Модернизационные факторы развития межотраслевой интеграции депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Таймасханов, Хасани Султанович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Модернизационные факторы развития межотраслевой интеграции депрессивного региона"
/
На правах рукописи
ТАЙМАСХАНОВ ХАСАНИ СУЛТАНОВИЧ
МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДЕПРЕССИВНОГО
РЕГИОНА (на материалах Чеченской Республики)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ДЕК 2013
Владикавказ 2013
005543562
005543562
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Цхурбаева Фатимат Хазбиевна.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, зав.
кафедрой «Экономика и управление социально-экономическими системами» ФГБОУ ВПО «Московский
государственный университет пищевых производств»
Савватеев Евгений Витальевич;
кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой «Экономика и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Ситохова Татьяна Ельзарикоевна.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ростовский
государственный экономический
университет (РИНХ)»
Защита состоится «21» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04, ученому секретарю.
Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Базовыми факторами системной модернизации экономического пространства региона выступают интеграционные процессы межотраслевой интеграции потоков товаров, рабочей силы и капитала, определяющих системные характеристики, организационную управляемость и интенсивность взаимодействия хозяйствующих субъектов на региональном уровне. Для депрессивных регионов, имеющих недостаточно высокий уровень социально-экономического развития, агропромышленная отрасль выступает не только в качестве важнейшей сферы занятости, но и в качестве основополагающего фактора пространственной интеграции, способной генерировать интеграционные импульсы в другие региональные сферы пространства.
В этой связи представляется необходимым исследовать специфику межотраслевого корпуса отношений региональных экономических субъектов, выявить этапы формирования, определить факторы и направления модернизационной компоненты межотраслевой интеграции. В настоящее время агропромышленный комплекс — это наиболее устойчиво функционирующая производственная отрасль Чеченской Республики, играющая важную роль в пространственном развитии данного территориального субъекта.
В то же время неравномерность функционирования отдельных подсистем хозяйствования аграрной сферы Чеченской Республики накладывает определенные ограничения на интеграционную динамику внутри- и межотраслевых взаимодействий экономических субъектов, влияющих на целостность пространственного развития региона. Неоднородность функционирования организационной, материально-технической и финансовой составляющей регионального агропромышленного комплекса сказывается на интенсивности использования мезоэкономических факторов производства, плотности формирования региональных кластеров и эффективности освоения территориальных ресурсов республики.
Все это требует комплексности рассмотрения целевых параметров, свойств и форм интеграционных процессов в агропромышленной сфере депрессивного региона, обладающей как теоретической значимостью, так и практической направленностью исследования, нацеленной на определение эффективных форм интеграционного взаимодействия экономических субъектов, способной обеспечить устойчивые импульсы и целостность пространственного развития региона.
Степень изученности проблемы. Проблемами формирования и развития региональных систем, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине двадцатого столетия, изучением особенностей, критериев социально-экономического развития регионов занимались и занимаются многие зарубежные ученые, такие как Ф. Перру («теория пространственного развития»), П. Потье (теория «осевого развития»), П. Кругман (концепция «совокупной причинной обусловленности»), Д. Мюрдаль (теория межрегионального неравенства), Дж. Фридман (концепция «центр-периферия»), а так же отечественные ученые: А. Андреев, В. Ивантер, О. Мальдив, И. Олейников, О. Пчелинцев и др.
Неоднородности и специфике формирования российской пространственной компоненты регионального развития посвящены исследования М. Аликаевой, И. Аргентьева, А. Гранберга, Г. Барышниковой, Г. Беспахотного, С. Галазовой, О. Кузнецовой, Н. Некрасова, Б. Моргоева, А. Татуева, С. Тяглова, Н. Токаева, Т. Швецова и др.
Существенный вклад в разработку теоретико-методологических основ воспроизводственных процессов в сфере организации межотраслевой интеграции внесли работы И. Буздалова, Н. Дорофеева, Ю. Конкина, Л. Кормакова, В. Мазлоева и др.
Теоретические положения, методологические разработки, в том числе и практические результаты вышеназванных ученых, значительно обогатили региональную науку, однако отдельные аспекты многогранной проблемы интеграционного взаимодействия экономических субъектов считаются еще недостаточно изученными. В частности, требуют уточнения подходы к обеспечению интеграционной целостности ведущих подсистем хозяйствования региона на основе эквивалентности обменно-распределительных отношений сельскохозяйственных подразделений, влияющих на системные факторы пространственного развития депрессивного региона.
Цель исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ исследования сущности, характера и форм реализации межотраслевой интеграции экономических субъектов на основе обменно-распределительных отношений для разработки практических рекомендаций эффективной организации межотраслевых потоков как необходимого условия комплексной модернизации регионального уровня хозяйствования.
Основные задачи исследования заключаются в следующем:
• раскрыть экономическое содержание и особенности теоретических подходов исследования межотраслевой интеграции;
• проанализировать целевые параметры, особенности и формы реализации межотраслевых интеграционных потоков на основе обменно-распределительных отношений воспроизводственной системы региона;
• выявить экономические условия и предпосылки развития модернизационных факторов межотраслевой интеграции в аграрной сфере депрессивного региона;
• разработать предложения по организации в составе интегрированного агропромышленного формирования подразделения производственно-технического обслуживания и оценить его экономическую эффективность с точки зрения соответствия экономическим интересам обслуживаемых сельхозподразделений;
• исследовать механизмы эквивалентного межхозяйственного и внутрипроизводственного обмена и распределения в межотраслевом интегрированном формировании (на примере агрохолдинга);
• обосновать перспективные направления развития агропромышленной интеграции как необходимого условия системной модернизации пространственного развития депрессивных территорий.
Объект исследования — пространственная компонента межотраслевой интеграции в качестве необходимого фактора системной модернизации региональной экономики.
Предмет исследования — экономические отношения, условия, факторы и формы реализации межотраслевой интеграции экономических субъектов базовых сфер региона, рассматриваемых с учетом модернизационной составляющей пространственного развития депрессивного региона на примере Чеченской Республики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК РФ 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.п. 3.5. Проблемы формирования единого экономического пространства, пространственная интеграция и дезинтеграция страны. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем).
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции пространственного развития территориальных субъектов хозяйствования, методологические постулаты регионалистики, теории модернизации, раскрываемые в
трудах ведущих российских и зарубежных ученых, научные концепции и постулаты, определяющие факторы и закономерности функционирования экономического пространства депрессивного региона, а так же основополагающие разработки региональной экономики по организации межотраслевой интеграции агропромышленной компоненты пространственного развития региона на основе воспроизводственного подхода.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные и специальные методы исследования экономических процессов и явлений, в том числе позитивный и нормативный анализ, системно-функциональный подход, сравнительный метод качественной и количественной определенности, методы диалектического исследования — анализ, синтез, выявление противоречий и способов их разрешения, а так же в работе применялся широкий арсенал прикладных научных методов, а именно: статистической интерпретации эмпирического материала, табличный, графический, методы группировок, расчетно-аналитический инструментарий, что позволило обосновать аргументированность положений и выводов исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных отделений. Основные источники исходной информации предопределили характер, направленность и специфику информационной базы исследования, включающей документы Министерства регионального развития РФ, соответствующих органов государственного управления Северо-Кавказского федерального округа, Министерства экономического развития ЧР; федеральные и республиканские нормативно-правовые акты; отчетные и плановые материалы, данные монографического обследования по региональной специфике межотраслевых потоков и интеграции в агросервисе сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, агрокомбинатов и агрохолдингов ЧР; ранее выполненные научно-исследовательские разработки и публикации по исследуемой проблеме, включая материалы, размещенные в Интернете, и др. источники информационной базы, посвященные теме исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании системных параметров межотраслевой интеграции экономического пространства депрессивного региона, влияющих на закономерности, условия и факторы регионального развития и детерминирующих интенсивность, устойчивость и организационную
специфику взаимодействия хозяйствующих субъектов, проявляющихся в разнообразных формах, механизмах и способах реализации межотраслевых процессов, имеющих различный уровень интеграционного потенциала для пространственного развития и системной модернизации воспроизводственной базы депрессивного региона. Специфика межотраслевой интеграции агропромышленной сферы Чеченской Республики оказывает непосредственное влияние на характер, скорость, направленность и инструменты реализации традиционных и новых форм хозяйствования экономических субъектов региона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие региональной системы депрессивного типа объективно предполагает несогласованность между характером использования региональных ресурсов и уровнем развитости организационных форм освоения мезоэкономических факторов производства, что влияет на качественные характеристики структуры региона, неравномерность взаимосвязей элементов его воспроизводственной базы как системного фундамента пространственного развития. Модернизация депрессивного региона протекает более медленными темпами и с меньшей экономической силой положительных эффектов, чем в более развитых регионах. Однако эффективный выбор «точки» приложения модернизационных процессов в депрессивных регионах, последовательность и систематичность модернизационной политики способны обеспечить качественные сдвиги и позитивность преобразований восстановительно-догоняющего развития депрессивных территорий.
2. Аграрная сфера для депрессивных районов выступает не только сферой традиционных форм хозяйствования экономических субъектов, но и в качестве площадки новых интегрированно-взаимосвязанных форм организации производства, требующих исследования соответствующих целевых установок, ориентиров и организационной специфики функционирования межотраслевой интеграции как проводника модернизационных процессов регионального развития. Идентификация межотраслевых взаимодействий в аграрной сфере на основе динамичности обменно-распределительных отношений формирует устойчивость организационных взаимодействий хозяйствующих субъектов, создавая тем самым институциональный резерв практического опыта эффективного освоения региональных ресурсов, что особенно важно для депрессивных территорий.
3. Межотраслевая интеграция может осуществляться в различных организационных формах, принципах, механизмах и способах
взаимодействия экономических субъектов, имеющих различный интеграционный потенциал влияния на конкурентность пространственного развития региона. Условия и предпосылки формирования агрохолдинговой организации сельхозпроизводителей связаны с функционированием устойчивых интеграционных цепочек во внутриотраслевом и межотраслевом экономическом пространстве региона, позволяющем повышать организационную управляемость движения потоков товаров, рабочей силы и инвестиционного капитала, что предопределяет комплексность и многофункциональность агрохолдингов.
4. Межотраслевая направленность агрохолдинговых форм организации формирует особый тип поведения экономических субъектов, направленный на качественные прогрессивные изменения существующих форм хозяйствования, обновление технологических основ производства и всестороннего развития своих подразделений. Данной форме присущи определенные качественные характеристики, обеспечивающие ее устойчивость и конкурентоспособность, а именно: интегрированность, синергичность, динамичность, комплексность, дифференцированность, технологичность обновлений, перелив положительных эффектов, многофункциональность. С этих позиций агрохолдинговая форма организации для депрессивных регионов обеспечивает процесс преодоления экономического отставания и устойчивость технической модернизации воспроизводственно-инфраструктурной базы региона.
5. Критериальные характеристики межотраслевой интеграции в рамках агрохолдингового взаимодействия экономических субъектов определяются его организационной гибкостью и приспособленностью для интенсивного взаимодействия экономических субъектов на всех уровнях хозяйствования. Агрохолдинги образуют широкий диапазон межотраслевых формирований, в том числе с малым и средним бизнесом, и с государством через государственно-частное партнерство. Кроме того агрохолдинги выступают как базовый компонент различных конгламеративных сетей по всей цепочке жизненного цикла товара от производителя до потребителя, соединяя и производственную и сервисную составляющую экономической деятельности сельхозпроизводителей. Тем самым организационная универсальность агрохолдинга как межотраслевого интегратора экономического пространства региона обеспечивает системность и целостность пространственного развития депрессивных территорий.
6. Инноватизация и диверсификация агрохолдинговой формы организации межотраслевой интеграции экономических субъектов
формируют организационно-экономические, технические, финансовые и социальные предпосылки, условия и факторы перехода от догоняющего этапа к инновационному этапу пространственного развития депрессивных территорий. Однако устойчивость агрохолдинга определяется сбалансированностью управления многообразными интересами участников холдинговых отношений, уровня диверсификации производства, степенью развитости и характера межотраслевой конкуренции, возможностью оптимизации налогового пресса, а так же зависит от уровня трансакционных издержек информационного взаимодействия во внутрихолдинговом и межотраслевом пространстве региона с учетом качественных характеристик корпоративного управления. Все это свидетельствует о необходимости обоснованной политики управления агрохолдингом и процессами межотраслевой интеграции пространственного развития территорий.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании форм межотраслевой интеграции на основе обменно-распределительных отношений воспроизводственной системы региона и разработке практических рекомендаций по управлению межотраслевыми потоками агропромышленной сферы как необходимого фактора комплексной модернизации пространственного развития депрессивного региона.
Научной новизной отличаются следующие положения диссертации:
- уточнены теоретические характеристики межотраслевых форм интеграции экономических субъектов на основе обменно-распределительных отношений, формирующих устойчивые взаимодействия хозяйствующих субъектов по всей цепочке жизненного цикла товара, создавая тем самым институциональный резерв практического опыта эффективного освоения региональных ресурсов, что позволяет депрессивным территориям снизить разрыв между характером использования региональных ресурсов и уровнем развитости организационных форм освоения мезоэкономических факторов производства;
- раскрыт интеграционный потенциал межотраслевых форм взаимодействия экономических субъектов, влияющий на системные характеристики социально-экономического развития депрессивного региона, что дает возможность учесть пространственную компоненту межотраслевой интеграции в качестве базового условия системной модернизации воспроизводственной системы депрессивного региона;
- обоснована структурно-функциональная необходимость создания интегрированных агропромышленных формирований, с учетом особенностей депрессивных регионов, заключающаяся в организационной гибкости и конкурентной функциональности агрохолдингов, что создает предпосылки для процесса преодоления экономического отставания и устойчивости технической модернизации воспроизводственной базы региона;
раскрыта специфика межотраслевых агропромышленных образований как модернизационных факторов регионального развития, влияющих на интенсивность потоков товаров, рабочей силы и инвестиционного капитала, что позволяет рассматривать агропромышленные формы организации в качестве особых «точек роста» пространственного развития депрессивного региона;
- на основе комплексного подхода раскрыты закономерности формирования и особенности обменно-распределительных отношений функционирования подразделений производственно-технического агросервиса в качестве организационных подразделений агрохолдинга, что дает устойчивость развития агрохолдингов на основе инкорпорирования процессов интеграции экономических субъектов и реализации синергетического эффекта комплексности использования материально-технической базы интегрированных образований;
обоснованы перспективные направления развития агропромышленной интеграции как системного фактора технологической модернизации пространственного развития депрессивных территорий, в которых определены приоритетные инструменты, формы и предпосылки устойчивости социально-экономического развития Чеченской Республики, основными из которых являются аграрная и научно-техническая политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования, определяемая актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики исследования, состоит в теоретическом обосновании модернизационных факторов межотраслевой интеграции в депрессивных регионах на основе обменно-распределительных отношений пространственного развития депрессивных территорий.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании направлений модернизации межотраслевой интеграции в Чеченской Республике, способствующих переходу от догоняющего этапа к инновационному этапу пространственного развития депрессивных территорий на основе интегрированных форм хозяйствования,
стимулирования занятости, а также в возможности использования результатов исследования при обосновании региональной стратегии модернизации экономики депрессивных территорий, совершенствовании программ учебных курсов по специальности «Региональная экономика», экономике пространственного развития, государственному регулированию региональной экономической политики.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, проводимых в вузах ЮФО и СКФО.
Публикации и структура диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 научные работы — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (113 наименований). Она изложена на 129 страницах.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи, раскрыта научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Обменно-распределительные отношения как основной элемент интегрированной воспроизводственной системы региона» исследованы сущность и организационные основы региональной интегрированной воспроизводственной системы, определены этапы формирования концепции устойчивого развития социально-экономических систем в регионе, обоснована система обменно-распределительных отношений в интегрированных воспроизводственных системах.
В работе отмечается, что аграрная сфера для депрессивных районов выступает не только сферой традиционных форм хозяйствования экономических субъектов, но и в качестве площадки новых интегрированно-взаимосвязанных форм организации производства, требующих исследования соответствующих целевых установок, ориентиров и организационной специфики функционирования межотраслевой интеграции как проводника модернизационных процессов регионального развития.
Важнейшее условие единства целей и действий структурных подразделений агропромышленного формирования — распределение
дохода от реализации конечной продукции сообразно вкладу каждого подразделения в ее производство, то есть соблюдение принципа эквивалентности обменно-распределительных отношений.
Неэквивалентность отношений обмена и распределения в агропромышленном объединении служит причиной
разбалансированности интересов и целей его участников, и, как следствие, снижения эффективности функционирования объединения в целом, в том числе в связи с непропорциональным формированием и развитием материально-технической базы: одни подразделения интегрированного формирования имеют излишние мощности, а другие, наоборот, испытывают их недостаток.
Основополагающее положение классической теории заключается в том, что обмен и распределение являются непременными и исключительными атрибутами отношений в сфере обращения товаров и услуг. Реализуемые на рынке производственные ресурсы — запасные части, минеральные удобрения, семена, комбикорма и т.п. (предметы обмена и распределения) являются товарной, то есть конечной продукцией. Но в интегрированном формировании обмен и распределение совершается не в сфере обращения, не на рынке, а непосредственно в сфере производства. Здесь предметами обмена и распределения, причем принудительно осуществляемого его руководством, будет не конечная как на рынке, а промежуточная продукция (производственные ресурсы и сырье), а также доходы и прибыль, полученные от реализации конечной продукции. Главное требование к промежуточной продукции — низкая себестоимость и соответствие качества и других потребительских свойств технологическим условиям производства конечной продукции интегрированного формирования (натуральной и переработанной сельскохозяйственной продукции).
В контексте цели и задач исследования агропромышленная интеграция рассматривается как процесс укрепления производственных связей и гармонизация экономических отношений сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий аграрной сферы с целью достижения максимально высоких конечных результатов агропромышленного производства. Агропромышленная интеграция осуществляется с использованием организационных, экономических и правовых механизмов. Интегрированное агропромышленное формирование — организация, созданная всеми или некоторыми участниками агропромышленного воспроизводственного процесса с целью реализации общих целей и интересов. Идентификация межотраслевых взаимодействий в аграрной
сфере на основе динамичности обменно-распределительных отношений формирует устойчивость организационных взаимодействий хозяйствующих субъектов, создавая тем самым институциональный резерв практического опыта эффективного освоения региональных ресурсов, что особенно важно для депрессивных территорий.
Инструментом эквивалентного обмена и распределения на немонополизированном рынке являются цены, формирующиеся под влиянием конкуренции, спроса и предложения — свободные рыночные цены. Главный же инструмент обмена и распределения в интегрированном формировании — трансфертные (внутрифирменные) цены, которые устанавливает его руководство.
Ассортиментная и ценовая конъюнктура на продовольственном рынке предопределяет объемы и структуру производства натуральной и переработанной сельскохозяйственной продукции (конечной продукции) в агропромышленном формировании. В зависимости от этого планируется потребность в различных видах продукции структурных подразделений — в семенах, удобрениях, запасных частях к технике, в ремонтно-технических услугах, сельскохозяйственном сырье и т.п. (промежуточной продукции). Тем самым формируются внутрифирменные пропорции, требования к качеству и другим потребительским свойствам продуктов внутрифирменного обмена. Например, определяется, сколько тракторов и каких именно должно иметь каждое сельскохозяйственное подразделение и сколько и каких тракторов надо сосредоточить в машинно-технологическом центре агропромышленного формирования, чтобы был обеспечен максимальный конечный эффект совместного производства.
Еще одно отличие обменно-распределительных отношений участников рынка товаров и услуг от отношений структурных подразделений интегрированного агропромышленного формирования заключается в том, что конкуренция на рынках положительно влияет на ценовую и ассортиментную конъюнктуру, на качество продукции, формы и способы ее реализации. То есть конкуренция на рынке материально-технических ресурсов и производственно-технических услуг — это фактор, который оптимизируют их распределение между участниками общественного производства. Но конкурентная борьба структурных подразделений интегрированного агропромышленного формирования, производящих одинаковую продукцию, например, молоко на переработку, не оправдана ни экономически, ни организационно. Ведь подобное формирование можно и нужно рассматривать как целостную воспроизводственную систему, каждый
участник которой должен быть ориентирован на достижение высоких конечных результатов совместного производства. Противоборство структурных подразделений агропромышленного формирования является дезинтеграционным фактором: ослабляются внутрисистемные технологические и экономические связи. В результате снижается экономическая эффективность деятельности агропромышленного формирования как единой экономической системы.
В интегрированном агропромышленном формировании материально-технические и другие производственные ресурсы (факторы производства) должны распределяться между структурными подразделениями таким образом, чтобы был поучен максимальный совокупный экономический эффект. Например, сколько запчастей и каких должно получить сельскохозяйственное подразделение, а сколько и каких — центральная мастерская по ремонту техники; сколько и каких тракторов должно иметь каждое сельскохозяйственное подразделение и сколько их надо сосредоточить в машинно-технологическом центре интегрированного формирования и т.п. Совокупный же доход от реализации конечной продукции должен распределяться межу структурными подразделениями в соответствии с вкладом каждого из них в ее производство.
Условием и признаком эквивалентности товарообменных отношений на конкурентном рынке является ценовой паритет. В интегрированном формировании «рыночный сигнал» действует опосредованно. Он предопределяет виды и объемы производства той или иной конечной продукции. А через это определяются внутрифирменные количественные пропорции и показатели качества продуктов обмена. Такими продуктами могут быть первичные ресурсы, например, запасные части к технике, ГСМ, семена, удобрения, и др., (промежуточная продукция, производимая участниками интегрированного формирования). Пропорции обмена устанавливаются исходя из конечной цели совместного производства, обеспечения максимальной его эффективности. Игнорирование принципа эквивалентного и пропорционального обмена в интегрированной производственной системе в конечном итоге приведет к её разрушению.
Критерием оптимальности обменно-распределительных отношений в интегрированном агропромышленном формировании является равноценность, эквивалентность вкладов каждого участника объединения в конечный экономический результат.
В работе уточнены теоретические характеристики межотраслевых форм интеграции экономических субъектов на основе обменно-распределительных отношений, формирующих устойчивые взаимодействия хозяйствующих субъектов по всей цепочке жизненного цикла товара, создавая тем самым институциональный резерв практического опыта эффективного освоения региональных ресурсов, что позволяет депрессивным территориям снизить разрыв между характером использования региональных ресурсов и уровнем развитости организационных форм освоения мезоэкономических факторов производства. Обменно-распределительные отношения структурных подразделений интегрированного агропромышленного формирования являются ключевым фактором эффективности его деятельности как целостной воспроизводственной системы, системообразующим фактором. От того, насколько внутрифирменные обменно-распределительные отношения соответствуют конечным целям агропромышленного формирования, зависит глубина интеграции обслуживающих и перерабатывающих подразделений с сельскохозяйственными подразделениями, их нацеленность действовать как единая команда.
Во второй главе «Модернизационные предпосылки и факторы формирования региональной межотраслевой интегрированной системы» дана оценка региональных особенностей устойчивого развития депрессивного региона, выявлены место и роль производственно-технического обслуживания как составной части воспроизводственной системы. Обобщен опыт организации и функционирования региональных межотраслевых интегрированных формирований.
Сравнительный анализ различных вариантов трактовки категории «модернизация экономического пространства» показывает, что в зависимости от уровня объекта и границ предмета исследования «модернизация» рассматривается и как этап, и как результат и изменение экономики региона. В экономической литературе сложилось несколько направлений развития теоретико-методологических подходов пространственной парадигмы социально-экономического развития регионов.
В то же время следует отметить, что на сегодняшний момент пока еще не определились единые концептуальные предпосылки, позволяющие интегрировать уже имеющиеся теоретические «блоки» пространственной экономики в целостную систему знаний регионального развития. Данный процесс интеграции знаний затруднен, поскольку существующие концепции экономического
пространства имеют несовместимые методологические платформы, на которых они базируются. Одной из важнейших проблем, требующей практической реализации, выступает насущная потребность в развитии комплексного инструментария, позволяющем анализировать и обосновывать последовательность применения, формы развития и типы интеграционного взаимодействия региональных хозяйствующих субъектов как единого целого.
Все исследователи межотраслевой интеграции сталкиваются с одной проблемой — отсутствием синтетической теории, определяющей закономерности взаимодействия региональной, национальной и мировой экономик, объясняющей причины трансформации экономического пространства и формулирующей основные принципы регулирования межотраслевой интеграции.
В начале 90-х годов сельское хозяйство Чеченской Республики с перерабатывающей и сервисной инфраструктурой представляло системно организованный и достаточно развитый сектор ее экономики. Ее основу составляли 549 крупных государственных предприятий, где работало более 79 тысяч человек (в 1990 г.). Но в результате известных событий в 90-е годы прошлого столетия производственный потенциал сельского хозяйства, других отраслей аграрной сферы, в том числе важнейшая его составляющая — технико-технологический потенциал, был практически полностью разрушен.
В большинстве районов республики также была выведена из строя значительная часть перерабатывающих и хорошо оснащенных агросервисных предприятий по материально-техническому снабжению агрохимическому, автотранспортному, ремонтно-техническому обслуживанию, которые до разгосударствления и приватизации входили в систему республиканского агроснаба, республиканских объединений сельхозтехники и сельхозхимии. В результате сельское хозяйство и другие отрасли республиканской аграрной сферы оказались в глубоком экономическом кризисе.
В нулевые годы, особенно во второй их половине, возрастала государственная поддержка сельскохозяйственного производства республики. Увеличивались субсидии, инвестиции в основной капитал (табл. 1).
В Чеченской Республике субсидии из бюджета росли опережающими темпами. С 2007 года по 2011 год их объем в республике вырос почти в 3,7 раза, тогда как в среднем по СКФО — в 2,64 раза, по России — в 2,46 раза.
Аналогичные тенденции наблюдаются и в сфере инвестирования производственной базы аграрной сферы и ее инфраструктуры. С 2007
г. по 2011 г. инвестиции в основной капитал аграрной сферы республики выросли более чем в 2 раза, тогда как в целом по России они сократились на 5%. Инвестиции в основной капитал в аграрной сфере СКФО в 2011 году уменьшились по сравнению с 2008 годом на 8%.
Основную долю капиталовложений в основной капитал Чеченской Республики составляют вложения из федерального бюджета.
Таблица 1
Показатели господдержки аграрной сферы Российской Федерации, СКФО и Чеченской Республики_
Показатели Годы
2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011
Бюджетные субсидии на развитие производства, млн. руб.
Российская Федерация 56042 99748 111974 135262 138041
СКФО 2082 3425 4236 4503 5505
Чеченская Республика 211 140 268 241 772
Инвестиции в основной капитал
Российская Федерация 36887 1 402358 319921 350731 388107
СКФО 15818 11404 13304 14701
Чеченская Республика 396 1668 60 839 50,3
Капиталовложения за счет федерального бюджета
Российская Федерация 4845 8475 11584 5070 4870
СКФО 1890 815 1232 629
Чеченская Республика 197 1300 53 770 48
Капиталовложения за счет бюджетов субъектов Федерации
Российская Федерация 7384 8326 5032 4043 3749
СКФО 493 65 123 27,2
Чеченская Республика 59 33 17,4 66,5 1,9
Составлено автором
В общей сумме вложений с 2008 года по 2011 год они составили 96%. По СКФО — 86%. То есть Чеченская Республика находится в этом отношении в привилегированном положении по сравнению с другими республиками округа. Тем не менее, негативные тенденции в
экономическом положении сельхозпредприятий Чеченской Республики продолжаются (табл. 2).
Таблица 2
Показатели экономического положения сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации, СКФО и Чеченской Республики
Показатели Годы
2007 2008 2009 2010 2011
Удельный вес убыточных сельхозпредприятий
Российская Федерация 24,5 21,7 27,9 29,0 21,8
СКФО 25,8 19,7
Чеченская Республика 48,2 50,0 48,2 65,2
Прибыль до налогообложения, млн. руб.
Российская Федерация 105781 117437 83564 82219 134026
СКФО 10421 7364 3534 5790 9784
Чеченская Республика -28 -109 -140 -112 -119
Уровень рентабельности без субсидий из бюджета, %
Российская Федерация 7,9 2,2 -3,2 -5,4 -0,4
СКФО 25,5 10,7 -1,6 2,7 4,7
Чеченская Республика -43,8 -38,0 -52,6 -59,0 -133,6
Уровень рентабельности с субсидиями из бюджета, %
Российская Федерация 16,7 14,8 9,4 8,3 11,8
СКФО 33,2 20,0 8,2 11,9 16,7
Чеченская Республика -5,1 -16,7 -18,1 -18,8 -11,9
Составлено автором
По прежнему в Чеченской Республике сокращается численность тракторов и зерноуборочных комбайнов (табл. 3).
Таблица 3
Оснащенность тракторами и зерноуборочными комбайнами сельскохозяйственных предприятий России, СКФО и Чеченской Республики (на конец года)
Показатели Годы 2011 к 2008, %
2007 2008 2009 2010 2011
Тракторы (без тех, на которых смонтированы землеройные и др. машины)
Наличие, тыс. шт.
Российская Федерация 405661 364356 329980 310315 309481 84,9
СКФО 19792 18108 17240 16916 85,4
Чеченская Республика 2019 1708 1632 1441 1401 82,0
Наличие в расчете на 1000 га пашни, шт.**
Российская Федерация 5Д 4,8 4,4 4,2 4,2 82,4*
СКФО 5,4 4,9 4,7 4,8 88,0
Чеченская Республика 8,2 7,0 7,0 6,3 6,1 87,1
Зерноуборочные комбайны
Наличие, тыс. шт.
Российская Федерация 107657 95911 86122 80727 78212 81,5
СКФО 5790 5474 5297 5083 91,5
Чеченская Республика 433 374 356 320 296 79,1
Наличие в расчете на 1000 га посевов зерновых и зернобобовых культур, шт.***
Российская Федерация 3,4 3,2 3,0 3,0 3,0 88,2*
СКФО 3,0 3,0 3,0 3,0 100
Чеченская Республика 6,8 4,9 5,0 5,0 5,0 102
*2011 к 2008
** По нормативам ВИМ- 14,33 *** По нормативам ВИМ - 7 Составлено автором
Приведенные выше данные свидетельствуют, что отдачи от вложений финансовых ресурсов в сельское хозяйство и другие отрасли аграрной сферы Чеченской Республики из регионального и особенно из федерального бюджета не было: увеличивалась доля убыточных хозяйств, росли убытки, снижалась рентабельность. Причина не только в том, что условия восстановления сельскохозяйственного производства в Чеченской Республике значительно сложнее, чем в других субъектах Федерации, но и в недостаточно эффективном управлении и использовании выделяемых инвестиционных ресурсов.
В диссертационном исследовании раскрыта специфика межотраслевых агропромышленных образований как
модернизационных факторов регионального развития, влияющих на интенсивность потоков товаров, рабочей силы и инвестиционного капитала, что позволяет рассматривать агропромышленные формы организации в качестве особых «точек роста» пространственного развития депрессивного региона.
Сегодняшняя ситуации в Чеченской Республике достаточно близка к ситуации, которая сложилась во второй половине 90-х годов в аграрной сфере большинства субъектов Федерации, - глубокий экономический и социальный кризис. Стояла задача вывести в кратчайшие сроки региональное агропромышленное производство из этого состояния. В аграрной сфере Белгородской, Орловской областей, некоторых других субъектов РФ выход в то время был найден в развитии агропромышленной интеграции с включением в состав интегрированных формирований не только сельскохозяйственных и перерабатывающих, но и агросервисных предприятий — машинно-технологических станций и других.
Создание подобных структур способствовало привлечению и эффективному использованию финансовых ресурсов не только государства, но и частных инвесторов. В результате в большинстве интегрированных формирований в достаточно короткие сроки были решены ключевые проблемы агропромышленного производства, в том числе модернизирована техническая база, численность и состав машинно-тракторного парка были приведены в соответствие с условиями сельскохозяйственного производства по интенсивным технологиям.
Приведенные факты свидетельствуют, что необходимым условием повышения экономической эффективности и конкурентоспособности агропромышленного производства Чеченской Республики, обеспечения ее продовольственной независимости является интеграция всех участников воспроизводственного процесса — от поставщиков первичных производственных ресурсов до продавцов конечной натуральной и переработанной сельскохозяйственной
продукции. В эту цепочку должны быть включены и предприятия производственно-технического обслуживания.
В работе раскрыт интеграционный потенциал межотраслевых форм взаимодействия экономических субъектов, влияющий на системные характеристики социально-экономического развития депрессивного региона, что дает возможность учесть пространственную компоненту межотраслевой интеграции в качестве базового условия системной модернизации воспроизводственной системы депрессивного региона.
В республике должен быть взят курс на создание интегрированных агропромышленных формирований, в состав которых кроме сельскохозяйственных и перерабатывающих подразделений включаются сервисные подразделения, специализированные на сложном ремонте сельскохозяйственной техники и технологического оборудования животноводческих ферм, на централизованном выполнении механизированных работ в растениеводстве. О целесообразности реализации такой концепции организации производственно-технического обслуживания сельских
производителей в депрессивных региональных аграрных сферах свидетельствует положительный опыт других субъектов Федерации.
Этот опыт должен быть использован и в аграрной сфере Чеченской Республики, но, конечно, с поправками на его экономические и социальные особенности, например, с учетом того факта, что большинство сельхозпредприятий республики — это государственные унитарные предприятия и подавляющее большинство сельского населения крайне отрицательно относится к идее их разгосударствления и приватизации.
В третьей главе «Создание и функционирование основных форм интегрированной межотраслевой воспроизводственной системы региона» разработаны методические положения и практические рекомендации по организации в специфических условиях Чеченской Республики агрофирм с включением в их состав подразделений производственно-технического агросервиса, по организации внутрифирменных и внутрипроизводственных отношений таких подразделений и оценке эффективности с точки зрения экономических интересов обслуживаемых
сельскохозяйственных подразделений агрофирмы.
В Чеченской Республике агрофирмы необходимо создавать в первую очередь в районах, где имеются крупные сельхозпредприятия, в том числе госхозы. К числу таких районов относится Надтеречный район. В нем может быть создана агрофирма под условным названием «Агрофирма "Надтеречная"». В связи с тем, что в перспективе в эту агрофирму могут войти не только госхозы (государственные унитарные предприятия), но также негосударственные (частные,
приватизированные) предприятия, ее целесообразно зарегистрировать как открытое акционерное общество.
Учредителями агрофирмы «Надтеречная» должны быть республиканский комитет по управлению госимуществом, его районный отдел и наиболее крупные сельхозпредприятия, у которых перспективы роста эффективности производства в ускоренном режиме лучше, чем у других сельхозпредприятий района. Руководители этих предприятий должны входить в состав правления агрофирмы, один из них выбирается на должность генерального директора.
Органы госуправления республики должны иметь возможность влиять на деятельность агрофирм, на восстановление и инновационное развитие их машинно-тракторного парка и других составляющих технической базы в увязке со стратегическими задачами по скорейшему выводу из кризиса и развитию сельского хозяйства. Поэтому владельцем контрольного пакета акций агрофирмы «Надтеречная» должно быть республиканское министерство сельского хозяйство. Чтобы обеспечить оперативность управления деятельностью агрофирмы, быстро реагировать на изменение ситуации, оперативно и квалифицированно решать возникающие вопросы, минсельхоз передает этот пакет в доверительное управление муниципалитету района, в составе которого должно быть подразделение по управлению сельским хозяйством, укомплектованное квалифицированными специалистами.
Если МСХ республики станет владеть контрольными пакетами акций всех или большинства агрофирм, созданных в районах республики, будет образован своего рода агрохолдинг республиканского уровня, управляющей компанией которого является министерство, а дочерними компаниями — агрофирмы. Если же контрольный пакет районной агрофирмы будет передан в доверительное управление муниципалитету, то образуется районный агрохолдинг, в котором муниципалитет — управляющая компания, а входящие в состав агрофирмы сельскохозяйственные и другие предприятия — дочерние компании.
Учредители агрофирмы создают в ее составе Центр производственно-технического сервиса (ЦП 1'С) как структурное подразделение без права юридического лица. Его основные задачи — сложный ремонт собственной и принадлежащей сельскохозяйственным подразделениям агрофирмы техники, выполнение для них в централизованном порядке механизированных сельскохозяйственных работ. В периоды неполной загрузки собственного машинно-тракторного парка и ремонтной зоны ЦПТС будет выполнять сельскохозяйственные и ремонтные работы для сторонних заказчиков на коммерческой основе.
Центр производственно-технического сервиса создается на технической базе сельхозпредприятия, которое лучше других хозяйств оснащено техникой и имеет базу по ее ремонту и хранению. В этом случае будет проще и с меньшими затратами доукомплектовать ЦПТС необходимыми машинами для централизованного выполнения механизированных сельхозработ по интенсивным технологиям, увеличить и модернизировать мощности по ремонту и хранению техники.
В диссертации разработана производственная и управленческая структура центра, определена численность и состав специалистов управленческих подразделений и цехов, вспомогательного персонала.
Мощности ремонтно-обслуживающих подразделений ЦПТС агрофирмы должны быть доведены до уровня, который позволит в короткие сроки восстановить и поддерживать на необходимом уровне работоспособность машинно-тракторного парка не только агрофирмы, но и не вошедших в нее хозяйств района.
Центр производственно-технического сервиса может при необходимости и при согласии сельскохозяйственных структурных подразделений брать у них в аренду или безвозмездно тракторы, комбайны, рабочие машины. Он их приводит в порядок и включает в состав отрядов и бригад наряду с собственной техникой, обеспечивает высокую загрузку и рациональное использование.
Концентрация техники в ЦПТС и централизованное выполнение полного цикла работ по возделыванию и уборке определенной культуры, например, озимой пшеницы, сахарной свеклы, винограда и др., дает возможность сократить потребность в машинах, запасных частях, ГСМ в расчете на одно хозяйство и на единицу обрабатываемой площади. Значит, соответственно сокращается и потребность в основном и оборотном капитале («эффект масштаба производства»). Еще больший эффект будет получен, если ЦПТС будет на закрепленных за ним полях выполнять все работы по возделыванию и уборке входящих в севооборот культур. Должны быть введены в действие единые внутрифирменные полевые и кормовые севообороты. Если потребуется, следует провести физическое размежевание граничных полей соседних хозяйств, свести их в единый массив, разумеется, сохранив за хозяйствами право владения или собственности на земли.
В самом начале 90-х годов перестали организовывать хозрасчетные трудовые коллективы. Большинство же ранее созданных коллективов отказалось от хозрасчетных методов стимулирования труда и производства. Объясняется это тем, что в хозяйствах, испытывающих острейший дефицит оборотных средств, систематически задерживающих выплату заработной платы, снизивших ее до недопустимого уровня, у работников исчезла мотивация работать в
напряженном режиме. А это, как известно, является обязательным условием эффективности механизма хозрасчета. Именно в таком положении находится сейчас большинство госхозов Чеченской Республики. Поэтому на стартовом этапе необходимо целевое государственное субсидирование перевода на хозрасчет предприятий, вошедших в состав агрофирм. Из республиканского бюджета или из других источников должны выделяться определенные средства до тех пор, пока рентабельность агрофирм не достигнет уровня, необходимого для формирования соответствующих собственных фондов оборотных средств.
Ключевая задача перевода ЦГГГС на внутрифирменный расчет традиционная. Она заключается в том, чтобы, используя хозрасчетные рычаги и стимулы, обеспечить эквивалентность обменно-распределительных отношений центра с обслуживаемыми сельхозпредприятиями агрофирмы. Если эта задача будет решена, то ЦП'ГС будет заинтересован в удешевлении и улучшении качества своих услуг.
В основу регулирования внутрифирменных и внутрипроизводственных обменно-распределительных отношений с использованием хозрасчетных механизмов должен быть поставлен известный принцип: Хозрасчетный доход ЦПТС напрямую зависит от его вклада в конечные результаты деятельности агрофирмы, в ее доход от реализации конечной продукции. А оплата труда и материальное стимулирование работников ЦПТС в свою очередь зависят от его хозрасчетного дохода, который распределяется между подразделениями, трудовыми коллективами и отдельными работниками в соответствии с их вкладом в формирование хозрасчетного дохода центра. Главный инструмент регулирования внутрифирменных обменно-распределительных отношений — трансфертные цены и тарифы.
Но в связи с тем, что в агрофирме будет введено централизованное управление деятельностью всех вошедших в ее состав подразделений, финансовыми и материальными ресурсами, может быть реализован еще один принцип. Он заключается в том, что виды и объемы механизированных сельскохозяйственных, ремонтно-технических и других работ между ЦПТС и сельскохозяйственными подразделениями, а, следовательно, техника и другие материально-технические ресурсы должны распределяться таким образом, чтобы были обеспечены максимально высокие конечные результаты агрофирмы.
В диссертации разработаны методические положения по реализации названных принципов организации обменно-распределительных отношений с соответствующими примерами расчетов. Схема формирования и распределения валового и хозрасчетного дохода центра производственно-технического сервиса агрофирмы приведена на рис. 1.
Рис. 1. Формирование и распределение валового и хозрасчетного дохода ЦГГГС агрофирмы Составлено автором
Экономический эффект от деятельности ЦПТС формируется за счет дополнительного дохода и прибыли от продажи произведенной с его помощью сельскохозяйственной продукции. С точки зрения экономических интересов сельхозпредприятия агрофирмы он будет положительным, если его расходы на оплату услуг ЦПТС будут меньше доходов от реализации продуктов урожая.
Экономическая эффективность механизированных работ в растениеводстве при их выполнении ЦПТС зависит не только от внутрифирменных и внутрипроизводственных факторов (полученная урожайность, себестоимость конечной сельскохозяйственной продукции и услуг центра и др.), но и от рыночной конъюнктуры, в первую очередь от сложившихся закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы.
В диссертации разработана методика оценки экономической эффективности комплекса услуг ЦПТС по возделыванию культур и уборке урожая с примерами расчетов. Показано, что при сложившейся цене реализации продукции и собственных затрат сельхозпредприятий агрофирмы экономический эффект (прибыль) от услуг центра будет тем больше, чем ниже тарифы центра и выше урожайность. Если, например, урожайность пшеницы в амбарном весе будет, скажем, 25 ц/га, а закупочная цена 350 руб/ц, то хозяйства, заказавшие эти работы, должны будут передать центру 38,6% урожая. От реализации оставшейся его части они получат 6381 руб. дохода с каждого гектара. При урожайности же 20 ц/га и той же закупочной цене (350 руб/ц) хозяйства должны будут продать, чтобы рассчитаться с ЦПТС, уже 48,2% урожая и получат доход от реализации оставшейся его части в расчете на га всего лишь 3623 руб., почти в 2,8 раза меньше. Но если закупочная цена поднимется с 350 руб./ц до 400 руб./ц, то при той же урожайности (20 ц/га) хозяйствам надо будет продать, чтобы оплатить услуги ЦПТС только 37,4% урожая, а их доход составит уже 5630 руб/га.
В работе на основе комплексного подхода раскрыты закономерности формирования и особенности обменно-распределительных отношений функционирования подразделений производственно-технического агросервиса в качестве организационного подразделения агрохолдинга, что дает устойчивость развития агрохолдингов на основе инкорпорирования процессов интеграции экономических субъектов и реализации синергетического эффекта комплексности использования материально-технической базы интегрированных образований.
В работе подчеркивается, что перспективными направлениями развития агропромышленной интеграции, как системного фактора технологической модернизации пространственного развития депрессивных территорий, в которых определены приоритетные инструменты, формы и предпосылки устойчивости социально-экономического развития Чеченской Республики, являются аграрная и научно-техническая политика.
В заключении обобщены результаты исследования и даны рекомендации по их использованию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 .Таймасханов Х.С. Производственно-техническое обслуживание как составная часть агропромышленной воспроизводственной системы региона [Текст] / Х.С. Таймасханов // Экономические науки. 2012. - №10 (95). - 0,7 п.л. (С. 117-122).
2.Таймасханов Х.С. Особенности распределительных отношений в интегрированной агропромышленной среде региона [Текст] /Т.С. Таймасханов//Экономические науки. -2012. -№11(96). - 0,7 п.л. (С.66-70)
3. Таймасханов Х.С. Оценка региональных особенностей устойчивого развития депрессивного региона . [Текст] /Х.С. Таймасханов// Экономические науки - 2013. - №5 (102). - 0,5п.л. (С. 43-48).
Публикации в других изданиях:
4. Таймасханов Х.С. Основные тенденции развития межотраслевой интеграции экономического пространства депрессивного региона [Текст] /Т.С. Таймасханов// Экономическая активность: проблемы и методы обеспечения: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во
, СОГУ, 2008. - 0,3 п.л. (С. 161-165).
5. Таймасханов Х.С. Концептуализация модернизационной парадигмы развития межотраслевой [Текст] /Т.С. Таймасханов//
4 Проблемы и приоритеты экономического развития: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010. -0,4 п.л. (С. 98-103)
6. Таймасханов Х.С. Эффективная организация межотраслевых потоков как эффективное условие комплексной модернизации регионального уровня хозяйствования [Текст] /Т.С. Таймасханов//
Модернизационный потенциал и перспективы экономического развития России и ее регионов. Сборник научных трудов. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2011. - 0,4 п.л. (С. 136-142)
7. Таймасханов Х.С. Опыт организации производственно-технического обслуживания в интегрированных агропромышленных формированиях [Текст] /Х.С.Таймасханов// Сельское хозяйство -потенциал конкурентоспособного развития регионов. Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова. - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2012, - 0,5 п.л. (С.21-27).
8. Таймасханов Х.С. Межотраслевая интеграция в сфере агросервисного обслуживания региональных сельхозпроизводителей[Текст] / Х.С.Таймасханов // Сельское хозяйство — потенциал конкурентоспособного развития регионов. Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени А.А.Никонова. - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2012, -0,5 п.л. (С.91-95).
«
Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 716. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 158. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.