Государственное регулирование национальной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савина, Елена Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование национальной инновационной системы"

003462360

На правах рукописи

САВИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003462360

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

доктор экономических наук, профессор Дятлов Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Василенок Виктор Леонидович

кандидат экономических наук, доцент Румянцев Михаил Алексеевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится ./6 февраля 2009 г. в '/б часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики^ финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан .//"января 2009 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется все ускоряющимся процессом глобализации, где важнейшую роль играет инновационная и информационная инфраструктура стран. Главной стратегической целью развития России сегодня является перевод ее экономики на инновационный путь развития, рост конкурентоспособности и повышение качества жизни людей. В условиях широкого развития информационных технологий, вовлечения России в глобализационные процессы, основными факторами социально-экономического развития становятся передовые прорывные открытия и технологии, рост качества человеческого капитала и повышение роли институтов регулирования и стимулирования инновационного экономического роста и интеграции в глобальную информационную экономику. В деле успешного достижения поставленных целей важное значение играет эффективная государственная политика, стимулирующая функционирование институтов инновационного развития. Разработка концептуальных подходов к анализу эффективных методов государственного регулирования национальных инновационных систем является актуальным, новым динамично развивающимся и недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Теоретические аспекты исследования, посвященные анализу национальной инновационной системы и методов ее регулирования сегодня занимают центральное место в экономической теории.

Руководством страны разработана нормативно-правовая база, призванная обеспечить становление, формирование и стимулирование развития инновационной среды и формирующих ее институтов. Основополагающим документом можно считать «Стратегию развития России до 2020 года». Здесь определены долгосрочные приоритеты развития, получившие свое выражение в концепции четырех «И», включающей в себя: институты, инфраструктура, инвестиции и инновации. Данная концепция в дальнейшем получила расширенную трактовку за счет добавления «пятого элемента» - интеллекта, а также информации, учитывая громадный потенциал информационного общества и использования интернет-технологий. Важное значение имеет вступившая в силу в феврале 2008 г. «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», где сформулированы цель, задачи и принципы развития информационного общества в РФ, а также определены основные направления реализации данной стратегии.

Переход к инновационному пути развития требует создания условий для осуществления серьезного технологического рывка, обеспечивающего достойные конкурентные позиции России на мировых рынках. Сегодня поставлена задача модернизации глобальной системы регулирования, основными элементами которой являются упорядочение самих институтов регулирования, более четкая координация между органами, отвечающими за разные сегменты рынка - как на международном, так и на национальном уровне; создание условий для адекватной оценки участни-

ками рынка своих контрагентов и оценки различных финансовых инструментов; создание эффективной системы стимулов к рациональному поведению, основанному на сбалансированной оценке рисков и оценке получения выгод за достижение стабильно высоких результатов.

Исследованию инновационных процессов, инновационного предпринимательства, факторов инновационного экономического роста посвящены фундаментальные экономические труды и аналитические исследования. Однако в современных условиях становятся особенно значимыми исследования теоретико-методологических проблем формирования национальной инновационной системы, выработки эффективной государственной политики повышения ее конкурентоспособности и интеграции в глобальную экономику.

Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием эволюции и закономерностей развитая инновационных процессов и инновационного экономического роста плодотворно занимаются ведущие отечественные и зарубежные ученые. Большой вклад в исследование инновационных процессов, эволюции и становления инновационного типа экономики внесли западные ученые, среди которых И.Ансофф, Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, П.Друкер, М.Кастельс, Дж.М.Кейнс, Дж.Кларк, Э.Менсфилд, Г.Менш, Ф.Перру, М.Порат, М.Портер, У.Ростоу, Д.Санто, П.Самуэльсон, Р.Солоу, Дж.Стиглиц, Э.Спорер, Б.Твисс, Я.Тимберген, П.Фишер, Д.Харрод, Д.Хикс, У.Шарп и другие авторы. Среди российских ученых, занимающихся исследованиями данной проблематики, следует выделить работы А.Анчишкина, А.Белоусова, А.Варшавского, С.Глазьева, С.Дятлова, Л.Евсеева, В.Ивантера, С.Ильенковой, В.Иноземцева, А.Карлика, Г.Клейнера, Н.Кондратьева, Л.Леонтьева, Д.Львова, А.Попова, С.Пригожина, Т.Селищевой, Е.Семенова, Н Федоренко, А.Фоломьева, Н.Фроловой, Ю.Яковца и др.

Значительный вклад в исследование инновационного предпринимательства внес известный экономист Й.Шумпетер. Исследованием различных аспектов формирования национальной инновационной системы занимались С.Андерсен, М. Балзат, У.Баумоль, Б.Лундвалл, Б. Джонсон, Р. Нельсон, К. Фримен, О.Голиченко, Л.Гохберг, Н.Иванова, В.Келле. Исследованием региональных аспектов инновационного развития занимались Е.Коростышевская, К.Плетнев, А.Румянцев, А.Татаркин, Г.Унтура, и др.

Однако теоретико-методологические проблемы разработки концепции формирования национальной инновационной системы, выработки эффективной государственной инновационной политики в современных условиях исследованы недостаточно полно и всесторонне. В последние годы, обусловленные целями перехода российской экономики к инновационному развитию, появился целый класс новых проблем, которые требуют систематизации накопленных знаний, глубокой теоретической проработки, обоснования и выработки новых подходов к активизации инновационных процессов в России.

Целью диссертационного исследования является выработка и обоснование теоретического подхода к исследованию национальной инновационной системы и разработка концепции формирования эффективной государственной политики, направленной на стимулирование инновационного развития российской экономики.

В соответствии с обозначенной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- осуществить обобщение и классификацию сложившихся в научной литературе теоретических подходов к исследованию инновационных процессов и факторов инновационного экономического роста;

- раскрыть институциональные основы в обеспечении экономического развития;

- раскрыть сущность и специфические особенности понятия «национальная инновационная система»,дать характеристику элементов, институтов и инфраструктуры национальной инновационной системы;

- проанализировать подходы различных экономических школ к исследованию проблем государственного регулирования экономики и стимулирования инвестиционного предпринимательства;

- выявить ключевые факторы и условия инновационной модернизации структуры российской экономики;

- представить механизмы активизации инновационных процессов и раскрыть особенности государственной политики, направленной на стимулирование инновационного экономического роста;

- рассмотреть структуру и формы венчурных институтов и выявить их роль в финансировании инновационного предпринимательства в России;

- определить направления и меры законодательно-правового и организационно-экономического обеспечения эффективной инновационной политики на федеральном и региональном уровнях экономики.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития инновационной экономики в современных условиях.

Предметом исследования является система экономических отношений и институтов функционирования, развития и регулирования национальной инновационной системы.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых (юристов, экономистов, менеджеров, статистиков), официальные документы международных организаций по проблемам инновационного развития, экономического роста, государственного управления. В работе использован общенаучный системный метод исследования, а также методы институционального, эволюционного, сравнительного и статистического анализа.

Информационной базой исследования являются законодательно-нормативные акты Правительства и Федерального собрания Российской Федерации, зарубежных стран, нормативные и методические доку-

менты министерств и ведомств, данные статистических органов, официальные документы международных организаций, материалы периодической печати, аналитические обзоры, документы, опубликованные в электронных изданиях и сети Интернет, материалы научно-практических конференций и форумов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

на основе обобщения и сравнительного анализа теоретических воззрений различных ученых-экономистов определены концептуальные подходы к исследованию роли государства и других институтов в формировании национальной инновационной системы и стимулировании инновационного развития экономики;

- дана характеристика и уточнено категориальное содержание понятий: «инновационная деятельность», «национальная инновационная система», «инновационный кластер», «инновационный процесс», «инновационная политика»;

выявлены основные типы инноваций: радикальные и эволюционные; типы институциональных изменений: стабилизационные и структурные; виды предпринимательской активности: продуктивной и деструктивной;

- дано определение и раскрыты специфические особенности понятия «национальная инновационная система», осуществлена характеристика элементов, институтов и инфраструктуры национальной инновационной системы;

- выявлены организационные формы, принципы и механизмы проведения политики стимулирования инноваций и повышения конкурентоспособности экономики, среди которых важное место занимает частно-государственное партнерство в реализации инновационных проектов, формирование сети официальных с участием государства «институтов развития», неформальные виды частного венчурного капитала, использование экономических стимулов и налоговых льгот и многоканальности финансирования для поддержки инновационной активности;

- раскрыты особенности новой сетевой формы инновационного процесса, которая обусловлена возникновением сетевых форм организации бизнеса, деятельностью разнообразных венчурных инвесторов и информационно-сетевых методов координации и регулирования экономической деятельности в условиях глобальной экономики;

- раскрыты особенности государственного регулирования национальной инновационной системы, определены направления и меры организационно-правового и финансово-экономического обеспечения эффективной государственной инновационной политики в России на федеральном и региональном уровнях, направленной на стимулирование активности субъектов инновационной деятельности, развитие структур и форм инновационного предпринимательства, повышение эффективности функционирования различных институтов, осуществляющих координацию и регулирование инновационной деятельности экономических субъектов.

Теоретическая значимость. Результаты диссертации позволяют уточнить категориальный аппарат и предмет исследования экономической теории и институционализма, выработать теоретические подходы к анализу проблем формирования национальной инновационной системы и проведения государственной политики, направленной на стимулирование инновационного экономического роста. Материалы исследования могут быть использованы в процессе разработки учебных программ и чтении курсов «экономическая теория», «инновационный менеджмент», «институциональная экономика», «государственное регулирование экономики».

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке программы государственного регулирования системы инновационной национальной системы, проведении стимулирующей инновационной политики на микро-, мезо- и макро-уровнях, при реализации федеральных и региональных целевых программ развития инновационного предпринимательства. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке комплекса мер по совершенствованию законодательства, формированию институтов государственно-частного партнерства по венчурному финансированию и мониторингу инновационной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников СПбГУЭФ в 2007-2008 гг.; Всероссийской научной конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике», СПбГУЭФ, 2007 г.; Всероссийской научной конференции «Восьмые Петровские чтения», СПб., 2007 г.; Петербургском международном экономическом форуме, 2007 г.) и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 2,1 п.л. в том числе в научном экономическом журнале, входящим в список ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

».ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические аспекты исследования инновационного экономического развития. В экономической литературе существуют различные подходы к исследованиям сущности инноваций. Инновации можно определить как новые знания, представляющие собой законченный результат творческого труда, который в виде нового продукта (технологии) получил правовое оформление и вовлечен в коммерческий оборот с целью реализации на рынке. Если нововведение не находит применения в производстве или его внедрение не приводит к получению коммерческого результата, то данное нововведение нельзя отнести к инновации. Инновационная деятельность - это использование результатов научных исследований и разработок для создания нового конкурентного продукта более высокого

качества и ценными свойствами для потребителей и успешно реализуемого на рынке с целью получения прибыли.

К инновациям могут относиться новая продукция, новые технологии, новые рынки, новые методы управления, новые организационные структуры. Й.Шумпетер предложил пять типов технологического развития: создание новых процессов производства, новых продуктов, освоение новых ресурсов и источников сырья, освоение новых рынков, использование новых организационных методов. Следует выделять три типа инноваций: продуктовые, процессные и организационно-управленческие. Выделяют также восходящие инновации (исследования, генерирующие новые знания) и нисходящие инновации (разработки продукции для рынка на основе имеющихся знаний). Другая классификация предполагает рассматривать инновации, охватывающие: а) новую продукцию; б) новые технологические процессы и формы организации производства; в) новые рынки; г) новые финансовые институты и инструменты финансирования; д) новые организационные структуры и процессы управления.

В основе современной концепции предпринимательства, разработанной И. Ансоффом, П. Друкером, М. Портером и другими теоретиками управления, лежит идея о том, что экономическое развитие не есть лишь результат воздействия стихийных рыночных сил, оно реализуется через предпринимательские нововведения, представляющие собой новые комбинации факторов производства. Предпринимательская функция непосредственно связывается со стратегическим управлением. Предпринимательский подход, различные проявления предпринимательства как творческого, новаторского начала характеризуют саму организацию, фирму. Исследуя роль инновации и механизм ее воздействия на структуру, и темпы развития экономики и отраслей, следует отметить, что ускорение инновационного цикла дает ключ к пониманию специфики современной конкуренции. Барьер вхождения в отрасль может быть устранен с помощью продуктовых, технологических и образовательных инноваций.

В экономической литературе ведутся дискуссии по вопросу сущности инновационных процессов. Некоторые авторы рассматривают инновационный процесс как непрерывный, комплексный процесс создания нового знания, внедрения его в производство и распространения в масштабах всей экономики. Другие считают, что ее составляет инновационная деятельность по достижению новых результатов, средств и способов их получения по преодолению рутинных компонентов традиционной деятельности. Важное направление связано с политико-экономической трактовкой сущности инновационного процесса, под которым понимается целостная система совместного специализированного научно-производственного труда, развертывающегося в едином информационном пространстве, в качестве элементов которого выступают структурные единицы, кооперирующиеся по фазам инновационного процесса, имеющие прямые и обратные связи, производственно-экономическое и организационно-управленческое единство, ориентацию на конечный результат.

Наиболее распространенное в экономической литературе направление включает подходы, которые определяют сущность инновационного процесса через его структуру. Другие ученые под инновационным процессом понимают комплекс последовательных работ от получения новых и обобщения существующих передовых знаний до использования потребителем инноваций, созданных на основе этих знаний. В рамках такого подхода инновационный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных целей и действий, обусловленных выбором научных новаций, комбинированием факторов и использованием инновационных технологий в производственных процессах для создания продуктов научно-технической деятельности и их реализации на рынке.

Необходимо различать статичные и динамичные экономические системы. Именно в динамичных системах предприниматели проявляют характерное стремление к инновационному развитию. В рамках теории экономического развития Й.Шумпетера активность инноваторов-предпринимателей, использующих новых комбинации факторов производства, приводит к тому, что рост национального продукта происходит в виде рывков и скачков. В соответствие с этим экономическое развитие можно определить как процесс, содержащий новые комбинации. Экономическая динамика основывается на распространении новшеств, нововведений в различных формах. Это производство новых товаров и услуг, применение новой технологии, более эффективное использование новых материалов, освоение новых рынков сбыта, переход к более рациональным формам организации и методам управления предприятием, проведение реорганизации или подрыв монопольного положения других предприятий. Прибыль в этом случае выступает вознаграждением за новшество и становится побудительным мотивом к поиску и внедрению новых комбинаций.

В соответствие с концепцией «созидательного разрушения» Й.Шумпетера экономическое развитие «вращается» около инноваций, «новые комбинации факторов позволяют снижать производственные расходы. Прибыль получает тот, кто раньше других использует нововведения. Когда нововведения достаточно распространены, то производственные затраты выравниваются, прибыль исчезает, старые продукты и прежние формы организации вытесняются. Возникает и начинает действовать процесс «созидательного разрушения». Это приводит к необходимости вовлечения и использования новых комбинаций факторов, инноваций.

С инновациями связано циклическое развитие экономики. Инновации воздействуют на стадии циклов и сами носят циклический характер. Необходимость преодоления рецессии требует использования новых технологий, производства новых товаров, расширения существующих рынков сбыта. Прогресс в области технологий, организации и управления порождает широкомасштабное замещение труда капиталом, новыми машинами и оборудованием, приводит к повышению квалификации занятого персонала и росту производительности и конкурентоспособности. Так зарождается новая длительная фаза роста. Важное значение имеет теория циклов экономической конъюнктуры, так называемых «длинных волн» Н.Д. Конд-

ратьева, установившего связь экономической динамики с воздействием инновационно-технологических факторов. На современном этапе развития экономики, основанной на информации, знаниях, ИКТ, экономический рост базируется на инновационных факторах. Радикальные технологические инновации вызывают новый экономический цикл. На первое десятилетие XXI в. приходится возникновение нового большого цикла мировой экономической динамики, обусловленного новой волной научно-технологического прогресса и формирования нового технологического уклада, который будет более информационно насыщенным. В настоящее время бурное развитие и широкое внедрение генной инженерии, био- и нанотехнологий способствует производству новейших высококонкурентных товаров, формированию новых потребностей и рынков сбыта.

Под воздействием технологических инноваций возрастает динамизм, заново формируются новые сферы и отрасли, обладающие значительным потенциалом роста и дающие толчок развитию других отраслей. Важную роль в этом процессе играют желание и готовность фирм к осуществлению инноваций в условиях риска и неопределенности результатов. Среди факторов инновационное™ на уровне фирмы можно выделить масштабы фирмы, структура капитала, уровень диверсификации, темпы технологических изменений, колебания спроса, интенсивность конкуренции в отрасли, а также общие характеристики национальной и мировой экономической конъюнктуры, глобальной конкуренции. Возрастание динамичности экономик, кризисность и глобальный характер конкуренции требует выявления и более глубокого анализа условий и факторов инновационное™, регулирования инновационного поведения фирм.

Значительный вклад в исследование факторов инновационности принадлежит американскому экономисту У.Дж. Баумолю. В рамках развиваемого им направления было обосновано положение о том, что предпринимательская деятельность включена в модель функционирования рыночной экономики с помощью особой роли конкуренции, создаваемой новыми предприятиями. Создание условий и стимулирование появления новых инновационных фирм с помощью снижения барьеров для вхождения в рынок, могут служить действенным инструментом развития конкуренции. Предпринимательская активность может быть продуктивной, непродуктивной или деструктивной. Благосостояние общества в большей мере зависит от направления предпринимательской деятельности, на что главным образом направлено предпринимательство, на инновации или на действия, приносящие мало пользы обществу. Это зависит от того, какие стимулы и выгоды формируются благодаря действующему законодательству и общественным институтам. В современной экономике основным средством обеспечения конкурентоспособности фирм становится не цена, а продуктовая инновация, и именно эта характеристика развития превратила экономику свободного рынка в успешный механизм роста.

Процветание любой экономики зависит от эффективности рынков, стимулирования предпринимательства, инноваций и использования внешних технологических достижений. Конкуренция играет здесь ведущую

роль. Но эти процессы не могут быть предоставлены исключительно действию рыночных сил. Анализ механизма роста рыночной экономики указывает на необходимые направления политики роста, как и на явления, препятствующие развитию. Источники роста не ограничиваются накоплением различных факторов производства как таковым, для их прибыльного применения необходимы творческие способности человека и созидательное предпринимательство. Следовательно, экономический рост, в конечном счете, определяется институциональной средой, стимулирующей предпринимательство и экспериментирование. Инновационное предпринимательство - двигатель экономического роста. Созидательному предпринимательству нужны защита, поддержка, институциональная инфраструктура, нравственная атмосфера, питательная среда, создаваемая на базе общественных отношений, воспитания, обучения, применения действенных методов государственного регулирования инновационной сферы.

Следует различать два типа инноваций радикальные и эволюционные, каждая из которых оказывает различное воздействие на экономическое развитие. Первые раздвигают границу технических знаний или технологических инноваций и расширяют гамму продуктов и услуг или продуктовых инноваций. Вторые касаются внедрения на предприятии нового оборудования и компонентов, созданных вне предприятия, или улучшения продуктов, существующих на рынке. Радикальные инновации позволяют существенно повысить общую производительность факторов производства на уровне предприятия. Эволюционные инновации играют двойную роль: они повышают производительность предприятий, которые их осуществляют, и, распространяясь в сфере производства, способствуют внедрению других модернизационных, дополнительных инноваций. Радикальные инновации характерны для предприятий, которые осуществляют самостоятельные исследования, практикуют технологический мониторинг конкурентов, используют знания, защищенные патентами, и имеют партнерские отношения с исследовательскими центрами и университетами. Предприятия, реализующие эволюционные инновации, пользуются внешними исследованиями, редко покупают патенты и почти не поддерживают партнерских отношений с государственными организациями.

Институциональные основы обеспечения изменений и экономического развития. Широкое внедрение в экономику современных ИКТ и инноваций приводит к изменению экономических отношений, формированию новых государственных регулирующих структур и частных самоорганизующихся институтов, играющих важную роль в современной экономике. Следует рассмотреть теоретические подходы к анализу институтов и их роли в экономическом развитии. Основой такого рассмотрения является теория институционализма. Институциональная среда является своеобразной средой экономических отношений, проводником» экономических воздействий. В экономической литературе высказывается точка зрения, что в последнее время в экономической науке происходит синтез трех подходов (концепции неоклассической концепции, институциональной концепции и эволюционной концепции, опирающейся на динамическое

представление о деятельности экономических агентов). Ведущим институтом является государство, выступающее в рамках общественного договора субъектом регулирования социально-экономических процессов.

Экономические отношения, экономическая динамики и институты тесно связаны между собой и взаимно обуславливают друг друга. В экономике система институтов может быть отражена в виде совокупности взаимосвязанных норм и форм экономической деятельности. Наиболее полным отражением изменения системы формальных институтов является экономическая политика. Формальные институциональные изменения способны влиять на систему социально-экономических отношений и способствовать изменению направления, характера, скорости процессов экономического развития. Важное значение имеет раскрытие сущности понятия «институциональная матрица». Институциональная матрица - это устойчивая, исторически сложившаяся система базовых институтов, регулирующих взаимосвязанное функционирование основных сфер общества (экономической, политической, правовой, идеологической).

Чтобы выявить тенденции экономического развития необходимо знать закономерности влияния на него базовых институтов, структурирующих информацию о поведенческих реакциях экономических агентов, создающих модели ожидания, модели опережения действий, устойчивые модели оценки и прогноза. В зависимости от характера воздействия на экономическую динамику различают стабилизационные и структурные изменения. Традиционно считается, что изменения макроэкономических институтов направлено на стабилизацию экономики, что достигается с помощью инструментов фискальной и монетарной политики, влияющих на совокупный спрос. Задачи структурных изменений решаются с использованием инструментов, как микро-, так и макроэкономической политики, воздействие которых направлено в большей мере на совокупное предложение. Кроме того, принято выделять временной аспект институциональных изменений. Обычно принято выделять краткосрочный или среднесрочный период регулирования и долгосрочный период, к которому обычно относят структурные изменения.

В зависимости от характера воздействия на экономическое развитие можно выделить два основных типа институциональных изменений: стабилизационные и структурные. В рамках стабилизационных изменений решается задача сглаживания колебаний объема производства в экономике: используемые меры могут быть направлены как против спада производства, так и против чрезмерного роста и «перегрева» экономики. В макроэкономической теории стабилизационные институциональные изменения рассматриваются как «государственная политика по поддержанию объема производства и занятости на естественном уровне», т.е. на уровне, близком к потенциальному (долгосрочного равновесия в экономике).

Состояние бюджетной и финансово-денежной сферы оказывает существенное влияние на экономическое развитие. Это влияние непосредственно связано с проводимыми государством институциональными изменениями. Финансовая неустойчивость отражает слабость финансовых

рынков, колебания денежной массы, уровня монетизации экономики, процентных ставок, длительные дефициты госбюджета, что может оказывать дестабилизирующее влияние на реальный сектор экономики, провоцировать инфляцию. Государство имеет возможность целенаправленно воздействовать на финансовый сектор, регулируя институциональные условия функционирования финансовых рынков, используя инструменты кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политики, тем самым, создавая устойчивую финансовую среду функционирования реального сектора. При этом финансовая стабилизация сама по себе не может служить основной целью госрегулирования, а является инструментом стабилизации реального сектора экономики и поддержания занятости.

Структурные институциональные изменения рассматриваются в двух аспектах. Во-первых, это формирование соответствующей структуры рынка (как с точки зрения его участников, так и институционального устройства) как условия наиболее рационального использования ресурсов. Это относится, прежде всего, к созданию конкурентной среды, сокращению трансакционных издержек. В качестве краткосрочных и среднесрочных задач структурных изменений выделяют налоговую реформу; реформу финансовых рынков как основного механизма мобилизации свободных денежных ресурсов (сбережений) и их трансформации в инвестиции, реформу банковской системы, развитие фондового рынка; регулирование рынка труда; реформу государственного сектора. Во-вторых, к данному типу институциональных изменений относится собственно влияние государства на отраслевую структуру экономики. Целью подобного влияния является стимулирование развития производств и отраслей, определяющих научно-технический прогресс; решение региональных проблем; поддержка малого и среднего бизнеса; защита отечественных производителей. Совокупность подобных мероприятий является важнейшей составляющей промышленной политики. В этом случае государство посредством целенаправленных действий стремится развивать конкурентоспособные отрасли при естественном отмирании устаревающих производств.

Основной акцент при использовании подобных классификаций институциональных изменений делается на степени участия государства в экономических процессах. По сути, взаимосвязь институциональных изменений и процессов экономической динамики проявляется через проводимую государством экономическую политику. Через механизм институциональных изменений можно оказать существенное воздействие на систему экономических отношений. Важно при этом осуществлять согласование характера и уровня институциональных изменений с характером и уровнем развитая процессов, явлений и системы экономических отношений. Государство, в свою очередь, может играть существенную роль в резких изменениях скорости, направления и силы движения экономических процессов и явлений. Характер и форма экономических изменений зависит от степени развития институтов и институциональной устойчивости (неустойчивости) системы экономических отношений.

Эволюция институтов, институциональные изменения влияют на интересы, мотивы, действия основных субъектов хозяйствования и, тем самым, являются одним из механизмов формирования процессов экономических преобразований и их форм. Институты являются той частью экономической среды, которая обеспечивает степень проводимости воздействия на экономическую систему тех или иных факторов. В этом случае институты выступают связующим звеном между изменением индивидуального экономического интереса и социально-эволюционными изменениями общества. Появление таких институтов приводит к образованию новых экономических форм путем наследования и комбинирования свойств. Наряду с конкуренцией, частным предпринимательством важную роль играют государство и другие участники процесса инновационного развития - университеты, научные организации, венчурные фонды. Правительство выполняет важнейшие функции через правовую инфраструктуру, способствующую предпринимательству, созданию новых предприятий и инвестициям крупных фирм в инновации, обеспечивая защиту прав собственности, соблюдение контрактов, поддержка фундаментальных исследований.

Обусловленная выбранными стратегическими целями политика перевода экономики на инновационный путь развития требует комплексности, согласованности и синхронизации в осуществлении институциональных преобразований, преобразований технологической базы, изменения всей системы экономических отношений, в которой важнейшее значение имеет формирование соответствующих государственных регулирующих структур и институтов инновационного типа.

Формирование национальной инновационной системы.

Значительный вклад в развитие современной теории национальной инновационной системы внесли зарубежные ученые С.Андерсен, М. Балззт, Б.Лундвалл, Б. Джонсон, Р. Нельсон, К. Фримен. Инновационное развитие страны предполагает наличие соответствующей национальной инновационной системы, в рамках которой взаимодействуют соответствующие элементы, а также субъекты и институты инновационного развития. Создание национальной инновационной системы является необходимым условием комплексного, системного подхода к осуществлению инновационной деятельности, определяет ее эффективность. Вместе с тем, требуется дальнейшая разработка методологии создания национальной инновационной системы, уточнение ее концептуальных основ, механизмов реализации и оценки результатов функционирования.

Характерным проявлением данного процесса в современном мире становится формирование глобальных, национальных, региональных и локальных инновационных систем. Интернационализация науки, рост масштабов экономической экспансии, прогресс в развитии электронных средств связи в условиях глобализация, обусловливают тенденции к расширению кооперации в сфере научных исследований и разработок. Поэтому процессы научно-технической глобализации и регионализации идут параллельно, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Инновации являются важнейшим фактором современного экономического роста. Создание, внедрение и коммерциализация технологий является средством преодоления ресурсных и иных ограничений на пути экономического развития, позволяют повысить конкурентоспособность национальных компаний, увеличить доходы страны и, как следствие, повысить уровень благосостояния населения. Однако при всей актуальности проблемы поиска и формирования национальной инновационной политики существуют значительные методологические вопросы, которые требуют разработки в самой ближайшей перспективе. Это относится к необходимости формирования понятийного аппарата, а также к созданию модели взаимоотношений между государством (на федеральном, региональном и местном уровнях), предпринимательством и исследователями в сфере инновационной деятельности.

Важнейшей задачей государства является не только стимулирование отдельных инноваций или инновационных сфер, но и формирование организационных, экономических и правовых условий для создания и развития национальной инновационной системы. Инновации все в большей степени востребуются не отдельными предпринимателями, а национальными хозяйственными системами и глобальной мировой экономикой в целом, и этот качественно новый этап проявляется в формировании таких систем. Проблема участия государства в экономике инноваций не сводится только к его участию в научных исследованиях и разработках. Главной отличительной особенностью инновационной экономики является то, что инвестирование в новые технологии, в образование, в новые отрасли как за счет средств частного бизнеса, так и за счет средств государства осуществляются не только с целью развития изолированных инновационных цепочек и сфер, но и с целью формирования, развития и повышения конкурентоспособности национальной инновационной системы в целом.

Современная экономика, которую называют информационной экономикой или экономикой знаний, ориентирована на инновации, является основой устойчивого экономического развития передовых стран, характеризуется системой взаимоотношений между наукой, промышленностью и государством, в рамках, которых осуществляется их эффективное взаимодействие. Формируется национальная инновационная система, в которой сочетаются: исследовательская среда, производящая новые знания и информацию; предпринимательская конкурентная среда, реализующая инновации на основе применения знаний; институциональный механизм их взаимодействия, организующий трансфер знаний в производственные технологии и предпринимательскую деятельность, а также ориентацию научных исследований на удовлетворение инновационных потребностей, возникающих со стороны производства и общества.

В экономической литературе существует множество определений понятия «национальная инновационная система». Первое определение данного понятия было предложено в 1987 г. К. Фрименом В общем виде национальную инновационную систему можно определить как совокупность государственных, региональных, частных и обществен-

ных организаций, институтов, бюджетов, механизмов и их взаимодействия, которые способствуют осуществлению деятельности по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий, поддержки, использованию стимулов и льгот для инвестирования средств в осуществление инновационной деятельности, производству инновационных конкурентных товаров и услуг, их продвижения и реализации на рынке с целью обеспечения устойчивого экономического роста и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в системе глобальной мировой экономики.

Инновационная политика должна способствовать осуществлению процессных технологий в целях снижения затрат, а также формированию соответствующего международного разделения труда, при котором вывоз капитала в страны с более низкими издержками (в том числе по стоимости рабочей силы) давал дополнительные преимущества. Приходит новая эпоха нестандартизированного, наукоемкого производства, в котором не масштабы производства и сбыта, а способность к постоянному обновлению продукции за счет внедрения продуктовых технологий» (product technologies) - создания и продвижения на тынок принципиально новых товаров - имеет решающее значение в усилении конкурентных позиций нации на мировом рынке.

Концепция национальной инновационной системы, основы которой были разработаны в конце XX века, широко используется в целях анализа и регулирования процессов научно-технического развития на региональном, национальном и глобальном уровне. При этом важным является учет факторов оказывающих существенное влияние на формирование инновационной системы: особенности исторического развития государственных институтов, масштабность и стратегию национальной экономики, ее место в мировой экономике, ее природные и трудовые ресурсы, уровень предпринимательской активности, от которых зависят направления и темпы эволюции инновационной деятельности. Национальная инновационная система может рассматриваться как совокупность традиций, норм и институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные, законодательные, политические и культурные особенности.

В рамках национальной инновационной системы государство выступает в роли не только партнера, располагающего значительными ресурсами, но и организатора, регулятора институциональной основы инновационных взаимодействий экономических агентов по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий. Сегодня становится актуально формирование институциональных основ для мотивации и стимулирования инновативности экономических агентов.

Важное значение в развитии инновационной деятельности имеет создание эффективной инновационной инфраструктуры. Для активизации нововведений важное значение имеет страхование рисков, создание венчурных фондов, развитие инновационной инфраструктуры, без которых нельзя обеспечить инновационный прорыв организаций и пред-

приятии различных форм собственности, в этих направлениях приоритетная роль должна принадлежать государству, его инновационной политике. Создание инновационной инфраструктуры является важной составляющей формирования национальных инновационных систем, которые ставят своей конкретной целью обеспечение конкурентоспособности национальной продукции и услуг, повышение качества жизни населения и обеспечения его занятости. К организациям, способствующим осуществлению инновационной деятельности, необходимо отнести структуры НИОКР (локального, регионального и федерального уровней), технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, центры трансфера и коммерционализа-ции технологий, особые внедренческие экономические зоны, фонды поддержки научных исследований, стартового и венчурного финансирования, организации государственной системы НТИ и другие организации.

В условиях глобализации, становления информационно-сетевой экономики, интеграции инновационных и инвестиционных процессов возникает новая форма инновационного процесса, которая получила название сетевой модели инновационного развития. Особенность современного инновационного процесса обусловлена ИКТ, институциональной структурой, деятельностью венчурных инвесторов. Крупные компании генерируют нововведения, а малые фирмы, создаваемые венчурными капиталистами, их дорабатывают и коммерциапизуют, осуществляя технологический прорыв. Сетевая модель инновационного процесса зародилась в США в крупнейшем комплексе, получившим название «Силиконовая Долина».

Для России с ее огромным научным и технологическим потенциалом, который требует своей скорейшей реализации, особенно актуальна данная модель поддержки и развития инновационных процессов. Наиболее полно сетевая модель может реализоваться в сфере электронного бизнеса, разработки программного обеспечения и оказания электронных услуг. Ее развитие возможно на базе свободных технико-внедренческих зонах, наукоградах, технопарках и др. Вместе с тем, для ее развертывания необходимо создание ряда предпосылок, а именно совокупности малых инновационных фирм, осуществляющих коммерциализацию результатов НИОКР и соответствующей системы инвестирования, в частности венчурного финансирования

В будущем технологическая и инновационная политика должна фокусироваться не на изолированных предприятиях и учреждениях, а на содействии их организации в инновационные сети и кластеры. Для этого, прежде всего, необходимо усиление стимулов к кооперации и сотрудничеству, в том числе между государственным и частным секторами, к созданию кооперационных сетей и четкой правовой регламентации движения интеллектуальной собственности.

Под кластерами понимается совокупность организаций, фирм, учреждений науки, обеспечивающих взаимодействие науки, производства и потребителей, которые связанны в единую сеть. С помощью таких сетей должны обеспечиваться: аккумуляция знаний; трансфер знаний и техноло-

гий, концентрация исследований на перспективных направлениях и организация общих технологических платформ; стимулирование участников инновационных цепочек кластера к инновациям; страхование рисков с целью смягчения последствий от возможных коммерческих неудач.

Для характеристики национальной инновационной системы и ее сравнения с аналогичными системами других стран может использоваться различная система индикаторов и показателей. В России публикуются основные показатели инновационной активности по отраслям и в региональном разрезе, например, число инновационно активных организаций; объем отгруженной инновационной продукции; затраты на технологические инновации, занятые в инновационной сфере. Всемирный экономический форум среди индикаторов технологической конкурентоспособности использует индекс конкурентоспособного роста (Growth Competitiveness Index), главным компонентом которого является индекс инновационной способности экономики (National Innovative Capacity Index). Рассчитывают четыре субиндекса: качество инновационной политики; условия формирования инновационных кластеров; качество инновационной инфраструктуры; ориентация компаний на инновационную активность. Институт Мирового Банка рассчитывает ряд показателей, которые сгруппированы в разделе «эффективность инновационной системы».

Государственное регулирование инновационного развития.

Важнейшую роль в регулировании и стимулировании инновационной деятельности играет государство и другие частные, и общественные институты. Решить задачу перехода к наиболее перспективному инновационному пути развития России необходимо в условиях развертывающегося финансового кризиса, высочайшего уровня конкуренции на мировых рынках и ограниченности объема ресурсов, которые бизнес и государство могут привлечь для финансирования инновационных проектов. Успех преобразований в развитых странах был связан с системой государственных мер, направленных на убеждение в перспективности инновационной деятельности и организацию конкретных механизмов стимулирования инновационной активности. Так, в США большую роль сыграло создание системы венчурных фондов в сочетании с законом о передаче авторских прав разработчикам инновационного продукта; в Израиле - создание специального государственного «фонда фондов», средства которого используются для капитализации частных венчурных фондов с иностранным капиталом; в Финляндии - создание национального технологического агентства и госфонда поддержки инновационных компаний на начальном этапе развития; в Индии - содействия экспорту программных продуктов и др.

Инновационная политика должна быть направлена на регулирование инновационных процессов, поддержку приоритетных отраслей экономики, стимулирование производства конкурентных товаров и услуг для достижения целей устойчивого экономического роста. Инновационная политика характеризует деятельность государства по стимулированию нововведений. Объектом ее является инновационный процесс, а основной целью - обеспечение быстрого прохождения научно-технической идеи через

стадию «исследования-разработки» к стадии «производство» и выпуск товарной продукции в виде законченного образца нового конкурентного продукта и реализации ее на национальном или глобальном рынке.

Целью государственной инновационной политики является построение в стране высококонкурентной экономики, основанной на знаниях, способной в перспективе вывести страну в число научно-технологических лидеров мирового экономического сообщества и обеспечить высокий уровень и качество жизни населения, экологическую и национальную безопасность путем создание стимулов и условий для частного и государственно-частного предпринимательства для инвестирования средств в осуществление инновационной деятельности и продвижения высокотехнологичных и наукоемких товаров на рынок.

В условиях перехода к инновационному развитию возникает целый ряд важнейших направлений деятельности государства, в том числе рационализация условий хозяйствования, стимулирование процессов конкуренции и кооперации, совершенствование организационных форм и систем финансирования научных исследований, формирование инфраструктуры инновационных взаимодействий, совершенствование системы подготовки специалистов. Государственная экономическая политика, направленная на проведение активной инновационной деятельности должна включать в себя меры по: развитию конкурентной среды на основе законодательной и нормативной базы, соответствующей международным нормам; формированию профессионального инновационного менеджмента с соответствующей инфраструктурой; созданию институтов трансфера и диффузии технологий; вовлечению в процесс инвестирования лидеров высокотехнологичного бизнеса; формированию условий для развития малого и среднего бизнеса; развитие организационных форм реализации инновационных проектов на основе частно-государственного партнерства.

В качестве государственных механизмов поддержки инновационного процесса и формирования инновационных кластеров выступают, инновационные проекты государственного значения; инновационно-технологические центры и технопарки; льготное кредитование и налогообложение; фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере; страхование инновационных рисков государством и др. Государство, преодолевая «слабости» рыночного механизма, в своей научно-технической политике на практике реализует следующие основные подходы: прямо участвует в производстве знаний путем организации государственных исследовательских центров и лабораторий; выступает заказчиком целых направлений НИОКР, реализуемых промышленностью, наукой и высшей школой; на конкурсной основе предоставляет безвозмездные субсидии на материально-техническое обеспечение научных исследований, формирование необходимой инфраструктуры и подготовку специалистов университетам и частным бесприбыльным организациям; выступает гарантом соблюдения авторских прав; обеспечивает благоприятные условия производства научных знаний и технологий в частном секторе путем введения кредитных, налоговых и амортизационных льгот.

Для стимулирования инновационной активности предприятий необходимо ввести налоговые стимулы, которые направлены на снижение рисков инновационной деятельности, стимулирование технического перевооружения и модернизацию предприятий, стимулирование инновационного спроса. К основным мерам можно отнести списание затрат на НИОКР в общем порядке, освобождение от НДС НИОКР государственных организаций и инновационного бизнеса, введение нулевой ставки НДС при ввозе технологического оборудования, реформы в области администрирования НДС. В настоящее время необходимо создание условий, которые стимулировали бы передачу полученных научных результатов для разработки и производства конкурентоспособной инновационной продукции. Для этого необходимо активизировать деятельность по созданию центров трансфера технологий, которые должны способствовать коммерциализации полученных новых научных результатов.

Для реализации стратегии инновационного развития необходимо принятие мер, включающих в себя совершенствование системы государственного инвестирования. В настоящее время политика государственных инвестиций в инновационной сфере должна быть направлена на повышение доступности инвестиционных ресурсов через льготное кредитование, через российскую венчурную компанию, совершенствование практики проведения инвестиционных и венчурных ярмарок, участие в реализации инновационных проектов, совершенствование защиты прав интеллектуальной собственности, страхование рисков и предоставление гарантий.

Особое внимание должно уделяться созданию эффективного механизма частно-государственного партнерства. Отработка этого механизма началась с реализации важнейших инновационных проектов государственного значения. Они стали инструментом отношений нового типа между наукой, государством и бизнесом, где задача науки - новые разработки, миссия государства - обеспечение комфортных условий, роль бизнеса - коммерционализация разработок. Такие проекты представляют собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам мероприятий, направленных на получение экономического эффекта для крупных секторов экономики. Инновационная политика должна быть направлена на стимулирование притока новых технологий в страну, подготовку и сопровождение встраивания российских предприятий в мировую экономику, стимулирование экспорта наукоемкой продукции, на определение перспективных направлений ожидаемых технологических изменений и производства новых конкурентных продуктов.

В последние годы в России принят целый ряд законодательных актов, которые определяют основные направления инновационной политики на период до 2020 года и в которых определены перспективные направления развития, соответствующее законодательное и ресурсное обеспечение и механизмы, призванные обеспечить создание организационных и экономических условий для формирования и развития национальной инновационной системы и всех ее составляющих. С 2008 года вступил в силу Федеральный закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные

акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности». В соответствии с этим законом все финансовые инвесторы инноваций получат дополнительные льготы по налогам на добавленную стоимость, на прибыль организаций и единому налогу, уплачиваемому при использовании упрощенной системы налогообложения и др.

Сегодня реализуется госпрограмма по развитию технопарков в России до 2010 г., в качестве точек роста в сфере высоких технологий предполагается создание особых технико-внедренческих зон. Основополагающее значение имеет принятая и вступившая в действие с января 2008 г. IV часть Гражданского кодекса РФ, которая с учетом требований международного законодательства стала нормативно-законодательной базой для использования, контроля и защиты прав на интеллектуальную собственность. В рамках развития законодательной базы поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне правительством Санкт-Петербурга принята «Комплексная программа по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008 - 2011 годы». Программа мероприятий по реализации инновационной политики направлена на поддержку и стимулирование предпринимательской активности в инновационной сфере, роста экспортных товаров и на обеспечение экономической конкурентоспособности предприятий Санкт-Петербурга.

Стратегия инновационного экономического развития страны предполагает анализ, разработку и осуществление сложной, последовательной и взаимоувязанной системы мер государственного регулирования, направленных на достижение целевых параметров развития национальной инновационной системы, концентрации инвестиционных, трудовых и научно-технологических ресурсов для производства, продвижения и реализации инновационных конкурентных товаров с целью обеспечения устойчивого экономического роста и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики на глобальных мировых рынках.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Савина E.H. Сетевые формы организации производства в условиях инновационной экономики II Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.- 2007. - № 4. - 0,4 п.л.

2. Савина E.H. Инновации как фактор роста конкурентоспособности // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации: Межвуз. сб. науч. трудов.- СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2007,- 0,3 п.л.

3. Савина E.H. Инновации в теориях длинноволновой экономической динамики // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в современной России: Межвуз. сб. научных трудов. Вып. 9. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2008,- 0,3 п.л.

4. Савина E.H., Иванищев A.A. Виртуальная фирма как инновационная форма внешнеэкономической деятельности И Экономические институты информационного общества: Сборник научных трудов / Под. Ред. Б.В.Корнейчука.- СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

5. Савина E.H., Теслюк В.П. К вопросу об особенностях развития России в условиях институциональной экономики И Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвуз. сборник научных трудов. Вып. 7.- СПб.: Изд-во «Диалог», 2007,- 0, 3 п.л. (вклад автора - 0,15 п.л.).

6. Савина E.H. Законодательное обеспечение конкурентной политики II Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике / Под. ред. Проф. САДятлова, проф. Д.Ю.Миропольского, проф. В.А.Плотникова. Т.2. - СПб.: Изд-во «Астери-он», 2007,- 0,1 п.л.

7. Савина E.H., Иванищев A.A. Виртуальный бизнес и виртуальные фирмы в условиях институциональной экономики // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвуз. сборн. научных трудов. Вып. 7.- СПб.: Изд-во «Диалог», 2007,- 0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.)

8. Савина E.H., Дятлов С.А., Государственная поддержка инновационной деятельности // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2007 года: Сб. науч. статей,- СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2007.- 0,4 п.л. (вклад автора -0,2 п.л.)

9. Савина E.H., Дятлов С.А. Валютные ограничения как инструмент регулирования валютного курса II Восьмые Петровские чтения: Материалы всероссийской научной конференции.- СПб.: Изд-во ПАНИ, 2007,- 0,3 п.л. (вклад автора - 0,15 п.л.)

10. Савина E.H. Современные системы управления компанией в условиях рыночной конкуренции // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвуз сб. научн. тр. Выпуск 7,- СПБ. Изд-во «Диалог», 2007.- 0,2 п.л.

11.Савина E.H. Законодательное обеспечение инновационного предпринимательства // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 8,- СПБ.: Изд-во «Диалог», 2007,- 0,2 п.л.

12. Савина E.H., Волков С.Д. Роль инноваций в формировании конкурентных преимуществ на рынке услуг // Управление инновациями в образовании: Межвуз. сб. научных статей. - СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2006.- 0, 2 п.л. (вклад соискателя-0,1 п.л.).

САВИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 13.01.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП юд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 22.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.