Государственное регулирование социальных процессов в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Березина, Наталия Вячеславовна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Березина, Наталия Вячеславовна
Введение.
Глава I. Методологические основы государственного регулирования социальных процессов в системе !• рыночных отношений
1.1. Социальная ориентация экономики как общая закономерность общественного развития .•.
1.2. Социальная устойчивость общества и социальная политика государства.
1.3. Социальная безопасность населения и социальная ответственность государства.
Глава II. Механизм регулирования социальных процессов на современном этапе
2.1. Субъекты и формы социального регулирования.
2.2. Политика доходов как основной элемент социальной стратегии государства.
2.3. Социальная структура населения как основа дифференциации социальной ответственности государства.
2.4. Социальное здоровье: состояние и региональная дифференциация.
Глава III. Современные направления социального регулирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование социальных процессов в переходный период"
Проведение экономических преобразований в России сопряжено с немалыми трудностями. Реальность такова, что десятилетие реформ не обозначило конкретных признаков экономического роста, что не могло не отразиться на положении населения. Поэтому анализ экономических ас
• пектов социальной составляющей реформ сейчас приобретает куда более важное значение, чем несколько лет назад.
Несвоевременная, половинчатая и непоследовательная социальная политика очень часто становилась причиной ухудшения благосостояния, нарушая тем самым социально-экономическую безопасность каждого конкретного человека, а отсюда и национальную безопасность страны в целом. Поэтому внимание государства к решению социальных проблем все более усиливается. Соответственно, необходим взвешенный, научно обоснованный, а не исходящий из политической конъюнктуры, подход к рас
• смотрению масштабов возникающих при этом трудностей. Меры государственного регулирования социальных процессов (социального регулирования) должны быть дифференцированы по отношению к различным социально-демографическим категориям с тем, чтобы сформировать одинаковые условия для реализации интересов всех граждан, а социальная защита по возможности должна стать индивидуальной.
Плюрализм политических и научных подходов к решению проблем социального регулирования диктует необходимость их оценки как с экономической точки зрения (исходя из финансовых возможностей государ* ства, распределения прав, полномочий и обязанностей между бюджетами различных уровней), так и с точки зрения адекватности намечаемых мероприятий обеспечению реальной социальной устойчивости человека и сведения к минимуму возможных негативных последствий предпринимаемых правительством шагов.
Проблема государственного регулирования социальных процессов нуждается в теоретическом обосновании, в методологической разработке подходов, способствующих ее практическому разрешению. Теоретическое исследование экономических аспектов регулирования позволит разработать стратегию ее обеспечения государством, а также выявить иных субъектов ответственности.
Данное положение, по мнению автора, имеет принципиальное значение в связи с необходимостью отказа от общественной ментальности, как должное воспринимающей всеобщий патернализм государства. В то же время в ходе работы отмечена дискуссионность данного тезиса, что является почвой для дальнейшего обмена мнениями ученых и политиков. Данное диссертационное исследование показывает, что исторические ргм-ки и анализ опыта развитых стран требуют выработки стратегии, нацеленной на обеспечение занятости и самостоятельной экономической деятельности, проведения активной политики на рынке труда и эффективной политики доходов, внедрения совершенной системы социальных выплат при одновременном сохранении достижений прошлого в области здравоохранения, науки, образования и культуры.
Отдельным направлениям социального регулирования в современной экономической науке уделяется достаточно внимания (В.Роик, Г.Яременко, Ю.Люблин, Р.Яковлев, В.Бобков, О.Меньшикова, В.Понизов, Ф.Прокопов, Е.Катульский, А.Виленский, И.Домнина, Н.Римашевская, Л.Ржаницына, Т.Заславская, Л.Кураков, Л.Толстов и др.). В то же время в литературе отсутствует достаточное количество комплексных теоретических разработок, охватывающих всю систему государственного регулирования социальных процессов. На практике это оборачивается непоследовательными, а иногда и ошибочными действиями по регулированию социальной сферы жизнедеятельности общества, существованием нефинанси-руемых социальных мандатов и отсутствием эффективной системы адресной поддержки.
Ученые и политики начинают все более активно оперировать такими относительно новыми для нашего общества категориями, как социальная безопасность, человеческий капитал, социальные услуги, социальная устойчивость, социальная ответственность, социальное здоровье, социальный риск, социальная интеграция, социальное равновесие, которые требуют углубленной разработки. В этой связи актуальность выбранной темы исследования приобретает еще большую значимость.
Методологические основы диссертационного исследования заложены в трудах классиков экономической науки (А.Пигу, Дж.А.Гобсона, Дж.М.Кейнса, К.Эрроу, П.Самуэльсона, Р.Титмуса, Дж.Гэлбрейта, Дж.Бьюкенена, Ф.Оппенгеймера, В.Парето, Г.Шмоллера, Л.Брентано, Р.Штаммлера и др.) и современных вышеперечисленных отечественных экономистов. Использование их работ, критический анализ официальных документов, обобщение материалов государственных комитетов Российской Федерации и Чувашской Республики по статистике подтвердили актуальность избранной темы исследования и необходимость дополнительной проработки вопросов, касающихся государственного регулирования социальных процессов в условиях трансформации российской экономики. Исследуемая проблема действительно многогранна, а решение ее как в практическом, так и в теоретическом плане неоднозначно.
В ходе работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, метод системного анализа, научная абстракция, метод историко-логического обоснования, сравнительный, статистический, социологический методы, анализ и синтез и др.
Актуальность и практическая значимость темы определили цель и задачи данного диссертационного исследования.
Основной целью настоящей диссертационной работы является многосторонняя характеристика социальных процессов в переходный период с точки зрения эффективного регулирования их государством и возможности подключения к данному регулированию иных институтов на основе общих закономерностей общественного развития.
В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:
- определить сущность и признаки социальной ориентации экономики как общей закономерности общественного развития с учетом российской специфики;
- раскрыть механизм взаимодействия субъектов социального регулирования обществ переходной экономики;
- изучить влияние системы государственного регулирования социальных процессов на распределение доходов и параметры социального здоровья населения;
- критически оценить основные направления государственного регулирования социальных процессов в РФ в современных условиях.
Объектом исследования является государственное регулирование социальных процессов как форма социальной ответственности в условиях переходного периода.
Предметом исследования выступает формирующаяся система экономических отношений между субъектами и объектами социальной ответственности по поводу реализации конкретных механизмов, форм и уровней обеспечения социальной устойчивости общества.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- приведены в определенную систему исходные теоретические понятия, связанные с социальной средой жизнеобеспеченности человека (социальная безопасность, человеческий капитал, социальные услуги, социальная устойчивость, социальная ответственность, социальное здоровье, социальный риск, социальная интеграция, социальное равновесие), раскрыто их экономическое содержание и функциональные взаимосвязи;
- обосновано соотношение экономического, социального и социально-экономического начал применительно к категории "безопасность" с учетом использования авторского понятия "социальной безопасности";
- на основе авторской трактовки форм социальной политики раскрыты экономические принципы современной социальной политики с точки зрения соответствия ее критериям социальной устойчивости, обеспечения экономического роста и макроэкономического равновесия, а также повышения благосостояния населения в меру развития экономики;
- на основе фактических данных углублены и дополнены расчеты в области политики формирования и распределения доходов населения с учетом требований объективных экономических законов;
- с целью создания более эффективной системы ценностей разработан механизм взаимодействия субъектов социального регулирования в условиях рынка с учетом дополнительных аргументов в пользу разделения социальной ответственности между государством, общественными, благотворительными организациями, предпринимательскими структурами, группами населения и каждым гражданином.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях «Социально-трудовая сфера: динамика, качество, трудовой потенциал, проблемы управления» (г.Самара, 1998), «Прогнозирование и планирование социально-экономического развития регионов» (г.Чебоксары, 1999), на международной научно-практической конференции «Проблемы реструктурирования и обеспечения конкурентоспособности предприятий» (г.Чебоксары, 2000). В процессе исследования опубликовано пять работ.
Научно-практическая значимость работы. Представленные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке и практической реализации мер по регулированию социальных процессов. Отдельные положения применимы при составлении целевых федеральных и республиканских программ социальной поддержки различных категорий населения, а также для совершенствования преподавания курсов "Экономическая теория" и "Экономика труда".
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Березина, Наталия Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема государственного регулирования социальных процессов (социального регулирования) как формы социальной ответственности в условиях переходного периода весьма актуальна для происходящих в России социально-экономических преобразований. Трансформация экономики на рыночных условиях невозможна сегодня без социального реформирования общества, ибо в основе всех преобразований стоит человек как исходная и конечная цель реформ. Исходя из общемировой тенденции формирования социально устойчивых обществ с учетом российской специфики проведенное исследование позволило обосновать ряд положений: о социальной ориентации экономики, о соотношении экономического и социального начал, о роли человеческого капитала и его социальных составляющих в социально- экономическом развитии общества.
В качестве исходных методологических основ социального регулирования, обеспечивающего социальную направленность развития экономики, а отсюда и социальное равновесие в обществе, в диссертации взяты базовые теоретические посылки анализа социальных процессов в условиях рынка с позиций одного из современных направлений экономической теории - институциональной экономики, согласно которой на экономику определяющим образом воздействуют общественные институты, и неотъемлемой закономерной чертой общественного развития становится определенное государственное вмешательство в процесс экономического поведения субъектов рынка и состояние рынка в целом, а также регулирование доходов, уровня занятости населения и других социальных процессов.
Разработка данного положения тем более актуальна в связи с тем, что устойчивость экономики в немалой степени зависит от социальной устойчивости членов общества как основной характеристики социально ориентированной экономики. Переход к новому типу экономической системы может вызвать разбалансированность механизма рационального использования производственных ресурсов, нарушая социальную устойчивость индивида.
Это объясняется тем, что в условиях рынка рабочая сила становится товаром, получая качественную определенность человеческого капитала, который приносит доход при использовании в производстве как его фактор. Однако действие экономических законов спроса и предложения как регуляторов товарного производства, законов возмещения затрат рабочей силы и предельной производительности факторов производства автоматически не гарантирует их владельцам стабильного уровня благосостояния по причине неравномерного распределения производственных ресурсов и существования предела вклада того или иного фактора в совокупный доход.
Доход владельца рабочей силы (человеческого капитала) определяется, с одной стороны, ее качеством, которое зависит в том числе и от социальных параметров: социального здоровья (ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровня смертности, заболеваемости, здорового образа жизни, качества питания), образования и воспитания (уровня образования, способности работников воспринимать инновации, уровня культуры, нравственности и морали), а с другой - объективными экономическими отношениями людей в процессе воспроизводства.
Использование в исследовании теории человеческого капитала в качестве одной из методологических посылок социального регулирования позволило установить взаимосвязь выявленных факторов социальной устойчивости общества, определяющая роль в поддержании которых принадлежит государству, с индикаторами экономического роста. Среди факторов социальной устойчивости выделены условия жизнедеятельности, условия и характер труда и отдыха, уровень благосостояния населения, совокупность общественных отношений, гарантирующих политико-правовую свободу и социальные права личности, а также субъективная удовлетворенность жизненными условиями.
В современной экономической науке отдельным направлениям государственного регулирования социальных процессов уделяется достаточное внимание. Однако, на наш взгляд, необходимо дополнительное обоснование некоторых сторон проблемы, чтобы представить систему социального регулирования как комплексную и многоаспектную. Исходя из этого, была разработана субординированная система категориальных понятий социального регулирования, среди которых подробно раскрыты экономическая сущность и функциональные взаимосвязи известных и относительно новых для российской экономической теории категорий.
Как условия экономического прогресса, особенно в среде нестабильной переходной экономики, рассматриваются социальная устойчивость и социальная безопасность членов общества. Социальная устойчивость, на наш взгляд, является основной характеристикой социально ориентированной экономики и предполагает стабильность экономического и социального положения граждан, способность их обеспечивать условия своего собственного воспроизводства в расширенном масштабе в отличие от простого воспроизводства, которое характеризует категория «социальной безопасности».
Критерием выделения категории «социальной безопасности» наряду с достаточно широко употребляемой в экономической литературе категорией «экономической безопасности» послужило разграничение соответствующих потребностей, интересов и видов общественной деятельности по целям и функциям. Если экономическая безопасность предполагает создание условий, побуждающих к активной трудовой деятельности, получение за труд соответствующего вознаграждения, гарантии неприкосновенности собственности, свободу выбора деятельности и распоряжения доходами, создание правового поля для функционирования бизнеса, то основными элементами социальной безопасности являются установленные государством минимальные социальные гарантии в области здравоохранения, культуры, пенсионного обеспечения, система гарантий в случае потери дохода при безработице, выходе на пенсию или утрате трудоспособности, гарантии социальной помощи социально уязвимым лицам, а также лицам, в силу стечения обстоятельств оказавшихся в тяжелых жизненных условиях, гарантии в области охраны, условий и оплаты труда, экологической безопасности и правовой защиты, гарантии невмешательства в духовную сферу.
Достижение социальной безопасности как минимума культурного существования человека, который должно гарантировать государство, предполагает социальную ответственность широкого круга субъектов экономики (государственных институтов, бизнеса и самих граждан). При этом основным видом социальной ответственности является социальная ответственность государства.
С одной стороны, социальная ответственность государства как гаранта национальной безопасности подчинена задаче поддержания социальной безопасности и социальной устойчивости каждой личности в целях достижения равновесия всего общества в экономическом, социальном и политическом смысле. С другой стороны, между субъектами и объектами социальной ответственности возникают объективные противоречия, и роль государственного регулирования сводится к разрешению этих противоречий путем нахождения меры социальной ответственности каждого из вышеназванных субъектов через формирование системы экономических отношений, что обеспечивает баланс интересов экономического и социального начал, а значит, оптимальные условия для рыночных реформ.
Взаимосвязь социальных и экономических процессов в обществе через категорию человеческого капитала выражает социальная политика как направление деятельности в социальной сфере, исходящее из социальных потребностей и интересов. Социальная политика государства должна быть направлена на повышение уровня благосостояния, усиление социальной интеграции, реализацию интересов всех субъектов Федерации на основе сочетания федеральных ресурсов и собственного потенциала, а также на повышение экономической эффективности проводимых мероприятий. Социальная политика формируется на федеральном, региональном и местном уровнях. Однако поскольку в структуре социальных интересов помимо интересов государства различают еще социальные интересы бизнеса и граждан, то помимо социальной политики государства целесообразно выделить социальную политику бизнеса, отдельных групп населения и каждого гражданина, определяемую необходимостью вложений в человеческий капитал и воспроизводства рабочей силы.
В этой связи подробно представлены расчеты, основанные на анализе фактических, достоверных данных в динамике за десять лет по России и Чувашской Республике, характеризующие количественную сторону рассмотренных категорий (расчет параметров социального здоровья населения, рыночной основы воспроизводства с учетом требований объективных экономических законов).
Конкретизируя сам механизм социального регулирования как совокупность приемов, способов, методов и организационных форм отношений, с помощью которых обеспечивается социальная устойчивость общества в работе нами выделены его организационно-правовые формы отдельно в рамках государственного и негосударственного регулирования. К государственным формам отнесены государственное (обязательное) социальное страхование, ассигнования из бюджета, социальная помощь и поддержка, создание системы социальных гарантий. К негосударственным формам - бизнес, благотворительная деятельность, добровольное социальное страхование, осуществляемое гражданами и юридическими лицами. Такое распределение социальной ответственности позволяет разработать эффективный механизм компенсации негативных факторов воздействия социальной сферы на человеческий капитал в условиях недостаточности бюджетных средств, слабой развитости рынка труда, негативных последствий имевшего место частичного отстранения государства от правового и регулирующего воздействия на социальную сферу, неблагоприятных демографических тенденций, введения рыночных механизмов в управление и функционирование объектов социальной инфраструктуры без адекватного повышения уровня доходов населения.
Прикладным выражением термина «государственное регулирование социальных процессов» являются основные направления социального регулирования, ориентирующиеся на усиление социальной ориентации рыночной экономики как общей закономерности общественного развития. Эти направления предполагают: во-первых регулирование оплаты труда; во-вторых, адресное распределение социальной помощи; в-третьих, развитие системы социального обеспечения на сочетании принципов страхования и вспомоществования; в-четвертых, поддержку отраслей, способствующих развитию человеческого потенциала.
В заключение отметим, что реализация и защиты интересов каждого конкретного человека невозможны без сохранения макроэкономического равновесия. Основная роль здесь принадлежит государству. Именно его регулирующее воздействие в сочетании с шагами по «созданию рынков» (применительно к социальной сфере, речь идет о рынках жилья и рабочей силы) продвинет Россию на пути к демократическому и справедливому обществу, в котором основной ценностью является человек.