Государственное регулирование конкурентоспособности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Четыркина, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Четыркина, Наталья Юрьевна
Введение
Глава 1. Обеспечение конкурентоспособности предприятий в процессе государственного реформирования экономики.
1.1. Конкурентоспособность предприятия и факторы её определяющие.
1.2. Обеспечение конкурентоспособности страны как результат реализации экономической стратегии на товарных рынках.
1.3. Государственное регулирование развития конкуренции на товарных рынках.
Глава 2. Направления государственного регулирования обеспечения конкурентоспособности предприятий.
2.1. Зашита и под держка товаропроизводителя в условиях рынка
2.2. Государственное регулирование качества продукции.
2.3. Обеспечение конкурентоспособности промышленного производства средствами реструктуризации.
Глава 3. Организационно-экономические основы государственного регулирования конкурентоспособности предприятий фармацевтической промышленности России.
3.1. Фармацевтическая индустрия России и тенденции её развития
3.2. Лекарственное обеспечение в условиях формирования фармацевтического рынка России.
3.3. Организация контроля качества лекарственных средств в Российской Федерации.
3.4. Государственное регулирование конкурентного потенциала фармацевтических предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование конкурентоспособности предприятий"
Актуальность темы исследования. Реформирование в России, начатое в 1992 году, послужило отправной точкой в направлении формирования рыночных отношений, что в свою очередь, привело к радикальным изменениям в экономической и политической жизни страны. Данные перемены способствовали появлению новых явлений, характеризующих облик современного общества, среди которых свобода экономической деятельности, возникновение конкуренции между хозяйствующими субъектами и др.
Вместе с тем, допущенные в ходе реформ просчеты способствовали ухудшению экономического состояния российской экономики, что переросло в кризис производства, обострение проблемы неплатежей, и как результат серьезную остроту приобрели проблемы невыплаты заработной платы, стипендий, пенсий, которые в свою очередь, сопровождаются напряженной социальной обстановкой в обществе.
Происходящие изменения в сфере социально-экономических отношений привели к деформации государственной системы лекарственного обеспечения. Внедрение рыночных механизмов в фармацевтическую отрасль способствовало насыщению российского рынка широким ассортиментом лекарственных средств, главным образом, за счет импорта. В результате, в 1998 году доля импортных лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке составила 70%, а существенная часть оставшихся 30% приходилась на отечественные лекарственные препараты, изготовленные из импортных субстанций.
Финансовый кризис августа 1998 года значительно усложнил ситуацию на российском фармацевтическом рынке, что определялось резким сокращением закупок импортных лекарственных средств, значительным повышением цен на импортные лекарственные препараты, сделавших их в значительном числе случаев недоступными для социально незащищенных групп населения страны. Что же касается отечественных предприятий фармацевтической промышленноста, то большинство из них оказалось в очень сложных экономических условиях, поставивших многие из отечественных предприятий на грань банкротства.
Выход из создавшейся тяжелой экономической ситуации может быть найден путем формирования системы государственной поддержки фармацевтической отрасли в России, важнейшей составной частью которой выступает государственное регулирование конкурентоспособности отечественных производителей фармацевтической продукции.
Отдельные аспекты обеспечения конкурентоспособности продукции, предприятия и страны исследовались в трудах отечественных и зарубежных учёных. Среди них, прежде всего можно выделить работы: Абалкина Л., Азоева Г.Л., Войтоловского В Н., Горбашко Е.А., Завьялова П.С., Карлика Е.М., Карлика А.Е., Ланскова А.В., Окрепилова В.В., Олейникова Е.А., Селезнёва А., Фаминского И.П., Юданова Ю.А., Яшина Н.С. и др., а также исследование зарубежных учёных Ф. Котлера, Н. Мавера, М. Портера, Дж. Сакса, А. Френсиса и др.
Между тем, следует отметить, что в значительном числе этих исследований категория конкурентоспособности предприятия определяется как сугубо рыночная и проблемы её обеспечения, связываются непосредственно с деятельностью конкретных предприятий в условиях конкурентного рынка. Что же касается государственного вмешательства в сферу обеспечения конкурентоспособности, то в основном это рассматривается с точки зрения создания условий для развития конкуренции и защиты конкурентного рынка.
Такой подход является вполне правомерным, если речь идет о предприятиях частной формы собственности в конкретных отраслях, функционирующих в условиях конкурентного рынка в странах с развитой рыночной экономикой.
В условиях транзитивной экономики перед государством встаёт значительно большой спектр проблем - от макроэкономической стабилизации и обеспечения экономической безопасности до создания институциональной среды и структурной перестройки, - которые требуют своего решения.
Конкурентоспособность отечественного товаропроизводителя является важным направлением обеспечения экономической безопасности страны, так как, с одной стороны, позволяет формировать экспорт национальных товаров и на этой основе обеспечивать поступление иностранной валюты, а, с другой стороны, способствует снижению импортной зависимости национальной экономики. Кроме того, интеграция экономики России в мировую экономическую систему невозможна без обеспечения конкурентоспособности отечественных отраслей и предприятий.
Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная её разработанность для конкретных отраслей в условиях транзитивной экономики и определяют актуальность темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка направлений государственного регулирования обеспечения конкурентоспособности предприятий и предложение комплекса мероприятий по их реализации в условиях транзитивной экономики.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов государственного регулирования обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях транзитивной экономики.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:
- определить экономическое содержание конкурентоспособности предприятия и факторы её образующие;
- изучить современные методические подходы к определению конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности страны;
- оценить роль и место государственного регулирования в обеспечении конкурентоспособности национальных товаропроизводителей;
- обосновать необходимость реализации государственной поддержки экс-портоориентированных отечественных промышленных предприятий и импортозамещающих производств;
- осуществить разработку организационно-экономического механизма государственного регулирования обеспечения конкурентоспособности предприятий фармацевтической промышленности.
Теоретической и методической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области обеспечения конкурентоспособности товаров, предприятий, стран. В исследованиях использовались труды учёных отечественной экономической школы по проблемам формирования экономической стратегии России, обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий; работы зарубежных авторов, освещающих государственное регулирование монополистической деятельности, реализацию конкурентных преимуществ стран, отраслей, предприятии в мировом экономическом пространстве.
Решение поставленных задач осуществлялось с учетом нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и зарубежных научно-практических конференций и семинаров, материалов международных конвенций и документов Европейского сообщества по исследуемой проблематике. Статистической базой исследования является информация Госкомстата России, данные научно-исследовательских институтов.
Исследование строилось на принципах системного метода; логического моделирования; индуктивного и дедуктивного методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке основных направлений государственного регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях транзитивной экономики и макроэкономической нестабильности внешней среды. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- уточнено экономическое содержание понятия конкурентоспособности предприятия и определены факторы её определяющие;
- предложена классификация элементов экономической безопасности предприятия и способов их воздействия на его конкурентоспособность;
- обоснован подход к формированию условий для обеспечения конкурентоспособности предприятий на базе разработанной классификации "угроз экономической безопасности" и реальных путей их преодоления в рамках системы государственного регулирования;
- предложен организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности фармацевтической продукции базирующийся на комплексе принципов, обеспечивающих качество лекарственного обеспечения, и системе государственного регулирования ценообразования;
- обоснована с социально-экономической точки зрения необходимость реализации на государственном уровне системы эффективного выбора лекарственных средств, ориентированной на согласование их качественных и стоимостных параметров.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для формирования системы государственного регулирования конкурентоспособности предприятий в промышленности России.
Апробация работы: Результаты проведённых исследований докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1996, 1999 годах.
Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в курсах "Менеджмент качества и конкурентоспособности", "Менеджмент конкурентоспособности предприятия" и "Государственное регулирование деятельности предприятия".
Публикации: Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 4 опубликованных работах - общим объемом 1,8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Четыркина, Наталья Юрьевна
Заключение
Проведенное исследование позволило сформулировать основные результаты в области разработки направлений государственного регулирования обеспечения конкурентоспособности предприятий и предложение комплекса мероприятий по их реализации в условиях транзитивной экономики.
1. Переориентация российской экономики на рыночные отношения, включающая процессы разгосударствления и приватизации предприятий, привела к значительному увеличению количества самостоятельно действующих хозяйствующих субъектов и способствовала развитию конкуренции.
Конкурентоспособность является одной из основных характеристик рынка, которая может быть применена к различным объектам управления (продукции, товару, предприятию, стране). Между этими объектами управления существуют тесные причинно-следственные связи, которые должны быть выявлены в процессе рассмотрения экономического содержания понятия конкурентоспособности предприятия.
Конкурентоспособность предприятия может быть рассмотрена как совокупная характеристика его преимуществ в сравнении с конкурентами по комплексу определяющих внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам, формирующим конкурентоспособность предприятия, прежде всего, относится его экономический потенциал, который характеризуется совокупностью ресурсов предприятия и эффективностью их использования. Конкурентоспособность, выпускаемой предприятием продукции, также относится к внутренним факторам его конкурентоспособности. Однако, выступая на рынке в качестве конкурентоспособности товара, может быть подвержена соответствующему влиянию внешних факторов.
Следует отметить, что конкурентоспособность предприятия, производящего товары (работы, услуги), рассматривается в условиях конкретного рынка, и соответственно, в той или иной степени зависит от экономических явлений происходящих на рынке. Таким образом, конкурентоспособность предприятия с одной стороны, определяется производственно-сбытовой деятельностью и её результатами, а с другой стороны, испытывает воздействие внешних факторов, носящих в значительной мере непроизводственный характер и непосредственно независящих от деятельности предприятия.
Укрупнено к внешним факторам могут быть отнесены: состояние национальной экономики как среды обитания предприятия; состояние спроса; состояние факторов производства - организация входных материальных, финансовых и информационных потоков предприятия; состояние конкурентной среды - факторы, определяющие конкурентоспособный рынок (состояние и структура рынка, ёмкость рынка, требования потребителей продукции, условия предложения товаров на рынке, уровень развития конкуренции); экономическая безопасность предприятия; воздействие родственных и поддерживающих отраслей; формы и методы государственного регулирования в экономике.
Таким образом, конкурентоспособность предприятия может быть определена - как экономическая категория, посредством которой выражаются динамические отношения в экономике, характеризующиеся сравнением экономической деятельности участников, осуществляющих производственно-сбытовую деятельность с учетом воздействия внешних факторов.
2. Реальные возможности обеспечения конкурентоспособности предприятия находятся в сфере факторов внутренней среды. Однако воздействовать на эти факторы можно с разной степенью эффективности. Так, как правило, значительных капиталовложений и длительного срока окупаемости требуют инновационные изменения технико-технологических условий работы. Однако, следует отметить, что при существующем в мире высоком уровне развития научно-технического прогресса, производственный потенциал предприятий, который составляет значительную часть экономического потенциала, практически определяется используемыми в производстве современными технологиями. Последние формируют требования к количественному и качественному составу основных производственных фондов, системе коммуникаций, составу промышленно-производственного персонала, используемым природным ресурсам (вода, топливо и т.д.), системе обработки информации. В свою очередь, вышеназванные требования определяют производственную мощность предприятия, количество и качество оборотных средств, необходимых для реализации производственного процесса.
Преимущественно роль внешних факторов в обеспечении конкурентоспособности предприятия состоит в регулировании рынка и отношений между его субъектами. В этом направлении возможности непосредственного воздействия предприятия на факторы внешней среды достаточно ограничены, поскольку они преимущественно действуют объективно по отношению к предприятию. Однако от внешних факторов во многом зависят возможности предприятия >во обеспечению конкурентоспособности и за счет внутренних факторов, так как внешние факторы в определенной степени влияют на обеспечение предприятия ресурсами, необходимыми для его работы, а также определяют параметры его производственной деятельности.
Таким образом, при воздействии внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность предприятия формируется эффект синергизма, который наиболее ярко просматривается, на наш взгляд, в воздействии факторов экономической безопасности на конкурентоспособность предприятия.
3. Экономическая безопасность предприятия определяется эффективной реализацией элементов защиты интересов предприятия от негативных воздействий, наносящих ущерб его имуществу, персоналу и коммерческой тайне. В диссертационной работе автором разработаны и представлены основные элементы экономической безопасности и способы их воздействия на конкурентоспособность предприятия.
Стабилизация экономического положения страны, и как следствие этого, обеспечение конкурентоспособности национальной экономики и отечественных предприятий связаны с разработкой и реализацией экономической стратегии. Экономические реформы, проводимые в стране позволили реализовать отдельные элементы рыночного механизма: открыть каналы для внешнеэкономической деятельности, ликвидировать товарный дефицит и т.д. Однако, на ряду с этим, непоследовательность и противоречивость действия российских реформ привели к усилению угроз экономической безопасности страны. Последнее, в диссертационной работе, определяется как кластер факторов, негативно воздействующих на национальные интересы, выражающиеся в нанесении ущерба, обеспечению существования членов общества, сохранению и развитию материальных, культурных и интеллектуальных ценностей, направленных на прогрессивное социально-экономическое развитие страны.
В диссертации разработана классификация угроз экономической безопасности страны. Предложенная классификация угроз экономической безопасности страны, с точки зрения автора, позволяет выявлять и предупреждать лежащие в их основе негативные явления, а также намечать реальные пути их преодоления в рамках системы государственного регулирования обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.
4. Необходимость решения проблемы обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики выдвигает в качестве основной задачи поддержку государством национальных товаропроизводителей.
В экономике в целом или в отдельно взятой отрасли может складываться ситуация, при которой рыночные механизмы не срабатывают или обнаруживают свою несостоятельность, в результате чего возникает необходимость введения мер государственного регулирования. В диссертационной работе представлена схема, иллюстрирующая соотношение конкуренции и государственного регулирования в экономике.
Следует отметить, что государственное воздействие на обеспечение конкурентоспособности в России ещё не получило необходимого развития. Вследствие либерализации внешней торговли, открытия отечественного рынка для зарубежных фирм и из-за отсутствия законодательства в области поддержки отечественного товаропроизводителя от запросов реальной рыночной экономики, недостаточного контроля за качеством импортной продукции началась масштабная экспансия зарубежной продукции далеко не всегда высокого качества на отечественный рынок, что привело к значительному вытеснению отечественных конкурентоспособных товаров, сужению экспортного потенциала, возрастанию доли неплатежеспособных предприятий на отечественном товарном рынке.
Кризис августа 1998 года оказал двоякое воздействие на конкурентоспособность продукции отечественных товаропроизводителей. С внутреннего рынка вследствие значительного роста курса доллара по отношению к рублю была вытеснена значительная доля импортной продукции, что соответственно открыло возможности для отечественных предприятий в направлении занятия свободных рыночных ниш и расширение занимаемых долей рынка. Вместе с тем далеко не все предприятия в нынешних условиях могут использовать эти открывшиеся возможности, так как рост курса доллара к рублю значительно подорвал позиции и отечественных товаропроизводителей, приведя к резкому увеличению стоимости импортного сырья, что в, свою очередь, вынудило предприятия повышать цены на свою продукцию. Последнее же вступает в противоречие с платежеспособным спросом потребителей, что соответственно, ведет к снижению конкурентоспособности продукции объемов её реализации, затовариванию, нехватке оборотных средств у предприятия и другим негативным последствиям.
Прогнозируя дальнейшую ситуацию на внутреннем товарном рынке, следует отметить, что в случае дальнейшего падения курса отечественной валюты, следует ожидать рост цен не только на импортные, но и на отечественные товары. Увеличение последних будет обуславливаться не только ростом цен на импортное сырьё, но и необходимостью модернизации и обновления материально-технической базы производства, которая в большинстве отраслей возможна только на основе импортной техники, а также ростом расходов на заработную плату персонала предприятия, которая должна быть приведена в определённое соответствие с ростом инфляции. Естественно, что рост цен на отечественную продукцию не будет прямо пропорционален росту курса доллара по отношению к рублю, но даже этот рост цен в нынешней экономической ситуации весьма болезненно отразится как на уровне жизни населения, так и на жизнедеятельности предприятий.
Стремление предприятий к удержанию цен на прежнем уровне, возможное под давлением населения и рыночной ситуации с низким платёжеспособным спросом, может способствовать снижению качества продукции за счёт изменения рецептуры, применение отечественного сырья более низкого качества взамен импортного и т.п. Подобная ситуация таит в себе опасность "мнимого повышения конкурентоспособности продукции", когда за счёт вытеснения импортных товаров и сокращения производства отечественных возникает определённый дефицит, резкое сокращение предложения дифференцированный продукт и соответственно в этих условиях даже товар не достаточно высокого качества по относительно приемлемым ценам будет конкурентоспособен на отечественном рынке при отсутствии других конкурентоспособных аналогов. Подобная "мнимая конкурентоспособность продукции" практически закрывает возможности для экспорта отечественной продукции на мировой рынок. Конечно, в данных условиях отечественные предприятия могут опять прийти к ситуации, хорошо знакомой с времён плановой экономики, когда для отечественного рынка продукция выпускалась весьма посредственного качества, тогда как на экспорт предприятия стремились производить конкурентоспособную по сравнению с мировыми аналогами продукцию. Однако, как показала отечественная история такой путь не приводит к позитивным результатам в экономическом развитии страны.
В этих условиях значительно возрастает роль государственного регулирования конкурентоспособности предприятий, основными направлениями которого выступают промышленная политика и политика протекционизма.
К направлениям целеформирования государственного регулирования конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий в диссертации отнесены следующие:
- поддержание и развитие конкурентоспособных отраслей промышленности;
- стимулирование развития отраслей с высоким конкурентным потенциалом, выпускающих высокотехнологическую продукцию;
- поддержание социально-значимых отраслей промышленности;
- поддержание и стимулирование отраслей, ориентированных на инновационные средства развития;
- стимулирование экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств.
В диссертационной работе средствами реализации направлений государственного регулирования конкурентоспособности отечественных предприятий выступают: а) законодательно-правовые и нормативные средства воздействия на развитие конкуренции и ограничение монополистической деятельности и их мониторинг со стороны государства; б) средства программного воздействия на конкурентоспособность, направленные, прежде всего на создание и поддержание национальных конкурентных преимуществ;
Государство через систему стратегических, долгосрочных, среднесрочных планов и программ закладывает основу для поддержания конкурентных преимуществ стран, стимулируя развитие конкурентоспособных отраслей. Задачи государственного регулирования обеспечения конкурентоспособности в этой связи заключаются в поддержке и создании условий для успешного развития и функционирования этих отраслей.
В Российской Федерации средства программного воздействия на конкурентоспособность предприятия могут быть реализованы при разработке планов и программ на федеральном, региональном и отраслевом уровнях. в) средства регулирования обеспечения качества продукции, которые могут быть реализованы через систему стандартизации, метрологии, сертификации и управление качеством, гармонизированными с международными требованиями; г) средства регулирования экспортно-импортной деятельности, включающие меры, направленные на укрепление национальной экономики и её позиций в системе мирового хозяйства, в том числе прямое содействие товаропроизводителям в осуществлении ими экспортной деятельности; стимулирование спроса на продукцию национальных товаропроизводителей на внешних рынках; применение политики протекционизма в отношении импорта конкурирующих товаров.
5. В диссертации на основе анализа деятельности фармацевтических предприятий, исследования факторов, влияющих на их конкурентные возможности, предложены конкретные меры по реализации средств государственного регулирования обеспечения конкурентоспособности предприятий фармацевтической промышленности.
Реализация рыночных механизмов в фармацевтическую индустрию послужила переходом к новой системе здравоохранения, которая направлена на потребности рынка и формирование возможностей их удовлетворения. Следует отметить, что в последние годы фармация в России практически не получала необходимого ей для практической и научной деятельности притока денежных средств. Последствием этого явилось ухудшение функционирования деятельности фармацевтических предприятий России, что объясняется не только отсутствием финансовых ресурсов, но и недостаточным обеспечением предприятий научными, техническими и информационными ресурсами, необходимыми для производства товаров (лекарственных средств, медицинской техники) мирового уровня.
Вследствие финансового кризиса августа 1998 года ситуация на фармацевтическом рынке России ещё более усложнилась. Учитывая, что уровень цен в значительной степени зависит от удельного веса валютной составляющей, как для импортируемых лекарственных средств, так и для отечественных препаратов, резкое падение курса рубля привело к снижению ввоза лекарственных препаратов и соразмерному увеличению внутренних цен на лекарственные средства.
Данное положение содержит реальную угрозу экономической безопасности страны, так как в настоящее время по основным жизненно необходимым фармакотерапевтическим группам лекарственных препаратов в России сформировалась чётко прослеживаемая зависимость от импорта.
6. Проведённый в диссертации анализ российского фармацевтического рынка позволил выявить, ряд факторов тормозящих развитие эффективной деятельности российских фармацевтических предприятий, среди которых:
- отсутствие четкой законодательной базы, регламентирующей сферу лекарственного обеспечения;
- отсутствие приемлемой кредитной системы;
- неэффективность налоговой политики;
- неэффективность таможенной политики;
- неэффективная политика государства в снабжении фармацевтических предприятий сырьевыми ресурсами;
- недостаточно эффективная система контроля качества лекарственного обеспечения в стране;
- большая задолженность предприятиям фармацевтической промышленности со стороны заказчиков (учреждений здравоохранения, аптек и т.д.);
- перманентное устаревание и снижение технического уровня производственного аппарата предприятий фармацевтической промышленности;
- удлинённый цикл "Исследование - Производство - Сбыт" по сравнению с мировыми стандартами;
- нарушение требований экологической безопасности, часто приводящим к остановке производства лекарственных средств;
- высокие тарифы на электроэнергию, газ, транспорт;
- неэффективность мер государственного контроля за ценами на фармацевтические товары;
- отсутствие эффективной системы информации о лекарственных средствах и их применении;
- устранение организационно-методического руководства в системе управления производством лекарственных средств.
На основе анализа особенностей российского рынка фармацевтической продукции обосновано, что государственное регулирование конкурентоспособности предприятий фармацевтической промышленности должно базироваться, прежде всего, на комплексе принципов, обеспечивающих качество лекарственного обеспечения.
Данные принципы, к которым автор относит эффективность, безопасность, доступность лекарственных средств, могут быть реализованы в рамках предложенной в диссертации "Петли качества лекарственного обеспечения" и конкретных мероприятий последовательно осуществляемых на её этапах. Последние согласованы с разработанным Минздравом России отраслевым стандартом "Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств"(СМР), что с точки зрения автора позволит обеспечить, производство лекарственных средств на современном уровне и гарантировать их качество. В свою очередь, подобный подход будет способствовать появлению реальных предпосылок к присоединению Российской Федерации к "Системе удостоверения качества фармацевтических препаратов в международной торговле".
Другим не менее важным направлением государственного регулирования предприятий фармацевтической промышленности является гибкая система мер по регулированию цен на лекарственные средства, в первую очередь, входящие в Перечень жизненно необходимых лекарственных средств, обеспечение которыми гарантируется государством.
В Российской Федерации принято постановление Правительства РФ от 12.10.98 №1190 "О мерах по стабилизации потребительского рынка Российской Федерации", во исполнение которого Министерством Здравоохранения и медицинской промышленности утверждены, номенклатура и объёмы важнейших лекарственных средств, по которым целесообразно осуществлять импортные закупки; перечень не производимых в Российской Федерации лекарственных средств, подлежащих освобождению от ввозных таможенных пошлин в размере 10%; список социально-значимых лекарственных средств на базе, которого Госкомстат России осуществляет мониторинг производства, оборота запасов и уровня потребительских цен на важнейшие лекарственные средства. Реализация указанного Постановления в определённой степени позволит усилить меры государственного регулирования в данном направлении.
Кроме того, с целью снижения цен на социально-значимые медикаменты, представляется целесообразным освободить от ввозных таможенных пошлин импортные фармацевтические субстанции и сырьё для производства, а также отменить НДС и таможенные пошлины на импортируемое технологическое оборудование для производства фармацевтической продукции, комплектующих и запасных частей к нему.
7.В диссертации обосновывается с социально-экономической точки зрения необходимость реализации на государственном уровне системы эффективного выбора лекарственных средств, ориентированной на согласование их качественных и стоимостных параметров. Данная система, является важным средством для повышения эффективности применения лекарственных средств и для контроля затрат на лекарственное обеспечение. Система эффективного отбора лекарственных средств имеет большое значение, так как позволяет получить максимально возможный лечебный эффект наиболее безопасным и экономически выгодным путем. Основной принцип лежащий в данной системе является отбор лекарственных препаратов соответствующий соотношению "стоимость/эффективность". Такое соотношение подразумевает лекарственные средства, которые характеризуются: доступными ценами; максимальной эффективностью данного препарата; широтой терапевтического воздействия; минимальными побочными эффектами; удобством лекарственных форм; удобным способом применения.
Предложенная система организационно может быть реализована на региональном и муниципальном уровнях управления на основе системы формуляра лекарственного обеспечения.