals for the governmental structures of Russian Federation to adopt and use mechanisms of attraction and stimulation of foreign investments for the purpose to promote further reforms.