Регулирование развития инфраструктуры продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игнатовская, Инна Александровна
Место защиты
Брянск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатовская, Инна Александровна

Введение.

1 Теоретические основы регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка.

1.1 Концептуальные подходы к проблеме регулирования продовольственного рынка.

1.2 Экономическая сущность и составляющие инфраструктуры продовольственного рынка.

1.3 Продовольственная безопасность как критерий развития инфраструктуры продовольственного рынка.

2 Исследование инфраструктуры продовольственного рынка Брянской области.

2.1 Оценка состояния и уровня обеспечения населения региона продовольствием

2.2 Организационно-экономические особенности субъектов инфраструктуры продовольственного рынка.

2.3 Анализ социально-экономических критериев продовольственной безопасности региона.

3 Методические рекомендации по повышению эффективности функционирования инфраструктуры продовольственного рынка региона.

3.1 Прогнозирование развития основных параметров продовольственного рынка на основе построения многофакторных экономико-статистических моделей

3.2 Стратегия организации регионального оптового продовольственного рынка.

3.3 Планирование потребности в торгово-складской сети в условиях региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование развития инфраструктуры продовольственного рынка"

Актуальность темы исследования объясняется тем, что проблема обеспечения населения продовольствием имеет исключительно важное социально-экономическое значение. Возможность достижения продовольственной безопасности во многом зависит от уровня развития продовольственного рынка и его инфраструктуры.

В предыдущие годы всегда остро стоял вопрос не только роста сельскохозяйственного производства, но и доведения продукции в необходимых объемах, ассортименте и качестве до конечного потребителя. Существовавшая на тот период времени централизованная система взаимоотношений потребителей и планово опосредующих процесс товародвижения структур со своей задачей не справлялась. Причиной тому были: отсутствие разветвленной инфраструктуры оптового звена торговли и его недостаточно тесная связь с розничным звеном; слабое развитие надлежащих транспортных коммуникаций; отсутствие современных высокотехнологичных складских помещений, тарного хозяйства и упаковочных предприятий и пр. В результате чего - на стол горожанина не попадало до 25 процентов продукции, производимой на селе. К этому следует добавить технологическую отсталость большинства пищевых и перерабатывающих предприятий.

Инфраструктурное обеспечение функционирования отечественного продовольственного рынка в настоящее время характеризуется отсутствием устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепи между производителями, оптовиками и розничными торговцами, что приводит к значительным трудностям в реализации продукции, усугубляемым внешней продовольственной интервенцией, вытесняющей с рынка отечественного производителя, к появлению массы посредников, присваивающих значительную долю прибыли в структуре розничной цены, к искусственному завышению конечной потребительской цены продовольственных товаров и как следствие - к формированию неорганизованных продовольственных рынков. Проблема продовольственного обеспечения населения осложняется еще и тем, что перестала существовать ранее действовавшая в стране централизованная система распределения продовольствия, когда вся агропродовольственная продукция проходила через государственные заготовительные организации.

В результате, в настоящее время устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами не существует, они носят бессистемный, эпизодический характер. Для активного экономического взаимодействия названных субъектов необходимо создать материальные предпосылки в виде товаропроизводящих сетей, позволяющих быстро и бесперебойно, с наименьшими потерями в количестве и качестве продвигать продукт от производителя к потребителю. Обозначенные проблемы требуют адекватного рыночной ситуации решения. Сейчас как никогда актуализируется необходимость регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка в соответствии с динамикой объема и структуры продовольственных ресурсов, а также с учетом баланса интересов всех участников процесса товародвижения: сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также торговли продовольственными товарами.

Степень изученности проблемы характеризуется тем, что крайне незначительное внимание в современных литературных источниках уделяется именно инфраструктуре продовольственного рынка.

В научной литературе теоретические аспекты развития и функционирования продовольственного рынка раскрыты в работах В.Д. Гончарова, В.И. Добросоцкого, А.В. Гордеева, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, В. Агаева, Е.Ф. Злобина, О.Ф. Фетисовой, П.Д. Половинкина, П.М. Коновалова, С.У. Ну-ралиева, М. Эльдиева и др.

Вклад в развитие теории инфраструктуры в целом внесли К. Маркс, П. Розенштейн-Родан, X. Зингер, В.И. Стаханов, В.Л. Феодоритов, В.А. Жа-мин, В.И. Красовский, В.П. Федько, JI.A. Ибрагимов и др.

Вопросы, связанные с организацией инфраструктуры продовольственного рынка, в той или иной степени, поднимаются в трудах Ф.Е. Сулима, Е. Серовой, И.Ф. Хицкова, В.И. Добросоцкого, В.Н. Ануфриева, В.А. Клюкача и др.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы инфраструктурного обеспечения функционирования продовольственного рынка, в особенности на региональном уровне, обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по регулированию развития инфраструктуры продовольственного рынка.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения задач исследования: раскрыть теоретические основы развития инфраструктуры продовольственного рынка; разработать систему приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка; исследовать организационно-экономические особенности функционирования субъектов инфраструктуры продовольственного рынка; осуществить прогнозирование развития основных параметров продовольственного рынка; обосновать стратегию организации регионального оптового продовольственного рынка как основного звена рациональной системы товародвижения; произвести планирование потребности в торгово-складской сети в соответствии с динамикой объема и структурой товарооборота продовольствия.

Объектом исследования явился продовольственный рынок Брянской области и его инфраструктурное обеспечение.

Предметом исследования в работе выступают условия функционирования и процесс регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила философская концепция целостности, предполагающая рассмотрение продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения как социально-экономического явления в единстве и взаимосвязи его элементов и происходящих в нем процессов. Данная концепция реализовывалась посредством анализа теоретических и эмпирических положений, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития инфраструктуры рынка, законодательных актах, программных документах и постановлениях правительства по формированию и развитию продовольственного рынка и его инфраструктуры.

В работе использовались методы экономико-статистического анализа, детерминированного моделирования, расчетно-конструктивный и другие.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, а также Управления тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Брянской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по регулированию развития инфраструктуры продовольственного рынка в современных экономических условиях.

Выражением научной новизны исследования являются следующие выносимые на защиту результаты: система приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка, направленная на поддержание товаропроизводителей, развитие торгово-складской сети и упорядочение взаимоотношений в продовольственной цепи (п. 15.33. Паспорта специальности 08.00.05); оценка организационно-экономических особенностей субъектов инфраструктуры продовольственного рынка Брянской области, позволившая выявить специфику их функционирования в рамках единой системы взаимоотношений по обеспечению продвижения продовольствия от производителя к потребителю (п. 15.40. Паспорта специальности 08.00.05); методика прогнозирования развития основных параметров продовольственного рынка на основе построения многофакторных экономико-статистических моделей (п. 15.34. Паспорта специальности 08.00.05); стратегия организации регионального оптового продовольственного рынка, предполагающая формирование единой товарораспределительной сети, опосредующей и ускоряющей процесс продвижения продовольственной продукции от производителя к потребителю (п. 15.44. Паспорта специальности 08.00.05); методика планирования потребности в торгово-складской сети в соответствии с динамикой объема и структурой товарооборота продовольствия, сложившимися нормативами обеспеченности в условиях региона (п. 15.51. Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты имеют практическую направленность и могут быть использованы для разработки региональных программ развития, а также в системе управления субъектами инфраструктуры продовольственного рынка.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методические рекомендации приняты к использованию Администрацией Брянской области для прогнозирования развития инфраструктуры рынка продовольствия, Управлением тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Брянской области для разработки региональных программ развития инфраструктуры продовольственного рынка, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Брянской области для формирования аналитических обзоров состояния и тенденций развития продовольственного рынка.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Брянского государственного университета «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Брянск 2003 г.), «Вестник БГУ. Экономика и управление» (Брянск, 2004 г.), «Экономика, управление и финансы в социальной сфере» (Брянск, 2004 г.), «Вестник БГУ. Экономика и управление» (Брянск, 2005 г.); межвузовской научной конференции «Экономика и конкурентоспособность России» (Санкт-Петербург, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2005 г.) и «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в учебном процессе Брянского государственного университета при изучении таких прикладных дисциплин, как «Статистика рынка потребительских товаров», «Экономика товарного обращения».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных работах, общим объемом 2,1 п.л., в том числе автора — 1,9 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 141 источник. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, включающего 34 таблицы, 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Игнатовская, Инна Александровна

Выводы и предложения

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Высокая социальная значимость продовольственного рынка, индикатором которого является уровень и структура потребления продуктов питания, а значит и качество жизни населения в целом, обуславливает необходимость его регулирования, которое может осуществляться по различным направлениям. Первостепенное значение на пути построения цивилизованного продовольственного рынка приобретает проблема регулирования развития его инфраструктуры.

2. Инфраструктура продовольственного рынка представляет собой систему организационно-экономических взаимоотношений между субъектами продовольственного рынка по обеспечению бесперебойного продвижения продовольствия от производителя к потребителю. Можно выделить следующие основные субъекты инфраструктуры продовольственного рынка: сельскохозяйственные производители; предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности; оптовые посреднические звенья; розничная торговая сеть; сфера общественного питания и т. д.

3. Автором разработана система приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка, направленная на поддержание товаропроизводителей, развитие торгово-складской сети и упорядочение взаимоотношений в продовольственной цепи. Система приоритетных направлений представляет собой обобщение сложившихся концептуальных подходов к проблеме регулирования продовольственного рынка. Сообразно с этим выделены ключевые элементы:

Установление правовых регламентов развития инфраструктуры продовольственного рынка.

Прогнозирование развития инфраструктуры продовольственного рынка, по мнению автора, должно осуществляться посредством прогнозирования основных параметров функционирования и развития продовольственного рынка. Результаты произведенного прогнозирования являются основой для обоснования мероприятий по совершенствованию инфраструктуры продовольственного рынка, а также для разработки федеральных и региональных программ развития основных субъектов рынка продовольствия.

Развитие производственной инфраструктуры продовольственного рынка.

Развитие торговой инфраструктуры продовольственного рынка. По мнению автора, видится необходимым сложившуюся систему регулирования торговой инфраструктуры дополнить планированием потребности в торгово-складской сети в соответствии с установленными нормативами обеспеченности и растущими объемами товарооборота продовольствия.

Совершенствование организационно-экономического механизма взаимосвязи между субъектами продовольственного рынка посредством оптимизации товародвижения продовольствия. Автор считает, что завершающим элементом в совершенствовании организационно-экономического механизма взаимосвязи между субъектами продовольственного рынка является создание системы оптовых продовольственных рынков, способствующих повышению экономической эффективности распределительной сети за счет оптимизации грузопотоков и ускорения продвижения продукции. Таким образом, предлагаемая система приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка может быть использована при разработке программ развития продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения.

4. За годы реформ в Брянской области резко сократилось потребление наиболее ценных пищевых продуктов. Так, по сравнению с 1990 г., потребление мяса и мясопродуктов снизилось - на 30,1%, молока и молокопродуктов -на 34,3%, яиц — на 36,6%, рыбы - на 62,5%. Практически на неизменном уровне осталось потребление овощей, фруктов и ягод. Сократилось потребление картофеля и хлебных продуктов. Одна из причин недопотребления кроется в катастрофическом состоянии местного производства и сокращении платежеспособности населения. Разрешение сложившейся ситуации видится в проведении государственной политики по обеспечению защиты интересов и доходности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий как основных производителей продовольственных товаров. Для улучшения обеспечения населения области важна эффективная социально-экономическая политика в отношении малоимущих слоев населения, что, в конечном счете, должно способствовать росту платежеспособного спроса на товары.

5. Автором дана оценка организационно-экономических особенностей субъектов инфраструктуры продовольственного рынка Брянской области, позволившая выявить специфику их функционирования в рамках единой системы взаимоотношений по обеспечению продвижения продовольствия от производителя к потребителю. Определены наиболее общие факторы, ограничивающие деятельность сельхозтоваропроизводителей. Выявлено, что наиболее значимыми для обследованных хозяйств факторами являются: неэффективная государственная поддержка товаропроизводителей; недостаток денежных средств; диспаритет цен на промышленные ресурсы и продукцию сельского хозяйства; недостаток оборотных средств; высокие ставки по кредитам; изношенность основных фондов; несовершенство законодательной базы; неплатежеспособность оптового покупателя продукции и т. д. При оценке торговой инфраструктуры продовольственного рынка рассмотрены причины, побуждающие продавцов реализовывать продовольственные товары на рынках (возможность реализовать товар в более короткие сроки, за наличный расчет; низкие, по сравнению с торговыми организациями, затраты на закупку и реализацию продовольственных товаров и т. д.); сделан акцент на факторах, ограничивающих деятельность предприятий розничной торговли (высокий уровень налогов; низкая платежеспособность населения; недостаток собственных оборотных средств и т. д.) Проведенная автором рейтинговая оценка деятельности трех сфер: производства агропродукции, пищевой и перерабатывающей промышленности и торговли продовольствием показала: наивысший рейтинг у сферы торговли продовольственными товарами вследствие того, что для данной сферы получено самое минимальное значение сравнительной оценки, второй по значимости ранг был присвоен пищевой и перерабатывающей промышленности, третье же место заняла сфера сельскохозяйственного производства. Таким образом, наиболее развитой и доходной является сфера товарного обращения продовольствия. В сфере торговли продовольствием отмечаются высокие значения среднемесячной заработной платы, самый низкий, среди рассматриваемых отраслей, удельный вес убыточных предприятий (24,2%), достаточно высокий процент прибыли в общей структуре розничной цены реализуемых продовольственных товаров (2,2%) и т. д. Функция сферы товарного обращения сводится к доведению уже готового продукта до непосредственного потребителя. В то время как вклад сельхозтоваропроизводителей в производство продовольствия является доминирующим, поскольку именно в аграрной сфере непосредственно и создается сельхозпродукция, представляющая собой сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности. В этой связи наиболее ущемленной представляется сфера сельскохозяйственного производства, которая по рассматриваемым показателям оказывается убыточной. Прибыльной же является та сфера, которая непосредственным производством не занимается.

6. Автором предложена и адаптирована к условиям Брянского региона методика прогнозирования развития основных параметров продовольственного рынка, посредством которой удалось выявить характер влияния различных факторных признаков на уровень потребления основных продовольственных ресурсов, а также на динамику товарооборота продовольствия. Произведенное прогнозирование уровня потребления основных продовольственных ресурсов на основе построенных многофакторных моделей показало, что к 2007 г. потребление мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яиц и овощей составит к нормальному уровню потребления 69,5, 73,88, 84,2 и 74,5% соответственно. По картофелю фактическое потребление должно превысить среднедушевые потребности населения на 83%. Полученные прогнозные значения уровня потребления основных продовольственных ресурсов свидетельствуют о том, что, несмотря на рост реальных доходов населения и снижение удельного веса расходов на продовольствие в общей структуре потребительских расходов населения, снижение объемов производства в отношении большинства продовольственных ресурсов сохранится, следовательно, население Брянской области по-прежнему будет не в состоянии удовлетворять потребности в питании на физиологически-достаточном уровне. Автором произведен прогноз уровня обеспеченности населения Брянской области продукцией собственного производства до 2007 г., который показал - в перспективе потребности населения Брянской области в яйцах и яйцепродуктах, картофеле и овощах будут покрыты. Сложной будет оставаться ситуация по мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам, для удовлетворения физиологических потребностей в которых область по-прежнему будет вынуждена продолжать осуществлять ввоз из соседних областей, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. С учетом выявленных тенденций роста индексов физического объема продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, предположительным увеличением реальных доходов населения, к концу 2007 г. прирост розничного товарооборота продовольствия составит, согласно прогнозу, 21,8%.

7. Реализация предлагаемой автором стратегии организации оптового продовольственного рынка предполагает ряд этапов: постановка цели и определение миссии - создание координационного центра областного оптового продовольственного рынка (ОПР) - проведение подготовительных мероприятий (обеспечение нормативно-правовой базы, разработка организационно-экономических проектов ОПР, выделение территорий под ОПР и т. д.) — дальнейшее развитие системы ОПР - завершение создания ОПР (должны быть созданы торгово-посреднические структуры, территориальные и специализированные ОПР). Внедрение стратегии в условиях Брянской области позволит: создать условия для круглогодичного снабжения населения города и области свежими, высококачественными продуктами питания по приемлемым ценам; сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие предприятия получат гарантированный рынок сбыта своей продукции; повысится экономическая эффективность распределительной сети за счет оптимизации грузопотоков; ускорится продвижение продукции от непосредственного производителя к конечному потребителю, сократятся потери продукции и издержки обращения; снизятся издержки в сферах заготовки, транспортировки, хранения, переработки и торговли, что, в конечном счете, повлечет за собой снижение розничных цен на продовольственные товары и т. д.

8. В качестве одного из инструментов ре1улирования инфраструктуры продовольственного рынка автором предлагается методика планирования потребности в торгово-складской сети, позволяющая определить обеспеченность области (города) необходимыми торговыми и складскими площадями с учетом динамики и структуры товарооборота продовольственных ресурсов, а также численности обслуживаемого населения. Для определения потребности Брянской области в торгово-складской сети были использованы нормативный подход и методы технико-экономических расчетов. Полученные автором результаты позволяют говорить о том, что фактические значения обеспеченности области торговыми площадями превышают имеющуюся потребность: 152000 против 121185 кв. метров, а значит область в полной мере обеспечена необходимыми для осуществления нормальной торговли площадями, причем потребность в них в перспективе будет снижаться, что естественным образом связывается с ухудшением демографической ситуации. Фактическая площадь общетоварных продовольственных складов (65100 кв. метров) ниже рассчитанной потребности (76750 кв. метров). Планирование потребности с учетом метода технико-экономических расчетов дало более высокие значения требуемых в области торговых площадей, в отличие от нормативного подхода. Это связано с тем, что определяющим фактором при расчете потребности выступает объем товарооборота продовольственных товаров, который имеет постоянную тенденцию к росту, а значит и возникает необходимость в развитии обслуживающей его торговой инфраструктуры, в частности в расширении имеющихся торговых площадей. В перспективе в Брянской области необходимо проводить комплекс мероприятий по развитию торговой инфраструктуры продовольственного рынка, в особенности в части оптового звена распределения и его инфраструктурного обеспечения, доведения уровня развития торгово-складской сети области до установленных нормативов.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование развития инфраструктуры продовольственного рынка"

На правах рукописи

ИГНАТОВСКАЯ Инна Александровна

РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Брянск - 2006

Работа выполнена в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор Симоненко Виктор Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Рулинская Анна Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Шафронов Александр Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Никитина Алла Олеговна

Ведущая организация:

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области

Защита состоится 17 февраля 2006 г. В 14.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.020.03 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского в конференц-зале учебного корпуса №7 по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан 16 января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

А.Г. Рулинская

XOQGft

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования объясняется тем, что проблема обеспечения населения продовольствием имеет исключительно важное социально-экономическое значение. Возможность достижения продовольственной безопасности во многом зависит от уровня развития продовольственного рынка и его инфраструктуры. Инфраструктурное обеспечение функционирования отечественного продовольственного рынка в настоящее время характеризуется отсутствием устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепи между производителями, оптовиками и розничными торговцами, что приводит к значительным трудностям в реализации продукции, усугубляемым внешней продовольственной интервенцией, вытесняющей с рынка отечественного производителя, к появлению массы посредников, присваивающих значительную долю прибыли в структуре розничной цены, к искусственному завышению конечной потребительской цены продовольственных товаров и как следствие - к формированию неорганизованных продовольственных рынков. Обозначенные проблемы требуют адекватного рыночной ситуации решения. Сейчас как никогда актуализируется необходимость регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка в соответствии с динамикой объема и структуры продовольственных ресурсов, а также с учетом баланса интересов всех участников процесса товародвижения: сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также торговли продовольственными товарами.

Степень изученности проблемы характеризуется тем, что крайне незначительное внимание в современных литературных источниках уделяется именно проблемам инфраструктуры продовольственного рынка.

В научной литературе теоретические аспекты развития и функционирования продовольственного рынка раскрыты в работах В.Д. Гончарова, В.И. Добросоцкого, A.B. Гордеева, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, В. Агаева,

Е.Ф. Злобина, О.Ф. Фетисовой, П.Д. р<йатинкииа,,П.М^Кот°валова> С.У. Ну-

6ИБЛИОТЕКА I С Петербург ¿-у- (

О» Щ,*жтЭЬ J

ралиева, М. Эльдиева и др.

Вклад в развитие теории инфраструктуры в целом внесли К. Маркс, П. Розенштейн-Родан, X. Зингер, В.И. Стаханов, В.Л. Феодоритов, В.А. Жамин, В.И. Красовский, В.П. Федько, Л.А. Ибрагимов и др.

Вопросы, связанные с организацией инфраструктуры продовольственного рынка, в той или иной степени, поднимаются в трудах Ф.Е. Сулима, Е. Серовой, И.Ф. Хицкова, В.И. Добросоцкого, В.Н. Ануфриева, В.А. Клюкача и др.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы инфраструктурного обеспечения функционирования продовольственного рынка, в особенности на региональном уровне, обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических рекомендаций по регулированию развития инфраструктуры продовольственного рынка в современных условиях.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения задач исследования:

— раскрыть теоретические основы развития инфраструктуры продовольственного рынка;

— разработать систему приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка;

— исследовать организационно-экономические особенности функционирования субъектов инфраструктуры продовольственного рынка;

— осуществить прогнозирование развития основных параметров продовольственного рынка;

— обосновать стратегию организации регионального оптового продовольственного рынка как основного звена рациональной системы товародвижения;

— произвести планирование потребности в торгово-складской сети в соответствии с динамикой объема и структурой товарооборота продовольствия.

Объектом исследования явился продовольственный рынок Брянской области и его инфраструктурное обеспечение.

Предметом исследования в работе выступают условия функционирования и процесс регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила философская концепция целостности, предполагающая рассмотрение продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения как социально-экономического явления в единстве и взаимосвязи его элементов и происходящих в нем процессов. Данная концепция реализовывалась посредством анализа теоретических и эмпирических положений, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития инфраструктуры рынка, законодательных актах, программных документах и постановлениях правительства по формированию и развитию продовольственного рынка и его инфраструктуры.

В работе использовались методы экономико-статистического анализа, детерминированного моделирования, расчетно-конструктивный и другие.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, а также Управления тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Брянской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании системы приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка и разработке на этой основе теоретико-методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования продовольственного рынка в современных условиях.

Выражением научной новизны исследования являются следующие выносимые на защиту результаты:

— система приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка, направленная на поддержание товаропроизводителей, развитие торгово-складской сети и упорядочение взаимоотношений

в продовольственной цепи (п. 15.33. Паспорта специальности 08.00.05);

— оценка организационно-экономических особенностей субъектов инфраструктуры продовольственного рынка Брянской области, позволяющая выявить специфику функционирования и детерминирующие их факторы, приоритетность развития сфер продовольственного комплекса (п. 15.40. Паспорта специальности 08.00.05);

— методика прогнозирования развития основных параметров продовольственного рынка на основе построения многофакторных экономико-статистических моделей (п. 15.34. Паспорта специальности 08.00.05);

— стратегия организации регионального оптового продовольственного рынка, предполагающая формирование единой товарораспределительной сети, опосредующей и ускоряющей процесс продвижения продовольственной продукции от производителя к потребителю (п. 15.44. Паспорта специальности 08.00.05);

— методика планирования потребности в торгово-складской сети в соответствии с динамикой объема и структурой товарооборота продовольствия, сложившимися нормативами обеспеченности в условиях региона (п. 15.51. Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты имеют практическую направленность и могут быть использованы для разработки региональных программ развития, а также в системе управления субъектами инфраструктуры продовольственного рынка.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методические рекомендации приняты к использованию Администрацией Брянской области для прогнозирования развития инфраструктуры рынка продовольствия, Управлением тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Брянской области для разработки региональных программ развития инфраструктуры продовольственного рынка, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Брянской области для формирования аналитических обзоров состояния и тенденций развития продовольственного рынка.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Брянского государственного университета (2003-2005 гг.); всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, Москва, 2005 г.); международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в учебном процессе Брянского государственного университета при изучении таких прикладных дисциплин, как «Статистика рынка потребительских товаров», «Экономика товарного обращения».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных работах, общим объемом 2,1 п.л., в том числе автора - 1,9 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 141 источник. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, включающего 34 таблицы, 19 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, его теоретическая, методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка» раскрываются концептуальные подходы к проблеме регулирования продовольственного рынка, рассматриваются различные трактовки экономической сущности и составляющих инфраструктуры продовольственного рынка, предлагается система приоритетных направлений регулирования развития продовольственного рынка.

Во второй главе «Исследование инфраструктуры продовольственного рынка Брянской области» дается оценка состояния и уровня обеспечения насе-

ления региона продовольствием, выявляются организационно-экономические особенности функционирования субъектов инфраструктуры продовольственного рынка, проводится анализ социально-экономических критериев продовольственной безопасности региона.

В третьей главе «Методические рекомендации по повышению эффективности функционирования инфраструктуры продовольственного рынка региона» представлены результаты применения разработанного автором методического инструментария к прогнозированию развития основных параметров продовольственного рынка на основе построения многофакторных экономико-статистических моделей, а также планированию потребности в торгово-складской сети в условиях региона. Излагается стратегия организации регионального оптового продовольственного рынка.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка, направленная на поддержание товаропроизводителей, развитие торгово-складской сети и упорядочение взаимоотношений в продовольственной цепи. Система приоритетных направлений представляет собой обобщение сложившихся концептуальных подходов к проблеме регулирования продовольственного рынка. Сообразно с этим выделены ключевые элементы:

— Установление правовых регламентов развития инфраструктуры продовольственного рынка, предполагающее разработку нормативно-правовых актов, законов, указов, постановлений правительства, определяющих правила поведения экономических субъектов на рынке продовольствия.

— Прогнозирование развития инфраструктуры продовольственного рынка, по мнению автора, должно осуществляться посредством прогнозирования ос-

новных параметров функционирования и развития продовольственного рынка. Результаты прогнозирования служат основой для обоснования мероприятий по совершенствованию инфраструктурного обеспечения функционирования продовольственного рынка и разработки федеральных и региональных программ развития основных субъектов инфраструктуры рынка продовольствия.

— Развитие производственной инфраструктуры продовольственного рынка направлено на поддержание сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, как основных производителей сырья и продовольствия, посредством развития системы лизинга; предоставления льготных кредитов; совершенствования налогообложения; протекционистской политики; регулирования механизма ценообразования; развития системы контроля и сертификации качества продовольствия.

— Развитие торговой инфраструктуры продовольственного рынка предполагает создание конкурентной среды на продовольственном рынке, способствующей взаимному удовлетворению интересов всех участников процесса товародвижения, путем развития оптового и розничного звеньев распределения продовольствия, а также обязательной сертификации и лицензировании деятельности торговых предприятий. По мнению автора, видится необходимым сложившуюся систему регулирования торговой инфраструктуры дополнить планированием потребности в торгово-складской сети в соответствии с установленными нормативами обеспеченности и растущими объемами товарооборота продовольствия.

— Совершенствование организационно-экономического механизма взаимосвязи между субъектами продовольственного рынка посредством оптимизации товародвижения продовольствия. Весьма действенны в этой связи прямые связи сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности на долгосрочной основе; вертикально-интегрированные структуры с участием сельхозтоваропроизводителей, пищевых и перерабатывающих предприятий, крупных оптовых предприятий торговли, банковских и страховых структур. По мнению автора, акцент также должен

быть сделан на логистическом управлении процессом товародвижения, на формировании специализированных служб, оказывающих услуги по заключению договоров между сельхозтоваропроизводителями и потребителями продукции. Автор считает, что завершающим элементом в совершенствовании организационно-экономического механизма взаимосвязи между субъектами инфраструктуры продовольственного рынка является создание системы оптовых продовольственных рынков, способствующих повышению экономической эффективности распределительной сети.

Таким образом, предлагаемая система приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка может быть использована при разработке программ развития продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения.

2. Оценка организационно-экономических особенностей субъектов инфраструктуры продовольственного рынка Брянской области, позволяющая выявить специфику функционирования и детерминирующие их факторы, приоритетность развития сфер продовольственного комплекса. Инфраструктура продовольственного рынка представляет собой систему организационно-экономических взаимоотношений между субъектами продовольственного рынка по обеспечению бесперебойного продвижения продовольствия от производителя к потребителю. Схематично инфраструктуру продовольственного рынка можно представить в виде так называемой «продовольственной цепочки»: производитель —> оптовик —► розничная торговля —► потребитель.

Определены наиболее общие факторы, ограничивающие деятельность сельхозтоваропроизводителей. Выявлено, что наиболее значимыми для обследованных хозяйств факторами являются: неэффективная государственная поддержка товаропроизводителей; недостаток денежных средств; диспаритет цен на промышленные ресурсы и продукцию сельского хозяйства; недостаток оборотных средств; высокие ставки по кредитам; изношенность основных фондов; несовершенство законодательной базы; неплатежеспособность оптового поку-

пателя продукции и т. д.

Анализ деятельности субъектов торговой инфраструктуры продовольственного рынка показал, что рыночная торговля для продавцов имеет ряд преимуществ: возможность реализовать товар в более короткие сроки, за наличный расчет; низкие, по сравнению с торговыми организациями, затраты на закупку и реализацию продовольственных товаров и т. д. Однако, сбыт продовольственных товаров через рынки имеет не всегда положительные последствия, ввиду того, что нередко продавцы в целях экономии денежных средств осуществляют торговые операции без соблюдения необходимых санитарных норм, при отсутствии специальным образом оборудованных торговых мест и как следствие - на стол потребителя попадает недоброкачественная продукция. Этот факт подтверждает приоритетность организованной торговли продовольствием над неорганизованной.

Выделен ряд факторов, ограничивающих деятельность предприятий розничной торговли в части реализации продовольственных товаров. Ранжирование факторов по убыванию степени их значимости для опрошенных организаций показало, что доминирующими факторами являются: высокий уровень налогов; низкая покупательная способность населения; недостаток собственных оборотных средств; высокие транспортные расходы и арендные платежи; ограниченный ассортимент предлагаемой продукции; недостаток торговых и складских помещений.

Наиболее развитой в материально-техническом плане на сегодняшний день можно считать розничную торговлю, которая занимает лидирующее положение по обеспеченности продовольственными складами, необходимой складской площадью, распределительными холодильниками, развитой торговой сетью и торговыми площадями. Оптовая торговля доминирует в плане обеспечения хранилищами для картофеля, овощей и фруктов, а также необходимыми для нормального функционирования службами грузового транспорта.

Автором проведена рейтинговая оценка деятельности трех сфер: производства агропродукции, пищевой и перерабатывающей промышленности и тор-

говли продовольствием по ряду наиболее значимых критериев, направленная на выявление приоритетности их развития. Алгоритм сравнительной рейтинговой оценки был сведен к последовательности действий: исходные данные, характеризующие рассматриваемые сферы, были представлены в виде матрицы (агу); по каждому из отобранных показателей было найдено максимальное значение (тахд^), которое заносилось в так называемый столбец условной эталонной

сферы (т+1); далее исходные показатели матрицы ац стандартизировались в отношении соответствующего показателя эталонной сферы с использованием следующей формулы:

где ху - стандартизированные показатели состоянияу'-й сферы.

На основе полученных стандартизированных показателей рассчитывались значения рейтинговых оценок для каждой из рассматриваемых сфер по математической формуле:

где /?, - рейтинговая оценка для у'-й сферы.

На завершающем этапе алгоритма сравнительной рейтинговой оценки сферы были упорядочены (проранжированны) в порядке убывания полученной рейтинговой оценки (табл. 1).

Таким образом, наивысший рейтинг получила сфера торговли продовольственными товарами, второй по значимости ранг был присвоен пищевой и перерабатывающей промышленности, третье же место заняла сфера сельскохозяйственного производства. В сфере торговли продовольствием отмечаются высокие значения среднемесячной заработной платы, самый низкий, среди рассматриваемых отраслей, удельный вес убыточных предприятий (24,2%), высокий процент прибыли в структуре розничной цены реализуемых продовольственных товаров (2,2%) и т. д. В этой связи наиболее выгодные позиции занимает та сфера, которая непосредственным производством не занимается.

(2)

Таблица 1 - Сравнительная рейтинговая оценка эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и торговли, 2003 г.

Номера показателей Показатели состояния анализируемых сфер Номера анализируемых сфер

У=1 7-2 У=з

Сельское хозяйство Пищевая и перерабатывающая промышленность Торговля продовольственными товарами

Исходные значения показателей Стандартизированные значения показателей Исходные значения показателей Стандартизированные значения показателей Исходные значения показателей Стандартизированные значения показателей

1= 1 Среднемесячная заработная плата, руб. 1471,9 0,42 3510,3 1,00 2470,9 0,70

1 = 2 Удельный вес убыточных предприятий, % 81,70 3,30 48,00 1,9 24,2 1,00

/ = 3 Доля прибыли в структуре розничной цены, % -2,50 3,90 3,90 -0,64 2,2 1,00

1 = 4 Рентабельность продукции, % -9,00 -1,95 4,60 1,00 1,8 0,39

1 = 5 Рентабельность активов, % -3,90 -0,95 4,10 1,00 1,7 0,41

/ = 6 Отношение коэффициента обновления основных фондов к коэффициенту выбытия 0,18 0,12 1,13 0,80 1,40 1,00

Рейтинговая оценка для_/-й сферы (Л,) 5,22 1,88 0,9

Рангу-й сферы 3 2 1

3. Методика прогнозирования развития основных параметров продовольственного рынка на основе построения многофакторных экономико-статистических моделей. Сущность предлагаемой методики сводится к построению линейных многофакторных корреляционно-регрессионных моделей, характеризующих зависимость уровня потребления основных продовольствен-

ных ресурсов в регионе от определяющих его факторов. Теоретически линейное уравнение множественной регрессии имеет следующий вид:

У, = а0 + а(Х1 + а2х2 + 03X3 + 04X4 + ал, (3)

где К/ - уровень потребления основных продовольственных ресурсов, кг на душу населения в год; х1 - реальные располагаемые среднедушевые денежные доходы населения, в процентах к предыдущему году; х2 - объем производства основных продовольственных ресурсов, кг на душу населения в год; х3 - индексы цен на продовольственные ресурсы, в процентах к предыдущему году; х4 -удельный вес расходов на продовольствие в общей структуре потребительских расходов населения, в процентах к предыдущему году; х5 - сальдо вывоза/ввоза основных продовольственных ресурсов, кг на душу населения в год.

Предлагаемая методика дополнена многофакторной моделью товарооборота, принципиальную схему которой можно представить следующим образом: У, = а0 + а,х, + ал + «л + ал + «Л + (4)

где У/ - розничный товарооборот продовольственных товаров, в процентах к предыдущему году; X]- индексы цен на продовольственные ресурсы, в процентах к предыдущему году; х2 - темпы роста реальных доходов населения, в процентах к предыдущему году; хз - индексы физического объема продукции сельского хозяйства, в процентах к предыдущему году; х4 - индексы физического объема промышленного производства пищевой промышленности, в процентах к предыдущему году; х5 - площадь продовольственных складов, м2; хб - торговая площадь, м2.

Значения коэффициентов регрессии (а,), полученные по рассматриваемым регрессионным моделям, отображены в таблице 2.

Наибольшие возможности в изменении уровня потребления продовольствия связаны с изменением фактора х2 (объем производства основных продовольственных ресурсов), роль которого в вариации результативного показателя по мясу и мясопродуктам составляет 60,0%, молоку и молокопродуктам -88,2%, яйцам и яйцепродуктам, картофелю и овощам соответственно - 32,3,

69,5 и 68,1% общего влияния пяти факторов. Наибольшие возможности в изменении розничного товарооборота продовольственных товаров связаны с увеличением, в первую очередь, физических объемов производства сельхозпродукции (дгз), продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (х4), в росте общей торговой площади торгующих предприятий (х6).

Таблица 2 - Значения коэффициентов регрессии, полученные по регрессионным моделям

Регрессионные модели Значения коэффициентов

а1 а3 аз а4 аз а6

Уровень потребления:

мясо и мясопродукты -0,009 0,289 -0,002 -0,469 -0,029 -

молоко и молокопродукты -0,451 0,578 -0,027 -2,025 -0,773 -

яйца и яйцепродукты -0,348 0,770 0,003 -3,172 -0,814 -

картофель -0,063 0,033 0,006 0,260 0,006 -

овоши 0,034 0,292 0,009 -0,327 0,198 -

Розничный товарооборот 0,001 -0,016 0,695 0,329 0,001 0,001

Произведенное прогнозирование уровня потребления основных продовольственных ресурсов показало, что к 2007 г. потребление мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яиц и овощей составит к нормальному уровню потребления 69,5, 73,88, 84,2 и 74,5% соответственно. По картофелю фактическое потребление, возможно, превысит среднедушевые потребности населения на 83%. На этой основе был произведен прогноз уровня обеспеченности Брянской области продукцией собственного производства до 2007 г. (табл. 3). С учетом выявленных тенденций роста индексов физического объема продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, увеличения реальных доходов населения, к концу 2007 г. прирост розничного товарооборота продовольствия составит, согласно прогнозу, 21,8%.

Таким образом, благодаря унификации документов статистической отчетности, разработанная методика прогнозирования может быть использована для анализа ситуации на рынке продовольствия в условиях любого региона, в рамках которого проводятся аналогичные исследования.

Таблица 3 - Прогноз уровня обеспеченности основными продовольственными ресурсами населения

Брянской области на 2005-2007 гг.

Норма потребления надушу населения в год, кг Прогнозируемая численность населения, тыс. человек Потребность в продуктах питания, тыс. тонн Производство продуктов питания, тыс. тонн Уровень самообеспеченности, %

2005 200« 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007

Мясо и мясопродукты 80 1320.10 1286,97 1250,66 105,60 102,95 100,05 53,47 50,65 47,83 50,63 49,20 47,80

Молоко а молокопродукты 360 1320,10 1286,97 1250,66 475,23 463,30 450,23 441,44 420,78 404,71 92,88 90,82 89,90

Яйца ■ яйцепродукты 270 1320,10 1286,97 1250,66 356,42 347,48 337,67 495,72 509,34 523,32 139,08 146,58 154,97

Картофель 95-105 1320,10 1286,97 1250,66 132,01 128,69 125,06 850,76 824,29 798,65 В 6,4 раза В 6,4 раза В 6,3 раза

Овоща 140 1320,10 1286,97 1250,66 184,81 180,17 175,09 222,94 232,08 241,23 120,63 128,81 137,77

4. Стратегия организации регионального оптового продовольственного рынка, предполагающая формирование единой товарораспределительной сети, опосредующей и ускоряющей процесс продвижения продовольственной продукции от производителя к потребителю. Одним из перспективных направлений совершенствования организационно-экономического механизма взаимосвязи между субъектами продовольственного рынка, а значит и регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка в целом, является создание системы оптовых продовольственных рынков. В Брянской области не существует единой товарораспределительной сети, позволяющей быстро и бесперебойно продвигать продовольствие с наименьшими потерями в количестве и качестве, а значит, назрела необходимость упорядочить организацию обеспечения закупок и поставок, посредством применения оправдавшей себя системы взаимосвязей: производитель сельхозпродукции —► оптовая структура —► потребитель. Эту функцию может взять на себя оптовый продовольственный рынок (ОПР). Стратегия организации регионального оптового продовольственного рынка отображена на рис. 1.

Таким образом, в результате организации оптового продовольственного рынка будет создана эффективная система распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия на основе организованного рынка. Реализация системы развития оптовых продовольственных рынков позволит, посредством экономического стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, повысить объемы производства и качество продукции; осуществить наполнение внутреннего рынка за счет местного производства; создать условия для круглогодичного снабжения населения высококачественными продуктами питания по приемлемым ценам; сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие предприятия получат гарантированный рынок сбыта своей продукции. Наличие ОПР позволит повысить экономическую эффективность распределительной сети за счет оптимизации грузопотоков, рационально использовать хранилища и складские помещения; снизить издержки обращения, сократить разницу между отпускной ценой производителя и розничной ценой.

Рисунок 1 - Стратегия организации регионального оптового продовольственного рынка

5. Методика планирования потребности в торгово-складской сети в соответствии с динамикой объема и структурой товарооборота продовольствия, сложившимися нормативами обеспеченности в условиях региона. Одним из важнейших инструментов регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка является планирование потребности региона в торгово-складской сети. Для определения потребности Брянской области в торгово-складской сети были использованы нормативный подход и методы технико-экономических расчетов. Потребность в торговых площадях для розничной сети на конец прогнозируемого периода рассчитывалась следующим образом:

Птк = (Отп* 4^/1000, (5)

где Птк - потребность в торговой площади для розничной сети на конец прогнозируемого периода (по продовольственным товарам), м2; От„- норматив или расчетная обеспеченность торговой площадью на прогнозируемый период по продовольственным товарам (м2 на 1000 жителей); Чн - численность населения на конец прогнозируемого периода, чел.

Расчет потребности области в площади общетоварных складов автором рекомендуется выполнять по следующей формуле:

Пт = (Нт* От * 4^/1000, (6)

где Псп - потребность в площади общетоварных складов на конец прогнозируемого периода по продовольственным товарам, м2; Н3„ - расчетные нормативы запасов всех продовольственных товаров, в днях оборота; Осп- нормативная обеспеченность населения области площадью общетоварных складов, на 1 день товарного запаса на 1000 жителей; Ч„ - численность населения на конец прогнозируемого периода, чел.

Сущность метода технико-экономических расчетов потребности в торгово-складской сети может быть выражена следующим образом:

Птк = РК/ П^ (7)

где Птк - потребность в торговой площади на конец прогнозируемого периода, м2; Рк - объем реализации продовольственных товаров в последнем году прогнозируемого периода, руб.; Пск - пропускная способность торговой площади

(объем реализации товаров на 1 м2 торговой площади) в последнем году прогнозируемого периода, руб. на 1 м2. Результаты произведенных автором расчетов планируемой потребности в торгово-складской сети, применительно к условиям Брянской области, отражены в таблице 4.

Таблица 4 - Планирование потребности в торгово-складской сети по

Брянской области

2004 2005 2006 2007

Нормативы обеспеченности населения торговыми площадями, м2 на 1000 жителей 90 90 90 90

Численность населения (начиная с 2005 г. -прогнозные значения), чел. 1346500 1320100 1286970 1250660

Потребность в торговой площади (нормативный подход), м 121185 118809 115827 112559

Нормативы товарных запасов на конец прогнозируемого периода, в днях оборота 38,0 34,7 35,1 35,5

Нормативная обеспеченность площадью продовольственных складов, на 1 день товарного запаса на 1000 жителей 1,5 1,5 1,5 1,5

Потребность в площади продовольственных складов, м2 76750,5 68711,2 67758,9 66597,6

Объем реализации продовольственных товаров на конец прогнозируемого периода, млн. руб. 15325,4 18134,5 21672,5 26392,7

Пропускная способность торговой площади в последнем году прогнозируемого периода, млн. руб. на 1 м 0,10 0,12 0,14 0,17

Потребность в торговой площади (метод технико-экономических расчетов), м2 153254 151120,8 154803 155251

Таким образом, в настоящее время площадь общетоварных продовольственных складов составляет 65100 кв. метров, что ниже рассчитанной потребности (65100 < 76750). Планирование потребности с учетом метода технико-экономических расчетов дает более высокие значения требуемых в области торговых площадей, в отличие от нормативного подхода (153254 против 121185 кв. метров), что обусловлено тем, что определяющим фактором при расчете потребности выступает объем товарооборота продовольственных товаров, который имеет тенденцию к росту, следовательно, возникает необходимость в развитии обслуживающей его торговой инфраструктуры, в частности, в расширении имеющихся торговых площадей.

Общие выводы и результаты

1. Первостепенное значение на пути построения цивилизованного продовольственного рынка приобретает проблема регулирования развития его инфраструктуры. Инфраструктура продовольственного рынка представляет собой систему организационно-экономических взаимоотношений между субъектами продовольственного рынка по обеспечению бесперебойного процесса товародвижения продовольствия.

2. Разработанная система приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры определяется рядом системных элементов: установление правовых регламентов; прогнозирование развития инфраструктуры продовольственного рынка; развитие производственной и торговой инфраструктуры; совершенствование организационно-экономического механизма взаимосвязи между субъектами рынка продовольствия.

3. В ходе оценки организационно-экономических особенностей субъектов инфраструктуры продовольственного рынка Брянской области выявлены наиболее значимые факторы, ограничивающие деятельность сельхозтоваропроизводителей (неэффективная государственная поддержка; недостаток денежных средств; диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и т. д.); выделены факторы, ограничивающие деятельность предприятий розничной торговли (высокий уровень налогов; низкая платежеспособность населения; недостаток собственных оборотных средств и т. д.). Сравнительная рейтинговая оценка эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и торговли по ряду критериев (средняя заработная плата, удельный вес убыточных предприятий, доля прибыли в структуре розничной цены и т. д.) показала -приоритетные позиции занимает сфера торговли продовольствием.

4. На основе предложенной методики прогнозирования развития основных параметров продовольственного рынка построен прогноз товарооборота продовольствия, согласно которому, к 2007 г. прирост розничного товаро-

оборота продовольствия составит 21,8%, что связывается с положительной динамикой индексов физического объема продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, увеличением торговых площадей. При этом уровень самообеспеченности области мясом и мясопродуктами, молоком и молокопродуктами по-прежнему будет недостаточным и составит соответственно 47,8 и 89,9%. В этой связи возникает необходимость в создании благоприятных условий для деятельности субъектов инфраструктуры рынка продовольствия, в особенности производящей сферы, а также стимулировании покупательной способности населения.

5. Реализация предлагаемой стратегии организации оптового продовольственного рынка предполагает ряд этапов: постановка цели и определение миссии - создание координационного центра областного оптового продовольственного рынка (ОПР) - проведение подготовительных мероприятий (обеспечение нормативно-правовой базы, разработка организационно-экономических проектов ОПР, выделение территорий под ОПР и т. д.) - дальнейшее развитие системы ОПР - завершение создания ОПР (должны быть созданы торгово-посреднические структуры, территориальные и специализированные ОПР).

6. Применение предлагаемой методики планирования потребности в торгово-складской сети к условиям региона свидетельствует о недостаточности имеющихся продовольственных складских площадей, по сравнению с потребностью в них. Отклонение значений требуемых в области торговых площадей, с учетом метода технико-экономических расчетов, от значений, полученных с учетом нормативного подхода (153 против 121 тыс. кв. метров), предопределяет необходимость комплексной оценки потребности в торгово-складской сети.

Основные публикации по теме исследования

1. Игнатовская И.А. Проблемы формирования регионального продовольственного рынка // Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов: Межрегиональный сборник научных трудов. - Брянск: Издательство БГУ, 2003. - С. 159-161 (0,15 пл.).

2. Рулинская А.Г., Игнатовская И.А. Оценка состояния и уровня обеспечения населения региона продовольствием // Вестник Брянского государственного университета. №3 (2004): Экономика и управление. - Брянск: Издательство БГУ, 2004. - С. 139-142 (0,4 п.л., в т. ч. автора 0,2 пл.).

3. Игнатовская И.А. Инфраструктура рынка как фактор повышения продовольственного обеспечения населения // Экономика, управление и финансы в социальной сфере: Сборник научных трудов. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - С.98-104 (0,4 п. л.).

4. Игнатовская И.А. Продовольственная безопасность региона: состояния и условия обеспечения // Экономика и конкурентоспособность России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. № 6. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2004. - С.136-137 (0,2 п.л.).

5. Игнатовская И.А. Стратегия организации оптовых продовольственных рынков // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 1. Тезисы докладов и сообщений Шестого всероссийского симпозиума. Москва, 12-13 апреля 2005 г. Под ред. профессора Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2005. - С.73-75 (0,17 п.л.).

6. Игнатовская И. А. Организационно-экономическая характеристика субъектов инфраструктуры продовольственного рынка региона // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: Сборник материалов Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2005. - С.58-62 (0,18 п.л.).

7. Игнатовская И.А. Анализ социально-экономических критериев продовольственной безопасности региона // Вестник Брянского государственного университета. №3 (2005): Экономика и управление. - Брянск: Издательство БГУ, 2005. - С.44-46 (0,4 п.л.).

8. Игнатовская И.А. Совершенствование организации инфраструктуры продовольственного рынка региона // Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы: Труды Международной научно-практической конференции. 6-11 июня 2005 г.-СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005.-С.149-151 (0,2 п.л.).

доосй

чае а

Р- 139$

_Отпечатано с готового оригинала_

Подписано в печать 12.01.2006. Формат 60 х 84 1/16. Печать оперативная. Бумага офсетная. Объем 1,00 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №323 Отпечатано в типографии ООО «Ладомир» 241011, г. Брянск, ул. Калинина, 81