Государственное регулирование лизинговой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Веселов, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Веселов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние и проблемы лизинговой деятельности в условиях рыночных отношений.

1.1.Экономическая сущность и роль лизинга в развитии рыночной экономики.

1.2. Опыт использования лизинга в строительстве.

1.3. Проблемы и тенденции развития лизинговой деятельности в России и ее государственного регулирования.

Глава 2. Государственное воздействие на лизинговую деятельность в строительстве.

2.1. Нормативно-правовая база государственного регулирования лизинга как специфической формы экономической деятельности.

2.2. Анализ бюджетных возможностей государственной поддержки лизинговой деятельности в строительстве.

2.3. Управление рисками при осуществлении и регулировании лизинговой деятельности в сфере строительства России.

Глава 3. Пути повышения эффективности лизинговой деятельности в строительстве.

3.1. Совершенствование нормативно-правовой базы государственного регулирования лизинговой деятельности.

3.2. Организационно-экономические механизмы привлечения и повышения эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств для осуществления лизинговой деятельности в строительстве.

3.3. Методические подходы к оценке экономической эффективности кредитования лизинговой деятельности в строительстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование лизинговой деятельности"

Выход российской экономики из кризисного состояния, имевшего место в начальный период рыночных реформ, и переход на траекторию экономического роста обострили проблему адекватности производственного потенциала задачам дальнейшего экономического подъема. Ограниченные инвестиционные возможности производственных предприятий не позволяют в ближайшие годы рассчитывать на обновление имеющегося технологического оборудования, физический и моральный износ которого приводит к явному противоречию требованиям научно-технического и технологического прогресса.

В этих условиях приходится опираться на более доступные источники и механизмы обеспечения потребностей российских предприятий в современном производственном оборудовании. Как свидетельствует мировой, а частично и отечественный опыт последних лет, эффективным инструментом инвестирования в приобретение основных средств производства способен стать лизинг оборудования как одна из разновидностей аренды, предоставляющая ряд преимуществ и арендодателям, и арендаторам.

Особое значение имеет лизинг как перспективное направление финансовой поддержки инвестиционных процессов в форме долгосрочного кредитования строительных организаций. Анализ состояния строительной отрасли свидетельствует о наличии настоятельной потребности строительных организаций России в обновлении основных средств производства. Частичному решению проблемы технического перевооружения предприятий строительной отрасли может способствовать всемерное использование лизинга.

Успешному использованию лизинга в строительном комплексе России препятствует не только неразвитость лизинговых отношений, но и недостаточный уровень научной разработки методов государственного регулирования лизинговой деятельности в условиях сложившихся в российской экономике рыночных отношений. В этом смысле приобретает актуальность проблема формирования и научного обоснования системы государственного воздействия на лизинговые процессы в строительстве, которой посвящена диссертация.

Анализ организационных, нормативно-правовых, бюджетных возможностей государственной поддержки лизинговой деятельности в сфере строительства и выработка соответствующих механизмов обеспечения такой поддержки способны благоприятно повлиять на развитие лизинга в строительной индустрии и повысить эффективность его использования.

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы заключается в выработке и научном обосновании путей совершенствования организационного, нормативно-правового и экономического механизмов государственного регулирования лизинговой деятельности в целом и в строительном комплексе российской экономики — в частности, с учетом становления рыночных методов хозяйствования.

В соответствии с этой главной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить и раскрыть сущность проблем применения лизинговых форм инвестирования производственно — строительной деятельности в российской экономике посттрансформационного периода, активизации лизинговой деятельности и путей повышения ее народнохозяйственной эффективности с учетом отечественного и иностранного опыта;

- установить причины недостаточного масштаба лизинговой деятельности как прогрессивной формы аренды основных средств производства — производственного оборудования, машин и механизмов в сфере строительства;

- провести системный анализ совокупности таких факторов и рычагов государственного регулирования лизинговой деятельности в российском строительном комплексе, как законодательная база и нормативно-правовые установки осуществления лизинговых операций, бюджетно-административное государственное воздействие на поддержку лизинга;

- определить источники риска осуществления лизинговой деятельности для лизингодателей и лизингополучателей, других участников лизинговых сделок в строительстве;

- выработать основные направления совершенствования нормативно-правовых основ управления, отражающих экономическую сторону государственного регулирования лизинговой деятельности на федеральном, региональном, муниципальном уровне администрирования;

- предложить механизмы государственного регулирования, позволяющие привлечь и повысить эффективность использования бюджетных и внебюджетных средств, инвестируемых в сферу лизинговой деятельности в строительстве;

- разработать методические основы оценки экономической эффективности кредитования лизинговой деятельности в российском строительном комплексе с учетом баланса интересов участников лизинговых сделок.

Объектом исследования является лизинг, используемый и подлежащий использованию в российском строительном комплексе, как инструмент фондооснащения и обновления основных средств.

Предмет диссертационной работы — организационно-экономические механизмы, институты и инструменты государственного регулирования основных видов лизинговой деятельности в строительном комплексе российской экономики, функционирующей в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретическую и информационно — методическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления рыночной экономикой, инвестиционной и лизинговой деятельности и ее государственного регулирования, применения лизинга в строительстве, - таких как Абалкин Л.И., Витрянский В.В., Водянов А.А., Волков О.И., Газман В.Д., Грошев В.П., Костецкий Н.Ф., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., Львов Д.С., Прилуцкий Л.Н., Райзберг Б.А., Ресин В.И., Степанов И.С., Фоломьев А.Н., Адаме Дж. Н., Беренс В., Контино P.M., Фрич В.Е., Хавранек П.М.

В диссертации использованы такие источники информации, как материалы Федерального агентства Российской Федерации по статистике, данные статистической отчетности по регионам, отраслям и предприятиям, использующим лизинг в области строительства, экспертные оценки, а также информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет.

В диссертационной работе применены методы системного анализа, прогнозирования, экономико-математического моделирования, сравнительных оценок.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке обладающих непосредственной применимостью к российским организациям строительного комплекса механизмов, методов и инструментов государственного воздействия на виды и формы лизинговой деятельности в условиях развития рыночных отношений, позволяющих решать проблему инвестирования и более полного удовлетворения потребностей строительных организаций в производственном оборудовании.

К элементам новизны материалов, представленных в диссертации, относятся:

- предложения по увеличению преференций в части налога на прибыль участникам лизинговых сделок в строительстве;

- разработка новых методических подходов для расчета лизинговых платежей с учетом их динамики, характерной для строительной отрасли;

- предложения по оценке параметров инвестиционных лизинговых проектов с использованием соответствующих международным стандартам критериев определения эффективности;

- выявление бюджетных и административных возможностей для активизации лизинга строительного оборудования;

- разработка принципов воссоздания на новой основе казенных лизинговых предприятий как механизма непосредственного участия государства в лизинговой деятельности;

- предложения по устранению недостатков и противоречий в российском законодательстве, регулирующем лизинговую деятельность.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности их использования в процессе заключения сделок с отечественными и зарубежными инвесторами и кредиторами, а также применения современных прогрессивных форм управления лизингом строительных машин и оборудования. Для органов государственного управления результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, представляют практический интерес в возможности их учета в ходе подготовки и экономически обоснованной доработки законопроектов, нормативно-правовых документов, программных мер по совершенствованию механизмов государственного регулирования лизинговой деятельности в строительном комплексе на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

Результаты диссертационного исследования применимы в учебном процессе в вузах экономико-управленческого профиля.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Материалы, представленные в диссертации, обсуждались и получили одобрение на кафедре экономики Московского экономико-лингвистического института в 2004 году, использованы в учебном процессе данного института, представлены на рассмотрение в Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве. Отдельные результаты диссертационной работы использованы на Московском заводе тепловой автоматики, в Научном центре экономики, планирования и нормативов, а также докладывались на Пятнадцатых, Шестнадцатых и Восемнадцатых международных плехановских чтениях в РЭА им. Г.В. Плеханова в 2002, 2003 и 2005 годах. Публикации.

Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,9 печатных листа. На защиту выносятся:

1. обоснование необходимости государственного воздействия на активизацию лизинга строительного оборудования;

2. механизмы государственного регулирования лизинговой деятельности, предложения по использованию бюджетных средств и увеличению налоговых преференций для участников лизинговых сделок в строительстве;

3. метод расчета величин лизинговых платежей с учетом их динамики, характерной для строительной области;

4. методика оценки параметров инвестиционных лизинговых проектов;

5. принципы и механизмы непосредственного участия государства в формировании лизинговых структур в строительстве;

6. предложения по устранению недостатков и противоречий в российском законодательстве, регулирующем лизинговую деятельность.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Веселов, Андрей Владимирович

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. На основе анализа современного состояния строительной отрасли показана роль лизинга как одного из прогрессивных методов обеспечения строительных организаций машинами и оборудованием при ограниченных инвестиционных возможностях.

2. Обоснована необходимость усиления мер государственной поддержки лизинга строительного оборудования по экономическому, организационному и правовому направлениям.

3. Проанализировано налогообложение лизинговых операций, выработаны предложения по увеличению налоговых преференций участникам лизинговых сделок в строительстве.

4. Проведен анализ и предложены конкретные механизмы использования средств бюджетов разных уровней.

5. Разработаны методические подходы для расчета величин лизинговых платежей с учетом их динамики, характерной для строительной области. На основании этой методики предложены методы оценки параметров инвестиционных лизинговых проектов с использованием соответствующих международным стандартам критериев определения эффективности.

6. Предложен механизм и разработаны принципы непосредственного участия государства в формировании лизинговых структур в строительстве.

7. Проанализированы недостатки и противоречия в российском законодательстве, регулирующем лизинговую деятельность, приведены предложения по их устранению.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование лизинговой деятельности"

На правах рукописи

ВЕСЕЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики Московского экономико-

лингвистического института

доктор экономических наук Тутунджян Агаси Корюнович

доктор экономических наук, профессор Григорьев Владимир Викторович

кандидат экономических наук Валуй Андрей Александрович

Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве

Защита диссертации состоится 08 июня 2005 г. в №,00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.196.10 в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

М.А. Моторина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы

В экономических условиях, сложившихся в России в настоящее время, инвестиционные возможности многих строительных предприятий весьма ограничены. Вместе с тем, они испытывают потребность в приобретении основных средств. Это связано с тем, что значительная часть оборудования таких компаний изношена и требует замены, передовые строительные технологии предусматривают наличие современного и эффективного парка машин. Однако за последние годы в производстве техники строительного назначения наблюдалась фактическая стагнация, - как по уровню инвестиций, так и по производству основных ее видов. В результате выбытие строительной техники превышает прирост, постоянно растет ее стоимость.

В этих условиях приходится опираться на более доступные источники обеспечения потребностей строительных предприятий в современном оборудовании. Как свидетельствует мировой, а частично и отечественный опыт последних лет, эффективным инструментом инвестирования в приобретение строительной техники способен стать лизинг как одна из разновидностей аренды, предоставляющая ряд преимуществ как лизингодателям, так и лизингополучателям.

Успешному использованию лизинга в строительном комплексе России препятствует не только определенная неразвитость лизинговых отношений, но и недостаточный уровень научной разработки методов государственного регулирования лизинговой деятельности в условиях сложившихся в российской экономике рыночных отношений. В этом смысле приобретает актуальность проблема формирования и научного обоснования системы государственного воздействия на активизацию лизинга строительного оборудования, которой посвящена диссертация.

Анализ экономических, организационных и нормативно-правовых возможностей государственной поддержки лизинговой деятельности в сфере строительства и выработка соответствующих механизмов обеспечения такой поддержки способны благоприятно повлиять на развитие лизинга в строительной индустрии и повысить эффективность его использования.

Объектом исследования является лизинг, используемый и подлежащий использованию в российском строительном комплексе, как инструмент фондооснащения и обновления основных средств.

Предметом исследования является совокупность организационно - экономических механизмов, институтов и инструментов государственного регулирования основных видов лизинговой деятельности в строительном комплексе российской экономики, функционирующей в рыночных условиях хозяйствования.

Цели исследования. Главная цель диссертационной работы заключается в научном обосновании и выработке путей совершенствования экономического, организационного и нормативно-правового механизмов государственного регулирования лизинговой

деятельности в целом и в строительном комплексе российской экономики - в частности, с учетом становления рыночных методов хозяйствования

Поставленная цель достигается решением следующих взаимосвязанных задач:

- выявление и раскрытие сущности проблем использования лизинга как механизма инвестирования средств в сферу строительства, активизации лизинговой деятельности и путей повышения ее народнохозяйственной эффективности с учетом отечественного и иностранного опыта;

- установление причин недостаточного масштаба лизинговой деятельности как прогрессивной формы аренды основных средств (производственного оборудования, машин и механизмов) в сфере строительства,

- проведение системного анализа совокупности таких факторов государственного регулирования лизинговой деятельности в российском строительном комплексе, как бюджетно-административное государственное воздействие на поддержку лизинга, экономические рычаги и нормативно-правовая база осуществления лизинговых операций,

- определение путей снижения рисков при осуществлении лизинга строительного оборудования за счет использования возможностей государственного воздействия,

- выработка основных направлений совершенствования организационных основ управления, отражающих экономическую сторону государственного регулирования лизинговой деятельности на федеральном, региональном, муниципальном уровнях администрирования;

- разработка методических основ оценки экономической эффективности кредитования лизинговой деятельности в российском строительном комплексе с учетом баланса интересов участников лизинговых сделок

Теоретическую и информационно - методическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления рыночной экономикой, инвестиционной и лизинговой деятельности и ее государственного регулирования, применения лизинга в строительстве, - таких как Абалкин ЛИ., Витрянский В.В., Водянов А.А., Волков О.И., Газман В Д, Грошев В П., Костецкий Н Ф., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., Львов Д.С., Прилуцкий Л.Н., Райзберг Б.А., Ресин В.И., Степанов И.С, Фоломьев А.Н., Адамс Дж. Н, Беренс В, Контино Р.М, Фрич B.E., Хавранек П.М.

В диссертации использованы такие источники информации, как материалы Федерального агентства Российской Федерации по статистике, данные статистической отчетности по регионам, отраслям и предприятиям, использующим лизинг в области строительства, экспертные оценки, а также информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке обладающих непосредственной применимостью к российским организациям строительного комплекса механизмов, методов и инструментов государственного воздействия на виды и формы лизинговой деятельности в условиях развития рыночных отношений, позволяющих решать проблему инвестирования и более полного удовлетворения потребностей строительных организаций в производственном оборудовании.

К элементам новизны материалов, представленных в диссертации, относятся:

- предложения по увеличению преференций в части налога на прибыль участникам лизинговых сделок в строительстве;

- разработка новых методических подходов для расчета лизинговых платежей с учетом их динамики, характерной для строительной отрасли;

- предложения по оценке параметров инвестиционных лизинговых проектов с использованием соответствующих международным стандартам критериев определения эффективности;

- выявление бюджетных и административных возможностей для активизации лизинга строительного оборудования;

- разработка принципов воссоздания на новой основе казенных лизинговых предприятий как механизма непосредственного участия государства в лизинговой деятельности;

• предложения по устранению недостатков и противоречий в российском законодательстве, регулирующем лизинговую деятельность.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в процессе заключения сделок с отечественными и зарубежными инвесторами и кредиторами, а также применения современных прогрессивных форм управления лизингом строительных машин и оборудования. Для органов государственного управления результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, представляют практический интерес ввиду возможности их учета в ходе подготовки и экономически обоснованной доработки законопроектов, нормативно-правовых документов, программных мер по совершенствованию механизмов государственного регулирования лизинговой деятельности в строительном комплексе на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Результаты исследования применимы в учебном процессе в вузах экономико-управленческого профиля.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Материалы, представленные в диссертации, обсуждались и получили одобрение на кафедре экономики Московского экономико-лингвистического института в 2004 году, использованы в учебном процессе данного института, представлены на рассмотрение в Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве. Отдельные

результаты диссертационной работы использованы на Московском заводе тепловой автоматики, в Научном центре экономики, планирования и нормативов, а также докладывались на Пятнадцатых, Шестнадцатых и Восемнадцатых международных плехановских чтениях в РЭА им. Г.В. Плеханова в 2002, 2003 и 2005 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,9 печатных листа. На защиту выносятся:

1. обоснование необходимости государственного воздействия на активизацию лизинга строительного оборудования;

2. механизмы государственного регулирования лизинговой деятельности, предложения по использованию бюджетных средств и увеличению налоговых преференций для участников лизинговых сделок в строительстве;

3. метод расчета величин лизинговых платежей с учетом их динамики, характерной для строительной области;

4. методика оценки параметров инвестиционных лизинговых проектов;

5. принципы и механизмы непосредственного участия государства в формировании лизинговых структур в строительстве;

6. предложения по устранению недостатков и противоречий в российском законодательстве, регулирующем лизинговую деятельность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Полный объем работы составляет 161 страницу, включая 7 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 177 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, сформулированы его главная цель и задачи, указаны теоретические и информационно-методические основы, изложены научная новизна работы, практическая значимость ее результатов.

В первой главе «Состояние и проблемы лизинговой деятельности в условиях рыночных отношений» рассматриваются экономическая сущность и роль лизинга в развитии рыночной экономики, анализируется опыт и раскрываются особенности лизинга в строительстве, обосновывается необходимость и намечаются способы государственного регулирования лизинговой деятельности в строительном комплексе России с учетом существующих проблем и тенденций развития.

Для большинства предприятий реального сектора экономики типичной является недостаточность собственных средств для приобретения необходимого для временного или постоянного использования движимого или недвижимого имущества. Уже в течение многих лет ситуация в России такова, что процентные ставки по кредитам высоки, а банкам невыгодно осуществлять рискованное для них долгосрочное кредитование

предприятий реального сектора, особенно малого и среднего звена. В этих условиях именно лизинг обеспечивает пользователям доступ к необходимым материально-техническим средствам без значительных первоначальных инвестиций, и в то же время побуждает лизингополучателей эффективно использовать арендованную технику, чтобы своевременно вносить лизинговые платежи.

Особую роль в строительстве лизинг играет ввиду характерных особенностей данной области, выражающихся в следующем:

- преимущественное наличие строительных организаций малого и среднего бизнеса, испытывающих недостаток собственных средств; рассредоточенность их по территории России;

- необходимость использования значительного количества различных видов строительной техники;

- сезонность проведения отдельных строительных работ,

- изменение парка машин в зависимости от профиля сооружаемого объекта и от конкретных этапов строительства;

- сложность технического обслуживания строительной техники различных видов.

Кроме того, значительная часть собственных основных средств строительных

предприятий морально устарела и физически изношена, постоянно растет и без того высокая стоимость строительной техники.

В этих условиях проблема технического оснащения строительных организаций становится одной из важнейших государственных задач. Ввиду актуальности выполнения программ по формированию доступного рынка жилья и осуществления ряда других важнейших проектов (строительство транспортных магистралей, объектов соцкультбыта и др.), на первый план выходят не только меры государственной поддержки лизинговых предприятий, но и непосредственное участие государства (в различных формах) в формировании специализированных лизинговых структур в строительстве.

На рисунке 1 схематически представлены причины, определяющие необходимость существенного усиления государственного регулирования лизинговой деятельности в строительном комплексе России, а на рисунке 2 - основные способы этого регулирования. Конкретное содержание предлагаемых методов раскрывается в последующих главах диссертации.

Во второй главе «Государственное воздействие на лизинговую деятельность в строительстве» обосновывается необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, определяющей экономическую сущность лизингового процесса, указываются бюджетные возможности его государственной поддержки, рассматриваются пути управления рисками при осуществлении и регулировании лизинговой деятельности в сфере строительства России.

Рисунок 1. Причины, определяющие необходимость существенного усиления государственного регулирования лизинговой

деятельности в строительном комплексе России

Рисунок 2. Рычаги регулирования лизинговой деятельности

Ряд несоответствий, имеющихся в различных законодательных документах, существенно ограничивает функционирование лизингового процесса в строительстве и приводит к негативным экономическим последствиям.

Например, в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» указывается, что имущество, являющееся предметом лизинга, «может использоваться для предпринимательской деятельности». В то же время в статье 666 Гражданского кодекса РФ определяются не только объекты лизинговых сделок, но и их целевая направленность -для предпринимательских целей. Это несоответствие ставит, например, в сложное положение некоммерческие фонды, которые могут создаваться администрациями регионов, приобретающие на условиях лизинга строительную технику с целью ее последующей передачи в сублизинг строительной подрядной организации, возводящей, в том числе, муниципальное жилье. В этом случае, согласно ГК РФ, указанная техника не может быть признана в качестве предмета лизинга и, следовательно, передана в аренду на условиях сублизинга.

В данной главе указывается также на ряд существенных недостатков в самих действующих законах. Отметим, например, лишь один из них. В действующей редакции закона о лизинге, в случае нарушения лизингополучателем условий лизингового договора (даже вопиющем - невнесении лизинговых платежей, осуществлении сублизинга без согласия лизингодателя и т.п.), лизингодатель не обладает правом бесспорного изъятия предмета лизинга. Фактически он может это сделать лишь после судебного разбирательства, в течение которого предмет лизинга по-прежнему остается в распоряжении недобросовестного лизингополучателя. Это обстоятельство не может не ограничивать объем лизинговых операций и является одним из существенных факторов риска для лизингодателя.

Весьма эффективным инструментом государственного регулирования лизинговой деятельности является налоговая политика.

Основой для установления или ликвидации налоговых льгот является стремление государства обеспечить баланс интересов общества в целом, элементов инфраструктуры, обеспечивающих существование государства и его геостратегические интересы, потребности населения и нужды хозяйствующих субъектов. Применительно к рассматриваемой в диссертации сфере деятельности указанный инструмент должен содействовать формированию собственных, внутренних возможностей перехода данного сектора производственной деятельности к реальному росту.

Государство, на данный момент времени, создало достаточно неплохие предпосылки для развития лизинга в России посредством определенных налоговых преференций для участников лизинговой сделки. Во-первых, амортизировать предмет лизинга можно с повышающим коэффициентом 3, что позволяет списать его стоимость на расходы в три раза быстрее. Во-вторых, лизингополучатель может включать лизинговые платежи в состав налоговых расходов, что позволяет ему уменьшать сумму налога на прибыль. В

дополнение к этому, в письме Минфина РФ от 31 августа 2004 г. № 03-06-01-04/16 указано, что имущество, учитываемое на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», не облагается налогом на имущество. А именно на этом счете и буцет находиться предмет лизинга у лизингодателя в случае, если по условиям договора он - его балансодержатель. Это дало участникам лизинговой сделки возможность полностью освободить предмет лизинга от уплаты налога на имущество.

С другой стороны, в данный момент существует и ряд негативных моментов, присущих налоговой политике государства, проводимой в отношении лизинга. В частности, работники налоговых органов против того, чтобы лизингополучатель принимал к вычету из бюджета сумму НДС, которая приходится на часть лизингового платежа, покрывающую стоимость предмета лизинга. Сделать это можно только тогда, когда имущество окажется на балансе лизингополучателя (на счете 01 «Основные средства»). Выкупную цену лизингового имущества, выплачиваемую постепенно в процессе действия договора лизинга, нельзя списать в уменьшение базы по налогу на прибыль до тех пор, пока оно не перейдет в собственность лизингополучателя. Причем и после этого выкупную стоимость можно будет списать на налоговые расходы не сразу, а по мере начисления амортизации.

Можно утверждать, что в сложившихся условиях даже небольшое увеличение налоговых преференций дало бы мощный толчок для развития лизинговых отношений. Так, следовало бы предусмотреть возможность списания на расходы в первый год эксплуатации до 35% первоначальной стоимости лизингового имущества со сроком службы более семи лет. Или же разрешить амортизировать такие основные средства с коэффициентом ускорения свыше трех. Ускорить развитие лизинга строительной техники могло бы установление более четких критериев получения инвестиционных налоговых кредитов участниками лизинговой сделки. Кроме того, было бы разумно включить в число доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, проценты банков от предоставления кредитов субъектам лизинга на срок не менее трех лет для реализации договоров лизинга целевого характера.

Помимо предоставления налоговых преференций, государство имеет и другие возможности по использованию бюджетных средств для активизации лизинговой деятельности. Основные из них представлены на рисунке 3.

Создание лизинговых фондов для обеспечения строительных компаний необходимой техникой возможно по аналогии с существующей практикой создания лизинговых фондов в агропромышленном комплексе. Следует также принять меры к тому, чтобы восстановить практику предоставления государственных гарантий лизингодателям в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 сентября 1998 г. № 1020.

Рисунок 3. Возможные пути бюджетного регулирования лизинга в строительстве

Важнейшей является проблема снижения рисков. Государство вправе (и даже обязано) уменьшать политические риски хозяйствующих субъектов и их негативное воздействие, в особенности на иностранные компании, поставляющие строительную технику и оборудование в Россию, которые в этой связи стремятся застраховать такие риски за счет клиента. Государство также ответственно за общее состояние экономики и правовой сферы и связанные с ним макроэкономические и правовые риски. Эти риски, как и налоговые, обусловленные остающимися возможностями неоднозначной трактовки отдельных положений в законодательных актах, регулирующих налоговую сферу, относятся ко всем участникам лизинговой деятельности. Вместе с тем, имеются возможности государственного влияния на некоторые из специфических рисков, связанных с особенностями лизинговых сделок в строительстве. К ним, в частности, относятся проектные риски (риски до начала строительства), а также риски, связанные с нарушением условий лизингового договора и с предметом лизинга. Так, для уменьшения проектных рисков государственные структуры могут принимать участие в предварительной экспертизе строительных проектов, либо предоставлять имеющуюся у них информацию. При наличии заинтересованности в строительстве приоритетных объектов возможно предоставление государственных гарантий участникам лизинговых сделок, что, однако, должно предваряться сбором и анализом информации о деловой репутации участников лизингового процесса. Эти и другие меры, в совокупности с универсальными (такими, как страхование рисков), призваны стабилизировать ситуацию

на рынке лизинговых услуг, способствовать дальнейшему развитию лизингового процесса в строительстве.

В третьей главе «Пути повышения эффективности лизинговой деятельности в строительстве» даны конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы государственного регулирования лизинговой деятельности, рассмотрены механизмы привлечения и повышения эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств для осуществления лизинга в строительстве, изложены методические подходы к оценке этой эффективности.

Для исключения законодательных противоречий, отмеченных в предыдущей главе диссертации, по мнению автора, целесообразно внести уточнения в статьи 665 «Договор финансовой аренды» и 666 «Предмет договора финансовой аренды» параграфа 6 главы 34 Гражданского кодекса РФ, исключив слова «...для предпринимательских целей» и «...для предпринимательской деятельности» соответственно. Тем самым содержание указанных статей не противоречило бы более широкому и корректному определению, данному в статье 3 Федерального закона о лизинге, где установлено, что имущество, являющееся предметом лизинга, «может использоваться для предпринимательской деятельности», и устранило бы возможности произвольного толкования законности лизинговых сделок.

В диссертации показана необходимость создания четко прописанного механизма, предусматривающего незамедлительный и безусловный возврат сданного в лизинг имущества в случае нарушения лизингополучателем условий договора, что означало бы усиление защищенности прав собственника - лизингодателя. Это предлагается делать в досудебном порядке на основании исполнительной надписи нотариальных органов, по аналогии с процедурой, предусмотренной законодательством Украины.

Большую роль использование лизинга играет в активизации строительной и ремонтно-строительной деятельности на региональном и местном уровнях, поскольку именно лизинг является действенным инструментом, позволяющим интенсифицировать инвестиционно-строительную деятельность, что особенно важно в условиях ограниченности финансовых средств. Администрации соответствующих уровней могут способствовать развитию лизинга строительного оборудования путем принятия следующих мер:

- создание гарантийного или лизингового фонда для обеспечения поручительства администрации по кредитам коммерческих банков лизинговым фирмам на условиях, позволяющих развивать производство в приоритетных отраслях. Этот шаг позволит повысить эффективность использования бюджетных средств за счет привлечения частных, в том числе иностранных, финансовых ресурсов;

- предоставление прямых займов лизинговой фирме из средств местного бюджета для финансирования технического перевооружения и модернизации производства малых предприятий, продукция, работы, услуги которых являются приоритетными для региона, с использованием операций лизинга;

- частичная или полная компенсация (субсидирование) стоимости услуг (вознаграждения) лизинговой компании из средств местного бюджета либо заключение трехсторонних договоров между социально-значимым для района (города) предприятием, администрацией и лизинговой компанией, где администрация берет на себя погашение части стоимости оборудования;

- предоставление налоговых льгот из числа установленных для налоговых систем соответствующих уровней лизинговым фирмам, работающим на территории и обслуживающим малые предприятия района (города);

- организация информационного обеспечения, в особенности для предприятий малого и среднего бизнеса, об услугах лизинговых компаний, и разработка рекомендательных нормативно-правовых «пакетов» документов для заключения лизинговых сделок, а также, по возможности, юридическое сопровождение заинтересованных организаций, независимо от их организационно-правовой формы и факта присутствия самого государства среди участников, по крайней мере, до момента заключения соответствующего договора.

В диссертации в качестве позитивного примера приводится деятельность правительства Москвы по созданию и поддержке компании «Ликострой», специализирующейся на лизинге строительной техники, а также предоставление субсидий администрацией Калужской области малым предприятиям на частичную компенсацию лизинговых платежей.

Еще более усилить позиции государственных структур в строительной сфере могло бы воссоздание на новой основе казенных предприятий для ведения лизинговой деятельности. Создаваемые с использованием бюджетных средств и фактически имеющие статус бюджетных организаций, они будут действовать в условиях реально складывающейся рыночной среды. Поэтому, в целях повышения их конкурентоспособности, прежняя жесткая система администрирования в отношении таких предприятий должна быть трансформирована. В диссертации приводятся принципы, на которых должна основываться деятельность таких предприятий.

Основная цель государственного регулирования лизинговой деятельности состоит в повышении ее экономической эффективности для государства и участников лизингового процесса. Для повышения мотивации использования лизинга и расширения круга потенциальных лизингополучателей необходимо определить и использовать все возможности уменьшения стоимости лизинговых услуг. Среди этих возможностей:

- понижение процентной ставки банковского кредита для лизингодателя, работающего со строительными компаниями, занятыми в строительстве социально значимых объектов;

- получение лизингодателем скидки у страховых компаний, что практикуется для надежных постоянных клиентов;

- применение удобных для лизингополучателя схем погашения задолженности на основе использования эффективной методики расчета лизинговых платежей.

Следует отметить, что на первые две из этих возможностей государство может оказывать не только косвенное влияние, всемерно способствуя укреплению лизинговых предприятий, но и непосредственным образом через банки и страховые компании, созданные с участием государственного капитала, особенно для содействия реализации значимых проектов. Вместе с тем, непосредственное влияние на экономические результаты осуществления лизинговых проектов оказывают предусмотренные договорами лизинга условия осуществления лизинговых платежей. В настоящее время участникам лизингового процесса предлагается пользоваться методическими рекомендациями по расчету лизинговых платежей, утвержденными Министерством экономики РФ 16 апреля 1996 года. Как показано в диссертации, они имеют ряд недостатков.

В экономическом смысле передача лизингового имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности представляет собой товарный кредит. Поэтому финансовые взаимоотношения между лизингодателем и лизингополучателем следует проводить на основе кредитной линии.

Для строительной области характерной особенностью является неравномерность получения выручки строительными организациями. Как правило, это происходит по завершении определенных этапов строительства, а основную часть дохода строители получают после сдачи готового объекта. Поэтому у лизингополучателя не всегда есть возможность производить равномерные выплаты, что должно быть учтено в согласованном графике платежей. Но даже в этом случае никак не учитываются временные характеристики платежей. На взгляд автора диссертации, наиболее приемлемым при планировании лизинговых платежей является актуарный метод расчетов кредитной линии, предполагающий последовательное начисление процентов на фактический остаток долга. Численный пример такого расчета представлен в таблице. Из нее видно, что пока лизингополучатель ничего не выплачивает, начисленные проценты приплюсовываются к основному долгу и вместе с ним составляют базу для расчета процентов в следующем периоде. По мере же выплат размер лизинговых платежей уменьшается, так как базой для начисления процентов служит непогашенный остаток долга.

Предложенный метод расчетов не только учитывает реальные возможности лизингополучателя, но и побуждает его быстрее рассчитаться с текущими долгами. Это видно из рисунка 4, на котором показан график изменения базы для расчета размера лизинговых платежей в случаях равномерных и неравномерных выплат. Как видно из этого рисунка, неравномерность выплат приводит к некоторому увеличению размера суммарных платежей в пользу лизингодателя. Если же лизингополучатель имеет возможности производить равномерные выплаты, суммарная величина их уменьшается.

Таблица. Расчет лизинговых платежей.

2 0% Кредитная ставка лизингодателя 5% Вознаграждение лизингодателя в зависимости от понесенных затрат

Финансовые потоки

Период планирования ( месяцы)

(тыс. руб.) •1 2 | Э| 4 | 5 |

1. Выручка 0 0 0 0 500 1000

лизингополучателя 2. Затраты 10 000 2 000 1000 0 0 0

лизингодателя 3. Вознаграждение 500 100 50 0 0 0

лизингодателя 4. Баланс -10 500 -2 100 -1 050 0 500 1000

5. Кредитная линия 10 500 2 100 1 050 0 0 0

6. Основной долг 10 500 12 600 13 650 13 650 13 650 13 243

7. Долг по 175 388 622 860 593 221

процентам 8. Погашение 0 0 0 0 0 407

основного долга 9. Выплата 0 0 0 0 500 593

10. Сальдо

реальных денег 0 0 0 0 0 0

лизингополучателя

10

11 | 12

2000 5 000 16500

0 0 13 500

0 0 675

2000 5 000 2 325

0 0 13 650

4580 0

76 0

1892 4580 13 650

108 76 1981

0 344

3000 1000 2000 2000 0 500 0 0

0

0

191 153 1779 2284 221 191

139 108

153

0

0

0 25 0 0

0

0

0

0

11. База для расчета процентов 10 500 12 775 14 038 14 272 14 010 13 243 11464 9180 8333 6 472 4580 0

12. Начисленные проценты 175 213 234 238 233 221 191 153 139 108 76 0

Рисунок 4 Влияние неравномерности выплат на размер базы для расчета величин лизинговых платежей

При этом лизингодатель, получая их в более ранние сроки, может реинвестировать эти средства в другие проекты В этой связи можно утверждать, что данная методика способствует обеспечению баланса интересов лизингодателя и лизингополучателя

Использованный в работе подход к лизингу, рассматриваемому в качестве финансово-кредитного инструмента, позволил применить для лизинговых проектов общепринятые в международной практике, рекомендованные ЮНИДО критерии определения эффективности, учитывающие сопоставимость различных по времени платежей Это, в частности, дало возможность привести выражения для чистого дисконтированного дохода NPV (net present value) применительно к участникам лизингового процесса, а также получить формулы для определения индексов доходности (profitability index), или показателей рентабельности для лизингополучателя и лизингодателя

отношений приведенных доходов к приведенным на ту же дату расходам

лл

Здесь Vf - выручка лизингополучателя (без НДС), Р, - лизинговые платежи, Zf и •уЩ

L, - затраты лизингополучателя и лизингодателя соответственно, связанные с проектом (без НДС), ^ - амортизация, It - инвестиционные затраты на приобретение предмета

лизинга (без НДС), - ставка налога на прибыль, - ставка дисконтирования в

месяц, прогнозируемый темп инфляции в месяц, t - текущий месяц периода

планирования, Т месяцев - период планирования.

При этом срок окупаемости проекта РВ (payback period) определяется как момент времени, когда Р1=1. Соответственно норма дисконтирования, при которой приведенные доходы равны приведенным расходам, является внутренней нормой доходности проекта (IRR - internal rate of return). Следовательно, это та расчетная ставка процентов, при которой проект является окупаемым.

Таким образом, предложенный подход, базирующийся на представлении взаимоотношений участников лизингового процесса на основе кредитной линии и расчет по ней при помощи актуарного метода, по мнению автора, наиболее точно отражает экономическую суть этих взаимоотношений, а также позволяет использовать международные стандарты оценки инвестиционных проектов.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, полученные в ходе выполнения диссертационной работы:

1. На основе анализа современного состояния строительной отрасли показана роль лизинга как одного из прогрессивных методов обеспечения строительных организаций машинами и оборудованием при ограниченных инвестиционных возможностях.

2. Обоснована необходимость усиления мер государственной поддержки лизинга строительного оборудования по экономическому, организационному и правовому направлениям.

3. Проанализировано налогообложение лизинговых операций, выработаны предложения по увеличению налоговых преференций участникам лизинговых сделок в строительстве.

4. Проведен анализ и предложены конкретные механизмы использования средств бюджетов разных уровней.

5. Разработаны методические подходы для расчета величин лизинговых платежей с учетом их динамики, характерной для строительной области. На основании этой методики предложены методы оценки параметров инвестиционных лизинговых проектов с использованием соответствующих международным стандартам критериев определения эффективности.

6. Предложен механизм и разработаны принципы непосредственного участия государства в формировании лизинговых структур в строительстве.

7. Проанализированы недостатки и противоречия в российском законодательстве, регулирующем лизинговую деятельность, приведены предложения по их устранению.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Веселое А.В. Учет операций по выбытию основных средств // Пятнадцатые международные плехановские чтения (23 - 25 апр. 2002 г.): Тез. докл. - М.: Рос. экон. акад., 2002. - С. 200

2. Веселов А.В. Выбор варианта учета расходов на ремонт основных средств // Шестнадцатые международные плехановские чтения (2-4 апр., 2003 г.): Тез. докл.-М: Рос. экон. акад., 2003. - С. 201 -202

3. Веселов А.В. Вопросы развития лизинговой деятельности в строительном комплексе России // Труды инженерно-экономического института. Вып.4. - М.: Изд-во Россельхозакад., 2004. - С. 558 - 563

4. Веселов А.В. Проблемы налогообложения лизинговой деятельности в строительстве // Труды инженерно-экономического института. Вып.4. - М: Изд-во Россельхозакад., 2004.-С. 564-568

5. Веселов А.В. О перспективах использования лизинга для обеспечения строительных организаций специализированной техникой // Сборник научных работ Московского экономико-лингвистического института. Вып. 3. - М.: НОУ МЭЛИ, 2004. - С. 383 -387

6. Веселов А.В. Механизмы государственной поддержки лизинговой деятельности в строительстве // Экономические реформы в России: совершенствование методических подходов: Сб. науч. тр. - М.: Экономика, 2004. - С. 20 - 42. - (Сегодня и завтра российской экономики; Вып. 5)

7. Веселов А.В. Чем неудобен лизинг// Практическая бухгалтерия. - 2005. - № 1 - С.37-38

8. Веселов А.В. В лизинг возьмем, но на баланс не примем // Практическая бухгалтерия. - 2005.-№1.-С. 55-57

9. Веселов А.В. Специфика лизинговых платежей в строительстве // Восемнадцатые международные плехановские чтения (4-7 апр. 2005 г.): Тез. докл. - М.: Рос. экон. акад., 2005.-С. 135

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 52 Тираж 100 экз.

4 í i A • ф ^--j

t I " Ï /