Государственное регулирование национальной экономики в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алимов, Суробшо Юсуфшоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алимов, Суробшо Юсуфшоевич

Введение.

Глава 1 .СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

§ 1 .ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

§ 2.ТИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИКИ.

§ 3.НЕОБХОДИМЫЕ И МАКСИМАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКУ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

Глава 2.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

§ 1 .ГОСУДАРСТВО КАК ОРГАНИЗАТОР ПРОИЗВОДСТВА И

ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ.

§ 2 .РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР В РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

§3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование национальной экономики в условиях перехода к рынку"

Актуальность темы исследования. В переходный период, когда закладываются основы будущей рыночной экономической системы, процесс реформ затрагивает все уровни экономических отношений. Роль государства и формы его воздействия на этот процесс определяют конкретные переходные условия Таджикистана, их специфические особенности.

Длительное господство методов хозяйствования, соответствующих принципам директивной экономики с тотальной государственной собственностью явилось причиной спада производства. Это обусловило негативное отношение к прежним принципам хозяйствования, сдерживающим развитие экономической инициативы, что повлекло значительное вытеснение государства из сферы экономической деятельности.

Однако, резко обострившийся за последние годы кризис, охвативший всю сферу экономики, выявил необходимость государственного воздействия на экономические процессы. Это воздействие проявляется в координирующей и организующей функциях государства в процессе формирования основ рыночной системы и в самом создан™ условий перехода к рынку. «Регулирование рыночной экономики» в качестве одной из стратегических задач антикризисной политики государства в условиях современного Таджикистана определено Президентом Республики Таджикистан ЭЛИ. Рахмоновым.1

В связи с этим особую важность приобретают вопросы определения необходимых и максимальных границ государственного вмешательства в экономику в переходный период, а также вопросы совершенствования форм и методов государственного регулирования переходной экономики.

В развитых странах мира в настоящее время все более востребованными становятся гибкие формы сочетания государственного вмешательства в процесс экономической деятельности хозяйствующих субъектов и их хозяй

1 Рахмонов Э.Ш. Чдвонон - ояидаи миллат. - Душанбе, 1998. - С. 78. ственной деятельности. Кроме того, регулирование экономических процессов является основной функцией государственной контрактной системы, напрямую связанной с государственным рынком и бюджетом. В данном случае государство выступает как специфический агент национальной рыночной экономики.

Исследование данной проблемы имеет научно-практическое значение. Особенности переходного периода современного Таджикистана не представляют возможности точного копирования уже известных из опыта стран с традиционно открытым типом экономики форм и методов регулирования. Адекватное соотношение этого передового экономического опыта с реальностями переходной экономики наряду с общеизвестными породили существование адаптивных форм в области экономической практики. Что касается методов регулирования, то преобладающее использование методов косвенного, макроэкономического регулирования в условиях переходной экономики не всегда приносит ожидаемый результат.

Теоретической и прикладной экономической наукой разработаны определенные подходы к решению проблем переходного периода. Однако вопросы государственного регулирования рыночной экономики в переходный период до сих пор остаются дискуссионными и требуют своего разрешения. Сложность проблемы государственного регулирования экономики и определения рамок, границ государственного вмешательства в экономику, обеспечивающего ей стабильное перспективное развитие, обусловлена многоплановостью самой системы этого вмешательства с целью его эффективности.

Актуальность исследуемой проблемы усиливает ее недостаточная изученность и неразработанность в Таджикистане.

Степень разработанности проблемы. Характеризуя степень разработанности проблемы можно отметить, что для экономической науки проблема государственного регулирования экономики не является принципиально новой. Общие вопросы теории государственного регулирования рыночной экономики были поставлены еще родоначальником макроэкономики Дж.М. Кейнсом. В том или ином контексте вопросы государственного регулирования, отдельные аспекты проблемы исследовались многими зарубежными учеными.

Общие вопросы теории формирования рыночных отношений и основ государственного экономического регулирования определены в работах Барра Р., Гэлбрейта Дж.К., Гэлхорна Э., Дракера П., Ковачича В.Е., Ларренса Ф.Б. Леонтьева В.В., Сакса Д.Д., Самуэльсона П., Фридмена М. и других.1

Современное состояние теории экономики государственного сектора и связанные с ним вопросы государственного регулирования нашли отражение в работах Аткинсона Э.Б., Барнекова Т.К., Раффла Дж.А., Стиглица Дж. и других

Вопросы регулирования капиталистической экономики стран Запада были предметом исследования многих видных советских ученых.3 Детально советскими экономистами была исследована система государственного регулирования экономики при социализме.4

Вопросам стратегии и тактики экономических реформ и регулирования экономики в переходный период в разных странах посвящены исследования известных экономистов ближнего и дальнего зарубежья: Абалкина Л.И., Аганбегяна А., Амосова А., Гайдара Е., Домбровски М., Иванченко В., Лоба

1 Барр Р. Политическая экономия. - В 2 т. М., 1995; Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. - М., 1979; Гэлхори Э., Ковачич В.Е. Антитрестовское законодательство и экономика. -Вашингтон, 1995; Drucber Р, Innovation and enterpreneurship. Practice and principles - N.Y., 1985; Сакс Д.Д., Ларренс Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. - М., 1996; Самуэльсон. Экономика. -М., 1964;

2 Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М., 1995; Стиглиц Дж.Э. Экономика государственного сектора. - М., 1997; Барнеков Т.К., Раффл Дж.А. Государственное управление процессами приватизации. // Эффективность государственного управления. - М., 1998.

3 Американский капитализм в 80-е годы. Закономерности и тенденции развития экономики. - М., 1986; Да-лин С.А. Послевоенный государственно-монополистический капитализм. - М., 1972., Кузнецов В.И. Механизм государственно-монополистического регулирования французской экономики. -М., 1979; Федорович В.А. Американский капитализм и государственное хозяйствование. - М., 1979.

4 Бузгалин А.В., Колганов А.И., Шухтин В.П. Становление планомерной организации социалистического производства. - Томск, 1985; Румянцев А., Козлов Г., Атмас М. Методологические проблемы политической экономии социализма. // Вопросы экономики. - 1979. - № 3; Черковец В.Н. Планомерность социалистического производства. - М., 1979; Развитие производительных сил и совершенствование экономических отношений социализма. /Под ред. д.э.н. Кудряшова А.П. — Киев-Одесса. - 1988; Шилина Г. Проблемы государственного регулирования социалистической экономии. // Вопросы экономики. - 1990, - № 12; Вопросы теории экономического развития социализма. -Киев-Одесса, -1988. новой Е., Медведева В.А., Мюллера Ю., Ночевкиной А, Ослунд А., Томанна X., Хавиной С., Шемелиной А., Шульца 3., Явлинского Г. и других.1

Вопросы стратегии и тактики антикризисного регулирования экономики в современных условиях Республики Таджикистан освещены в работах таджикских ученых-экономистов Асророва И.А., Каримовой М.Т., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Назарова Т.Н., Нурмахмадова М., Рахимова Р.К., Тагае-ва Д.С., Тошева О.Т., Тошева С.О., Гафурова Х.Г., Усманова М.Х., Усманова И.У. и других.1

1 Абалкин Л.И., Маевский В.И. От кризиса к стабилизации экономики и ее последнему подъему. // Вопросы экономики. - 1991. - № 12; Медведев В.А., Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г. и др. Система регулируемой рыночной экономики. // Экономические науки. - 1990. -№ 10, 11; Беляева А.П. Политика социальной защиты населения России. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1994. -№3-4 (2); Беляева А.П. Рынок труда и его регулирование в России. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1996. - № 1-2; Гайдар Е. «Детские болезни» постсоциализма. // Вопросы экономики. - 1997. - № 4; Домбровски М. Фискальные проблемы в период трансформации. Динамика процесса и некоторые концептуальные проблемы. // Исследования и анализ. - Варшава, 1996. - № 72; Иванченко В. Государственные регуляторы переходной экономики. // Вопросы экономики. -1991. - № 7; Ночевкина А. Структурные преобразования и инвестиционная политика в странах с рыночной экономикой. // Вопросы экономики. - 1991. - № 8; Ослунд А. Уроки Экономических преобразований в странах Восточной Европы. // Вопросы экономики - 1994. - № 1; Томанн X., Мюллер Ю. Опыт дерегулирования в Западной Европе. // Вопросы экономики - 1991. - № 7; Ха-вина С. Государственное регулирование в современной смешанной экономике. // Вопросы экономики. - 1994. -№11; Шемелина И. Госзаказы и контракты в системе государственного регулирования. // Вопросы экономики. - 1991. - №7; Шульц 3. Реформа Эрхарда и перестройка экономических механизмов в Восточноевропейских странах. // Вопросы экономики. - 1991. - № 8; Шульц 3. Целевые решения и проблемы перехода к экономической реформе. // Экономическая газета. Приложение. - 1990. - № 2; Шульц 3. Прошлое и настоящее экономической реформы в ЧССР. // Вопросы экономики - 1990. - № 2; Явлинский Г. О новой политике правительства. // Вопросы экономики. - 1993. - № 2,

2 Антикризисное управление экономикой Таджикистана. - Душанбе, 1996; Асроров ИЛ. Основные теоретические проблемы реформирования экономики Таджикистана. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1997. - № 1-2 (7); Асроров И.А. Стратегия экономической реформы в аграрном секторе. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1994. - № 3-4 (2); Газибеков А.Г., Усма-нов И.У. Пути экономических преобразований в Республике Таджикистан. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1998. - № 1 (9); Каримова М.Т. Уровень развития производительных сил и выравнивание уровня социально-экономического развития регионов. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1998. - № 1 (9); Каюмов Н.К. Стратегические приоритеты углубления экономических преобразований. // Экономика Таджикистана: Стратегия развития. - 1998. - № 1; Каюмов Н.К. Экономическая политика в условиях реформирования экономики Республики Таджикистан. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1994. - № 3-4 (2); Каюмов С.Д. Стратегия научно-технологического развития в условиях экономических преобразований. // Экономика Таджикистана: Стратегия развития - 1998, - № 2; Комилов С.Д. Экономика производственного опыта. - Душанбе, 1993; Назаров Т.Н. Рынок в системе международного сотрудничества. // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 1998. - № 1; Нурмахмадов М.; Комилов С.Д. Стратегия движения к рыночной экономике. - Вып.1. - Душанбе, 1995; Рахимов Р.К. Основные направления экономических реформ в Таджикистане. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1994. - № 3-4 (2); Рахимов Р.К. Экономика Таджикистана на кануне ее реформирования. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1998. - № 1 (9); Тагаев С.Д. Рынок и социальное развитие Таджикистана -Душанбе, 1997; Тагаев С.Д. Таджикистан. Прошлое, настоящее, будущее. Душанбе, 1994; Гафуров

Вместе с тем многоплановость системы государственного вмешательства в странах с переходной экономикой, особенно таких как Республика Таджикистан, раскрывается в анализе взаимодействия комплекса подсистем, наиболее важной их которых является система взаимодействия и интеграции плановой и рыночной инфраструктур, государственных общеэкономических и рыночных оргструктур. Все эти вопросы требуют теоретического обобщения и дальнейшей практической разработки.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы государственного регулирования национальной экономики в условиях перехода к рынку в Республике Таджикистан побудили автора рассмотреть последнее в качестве диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования состоит в анализе особенностей государственного регулирования национальной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям: исследовании принципов функционирования организационно-экономического механизма государственного регулирования экономики республики и выработке на этой основе рекомендаций, направленных на совершенствование системы регулятивных мер, необходимых для ускорения экономических реформ и вывода экономики из кризиса.

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

- раскрыть понятие экономического регулирования через выявление сущности процесса взаимодействия конкуренции и планирования;

- проанализировать теоретические и методологические основы регулирования государством экономических процессов, исходя из эволюции взглядов экономической науки на проблемные вопросы данной темы;

- выявить особенности процесса становления национальной экономики в переходный к рыночным отношениям период и роли государства в этом процессе;

- определить границы государственного вмешательства в экономические процессы в переходный период;

- выявить функциональную роль государственных структур в регулировании экономических процессов;

- разработать предложения и рекомендации, охватывающие систему регулятивных мер государства в целях ускорения экономических реформ и вывода экономики из кризиса.

Х.Г. Таджикистан на рубеже и в XXI веке., Усманов М.Х. Развитие внешэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана. - Душанбе, 1998.; Тошев O.T., Тошев С.О. Пути эффективного воздействия внешнеэкономической деятельности на экономику Республики Таджикистан. - Душанбе, 1997.

Объектом исследования является национальная экономика как единство ее структурных экономических звеньев и системы ее государственного регулирования.

Предметом исследования является система государственного регулирования экономических отношений, а также его адаптивные формы применительно к условиям переходного периода.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической теории, достижения современной экономической науки по исследуемой нами проблеме, документы, решения Правительства Республики Таджикистан, имеющие отношения к регулированию экономических процессов. В диссертации обобщены результаты исследований ученых-экономистов и данные соответствующих источников, опубликованных в периодической печати.

Информационной базой диссертации явились статистические материалы Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан, данные и сведения, министерств, ведомств и комитетов при Правительстве Республики Таджикистан, тексты законов Республики Таджикистан, тексты решений и рабочих актов (указы, распоряжения) официальных государственных органов, уставы самостоятельных хозяйств, документы служебного пользования производственных предприятий.

Научная новизна вносимых на защиту положений состоит в обосновании государственного участия в регулировании экономических процессов в Республике Таджикистан в условиях переходного периода.

К основным результатам исследования, обладающим элементами научной новизны можно отнести следующие:

- обосновано содержание понятия "регулирование", выявлена необходимость и природа государственного вмешательства в регулирование экономических процессов;

- выявлены закономерности эволюции систем принципов и методов государственного регулирования экономики в исторической ретроспективе;

- обоснована необходимость и определены границы государственного . вмешательства в экономические процессы в период перехода к рыночным отношениям;

- раскрыты особенности регулирующих функций государства в создании институциональных условий развития национальной экономики на основе рыночных принципов хозяйствования;

- определена система необходимых мер по вопросам совершенствования форм государственного регулирования национальной экономики в переходный к рыночным отношениям период в условиях Республики Таджикистан.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирующих конкретные сферы экономической деятельности, при разработке вопросов экономической политики в условиях становления и развития рыночных отношений в Республике Таджикистан, а также при изучении отдельных разделов курса экономической теории в высших учебных заведениях по проблемам: переходной экономики, экономики государственного сектора, макро- и микроэкономического регулирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джу-раева (1998-1999 г.г.), а также материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алимов, Суробшо Юсуфшоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенность становления Республики Таджикистан как суверенного государства определили направленность его экономического развития. Отсутствие капиталистических традиций в Таджикистане до установления здесь советского строя и превращения республики в звено закрытой директивной системы организации экономических отношений на продолжительное время определило подчиненный характер экономики республики в целом. А это повлекло за собой отсутствие собственной теоретико-методологической базы и возможности выработки национальной концепции по вопросам государственного регулирования в условиях рыночной организации экономической сферы.

В постсоветский период таджикская экономическая наука добилась значительных успехов в деле выработки теоретических и методологи-ческих концепций, стратегии экономической политики государства, направленных на развитие рыночных принципов организации народного хозяйства республики, антикризисного регулирования и т.д.

Анализ широкого спектра имеющейся в данной области научной литературы, позволяет сказать, что в целом отечественная наука признает необходимость социальной ориентированности реформ, значительно более непосредственного участия и вмешательства государства в сферу экономики с целью регулирования в условиях развития Республики Таджикистан в переходный период. Однако, еще не была дана детальная оценка реальных возможностей и форм адаптации имеющегося мирового опыта в местных экономических условиях Таджикистана.

Эта оценка предполагает как анализ эволюции систем методов государственного регулирования уже известных и имевших место когда-либо в экономической практике разных стран, так и анализ потенциальных возможностей адаптации этого опыта (экономическую возможность) и специфику адаптационных форм в условиях Таджикистана. Проведенное именно в этом направлений исследование позволяет сделать ряд заключений и выводов:

1. Анализ эволюции экономической мысли в области теории и методологии государственного регулирования экономики показывает, что изменение представлений о содержании государственного регулирования экономических процессов никогда не отрицало полностью необходимость вмешательства государства в экономическую сферу. Менялись лишь представления о принципах и формах этого вмешательства.

2. Историческая ретроспектива показывает, что эволюция системы принципов государственного регулирования экономикой шла в направлении от регулирования производственных процессов (на ранней стадии развития «производящего» общества) через систему регулирования предложения-спроса к регулированию рынка труда. Эволюция методов регулирования ведет от преимущественного использования прямых и директивных микроэкономических методов регулирования к господству косвенных, макроэкономических методов регулирования экономики.

3. Для экономики стран, переживающих переходный период, самым важным содержанием реформенных мероприятий является то, что поиск новых нетрадиционных путей, способствующих наиболее оптимальному, перспективному экономическому развитию приводит к осознанию необходимости активизации «организационных» функций государства. Очень важным моментом в процессе государственного регулирования экономики в переходный период является использование приемов и форм регулирования, выходящих за рамки «собственно экономического» вмешательства государства в экономический процесс. В условиях становления национальной государственности очевидна необходимость более глубокого государственного участия в экономике, особенно в вопросах собственности. Экономическая стратегия и тактика государства в переходный период должна быть гибкой и дифференцированной. В случае необходимости возможны проявления воспитательного регулирования».

4. Стратегические концепции экономических преобразований переходного периода, порожденные причинами, вытекающими из социальной природы общества и совокупности с конкретной экономической ситуацией переходного периода приобретают характеристики экономических установок.

5. В связи с усложнением представлений современной экономической науки о принципах, методах, приемах и формах регулирования экономических процессов необходимо ввести в оборот новые термины: «нефактическое регулирование», «воспитательное регулирование».

6. В условиях современного экономического развития особенно в странах, переживающих «переходный» период, главным в процессе государственного регулирования экономики является выработка такой государственной политики, которая бы была ориентирована на достижение приоритетных стратегических целей и задач. Для переходного периода приоритетным становится такое государственное экономическое регулирование, которое одновременно является и социальным регулированием.

7. Становление рыночных отношений требует включения в их систему как экономически самостоятельных (частных) хозяйствующих субъектов, так и предприятий госсектора. Особенности переходного периода в условиях современного развития республики, связанные с отсутствием достаточного количества крупных частных экономических субъектов, потребовали от государства:

- поддержки государством появляющихся таких частных экономических субъектов с целью стабилизации их деятельности путем временных конкретных практических мер;

- контроля за деятельностью таких экономических субъектов путем создания юридических рамок, определяющих законность этой деятельности;

-----------------^wj/inviujiuu^nA ^UDCMUBj и различными формами собственности, с самого начала функционирующих на рыночных принципах хозяйствования. Невозможность точного копирования моделей экономического развития других стран в силу политических, социальных и иных причин обусловили необходимость поиска специфически национальных форм адаптации мирового экономического опыта государственного регулирования экономических процессов с привнесением элемента национально-экономической сам о бытности. Как показало время, такие адаптационные процессы имеют место. Но они зарождаются сугубо в области экономической практики (а не наоборот, как, например, это происходило в КНР, где сначала вырабатывались программы экономического развития «с китайской спецификой» и т.п.). Поэтому в отечественной экономической науке эти формы до сих пор не были классифицированы и им не была дана строгая оценка.

Такая оценка позволила нам сделать следующие выводы концептуального характера.

1. Главным в адаптации, положительного экономического опыта, имевшего место в исторической практике по вопросам государственного регулирования в условиях экономической практики суверенного Таджикистана является факт возможности существования «нерыночной смычки»: а) между государственной собственностью и рыночной практикой хозяйствующих субъектов госсектора путем делегирования некоторых функциональных полномочий от государства самим предприятиям; б) между государством, как гарантом внешним инвесторам и самостоятельными (частными) экономическими субъектами - участниками (на конкурентной основе) рыночного процесса; в) между государством и самостоятельными хозяйствующими субъектами (частниками - полными или акционированными и т.п.) путем протекционистской поддержки (временно или даже однократно) определенных участков производственной деятельности субъектов конкретными мерами, если это необходимо для их «выживания» и дальнейшей стабилизации всей их деятельности.

2. Государство в переходный период создает промежуточную структуру государственных органов в лице госкомитетов и госагентств между собственно государственным уровнем управления экономикой (министерства и ведомства) и сферой непосредственной деятельности субъектов хозяйствования. Эти органы образуют «вспомогательную рабочую» структуру в системе управления экономикой. Именно они являются координирующими звеньями в системе управления экономикой, несут основную, регулирующую функциональную нагрузку.

Усложнение экономических процессов и связей, особенно проявляющееся в адаптационных формах переходного периода делает функциональное назначение этих органов весьма гибким, что связано с различной целевой направленностью (профилированностью) их деятельности. Передача функций прямого регулирующего государственного вмешательства на другой уровень - органов специального назначения - комитетов, госагентств целевого назначения и обеспечивают эту гибкость функционирования всей системы государственного регулирования экономики. Изначальная профилирован-ность деятельности этих органов позволяет в их функциях гибко сочетать экономическое и социальное регулирование.

3. Эта структура «вспомогательных» «координирующих» органов заполняет в настоящее время тот вакуум, который образовался в начальной, стадии переходного периода между государством, его министерствами и ведомствами и субъектами хозяйствования после отказа от директивных методов и форм управления экономикой.

4. Регулирующая роль государства в лице его законодательных органов, министерств и ведомств заключается в создании «законодательного поля» деятельности субъектов хозяйствования - участников рыночного процесса.

5. Деятельность Государственного агентства при Правительстве Республики Таджикистан по закупкам товаров, работ и услуг и наличие законодательного обеспечения (юридической базы) этой деятельности свидетельствует о том, что в адаптированной форме в республике закладываются основы для формирования государственной контрактной системы, которая присуща всем экономическим системам передовых современных капиталистических стран.

Совершенствование форм государственного регулирования экономики Республики Таджикистан, несомненно, неразрывно связано со становлением рыночных форм хозяйствования. Отказ от директивных методов управления экономикой является окончательным. Но, анализ условий экономического развития Республики Таджикистан свидетельствует о том, что определенный компонент директивности в настоящее время, является необходимым в общей направленности государственной экономической политики, особенно в сфере материального производства.

Этот компонент директивности должен присутствовать на определенном этапе с определенной целью, проявляться в конкретных мерах государства по выстраиванию «рабочих структур» промежуточного звена системы управления экономикой.

Государство в целях ускорения экономических реформ и вывода эко номики республики из кризиса должно провести в жизнь систему регулятивных мер, необходимых в переходный период в местных условиях.

Система этих мер, на наш взгляд, такова: I. Выстраивание мобильной многоуровневой промежуточной системы государственных органов целевого назначения (комитетов, спецкомитетов, рабочих комиссий) для решения конкретных хозяйственных задач в масштабах республики, областей с изначально четко определенными ограниченными полномочиями на ограниченный срок, истекающий вместе с разрешением конкретной стратегической задачи.

II. Упорядочение деятельности специальных органов целевого назначения имеющих функции долгосрочного регулирования, сочетающих в своей деятельности решение задач экономического и социального регулирования.

III. Государство должно способствовать восстановлению конкурентоспособности предприятий госсектора и под протекцией государства «выводить» их поэтапно «на рынок» путем акционирования, установления системы гарантий внешним инвесторам со стороны государства, выступать в качестве кредитора и гаранта частным кредиторам предприятия.

IV. Государство должно создать благоприятную обстановку для развития государственно-частного партнерства. В местных условиях это означает: а) государство создает предприятия, хозяйства (промышленность, аг-рохозяйственная сфера) путем передачи определенного объема имущества и средств на баланс вновь организованной экономической единицы, с самого начала функционирующей на рыночных принципах хозяйствования. За государством остается право широкой фискальной деятельности по отношению к таким субъектам хозяйствования, но вместе с тем государство не выходит за рамки «воспитательного регулирования», постепенно сокращая объем своего вмешательства до минимума. б) в случае необходимости государство принимает участие в решении конкретной задачи, даже в масштабах участка производства, если нерешение грозит самому существованию хозяйствующего субъекта. Участие это может принимать различные формы - прямое субсидирование (однократное, временное), ресурсообеспечение через государственные спецпоставки (однократно или временно), льготное налогообложение и в иных формах.

V. Государство создает и регулирует «правовое поле» деятельности государственных органов целевого назначения, инициирующих и координирующих связь управленческих государственных структур верхнего уровня (министерства и ведомства) с хозяйствующими субъектами функционирующими в рабочем пространстве «рынка» путем издания законов широкого действия, специальных законов, нормативных актов, распоряжений.