Государственное регулирование качества жизни в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зиятдинов, Альберт Ренатович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зиятдинов, Альберт Ренатович
Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию качества жизни
§1. Качество жизни как экономическая категория.9
§ 2. О взаимосвязи и взаимозависимости корреспондирующих понятий: качество, уровень, образ жизни. 39
§ 3.Качество жизни населения - индикатор экономического роста. 63
Глава II. Эффективность государственного регулирования качества жизни.
§1. Функции, формы и инструменты государственного регулирования качества жизни. 91
§ 2. Международный опыт исследования качества жизни . 118
§ З.Роль национальных проектов в государственном регулировании качества жизни. 148
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование качества жизни в условиях рынка"
Опыт трансформационных изменений в российском обществе показал неспособность рынка поддерживать качество жизни населения даже в состоянии, обеспечивающем его простое воспроизводство. Негативная динамика социально-экономических процессов, характеризующаяся резким понижением уровня жизни значительной части населения, снижением продолжительности жизни, здоровья, приближающими страну к состоянию депопуляции, выдвинули и в Российской Федерации, как в мире в целом, качество жизни на уровень главного индикатора, определяющего развитие страны и общества.
Повышение качества жизни определено Президентом страны важнейшей стратегической целью государства на предстоящие годы. Качество жизни обозначено определяющим критерием эффективности государственного управления во многих субъектах РФ, в том числе в Республике Татарстан. Вместе с тем, стратегия и методы осуществления этих целей до сих пор не сформированы. До настоящего времени концептуально не определены подходы к трактовке социальных гарантий, определенных Конституцией страны.
Являясь, по существу, производным социально-экономической политики, качество жизни российского общества в течение почти 20-летнего периода трансформации, оказалось представленным разрушительным процессам новой социально-экономической реальности. Принципы радикального либерализма, основанные на предположении о самодостаточности каждого человека, оказались деструктивными для российского общества, где большинство людей жестко детерминированы регулируемыми системами жизнеобеспечения. Последствия политики «минимизации» роли государственного регулирования на деле минимизировали рыночные перспективы производства продукции с высокой степенью добавленной стоимости. Россия утратила свои ниши в международной торговле конкурентоспособной продукцией (0,3-0,8 наукоемкой продукции на мировом рынке), лидерство в космической, авиационной промышленности, все еще не может восстановить производство во многих отраслях народного хозяйства до уровня 1990 года.
По качеству жизни, индексу развития человеческого потенциала страна также отступила с высоких позиций на уровень развивающихся стран с одним из самых высоких децильных коэффициентов - 30, а соотношение 5 % самых богатых и самых бедных групп населения составляют около 50 единиц, что соответствует самым отсталым недемократическим государствам Южной Америки и Африки. Так, заработная плата педагогов в России ниже чем в Перу в 4,5раза, Венгрии - 8 раз, Тунисе - 16 раз, США - 37 раз, Южной Корее - 38 раз.1 По данным Доклада Программы развития ООН по качеству жизни Россия спустилась с 40-го места в 1990 году на 65 место - в 2006 году. По продолжительности жизни с 20-го на 136-е; по качеству образования с третьего в 1992 году на 27-е в 2006 году.2
Повышение роли государства в регулировании качества жизни приобретает особую актуальность и в связи с общемировой тенденцией идентифицирования качества жизни с конкурентоспособностью стран. Развитые страны вступили в человекоцентристкую эпоху обеспечения воспроизводства. По данным ООН зарплата менее 3 долларов в час или 600 долларов за месяц ведет к деградации трудового потенциала населения, не способна обеспечить человеку минимальных потребностей и не является стимулом к труду. Если россиянин получает 33 копейки от произведенного на рубль товара, то в Японии - 75, США - 72, Европе - 70 копеек.3 По перспективным оценкам ООН доля зарплаты в объеме ВВП в 2009 году составит в России всего 24 % против 39 % в 1990 г. Минимальный размер оплаты труда составлял в 2006 году - 600 рублей, исходя из него определяются параметры качества жизни населения, начиная со стоимости потребительской корзины и прожиточного минимума.
1 См: Вестник аналитики. 2005. №1. С.133.
2 См: Вечерняя Казань. 14 ноября 2006 года.
3 Данные академика Д.Львова в Российской газете. 17 октября 2006 года.
Поиск путей решения этих и многих других социально-экономических проблем становится первоочередной задачей экономической науки. Между тем, понятие качество жизни как экономическая категория, еще не имеет своего определения в экономической науке, также как и четких критериев анализа, сформировавшейся структуры составляющих качество жизни компонентов. Это предопределило актуальность обозначенной темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
Первоначальные представления об уровнях благосостояния как определенных стандартах жизни были даны в работах И.Канта, А.Смита, Д.Рикардо, П.Самуэльсона. Проблемы управления качеством жизни разрабатывались Р.Инглхартом, Дж.М.Кейнсом, Дж.Рабье, отчественными учеными И.Исаевым, Б.Нечкиным, Г.Ушамирской, А.Гармашевой, Е.Шилковым, Т.Салимовой, А.Гличевым, Б.Бойцовым.
Качество жизни как социально-экономическую категорию, проблемы оценки уровня и качества жизни изучали С.А.Айвазян, А.Л.Васильева, Р.М.Римашевская, В.М.Рутгайзер, Г.С.Саркисян, В.Н.Бобков, Т.Н.Губайдуллина, В.И.Гурьева. Проблемы государственного регулирования рыночной экономики анализировались в работах отечественных ученых Л.ИЛбалкина, А.Р.Белоусова, О.Т.Богомолова, Д.В.Валового, С.Ю.Глазьева,
B.В.Ивантера, Д.С.Львова, А.Н.Нигматуллина, С.М.Никитина, Е.Г.Ясина. Теоретики западной социал-демократии А.Мюллер-Армак, Г.Эспин-Андерсен анализировали социальную политику, формирующую качество жизни. Группа международных исследователей-экспертов ООН Э.Дитон, Д.Доллар, М.Рэвальон, С.Бахилл, Х.Сала-и-Мартин, американский экономист
C.Кузнец изучали взаимосвязь и взаимозависимость макроэкономических показателей развития стран и качества жизни населения в них, уровни «бедности».
Существенный вклад в определение субъективных компонентов качества жизни внесли психологи А.Маслоу, А.Томпсон, Г.Крайг, М.Аргал,
И.А.Джидарьян, социологи А.Кемпбелл, П.Бергер, А.Соломон, Д.М.Смит, П.Пауэр, Т.И.Заславская, И.В.Бестужев-Лада, М.А.Нугаев.
Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных исследованию методологических и концептуальных аспектов качества жизни, еще мало исследований, посвященных анализу особенностей государственного регулирования качества жизни в условиях новой российской социально-экономической реальности. Остаются дискуссионными вопросы определения понятия качества жизни как категории экономической науки, структура качества жизни, состав критериев и оценочных подходов к определению уровней развития качества жизни.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании и научном обосновании функций, форм и методов государственного регулирования качества жизни населения в условиях рынка и определении путей их оптимизации.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач;
-исследовать теоретико-методологические подходы к определению качества жизни;
-выявить экономические характеристики качества жизни как индикатора успешного экономического роста;
-выявить экономическую сущность составляющих качества жизни через анализ корреспондирующих понятий «уровень», «образ», жизни;
-обосновать взаимовлияние качества жизни и человеческого потенциала на перспективы экономического развития страны;
-проанализировать международный опыт исследования проблем качества жизни;
-раскрыть специфику функций, форм и инструментов государственного регулирования качества жизни в трансформирующейся экономике;
-обосновать целесообразность новых функций государственного регулирования в условиях резкого роста экономической дифференциации населения;
-проанализировать эффективность национальных проектов как формы государственного регулирования качества жизни.
Предметом исследования выступают экономические отношения, опосредующие воздействие государственного регулирования на качество жизни населения в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования являются экономические, институционально-правовые формы и методы воздействия государственного регулирования на качество жизни населения.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения классических и современных экономических теорий, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Особое внимание автора привлекли теории социальной рыночной экономики, макроэкономической динамики, теории экономического роста.
Исследование проводилось с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, системно-функционального, структурного, факторного анализа, статистических сопоставлений, принципа сравнительного преимущества, других экономико-математических методов.
Информационную и нормативную базу исследования составили статистические данные Росстата и его отделений в регионах, законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, отражающие динамику изменений качества жизни населения. Были использованы результаты опросов населения академическими институтами РАН и независимыми центрами по изучению общественного мнения, материалы международных организаций (ООН), интернет-ресурсы, фактологический материал по теме в отечественной и зарубежной литературе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Качество жизни рассматривается как интегральная социально-экономическая категория, характеризующая уровень благосостояния, соответствующий рыночной экономике, при этом благосостояние определяется как результат целенаправленной деятельности государства, органов муниципального управления, других экономических институтов рынка по удовлетворению повседневных и перспективных материальных и духовных потребностей человека.
2.Предложена авторская трактовка уровня качества жизни как индикатора, отражающего реальное состояние качества жизни бедных, богатых и формирующегося среднего класса.
3.Выявлены особенности и новые функции государственного регулирования в условиях новой российской социально-экономической реальности: ликвидация резкой дифференциации в доходах самых бедных и самых богатых групп населения и нейтрализация сверхвысоких рисков; мониторинг результатов влияния экономических реформ на стабильность общества; определение динамики изменений в качестве жизни населения и их учет в экономической политике государства.
4. Разработаны структура и индексы качества жизни, состоящие из четырех взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков, раскрывающих основные условия жизнедеятельности человека в сферах: воспроизводства человека, материального производства, государственного и общественного управления, в социальной сфере.
5. Предложены пути повышения качества жизни в Российской Федерации, включающие: а) универсальную систему социального обеспечения, б) развитый государственный сектор социальных услуг, в) усиление направленности политики в области доходов и достойной заработной платы. Эти инструменты достижения высокого уровня качества жизни подтверждены международным опытом.
6. Предложена методика разработки социальных стандартов среднего потребительского бюджета, обеспечивающего достойный уровень жизни большинства населения.
7.0пределены факторы, сдерживающие развитие национальных проектов, как одной из важнейших форм государственного регулирования качества жизни: их излишняя бюрократизация и унификация, отрыв от специфических условий и особенностей регионов. Обоснована необходимость предоставления им выбора вариантов и путей решения социально-экономических проблем.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях. В том числе на всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы». (Казань, 15-16 ноября 2005 года), Республиканской научной конференции «Методология социального познания» (Казань, 23 декабря 2005 года), на «Круглом столе» экспертов «Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира», проведенном 7-8 октября 2005 года Ставропольским госуниверситетом, Южным научным центром РАН, совместно с Болгарской академией наук; на итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики (Казань, КГФЭИ, 2006 год) и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы: в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем качества жизни; при подготовке нормативных актов, законов, определяющих социальную политику на федеральном и региональном уровнях; при определении приоритетных направлений развития национальной экономики, в процессе государственного регулирования путей повышения благосостояния населения; в учебном процессе, для преподавания дисциплин
Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономическая социология».
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зиятдинов, Альберт Ренатович
Основные выводы и результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие обобщения, рекомендации и предложения.
Исследование государственного регулирования качества жизни как интегральной характеристики уровня благосостояния и благополучия отдельных индивидов, семей, групп людей и всего общества в условиях рынка требуют от экономической науки применения новых методологических подходов, таких как когнитивно-ценностный, связанный с изучением человеческого потенциала, всего, что составляет среду обитания человека, его деятельности и его самого. Совмещение экономических и социальных тенденций развития и роста формирует такие новые научные направления в экономической науке как «экономика счастья», «асимметрия рыночной информации», «институциональная экономика».
Беря истоки из таких известных экономических теорий как «государство благосостояния», «общество функциональной социализации», «смешанный капитализм», «социальное рыночное хозяйство», феномен качества жизни потребовал широких государственных полномочий по регулированию социально-экономической жизни, как условие успешного функционирования самого рынка.
2.Именно качество жизни в современном мире выступает индикатором экономического роста, фиксирующим тот или иной низкий, средний, или высокий уровень жизни. При этом инвестиции в живой труд, в развитие человеческого потенциала способствуют не только выполнению социальной функции государства, но и одновременно становятся ориентирами оценки стоимости трудовых ресурсов для рыночного сектора экономики.
Осуществленный в работе анализ качества жизни россиян, свидетельствует о его недопустимо низком уровне, сдерживающем развитие человеческого потенциала страны, способного быстро восстановить ранее достигнутые результаты страны в промышленности, науке, социально-культурной сфере и обеспечить прорывные технологии для достижения конкурентоспособности в сообществе государств постиндустриального типа.
Отрицательные характеристики экономического роста Российской Федерации (минус 2,08, в то время как в сопоставимых по типам реформирования европейских странах, таких как Чехия 0,50, Словакия 0,56, а в развитых еще больше: Япония 1,15, Швеция 0,83) объясняются в значительной мере безответственностью организаторов экономического реформирования России за социальные последствия и результаты этих реформ. Если в 1990 году 73,9 % населения страны имели в своем распоряжении от двух до семи прожиточных минимумов, то через два года их доля уменьшилась в 3,5 раза (20,9 %). Число бедных, то есть имеющих до 1 прожиточного минимума выросло с 1,5 до 35,9 %, низкообеспеченных с 18,9 до 43,6 %. В настоящее время эти пропорции фактического уровня качества жизни сохраняются, ибо снижены вдвое нормативы потребительской корзины, обусловливающей характеристики уровня бедности, потребительских бюджетов минимального, среднего и высокого достатка.
3.Исходя из вышеизложенного автором предложена разработка стандартов потребительских бюджетов среднего уровня, обеспечивающих достойный уровень жизни более чем половины населения страны к концу первого десятилетия XXI века. До начала трансформационных изменений более чем две трети российского общества имели статус среднего класса, поэтому достижение этого ориентира более половиной населения вполне реально при условии справедливого распределения издержек и прибылей результатов экономической деятельности. Исходя из опыта развитых экономик обосновано направление на финансирование социальной сферы не менее чем двух третей всех государственных расходов.
Сущностные компоненты социально-экономической политики государств, достигших наивысших показателей качества жизни, включают универсальную, удовлетворяющую большинство населения систему социального обеспечения, значимый государственный сектор социальных услуг, достижение политики солидарности в установлении размеров и выплате заработной платы, активную политику занятости через переобучение и повышение квалификации тех, кто нуждается в работе, а также через регулирование ценовой политики для стабилизации и снижения бедности («шведская модель», опыт стран Скандинавии, Европы).
4.В условиях новых экономических реалий новыми функциями государственного регулирования являются, по мнению автора, активная политика гармонизации человеческих отношений по принципу «справедливость и духовность - понятия экономические», разработка прогнозных оценок социальных последствий процессов в экономике, угроз жизненно-важным интересам общества, включая его стабильность; определение динамики положительных или негативных изменений в жизни населения регионов через систематическое изучение и координацию уровня и качества жизни.
С этой целью проанализированы и предложены показатели индикативного мониторинга качества жизни населения, базирующиеся на системе совокупных потребностей и адаптированные к экономике рынка. Прямыми и косвенными экономическими индикаторами, позволяющими определять качество жизни населения автор считает ВВП на душу населения, денежный доход на душу населения, коэффициент Джини, коэффициент дифференциации, величину прожиточного минимума, состав потребительской корзины, минимальный размер оплаты труда, индекс численности бедного населения, показатель дефицита дохода, баланс доходов и расходов населения, обследования бюджетов домашних хозяйств, национальные счета.
Дополненные показателями по занятости населения, уровню образования и квалификации, состоянию здоровья и продолжительности жизни, уровню правонарушений и преступности в регионе проживания, состоянию экологической ситуации, а также данными опросов по удовлетворенности качеством жизни, эти индикаторы в совокупности дают объективную характеристику уровня качества жизни, как отдельного индивида, групп населения, так и общества в целом.
5.Под термином «качество жизни» автор понимает базовую аналитическую категорию, результирующую итоги целенаправленной деятельности государства, общества в лице его гражданских институтов, муниципальных органов управления, а также всех экономических институтов рыночного хозяйства по реализации повседневных материальных и духовных потребностей человека.
Сущностная характеристика качества жизни как интегральной социально-экономической категории, отражает продвижение общества, отдельных групп населения и каждого индивида к уровню благосостояния и благополучия, обеспечивающим достойные условия их жизнедеятельности, адекватные условиям наиболее развитых мировых экономик.
Исходя из логики качества жизни как интегральной характеристики состояния различных сфер жизнедеятельности человека в обществе, автором предложена структура и индексы качества жизни из четырех составляющих блоков:
• условия в сфере воспроизводства;
• условия в сфере материального производства;
• условия в сфере государственного и общественного управления;
• условия в социальной сфере.
Предложено понятие «уровень качества жизни» как индикатор, отражающий разные уровни благосостояния различных слоев общества с целью ухода от усредненных показателей, не отражающих реальное состояние качества жизни бедных, богатых и формирующегося среднего класса. При этом методика измерения параметров качества жизни предусматривает установление целевых ориентиров в наиболее отрицательно характеризующих качество жизни направлениях: преодоление массовой бедности, безработицы, предоставление гарантий на здравоохранение, на образование и жилище, снижение резкой дифференциации уровня жизни у различных статусных групп населения.
6.С целью усиления эффективности государственного регулирования качества жизни населения автор предлагает:
• пересмотреть политику заработной платы, рассматривая ее как основное средство жизнеобеспечения работника и его семьи;
• разработать концепцию и механизмы реализации национального проекта «Оплата труда», предусмотрев принятие индикативных показателей уровня жизни сельского и городского населения на основе минимальных государственных социальных стандартов;
• обеспечить принятие Федерального Закона «О минимальных государственных социальных стандартах»;
• внести изменения в Федеральный Закон Российской Федерации от 10 марта 2006 года «О потребительской корзине», приведя ее структуру и величины минимально-необходимых товаров, продуктов и услуг в соответствие с научно-обоснованными, требующими их 2-х кратного повышения;
• рассматривать национальные проекты «Образование», «Здравоохранение», «Доступное и качественное жилье», «Село» как условие выполнения государством конституционных, социальных гарантий в перманентном режиме;
• осуществить переход к прогрессивному методу налогообложения доходов по образцу развитых экономических систем, где налог на сверхдоходы составляет половину их содержания (в Швеции и Франции - 60 %, в США - 40 %);
• Правительству РФ разработать и начать осуществление стратегии долгосрочной социальной политики, способной поднять качество жизни населения страны, его человеческого потенциала с самых низких позиций в международном сообществе.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование качества жизни в условиях рынка"
На правах рукописи
ЗИЯТДННОВ АЛЬБЕРТ РЕНАТОВИЧ
□□305Б008
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
Специальность 08.00.01-Экаиомическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2007
003056008
Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте
Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор
Андреев Станислав Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Яковлев Георгий Ермолаевич;
кандидат экономических наук, доцент Абсалямова Светлана Германовна
Ведущая организация - Казанский Государственный университет
Защита состоится 20 апреля 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г.Казань, ул. Бутлерова, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан 20 марта 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
К.И.Азизов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Повышение качества жизни определено Президентом страны важнейшей стратегической целью государства на предстоящие годы. Качество жизни обозначено определяющим критерием эффективности государственного управления во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан.
Являясь, по существу, производным социально-экономической политики государства, качество жизни российского общества в течении почти 20-летнего периода трансформации оказалось представленным разрушительным процессам новой социально-экономической реальности. Принципы радикального либерализма, основанные на предположении о самодостаточности каждого человека в условиях рыночной экономики, оказались деструктивными для российского общества, где большинство людей жестко детерминированы регулируемыми системами жизнеобеспечения. Последствия политики «минимизации» государственного регулирования на деле минимизировали рыночные перспективы производства продукции с высокой степенью добавленной стоимости. Россия утратила свои достижения в международной торговле конкурентоспособной продукцией, (имеет сейчас 0,3-0,8 % наукоемкой продукции на мировом рынке), лидерство в космической, авиационной промышленности, все еще не может восстановить производство во многих отраслях народного хозяйства до уровня 1990 года.
По качеству жизни страна занимает место рядом с Нигерией, Ботсваной, Зимбабве, по качеству развития человеческого потенциала, определяемого ООН, продолжает отступление с высоких позиций в ряд развивающихся стран (передвинулась с 62 места в 2005 году на 72 место в 2006 году). Один из самых высоких в Европе индекс Джини-15,0 отражает глубокую диффе-
О
у
ренциацию в социальной структуре общества по уровню доходов, не способствующую стабилизации и экономическому росту. По международным оценкам более 40% населения страны не имеют достойного уровня жизни, 70 % россиян живут на доходы, меньшие, чем имеют 10 % самых бедных американцев.1
Повышение роли государства в регулировании качества жизни приобретает особую актуальность и в связи с общемировой тенденцией идентифицирования качества жизни с конкурентоспособностью стран. Развитые страны вступили в человекоцентристкую эпоху обеспечения воспроизводства. По данным ООН, зарплата менее 3 долларов в час или 600 долларов за месяц ведет к деградации трудового потенциала населения, не способна обеспечить человеку минимальных потребностей и не является стимулом к труду. Если россиянин получает 33 копейки от произведенного на рубль товара, то в Японии - 75, США - 72, Европе - 70*
Поиск путей решения этих и многих других социально-экономических проблем становится первоочередной задачей экономической науки. Между тем, понятие «качество жизни» как экономическая категория, еще не имеет своего определения в экономической науке, также как и четких критериев анализа, сформировавшейся структуры, составляющих качество жизни компонентов. Это предопределило актуальность обозначенной темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
Первоначальные представления об уровнях благосостояния как определенных стандартах жизни даны в работах И.Канта, А.Смита, Д.Рикардо, П.Самуэльсона. Проблемы управления качеством жизни разрабатывались Р.Инглхартом, Дж.М.Кейнсом, Дж.Рабье, отчественными учеными
1 См. Б Болотин. Разрыв в доходах населения: данные мировой статистики / Мировая экономика и международные отношения. 2005 №7. С.83-99
2 Данные академика Д.С.Львова в Российской газете 17 октября 2006 гола
И.Исаевым, Б.Нечкиным, Г.Ушамирской, А.Гармашевой, Е.Шилковым, Т.Салимовой, А.Гличевым, Б.Бойцовым.
Качество жизни как социально-экономическую категорию, проблемы оценки уроиня и качества жизни изучали С.А.Айвазян, АЛ-Васильева, Р.М.Римашевская, В.М.Рутгайзер, Г.С.Саркисян, В.Н.Бобков, Т.Н.Губайд}ллина, В.И.Гурьева. Аспекты государственного регулирования рыночной экономики анализировались в работах отечественных ученых Л.И.Абалкина, А.Р.Белоусова, О.Т.Богомолова, Д.В.Валового, С.Ю.Глазьева, В.В.Иватера, Д.С.Львова, А.Н.Нигматуллина, С.М.Никитина, Е.Г.Ясина. Теоретики западной социал-демократии А.Мюллер-Армак, Г.Эспин-Андерсен анализировали влияние социальной политики на формирование качества жизни. Группа международных исследователей-экспертов ООН Э.Дитон, Д.Доллар, М.Рэвальон, С.Бахилл, Х.Сала-и-Мартин, американский экономист С.Кузнец изучали взаимосвязь и взаимозависимость макроэкономических показателей развития стран и качества жизни населения в них, уровни «бедности».
Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных исследованию методологических и концептуальных аспектов качества жизни, еще недостаточно исследований, посвященных анализу особенностей государственного регулирования качества жизни в условиях новой российской социально-экономической реальности. Остаются дискуссионными вопросы определения понятия качества жизни как категории экономической науки, структура качества жизни, состав критериев и оценочных подходов к определению уровней развития качества жизни.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании и научном обосновании функций, форм и инструментов государственного регулирования качества жизни населения в условиях рынка и определении путей их оп-
тимизации. Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
-исследовать теоретико-методологические подходы к определению качества жизни;
-выявить экономическую сущность составляющих качества жизни через анализ корреспондирующих понятий «уровень» и «образ» жизни;
-выявить экономические характеристики качества жизни как индикатора успешного экономического роста;
-раскрыть специфику функций, форм, и инструментов государственного регулирования качества жизни в трансформирующейся экономике;
-обосновать целесообразность новых функций государственного регулирования в условиях резкого роста экономической дифференциации населения;
-проанализировать международный опыт исследования и реализации проблем качества жизни;
-проанализировать эффективность национальных проектов как формы государственного регулирования качества жизни.
Предметом исследования выступают экономические отношения, опосредующие воздействие государственного регулирования на качество жизни населения в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования являются экономические, институционально-правовые формы и методы воздействия государственного регулирования на качество жизни населения.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения классических и современных экономических теорий, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Особое внимание автора привлекли теории социальной
рыночной экономики, макроэкономической динамики, теории экономического роста.
Исследование проводилось с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, когнитивно-ценностного, системно-функционального, структурного, факторного анализа, статистических сопоставлений, принципа сравнительного преимущества, других экономико-математических методов.
Информационную и нормативную базу исследования составили статистические материалы Росстата и его отделений в регионах, законодательные акты, Постановления Кабинета Министров Российской Федерации и Республики Татарстан, отражающие динамику изменений качества жизни населения. Были использованы результаты опросов населения академическими институтами РАН и независимыми центрами по изучению общественного мнения, материалы международных организаций (ООН), интернет-ресурсы, фактологический материал по теме в отечественной и зарубежной литературе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Качество жизни рассматривается как интегральная социально-экономическая категория, характеризующая уровень благосостояния, соот-
. ветсгвующий рыночной экономике, при этом благосостояние определяется как результат целенаправленной деятельности государства, органов муниципального управления, других экономических институтов рынка по удовлетворению повседневных и перспективных материальных и духовных потребностей человека.
2.Предложена авторская трактовка уровня качества жизни как индикатора, отражающего реальное состояние качества жизни бедных, богатых и формирующегося среднего класса.
3 .Выявлены особенности и новые функции государственного регулирования в условиях новой российской социально-экономической реальности: ликвидация резкой дифференциации в доходах самых бедных и самых богатых групп населения и нейтрализация сверхвысоких рисков; мониторинг результатов влияния экономических реформ на стабильность общества; определение динамики изменений в качестве жизни населения и их учет в экономической политике государства.
4. Разработаны структура и индексы качества жизни, состоящие из четырех взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков, раскрывающих основные условия жизнедеятельности человека в сферах: воспроизводства человека, материального производства, государственного и общественного управления, в социальной сфере.
3. Предложены пути повышения качества жизни в Российской Федерации, включающие: а) универсальную систему социального обеспечения, б) развитый государственный сектор социальных услуг, в) усиление направленности политики в области доходов и достойной заработной платы. Эти инструменты достижения высокого уровня качества жизни подтверждены международным опытом.
6. Предложена методика разработки социальных стандартов среднего потребительского бюджета, обеспечивающего достойный уровень жизни большинства населения.
7.0пределены факторы, сдерживающие развитие национальных проектов, как одной из важнейших форм государственного регулирования качества жизни: их излишняя бюрократизация и унификация, отрыв от специфических условий и особенностей регионов. Обоснована необходимость предоставления им выбора вариантов и путей решения социально-экономических проблем.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях, в том числе на Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы». (Казань, !5-16 ноября 2005 года), Республиканской научной конференции «Методология социального познания» (Казань, 23 декабря 2005 года), на «Круглом столе» экспертов «Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира», проведенном 7-8 октября 2005 года Ставропольским госуниверситетом, Южным научным центром РАН совместно с Болгарской Академией Наук; на итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики (Казань, КГФЭИ, 2006). Статьи по проблеме напечатаны в вестниках Казанского технологического и технического университетов, включенных в бюллетень научных изданий ВАК.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
- в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем качества жизни; при подготовке нормативных актов, законов, определяющих социально-экономическую политику на федеральном и региональном уровнях;
- при определении приоритетных направлений социального развития национальной экономики в регионах, в том числе в Республике Татарстан;
- в процессе государственного регулирования путей повышения качества жизни населения;
- в учебном процессе, при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономическая социология».
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию качества жизни» анализируется экономическое содержание категории «качество жизни», ее взаимосвязь и взаимозависимость с такими корреспондирующими понятиями как «уровень» и «образ жизни», опосредованность экономического роста качеством жизни населения. Новая экономическая реальность в Российской Федерации подтвердила выводы А.Смита о том, что рынок не заботится об общественных благах, которые не могут быть использованы в интересах никаких отдельных лиц, или небольших групп, ибо прибыль от них никогда не сможет окупить затраты любого отдельного лица или небольшой группы лиц, хотя зачастую они смогут с лихвой окупиться большому обществу. Эпоха открытого признания регулирующей роли государства в экономике и социальной сфере начинается с Кеймса, считавшего вполне оправданным и необходимым государственное вмешательство в хозяйственную жизнь для обеспечения баланса между спросом и предложением. Исследователи и субъективных и объективных характеристик качества жизни отмечает довлеющие значение сугубо экономических параметров, определяющих уровень и качество жизни. К примеру, исследование размеров дохода на влияние удовлетворенности жизнью у людей разной этничности в США показало, что черные американцы с доходами менее 30000 долл. в год гораздо меньше довольны жизнью, чем белые с теми же размерами доходов. При повышении дохода сверх 30000 долл. разница исчезает. Эта же тенденция просматривается и у американцев азиатского происхождения, более довольных жизнью, чем испано-язычные американцы.
После анализа существующих подходов к определению понятия качество жизни среди экономистов, в главе дано авторское определение качества жизни как интегральной социально-экономической категории, характеризующей уровень благосостояния, соответствующий рыночной экономике О том, что качество жизни россиян еще не скоро приблизится к качеству жизни развитых стран свидетельствуют медленные темпы сокращения этого разрыва даже в таких экономически состоятельных субъектах, как Республика Татарстан, где это сокращение в 2006 году составило всего 2,6 %. Одновременно качество жизни выступает и базовой аналитической категорией, результирующей итоги целенаправленной деятельности государства, муниципальных органов управления, а также других институтов рыночного хозяйства по удовлетворению повседневных материальных и духовных потребностей человека.
Этот подход позволил автору разработать структуру и индексы качества жизни, включающие основные сферы и условия жизнедеятельности человека. Такие условия, как качество жилья и услуги ЖКХ, состояние и под-■ держание здоровья, качество питания; качество и доступность образования, повышение квалификации; состояние окружающей среды составляют блок условий в сфере воспроизводства человека. Занятость, уровень оплаты труда; • доходы и расходы; уровень потребительского спроса населения; индекс бедности как индикатор благосостояния общества составляют блок сферы материального воспроизводства. Качество транспортного обслуживания, коммуникаций, благоустройства; безопасность личности, свобода слова, совести и печати; юридическая и правовая защита отражают условия в сфере государственного и общественного управления. Такие индикаторы качества жизни как доступность и качество услуг библиотек, музеев, театров, спортсооруже-ний; своевременность и уровень культуры при оказании социальных услуг
пенсионерам, другим группам населения составляю! условия социальной сферы.
С целью выявления наиболее объективных индикаторов - измерителей качества жизни проанализированы методологические подходы международных организаций, в частности ООН, к исследованию дохода домашних хозяйств, исчислению ВВП, критериев бедности. Сопоставительный анализ российского прожиточного минимума и стоимости потребительской корзины выявил их двукратное сокращение в начале экономических реформ в 1992 году, что объяснялось такими же пропорциями снижения реальных денежных доходов населения. Если до начала этих реформ величина прожил очного минимума составляла 1900 рублей в среднем на душу населения, для трудоспособных - 2100, пенсионеров - 1300, детей - 1800 рублей, то в 1998 году они снизились в среднем в 3,8 раза.
Если бы не была сокращена в два раза официальная величина прожиточного минимума, то 70% населения страны составили бы категорию бедных, что практически и произошло. Качество жизни населения России упало настолько низко, что и в наши дни динамика величины прожиточного минимума еще не достигла показателей уровня 1992 года для многих социально -демографических групп населения.
В связи с этим автор отмечает, что расчеты Всероссийского цетра уровня жизни по разным уровням потребительских бюджетов, не направлены на активное преодоление бедности и низкого качества жизни болышшеша населения. Так, согласно их параметрам в 2008 году станут представителями среднего класса лишь 12% населения страны. С такой динамикой роста потребительских бюджетов вряд ли произойдет успешное формирование среднего класса, столь важного для экономической стабилизации общества.
Заниженные критерии- нормативы провоцируют заниженное планирование потребительской корзины, в которой, к примеру, заложено потребле-
нне мяса по нормам, меньшим почти наполовину от научно-обоснованных норм Института питания. По этим критериям рассчитываются и формируются более низкие региональные социальные индикаторы, опосредующие более низкое качество жизни даже в таких экономически развитых регионах, как Республика Татарстан. Так, величина прожиточного минимума и средний уровень зарплаты в Республике Татарстан ниже, чем в целом по Российской Федерации.
А нала» корреспондирующих понятий уровень, образ жизни позволил обосновать особую значимость категории «уровень жизни», часто употребляемой с понятием «качество жизни», как однопорядковые. Именно уровень жизни в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) свидетельствует о структуре расходов на социальную сферу в 9 раз превосходящей российские инвестиции. Уровень жизни населения является результатом распределения созданных в обществе материальных и духовных благ и выступает как система условий и факторов функционирования человека в сфере потребления.
Приведенные в главе данные по потребительским корзинам бюджетов различного уровня достатка свидетельствуют о разных моделях качества жизни различных статусных групп российского общества. Если по наименованиям продуктов питания прожиточный минимум отличается от бюджета высокого достатка на 2 единицы, то число непродовольственных товаров составляет в бюджете прожиточного минимума-98, в бюджете высокого дос-татка-2284 еденицы. Резкую дифференциацию в качестве жизни между крайними децилями российского общества диссертант обосновывает отсутствием законодательно утвержденных минимальных государственных стандартов, призванных существенно поднять качество жизни наименее защищенных слоев и групп населения. На их базе должны быть разработаны стандарты потребительских бюджетов среднего уровня, обеспечивающие
достойный уровень жизни более чем половины населения к концу первого десятилетия XXI века. Это тем более важно, что прогнозные оценки предупреждают об отсутствии перспектив восстановления прежних масштабов представительства в обществе в бедных, низко и среднедоходных группах населения, что еще более обострит демографическую ситуацию в стране. Только высокообеспеченная группа населения может вырасти в 2 раза.
В главе делается акцент на необходимости различать такие понятия, как «человеческий капитал» и «человеческий потенциал», также корреспондирующие с понятием качество жизни. Если второе определяет человека как создателя вещного капитала, то первое освобождает государство от функции развития человека как создателя этого капитала.
Осуществлен сравнительный анализ взаимозависимости качества жизни населения и низкого качества экономического развития страны, причин отсутствия реального промышленного экономического роста. Они прямо пропорциональны. Диссертант отмечает, что экономический рост рассматривается сегодня как процесс, проявляющийся в росте обобщающих показателей макроэкономики и в трансформации структур общества в социально-экономическом плане. XX век доказал, что мировыми лидерами в экономике становятся страны, в которых система образования, здравоохранения, культуры доступна для всего населения. В таких странах как Германия, Япония, Южная Корея, Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, США, Великобритания специализированное образование и профессиональная отраслевая подготовка персонала обеспечивают конкурентоспособность образовательных стандартов этих стран, престиж и высокий социальный статус преподавателей и научных сотрудников. Сравнение заработной платы педагогов разных стран на базе данных ООН показало, что в России она меньше, чем в Южной Корее в 38,2 раза, в США-37,2 раза, в Тунисе-16,1, Турции-9,04, Чехии-9,04, Перу-в 4,25 раза.
Исследование методики установления минимальной заработной платы выявило ее недопустимо низкий уровень. Соотношение между минимальной и средней заработной платой (индекс Кайтца) составляет в Италии 71%, Ис-пании-32%. В условиях трансформационных изменений в России это соотношение не поднималось выше 10%, нередко оно было еще ниже, как например в 1995-2000 годах всего - 5%.
По современным нормам и рекомендациям ООН, минимальная зарплата менее 3-х долларов в час или 600 долларов в месяц ведет к деградации трудового потенциала населения, не обеспечивает человеку минимальные потребности и не является стимулом к труду. Являясь базовым компонентом качества жизни более чем двух третей российского населения, средняя заработная плата согласно бюджету 2007 года в РФ должна составить 12,6 тысяч рублей, В Республике Татарстан - чуть больше 10 тысяч. С учетом неравномерности оплаты труда в добывающих отраслях экономики, в бюджетной сфере, все возрастающей дифференциацией доходов, которая с 3,3 в 1986 году поднялась до 15,0 в 2006 году, диссертант делает вывод о проблемности экономического роста в стране, где минимальный рсимер оплаты труда составляет 15% потребительского бюджета среднего уровня.
В главе приводятся данные, характеризующие динамику роста государственных расходов развитых стран на социальную сферу: в США-62%, в странах ЕС-около 60%, в Скандинавских-более 70%. Из общих расходов на образование в США лишь пятую часть в 1995 году составляли личные расходы граждан, в здравоохранении из 993,3 млрд. долл. общих затрат 71% были оплачены государством и лишь 28,5 % гражданами (Statistical Abstract of the United States 2000. P.151.). Ситуацию с доступностью образования в нашей стране оценил Всемирный банк, сделав вывод, что лишь 15 % студентов наших высших учебных заведений являются выходцами из малообеспеченных семей. Анализ процессов интеграции науки и реального сектора экономики,
осуществленный в работе, свидетельствует об отставании страны по величине затрат на исследования и разработки от Германии в 12 раз, США-10,8, Южной Кореи-в 8 раз.
В заключении главы делается вывод о том, что инвестиции в живой труд, в развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни людей не только выступают одним из мощных рычагов преодоления экономического кризиса, но являются ориентирами для оценки стоимости трудовых ресурсов и для рыночного сектора. Именно сокращение внутреннего платежеспособного спроса и ценовые перекосы вынуждают к расширению нерыночного анклава в экономике. С целью прекращения роста внутренних цен автор предлагает отрегулировать состав затрат, относимых на себестоимость, обеспечить налоговые преференции режиму накопления и установить экономические санкции за утрату прибыли, ввести механизмы государственного контроля за ценовой политикой монопалий, включая цены на электро и теплоэнергию.
Во второй главе «Эффективность государственного регулирования качества жизни» анализируются эффективность, функции, формы и инструменты государственного регулирования качества жизни, международный опыт исследования проблем качества жизни и национальные проекты как форма государственного регулирования качества жизни.
Анализ и обобщение мировых социально-экономических практик, давших самые эффективные результаты в определении оптимального соотношения институтов государства и рынка по реализации высокого качества жизни, выдвигает на первое место «шведскую модель» смешанной экономики. Под этим термином диссертант имеет ввиду не только Швецию, являющуюся признанным лидером мирового сообщества в достижении благосостояния и благополучия абсолютного большинства населения, но и ряд стран, следующих принципам Швеции в осуществлении своей социально-
экономической политики. Это такие государства как Финляндия, Норвегия, Исландия, Бельгия, Нидерланды, Ирландия (Скандинавские страны).
Особо интересен в плане исследования качества жизни опыт шведской модели для современной России, где также актуален процесс формирования институтов гражданского общества в лице профсоюзных центров, ассоциаций предпринимателей, объединений фермеров, потребительских организаций, союзов квартиросъемщиков. Именно они совместно с властными институтами государства (Шведская социал-демократическая партия) создали через практику согласований, договоренностей, соглашений общество благосостояния, главными целями которого стали равенство и полная занятость, а сущностными компонентами-универсальная (всеобщая) система социального обеспечения, развитый государственный сектор социальных услуг, политика солидарности в области заработной платы, которая обеспечивает способность семьи покрыть неожиданные расходы свыше 1000 евро в неделю, и активная политика занятости. Сокращаемые из нерентабельных фирм люди получали возможность переобучения, переподготовки и в итоге занимали более . престижные и высокооплачиваемые рабочие места. В течение 3-х десятилетий Швеция не имела проблемы безработицы (1960-1990 годы), а впоследствии ее размеры оказались существенно меньшими, чем в других странах.
Решение проблемы ликвидации бедности и повышения качества жизни достигалось политикой снижения налогов и обеспечения через кредитно-денежную политику платежеспособного спроса населения до безинфляцион-ного уровня. Здравоохранение, образование, страхование, социальное обеспечение были полностью бесплатными. До настоящего времени жилье рассматривается в стране как общественная услуга, оплачиваемая символически небольшими суммами доходов населения. По числу комнат на душу населения страна занимает одно из первых мест в мире. Социальные расходы Швеции превышают половину ВВП, в то время как в странах Западной Европы
они составляют менее трети ВВП, а в остальных экономически развитых странах-около четверти ВВП. Для характеристики качества жизни в РФ в главе приведены данные о том, что социальные расходы российского бюджета даже вместе с расходами Фонда социального страхования составляли в начале 90-х годов максимум 16% ВВП, а к их концу сократились ровно наполо-вину-до 8%.
Эффективность политики социального выравнивания, очень актуальная для современной России, позволила снизить неравенство доходов у молодых шведов на 38%, в то время как у американцев неравенство в доходах в такой же расчетной группе 25-29 летних оказалось в 2 раза выше. В 1995 году Швеция достигла рекордной для западных стран величины выравнивания доходов-47%.
Анализ ВВП ряда стран, осуществленный в работе, свидетельствует об их прямом влиянии на индекс развития человеческого потенциала, в рейтинге которого, ежегодно обобщаемом ПРООН (ООН), Россия с 62 места в 2005 году спустилась на порядок ниже в 2006 году, все более оказываясь ближе к хвосту таблицы стран со средним уровнем развития ИРЧП. Внимание диссертанта привлек опыт Китая, занимающего 22 место в ряду стран с высоким уровнем развития человеческого потечциача и Кубы, имеющей в этом же ряду 52-е место.
Учитывая необходимость выхода России на устойчивую модель экономического развития, представляется интересным опыт ряда стран по осуществлению коллективного накопления капитала и его использования как основного источника повышения качества жизни абсолютного большинства населения. Через эту призму проанализирован принцип «экономической демократии», отражающий принятие или несогласие с установившимися в социуме отношениями собственности. Механизмы расширения принятия решений большинством не обязательно предусматривают отъем функций руко-
водства предприятием, они достигаю ica через расширение функций государственных и гражданских институтов общества по распределению результатов производства через налоговую и социальную политику. Так, самый бедный дециль кубинского населения имеет 1140 долл. дохода в год. (Для сравнения в Чили-747, Бразилии-225, Мексике-640). При этом на Кубе самый низкий децильный коэффициент-4,5, в то время как в вышеназванных странах-от 100 до 39,2.
Впечатляют темпы достижений Китая по уровню доходов населения в ВВП, составляющие 43%; уровень производства ВВП на душу населения в Китае составляет 5150 долларов, что выше российского. Средняя продолжительность жизни достигла в стране 71,8 года, т.е. приблизилась к уровню среднеразвитых стран мира. Правящие круги США осознают, что именно китайская. а не американская модель грозит стать наиболее привлекательной для многих переходных экономик мира. Смешанная модель экономики с элементами рынка, все более активно внедряющгшися в эту экономику, обеспечила переход от полуфеодальной несколько десятилетий назад страны к ее сегодняшнему статусу второй сверхдержавы мира Также как в Швеции, в Китае ликвидирована абсолютная бедность людей.
В условиях новых экономических реалий новыми функциями государственного регулирования являются, по мнению автора, активная политика гармонизаг/ии человеческих отношений по принципу «справедливость и духовность - понятия экономические», разработка прогнозных оценок социальных последствий процессов в экономике, угроз жизненно-важным интересам общества, включая его стабильность; определение динамики положительных или негативных изменений в жизни населения регионов через систематическое изучение и координацию уровня и качества жизни.
С этой целью проанализированы' й предложены показатели индикативного мониторинга качества жизни населения, базирующиеся на системе
совокупных потребностей и адаптированные к экономике рынка. Прямыми и косвенными экономическими индикаторами, позволяющими определять качество жизни населения, автор считает ВВП на душу населения, денежный доход на душу населения, коэффициент Джини, коэффициент дифференциации, величину прожиточного минимума, состав потребительской корзины, минимальный размер оплаты труда, индекс численности бедного населения, показатель дефицита дохода, баланс доходов и расходов населения, обследования бюджетов домашних хозяйств, национальные счета.
Дополненные показателями занятости населения, уровня образования и квалификации, состояния здоровья и продолжительности жизни, уровня правонарушений, преступности в регионе проживания, состояния экологической ситуации, а также данными опросов по удовлетворенности качеством жизни, эти индикаторы в совокупности дают объективную характеристику уровня качества жизни, как отдельного индивида, групп населения, так и общества в целом.
В главе отмечается обстоятельство, часто остающееся в тени споров о формах и методах государственного участия в регулировании рыночной экономики. Все приверженцы неоклассических моделей рынка, призывая к сокращению роли государства, не замечают абсолютно противоположные тенденции в бюджетной политике развитых стран Если социальные расходы российского бюджета даже вместе с расходами фонда социапьпого страхования составляли в начале 90-х годов максимум 16%, иуменьши/гись к их концу ровно вдвое (до 8%), то в США и Японии социальные расходы - общественные услуги (образование, здравоохранение, жилищное строительство) и социальные трансферты состав/шли половину всех бюджетных расходов, в Германии - две трети всех расходов государства ( почти 30% ВВП), в Англии-25,6% ВВП, или почти 60% всех расходов.' Эти вложения в
1 OECD Economic Outlook 1993 54 Dec. P 44
человека, в качество его жизни (Quality of life) и являются в этих странах основным метода/н регулирования рынка государством
Исходя из этого, обосновывается практика целесообразности структурного бюджетного дефицита в качестве стимулятора экономического роста. Исходя из опыта ряда развитых стран мира и положений Маастрихского соглашения, допускающего трехпроцентный дефицит национального бюджета, в главе подвергается сомнению профицитная бюджетная политика современного Российского правительства, и предлагаются меры по повышению эффективности государственного регулирования качества жизни через:
- развитие инновационной, прорывной по характеру науки;
- исправление результатов политики финансовой стабилизации, позволяющей вымывать из обращения более чем четыре пятых финансовых ресурсов страны;
- последовательную политику регулирования природной ренты, также вывозимой из страны монополиями;
- установление федеральных стандартов социальной поддержки и финансовых нормативов (типа международного стандарта устойчивого развития фирм GRI);
- изменение отношения к политике доходов и заработной платы, через - повышение функции заработной платы как критерия социальной справедливости.
Предложена методика измерения справедливости через установление ограничителя отклонений от коэффициента Джини в трудовом коллективе, районе, городе, субъекте РФ. Постоянно осуществляемый мониторинг уровня доходов 10 % самого малоимущего и самого богатого слоя населения, уровней потребительских бюджетов разного достатка, дополняемый замерами общественного мнения об уровне достигнутого согласия в понимании и принятии принципов справедливости, а также правовым пространством эко-
номической деятельности, как индикатор измерения справедливости, могут существенно снизить социальную дифференциацию общества и снять сверхвысокие риски. Основная задача - подойти к справедливому с позиции общемировых тенденций установлению соотношения доли заработной платы к стоимости произведенного продукта и услуг. Она должна составлять 70% как в развитых рыночных экономиках, а не 15-35%, как сейчас в России.
Осуществленный в главе анализ приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, в жилищной политике, сельском хозяйстве показал их целесообразность как одной из важных форм государственного регулирования качества жизни. Они выступают как подтверждение государством своих обязанностей по осуществлению конституционных социальных гарантий.
Вместе с тем опыт реализации проектов выявляет проблемы, требующие решения. В связи с реформой органов местного самоуправления многие их полномочия в области социальной сферы не обеспечены инвестициями и трансфертами. На данном этапе реализации проектов диссертант считает более целесообразным предоставить регионам и муниципалитетам право выбора форм и методов их осуществления, возложив на них ответственность за результаты при условии финансового обеспечения проектов и программ.
Отсутствие ожидаемых результатов от осуществляемых проектов обусловлено отсутствием конкретизированной ориентации на конечные результаты, а также вариативности, способности этих проектов оперативно реагировать на происходящие изменения. Внесено предложение по разработке национального проекта «Оплата труда», предусматривающего индикативные показатели уровня жизни сельского и городского населения на основе минимальных социальных государственных стандартов. Выводы, обобщения и предложения даются в конце каждого параграфа и глав.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, основные выводы и практические предложения.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях ВАК:
1. Зиятдинов А.Р. Качество жизни населения как индикатор успешного экономического развития. Вестник Казанского технологического института. Казань. Изд-во Казанского государственного технологического университета.2006. №3. - С.233-236.
2. Зиятдинов А.Р. Государственное регулирование качества жизни как фактор экономического развития общества. Вестник Казанского технического университета им.Туполева. Казань. Издательство КГГУ (КАИ).2006. № 4 .- С. 87-88.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях соискателя:
1. Зиятдинов А.Р. Социальная экономика в трансформирующемся обществе/ Современное российское общество: состояние и перспективы. - Казань: Центр инновационных технологий. 2006. т.2. - С. 4548.
2. Зиятдинов А.Р. Проблемы государственного регулирования рыночной экономики/ Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира. Москва-Ставрополь. 2006. - С.315-319.
3. Зиятдинов А.Р. Теоретические аспекты государственного регулирования рыночной экономики/ Методология социального познания. Материалы республиканской научной конференции. Казань. 2006. • С.60-63.
4. Зиятдинов А.Р. Государство-институт обеспечения экономической безопасности страны/ Социально-экономические проблемы станов-
\
ления и развития рыночной экономики. Тезисы итоговой научно-практической конференции. Казань: КГФЭИ.2006. - С.77-79. 5. Зиятдинов А.Р. Функции государства как гаранта экономической безопасности страны/ Регионы России: проблемы безопасности. Выпуск 1. Сборник научных статей и сообщений. Казань. 2006. -С.158-163.
Подписано к печати 16.03 2007. Формат 60 х 84 ¡. 16. Объем 1,5 п. л. Заказ № 16. Тираж ЮОэкз
Типография КГФЭИ. 4200^, Казань, ул Бутлерова, 4.