Теоретико-методологические основы внешнего заимствования Республики Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Драгун, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Минск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы внешнего заимствования Республики Беларусь"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

: • м

-и ш т

УДК 336.3

ДРАГУН ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕГО ЗАИМСТВОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск -1995

Работа выполнена в Институте экономики Академии Наук Беларуси

Научный руководитель:

доктор экономичзских наук Тарасов В. И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Давыденко Л. Н. кандидат экономических наук, профессор Пашкевич О. Н.

Оппонирующая организация - Научно-исследовательский

институт при Министерстве экономики Республики Беларусь (г. Минск)

Защита состоится 24 февраля 1995 г. в 14 час. 15 мин, ни заседании совета по защите диссертаций Д 056.04.01 в Белорусском государственном экономическом университете по адресу: 220672, г. Минск, Партизанский пр-т, 26, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного экономического университета

Автореферат разослан ¿^января 1995 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций

С. П. Гурко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

диссертационного исследования. В условиях государства, экономика которого находится в состоянии кризиса, и особенно государства, стоящего перед проблемой проведения кардинальных структурных изменений, приток капитальных вложений (инвестиций) представляет собой важнейшее условие решения основных социально-экономических задач, позволяя усилить интеграцию и расширить экономические связи с другими странами. Изучение экономических отношений, связанных с внешнеэкономическими факторами привлечения инвестиций в форме займов (внешнее заимствование), имеет для Республики Беларусь как теоретико-методологическое, так и практическое значение по следующим причинам.

Во-первых, в течение 1992-1994 гг. происходило наращивание внешнего финансирования и, как следствие, - увеличение абсолютных размеров внешнего долга Республики Беларусь. Поскольку в соответствии с международной практикой внешние займы предоставляются стране при условии наличия адекватной системы управления внешним заимствованием и внешним долгом, то разработка теоретико-методологических и организационых основ внешнего заимствования и управления внешним долгом является необходимым условием создания системы устой- ивого внешнего финансирования страны в целом.

Во-вторых, актуальность исследования определяется необходимостью поддержания и повышения внешнеэкономической конкурентоспособности Республики Беларусь за счет эффективной организации внешнего заимствования и управления внешним долгом.

Усиление интеграционных процессов и восстановление ранее ослабленных внешних экономических связей с республиками бывшего СССР происходит на другой качественной основе, что связано с различиями во внутренней и внешней ориентации этих стран. Основные особенности этого процесса - активная вовлеченность в конкурентную борьбу на международных рынках и прагматический характер внутренней и внешней экономической политики.

В таких условиях одной из важнейших задач и вопросом первостепенной важности является выработка комплекса практических

мер по обеспечению устойчивого внешнего заимствования и управления внешним долгом в целях поддержания внешнеэкономической конкурентоспособности Беларуси.

В-третьих, назрела необходимость гбобщения международного опыта внешнего заимствования и управления внешним долгом с точки зрения их применимости для условий Республики Беларусь. Целесообразным в этом аспекте представляется изучение опыта ряда стран Центральной и Восточной Европы, а также бывшего СССР, поскольку процессы их развития наиболее близки к нынешнему состоянию экономики Республики Беларусь в плане кратко- и среднесрочных тенденций в области внешнего заимствования и внешнего долга.

Указанные выше научно-теоретические и практические причины обусловили актуальность темы, выбор предмета и необходимость проведения диссертационного исследования.

Оценка современного состояния решаемой проблемы и степень ее научно-практической разработанности. Анализ проблем, связанных с внешним заимствованием и управлением внешним долгом различных стран, имеется во многих исследованиях, посвященных изучению как общеэкономических, так и специальных вопросов.

Обще^ понятие и методологические основы внешнего финансирования рассматриваются в работах ряда зарубежных авторов -М. Блюма, Б. Брауна, Р. Вернона, Э. Долана, Г. Каприр.

Проблемам зависимости между внешн1-1м заимствованием и темпами развития экономики посвящены работы ряда ученых-экспертов Мирового Банка и Международного Валютного Фонда (М. Келли, С. Коллинза, А. Ма.к-Гирка, Б. Сноя, И. Хусейна).

К направлению, изучающему вопросы взаимосвязи между иностранным заимствованием и состоянием платежного баланса страны в переходный период, относятся исследования Е. Бочарда, И.Васильевой, С.Горбу-нова, М. Портнова, экспертов Всемирного Банка Дж. Андервуда, Ст. Вэбба, В. Корбо, С. Шаталова.

В отдельное, относительно самостоятельно; и широкое направление выделилось изучение проблем внешнего долга, к которому относятся: разработка методики учета и планирования внешнего долга (И.Лукина, Е.Талеро, А.Френкель, А.Хашим); построение международной системы показателей и ориентиров долговой безопас-

ности страны (П. Викхэм, X. Мехран); управление внешним долгом и предоставление государственных гарантий (Т. Клейн, Б. Озер).

Общее состояние исследований темы в Республике Беларусь характеризуется тем, что в части внешнего заимствования происходит активное научно-практическое осмысление теоретико-методологических основ и экономических предпосылок привлечения и использования иностранных займов (В.И.Тарасов, И.Чернявский, Е.Богомазов); изучение эффективности привлекаемых иностранных займов и создание системы учета и контроля за их использованием •(И.Я.Бутомо, Е.В.Мороз); определение роли внешнего заимствования в регулировании платежного баланса (А. Мойсейчиков).

Исследования в этих направлениях позволили к настоящему моменту обозначить основные цели внешнего заимствования Республики Беларусь и определить научно-практические принципы привлечения и использования иностранных займов.

Наряду с этим, в области политэкономических аспектов концепции внешнего долга исследования до настоящего времени не получили в Республике Беларусь достаточного развития, что свягано как со значительной спецификой вопроса, так и со сравнительно недавним возникновением самой проблемы. Система экономических категорий, взаимодействующих между собой в процессе управления внешним долгом (внешние займы и долг, платежный баланс, долговая безопасность), является представительной и наукоемкой, что предопределяет необходимость построения полномасштабной теории внешнего долга и управления им. Кроме того, процессы управления внешним займе, лованием и внешним долгом тесно взаимосвязаны. При этом дополнительная сложность состоит в том, что в каждом конкретном случае трудно определить, к внешнему заимствованию или управлению внешним долгом относится то или иное решение. Например, подписание кредитного соглашения с очевидностью представляет собой первую фазу внешнего заимствования, но, с другой стороны, относится к начальной стадии нового увеличения внешнего долга. Поэтому в работе внешнее заимствование и управление внешним долгом рассматриваются как взаимосвязанные стороны единого процесса внешнего финансирования Беларуси.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в гом, чтобы на основе политико-экономического анализа складывающейся системы внешнего заимствования Республики Беларусь оп,г еделить ее основы и специфику формирования, с учетом международного опыта обосновать элементы концепции внешнего заимствования и управления внешним долгом страны; выявить воздействие внешнего заимствования и внешнего долга на рост экономики и долговую безопасность Республики Беларусь.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести научный анализ методологических основ и понятийного аппарата внешнего заимствования и внешнего долга;

- проанализировать сущность и характерные черты внешнего заимствования;

- исследовать преимущества иностранных займов по сравнению с другими видами внешнего финансирования Республики Беларусь;

- сформулировать экономические предпосылки и принципиальные основы построения системы внешнего заимствования и управление внешним долгом Республики Беларусь;

- обосновать организационные формы и практические действия органов государственного управления по формированию эффективной системы внешнего заимствования и управления внешним долгом.

. В качестве исходных фактологических данных диссертации были использованы статистические материалы, подготовгенные Государственным Комитетом по статистике и анализу и Национальным банком Республики Беларусь, международные статистические источники и данные международных финансовых организаций, материалы международных семинаров по проблемам внешнего заимствования и управления внешним долгом.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующих основных положениях:

- введено понятие и раскрыта сущность процесса внешнего заимствования суверенного заемщика;

определены теоретико-методологические основы и специфика формирования системы внешнего заимствования и управления внешним долгом Республики Беларусь;

- выявлены экономические предпосылки организации внешнего заимствования Республики Беларусь;

- дано дальнейшее развитие методическим подходам и организационно-методическим направлениям формирования системы внешнего заимствования и управления внешним долгом Республики Беларусь с учетом международного опыта;

- уточнено содержание основного определения внешнего долга с точки зрения наличия е нем граничных случаев, впервые получен ряд критериев для разграничения финансовых категорий в целях их возможного включения в состав внешнего долга;

- разработаны дополнительные показатели долговой безопасности государства, обоснована целесообразность их применения для оценки текущего состояния внешнего долга Беларуси;

- проведен анализ особенностей формирования внешнего долга Республики Беларусь;

- раскрыты организационные формы, и практические действия органов государственного управления Республики Беларусь по методологическому обеспечен, ¡ю и развитию организационных структур и функций управления внешним долгом.

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, использованы для дальнейшего совершенствования системы внешнего заимствования и управления внешним долгом Республики Беларусь:

- разработанные экономические предпосылки внешнего заимствования включены в Раздел "Создание инфраструктуры инвестирования иностранного капитала" Государственной программы привлечения иностранных инвестиций;

- обоснованный в работе принцип параллельного планирования размеров внешнего долга Республики Беларусь применяется Министерством внешних экономических связей и Министерством финансов Республики Беларусь в процессе привлечения и использования иностранных займов;

- выводы диссертационного исследовани: использованы Министерством внешних экономических связей и Национальным банком

Республики Беларусь при подготовке межправительственных и межбанковских кредитных соглашений, о чем имеются оответству-ющие акты внедрения.

Основные теоретические положенит и выводы диссертационного исследования могут найти применение в преподавании курсов "Экономическая теория", "Мировая экономика" в темах "Мировая торговля", "Торговый и платежный баланс"; спецкурсов "Внешнее заимствование и его роль в долгосрочном развитии экономики", "Система внешнего заимствования V управления внешним долгом Республики Беларусь .

Экономическая значимость полученных результатов. Основы организации внешнего заимствования и результаты анализа текущего состояния внешнего долга Республики Беларусь, изложенные в диссертационной работе, могут рассматриваться в качестве интеллектульного продукта и применяться в практической деятель-нос, и субъектов хозяйствования и органов государственного управления Республики Беларусь.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- внешнее заимствование как экономическая категория отражает экономические отношения объективного процессе, привлечени:: и использования иностранной валюты государством в форме займов для целей, определяемых стратегией развития страны;

- теоретико-методологические основы внешнего заимствования Республики Беларусь формируют следующие концептуальные положения:

* главной задачей снеш.чего заимствования страны является стабилизация экономики, достигаемая через реализацию основных социально-экономических целей экономической системы;

* основным условием решения главной задачи - стабилизации экономики - является эффективная реализация преимуществ внешних займов по сравнению с другими видами внешнего финансирования Республики Беларусь через создание экономических предпосылок внешнего заимствования;

принцип кредитной безопасности выступает как методологическая предпосылка рационального использования привлекаемых иностранных займов;

* эффективное управление внешним долгом представляет собой организационно-методологическую основу внешнего заимствования страны, позволяя обеспечить, с одной стороны, стабильный приток внешних финансовых ресурсов, с другой - их рациональное использование;

* учет международного опыта является методологической предпосылкой построения систем внео-него заимствования и управления внешним долгом в Республике Беларусь;

- ключевыми экономическими предпосылками формирования системы внешнего заимствования Республики Беларусь являются наличие финансовой инфраструктуры инвестирования иностранного капитала; отработанность процедур и организационных элементов использования иностранных займов; наличие достаточного количества инвестиционных проектов;

- для разграничении финансовых категорий в целях их последующего однозначного включения в состав внешнего долга необходимо использовать специальные методологические подходы и критерии;

- анализ размеров и структуры внешнего долга Республики Беларусь показывает, что необходимы срочные меры по облегчению долгового бремени страны. •

Личный вклад соискателя. Диссертация является оригинальным научным трудом, выполненным соискателем самостоятельно с учетом международного изучения проблем внешнего заимствования и внешнего долга, а также практического опыта автора в этих областях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на международной конференции "Проблемы внешнего долга" (г. София, апрель 1994 г.).

Диссертант принял участие в разработке Государственной программы привлечения иностранных инвестиций (раздел "Создание инфраструктуры инвестирования иностранного капитала").

Диссертант принял непосредственное участие в разработке научно-исследовательской темы "Методы государственного регулирования социально-экономических отношений (Ы государственной регистрации 01930003373), выполненной Фондом фундаментальных

исследований Республики Беларусь (при участим диссертанта выполнен раздел "Контроль за внешним «г.олгом ").

Меры по облегчению долгового бремени республики, обоснованные автором в диссертационном исследовании, направлены Кабинету Минис.роЕ в качестве служебной записки Национального банка "О внесении изменений и дополнений в нормативные акты Кабинета Министров Республики Беларусь по вопросам управления внешним долгом".

Опубликованность результатов. Автором по теме диссертации опубликованы 3 научные рабо.ы, в ом числе 2 статьи, 1 тезисы доклада.

Структура и объем раблы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, выводов, списка использованных источников. Работа содержит 90 страниц основного текста и 3 таблицы на 5 страницах, список использованных источников включает 129 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, научная новизна, практическая и экономическая значимость.

В первой главе "Концептуальные основы внешнего заимствования Республики Беларусь" с позицил системного анализа исследуются основы внешнего заимствования Республики Беларусь; выявляются преимущества иностранных займов по сравнению с другими видами внешнего финансирования, а также обосновываются экономические предпосылки организации внешнего заимствования Республики Беларусь.

Поскольку внешнее заимствование представляет собой совокупность экономических отношений и проявляется как один из видов внешнего финансирования, то привлечением иностранных займов как долгосрочного инструмента развития суверенный заемщик пытается решить главную социально-экономическую задачу - достижение стабилизации экономики страны. В силу того, что внешнее заимствование есть процесс привлечения и использования иностранной валюты в форме займов для целей,

определяемых стратегией развития страны, в процессе решения указанной выше задачи органам государственного управления необходимо обеспечить достижение основных (генеральных) целей экономической системы.

1. Первой такой целью, определяющей устойчивость рейтинга суверенного заемщика, его кредитоспособность в глазах потенциальных кредиторов и, соответственно, достаточный уровень доступа к иностранным займам, является обеспечение роста г-ономики.

Анализ хода реформ в различных странах показывает, что если страна быстро и эффективно проводит программу реконструкции и структурной перестройки с целью обеспечения роста экономики (особенно путем резкого сокращения потребления в общественном секторе), то ей, как правило, удается избежать привлечения излишнего объема внешнего заимствования. В противоположность этому, страны, которые принимают программы постепенных и умеренных преобразований, сталкиваются с необходимостью поддержания текущего неснижаемого уровня потребления в общественном секторе, и, соответственно, постоянных и значительных внешних заимствований. Это приводит к серьезному замедлению темпов роста экономики и возникновению значительного бремени внешнего долга. При этом процентная ставка по привлекаемым внешним займам не есть единственный элемент стоимости иностранного займа. Добавочной частью этой стоимости является денежная оценка снижения потенциального уровня и ухудшающихся условий доступного в будущем внешнего заимствования.

2. Второй основной целью экономической системы, достигаемой за счет внешнего заимствования, являете: повышение

Участие в международной торговле на справедливых равноправных условиях является жизненной необходимостью для подавляющего большинства стран. Это достигается привлечением кратко- и среднесрочных торговых займов под операции текущего (экспортно-импортного) характера.

Если предположить,что торговые кредиты не используются, то практически перед страной остается единстг энный путь - осуществлять внешнюю торговлю на условиях или бартера, или немедлен-

ной оплаты импортируемых товаров (так называем!..й cash basis). Однако в этом случае появляются новые недостатки: бартерная тор-I о в ля недостаточно быстра и удобна, требует г ¡ачительных дополнительных затрат по сравнению с дпугими формами внешней торговли; еде л к., ;а условиях немедленной оплаты делают невозможным средне- й долгосрочное планирование внешней торговли, требуют постоянных и значительных усилий по поддержанию достаточных резервов страны-импортера в иностранной валюте. В силу этих причин кратко- и среднесрочное внешнее заимствование является одной из необходимых форм организации и планирования внешней торговли и, соответственно, повышения на этой основе благосостояния общества.

З.Третьей основной целью экономической системы, подтвержденной международным опытом, является поддержание бездефицитности платежного баланса.

Внешнее финасирование страны в любых формах оказывает немедленное Бездействие на состояние платежного баланса страны, позволяя сгладить, сбалансировать внутреннее потребление на протяжении определенного периода времени. Соответственно, внешнее заимствование позволяет стране инвестировать больи:: сейчас с меньшими потерями (жертвами) в текущем потреблении в условиях недостаточности внутренних сбережений резидентов страны для осуществления полноценного производительного инвестирования. При этом существует важное дополнительное воздействие внешнего заимствования не только на платежный баланс текущего периода, но и на состояние платежного баланса в будущем. Дело в том, что внешнее заимствование по опредепению является динамическим процессом, в силу чего внешнее заимствование текущего периода увеличивает доступные стране в данный момент ресурсы в иностранной валюте, однако, с другой стороны, с неизбежностью влияет на доступность этих ресурсов в будущем.

Важно иметь в виду, что достижение указанных выше целей происходит благодаря проведению точно определенной во времени (как правило, краткосрочной) экономической политики, поэтому процессы внешнего заимствования относятся к области

Как было указано выше, внешнее финансирование (в том числе внешнее заимствование) дает возможность стране потреблять и инвестировать выше пределов текущего внутреннего производства и сбережения за счет привлечения иностранных финансовых ресурсов. Наряду с этим общим, имманентным своей природе свойством, внешнеее заимствование имеет о учетом текущих, краткосрочных условий Республики Беларуси ряд преимуществ по сравнению с другими видами внешнего финансирования, выделение и обоснование которых является важной научно-практической задачей.

Первое преимущество внешних займов перед другими видами внешнего финансирования заключается в возможности быстрого привлечения значительных объемов финансовых ресурсов в иностранной валюте для нужд национальной экономики. В свою очередь, быстрое и массированное привлечение и эффективное использование внешних источников обусловлено необходимостью проведения структурной перестройки экономики республики. Дополнительные выгоды от реализации этого преимущества -доступ к технической помощи и освоение новых знаний связанных с реализацией предоставленных займов.

Вторым преимуществом иностранных займов является розможность доступа страны-реципиента к ресурсам международных валютно-финансовых организаций (Международный, валютный Фонд, группа Мирового Банка, Европейский банк реконструкции и развития), которые, как правило, предоставляют финансирование странам-членам в форме займов. Это означает, что в применении к финансированию, предлагаемому международными валютно-фирансовыми организациями, согласие страны-реципиента на заемную форму этих финансовых ресурсов обеспечивает (при прочих равных условиях) значительное расширение доступа страны к ресурсам этих организаций.

Третьим сравнительным преимуществом иностранных займов является сопряженная с их получением возможность отработки эффективных г роцедур проектного финансирования и анализа инвестиционных проектов на уровне отдельных отраслей и предприятий. Учитывая тот факт, что проектное финансирование во всем мире является приоритетной формой банковского кредитования, указанное преимущество позволяет органам государственного

управления Беларуси, осуществляющим привлечение и использование иностранных займов, накопить опыт оценки, сопоставления и увязки проектов в национальном масштабе, что будет стимулировать в дальнейшем разработку межотраслевых и общенациональных программ стру. турной перестройки экономики.

Для эффективной реализации указанных преимуществ иностранных займов необходимо создание ряда экономических предпосылок, к которым относятся:

наличие финансовой инфраструктуры чнвестирования иностранного капиталг;

- наличие достаточного количества проектов инвестиционного характера, пригодных для финансирования за счет привлекаемых иностранных займов;

- отработанность механизмов и организационных структур по использованию иностранных займов.

Во второй главе работы "Управление внешним долгом как основа внешнего заимствования Республики Беларусь" рассмотрены планирование и методика расчета внешнего долга, особенности формир ования внешнего долга и показатели долговой безопасности Республи..и Беларусь, основные направления совершенствования организационных структур и функций управления внешним долгом Республики Беларусь.

В основном определении внешнего долга имеются граничные случаи, касающиеся отдельных видов финансовых инструментов, по отношению к которым целесообразно применять ряд критериев для включения '1х в состав внешней задолженности. Так, предложено использовать количественный критерий срочности (30 дней) по отношению к экспортно-импортным векселям резидентов; обоснован качественный критерий права собственности на арендуемые основные средства в отношении лизинговых сделок. Применение двух указанных критериев позволяет уточнить основное (базовое) определение внеинего долга для практич ского примечения.

Иногтранные кредиты, предоставляемче Республике Беларусь до последнего времени, использовались в основном на закупку продовольствия для нужд населения и перерабатырающей промышленности, полуфабрикатов, материалов и запасных частей для предприятий, а также проектов, предлагаемых отраслевыми

министерствами и ведомствами без должного обоснования. Как результат - поступавшие в 1993 г. кредиты практически не оказали существенного влияния на выход промышленности из кризиса и на улучшение экономического положения республики в целом. Анализ проектов, предлагаемых ,цля кредитования за счет средств иностранных кредитов под гарантии правительства, показывает, что в представляемых проектах отсутствуют предпосылки на переход от контроля качества к обеспечению качества, на организационную перестройку предприятия, создание на предприятиях экономических условий заинтересованности работников в реализации продукции.

В создавшихся условиях особую актуальность приобретает проблема определения потребности в иностранных займах, после решения которой появится возможность осуществлять рациональное внешнее заимствование и планировать размеры внешнего долга Республики Беларуси

Основой для оценки реальных границ потребности в привлечении иностранных займов является принцип кредитной безопасности, заключающийся в том, что абсолютный уровень потребности в иностранных займах ограничивается рамками кредитной безопасности страны, а дополнительная потребность в иностранных займах 9буславливается опережающим ростом экспортных пс-туплений резидентов страны по сравнению с темпами прироста внешнего' заимствования. Этот принцип позволяет выработать реальные практические меры по ограничению излишней, искусственной потребности резидентов страны во внешнем заимствовании.

Поскольку потоки заемных финансовых ресурсов с течением времени формируют внешнюю задолженность страны, то представляется исключительно важным обеспечить достоверную оценку будущей внешней задолженности и запланировать рациональный график ее обслуживания с учетом экспортных возможностей страны, состояния ее вкутреннего валютного рынка и платежного баланса, а также других факторов.

Эта задач - решается наиболее эффективно с использованием другого важного принципа - параллельного планирования, который состоит в том, что, с одной стороны, следует реально оценивать перспективы и объем возможного доступа страны к внешним источникам финансирования, предоставляемые на платной и возвратной

основе, с другой стороны, - оценить и запланировать способность страны принять и "перериЗотать" доступный (или реально предлагаемый) объем внешнего финансирования. При использовании принципа параллельного планирования возникают возможности для достижения сбалансированности между "предложением" внешних источников заимствования для страны и предъявляемым страной "спросом" на них. Исходя из этого, планируемый размер внешнего долга можот быть определен как эффективная (то есть, во-первых, запланированная под рентабельные валютоокупаемые проекты, и, во-вторых, подготовленная к документальному оформлению с кредиторами) потребность страны во внешних займах.

Анализ структуры и размеров внешней задолженности показывает, что внешней долг Республики Беларусь формируется под влиянием ряда внешних факторов, которые ранее вызвали необходимое, ь резкого увеличения внешнего заимствования (отсутствие собственной сырьевой базы, разрыв сложившихся хозяйственных связей). В результате этого характерной чертой структуры внешнего долга Республики Беларусь является преобладание невалюто-окупаеных проектов и кредитных линий с тяжелыми условиями погашена. Значения показателей долговой безопасности страны находятся в приемлемых пределах, однако анализ показывает, что налицо тенденция к их возрастанию.

Практическими мерами по исправлению сложившейся ситуации должны стать: реструктуризация накопленного долга; отказ от использования ряда кредитных линий; отбор проектов под вновь привлекаемые займы с гарантиями валютной окупаемости.

ВЫВОДЫ

1. Внешнее заимствование как экономическая категория отражает экономические отношения объективного процесса привлечения и ипользования иностранной валюты в Форме займов для целей, определяемых стратегией развития страны.

2. Теоретико-методологические основы внешнего заимствования Республики Беларусь формируют следующие концептуальные положения:

* главной задачей внешнего заимствования страны является стабилизация экономики, дост. хаемая через реализацию основных целей экономической систимы - обеспечение роста экономики; повышение благосостояния общества при помощи участия в международной торговле на справедливых равноправных условиях; поддержание бездефицитности платежного баланса;

* основным условием решения указанной выше главной задачи является эффективная реализация преимуществ внешних займов по сравнению с другими видами внешнего финансирования Республики Беларусь через создание экономических предпосылок внешнего заимствования;

* в качестве методологической предпосылки рационального использования привлекаемых иностранных займов выступает принцип кредитной безопасности, суть которого заключена в том, что абсолютный уровень потребности в иностранных займах ограничивается рамками кредитной безопасности страны, а дополнительная потребность в иностранных займах обуславливается опережающим ростом экспортных поступлений по с равнению с темпами прироста внешнего заимствования;

* эффективное управление внешним долгом представляет ьобой организационно-методологическую основу внешнего заимствования, позволяя обеспечить, с одной стороны, стабильный приток« внешних финансовых ресурсов, с другой - их рациональное использование; ,

* учет международного опыта является методологической предпосылкой построения систем внешнего заимствования и управления внешним долгом Республики Беларусь.

3. Иностранные займы в условиях Республики Беларусь имеют ряд преимуществ по сравнению ^ другими видами внешнего финансирования: возможность быстрого привлечения значительных объемов финансовых ресурсов в иностранной валюте для нужд экономики; возможность доступа страны-рецилиента к ресурсам международных финансовых организаций; сопряженная с получением иностранных, займов отработка еффективных процедур проектного финансирования и анализа инвестиционных проектов.

4. Ключевыми экономическими предпосылками формирования системы внешнего заимствования Республики Беларусь являются

наличие финансовой инфраструктуры инвестирования иностранного капитала; отработанность процедур и организационных элементов использования иностранных займов; наличие достаточного количества проектов инвестиционного характера.

5. В основном (базовом) определении внешнего долга имеется ряд граничных случаев. Автор предлагает новые методологические подходы и критерии для разграничения финансовых категорий в целях их псследующего включения в состав внешнего долга.

6. При прогнозировании размеров внешнего долга Республики Беларусь следует использовать принцип параллельного планирования, который заключается в том, что, с одной стороны, оцениваются размеры возможного внешнего заимствования, с другой - определяется эффективк >1Й спрос экономики на привлекаемые финансовые ресурсы.

7. Внешний долг Республики Беларусь имеет невалютоокупае-мый характер и тяжелые условия погашения по срокам и процентным ставкам. Мерами по исправлению сложившейся ситуации могут стать реструктуризация накопленного внешнего долга, отказ от использования ряда кредитных линий и жесткий отбор проектов под вновь привлекаемые кредиты с гарантиями валютной окупаемости.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Драгун Д. В. Внешняя задолженность: реальность и перспективы.-Банковский Вестник Национального банка Республики Беларусь. - N 6 - 1993. - 015 п.л.

2. Раздел "Контроль за внешним долгом" научно-исследовательской гемы "Методы государственного регулирования социально-экономических отношений" (N государственной регистрации 01930003373), выполненной Фондом фундаментальных исследований Республики Беларусь. - 1п.л.

3. Драгун Д В. External Debt Manaqement in the Republic of Belarus. - Тезисы доклада на международном семинаре "Проблемы внешнего долга" в г. София <Болгария). - Апрель 1994 г. - 0,5 п.л;

РЭЗЮМЭ Драгун Дзм1трый УладзМравН

"Тэарэтыка-метадалап'чныя асновы • знешняга пазычання РэслублМ Беларусь"

Знешн1 доуг, знешняе фжансаванне I пазычанне, да^гавая бяспека, замежныя пазый, плацежны баланс, рост I стаботзацыя эканом1цы, эканампныя перадумовы \ мэты, эфектыуны попыт на замежныя крэдыты. '

У якасц'| галоуных мэт эканамЫнай сютэмы, яюя магчыма дасягнуць пры дапамозе знешняга пазычання дзеля вырашэння асно^най задачы - стабМзацьн эканомщы дзяржавы, - вылучаны: зябеспячэнне росту эканомщы; узррст дабрабыту грамадства праз удзел у м'1Жнародным гандл! на раунапрауных умовах; падтрыманне бездэф1цытнасц'| плацежнага балансу.

Распрацавана клас1ф|'кацыя замежных пазык па крытэрыям мэтавага прызначэння; тыпау ¡нстытутау; умовам пазык. Вызначаиы пераважнасц!" замежных пазык у параунаны з 1ншым1 вщам! знешняга фтансавання з улкам спецыфм РэспублМ Беларусь у кораткатэрм!новы перыяд разв'щця.

Распрацаваны прынцып паралельнага планавання памерау знешняга до^гу (запазычанасц1), пры выкарыстанж якога, з аднаго боку, ацэньвагацца памеры даступнага знешняга ф|'нансавання, з другога - вылучаецца эфектыуны попыт эканом!цы на ппыцягнутыя ф1нансавыя рэсурсы.

Сютэматызаваны вопыт шэраг? краЫ Цэнтральнай I Усходняй Еуропы; абгрунтаваны прапановы па развщцю арган')зацыйных структур I фунмый юравання знешжм пазычаннем I - нешн'/м доугам РэспублМ Беларусь. Выяулены межавыя вчпадю у' асноуным азначзнн1 знешняга доуга. ^

Зроблены анал1з структуры 1 памерау знешняга доугу, пра-панаваны захады па змягчэнню даугавога 'цяжару РэспублМ Беларусь.

РЕЗЮМЕ Драгун Дмитрий Владимирович

"Теоре I ико-методологические основы внешнего заимствования Республики Беларусь"

Внешний долг (задолженность), внешнее финансирование и заимствование, долговая безопасность, иностранные займы, платежный баланс, рост и стабилизация экономики, экономические предпосылки и цели, эффективный спрос на иностранные кредиты.

В качества главных целей экономической системы, достигаемых при помощи внешнего заимствования для решения основной задачи - стабилизации экономики страны, - определены: обеспечение роста экономики; повышение благосостояния общества через участие в международной торговле на равноправных условиях; поддержание бездефицитности платежного баланса.

Разработана классификация внешних займов по критериям целевого назначения; типов институтов; условиям займов. Выявлены преимущества иностранных займоь по сравнению с другими видами внешнего финансирования с учетом специфики Республики Беларусь в краткосрочном периоде развития.

Разработан принцип параллельного планирования размеров внешнего ^олга (задолженности), при использовании которого, с одной стороны, оцениваются размеры доступного внешнего финансирования, с другой - определяется эффективный спрос экономики на привлекаемые финансовые ресурсы.

Систематизирован опыт ряда стран Центральной и Восточной Европы; обоснованы предложения по развитию организационных структур и функций управления внешним заимствованием и внешним долгов Республики Беларусь. Рыявлены граничные случаи в основном определении внешнего долга.

Произведен анализ структуры и размеров внешнего долга, предложены меры по смягчению тяжести долгового бремени Республики Беларусь.

RESUME Dragun Dmitry Vladimirovich

"Theoretical and methodological fundamentals of External Borrowing of tl,e Republic of Belarus"

External debt (arrears), external financing and borrowing, debt safety, foreign loans, Balance of Payments, economic growth and stabilization, economic prerequisits and goals, effective demand for foreign credits

Economic Growth Providing, Society Welfare Increasing through participation in international trade on an equal rights basis, Balance of Payments Self-Supporting are defined as the main objectives of economic system which in turn should be reached for basic task settling - stabilization of economy of country.

Classification of foreign loans according to criterias of assignement; types of providing institutions; terms of loans were developed. Foreign loans advantages in comparison with other forms of external financing were conducted taking into account specific character of the Republic of Belarus during short-term period of development.

The Parallel Planning Principle are being working out for planning of external debt size; by using latter, on the one ha;.d, the array of available external financing are estimated, on the other hand, effective demand of economy for external financial resources are scrutinized.

The experience of Central and Eastern European countries were systematized; development proposals in the field of external debt and borrowing concerning organizations and functions of State institutions of Belarus were substantiated. Border cases of "basic definition" of external debt are beeing come to light.

Analysis of the Republic of Belarus External Deb: Structure and Size was done; steps on external debt burden smoothing are beeing proposed.

Подписано в печать 16.01.95 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ N 8.

Отпечатано на ротапринте Белорусского государстпенного экономического университета.

220672, г. Минск, пр. Партизанский, 26.