Формирование организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хошимов, Хомиджон Хасанович
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хошимов, Хомиджон Хасанович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования организационно экономических основ регионального таможенного регулирования.
1.1. Сущностная характеристика понятия «регион», как объекта регулирования.
1.2. Роль таможенного регулирования в развитии внешнеэкономической сферы региона. 25'
1.3. Методические аспекты использования опыта таможенного регулированиям развивающихсяхтранах.
Глава 2. Анализ организационно — экономических основ регионального таможенного регулирования.
2.1. Этапы развития таможенного регулирования и особенности его применения в политике регионального развития.
2.2. Таможенные платежи, как фактор, влияющие на спрос и предложенияша региональном рынке.
2.3'. Условия применения административных таможенных методов регулирования региональной экономики.
Глава 3. Основы перспективных направлений совершенствования регионального таможенного регулирования.
3.1*. Прогнозные параметры развития внешнеторгового оборота
Согдийской области и пошлины облагаемой базы до 2015 года.
3.2. Условия повышения эффективности регионального таможенного регулирования.
3.3. Региональные предпосылки вступления Республики
Таджикистан во Всемирную торговую организацию.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования"
В период независимого развития Таджикистана все более важную роль играет политика регионального развития. Она была востребована всем ходом экономических реформ, проводимых в рамках программ рыночного развития страны.
Условия перехода к рыночным отношениям обуславливают необходимость значительного расширения внешних торговых связей и повышения её роли в экономике регионов. Объем внешнеторгового оборота Согдийской области Республики Таджикистан за 2005-2009гг. вырос в 2 раза, в том числе импорт - в 2,7 раза. В создании более 2/3 валового регионального продукта непосредственно участвуют субъекты, осуществляющие экспортно-импортные операции, а доля таможенных платежей в нем составила 10,7%. В доходной части бюджета они составляют неизменную долю, что свидетельствует о стабильности таможенной политики государства. Но вместе с тем, регионализация нахождения резервов требует создания* условий для повышения эффективности таможенного регулирования экономики региона. Приграничная торговля, в ряде случаев, осуществляется нелегально;* а статистика внешнеторгового оборота страдает существенными недостатками, что ведет к уменьшению сбора таможенных платежей и доходов государственного бюджета. Региональные условия и потенциальные возможности недостаточно учитываются. Органы регионального и нижестоящего уровня управления являются исполнителями воли сверху. В рамках существующих полномочий региональных таможенных структур и местных властей необходимо выработать эффективный механизм предельного ограничения теневых доходов. Реформирование организационной структуры управления таможенной системы обуславливает необходимость в переносе ряда его направлений на региональный уровень, чтобы обеспечить благоприятные таможенные режимы для деятельности субъектов, функционирующих во внешнеэкономической сфере и условий для выхода региональных товаропроизводителей на мировые рынки. Перераспределение полномочий между уровнями управления нужно осуществлять таким образом, чтобы избежать дублирование функций и излишних затрат.
Активное участие Республики Таджикистан и её регионов в мировой торговле связано со значительными конкурентными преимуществами страны и конкретизацией их по регионам, что позволяет более эффективно использовать экономические ресурсы для стимулирования экспортного производства и рационализации импорта товаров. Но вместе с тем, большое негативное влияние на состояние экономики регионов оказали форсированная либерализация внешней торговли и недостаточная разработанность теоретических и организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования, учитывающая специфические особенности развития экономики региона
В связи с вышеизложенным, научные исследования, посвященные проблемам разработки и обоснования подходов к экономическому развитию регионов и основывающиеся на эффективном использовании природно-ресурсного потенциала для роста внешней торговли и экономики региона в целом и формирования организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования с учетом специфики региональной экономики, приобретают большое научно-практическое значение и становятся актуальными.
Степень изученности проблемы. Проблемами региональной экономики вплотную занимались советские, а затем российские ученые, как Бильчак B.C., Гладкий ЮіН., Горшенина Е.В., Гранберг А.Г., Гутман Г.В., Добрынин А.И., Лексин В.Н., Маршалова A.C., Михеева H.H., Морозова Т.Г., Некрасов H.H., Степанова М.В., Шнипер Р.И. и другие, зарубежные ученые, как Армстронг Н., Тейлор Д., Темпле М., Лёш А. и другие, отечественные ученые, как Мухабатов Х.М., Нарзикулов И.К., Рахимов Р.К., Саидмуродов Х.М., Умаров Х.У. и другие. В их трудах разработана теория региональной экономики, выявлены закономерности и особенности ее функционирования, раскрываются общие подходы к регулированию региональной экономики, обосновывается объективная необходимость разработки государственной политики регионального развития. Вместе с тем, отсутствуют специальные исследования, посвященные конкретному механизму рыночного регулирования экономики регионов.
Экономические преобразования, осуществляемые в рамках модели рыночного развития Республики Таджикистан, привлекли внимание таких отечественных ученых, как-Абдугафарова A.A., Абдусамадова Г.С., Авезова А.Х., Азизова Ф.Х., Байматова.А.А., Султанова З.С., Катаева А.Х., Назарова A.A., Нидоева Н.Ф., Орипова A.A., Раджабова, Р.К., Ризокулова, Т.Р., Хусаинова М.К., Шарипова М.М., Факерова Х.Н<. и другие. В' их трудах исследованы процессы формирования- и развития рыночной экономики, становления таможенной системы и её роль в регулировании в-переходной экономике, проанализирована действующая нормативно-правовая база таможенного'регулирования макроэкономических процессов и разработаны пути ее дальнейшего-совершенствования в,Республике Таджикистан. Однако отсутствие регионального аспекта в- этих исследованиях делает их неполными. По-новому теперь ставится вопрос, о размещении производительных сил на территориях в сторону их эффективного использования, в качестве фактора экономического роста и благосостояния населения территории. Выявления сущности новых процессов и условий функционирования1 региональной экономики, связанных с формированием рыночных отношений' и совершенствованием механизмов ее регулирования, относятся к разряду недостаточно исследованных.
Цели и задачи^ исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-экономических основ регионального таможенного регулировании внешнеторговых отношений с учетом специфических особенностей экономики региона и рекомендации по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
• на основе обобщения существующих точек зрения уточнить понятие «регион», как объекта регулирования, и определить критерии его выделения, представить сущностную характеристику региональных экономических процессов периода перехода к рынку;
• раскрыть содержание регионального таможенного регулирования, обосновать необходимость создания условий для регионализации осуществления таможенной политики- и переноса ряда направлений реформы, особенно, в части установления, ставки сезонных и временных пошлин на региональный уровень внешнеэкономической сферы;
•> обосновать структурные элементы регионального таможенного регулирования и выявить необходимость в расширении полномочий и в усилении ответственности региональных таможенных структур в системе регулирования внешнеэкономической сферы региона с учетом особенностей;. связанных с производственной' и экспортной специализацией региональных товаропроизводителей; со структурой импорта товаров« и спецификой внешнеэкономической открытости экономики регионов;
• определить воздействие таможенных платежей на конъюнктуру регионального рынка и повышения конкурентоспособности местных товаропроизводителей;
• разработать прогнозные параметры*внешнеторгового оборота Согдийской области и пошлину облагаемой базы до 2015г. и основные направления её достижения, условия» повышения эффективности регионального таможенного регулирования экономики с учетом улучшения внешнеторговой статистики, формирования» СЭЗ; и региональных предпосылок вступления страны в ВТО.
Объектом** исследования являются организационно-экономические основы регионального таможенного регулирования, деятельности субъектов, функционирующие во внешнеэкономической сфере с учетом особенностей регионального хозяйства, как составной части общей системы управления социально-экономическим развитием региона.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования организационно-экономических основ таможенного регулирования деятельности субъектов, функционирующие во внешнеэкономической сфере с учетом особенностей регионального хозяйства.
Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Основные положения исследования базируются на научных разработках ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме. Для доказательства общетеоретических положений, их преломления в условиях региона использованы, системный и сравнительный анализ конкретных фактических материалов по Согдийской области и Республике Таджикистан, результаты опроса специалистов фирм, опыт использования таможенного механизма в регулировании переходной экономики развивающихся стран.
Информационной базой для данного исследования послужили материалы Министерства экономического развития и торговли РТ, Регионального управления экономического развития и торговли Согдийской области, данные Таможенной службы при Правительстве РТ, Регионального таможенного управления по Согдийской области, Государственного комитета статистики РТ и Согдийской области, тексты законов Республики Таджикистан, материалы решений и рабочих актов (указы, распоряжения) официальных государственных органов. В ходе работы были использованы законодательные и нормативные документы, а также материалы научных конференций и семинаров.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлен комплексный подход к исследованию процессов формирования теоретических и организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования деятельности субъектов, функционирующих во внешнеэкономической сфере с учетом особенностей экономики региона, а также разработаны рекомендации по его совершенствованию в переходный период к рынку.
В работе получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
• уточнено понятие «регион», как объекта регулирования, и определены критерии его выделения, представлена сущностная характеристика региональных процессов в переходной экономике;
• дано определение региональному таможенному регулированию, как самостоятельному, целенаправленному и стимулирующему процессу воздействия на» экономику региона с целью увеличения таможенных платежей и сборов в государственные и местные бюджеты;
• обоснована необходимость создания условий для регионализации процесса осуществления таможенной политики и переноса ряда направлений реформы, особенно, в части установления ставки сезонных и временных пошлин на региональный уровень внешнеэкономической сферы;
• разработаны структурные элементы регионального таможенного регулирования и выявлена необходимость в расширении полномочий' и в усилении ответственности региональных таможенных структур в системе регулирования внешнеэкономической сферы региона и* особенности его гибкого использования, связанные с производственной и экспортной специализацией региональных товаропроизводителей, со структурой импорта товаров и спецификой внешнеэкономической открытости экономики регионов;
• определены воздействия таможенных платежей на цены товаров, реализуемых на региональном »рынке, и на повышение конкурентоспособности местных товаропроизводителей;
• разработаны прогнозные параметры внешнеторгового оборота Согдийского региона, впервые обоснован термин «пошлино-облагаемая база» и сделаны расчеты по ее определению;
• определены условия повышения эффективности механизма таможенного регулирования экономики региона с учетом создания СЭЗ и региональных предпосылок вступления страны в ВТО.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические разработки, связанные с выявлением сущности и содержания понятия региона, как объекта регулирования, с формированием организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования экономики и повышения его эффективности ориентированы на широкое практическое использование.
Результаты исследования могут быть применены в работе региональных органов государственной власти по управлению региональными, экономическими системами и при разработке программ регионального развития, а также, областными таможенными управлениями и специализированными учреждениями, занимающимися! конкретизацией и практической реализацией таможенной политики в регионах.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании-дисциплин «Региональная экономика», «Таможенно-тарифное регулирование», «Таможенная политика», а также в других специальных курсах в рамках программы «Экономика и управление таможенным делом».
Апробация работы. Результаты исследования представлялись на внутривузовских (2006-20Н гг.), республиканских (2009-2010гг.) и в международных научно-практических конференциях (2010г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 11 работах с общим объемом 5,7 п. л.
Структура работы. Структура диссертационной работы отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 147 страницах текста, содержит 14 таблиц, 2 рисунка и 4 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хошимов, Хомиджон Хасанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования процессов формирования организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования с учетом специфических особенностей, разработка путей совершенствования применения таможенных методов в общей системе управления региональной экономикой, позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. В рамках программы рыночного реформирования экономики страны, необходимо разработать и осуществить эффективную региональную политику, основывающегося на учете особенностей региональной экономики и природно-ресурсного потенциала территории. В ней нужно предусмотреть определение подходов к экономическому развитию регионов и методов регулирования региональной экономики, а также размещения производительных сил на территориях в сторону их эффективного использования в качестве фактора экономического роста и благосостояния населения территорий.
2. При выделении региона в, качестве объекта регулирования, основное внимание необходимо уделить следующим критериям, выражающим характерные его черты: 1. Регион - это административная территория с четко очерченной границей, имеющая специфические особенности, связанная с природно-климатическими условиями, традициями и обычаями в потреблении и образе жизни; 2. Регион - это социально-экономическая, подсистема, функционирующая в рамках правовой, финансовой, денежной и других национальных систем; 3. Регион - это органическая часть территории страны и его экономика - часть национальной экономики, а региональный рынок часть внутреннего рынка страны, обладающая относительной обособленностью и законченным циклом воспроизводства, с особыми формами проявления его отдельных стадий.
3. Условия переходного периода к рынку обуславливают необходимость значительного расширения внешнеэкономической сферы и повышения её роли в региональной экономике. Она относится к числу важнейших источников повышения эффективности общественного производства, с помощью которой создаются условия для рационального использования капитала и достижений научно-технического прогресса, трудовых ресурсов, а, в конечном счете, выхода предприятий и регионов страны на передовые позиции в мировой экономике. В период независимого развития Республики Таджикистан, экономический потенциал Согдийского региона сократился примерно» на две треть, что в значительной' степени увеличило нагрузку на внешнеэкономическую сферу.
4. Необходимость в создании-организационно-экономических условий для регионализации процесса осуществления таможенной политики очевидна, следовательно нужно перенести ряд направлений реформы, особенно в части* установления, ставки сезонных и временных пошлин, на региональный уровень внешнеэкономической сферы, что является целесообразным и значительно повышает эффективность регионального применения-таможенного механизма;
5. Понятие «региональное таможенное регулирование» имеет свое специфическое определение, характерными' чертами- которого являются: 1. Самостоятельность, в пределах полномочий региональных таможенных структур в регулировании экономики. 2.Целенаправленный характер таможенного регулирования по решению фискальной; протекционистской и балансировочной задачи. 3.Таможенное регулирование на региональном уровне не исключает финансовый компонент, ибо предусматривает рост таможенных платежей в государственный и в> местный бюджеты. Гибкое использование таможенного регулирования внешнеэкономической сферы региона связанно с особенностями производственной и экспортной специализации региональных товаропроизводителей, со структурой импорта товаров и спецификой внешнеэкономической открытости экономики регионов;
6. Всевозрастающий объем импорта товаров для удовлетворения внутреннего и межрегионального спроса, по сравнению с экспортом, увеличили дефицит торгового баланса Согдийской области. Это обусловлено тем, что часть товаров, импортируемая в область, вывозится в другие регионы страны. Следовательно, при определении показателей открытости региональной экономики следует учитывать межрегиональный ввоз и вывоз товаров, перемещение транспортных средств и населения из одного региона в другой.
7. В условиях открытости региональной экономики, на первый план выходят проблемы эффективного регулирования деятельности региональных субъектов, функционирующие во внешнеэкономической сфере. От их решения во многом зависит создание реальных условий для позитивных преобразований во внешнеэкономической сфере регионов страны и повышение её роли в развитии региональной экономики, в осуществлении в ней структурных прогрессивных изменений.
8. Формирование организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования экономики региона с учетом его специфических особенностей - это достаточно сложный и длительный процесс, связанный с созданием полноценных региональных таможенных органов, регулирующий внешнеторговые операции хозяйствующих субъектов. Таможенный механизм и организация его эффективного использования в регулировании регионального хозяйства обеспечивает решение двоякой задачи: во-первых, защита региональных товаропроизводителей от иностранной конкуренции, если их деятельность не подрывает интересы государства и народа и, во-вторых, обеспечение условия для здоровой конкуренции на региональном рынке с целью стимулирования производства импортозамещающих товаров.
Таможенный тариф является центральным элементом механизма таможенного регулирования внешней торговли и стержнем всей таможенной политики государства, осуществляемый в регионах страны.
9. На практике Согдийского таможенного управления применяются в основном адвалорные импортные пошлины, а по ряду товаров установлены акцизные налоги на осуществление экспортно-импортной операции. Используются также комбинированные и специфические таможенные пошлины. Импортные пошлины, как инструмент протекционизма, ориентированы на нивелирование разницы в ценах на продукцию отечественных и иностранных товаропроизводителей.
В условиях перехода к рынку, значение дифференциации таможенного тарифа по номенклатуре импортируемых товаров, значительно возрастает.
10. Опыт по формированию и использованию таможенного механизма, в системе регулирования деятельности функционирующих субъектов: во внешнеэкономической сфере развивающихся стран и стран Центральной и Восточной Европы, где с разной степенью интенсивности происходит процесс трансформации централизованной плановой экономики в рыночную представляет особый интерес для РТ. Происходящие в них процессы связаны с унификацией национальных таможенных систем и либерализацией таможенных тарифов; расширением тарифицируемых товарных позиций и др., а: также совершенствованием системы преференции; применяемых на практике таможенного регулирования экономики.
11. Отношения между таможенными органами, представляющими государство на границе с субъектами; осуществляющими внешнеторговые операции, связанные с взиманием таможенных пошлин и других налогов за перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, относятся к экономическим отношениям' особого рода. Они складываются в нарушении рыночного принципа эквивалентного обмена: часть доходов экономических субъектов изымается в виде таможенных платежей и превращается в доходы государства. Основой такого акта являются властные полномочия таможенных органов и стремление их оказывать регулирующее воздействие на процессы, связанные с экспортом и импортом товаров.
12. Таможенные платежи являются фактором, оказывающим определенное воздействие на цены товаров, реализуемые на региональном рынке, а также на повышение конкурентоспособности местных товаропроизводителей. Следовательно, при установлении ставки таможенных платежей нужно учитывать размер транспортных и других затрат, связанных с перемещением импортных товаров с одного региона в другой.
13. На конъюнктуру регионального рынка импортные квоты оказывают двоякое воздействие: с одной стороны — установление импортных квот на определенные товары гарантирует от дальнейшего увеличения затрат на импорт товаров и повышение цен на них,- и она может стать причиной монополизации внутреннего рынка, с другой. Непомерное квотирование импорта товаров обойдется стране дороже, чем установление эквивалентного таможенного тарифа.
14. Формирование оптимальной структуры регионального экспорта необходимо реализовать через механизмы прямой государственной поддержки и установления рациональной экспортной таможенной пошлины, обеспечивающий благоприятный таможенный режим региональным товаропроизводителям при выходе на внешние рынки. На конкретных сегментах мирового рынка, где у Таджикистана имеются выраженные конкурентные преимущества, необходимо дифференцировать таможенные тарифы на уровне регионов с целью обеспечения высокой конкурентоспособности региональных предприятий и экспортируемых товаров. Отрицательное влияние на это оказывает отсутствие в регионах Таджикистана аккредитованных российских и других зарубежных стран агентств по сертификации продукции, проведения экспертизы, соответствующих требованиям стран, ввозящих продукции.
15. Введенный в научный оборот термин «пошлино - облагаемая база импорта», представляет собой ту часть импорта товаров, которая подвергается таможенному обложению. Она рассчитывается путем вычитания из импорта, суммы ввезенных товаров к которым применяется нулевая ставка таможенных пошлин. В докризисный период наблюдается тенденция увеличения доли пошлино - облагаемой базы импорта, а процесс снижения совпадает с началом мирового финансово-экономического кризиса. Прирост пошлино - облагаемой базы импорта будет несколько ниже, чем прирост импорта в целом.
16. Данные о ввозе и вывозе товаров по регионам страны и его стран-контрагентов часто расходятся. Величина разницы составляет достаточную сумму. Активизация работы таможенной службы по взысканию таможенных платежей в полном объеме должна быть направлена на улучшение качества таможенной статистики и повышения ответственности сотрудников региональных таможенных управлений и других государств.
17. Использование таможенного тарифа и других инструментов регулирования импорта будут эффективными, если учитывать степень «чувствительности» товаров к зарубежным аналогам. Её определение основано на экспертной оценке чувствительности товарной- позиции к ввозу аналогичных товаров, реализуемых на отдельных сегментах регионального рынка и на определении степени влияния ввозимой технологии, современных материалов и компонентов на совершенствование производства и повышение конкурентоспособности продукции региональных производителей.
18. В условиях формирования ОЭЗ «СОГД» механизм таможенного регулирования региональной экономики изменится, ибо в ней будет действовать особый таможенный режим. Это означает, что иностранные товары полностью или частично освободятся от уплаты таможенных пошлин и налогов, введётся упрощенный порядок перемещения товаров и транспортных средств через границы свободной экономической зоны. В ней ввозимые оборудования и материалы, необходимые для реализации инвестиционного проекта разместятся и используются без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без запретов и ограничений и они смогут находиться в особой экономической зоне без ограничения сроков.
19. Возможность и необходимость присоединения РТ к ВТО имеются. Но необходимо основное внимание акцентировать на двух региональных обстоятельствах: Во-первых, учитывая недостаточную развитость объектов инфраструктуры и разное их состояние в региональных таможенных управлениях, необходимо применить к нашей стране особый подход, суть которого состоит в представлении более продолжительного времени для преобразований всей таможенной инфраструктуры регионов в соответствии с требованиями ВТО. За подготовительный период нужно разработать и принять меры по защите рынка от иностранной конкуренции и поддержки региональных товаропроизводителей - экспортеров товаров. Во-вторых, в соответствии со сложившейся ситуацией на региональных рынках страны установить временные и сезонные ставки таможенных пошлин на отдельные товары без согласования с ВТО и эти права должны быть представлены региональным таможенным управлениям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования"
На правах рукописи
ХОШИМОВ ХОМИДЖОН ХАСАНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
4849952
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 ИЮН 2011
ХУДЖАНД - 2011
4849952
Работа выполнена на кафедре «Экономика и предпринимательство» Государственного образовательного учреждения «Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Байматов Алиджон Азизович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Султонов Зубайдулло Султанович
доктор экономических наук, профессор Азизов Фаттох Халимович
Ведущая организация: кафедры «Экономика и инновационный
менеджмент» и «Таможенное дело» Института экономики Таджикистана
Защита диссертации состоится » Об 2011 года
в/З часов на заседании диссертационного совета К 737.002.05 при Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова по адресу: 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд, ул. Мавлонбекова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.
Автореферат разослан «о1С » Jj.Cx.SL 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
Ризокулов Т. Р.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы исследования. В период независимого развития Таджикистана все более важную роль играет политика регионального развития. Она была востребована всем ходом экономических реформ, проводимых в рамках программ рыночного развития страны.
Условия перехода к рыночным отношениям обуславливают необходимость значительного расширения внешних торговых связей и повышения её роли в экономике регионов. Объем внешнеторгового оборота Согдийской области Республики Таджикистан за 2005-2009гг. вырос в 2 раза, в том числе импорт в 2,7 раза. В создании более 2/3 валового регионального продукта непосредственно участвуют субъекты, осуществляющие экспортно-импортные операции, а доля таможенных платежей в нем составила 10,7%. В доходной части бюджета они составляют неизменную долю, что свидетельствует о стабильности таможенной политики государства. Но вместе с тем, регионализация нахождения резервов требует создания условий для повышения эффективности таможенного регулирования экономики региона. Приграничная торговля, в ряде случаев, осуществляется нелегально, а статистика внешнеторгового оборота страдает существенными недостатками, что ведет к уменьшению сбора таможенных платежей и доходов государственного бюджета. Региональные условия и потенциальные возможности недостаточно учитываются. Органы регионального и нижестоящего уровня управления являются исполнителями воли сверху. В рамках существующих полномочий региональных таможенных структур и местных властей необходимо выработать эффективный механизм предельного ограничения теневых доходов. Реформирование организационной структуры управления таможенной системы обуславливает необходимость в переносе ряда его направлений на региональный уровень, чтобы обеспечить благоприятные таможенные режимы для деятельности субъектов, функционирующих во внешнеэкономической сфере и условий для выхода региональных товаропроизводителей на мировые рынки. Перераспределение полномочий между уровнями управления нужно осуществлять таким образом, чтобы избежать дублирование функций и излишних затрат.
Активное участие Республики Таджикистан и её регионов в мировой торговле связано со значительными конкурентными
преимуществами страны и конкретизацией их по регионам, что позволяет более эффективно использовать экономические ресурсы для стимулирования экспортного производства и рационализации импорта товаров. Но, вместе с тем, большое негативное влияние на состояние экономики регионов оказали форсированная либерализация внешней торговли и недостаточная разработанность теоретических и организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования, учитывающая специфические особенности развития экономики региона
В связи с вышеизложенным, научные исследования, посвященные проблемам разработки и обоснования подходов к экономическому развитию регионов и основывающиеся на эффективном использовании природно-ресурсного потенциала для роста внешней торговли и экономики региона в целом и формирования организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования с учетом специфики региональной экономики, приобретают большое научно-практическое значение и становятся актуальными.
Степень изученности проблемы. Проблемами региональной экономики вплотную занимались советские, а затем российские ученые, как Бильчак B.C., Гладкий Ю.Н., Горшенина Е.В., Гранберг А.Г., Гутман Г.В., Добрынин А.И., Лексин В.Н., Маршалова A.C., Михеева H.H., Морозова Т.Г., Некрасов H.H., Степанова М.В., Шнипер Р.И. и другие, зарубежные ученые, как Армстронг Н., Тейлор Д., Темпле М., Лёш А. и другие, отечественные ученые, как Мухабатов Х.М., Нарзикулов И.К., Рахимов Р.К., Саидмуродов Х.М., Умаров Х.У. и другие. В их трудах разработана теория региональной экономики, выявлены закономерности и особенности ее функционирования, раскрываются общие подходы к регулированию региональной экономики, обосновывается объективная необходимость разработки государственной политики регионального развития. Вместе с тем, отсутствуют специальные исследования, посвященные конкретному механизму рыночного регулирования экономики регионов.
Экономические преобразования, осуществляемые в рамках модели рыночного развития Республики Таджикистан, привлекли внимание таких отечественных ученых, как Абдугафарова А., Абдусамадова Г.С., Авезова А.Х., Азизова Ф.Х., Байматова A.A., Султонова З.С., Катаева А.Х., Назарова A.A., Нидоева Н.Ф.,
Орипова A.A., Раджабова Р.К., Ризокулова Т.Р., Хабибова С.Х., Хусаинова М.К., Шарипова М.М., Факерова Х.Н. и другие. В их трудах исследованы процессы формирования и развития рыночной экономики, становления таможенной системы и её роль в регулировании переходной экономики, проанализирована действующая нормативно-правовая база таможенного регулирования макроэкономических процессов и разработаны пути ее дальнейшего совершенствования в Республике Таджикистан. Однако, отсутствие регионального аспекта в этих исследованиях делает их неполными. По-новому теперь ставится вопрос о размещении производительных сил на территориях в сторону их эффективного использования в качестве фактора экономического роста и благосостояния населения территории. Выявление сущности новых процессов и условий функционирования региональной экономики, связанных с формированием рыночных отношений и совершенствованием механизмов ее регулирования, относится к разряду недостаточно исследованных.
Тема диссертации и её содержание соответствует области исследования экономических наук - Паспорту специальностей ВАК РФ 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.10 - Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.17 - Управление экономики регионов, функции и механизмов управления.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-экономических основ регионального таможенного регулировании внешнеторговых отношений с учетом специфических особенностей экономики региона и рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
- на основе обобщения существующих точек зрения уточнить понятие «регион», как объекта регулирования, и определить критерии его выделения, представить сущностную характеристику региональных экономических процессов периода перехода к рынку;
- раскрыть содержание регионального таможенного регулирования, обосновать необходимость создания условий для региона-
лизации осуществления таможенной политики и переноса ряда направлений реформы, особенно, в части установления ставки сезонных и временных пошлин на региональный уровень внешнеэкономической сферы;
- обосновать структурные элементы регионального таможенного регулирования и выявить необходимость в расширении полномочий и в усилении ответственности региональных таможенных структур в системе регулирования внешнеэкономической сферы региона с учетом особенностей, связанных с производственной и экспортной специализацией региональных товаропроизводителей, со структурой импорта товаров и спецификой внешнеэкономической открытости экономики регионов;
- определить воздействие таможенных платежей на конъюнктуру регионального рынка и повышение конкурентоспособности местных товаропроизводителей;
- разработать прогнозные параметры внешнеторгового оборота Согдийской области и пошлину облагаемой базы до 2015г. и основные направления её достижения, условия повышения эффективности регионального таможенного регулирования экономики с учетом улучшения внешнеторговой статистики, формирования СЭЗ и региональных предпосылок вступления страны в ВТО.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлен комплексный подход к исследованию процессов формирования теоретических и организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования деятельности субъектов, функционирующих во внешнеэкономической сфере с учетом особенностей экономики региона, а также разработаны рекомендации по его совершенствованию в переходный период к рынку.
В работе получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- уточнено понятие «регион», как объекта регулирования, и определены критерии его выделения, представлена сущностная характеристика региональных процессов в переходной экономике;
- дано определение региональному таможенному регулированию, как самостоятельному, целенаправленному и стимулирующему процессу воздействия на экономику региона, с целью увеличения таможенных платежей и сборов в государственные и местные бюджеты;
- обоснована необходимость создания условий для регионализации процесса осуществления таможенной политики и переноса ряда направлений реформы, особенно в части установления ставки сезонных и временных пошлин, на региональный уровень внешнеэкономической сферы;
- разработаны структурные элементы регионального таможенного регулирования и выявлена необходимость в расширении полномочий и в усилении ответственности региональных таможенных структур в системе регулирования внешнеэкономической сферы региона и особенности его гибкого использования, связанные с производственной и экспортной специализацией региональных товаропроизводителей, со структурой импорта товаров и спецификой внешнеэкономической открытости экономики регионов;
- определены воздействия таможенных платежей на цены товаров, реализуемых на региональном рынке и на повышение конкурентоспособности местных товаропроизводителей;
- разработаны прогнозные параметры внешнеторгового оборота Согдийского региона, впервые обоснован термин «пошлино-облагаемая база» и сделаны расчеты по ее определению;
- определены условия повышения эффективности механизма таможенного регулирования экономики региона с учетом создания СЭЗ и региональных предпосылок вступления страны в ВТО.
Объектом исследования являются организационно-экономические основы регионального таможенного регулирования деятельности субъектов, функционирующие во внешнеэкономической сфере с учетом особенностей регионального хозяйства, как составной части общей системы управления социально-экономическим развитием региона.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования организационно-экономических основ таможенного регулирования деятельности субъектов, функционирующих во внешнеэкономической сфере с учетом особенностей регионального хозяйства.
Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Основные положения исследования базируются на научных разработках ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме. Для доказательства общетеоретических положений, их преломления в условиях
региона использованы системный и сравнительный анализ конкретных фактических материалов по Согдийской области и Республике Таджикистан, результаты опроса специалистов фирм, опыт использования таможенного механизма в регулировании переходной экономики развивающихся стран.
Практическая значимость. Теоретические разработки, связанные с выявлением сущности и содержания понятия региона, как объекта регулирования, с формированием организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования экономики и повышения его эффективности ориентированы на широкое практическое использование.
Результаты исследования могут быть применены в работе региональных органов государственной власти по управлению региональными экономическими системами и при разработке программ регионального развития, а также, областными таможенными управлениями и специализированными учреждениями, занимающимися конкретизацией и практической реализацией таможенной политики в регионах.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Таможенно - тарифное регулирование», «Таможенная политика», а также в других специальных курсах в рамках программы «Экономика и управление таможенным делом».
Апробация работы. Результаты исследования представлялись на внутривузовских (2006-2011гг.), республиканских (2009-2010гг.) и в международных научно-практических конференциях (2010г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 11 работах, общим объемом 5,7 п. л.
Структура работы. Структура диссертационной работы отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 14 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения.
Основное содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность проблемы формирования организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования деятельности субъектов, функционирующие во внешнеэкономической сфере, с учетом особенностей регионального хозяйства и повышения его эффективности,
выявлена степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, её предмет и объект, отражены научная новизна и практическая значимость, теоретическая и информационная база, объем и структура исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования» рассмотрено понятие «регион», как объект регулирования, и критерии его выделения, представлена сущностная характеристика процессов в переходной экономике и в региональной внешнеэкономической сфере. Определяется содержание понятия региональное таможенное регулирование, классификация форм таможенного регулирования и её региональных составляющих. Конкретизированы сравнительные преимущества и их влияние на внешнеэкономическую открытость регионов, изучены методические аспекты использования опыта таможенного регулирования в переходной экономике развивающихся стран.
Выделение региона в качестве объекта регулирования предполагает рассмотрение теоретических подходов к его определению, ибо до сих пор понятие «регион» не имеет однозначного определения и трактуется по разному. Обобщение существующих точек зрения позволяет автору выделить два подхода к определению понятия «регион». Первый основан на территориальном, географическом понимании региона, а второй - на единстве и целостности воспроизводственного процесса. Но вместе с тем, в обоих подходах в определении региона отсутствуют какие-либо территориальные особенности и характерные признаки, что, по нашему мнению, делает понятие «регион» слишком однобоким и неполной категорией. В этой связи автор констатирует свое внимание на следующие критерии, наиболее полно выражающие характерные черты региона: 1. Регион - это административная территория с четко очерченной границей, имеющая специфические особенности, связанная с природно-климатическими условиями, традициями и обычаями потребления и образа жизни; 2. Регион-это социально-экономическая подсистема, функционирующая в рамках правовой, финансовой, денежной и других национальных систем; 3. Регион - это органическая часть национальной экономики, а региональный рынок - часть внутреннего рынка страны, обладающий относительной обособленностью и законченным циклом воспроизводства, с особыми формами обмена.
Этим критериям выделения региона, в наибольшей степени соответствует территория области. В качестве региона как объекта регулирования, автор представляет Согдийскую область, как территориально-административное образование, определенное Конституцией Республики Таджикистан. В связи с этим, в работе даётся макроэкономическая характеристика региона по основным показателям, определяется место и роль Согдийской области в национальной экономике РТ.
Вопрос об оценке влияния переходных процессов на экономику регионов страны имеет принципиальное значение, ибо от его решения зависит эффективность проводимой экономической реформы. На наш взгляд, усложнение процесса перехода к рыночным отношениям обусловлено неоднородностью экономического пространства страны, различием специализаций регионов и их ресурсных возможностей. Нужно иметь в виду, что «в последние десятилетия во многих государствах наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Все в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центральных уровней государственной власти к территориальным»1.
Понятие «региональное таможенное регулирование» имеет свое специфическое определение, характерными чертами которого, на наш взгляд, являются: 1 .Самостоятельность в пределах полномочий региональных таможенных структур в регулировании экономики. 2.Целенаправленный характер таможенного регулирования по решению фискальной, протекционистской и балансировочной задачи. 3.Таможенное регулирование на региональном уровне не исключает финансовый компонент, ибо предусматривает рост таможенных платежей в государственный и в местный бюджеты.
Условия периода перехода к рынку обуславливают необходимость значительного расширения внешнеэкономической сферы и повышения её роли в региональной экономике. Заметно опережая внутренние реформы и становление регионального рынка, преобразования во внешнеэкономической сфере стали одним из решающих факторов, определяющих уровень экономического и социального
1 Региональная экономика. Учебник. Под ред. проф. Т.Г. Морозовой,- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006-С.26.
развития страны.1 Но вместе с тем, автор считает, что за период независимого развития страны из-за сокращения экономического потенциала Согдийской области в значительной степени увеличилась нагрузка на внешнеэкономическую сферу. В 2008г. объем внешней торговли товарами Согдийской области составил 1,1 млрд. долларов США и в связи с мировым финансово-экономическим кризисом сократился до 809 млн. или за год на 24,2%.
Международная торговля услугами в Согдийской области еще недостаточно развита. Если сопоставить темпы роста, то она в Согдийской области ниже, чем по стране в целом. Так, если в 2009г. по сравнению с 2005г. объем торговли международными услугами возрос в Согдийской области всего в 1,6 раза, то в РТ он возрос в 2,4 раза. Внешнеторговое сальдо баланса области по товарам и по международным услугам является отрицательным.
Важной формой внешнеэкономических связей регионов является привлечение иностранных инвестиций. Анализ данных показывает, что более 42% поступивших в 2009г. иностранных инвестиций в РТ приходится на долю Согдийской области. Объем накопленного зарубежного капитала в экономику Согдийского региона за предыдущие годы развития составляет около 230 млн. долларов США. Следовательно, иностранные инвесторы достаточно высоко оценивают потенциальные предпосылки вложения своего капитала в Согдийскую область РТ.
Иностранные инвестиции, на наш взгляд, должны быть направлены на создание промышленных комплексов, призванных насытить внутренний рынок высококачественными товарами отечественного производства, замещая импортные товары.
В реальной практике создание таких комплексов оказывает двоякое влияние на региональную экономику. Это, во-первых, стимулирование инвестиций в производство товаров, напрямую конкурирующих с импортом, что является предпочтительным, поскольку понижает цены на товары, которые регион импортирует. В результате улучшается торговля и создаются условия для промышленного роста в отраслях, задействованных в производстве этих товаров. Во-вторых, низкая покупательная способность предприятий и населения, обуславливающая неизбирательный
'Рахимов Р.К. Оценка ВЭД Республики Таджикистан. Журн. Экономика Таджикистана: стратегия развития. № 3, 2005 - С. 20
спрос, ограничивает емкость рынка и подрывает его конкурентную среду. В конечном счете, такая ситуация может оказать негативное влияние на экспорт отечественных товаров и их продвижение на мировые рынки.
Переход к внешнеэкономической открытости в условиях регионов страны представляет собой сложный, многоплановый и поэтапный процесс, имеющий структурные особенности.
Таблица 1
Показатели степени внешней открытости экономики Согдийской области Республики Таджикистан ( в % к валовому региональному продукту)
Показатели Годы
2005 2006 2007 2008 2009
Экспорт 24,6 22,4 19,4 13,8 12,5
Импорт 44,1 55,8 68,5 77,1 54,7
Внешняя открытость: по стране (в % к ВВП) по Согдийской обл. 48,4 34,4 55,2 44,6 54,1 44,1 48,2 45,4 35,9 33,6
Источник: Статистические ежегодники Республики Таджикистан и Согдийской области. Душанбе -Худжанд 2010г. и наши расчеты.
Повышение степени импортной зависимости регионального производства обуславливает необходимость повышения эффективности функционирования механизма таможенного регулирования импорта. Всевозрастающий объем импорта товаров для удовлетворения внутреннего и межрегионального спроса по сравнению с экспортом увеличил дефицит торгового баланса Согдийской области за период с 2005-2009гг. в 4,8 раза. По мнению автора, это обусловлено тем, что часть товаров, в частности автомобили, нефтепродукты и др., импортируемые в Согдийскую область, вывозятся в другие регионы страны. Следовательно, при определении показателей открытости региональной экономики следует учитывать межрегиональный ввоз и вывоз товаров, перемещение транспортных средств и населения из одного региона в другой.
Наличие у Таджикистана определенных конкурентных преимуществ по производству тех или иных товаров не является догмой. Эти преимущества, на наш взгляд мнению, должны быть конкретизированы по регионам страны. Следовательно, проблема эффективного использования конкурентных преимуществ с целью ускорения развития регионов и увеличения экспорта товаров региональных производителей, рационализации импорта приобретает первостепенное значение. Её решение диктуется необходимостью, во-первых, создания условий для более широкого применения механизма
таможенного регулирования региональной экономики и, во-вторых, создания реальных условий для позитивных преобразований во внешнеэкономической сфере регионов страны, повышения её роли в развитии экономики регионов и в осуществлении в ней структурных прогрессивных изменений.
Стимулирование экспорта в современных условиях должно рассматриваться в контексте региональной экономической политики и как дополнение к внутренней экономике региона. Главное внимание нужно уделять повышению уровня международной конкурентоспособности товаров региональных производителей на основе формирования благоприятных условий развития регионального хозяйства и его рыночной инфраструктуры.
Логика применения механизма таможенного регулирования экономики региона состоит не только в рационализации потоков товаров, инвестиций и валюты, но и является действенным инструментом контроля над ввозом и вывозом товаров с учетом особенностей регионального рынка. По существу, регулируя перемещение указанных потоков через таможенную границу, государство проводит фискальную политику в регионах, повышение эффективности которой зависит от создания условий, и, прежде всего, обеспечение благоприятных таможенных режимов для эффективного включения региональной экономики в общестрановые и мирохозяйственные процессы, в том числе путем расширения выхода продукции региональных предприятий на мировые рынки и открытия внутренних рынков регионов для иностранных товаров и инвестиций.
Поэтому таможенное регулирование внешнеторговой деятельности региональных субъектов необходимо осуществлять с учетом их специфики и в рамках единой системы государственного регулирования экономики.
Таможенный механизм и его эффективное применение в регулировании экономики региона обеспечивает решение двоякой задачи: во-первых, защита региональных товаропроизводителей от иностранной конкуренции, если их деятельность не подрывает интересы государства и народа и, во-вторых, обеспечение условий для здоровой конкуренции на региональном рынке с целью стимулирования производства импортозамещающих товаров.
В качестве главного элемента механизма регулирования деятельности субъектов, осуществляющих внешнеторговые
операции, выступает таможенный тариф, представляющий собой свод ставок экспортных и импортных пошлин. Последний выступает как инструмент протекционизма. Но вместе с тем, главное назначение импортных пошлин состоит в нивелировании разницы в ценах на продукцию отечественных и иностранных товаропроизводителей. Таможенный тариф, увеличивая цену, перекладывает дополнительную налоговую нагрузку на потребителей, что снижает уровень их благосостояния, создавая социальную напряженность в обществе. Экспортные пошлины, введение которых, по мнению автора, считается крайне нежелательным. Установление их для получения дополнительного дохода или для стимулирования диверсификации экспорта зависит от существующей разницы между ставкой таможенных пошлин на экспортируемые товары и степенью их конкурентоспособности на мировом рынке.
В РТ как в развивающейся стране применяются в основном адвалорные импортные пошлины, слабой стороной которых является то, «что они предусматривают необходимость таможенной оценки стоимости товара для целей обложения пошлиной... Применение адвалорных пошлин связано с субъективностью оценок, что оставляет место злоупотреблениям»1. По ряду товаров установлены акцизные налоги. В связи с этим, на наш взгляд, представляет интерес опыт и условия применения механизма таможенного регулирования развивающихся стран. В работе акцентируется внимание на то, что происходящие процессы в них связаны с унификацией национальных таможенных систем и либерализацией таможенных тарифов. Совершенствование системы преференции, применяемой на практике таможенного регулирования экономики, требует расширения тарифицируемых товарных позиций. Заслуживают внимания, на наш взгляд, методы использования развивающимися странами широкого диапазона ставок таможенных пошлин и гармонизированной системы описания и кодирования товаров.
Результаты анализа показывают, что с ростом экономики развивающихся стран происходит существенное снижение уровня таможенных пошлин. Это подтверждается также опытом индустриально развитых стран, где средние ставки таможенных
' Киреев А. П. Международная экономика. В 2-х ч. - Ч. 1. - М.: Международные отношения, 1999,- С. 205.
платежей составляет 1-1,5%. В РТ таможенные пошлины, облагаемый импорт товаров, в среднем достигает 7,8%. Это вызвано необходимостью освоения новых рынков для товаров отечественного производителя, усилением конкуренции, а также попыткой развивающихся стран установить долговременные отношения с зарубежными государствами. Широко распространенной практикой является отмена пошлины в отношении товаров, не производимых в стране, а также материалов и оборудования, ввозимых для удовлетворения потребностей отечественных предприятий-экспортеров.
Автор считает, что опыт использования таможенного механизма в регулировании переходной экономики, накопленный странами Центральной и Восточной Европы, также представляет особый интерес для РТ. Это обусловлено тем, что в них, как и в постсоветских странах, в том числе и в РТ, с разной степенью интенсивности происходит процесс трансформации централизованной плановой экономики в рыночную. Методика дифференцированного установления таможенного тарифа в странах с переходной экономикой является приемлемой для РТ. Так, в них самые низкие ставки установлены на импортируемые новые виды машин и оборудования, невысокие - на те виды импортируемого сырья и материалов, запасы которых в стране ограничены, а высокая импортная пошлина установлена с целью ограничения ввоза ряда потребительских товаров.
Для РТ, по нашему мнению, представляет интерес китайский опыт установления таможенных режимов для свободных экономических зон, ибо такая зона сейчас создаётся на территории Согдийской области.
Во второй главе - «Анализ организационно-экономических основ регионального таможенного регулирования» рассмотрены условия, характерные различным этапам становления таможенного механизма и особенностям его применения в региональном хозяйстве, определяется воздействие таможенных платежей на спрос и предложение на региональном рынке и на уровень конкурентоспособности региональных товаропроизводителей, определяются основы для применения административных методов регулирования деятельности субъектов, функционирующих во внешнеэкономической сфере региона.
В период первых лет независимого развития (1992-1995гг.) в социально-экономической сфере страны царили хаос и анархия, связанные с гражданской войной и потерей управления народным хозяйством. Тогда впервые были установлены товарно-дифференцированные высокие ставки экспортных пошлин на продукцию, выпускаемую в недостаточном количестве отечественными предприятиями, что обеспечивало частичную защиту интересов потребителей внутреннего рынка, а также от нежелательного вывоза их за пределы страны.
В период обращения на территории РТ в качестве платежного средства советского, а затем российского денежных знаков - рубль, ощущалась нехватка наличных денег, а их безналичные формы достигли высокого уровня инфляции. Поэтому в течение 1995г. трижды были внесены изменения в ставках экспортных таможенных пошлин, что свидетельствует, во-первых, о недостаточном учете реальных условий функционирования экономики и внутреннего рынка и, во-вторых, о своевременном пересмотре ставок таможенных пошлин, опираясь на собственный опыт использования таможенного механизма регулирования деятельности субъектов, осуществляющих внешнеторговые операции. Ситуация, сложившаяся в тот момент, диктовала преимущественное использование административных методов государственного регулирования экспортно-импортных операций, которые ограничивали самостоятельность и предприимчивость функционирующих субъектов.
Более важным этапом процесса становления таможенного механизма стало, на наш взгляд, формирование условий для приближения к общепринятым международным стандартам средних ставок экспортного и импортного таможенного тарифа, а также оформление и другие процедуры, связанные с перемещением товаров через таможенную границу. Новые ставки импортных таможенных пошлин, уровень которых составлял в тот период от 5 до 30 процентов к таможенной стоимости, применялись при ввозе товаров из стран, с которыми установлены режимы наибольшего благоприятствования. Но далее произошел отход от принципа дифференцированного применения таможенных пошлин на импортируемые товары, обоснованного упрощением технологии сбора таможенных пошлин. По нашему мнению, такое решение это шаг назад от поступательного формирования таможенного
механизма, ибо для определенных товаров однозначно нужен дифференцированный подход к установлению импортных пошлин, учитывающий состояние и специфические особенности регионального рынка.
Начиная с 2005 года, уровень ставки таможенных пошлин на импортируемые товары устанавливается по 7 диапазонам, охватывающие 10830 товарных позиций. По нашим подсчетам, произведенным на основе первичных материалов регионального таможенного управления Согдийской области, общее число товаров, облагаемых таможенной пошлиной, возросло за последние 4 года на 132 позиции. Произошли значительные изменения в структуре использования диапазонов. Так, число товарных позиций, имеющих нулевые ставки, увеличилось на 3 позиции и достигли 96. При этом были выделены особо важные товары: природный газ, электроэнергия, комбайны зерноуборочные, к ввозу которых применяются нулевые ставки таможенной пошлины. Кроме того, нулевые ставки применяются к живым животным, сахару, мылу, моющим средствам, смазочным материалам и ряду других товаров.
К основной части товаров (6454 позиций или 58,9%.) применяется 5%-ая импортная пошлина. Примерно к 85-ти группам, охватившие 2119 позиций товаров по ТН ВЭД, теперь применяются 10%-ые ставки таможенных пошлин с большим или меньшим отклонением от них, а к более 2100 товарным позициям применяются 15%-ые импортные пошлины.
Протекционистские пошлины для защиты отечественных товаропроизводителей установлены на табак и промышленные заменители табака, алкогольные и безалкогольные напитки, уксус и другие. Комбинированные и специфические таможенные пошлины занимают небольшую долю, соответственно 1,6% (180 позиций) и 0,3% (37 позиций).
На начальном этапе становления таможенного механизма основной акцент был сделан на выполнение фискальных его функций. При этом проблема наполнения государственного бюджета рассматривалась в качестве одной из важнейших задач таможенной службы. Её решение было обусловлено двумя обстоятельствами. Первое, с каждым годом возрастала миграция населения, поток товаров и транспортных средств, перемещающихся через таможенную границу, увеличивались объемы
экспортно-импортных операций хозяйствующих субъектов, ставших основой для сбора таможенных платежей. Второе, с подписанием договора о национальном примирении более высокими темпами возрастала потребность в бюджетных доходах для выполнения государством своих созидательных функций и обеспечения социальных нужд общества. Данные, приведенные в следующей таблице, свидетельствует об абсолютном росте таможенных доходов.
Таблица 2
Рост таможенных доходов в структуре доходов Госбюджета Республики Таджикистан и Согдийской области (в млн. сомони)
Показатели Годы
2000 2005 2006 2007 2008 2009 2009 в%к 2005
Доходы госбюджета всего, в % 100 100 100 100 100 100
Таможенные доходы: Республика Таджикистан Согдийская область 56 21 497 146 649 190 1110 356 1368 519 1516 532 305,4 364,4
Тоже, в % к итогу: Республика Таджикистан Согдийская область 22,2 7,8 34,7 10,2 35,4 10,3 29,5 9,5 26,2 9,9 28,5 10,1 -
Удельный вес Согдийской области в таможенных доходах РТ, в % 37,5 29,4 29,3 32,1 37,9 35,1 -
Источник: Отчеты ТС при Правительстве РТ и Согдийского таможенного управления за 2000-2009 годы и наши расчеты.
Автор обращает внимание на недобросовестное декларирование, составляющее сейчас 1/3 от их общего количества и при эффективном регулировании они могут стать резервом увеличения поступления таможенных платежей в бюджет страны. Но вместе с тем, по результатам проведенного опроса респондентов не менее 40% таможенной стоимости товаров составляют, так называемые, «подмазки» или теневые доходы. Следовательно, для их ограничения необходимо усилить административный контроль за деятельностью региональных таможенных органов, применяя в ряде случаев специфические таможенные пошлины. Особое внимание нужно уделить стимулированию труда работников региональных таможенных органов и укреплению их материально-технической базы путем формирования фондов поддержки.
Осмысление сложившейся тенденции и изменение структуры доходов государственного бюджета страны позволяет автору сделать вывод о смене приоритетов в фискальной политике государства. Речь идет о переходе от выполнения таможенной службой фискальной к преимущественно регулирующей функции. В связи с этим в работе предпринята попытка уточнения регулирующих функций региональной таможенной службы. Автор считает, что важным является осуществление региональными таможенными органами контроля над ценами экспортируемых и импортируемых товаров. Необходимо констатировать, что механизм объективного определения таможенной стоимости еще до конца не отработан. Так, в большинстве случаев таможенная стоимость определяется на основе, в лучшем случае, средних контрактных цен или, в худшем, конкретно одного контракта. Конечно, они не всегда отражают реальную мировую товарную цену. Поэтому, по нашему мнению, было бы целесообразно формирование таможенной службой собственного банка данных о мировых ценах, складывающихся на региональных товарных биржах. Банк должен быть доступен всем региональным таможенным постам, отделам, управлениям и другим таможенным органам, а также участникам внешнеторговых операций. Информация банка должна обновляться постоянно с учетом изменения цен на мировом рынке.
В понятие «таможенные платежи», используемое современной таможенной терминологией, на наш взгляд, нет четкости, в нем не отражены существенные признаки и характерные черты элементов её составляющей. По существу они представляют собой платежи, связанные с перемещением товаров через таможенную границу РТ и они тесным образом связаны с ценами товаров, реализуемыми на рынке. Автор считает, что в реальной практике сумма таможенных платежей входит в цену товара, импортируемого в страну. Следовательно, увеличение или уменьшение суммы таможенных платежей непосредственно оказывает влияние на цены ввозимых товаров. Превышение спроса над предложением на товарном рынке обуславливает устремления цены вверх, а выгоду в полном объеме получает субъект, осуществляющий внешнеторговую операцию. Своевременный учет этой рыночной ситуации позволяет государству получить дополнительный доход за счет повышения ставки таможенных
пошлин. Изменения в рыночной ситуации, связанные с сокращением спроса, потребуют своевременного снижения ставки таможенных пошлин, чтобы оградить субъекты от неоправданных потерь. Этим обеспечивается сбалансированность спроса и предложения на региональном рынке.
Основной причиной применения административных и других нетарифных методов регулирования экспортно-импортных операций автор объясняет изъянами, имеющими место в процессе установления и применения таможенных тарифов, учитывающие особенности региона. Так, изучая практику применения импортных квот в Согдийском таможенном управлении, автору удалось выявить, что они оказывают воздействие на состояние рынка через ограничение предложения товаров, а в последствии квота может стать причиной монополизации рынка.
Результаты проведенного в соавторстве опроса специалистов производственных и торговых фирм Согдийской области показывают о двоякой нецелесообразности использования административных методов регулирования экспортно-импортной деятельности. Респонденты мотивируют это дополнительными расходами и «хождениями по мукам» при получении квот, лицензий и других разрешений. Другая группа респондентов считает, что умелое их использование субъектами и таможенными органами в рамках законов и принятых правил может способствовать повышению эффективности внешнеторговой деятельности.
В третьей главе «Основы перспективных направлений совершенствования регионального таможенного регулирования» определены прогнозные параметры развития внешнеторгового оборота Согдийской области и пошлино-облагаемой базы до 2015 года, изучены условия повышения эффективности регионального таможенного регулирования экономики на основе совершенствования таможенной статистики и товарной дифференциации с учетом создания СЭЗ и региональных предпосылок вступления страны в ВТО.
Согдийский регион обладает достаточными природно-экономическими ресурсами, обеспечивающими развитие добывающей и перерабатывающих отраслей промышленности, аграрного сектора и внешнеэкономической сферы, а также других отраслей региональной экономики более высокими темпами. При их оценке, по нашему мнению, необходимо исходить из следующих предпосылок:
во-первых, количественно-стоимостное выражение природного ресурсного потенциала, позволяющего выходить на расчет эффективности региональной экономики как единого целого и, во-вторых, стоимостное структурирование ресурсов региона, позволяющее определить вклад каждого вида ресурса в экспортное или импортозамещающее производство.
Динамика внешнеторгового оборота и его составных элементов показывает тенденцию абсолютного роста и, следовательно, вполне реально использовать методы экстраполяции с использованием математической формулы прямой у = а + Ы (1), а конкретные параметры модели, по которым произведены прогнозные расчеты, следующие:
а) внешнеторгового оборота У= 807,8+661 (2)
б) экспорта У= 157,8+(-2,7) г (3)
в) импорта товаров У= 650,2+68,7 I (4)
Оценка количественных показателей внешней торговли товарами Согдийской области, приведенная на графике, показывает дальнейшее сокращение внешнеторгового оборота в 2009, году, а затем в 2010-2013гг. отмечается незначительный рост. Уровень 2008г. будет достигнут в 2014г., а объем внешнеторгового оборота возрастет за пять прогнозных лет на 35,4%. По мере роста производства, ориентированного на зарубежные рынки, экспорт товаров из Согдийской области возрастет более чем в 1,6 раза. Но, вместе с тем, возрастающая потребность населения и фирм будет покрываться за счет импорта, абсолютная величина которого за пять прогнозных лет увеличится почти в 1,5 раза.
Рис.1. Динамика внешнеторгового оборота, экспорта и импорта товаров по Согдийской области Республики Таджикистан (млн. долл. США)
1200 -1000 800 600 -400 200 0 О-£35-Ш-Ш——ш-£3-ш-И.....
2005 2006 2007 2008 2009 Í 2010 2011 2012 2013 2014 2015
""Ч»'— Экспорт • 139 ! 166 169 162 150 | 152 157 170 195 220 250
—•—Импорт [ 249 389 596 906 659 ¡ 701 73в 806 860 923 1044.
—*— ВТО 389 ) 545 765 1067 809 i 853 693 976 1055 1143 1294
Такое соотношение в темпах роста экспорта и импорта в прогнозном периоде несколько улучшит положение торгового баланса Согдийской области и страны в целом, хотя и то и другое останется отрицательным.
Для достижения прогнозных показателей и повышения эффективности регионального таможенного регулирования экономики необходимо следующее: 1.Одним из важнейших условий формирования оптимальной структуры экспорта, как безусловный приоритет экономической политики регионального развития, на наш взгляд, должен реализоваться через механизмы прямой государственной поддержки экспортеров товаров. Среди последних особое место отводится разработке и установлению рациональной экспортной таможенной пошлины. При ее помощи намного возрастёт возможность решения важнейшей задачи регулирования региональной экономики. 2.На период до 2015г. предстоит диверсифицировать экспорт с постепенным увеличением доли продукции обрабатывающих отраслей с относительно высокой добавленной стоимостью. На конкретных сегментах мирового рынка, где область имеет ярко выраженные конкурентные преимущества, необходимо дифференцировать таможенные тарифы на товары региональных производителей с целью повышения их конкурентоспособности. З.Рост внешнеторгового оборота и, прежде всего, экспорта товаров во многом зависит от создания льготных таможенных условий региональными товаропроизводителями и прямая государственная поддержка в ускорении процесса продажи и доставки товаров зарубежным партнерам. При этом необходимо учитывать наличие существенных межрегиональных различий в объемах и структуре наличных ресурсов, находящихся в распоряжении региона.
Таблица 3
Оценка прогнозных параметров внешнеторгового оборота Согдийской области и пошлино-облагаемой базы импорта (в млн. долларах США)
Показатели Прогноз Рост за 5 лет
2010 оценка 2011 2012 2013 2014 2015
Импорт - всего 701 736 806 860 923 1044 148,9
Пошлино-облагаемой базы импорта 676 702 761 808 859 964 142,6
Средний тариф в процентах 7,8 7,7 7,6 7,5 7,4 7,3 94,8
Сумма пошлины 52,7 54,1 • 57,8 60,6 63,5 70,3 133,5
Расчеты автора.
Введение термина «пошлино-облагаемая база» обусловлено необходимостью точного определения позиций товаров, которые представляют интерес для экономики региона, и в то же время являются источником пополнения бюджета страны. Она представляет ту часть импорта товаров, которая подвергается таможенному обложению и рассчитывается путем вычитания из импорта, суммы ввезенных товаров к которым применяется нулевая ставка таможенных пошлин. Доля последней в объеме импорта колеблется в пределах 7-9%. За рассматриваемый период имело место тенденция увеличения доли пошлины облагаемых товаров в импорте с 79,8% в 2005г. до 92,9% в 2008г. Процесс снижения совпадает с началом мирового финансово-экономического кризиса. В 2010г. по оценкам она увеличится до 96,4%, что связано с дополнительными мерами по обложению пошлинами ввозимых товаров. Затем по прогнозным данным, доля пошлины облагаемых товаров будет постоянно снижаться и к концу 2015г. достигнет 92,5% от импорта. За счет этого, темп роста пошлины облагаемых товаров будет несколько ниже, чем рост импорта в целом. Что касается дохода получаемого за счет таможенной пошлины, то в прогнозном периоде намечается их рост на 33%. При этом особую актуальность приобретает создание беспошлинных таможенных зон в Согдийской области, особенно, в приграничных районах Ашта, Шахристана, Бустона и Пенджикента.
Механизм, используемый региональным таможенным управлением Согдийской области в регулировании ввоза и вывоза товаров, не соответствует возросшим современным требованиям, предъявляемым субъектами региональной экономики. Результаты анализа сложившейся практики перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу показывают, что эффективность регионального таможенного механизма можно повысить тремя способами:
Во-первых, на основе совершенствования таможенной статистики. Результаты анализа подтверждают, что данные о ввозе и вывозе товаров по РТ и его стран-контрагентов часто расходятся. Разница между экспортом Кыргызской Республики (КР) в РТ и импортом РТ из КР достигает от 7 до 15% его величины, а разница между экспортом РТ в КР и импортом КР из РТ составляет от 3 до 9%. Поэтому улучшение качества таможенной статистики и
повышение ответственности сотрудников региональных таможенных управлений обоих государств будет способствовать взысканию таможенных платежей в полном объеме.
Во-вторых, на основе создания свободных экономических зон. В условиях формирования ОЭЗ «СОГД» механизм таможенного регулирования региональной экономики изменится, так как в ней будет действовать особый таможенный режим. Это означает, что иностранные товары полностью или частично освободятся от уплаты таможенных пошлин и налогов, введётся упрощенный порядок перемещения товаров и транспортных средств через границы свободной экономической зоны. В ней ввозимое оборудование и материалы, необходимые для реализации инвестиционного проекта, разместятся и используются без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без запретов и ограничений, и они могут находиться в особой экономической зоне без ограничения сроков.
В-третьих, на основе проведения тарифной дифференциации. Использование таможенного тарифа и других инструментов регулирования импорта будет эффективным, если учитывать степень «чувствительности» товаров к зарубежным аналогам. В связи с этим, при определении степени «чувствительности» товаров к импортным поставкам, автор исходит из двух методологических предпосылок, основанных: во первых - на экспертной оценке чувствительности товарной позиции к ввозу аналогичных товаров, реализуемых на отдельных сегментах внутреннего рынка и во вторых - на определении степени влияния ввозимой технологии, современных материалов и компонентов на совершенствование производства и повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Необходимость тарифной защиты в обоих случаях очевидна.
В эффективном регулировании внешнеторговых операций, осуществляемые субъектами региональной экономики, значительно возрастает роль и значение Всемирной торговой организации (ВТО). Автор считает, что возможность и необходимость присоединения РТ к ВТО имеются. Но необходимо основное внимание акцентировать на двух региональных обстоятельствах: Во-первых, учитывая недостаточную развитость объектов инфраструктуры и разное их состояние в региональных таможенных управлениях, необходимо применить к нашей стране особый
подход, суть которого состоит в представлении более продолжительного времени для преобразований всей таможенной инфраструктуры регионов в соответствии с требованиями ВТО. За подготовительный период нужно разработать и принять меры по защите рынка от иностранной конкуренции и поддержки региональных товаропроизводителей - экспортеров товаров. Во-вторых, в соответствии со сложившейся ситуацией на региональных рынках страны установить временные и сезонные ставки таможенных пошлин на отдельные товары без согласования с ВТО и эти права должны быть представлены региональным таможенным управлениям.
В заключении по результатам исследования автором сформулированы выводы и предложения.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Хошимов Х.Х. Развитие таможенно-тарифного регулирования в Таджикистане // Российское предпринимательство (научно -практический журнал) 11 (2) - М.: «Креативная экономика», 2010, 0,5 пл.
2. Хошимов Х.Х. Таможенные платежи и их влияние на сбалансированность внутреннего рынка // Вестник ТГНУ (научный журнал) 6 (62) часть - I. - Душанбе: «Сино», 2010, 0,6 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференций:
3. Хошимов Х.Х. Согдийский регион: критерии и сравнительный анализ внешней торговли // Учёные записки ХГУ им. академика Б. Гафурова 1(18) - Худжанд, 2011, 0,5 п.л.
4. Хошимов Х.Х. Механизм таможенно - тарифного регулирования и особенности его функционирования в Республике Таджикистан // Молодой учёный (научный журнал) 6 (17) -Чита: ООО «Издательство Молодой учёный», 2010, 0,6 пл.
5. Хошимов Х.Х. Таможенный тариф в системе регулирования национальной экономики // В материалах межд. науч.- практ. конф. БУПК. - Белгород, 2010, 0,7 п.л.
6. Хошимов Х.Х. Таможенный тариф в системе регулирования региональной экономики. В материалах межд. науч.- практ. конф. Балашовского института Саратовского государственного университета. - Балашова, 2010, 1,0 п.л.
7. Хошимов Х.Х. Экономический анализ механизма таможенно - тарифного регулирования // Сборник научных трудов ИЭТ ТГУК -Худжанд : Хуросон, 2010, 0,25 пл.
8. Хошимов Х.Х. Этапы становления таможенного механизма и особенности его применения в политике регионального развития // Сборник научных трудов ЕУК ТГУК -Худжанд, 2009, 0,75 п.л.
9. Хошимов Х.Х. Условия применения административных методов регулирования региональной экономики // Сборник научных трудов ЕУК ТГУК-Худжанд, 2008, 0,25 п.л.
10. Хошимов Х.Х. Развитие таможенной службы Республики Таджикистан в демократическом обществе // Сборник научных трудов ЕУК ТГУК -Худжанд: Хуросон, 2007, 0,25 п.л.
11. Хошимов Х.Х. Формирование и развитие таможенной инфраструктуры в Республике Таджикистан // Сборник научных трудов ЕУК ТГУК -Худжанд: Хуросон, 2006, 0,28 п.л.
Подписано к печати 25.05.2011г. бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.