Государственное регулирование оплаты труда в Республике Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лебедева, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование оплаты труда в Республике Беларусь"
Р Г Б ОЛ
Министерство экономики Республики Беларусь
I
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (НИЭИ)
УДК 331.2
Лебедева Светлана Николаевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ШНСК - 1994
Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институте Министерства экономики Республики Беларусь
о
Научный руководитель - доктор экономических наук,
академик Белорусской инженерной академии В.Н.Шимов
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор А.С.Головачев
кандидат экономических наук, доцент Ф.И.Чернявский
Оппонирующая организация - Научно-исследовательский
институт труда Министерства труда РБ
Защита состоится '20' января 199 5г. в 14^ час. на заседании специализированного Совета К 043.14.01 по защите диссертаций в НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь по адресу: 220086, Минск, ул.Славинского, 1, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан '74"' С-<"<-... 1994 г.
с 1
Ученый секретарь специали- „ зированного совета, доктбр!/_) _ „ экономических наук а^ "М.В.Радиевский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность те>.зд диссертации. Изменения в системе производс-твеккых отношений з направлении развития многообразных ферм собственности и хозяйствования предопределили выработку новых концептуальны4: подходов к проблеме регулирования оплаты труда в Республике Зеларусь.
Переход к рыночному механизму хозяйствования уде сейчас сопро-золдается коренными переменами в системе экономических отношений, ¡нлючая отношения в сфере оплаты труда. Заработная плата интегриру-;т в себе по существу особенности социально-экономического развития )бш,ества. что предопределяет к~:оохадтасть разработки ноной концеп-ши оплаты труда, принципов ее регулирования, изменения функций государства в области регулирования заработной платы.
Теоретическим к методологическим фундаментом исследования посудили современные представления о регулирующей роли государства на акроуровне в рыночной экономике, программы рыночного трансформнрс-акия экономики республики и пакет законодательных актоз, связанных этим процессом.
Общей методологической основой диссертации являатся фундамен-альные работы отечественных и зарубежных экономистов, а тзкде тру-л ведущих ученых по проблема»* теории и практики мотивации труда, арабогной платы и государственного регулирования оплаты труда: латинского С., Пеззнера А., Еитко О.. Владовой К.. Гвоздевой Н., грштейна Ф., Жукова А., Калмыкова ¡0., Клецксго В., Кокина Ю., Лужиной Э., ЛюбимоЕой Б., Манера В., Маккокнелла К., Всю С., Мане-1ча Е., Медведевой Е., Сафонова А., Федоровой И.,1Симовз Б., Шоло-;цкой Л., Ясина Е. и др.
Вместе с тем в научной литературе пока не отмечается единства ении и достаточной полноты исследования отдельных вопросов этой жной и сложной проблемы. Гребуыт дальнейшего изучения теория и актика ЕЫбсра и построения системы государственного регулирования латы труда; вопросы, связанные с: разработкой направлении я метс-в регулирования на основе .минимальной заработной платы, икдекез-к заработной платы по мере инфляции, тарифной системы оплаты тру: усилением воздействия налоговых методов кз величину фондов оп-гы труда, а также о обоснованием взаимосвязи механизма их форми-
рования и регулирования; изложением основных принципов и предпосылок институционального характера для формирования оплаты труда н; основе системы тарифных соглашений.
Новые процессы в сфере оплаты труда будут возникать по мер( реформировали экономических отношений, а их проявление - зависел от конкретного этапа перехода к рынку. Рынок создает оперативна систему мотивационных механизмов интенсивного и высокопроизводительного труда на микроуровне, но не обеспечивает должного саморегулирования на макроуровне. Поэтому так важно создать действенны; механизм регулирования рынка, .в том числе государственного регулирования оплаты труда, который включает экономические, социальные правовые и организационные меры, способствующие достижению желаемо го состояния системы оплаты труда в соответствии с целевыми соци альными установками общества.
Следует отметить, что общие принципы и методы регулировали заработной платы не объединены пока в целостную концепцию оплат труда, что также определило актуальность темы диссертационной рабо ты и выбор общей направленности исследования.
Связь работы с крупными научными программами, темами и личны вклад соискателя. Диссертационное исследование осуществлялось в взаимосвязи с "Комплексным прогнозом социально-экономического раз вития РБ на период до 2010 г.", "Основными направлениями развити народного хозяйства РБ на очередную пятилетку (1Q96 - 2000 гг.)", темой "Макроэкономические аспекты формирования оплаты труда".
Автор принимал непосредственное участие в научно-исследова тельской работе по темам: "Стоимость рабочей силы: проблемы оцени на рынке труда, и её возмещения с учетом результатов труда" (раэде II. Подготовка предложений по совершенствованию механизма стимул!: ровання работников в достижении высоких производственных результг тов)"Разработать предложения по определению соотношения минимаи ной заработной платы и минимального потребительского бюджета" (раг дел I. Методические подходы к формированию минимального потреб! тельского бюджета; раздел II. , Методические подходы к формирован! минимальной заработной платы; раздел III. Предложения по обоснов: нию определения соотношения между МЗП и МПБ).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состс ит в разработке предложений по созданию адекватного рыночным отш ¡пениям механизма государственного регулирования оплаты труда в Fe*.
¡ублике Беларусь.
В соответствии с поставленной целью в исследования решаются гри группы задач:
а) теоретико-методологические - исследование сущности и содер-кания оплаты труда и методов её регулирования в условиях рыночной экономики, существующей системы регулирования заработной платы в зашей стране и за рубежом; разработка основополагающих принципов политики оплаты труда в условиях многоукладной экономики; определение направлений преобразования методов регулирования заработной платы на различных этапах развития рыночных отношений;
б) прикладные,практические - комплексная оценка современного состояния системы оплаты труда и методоЕ ее регулирования, выявление новых черт и тенденций; обоснование и разработка мер по созданию организационных и экономических предпосылок для перехода к качественно новому механизму регулирования оплаты труда, соответствующему социально ориентированной экономике интенсивного типа;
в) методические - разработка предложении по созданию действенного механизма государственного регулирования оплаты труда, адекватного сложившейся в республике кризисной ситуации и периоду стабилизации экономики.
Научная новизна полученных результатов. К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие.
, На основе определения сущности и содержания заработной платы в условиях рыночной экономики проведен-анализ тенденций и перспектив развития методов регулирования.оплаты труда нз макроуровне применительно к условиям формирования рыночных отношений. Это'позволило обосновать и развить основные положения "концепции-' государственного ' регулирования оплаты труда в .новых условиях. • "■На основе г научного анализа и обобщения'' обширного статисткчес- • кого материала дана .комплексная оценка, выявлены ноЕые черты и тен-<' дс-нции в сфере оплаты труда и методов ее регулирования.
-Обосновано применение механизма регулирования оплаты труда на основе минимальной заработной платы'в'условиях рынка; с учетом сложившейся в республике кризисной ситуации усовершенствована методика . определения размеров минимальной заработной платы исходя из размеров минимального потребительского бюджета. :
Раскрыт;механизм индексации, заработной платы и предложена регрессивная ¿шкала,индексации с целью сдерживания роста1доходов в рам- "
кзх антиинфляционных мер и запдаты малообеспеченного назеленил республики.
Предложены направления совершенствования тарифно-квалификационных справочников рабочих, квалификационных справочников должностей служащих. Разработана принципиальная схема распределения работ, выполняемых служащими в зависимости от степени сложности; на основе ее предложена методика количественной оценки их труда.
Усовершенствована методика определения переменной части зарплаты руководителей предприятий на основе норматива соотношения их должностных окладов и прибыли, н.апраЕляемой на инвестиции.
Разработан метод налогового регулирования оплаты труда, направленный на сглаживание дифференциации и сдерживание роста заработной платы, стимулирование производства.
Практическая значимость и апробация результатов диссертации. На основе изложенных в диссертации представлений о системе регулирования оплаты труда на макроуровне можно совершенствовать направления и методы государственного регулирования заработной платы, что имеет в настоящее время особое значение в связи с перестройкой всего механизма управления народным хозяйством республики.
Методологические и методические разработки автора использовались при подготовке отделом социально-демографических проблем, занятости населения и рынка труда НИЭИ Минэкономики РБ отчёта о НИР по теме: "Стоимость рабочей силы: проблемы оценки на рынке труда и её возмещения с учетом результатов труда" и отделом социальных проблем и уровня жизни населения НИЭИ Минэкономики РБ отчёта о НИР по теме: "Разработать предложения по определению соотношения минимальной заработной платы и минимального потребительского бюджета". Материалы исследования использовались при подготовке "Аналитического доклада по проблемам заработной платы" для Председателя Верховного Совета РБ.
Результаты исследований докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Гомельского кооперативного института.
Экономическая значимость полученных результатов Результаты исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по совершенствованию механизма стимулирования работни-. "ков в достижении высоких производственных результатов, что может заинтересовать как предприятия и организации государственного сек--
- о -
тора экономики, так и коммерческие структуры.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях рыночной экономики заработная плата формируется в системе отношений наемного труда и определяется ценой, выплачиваемой нанимателем работнику за использование труда в соответствии с их взаимной договоренностью.
2. В условиях переходного периода необходимо сохранение за государством функций регулирования заработной платы и усиление воздействия на сферу оплаты труда на макроуровне на основе преимущественного применения экономических рычагов.
3. Целесообразность применения в ближайшие годы тарифной системы в качестве основы для определения минимальных гарантий и дифференциации в оплате труда по соответствующим должностям (профессиям) и отраслям.
4. Механизм государственного воздействия на заработную плату е условиях перехода к рыночной экономике основан на установлении минимальной заработной платы, индексации заработной платы по мере роста инфляции, тарифной системе оплаты труда, налоговом регулировании. В период развитых рыночных отношений за государственными органами останется выполнение социальной функции - гарантировать гражданам минимальный доход и прожиточный минимум путем установления минимальной заработной платы, приемлемого подоходного налогообложения, гарантии коррекции заработков в зависимости от роста цен.
5.. Учитывая сложившуюся в республике кризисную ситуацию, предлагается установить соотношение между минимальной заработной платой и минимальным потребительским бюджетом на уровне 50&, а размеры последнего определять исходя из 80-процентной доли расходов на питание. В период стабилизации экономию! прожиточный минимум следует устанавливать в размере 40 - 60% медианы.
6. Индексация заработной платы по мере роста инфляции в условиях перехода к рынку призвана способствовать сохранению покупательной способности, ограничивать рост доходов и расслоение населения. Она должна быть частичной, ретроспективной, с применением регрессивной шкалы.
7. Совершенствование тарифной системы предполагает установление дифференциации оплаты труда по фактору сложности на основе единых принципов при оценке деятельности всех категорий работников. В связи с этим предложены направления совершенствования тарифно-ква-
лификационных справочников рабочих и методика количественной оценю сложности труда служащих.
8. Оплата труда руководителей определяется исходя из должностного оклада, который устанавливается в кратном размере к тарифно] ставке I разряда, и премии, которая увязывается с нормативом соотношения должностного оклада и прибыли, остающейся в распоряжени: предприятия за вычетом средств, направляемых на потребление.
9. Необходимость придания налоговому механизму не фискального а стимулирующего и регулирующего характера. Предложенный метод на логового воздействия на оплату труда призван сдерживать инфляцион ные процессы путем стимулирования производства продукции (услуг) регулирования дифференциации в оплате труда. В условиях становлени рыночных отношений предлагается дифференцированный подход к налого обложению в зависимости от форм собственности.
10. Целесообразность использования показателя среднечасово заработной платы, который позволит более аффективно оценить уровен оплаты труда работников.
11. Механизм регулирования заработной платы в условиях разви той рыночной экономики представляет сочетание и определенное взаи модейотвиэ трех звеньев: государственного вмешательства, колдого
'ворного регулирования, осуществляемого предпринимательскими и проф союзными организациями, и рынка труда, подчиненного действию закон стоимости. Адекватным рыночной концепции является формирование оп латы труда на основе системы тарифных- соглашений, заключаемых н различных уровнях (республиканском, отраслевом, предприятия).
Опубликованность результатов. По результатам диссертационног исследования опубликовано 5 научных работ объёмом' 7,3 печатног листа.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введе ния, двух глав, приложения, содержит 174 страницы машинописно! текста. Объем занимаемый иллюстрациями (9 таблиц, 6 рисунков, I приложений) составляет 64 страницы. Список использованных источш ков содержит 101 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3 первой главе - " Теоретико-методологические аспекты формирования механизма государственного регулирования оплаты труда" -исследуется сущность и содержание заработной платы, проводится ретроспективный анализ системы регулирования оплаты труда в налей стране и за рубежом, рассматриваются необходимость, цели и сферы воздействия на заработную плату на макроуровне.
Реформирование экономики требует разработки нового подхода к пониманию сущности заработной платы, поскольку последняя принадлежит к отношениям наёмного труда и определяется суммой денег, выплачиваемых нанимателем работнику за использование его труда в соответствии с их взаимной договоренностью.
Стоимость рабочей силы, а точнее стоимость услуг труда, .предоставляемых этой рабочей силой, определяется путём оценки общественно необходимых затрат на воспроизводство рабочей силы исходя из рыночного спроса и предложения на оказываемые ею услуги.
Поскольку услуги труда, предоставляемые рабочей силой, являются товаром, предлагаем выдвинуть на первый план категорию "ценность услуг труда". В соответствии с этим последняя определяется по результатам деятельности работника, т.е. по тому, какова плодотворность труда каждого владельца рабочей силы.
Проведенный ретроспективный анализ показал, что государственное регулирование оплаты труда присутствует в любом государстве независимо от социального строя. Однако методы государственного воздействия на формирование заработной платы долины быть адекватны конкретному этапу социально-экономического развития страны.
Механизм регулирования заработной платы в условиях развитой рыночной экономики представляет сочетание и определенное■взаимодействие трех звеньев: государственного воздействия, колдоговорного регулирования и рынка труда. Государство может устанавливать минимальную заработную плату, обязывать предпринимателей корректировать заработную плату в связи с ростом цен, проводить соответствующую налоговую политику, участвовать в коллективно-договорном процессе и в изучении среднестатистической заработной платы, объективно отражающей стоимость рабочей силы на рынке труда.
Б странах с развитой рыночной экономикой нет необход:а<ости в ограничении размеров и сдерживаншт роста фонда заработной платы. В
условиях перехода к рыночной экономике, когда государственная собственность на средства производства является доминирующей, нарастают инфляционные процессы, заработная плзта растёт вне всякой связи с результативностью производства, что требует перераспределения средств из прибыли в пользу потребления, возникает необходимость использовать налоговое регулирование средств на оплату трудз.
Кроме того, в условиях рыночных отношений предполагается существование тарифной системы как объективного регулятора стоимости рабочей силы на рынке труда, позволяющего возмещать трудовые затраты на производство продукции (услуг).
Необходимость государственного регулирования оплаты труда обусловлена тем, что рынок сам по себе не обеспечивает эффективного саморегулирования в области заработной платы, особенно в переходный период и период становления рыночных отношений. В связи с этим государство призвано осуществлять регулирующее влияние на рынок, противодействуя таким возможным негативным явлениям, как расслоение общества по доходил, монополизация рынка, перераспределение доходов -в пользу текущего потреблен™ и т.п. При этом важно не подавить положительные функции, выполняемые рынком, из чего вытекает необходимость преимущественного применения экономических рычагов как наиболее соответствующих природе рыночных отношений.
Основные цели регулирования заработной платы сводятся к обеспечению рационального с позиции государственной политики распределения трудовых ресурсов по сферам производства и регионам,.осуществлению социально справедливой политики доходов, поддержанию равновесия между платёжеспособным спросом населения и предложением при сохранении стимулирующей роли заработной платы.
В качестве государственных регуляторов заработной платы в переходный период к рынку могут использоваться: установление минимальной заработной платы; индексация заработной платы по мере роста инфляции; обновленная научно обоснованная тарифная система; налог и льготы по налогу на заработную -плату, доходы и фонд потребления или ■ их приросты. '
Вторая глава - "Направления и методы государственного регулирования оплаты труда в Республике Беларусь" - представляет исследование тенденций, складывающихся в сфере оплаты труда, и методов регулирования заработной платы на макроуровне. На основе анализа об-• ширнбго статистического материала, законодательных документов,
енствушего механизма управления оплатой груда определены важнеи-ие направления совершенствования методов воздействия на заработную лату в условиях перехода к рынку.
Тенденции, складывающиеся в оплате труда, свидетельствуют о осте заработной платы на фоке снижения основных показателей развила народного хозяйства. В 1993 г. в сравнении с 1990 г. объём важного общественного продукта снизился на 19,5«, произведенного на-юнального дохода - 'на 21,4%.
Однако увеличение денежной величины заработной платы происхо-1ло на фоне ее отставания от роста потребительских цен, что свиде-гльстзует о резком снижении реальной заработной платы ( см. гра-1К).
;МПь1
150 140 130 120 • 110 ■ 100
т-1-1-1-1-1-1-г
-;-1-1-
месящ 9 10 11 12
1
5
График движения средней номинальной заработной платы и индекса н в Р5 з 1933 г.:
_ - движение средней номинальной заработной платы;
--- - движение индекса цен.
Б результате в обществе развивается опасная тенденция к обес-нивакпа стоимости рабочей силы, о чем свидетельствует то, что со-
отношение минимальной зарплаты и минимального потребительского бюд жета снизилось к июлю 1994 г. до 12,7Х, а средняя заработная плат, превысила размеры последнего всего на 12,2£ (табл.1). Кроме того наблюдается отставание заработной платы работников непроизводствен ной сферы от аналогичного показателя для работников сферы матери ального производства, несмотря на то, что квалификационный уровен первых зачастую значительно выше.
Таблица
Соотношение минимальной заработной плати, минимального потребительского бюджета и средней заработной платы в РБ аа 1992 - 1993 гг. и 1 полугодие 1994 г.::)
1 1 Минимальный! 1 Отношение минима- 1 Отношение
1Мпнима- (потребите- 1 Средняя 1 льной зарплаты 1 средней
1льная 1льский бю- 1 зарпла- 1-------- 1 зарплаты
Период 1 зарпла- 1джет члена 1 та, руб. 1к мини- 1к сред- 1минимзль-
та, руб. 1стандартной! мальному 1 ней зар- 1ному пот-
1 1семьи из 4 1 1 потреби- 1 плате ребитель-
1 1чел., руб 1 тель око- 1 скому бю-
1 1 1 нчу бюд- 1 1джету
1 1 1 жету 1 1
1992 г.
январь 350 646 1275,4 0,542 0,274 1,974
150 нь 1000 1732 4036,6 0,577 0,248 2,331
декабрь 2000 4236 12371,2 0,472 0,162 2,920
1993 г.
январь 3000 5190 12913,4 0,578 0,232 2,498
июнь 6600 18097 37200,0 0,365 0,177 2,057
декабрь 20000 103331 162480,4 0,184 0,123 1,493
1994 г.
январь 30000 153125 188077,0 0,196 0,160 1,228
ишь 60000 470664 527996,6 0,127 0,114 1,122
Рассчитано по дачным Госкомстата и Госкомтруда РБ
Минимальная заработная плата (МЗП), определяемая как нижняя р-аница цены рабочей силы, должна обеспечить вознаграждение за труд атеньшей сложности, выполнявши в нормальных для здоровья услови-
X.
При определении- минимальной зарплаты важно учитывать:
положение с занятостью населения, постольку увеличение разме-ов МЗП без увеличения спроса на рынке труда ведет к высвобождению эботников;
стимулирующую функцию зарплаты (или соотношение со средней за-аботной платой), потому что чем больше средств используется на по-ышепие минимальной заработной платы, тем меньше средств е данный ериод можно"направить на дифференциацию тарифной оплаты труда;
динамику производительности общественного труда, иначе повыше-ие размеров МЗП будет способствовать лишь усилению инфляционных роцессов;
удельный вес оплаты труда в совокупных доходах семьи.
Основным критерием определения минимальной заработной платы вляется бюджет прожиточного минимума, который обеспечивает челове-.у удовлетворение наиболее значимых (минимальных) физиологических ¡1 оциально-культурных потребностей.
Минимальный потребительский бюджет определяется исходя из сто-мости минимальной "потребительской корзины". Анализ последней сви-етельствует об изменениях в методике .ее определения: ориентация одели-- питания на жиры и углеводы при сокращении белкоиого рационз ; витаминов; повышение удельного веса продовольственных товаров в бщем потреблении (с 1991 по 1994 гг. в 1,5 раза) га счет резкого окращения расходов по другим статьям.
Сказанное свидетельствует о резком снижении жизненного уровня аселения. Если в 1991 г. численность населения, имеющего среднеду-евой доход, не превышающий величину МПБ, составила 1,3%, то в 592 г. - 17,2%. К начачу 1994 г. за "чертой бедности", которая оставляла тогда 50% от МПБ, находилось около 6%. г раздан республи-и.
Кроме того, в республике идут процессы расслоения населения по ровню доходов. В I квартале 1634 г. соотношение в доходах 10% наи-олее и наименее обеспеченного населения составило 6,1 раза, к сен-ябра этот разрыв увеличился До 12 раз. Подобная ситуация в некото-ой степени обусловлена опережающим ростом средней заработной платы
з сравнении с минимальной. За период с 1989 г. по июнь 1994 г. рост первой происходил в три раза быстрее, чем второй.
Необоснованное занижение размеров минимальной зарплаты может привести к еще более значительному снижению покупательной способности населения, искусственному СЕертызанио потребления, что обусловит лишь спад производства товаров народного потребления и послужит дополнительным препятствием на пути оживления экономики.
Механизм индексации заработной платы должен применяться, о одной стороны, как стабилизационная мера, направленная на предотвращение социальных взрывов и" защиту наиболее обездоленных слоён, а с другой - в качестве ограничителя роста доходов в рамках антиинфляционных мер.
Индексация заработной платы в республике осуществляется в основном с помощью повышения минимальной заработной платы, в результате чего уровень зарплаты повышается в одинаковой мере у всех категорий работающих, что опасно в условиях инфляции и усиливающейся дифференциации в оплате труда.
Одним из инструментов регулирования оплаты труда является тарифная система - основа для дифференциации заработной платы работников разной квалификации и гарантия определенной части заработка.
На начальном этапе перехода к рыночной экономике целесообразно использовать общегосударственную тарифную систему, способствующую достижении единства в оплате равносложного труда в различных отраслях и производствах и обоснованию дифференциации по фактору сложности труда.
При введении ЕТС в 1992 г. нарастание тарифных ставок было относительно равным по всей сетке (9-10Я1). В настоящее время на низших разрядах оно достигло 15-50%, а с 9 по 23 разряды снизилось до 7Х.
Преобразования ЕТС обусловлены стремлением правительства увеличить тарифную оплату низкооплачиваемых работников и ограничить рост доходов более квалифицированных и высококвалифицированных работников, что является экономически неоправданным, поскольку приведёт к падению престижности труда высококвалифицированных рабочих, специалистов, руководителей. Функцию регулятора доходов населения должен выполнять действенный механизм индексации.
Анализ динамики соотношения заработной платы и производительности труда позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, в
республике происходит ре&кии рост зарплаты, не связанный с повышением результативности производства, а с другой - эти тенденции наблюдаются на соке еще более резкого падения жизненного уровня населения. Если в 1993 г. в сравнении с 1990 г. производительность труда в отраслях материального производства снизилась на 11л, то реальная зарплата составила всего 28,41 от уровня 1990 г.(табл.2).
Таблица 2
Динамика валового общественного продукта, производитель мости труда и реальной среднемесячно*! заработной платы но основным отраслям материального производства Республики Беларусь на 1990-1993 гг. (в сопоставимых ценах 1992 г.
1 Динамика (рост, снижение), %
I-------------------------------------------
!валового обще-1производитель-¡реальной срэ-1стЕенного прочности труда 1диемесячной Отрасли 1дукта I I зарплаты
I-------------------------------------------
11992г.К11993Г.11992г.11993 г.11992г.11993г. 11990 г. Iк1990гIк1990гI к 199игIк199игIк1990г
Всего по народному хозяйству
в том числе: промышленность строительство сельское хозяйство
89,0 80,5 95,4
91,0 81,6 97,5
89,5 79,5 108,0
85,8 83,4 86,7
89.0 61,4 28,4
93,2 64,6 28,5
95,6 60,7 30,1
92.1 44,8 17,9
гзссчитано по данным Госкомстата РБ
Кроме того, в республике сложилась опасная тенденция расходования средств на потребление в ущерб перспективному развития. Собственные средЬтва предприятии коллективной формы собственности, направляемые на инвестиции по объектам производственного назначения, снизились в 1993 г. в сравнении с 1990 г. на 40;
Развитие подобных явлений в экономике Беларуси во многом свя-
зано с отсутствием действенного механизма налогового регулирования оплаты труда. Действующей в настоящее время механизм имеет ряд не-дастатков: не учитывает результаты деятельности предприятий, не стимулирует реальный рост объемов производства; стимулирует занятость низкооплачиваемых работников; подталкивает предприятия к снижению налогового бремени путём увеличения цен на свою продукцию.
На выбор конкретного варианта налоговой политики в области оплаты труда влияют следующие факторы: общая экономическая ситуация в республике, характеризующаяся темпами роста (падения) производства, уровень инфляции, кредитно-денежная политика государства, соотношение между сферой производства, находящейся под государственным контролем, и приватизированным сектором.
По предлагаемой нами методике не облагаемая налогом величина фонда оплаты труда определяется по следующей формуле:
Н = Фб * Дх * 1пц * Каи * 1о * Ко * Чппп,
где Н - не облагаемая налогом величина фонда оплаты труда;
Фб - базовый уровень фонда оплаты труда в расчёте на одного работника в рублях;
¿к - возможный прирост фонда оплаты труда одного работника за каждый процент прироста потребительских цен;
1пц - индекс роста потребительских цен нарастающим итогом к базовом!' месяцу (или кварталу);
Каи - антиинфляционный коэффициент,характеризующий соотношение темпов роста заработной платы и потребительских цен;
1о - индекс роста (снижения) объема производства товарной продукции в сопоставимых ценах (или другого показателя, отражающего реальный рост объемов производства);
Ко - коэффициент корректировки нормируемой величины фонда оп-•латы труда за каждый процент роста (снижения) объемов производства;
Чппп- численность промышленно-производственного персонала.
Шкалу ставок налогообложения, на наш взгляд, следует принимать регрессивную: при превышении необлагаемой величины до 102 - ЗОХ суммы превышения, от 11 до 20% - 25, от 21 до 202 - 20, свыше 302 -15?.. Это будет стимулировать наращивание объема производства, что очень важно в современных условиях.
Адекватным рыночной концепции является коллективно-договорной
механизм регулирования заработной платы, а соответствии с которым оплата труда формируется с учётом стоимости рабочей силы, спросз и предложения, уровня безработицы, общественной производительности труда. В период перехода к рыночной экономике следует вводить в практику заключение тарифных соглашений в качестве альтернативы государственным методам регулирования оплаты труда.
В республике уже созданы определенные предпосылки институционального характера для регулирования оплаты труда с помощью тарифных соглашений и коллективных договоров. Приняты законы "О коллективных договорах и соглашениях", "О профессиональных союзах", "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РБ".
Однако этим документам присущи определенные недостатки. Нечётко определен круг вопросов, регулируемых на том или ином уровне, а также очередность заключения соглашений; сужены права и возможности профессиональных союзов в сфере защиты трудовых прав граждан; в но-есм КЗоТе праЕа нанимателей значительно расширяются,' а уровень социально-правовой защищенности работников снижается.
Кризисная ситуация усложняет задачу выполнения коллективно-договорных обязательств, поэтому в настоящее время следует использовать систему приоритетов, т.е. направить усилия на решение первоочередных вопросов приостановки спада производства, содействия занятости населения, обеспечения социальных гарантий, экономической безопасности, охраны труда и т.д.
3-сложившейся ситуации целесообразно разработать и принять закон об оплате труда, в котором будет зачожен механизм регулирования заработной платы, основанный на сочетании государственного регулирования, системы соглашений и коллективных договоров в рамках социального партнерства и в условиях формирования рынка труда.
выводы
Проведенное нами исследование системы регулирования оплаты труда е нашей стране и за рубежом позволяет сделать следующие теоретико-методологические, методические и практические выводы:
1. Заработная плата принадлежит к отношениям наёмного труда и определяется суммой денег, выплачиваемых нанимателем работнику за использование его труда в соответствии с их взаимной договоренностью.
2. Методы государственного воздействия на формирование заработной платы должны быть адекватными конкретному этапу социально-экономического развития республики.
Для разработки механизма регулирования оплаты труда недостаточно приложить к нашей действительности одну из многочисленных зарубежных экономических моделей. Необходимо при этом учесть условия, в которых находилась экономика республики в течение последних десятилетии, обеспечить привязку направлений реформирования оплаты труда к ее традициям и специфике.
3. В условиях переходного периода необходимо сохранение за государством функций регулирования заработной платы и усиления воздействия на сферу оплаты труда на макроуровне на основе преимущественного применения экономических рычагов как наиболее соответствующих природе рыночных отношений.
Механизм государственного воздействия на заработную -плату в условиях перехода к рыночной экономике основан на установлении минимальной заработной платы, индексации заработной платы по мере роста инфляции, на тарифной системе оплаты труда, налоговом регулировании.
4.С учетом кризисного состояния экономики рекомендуется установить соотношение между МЗП и МПБ на уровне 50%, размеры последнего определять исходя из 80-процентной доли расходов на питание.
В период стабилизации экономики прожиточный минимум следует определять в размере от 40 до 602 медианы (т.е. дохода, при котором половина совокупности имеет доход меньше, а другая половина - больше этого уровня).
5. В условиях перехода к рыночной экономике индексация должна быть частичной, ретроспективной, с применением регрессивной шкалы, что в увязке с другими мерами, регулирующими предложение товаров,
может поддержать покупательную способность населения.
6. Преобразование тарифной системы следует начинать с совершенствования ЕТКС и разработки тарифно-квалификационного справочника должностей служащих (ТКСДС), что позволит установить дифференциацию оплаты труда по фактору сложности на основе единых принципов при оценке труда гсех категорий работников и разработать единый классификатор профессий. В связи с этим предлагается методика количественной оценки сложности труда служащих, основанная на аналитическом методе балльной оценки признаков их труда, что позволяет со-этнести сложность работы по любой должности с соответствующим разрядом ETC.
Переменную часть зарплаты руководителей целесообразно увязывать с результатами хозяйственной деятельности на основе норматива соотношения их должностного оклада и прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направляемых на потребление, что будет способствовать перераспределению средств в пользу инвестиций.
В условиях усиливающегося кризиса следует рассмотреть вопрос о придании республиканской тарифной системе более обязательного характера для государственных предприятий небюджетного сектора экономики.
В перспективе в период стабилизации экономики целесообразно перейти к системе оплаты труда, построенной на основе отраслевых тарифных соглашений, при заключении которых следует ориентироваться на общие для работника требования и параметры, позволяющие объективно оценить стоимость рабочей силы различного качества на рынке груда.
7. Предлагаемый механизм налогового регулирования оплаты труда призван выполнять стимулирующую и регулирующую функции, способствовать сгда*иаанию дифференциации в оплате труда, наращиванию объемов производства и в конечном итоге обеспечить сдерживание роста заработной платы в пользу перспективного развития и инвестирования производства.
Поскольку минимальная заработная плата по сути перестала быть экономическим нормативом, в предлагаемом варианте регулируется степень отклонения от средней зарплаты, сложившейся в призводственных отраслях народного хозяйства или в отдельной отрасли (подотрасли). * V" - Показатель среднемесячной зарплаты не учитывает целодневные и
внутрисменкые простои, которые в настоящее время весьма значительны. В связи с этим предлагается использовать показатель среднечасовой зарплаты, что позволит более эффективно оценить уровень оплаты груда.
В условиях становления рыночных форм хозяйствования целесообразна исходить из дифференцированного подхода к налогообложению в зависимости от форм собственности, поскольку на частных предприятиях не требуется дополнительное регулирование средств на оплату тру-
8. При переходе к рыночной экономике следует вводить в практику заключение тарифных соглашений на различных уровнях (республиканском, отраслевом, предприятия) в качестве альтернативы государственным методам регулирования оплаты труда.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сущность заработной платы: ретроспективный анализ подходов // Актуальные проблемы государственного планирования и регулирования экономики республики: Сб. научных тр. - Минск: НИЗИ Госэкономп-лана РБ, 19ЭЗ. - С. 115-123.
2. О системе регулирования оплаты труда в условиях переходного периода // Проблемы социального развития Республики Беларусь в условиях перехода к рыночной экономике: Сб. научных тр. - Минск: НИЗИ Госэкономплана РБ, 1993. - С. 61-70.
3. Минимальная зарплата и минимум потребления: соотношение не в нашу пользу // НЭГ - 1994, N23. - С.7.
4. Стоимость рабочей силы: проблемы оценки на рынке труда и ее возмещения с учетом результатов труда // Отчет о научно-исследовательской работе. - Минск: - НИЗИ Минэкономики FE, 1994. - 176 с. (в соавторстве: Герштейн Ф.С., Федоркевич В.А.)
5. Разработать предложения по определению соотношения минимальной заработной платы и минимального потребительского бюджета // Отчет о научно-исследовательской работе. - Минск: НИЗИ Минэкономики РБ, 1994,- 46 с. (в соавторстве: Островская P.M., Залевская Т.И., Телегина Л.С., Трушко A.A., Морозова Б.В.)
Да.
РЭЗШМЭ
Лебедзева Святлана М1калаеуна
ДЗЯРЖАУНАЕ РЭГУЛЯВАННЕ АПЛАТЫ ПРАДЫ У РЭСПУБЛ1ЦЫ БЕЛАРУСЬ
Аплата працы, дзяржаунае рэгуляванне, м1н1мальная зарплата, спажывецк1 бюджэт, 1ндзксацыя заработная платы, тарыфная с1стэма, падатковае рэгуляванне, тарыфнае пагадненне.
Аб'ектам даследавання з'яуляецца заработная плата 1 яе узаема-сувязь з працзсам!, як1я адбываюцца у эканом1цы на макраузроун!, прадметам - метады 1 напрамк1 дзяржаунага рэгулявання аплаты працы.
Мэта дысертацыйнай работы - распрацоука прапано? па стварэнню адэкватнага рыначным аджхпнам механ1зма дзяржаунага рэгулявання аплаты працы у Рэспубл1цы Беларусь.
У працэсе даследавання бьш выкарыстаны метады лаг!чнага, зка-нам1чнага, параунальнага анал!за, навуковай клас!ф1кацы1, экспертных ацэнак, нарматыуна-мэтавы метад 1 1ншыя.
Найбольш 1стотныя вын!к1, як!я складаюць навуковую нашзну, наступныя: дадзена комплексная ацэнка тэндэнцый у сферы аплаты працы 1 метады яе рэгулявання; удасканалена методыка вызначзння паме-ра? мШмальнай заработная платы; прапанавана рэгрэс1уная шкала 1н-дзксацьй даходау; абаснавана методыка колькаснай ацэнк! складанас-Ц1 працы служачых; удасканалена методыка вызначзння пераменнай частк! зарплаты к!ра?н!коу; распрацаваны метад падатковага рэгулявання аплаты працы.
Дысертацыйнае даследаванне ажыццяулялася ва узаемасувяз1 з буйным! навуковым! праграмамь вын1к1 працы выкарысто?вал1ся 9 на-вукова-даследчай працы па дзвюх тэмах.
ВынШ дысертацы! могуць прымяняцца у планавай, прагнознай, практычнай дзейнасц1 МШстзрства зканомШ РБ, МШстзрства працы РБ.
РЕЗЮМЕ
Лебедева Светлана Николаевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Оплата труда, государственное регулирование, минимальная зарплата, потребительский бюджет, индексация заработной платы, тарифная система, налоговое регулирование, тарифное соглашение.
Объектом исследования является заработная плата и ее взаимосвязь с процессами, происходящими в экономике на макроуровне, предметом - методы и направления государственного регулирования оплаты труда.
Цель диссертационной работы состоит в разработке предложений по созданию адекватного рыночным отношениям механизма государственного регулирования оплаты труда в Республике Беларусь.
В процессе исследования применялись методы логического, экономического, сравнительного анализа, научной классификации, экспертных оценок, нормативно-целевой метод и др.
К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие: дана комплексная оценка тенденций, складывающихся в сфере оплаты труда и методов ее регулирования; усовершенствована методика определения размеров минимальной заработной платы; предложена регрессивная шкала индексации доходов; обоснована методика количественной оценки сложности труда служащих; усовершенствована методика определения переменной части зарплаты руководителей; разработан метод налогового регулирования оплаты труда.
.Диссертационное исследование осуществлялось во взаимосвязи с крупными научными программами, результаты работы '/спользовались в научно-исследовательской работе по двум темам.
Результаты диссертации могут применяться в плановой, прогнозной, практической деятельности Министерства экономики РБ, Министерства труда РБ.
SUMMARY
Lebedeva Svetlana Nikolajevna
STATE REGULATION OF REMUNERATION OF LABOUR IN THE REPUBLIC
OF BELARUS
Remuneration of labour, state regulation, minimum wage, consu-er budget, wage indexation, rate card system, taxation regulation, ariff agreement.
The research object is a wage and its correlation with proceses in the economy on a macrolevel, the subject - trends and metods of a state regulation of a remuneration of labour.
The purpose of this thesis is a development of suggestions to -eate a market-appropriate mechanism of a state regulation of a ■muneration of labour in the Republic of Belarus.
During this study methods of logical, economic and comparative alysis, scientific classification, expert assessment, normati--aimed methods etc. are used.
The most important results of the thesis having a scientific, velty are following: complex assessment of trends in the field of } remuneration of labour and methods of its regulation; Improved *,hods of a minimum wage rate determination; suggested regressive ale of income indexation; substantiated methods of a quantitative cessment of a employees labour complexity; improved methods of a ermination of a variable part of wages of governing body; deve- . led method of a remuneration of labour. , . . -- . .
The given thesis research is carried out in the correlation h large-scale scientific programs, results of this thesis are . d in a reseach work on two topics. ^ ,
The thesis results can be used in the planning, forecasting practical aetivity-of the. Ministry of Economy of RB as.well as.- ...:_ the Ministry of Labour of RB. . . ^