Государственное регулирование в системе агропромышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Снегирева, Наталья Вадимовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Снегирева, Наталья Вадимовна
Введение.
1. Теоретические основы государственного регулирования в аграрной сфбрс*.,.
1.1. Объективная необходимость государственного регулирования в сельском хозяйстве.
1.2. Классификация методов государственного воздействия на аграрную сферу.
2. Экономическая характеристика современного состояния сельскохозяйственных предприятий.
2.1. Анализ состояния агропромышленного производства на региональном уровне.
2.2. Характеристика сельскохозяйственного предпринимательства и перспективы его развития.>.
3. Основные направления государственного регулирования в системе агропромышленного производства.
3.1. Оценка эффективности государственного регулирования в аграрной сфере.
3.2. Концептуальная модель аграрной сферы в условиях рынка.
3.3. Совершенствование государственного регулирования в сельском хозяйстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование в системе агропромышленного производства"
Актуальность темы исследования. Этап переходного периода экономики Российской Федерации требует решения социально значимых проблем, накопившихся в обществе. К наиболее существенным из них относятся вопросы выхода из аграрного кризиса, повышения уровня обеспеченности населения продуктами питания и предметами потребления, имеющими сельскохозяйственное происхождение.
В условиях незавершенности принятых мер по выводу страны из кризисного состояния и необходимости обновления экономических отношений в структуре народного хозяйства, изменение подхода государства к развитию агропромышленного производства становится весьма актуальным. Это подтверждают положения официальных документальных источников, ориентирующие науку на проведение фундаментальных исследований в системе производства и переработки сельскохозяйственного сырья.
Вместе с тем, в законах Российской Федерации "О земельной реформе", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", Комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков в РФ на 1998 - 2005 годы, последних постановлениях правительства России, связанных с поддержкой государством сельского хозяйства и его отраслей, приоритет принадлежит формированию многоукладной экономики и реформированию отношений земельной собственности. Однако опыт становления рыночного хозяйства указывает на то, что проблему насыщения рынка сельскохозяйственными товарами нельзя решить лишь за счет многосубъектности аграрной сферы и введения института частной собственности на землю. В связи с этим, обоснование основных направлений государственного регулирования в системе агропромышленного производства является объективно необходимым условием становления и развития рынка сельскохозяйственных товаров.
Состояние изученности проблемы. Отсутствие научно обоснованной экономической политики, отвечающей потребностям саморегулирования рынка, противоборство новых и дореформенных подходов к организации производства препятствуют целенаправленному развитию отраслей сельского хозяйства.
Несмотря на глубину исследований агропромышленных связей, проведенных И.Д. Афанасенко, Ю.С. Давыдовым, Е.Е.Жоголевой, В.Г. Игнатовым, В.Н. Овчинниковым, А.В. Серковым, И .Г. Ушачевым, А.А. Шутьковым и другими авторами, изученность рассматриваемой проблемы остается далеко не исчерпывающей для выработки практических мер, обеспечивающих повышение экономической эффективности товарного производства.
Следует отметить, что в современной экономической литературе вопросам государственного регулирования в сельском хозяйстве уделяется значительное внимание. В работах В.Р. Боева, В.В. Кузнецова, Г.И. Макина, А.А. Михалева, Ю.Н. Переверзина, А.Е. Романова, П.Н. Рослова и других предлагаются различные варианты оптимизации управленческого воздействия на процесс производства сельскохозяйственных товаров. Тем не менее, разработка теоретических и практических аспектов государственного регулирования в производственной структуре аграрной сферы переходной экономики является пока незавершенной.
Расхождение во взглядах на саморегулирование и регулирование рынка, а также недостаточная разработанность практических мер, способствующих повышению экономической эффективности производства в сельском хозяйстве, предопределили выбор предмета настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных направлений государственного регулирования в системе агропромышленного производства для повышения его экономической эффективности в условиях переходной экономики.
Цель исследования обусловила постановку следующих частных задач, отражающих логическую структуру работы:
- на основе обобщения теоретического и практического материалов обосновать объективную необходимость государственного регулирования в сельском хозяйстве;
- посредством изучения и систематизации основных управленческих форм разработать классификацию методов государственного воздействия на развитие агропромышленного производства;
- с позиции системно-структурного анализа сельского хозяйства Ставропольского края определить состояние агропромышленного производства на региональном уровне;
- применяя сопоставительный анализ особенностей сельскохозяйственного предпринимательства в различных районах Ставропольского края, выявить степень устойчивости и перспективы его развития в условиях многосубъектности сельского хозяйства;
- посредством экономико-статистического анализа определить уровень государственного регулирования в аграрной сфере переходной экономики;
- на основе системного анализа отраслевой структуры сельского хозяйства разработать концептуальную модель аграрной сферы в условиях рынка;
- обосновать практические предложения по корректировке отдельных положений нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих процесс производства, переработки и доставки продукции потребителю.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является целостная система агропромышленного производства, являющаяся открытой для государственного регулирования, повышающего его экономическую эффективность. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу производства, переработки и доставки сельскохозяйственной продукции потребителю.
Теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составляют концептуальные положения, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся анализом взаимосвязей сельского хозяйства и промышленности. Главным моментом авторской концепции является обоснование необходимости государственного регулирования в системе агропромышленного производства на основе партнерского взаимодействия государства с различными субъектами собственности, хозяйствующими на земле. В ходе разработки концепции были использованы теории рынка, устойчивости крестьянского хозяйства, предпринимательства и переходной экономики, прогнозные разработки органов государственного управления РФ, федеральные и региональные нормативно -правовые акты.
В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы системно-структурного и сопоставительного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, а также специфические методы исследования: экономико-статистического анализа, экспертных оценок и монографического обследования.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, материалы Министерств сельского хозяйства РФ и Ставропольского края и первичная отчетность низовых структур. В работе также проведен анализ фактических данных, содержащихся в монографиях ученых - экономистов, статьях и периодических изданиях.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ней представлено авторское обоснование необходимости повышения уровня государственного регулирования в сельском хозяйстве переходной экономики. На основе реализации такого подхода получены следующие теоретические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты;
- уточнена характеристика государственного регулирования в системе агропромышленного производства как формы партнерского взаимодействия государства с субъектами собственности, хозяйствующими на земле;
- предложена классификация методов государственного воздействия на развитие сельского хозяйства, главным моментом которой является положение о возрастающей роли регулирующих функций государства в производстве сельскохозяйственных товаров;
- для повышения экономической эффективности государственного регулирования в системе производства продукции сельского хозяйства обоснована целесообразность возрастания уровня регулирующего воздействия государства на аграрную сферу;
- проведено сопоставительное исследование хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в различных районах Ставропольского края, позволившее выявить их устойчивость в рамках горизонтального и вертикального интегрирования;
- определены основные направления совершенствования бюджетного финансирования, кредитования, налогообложения, антимонопольного законодательства, страхования и таможенно-тарифных мер государства для трансформации аграрной сферы в агропромышленную систему хозяйствования;
- разработана логическая схема поэтапной трансформации сельского хозяйства, позволившая определить первоочередные, среднесрочные и долгосрочные задачи государственного регулирования в системе агропромышленного производства;
- сформулированы предложения по корректировке отдельных нормативно -правовых актов РФ, основой которых является положение о целесообразности качественного изменения государственного регулирования в сельском хозяйстве в комплексную агропромышленную политику.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, государственному регулированию и экономической политике, специальных теоретических учебных курсов "Государственное регулирование экономики" и "Аграрная политика". Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем становления и развития рынка сельскохозяйственных товаров.
Непосредственная практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию его результатов Министерством сельского хозяйства Ставропольского края для повышения эффективности государственного регулирования в аграрной сфере.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 1998, 2000, 2001).
Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и чтении курсов "Основы экономической теории", "Экономика и бизнес", спецкурсов "Проблемы государственного регулирования в рыночных системах", "Правовая база АПК в Российской Федерации" и при подготовке учебного пособия "Агропромышленный комплекс Ставропольского края".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Ее текст
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Снегирева, Наталья Вадимовна
Выводы и предложения
На основе выполненных исследований по проблеме государственного регулирования в системе агропромышленного производства сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Саморегулируемость рыночного хозяйства не выражает полной независимости рынка от государства как субъекта управления. Рассматриваемые методологические и методические аспекты проблемы позволили уточнить характеристику государственного регулирования в системе агропромышленного производства как формы партнерского взаимодействия государства с различными субъектами собственности, хозяйствующими на земле.
2. Установлено, что в период становления сельскохозяйственного рынка государство должно способствовать повышению экономической эффективности производства в сельском хозяйстве. С помощью бюджетного финансирования, политики цен, реализации государственных контрактов на тот или иной вид продукции аграрной сферы, кредитования, налогообложения, страхования продуктов сельского хозяйства и других методов государственного воздействия, может быть обеспечена стабильная организация товарного производства. Однако, в первую очередь, целесообразно способствовать развитию экономически эффективных предприятий.
3. Анализ производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Грачевском, Изобильненском, Ипатовском и Шпаковском районах Ставропольского края позволил определить их устойчивость в рамках горизонтального и вертикального интегрирования. Несмотря на то, что в 1999 году доля фермерских хозяйств составила лишь 2,4% валовой сельскохозяйственной продукции, в системе агропромышленного производства они имеют перспективы развития. Оценка состояния сельскохозяйственного производства указывает на то, что абсолютное большинство хозяйств не располагают средствами для обновления машинно-тракторных парков и ведения расширенного воспроизводства. С 1990 по 1999 годы количество техники в сельском хозяйстве по тракторам уменьшилось на 30,2; грузовым автомобилям -на 33,7 и зерноуборочным комбайнам - на 47,2 %. Как следствие, нарушаются сроки выполнения сельскохозяйственных работ, возрастают потери продукции аграрной сферы.
В результате физического износа промышленного оборудования, выход из одной тонны сырья в периферийных районах Ставропольского края в 1999 году составил только 60% от усредненных показателей региона. Удаленные от краевого центра хозяйства, испытывающие дефицит в собственном перерабатывающем производстве, теряют до 40 % скоропортящихся растениеводческих и животноводческих продуктов. На целесообразность повышения эффективности государственного регулирования в аграрной сфере указывает логическая схема поэтапной трансформации сельского хозяйства. Она предполагает решение конкретных задач в рамках продуктового программирования, бюджетно-финансовой политики государства, страхования и налогообложения предприятий с учетом эффективной организации сельскохозяйственного производства.
Реализация первоочередных задач логической схемы поэтапной трансформации аграрной сферы рассчитана на период с 2002 по 2005 годы и предполагает корректировку отдельных положений нормативноправовых актов РФ, регулирующих процесс производства, переработки и доставки продукции сельского хозяйства потребителю.