«ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПК РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА» тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Незадоров, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "«ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПК РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА»"

А МШ9

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Московская ордена Ленина и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

кафедра мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей

На правах рукописи

Незадоров Александр Николаевич

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПК РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО

ХОЗЯЙСТВА»

Специальность 08.00.14 - мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1999

M etp vi? г?*- л

Диссертация выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей Московской ордена Ленина и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им КА Тимирязева

Научный руководитель — доктор экономических наук профессор Коровкин Виктор Петрович

Официальные оппоненты

—доктор экономических наук Хромов Юрий Семенович, заместитель директора Российского института стратегических исследований

— кандидат экономических наук Ленчевский Игорь Юрьевич советник аппарата Комитета Совета Федерации РФ по аграрной политике

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, директор института член корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Ушачев И Г

Защита состоится 11 января 2000 г в часов на заседании Диссертационного совета К-120 3508 при Московской ордена Ленина и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им К.А Тимирязева по присуждению ученой степени кандидата экономических наук (127550, Москва И-550, Тимио«»евская ул дом 49 Ученый совет)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан « »декабря 1999 г

Ученый секретарь Диссертационного совета -доцент, кандидат экономических наук

Шибалкин А Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

; Актуальность темы определяется с большой значимостью внешнеэкономической деятельности'(ВЭД)' для- экономики-любой : страны.: Изучение : теории и практики международной экономики в целом; ВЭД агропромышленного комплекса (АПК), в частности приобретает особую значимость в современных - условиях, - поскольку углубляющаяся интернационализация сельскохозяйственных: товарных и. агро-финансовых рынков, усиливающаяся взаимосвязь и взаимозависимость национальных сельскохозяйственных отраслей оказывают все большее воздействие на развитие каждой отдельной^ страны. Учет- этих обстоятельств является необходимым условием проведения эффективной экономической политики со стороны государства в отношении ВЭД АПК. Сегодня становится все более очевидным, что ни одна из стран не может успешно решать экономические проблемы, не координируя. свою; национальную экономическую политику с политикой, проводимой другими странами. Все это тем более справедливо для стран с переходной экономикой, успешное проведение экономических реформ в которых невозможно без полномасштабного участия этих стран в системе мирохозяйственных связей. а. , :

Предшествующие ; двенадцать лет (с 1987. ,■ по 1999годы) экономических •преобразований в России со всей очевидностью выдвинули на первый план научных исследований довольно острую ныне проблему ; роли и значения государственного регулирования экономики страны в.целом и,,в особенности внешнеэкономической, деятельности АПК, форм и методов такого регулирования. Это обстоятельство весьма важно и для России, поскольку включение ее в систему мирохозяйственных связей как рыночно ориентированной породило огромное число . проблем, требующих нестандартных решений,; которые, в свою очередь требуют глубокого понимания,, а значит и основательного изучения этих проблем. \ г»,

■ Актуальность темы определяется также особым научно-практическим интересом, поскольку: - ■ .V у/. - ... .. . : <■•>■».■,.-. ..-..•■

;> динамично изменяющаяся экономическая конъюнктура на мировых аграрных рынках должна • учитываться при . разработке основных . направлений : государственной внешнеэкономической политики в сфере АПК; -.. , ^ - • ; - . • . ; • : .. ....

> теория государственного регулирования, внешнеэкономической деятельности-АПК использует такие же фундаментальные методы анализа, что и теория международной

ЭКОНОМИКИ; , ,- - '. :гч\", '•.■¡.

> цели и_ поведение субъектов внешнеэкономической -деятельности аграрного : производства те же, что и во внутриэкономических процессах; ,,

• > ■ налицо ' кризисное .состояние российской - экономики и роль государства как регулятора экономических отношений ; в грпрвмрнц||||1__переходный период явно

• недостаточна;: ,. \ у >.,«.- .. с • I ■ •• | »■•

Ьхж с >ТЕКА I .

} им. К.' ' , ,мии '

> усиление роли экономических методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности АПК России имеет большое значение для повышения эффективности агропромышленного производства, развития и укрепления многоукладное™ российской сельскохозяйственной экономики, усиления конкуренции на внутреннем рынке, повышения конкурентоспособности российских сельскохозяйственных товаров на мировых рынках, защиты отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя,

> существует необходимость достижения определенного качественного уровня и самого государства, его аппарата, мы имеем в виду его эффективность, отсутствие коррупции, казнокрадства, круговой поруш, повышение престижа государственной службы, но в тоже время - исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность (ВТД), нанесения ущерба ее участникам и экономике РФ в целом,

> большое значение имеет повышение роли права в экономике, в тч сфере внешнеэкономической деятельности АПК РФ,

> единство внешнеэкономической политики как составной части внешней политики России предполагает: единство таможенной территории РФ, единство системы государственного регулирования ВЭД и контроля над ее осуществлением, единство политики экспортного контроля, осуществляемой в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических и экономических интересов, а также выполнения международных обязательств РФ

Степень научной разработанности темы Проблемы международной экономики в мировой экономической науке исследованы достаточно глубоко Достижения мировой экономической мысли, безусловно, могут и должны применяться к условиям России В российской сельскохозяйственной экономической науке достаточно подробно рассмотрены вопросы развития аграрного производства инфраструктуры сельского хозяйства, производительности труда, научно-технического потенциала, капитальных вложений и инвестиций, продовольственной безопасности и др Однако специфические проблемы государственного регулирования ВЭД предприятий и организаций АПК, особенности экономико-правовых форм и методов такого регулирования в условиях реформирования экономических отношений в нашей стране изучены недостаточно

Методологической основой диссертации явились принципы объективности, системности, детерминизма, историзма, аналитико-синтетический, учета диалектической противоречивости исследуемых общественных отношений Использовались теоретические положения экономической и правовой, наук Проведен комплексный сравнительно-экономический и< историко правовой анализ организационных форм и методов государственного регулирования ВЭД в сфере АПК Дана оценка экономической эффективности такого регулирования на современном и предшествующих этапах развития российской экономики в условиях мирового хозяйства по предмету исследования '

Теоретическая основа и информационная база. Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на достижениях российской экономической теории в области аграрного производства, международных экономических отношений и международной торговли, государственного управления АПК и ВЭД хозяйствующих субъектов (в том числе предприятий и организаций АПК) в России, включая внутренние и. международные экономико-правовые связи и особеннхти таможенного регулирования. По конкретным проблемам использованы труды ученых-экономистов: Адуков Р.Х., Андрианов В.Д., Батизи Э.Э., Беспахотный Г.В., Беркович Д.Б., Бобылев С.Н.| Богомолов О.Т., Буздалов И.Н., Вельяминов Г.М., Видяпин В.И., Грядов С.И., Грязнова А.Г., Добрынин В.А.., Егерева O.A., Журавлева Г.П., Зинченко А.П., Комаев В.Д., Киселев C.B., Коровкин'В.П., Кругман.П.Р., В.П., Лапшин М.И., Лаур Е., Линии Ю.И.,Макаров Н.П., Маркова А.Н., Миклашевская H.A., Назаренко В.И., Никифоров Л.В., Обстфельд М., Петриков A.B., Рыбалкин В.Е., Сергеев С.С., Серков А.Ф., Серова Е.В., Сидорович A.B., Строев Е.С., Тэер А., Тюнен фон И.Г., Удалов В.А., Узун В.Я., Фомичев В.И., Холод Л.И., Холопов A.B.,. Хромов Ю.С., Чаянов, A.B., Челинцев А.Н., Чечелева Т.В., Югай А.М. й другие работы. - г- .-. ' *

Исследованы относящиеся к данной теме экономическая и сельскохозяйственная литература, данные таможенной статистики, использованы материалы и нормативные ¡акты,, опубликованные в российской периодической печати, проанализирована экономическаяи . правовая практика и тенденции развития государственного регулирования ВЭД предприятий и организаций иностранных государств и России.' -. Цель и предмет исследования, Целью данной работы является проведение анализа мирового опыта государственного регулирования ВЭД/в том числе ВЭД предприятий и организаций АПК РФ, обоснование его конкретных, форм, методов и степени - вмешательства государства в , экономические отношения сельскохозяйственных ^товаропроизводителей, а также , формулирование конкретных рекомендаций по повышению эффективности этого регулирования. ' "

Предметом - исследования ^являются отношения, , которые существуют при экономическом взаимодействии отдельных стран. Эти отношения имеют специфический характер,, возникают при государственном . регулировании внешнеэкономических отношений в сфере агропромышленного производства разных государств мира, в том числе в Российской Федерации, ; определяют выгоду, (эффективность) такого • регулирования, его характер,. формы и методы, степень государственной защиты национальных сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляют международную координацию сельскохозяйственной политики. 4 ; .

Научная новизна исследования "определяется, прежде' всего, комплексным экономико-правовым анализом исследования государственного регулирования внешнеэкономической деятельности АПК отдельных стран, общественно-экономических отношений, возникающих при производстве экспортируемого сельскохозяйственного товара, его поставки на мировой аграрный рынок, обеспечения законности и

экономической целесообразности проведения экспортно-импортных операций в сфере агропромышленного производства Практически впервые с позиций современной экономической ситуации в России и нового отечественного законодательства исследовались экономические отношения с точки зрения их правового закрепления в ряде основополагающих нормативных актов гражданско-правового и административно-властного характера

В диссертации исследованы вопросы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности как составной части международной экономики, а также проблемы проводимых в России экономических преобразований, дан их анализ с точки зрения неразрывной связи экономических отношений в стране и в мире в целом, а также с учетом специализации сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенностей производства, оборота сельхозпродукции и капитала земельных отношений В диссертации подчеркнута актуальность решения внутренних экономико-организационных и социальных проблем села, успешное решение которых со стороны государства и при его прямой поддержке, по нашему мнению, позволит проложить дорогу российским сельскохозяйственным товарам на мировой рынок

Обосновывается необходимость государственного регулирования ВЭД АПК, исходя как из мирового опыта экономических преобразований в разных странах, так и из экономической ситуации, существующей в России, которая, практически, не имеет исторических аналогов

На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы и рекомендации, учитывающие мировой опыт и характеризующие научную новизну диссертации

а) Успех продвижения российских сельскохозяйственных товаров на мировые рынки, их конкурентоспособность зависят от экономически эффективного решения государством внутренних экономико-правовых и социальных проблем аграрного производства, усиления конкуренции на внутренних товарных рынках, значительного улучшения качества и экологической чистоты сельхозпродукции и товаров

б) Проведение российским государством экономических преобразований должно непременно обеспечивать экономический суверенитет российского государства его национальную экономическую и продовольственную безопасность

в) Развитие национального хозяйства России, на наш взгляд должно характеризоваться исключительно сбалансированным, поэтапным экономическим продвижением вперед, роль правового государства в этом вопросе огромна Преобразования эволюционным методом следует считать экономическим и правовым законом

г) Государственное регулирование ВЭД АПК должно, как правило, применять экономические инструменты, выраженные на языке права

д). Важнейшей формой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей должна' служить правильная государственная налоговая политика.

е).-Аграрные преобразования в России - важнейшая составная часть экономических преобразований, которые должны предусматривать комплексное переустройство АПК. Осуществление этих преобразований будет означать создание предпосылок для организационно-экономической . структуры сельскохозяйственного- производства, ориентированной на условия рыночной экономики, которые в свою очередь являются основой успешного становления и развития российских мировых аграрных связей. - -

ж). Эти преобразования должны заключаться в развитии и укреплении многоукладной регулируемой рыночной экономики сельскохозяйственного производства, многообразия форм собственности на землю и другие средства производства.' Они предполагают государственный экономически обоснованный протекционизм и ; государственно-правовое регулирование развития АПК, в том числе ВЭД сельскохозяйственных предприятий и организаций, его технико-технологическое переоснащение, обеспечение экономической и продовольственной безопасности, развитие кооперации и интеграции аграрного производства.;; " ■ ; , т. ^ . -

з). Преобразования в АПК, государственное регулирование ВЭД АПК - это вопрос о характере сельскохозяйственного труда и социально-экономической , специфике аграрньос отношений российского крестьянства. ; -л:;.

Практическое-' значение- исследования. В диссертации - делается попытка прогнозирования возможных направлений аграрных преобразований в России, показаны пути повышения экономической эффективности агропромышленного производства, успешного продвижения его продукции и товаров на мировой аграрный рынок. Исследования, выводы и предложения могут быть использованы в экономической науке, в части относящейся к государственному регулированию ВЭД как промышленных, так и сельскохозяйственных предприятий и организаций. Данное исследование может быть использовано как материал для преподавания, научных разработок, а также в практике совершенствования организационной структуры государственного регулирования ВЭД АПК. По теме диссертации опубликованы работы: ВЭД организаций (предприятий) АПК России1,'ВЭД организаций (предприятий) АПК.2 . г ;; _ . Г. '

Апробация основных положений диссертации. ■ Основные. положения диссертации апробированы на конференции-презентации немецких и российских предпринимателей, проходившей летом 1999 года в московском Русско-немецком доме, где диссертантом был сделан доклад по теме исследования, ч: •

; Объем и структура диссертационной работы.'Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографического списка. Работа изложена на 135 страницах машинописного . текста, содержит 12 таблиц, 8 схем, 11 графиков.: .V

1 Международный сельскохозяйственный журнал №2 с.36-42,№3 с.3941. ^ г . , ., .',

2 Конспект лекции. Москва, РосНИИкадры, 1999,31 стр. ' " ' ; " •

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, научно-теоретическое и практическое значение, определяются цели и задачи, его новизна, степень разработанности избранной темы

Глава 1 посвящена общей характеристике теоретических основ мировой торговли и государственного регулирования ВЭД с учетом, как исторических взглядов, так и современного опыта международных экономических отношений

В первом разделе дан анализ теоретических основ мировой торговли Круг специфических отношений международной экономической деятельности определяется тем, что товары, инвестиции, трудовые ресурсы перемещаются между суверенными государствами Такой товарообмен решает задачи обеспечения населения товарами, которые национальная экономика производит либо неэффективно, либо вообще не производит Сформулирована фундаментальная идея о пользе внешней торговли как предпринимательской деятельности, приносящей определенный доход (выгоду)

Представлены ключевые идеи ряда теорий, выработанных мировой экономической мыслью за последние двести лет 1) теория абсолютного и относительного преимущества, дает объяснение характеру торговли исходя из международных различий в производительности труда, 2) теория факторов производства и распределения доходов, учитывает то, что страны по-разному наделены факторами производства - трудом, землей и капиталом, 3} теория факторных пропорций (теория Хекшера-Олина) связана с тем, что на первый план здесь выдвигается взаимосвязь между долей, которую занимает каждый фактор в ресурсном потенциале различных стран и пропорциями, в которых они используются в производстве товаров Страны -экспортеры стремятся поставлять товары, в производстве которых интенсивно используются относительно избыточные факторы и другие теории Внешняя торговля серьезно влияет на распределение доходов внутри страны т е на практике доходы от нее распределяются часто неравномерно Поэтому ВЭД может быть и выгодна всей стране в целом, но может и наносить ущерб значительным группам людей внутри страны Подчеркнута актуальность изложенных теорий в современном мире, необходимость их постоянного осмысления, расширения и дополнения новыми гранями и аспектами

Во втором разделе главы 1 рассматриваются основы теории государственного регулирования ВЭД, раскрываются особенности международных сельскохозяйственных торгово-экономических отношений Исторический опыт выработал два принципиальных подхода к международной торговле почти полную свободу торговли, осуществляемую без ограничений со стороны государства, и государственное регулирование, государственное вмешательство в международный товарооборот в целях содействия его росту с учетом интересов национального хозяйства (протекционизм) Современное

государство во многих странах практически включено во все сферы экономической деятельности общества. Государство не только осуществляет выпуск различных видов продукции, но и контролирует перераспределение доходов, получаемых в, других секторах экономики, регулирует финансовую, налоговую и ВЭД. В этом отношении определенные требования должны предъявляться как к самому государству (отсутствие коррупции, бюрократизма, вымогательства, выполнение своих договорных обязательств и др.), так и к обществу в целом, которое должно стремиться приобрести признаки активного гражданского общества.. ■ - . . .- .

Торгово-экономические отношения в сфере АПК с иностранными государствами - это особая сфера деятельности,, основанная на международном сельскохозяйственном разделении - труда • и охватывающая: деятельность - международных организаций в области решения глобальных проблем, международную торговлю продукцией (товарами) АПК, международную сельскохозяйственную. специализацию и кооперирование производства/ информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами в сфере АПК, движение капитала и рабочей силы.

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей экономики многих государств. От развития сельского хозяйства во многом зависит жизненный уровень и благосостояние . населения: размер • и. структура питания, среднедушевой доход потребление товаров и услуг, социальные условия жизни, доходы, занятость и само существование разнообразных сфер АПК. Сельскохозяйственное производство, в том числе производство с целью поставок сельскохозяйственной продукции и товаров на мировой аграрный рынок, есть лишь одна из сторон аграрной деятельности, которая неотделима от социальных и демографических функций сельскохозяйственного труда. Сельскохозяйственный товаропроизводитель очень тесно связан с жизнью всего сельскохозяйственного сообщества, а роль и значение сельского труда для общества 8 целом огромно. :: Сельскохозяйственный товаропроизводитель . не только производственная единица, • а единое целое экономики,: демографии и культуры. Поэтому , все развитие аграрного производства и его внешнеэкономических связей сводится к вопросу о характере сельскохозяйственного труда и, социально-экономической специфике аграрных отношений. . . , . .,

В третьем разделе главы 1 рассмотрен мировой опыт государственного регулирования ВЭД. . < : • .

ВЭД возникает, и развивается, в разнообразных конкретных формах, значение и соотношение которых неодинаково на тех или иных этапах, для различных стран и регионов мира. .Мировой опыт ВЭД г создал, специальные ; международные организационные Г, формы . и , структуры, •; с... помощью . и • при .участии которых осуществляются, экономические связи между странами: товарные соглашения (стабилизационные, по развитию определенного вида товаров или рода деятельности), экономическая интеграция (приграничная торговля, зона... свободной. торговли, таможенный "союз, общий рынок, экономический союз),... научно-техническое

сотрудничество, система внешнеэкономической информации (выставки, аукционы, тендеры), защита прав потребителей и др

Государственное регулирование ВЭД АПК - это целенаправленное воздействие государства на экономические отношения, возникающие в сфере ВЭД АПК, с целью управления ими для достижения наивысших либо оптимальных экономических, социально-политических результатов Для достижения своих интересов каждый участник международной торговли старается проводить определенную политику. Существует два основных направления государственного регулирования внешнеторговой политики 1) политика свободной торговли, 2) протекционизм Политика свободной торговли означает, что государство воздерживается от непосредственного воздействия на ВЭД, оставляя за рынком роль основного регулятора Протекционизм - политика, направленная на защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции Различные степени протекционизма в мировой практике встречаются постоянно и зависят от уровня экономического развития той или иной страны Иногда могут одновременно проводиться политика свободной торговли и политика протекционизма, но в отношении различной продукции Государства, осуществляя протекционизм, используют инструменты внешнеторговой политики, выбор которых зависит от ее конкретных целей В чистом виде ни политика свободной торговли, ни протекционизм практически никогда и нигде не применялись

В целях осуществления государственного регулирования ВЭД АПК используется арсенал разнообразных методов (средств, мер) внешнеэкономической политики

При всем многообразии этих средств они могут быть объединены в две большие группы административные и экономические (схема 1)

Административные меры запрет, разрешение и принуждение - это прямое властное вмешательство в экономические отношения, обеспеченное силой государственной власти Инструменты экономического характера воздействуют на объект внешнеторговой политики косвенно (напр через стоимостной фактор) Экономический инструментарий, по нашему мнению, представляет собой предпочтительный, по сравнению с административными методами, вариант регулирования ВЭД

Глава 2 посвящена государственной поддержке АПК РФ в условиях либерализации ВЭД

В первом разделе данной главы кратко рассмотрено развитие ВЭД в Росси в историческом аспекте. Отмечаются наиболее важные этапы развития ВЭД в России, начиная со знаменитого торгового пути «из варяг в греки», до Указа Президента РФ №213 от 15 11 91 г1, который предоставил право всем отечественным предприятиям и организациям независимо от форм собственности осуществлять ВЭД без специальной регистрации, и принятия Закона РФ №157-Ф313 10 1995 года «О государственном

1 «О либерализации внешнеторговой деятельности на территории РСФСР» (Российская газета 1911 91

г)

Методы государственного регулирования ВЭД АПК

Схема 1.

Методы

У - Административные (нетарифные)

Государственная монополия на экспортно-импортные операции

, Лицензирование.

Квотирование

. Запрет ввоза и вывоза

Установление • технических стандартов (требований)

Предписания санитарного, ветеринарного характера'

Установление - организационно-правовых форм ВЭД ~ '

с - Участие страны в ^ л. . ,, международных ' экономических санкциях

; Валютный и экспортный ' ... .„,,• контроль . ■- ,

у . Экономические (-аможенно-таоифные) 1:

Товарная номенклатура ВЭД

"' Таможенный тариф -

Налоги (НДС. акцизы и др.)

■ Импортные депозиты .

Экспортные субсидии

• • Государственное . • ч : _ кредитование - „.

Компенсационные (уравнительные сборы) "

Торговая надбавка" "

Уровень рентабельности "

Дополнительные платежи (гербовые/ пограничные и АР.)

Государственный заказ '

Лизинг (финансовая аренда) .

регулировании внешнеторговой деятельности»1. Проведенное исследование показало, что в соответствии с российским законодательством, существует почти полное совпадение субъектов, отношений, гражданско-правовых .и участников "отношений внешнеэкономических. Такими субъектами являются:'физические лица (включая граждан-предпринимателей), юридические лица и государство: Российская Федерация/ субъекты .Российской .Федерации,, муниципальные. образования. Государство как субъект экономико-правовых отношений занимает^ особое положение, так как оно одновременно должно выполнять как основную для него функцию регулирования, так и функцию контроля. Участников ВЭД можно классифицировать по ряду признаков - по профилюдеятельности,"- характеру. совершаемых внешнеторговых операций,; по организационно-правовым'^формам, .определяющим \порядок \ их образования;

1 «Российская газета», №207,24.10.95, «Собрание законодательства РФ», 16.10.95, №42,*ст.3923.'

принадлежность капитала и порядок распределения доходов' а) коммерческие и некоммерческие организации; производители-экспортеры, организации-посредники, другие организации {банки, инвестиционные институты и пр) Сельскохозяйственное предприятие и организация занимают особое положение поскольку являются специфическими субъектами хозяйствования Сельхозпредприятие (организация) как экономическая единица с одной стороны выпускает товары, продукцию, потребительские свойства которой составляют материальную основу человеческой жизни, с другой стороны эта экономическая единица выполняет функцию социального обслуживания, в связи, с чем существует тенденция к сокращению рыночного оборота и повышения удельной доли самообеспечения, что, естественно, затрудняет выход аграрной продукции на внешние рынки Тенденция к расширению демографического и социального самообеспечения сельхозпредприятия также очень важна в разрезе возрастания себестоимости сельхозпродукции, что противоречит законам достаточно жесткой конкурентной борьбы, существующей на мировых аграрных рынках Успех сельскохозяйственного предприятия или организации на мировых сельскохозяйственных рынках практически определяется успехом сельскохозяйственного производства внутри страны

Во втором разделе главы 2 проведен анализ действующего законодательства РФ о государственном регулировании ВЭД предприятий и организаций АПК. ВЭД предприятий и организаций с точки зрения действующего законодательства является деятельностью, регулируемой международными договорами РФ и внутренним российским законодательством

Государственное управление ВЭД в стране в целом и в сфере АПК в частности имеет сложную структуру и включает несколько видов этого управления общегосударственный, функциональный, территориальный (региональный) Система органов управления ВЭД в РФ, включает в себя органы законодательной государственной власти, органы исполнительной государственной власти, органы государственной судебной власти, а также негосударственные органы Основные принципы государственного регулирования ВЭД АПК в РФ могут быть классифицированы на общие (уважение прав и основных свобод человека, законность и др) и специальные (единство внешнеэкономической политики, единство системы государственного регулирования ВЭД и контроля и др) Законодательство России провозглашает основные цели защиты экономических интересов страны при осуществлении международной торговли продукцией сельскохозяйственного производства с учетом необходимости защиты интересов отечественных товаропроизводителей и обеспечения продовольственной безопасности

В третьем разделе главы 2 рассмотрены проблемы государственной поддержки АПК в условиях рыночных отношений Избранный Россией в 1991 году путь всесторонней либерализации, устранения государственного регулирования и резкого сокращения поддержки сельского хозяйства привел к крайне отрицательным последствиям

Либерализация ВЭД АПК (как и всей экономической деятельности) должна, на наш взгляд, сопровождаться (по крайней мере, в начале проведения преобразований) всемерной и эффективной поддержкой всех хозяйствующих субъектов и в особенности сельскохозяйственных товаропроизводителей со стороны государства Государство, которое 70 с лишним лет было единственным хозяйствующим субъектом, не может без риска полного коллапса всей экономики резко прекратить осуществление своей хозяйственно-организаторской функции и предоставить экономику саму себе, а в сфере ВЭД, поставив ее один на один перед лицом жестких рыночных отношений на международной арене На примере Германии рассмотрен опыт функционирования системы государственного регулирования фермерского хозяйства, основной принцип действия которой заключается в перераспределении доходов через бюджет с помощью дотационной политики, кредитных и налоговых льгот, ценового регулирования В России из года в год доля расходов на поддержку сельского хозяйства сокращается (табл 1).

Таблица 1

Расходы госбюджета Российской Федерации и расходы на поддержку с/х производства доля расходов на поддержку с/х производства в % за 1993-1999 гг

Критерии классификации 1993 1994 1995 1996 16Й7 1998 1999

Общая сумма расходов федерального бюджета (млрд руб) 18725,1 194495,3 2847782 437 250,- 529765.2 499,95 575,05

Расходы федерального бюджета на с/х производство, (млрд руб) 311,5 5181 32 9689,65 13170,- 1314642 889 387

Доля расходов на поддержку с/х производства, в % к общей сумме расходов 1,66 2 66 3,4 2 94 2,48 1.7 0.6

Конкретными формами российской государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является финансовое кредитование, товарный кредит, лизинг (или финансовая аренда), государственная налоговая политика Результаты исследования показали, что чем меньше налоговый пресс, тем более конкурентоспособны российские сельскохозяйственные товары на внешних рынках Уменьшение налогового бремени на товаропроизводителей более предпочтительно по сравнению с их дотированием, субсидированием и иными формами прямой государственной поддержки В части налогообложения предлагается освободить российских сельскохозяйственных товаропроизводителей от всех видов налогов за исключением платы за землю

Глава 3 посвящена экономической политике России в области государственного регулирования внешнеэкономических связей АПК и тенденциям ее развития в условиях современного мирового хозяйства.

В разделе первом данной главы дана оценка современного состояния и проблем государственного регулирования торгово-экономических отношений РФ в сфере АПК с , иностранными государствами; Характеризуя современное состояние, динамику внешней: торговли России на мировом рынке.за последние семь;лет, можно выделить четыре. различных: периода: 1). 1992-1993 гг.г характеризующийся тенденцией -.сокращения, товарооборота; - 2). ; 1994-1996 гг., г отмеченные ; стабилизацией и постепенным увеличением масштабов торговли. З). сохранением темпов прироста внешнеторгового оборота страны в 1997 .Г. - (по отношению к .1996- г.), 4).. резким .сокращением -внешнеторговой активности во второй половине 1998 г. (табл. 2). \ -.„-.-■-• > •■.

• ••■ . . . . . - ..... .. , Таблица2

'•' Внешняя торговля России 1992-1998 гг.1 " " "• " . ' (I-млрд. долларов; II -темпы прироста в %) . ,'' . . .

Период 1992 1993 1994 1995

Оборот 1 II I II 1 II 1 и

96,576 - 95,232 -м 105,523 10,8 126,590 20

Экспорт • 53,605 59,177 ■ 10,4 66,862 13 79,910 19,5

Импорт 42,971 . -. - 36,055 - -16,1 38,661 7,2 46,680 20,7

Сальдо... 10,634 - 23,122" 117,4 28,201 22 33,230 17,8

1996 1997 1998

Оборот 132,447 ч - 138,058 4,2 . 114,859 -16,8

Экспорт 87,008 8,9 85,066 -2,2 71,268 " -16,2 •

Импорт 45,439 -2,7 52,992 43,591 -17,7 -

Сальдо - • 41,569 25,1 32,074 27,677 -13,7

Как принято считать в мировой торговой практике имеются два. типа "государств:;. экономически / развитые страны с эффективным рыночным ; хозяйством и I слаборазвитые страны. На наш взгляд, данной классификации двух типов государств недостаточно, так-как существуют страны (к ним относится и Россия) обладающие -большим ресурсным потенциалом, специфическим территориальным положением, военной (в том числе ядерной) мощью и большими людскими ресурсами, но в силу, особенностей историко-экономичёского развития на современном этапе не могут быть. зачислены ни в группу экономически развитых стран, ни в группу стран слаборазвитых.

Системы . государственного. регулирования' ВЭД АПК V,'и 'степень защиты сельскохозяйственного, товаропроизводителя.^ на' ., внешнем рынке значительно' различаются по странам мира. Можно выделить два механизма: поддержка из госбюджета (то есть за счет налогоплательщиков и из доходов госсектора) или же за счет' более высоких цен (то есть за счет потребителей). В большинстве случаев имеет место комбинация первого и второго механизмов, а конкретное их применение может быть очень разнообразным.., Основой ,, протекционизма . служатнесколько принципов: сохранение... продовольственнойбезопасности, поддержание внешнеторгового

1 Использованы материалы таможенной статистики: Экономика и жизнь N813 март 1997 г. с.26, №19 май 1999 г. с.29.

баланса с ограничением импорта и субсидированием экспорта, сохранение и развитие национального сельского хозяйства

В разделе втором главы 3 - тенденции развития государственного регулирования внешнеэкономических связей АПК России в условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство подчеркивается то, что нельзя недооценивать роль государственного регулирования рыночных отношений, в особенности в сфере ВЭД АПК Анализ государственного регулирования ВЭД АПК РФ, предполагает анализ общих проблем государственного регулирования АПК внутри страны Поэтому государственное регулирование ВЭД АПК как бы распадается на две сферы такого регулирования 1) внутринациональное государственное регулирование агропромышленного производства 2) собственно государственное регулирование внешнеэкономической деятельности АПК с присущими ему специфическими принципами, формами и методами В ходе аграрной реформы, по нашему мнению, должно происходить комплексное реформирование всех отношений в экономике страны в целом и АПК в частности, реформирование непосредственно системы государственного регулирования При этом экономические преобразования происходят при определенной направляющей и контролирующей роли государства Целью внутригосударственного регулирования должно стать преобразование сельского хозяйства в эффективно функционирующую отрасль социально-ориентированной, регулируемой рыночной экономики Методами достижения указанной цели должны являться преимущественно экономические методы наличие и равноправие различных форм собственности на землю и средства производства, таможенный тариф, банковский кредит, сбалансированная система налогообложения

Развитие национального хозяйства России и основные направления государственного регулирования на наш взгляд, означают, прежде всего развитие и укрепление многоукладной регулируемой рыночной экономики, характеризующейся поэтапным, пропорциональным экономическим продвижением вперед, защитой отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя, т е проведение политики экономически обоснованного протекционизма

Вопрос о земле - исторически сложный и больной вопрос России Эта проблема, на первый взгляд, напрямую не связана с глобальными проблемами мирового сельского хозяйства но, мы считаем, что успешное решение российским государством именно этой проблемы позволит России успешно завоевывать внешние рынки Земельные отношения должны по нашему мнению, сочетать различные формы собственности - от государственной собственности до частной, главное - отдать ее тем, кто на ней работает Необходимо препятствовать росту земельной монополии и неограниченной купли-продажи земли без сохранения ее целевого использования

Важным условием интеграции России в мировой рынок является ее вступление в ГАТТ/ВТО, по нашему мнению, станет важным стимулом ускорения ее экономического развития Российское законодательство должно быть гармонизировано с соответст-

вующими положениями. ГАТТ/ВТО.„ В экономическую жизнь: России целесообразно внедрить многолетний опыт, накопленный международным сообществом в регулировании рыночной экономики {взаимная либерализация доступа на рынки, предсказуемость условий деятельности предпринимателей на иностранных рынках, регламентация действий правительств по регулированию внешнеэкономической сферы. и др), но с учетом специфики экономических, политических и иных условий, существующих в РФ. :;. , - - - /.. ... : V

В разделе третьем главы 3 дан .экономический анализ механизма действия, административных и экономических методов государственного регулирования, его экономическая , эффективность. Введение пошлины приводит к увеличению ценового интервала на внутреннем и внешнем рынках: внутренние цены растут, но на величину, меньшую, чем ставка таможенной пошлины. Доходы и потери от введения или применения некоторых видов торговой политики могут быть оценены с помощью дохода производителя и дохода потребителя. Используя эти понятия, можно показать, что у отечественных производителей • доход растет, • поскольку пошлина. позволяет им установить более высокую цену, а отечественные потребители теряют по той же причине. Кроме того, выигрывает государство, получая доход (графики 1 и 2). Если сопоставить доходы и потери от пошлины, то обнаруживается, что экономический эффект делится на две част, потери в ^эффективности экономики, которые происходят от искажения мотивации поведения отечественных производителей и потребителей, с другой стороны, имеет место и увеличение дохода от.улучшения условий торговли, которое является следствием понижающего влияния пошлины на цены иностранных экспортеров. Методика анализа пошлины может быть успешно применена для изучения других видов торговой. политики: экспортных субсидий, импортных квот и добровольных ограничений экспорта. Экспортные субсидии приводят к потерям в. эффективности экономики, сходным с теми, которые возникают. в результате введения пошлины, ■ однако. сопровождающимся ухудшением, условий торговли. Импортные лицензии и квоты отличаются от пошлины тем, что не приносят никакого дохода государству. Вместо этого суммы, которые могли бы сформировать доход правительства, поступают в виде ренты получателям лицензий и квот на импорт.

Выводы и предложения. \ ■

•1. -Современное • международное л экономическое - положение,, а также предшествующие годы мирового экономического развития со, всей очевидностью выдвинули на первый - план ■ научных исследований. довольно острую и актуальную проблему роли и значения государственного регулирования экономит отдельных стран, как в целом, так и в отношении внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций АПК России в частности, а также форм и методов такого регулированиям

График 1

Издержки и выигрыши от введения пошлины

Издержки и доходы для различных социальных групп могут быть представлены в виде сумм площадей пяти фигур а Ь с (1 е а+Ь+с+й = потери потребителей а = доход производителен с+ е = доход государства

График 2

Чистыи эффект в области благосостояния от введения пошлины в

Количество О

Ь+с) = потери в эффективности экономики е = доходы от улучшения условии торговли

2 В результате'диссертационного исследования установлено, что государственное регулирование внешнеэкономической деятельности АПК - это целенаправленное воздействие государства на экономические отношения, возникающие в сфере международных аграрных связей,' с целью управления ими, , для достижения оптимальных экономических , и социально-политических результатов. Деятельность государства в этой области реализуются через функции - главные направления деятельности государства. Основными функциями государства в сфере АПК являются: хозяйственно-организаторская, в'том числе, внешняя функция регулирование внешнеэкономической .. ; деятельности аграрного ..-производства, охрана сельскохозяйственной. собственности и" правопорядка при :" производстве сельскохозяйственной продукции (товаров) и поставки их на мировой аграрный рынок, регулирование рационального использования природных ресурсов, социальное обслуживание и др. * . . ' -

3. Международная экономическая деятельность в сфере АПК должна рассматриваться как деятельность государства, хозяйствующих субъектов, иных лиц по развитию сотрудничества с другими государствами в области торговли продукцией АПК, оказания услуг, специализации и кооперации сельскохозяйственного производства и научно-технических работ; : информационной, селекционной, инвестиционной и кредитно-валютной политики, трудовой миграции, техники, сотрудничества в решении геоэкономических проблем и. в других областях экономической деятельности АПК.

4. Одна из центральных экономических задач государства в регулировании ВЭД " страны в целом, АПК в частности - это развитие экспортного потенциала - повышение конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке. В этом плане в отношении России определена важность государственного регулирования ВЭД аграрного производства. Успех ВЭД российского сельскохозяйственного предприятия или организации на мировых сельскохозяйственных рынках практически определяется успехом сельскохозяйственного ; производства внутри страны.. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности АПК в России должно, как правило, предусматривать '^экономические . ; меры. ; Государственное, регулирование внешнеторговой деятельности АПК должно быть нацелено, прежде всего, на поддержание экономической ■ и продовольственной . безопасности Российской Федерации, то есть на обеспечение такого состояния экономики, которое гарантировало бы достаточный уровень социально-политического существования и прогрессивного развития страны, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

5. Основным направлением развития мирового законодательного регулирования является его гармонизация и! унификация в соответствии с общепринятыми международными нормами и практикой. В. интересах развития и укрепления международной экономической интеграции суверенные государства создают

таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключают соглашения по торгово экономическим вопросам сотрудничеству в таможенной сфере и т д

6 Мировой экономический опыт показывает, что государство участвует в развитии ВЭД с помощью комплекса специальных методов, которые можно разделить на две основные группы административные и экономические. К мерам, регулирующим торговлю прямо воздействующим на количество и опосредованно - на цену (административные меры), относятся лицензирование, квотирование, валютный контроль стандартизиция и др К мерам, регулирующим внешнюю торговлю, прямо воздействующим на цены и опосредованно - на количество товаров (экономические меры) относятся таможенные тарифы, таможенная оценка, субсидии налоговая политика и др

7 Экономическое исследование показало, что введение пошлин приводит к увеличению ценового интервала на внутреннем и внешнем рынках Доходы и потери от введения или применения государственных мер регулирования как показывалось выше могут быть оценены с помощью дохода производителя и дохода потребителя

Приведенная автором диссертации методика анализа пошлины может быть успешно применена для изучения других видов государственной торговой политики, экспортных субсидий импортных квот и др

8 Целью государственного регулирования должно стать преобразование сельского хозяйства в эффективно функционирующую отрасль социально-ориентированной, регулируемой рыночной экономики Методами достижения указанной цели должны являться преимущественно экономические методы наличие и равноправие различных форм собственности на землю и средства производства, таможенный тариф банковский кредит лизинг, сбалансированная система налогообложения и др

В части ВЭД необходима рационализация товарной структуры ввоза в Россию Должны быть снижены или полностью отменены таможенные пошлины на товары, ввоз которых необходим для развития российской экономики, в то же время необходимо сохранить высокие ставки на те товары, которые могут составить конкуренцию отечественным производителям

9 Результаты исследования показали, что важнейшей формой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей служит правильная государственная налоговая политика Уменьшение налогового бремени на товаропроизводителей более предпочтительно по сравнению с их дотированием, субсидированием и иными формами прямой государственной поддержки, поскольку государственный протекционизм ВЭД в таком виде может вызвать и вызывает ответную дискриминационную политику во внешней торговле со стороны государств-партнеров ием меньше налоговый пресс, тем более конкурентоспособны российские сельскохозяйственные товары на внешних рынках

10. В; части налогообложения ; предлагается освободить, российских сельскохозяйственных товаропроизводителей от всех видов налогов за исключением платы за землю. . ■;>■.;• -:,,■ ;Г

,11« Необходим взвешенный переход к экономически обоснованному протекционизму в России, , который . .. практикуется и в странах с; гораздо лучшими условиями. Естественно, что это должно включать в себя широкий спектр мер таможенных тарифов, компенсационных сборов и акцизов, т.е. весь тот арсенал! которым пользуются во всем мире. Необходимо применять и меры по прямому субсидированию сельского хозяйства. • 12. Российская реформа сельского хозяйства и АПК, эффективность его участия в мировых рынках может быть решена только при комплексном преобразовании всего народного хозяйства, всей экономики России. Преобразования заключаются в переходе к многоукладности сельского хозяйства, многообразию форм собственности на землю и другие средства производства,. государственный экономически обоснованный протекционизм и государственное регулирование развития АПК, в том числе ВЭД сельскохозяйственных . предприятий . и организаций, его., технико-технологическое переоснащение, обеспечение экономической и продовольственной. безопасности, развитие кооперации, интеграции АПК.: , ..

Конкурентоспособность российской сельскохозяйственной продукции (товаров) на мировом рынке напрямую зависит от успеха всего современного процесса коренного реформирования сельского хозяйства и непосредственно связанных с ним отраслей, связанного с необходимостью перехода всего народного хозяйства к регулируемой рыночной экономике, н преодоления негативных последствий нерешенных проблем предшествующего развития.. Цели и задачи аграрной реформы должны определяться, во-первых,, целями процесса преобразований во всем народном хозяйстве, огромной . ролью государства в этом вопросе, во-вторых, ролью сельского хозяйства в экономике России, особенностями его экономического положения и развития на предшествующих этапах.: ■ . . у . . ■ '.. "

■ При этом особо следует подчеркнуть, что сущность процесса преобразований состоит в переходе к рыночной экономике, со всеми вытекающими отсюда последствиями: преобразованием форм собственности на землю и, средства-производства, форм . предприятий и , организаций ; и: их внутренней структуры, развитием. рыночной инфраструктуры и т.д.. Важным , является также указание на регулируемый характер рыночной экономики и ее социальную ориентированность, так как сам по себе рыночный характер экономики еще не обеспечивает высокой эффективности экономики и высокого . уровня жизни, о чем свидетельствует опыт подавляющего большинства развитых стран. . Немаловажно соблюдение принципа. эволюционного подхода, который требует отказаться от. идеологической и политической предвзятости и бездоказательных выводов о перспективности или о бесперспективности той или другой хозяйственной ' формы. Такой принцип требует предоставить возможность каждой форме существовать и на равных конкурировать в условиях рынка, не позволяет насильственно разрушать

уже работающие предприятия или организации ради якобы гарантированной эффективности будущих, которые необходимо создать за счет реформирования существующих Наконец, принцип эволюционного подхода требует исходить из существующих форм предприятий или организаций, форм собственности, отношений и т д как объективной, в определенном смысле живой данности, которую нельзя сначала убить, разобрать на части, превратить в бесформенный материал, а потом строить новое Необходимо постепенно преобразовывать их, создавая благоприятные условия для саморазвития наиболее жизнеспособных форм

13 В условиях конкретной российской действительности роль государства в регулировании ВЭД должна быть более значительной, чем в регулировании внутренних экономических отношений, поскольку индивидуальные субъекты ВЭД (не государство) слабее его и экономически, и информационно, и юридически перед лицом их иностранных партнеров имеющих огромные ресурсы, опыт, вековые традиции частного предпринимательства

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) ВЭД организаций (предприятий) АПК России II Международный сельскохозяйственный журнал №2, с 36-42

2) ВЭД организаций (предприятий) АПК России II Международный сельскохозяйственный журнал №3, с 39-41

3) ВЭД организаций (предприятий) АПК России II Конспект лекции Москва, РосНИИкадры, 1999,30 страниц