Государственное регулирование социальной ответственности российских корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полунин, Константин Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полунин, Константин Анатольевич

Глава I. Теоретические основы исследования корпоративной социальной ответственности.

1.1. Корпоративная социальная ответственность как необходимое условие функционирования современных компаний.

1.2. Анализ современных концепций социальной ответственности бизнеса.

Глава 11. Анализ современной практики государственного регулирования корпоративной социальной ответственности.

2.1. Зарубежные модели государственного регулирования корпоративной социальной ответственности.

2.2. Государственное регулирование корпоративной социальной ответственности в Российской Федерации: состояние и перспективы развития.

Глава III. Пути решения проблемы государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в Российской Федерации.

3.1. Основные направления и формы взаимодействия государства и бизнеса в Российской Федерации при совместной реализации социальных программ.

3.2. Корпоративная социальная отчетность как эффективный способ комплексной оценки и государственного регулирования деятельности российских корпораций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование социальной ответственности российских корпораций"

На современном этапе развития мировой экономики эффективность деятельности бизнеса компании во многом зависит от степени ее вовлеченности в решение глобальных задач, стоящих перед обществом. К числу таких задач следует отнести улучшение экономических и социальных отношений, охрану окружающей среды. Данный процесс затронул и Россию, которая в настоящее время находится в стадии апробации и усвоения позитивного зарубежного опыта корпоративного развития.

Понятие социальной ответственности бизнеса можно охарактеризовать как достаточно новое, ставшее логичным развитием существовавшей ранее в ряде развитых стран благотворительности (филантропии). В данной связи следует отметить, что процесс интенсивного развития и осознания обществом сущности корпоративной социальной ответственности носил стремительный характер, занял не более 50 лет и продолжается в настоящее время.

В современном мире формирование и развитие социальной ответственности корпораций становится все более остро востребованной проблемой, обусловленной тем, что сегодня практически для всех стран мирового сообщества, испытывающих в той или иной степени влияние процессов глобализации экономики, а также изменение общественных настроений, ожиданий и системы ценностей, возрастает роль и значение бизнеса в решении насущных задач экологической безопасности, социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, уровень жизни которых не могут быть названы достойными в соответствии с современными социальными стандартами.

Проблемы охраны окружающей среды и социальной защиты подавляющего большинства наемных работников, составляющих главную ценность ресурсного потенциала общества, также являются актуальными и для Российской Федерации, экономика которой признана ведущими мировыми державами рыночной. Решение данной проблемы невозможно без социально ответственного поведения, как российского бизнеса, так и государства.

Таким образом, основополагающими элементами системы социальной ответственности должны стать государство, общество и бизнес.

Одной из ключевых проблем, стоящих перед российскими компаниями, стремящимися соответствовать лучшим образцам мировой практики корпоративного развития, является установление и поддержание взаимовыгодных партнерских отношений с государством. Очевидно, что реализация корпоративной социальной ответственности будет оказывать позитивное воздействие на восприятие бизнес-структур государственными органами. При этом данный процесс является взаимным, так как государство, учитывая существующий недостаток финансовых ресурсов, так же заинтересовано в участии корпораций в успешной реализации социальных программ и готово, в случае необходимости, оказывать бизнесу разноплановое содействие в данном процессе.

В данной связи следует отметить, что в течение последних 5-7 лет ряд интегрированных в мировую экономику крупнейших российских компаний сочли для себя необходимым на добровольной основе информировать общество и государство о своих мероприятиях в области реализации корпоративной социальной ответственности.

Именно поэтому серьезное внимание следует уделить разработке механизмов государственного управления процессом корпоративной социальной ответственности, которые позволят оптимизировать деятельность бизнес-структур при проведении социально ответственных мероприятий.

В частности, в данной связи особенное значение приобретает задача реализации механизмов государственно-частного партнерства при проведении компаниями мероприятий в сфере социальной ответственности.

Учитывая изложенное, актуальность диссертационного исследования определяется сложностью, важностью и остротой задач, связанных с созданием в Российской Федерации адекватного реалиям современного общества механизма государственного регулирования социальной ответственности бизнеса.

Актуальность проблемы государственного регулирования социальной ответственности для российского бизнеса определяется еще и тем, что в России в условиях переходного периода отечественной экономики основополагающие принципы, методы и практика участия предприятий в социальном развитии общества, существовавшие в советский период, были кардинальным образом йзменены в силу общеизвестных экономических и политических причин. Формирование новых подходов и современной, соответствующей рыночным требованиям практики в этой области находится в стадии развития. Комплексных научных исследований по этой проблематике достаточно мало. И хотя в последние годы выполнен ряд диссертаций и публикаций преимущественно по отдельным направлениям проблемы социальной ответственности бизнеса, практически отсутствуют отечественные работы, специально посвященные взаимоотношениям государства и бизнеса, возникающим в процессе реализации социальной ответственности.

Также следует отметить недостаточную разработанность в российской науке и практике современных методологических подходов к исследованию и анализу проблемы. Представление об участии государства в системе социальной ответственности бизнеса требует уточнения формулировок, четкого определения принципов и условий, критериев оценки. Повышение роли бизнеса в решении глобальных проблем развития общества, изменение факторов и условий его функционирования, а также недостаточная разработанность теоретико-методических и практических вопросов влияния государственного регулирования социальной ответственности бизнеса на развитие общества в целом, - все это определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Среди зарубежных исследований, специально посвященных рассматриваемой проблематике, следует особо выделить фундаментальные работы Э.Карнеги, Н.Боуи, М.Фридмана и Т.Левита.

Теоретические основы для исследования теории и практики взаимодействия государства и бизнеса в процессе реализации корпоративной социальной ответственности содержатся в работах И.Ю.Беляевой, Б.С.Батаевой, С.В. Туркина, JI.A. Плотицыной, М.А. Эскиндарова и других российских ученых.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по совершенствованию существующей в Российской Федерации системы государственного регулирования социальной ответственности бизнеса.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: уточнить понятие корпоративная социальная ответственность; изучить зарубежный опыт развития концепций и моделей социальной ответственности бизнеса и сделать вывод о возможности их применения в России; определить ключевые факторы, необходимые для реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России; изучить механизм государственного управления процессом социальной ответственности бизнеса; рассмотреть возможные пути развития взаимоотношений государства и бизнеса при реализации социально ответственных мероприятий; уточнить определение корпоративная социальная отчетность и выработать предложения по ее улучшению и использованию в российской практике; конкретизировать понятие социальный аудит и доказать необходимость его осуществления при проведении оценки деятельности российских предприятий; обосновать необходимость использования корпоративной социальной отчетности в качестве обязательного инструмента государственного регулирования социальной ответственности бизнеса. Объектом исследования являются российские компании, органы государственного управления и общество. Предметом исследования стали взаимоотношения российского бизнеса с государством и обществом в процессе реализации корпоративной социальной ответственности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ходе исследования были достигнуты следующие результаты:

1. Обоснована авторская трактовка определения сущности и содержания понятия «корпоративная социальная ответственность» с позиций системного подхода к анализу факторов и условий ее формирования, предложены критерии оценки социальной ответственности бизнеса, среди которых: принципы корпоративного управления, политика в отношении персонала, социальная политика в отношении общества, отношения с государственными органами, акционерами, поставщиками и потребителями продукции, экологическая политика, корпоративная социальная отчетность;

2. На основе сравнительного анализа социально ответственного поведения бизнеса в развитых странах научно обоснована необходимость выбора приемлемой для российских компаний модели государственного регулирования КСО и выявлены ключевые факторы, необходимые для реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России, в числе которых: активизация деятельности государственных структур в регулировании процесса КСО, осознание бизнесом необходимости добровольного участия в помощи государству при решении стоящих перед страной задач, более активное участие некоммерческих организаций в процессе мотивации бизнес-структур к социально ответственному поведению;

3. Разработан механизм государственного регулирования процесса социальной ответственности бизнеса применительно к российской специфике, элементами которого являются: совершенствование действующего законодательства, введение экономических (налоговых) льгот для социально ответственных предприятий, внедрение в практику обязательной социальной отчетности для ряда компаний, моральное стимулирование руководителей социально ответственных корпораций и определены возможные пути взаимодействия властных структур и бизнеса при реализации социально ответственных мероприятий;

4. Проведен анализ различных стандартов корпоративной социальной отчетности и сформулированы предложения по ее улучшению и применению в российской практике. В частности, обоснована необходимость использования в качестве базовой модели социальной отчетности российских корпораций стандарта GRI, дополненного с учетом российской специфики информацией о взаимоотношениях компании с государственными органами;

5. Уточнено понятие социальный аудит, под которым понимается независимый анализ социальной ответственности бизнеса, основанный на контроле взаимодействия работодателей и работников, и доказана необходимость его проведения при оценке деятельности российских корпораций;

6. Доказана необходимость использования корпоративной социальной отчетности в качестве обязательного инструмента государственного регулирования социальной ответственности бизнеса и даны предложения по формированию методологических подходов к внедрению социальной отчетности в обязательную практику ведущих российских компаний.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций в процессе формирования, развития и совершенствования государственного регулирования социальной ответственности бизнеса на разных уровнях управления российского экономикой.

Соискатель принял участие в работе ряда российских конференций и семинаров.

По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 3,5 п.л. Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полунин, Константин Анатольевич

Заключение.

По итогам диссертационного исследования следует отметить, что автором был проведен сравнительный анализ современных определений понятия «корпоративная социальная ответственность» с позиций системного и комплексного подхода к анализу факторов и условий ее формирования, критериев оценки и предложена и обоснована авторская трактовка определения сущности и содержания данного понятия.

Автор провел комплексный анализ современных западных концепций социальной ответственности бизнеса и предложил подходы к выбору приемлемой для условий российского бизнеса модели государственного регулирования корпоративной социальной ответственности, исходя из уникальности российской специфики.

Также автор провел комплексный анализ истории и современного состояния взаимоотношений государства и бизнеса в Российской Федерации и выявил ключевые факторы, необходимые для реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России.

В диссертационном исследовании был предложен механизм государственного управления процессом социальной ответственности бизнеса применительно к российской специфике, а также определены

93 Коммерсант №217 от 28.11.2008. возможные пути совершенствования взаимоотношений государства и бизнеса при реализации социально ответственных мероприятий.

Кроме того, автором был проведен комплексный анализ различных стандартов корпоративной социальной отчетности и сформулированы предложения по ее улучшению и использованию в российской практике.

Также в диссертационной работе было уточнено понятие социальный аудит и доказана необходимость его проведения при оценке деятельности российских корпораций.

Вместе с тем, автором были обоснованы предложения в отношении необходимости использования корпоративной социальной отчетности в качестве обязательного инструмента государственного регулирования социальной ответственности бизнеса.

Таким образом, в диссертационной работе автором было произведено комплексное исследование различных аспектов процесса государственного регулирования социальной ответственности корпораций, и даны предложения по совершенствованию данного процесса в Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование социальной ответственности российских корпораций"

На правах рукописи в®®!1 ™

Полунин Константин Анатольевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Макроэкономика)

2 2 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009 год

Работа выполнена на кафедре «Государственное, муниципалы!'«: и корпоративное управление» ФГОУ ВПО «Финансовая академии при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Беляева Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попов Юрий Николаевич

кандидат экономических паук, доцент Харчилава Хвича Патаепич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский

rocy.iaретвениы и социальиый унши-рситег»

Защита состоится «29» (ИСт&^уа 2000г. в 10-00 часов на заседании сонета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.04 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49. аудитория 406'

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотечно-информациоиного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г.Москва, Ленинградский проспект, д.49, к. 203.

Автореферат разослан «5 5" » 009 г. и разметен ни сай ге ФГОУ

ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» http://www.fa.: и

Ученый секре гарь совета, к.э.н.. юнен г

И.В.Королева

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

На современном этапе развития экономики эффективность деятельности бизнеса компании во многом зависит от степени ее вовлеченности в решение глобальных задач, стоящих перед мировым сообществом. К числу таких задач в первую очередь следует отнести улучшение экономических и социальных отношений в обществе. Данный процесс затронул и Россию, которая в настоящее время находится в стадии апробации и усвоения позитивного зарубежного опыта корпоративного развития.

Понятие социальной ответственности бизнеса можно охарактеризовать как достаточно новое, ставшее логичным развитием существовавшей ранее в ряде развитых стран благотворительности (филантропии). Процесс интенсивного развития и осознания обществом сущности корпоративной социальной ответственности (КСО) носил стремительный характер, занял не более 50 лет и продолжается в настоящее время. В современном мире формирование и развитие социальной ответственности корпораций становится остро востребованной проблемой, обусловленной тем, что сегодня практически для всех стран мирового сообщества, испытывающих в той или иной степени влияние процессов глобализации экономики, а также изменение общественных настроений, ожиданий и системы ценностей, возрастает роль и значение бизнеса в решении насущных задач экологической безопасности, социальной поддержки малообеспеченных слоев населения.

Мероприятия по охране окружающей среды и социальной защите подавляющего большинства наемных работников, составляющих главную ценность ресурсного потенциала общества, являются актуальными и для Российской Федерации. Решение данных проблем невозможно без социально ответственного поведения, как российского бизнеса, так и государства. Таким образом, представляется очевидным, что основополагающими элементами системы КСО должны стать государство, общество и бизнес.

Российские компании, стремящиеся соответствовать лучшим образцам мировой практики корпоративного развития, осуществляют действия, направленные на установление и поддержание взаимовыгодных партнерских отношений с государством. Очевидно, что реализация КСО оказывает позитивное воздействие на восприятие бизнес-структур государственными органами. Государство, учитывая существующий недостаток финансовых ресурсов, заинтересовано в участии корпораций в успешной реализации социальных программ и готово, в случае необходимости, оказывать бизнесу разноплановое содействие в данном процессе.

В течение ряда последних лет интегрированные в мировую экономику крупнейшие российские компании сочли для себя необходимым на добровольной основе информировать общество и государство о своих мероприятиях в области реализации КСО. Данная ситуация обусловила необходимость систематизации и координации деятельности бизнеса при реализации социально ответственных программ. Особое внимание следует уделить разработке современных методов государственного управления процессом КСО, которые позволят оптимизировать деятельность бизнес-структур при проведении социально ответственных мероприятий. В частности, особенное значение приобретает задача реализации механизмов государственно-частного партнерства при проведении компаниями социально ответственных мероприятий. Актуальность диссертационного исследования определяется сложностью, важностью и остротой задач, связанных с созданием в России адекватного реалиям современного общества механизма государственного регулирования социальной ответственности бизнеса.

Степень разработанности проблемы

В зарубежной экономической литературе, посвященной теории и практике государственного и корпоративного управления, феномен социальной ответственности бизнеса анализируется достаточно подробно. Вопрос о степени участия бизнеса в жизни общества и месте государства в данном процессе до сих пор является предметом достаточно острой дискуссии, в

которой принимают участие представители научных и деловых кругов, руководители органов государственной власти.

Эволюция фундаментальных подходов к пониманию социальной ответственности бизнеса и роли государства в ее реализации автором представлена в таблице №1.

Таблица №1. Эволюция концепций социальной ответственности бизнеса

Авторы концепции Период времени Ключевые положения

Говард Боуэн 50-е годы XX века Богатые должны субсидировать бедных через благотворительность и рассматривать себя не как хозяев, а как управляющих капиталом, который работает на благо общества.

Мильтон Фридман, Теодор Левит 70-е годы XX века Социальная ответственность бизнеса ограничивается увеличением прибыли и уплатой заработной платы и налогов. Борьба с бедностью относится исключительно к сфере ответственности государства (теория корпоративного эгоизма).

Комитет по экономическому развитию США 70-е годы XX века Корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение жизни общества (теория корпоративного альтруизма).

Томас Дональдсон, Норман Боуи 80-е годы XX века Финансирование социальных программ является одним из основных факторов обеспечения стабильности бизнеса и общества (компромиссная теория разумного эгоизма).

Впоследствии, появился целый ряд промежуточных концепций. В итоге

завершения данной дискуссии, в большинстве развитых стран стала общепринятой (так или иначе модифицированная) компромиссная теория разумного эгоизма. Сущность данной теории заключается во вложении средств в социальные программы как одного из факторов обеспечения стабильности бизнеса (своего рода «неизбежного зла» для владельцев и топ-менеджеров корпораций).

Несмотря на то, что вопросам реализации социальной ответственности бизнеса и взаимоотношениям компаний с государством, возникающим в ходе

данного процесса, было уделено внимание во многих зарубежных публикациях, особое внимание следует обратить на недостаточное количество фундаментальных исследований, обобщающих и систематизирующих методы государственного регулирования КСО.

Теоретические основы исследования теории и практики государственного регулирования социальной ответственности бизнеса содержатся в работах Ю.Благова, Б.Батаевой, И.Беляевой, Ю.Беляева, С.Туркина, О.Паниной, Л.Плотицыной, Ю. Попова, Н. Столярова, М.Эскиндарова, В.Якимца и других российских ученых.

Вместе с тем, недостаточная разработанность в российской науке и практике современных методологических подходов обусловила необходимость дальнейшего исследования и анализа рассматриваемой проблемы. В частности, представление об участии государства в системе социальной ответственности бизнеса и понимание КСО в целом требуют уточнения формулировок, четкого определения принципов и условий, разработки критериев их оценки. Роль российского бизнеса в решении глобальных проблем развития общества, изменение факторов и условий функционирования бизнес-структур, недостаточная разработанность теоретико-методических и практических вопросов влияния государственного регулирования социальной ответственности бизнеса на развитие общества в целом, - все это определило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по формированию в Российской Федерации системы государственного регулирования социальной ответственности бизнеса.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся подходы к определению социальной ответственности бизнеса и уточнить понятие «корпоративная социальная ответственность»;

2. Исследовать целесообразность и границы применимости в России ключевых элементов зарубежных моделей социальной ответственности бизнеса;

3. Провести анализ факторов, необходимых для реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России, выявить среди них ключевые;

4. Определить возможные пути взаимодействия государства и корпораций при реализации социально ответственных мероприятий на основе изучения механизма государственного управления процессом социальной ответственности бизнеса;

5. Провести анализ существующих стандартов корпоративной социальной отчетности, методологии и практики ее составления, и на этой основе выработать предложения по совершенствованию данной отчетности и ее использованию в российской практике;

6. Конкретизировать понятие «социальный аудит» и доказать необходимость его осуществления при проведении оценки деятельности российских компаний;

7. Обосновать необходимость использования корпоративной социальной отчетности в качестве обязательного инструмента государственного регулирования социальной ответственности бизнеса, дать конкретные рекомендации по ее внедрению в действующую практику.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются российские компании, органы государственного управления и общество. Предмет исследования -взаимоотношения российских корпораций с государством и обществом в процессе реализации мер по государственному управлению социальной ответственностью бизнеса.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по государственному регулированию социальной ответственности бизнеса. Новыми являются следующие научные положения:

1. Обоснована авторская трактовка определения сущности и содержания понятия «корпоративная социальная ответственность» с позиций системного подхода к анализу факторов и условий ее формирования, предложены критерии оценки социальной ответственности бизнеса, среди которых: принципы корпоративного управления, политика в отношении персонала, социальная политика в отношении общества, отношения с государственными органами, акционерами, поставщиками и потребителями продукции, экологическая политика, корпоративная социальная отчетность;

2. На основе сравнительного анализа социально ответственного поведения бизнеса в развитых странах научно обоснована необходимость выбора приемлемой для российских компаний модели государственного регулирования КСО и выявлены ключевые факторы, необходимые для реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России, в числе которых: активизация деятельности государственных структур в регулировании процесса КСО, осознание бизнесом необходимости добровольного участия в помощи государству при решении стоящих перед страной задач, более активное участие некоммерческих организаций в процессе мотивации бизнес-структур к социально ответственному поведению;

3. Разработан механизм государственного регулирования процесса социальной ответственности бизнеса применительно к российской специфике, элементами которого являются: совершенствование действующего законодательства, введение экономических (налоговых) льгот для социально ответственных предприятий, внедрение в практику обязательной социальной отчетности для ряда компаний, моральное

стимулирование руководителей социально ответственных корпораций и определены возможные пути взаимодействия властных структур и бизнеса при реализации социально ответственных мероприятий;

4. Проведен анализ различных стандартов корпоративной социальной отчетности и сформулированы предложения по ее улучшению и применению в российской практике. В частности, обоснована необходимость использования в качестве базовой модели социальной отчетности российских корпораций стандарта СИ, дополненного с учетом российской специфики информацией о взаимоотношениях компании с государственными органами;

5. Уточнено понятие социальный аудит, под которым понимается независимый анализ социальной ответственности бизнеса, основанный на контроле взаимодействия работодателей и работников, и доказана необходимость его проведения при оценке деятельности российских корпораций;

6. Доказана необходимость использования корпоративной социальной отчетности в качестве обязательного инструмента государственного регулирования социальной ответственности бизнеса и даны предложения по формированию методологических подходов к внедрению социальной отчетности в обязательную практику ведущих российских компаний.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретической и методологической базой диссертации послужили современные и классические труды ученых, прикладные исследования бизнес-аналитиков по проблемам КСО в целом и вопросам государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в частности. Для достижения целей и решения задач исследования использованы принципы системного подхода, методы сравнения, анализа и синтеза, классификации и группировки. При изучении фактических данных использовался причинно-следственный метод анализа собранного материала.

Работа выполнена в соответствии с п.2 «Макроэкономика» п.2.5 «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; обоснование структурно-инвестиционной, инновационной, внешнеэкономической, кредитно-денежной, бюджетно-налоговой, антиинфляционной, антимонопольной политик, политики ценообразования, занятости, размещения производительных сил, охраны окружающей среды, обеспечение экономической безопасности и др.» и п.2.8 «Социальные факторы и социальные последствия экономического развития» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Информационная база исследования

Информационная база диссертации включает исследования российских экономистов, затрагивающие различные практические вопросы КСО и государственного управления; научные труды американских и европейских экономистов, касающиеся теории и практики социальной ответственности бизнеса; материалы отечественных и зарубежных сайтов, посвященных изучению КСО; материалы российских периодических изданий.

Практическая значимость работы

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы ориентированы на широкое использование органами государственного управления и предприятиями различных отраслей экономики. Интерес могут представлять:

1. Алгоритм государственного регулирования процесса КСО.

2. Рекомендации по дальнейшему развитию ключевых направлений взаимодействия государства и бизнеса при реализации социально ответственных мероприятий.

3. Предложения по внедрению методологического инструментария подготовки корпоративной социальной отчетности российских предприятий и проведения социального аудита.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные выводы и результаты диссертации доложены на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность: проблемы и перспективы» (Финакадемия, 2006г.); III, IV и V Международных научно-практических конференциях «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Финакадемия 2007, 2008 и 2009гг.), Конференции «Стандартизация деятельности руководителей как инструмент саморегулирования бизнеса и повышения его социальной ответственности» (Торгово-промышленная Палата РФ, 2 апреля 2009г.).

Результаты исследования апробированы в учебном процессе на кафедре «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» Финакадемии в ходе преподавания дисциплин «Теория и практика корпоративного управления» (раздел IV «Корпоративное управление как условие разрешения конфликтов общества и корпораций») и «Основы корпоративного управления» (раздел I «Теоретические основы формирования корпоративного управления в российской экономике»).

Материалы диссертации используются в практической деятельности ОАО «Трубная металлургическая компания» и ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков». В частности, данные компании используют предложенные автором стандарт составления и алгоритм подготовки корпоративной социальной отчетности.

ОАО «Трубная металлургическая компания» и ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» принимают во внимание содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации при определении направлений и форм взаимодействия с государственными структурами в процессе реализации социально-ориентированных мероприятий.

Публикации

Основные положения диссертации нашли отражение в шести публикациях автора общим объемом 3,5 п.л., две из которых были опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Исследование изложено на 167 страницах, содержит 9 схем, 3 таблицы и 2 приложения.

Содержание диссертации: Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования корпоративной социальной ответственности

§1.1 Корпоративная социальная ответственность как необходимое условие

функционирования современных компаний §1.2 Анализ современных концепций социальной ответственности бизнеса

Глава 2. Анализ современной практики государственного регулирования

корпоративной социальной ответственности §2.1 Зарубежные модели государственного регулирования

корпоративной социальной ответственности §2.2 Государственное регулирование корпоративной социальной ответственности в Российской Федерации: состояние и перспективы развития.

Глава 3. Пути решения проблемы государственного регулирования

социальной ответственности бизнеса в Российской Федерации §3.1 Основные направления и формы взаимодействия государства и бизнеса в Российской Федерации при совместной реализации социальных программ §3.2 Корпоративная социальная отчетность как эффективный способ комплексной оценки и государственного регулирования деятельности российских корпораций Заключение

Список использованной литературы Приложения

Основные положения и выводы диссертации Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования,

охарактеризована теоретико-методологическая база диссертации, определена ее новизна, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования корпоративной социальной ответственности» рассматривается социально-экономическая природа, история и причины возникновения феномена КСО, изучается эволюция подходов к пониманию роли социальной ответственности бизнеса в современном мире, в данной главе проведен подробный анализ современных концепций социальной ответственности бизнеса. В диссертации доказано, что реализация КСО является необходимым условием устойчивого развития современных бизнес-структур.

Вопрос об определении понятия «корпоративная социальная ответственность» является дискуссионным, существуют разные, порой полярные, точки зрения. Научное сообщество еще не выработало единого подхода к проблеме понимания сущности данного феномена и ряда смежных категорий (благотворительность, устойчивое развитие, корпоративное гражданство, социальное партнерство и.т.д.), что явилось причиной многообразия теорий и авторских формулировок данного понятия. Ряд исследователей, например, А.Басен1, акцентируют внимание на динамичном характере развития общества и полагают, что единого определения социальной ответственности бизнеса не только нет, но и не может быть.

В работе проведен анализ и систематизация определений социальной ответственности бизнеса, доказано принципиальное различие и недопустимость смешения понятий благотворительность и КСО (хотя благотворительность явилась необходимым этапом развития и условием существования КСО). По итогам исследования различных подходов к определению КСО предложено авторское определение понятия корпоративная социальная ответственность как корпоративную стратегию, отражающую добровольное решение компании

1 Bassen Prof. Dr. Alexander, Meyer Katrin, Schlange Joachim. The Influence of Corporate Responsibility on the Cost of Capital// Working paper. 2006.

участвовать в улучшении жизни общества и защите окружающей среды при условии комплексного учета интересов собственных сотрудников.

Широкая трактовка данного понятия предполагает, что корпоративная социальная ответственность компании включает в себя ряд подсистем: корпоративную этику, принципы корпоративного управления, политику в отношении персонала предприятия, социальную политику в отношении общества, отсутствие недопонимания в отношениях с государственными органами, поставщиками и потребителями продукции, политику в сфере экологической безопасности (схема №1).

Схема №1. Система корпоративной социальной ответственности

По итогам комплексного анализа современных теорий и стратегий КСО можно сделан вывод о позитивном влиянии социально ответственных мероприятий на капитализацию компании. Также отмечено многообразие современных концепций социальной ответственности бизнеса и различие точек зрения на возможности воздействия государства на процесс корпоративной социальной ответственности. В этой связи особое значение приобретает комплексный подход к окружению бизнеса, некой системе координат, которую необходимо выстроить для успешной реализации корпорациями социальной ответственности, причем методы и средства публичного взаимодействия компаний с государственными органами играют особую роль.

Во второй главе «Анализ современной практики государственного регулирования корпоративной социальной ответственности»

анализируются зарубежные модели государственного регулирования КСО, а также состояние и перспективы развития государственного регулирования КСО в России, определяются возможности использования зарубежного опыта влияния государственного регулирования на реализацию концепции КСО.

В зарубежных странах социальная ответственность бизнеса (включая методы государственного регулирования) представлена уже сложившимися системами, о которых принято говорить как о моделях: американская, британская, континентальная (европейская).

Поскольку в России процесс создания системы корпоративной социальной ответственности пока находится в стадии развития, состоявшийся зарубежный опыт (тем более разноплановый) представляет значительный интерес.

Несмотря на ряд существенных различий моделей КСО развитых стран, можно выделить и общие черты. Развитие систем КСО характеризуется вполне ощутимыми результатами, позволяющими гармонизировать отношения между органами государственной власти, руководителями (владельцами) корпораций, профсоюзами как представителями трудящихся. Так, в развитых странах приняты и на протяжении многих десятилетий успешно функционируют общенациональные системы социального обеспечения. Также существует общие подходы к необходимости сокращения рабочего дня, увеличения временных ресурсов для образования сотрудников, решению экологических проблем.

Модель реализации КСО в странах континентальной Европы имеет следующие общие характеристики: 1. Сформирована четко организованная система государственного регулирования КСО. В большинстве стран континентальной Европы законодательство предусматривает обязательное медицинское страхование, комплекс мер по охране здоровья работников частных и

государственных предприятий, пенсионное обеспечение и другие вопросы, касающиеся социальной сферы.

2. Система правовых отношений между предпринимателями и работниками в этих странах отличается высокой степенью формализации - вплоть до деталей.

3. Континентальная модель КСО предусматривает экономическую, юридическую и этическую ответственность компаний.

Модель КСО, характерная для континентальной Европы, интегрирована в систему государственного регулирования. Компании, по своей доброй воле, дополнительно к тому, что предписано соответствующими законами в части социальной деятельности, практически безынициативны. Этим они существенно отличаются от американских корпораций.

КСО в современных США развивается в соответствии с общими традициями и природой американского предпринимательства, то есть на основе максимальной свободы хозяйствующих субъектов. Государственное регулирование КСО касается лишь основных неотъемлемых прав человека. При этом даже такие существенные трудовые отношения как, например, «предприниматель-работник» остаются предметом договора сторон. Свое право на медицинское обслуживание американские граждане решают в контексте свободы выбора: пользоваться ли услугами медицинских учреждений или нет -это их личное дело. Соответственно, и медицинское страхование в этой стране является добровольным, а не обязательным, как в континентальной Европе. Свобода выбора в США распространяется на КСО.

Также следует отметить принципиальные отличия американской модели КСО от социальной ответственности компаний континентальной Европы. Эти отличия касаются наиболее существенных аспектов в развитии моделей реализации социальной ответственности бизнеса: роли государственного регулирования и поведении самих корпораций как субъектов корпоративной социальной ответственности. В США государственные органы влияют на развитие меценатства и благотворительности путем изменения налоговой

политики, законодательства, осуществляют контроль в целях соблюдения общественных интересов. Формы государственного стимулирования разнообразны: вводятся льготы по налогу на прибыль, сумма благотворительных вкладов вычитается из налогооблагаемого дохода и др. В данной связи необходимо отметить, что в условиях рыночного хозяйства определенной общественно значимой цели можно добиться административными или экономическими методами, а также при условии разумного сочетания тех и других. В континентальной Европе основная роль в реализации социальной ответственности компаний отводится административным методам, в США почти полностью экономическим.

Анализ практики компаний США показал, что вложения предприятий в социальную сферу - это форма частичного косвенного государственного финансирования социальной сферы. В условиях льготного налогообложения владельцы компаний теряют намного меньше средств, чем номинально вкладывают. Поэтому в странах, в которых применяется прогрессивная шкала налогообложения прибыли именно крупным компаниям особенно выгодно тратить средства на социальные цели (схема №2).

Схема №2. Механизм перераспределения льгот, предоставляемых государством социально ответственным компаниям (по материалам автора)

Автором доказано, что США являются классическим образцом реализации корпоративной социальной ответственности при минимальном государственном непосредственном (т.е. путем принятия соответствующих

законов) вмешательстве в этот процесс. Государственное регулирование на основе экономических стимулов составляет основу американской модели корпоративной социальной ответственности.

Британская (английская) модель КСО является достаточно удачной комбинацией американской и континентальной европейской моделей и характеризуются комплексностью, взвешенностью и достаточно высокими результатами. Великобританию отличает хорошо поставленная государственная система социального обеспечения и здравоохранения при одновременно высокой социальной активности бизнеса.

По мнению автора, в России могут быть внедрены позитивные и применимые инструменты моделей государственного регулирования КСО развитых стран. Российская модель КСО значительно отличается от западных аналогов по формам проявления, движущим силам и ролям самого бизнеса, государства, гражданского общества и некоммерческих организаций. Прежде всего, необходимо отметить большую динамичность современной модели КСО в России, так как на ее формирование в различной степени влияют разнонаправленные тенденции: с одной стороны, требования российского государства, с другой - мирового фондового рынка и международной конкуренции. Основным отличием российской модели КСО от ее иностранных аналогов являются то обстоятельство, что «в России еще не развита культура социальной ответственности бизнеса как дополнительного вклада в развитие общества. Традиционно считается, что этим должно заниматься государство»2.

Для России характерно довольно существенное сужение круга участников процесса реализации КСО (счет недостаточного вовлечения профсоюзов и местного сообщества). В качестве основных движущих сил КСО выступают российские корпорации и органы государственной власти. Некоммерческие организации, которые наряду с корпорациями являются основными инициаторами программ социальной ответственности бизнеса в

2 Беляева И.Ю. Монография «Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект» под общей ред. д.э.н. И.Ю. Беляевой и д.э.н. М.А. Эскиндарова, Москва, Корус, 2008, стр.443.

Европе, в России такой функции не имеют. Что касается еще одного важного индикатора — социальной отчетности; в Европе ее стандарты адаптированы и применяются большинством крупных компаний. В России же на данный момент число компаний, практикующих социальную отчетность на регулярной основе, не превышает нескольких десятков, процесс подготовки отчетности ориентирован, как правило, на государство и иностранных акционеров.

Большинство крупных российских госкомпаний является монополистами, которым в условиях отсутствия реальной конкуренции просто незачем доказывать свои преимущества внутри страны через такой трудоемкий путь, как публичное предъявление своей социальной ответственности, а тем более в форме дополнительной социальной отчетности, поскольку их единственный контролер - государство. При этом ни один орган федерального правительства не занимается вопросами регулирования в области КСО.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

в России КСО в основном реализуется крупными российскими и зарубежными компаниями;

российская модель КСО в большинстве случаев носит не проактивный, а реактивный характер;

чаще всего мероприятия по КСО реализуются в ответ на требования зарубежного инвестиционного сообщества и фондового рынка, являясь по своей сути мерами социального реагирования.

По итогам исследования автором доказана необходимость комплексной государственной политики в области КСО. Обозначение государственных приоритетов в области КСО позволит привлечь финансирование со стороны корпоративного сектора. В результате достигается консолидация ресурсов власти, бизнеса и некоммерческого сектора, что позволит эффективно решать социальные и экологические проблемы.

В третьей главе «Пути решения проблемы государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в Российской Федерации» рассматриваются основные направления и формы взаимодействия

российского бизнеса и государства при совместной реализации социальных программ, а также роль корпоративной социальной отчетности и социального аудита как эффективных способов комплексной оценки и государственного регулирования деятельности российских корпораций.

Несмотря на целый ряд отмеченных автором недостатков российской системы государственного регулирования социальной ответственности бизнеса, нельзя не отметить и ряд наметившихся в последнее время позитивных моментов, выразившихся, в частности, в диалоге бизнеса и власти по проблемам КСО и совместном поиске оптимальных путей устойчивого развития общества. По итогам исследования, автор определил следующие основные направления осуществления государством мероприятий по совершенствованию системы КСО Российской Федерации.

Таблица 2. Методы государственного регулирования КСО в России

Основные направления государственного регулирования КСО в России

1 .Совершенствование действующего законодательства 2.Экономичес-кие (налоговые) льготы 3.Обязательная социальная отчетность ряда компаний 4. Создание государственно-частных партнерств 5. Моральные стимулы для руководителей (звания, сертификаты)

Автор полагает, что первоочередной задачей государства является обеспечение правовой базы для эффективного и полезного для общества функционирования бизнеса. Успешное развитие КСО не представляется возможным без совершенствования действующего законодательства. Это, в частности, касается законодательства о благотворительности, Гражданского и Налогового кодексов и др. При решении данной задачи применим положительный опыт стран Евросоюза.

Также автор убежден, что представляется необходимым (по примеру США) создавать в России инвестиционные некоммерческие фонды, прибыль которых идет исключительно на благотворительные цели и не облагается налогом. Ключевыми направлениями финансирования данных фондов должны быть образование, медицина, наука и культура.

Автором обоснована необходимость дальнейшего внедрения в корпоративную практику такого инструмента взаимоотношений компании с абсолютно всеми общественными группами как социальный отчет.

В диссертационной работе проведено комплексное исследование механизма государственно-частного партнерства как эффективной формы сотрудничества государства и бизнеса при проведении социально ответственных мероприятий.

Корпоративная социальная отчетность, включающая в себя достоверные и полные сведения об общественной деятельности корпораций, является важнейшим связующим звеном в цепи взаимодействия бизнеса <; государством, которое наряду с полезной информацией о социально-экономической ситуации в стране получает возможность корректировать предстоящие затраты на социальные программы. Ознакомление государственных органов с нефинансовой отчетностью увеличивает уверенность в компании, приводит к более выгодным условиям функционирования компаний.

Программа составления социального отчета также, как и финансового, предполагает проведение внутреннего аудита и внешних проверок.

В настоящее время существует около 20 различных стандартов нефинансовой отчетности. Значительное преимущество данного вида отчета корпораций состоит в том, что он предполагает в качестве обязательной процедуру диалога руководителей компании с представителями широкого круга заинтересованных в сотрудничестве с бизнесом сторон (прежде всего с представителями государственных структур). Это позволяет бизнесу располагать достаточно точной информацией об ожиданиях всех групп общества.

К сожалению, Россия находится на ранней стадии процесса создания методологической и практической базы, как корпоративной социальной отчетности, так и осуществления социального аудита. Автором выявлен ряд особенностей общепринятой системы социального аудита, которые должны быть интегрированы в российскую модель:

1) понимание основной цели социального аудита как достижение социальной стабильности путем социального диалога между партнерами, (включая государство и бизнес), отказ от силовых методов решения социальных конфликтов;

2) общность методологии (аудиторские исследования должны осуществляться на основе сопоставления существующего положения в сфере социальных отношений с общепринятыми стандартами - корпоративными, национальными, международными);

3) схожесть инструментария социального аудита (анализ корпоративной социальной отчетности, социологические опросы, мониторинги, анализ иных документов и т.п.)

По мере развития корпоративной социальной отчетности, неизбежно встанет вопрос о необходимости ее унификации, возможно, переходе на единый, обязательный стандарт отчета, основные параметры которого устроят все заинтересованные стороны, а публикация которого станет для компаний такой же необходимостью как подготовка финансовой отчетности.

Автором, исходя из имеющихся международных методологических и практических наработок, научно обоснована необходимость использования в качестве базовой модели социальной отчетности российских корпораций стандарта СШ, включающего три базовых аспекта деятельности предприятия: экономика, социальная и экологическая политика, дополненного информацией о взаимоотношениях компании с государственными органами.

В частности, в данном разделе социального отчета должна быть приведена информация о реализуемых компанией на добровольной основе совместных с властными структурами проектах (например, государственно-частные партнерства, совместные социальные проекты и т.п.). Данная модель представлена автором в следующем виде (Схема №3).

Схема №3. Российская модель корпоративного социального отчета

Российская модель корпоративного социального отчета

В качестве первого шага по внедрению стандартов социальной отчетности в российскую практику представляется целесообразным рассмотреть вопрос об установлении для крупных российских компаний обязательной к представлению социальной отчетности, определив соответствующий орган государственной власти, ответственный за ее принятие, обработку, аналитику и подтверждение (по примеру налоговых органов, ответственных за аналогичные действия с финансовой отчетностью компаний). В качестве критериев необходимости предоставления отчетности, автор предлагает установить величину выручки компании за последние три года, долю государственной и частной собственности в общей структуре уставного капитала, количество работающих на предприятии сотрудников и др.

Заключение диссертационной работы содержит теоретические и практические выводы, полученные в ходе проведенного исследования и предложения по формированию механизма государственного регулирования социальной ответственности российских компаний.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Полунин К.А. Социальная отчетность корпораций в системе взаимодействия государства и бизнеса. Вестник Финансовой академии. - М., Финакадемия, 2009 - №2 (0, 4 п.л)*.

2. Полунин К.А. О необходимости усиления государственного регулирования социальной ответственности российских компаний. // Журнал «Предпринимательство» - М., 2008 - № 6 (0, 5 п.л)*.

3. Полунин К.А. гл. 3 «Модели корпоративной социальной ответственности: современные подходы» и гл. 4 «Анализ практики реализации концепции корпоративной социальной ответственности в России». // Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект. Беляева И.Ю., Эскиндаров М.А, Полунин К.А. и др. — М., Кнорус, 2008 (0,9 п.л).

4. Полунин К.А. Роль, значение и проблема государственного регулирования корпоративной социальной отчетности в современной системе социальной ответственности бизнеса. // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике. Сборник материалов VIII ежегодного открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток» под редакцией проф. Мерзликиной Г.С. - Волгоград: ВолгГТУ, 2008 (0, 5 п.л).

5. Полунин К.А. Проблема активизации использования позитивного зарубежного опыта в процессе совершенствования системы корпоративной социальной ответственности в Российской Федерации. // Современные корпоративные стратегии и технологии в России: сборник научных статей. Вып. 3. Ч. 1. Социальная ответственность поведения бизнеса. - М.: Финакадемия, 2008 (0, 8 п.л).

6. Полунин К.А. Проблема отношений со стейкхолдерами в системе социальной ответственности корпораций // Современные корпоративные стратегии и технологии в России: сборник научных статей. Вып. 2. Ч. 2. Эффективность социально ответственного поведения бизнеса и власти. — М.: Финакадемия, 2006 (0, 4 п.л).

* Журнал, определенный ВАК.

Подписано в печать 24.09.2009 Объем 1,5 печатных листов Тираж 150 экземпляров Заказ № 142 Отпечатано в типографии «Реглет» http://www.reglet.ru