Государственное регулирование научно-технического прогресса в Республике Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонов, Анатолий Олегович
Место защиты
Минск
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование научно-технического прогресса в Республике Беларусь"

ГОСЭКОНОМПЛАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ТИХОНОВ АНАТОЛИЙ ОЛЕГОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Шнек 1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском-экономическом институте Госэкономнлана Республики Беларусь.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,академик

Белорусской инженерной академии Л.Н. Крюков

Официальные оппойенты - доктор экономических наук, член-кор.

Б11Л Л.И. Руденко

кандидат эконошческих наук, старший научный сотрудник O.K. Мельникова

Ведущая организация - Академия Управления при Совете Министров Республики Беларусь'

Защита состоится " ■/ 1994 г. в ^ час, на

заседании специализировшшого совета К 043.14.01 по защите диссертаций в НИЭИ Госэкономплана Республики Беларусь по адресу: 220045, г. Минск, ул. Слашшского, I, корп. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ср £¿"/^%1Э94 г.

Ученый 'секретарь специализированного совета, доктор

комических наук ТУ eif Ct^K —М-В. Радиевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стабилизация и устойчивое развитие экономики требует проведения соответствующей государственной и научно-технической политики, обеспечивающей высокую инновационную активность в народном хозяйстве и учитывающей долгосрочные тенденции научно-технического прогресса СНТП). Это в особой степени актуально для Беларуси в связи с тем, что республика располагает довольно ограниченными внутренними сырьевыми и топливными энергетическими ресурсами. С другой стороны, ядро республиканского производственного комплекса и основу ее экспортного потенциала составляют крупные предприятия обрабатывающей промышленности, для нормального функционирования которых необходимо осуществление значительных поставок сырьевой и промежуточной продукции из-за пределов республики. Поэтому объективно главным фактором, определяющим возможности стабилизации экономики Беларуси, реализации принципов государственного суверенитета, является НГП. Во-первых, только высокий технический уровень производимой продукции может обеспечить объем экспорта, достаточный для стабильного функционирования и развития экономики республики. Во-вторых - за счет реализации достижений НГП должна быть существенно снижена ресурсоёмкость и повышена экологичность производства

Актуальность теоретических и практических исследований проблем НТП, методов его государственного регулирования высока еще и потому, что далеко не до конца ясен вопрос о том, при каких условиях рыночные механизмы саморегуляции оказывают наибольшее стимулирующее воздействие на темпы научно-технического развития и какими должны быть действия государства по созданию этих условий. В чем может проявляться ограниченность, а возможно и дест-руктивность рыночных сил (особенно в "переходный период") и какие в этих случаях должны последовать компенсирующие воздействия со стороны органов государственного регулирования? Наконец, как добиться баланса текущих и долгосрочных интересов при реализации мероприятий научно-технической политики и обеспечить направленность системы государственного регулирования экономики в целом на активизацию НГП, как основного фактора стабилизации и эконо-

мического роста в Республике Беларусь?

Все это определило актуальность темы диссертационной работы и выбор общей направленности исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке и обосновании основных направлений государственно^ политики, обеспечивающей НТП в Республике Беларусь в условиях перехода от командно-административной системы к рыночным отношениям.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

- провести аналив существующих концепций и подходов к НТП в • экономической науке, уточнить соответствующие основополагающие понятия и категории;

- выявить и проанализировать основные экономические проблемы НТП в переходный период и определить целевые направления политики государства в этих условиях;

- исследовать проблемы управления НТП в контексте основных задач и методов государственного регулирования экономики в целом;

- проанализировать главные факторы и диспропорции, обуславливающие кризисное состояние НТП в республике;

- разработать систему кратко-, средне- и долгосрочных мер государственного регулирования, направленных на стабилизацию и ускорение развития экономики и научно-технической сферы Беларуси.

Объектом исследования является НТП и его взаимосвязи с процессами, происходящими в экономике на макроуровне, предметом -методы и направления государственного регулирования научно-технического развития.

Методология и методика исследования. Общей методологической основой диссертации являются фундаментальные работы отечественных и варубежных экономистов, а также труды ведущих ученых по проблемам теории и практики государственного регулирования экономического и научно-технического развития: Анчишкина А.И., Браунинга П., Глазьева С.Ю., Данилова-Данильяна В.И., Дронова Ф.А., Зайченко Н.П., Иванова В.Ф., Крюкова Л.М., Львова Д.С., Мельниковой O.K., Никитина С.М., Новожилова О.Ю. .Пригожина А.И., Руденко А.И..Сахала Д..Твисса Б..Яременко Ю.В. и др.

Информационной базой исследования послужили официальные издания, материалы Госкомстата Беларуси, Госзкономплана Республики Беларусь, Министерства финансов, результаты исследований НИЭИ

Госэкономплана Беларуси, данные, собранные автором в процессе работы над диссертацией.

В процессе исследования применялись методы предельного анализа, сравнительного анализа, методы математической статистики.

Научная новизна. К результатами диссертационной работы, имеющим определенную научную новизну и составляющим предмет зашиты, относятся:

на основе определения категории макросистемы проведен анализ тенденции и перспектив научно-технического развития во взаимосвязи с макросистемными свойствами экономики, что позволило обосновать требования к направлениям и задачам государственного регулирования НГП в странах с различными типами макросистем;

предложена методика определения размера расходов на НИОКР в процентном отношении к ВВП, учитывающая степень зрелости технологической структуры народного хозяйства и направленная на обеспечение сбалансированности инновационного макроцикла;

раскрыто содержание макросистемных свойств экономики Республике Беларусь и их влияние на характер научно-технического развития, тенденции формирования макротехнологической структуры. Это позволило определить методы и направления их регулирования с целью создания благоприятных общесистемных,организационных и финансовых условий для НТП в республике;

на основе расчетов и анализа динамики налогового давления, расходов на НИОКР, а тага® количественной оценки уровня технологической зрелости хозяйственной " структуры Республике Беларусь обоснован комплекс мероприятий по корректировке параметров налогово-бюджетной политики и системы формирования внебюджетных фондов НИОКР. Это должно обеспечить благоприятные финансово-экономические условия для преодоления кризиса в научно-технической сфере.

Практическая значимость. Результаты исследования использованы при разработке Комплексного прогноза социально-экономического развития Беларуси до 2010 г. (раздел "Формирование механизма государственного регулирования экономического и социального развития") , Программы структурной перестройки экономики Республики Беларусь (раздел "Формы и способы реализации задач и мероприятий структурной перестройки"), экономической программы правительства на 1994 год (раздел "Налогово-бюджетная политика"), а также при разработке проекта изменений и дополнений к действующему налоговому законодательству на 1994 год.

Апробация результатов исследования. Основные положения и вы-

воды диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской научно-практической конференции "Формирование рыночных отношений в условиях суверенитета республики: проблемы и пути решений", а также на городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Региональные проблемы перехода к рыночной экономике" (г.Киев).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 3,1 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 184 страницы машинописного текста, 11 таблиц, 3 рисунка, 11 приложений, список использованной литературы, включающий 117 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы государственного регулирования НТП" определен понятийный аппарат исследования, закономерности и тенденции формирования макротехнологической структуры индустриальной экономики, роль и содержание системы государственного регулирования НТП в рыночной экономике; обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования научно-технического ■ развития, проанализированы особенности регулирования НТП в условиях переходного периода.

Во второй главе "Направление и методы государственного регулирования НТП в экономике Республике Беларусь" определен количественный показатель технологической зрелости производственно-экологического комплекса республики, дана характеристика мак-росистемных свойств экономики республики, определен размер расходов на НИОКР (в процентном отношении к ВВП), соответствующий степени зрелости макротехнологической структуры; проанализированы существующие дисбалансы и противоречия в научно- технической сфере республики, рассмотрены методы и направления государственного регулирования НТП; определено влияние проводимой налогово-бюджетной политики на перспективы технологической модернизации, размер платежного спроса на НИОКР, проведен расчет и анализ динамики налогового давления на производителей, намечены мероприятия по корректировке налогово-бюджетной политики, а также политики в области внебюджетных фондов НИОКР, обеспечивающие повышение объема НИОКР до уровня, соответствующего технологи-

ческой зрелости народного хозяйства республики.

В заключении сформированы результаты и выводы исследования.

Основные результаты исследования

1. Современный этап НТП характеризуется вступлением в очередную революционную фазу. Поэтому многие исследователи закономерно приходят к выводу о том, что сегодня новые технологии имеют гораздо большее значение, чем когда-либо ранее. Вместе с тем, проведенный анализ современных концептуальных подходов выявил отсутствие четких, достаточно обоснованных методологических оснований исследования технологических сдвигов, происходящих на различных уровнях хозяйственной структуры, описания процесса . формирования макротехнологической системы как целого. В результате исследования установлено, что адекватная интерпретация макротехнологической структуры народного хозяйства заключается не в выделении отдельных технологий или описания их суммы, а в анализе типичного, "общественно необходимого" качества применяемых в экономике факторов производства (техники, рабочей силы, материалов, инфраструктуры) и соответствующих методов их сопряжения. Это проявляется в секторально-отраслевой структуре занятости, ВВП и динамике этих показателей.

2. На основе анализа статистически;-: данных по 59 странам мира за период с 1965 по 1989 гг., . а также прогнозной информации ЕЭК ООН до 2000 г. в работе выделена интегральная траектория формирования макротехнологической структуры, которая включает четыре стадии: доиндустриальную раннюю, индустриальную зрелую, индустриальную и постиндустриальную (см. рис. 1). Для первой характерно преобладание«первичного сектора. В структуре второй и третьей доминирующую роль играет вторичный сектор, однако на стадии зрелой индустриальной экономики он начинает сокращаться в пользу третичного сектора Последний становится преобладающим в постиндустриальной структуре. При этом основные показатели секторов экономик отдельных стран значительно варьируют. Стандартное отклонение составляют до 207. от средне-групповых величин. Однако общей тенденцией является монотонное сокращение доли первичного сектора и увеличение третичного. В связи с этим в качестве обобщенной характеристики макротехнологической структуры

принято отношение доли занятости в третичном секторе к доле первичного сектора. Данный показатель - коэффициент технологической зрелости (КТЗ) - монотонно растет. На доиндустриальной стадии развития макротехнологической структуры его значение составляет от 0,15 до 0,3; • на раннеиндустриальной - от 0,2 до 0,5; на зрелой индустриальной - от 0,6 до 2;на постиндустриальной -более 9.

Таким образом, на начальных стадиях формирование макротехнологической структуры КТЗ возрастает в умеренном темпе, а начиная с зрелой индустриальной - его рост ускоряется, что отражает растущую масштабность технологических сдвигов. Схожие тенденции обнаруживает динамика показателя затрат на НИОКР, отнесенных к ВВП (см. рис. 1). На ранних стадиях технологической зрелости данный показатель по отдельным странам составляет от менее 0,1% к ВВП до 0,77., причем на первой стадии тенденция к его росту практически не обнаруживается, на второй - становится более заметной, а на третьей и четвертой - приобретает устойчивый характер.

3. Индустриализация хозяйства сопряжена не только с глубокими технологическими сдвигами, но и с системными трансформациями в экономике. В целях адекватного описания последних в работе введено понятие макросистемных свойств (ДОС) экономики - совокупность конъюнктурных и структурных факторов и взаимосвязей, определяющих характер распределения и перераспределения ресурсов, доходов и факторов производства в экономической системе. В ходе исследования установлено, что на ранних стадиях формирования индустриальной структуры МСС выражены слабо. Однако по мере роста необходимой нормы накопления в процессе перехода хозяйства к более высоким стадиям технологической зрелости МСС начинают оказывать обратное, все более возрастающее влияние на характер и перспективы технологической модернизации.

При благоприятных МСС необходимая норма накопления обеспечивается достаточно высокой склонностью к сбережению, которая обуславливается относительно высокой (при данном уровне техники) ценой труда. В экономической системе возникают две важные положительные обратные связи. Во-первых, между широким и эластичным потребительским спросом и высокой зарплатой, стимулирующей внедрение достижений НТП: повышение эффективности производства к

Пояснения и обозначения:

на гранях треугольника показаны доли занятых: на нижней - в первичном секторе, на правой - во вторичном, на левой - в третичном;

А - доиндустриальная стадия; Б - ранняя индустриальная; В -зрелая индустриальная; Г - постиндустриальная; о - средние значения параметров соответствующих групп стран; * - значение параметров Республики Беларусь; РН - расходы на НИОКР (в 7. к ВВП); КТЗ - коэффициент технологической зрелости. Рис.1 Обобщенная траектория формирования макротехнологической структуры и зависимость уровня расходов на НИОКР от технологической зрелости хозяйственной системы

росту доходов производителей и их платежеспособного спроса на труд; следовательно, происходит дальнейший рост зарплаты, что является фактором увеличения сбережений (перераспределяемых через финансовую сферу и направляемых на инвестиции) и сдвига технологических предпочтений производителей в пользу высокоэффективной техники. Вторая положительная обратная связь возникает между передовыми (обновляющими) и традиционными (обновляемыми) отраслями: растущие наиболее прогрессивные производства, генерирующие достижения НТП, содействуют модернизации традиционных отраслей и секторов; спрос на продукты, производимые в последних, неэластичен, следовательно, происходит перераспределение ресурсов в пользу "локомотивов НГП" и их дальнейший рост. При таких МСС роль государственного регулирования НТП сводится к достижению традиционных целей научно-технической политики (выбор и реализация приоритетов, поддержание инновационного климата в экономике, развитие системы образования и др.) и повышению мобильности организационных механизмов перераспределения ресурсов. Данная ситуация характерна для стран с развитой рыночной экономикой (США, Япония, страны Западной Европы).

Альтернативная ситуация заключается в том, что норма накопления, достаточная для расширенного (и(или) простого) воспроизводства обеспечивается за счет относительно низкой (при данной технике) уровня заработной платы и высокой нормы прибыли. При этом в хозяйственной системе в целом складываются неблагоприятные технологические предпочтения производителей - в сторону относительно дешевой, отсталой техники, обеспечивающей максимизацию массы привлекаемого средне- и низкоквалифицированного труда. Расширенное воспроизводство индустриальной структуры в этом случае происходит за счет вымывания ресурсов из "неиндустриальных секторов", что . закономерно приводит к дисбалансам и нарушению макроэкономического равновесия. Такие ШС, во-первых, сдерживают НТП, сводя на нет регулирующие воздействия государства, во-вторых, придают процессу технологической модернизации некомплексный, частичный характер.

4. В работе проведен ретроспективный анализ формирования макротехнологической структуры Республике Беларусь в контексте общемировых тенденций. Определено современное значение КГЗ народного хозяйства республики и его временная динамика (см.табл. 1). В результате выявлены две противоречивые тенденции

в формировании республиканского технологического комплекса С одной стороны, анализ количественных показателей, приведенных в табл. 1, свидетельствует о стремительном продвижении народного хозяйства республики к более высоким стадиям технологической зрелости. Значение КТЗ к 1993 г. возросло почти в 5 раз по сравнению с 1960 г. , составив 1,84. Это позволяет охарактеризовать народное хозяйство республики как "зрелое индустриальное". Вместе с тем, этой стадии оно достигло в форсированном режиме. Модернизация технологической структуры республики проводилась

Таблица 1

Оценка технологической зрелости народного хозяйства Республики Беларусь

Коэффициент технологической зрелости (КТЗ)

хозяйства Беларуси I по стадиям зрелости

годы I КТЗ I стадии* I КТЗ

! I !-----------------------

! I I среднее !стандартное

! ! I значение (отклонение

1 12 ! 3 ! 4 15

1960 0,38 А 0,24 0,063

1970 0,76 Б 0,59 0,097

1980 1,34 В 1,54 0,152

1993 1,84 Г 10,4 0,69

* Обозначения те же, что и для рис.1. ~

за счет вымывания ресурсов из сельского хозяйства, недостаточного развития легкой промышленности, многих отраслей сферы услуг. В результате проделанного анализа установлено, что такой сценарий стал возможным вследствие неблагоприятных макросистем-ных свойств (МСС) экономики Беларуси, негативное влияние которых на характер экономического развития и состояние научно-технической сферы усиливалось по мере роста КТЗ.

Как показано в работе, существующие МСС закономерно обуславливают некомпдексный характер технологической модернизации народного хозяйства в республике, отсутствие должной приемствен-ности между стадиями инновационного цикла, множество других дисбалансов и противоречий, которые' можно условно разделить на "горизонтальные" и "вертикальные". В первом случае имеется в виду секторально-отраслевая несбалансированность научно-технического потенциала республики. Основной потенциал сосредоточен в отраслях, обслуживающих в прошлом союзный ВПК и, в меньшей степени, других областях машиностроения. Это обуславливает, с одной стороны, чрезмерный удельный вес технических направлений в структуре НИОКР, с другой - отставание в таких направлениях, как наука о живом, сельскохозяйственная, ветеринарная, фармацевтическая, медицинская наука. Это не соответствует мировым тенденциям в развитии науки, а также остроте экологических проблем, существующих в Республике Беларусь.

"Вертикальные" противоречия, свойственные научно-технической сфере Республики Беларусь, выражаются б отсутствии должной при-емственности между стадиями НИОКР.

• Многие фундаментальные исследования носят инерционный, а не новаторский характер, j свою очередь, значительная часть "прикладных исследований" нь являются продолжением фундаментальных, а по существу заменяют опытно-конструкторские разработки ( в 1981-1990 гг. 70% таких разработок внедрялось лишь на 1-2 предприятиях) .

5. Несмотря на значительные положительные сдвиги, произошедшие в методах государственного регулирования НТО в республике в 1980-х - начале 1990-х годах (децентрализация системы управления научно-технической сферой, переход к программно-целевым методам регулирования НИОКР, разработка программных документов на основе долгосрочного прогнозирования НТП, определяющих республиканские научно-технических приоритеты, механизмы активизации инновационных процессов в народном хозяйстве) в Республике Беларусь нарастали негативные тенденции в области НТП.

Одной из основных причин такого положения является то, что МСС экономики, определяющие характер и стимулы технологической модернизации в масштабах народнохозяйственной структуры, оставались вне сферы целенаправленного государственного воздействия. Положение осложняется тем, что вследствие развала СССР, углубдя-

ющегося кризиса в республике сужаются организационные и финансовые возможности для активизации научно-технической политики. Поэтому в работе сделан вывод о том, что государственное регулирование НТП в Беларуси должно, во-первых, включать макросистемную политику, обеспечивающую оптимизацию МСС, во-вторых, предусматривать этапность реализации целевых приоритетов, учитываюшдх очередность проблем и реальные возможности для их разрешения.

В ближайшей перспективе фискальные, кредитные и бюджетные инструменты должны быть нацелены на максимальное повышение совокупного платежеспособного спроса на продукцию НИОКР республиканских организаций и учреждений. В дальнейшем приоритет получит политика "передачи технологии". В долгосрочной перспективе будет осуществлен переход к политике лидирующего типа.

Макросистемная политика на современном этапе в Республике Беларусь должна предусматривать следующие направления: ограничение конечного платежеспособного спроса; стимулирование склонности к сбережен™; выход на умеренную положительную в реальном выражении норму процента; расширение экспортного потенциала и привлечение иностранных инвестиций в экономику республики; повышение реального платежеспособного спроса на труд.

Методы реализации этих направлений должны включать весь арсенал средств фискальной, монетарной и внешнеэкономической политики. В рамках проводимого исследования не представляется возможным рассмотреть каждую из них. Однако проделанный анализ налогово-бюджетной политики позволяет утверждать, что в настоящее время она противоречит приоритетам как макросистемной, так и научно-технической политики.

6. Исходя из определенного в работе коэффициента технологической зрелости (КТЗ) народного хозяйства Республики Беларусь, нормативный уровень расходов на НИОКР можно определить в размере 1,22 к ВВП*. При этом, как свидетельствует математический анализ, общей тенденцией является рост расходов на НИОКР при КТЗ,

* Уравнение линейной регрессии для стран, имеющих КТЗ более единицы имеет вид: у = 0,822 + 0,197х, где у - расходы на НИОКР (в % к ВВП),х - КТЗ.Коэффициент общей корреляции составил 0,714.

Для всей совокупности уравнение имеет вид: у = 0,245 + 0,64х. Одн£ию в этом случае коэффициент общей корреляции составляет 0,481.

большем единицы. В то же время сфера НИОКР республики в современных условиях оказалась одной из самых незащищенных вследствие высокой ценовой эластичности спроса на ее продукцию и услуги, а такав из-за высокой зависимости от многих бывших сошных структур. Снижение объемов выполняемых НИОКР за 1991-1992гг. составило более 402 (в сопоставимых ценах), численность занятых в этой сфере сократилась не менее, чем на 302 при средней заработной плате в 1,5 раза ниже, чем в промышленности. В 1993 г. данная тенденция продолжалась,спад оценивается в 14,12 к 1992г. (итого почти 502 по отношению к 1991 г.).

Одной из причин такого положения является характер проводимой в республике налогово-бюджетной политики, которая фактически направлена на "консервацию" технологических структур. Падение производства, снижение жизненного уровня государство стремится "компенсировать" с помощью денежных инъекций из бюджета и других фондов, которые осуществляются, в первую очередь, за счет возрастающих налоговых изъятий у производителей. По мере усиления спада такую "компенсационную" политику становится осуществлять все труднее. Поэтому, если в 1992 г. прирост налогового давления составил лишь 2,2 процентных пункта, то в 1993 г. - более 10 (см. табл. 2). Это уже приводит к тому, что предприятия с трудом покрывают свои текущие ш.ержки, не говоря уже об осуществлении затрат на модернизацию основных фондов. Фактически начинается деградация производственного аппарата.

В связи с этим в диссертации обосновывается необходимость проведения следующих первоочередных мероприятий по корректировке налогово-бюдкэтной политики, направленных на создание благоприятных общеэкономических условий НТП:

- распространить налоговые льготы, действовавгаие в 1993 г. , на учреждения научно-технической сферы всех форм собственности, разрешить предприятиям включать расходы на НИОКР в себестоимость продукции;

- снизить ставку НДС до 202, ьалога на топливо и "чрезвычайного налога" до 102, сузить список акцизооблагаемой продукции до действовавшего в 1992 г., отменить 3-процентное отчисление в фонд ценового регулирования;

- поддерживать долю бюджетных ассигнований на науку не ниже 32 от всей расходной части бюджета;

- снизить ценовые дотации из бюджета с 7,9% до 32 к ВВП,

Таблица 2

Расчет динамики налогового давления на производителей в Республике Беларусь

Виды налогов и ! Налоговое давление !Изменение (в

отчислений !--------------------------!проц. пункт.)

11991 г. в! 1992 г. в! 1993 г. в!----------------

!% К НД ! % К НД !% К НД ! 1992 г. 11993 г. ! ! ! !к 1991г. 1к 1992г

1

!

1. Налоги, относимые на материальные

затраты* 0,3 1,7 2,4 +1,4 +0,7

2. Налоги из прибыли

и доходов 11,9 10,3 11,1 -1,6 +0,8

3. Косвенные налоги* 14,9 20,4 30,3 +5,5 +9,9

4. Отчисления на соцстрах 17,3 11,4 10,2 -5,9 -1.2

5. Чрезвычайный налог - 3,2 3,6 +3,6 +0,4

6. Прочее 0,5 0,1 0,3 -0.4 +0,2

Итого: 44,9 47,1 57,9 +2,2 +10,2

* Включая 3-процентные отчисления .выручки в ФРРЦ

субсидии нерентабельным предприятиям с 2,8% до 1,2% к ВВП;

- изменить политику в области государственных внебюджетных фондов с целью обеспечения приоритетности фондов НИОКР (ликвидировать ФРРЦ, снизить ставку отчислений на соцстрах с 40,8% до 35%, закрепить обязательность отчислений в фонды НИОКР).

7. Как свидетельствуют расчеты, в результате предлагаемых мероприятий по корректировке налоговой политики норма изъятия финансовых ресурсов у предприятий сократится в 1994 г. на 8,6 процентных пунктов (см. табл. 3), а их абсолютный прирост составит около 70 млрд. руб. в ценах 1992 г. Для оценки эффективности данных мероприятий с точки зрения прироста платежеспособного спроса на продукцию и услуги сферы НИОКР был применен аппарат предель-

ного анализа.

Предельная склонность к инвестированию в НИОКР, т.е. отношение прироста (снижения) расходов на НИОКР к увеличению (сниже-

Таблица 3

Эффективность предлагаемых мероприятий налоговой политики

! Годы I 1994 г. в 7. к

Показатели !-----------------------!---------------

11992 г.! 1993 Г.! 1994 Г.! 1992 Г.! 1993 Г. ! ! 1 прогноз! ■!

1 1 2 1 3 1 4 5 5 1 6

1. Нэрма изъятия финан-

совых средств у пред-

приятий, % 48,1 53,9 45,3 94,2 84,0

2. Расходы на НИОКР (в

ценах 1992 г.) -

всего, млн. руб. 8449 7260 10598 125,4 146,0

в т. ч. из ■

2.1. госбюджета 4462 3920 4458 99,9 113,7

2.2. внебюджетных источ-

ников 3987 3340 6140 154,0 183,8

3. Прирост объема НИОКР

(в ценах 1992 г.) -

всего, млн. руб. X -1189 +3338 X X

в т. ч. за

счет снижения налого-

вого давления X -647 +2800 X X

4. Расходы на НИОКР в

1 к ВВП 0,9 0,8 1,2 133,3 150,0

ни») располагаемого дохода предприятий, в 1992-1993 гг. составила 4%. Следовательно, вероятный прирост расходов на НИОКР от снижения налогов может быть оценен в размере 2800 млн.руб. (в ценах 1992 г.). В результате, с учетом бюджетных ассигнований на науку по утвержденному плану на. 1994 г., весь .объем финансирова-

ния НИОКР можно оценить в размере 1,2% к ВВП, что совпадает с показателем, соответствующим КТЗ хозяйственного комплекса республики.

В связи с тем, что на величину предельной склонности к инвестированию в НИОКР оказывает влияние множество факторов, которое не поддается достоверной количественной оценке, и целью практического достижения в 1994 г. рассчитанного объема НИОКР в работе предлагается осуществить следующие мероприятия: ввести в состав "защищенных" статей расходной части бюджета расходы на науку; внести соответствующие поправки в Закон "О налогах и сборах в Беларуси" и-Закон "О предприятии" с целью закрепления обязательности отчислений средств во внебюджетные фонды НИОКР, снизив ставку отчислений с 1% до 0,5% выручки; разрешить засчитывая» сумму расходов на НИОКР, осуществляемых предприятиями и объединениями, в счет причитающихся с них платежей в фонды НИОКР.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Первоочередные проблемы переходного периода при создании системы государственного регулирования НТП в условиях формирования рыночных отношений в республике // Формирование рыночных отношений, в условиях суверенитета республики: проблемы и пути решения: Тез.докл.Всесоюзн.науч.конф. - Минск, 1990. - С.93-94.

2. Формирование хозяйственной системы, включающей НТП// Развитие научно-технической сферы в условиях перехода к рыночной экономике: Сб.научных тр.-Минск: НИЭИ Госзкономплана Республики Беларусь,1991.-С.107-114.

3. Особенности государственного регулирования рыночной экономики на современном этапе научно-технического прогресса: зарубежный опыт, внутренние проблемы и перспективы// Региональные проблемы перехода к рыночной экономике: Тез.докл. У1 гор.науч-нопрактич.конф. - Киев, 1991. - С.50-51.

4. Стратегия формирования современной рыночной экономики// Рыночные отношения: проблемы и этапы становления: Сб.науч.тр. -Минск:НИЗИ Госзкономплана Беларуси,1991.-С.26-34 (в соавторстве).

5. Организационно-экономические условия формирования макротехнологической структуры народного хозяйства республики// Научно-техническая сфера Республики Беларусь: приоритеты развития и государственное регулирование: Сб.науч.тр. - Минск: НИЭИ Госзкономплана Республики Беларусь, 1992. - С.107-118.

6. 'Гормцрование рыночной экономики Республики Беларусь// Малый бизнес и проблемы регионального развития: Сб.науч.тр. -Ы.: СОПСиЭС, 1992. - С. 75-32 (в соавторстве).

7. Состояние и актуальные проблемы реформирования налоговой системы // Проблемы становления рыночных отношений в экономике Республики Беларусь: Сб.науч.тр. - Минск: ШШ Госэкономплана Республики Беларусь, 1993. - С. 103-108 (в соавторстве).

Подписано к печати 28.01.94 г. Формат 60x84 1/16 Объем I печ. л. Тира* ПО экз. Заказ ¡Ы

Отпечатано на ротапркнтном участке ПИЭИ Госэкономплана Республики Беларусь, 220045, г. Минск, ул. Славинского, I, корп. I.