Государственное регулирование использования естественных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котова, Галина Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котова, Галина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию государственного регулирования использования естественных ресурсов.
1.1. Теоретические основы формирования ренты.
1.2. Разновидности ренты.'.
1.3. Природная рента в России и методы ее оценки.
1.4. Особенности рыночной структуры в нефтяной отрасли.
Глава 2. Зарубежный опыт регулирования использования природных ресурсов.
2.1. Налоговые системы и соглашения о разделе продукции в нефтяной отрасли зарубежных стран.
2.2. Опыт Норвегии в управлении нефтегазовым сектором экономики.
Глава 3. Регулирование использования нефтяных ресурсов в России.
2.1. Развитие российской нефтяной отрасли и ее значение для отечественной экономики.;.:.
2.2 . Российское законодательство в нефтяной промышленности.
2.3. Практика налогообложения нефтедобычи в России.
2.4. Совершенствование государственного регулирования нефтяной отрасли.:.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование использования естественных ресурсов"
Актуальность темы исследования. Благополучие России как сегодняшней, так и будущей во многом зависит от состояния энергетического комплекса. Несколько последних десятилетий весьма важную роль, сначала в СССР, а теперь в России, играет, одна из составных частей ТЭК - нефтяная отрасль. Последние годы, в связи с растущими мировыми ценами на нефть, нефтедобыча стала занимать значимое место не только в ресурсном секторе, но и во всей экономике России. С одной стороны, нефть является важнейшим ресурсом, без которого невозможно нормальное функционирование современной экономики страны, т.к. она обеспечивает ее необходимыми источниками энергии и сырья. С другой стороны, нефтяная отрасль стала существенным источником средств пополнения государственного бюджета.
Существенная зависимость состояния отечественной экономики от нефтяной отрасли в конце XX и начале XXI веков приковывает внимание многих к проблемам нефтегазового комплекса страны. Отношение к нему неоднозначно. На сегодняшний день в обществе можно выделить в основном три взгляда на нефтегазовый комплекс. 1) Нефтегазовый комплекс - • «локомотив», который может вытащить отечественную экономику' из того провала, в котором она оказалась на рубеже 80-90х годов. 2) Приоритетное развитие нефтегазового комплекса может превратить страну в сырьевой придаток промышленно развитых стран. 3) Чрезмерная эксплуатация нефтегазовых ресурсов в настоящее время приведет к их истощению в ближайшем будущем и ресурсному «голоду» у будущих поколений. Эти три варианта отношения к нефтегазовому комплексу демонстрируют то, что существует огромный комплекс проблем, связанных с вопросами его регулирования.
Степень научной разработки проблемы. Разработка вопросов экономического регулирования использования природных ресурсов должна учитывать, во-первых, возникновение рентных доходов в природоэксплуатирующих отраслях, а, во-вторых, складывающуюся специфику рыночных структур. Теоретические основы формирования ренты заложены классиками экономической науки: Ф.Кенэ, А.Тюрго, Т.Мальтусом, А.Смитом, Д.Рикардо, Ст.Миллем, К.Марксом, А.Маршаллом, К.Менгером, Г.Джорджем и др. Теоретическая база для исследования рыночных структур представлена в трудах широкого круга экономистов, таких как: Ж.Бертран, Л.Вальрас, У.Джевонс, Э.Долан, Дж.Кларк, А.Курно, А.Маршалл, Дж.С.Милль, В.Паретто, А.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, Э.Чемберлин, Г.фон Штакельберг и др. В отечественной экономической литературе различным аспектам регулирования - использования природных ресурсов посвящены работы И.И.Козодоева, М.П.Осадько, В.И.Данилова-Данилльяна, К.В.Папенова, С.Н.Бобылева, А.А.Арбатова, И.Буздалова, Г.Выгона, С.Глазьева, Е.Гурвича, С.Андрюшина, С.Киммельмана, А.Конопляника, А.В.Корнеева, Лукьянчикова Н.Н., Ю.Петрова1 и др. Несмотря на широкую представленность данной проблематики в научной литературе, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяется: разработке комплексного подхода к регулированию наиболее важных составляющих естественных ресурсов с учетом долгосрочных перспектив.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в обосновании . и разработке теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования использования природных ресурсов. Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
• Анализа существующих определений категории ренты, классифицировать ее. "" основные виды, обосновать
1 Работы указанных авторов приводятся в библиографии диссертации. неизбежность возникновения сверхдоходов в отраслях, использующих ограниченные ресурсы;
• Исследования условий возникновения, особенностей и величины рентного дохода в нефтедобывающей промышленности;
• Выявления специфики рыночной структуры нефтяной отрасли России;
• Рассмотрения особенностей развития нефтяной отрасли России, ее места в экономике страны, дать критического анализа современного состояния регулирования нефтяного сектора;
• Обобщения, систематизации и анализа зарубежного опыта управления нефтяным сектором экономики;
• Обоснования направлений, принципов и задач регулирования деятельности нефтяной отрасли, выработки общей схемы процесса регулирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является государственное регулирование использования невоспроизводимых природных ресурсов. Автор в рамках данной работы ограничивается анализом ситуации, складывающейся в одной из наиболее: важной составляющей современной экономики - нефтедобьгче. . - .
Предметом исследования являются экономические проблемы функционирования российской нефтяной отрасли,- . вопросы совершенствования ее регулирования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат труды классиков экономической науки, а также современных зарубежных и отечественных исследователей концепции ренты, теории рыночных структур, регулирования деятельности природоэксплуатирующих отраслей. В ходе исследования проблем регулирования деятельности нефтедобывающей отрасли применялись методы категориального, эмпирического, субъектно-объектного, системного и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования основывается на статистических материалах Госкомстата РФ, Законах РФ, Постановлений Правительства РФ, отчетах нефтяных компаний. В работе использовались материалы из научной и периодической литературы, открытых электронных источников, а также экспертные оценки независимых исследователей.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют комплексно подойти к совершенствованию государственного регулирования нефтяной отрасли, корректировать интересы частных нефтедобывающих компаний с учетом долгосрочных перспектив развития экономики страны в целом. Основные положения могут быть использованы для проведения анализа эффективности государственного управления использованием природных ресурсов. Отдельные положения диссертации могут использованы в преподавании курса микроэкономики 1 и II, теории отраслевых рынков, при разработке спецкурса.
Апробация., результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В.Ломоносова на Ломоносовских чтениях в 2002-2003 гг., Международном симпозиуме «Экономическая теория: истоки и перспективы» (июнь 2004г.) Основные положения диссертации нашли отражение в 3 научных публикациях общим объемом 1,2 п.л.
Структура, и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка - использованной литературы и приложения, содержащего
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Котова, Галина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В развитие существующих концепций рентных доходов дано определение категории ренты как сверхдоходов, возникающих при использовании ограниченных ресурсов любого рода. На основе исследования причин возникновения горной ренты проведена классификация видов рентных доходов в нефтедобывающей промышленности на абсолютную горную ренту, дифференциальную горную ренту 1-го рода, дифференциальную горную ренту П-го рода, монопольную ренту, а также интиренту, т.е. временную сверхприбыль, получаемую за счет хищнической эксплуатации ресурсов.
На основе анализа структуры нефтяного рынка показано, что в отрасли наблюдается плотная (или компактная) олигополия с ограниченным входом, в условиях которой .осуществим сговор. Обосновано, что наиболее подходящей для описания процесса ценообразования на рынке нефти является модель доминирующей фирмы по Форхаймеру, в которой лидером является картель ОПЕК.
В соответствии с основными ориентирами и вытекающими из них конкретными целями государственной экономической и энергетической политики субординированы этапы регулирования нефтегазового "комплекса и структурировано взаимодействие его составных частей.
В результате проведенного сравнительного анализа различных моделей взаимоотношений собственника и недропользователей в различных странах (на примере США, Великобритании, Норвегии) сделан вывод, что соглашения о разделении продукции являются более прогрессивным правовым механизмом по сравнению с лицензионной-системой. Одним из существенных недостатков лицензионной системы является характерная для нее нестабильность налогообложения, что снижает инвестиционную привлекательность проектов.
Анализ налогового блока как составной части системы государственного регулирования нефтегазового комплекса позволил выработать практические рекомендации по его совершенствованию. Показано, что первостепенной задачей, связанной с обеспечением устойчивой работы нефтегазовой промышленности, оптимизацией фискальной нагрузки на предприятия и налоговых поступлений в государственный бюджет, является дифференциация уровня и структуры налогообложения в связи с неравенством природных и экономических факторов деятельности хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование использования естественных ресурсов"
На правах рукописи
Котова Галина Алексеевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ
Специальность 08.00.01 Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель доктор экономических наук
Сорокин Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шуркалин Александр Константинович
кандидат экономических наук, доцент Трофимова Шлина Константиновна
Ведущая организация Институт США и Канады РАН
Защита состоится "¿У" 2006 г. в 10 часов в ауд. На
заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП 2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2 й учебный корпус, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2 го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан "26" 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501.001.23 .
доктор экономических наук, профессор — В.В. ГЬрасименко
Доо£А
ЩОЪ
1 ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Благополучие России, как сегодняшней, так и будущей, во многом зависит от состояния энергетического комплекса. Несколько последних десятилетий весьма важную роль, сначала в СССР, а теперь в России, играет одна из составных частей ТЭК - нефтяная отрасль. Последние годы, в связи с растущими мировыми ценами на нефть, нефтедобыча стала занимать значимое место не только в ресурсном секторе, но и во всей экономике России. С одной стороны, нефть является важнейшим ресурсом, без которого невозможно нормальное функционирование современной экономики страны, т.к. она обеспечивает ее необходимыми источниками энергии и сырья. С другой стороны, нефтяная отрасль стала существенным источником средств пополнения государственного бюджета и создания стабилизационного фонда.
Существенная зависимость состояния отечественной экономики от нефтяной отрасли в конце XX и начале XXI веков приковывает внимание многих исследователей к проблемам нефтегазового комплекса страны. Отношение к нему неоднозначно. На сегодняшний день в обществе можно выделить в основном три взгляда на нефтегазовый комплекс. 1) Нефтегазовый комплекс -"локомотив", который может вытащить отечественную экономику из того провала, в котором она оказалась на рубеже 1980-90х годов. 2) Приоритетное развитие нефтегазового комплекса может превратить страну в сырьевой придаток промышленно развитых стран. 3) Чрезмерная эксплуатация нефтегазовых ресурсов в настоящее время приведет к их истощению в ближайшем будущем и ресурсному "голоду" у будущих поколений. Эти три варианта отношения к нефтегазовому комплексу демонстрируют то, что существует огромный комплекс проблем, связанных с вопросами его регулирования.
Степень научной разработки проблемы. Разработка вопросов экономического регулирования использования природных ресурсов должна учитывать, во-первых, возникновение рентных доходов в природоэксплуатирующих отра-
3
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200^ акт НЧМ
елях, а, во-вторых, складывающуюся специфику рыночных структур. Теоретические основы формирования ренты заложены классиками экономической науки: Ф.Кенэ, A.Ttopro, Т.Мальтусом, А.Смитом, Д.Рикардо, Дж.Миллем, К.Марксом, А.Маршаллом, К.Менгером, Г.Джорджем и др. Теоретическая база для исследования рыночных структур представлена в трудах широкого круга экономистов, таких как: Ж.Бертран, Л.Вальрас, У.Джевонс, Э.Долан, Дж.Кларк, А.Курно, А.Маршалл, В.Паретто, А.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, Э.Чем-берлин, Г. фон Штакельберг и др. В отечественной экономической литературе различным аспектам регулирования использования природных ресурсов посвящены работы И.И.Козодо-ева, М.П.Осадько, В.И.Данилова-Данилльяна, К.В.Папенова, С.Н.Бобылева, А.А.Арбатова, И.Буздалова, Г.Выгона, С.Гпазье-ва, Е.1урвича, С.Андрюшина, С.Киммельмана, А.Конопляни-ка, А.В.Корнеева, Лукьянчикова H.H., Львова Д.С., Ю.Петрова1 и др. Несмотря на широкую представленность данной проблематики в научной литературе, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяется разработке комплексного подхода к регулированию наиболее важных составляющих естественных ресурсов с учетом долгосрочных перспектив.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования использования природных ресурсов. Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются задачи:
* анализа существующих определений категории ренты, классификации ее основных видов, обоснования неизбежности возникновения сверхдоходов в отраслях, использующих ограниченные ресурсы;
* исследования условий возникновения, особенностей и величины рентного дохода в нефтедобывающей промышленности;
1 Работ указанных авт^хж приводится в библиографии диосфпщни
* выявления специфики рыночной структуры нефтяной отрасли России;
* рассмотрения особенностей развития нефтяной отрасли России, ее места в экономике страны, критического анализа современного состояния регулирования нефтяного сектора;
* обобщения, систематизации и анализа зарубежного опыта управления нефтяным сектором экономики;
* обоснования направлений, принципов и задач регулирования деятельности нефтяной отрасли, выработки общей схемы процесса регулирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические проблемы использования невоспроизводимых природных ресурсов.
Предметом исследования является государственное регулирование функционирования российской нефтяной отрасли, вопросы ее совершенствования. Автор в рамках данной работы ограничивается анализом ситуации, складывающейся в одной из наиболее важных составляющих современной экономики - нефтедобыче.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат труды классиков экономической науки, а также современных зарубежных и отечественных исследователей концепции ренты, теории рыночных структур, регулирования деятельности природоэксплуати-рующих отраслей. В ходе исследования проблем регулирования деятельности нефтедобывающей отрасли применялись методы системного и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования выступают статистические материалы ГЬскомстата РФ, Законы РФ, Постановления Правительства РФ, отчеты нефтяных компаний. В работе использованы материалы из научной и периодической литературы, открытых электронных источников, а также экспертные оценки независимых исследователей.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: 1. На основе анализа рентных отношений дано теоретическое
обоснование государственного регулирования природоэксплу-атирующих отраслей в России. На основе исследования причин возникновения горной ренты проведена классификация видов рентных доходов в нефтедобывающей промышленности на абсолютную горную ренту, дифференциальную горную ренту 1-го рода, дифференциальную горную ренту П-го рода, монопольную ренту, а также интиренту, т.е. временную сверхприбыль, получаемую за счет хищнической эксплуатации ресурсов.
2. На основе анализа структуры нефтяного рынка показано, что в отрасли наблюдается плотная (или компактная) олигополия с ограниченным входом, в условиях которой осуществим сговор. Обосновано, что наиболее подходящей для описания процесса ценообразования на рынке нефти является модель доминирующей фирмы по Форхаймеру, в которой лидером является картель ОПЕК.
3. В соответствии с основными ориентирами и вытекающими из них конкретными целями государственной экономической и энергетической политики субординированы этапы регулирования нефтегазового комплекса и структурировано взаимодействие его составных частей.
4. В результате проведенного сравнительного анализа различных моделей взаимоотношений собственника и недропользователей в различных странах (на примере США, Великобритании, Норвегии) сделан вывод, что соглашения о разделении продукции позволяют осуществить наиболее полный учет государственных и частных интересов по сравнению с лицензионной системой. Одним из существенных недостатков лицензионной системы является характерная для нее нестабильность налогообложения, что снижает инвестиционную привлекательность проектов.
5. Выработаны подходы и практические рекомендации по совершенствованию налоговой составляющей системы госрегулирования нефтегазового комплекса. Показано, что первостепенной задачей, связанной с обеспечением устойчивой работы нефтегазовой промышленности, оптимизацией фискальной нагрузки на предприятия и налоговых поступлений в
государственный бюджет, является дифференциация уровня и структуры налогообложения в связи с неравенством природных и экономических факторов деятельности хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют комплексно подойти к совершенствованию государственного регулирования нефтяной отрасли, корректировать интересы частных нефтедобывающих компаний с учетом долгосрочных перспектив развития экономики страны в целом. Основные положения могут быть использованы для проведения анализа эффективности государственного управления использованием природных ресурсов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса микроэкономики 1 и II, теории отраслевых рынков, при разработке спецкурса.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В.Ломоносова на Ломоносовских чтениях в 2002-2003 гг., Международном симпозиуме "Экономическая теория: истоки и перспективы" (июнь 2004г.) Основные положения диссертации нашли отражение в 3 научных публикациях общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и статистического приложения. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками и схемами.
Структура диссертационной работы. Введение
Пгава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию государственного регулирования использования естественных ресурсов
1.1.Теоретические основы формирования ренты
1.2.Разновидности ренты.
1.3.Природная рента в России и методы ее оценки
1.4.Особенности рыночной структуры в нефтяной отрасли Гйава 2. Зарубежный опыт регулирования использования природных ресурсов.
2.1. Налоговые системы и соглашения о разделе продукции в нефтяной отрасли зарубежных стран.
2.2. Опыт Норвегии в управлении нефтегазовым сектором экономики.
Глава 3. Регулирование использования нефтяных ресурсов в России.
3.1.Развитие российской нефтяной отрасли и ее значение для отечественной экономики.
3.2.Российское законодательство в нефтяной промышленности.
3.3.Практика налогообложения нефтедобычи в России.
3.4.Совершенствование государственного регулирования нефтяной отрасли.
Заключение.
Список использованной литературы. Приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Определение и классификация рентных доходов.
Источником различий в оценках рентных доходов служит само определение природной ренты. В экономической науке представлены два его направления. Одно, продолжающее традицию классической политэкономии, рассматривает ренту как результат использования конкурентного ограниченного ресурса. При этом рента оказывается законным доходом собственника этого ограниченного ресурса, превышающим ту сумму, которая необходима для удержания фактора производства в данном виде хозяйственной деятельности, т.е. разницей между тем, что собственник фактора производства получает и той платой, которая необходима для того, чтобы привлечь его в данную производственную комбинацию.
Другое направление основано на представлении о том, что предприниматель сталкивается с множеством различных ограничений, каждое из которых (законно или незаконно) мо-
жет служить источником рентного платежа, сокращающего прибыль предпринимателя. Представители этого направления считают, что всех видов ограничений, следовательно, и всех видов ренты, нельзя учесть. Между тем, роль предпринимателя состоит в том, чтобы найти решение, приносящее наибольшую прибыль в условиях реальных ограничений. Поэтому рентный доход - это часть прибыли тех предпринимателей, которые вовремя сумели использовать имеющиеся ограничения и возможности.
С нашей точки зрения, в самом общем виде под рентой можно понимать сверхдоходы при использовании ограниченных ресурсов любого рода. При определении ренты следует учитывать как общие принципы, так и специфические характеристики формирования и функционирования нефтяной отрасли отдельных стран и регионов. Учитывая, что одна из составляющих ренты - это доход, не связанный с деятельностью предприятия, количественно ее можно рассчитать как дополнительный доход сверх предельных издержек.
Специфика нефтяной отрасли, как в целом и всей добывающей промышленности, состоит в следующем. Во-первых, в оборот вовлекаются ограниченные и невоспроизводимые природные ресурсы. Во-вторых, на уровень общих издержек производства и рентабельность существенное влияние оказывают естественные природные условия: мощность пласта, глубина залегания, местоположение полезного ископаемого и т.д. В результате благоприятных условий, компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, получают добавочную прибыль. Этот дополнительный доход сверх издержек и нормативной прибыли (средней по экономике прибыли на вложенный капитал) - доход, не являющейся заслугой компании-разработчика месторождения, представляет собой ренту, которая достается собственнику соответствующих природных ресурсов. В случае если собственником природных ресурсов является государство, рента изымается в виде налогов, пошлин, роялти и бонусов. Проблема в нефтедобыче заключается в том, что порядка 90% поисковых проектов заканчивают-
ся неудачей. Поэтому уровень прибыли должен быть достаточно высоким, чтобы окупать неудачные проекты.
Одной из разновидностей природной ренты является горная рента. Ее возникновение обусловлено горно-геологическими и социально-экономическими факторами добычи полезных ископаемых.
Абсолютная горная рента представляет собой добавочную прибыль, получаемую владельцем участка на любых, в том числе и на худших, месторождениях. Спецификой формирования горной ренты является не только абсолютная редкость запасов полезных ископаемых, но и их невоспроизводимость наряду с незаменимостью для общества. Невоспроизводимость полезных ископаемых означает, что и краткосрочное, и долгосрочное предложение полезных ископаемых, то есть их запасов, является абсолютно неэластичным. Поэтому еще одной особенностью горной ренты является то, что в отличие от земельной, она имеет ограничение во времени, обусловленное полным исчерпанием запасов полезных ископаемых при отработке месторождения.
Дифференциальная горная рента I образуется на лучших и средних по условиям производства участках, где обеспечивается более высокая производительность вложенного капитала и труда за счет разработки месторождений с более благоприятными природными факторами - качеством сырья, горно-геологическим условиям разработки, а также местоположением месторождений. Получаемая в результате этого добавочная прибыль и образует дифференциальную горную ренту I, которая должна присваиваться не разработчиком месторождения, а его собственником.
Дифференциальная горная рента П образуется за счет применения более совершенной технологии добычи и переработки сырья, повышения удельной эффективности производства. Поэтому дифференциальная рента II - появляется в результате дополнительных вложений капитала. Получаемый в этом случае дополнительный доход должен присваивать уже не собственник недр, а предприниматель, осуществивший эти дополнительные затраты.
Монопольная горная рента получается с тех участков, где добываются редкие или чрезвычайно необходимые потребителям природные ископаемые, которые продаются по монопольным ценам, зависящим от платежеспособности потребителей. В связи с резким ростом роли экологического фактора в развитии экономики в последние годы в научный обиход был введен термин "интирента" - временная сверхприбыль, которую получают за счет хищнического использования природных ресурсов.
Теоретические подходы к анализу механизмов ценообразования на нефтяном рынке.
Для выработки правильного направления государственного регулирования отраслей, эксплуатирующих природные ресурсы, а также прогнозирования развития событий в них, необходимо иметь представление о рыночной структуре, к которой можно отнести данные отрасли. Используя известные модели рынка, можно, с достаточной долей вероятности, предвидеть изменения объемов производства в отрасли, цен на продукцию, величины прибыли, решения об инвестициях в краткосрочном и долгосрочном периодах.
В нефтяной отрасли России присутствует несколько крупных продавцов со значительными объемами продаж и большое число мелких с весьма незначительными объемами продаж. Для подобной ситуации характерна высокая степень концентрации, что можно определить по значению индекса Хер-финдаля-Хиршмана: 1НН= 1189,4. Это значение индексахарак-теризует рынок как умеренно концентрированный. Но в отрасли наблюдается большой разброс значений рыночных долей -от 18.7% до 0,03%. В подобной ситуации доминирующее положение предприятий со значительной рыночной долей подавляется. Поэтому следует сопроводить 1НН показателем совокупной рыночной доли четырех ведущих предприятий, который составляет 63,6%. Согласно классификации У.Шепарда, в отрасли наблюдается плотная (или компактная) олигополия, в условиях которой может быть осуществим сговор.
Оценивая возможность входа на рынок, следует заметить, что, во-первых, в нефтяной отрасли существует лицензирование деятельности, что изначально ограничивает вхождение в отрасль. Во-вторых, размеры фирм оказывают существенное влияние на их возможности и результаты деятельности. Крупные фирмы в отрасли обладают существенными преимуществами перед мелкими на стадии получения прав на разработку лучших месторождений, в дальнейшем - в технологических вопросах. У них есть финансовые возможности для внедрения совершенных методов добычи, для повышения дебита скважин и повышения степени извлечения нефти из месторождения. Крупные фирмы нефтяной отрасли являются вертикально интегрированными компаниями, а это означает существование у них преимуществ, связанных с диверсификацией производства. Мелкие же фирмы отрасли являются монопродуктовыми производителями и работают, как правило, на мелких и средних месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Ткп товара, представленный в нефтяной отрасли, можно считать однородным.
В классических моделях олигополии производители являются "ценоискателями". Поведение каждого олигополиста ощутимо влияет на цены, которые может получить как он сам, так и его соперники. Любое изменение цены или объема производства одним из представителей олигопольного рынка вызывает ответные реакции со стороны конкурентов. Специфика установления цены на нефтяном рынке в России в том, что отечественные производители нефти не вырабатывают стратегии установления цены, максимизирующей прибыль. На внутреннем рынке нефтяные компании являются ценополу-чателями, аналогично производителям на рынке совершенной конкуренции. Цена на нефть формируется на мировом рынке нефти (см. рис. 1).
Наиболее подходящей для описания процесса ценообразования на рынке нефти является модель доминирующей фирмы Форхаймера. Согласно этой модели в роли лидера, регули-
рующего уровень рыночной цены успешно действует международный картель ОПЕК. Страны, входящие в ОПЕК, обеспечивают лишь часть мирового предложения нефти. Поэтому при определении объема производства, поддерживающего цену на высоком уровне, картель учитывает поведение неуправляемого конкурентного окружения (Эс) и работает с остаточной функцией спроса (БЬ). Процесс принятия решения об объеме производства картелем, установления рыночной цены на мировом рынке (РЬ) и использования этой цены представителем конкурентного окружения (Ре), показан на рис. 1.
кжгурсптттого охружстм
Риум« 1. Проп« сс лртиггиа регаепна ей «(инк протволепш картелем, усттоалешга рыпочяоВ иены на мире «ом рынке к использования пий цены ирсастяашглсм койку реитвоги окружения
Особенностью этой модели применительно к нефтяному рынку является то, что мировой спрос на нефть в краткосрочном периоде имеет низкую эластичность. Цены на нефть, в конечном счете, определяются двумя ключевыми факторами -ожидаемым соотношением спроса и предложения и ожидаемой динамикой издержек. Одна из причин нарушения равновесия на современном нефтяном рынке - шоки предложения со стороны ОПЕК. Мировой спрос на нефть, особенно в краткосрочном периоде, меняется весьма несущественно. На ми-
ровую цену нефти оказывает существенное влияние не только соотношение спроса и предложения, но и изменение товарных запасов нефти в предыдущем периоде. Тенденция к росту цены нефти последнего времени определяется увеличением спроса в глобальном масштабе за счет появления новых крупных регионов потребления энергоресурсов.
Система государственного регулирования нефтегазового
комплекса и взаимодействие ее составных частей
В добывающих отраслях существование ренты обусловлено ограниченностью и невоспроизводимостью природных ресурсов. Любого рода ограничения на вовлечение ресурсов в хозяйственный оборот приводят к необходимости использования месторождений с худшими условиями разработки, низшего качества сырья. Для нефтяной промышленности России характерно то, что значительная доля нефти добывается в северных регионах с суровыми природно-климатическими условиями, и в дальнейшем эта доля будет увеличиваться.
Современная нефтяная промышленность России развивается в значительной мере за счет того задела, который был создан в 1970-80-е годы, когда в геологоразведочные работы и создание транспортной инфраструктуры были направлены крупномасштабные инвестиции, были разведаны запасы и создана инфраструктура - основа быстрого роста отрасли в 2000-07 годах. Поэтому часть доходов нефтяной отрасли России, формально оцениваемых как рента и распределяемых между государством и компаниями, реально представляет собой нынешнее недофинансирование ряда направлений, необходимых для ее нормальной работы и обеспечения устойчивого развития в перспективе.
Необходимо определить оптимальные размеры государственного регулирования нефтегазового комплекса. Следует особо отметить специфику роли государства в экономической жизни общества - только оно в силах создавать условия реализации интересов всех своих граждан - как ныне живущих, так и последующих поколений. Основными ориентирами при вы-
работке конкретных целей государственного регулирования нефтегазового комплекса, учитывающими как краткосрочные, так и долгосрочные интересы общества должны быть:
* обеспечение экономики незаменимым и невоспроизводимым сырьем на длительный период времени;
* справедливое изъятие сверхдоходов, образующихся в природо-эксплуатирующих отраслях;
* аккумулирование нефтяных доходов и инвестирование их в главное направление экономического развития;
Для осуществления эффективного государственного регулирования нефтегазового комплекса необходимо решить целый комплекс задач:
•совершенствование законодательства, регулирующего вопросы пользования недрами; •совершенствование механизма налогообложения нефтедобывающих предприятий; •обеспечение инвестиций в разведку новых месторождений;
•стимулирование введения в промышленную разработку законсервированных скважин; •стимулирование мероприятий по повышению нефтеотдачи;
•модернизацию производственной и транспортной инфраструктуры нефтяной отрасли.
В связи с большим влиянием нефтяной отрасли не только на экономику современной России, но и на мировую экономику, при рассмотрении вопросов становления государственного регулирования необходимо создавать систему взаимодействующих операционных блоков. Схематично необходимые этапы регулирования нефтяного комплекса и их взаимодействие представлены на рис.2.
Из схемы, представленной на рис.2, видно, что разработке конкретных инструментов регулирования использования энергетических, и в частности нефтяных ресурсов, должен предшествовать мониторинг энергетических ресурсов и экологического состояния регионов. Мониторинг энергетических
ресурсов должен состоять из нескольких этапов: добыча, транспортировка, переработка, потребление внутренне и потребление зарубежное.
мониторинг
")нерг«Г11цл.-ш>\ ресурсов
! Экологического Гохтоянм
Уровпя
ввертя ической безопасности
"Ухоивги-
ЧШШГО МК'ГОЯИИЯ
вснпииыхна-иравжиий н количеетяеп-ш ийкиаяе-лен рагвдггая эиернляки
Рисунок 2.
Система реагирования нефтяного комплекса
\
\
Разработках «яелржие инструментов ре-гулирояшям пг г плт.ч анлн1-« гнсргети'лжкнх ¡кнурам
Последующая оценка уровня энергетической безопасности должна осуществляться с учетом внутреннего и зарубежного потребления энергоресурсов для обеспечения необходимого экономического роста, а также с учетом внедрения энергосберегающих технологий и нагрузки на природную среду, вызванную потреблением энергоресурсов во все возрастающих объемах. После этого должны вырабатываться направления развития энергетического комплекса и определяться его основные количественные показатели по направлениям: добыча, транспортировка, переработка, энергосбережение. И только после этого, в целях выполнения основных направлений развития энергетического комплекса вырабатываются инструменты регулирования энергетических отраслей. Здесь можно
выделить правовую составляющую, определяющую принципы распределения ресурсов между разработчиками, с соответствующими льготами и санкциями, и налоговый механизм, выполняющий не только фискальную, но и стимулирующую функцию2.
Различные модели недропользования
Если собственником природных ресурсов является государство, то рента изымается в рамках действия лицензионных соглашений, соглашений о разделе продукции (СРП) и концессий. Концессионная система предполагает; что природные богатства не могут принадлежать отдельным гражданам, а только государству, и, соответственно, должны работать на благо всех граждан. Другим вариантом построения договорных отношений между частным инвестором и государством-собственником природных ресурсов являются соглашения о разделе продукции. Концессии и СРП на практике не противопоставляются, а рассматриваются как родственные режимы. В обоих вариантах договорных отношений присутствуют одинаковые виды платежей: роялти, бонусы, ренталз. Часто в странах применяются одновременно разные системы договорных отношений - и концессионные, и СРП.
В странах, где имеется специальное законодательство, регулирующее нефтяную отрасль, используются лицензии или договоры аренда на разработку месторождений. К таким странам относятся Великобритания, Норвегия, Таиланд, США и др. Контрактная, или договорная, система предполагает государственную собственность на минеральные ресурсы. Нефтедобывающие предприятия в этом случае получают в соот-
2 Особый интерес для ЕЪссии представляет опыт Норвегии в вопросах регулирования нефтегазового комплекса. Несмотря на опасения, что нефтегазовый комплекс мог бы превратить Норвегию в "сырьевую" страну, этого не произошло. Определяя место нефтегазового комплекса в экономике Норвегии, следует отметить его стабилизирующее влияние на национальную экономику. Он определяет основные источники доходов Норвегии. Налоговая система, применяемая в нефтегазовой отрасли, является довольно гибкой С одной стороны, с ее помощью стараются максимально перераспределить решу от нефтяных компаний к государству, с другой стороны, предусматривается система зачетов инвестиций для компаний, инвестирующих средства в освоение континентального шельфа из своих доходов.
ветствии с договором о разделе продукции право только на часть добываемого сырья или части доходов от продажи этого сырья. На практике сложилась ситуация, когда концессионные режимы и СРП рассматриваются как два варианта договорных отношений и принципиальных различий между ними не отмечают, лицензии же, по сути являющиеся противоположностью договорных отношений, иногда сопровождают или дополняют соглашения о разделе продукции. Относить концессии и СРП лишь к вариантам договорной системы, на наш взгляд, не совсем корректно, так как между ними есть существенные различия как по сути, так и по последствиям применения.
В рамках СРП решается, как поделить результат труда и природы с учетом взаимных интересов: ренту - государству, прибыль - предпринимателю. Применяемые в настоящее время в различных странах СРП, различаются по нескольким моментам: условиям раздела продукции, наличием или отсутствием роялти, наличию и величине предельного уровня для возмещения затрат, наличию и размерам бонуса.
СРП являются более прогрессивным правовым механизмом по сравнению с лицензионной системой. Одним из общих моментов в СРП различных стран является то, что, как правило, отсутствует необходимость законодательного утверждения заключенных договоров. Одним из существенных недостатков лицензионной системы является характерная для нее нестабильность налогообложения, понижающая инвестиционную привлекательность проектов.
В мировой практике присутствуют два варианта получения прав собственности на разработку нефтяных участков - в результате денежного аукциона или конкурса. Арендатор месторождения выплачивает три вида платежей: 1) бонусы - единовременные платежи, независящие от величины последующих доходов; 2) ренталз - регулярные, заранее оговоренные, платежи, также независящие от размеров последующей добычи и уровня цен на нефть; 3) роялти - регулярные платежи, величина которых определяется с учетом эффективности после-
дующей разработки месторождения, но неопределенной на этапе заключения договора. Таким образом, большая доля риска, связанная с разработкой месторождения в случае определения арендатора посредством денежных аукционов ложится на инвестора. Победитель аукциона, предложивший максимальный бонус, еще до начала добычи и получения предполагаемых доходов, несет значительные финансовые затраты. Собственник же ресурсов в этом случае рискует лишь тем, что недополучит часть ренты, если разрабатываемый участок принесет арендатору доходы, значительно превышающие предполагаемые, зато получает значительные денежные средства сразу.
Собственник ресурса не обладающий большими запасами этого природного ресурса, а это может быть в случае, если землевладелец - частное лицо, не склонен к риску. Он согласен получить пусть меньший, но гарантированный доход сразу, а не в далеком будущем, поскольку процесс разведки и разработки месторождения растягивается на долгие годы. Частная собственность на землю характерна для США, поэтому распределение прав на разработку месторождений чаще определялось по результатам аукционов, существенную роль при этом играла величина предлагаемых бонусов. В последнее время, в связи со вступлением в поздние стадии разработки месторождений на суше, а значит увеличением рисков по разработке участков, большую роль при определении победителей стали играть роялти.
В случае большой степени неопределенности в отношении количества предполагаемой добычи, уровня цены на нефть, возможностей транспортировки и реализации и др. распределение прав на разработку участков посредством денежных аукционов вряд ли осуществимо. Применяемые в таком случае премии за риск для инвестора в виде снижения величины бонуса мало эффективны.
Если же права на разработку нефтяных месторождений распределяются по результатам конкурса, на котором определяющим моментом является не бонус, а роялти и другие критерии
отбора победителя, то риск для инвестора минимален. И инвестор, и собственник рискуют в таком случае в равной мере, поскольку основные платежи в виде роялти будут определяться в зависимости от размеров добычи и уровня цен. Собственник ресурса может получить всю причитающуюся ренту, но основные денежные потоки будут растянуты во времени.
Если же собственник желает уменьшить свои риски, при несущественном увеличении рисков инвестора, допустима смешанная система. Она предполагает использование бонусов и роялти, с убывающей или возрастающей ставкой в зависимости от величины геологических рисков. При такой системе существенное преимущество для инвесторов обеспечивает наличие достоверной информации о вероятной величине запасов. Обладать такой информацией могут те участники конкурса, которые в состоянии понести значительные затраты на ее приобретение.
Одним из критериев при определении победителя на конкурсах является приведенный общий объем налоговых поступлений, который напрямую зависит не только от количества добытой нефти, но и от уровня складывающихся мировых цен. Использование высоких ставок роялти толкает нефтедобывающие компании к раннему закрытию скважин, не стимулируют добычу нефти на месторождениях с невысокими дебитами или находящимися на поздних стадиях разработки. В результате снижается степень извлечения нефти из месторождения. Поэтом/ во многих контрактах специально оговариваются условия, стимулирующие разработчика участка не допускать преждевременного прекращения добычи. Собственник же ресурса контролирует выполнение оговоренных условий.
Риск для инвестора возрастает при разработке крупных участков. Собственником таких участков, как правило, является государство. Поэтому в странах, где собственником природных ресурсов является государство, сложилась практика распределения прав на разработку путем конкурсов или смешанной системы, предполагающих конкуренцию по роялти. Особенно это касается малоразведанных больших участков.
В настоящее время в России в основном используется лицензионная система. Лицензии выдаются на геологическое изучение сроком на пять лет, на добычу - на двадцать, или на двадцать пять лет - при совмещении этих видов работ. Лицензии выдаются по результатам аукционов и конкурсов. Действующая система недропользования в России не стимулирует эффективное использование нефтяных ресурсов. До сих пор ведутся споры - какая система недропользования лучше - контрактная или концессионная. Д ля распределения лицензий используются одновременно и аукционная и конкурсная основы. Эта неопределенность приводит к тому, что ресурсы распределяются неэффективно.
На наш взгляд, наиболее перспективным, скорее всего, будет использование конкурсной, а не аукционной системы распределения ресурсов. Большое внимание при этом должно уделяться программам работ на месторождении. Для успешной работы этой системы необходимо параллельно налаживать систему контроля за выполнением условий лицензий со стороны собственника ресурсов, т.е. государства.
Лицензионная система, регулирующая отношения государства и частного инвестора, является преимущественно административным методом установления и регулирования этих отношений, она предоставляет государственным органам большие властные полномочия. Такая система, основанная на административно-правовом подходе, успешно применяется в современных развитых рыночных странах со стабильной экономикой, сложившимся законодательством, хорошо защищенной частной собственностью. Российскую же экономику еще нельзя назвать стабильной, законодательство несовершенно, множество фактов говорят о коррумпированности власти, частная собственность защищена слабо - в такихусло-виях административная система выстраивания отношений государства с частным предпринимателем мало эффективна. В настоящее время все больший интерес вызывает концессионная система регулирования отношений государства и частного предпринимательства, которая первоначально представляла собой форму административных договоров, но с
течением времени, эволюционируя, вобрала в себя много гражданско-правовых элементов.
То, каким именно образом государство присваивает ренту, является очень важным вопросом. Для нефтяных компаний очень чувствительны платежи, не зависящие от прибыли, какими и являются бонусы и роялти, ставка которых привязывается к валовым доходам компании. Получается, что чем ниже прибыльность проекта, тем выше относительный уровень выплат. Правительства многих стран предпочитают в большей степени работать с налогами, берущимися с чистой прибыли и чаще отказываются от взимания роялти. В выигрыше в таком случае оказываются и нефтяные компании и государство. Хотя по-прежнему в отдельных случаях предпочитают взимать роялти, дающие гарантию получения доходов государством на ранних стадиях разработки месторождений.
Налоговый блок системы государственного регулирования нефтегазового комплекса
Налоги, относящиеся к добыче полезных ископаемых, считаются основными видами рентных налогов. С помощью налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), заменившего с 2002 г. налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платежи за пользование недрами и частично акцизы, изымаются дополнительные доходы компаний, образующиеся не в результате особых усилий предприятия, а благодаря существованию благоприятных природных и экономических факторов. Таким образом, большая часть нефтяной и ценовой ренты через налоговую систему переходит от частных компаний к государству.
С помощью экспортных пошлин можно изымать ренту, или дополнительные доходы, образующиеся у частной компании вследствие возникновения благоприятной внешнеэкономической ситуации. Кроме этого экспортные пошлины защищают внутренний рынок от внешнеэкономических шоков.
Через лицензионные соглашения, проведение научной и общественной экспертизы деятельности нефтяных компаний
государство должно обеспечить модернизацию и устойчивую, социально-ориентированную работу отрасли с учетом долгосрочных перспектив.
В результате недифференцированного налогообложения не учитываются особенности различных объектов разработки. Распределение ренты крайне неравномерно, что стимулирует отбор лучших запасов и за счет этого сокращение издержек. При снижении мировых цен на нефть плоская шкала налогообложения приведет к закрытию значительного числа скважин.
Действующий в настоящее время НДПИ, равный для всех, создает повышенную налоговую нагрузку для предприятий, осваивающих новые месторождения и осваивающих мелкие и средние месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Особенности нефтедобычи должны учитываться при разработке схемы налогообложения. Доля ренты в цене реализованной продукции, изымаемой государством, должна соответствовать динамике добычи проекта. Только на зрелой стадии разработки месторождения налоговая нагрузка может быть фискаль-ноориентированной. Для более полного изъятия дифференциальной ренты, на всех стадиях разработки месторождений степень налоговой нагрузки должна быть дифференцированной в зависимости от природных условий и качественных характеристик добываемой нефти. При дифференциации налогообложения необходимо учитывать экономические риски, которые велики на начальной стадии проекта, затем снижаются, а на заключительной стадии проекта опять растут.
Налоговая нагрузка добывающих компаний определяется без учета различий в стоимости добываемой ими нефти. Введение дифференциации налогообложения по качеству нефти должно сопровождаться использованием системы компенсаций производителями нефти худшего качества производителям нефти лучшего качества потери ими рыночной стоимости нефти при смешивании в трубопроводе нефти разных сортов.
Налоговая реформа требует продолжения. В условиях значительного роста мировых цен на нефть, многим видится ра-
зумным увеличение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. К этому вопросу надо подходить с учетом возможностей компаний в больших объемах обеспечивать инвестиции по разным направлениям: на разработку новых участков, геологоразведочные работы, внедрение передовых технологий добычи нефти. Для этого целесообразно дифференцировать налоговые ставки, вводить повышающие или понижающие коэффициенты - в зависимости от направлений инвестиций. Налоговая система должна выполнять не только фискальную функцию, но и стимулирующую. Чтобы избежать снижения инвестиционных ресурсов в нефтяной отрасли, сокращения ресурсной базы, необходимо использовать налоговую дифференциацию по двум основным направлениям.
1. Учет неравенства природных факторов.
A) изначальное неравенство природных факторов:
* географо-климатические условия;
* размеры месторождений;
* продуктивность месторождений;
* глубина залегания нефти;
* качество нефти;
B) неравенство природных условий, связанное с предыдущей эксплуатацией месторождений:
* стадия разработки;
* состояние конкретных скважин.
2. Учет неравенства экономических факторов.
А) результат действий нефтедобывающего предприятия:
* внедрение новых технологий добычи нефти;
* лучшая организация труда и управления на нефтедобывающем предприятии;
•использование более совершенного оборудования; Б) экономические факторы, не являющиеся результатом действий нефтедобывающего предприятия:
* доступ к использованию различных вариантов транспортировки нефти;
* удаленность от основных транспортных магистралей.
Для российских экономистов - сторонников восстановления классического понятия природной ренты - это понятие важно как инструмент установления государственного контроля за важнейшими финансовыми потоками, направление которых может в решающей мере определить развитие экономики России. В связи с этим, в первую очередь необходимо ввести в налоговое законодательство и в статистический учет категорию природной ренты в качестве дохода государства от его собственности - полезных ископаемых. Теория ренты и законодательное использование этого понятия преследуют не только фискальные цели. Изъятие государством ренты не менее важно в качестве инструмента выравнивания межотраслевых соотношений рентабельности, преодоления, или хотя бы смягчения, того огромного разрыва, который образовался между богатыми топливно-сырьевыми отраслями, с одной стороны, и низкорентабельными, бедными отраслями обрабатывающей промышленности с другой.
В величине рентных платежей присутствует также и конъюнктурная составляющая. Размер ренты учитывает движение спроса и предложения на рынке природного ресурса. Поэтому рентные платежи следует рассматривать не только как плату за право пользования редкими природными ресурсами. С помощью ренты можно как изымать конъюнктурные сверхдоходы, возникающие в результате колебаний цены на природные ресурсы, так и стимулировать предпринимателя, оказавшегося в менее благоприятных условиях.
Для того чтобы нефть, как национальное богатство, приносила доход государству, надо не только разрабатывать и совершенствовать системы налогообложения нефтяных компаний, но и создавать такие условия для инвестора, чтобы ему было выгодно на протяжении длительного времени вкладывать частные средства в разработку государственных недр, 1Ъсу-дарство же в этом случае будет получать дополнительные доходы в бюджет от реализации проектов частных инвесторов. В связи с этим задачи государства должны определяться с учетом обеспечения долгосрочной устойчивости рентообразую-щих факторов в отрасли как залога ее стабильной работы.
С учетом перечисленных выше особенностей формирования и функционирования современной нефтяной промышленности России необходимо обеспечить распределение части доходов рентного характера, получаемых как государством, так и компаниями на следующие цели:
* проведение геологоразведочных работ для расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы;
* модернизацию производственной и транспортной инфраструктуры нефтяной промышленности;
* обеспечение устойчивого социально-экономического развития российских регионов.
Проведение государством научной и общественной экспертизы деятельности нефтяных компаний должно сбеспечить модернизацию и устойчивую, социально-ориентированную работу отрасли с долгосрочными перспективами.
Публикации по теме диссертации.
1.Котова Г.А. Некоторые теоретические проблемы экономического стимулирования повышения нефтеотдачи. В кн. "Совершенствование природоохранной работы в народном хозяйстве". М., 1985 г., 0,1 п.л..
2.Котова Г.А., Папенов К.В., Вощикова Н.К. Роль государства в рыночном развитии России //Вестник Московского университета, 2003, № 5, лично автором - 0,5 п.л.
3.Котова Г.А. ТЭК и специализация экономики. В монографии " Экономическая теория: истоки и перспективы". - М. ТЕ-ИС. 2006, 0,6 п.л.
ÄOOGA
ЛИОЪ
№11103
J